Формирование межотраслевых кластеров в легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ягодина, Наталья Владиславовна
Место защиты
Омск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ягодина, Наталья Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития кластеров 9 1.1 .Организационно-экономические предпосылки развития кластеров

1.2.Классификация кластеров и методы их формирования

ГЛАВА 2. Особенности формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности

2.1. Анализ современного состояния легкой промышленности

2.2.Формирование организационной модели межотраслевых кластеров

2.3.Процессная модель межотраслевых кластеров

ГЛАВА 3. Формирование межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально интегрированных структур 81 3.1.Организационная структура межотраслевых кластеров в легкой промышленности 81 3.2.Разработка процедуры формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование межотраслевых кластеров в легкой промышленности"

Актуальность темы исследования. Традиционно в структуре экономики России ведущую роль играет топливно-энергетический комплекс, а также отрасли, добывающие и экспортирующие сырье. Эти секторы экономики считаются приоритетными направлениями кластерного развития и являются основными потребителями научно - технической продукции. Недостаточно внимания уделяется вопросам инновационного развития обрабатывающих отраслей экономики, в частности, легкой промышленности. Потребность в крупных интеграционных структурах, координирующих деятельность промышленных предприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, образовательных учреждений, финансовых организаций, предприятий сопутствующих и поддерживающих отраслей обозначила необходимость проработки вопросов формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности.

Необходимость поиска и реализации мер поддержки предприятий легкой промышленности с учетом специфики их деятельности и современного состояния отрасли определили выбор и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории кластерного развития заложены в работах М. Портера, где он впервые ввел понятие кластера, ссылаясь на труды А.Маршалла, который установил, что успешное развитие национальной экономики зависит от локальных концентраций специализированных отраслей. Дальнейшие научные исследования теоретических и практических аспектов кластерного подхода нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как: Андерсон Т., Энрайт М., Розенфельд С., Эзкан С., Маркусен Э., Гордон И., МакКэнн П., Газлер X., Цихан Т.В., Марков JI.C., Ягольницер М.А., Ферова И.С., Ворожбит О.Ю., Пилипенко И., Дранев Я.Н.

Однако в современных условиях трансформации экономики общие методические подходы к формированию кластерной формы организации предприятий, прежде всего, легкой промышленности, исследование потребности модели агрегированного бизнес-процесса к межотраслевым кластерам, разработка процедуры формирования межотраслевых кластеров остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур, что обусловлено происходящими в российской экономике позитивными процессами.

Актуальность проблемы формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке процедуры формирования кластерной формы организации предприятий в легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели исследование направлено на решение следующих задач:

1) выявить организационно-экономические предпосылки развития кластеров;

2) систематизировать подходы к классификации кластеров;

3) исследовать особенности формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности;

4) предложить организационную структуру межотраслевых кластеров в легкой промышленности;

5) разработать процедуру формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур.

Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности и смежных отраслей - участников кластера.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теория систем, теория организаций, отечественная и зарубежная теория и практика, ориентированные на формирование и развитие кластерных образований в промышленности, труды ведущих специалистов в данной области, нормативные и законодательные акты РФ.

При разработке и решении задач диссертационного исследования применялись следующие методы обработки материалов: сравнение, обобщение, детализация, группировка и сводка, методы логического, комплексного, статистического и системного анализа.

Информационной базой исследования являются издания Федеральной службы Государственной статистики; материалы научной, учебной и методической литературы; периодические издания; информация оперативного и управленческого учета предприятий легкой промышленности.

Эмпирической базой является практический материал ЗАО «Знаменский лен», ЗАО «Агролен», ООО «ОФНМ», ООО ПК «Дести», ООО ТФ «КВИНТО», ООО «Лидер», ЗАО «Импульс» и других промышленных предприятий. Основные теоретические положения и выводы по формированию и развитию межотраслевых кластеров базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта и его- применения на предприятиях легкой промышленности.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и методических положений, связанных с формированием межотраслевых кластеров и обусловлена следующими результатами, полученными в ходе исследования:

- уточнено определение межотраслевого кластера как интегрированной структуры, состоящей из предприятий и поддерживающих институтов основной и смежных отраслей, имеющих технологические или иные взаимосвязи, ориентированных на общий рынок ресурсов или потребителей и объединенных инновационной программой;

- разработана обобщенная классификация кластеров, на основе которой выявлены признаки, оказывающие существенное влияние на методы формирования межотраслевых кластеров;

- предложена организационная модель межотраслевых кластеров, представляющая собой систему взаимосвязанных модулей, позволяющих систематизировать основные параметры структуры, ресурсного обеспечения, управления и координации деятельности кластеров;

- обоснована модель агрегированного бизнес-процесса к межотраслевым кластерам в легкой промышленности и проведена ее детализация, направленная на оптимизацию бизнес-процессов;

- разработана процедура, формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированной льнокорпорации, включающая: создание принципиальной модели, разработку алгоритма формирования кластера, создание его организационной структуры, определение этапов формирования кластера и сроков их реализации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения результатов исследования при формировании межотраслевых кластеров в легкой промышленности в процессе разработки и реализации комплексных инвестиционных программ. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволяет использовать их при создании межотраслевого кластера в легкой промышленности на базе ЗАО «Знаменский лен», ООО «Омская фабрика нетканых материалов» и других предприятий. Отдельные положения и выводы используются в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика отрасли», «Теория организации» в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2008г., 2009г.); «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2008г.); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009г.); «Система управления современной организацией» (Волгоград, 2009г.); «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2009г.); «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009г.); «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе одна работа из списка, рекомендованного ВАК объемом 0,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников. Работа изложена на 131 странице, содержит 13 таблиц, 22 рисунка, 5 приложения представлены на 17 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ягодина, Наталья Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения данного исследования сделаны следующие выводы:

1. Основными организационно-экономическими предпосылками формирования кластера являются:

- наличие ключевых предприятий с высоким инновационным потенциалом, заинтересованных в сотрудничестве в рамках кластера;

- развитие кооперационных, технологических и иных связей между предприятиями и организациями, наличие эффективных механизмов взаимодействия;

- наличие развитой инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса: технопарков, бизнес-инкубаторов, промышленных парков, венчурных фондов, фондов содействия кредитованию, фондов поддержки предпринимательства;

- осознание общественностью (ассоциациями, союзами предпринимателей, научными организациями, партиями) необходимости значительных перемен в экономическом развитии предприятия, страны, региона, сферы деятельности в кризисной ситуации, желание и готовность к принятию мер по выходу из кризиса;

- высокая доля экспортной составляющей в продукции кластера;

- заинтересованность властных структур в кластерном варианте развития экономики и содействие развитию кооперации и сотрудничества.

- наличие программ развития и доступа к ресурсам;

- наличие положительного опыта работы в условиях роста сотрудничества и конкуренции, опыта взаимодействия промышленных предприятий и органов власти, и, прежде всего в том секторе экономики, в котором предполагается инкубация кластера;

- наличие развитой нормативно-правовой базы, способствующей росту делового доверия между бизнесом и властными структурами.

2. Множественность классификаций кластеров в зарубежной и отечественной литературе связана, прежде всего, с неопределенностью самого понятия кластера, а также с многообразием условий экономического развития стран или территорий. Поэтому каждая классификация соответствует определенным научным интересам и целям исследования. При исследовании процессов формирования кластера и для обоснования его организационной концепции наиболее значимой представляется классификация кластеров по следующим классификационным признакам:

- по форме связей (вертикально-интегрированные или горизонтальные);

- по структуре взаимодействий (однородные, ядерные, сетевые);

- по характеру деятельности участников (производственные, образовательные, технологические, транспортно - логистические, торговые);

- по природе возникновения и процессу прохождения через ранние стадии развития (спонтанные, политически индуцированные или являющиеся результатом случайных событий);

- по типу основного ресурса (добывающие или перерабатывающие);

- по степени аффилированности (объединение независимых участников, объединение зависимых участников; объединение зависимых и независимых участников);

- по наличию географической составляющей (пространственные и внепространственные кластеры).

Данные виды классификации способствуют определению типа кластера и играют определяющую роль при выборе методов его формирования.

Выделены три основные группы методов формирования кластеров: нормативно-правовые, экономические, организационно-коммуникативные. Системность их применения предполагает единый подход к управлению формированием кластера. Учитывая специфику деятельности и потенциал формируемых кластеров, степень взаимодействия предприятий - участников, уровень развития их взаимообусловленности, наряду с общими методами формирования кластеров могут быть использованы частные методы и инструменты, к которым относятся: создание общих информационных баз; разработку и совершенствование систем внутренней отчетности; разработку и реализацию мероприятий по повышению качества продукции, ее сертификации, разработку новых видов продукции.

3. Исследование особенностей формирования кластеров в легкой промышленности на современном этапе показало, что:

- происходит снижение количества предприятий легкой промышленности и, прежде всего, государственных и муниципальных, формируется круг предприятий, определяющих ассортиментную, инновационную и инвестиционную политику в легкой промышленности;

- снижается удельный вес легкой промышленности в общем объеме промышленного производства (с 11,9% в 1991 году до 1,1% в 2007 г.);

- непривлекательность легкой промышленности для работников связана с высокой долей ручного труда и низким уровнем заработной платы (в 2008 году уровень средней заработной платы на предприятиях легкой промышленности составил 7,7 - 8,9 тыс. руб., что в 2,1-4,4 раза ниже, чем в других обрабатывающих производствах);

- происходит снижение доли убыточных предприятий отрасли и рост сальдированного финансового результата;

- низкий уровень инвестиций в основной капитал предприятий легкой промышленности (в 2008 году они составили 9,8 млрд. руб., что составляет менее 1% от суммы инвестиций в обрабатывающие производства);

- наблюдается рост импорта продукции легкой промышленности при незначительных колебаниях импорта, при этом в 2007 году импорт превысил экспорт продукции в 7,32 раза;

- крайне высока доля незаконно ввезенной и незаконно произведенной продукции легкой промышленности (в 2007 году она составила 49,7% розничного товарооборота).

Вышесказанное позволило выделить основные проблемы легкой промышленности, которые заключаются в производственно-технологической отсталости предприятий, низком уровне инновационной и инвестиционной деятельности, масштабности теневой экономики, социально-кадровых и организационных трудностях. Изменить сложившуюся ситуацию можно при осуществлении стратегии, ориентированной на активизацию инновационной и интеграционной деятельности предприятий, что связано с формированием межотраслевых кластеров. Необходимость принятия комплексных мер продиктована угрозой потери позиций на рынке. Технологическое отставание отрасли необходимо устранять притоком новых технологий, который возможен лишь при установлении тесных связей производства, науки и образования при содействии государственных и финансовых структур.

Мотивами к созданию межотраслевого кластера в легкой промышленности может служить необходимость и возможность: принятия мер по повышению престижа отрасли, росту ее конкурентоспособности; повышения экономической активности предприятий легкой промышленности и смежных отраслей; увеличения объемов государственных и частных инвестиций; повышение эффективности деятельности предприятий легкой промышленности, рост оборачиваемости оборотных активов, повышение темпов роста объема производства продукции; решения социальных проблем; увеличения объемов налоговых поступлений; роста доли наукоемкой продукции.

В качестве ядра предлагаемого кластера могут рассматриваться предприятия по первичной и глубокой переработке льна и производству текстиля и нетканых материалов. В качестве основных направлений деятельности кластера рассматривается производство натуральных волокон, котонина, рослана, льносодержащих нетканых материалов, медицинской ваты и продукции на ее основе.

4. Исследование методических аспектов формирования кластера позволило разработать его организационную модель, которую можно представить в виде системы взаимосвязанных модулей: ресурсы, процессы, структура, управление и координация.

Процессная модель межотраслевого кластера может быть представлена в виде агрегированного бизнес-процесса, который включает совокупность обособленных бизнес-процессов его участников, а также выделенных бизнес-процессов. Декомпозиция агрегированной процессной модели межотраслевого кластера, позволяет выделить основные, вспомогательные и поддерживающие процессы участников кластера, владельцами которых, как правило, являются руководители и иные должностные лица организаций, а также выделенные бизнес-процессы, находящиеся в ведении координирующего центра кластера.

5. Процедуру формирования межотраслевого кластера в легкой промышленности можно представить в виде последовательности следующих этапов:

- разработка принципиальной модели создаваемого кластера с учетом особенностей производства и наличия ресурсов;

- разработка алгоритма формирования кластера в соответствии с уровнем развития кластерных инициатив;

- формирование организационной структуры создаваемого кластера;

- определение последовательности этапов формирования кластера и сроков их реализации.

Учитывая теоретический и практический опыт создания кластеров в легкой промышленности, имеющийся ресурсный потенциал и стратегическую концепцию развития можно констатировать наличие объективной возможности формирования межотраслевого кластера в легкой промышленности на основе вертикально - интегрированной структуры.

Учитывая сложившуюся систему управления в Российской Федерации и направленность кластеров на реализацию интересов прежде всего регионов, основными инициаторами формирования кластеров являются органы исполнительной власти Субъектов Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межотраслевых кластеров в легкой промышленности"

□□34Э28Э2

ЯГОДИНА Наталья Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 МДР 2010

003492892

ЯГОДИНА Наталья Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРОВ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Миллер Александр Бмельянович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Реброва Наталья Петровна кандидат экономических наук, доцент Евсеенко Сергей Викторович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Защита состоится 23 марта 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.179.01 в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу: 644053, Омск, пл. Лицкевича,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского»

Автореферат разослан 19. 02. 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Традиционно в структуре экономики России ведущую роль играет топливно-энергетический комплекс, а также отрасли, добывающие и экспортирующие сырье. Эти секторы экономики считаются приоритетными направлениями кластерного развития и являются основными потребителями научно - технической продукции. Недостаточно внимания уделяется вопросам инновационного развития обрабатывающих отраслей экономики, в частности, легкой промышленности. Потребность в крупных интеграционных структурах, координирующих деятельность промышленных предприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, образовательных учреждений, финансовых организаций, предприятий сопутствующих и поддерживающих отраслей обозначила необходимость проработки вопросов формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности.

Необходимость поиска и реализации мер поддержки предприятий легкой промышленности с учетом специфики их деятельности и современного состояния отрасли определили выбор и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории кластерного развития заложены в работах М. Портера, где он впервые ввел понятие кластера, ссылаясь на труды А.Маршалла, который установил, что успешное развитие национальной экономики зависит от локальных концентраций специализированных отраслей. Дальнейшие научные исследования теоретических и практических аспектов кластерного подхода нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как: Андерсон Т., Энрайт М., Розенфельд С., Эзкан С., Маркусен Э., Гордон И., МакКэнн П., Газлер X.,

Цихан Т.В., Марков Л.С., Ягольницер М.А., Ферова И.С., Ворожбит О.Ю., Пилипенко И., Дранев Я.Н.

Однако в современных условиях трансформации экономики общие методические подходы к формированию кластерной формы организации предприятий, прежде всего, легкой промышленности, исследование потребности модели агрегированного бизнес-процесса к межотраслевым кластерам, разработка процедуры формирования межотраслевых кластеров остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникает необходимость разработки организационно-экономической концепции формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур, что обусловлено происходящими в российской экономике позитивными процессами.

Актуальность проблемы формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке процедуры формирования кластерной формы организации предприятий в легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели исследование направлено на решение следующих задач:

1) выявить организационно-экономические предпосылки развития кластеров;

2) систематизировать подходы к классификации кластеров;

3) исследовать особенности формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности;

4) предложить организационную структуру межотраслевых кластеров в легкой промышленности;

5) разработать процедуру формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур.

Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности и смежных отраслей - участников кластера.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теория систем, теория организаций, отечественная и зарубежная теория и практика, ориентированные на формирование и развитие кластерных образований в промышленности, труды ведущих специалистов в данной области, нормативные и законодательные акты РФ.

При разработке и решении задач диссертационного исследования применялись следующие методы обработки материалов: сравнение, обобщение, детализация, группировка и сводка, методы логического, комплексного, статистического и системного анализа.

Информационной базой исследования являются издания Федеральной службы Государственной статистики; материалы научной, учебной и методической литературы; периодические издания; информация оперативного и управленческого учета предприятий легкой промышленности.

Эмпирической базой является практический материал ЗАО «Знаменский лен», ЗАО «Агролен», ООО «ОФНМ», ООО ПК «Дести», ООО ТФ «КВИНТО», ООО «Лидер», ЗАО «Импульс» и других промышленных предприятий. Основные теоретические положения и выводы по формированию и развитию межотраслевых кластеров базируются на результатах обобщения мирового и

отечественного опыта и его применения на предприятиях легкой промышленности.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и методических положений, связанных с формированием межотраслевых кластеров и обусловлена следующими результатами, полученными в ходе исследования:

- уточнено определение межотраслевого кластера как интегрированной структуры, состоящей из предприятий и поддерживающих институтов основной и смежных отраслей, имеющих технологические или иные взаимосвязи, ориентированных на общий рынок ресурсов или потребителей и объединенных инновационной программой;

- разработана обобщенная классификация кластеров, на основе которой выявлены признаки, оказывающие существенное влияние на методы формирования межотраслевых кластеров;

- предложена организационная модель межотраслевых кластеров, представляющая собой систему взаимосвязанных модулей, позволяющих систематизировать основные параметры структуры, ресурсного обеспечения, управления и координации деятельности кластеров;

- обоснована модель агрегированного бизнес-процесса к межотраслевым кластерам в легкой промышленности и проведена ее детализация, направленная на оптимизацию бизнес-процессов;

- разработана процедура формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированной льнокорпорации, включающая: создание принципиальной модели, разработку алгоритма формирования кластера, создание его организационной структуры, определение этапов формирования кластера и сроков их реализации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения результатов исследования при формировании межотраслевых кластеров в легкой промышленности в процессе разработки и реализации комплексных инвестиционных программ. Содержащиеся в

диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволяет использовать их при создании межотраслевого кластера в легкой промышленности на базе ЗАО «Знаменский лен», ООО «Омская фабрика нетканых материалов» и других предприятий. Отдельные положения и выводы используются в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика отрасли», «Теория организации» в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Теоретические знания - в практические деЛа» (Омск, 2008г., 2009г.); «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2008г.); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009г.); «Система управления современной организацией» (Волгоград, 2009г.); «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2009г.); «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009г.); «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе одна работа из списка, рекомендованного ВАК объемом 0,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников. Работа изложена на 131 странице, содержит 13 таблиц, 22 рисунка, 5 приложения представлены на 17 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития кластеров» исследованы организационно-экономические предпосылки развития кластеров, рассмотрены подходы к классификации кластеров, выделены основные группы методов их формирования.

Во второй главе «Особенности формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности» предложены методические положения по формированию межотраслевого кластера; на основе проведенного анализа состояния отечественной легкой промышленности определены и сгруппированы проблемы, препятствующие ее развитию.

В третьей главе «Формирование межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально интегрированных структур» предложена организационная структура межотраслевого кластера в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированной льнокорпорации и разработана процедура его формирования.

В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия «межотраслевой кластер»

Существующие определения кластера являются полюсными, так как реальные границы кластеров редко подчиняются признанным системам отраслевой классификации. Кластеры представляют собой объединение предприятий ведущей отрасли, выпускающих основные виды продукции и организаций сопутствующих и поддерживающих отраслей, выполняющих вспомогательные и обслуживающие функции. Таким образом, складывается межотраслевой характер взаимодействия участников, а их объединение следует рассматривать как межотраслевой кластер (рис.1.).

Рис. 1. Основные черты межотраслевого кластера

Таким образом, межотраслевой кластер следует рассматривать как интегрированную структуру, состоящую из взаимосвязанных, юридически независимых предприятий и под держивающих институтов основной и смежных отраслей, имеющих технологические или иные взаимосвязи и ориентированных на общий рынок ресурсов или потребителей, объединенных инновационной программой, у которых отсутствует контроль над собственностью других участников кластера, но сохраняется контроль над их управлением.

2. Обобщенная классификация кластеров

Исторически классификации кластеров складывались под воздействием конкретных условий экономического развития, в рамках исследования экономик определенных стран или территорий, поэтому каждая классификация соответствует конкретным целям исследования. Этим объясняется многообразие подходов к классификации.

Предлагается обобщить существующие подходы, что позволит провести систематизацию кластеров по группам признаков (рис.2).

Одномерные подходы к классификации кластеров

на основе исследования взаимодействий

по форме связей

по структуре взаимодеиствии

по структуре управления кластером

по организационной структуре

по типу связей внутри кластера

по уровню промышленного охвата

по степени развития взаимодеиствии предприятий внутри кластера

по степени влияния на конкурентную борьбу

на основе исследования участников кластера

по функциям участников

по характеру деятельности

по ориентации участников на потребителя

по характеру обслуживающего рынка

по степени зависимости участников от внешних ресурсов_

по общности предприятий

_ на основе исследования возникновения и развития кластеров

по динамике развития или степени сформированности

по способу функционирования

по природе возникновения и процессу прохождения через ранние стадии развития

по стадии развития (жизненному циклу)

на основе исследования месторасположения

по географическому охвату

по признаку локализации

по признаку территориальной иерархии

по наличию географической составляющей

на основе исследования изготавливаемого продукта

по характеру конечной продукции

по номенклатуре выпускаемой продукции

по уровням конкурентного преимущества

по отраслевой специализации или диверсификации

на основе исследования ресурсов кластера

14

по характеру основного ресурса

по типу основного ресурса

- Многомерные подходы к классификации кластеров

по комплексу признаков (критериев)

по технологической траектории

по размеру компании и типу взаимодействий

по типу доминирующей взаимосвязи и степени географической концентрации

по числу участников, характеру взаимосвязей между ними, открытости членства в кластере

Рис. 2. Классификация кластеров

При исследовании процессов создания кластеров и для обоснования выбора методов их формирования наиболее значимой представляется классификация кластеров по признакам, представленным на рис.3.

по форме связей ]

по структуре взаимодействия

ш о по характеру деятельности участников

ё «3 5 Я Л по природе возникновения и процессу прохождения через ранние стадии развития

•еЯ О о « я по типу основного ресурса

по степени аффилированности

по наличию географической составляющей

\ г

о

У V

разработка, принятие и

утверждение нормативных и о

законодательных актов ва 3

меры государственной поддержки й о оз

Ё-

регулирование правовых отношений внутри кластера о X гз о. я о «

создание целевых программ и 5 5

развития X и

определение порядка ресурсного обеспечения о X о п СО о п.

организация деятельности ассоциаций о О. О -©• 3

развитие коммуникативной среды X X о к р Е! О &

подготовка кадров % § 1 £

выявление потенциальных X >> 3

участников о. о о *

разработка структуры кластера

Рис. 3. Связь видов кластеров и методов их формирования

Данные виды классификации способствуют адекватной оценке типа создаваемого кластера и играют определяющую роль в выборе методов его формирования.

3. Организационная модель межотраслевого кластера

Организационная модель, являясь инструментом исследования, позволяет на основе изменения исходных предположений прогнозировать поведение системы. Формирование организационной модели позволяет устанавливать и фиксировать структуру межотраслевого кластера, а также порядок его функционирования (рис. 4).

Цель создания и функционирования

координация

Стратегическая и организационная

концепция \У Структура

Техноло

™и Ш/ Процессы

• планирование;

■ прогнозирование;

■ мотивация;

■ степень централизации и децентрализации управления;

координация деятельностью предприятий, входящих в состав кластера _

технологическая структура; финансовая; организационная; информационная

основные процессы; вспомогательные; процессы управления

объем и источники; порядок получения и использования; пепспектипы развития

Рис. 4. Схема организационной модели межотраслевого кластера

Проектирование и разработка организационной модели проводится в соответствии с целями кластера на основе стратегических планов. При формировании организационной модели особое внимание следует уделять увязке интересов отдельных участников кластера и обеспечению их прав как независимых хозяйствующих субъектов. Исследование процессов функционирования кластера в условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды особенно актуально с точки зрения взаимосвязи динамического, статического и структурного аспектов, с одной стороны, и понимания механизмов адаптации к меняющимся условиям, с другой. Совершенствование деятельности кластера должно базироваться на управлении процессами его функционирования.

4. Модель агрегированного бизнес-процесса межотраслевого кластера

Межотраслевой кластер имеет сложную структуру, определяемую спектром его деятельности, многообразием участников и их территориальным размещением, типами взаимодействий внутри кластера, а также влиянием внешний среды на его функционирование. Это существенно усложняет внедрение процессного подхода к управлению предприятиями, входящими в состав кластера. При формировании процессной модели межотраслевого кластера (рис. 5.) необходимо максимально учесть интересы каждого участника, стратегическую концепцию образования кластера, факторы внешней среды, а также сложившиеся организационные структуры участников кластера.

Система регулирования деятельностью кластера

Внутренние возможности кластера

Ожидания потребителей,

влияние внешней среды

Стратегическ

не цели участников кластера

Инвестиции

Собственные средства участников

Заемные средства

Ресурсы

Службы координации деятельности

Агрегированный бизнес-процесс межотраслевого кластера

Службы, отделы, эдразделения участников кластера

Основные средства, технологии, программное обеспечение

Продукция, услуги кластера

Информация, знания, выходящие документы

Финансовые результаты

Новые участники

Сторонние предприятия, организации, компании

Рис. 5. Модель агрегированного бизнес-процесса межотраслевого кластера

Процессная модель служит основой для создания будущего регламента процесса, под которым следует понимать закрепленные правила реализации процесса. Наличие регламентированных и формализованных процедур дает

возможность управлять временем удовлетворения спроса, измеряя и оптимизируя скорость исполнения бизнес-процессов. Затраты времени можно сократить путем совершенствования внутренней структуры бизнес-процессов.

Декомпозиция модели агрегированного бизнес-процесса, как условный прием, позволяющий представить систему в виде, удобном для восприятия, дает возможность выделить структурные элементы подсистемы и связи между ними. Глубина декомпозиции определяется целями моделирования, а также сложностью системы.

Эффективность агрегированного бизнес-процесса кластера достигается не только путем оптимизации существующих бизнес-процессов отдельных участников кластерного образования, но и выделением бизнес-процессов, осуществляющих выполнение процедур, операций или функций для группы участников или для всего кластера в целом (рис.6.).

Рис. 6. Декомпозиция агрегированной процессной модели межотраслевого кластера

Выделение поддерживающих и вспомогательных процессов значительно облегчает использование продуктов на выходе данной группы, т.к. они становятся объединенными ресурсами для основных и вспомогательных «индивидуальных» процессов участников кластера. В эту группу по согласованию с владельцами основных процессов (ОП) следует относить те поддерживающие и вспомогательные процессы (ПВП) межотраслевого кластера, которые направлены на предоставление определенных внутренних продуктов или услуг для обеспечения нескольких основных процессов, имеющих различных владельцев.

В виде опорного решения можно предложить отнести к данной группе процессов информационное обеспечение (1Т-поддержку), обеспечение экологической безопасности, управление инновациями, правовое, финансовое обеспечение, управление внешними связями.

5. Процедура формирования кластера в легкой промышленности на основе вертикально интегрированной структуры

Процедура формирования кластера в легкой промышленности состоит из следующих этапов:

1) создание принципиальной модели кластера;

2) разработка алгоритма создания кластера;

3) формирование организационной структуры;

4) определение последовательности этапов формирования кластера и сроков их реализации.

Особенности обработки льна и технология производства льносодержащей продукции определили преимущественно вертикальную форму интеграции предприятий отрасли. Взаимодействие предприятий и организаций, входящих в кластер формирует его внешнюю и внутреннюю среду. Принципиальная модель межотраслевого кластера в легкой промышленности представлена в виде схемы (рис. 7).

Рис. 7. Принципиальная модель межотраслевого кластера в легкой промышленности

Процедура формирования кластера во многом зависит от стратегических целей его участников, возможностей перераспределения ресурсов в целях реализации проекта и уровня развития институциональной среды. Институциональный сценарий формирования кластера предполагает реализацию кластерных инициатив, направленных на реализацию инновационной стратегии развития предприятий легкой промышленности. В связи с этим наиболее вероятным является инициирование формирования кластера в легкой промышленности не отдельными предприятиями, а их объединениями (союзами, ассоциациями) (рис.8.).

нет ^---- ' Обоснование использования ~ ^^^

-кластерной формы организации

производства ^—

_ Уда_

Формирование группы сторонников создания кластера, анализ существующих проблем, определение целей и оценка перспектив формирования кластера

t

Формирование и развитие институциональных основ кластера

* _

Разработка и оценка проектов формирования кластера, создание его организационной

модели

Т

Осуществление мер по прямой и косвенной поддержке процесса формирования кластера Т

Формирование структуры и состава участников кластера

Поэтапная реализация проекта, привлечение новых участников, инвесторов,

корректировка структуры кластера -♦-

Функционирование и развитие кластера на стадии саморегуляции

Рис. 8. Алгоритм формирования кластера в легкой промышленности по институциональному сценарию

Организационная структура межотраслевого кластера легкой промышленности на основе вертикально интегрированного

льнопроизводственного комплекса разработанная на основе принципиальной модели представляет собой укрупненную систему взаимосвязанных составляющих (рис. 9.).

Координирующий центр

Предприятия по

первичной переработке льна

1

¿¿и*

ЩШШШ^^ЩЙкННН

Предприятия по глубокой переработке льна

Предприятия по производству текстиля и нетканых материалов

1

Законодательные и исполнительные

органы государственной власти

Страховая составляющая

Лизинговая составляющая

Рис. 9. Организационная структура межотраслевого кластера в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированного льнопроизводственного комплекса

Ядро является наиболее инвестиционо-привлекательной составляющей кластера, в его основе находятся промышленные предприятия, производящие льносодержащую продукцию в соответствии с потребностями внутреннего и международного рынков и становятся базой для инноваций. При формировании кластерного ядра необходимо рассмотреть целесообразность включения в его состав промышленных предприятий, осуществляющих переработку льноволокна на различных производственных стадиях. Это соответствует

целостности технологического процесса и усиливает взаимную связь участников кластера.

Определение последовательности этапов и сроков их реализации является заключительной стадией разработки процедуры формирования кластера в легкой промышленности. Целесообразно выделить пять основных этапов (рис. 10.).

■■ ..... ',. . . ,,.. ■ : ....

Идентификация кластерных инициатив

ш ш нв

Формирования кластерной политики

институциональных основ I

обоснование актуальности создания кластера; оценка возможности его создания; определение целей и задач кластера

разработка программ развития кластера; оценка возможности перераспределения ресурсов; определение состава участников

формирование механизмов взаимодействия с наукой, финансовыми структурами, органами власти; формирование института лизинга и страхования кластера

Формирование организационной структуры1-

(административный) этап Г

—л_ЙШ ,1

создание и обоснование организационного проекта; - разработка организационно - правовых положений кластера; определение экономической эффективности проекта

- экспертиза и заключение антимонопольного комитета; разработка и подписание договора о создании кластера

Рис.10. Этапы формирования кластера

Продолжительность этапов формирования кластера во многом зависит от наличия ресурсов, степени заинтересованности потенциальных участников, уровня развития институциональной среды.

В соответствии с целью создания кластера и анализом плановых показателей деятельности его потенциальных участников составлен прогноз развития кластера на стадии его формирования. В качестве основных показателей определены: темп роста объема производства продукции, оборачиваемость оборотных средств и рентабельность продукции, как наиболее полно характеризующие результаты деятельности предприятий (табл. 1).

Значения прогнозных показателей свидетельствуют, что формирование кластера в легкой промышленности за счет обновления основных производственных фондов, изменения ассортимента и уровня выпускаемой продукции, упрощенного доступа к информационной базе, более тесным внутрикластерным взаимодействиям позволит в течение трех первых лет увеличить объем продукции в среднем на 13-15%, оборачиваемость оборотных средств на 20-22%, рентабельность продукции на 3-5%.

Таблица 1

Прогноз развития кластера в легкой промышленности на стадии его формирования

№ . Результаты 2010 2011 2012

ЗАО «Знаменский лен»

1. Темп роста объема производства продукции, %. 114 126 131

2. Оборачиваемость оборотных средств, обороты 6,7 8,9 13,2

3. Рентабельность продукции, % 7,3 9,6 п,з

ЗАО «Агролен»

1 Темп роста объема производства продукции, %. 112 118 125

2. Оборачиваемость оборотных средств, обороты 4Д 6,8 9,1

3. Рентабельность продукции, % 5,2 8,7 10,1

ООО «Омская фабрика нетканых материалов»

1. Темп роста объема производства продукции, %. 108 117 127

2. Оборачиваемость оборотных средств, обороты 6,9 8,3 11,1

3. Рентабельность продукции, % 8,0 9,5 11,7

ООО ПК «Дести»

1. Темп роста объема производства продукции, %. 108 116 121

2. Оборачиваемость оборотных средств, обороты 7,1 9,6 13,2

3. Рентабельность продукции, % 8,3 10,1 11,6

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1) выявлены организационно-экономические предпосылки развития кластеров, основанные на результатах исследования научных предпосылок кластерной теории и определяющие роль кластеров в экономике;

2) систематизированы подходы к классификации кластеров и выделены признаки, оказывающие существенное влияние на выбор методов формирования межотраслевых кластеров;

3) исследованы особенности и определена возможность формирования межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур;

4) разработана организационная структура межотраслевых кластеров в легкой промышленности на основе переработки льна и производстве льносодержащей продукции, представляющая собой систему взаимосвязанных составляющих;

5) предложена процедура формирования кластера в легкой промышленности, основанная на его поэтапном создании с учетом уровня кластерных инициатив.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ягодина Н.В. Формирование межотраслевого кластера в легкой промышленности на основе вертикально-интегрированных структур [текст] / Н.В.Ягодина // Экономические науки. - 2009. - №. 11- С.214-218 (0,7 п.л.);

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:

2. Ягодина Н.В. Возможности развития бизнеса на основе диверсификационных процессов [текст] / Н.В.Ягодина // Теоретические знания - в практические дела: Сборник научных статей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей 4.2. - Омск: изд-во «РосЗИТЛП», 2008. - С.221-224 (0,2 п.л.);

3. Ягодина Н.В. Диверсификация и интеграция как фактор развития предприятий [текст] / Н.В.Ягодина // Апрельские экономические чтения: сборник трудов Международной научно-практической конференции. Выпуск 13.- Омск: изд-во Омского государственного университета, 2008. - С.440-447 (0,5 п.л.);

4. Ягодина Н.В. Управление развитием региона на основе кластерных технологий [текст] / Н.В.Ягодина // Теоретические знания - в практические дела: Сборник научных статей международной научно-практической

конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей Ч. 1. Омск: изд-во «РосЗИТЛП», 2009. - С.248-249 (0,2 пл.);

5. Ягодина Н.В. К вопросам теории кластера [текст] / Н.В.Ягодина // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: материалы Четвертой международной научно-практической конференции. -Омск: изд-во «СИБИТ», 2009. - С.237-241 (0,25 пл.);

6. Ягодина Н.В. Кластерный подход к развитию легкой промышленности России [текст] / Н.В.Ягодина // Система управления современной организацией: проблемы организационного проектирования, логистического управления и информационной безопасности: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград - М.: ООО ((Глобус», 2009. - С.35-39 (0,3 пл.);

7. Ягодина Н.В. Формирование процессной модели межотраслевого кластера [текст] / Н.В.Ягодина // Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Невинномысск: изд-во НГГТИ, 2009. - С.425-430 (0,4 пл.);

8. Ягодина Н.В. Создание организационной модели кластера [текст] / Н.В.Ягодина // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: материалы международной конференции. - Омск: изд-во РГТЭУ, 2009. - С.302-304 (0,3 пл.);

9. Ягодина Н.В. К вопросам о процедуре формирования межотраслевого кластера в легкой промышленности [текст] / Н.В.Ягодина // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство. - Омск, изд-во ВЗФЭИ, 2009. - С.135-138 (0,25 пл.);

10. Ягодина Н.В. Основы формирования процессной модели межотраслевого кластера [текст] / Н.В.Ягодина // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: материалы международной конференции. - Омск, изд-во РГТЭУ, 2009. - С.300-302 (0,3 пл.).

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка - А. В. Отраднова

ИД №06039 от 12.10.2001 г. Подписано в печать 12.02.10. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 137.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ