Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солиев, Ашурбой Абдувохидович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солиев, Ашурбой Абдувохидович

Введение

Содержание

Глава I. Малая открытая экономика в системе международных ^ экономических отношений.

1.1. Анализ теоретических концепций привлечения иностранных инвестиций в развитие национальных экономик.

1.2. Особенности малой открытой экономики и значение иностранных инвестиций в ее развитии.

1.3. Выбор модели развития экономики применительно к условиям Республики Таджикистан.

Глава II. Проблемы расширения инвестиционных возможностей малой открытой экономики

2.1. Оценка современного состояния инвестиционного комплекса Республики Таджикистан

2.2. Проблемы увеличения инвестиционных ресурсов и необходимость привлечения иностранных инвестиций.

2.3. Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата.

Глава III. Приоритетные направления в использовании иностранных инвестиций

3.1. Основные направления деятельности совместных предприятий в Республике Таджикистан.

3.2. Отраслевая и территориальная структура привлекаемых иностранных инвестиций.

3.3. Соотношение иностранных прямых, портфельных инвестиций и кредитных вложений в экономику Таджикистана.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики"

Актуальность темы исследования

Современное состояние экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой капитала и низкой освоенностью трудовых ресурсов, которые во многом сдерживают процесс развития производительных сил и производственных отношений. Основные производственные фонды народного хозяйства в 2000 году составили 22,4%' уровня 1991 года, безработица по неофициальным данным превышает 30%, причем большая часть занятого населения, сосредоточена в непроизводственных отраслях экономики. Хотя, по официальным данным, уровень ВВП с 1997 года возрастает, в абсолютном выражении и в расчете на душу населения его объем за годы независимости остается низким. В 2001 году объем ВВП составил 43,2% уровня 1991 года и для достижения того уровня нужны огромные инвестиции и время. Такое положение не соответствует целям повышения благосостояния народа и конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Мировая практика показывает, что наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где активно используется иностранный капитал, который, вливаясь в их экономику, усиливает механизм экономических взаимоотношений, повышает объем производства страны и становится фактором развития экономики. На наш взгляд, в условиях экономики Таджикистана привлечение и использование производительного иностранного капитала должно служить «точкой роста» для дальнейшего экономического развития страны, упрочению позиций страны на международных рынках товаров, капиталов и финансов.

Учитывая закономерности развития мировой экономики, одной из которых является усиление открытости экономики, Республике Таджикистан

1 Подсчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001. - С. 167. необходимо развивать внешнеэкономические связи по таким направлениям, как внешняя торговля, передвижение капитала.

Одной из главных задач в области движения капитала является обеспечение его полной мобильности в условиях малой открытой экономики, с тем, чтобы обеспечить доступность мирового рынка капитала для экономики Республики Таджикистан. Современное состояние международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области привлечения иностранных инвестиций показывают, что получение доступа на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства.

В малой открытой экономике, в отличие от большой открытой экономики, изменения некоторых показателей внутреннего рынка капитала (например, внутренней ставки процента) не влияют на мировой рынок капитала. Соответственно, в малой открытой экономике в качестве индикатора изменений внутреннего рынка принимаются мировые показатели.

Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования иностранных инвестиций в условиях переходного периода и инвестиционного кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными.

Вместе с тем, огромный экономический и природный потенциал нашей страны должен способствовать активному притоку иностранных инвестиций в условиях создания для последних, благоприятных инвестиционных условий. В условиях развития международной конкуренции в этой сфере также становится актуальным и исследование характерных черт международного движения капитала и выделение приоритетных факторов способствующих повышению привлекательности экономики страны для иностранных инвестиций.

Состояние изученности проблемы.

В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний по структуре, направлениям и масштабам междуна-ф родного движения капитала, который представлен в следующих школах: марксистской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристкой и ин-ститутциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, Р.Нуреев, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Е.Фелпс, М. Михина, И.Комаров, Е.Звонова, П.Бунич и другие.

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Комилова С.Д., Хасанова М.М., Саидмуродова Л.Х. и других авторов. Проблема привлечения и использо-^ вания иностранных инвестиций рассматривалась на многих научных конференциях и семинарах, проходивших в нашей республике, многие академические и учебные институты занимаются исследованием этой проблемы.

Многие модели экономического роста, которые используют функциональные связи в международном движении капитала, в качестве главного фактора выделяют иностранный капитал. Важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием иностранного капитала и на основе этого разработать стратегию привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана. ^ Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли иностранных инвестиций на пути достижения экономического роста Республики Таджикистан, через анализ инвестиционного комплекса страны и использование моделей для выработки необходимых путей привлечения и эффективного использования иностранного капитала в стране.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи:

• рассмотрев теоретические основы и современные особенности международного движения капитала, раскрыть сущность процесса внутреннего и внешнего инвестирования в условиях малой открытой экономики;

• на основе анализа инвестиционного комплекса Республики Таджикистан обосновать пути ускорения экономического роста страны с привлечением иностранных инвестиций;

• проанализировать состояние привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана с точки зрения их направленности на использование экономического потенциала страны;

• исследовать факторы и условия формирования благоприятного инвестиционного климата в широком привлечении иностранных инвестиций;

• определить приоритетные отрасли для привлечения иностранных инвестиций в соответствии с природно-экономическим потенциалом и повышением их эффективности для достижения экономического роста в Республике Таджикистан.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность экономических отношений Таджикистана по привлечению иностранного капитала для обеспечения экономического роста и более высокого уровня жизни населения республики.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции как фактор ускорения переходного процесса и достижения экономического роста в Таджикистане.

Теоретической и методологической базой исследования явились методы материалистической диалектики, исторического и логического познания, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ прошлого и современного, труды ученых-экономистов Республики Таджикистан и зарубежных стран.

Информационной базой диссертации послужили международные статистические материалы и публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- проведен анализ инвестиционного комплекса Республики Таджикистан, который показал, что в стране происходит безинвестиционный экономический рост. Анализ фактических данных показал, что совокупные капиталовложения имеют слабое взаимодействие с экономическим ростом Республики Таджикистан;

- уровень, объем и динамика привлечения иностранного капитала рассматриваются как важный фактор достижения экономического роста и повышения уровня развития человеческого капитала Республики Таджикистан. Выявлено, что привлечение иностранных инвестиций способствует решению ряда социально-экономических проблем страны, таких как безработица, бедность, повышение качества труда и технологии и ряда других проблем;

- с использованием модели экономического роста Солоу сделана попытка показать выигрыш стран экспортеров и импортеров капитала и выявить объективную необходимость привлечения иностранных инвестиций в сложившихся условиях Республики Таджикистан. На основе графической интерпретации показано, что малая страна, в условиях открытости, получает относительно наибольшую выгоду от ввоза иностранного капитала;

- выявлены причины слабого воздействия действующих совместных предприятий на экономический рост в Таджикистане. Анализ фактических данных показал, что совместные предприятия в целом по республике показывают убыточность и играют незаметную роль в решении проблемы занятости страны;

- определен принцип приоритетности в привлечении прямых капита-лообразующих иностранных инвестиций в Таджикистан по отраслям и странам - партнерам, с выделением их роли в выборе стратегии импорто-замещения и экспортной ориентации страны. Показаны приоритетные отрасли привлечения иностранных инвестиций и потенциальные страны партнеры по инвестициям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ, с использованием различных моделей, может послужить предметом обсуждения для дальнейшей разработки конкретных методов анализа и углубления научного понимания роли иностранных инвестиций в достижении экономического роста, без ущерба национальной экономики. Кроме того, формирование различных программ экономического реформирования предполагает выявление конкретных механизмов взаимодействия капитала с другими факторами производства, с улучшением их структуры и использование принципа последовательной приоритетности сфер его приложения.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1997-2003 гг. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете и в Налогово-правовом институте Республики Таджикистан.

Логика и структура работы определялись состоянием разработанности проблемы, поставленными целями написания работы, степенью актуальности и необходимости эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Солиев, Ашурбой Абдувохидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношение хозяйственных субъектов и государств по поводу необходимости привлечения и использования иностранных инвестиций, являются объектом спора и научных дискуссий между различными представителями экономической науки, в особенности, в экономических школах неоклассиков, неокейнсианцев и монетаристов. Главным образом их идея состоит в одном: ввоз и вывоз капитала являются объективной необходимостью для стран мира с различным уровнем развития экономики. Большую часть моделей различных школ можно применить в условиях рыночных отношений. Это показывает на трудности их использования применительно к условиям Республики Таджикистан. Касаясь стран с переходной экономикой, следует отметить, что отчасти рассмотренные теории требуют определенной корректировки с учетом особенностей переходного периода, хотя во многом положение Республики Таджикистан схоже с положением многих развивающихся стран. Для переходной экономики необходимо ускорить «смену модели» для развития экономики. Применительно к условиям Таджикистана приемлемой является модель малой открытой экономики.

Переход к рыночным отношениям невозможен без использования преимуществ международных экономических отношений и принятием полезного опыта других стран. Практически переходный период отождествляется с периодом усиления открытости национальной экономики республики. В условиях малой открытой экономики Таджикистан подвергается влияниям внешних макроэкономических шоков. Поэтому необходимо создать гибкую экономическую систему, которая способна реагировать на изменения внешних факторов с тем, чтобы обеспечить внутреннее и внешнее равновесие. Разработка государственной экономической политики и прогнозирование развития экономики республики должны осуществляться с учетом особенностей малой открытой экономики.

Наряду с активизацией внешнеторговой деятельности встает вопрос необходимости участия и в других формах международных экономических отношений, в том числе в международном движении капитала. При-^ чем последний, является одним из условий расширения внешней торговли страны.

Цепочка взаимосвязей по направляющему вектору развития показывает нам, что инвестиции являются фактором ускорения перехода к рыночным отношениям и дальнейшего достижения экономического развития, основанной на увеличение объемов промышленного производства и национального дохода. Причем, в условиях инвестиционного кризиса в стране, наибольшая роль отдается иностранным инвестициям, которые вливаясь в отрасли экономики, особенно в реальный сектор, способствуют увеличению объемов производства, развитию конкуренции, освоению местных ресурсов, капиталов и труда, которые неэффективно использовались в стране, ломке старого мышления и активизации национальных инФ весторов, а также они меняют характер производственных отношении с развитием производительных сил страны.

На наш взгляд, учитывая мнение ряда ученых нашей страны, необходимо в ближайшей перспективе выбрать курс экстенсивного экономического роста. То есть нужно всемерно увеличить объем капиталовооруженности труда до достижения устойчивых уровней по показателям, в которых достигается естественная занятость в стране. Но наряду с экстенсифи-кацией, необходимо также в некоторых отраслевых разрезах экономики Таджикистана перейти к интенсификации. Таким образом, можно эффективно сочетать эти два типа экономического роста. Исходя из экономического и социального положения республики, достижимость устойчивого уровня экономического развития, в нынешних условиях Таджикистана, ^ станет реальностью с широким привлечением иностранных инвестиций и эффективного их использования в народнохозяйственном комплексе страны.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику республики обуславливается существующим инвестиционным кризисом, острой нехваткой внутренних сбережений, как важного источника инвестиций и недостаточным стимулом местных предпринимателей к инвестициям в производственные сектора экономики Таджикистана. Также инвестиционному комплексу Республики Таджикистан свойственны следующие проблемы, из которых вытекают необходимость привлечения иностранных инвестиций в страну:

- отсутствие или недостаточность взаимосвязей между инвестициями, сбережением и ставкой процента в стране;

- безинвестиционный экономический рост, который в долгосрочной перспективе сопрягается с нарастающим спадом промышленного производства, в особенности производства готовой продукции, в условиях снижения удельного веса капиталовложений в ВВП;

- низкая обеспеченность труда производительным капиталом, сопряженный с высоким уровнем безработицы и отсутствием новых рабочих мест;

- низкий уровень использования новых технологий в производстве и снижение уровня развития человеческого капитала в стране;

- относительно высокая доля «теневой экономики» в стране, которая проводит к «бегству доходов» за рубеж и недоиспользованию их на цели производства;

- низкий уровень частных инвестиций относительно государственных;

- низкий уровень конкуренции в экономике, высокая доля монополий и отсутствие опыта хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Эти и ряд других проблем существующих в нашей стране показывают объективную необходимость привлечения иностранных инвестиций, которые станут реальным условием ускорения полного перехода к рыночной экономике и достижения реального экономического роста в стране. Такое положение, в нынешних условиях, показывает, что пока в стране нет необходимости говорить о чрезмерности иностранных инвестиций. Лишь в государственной инвестиционной политике необходимо разделить отрасли на категории: поощряемые, ограничиваемые, допускаемые и запрещаемые для вложения иностранных инвестиций, с учетом опыта ряд стран, в частности Китая.

Для широкого привлечения иностранных инвестиций нашей стране необходимо формировать благоприятный инвестиционный климат, который должен характеризоваться рядом показателей социально-экономического, политического и другого характера. Важным условием является не «раздувание» этих показателей в анализе инвестиционного климата, а выделение главных, приоритетных из них, на которые больше всего будут ориентироваться иностранные инвесторы, со всемерным расширением активности государства на решение приоритетных направлений по формированию такого климата. Улучшение главных показателей будет приводить к улучшению и других показателей с учетом взаимосвязи с ними. На наш взгляд, таковыми в нашей стране являются: развитие инфраструктуры, совершенствование законодательства, развитие страхового рынка.

Главная роль в формировании благоприятного инвестиционного климата принадлежит, в конечном итоге, государству и проводимой им политике. Руководящий курс в этом отношении состоит в том, чтобы активно, рационально и эффективно использовать иностранный капитал, причем этот курс должен быть рассчитан на длительное время. На наш взгляд, «активно» означает совершенствование инвестиционной политики и инвестадионного климата на основе дальнейшего раскрепощения сознания и расширения поля зрения, а также всемерно добиться устойчивого роста использованных зарубежных инвестиций. «Рационально» подразумевает целесообразное ориентирование инвестиционной деятельности зарубежных бизнесменов в свете общих требований развития народного хозяйства и оптимизирование структуры производства, с учетом выделяемых приоритетов. А «эффективное» использование иностранного капитала происходит путем улучшения качества и эффективности используемого зарубежного капитала в интересах повышения совокупной мощи государства, международной конкурентоспособности и достижения реального экономического роста.

В настоящее время, хотя иностранные инвестиции с относительно низкими темпами вливаются в экономику республики, их недостаточно для решения социально-экономических задач, а также они не соответствуют полностью принципам приоритетности и эффективности использования. Главным критерием, при определении стратегии привлечения иностранных инвестиций, регулирования и координации деятельности предприятий с участием иностранного капитала, должно быть соответствие потока инвестиций государственным планам реорганизации народного хозяйства. Правительственные органы должны регулировать и координировать иностранные инвестиции так, чтобы максимизировать национальные выгоды и минимизировать плату за услуги. Главный приоритет должен отдаваться прямым иностранным инвестициям, причем капиталообра-зующим инвестициям с высокой производительностью. Из состава прочих инвестиций необходимо уменьшить долю иностранного кредита, с соответствующим увеличением доли грантов на удовлетворение социально-экономических нужд страны (хотя уже на международном уровне иностранную помощь в виде грантов приравнивают к прямым инвестициям). Такое направление требует от государства разработки комплексных инвестиционных программ и широкое использование тендерных принципов их освоения, а также подписания двусторонних договоров по вложению капитала в определенные отрасли, с широкой активизацией местных компаний в участии таких программ. Главными направлениями должны быть: электроэнергетика, инфраструктура рынка, образование и ряд других.

Фактически иностранные инвестиции за период независимости республики вливаются в основном в те отрасли, где имеется максимальная обеспеченность сырьем и трудом. Их структура производства показывает, что главным образом производятся полуфабрикаты и готовая продукция с большой частью для внутреннего потребления страны. Причем их объем незначительный, то есть рациональное использование иностранных инвестиций находится на низком уровне и не соответствует социально-экономическим задачам страны. Соответственно, нам необходимо направлять прямые иностранные инвестиции на приоритетные отрасли, которые будут производить товары ,и услупС как для внутреннего, так и для внешнего рынка. В определении приоритетов нужно исходить из производственного потенциала страны и потребностей внутреннего и внешнего рынка. Кроме того, необходимо определить наиболее приоритетные страны, инвестиции которых будут направляться на соответствующие отрасли экономики Таджикистана, с учетом импортозамещения и экспортоориен-тированной стратегии. Причем нужно отметить, что вопрос экспортной ориентации и импортозамещения нужно решать путем эффективного сочетания обоих видов стратегии. При выборе партнеров по инвестициям, необходимо учитывать их потребности и сравнительные преимущества, с учетом которых эти страны могли бы импортировать произведенные ими в нашей стране товары и услуги, исходя из выгодности торговли. Такой подход намного улучшил бы структуру экспорта нашей страны, который характеризуется в настоящем - высокой долей сырья и сырьевых товаров. С учетом внутренних потребностей, а также узости рынка можно создавать предприятия с участием иностранного капитала для замещения импорта некоторых товаров, не исключая возможности их дальнейшей ориентации на экспортные производства.

Таким образом, принцип приоритетности в привлечении иностранных инвестиций может стать стимулом для дальнейшего эффективного их использования и скорейшего достижения экономического роста и решения многих социально-экономических проблем. Важным моментом в решении такой задачи является создание благоприятных условий для иностранных инвесторов с предоставлением налоговых льгот, развитием инфраструктуры, совершенствованием финансово-кредитной сферы и страхового рынка. Кроме того, необходимо через политику привлечения иностранного капитала всемерно поддерживать и стимулировать внутренние частные инвестиции, которые будут способными конкурировать с иностранным капиталом.

Расширение моделей межстранового перемещения капитала показывает объективную необходимость активного включения страны в эту форму экономических отношений. В нашей работе, анализируя общее состояние экономики страны, мы продемонстрировали применимость некоторых моделей в условиях Республики Таджикистан. Значение таких моделей состоит в том, что в динамичных исследованиях притока иностранных инвестиций можно определить их влияние на общее экономическое состояние страны, а также их эффективное использование в целях достижения экономического роста и повышения благосостояния народа Республики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики"

На правах рукописи

Солиев Ашурбой Абдувохидович

I

Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (на примере Республики Таджикистан)

08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

)

Душанбе -2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: Л.Х. Саидмурадов — кандидат

экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Г.С. Абдусамадов - доктор

экономических наук, профессор М.Н. Тошматов - кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

кафедра экономической теории Российско-Таджикского (Славянского) университета

Защита диссертации состоится « &» 2004

года в часов на заседании регионального диссертаци-

онного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе 25, пр. Рудаки, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « » (¿¿аЛиМО^ 2004 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С.И. Исломов

7237

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой капитала и низкой освоенностью трудовых ресурсов, которые во многом сдерживают процесс развития производительных сил и производственных отношений. Основные производственные фонды народного хозяйства в 2000 году составили 22,4%' уровня 1991 года, безработица по неофициальным данным превышает 30%, причем большая часть занятого населения сосредоточена в непроизводственных отраслях экономики. Хотя по официальным данным уровень ВВП с 1997 года возрастает, его объем в абсолютном выражении и в расчете на душу населения за годы независимости остается низким. В 2001 году объем ВВП составил 43,2% уровня 1991 года и для достижения того уровня нужны огромные инвестиции и время. Такое положение не соответствует целям повышения благосостояния народа и конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Мировая практика показывает, что наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где активно используется иностранный капитал, который вливаясь в их экономику становится фактором развития экономики.

Учитывая закономерности развития мировой экономики, одной из которых является усиление открытости экономики, Республике Таджикистан необходимо развивать внешнеэкономические связи по таким направлениям как, внешняя торговля и передвижение капитала. Одной из главных задач в области движения капитала является обеспечение его полной мобильности в условиях малой открытой экономики, с тем чтобы обеспечить доступность мирового рынка капитала для экономики Республики Таджикистан. Реалии международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой

1 Подсчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001, - С.167.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА £/ С.Петербург 200 7Р К

в области привлечения иностранных инвестиций показывают, что получение доступа на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства. В малой открытой экономике, в отличие от большой, изменение некоторых показателей внутреннего рынка капитала не влияют на мировой рынок капитала. Соответственно, в малой открытой экономике в качестве индикатора принимаются мировые показатели.

Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования иностранных инвестиций в условиях переходного периода и инвестиционного кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными. Вместе с тем, огромный экономический потенциал нашей страны должен способствовать активному притоку иностранных инвестиций в условиях создания благоприятных инвестиционных условий. В условиях развития международной конкуренции в этой сфере также становится актуальным и исследование характерных черт международного движения капитала и выделение приоритетных факторов способствующих повышению привлекательности экономики страны для иностранных инвестиций.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний по структуре, направлениям и масштабам международного движения капитала, который представлен в следующих школах: марксистской, неоклассической, неокейнси-анской, монетаристкой и институтциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, Р.Нуреев, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Е.Фелпс, М. Михина, И.Комаров, Е.Звонова, П.Бунич и другие.

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций рассматриваются и в трудах экономистов Респуб-

лики Таджикистан Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Комилова С.Д., Хасанова М.М., Саидмуродова Л.Х. и других авторов. Проблема привлечения и использования иностранных инвестиций рассматривалась на многих научных конференциях и семинарах, проходивших в нашей республике, многие академические и учебные институты занимаются исследованием этой проблемы.

Многие модели экономического роста, которые используют функциональные связи в международном движении капитала, в качестве главного фактора выделяют иностранный капитал. Важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием иностранного капшала и на основе этого разработать стратегию привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана.

Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли иностранных инвестиций на пути достижения экономического роста Республики Таджикистан, через анализ инвестиционного комплекса страны и использование моделей для выработки необходимых путей привлечения и эффективною использования иностранного капитала в стране.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи:

• рассмотрев теоретические основы и современные особенности международного движения капитала раскрыть сущность процесса внутреннего и внешнего инвестирования в условиях малой открытой экономики;

• на основе анализа инвестиционного комплекса Республики Таджикистан обосновать пути ускорения экономического роста страны с привлечением иностранных инвестиций;

•проанализировать состояние привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана с точки зрения их

направленности на использование экономического потенциала страны;

• исследовать факторы и условия формирования благоприятного инвестиционного климата в широком привлечении иностранных инвестиций;

•определить приоритетные отрасли для привлечения иностранных инвестиций в соответствии с природно-экономическим потенциалом и повышением их эффективности для достижения экономического роста в Таджикистане.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность экономических отношений Таджикистана по привлечению иностранного капитала для обеспечения экономического роста и более высокого уровня жизни населения республики.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции как фактор ускорения переходного процесса и достижения экономического роста в Таджикистане.

Теоретической и методологической базой исследования явились методы материалистической диалектики, исторического и логического познания, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ прошлого и современного, труды ученых-экономистов Республики Таджикистан и зарубежных стран.

Информационной базой диссертации послужили международные статистические материалы и публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- проведен анализ инвестиционного комплекса Республики Таджикистан, который показал, что в стране происходит безинвестиционный экономический рост. Анализ фактических данных показал, что совокупные капиталовложения имеют слабое взаимодействие с экономическим ростом Республики Таджикистан;

- уровень, объем и динамика привлечения иностранного капитала рассматриваются как важный фактор достижения экономического роста и повышения уровня развития человеческого капитала Республики Таджикистан. Выявлено, что привлечение иностранных инвестиций способствует решению ряда социально-экономических проблем страны, таких как безработица, бедность, повышение качества труда и технологии и ряда других;

- с использованием модели экономического роста Солоу сделана попытка показать выигрыш стран экспортеров и импортеров капитала и выявить объективную необходимость привлечения иностранных инвестиций в сложившихся условиях Республики Таджикистан. На основе графической интерпретации показано, что малая страна, в условиях открытости, получает относительно наибольшую выгоду от ввоза иностранного капитала;

- выявлены причины слабого воздействия действующих совместных предприятий на экономический рост в Таджикистане. Анализ фактических данных показал, что совместные предприятия в целом по республике показывают убыточность и играют незаметную роль в решении проблемы занятости страны;

- определен принцип приоритетности в привлечении прямых капиталообразующкх иностранных инвестиций в Таджикистан по отраслям и странам - партнерам, с выделением их роли в выборе стратегии импортозамещения и экспортной ориентации страны. Показаны приоритетные отрасли привлечения иностранных инвестиций и потенциальные страны партнеры по инвестициям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ, с использованием различных моделей, может послужить предметом обсуждения для дальнейшей разработки конкретных методов анализа и углубления научного понимания роли иностранных инвестиций в достижении экономического роста без ущерба национальной экономике. Кроме того, формирование различных программ экономического реформирования предполагает вы-

явление конкретных механизмов взаимодействия капитала с другими факторами производства, с улучшением их структуры и использование принципа последовательной приоритетности сфер его приложения.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1997-2003 гг. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете и в Налогово-правовом институте Республики Таджикистан.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 4,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены цель и задачи, научная новизна, методология и методика исследования, а также практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Малая открытая экономика в системе международных экономических отношений» - проводится анализ теоретических концепций привлечения иностранных инвестиций, рассматриваются особенности малой открытой экономики и значение иностранных инвестиций в ее развитии, а также обосновывается необходимость выбора модели развития применительно к условиям Республики Таджикистан.

Анализ теоретических концепций привлечения иностранных инвестиций показал, что основные теории и модели рассматривают международную миграцию капитала с точки зрения их влияния на страну вывозящую капитал и принимающей его. Современные теории миграции капитала условно

можно разделить на три школы: неоклассическую, неокейнси-анскую и монетаризм.

Большинство теорий неокейнсианского и монетаристского направления рассматривают движение иностранного капитала в слаборазвитых странах как вливание иностранной помощи, не учитывая при этом проблему самостоятельного движения прямых инвестиций. В этих моделях прямой вклад иностранных инвестиций в принимающую экономику отрицается. В основном рассматривается вклад иностранной помощи. На наш взгляд, для принимающей страны необходимо переключиться от приема иностранной помощи к приему эффективных инвестиций в реальный сектор экономики.

Неоклассическая и неокейнсианская школы рассматривают модели вывоза капитала в основном с точки зрения рыночных принципов, не учитывая присущие многим принимающим странам, в том числе странам с переходной экономикой, трансформационные процессы.

В диссертационной работе необходимость вывоза капитала рассматривается в двух формах: помощи развитию и частные прямые иностранные инвестиции. Иностранная помощь выступает стимулятором экономического роста стран доноров, а для стран получателей такой помощи, она является передачей дохода от богатых стран к бедным. Иностранная помощь осуществляется в виде межгосударственных кредитов и кредитов международных организаций. Учитывая, что в странах экономики развития имеются в основном две причины импорта капитала: нехватка сбережений и иностранной валюты (согласно взглядам неокейнсианцев), международная помощь имеет положительное воздействие на их экономику, заполняя нехватку сбережений и иностранной валюты.

Частные прямые иностранные инвестиции имеют больший положительный эффект в развитии экономики принимающей страны. В отличие от кредитов привлечение частных прямых иностранных инвестиций требует эффективной государственной политики с учетом закономерностей их передвижения и степени открытости национальной экономики.

Основываясь на существующих в экономической науке моделях - большой и малой открытой экономики, в диссертационном исследовании предполагается, что Республика Таджикистан приближается к условиям малой открытой экономики.

Республика Таджикистан занимает небольшую долю на мировых рынках товаров и капиталов. По нашим подсчетам, доля республики в мировом экспорте и в мировом ввозе прямых иностранных инвестиций не превышает 0,02%, соответственно. Экономика Таджикистана находится под влиянием внешних валютных, финансовых и ценовых шоков. Высокая, относительно мировой, внутренняя процентная ставка в Таджикистане не подвержена влиянию первой. В республике ставка рефинансирования Национального банка Таджикистана (НБТ) колеблется от 14% до 20%. По подсчетам, средняя процентная ставка в республике в 2002 году составила 19,6%.2 В условиях, когда внутренняя ставка процента намного выше мировой ставки, теоретически она должна обеспечивать приток зарубежных инвестиций в республику. Но в условиях Таджикистана такая процентная ставка не влияет на приток инвестиций в экономику.

Известно, что внешнее равновесие в малой открытой экономике достигается при равновесии счета текущих операций и счета движения капитала. Учитывая низкий объем сбережений и высокую ставку процента, мы можем утверждать, что в Таджикистане объем притока инвестиций в страну теоретически будет равен объему дефицита счета текущих операций. Фактически такое положение не происходит. За годы независимости Республики Таджикистан состояние платежного баланса характеризуется, в большей степени, отрицательным сальдо. Например, по данным НБТ в 2000 году дефицит платежного баланса Республики Таджикистан составил около 12,2 млн. долларов США. Такое положение указывает на недостаточность объема привлечения иностранных инвестиций для обеспечения внутреннего и внешнего равновесия. Покры-

2 Подсчитано по: Весгник национальною банка Таджикистана. - 2002, Л°3, -С.13-14

тие дефицита платежного баланса в Таджикистане осуществляется за счет резервов НБТ и кредитов МВФ, увеличивая внешнюю задолженность страны.

В Таджикистане происходит процесс перехода от состояния высокой немобильности капитала к неполной мобильности, а затем к полной мобильности каптала. В таких условиях кривая платежного баланса в модели Манделла-Флеминга ВР более крутая по сравнению с полной мобильностью капитала, и любые перемещения линий ГБ (кривая то-варною рынка) и ЬМ (кривая денежною рынка) приводят к меньшим эффектам увеличения дохода.1 Даже перемещение кривой К при увеличении I осу дарственных расходов изначально увеличивает доход (У). Это приводит к росту импорта и увеличению спроса на иностранную валюту. Правительство, для подержания курса национальной валюты, будет сдерживать предложение денег и соответственно это смещает кривую ЬМ влево вследствие чего, происходит эффект вытеснения, то есть прежний уровень дохода У уменьшается, а внутренняя процентная ставка увеличивается. Учитывая, что в Республике Таджикистан используется регулируемая плавающая система определения валютного курса (почти как фиксированная) утверждения верны относительно применимости такой модели анализа и в республике.

В диссертационном исследовании показано, что воздействие прямых инвестиций положительно не только для страны - реципиента, но и для страны экспортера, приносящих гарантированную норму прибыли. Если прямые инвестиции выгодны для обеих взаимодействующих стран, тогда можно говорить об общем эффекте таких инвестиций для мировой экономики.

В проведенном анализе, 1де показывается влияние иностранных инвестиций в условиях открытости, за основу взяты графические интерпретации модели Солоу (См. рис. 1). Для этого сделаны некоторые допущения: две страны имеют одинаковую численность населения; страна 1 является наиболее

3 См.: Саидмурадов Л.Х. Международная экономика: теория, история, политика. -Душанбе, 2002,-Г. 324

развитой, а страна 2 развивающейся страной; причиной вывоза капитала является его избыток. В начале в стране 1 имеется избыток запаса капитала (Ако), а в стране 2 имеется меньшая капиталовооруженность (Вко), как это показано на рисунке 1. После снятия ограничения на свободное перемещение капита-

Рисуиик 1. Мпкстраяовое перемещение капитала и движение к ус тойчивому уровню капиталовооруженности.

Такое перемещение будет осуществляться до тех пор пока не достигается устойчивый уровень (к*) в одной или обеих странах. При перемещении капитала уровень инвестиций на работника и производительность в стране 2 увеличиваются с \г

до ?2 и с уг до У 2 , соответственно, а в стране 1 эти показатели уменьшились (но в меньшей степени из-за наклона гра-

7 ' '

фика) с 1] до 1 и у! до у 1 соответственно. В стране 1 достигается конечная цель - максимизация потребления, а в стране 2 увеличение национального дохода (в данном случае выпуск на работника). Кроме того, в стране 2 увеличивается занятость. В конечном итоге, так как предельный продукт капитала (МРК) зависима от ставки процента, можно сделать вывод, что ставка процента между двумя странами выравнивается. Рассмотренная ситуация с переливом капитала на рисунке 1 характеризует состояние открытости экономики. За-

метим, что страна 2, как малая открытая экономика относительно больше выиграла от притока иностранных инвестиций.

Резюмируя основные положения первой главы, в диссертационной работе делается вывод о том, что в условиях малой открытой экономики Республики Таджикистан необходимо активно взаимодействовать с мировым рынком капитала с целью широкого привлечения иностранных инвестиций.

Бо второй главе - «Проблемы расширения инвестиционных возможностей малой открытой экономики» -анализируется современное состояние инвестиционного комплекса Республики Таджикистан с точки зрения инвестиционных возможностей и необходимости привлечения иностранных инвестиций, а также рассматриваются условия и факторы формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

В 1997 году, после глубоко спада производства, в республике был отмечен рост ВВП на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост ВВП наметился в последние годы. Так в 2001 и 2002 гг. ВВП возрос на 10,2% и 9,1%,4 соответственно. В среднем за 1997-2002 годы в Таджикистане ежегодный прирост ВВП составил - 6,4%.5 Однако объем реального ВВП в 2001 году составлял всего 43,2% уровня 1991 года. Соответственно для достижения уровня ВВП 1991 года по среднегодовому темпу 6,4%, согласно «правилу 70», республике понадобится более 11 лет.

Инвестиционный комплекс Республики Таджикистан находится в кризисном состоянии. Для него характерны нижеследующие определенные черты.

1. Снижение удельного веса капитальных вложений и валовых сбережений в ВВП и слабые механизмы рыночной взаимосвязи между ними. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.

Из таблицы видно, что в структуре доходов уровень сбережений имел устойчивую тенденцию к снижению до 2000

4 Информация основана на официальных данных Республики Таджикистан

* Солиев X. Социально-экономическое развитие страны в 2002 году: итоги и проОлемы/ЛЭкономика Таджикистана: С1 ратегия развитии. - 2003, №1, - С.5

года, когда изменение удельного веса капитальных вложений имел циклический характер, хотя в абсолютном выражении, по фактическим ценам анализируемых лет, они увеличились. Следовательно, несмотря на наметившуюся в экономике стабилизацию, кризис в инвестиционной сфере продолжается.

Таблица 1.

Удельный вес капитальных вложений и доля валовых сбережений в ВВП за 1991-2001 гг.г

Показатели 1991 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Удельный вес капитальных вложений в ВВП 16,4 8,6 13,0 6,7 9,1 6,0 7,7

Доля валовых сбережений в ВВП 34,3 32,0 29,3 23,3 19,4 18,3 18,9

Из-за затянувшегося кризиса, высокой инфляции, неэффективных денежных реформ в экономике республики и, самое главное, из-за недоверия к банковской системе реальные сбережения населения очень низкие и примерно составляют 0,12-0,15% ВВП.7 Большую часть депозитов, как в национальной, так и в иностранной валюте составляют депозиты на срок до 1 года. Поэтому и кредиты со стороны коммерческих банков республики предоставляются в большей части на краткосрочный период. Следовательно, производственные предприятия не обеспечены необходимыми инвестиционными ресурсами. Таким образом, в республике сформировалась цепочка отрицательной взаимосвязи между низкими сбережениями в экономике и низким уровнем долгосрочного кредитования.

2. Отсутствие механизма воздействия инвестиций на экономический рост. На рисунке 2 показана динамика ВВП и инвестиций в основной капитал.8 Из диаграммы можно заметить, что рост ВВП, начиная с 1997 года, определенно не связан с инвестициями. Такое несоответствие показывает невозможность конкретного анализа мультипликатора инвестиций в экономике. Как отмечает академик АН РТ Р.К. Рахимов, -

6 Подсчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан, - Душанбе, 2002, - С. 165.

7 Таджикистан. Отче г по человеческому развитию, - Душанбе, 2000, - С.77

* Составлен на основе подсчета данных Ежегодника РТ с использованием программы Excel.

«в республике наблюдается преимущественно безинвестици-онный экономический рост».9

Рисунок 2. Дня

■ВВП ■ ищипщм > оошю > к 1951г.)

120 100 80 60 40 20 0

\ - ♦—Темпы рост ВВП (V солостат м ых цен оф —Тейпы роста инвестиций в основной капитал (» сопоставимых цене»)

а

л

а --й-'' •».• - г • . й 1-1 1-1 Г ' 1 ( , 1

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 года

3. Нестабильность динамики показателей инвестиционного комплекса Республики Таджикистан. С использованием модели экономического роста Солоу выявлено, что изменение запасов капитала за период 1995-2001 гг. в Таджикистане неустойчиво. В совокупности за этот период запасы капитала в республике уменьшились на-23,3 сомони на одного работника.

4. Высокая доля государственных источников финансирования в совокупных капиталовложениях. Этот показатель в Таджикистане самый высокий по сравнению с другими странами СНГ.10 Увеличивающаяся доля внебюджетных источников финансирования показывает, что инвестиционная активность предприятий и организаций повышается в последние годы, причем большая часть капиталовложений из внебюджетных средств осуществляется за счет иностранных инвестиций в (2000 году - 28,1%).

5. Высокая доля незавершенного строительства. За 10-летний период независимости республики, объем всего жилищного фонда на одного жителя, в среднем, уменьшился на 4,2%. Объем ввода в действие жилых домов в 2000 году составил 20% объемов ввода жилых домов 1991 года. Из общего

' Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического рос-та//')коночика Таджикистана: стратегия развития. - 2003, №1, - С.25

"' См.: там же - СЗО

объема 2000 года средства населения составили 92,3%, которые в основном шли на строительство частных домов.11

6. «Бегство доходов» в другие страны и высокая доля «теневой экономики». Рискованность инвестирования в Таджикистане, вызывает вывоз капитала и дохода в рамках так называемого «бегства доходов». Объем «бегства доходов» трудно поддается оценке, из-за слабости ценового механизма контроля внешнеторговых операций и несовершенной системы статистического подсчета. Но существует еще другая проблема, это реальная доля «теневой экономики» в Республике Таджикистан. При подсчете годового объема ВВП Таджикистана исходят из того, что «теневая экономика» составляет примерно 25%. Эти данные, как минимум, в 2,5 раза ниже фактических.12 Кроме того, во время дестабилизации политической обстановки за рубеж был вывезен большой объем национального богатства, который сложно подвергнуть оценке.

7. Снижение уровня технологического оснащения промышленных предприятий. Использование производственных мощностей промышленных предприятий в 2000 году по выпуску минеральных удобрений составили 26,7%, цемента-20,1%, хлопка-волокна - 38,5%, ковровых изделий - 32%, холодильников - 1,9%. Прекратилось использование мощностей по производству сельскохозяйственных машин. Производство основных видов продукции производственно-технического оборудования до 1999 года имели тенденцию к уменьшению.13

Таким образом, выделенные черты инвестиционного комплекса Республики Таджикистан показывают инвестиционный кризис в экономике республики, хроническое недоин-вестирование и безинвестиционный экономический рост. Кризис в инвестиционном комплексе республики показывает необходимость расширения инвестиционных ресурсов страны и самое главное - необходимость активного привлечения ино-

" Подсчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001, - С.227

12 Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического рос-та//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2003, №1, - С.31

" Ежегодник Республики Таджикисган. - Душанбе, 2001, - С .194-200

странных инвестиций, преимущественно прямых, в экономику республики.

Однако, при низких сбережениях и доходах, в Таджикистане невозможно увеличить внутренние инвестиции. Согласно данным Программы развития ООН в Таджикистане, в 1999 году в категорию «бедных» попадает более 80% населения и коэффициент Джини составил 0,47 с тенденцией увеличения.1 В соответствии с теорией С. Кузнеца это означает, что с медленными темпами индустриализации и роста дохода на душу населения, еще будет расти неравенство по доходам среди населения до достижения уровня коэффициента Джини 0,6-0,7. Следовательно, для достижения высоких темпов экономического роста в Республике Таджикистан, в современных условиях, невозможно увеличить норму сбережений. Это еще раз подтверждает, необходимость привлечения в экономику республики иностранных инвестиций.

В соответствии с функцией Кобба-Дугласа труд и капитал используются в определенных пропорциях для производства ВВП. Доля труда в продукте (ВВП) нашей республики очень мала и составила в 2000 году 0,20 и в 2001 году 0,37 с тенденцией увеличения.15 Это говорит о низкой заработной плате в стране. В нашей стране труд не обеспечен достаточным капиталом и нуждается в нем. Такую проблему может решить вливание иностранного капитала с созданием совершенно новых производственных предприятий и их диверсификацией по всей территории Таджикистана.

В связи с сдерживанием технологического прогресса возникает необходимость ввоза высокотехнологического иностранного капитала в страну. Для показа технологической роли иностранных инвестиций в диссертационной работе используется функция Кобба-Дугласа. В функции производительный иностранный капитал является экзогенной переменной и с активным привлечением иностранных инвестиций его объем меняется. Фактически в стране достигается технологи-

" Таджикистан. Отчет по человеческому развитию. - Душанбе, 2000, - С.67-98

15 Подсчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2002, - С 12165.

ческий прогресс. Производительный иностранный капитал имеет значение в решении проблемы занятости и увеличении ВВП страны.

Немаловажной проблемой расширения инвестиционных ресурсов в Таджикистане является уменьшение объема «бегства доходов». В связи с этим правительством республики был предпринят ряд мер по предотвращению оттока капитала из страны. Одним из этих мер является использование прямых методов регулирования внешнеэкономической деятельности. Следующий шаг, осуществленный Правительством республики, вслед за Казахстаном, это принятие законодательства «Об амнистировании граждан РТ в связи с легализацией ими денежных средств». В целом за период проведения легализации были легализованы средства на сумму более 170 млн. долларов США. Депозиты физических лиц увеличились в два раза.16 Некоторые надежды Правительства РТ оправдались. Основным вопросом остается эффективное использование этих средств на нужды народного хозяйства.

Переход к рыночной экономике предполагает использование активных методов хозяйствования ориентированных на рыночную конъюнктуру и изменение среды бизнеса. Мы можем утверждать, что в Таджикистане пока еще нет опыта хозяйствования в условиях рынка, так как наша экономика находится в переходном состоянии. При существующем менталитете населения вопрос подготовки кадров и их выбора являются несовершенными. Такое положение характерно для многих стран с переходной экономикой, которое приводит почти к безвыходному положению, близкому к «порочному кругу» (рисунок 3). Выходом из сложившейся ситуации является привлечение иностранного капитала.

Иностранный капитал и вместе с ним зарубежные управленцы, активизируя свою деятельность на рынке страны принимающий капитал, будут воздействовать на активизацию механизмов рынка, которые в свою очередь повысят стимул местных кадров в повышении квалификации и изучение опы-

" Накбанк подвел окончательные итоги// А51а-Р1и«, 2003. - 25 июнь

та и далее но цепочке, приведет к разрыву «порочного круга» и экономическому росту в стране.

Рисунок 3. Взаимосвязь отсталости экожмшки с недостатком опыта управления в РТ

Рассмотренные проблемы расширения инвестиционных ресурсов Таджикистана свидетельствуют о необходимости формирования благоприятного инвестиционного климата. Единый подход для определения степени благоприятности инвестиционного климата в Республике Таджикистан еще не разработан. В этом плане в диссертационном исследовании предлагается следующее:

- Нет необходимости «вздутия» совокупности факторов и показателей инвестиционного климата, а необходимо выделить наиболее влиятельные факторы с определением приоритетных и первоочередных. Для Республики Таджикистан приоритетным в нынешних условиях является инфраструктура рынка.

- Республиканское законодательство, относительно иностранных инвестиций, требует изменений с учетом опыта стран мира и происходящих процессов международных экономических отношений.

- Необходимо в Таджикистане развивать систему приема и страхования иностранных инвестиций.

В третьей главе — «Приоритетные направления в использовании иностранных инвестиций» - проведен анализ привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана и определены отраслевые, территориальные и структурные приоритеты по их использованию.

Независимо от относительно неблагоприятного инвестиционного климата в Республике Таджикистан общий объ-

ем привлеченных прямых иностранных инвестиций в республику за последние годы превысил 250 млн. долларов США (рисунок 4).

Рисунок 4. Динамаа накопленных иностранных инвестиций 8 Таджикистан*

«ЭТО

0--,-г--,-г--,-1-1--1-.-

1991- 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2X1 1992

годы

Из рисунка 4 видно, что оживление притока иностранных инвестиций в экономику республики началось с периода 1997 года. Динамика притока иностранных инвестиций в республику показывает ее положительную взаимосвязь с решением вопроса политического урегулирования общественно-политической обстановки в стране. В связи с высоким риском вложения капитала иностранные инвесторы больше предпочитают создание совместных предприятий (СП), таким образом, диверсифицируя степень риска инвестиций.

Начиная с 1991 года, в Таджикистане стало расти количество зарегистрированных СП и в 1996 году достигло максимального количества - 283 СП. Впоследствии их количество стало уменьшаться и в 2001 году составило 105 СП. Дело в том, что с 1996 года часть СП в Таджикистане начали закрываться или прекращали хозяйственную деятельность в связи с убыточностью или другими причинами, а также проведенная перерегистрация юридических лиц в республике в 2000 году выявила реально действующие СП в стране.

Сохраняется тенденция создания СП на базе действующих предприятий, причем не делается основной акцент на замену старого оборудования новым - более эффективным. Основная часть действующих СП в республике сосредоточена в Согдийской области и городе Душанбе, где и в советские пе-

риоды действовали основные объекты промышленжл о производства. Необходимо предпринять меры по расширению создания предприятий в других районах республики.

Согласно данным официальной статистики Республики Таджикистан в последние годы основные показатели деятельности совместных предприятий ухудшаются. Так, если до 1998 года по всей стране в среднем совестные предприятия получали прибыль, то начиная с 1999 года в целом по стране они претерпевают убытки. Например, по результатам их деятельности в 1999 году общий убыток всех СП по стране составил 4,6 млн. сомони, в 2000г. - 6,3 млн. сомони и в 2001 году - 34,8 млн. сомони.

Незначительно влияние создания совместных предприятий и на уровень занятости населения. Их доля в 2000 г. составляет всего 0,8% от общего числа занятого населения в республике.

Совокупная доля СП по отраслям промышленности Таджикистана незначительная. Наибольшее число СП действуют отраслях цветной металлургии и легкой промышленности, а также значительна их доля в общей численности работающих в этих отраслях. Такое положение подтверждает привлекательность этих отраслей для иностранных инвесторов.

Из всего объема привлеченного капитала в экономику страны за 1998-2002 гг., иностранные инвестиции были направлены в отрасли цветной металлургии (14,6%), отрасль финансирования и финансовых консультаций (14,0%), добычи и переработки драгоценных металлов (8,8%), инвестиционные проекты (5,0%), производства прохладительных напитков (4,9%), транспортные услуги (2,9%), производства текстильной продукции (2,2%), строительства (1,6%), коммерческой деятельности (2,9%) и в другие отрасли.17 Как видно, иностранные инвестиции не имеют ориентированности на переработку сырья и производство готовой продукции. Поэтому необходимо определить приоритеты по привлечению иностранных инвестиций.

17 Подсчитано поданным Министерства экономики и юрювли Р'Г

Таблица 2

Приоритетные отрасли Республики Таджикистан для привлечеиия прямых иностранных инвестиций

(ПИИ) (за 2002-2010 гг.).

Приоритетные отрасли Группы Стран

1 Производство текстильных изделий, одежды и швейных изделий А/С

2 Производство изделий из кожи, в том числе обуви А

3 Пищевая промышленность В

4 Переработка сельскохозяйственной продукции, производство консервов и молочных продуктов В

5 Химическая промышленность, в том числе производство минеральных удобрений, резины и пластиков с

6 Электроэнергетика А/В

7 Добыча и переработка драгоценных металлов и драюценных камней А

8 Черная и цветная металлургия А/В

9 Строительство, в том числе строительство туристского комплекса С/Д

10 Сельское хозяйство В/С/Д

11 Производство медикаментов и лекарственных препаратов С

12 Производство бытовых приборов и принадлежностей, в том числе посуды С

13 11роизводство ковровых изделий и подобной продукции отрасли Л

14 Производство цемента асбеста, мрамора и дру| их строительных материалов В

15 Производство бытовых и промышленных моющих средств в/д

16 Машиностроение и производство оборудования, в том числе сборка оборудования (для сельского хозяйства, легкой и добывающих отраслей, производства насосов) В/А

17 Производство канцелярских товаров и сборка офисного оборудования С

18 Туристская индустрия и рекреационные сооружения А

19 Произволе гво запасных частей для автомашин В/А

В выделении приоритетных отраслей необходимо исходить из производственного и экспортного потенциала страны, степени их нужды в инвестиционных ресурсах (смотрите таблицу 2).

Страны партнеры по вложениям инвестиций должны выбираться в соответствии с их технологической развитостью, развитием отдельных отраслей, соответствующих нашим интересам, степенью конкурентоспособности их продукции на мировом рынке, их готовностью вложить свой капитал в эко-

номику Таджикистана, а также с учетом стратегического партнерства с нашей республикой (смотрите таблицу 3).

Таблица 3

Группы стран-исгочников ПИИ для экономики __Таджикистана (за 2002-2010 гг.).*_

Группы стран по приоритету Страны, относящие к группе приоритетов Целенаправлеш юс I ь ПИИ из этих стран

С фаны группы А (первостепенные) США, Великобритания, Япония, Германия, Италия, Франция, Канада Преимущественно экс-[ юртоор иентирован ные 11ИИ

Страны группы В (преимущественные) Россия, Нидерланды, Австрия, Бельгия, Украина, Белоруссия, страны Центральной и Восточной Европы Импортозамещающие, с последующим перерастанием в экспортоориен-тированные или только экспортоориентироваи-ные

Страны группы С (необходимые) Индия, Китай, Южная Корея, Сингапур, Филиппины, Турция, Кипр Импорте «метающие с обязательным перерастанием в эксиортоориеи-тированные

Страны группы д | (желательные) Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ Импортозамещающие и отчасти экспортоориен-тированные

* Деление стран на группы произведено на основе возможностей »тих стран инвестировать отрасли и их конкурентоспособности

Важным вопросом является определение механизма привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли из приоритетных стран. В этом плане предлагается разработать законодательные и институциональные механизмы, соответствующие условиям переходного периода Таджикистана.

В выборе отраслей по производству готовой продукции для экспорта нужно исходить из обеспеченности местным сырьем. Условия торговли в данном случае для Таджикистана будут наилучшими. Поэтому важную роль сыграют отрасли агропромышленного комплекса республики.

Из форм привлекаемых иностранных инвестиций в экономику Таджикистана приоритетными считаются прямые иностранные инвестиции. Вопрос о чрезмерности должен касаться, прежде всего, иностранных кредитов. В определении приоритетов необходимо уделять внимание также и неакцио-

нерным формам ввоза капитала, которые становятся характерной чертой международного инвестирования в современных условиях.

Таким образом, в привлечении иностранных инвестиций необходимо следовать принципам приоритетности по источникам инвестиций, по секторам экономики и формам привлекаемых иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан.

В заключении сформулированы выводы и предложения, являющиеся результатами исследования:

1. Для переходной экономики необходимо ускорить «смену модели» для развития экономики. Применительно к условиям Таджикистана приемлемой является модель малой открытой экономики.

В условиях малой открытой экономики Таджикистан подвергается влияниям внешних макроэкономических шоков. Поэтому необходимо создать гибкую экономическую систему, способную реагировать на изменения внешних факторов, с тем чтобы обеспечить внутреннее и внешнее равновесие.

2. Кризис инвестиционного комплекса показывает на необходимость широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан для дальнейшего достижения экономического развития.

В условиях ограниченности внутренних ресурсов, необходимо диверсифицировать иностранные инвестиции по всей территории Таджикистана.

3. Для широкого привлечения иностранных инвестиций нашей стране необходимо формировать благоприятный инвестиционный климат. Главная роль в формировании благоприятного инвестиционного климата принадлежит в конечном итоге государству и проводимой им политике.

3. В настоящее время, объем иностранных инвестиций недостаточен для решения социально-экономических задач и они не соответствуют принципам приоритетности и эффективности использования. Фактически иностранные инвестиции, за период независимости республики, вливаются в ос-

новном в те отрасли, где имеется максимальная обеспеченность сырьем и трудом.

4. Необходимо направлять прямые иностранные инвестиции в приоритетные отрасли, которые будут производить товары и услуги, как для внутреннего, так и для внешнею рынка. В определении приоритетов нужно исходить из производственного потенциала страны и потребностей внутреннего и внешнего рынка.

Принцип приоритетности в привлечении иностранных инвестиций может стать стимулом для дальнейшею эффективного их использования и скорейшего достижения экономического роста и решения многих социально-экономических проблем. Также необходимо разработать механизм привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликоваиы следующие работы:

1.Солиев A.A. Механизм привлечения иностранных ин-вестиций//Материалы республиканской научно-практической конференции Бухгалтерский учет, аудит и математические методы в экономике. - Душанбе, 1999. - 0,1 п.л.

2.Солиев A.A. Необходимость привлечения иностранных инвестиций для активизации экономического роста в Республике Таджикистан.// Вес шик таджикского национального университета. - 2004, №2. - 1,0 пл.

3.Солиев A.A. Инвестиционный климат в Китае и его особенности (опыт страны для развития экономики Таджики-стана)//Материалы республиканской научно-практической конференции Учет, финансы и международные экономические отношения в переходном периоде. - Душанбе, 2001.-0,2 п.л.

4.Солиев A.A. Прямые и портфельные международные инвестиции. Инвестиционный климат./Международный бизнес: теория, практика, этика. Учебник. - Душанбе: Ирфон, 2002. (Соавторы Саидмурадов Л.Х., Мирбобоев P.M.) - 0,5 п.л.

5.Солиев A.A. Проблемы регулирования и контроля иностранных инвестиций.//Материалы 3-ей научной конференции молодых ученых и специалистов ТГНУ «Молодые ученые и современная наука». - Душанбе, 2003, Выпуск 3. -0,4 п.л.

6.Солиев A.A. Интеграция иностранного капитала в экономику Китая//Социализм: теория и практика. - 1999, №2. - 1,0 п.л.

7.Солиев A.A. Внешняя политика и внешнеторговые отношения Республики Таджикистан со странами Центральной и Восточной ЕвропьтЯТаджикистан: история, общество, политика. - Варшава: Елипса, 2002. (Соавтор Шукуров Б.У.) - 1,0 п.л.

Заказ №5. тир. 100. объем 1,2 п.л. Подписано к печати 12.03.2004 г.

Отпечатано в ресурсно-информационном и типографическом центре экономического факультета Налогово-правового института Республики Таджикистан, г. Душанбе ул. Дружбы народов, 94 тел.: 23-28-44

РНБ Русский фонд

2004-4 7237