Формирование источников инвестиций в национальной экономике Таджикистана в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Узакова, Гулнора Маноновна
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Узакова, Гулнора Маноновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы инвестиций в переходной экономике: сущность, классификация источников и особенности
1.1 Сущность и значение инвестиций в современной экономической науке
1.2 Роль инвестиций в национальной экономике и классификация ее источников
1.3 Особенности инвестиционного процесса в переходной экономике Республики Таджикистан
Глава 2. Оценка состояния источников инвестирования в экономики Республики Таджикистан
2.1 Роль государственного источника финансирования инвестиций в условиях перехода к рыночным отношениям
2.2'Анализ накоплений предприятий и коммерческих банков как источника инвестиций
2.3 Оценка состояния сбережений населения как источника инвестиций
2.4 Эффективность иностранных источников инвестиций и их отраслевая структура
Глава 3. , .Дриоритетные .направления активизации инвестиционной деятельности и экономический рост в экономике Республики Таджикистан
3.1 Формирование эффективных механизмов трансформации сбережений в инвестиции
3.2 Совершенствование инвестиционной политики в условиях переходной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование источников инвестиций в национальной экономике Таджикистана в переходный период"
Актуальность темы. Плюрализм собственности привел к изменению роли государства и негосударственных структур в инвестиционном процессе, а появление внешних источников его финансирования образовали новые механизмы капитальных затрат, адекватных глобальной природе рыночной экономики.
В ходе проводимых реформ в республике не были созданы эффективные рыночные механизмы инвестирования «сверху» на базе приватизации собственности, и на этой основе значительно ослабли силы действий административных и экономических рычагов государственного управления. В решающей мере это было связано с распадом унитарного государства, а точнее, с • расстройством и отсутствием источников инвестиций бюджетных средств сверхцентрализованной страны. На сегодняшний день отсутствует действенная система, стимулирующая активизацию инвестиционной деятельности частного, негосударственного сектора экономики «снизу». Частично такое положение можно оправдать отсутствием опыта формирования источников инвестиций в условиях новых, рыночных отношений. Но, длительное существование такого противоречия требует поиска различных вариантов решения этой задачи. За период рыночных реформ в экономике Республики Таджикистан ресурсы валовых национальных сбережений и инвестиций значительно уменьшились. Так, если в 1991 г. валовые сбережения были на уровне 33,3% от ВВП, то в 1999 г. на их долю приходилось 19,4 %. В то же время капитальные вложения в 1991 г. составляли 16,4 %, и к 2002 году их удельный вес снизился до 6,1% ВВП1. Уменьшение валовых сбережений усугублялось неразвитостью механизмов их •1 капитализации и слабыми стимулами использования прибыли в качестве источника роста реальной экономики, что привело к накоплению огромного количества физически и морально устаревших
См: Основные показатели системы национальных счетов.- Душанбе: 2005.- С. 90, 105; Статистический ежегодник: Таджикистан: 15 лет государственной независимости. - Душанбе: 2006. - С.203, 316. технологий в экономике. В этих условиях проблематичным стал вопрос их расширенного воспроизводства. Несмотря на количественный рост субъектов
I инвестирования в частном секторе экономики, отсутствует достаточный объем инвестиций в форме капитальных вложений, возмещающих сокращающиеся государственные инвестиции. В результате, даже с учетом роста иностранных инвестиций, существенных изменений в структуре г источников их получения не происходит.
Между тем проведенные расчеты показывают, что для осуществления программы ускоренного развития экономики объем инвестиций в 2011- 2015 гг. должен возрасти, по сравнению с 2001-2005 гг., в 7,7 раза . Поэтому остро ставится проблема определения возможностей более полного и эффективного использования всех возможных источников финансирования инвестиций в форме капитальных вложений, как внутренних, так и внешних резервов еёувеличения в отечественной экономике.
В итоге можно сделать вывод о том, что теоретическое исследование разнообразных источников финансирования инвестиций в форме капитальных вложений, их субординация и эффективность в достижении устойчивых темпов экономического роста республики являются актуальными проблемами отечественной экономической науки и практики.
Состояние изученности проблемы. Инвестиционный процесс всегда был в центре внимания отечественной и зарубежной экономической науки. Теория инвестиций развивается как составная часть мировой экономической науки. В трудах классиков политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С.Милля, Ф.Кэне были заложены теоретические основы проблем накоплений и инвестиций, и их роли в расширенном воспроизводстве. Исследование этих проблем было продолжено представителями маржиналистской школы (У.С.Джевонс, А.Маршалл, Дж. М. Кейнс и другие), которые анализировали
2См: Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К. Экономическая наука в условиях формирования рыночных отношений// Экономика Таджикистана: стратегия развития.- Душанбе: 2002-№4 -С. .31. микро- и макроэкономические аспекты проблемы взаимосвязи инвестиций и их роли в росте экономики.
Следующий этап научных исследований инвестиций связан с развитием кейнсианской школы (Харрод-Домар, Э.Хансен, П. Самуэльсон). Представители этой школы определили особое место категории инвестиций среди остальных экономических понятий. Основатели монетарной школы (М.Фридмен, А.У.Филлипс) большое внимание уделяли государственному регулированию инвестиционных процессов.
Среди российских ученых большой вклад в исследование проблем инвестиций внесли: В.В.Бочаров, В.С.Бард, С.Ю.Глазьев, В.Гуртов, Л.Л.Игонина, И.А.Бланк и многие другие. В советский период проблемам эффективности капитальных вложений были посвящены работы Хачатурова Т.С, Новожилова В. В, Ноткина А.Н, Черковца В.Н, Сорокина Н.В. и других.
В Республике Таджикистан в последнее время уделяется огромное внимание исследованию различных аспектов проблем инвестирования. Из отечественных * исследователей можно упомянуть вклады академиков Рахимова Р.К., Назарова Т.Н. и Каюмова Н.К., а также научные работы Кошлакова Г.В., Тураевой М.О., Комилова С.Д., Ризокулова Т.Р., Расулова Г. и других, которые опубликовали ряд работ, посвященных отдельным аспектам проблемы инвестиций, где отражается следующее: исследование инвестиционного климата Республики Таджикистан; государственное регулирование инвестиций; роль капитальных затрат в росте экономики; анализ оценки эффективности капитальных вложений и роли иностранных инвестиций в экономике республики.
Однако недостаточно изучены процессы формирования источников инвестирования, их классификация и эффективность в переходной экономике Республики Таджикистан, где необходимо акцентировать внимание, прежде всего, на альтернативных возможностях увеличения инвестиционных ресурсов за счет внутренних и иностранных источников их финансирования.
Теоретическая и практическая значимость, недостаточная освещенность указанных проблем определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в раскрытии процесса формирования источников инвестирования, определении соотношения их многообразных форм и эффективности, нахождения возможностей их результативного увеличения за счет всех источников. На этой основе в процессе исследования для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- изучить экономическое содержание, роль и место инвестиций в переходной экономике Таджикистана;
- классифицировать источники инвестиций в зависимости от специфических особенностей национальной экономики;
- выявить особенности инвестиционного процесса в национальной экономике страны;
- оценочными методами проанализировать внутренние источники инвестирования, выявив направления использования накоплений предприятий и коммерческих банков;
- определить уровень эффективности иностранных инвестиций и их роль в осуществлении структурных преобразований в экономике Республики Таджикистан;
- анализировать роль финансовых посредников в активизации инвестиционного процесса.
- исследовать пути совершенствования государственной инвестиционной политики в условиях транзитивной экономики Республики Таджикистан и определить стратегические направления развития реального сектора экономики;
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются научные основы и практика формирования источников инвестиций в переходной экономике Таджикистана.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической теории, исследование ученых экономистов разных школ и направлений, Послания президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан. Для выявления сущности рассматриваемой проблемы были использованы данные органов государственной статистики, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан, статистические данные и отчеты Национального банка Республики Таджикистан.
Научная новизна. Предлагается своеобразный подход к решению проблем формирования источников инвестиций в переходной экономике Таджикистана, и их привлечению в реальный сектор экономики. Отличительной чертой этого подхода является анализ теоретических основ источников финансирования инвестиций, определение их соотношений и эффективности, выработка конкретных путей использования разных источников капитальных вложений позволяющих обеспечить экономический рост в народном хозяйстве переходной экономики.
К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующее:
1. Предложена авторская • трактовка определения инвестиций в условиях национальной экономики. Инвестиции - это затраты субъектов экономики на реальное имущество, интеллектуальную собственность и финансовые активы, приводящие к положительным или отрицательным результатам с течением времени в форме дохода или убытка.
2. Уточнена классификация источников инвестиций с учетом национальных особенностей экономики Республики Таджикистан. Выявлено, что наряду с внутренними источниками инвестиций, такими как бюджетные средства, сбережения и накопления субъектов экономики, кредиты банков, и внешними — иностранными" инвестициями и займами в национальной экономике заметное место занимают теневые доходы.
3. Доказано положение о том, что в* зависимости от значения и удельного веса источники финансирования инвестиций имеют определенную субординацию (иерархию) в рамках национальной экономики. Для развития важных инфраструктурных отраслей государственные капитальные вложения носят приоритетный характер. Высокую эффективность могут дать смешанные формы финансирования капитальных вложений на макро - и микроуровнях. Основными частными источниками финансирования инвестиций являются официальные и теневые сбережения сверхбогатых, богатых и граждан со средними доходами. Главная задача здесь, легализация теневых доходов и создание благоприятного инвестиционного климата и правовых норм. Другие источники идут за этими ключевыми элементами инвестиций.
4. Предложен целостный механизм эффективного благоприятствования капитальным вложениям из всех источников инвестиций. Он включает в себя комплекс взаимосвязанных элементов, состоящих из налогово-бюджетной, кредитно-денежной, таможенной, валютной и правовой системы. Правительство - должно строго 'контролировать и защищать инвесторов на стадиях проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и технологии.
5: Обосновано, что приоритетной отраслью развития экономики Таджикистана является гидроэнергетика, занимающая ключевые позиции в эффективном росте всех сфер народного хозяйства. Государственные капитальные вложения и приобретение акций гидроэлектростанций являются смешанной формой финансирования капитальных вложений в экономику, что должно привести к формированию первичного, ограниченного финансового рынка, частично защищенного от внешних шоков (особенно «финансовых пузырей») и укрепляющего экономическую безопасность страны.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании государственной инвестиционной политики, а также могут служить в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований инвестиционной основы обеспечения устойчивого экономического роста страны.
Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе для преподавания соответствующих курсов: «Экономическая теория», «Экономическая оценка инвестиций», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на научно - практической областной конференции «Проблемы экономического роста Республики Таджикистан» (2008 г.); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и исследователей (2010г.) и на ежегодной научной апрельской конференции преподавателей и студентов ХГУ имени академика Б.Гафурова.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура" и объем работы'.' Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов в которых приведены таблицы и рисунки, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Узакова, Гулнора Маноновна
Заключение
Всесторонний анализ трудов представителей различных школ экономической теории, науки о финансах, посвященных изучению инвестиций, источников их формирования и изучение экономического состояния национального хозяйства и характеристик реализованных правительственных мер в Республики Таджикистан, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Структура источников финансирования инвестиций в экономике Республики Таджикистан отличается существенными особенностями. Это обусловлено тем, что переход к рыночной модели инвестирования с характерным для нее изменением соотношения между государственным источником и инвестициями частного сектора (предприятий, банков, населения) начало осуществляться в условиях общественно- политической нестабильности в стране и глубочайшего экономического кризиса. Это привело к тому, что значительная часть предприятий особенно реального сектора, с одной стороны не обладают достаточными собственными источниками для финансирования инвестиционной деятельности, а с другой не имеют возможности использования заемных и привлеченных инвестиционных ресурсов. В результате в ходе проводимых реформ постепенное снижение роли государственных источников в инвестиционном процессе не было компенсировано активизацией" негосударственных субъектов инвестирования.
2. В переходной экономике Республики Таджикистан стало характерным нарастание разрыва между величиной потенциальных и реальных инвестиционных' ресурсов. Низкий уровень капитализации потенциальных инвестиционных ресурсов, т.е. сбережений, является результатом проявления недоверия к финансово-кредитной системе республики.
3. Анализ государственных инвестиций показал, что в рыночных условиях роль государства как непосредственного инвестора приоритетно сохраняется для социальной сферы и тех отраслей, которые имеют особое государственное значение.
4. Роль основных источников финансирования инвестиционной деятельности, к которым относятся собственные средства предприятий (в виде прибыли и амортизационных отчислений), незначительна. Это связано с ухудшением финансового положения предприятий, которое вызвано длительным и резким спадом экономики. Снижение массы прибыли, рост количества убыточных предприятий, наличие огромного количества морально и физически устаревших основных фондов и отсутствие амортизационной политики весьма ограничили финансовые возможности предприятий.
5. В условиях нехватки собственных средств для инвес-тиционных целей появляется другой источник инвестиций - долгосрочные вложения банков в производство на протяжении периода рыночного реформирования, которые также характеризуются крайне низкими значениями. Причинами слабой инвестиционной активности банков явились, с одной стороны, высокая норма обязательных резервов и ставки рефинансирования, а с другой - ограниченная ресурсная база и особенности структуры их пассивов. Преобладание доли краткосрочных пассивов в структуре привлеченных средств банков второго уровня, при сдерживающей монетарной политике Национального банка и растущего спроса со стороны непроизводственной сферы, делают предоставляемые долгосрочные кредиты дорогими и недоступными, особенно для предприятий реального сектора экономики.
6. В целом по республике, хотя и в не больших объёмах, существует база для личных сбережений населения. Однако роль сбережений населения в инвестиционных процессах, как и в других странах СНГ, пока еще невелика.--- •
7. Объемы привлеченных иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, несмотря на ежегодный рост, намного меньше действительных потребностей страны. В целом, несмотря на применяемые меры, инвестиционный климат остаётся пока неблагоприятным, что определяется незначительностью притока иностранных инвестиций, К тому же имеют место неблагоприятные сдвиги в структуре накопленных инвестиций, к которым можно отнести: а) долю прямых иностранных инвестиций, которая ежегодно имеет тенденцию снижения; б) сложившуюся отраслевую структуру инвестиций, где в основном преобладает финансирование непроизводственных секторов и сырьевых отраслей, в то время как в отрасли готовой продукции промышленности направляются незначительные средства.
8. Хотя количество совместных предприятий, которые являются основной формой участия иностранного капитала в экономике страны, растёт, почти все они являются убыточными или же имеют незначительную прибыль.
9. В сложившейся к настоящему времени ситуации целесообразно акцентировать внимание на создании благоприятных условий для использования эффективных механизмов активизации внутренних инвестиций, в то же время не отказываясь от привлечения иностранного капитала.
10. Действующая налоговая система не стимулирует развитие и повышение эффективности производства и увеличение доходов населения. В результате чего повышается уровень теневой экономики, уменьшается налоговая база, а это, в свою очередь, снижает инвестиционные возможности государства.
11. Современная денежно-кредитная политика государства, или же политика «дорогих денег», которая основана на монетаристской концепции, ограничивая уровень монетизации экономики, явилась сдерживающим фактором инвестиционной активности субъектов инвестирования.
Практические предложения, сделанные в результате исследования, заключаются в следующем: о В экономике Республики Таджикистан, где имеется определенная созданная производственная инфраструктура, целесообразно направить средства преимущественно на техническое перевооружение и реконструкцию действующих или уже созданных предприятий, что даст возможность реанимировать производство после резкого и длительного спада во время кризиса переходного периода. о Ужесточить контроль над использованием государственных инвестиций, постепенно переходя от безвозвратной основы государственного инвестирования к возвратно-платным условиям финансирования экономики, что повысит их эффективность и позволит взвешенно подходить к определению приоритетных направлений инвестирования. о Применять на практике долевое участие государства в инвестиционном процессе с преобладанием доли частного сектора. С одной стороны, это решит проблему ограниченных финансовых возможностей государства, а с другой - проблему повышения доверия частного сектора. * о Учитывая особенности состояния производственного сектора экономики Республики Таджикистан, необходимо расширить предоставление налоговых льгот. Однако было бы целесообразным предоставлять льготы адресно и индивидуально приоритетным отраслям, чтобы они стимулировали предприятия к накоплению капитала для последующего инвестирования, а не стали бы элементом повышения доходов отдельных предпринимателей. о' = Дальнейшим снижением нормы обязательных резервов и ставки рефинансирования, совершенствованием системы гарантирования вкладов, всяческой. поддержкой новых форм кредитования, например, таких, как лизинговая деятельность коммерческих банков, направить экономическую политику государства на стимулирование долгосрочного кредитования экономики и уменьшение процентной ставки. Такая политика позволит мобилизовать свободные денежные средства и направить их на обновление производственных мощностей, вследствие чего увеличится прибыль предприятий и, соответственно, их кредитоспособность. о Государство в ближайшее время должно содействовать формированию эффективных механизмов трансформации сбережений в инвестиции. В этом направлении необходимо решить проблемы развития как первичного, так и вторичного рынка ценных бумаг и коллективных форм инвестирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование источников инвестиций в национальной экономике Таджикистана в переходный период"
На правах рукописи
УЗАКОВА ГУЛНОРА МАНОНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
Специальность: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
44572
ХУДЖАНД - 2011
4844572
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория»
Худжандского Государственного Университета имени академика Б. Гафурова
Научный руководитель - доктор экономических наук
Рахимов Абдулатиф Маджидович.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Исмоилова Малохат Махмудовна
- кандидат экономических наук, Алиджанов Джамшед Абдукаюмович
Ведущая организация - кафедра экономической теории и маркетинга
Института предпринимательства и сервиса.
Защита диссертации состоится 9 марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 737.002.05 при Худжандском государственном университете имени акад. Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.
Автореферат разослан « » ¿^С^^ССЬ^^ 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук Ризокулов Т. Р.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Плюрализм собственности привел к изменению роли государства и негосударственных структур в инвестиционном процессе, а появление внешних источников его финансирования образовали новые механизмы капитальных затрат, адекватных глобальной природе рыночной экономики.
В ходе проводимых реформ в республике не были созданы эффективные рыночные механизмы инвестирования «сверху» на базе приватизации собственности, и на этой основе значительно ослабли силы действий административных и экономических рычагов государственного управления. В решающей мере это было связано с распадом унитарного государства, а точнее, с расстройством и отсутствием источников инвестиций бюджетных средств сверхцентрализованной страны. На сегодняшний день отсутствует действенная система, стимулирующая активизацию инвестиционной деятельности частного, негосударственного сектора экономики «снизу». Частично такое положение можно оправдать отсутствием опыта формирования источников инвестиций в условиях новых, рыночных отношений. Но, длительное существование такого противоречия требует поиска различных вариантов решения этой задачи. За период рыночных реформ в экономике Республики Таджикистан ресурсы валовых национальных сбережений и инвестиций значительно уменьшились. Так, если в 1991 г. валовые сбережения были на уровне 33,3% от ВВП, то в 1999 г. на их долю приходилось 19,4 %. В то же время капитальные вложения в 1991 г. составляли 16,4 %, и к 2002 году их удельный вес снизился до 6,1% ВВП1. Уменьшение валовых сбережений усугублялось неразвитостью механизмов их капитализации и слабыми стимулами использования прибыли в качестве источника роста реальной экономики, что привело к накоплению огромного количества физически и морально устаревших технологий в экономике. В этих условиях проблематичным стал вопрос их расширенного воспроизводства. Несмотря на количественный рост субъектов инвестирования в частном секторе экономики, отсутствует достаточный объем инвестиций в форме капитальных вложений, возмещающих сокращающиеся государственные инвестиции. В результате, даже с учетом роста иностранных инвестиций,
'См: Основные показатели системы национальных счетов,- Душанбе: 2005,- С. 90,105; Статистический ежегодник: Таджикистан: 15 лет государственной независимости. - Душанбе: 2006. - С.203,316.
существенных изменений в структуре источников их получения не происходит.
Между тем проведенные расчеты показывают, что для осуществления программы ускоренного развития экономики объем инвестиций в 2011- 2015 гг. должен возрасти, по сравнению с 20012005 гг., в 7,7 раза1. Поэтому остро ставится проблема определения возможностей более полного и эффективного использования всех возможных источников финансирования инвестиций в форме капитальных вложений, как внутренних, так и внешних резервов её увеличения в отечественной экономике.
В итоге можно сделать вывод о том, что теоретическое исследование разнообразных источников финансирования инвестиций в форме капитальных вложений, их субординация и эффективность в достижении устойчивых темпов экономического роста республики являются актуальными проблемами отечественной экономической науки и практики.
Состояние изученности проблемы. Инвестиционный процесс всегда был в центре внимания отечественной и зарубежной экономической науки. Теория инвестиций развивается как составная часть мировой экономической науки. В трудах классиков политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С.Милля, Ф.Кэне были заложены теоретические основы проблем накоплений и инвестиций, и их роли в расширенном воспроизводстве. Исследование этих проблем было продолжено представителями маржиналистской школы (У.С.Джевонс,
A.Маршалл, Дж.М.Кейнс и другие), которые анализировали микро - и макроэкономические проблемы взаимосвязи инвестиций и их роли в росте экономики.
Следующий этап научных исследований инвестиций связан с развитием кейнсианской школы (Харрод-Домар, Э.Хансен, П. Самуэльсон). Представители этой школы определили особое место категории инвестиций среди остальных экономических понятий. Основатели монетарной школы (М.Фридмен, А.У.Филлипс) большое внимание уделяли государственному регулированию инвестиционных процессов.
Среди российских ученых большой вклад в исследование проблем инвестиций внесли: В.В.Бочаров, В.С.Бард, С.Ю.Глазьев,
B.Гуртов, Л.Л.Игонина, И.А.Бланк и многие другие. В советский
'См: Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К. Экономическая наука в условиях формирования рыночных отношений// Экономика Таджикистана: стратегия развития,- Душанбе: 2002-№4 -С. .31.
период проблемам эффективности капитальных вложений были посвящены работы Хачатурова Т.С, Новожилова В. В, Ноткина А.Н, Черковца В.Н, Сорокина Н.В. и других.
В Республике Таджикистан в последнее время уделяется огромное внимание исследованию различных аспектов проблем инвестирования. Из отечественных исследователей можно упомянуть вклады академиков Рахимова Р.К., Назарова Т.Н. и Каюмова Н.К., а также научные работы Кошлакова Г.В., Тураевой М.О., Комилова С.Д., Ризокулова Т.Р., Расулова Г. и других, которые опубликовали ряд работ, посвященных отдельным аспектам проблемы инвестиций, где отражается следующее: исследование инвестиционного климата Республики Таджикистан; государственное регулирование инвестиций; роль капитальных затрат в росте экономики; анализ оценки эффективности капитальных вложений и роли иностранных инвестиций в экономике республики.
Однако недостаточно изучены процессы формирования источников инвестирования, их классификация и эффективность в переходной экономике Республики Таджикистан, где необходимо акцентировать внимание, прежде всего, на альтернативных возможностях увеличения инвестиционных ресурсов за счет внутренних и иностранных источников их финансирования.
Теоретическая и практическая значимость, недостаточная освещенность указанных проблем определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в раскрытии процесса формирования источников инвестирования, определении соотношения их многообразных форм и эффективности, нахождения возможностей их результативного увеличения за счет всех источников. На этой основе в процессе исследования для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- изучить экономическое содержание, роль и место инвестиций в переходной экономике Таджикистана;
- классифицировать источники инвестиций в зависимости от специфических особенностей национальной экономики;
- выявить особенности инвестиционного процесса в национальной экономике страны;
- оценочными методами проанализировать внутренние источники инвестирования, выявив направления использования накоплений предприятий и коммерческих банков;
- определить уровень эффективности иностранных инвестиций и их роль в осуществлении структурных преобразований в экономике Республики Таджикистан;
- анализировать роль финансовых посредников в активизации инвестиционного процесса.
- исследовать пути совершенствования государственной инвестиционной политики в условиях транзитивной экономики Республики Таджикистан и определить стратегические направления развития реального сектора экономики;
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются научные основы и практика формирования источников инвестиций в переходной экономике Таджикистана.
Теоретической и методологической основой исследования
явились работы классиков экономической теории, исследования ученых- экономистов разных школ и направлений, послания президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан. Для выявления сущности рассматриваемой проблемы были использованы данные органов государственной статистики, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан, статистические данные и отчеты Национального банка Республики Таджикистан.
Научная новизна. Предлагается своеобразный подход к решению проблем формирования источников инвестиций в переходной экономике Таджикистана, и их привлечению в реальный сектор экономики. Отличительной чертой этого подхода является анализ теоретических основ источников финансирования инвестиций, определение их соотношений и эффективности, выработка конкретных путей использования разных источников капитальных вложений позволяющих обеспечить экономический рост в народном хозяйстве переходной экономики.
К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующее:
1. Предложена авторская трактовка определения инвестиций в условиях национальной экономики. Инвестиции - это затраты субъектов экономики на реальное имущество, интеллектуальную собственность и финансовые активы, приводящие к положительным
или отрицательным результатам с течением времени в форме дохода или убытка.
2. Уточнена классификация источников инвестиций с учетом национальных особенностей экономики Республики Таджикистан. Выявлено, что наряду с внутренними источниками инвестиций, такими как бюджетные средства, сбережения и накопления субъектов экономики, кредиты банков, и внешними - иностранными инвестициями и займами в национальной экономике заметное место занимают теневые доходы.
3. Доказано положение о том, что в зависимости от значения и удельного веса источники финансирования инвестиций имеют определенную субординацию (иерархию) в рамках национальной экономики. Для развития важных инфраструктурных отраслей государственные капитальные вложения носят приоритетный характер. Высокую эффективность могут дать смешанные формы финансирования капитальных вложений на макро - и микроуровнях. Основными частными источниками финансирования инвестиций являются официальные и теневые сбережения сверхбогатых, богатых и граждан со средними доходами. Главная задача здесь, легализация теневых доходов и создание благоприятного инвестиционного климата и правовых норм. Другие источники идут за этими ключевыми элементами инвестиций.
4. Предложен целостный механизм эффективного благоприятствования капитальным вложениям из всех источников инвестиций. Он включает в себя комплекс взаимосвязанных элементов, состоящих из налогово-бюджетной, кредитно-денежной, таможенной, валютной и правовой системы. Правительство должно строго контролировать и защищать инвесторов на стадиях проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и технологии.
5. Обосновано, что приоритетной отраслью развития экономики Таджикистана является гидроэнергетика, занимающая ключевые позиции в эффективном росте всех сфер народного хозяйства. Государственные капитальные вложения и приобретение акций гидроэлектростанций являются смешанной формой финансирования капитальных вложений в экономику, что должно привести к формированию первичного, ограниченного финансового рынка, частично защищенного от внешних шоков (особенно «финансовых пузырей») и укрепляющего экономическую безопасность страны.
Теоретическая и практическая значимость работы
заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании государственной инвестиционной политики, а также могут служить в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований инвестиционной основы обеспечения устойчивого экономического роста страны.
Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе для преподавания соответствующих курсов: «Экономическая теория», «Экономическая оценка инвестиций», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Организация и финансирование инвестиций».
Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на научно - практической областной конференции «Проблемы экономического роста Республики Таджикистан» (2008 г.); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и исследователей (2010г.) и на ежегодной научной апрельской конференции преподавателей и студентов ХГУ имени академика Б.Гафурова.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов в которых приведены таблицы и рисунки, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы инвестиций в переходной экономике: сущность, классификация источников и особенности» - исследована сущность инвестиций, уточнена классификация их источников с учетом специфических особенностей отечественной экономики, определена их роль в повышении эффективности реального сектора экономики и выявлены особенности инвестиционных процессов в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.
В современной экономической литературе инвестиции рассматриваются в двух аспектах: во-первых, как затраты в факторы производства и финансовые инструменты и, во-вторых, инвестиции в форме капитальных вложений. В советской экономической литературе термин "инвестиции" почти не применялся. Основным понятием того периода были «капитальные вложения». В последующем термин "инвестиции" получил более широкое применение в научном обороте. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория, т.е. система экономических отношений, связанная с движением стоимости и авансированная в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения1. Изучение обширной экономической литературы по проблемам инвестиций наводит нас на мысль о том, что среди экономистов в научной литературе нет единого подхода к определению этой важной экономической категории. На основании изучения положительных и отрицательных сторон этих дефиниций в работе дается собственное определение инвестиций: Инвестиции - это затраты субъектов экономики на реальное имущество, интеллектуальную собственность и финансовые активы, приводящие к положительным или отрицательным результатам с течением времени в форме дохода или убытка. Специфическими чертами этого определения являются: а) Оно охватывает черты инвестиций в финансовые инструменты, в основной капитал и в интеллектуальную собственность, б) Они осуществляются в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде времени, в) Достижение положительного эффекта является одним из важных результатов затрат, но не единственным итогом. Так, затраты в сферах спорта и культуры не окупаются, г) Результаты затрат могут быть позитивными или негативными. Огромные капитальные вложения, затраченные во времена СССР, часто приводили к убыткам. Такой итог может быть и тогда, когда цены на новую технику выше их производительности. Кроме этого, в условиях переходной экономики, где из-за отсутствия опыта, неадекватной разработки механизмов инвестирования, непредсказуемого характера инфляции в большинстве случаев осуществляемые вложения не приносят ожидаемого дохода. д) Эффективность затрат определяется из их соотношения с результатами.
1 Инвестиционная деятельность: учебное пособие/ Под редакцией Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой.- М.: КНОРУС, 2005.-С.9.
Для этого существуют критерии и показатели эффективности инвестиций. На наш взгляд, данное определение является наиболее емким, охватывая все стороны инвестиционной деятельности. И самое главное- оно адекватно с позиции любого конкретного субъекта их осуществления - государства, предприятия или домашнего хозяйства. Здесь в качестве инвестора могут выступать все хозяйствующие субъекты экономики.
В экономической литературе при анализе источников финансирования инвестиций выделяют внутренние и внешние источники инвестирования. На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций можно отнести государственное бюджетное финансирование, сбережения населения, накопления предприятий и коммерческих банков; к внешним -иностранные инвестиции, кредиты и займы. Наряду с этими источниками в каждой отдельно взятой стране могут быть и другие источники, которые специфичны только для данных стран на определенной стадии развития. Что касается экономики Таджикистана, то в качестве такового на текущем этапе развития на наш взгляд можно выделить роль теневой экономики.
Теневые доходы формируются в основном за счет неформальной экономики. В наших условиях, по оценкам отечественных ученых, она составляет около 60-80% ВВП.1 Официальная статистика при подсчете годового объема ВВП исходит из того, что теневая экономика составляет примерно 25%. Уточнение указанных объемов в данном контексте, на наш взгляд, не является принципиально важным но, даже опираясь на данные официальной статистики, роль теневых источников в инвестиционном процессе на нынешнем этапе развития нельзя не отметить.
С достижением суверенитета появилось значительное количество факторов, тормозящих инвестиционные процессы. Речь идет прежде всего о 25- кратном сокращении бюджетных средств унитарного государства направляемых в капитальные вложения. Ранее на их основе были построены крупные гиганты в промышленности, ставшие лицом нашей экономики. С ликвидацией этого источника капитальные вложения ограничились не только для расширенного, но и для простого воспроизводства основных производственных фондов.
1 См.'.Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста// Экономика Таджикистана: стратегия развития, 2003-№1; Ризокулов Т.Р. Теоретико-методологические особенности стагфляционных процессов в трансформационной экономике (на примере РТ). Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук,- Душанбе: 2009; Аналитические доклады ПРООН, 2007
Именно это и является одной из весомых причин морального и физического износа основных производственных фондов экономики республики.
Перед экономикой республики появилась острая проблема нормального функционирования крупных и средних предприятий, которые в основном были приватизированы. Практика показала, что для восстановления изношенных основных фондов финансовых средств частников и кредитных ресурсов недостаточно. Необходимо учесть и другой важный момент. Активная часть основных производственных фондов, сформировавшихся в период единого государства, носила затратный характер, и выпускаемая ими продукция, имея высокую цену, по качеству была значительно ниже, чем идентичные товары зарубежного производства, что привело к перепроизводству продукции и приостановке производства. Этому способствовали нехватка энергоносителей в экономике, разрыв хозяйственных связей и установление многочисленных барьеров между государствами, которые ранее составляли единое экономическое пространство. Эти процессы привели к демонтажу существующей техники и технологии, что является формой деиндустриализации экономики. Другим последствием этой тенденции стало наличие в экономике большого удельного веса неприбыльных предприятий. Их удельный вес в экономике ныне составляет 32%. Единственным кардинальным решением этой сложной задачи является внедрение новой техники и технологии, которые носят капиталоемкий характер. Но, этих средств у данных предприятий нет, и они не имеют больших финансовых возможностей, а банки им не доверяют. В то же время и у государства, для восстановления всех этих звеньев нет средств. Государственных ресурсов хватает лишь для помощи отдельным стратегически важным предприятиям. Есть и другие негативные особенности
инвестиционного процесса имеющие наследственный характер. Речь идет о наличии в экономике сознания расточительства в отношении ресурсов, низкой самоотдаче, низкой организованности и низкой производительности труда. В итоге результаты на единицу затрат не повышаются.
Имеют место также особенности инвестиционных процессов, приобретённые в период становления рынка. Различные формы собственности привели к наличию многообразных источников инвестиций, включая внутренние и внешние затраты; к хронической нехватке инвестиционных ресурсов и их направлению в приоритетные
отрасли и социальные сферы, которые играют решающую роль в развитии экономики; значительно увеличились риски инвестирования экономики, которые частично связаны с ухудшением инвестиционного климата; инвестиции, осуществляемые на уровне предприятий в основном охватывает оборотные средства, существенно не влияющие на конечные результаты производства; в экономике превалируют краткосрочные кредиты над долгосрочными; на уровне предприятий чистая прибыль не играет значительной роли в качестве источника расширенного воспроизводства основных производственных фондов. Более того, часто предприятия, получающие прибыль, включают их часть в состав издержек производства для дальнейшего коррупционного присвоения.
Для определения доли потребления и сбережения в структуре дохода в экономической теории используются такие категории как средняя склонность к потреблению (АРС), средняя склонность к сбережению (APS), предельная склонность к потреблению (MPC) и предельная склонность к сбережению (MPS), введенные Дж.М. Кейнсом. Рассмотрим статистические данные этих показателей в экономике Республики Таджикистан.
Таблица 1.
Расчет параметров средней склонности к потреблению (АРС) и _средней склонности к сбережению (APS)*._
Коэффициенты годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
АРС 0,76 0,76 0,72 0,65 0,73 0,67 0,69 0,66 0,77
APS 0,24 0,24 0,28 0,35 0,27 0,33 0,31 0,34 0,23
MPC - 0,76 0,63 0,46 1,21 0,53 0,75 0,60 5,03
MPS - 0,24 0,37 0,54 -0,21 0,47 0,25 0,40 -4,03
♦Рассчитано по: Национальные счета Республики Таджикистан. Статистический сборник. -Душанбе: 2010.-С.20, 21.
Как показывают данные таблицы в экономике Таджикистана значение средней и предельной склонности к потреблению и сбережению не соответствуют кейнсианским теоретическим постулатам. Суть основного психологического закона Кейнс определяет так: «...люди склонны, как правило, увеличивать своё потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход»1. На этом основании Кейнс рассматривал потребление как возрастающую функцию от текущего дохода. Однако проведенные расчеты на основе статистических данных отечественной экономики (по крайне мере, данные за
1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег .-M.: 1978.-С.90
12
период с 2004 по 2009 гг.) свидетельствуют о том, что показатели средней и предельной склонности к потреблению и сбережению на рост дохода реагируют хаотично, иными словами нет четко установленной связи между растущим доходом, потреблением и сбережениями1. Исключение составляют 2001-2004гг., где прослеживается действие «психологического закона». В нашей экономике эта тенденция не может иметь место по следующим причинам. Во-первых, абсолютные размеры доходов субъектов экономики незначительны, что ограничивает интервалы изменения потребления и сбережения. Доказательством этого является высокая доля потребления в доходе. Во-вторых, для изменения их соотношения необходимо многократное увеличение доходов агентов экономики. Только в этом случае доля потребления в доходе будет постоянной величиной, а сбережения в значительной мере возрастут.
Другим фактором, оказывающим дестимулирующее воздействие на инвестиционные процессы, является неадекватная структура денежной массы. В её структуре доля наличных денег в 2000 году составляла 81,2%, а в 2009 году - 41,4%. Теоретически, по опыту развитых стран, этот показатель должен составлять не более 10% . Такое соотношение носит неслучайный характер. В нашей экономике валовые сбережения в наличной форме являются очень важным источником финансирования инвестиций, что частично объясняется высоким удельным весом этой формы хранения денег.
Во второй главе - «Оценка состояния источников инвестирования в экономике Республики Таджикистан» - проанализированы источники инвестиций в переходной экономике страны, определена роль государственного источника, сделан анализ состояния использования собственных и заемных средств предприятий, исследована роль сбережений населения в инвестиционном процессе, а также дана оценка иностранных источников инвестиций в экономике Республики Таджикистан.
Роль государственных капитальных вложений в инвестиционном процессе можно проследить по воспроизводственной структуре основных фондов (таблица 2). По этим данным можно сделать следующие выводы: во-первых, высок удельный вес нового строительства в
'См: Ризокулов Т.Р. Кейнсианская теория и экономика переходного пеиода (на примере Республики Таджикистан)// Вестник Таджикского национального университета. Серия: Экономических наук - 2008-№2(47)-С.16.
2.См:Ризокулов Т.Р. О некоторых монетарных факторов макроэкономической нестабильности в условиях становления рыночной экономики (ретроспективный анализу/Экономика Таджикистана: стратегия развития,-2008.-№3.-С.103.
воспроизводственной структуре капитальных вложений, что связано с их направлением на объекты социального значения (строительство стадионов, школ, музеев памятников и т.д.). Во-вторых, если в начальный период в этой структуре расходы на техническое перевооружение и реконструкцию занимали немалый удельный вес, то в 2009г. их доля существенно сократилась. Между тем главным направлением позитивных изменений должно быть обновление устаревшей активной части основных производственных фондов.
Таблица 2.
Воспроизводственная структура государственных _капитальных вложений, в %_
Показатели годы
2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Инвестиции в основной капитал,всего 100 100 100 100 100 100 100 100
В том числе направленные на: техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий 34,9 21,5 7,4 7,2 7,4 4,3 5,1 0,4
Расширение действующих предприятий 14,5 21,4 2,1 0,1 4,5 0,4 1,01 0,5
Новое строительство 10,4 36,7 70,7 75,8 83,9 93,6 92,1 98,8
Отдельные объекты действующих предприятий 40,2 20,4 8,2 16,2 3,7 1,6 1,7 0,3
Источник: Статистический ежегодник Республики Таджикистан,- Душанбе: 2009.- С.312.
Уменьшение инвестиций, направляемых на эти цели, стало причиной возрастания износа основных средств реального сектора экономики, которые уже в скором будущем превратятся в металлолом. Производственные мощности промышленности в основном были созданы до обретения независимости страны, и, по данным министерства промышленности Республики Таджикистан степень износа основных фондов этой отрасли приближается к 90%, а в топливной промышленности достигает 100%.
Очевидно, что данное положение связано со следующими причинами:
- Цены на новую технику высокие, и поскольку её внедрение требует больших затрат, то даже «кармана страны» не хватает для комплексного обновления парка оборудования. В настоящее время необходимо в массовых масштабах обновлять основные фонды страны. Речь, прежде всего, идет об отраслях инфраструктуры. Так, например, только для очищения бассейна Таджикского моря от грязи необходимо затратить один млрд. долл. США, а строительство каскада электростанций требует несколько десятков миллиардов долларов США.
- В начальный период затраты на внедрение новой техники и технологии значительно увеличиваются и появляются трудности по нахождению средств.
- Внедрение и эксплуатация новой техники требуют наличия высококвалифицированных специалистов по их наладке и использованию. Немаловажное значение имеет формирование качественно нового сервисного обслуживания новой техники и технологии.
- Стадия эксплуатации новой техники требует подготовки рабочих кадров с хорошими профессиональными знаниями. Профессионально-технические училища республики в данный момент не в состоянии их подготовить. Кроме того, на стадии проектирования внедрения новой техники и технологий немаловажное значение имеет оптимальное определение сроков окупаемости и нормы рентабельности будущих капитальных вложений.
В экономике Таджикистана собственные ресурсы предприятий в форме прибыли и амортизационных отчислений выступают в качестве источника финансирования инвестиций. Однако их роль незначительна. Это аргументируется тем, что прибыль, получаемая предприятиями от всех видов хозяйственной деятельности, не является высокой, и это частично объясняется высоким уровнем физического и морального износа основных средств. В рыночных условиях для обеспечения прибыли производимая продукция должна быть конкурентоспособной, а нехватка инвестиций и несвоевременная замена физически и морально устаревших основных фондов приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с продукцией, изготавливаемой на более совершенном оборудовании.
Затраты на единицу производимой продукции на предприятиях республики высокие, что закономерно приводит к низкому уровню выработки на один человеко-час и сдерживает рост заработной платы. Единственный путь решения этой проблемы - внедрение новой техники и технологии приводящий к росту производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи. Существующие основные производственные фонды на предприятиях республики выгодно работали в условиях валовых показателей, когда накручиванием вала достигался рост чистой прибыли. Такой подход в период рынка неприемлем, ввиду того, что производимые товары - низкого качества и не выдерживают конкуренции аналогичных зарубежных образцов, что означает отсутствие коренных изменений в мышлении производителей в этой плоскости. Последнее, одномоментно не происходит, требуя затрат и времени. Вдобавок к этому, с переходом к рынку, на основе дефицита энергоносителей стали возрастать цены на них, итогом которых является рост издержек производства, и ограничение базы роста прибыли. Низкие абсолютные и относительные размеры прибыли предприятий означают ещё и то, что у этих звеньев нет достаточных стимулов для роста данного показателя и дальнейшего его превращения в инвестиции. Во-первых, ставка налога на прибыль, установленная налоговым кодексом Республики Таджикистан, высокая по отношению к низкому абсолютному размеру получаемой прибыли. Мировой опыт показывает, что любое налоговое давление сдерживает рост предложения, и здесь для решения этого вопроса, необходимо на определенный срок минимизировать ставку налога на прибыль. Общеизвестно, что в период «рейганомики» до 1985г. в экономике США данная форма налога вообще была ликвидирована. Во-вторых, превращению прибыли в инвестиции препятствует ряд факторов. Одним из них является отсутствие комплексного механизма стимулирования новых инвестиций. Стимулы, которые имеются в этой области, носят отдельный и эпизодический характер. Известно, что инвестиции- это затраты, связанные с большим риском, где получение результата происходит в будущем. Если инвесторы ожидают в будущем ухудшение инвестиционного климата хотя бы по одному фактору или параметру, то они не будут инвестировать экономику, ибо это, как правило, приводит их к банкротству. Отсюда возникает необходимость открытия всех возможностей для свободного инвестирования, начиная от стадии проектирования до полной эксплуатации новой технологии, где государство должно взять под свою жесткую опеку весь процесс,
защищая инвесторов от «атаки» всевозможных государственных и негосударственных структур. В-третьих, для предприятий, инвестирующих экономику, целесообразно применить систему ускоренной амортизации основных производственных фондов.
Для участников рыночных отношений кредиты банковской системы являются одним из самых важных источников инвестиций. Необходимо отметить, что банковский кредит в качестве инвестиционного ресурса выступает таковым в том случае, если обеспечивает расширенное воспроизводство основного капитала заемщика, а оно требует долгосрочных кредитных вложений. Высокий удельный вес краткосрочных ссуд (почти 84%) говорит о том, что кредиты всего лишь обеспечивают кругооборот оборотных средств, и предприятия реального сектора экономики не имеют возможностей обновления своих основных фондов. Кредитные организации пока еще неохотно направляют свободные финансовые ресурсы на долгосрочное кредитование экономики, отдавая по-прежнему предпочтение краткосрочному кредитованию. Долгосрочные кредиты коммерческих банков для предприятий реального сектора остаются недоступными, что связано со следующими причинами: во-первых, банки пока, не располагают большими кредитными ресурсами для финансирования инвестиций в долгосрочный период; во-вторых, в течение длительного времени в экономике сохранялись принципы жесткой монетарной политики. Даже в условиях мирового финансового и экономического кризиса проценты за кредиты коммерческих банков в республике не снизились, что характеризует слабую гибкость банковской сферы к внешним шокам. В развитых экономиках мира для выхода из такой ситуации, уровень этого показателя был резко снижен и даже доведен до нуля (например, в экономике Японии). С другой стороны, максимальное снижение цены кредита может повлечь за собой значительный рост портфеля рискованных кредитов и увеличения объема их краткосрочной формы, что приведет к резкому повышению цен. Такая ситуация была в экономике республики в первой половине 90-ых годов прошлого века. В-третьих, имеет место значительное количество негативных моментов формирующих инвестиционный климат. Изменения политической власти, недостатки механизма экономического стимулирования инвестиций, неправильные расчеты срока их окупаемости, затягивание сроков строительства на базе значительного расстройства материально-технической базы
отраслей народного хозяйства-все это минимальный перечень проблем, которые возникают перед субъектами экономики, использующими долгосрочные кредиты.
В условиях предельных ограничений капитальных вложений, сбережения субъектов экономики представляют собой ценный ресурс и источник инвестирования. В данном контексте проанализировано соотношение доходов и расходов населения в экономике Таджикистана (Табл.3).
Таблица 3.
Соотношение доходов и расходов населения в _экономике Таджикистана_
Показатели годы
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Чистый доход, на одного члена домохозяйства в месяц, сомони 31,1 36,7 48,88 72,59 89,35 136,19 138,41
Расходы, на одного члена домохозяйства в месяц, сомони 31,46 39,03 48,82 69,54 89,35 136,19 138,41
Источник: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе:,2010.-С. 119.
Нами аргументировано, что при существующем уровне доходов население не в состоянии делать сбережения. Например, если в 20052008гг. у населения был почти нулевой уровень сбережений, то в 20032004гг. он вообще имел отрицательное значение. Это означает, что население потребляет больше произведенного дохода. Однако эти выводы можно поставить под сомнение, если учесть, что в структуре расходов населения присутствуют такие статьи как строительство и покупка недвижимости, мебели и вклады в учреждения банков. Как отмечает академик Рахимов Р.К. «эта проблема по всей вероятности решается за счет денежных переводов трудовых мигрантов»1. Действительно, денежные переводы частных лиц в страну за 2007 год составили более 1,7 млрд. долларов США, увеличившись, по сравнению с прошлым годом на 57,3%, а за период с января по июнь 2008 года объем поступивших денежных переводов физических лиц в республику составил более 1 млрд. долларов США, увеличившись относительно аналогичного периода предыдущего года на 79,6%2. Вдобавок к этому, если учесть тот факт, что сумма до 3 тыс. долларов
'Рахимов Р.К. Соотношение сбережений и инвестиций в экономики Таджикистана// Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2007-№3. - С. 46.
2 По данным официального сайта Национального банка Республики Таджикистан www.nbt.ti
США, идущих из Российской Федерации согласно законодательству не подлежит декларированию, то можно предполагать, что реальные объемы денежных потоков намного превышают официальные данные. Кроме этого в структуре доходов домашних хозяйств, а также отдельных предпринимательских структур доминирующие позиции занимают теневые доходы. Если мы будем классифицировать население республики по уровню личных сбережений то можно различать четыре группы: граждане с низкими, средними, высокими и сверхвысокими доходами. Конечно, первая группа не имеет возможности проинвестировать экономику. Население со средними доходами имеет возможность развивать малое предпринимательство. Но опыт развития этой формы показывает, что основным препятствием здесь, является невыгодный итог официальной формы деятельности мелких предпринимателей и последующий их уход в теневой сектор. Что касается богатых и сверхбогатых людей, то здесь главным условием является создание благоприятного инвестиционного климата. Основным лозунгом в этом процессе становится: «Дело не в том, откуда появились эти деньги, а в том, как эффективно использовать их». Главная проблема здесь- в расширении источников инвестиций в экономике республики, за счет перевода нелегальной экономики в легальную. Такой вывод непосредственно касается валовых сбережений населения республики.
В настоящее время потребность страны в капитальных вложениях частично удовлетворяется притоком иностранных инвестиций. Это, в первую очередь, связано с необходимостью обновления и совершенствования производственного потенциала, внедрения новых технологий, современного менеджмента, стимулирования среднего и малого бизнеса. Как известно, различают прямые и портфельные инвестиции.
Прямые инвестиции являются более привлекательными как для инвесторов, так и для страны. Известно, что при такой форме инвестор, участвующий в управлении капиталом и имеющий возможность регулирования этого процесса, стремится не к вывозу полученной прибыли, а к вложению капитала для расширения своего производства.
На текущем этапе развития наиболее распространенной формой участия иностранного капитала в экономике государства является создание совместных предприятий. В начале переходного периода приток иностранных инвестиций в республику был относительно слабым. Позднее инвестиционное положение улучшилось, и в начале
нового тысячелетия объем накопленных инвестиций в экономике республики имел устойчивую тенденцию роста и, по сравнению с 1997 годом, увеличился почти в 20 раз. Статистические данные по РТ показывают, что устойчивый рост инвестиций происходил в основном за счет так называемых прочих инвестиций и их доля за этот период выросла с 0,9% в 1997 году до 43,6% в 2008 году. В то же время доля прямых инвестиций сократилась с 99% до 43,2%, т.е. существуют неблагоприятные изменения в структуре привлеченных инвестиций.
Согласно статистическим данным, в республике количество совместных предприятий за последние годы растет. По сравнению с 2002 годом, в 2009 году их количество увеличилось почти на 50%. Анализ показывает, что в целом по экономике совместные предприятия остаются убыточными, т.е. выручка от реализации товаров меньше чем затраты на производство и реализацию, за исключением 2006 года, когда в целом по совместным предприятиям была получена прибыль. Как единственный положительный момент можно отметить прибыльность совместных предприятий в городе Душанбе (кроме 20082009гг.). Вместе с тем средняя рентабельность совместных предприятий по городу крайне низкая и составляет всего 0,5%, т. е. затраты на 1 сомони составили 99 дирамов.
В третьей главе - «Приоритетные направления активизации инвестиционной деятельности и экономический рост в экономике Республики Таджикистан», - определены эффективные механизмы трансформации сбережений в инвестиции и основные направления государственной инвестиционной политики, позволяющие дать рост реальной экономике Республики Таджикистан в условиях переходного периода.
Проведенный анализ показывает, что в современных условиях ощущается нехватка инвестиционных ресурсов из всех источников, особенно за счет недостаточности и неэффективности использования сбережений субъектов экономики. В ходе проведенных экономических реформ наиболее сложным оказалось создание институтов финансового рынка, способных обеспечить мобилизацию инвестиционных ресурсов и действенного механизма привлечения сбережений частных субъектов в инвестиционную сферу.
В этом плане следует отметить, что в превращении сбережений в инвестиционные ресурсы ведущая роль отводится финансовому рынку. Однако в Республике Таджикистан, несмотря на то, что сформирована правовая база, создана Таджикская центральная фондовая биржа,
функционирует Агентство по ценным бумагам и иностранным инвестициям, рынок ценных бумаг представлен преимущественно государственными ценными бумагами. Торги проводятся на неорганизованном рынке, являются неустойчивыми и осуществляются в основном для приобретения контрольного пакета акций отдельными субъектами экономики. Фактически можно говорить о том, что в Таджикистане отсутствует организованный фондовый рынок. Поэтому можно отметить, что недостаточный уровень организации финансового рынка в Республике Таджикистан приводит к низкому уровню капитализации сбережений.
Одним из наиболее распространенных способов превращения сбережений в инвестиционные ресурсы является кредитный рынок, организованный банковской системой. Однако, к сожалению, из-за отсутствия доверия населения, привлечение свободных средств граждан банковской системой остается пока на низком уровне. Чтобы восстановить доверие населения в Республике Таджикистан в 2003 году был принят Закон «О гарантии вкладов физических лиц». Этим в определенной степени удалось смягчить данную проблему. В 2008г. по сравнению с 2000г., сбережения населения выросли в 39,3 раза. Но принятие этих и других мер еще не позволило достичь ожидаемых целей в плане перевода сбережений в инвестиционный ресурс.
В диссертации предлагаются эффективные пути финансирования капитальных вложений: активизация процесса государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций с постепенным переходом от безвозвратно - бюджетного финансирования к финансированию на возвратно-платной основе; использование практики долевого участия государства в инвестиционном проекте, где должна преобладать доля частного сектора; предоставление государственных гарантий, как наиболее предпочтительной формы государственной поддержки; введение налоговых льгот, стимулирующих предприятия к накоплению капитала и инвестированию, и предоставление инвестиционного налогового кредита; рост монетизации экономики, совершенствование структуры денежной массы, снижение процентных ставок и повышение роли национальной валюты. Все это может обеспечить устойчивый инвестиционный подъем.
Теоретически Национальный банк, снижая норму обязательных резервов и ставку рефинансирования, способствует расширению возможностей кредитования экономики. Но в Республике Таджикистан
эти мощнейшие рычаги денежно-кредитной политики не обеспечивают ожидаемого эффекта, что на наш взгляд, обусловлено растущим спросом, предъявляемым в основном со стороны непроизводственного сектора с быстрым оборотом капитала и отстающим от этого предложением денег со стороны коммерческих банков.
В работе доказано положение о том, что для динамичного роста экономики Республики Таджикистан необходимо иметь приоритеты. Одновременно решить все проблемы экономики невозможно, ибо для этого просто не будет хватать инвестиций. Этой приоритетной отраслью является электроэнергетика. В республике сосредоточено 60% водных ресурсов Центральной Азии. Началом кардинального решения этой проблемы является строительство Рогунской электростанции. Строительство этой электростанции решает, по меньшей мере, две стратегические задачи: во-первых, будет преодолен дефицит электроэнергии в республике и, во-вторых, при экспорте электроэнергии появляются немалые золото-валютные запасы, позволяющие решать множество проблем экономики республики.
Строительство Рогунской ГЭС началось в 1976г. когда бюджетом СССР было затрачено 800 млн. долл. США. До официального объявления начала строительства этой гидроэлектростанции за счет бюджета республики было затрачено 200 млн. долл. США, а сметная стоимость данного объекта составляет 3,2 млрд. долл. США. Для решения данной проблемы были выпущены акции Рогунской ГЭС, которые были проданы населению в объеме 184 млн. долл. США. Себестоимость одного кВт-часа вырабатываемой электроэнергии на этой электростанции составляет 0,8 цента. На тепловых электростанциях соответствующий показатель составляет 2-3 цента, что означает неоднократную выгодность производства электроэнергии на Рогунской ГЭС. Период окупаемости этого объекта составляет 4-5 лет. При полном использовании мощности этой гидроэлектростанции общий объем производимой электроэнергии в республике, достигнет 29 млрд. кВт-часов, что будет больше внутренней потребности республики примерно на 6 млрд. кВт - часов. При их экспорте, по экспертным оценкам, мы можем создать золотовалютные запасы в объеме 600 млн. долл. США. Ввод в действие этого объекта позволит решить ряд стратегических проблем экономики республики: во-первых, уровень использования производственных мощностей республики возрастет, а это увеличит степень занятости населения и частичной иммиграции трудовых ресурсов в республику. Во-вторых, появляются средства для
развития производственной инфраструктуры. В-третьих, значительно возрастут возможности предоставления государственных кредитов. В-четвертых, у государства появится возможность маневрировать денежными ресурсами и на основе реприватизации наиболее важных предприятий превратить их в рентабельные. В-пятых, появляется возможность строительства новых гидроэлектростанций.
Анализ источников инвестиций при строительстве этого объекта показывает, что применен смешанный вариант инвестирования, а именно капитальные вложения за счет бюджета государства и использование сбережений населения для покупки акций объекта. При этом ценные бумаги не продавались иностранным инвесторам, что создает возможность ограничить внутренний финансовый рынок от внешних шоков. Кроме того, создан первичный, ограниченный рынок ценных бумаг, который не позволяет инвесторам заниматься их спекуляцией в ущерб росту реальной экономики.
В заключении диссертации приводятся выводы, которые кратко можно сформулировать следующим образом:
1. Структура источников финансирования инвестиций в экономике Республики Таджикистан отличается существенными особенностями. Это обусловлено тем, что переход к рыночной модели инвестирования с характерными для нее изменениями соотношений между государственными источниками и инвестициями частного сектора (предприятий, банков, населения) начал осуществляться в условиях общественно-политической нестабильности и глубочайшего экономического кризиса.
2. В переходной экономике Республики Таджикистан стало характерным нарастание разрыва между величиной потенциальных и реальных инвестиционных ресурсов. Низкий уровень капитализации потенциальных инвестиционных ресурсов, т.е. сбережений, является результатом проявления недоверия к финансово-кредитной системе республики.
3. Анализ государственных инвестиций показал, что в рыночных условиях роль государства как непосредственного инвестора приоритетно сохраняется для социальной сферы и тех отраслей, которые имеют особое государственное значение.
4. Роль основных источников финансирования инвестиционной деятельности, к которым относятся собственные средства предприятий (в виде прибыли и амортизационных отчислений), незначительна. Это связано с ухудшением финансового положения предприятий, которое
вызвано длительным и резким спадом экономики. Снижение массы прибыли, рост количества убыточных предприятий, наличие огромного количества морально и физически устаревших основных фондов и отсутствие амортизационной политики весьма ограничили финансовые возможности предприятий.
5. В условиях нехватки собственных средств для инвестиционных целей появляется другой источник инвестиций -долгосрочные вложения банков в производство на протяжении периода рыночного реформирования, которые также характеризуются крайне низкими значениями. Причинами слабой инвестиционной активности банков явились, с одной стороны, высокая норма обязательных резервов и ставки рефинансирования, а с другой - ограниченная ресурсная база и особенности структуры их пассивов. Преобладание доли краткосрочных пассивов в структуре привлеченных средств банков второго уровня, при сдерживающей монетарной политике Национального банка и растущего спроса со стороны непроизводственной сферы, делают предоставляемые долгосрочные кредиты дорогими и недоступными, особенно для предприятий реального сектора экономики.
6. В целом по республике, хотя и в не больших объёмах, существует база для личных сбережений населения. Однако роль сбережений населения в инвестиционных процессах, как и в других странах СНГ, пока еще невелика.
7. Объемы привлеченных иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, несмотря на ежегодный рост, намного меньше действительных потребностей страны. В целом, несмотря на применяемые меры, инвестиционный климат остаётся пока неблагоприятным, что определяется незначительностью притока иностранных инвестиций. К тому же имеют место неблагоприятные сдвиги в структуре накопленных инвестиций, к которым можно отнести: а) долю прямых иностранных инвестиций, которая ежегодно имеет тенденцию снижения; б) сложившуюся отраслевую структуру инвестиций, где в основном преобладает финансирование непроизводственных секторов и сырьевых отраслей, в то время как в отрасли готовой продукции промышленности направляются незначительные средства.
8. Хотя количество совместных предприятий, которые являются основной формой участия иностранного капитала в экономике страны,
растёт, почти все они являются убыточными или же имеют незначительную прибыль.
9. В сложившейся к настоящему времени ситуации целесообразно акцентировать внимание на создании благоприятных условий для использования эффективных механизмов активизации внутренних инвестиций, в то же время, не отказываясь от привлечения иностранного капитала.
10. Действующая налоговая система не стимулирует развитие и повышение эффективности производства и увеличение доходов населения. В результате чего повышается уровень теневой экономики, уменьшается налоговая база, а это, в свою очередь, снижает инвестиционные возможности государства.
11. Современная денежно-кредитная политика государства, или же политика «дорогих денег», которая основана на монетаристской концепции, ограничивая уровень монетизации экономики, явилась сдерживающим фактором инвестиционной активности субъектов инвестирования.
Практические предложения, сделанные в результате исследования, заключаются в следующем:
♦> В экономике Республики Таджикистан, где имеется определенная созданная производственная инфраструктура, целесообразно направить средства преимущественно на техническое перевооружение и реконструкцию действующих или уже созданных предприятий, что даст возможность реанимировать производство после резкого и длительного спада во время кризиса переходного периода.
❖ Ужесточить контроль над использованием государственных инвестиций, постепенно переходя от безвозвратной основы государственного инвестирования к возвратно-платным условиям финансирования экономики, что повысит их эффективность и позволит взвешенно подходить к определению приоритетных направлений инвестирования.
❖ Применять на практике долевое участие государства в инвестиционном процессе с преобладанием доли частного сектора. С одной стороны, это решит проблему ограниченных финансовых возможностей государства, а с другой - проблему повышения доверия частного сектора.
♦> Учитывая особенности состояния производственного сектора экономики Республики Таджикистан, необходимо расширить предоставление налоговых льгот. Однако было бы целесообразным
предоставлять льготы адресно и индивидуально приоритетным отраслям, чтобы они стимулировали предприятия к накоплению капитала для последуещего инвестирования, а не стали бы элементом повышения доходов отдельных предпринимателей.
❖ Дальнейшим снижением нормы обязательных резервов и ставки рефинансирования, совершенствованием системы гарантирования вкладов, всяческой поддержкой новых форм кредитования, например, таких, как лизинговая деятельность коммерческих банков, направить экономическую политику государства на стимулирование долгосрочного кредитования экономики и уменьшение процентной ставки. Такая политика позволит мобилизовать свободные денежные средства и направить их на обновление производственных мощностей, вследствие чего увеличится прибыль предприятий и, соответственно, их кредитоспособность.
❖ Государство в ближайшее время должно содействовать формированию эффективных механизмов трансформации сбережений в инвестиции. В этом направлении необходимо решить проблемы развития как первичного, так и вторичного рынка ценных бумаг и коллективных форм инвестирования.
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Проблемы привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу// Экономика Таджикистана: стратегия развития. -Душанбе: 2009-№3. - 0,9п.л.
2. Проблемы долгосрочного кредитования экономики/ЛВестник Таджикского национального университета. Серия: Экономических наук. -Душанбе: 2010 - №8. - 0,4 п.л.
Статьи и материалы конференций, опубликованные в других
изданиях:
3. Некоторые аспекты проблемы инвестирования в реальный сектор экономики РТ// Раховарди олимони чавон. Худжанд: «Нури маърифат» 2007.-С.224-229. - 0,3п.л.
4. Кредиты банков как источник инвестиций в реальный сектор экономики//Чавонон ва илми муосир. Материалы научно-теоретической республиканской конференции молодых ученых. -Душанбе: «САМТ», 2010.-С.211-216. - 0,4п.л.
5. Роль государственного источника инвестиций в переходном периоде экономики РТ// Дар пайрохаи илми муосир. Материалы научно- теоретической областной конференции молодых ученых,-Худжанд: «Ношир», 2011.-С. 165-171. - 0,4 пл.
6. Особенности инвестиционного процесса в переходной экономике РТ//Проблемы устойчивого роста экономики Республики Таджикистан (Сборник статей). -Худжанд: «Нури маърифат», 2010.-С.137-146. - 0,8 п.л.
7. Эффективность иностранных источников инвестиций и их отраслевая структура в экономике Республики Таджикистан// Проблемы устойчивого роста экономики Республики Таджикистан (Сборник статей). -Худжанд: «Нури маърифат», 2010.-С.126-136. -0,5 п.л.
Подписано к печати 3.02.2011г. бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0п.л. Тираж 100 экз.