Формирование комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрик, Людмила Сергеевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрик, Людмила Сергеевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционной политики промышленных предприятий.
1.1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
1.2. Сущность и содержание инвестиционной политики промышленных предприятий.
1.3. Институциональные аспекты регулирования инвестиционной политики промышленных предприятий.
2. Анализ инвестиционной политики предприятий легкой промышленности Российской Федерации.
2.1. Инвестиционный климат Российской Федерации на современном этапе.
2.2. Экономические проблемы предприятий легкой промышленности в современной России.
2.3. Экономическая оценка состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности.
3. Содержание комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности.
3.1. Оценка и выбор эффективного инвестиционного проекта предприятий легкой промышленности.
3.2. Механизм активизации инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности Республики Татарстан.
3.3. Применение принципиальных схем инвестирования предприятий легкой промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности"
Актуальность темы исследования. Отечественная промышленность на современном этапе своего развития в подавляющей своей части характеризуется невысоким уровнем конкурентоспособности. Исследования свидетельствуют о значительном перемещении ресурсов из производственной сферы в сферу приобретения финансовых активов. Инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается весьма негативно. По оценкам Министерства финансов России необходимо порядка 15-20 млрд. долл. инвестиций ежегодно. Быстрое сокращение абсолютного объема накопления, резкое снижение объемов капитальных вложений характерно в первую очередь для предприятий легкой промышленности, которая является одной из самых низкоприбыльных и неконкурентоспособных. Подобные тенденции усиливают актуальность исследования проблем инвестиций, повышения рентабельности вложений, совершенствования соответствующих институциональных механизмов, государственного регулирования инвестиционной активности.
Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования является инвестиционная политика - одна из составных частей экономической политики государства. Деятельность предприятий связана с осуществлением ими инвестиционных вложений в создание новых и развитие действующих основных фондов и производств, в материальные и нематериальные активы. Развитие предприятия может осуществляться по различным направлениям. Ряд предприятий разрабатывают и организуют производства новой продукции, другие предприятия приобретают новое технологическое оборудование и, тем самым, сокращают производственные издержки, третьи - создают новую структуру сбыта продукции и строят сеть собственных магазинов. Несмотря на различие путей развития, общим для всех является то, что на сегодняшний день имеется неоспоримая необходимость формирования комплексного подхода к инвестиционной политике промышленного предприятия.
Особое значение проблема формирования комплексного подхода к инвестиционной политике приобретает в деятельности предприятий легкой промышленности, где процесс формирования инвестиционной политики весьма актуален в настоящее время в связи с отсутствием обоснованного подхода к инвестированию предприятий данной отрасли. Очевидно, что развитие легкой промышленности, как и других отраслей государства, невозможно без инвестиционных вложений. Следует отметить, что в 2006 году прослеживается некоторое увеличение размера инвестиционных вложений в отрасли промышленности, однако, несмотря на это легкая промышленность РФ по сравнению с другими отраслями промышленности показывает очень несущественные темпы роста, так прирост инвестиций составил 0,03%, прирост стоимости основных фондов - 1%.
В 2006 году темпы роста объема производства в легкой промышленности составили по сравнению с 2005 годом 102,5%. В целом легкая промышленность в 2006 год характеризовалась следующими показателями: производство шерстяных тканей сократилось на 11,2%, верхней одежды - на 0,4%, трикотажных изделий - на 3,8%, одновременно в текстильном и швейном производстве наблюдался рост на 8,2%, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви на 12,9% к уровню 2005 года.
Предпринятый в рамках работы анализ структуры инвестиций предприятий легкой промышленности показывает, что несовершенство инвестиционной политики привело к резкому снижению объемов производства предприятий легкой промышленности Российской Федерации. Это требует внесения изменений в организационно-правовую форму деятельности предприятий легкой промышленности
Актуальность исследования обусловлена потребностью обоснования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности, что, в свою очередь, определило выбор темы диссертационного исследования и структуру настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ показал, что даже в условиях успешного функционирования мирового инвестиционного рынка в отечественной литературе категория инвестиции является относительно новым понятием, введенным в экономический оборот только в начале 90-х годов двадцатого века. В работах современных отечественных экономистов приведен достаточно широкий круг результатов исследования инвестиций и инвестиционной деятельности.
Так, экономическая наука России внесла ощутимый вклад в изучение теоретико-методологической сущности инвестиций и их функций в экономике. Исследования в данном направлении проведены в работах: А. И. Анчишкина, И. В. Анискина, Г. Бирмана, В. В. Бочарова, М. В. Веслогузовой, Н. В. Игошина,
A. Г. Здравомыслова, С. Шмидта и других.
В последние годы появилось значительное количество публикаций, посвященных роли инвестирования в макроэкономическом развитии. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах экономистов: О. X. Арипова, И. Т. Балабанова,О. В. Бахаревой А. 3. Бобылевой, В. В. Васильковой, С. В. Глазьева, М. П. Карпенко, И. В. Липсица, В. П. Орешина и других.
Вопросам изучения проблем инвестиционной деятельности как фактора, определяющего инвестиционную политику предприятия и обобщения опыта инвестиционной деятельности и инвестиционной политики предприятий, свои работы посвятили зарубежные исследователи-классики: Г. Д. Александер, Д. В. Бэйли, Дж. М. Кейнс, У. Ф. Шарп и другие; а также исследователи-современники: Г. Бирман, Ю. Бригхем и JI. Гапенск, JI. Дж. Гитман А. Глен, Д. Джонк Майкл, Д. Норт, Д. Норткотт, С. Шмидт и другие;
Весомый вклад в проблему управления инвестициями внесли отечественные ученые: Ю. П. Афонин, О. В. Бахарева, И. А. Бланк,
B. Д. Газман, А. Б. Идрисов, В. В. Ковалев, В. В. Мыльник, В. П. Попков, В. П. Семенов, А. С. Чеспоков, В. В. Шеремет, и другие авторы.
В российской научной литературе региональные аспекты управления инвестиционной политикой исследовались в научных трудах: В. Б. Барка,
JT. С. Гареевой, А. Г. Гранберга, Г. М. Загидуллиной, Д. С. Львова, Г. Ф. Мингалеева, С. Л. Орлова, А. В. Павловой, А. 10. Стальчеико, Ф. Ф. Хамидуллина.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе слабо изученной остается проблема формирования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности.
Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цель и направление диссертационного исследования.
Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка структуры комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- обобщить теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий и на их основе уточнить понятия «инвестиции», «инвестиционная политика», применяемые в промышленных предприятиях;
- сформулировать возможности и пути активизации институциональных механизмов регулирования инвестиционной политики Российской Федерации;
-провести комплексную оценку состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан и предложить пути устранения противоречий и проблем, препятствующих ее развитию;
-построить систему оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Республики Татарстан;
-разработать стратегию интеграции предприятий легкой промышленности Республики Татарстан в финансово-промышленное объединение;
- разработать принципиальную лизинговую схему технического перевооружения предприятий легкой промышленности Республики Татарстан.
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, формирующиеся и развивающиеся в первичных и агрегированных звеньях промышленности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования комплексного подхода инвестиционной политики предприятий легкой промышленности.
Теоретической н методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, инвестиционной деятельности зарубежных и отечественных экономистов по вопросам инвестиционной политики предприятий и на их основе формирования комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы: сравнительный, факторного анализа, экономико-статистический, экспертных оценок, структурно-целевой.
Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, отчетные материалы предприятий легкой промышленности, информационно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных, разработки проектных и научно-исследовательских институтов, результаты опроса руководителей хозяйствующих субъектов Республики Татарстан и другие официальные источники.
Научная новнзна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности, который включает в себя: активизацию институционального регулирования инвестиционной деятельности; использование системы оценки инвестиционных проектов в соответствии со спецификой деятельности предприятий легкой промышленности; применение новых лизинговых схем в деятельности предприятий легкой промышленности; разработку механизма повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности Республики Татарстан. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
-уточнено определение и сущность понятия «инвестиции», под которым следует понимать совокупность затрат, реализуемых в форме вложения денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки, технологий, машин, оборудования, кредитов и любого другого имущества и имущественных прав, интеллектуальных ценностей в различные отрасли хозяйства с целью получения предпринимательского дохода (прибыли), процента либо положительного социального эффекта;
- предложена типология инвестиций, включающая 11 категориальных признаков, позволяющих использовать комплексный подход к классификации инвестиции с позиций: объекта инвестиционной деятельности, формы вложения, формы организации, формы собственности, направления деятельности, срока действия, уровня риска, соотношения инвестиций с ростом прибыльности, принадлежности, уровня собственности, а также введения такого признака, как характер решаемых задач, направленных на повышение эффективности производства и/или на расширение производства, и/или на создание новых производств, и/или на удовлетворение требований государственных органов управления; обоснованы технико-экономические этапы формирования инвестиционной политики предприятий, способствующие определить вектор комплексного развития предприятия и включающие: анализ состояния инвестирования в предшествующих периодах; определение общего объема реального инвестирования в предстоящем периоде; определение форм инвестирования; подготовку бизнес-планов инвестиционных проектов; оценку эффективности инвестиционных проектов; формирование портфеля инвестиций; обеспечение реализации отдельных инвестиционных проектов и инвестиционных программ;
- доказана необходимость применения совокупности подходов к оценке инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности (подходов, основывающихся на анализе внутренней информации (бухгалтерский подход) и подходов, в основе которых лежит анализ внешней информации о компании рыночный подход)), основывающихся на анализе как внешних с разделением их на факторы прямого и косвенного воздействия, так и внутренних факторов (комбинированный подход);
- разработана стратегия создания финансово-промышленного объединения с целью консолидации финансовых ресурсов предприятий легкой промышленности в рамках единого финансово-промышленного объединения с обоснованием мотивов вхождения в ФПО каждого его участника (финансово-экономический блок, состоящий из целевого инвестиционного фонда, лизинговой компании, филиала банка; информационно-маркетинговый блок, включающий центральную компанию, торговую компанию, информационную компанию; индустриально-промышленный блок, состоящий из производственных предприятий легкой промышленности Республики Татарстан); доказано, что возможности развития инвестиционной политики предприятий легкой промышленности следует искать не в их разрозненном, параллельном поиске инвестиционных ресурсов, а в консолидации имеющихся финансовых ресурсов предприятий, предполагающей ориентацию на использование современных комплексных схем проведения поочередного технического перевооружения предприятий, входящих в ФПО;
- разработана принципиальная схема инвестирования предприятий легкой промышленности, отображающая сущностную основу лизинга, обнаруживающуюся в сочетании производственной, сбытовой, финансовой (кредитной), инвестиционной и других функций, и включающая взаимодействие всех составных блоков финансово-промышленного объединения: финансово-экономического: лизинговой компании, целевого инвестиционного фонда, филиала банка; индустриально-промышленного: предприятие или предприятия легкой промышленности; информационно-маркетингового: торговой компании; а также имеющая следующие преимущества: увеличение объемов производства, повышение качества производимой продукции на основании использования новой техники и технологий, создание конкурентоспособного производства, рациональное использование сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов, импортозамещение.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для:
- разработки программ инвестиционного проектирования легкой промышленности;
- оценки эффективности инвестиционных проектов и программ инвестиционными компаниями, аудиторскими фирмами и кредитными организациями;
- внедрения схемы разработанной инвестиционной политики в рамках финансово-промышленных объединений и отдельных предприятий легкой промышленности.
Особую значимость результаты исследования имеют для практического внедрения системы мер в процессе формирования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий, а также в области развития государственной инвестиционной политики.
Разработанные предложения могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации по экономическим специальностям, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов легкой промышленности.
Апробация работы. Основные положения исследования были использованы при внедрении комплексного подхода к инвестиционной политике в деятельности ОАО «Мелита», ОАО «Кукморской швейной фабрики», а также при использовании предложенной автором методики оценки инвестиционных проектов аудиторской компанией «Аудит Инвест Плюс».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: «Человек и общество: прогнозы и перспективы» (г. Казань, 2007 г.); «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия» (г. Казань, 2007 г.), а также опубликовано 12 печатных работ общим объемом 13,3 пл., в том числе:
- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ: Вестник МГУКИ (г. Москва, 2007 г.), Научные труды. Выпуск 3 (г. Казань, 2005 г.), Научные труды. Выпуск 4 (г. Казань, 2006 г.), материалы Международного научного конгресса (г. Москва, 2007 г.);
- раздел «Формирование комплексного подхода инвестирования деятельности предприятий» коллективной монографии «Туризм и экономика: опыт, проблемы, инновации» (Казань, 2006 г.); учебное пособие «Менеджмент» (Казань, 2006 г.);
- в журналах: Вестник КГУКИ (г. Казань, 2006, 2007 г.г.), Вестник Академии управления «ТИСБИ» (г. Казань, 2007 г.).
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников. Работа изложена на 175 страницах и содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 20 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрик, Людмила Сергеевна
Заключение
На основе проанализированного в диссертационном исследовании материала можно сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации важное значение приобретает инвестиционная политика, без которой невозможно обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с ним производство конкурентоспособной продукции.
На основании обобщения и выдвижения ряда критических замечаний к существующим подходам определения «инвестиций» предложено авторское видение данного понятия - это совокупность затрат, реализуемых в форме вложения денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки; технологий, машин, оборудования, кредитов и любого другого имущества и имущественных прав, интеллектуальных ценностей в различные отрасли хозяйства с целью получения предпринимательского дохода (прибыли), процента или иного положительного эффекта.
Нами также предложена авторская классификация инвестиций, состоящая из 11 категориальных признаков, преимущества которой состоят в объединение в стройную структуру подходов зарубежных и отечественных исследователей путем разделения всех видов инвестиций на отдельные группы, соответствующих конкретному характерному им признаку.
2. На современном этапе назрела реальная необходимость проведения крупномасштабной инвестиционной деятельности для всех без исключения предприятий легкой промышленности, а главной целью государственной политики в инвестирования в России является помощь в создании условий, обеспечивающих возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных товарах путем развертывания комплексных программ (в первую очередь - инвестиционных) по оказанию помощи организациям и предприятиям в кадровом, информационном, материальном обеспечении. Эти проблемы российские предприятия пытаются решить и самостоятельно путем поиска новых источников инвестиций с целью создания конкурентоспособных товаров, но одной, нескольким или группе предприятий это не под силу, т.к. необходимо развивать и совершенствовать всю инфраструктуру производства: от предприятий, производящих комплектующие и материалы до создания необходимых условий качественного производства конкурентоспособной продукции промышленными предприятиями. В связи с чем определяется необходимость государственного вмешательства в виде разнообразных инвестиционных программ и проектов.
Следовательно, основные направления инвестиционной политики на период реализации проектов должны состоять в стимулировании накопления и создания благоприятного климата для инвестиций. В этом направлении действует снижение инфляции и осуществление изучаемых далее институциональных преобразований.
3. Одним из ключевых вопросов государственной инвестиционной политики является рекапитализация банковской и финансовой сферы, которая не справляется с задачей перелива капитала из капиталоизбыточных в капиталодефицитные сектора. Причиной этого стали высокие риски, отсутствие системы гарантий защиты инвесторов, а также отсутствие эффективных инвестиционных проектов и "непрозрачности" хозяйственной деятельности предприятий. В результате навес денежной массы, эмитированной Центробанком для покупки валюты у экспортеров, оторван от инвестиционных нужд развития реального сектора. Российские банки дают кредиты на срок не более 3 лет и под 16-18% [112, с. 20]. Поэтому основным источником инвестиций для российских предприятий остаются собственные средства.
Программой инвестиционной политики государства предусмотрено повышение эффективности фондового рынка за счет создания новых инструментов фондового рынка и развития инвестиционных институтов (инвестиционных, страховых и пенсионных фондов), рассчитанных на консолидацию и перераспределения в реальный сектор сбережений граждан по разным подсчетам, на руках у населения находится от 50 до 150 млрд. долларов [30, с. 44].
По прежнему остается нерешенной проблема "теневой" экономики". По оценкам Госкомстата Российской Федерации, размеры "теневой" экономики приближаются к 25% ВВП. По оценкам Всемирного банка, эта цифра оставляет 40% [150, с. 25]. К сожалению, в реальных российских условиях сокрытие части доходов от налогообложения является условием экономического развития. Поэтому ослабление налогового бремени становится главным способом сокращения теневой экономики и ухода от налогообложения.
В настоящее время важным направлением институционального регулирования, на наш взгляд, является защита российских производителей от импортеров продукции легкой промышленности, т.е. внесение дополнений в Таможенный Кодекс, например, сокращение возможности физическим лицом ввозить в страну раз в неделю в несопровождаемом багаже продукции с 65 тысяч руб. стоимости и менее 200 кг. веса до 30 тысяч руб. и менее 50 кг. веса. Также ввести единую пошлину и налог при каргоперевозках и в несопровождаемом багаже до 7-8 евро за килограмм.
Вышеизложенное позволяет обобщить вывод о том, что институциональные аспекты в настоящее время недостаточно эффективно регулируют инвестиционную политику промышленных предприятий, непреодолимыми препятствиями мы считаем: фискальную политику, коррупцию, административные барьеры.
4. Анализ инвестиционного положения является основой для принятия решения о долгосрочных вложениях для любого инвестора, и отечественного, и зарубежного. В связи с этим вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов приобретают важнейшее значение.
Инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается весьма негативно. Инвестиционный кризис все сильнее проявляется в быстром сокращении абсолютного объема накопления, резком снижении объемов капитальных вложений, невыполнении программы строительства, прогрессирующем замедлении обновления основных фондов, а также значительном перемещении ресурсов из производственной сферы в сферу приобретения финансовых активов.
Государственная поддержка инвестиционного процесса все больше смещается на региональный и местный уровень. Активизацию инвестиционной деятельности регионов по сравнению с федеральной властью следует связывать с тенденцией усиления роли органов власти ряда регионов и городов в качестве собственника крупных предприятий.
Мы считаем, что к основным направлениям повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности региона можно отнести:
- формирование благоприятного инвестиционного климата в республике;
- развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности;
- повышение эффективности использования мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, использования системы государственных заказов;
- усиление системы мер по переориентации потоков инвестиций в наукоемкие высокотехнологичные отрасли;
- информационная, кадровая поддержка инвестиционной деятельности.
5. В настоящее время отношение к легкой промышленности можно охарактеризовать следующим образом: отрасль считается второстепенной, незначительно влияющей на рост ВВП. Данное утверждение подтверждается следующей статистикой: легкая промышленность Российской Федерации занимает всего лишь 1,4% всей промышленности, в Республике Татарстан -0,7%, хотя по Приволжскому федеральному округу данный показатель самый высокий - 9,4%.
Особенностями производства предприятий швейной промышленности являются:
- быстрый оборот капитала;
- небольшая капиталоемкость производства;
- небольшие сроки обучения рабочих;
- позволили отрасли остаться рентабельной.
Нами выделены следующие проблемы, сдерживающие динамичное развитие промышленного комплекса Республики Татарстан:
- недостаточный объем средств, необходимых для инвестирования в оборотные и внеоборотные активы, недостаточный уровень внутреннего реального платежеспособного спроса;
- высокий уровень износа основных фондов и их несоответствие современным техническим требованиям, несовершенство системы учета и оценки фондооснащенности предприятий;
- технологическая отсталость предприятий, влекущая за собой низкие конкурентоспособность, качество, производительность;
- недостаточно обоснованная и несбалансированная с целями развития промышленности тарифная политика естественных монополий;
- неоптимальная структура крупных и малых предприятий, отсутствие конструктивных форм взаимодействия крупных и малых предприятий;
- высокая импортизация внутреннего рынка, в особенности в секторе продукции легкой и пищевой промышленности;
- практическое отсутствие межотраслевого перелива капитала, при том, что решение проблемы перетока инвестиций из высокодоходных сырьевых отраслей в отрасли перерабатывающей промышленности - непременное условие обновления основного капитала, и, как следствие, повышения конкурентоспособности промышленной продукции;
- несбалансированная государственная политика в области экспорта и импорта;
- отсутствие единого подхода к промышленной политике;
- масштабность теневого промышленного сектора;
- высокая доля убыточных предприятий.
К мерам повышения привлекательности легкой промышленности можно отнести совокупность мероприятий, направленных на создание и укрепление имиджа, способствовавшего привлечению инвестиций; объединение усилий средних и мелких предприятий с целью активизации и укрепления совместных инвестиционных проектов; усиление конкурентоспособности продукции отечественного производителя путем улучшения качества продукции легкой промышленности.
6. Проведенная комплексная оценка состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности показала наличие следующих проблем: быстрое сокращение абсолютного объема накопления, резкое снижение объемов капитальных вложений, прогрессирующее замедление обновления основных фондов, а также значительном перемещении ресурсов из производственной сферы в сферу приобретения финансовых активов.
Результаты анализа свидетельствуют о том, что инвестиционная ситуация в легкой промышленности Республики Татарстан является очень сложной вследствие отсутствия у большинства предприятий отрасли средств не только на расширенное, но и на простое воспроизводство основных фондов. В то же время нельзя не отметить отсутствие четкой инвестиционной программы и низкий уровень подготовки инвестиционных проектов, разработанных компаниями отрасли.
На основе проанализированного нами материала можно сформулировать вывод о необходимости принятия в законодательном порядке следующего комплекса мер, направленных на создание благоприятных условий для предприятий легкой промышленности:
- предоставить предприятиям отрасли льготные кредиты на закупку сырья и оборудования;
- предоставить налоговые льготы на сумму инвестиций, вложенных в основное производство;
- ввести квоты на ввоз товаров легкой промышленности и т.д.
7. Выбор инвестиционного проекта предприятий легкой промышленности мы предлагаем проводить на основании разделения на две группы всей совокупности факторов, оцениваемых в следующей последовательности:
1. оценка факторов внешней среды, к которым относятся:
- известность торговой марки;
- имидж предприятия в глазах общественности;
- маркетинговая деятельность, в том числе: дистрибьюторская система;
- конкуренты;
- источники сырья и комплектующих;
- привлекательность проекта для институциональных инвесторов;
- социальная значимость проекта;
2. оценка факторов внутренней среды, к которым относятся: уровень квалификации административно-управленческого i производственного персонала предприятия;
- эффективность организационной структуры;
- технологический уровень и технологический потенциал производства;
- стратегия финансирования;
- стратегия обеспечения гарантиями;
- движение денежных средств;
- финансовая эффективность проекта;
- риск потерь денежных средств.
8. Предлагаем проблему снижения инвестиционной активности на предприятиях легкой промышленности Республики Татарстан решать путем консолидации финансовых ресурсов предприятий отрасли в рамках единого финансово-промышленного объединения.
В процессе данного диссертационного исследования разработана стратегия объединения предприятий легкой промышленности Республики Татарстан в финансово-промышленное объединение, предложен состав участников, рассчитаны основные технико-экономические показатели функционирования данной структуры и величина инвестиционных ресурсов, которую возможно консолидировать в рамках объединения и направить на восстановление производственного потенциала.
Стратегическими целями создания финансово-промышленного объединения «Одежда Татарстана» являются:
-восстановление производственного потенциала предприятий легкой промышленности Республики Татарстан;
-аккумуляция финансовых ресурсов предприятий отрасли для активизации инвестиционной деятельности;
-повышение имиджа швейных предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов;
-проведение на территории Республики Татарстан последовательной политики импортозамещения путем производства конкурентоспособной продукции российскими предприятиями легкой промышленности.
9. Использование предложенных нами лизинговых схем в рамках ФПО отражает сложную сущностную основу лизинга, обнаруживающуюся в производственной, сбытовой, финансовой (кредитной), инвестиционной и других функциях, коренным образом отличающихся от функций соответствующих форм предпринимательской деятельности. Все вышеперечисленные функции в полной мере присутствуют в деятельности финансово-промышленного отделения «Одежда Татарстана».
Предложенная нами лизинговая схема включает следующих участников финансово-промышленной группы:
- лизинговую компанию;
- инвестиционный фонд;
- торговую компанию;
- информационную компанию;
- головную фирму ФПО «Одежда Татарстана» - ОАО «Мелита».
Также предложенная нами лизинговая схема включает следующие этапы:
- подписание лизингового договора;
- приобретение имущества;
- поставка имущества;
- кредитование банком операции приобретения лизинговой компанией имущества (при необходимости);
- оплата имущества (поставки);
- выплата лизинговых платежей;
- возврат кредита.
Мы считаем, что развитие лизинга в рамках финансово-промышленного объединения позволит государству получить ряд преимуществ:
1. увеличиваются объемы производства промышленной продукции, тем самым обеспечивая достаточное предложение для существующего спроса;
2. усиливается проникновение в производство новой техники и технологии, создается конкурентное производство, что позволит государству быть равным по отношению к развитым странам;
3. совершенствуется отраслевая структура производства: правильное перераспределение акцентов в промышленном производстве позволит рационально использовать сырьевые, людские и финансовые ресурсы, которыми обладает страна или республика;
4. уменьшается импорт готовой продукции, которая может и должна быть произведена в рамках национальной экономики.
Таким образом, проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования демонстрируют возможность преодоления инвестиционного кризиса в легкой промышленности Республики Татарстан путем формирования комплексного подхода, включающего в себя: активизацию институционального регулирования инвестиционной деятельности; использование системы оценки инвестиционных проектов в соответствии со спецификой деятельности предприятий легкой промышленности; применение новых лизинговых схем в деятельности предприятий легкой промышленности; разработку механизма повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности"
□ОЗОВЗЗЭ4
На правах рукописи
ПЕТРИК ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА
К ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 МАЙ Ш7
Казань - 2007
003063394
Работа выполнена на кафедре экономической теории Казанского государственного технического университета им А Н Туполева
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Хасянова Асия Шамилевна
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Орлов Сергей Леонидович
кандидат экономических наук, доцент Павлова Аделия Вадимовна
Ведущая организация
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится 19 июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 079 08 при Казанском государственном техническом университете им А Н Туполева по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, 10, ауд 310
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А Н Туполева, с авторефератом диссертации - на официальном сайте Казанского государственного технического университета им А Н Туполева www kai ru
Автореферат разослан 19 мая 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доценп
Ш И Еникеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отечественная промышленность на современном этапе своего развития в подавляющей своей части характеризуется невысоким уровнем конкурентоспособности Исследования свидетельствуют о значительном перемещении ресурсов из производственной сферы в сферу приобретения финансовых активов Инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается весьма негативно По оценкам Министерства финансов России необходимо порядка 15-20 млрд долл инвестиций ежегодно Быстрое сокращение абсолютного объема накопления, резкое снижение объемов капитальных вложений характерно в первую очередь для предприятий легкой промышленности, которая является одной из самых низкоприбыльных и неконкурентоспособных Подобные тенденции усиливают актуальность исследования проблем инвестиций, повышения рентабельности вложений, совершенствования соответствующих институциональных механизмов, государственного регулирования инвестиционной активности
Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования является инвестиционная политика - одна из составных частей экономической политики государства Деятельность предприятий связана с осуществлением ими инвестиционных вложений в создание новых и развитие действующих основных фондов и производств, в материальные и нематериальные активы Развитие предприятия может осуществляться по различным направлениям Ряд предприятий разрабатывают и организуют производства новой продукции, другие предприятия приобретают новое технологическое оборудование и, тем самым, сокращают производственные издержки, третьи - создают новую структуру сбыта продукции и строят сеть собственных магазинов Несмотря на различие путей развития, общим для всех является то, что на сегодняшний день имеется неоспоримая необходимость формирования комплексного подхода к инвестиционной политике промышленного предприятия
Особое значение проблема формирования комплексного подхода к инвестиционной политике приобретает в деятельности предприятий легкой промышленности, где процесс формирования инвестиционной политики весьма актуален в настоящее время в связи с отсутствием обоснованного подхода к инвестированию предприятий данной отрасли Очевидно, что развитие легкой промышленности, как и других отраслей государства, невозможно без инвестиционных вложений Следует отметить, что в 2006 году прослеживается некоторое увеличение размера инвестиционных вложений в отрасли промышленности, однако, несмотря на это легкая промышленность РФ по сравнению с другими отраслями промышленности показывает очень несущественные темпы роста, так прирост инвестиций составил 0,03%, прирост стоимости основных фондов -1%
В 2006 году темпы роста объема производства в легкой промышленности составили по сравнению с 2005 годом 102,5% В целом легкая промышленность
в 2006 год характеризовалась следующими показателями производство шерстяных тканей сократилось на 11,2%, верхней одежды - на 0,4%, трикотажных изделий - на 3,8%, одновременно в текстильном и швейном производстве наблюдался рост на 8,2%, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви на 12,9% к уровню 2005 года
Предпринятый в рамках работы анализ структуры инвестиций предприятий легкой промышленности показывает, что несовершенство инвестиционной политики привело к резкому снижению объемов производства предприятий легкой промышленности Российской Федерации Это требует внесения изменений в организационно-правовую форму деятельности предприятий легкой промышленности
Актуальность исследования обусловлена потребностью обоснования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности, что, в свою очередь, определило выбор темы диссертационного исследования и структуру настоящей диссертационной работы
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ показал, что даже в условиях успешного функционирования мирового инвестиционного рынка в отечественной литературе категория инвестиции является относительно новым понятием, введенным в экономический оборот только в начале 90-х годов двадцатого века В работах современных отечественных экономистов приведен достаточно широкий круг результатов исследования инвестиций и инвестиционной деятельности
Так, экономическая наука России внесла ощутимый вклад в изучение теоретико-методологической сущности инвестиций и их функций в экономике Исследования в данном направлении проведены в работах А И Анчишкина, И В Анискина, Г Бирмана, В В Бочарова, М. В Веслогузовой, Н В Игошина, А Г Здравомыслова, С Шмидта и других
В последние годы появилось значительное количество публикаций, посвященных роли инвестирования в макроэкономическом развитии Эти вопросы нашли свое отражение в трудах экономистов О X Арипова, И Т Балабанова, О В Бахаревой А 3 Бобылевой, В В Васильковой, С В Глазьева, М П Карпенко, И В Липсица, В П Орешина и других
Вопросам изучения проблем инвестиционной деятельности как фактора, определяющего инвестиционную политику предприятия и обобщения опыта инвестиционной деятельности и инвестиционной политики предприятий, свои работы посвятили зарубежные исследователи-классики Г Д Александер, Д В Бэйли, Дж М Кейнс, У Ф Шарп и другие, а также исследователи-современники. Г Бирман, Ю Бригхем и Л Гапенск, Л Дж Гитман А Глен, Д Джонк Майкл, Д Норт, Д Норткотг, С Шмидт и другие,
Весомый вклад в проблему управления инвестициями внесли отечественные ученые Ю П Афонин, О В Бахарева, И А Бланк, В Д Газман, А Б Идрисов, В В Ковалев, В В Мыльник, В П Попков, В П Семенов, А С Чесноков, В В Шеремет, и другие авторы
В российской научной литературе региональные аспекты управления инвестиционной политикой исследовались в научных трудах В Б Барка, Л С Гареевой, А. Г. Гранберга, Г М Загидуллиной, Д С Львова, Г Ф Мингалеева, С Л Орлова, А В Павловой, А Ю Стальченко, Ф Ф Хамидуллина
Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе слабо изученной остается проблема формирования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности
Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цель и направление диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка структуры комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности Реализация данной цели предполагает решение следующих задач
- обобщить теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий и на их основе уточнить понятия «инвестиции», «инвестиционная политика», применяемые в промышленных предприятиях,
- сформулировать возможности и пути активизации институциональных механизмов регулирования инвестиционной политики Российской Федерации;
- провести комплексную оценку состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан и предложить пути устранения противоречий и проблем, препятствующих ее развитию,
- построить систему оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Республики Татарстан,
- разработать стратегию интеграции предприятий легкой промышленности Республики Татарстан в финансово-промышленное объединение,
- разработать принципиальную лизинговую схему технического перевооружения предприятий легкой промышленности Республики Татарстан
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, формирующиеся и развивающиеся в первичных и агрегированных звеньях промышленности
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования комплексного подхода инвестиционной политики предприятий легкой промышленности
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, инвестиционной деятельности зарубежных и отечественных экономистов по вопросам инвестиционной политики предприятий и на их основе формирования комплексного подхода В процессе исследования применялись методы сравнительный, факторного анализа, экономико-статистический, экспертных оценок, структурно-целевой
Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, отчетные материалы предприятий легкой промышленности, информационно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных, разработки проектных и научно-исследовательских институтов, результаты опроса руководителей хозяйствующих субъектов Республики Татарстан и другие официальные источники
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности, который включает в себя активизацию институционального регулирования инвестиционной деятельности, использование системы оценки инвестиционных проектов в соответствии со спецификой деятельности предприятий легкой промышленности, применение принципиальных лизинговых схем в деятельности предприятий легкой промышленности, разработку механизма повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности Республики Татарстан К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие
-уточнено определение и сущность понятия «инвестиции», под которым следует понимать совокупность затрат, реализуемых в форме вложения денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки, технологий, машин, оборудования, кредитов и любого другого имущества и имущественных прав, интеллектуальных ценностей в различные отрасли хозяйства с целью получения предпринимательского дохода (прибыли), процента либо положительного социального эффекта,
- предложена типология инвестиций, включающая 11 категориальных признаков, позволяющих использовать комплексный подход к классификации инвестиции с позиций объекта инвестиционной деятельности, формы вложения, формы организации, формы собственности, направления деятельности, срока действия, уровня риска, соотношения инвестиций с ростом прибыльности, принадлежности, уровня собственности, а также введения такого признака, как характер решаемых задач, направленных на повышение эффективности производства и/или на расширение производства, и/или на создание новых производств, и/или на удовлетворение требований государственных органов управления,
обоснованы технико-экономические этапы формирования инвестиционной политики предприятий, способствующие определить вектор комплексного развития предприятия и включающие анализ состояния инвестирования в предшествующих периодах, определение общего объема реального инвестирования в предстоящем периоде, определение форм инвестирования, подготовку бизнес-планов инвестиционных проектов, оценку эффективности инвестиционных проектов, формирование портфеля
инвестиций, обеспечение реализации отдельных инвестиционных проектов и инвестиционных программ,
- доказана необходимость применения совокупности подходов к оценке инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности (подходов, основывающихся на анализе внутренней информации (бухгалтерский подход) и подходов, в основе которых лежит анализ внешней информации о компании (рыночный подход)), основывающихся на анализе как внешних с разделением их на факторы прямого и косвенного воздействия, так и внутренних факторов (комбинированный подход),
- разработана стратегия создания финансово-промышленного объединения с целью консолидации финансовых ресурсов предприятий легкой промышленности в рамках единого финансово-промышленного объединения с обоснованием мотивов вхождения в ФПО каждого его участника (финансово-экономический блок, состоящий из целевого инвестиционного фонда, лизинговой компании, филиала банка, информационно-маркетинговый блок, включающий центральную компанию, торговую компанию, информационную компанию, индустриально-промышленный блок, состоящий из производственных предприятий легкой промышленности Республики Татарстан), доказано, что возможности развития инвестиционной политики предприятий легкой промышленности следует искать не в их разрозненном, параллельном поиске инвестиционных ресурсов, а в аккумуляции имеющихся финансовых ресурсов предприятий легкой промышленности, предполагающей ориентацию на использование современных комплексных схем проведения поочередного технического перевооружения предприятий, входящих в ФПО,
- разработана принципиальная схема инвестирования предприятий легкой промышленности, отображающая сущностную основу лизинга, обнаруживающуюся в сочетании производственной, сбытовой, финансовой (кредитной), инвестиционной и других функций, и включающая взаимодействие всех составных блоков финансово-промышленного объединения финансово-экономического лизинговой компании, целевого инвестиционного фонда, филиала банка, индустриально-промышленного предприятие или предприятия легкой промышленности, информационно-маркетингового торговой компании, а также имеющая следующие преимущества увеличение объемов производства, повышение качества производимой продукции на основании использования новой техники и технологий, создание конкурентоспособного производства, рациональное использование сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов, импортозамещение
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для
- разработки программ инвестиционного проектирования легкой промышленности,
- оценки эффективности инвестиционных проектов и программ инвестиционными компаниями, аудиторскими фирмами и кредитными организациями,
- внедрения схемы разработанной инвестиционной политики в рамках финансово-промышленных объединений и отдельных предприятий легкой промышленности
Особую значимость результаты исследования имеют для практического внедрения системы мер в процессе формирования комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий, а также в области развития государственной инвестиционной политики
Разработанные предложения могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации по экономическим специальностям, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов легкой промышленности
Апробация работы. | Основные положения исследования были использованы при внедрении комплексного подхода к инвестиционной политике в деятельности ОАО «Мелита», ОАО «Кукморской швейной фабрики», а также при использовании предложенной автором методики оценки инвестиционных проектов аудиторской компанией «Аудит Инвест Плюс»
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Человек и общество прогнозы и перспективы» (г Казань, 2007 г), «Общество, государство, личность проблемы взаимодействия» (г Казань, 2007 г ), а также опубликовано 12 печатных работ общим объемом 13,3 п л , в том числе
- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ Вестник МГУКИ (г Москва, 2007 г), Научные труды Выпуск 3 (г Казань, 2005 г ), Научные труды Выпуск 4 (г Казань, 2006 г.),
- раздел «Формирование комплексного подхода инвестирования деятельности предприятий» коллективной монографии «Туризм и экономика опыт, проблемы, инновации» (Казань, 2006 г ), учебное пособие «Менеджмент» (Казань, 2006 г),
- в журналах Вестник КГУКИ (г Казань, 2006, 2007 г г), Вестник Академии управления «ТИСБИ» (г Казань, 2007 г ) ВИНИТИ (г Москва, 2007 г)
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников Работа изложена на 175 страницах и содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 20 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется теоретическая и методологическая база исследования, определяются научная новизна и достоверность проведенных исследований, теоретическая и
практическая значимость диссертации, даются сведения об апробации научных выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования инвестиционной политики промышленных предприятий" изучаются теоретические вопросы инвестиций и инвестиционной политики промышленных предприятий, методические подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию данной проблемы
Исследование любого социально-экономического явления предполагает необходимость обращения к тем основным категориям, которые составляют рабочий инструментарий такого исследования, а в своей совокупности формируют определенную теоретико-методологическую основу
Используя абстрактно - логический и исторический подход в диссертации изучаются различные существующие подходы и дефиниции «инвестиций», а также выделения субъектов инвестиционной деятельности
На основании обобщения и выдвижения ряда критических замечаний автор диссертации в работе при определении сущности инвестиций исходит из понятия инвестиций как совокупности затрат, реализуемых в форме вложения денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, лицензий, в том числе на товарные знаки, технологий, машин, оборудования, кредитов и любого другого имущества и имущественных прав, интеллектуальных ценностей в различные отрасли хозяйства с целью получения предпринимательского дохода (прибыли), процента либо положительного социального эффекта
Опираясь на анализ зарубежного и отечественного опыта, автор исследует и обобщает классификационные признаки инвестиций, с выделением таких параметров, как объект инвестиционной деятельности, форма вложения, форма собственности, направленность действия, срок действия, соотношение к росту прибыльности, уровень риска
Перечень выделяемых различными авторами критериев классификации инвестиций является весьма значительным, но во многом подходы российских и зарубежных авторов достаточно схожи Вместе с тем, по мнению автора диссертационного исследования, ряд классификационных признаков не нашел своего отражения в экономической литературе.
Учитывая то, что обеспечить устойчивое конкурентное преимущество могут только регулируемые инвестиции, сформированные в поток, автор предлагает дополнить критерии классификации инвестиций и ввести такой признак, как характер решаемых задач с выделением инвестиций в повышение эффективности, в расширение производства, в создание новых производств, инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления (см рис 1)
В процессе регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности особое место отводится инвестиционной политике В Российской Федерации в настоящее время проблема развития инвестиционной политики стоит особо остро
Признак классификации инвестиций
3 по форме организации
9 по характеру решаемых задач
11 по уровням собственников
Типы инвестиций
1 по объектам инв естицио иной деятельности 1 1 реальные
1 2 финансовые (портфельные)
1 3 нематериальные
2 по форме 2 1 прямые
вложения 2 2 косвенные
1 3 I индивидуальные
3 2 инвестиционные проекты
3 3 портфельные
4 по форме собственности 4 1 инвестиции физических лиц
4 2 инвестиции юридических лиц
4 3 инвестиции государства
4 4 инвестиции иностранных физических и юридических лиц
4 5 инвестиции совместных организаций со смешанным капиталом
5 по 5 1 начальные инвестиции (нетто-инвестиции)
направленности 5 2 экстенсивные инвестиции
действия 5 3 реинвестиции
5 4 брутто-инвестиции
6 по сроку 6 1 краткосрочные
действия 6 2 долгосрочные
7 по уровню 7 1 с низким уровнем риска
риска 7 2с высоким уровнем риска
8 по отношению к динамике производства 8 1 пассивные инвестиции (поддержание производства)
8 2 активные инвестиции (расширение производства)
9 1 инвестиции в повышение эффективности производства
9 2 инвестиции в расширение производства
9 3 инвестиции в новое производство
9 4 инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления
10 по принадлежности 10 1 собственные
10 2 заемные
11 I на уровне государства (макроуровень)
11 2 на уровне регионов (мезоуровень)
11 3 на муниципальном уровне (микроуровень)
11 4 на уровне предприятий, комплексов отраслей (микроу ро ве нь)_
Рис. 1. Классификация типов инвестиций по ряду признаков
В частности в легкой промышленности в 2006 году достигнут показатель, составляющий 30% объема производства 80-х годов, степень износа основных
производственных фондов составляла в 1970 году - 25,3%, а в 2006 году достигла 45,2%
Выделяя в работе сущностные черты и различия государственной, отраслевой, региональной инвестиционной политики и инвестиционной политики отдельных субъектов хозяйствования, автор подчеркивает, что определяющей является государственная инвестиционная политика, хотя все перечисленные типы находятся в тесной взаимосвязи между собой
В условиях возрастания социальной направленности региональных систем, а, следовательно, и государственного воздействия на экономику при одновременной передаче управленческих функций местным органам власти, особую значимость в регулировании инвестиционных процессов приобретает региональная социально-экономическая политика, которая должна обеспечивать воздействие на всех участников инвестиционного процесса предприятия, банки, инвестиционные компании и фонды, инфраструктурные подразделения
Анализируя объективную необходимость комтексного подхода к инвестиционной политике для всех без исключения предприятий легкой промышленности, автор выделяет в работе главной целью государственной инвестиционной политики в России - помощь в создании комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных товарах путем развертывания комплексных программ (в первую очередь - инвестиционных) по оказанию помощи организациям и предприятиям в кадровом, информационном, материальном обеспечении
В работе подчеркивается особая значимость расширения реального инвестирования для повышения конкурентоспособности и развития предприятий легкой промышленности
Специфика легкой промышленности приводит к возникновению факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности Среди таковых в работе выделяются
- недостаток собственных денежных средств предприятий легкой промышленности на техническое переоснащение,
- высокая стоимость инвестиционных проектов,
- длительные сроки окупаемости инвестиционных программ развития,
- низкая инвестиционная привлекательность предприятий легкой промышленности,
- несовершенство законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность,
- высокая стоимость кредитных ресурсов,
- сложность механизма получения кредитов для реализации инвестиционных проектов
Институциональное регулирование инвестиционной деятельности заслуживает особого внимания, поскольку включает в себя ряд характеристик, определяющих отношение государства к отечественным и зарубежным инвесторам, работающим на российском рынке в качестве участников
экономических отношений Одним из существенных факторов, влияющих на инвестиционную активность предприятий любого государства, является правовая система, отражающая взаимоотношения государства и инвесторов
Вместе с тем большинство регионов относятся к созданию инвестиционного законодательства формально, ограничиваясь общей декларацией наличия специального закона об инвестициях и не вдаваясь в суть тех возможностей, которые предоставляет сбалансированность последовательной инвестиционной политики и благоприятного инвестиционного законодательства, учитывающего все современные потребности участников инвестиционной деятельности
Массив регионального инвестиционного законодательства не приведен в соответствие с федеральными законами и иными нормативно-правовым актами Остающиеся многочисленные проблемы, препятствующие улучшению инвестиционного климата РФ, создают определенные барьеры реализации потенциала промышленных предприятий Поддержка со стороны государства, а также регионов, крайне важна для формирования правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих развитие инвестиционной политики предприятий легкой промышленности
Во второй главе "Анализ инвестиционной политики предприятий легкой промышленности Российской Федерации" исследуется состояние инвестиционного климата Российской Федерации и Татарстана в частности, предполагающего комплексную оценку состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности
В целом, предпринятый в работе анализ инвестиционного климата, сложившегося на данном этапе в Российской Федерации, свидетельствует об успешности проводимых правительством Российской Федерации социально-экономических реформ Реализуемые правительством мероприятия повышают инвестиционную привлекательность страны и ее регионов, о чем свидетельствуют оценки международных рейтинговых агентств
Вместе с тем, размер инвестиций в промышленные предприятия в последнее время продолжает оставаться крайне незначительным Промышленные предприятия не имеют условий даже простого воспроизводства, производственный потенциал стареет, регионы и страна в целом все более отстают от технически развитых государств Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 1
Объем инвестиций в легкую промышленность в 2006 году составляет менее 0,4% от объема инвестиций в промышленность и 0,19% от общего объема инвестиций в основной капитал В меньшем объеме по сравнению с легкой промышленностью инвестиций получили только лесное хозяйство - 543 млн руб (0,03% общего объема инвестиций в основной капитал) и обслуживание - 1580 млн руб (0,09% соответственно)
По статистике на начало 2007 года в легкой промышленности доля оборудования, эксплуатируемого до 5 лет, составила 1,4%, 6-10 лет - 21,2 %, 1120 лет - 57,3%, более 20 лет - 20,1%
Таблица 1
Инвестиции в основной капитал в отрасли экономики (в фактически действующих ценах, млн. руб.)
Годы 1998 г 1999 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Инвеста
в основной капитал
Всего 407086 670439 1762407 1774864 1779638 1784592 1788251
в % к предыдущему году н/д 164,7 117,1 100,7 100,2 100,2 100,2
в том числе в
отрасли промышленность, 135519 250356 655262 752079 863961 916253 997302
в % к предыдущему году н/д 184,7 112,6 114,8 114,9 106,0 108,9
в том числе легкая, 998 2142 3215 2912 3164 3295 3418
в % к предыдущему году н/д 214,6 117,6 90,6 108,7 104,1 103,7
Источник \v\vw gov П1
Во многом эти факты связаны со спадом производства продукции легкой промышленности, что было вызвано слабой конкурентоспособностью отрасли и, как следствие, высокой насыщенностью российского рынка дешевыми товарами «серого» импорта и «теневого» отечественного производства Лишь 23% российского рынка товаров легкой промышленности составляет продукция отечественных производителей, 13% - официальный импорт, остальное - доля "серого" импорта и "теневого" производства
Анализ современной структуры российской легкой промышленности, предпринятый автором, показал, что основу отрасли составляют преимущественно предприятия двух типов
1 Предприятия с многолетним опытом работы, которые в дореформенное время были крупными специализированными предприятиями, имеющими обновленные производственные мощности и квалифицированную рабочую силу
2 Предприятия малого бизнеса, организованные на арендованных площадях в 1990-1998 г
Если на предприятиях первой группы обеспечивается конкурентоспособность по качественным показателям, но с трудом удается достичь конкурентоспособности по цене, то на предприятиях малого бизнеса в большей степени реализуется второй фактор, так как их накладные расходы значительно ниже, чем у крупных предприятий
Далее в работе изучены процессы обновления и выбытия основных фондов на предприятиях легкой промышленности Республики Татарстан и сделан общий вывод о том, что эти процессы происходят с разной степенью интенсивности самый высокий показатель обновления имеет ОАО
«Кукморская швейная фабрика» (0,11), технологический потенциал ОАО «Кукморская швейная фабрика» в настоящий момент реализуется рационально, коэффициент использования оборудования составляет около 77-80% В работе отмечается, что в легкой промышленности Республики Татарстан лишь некоторым предприятиям удалось сохранить положительный коэффициент прироста основных фондов, большинство предприятий не имеет возможности даже для простого воспроизводства основных фондов Особенно наглядно эта тенденция проявляется в ОАО «Швейник» г. Казань (показатель обновления -0,001, эффективность использования технологического потенциала ОАО «Швейник» крайне низка, предприятие в 2004-2005 г было загружено на 20-25 % мощности)
Для устойчивого социально-экономического развития республики необходимы активизация инвестиционной деятельности не только крупных территориально-производственных комплексов, но и локальных, мобилизация инвестиций в реальный сектор экономики во всех регионах республики и их эффективное использование
На основании вышеизложенного, в диссертации выделены противоречия и проблемы, препятствующие развитию легкой промышленности (к которым можно отнести высокий уровень износа основных фондов и их несоответствие современным техническим требованиям, несовершенство системы учета и оценки фондооснащенности предприятий, технологическая отсталость предприятий, влекущая за собой низкие конкурентоспособность, качество, производительность, высокая импортизация внутреннего рынка, несбалансированная государственная политика в области экспорта и импорта, масштабность теневого промышленного сектора), а также сформулированы предложения по их решению
Третья глава "Содержание комплексного подхода к инвестиционной политике предприятий легкой промышленности" посвящена анализу целесообразности формирования и состава финансово-промышленного объединения в легкой промышленности, а также применения предприятиями отрасли принципиальных лизинговых схем для стимулирования притока инвестиций
Опираясь на понятие финансово-промышленного объединения как совокупности юридических лиц, расположенных на территории одного региона или республики, с возможностью привлечения союзов и объединений отрасли страны полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основании доли участия с учетом заключения договора о создании финансово-промышленного объединения в целях технологической и/или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, автором подчеркивается, что объединение предприятий в рамках ФПО дает возможность повысить статус группы предприятий в сферах экономики и социально-политической жизни страны
С целью определения инвестиционной привлекательности предприятий и включения их в состав ФПО, в работе предложена система оценки инвестиционных проектов, учитывающая анализ влияния внешней и внутренней среды предприятия в комплексной оценке состояния инвестиционной политики предприятий легкой промышленности (см рис 2) и проанализированы 4 инвестиционных проекта, разработанных предприятиями швейной промышленности Республики Татарстан, различных по объектам вложения средств, суммам требуемых финансовых вложений, срокам окупаемости и степени риска реализации проектов Краткое описание проектов представлено в таблице 2
Внешняя среда
Факторы прямого воздействия
- конкуренты,
- поставщики ресурсов,
- пар 1'неры по бизнесу,
- государственные органы,
- т п
Факторы косвенного воздействия
- законодательные,
- технологические,
- рыночные,
- социальные,
- международные, -т п
Внутренняя среда
Предприятие
| Инвестиционные проекты |
Ресурсы для производства продукции_
Природные Финансовые Технические и технологические
Трудовые Материальные Информационные
Готовая продукция
Потребители продукции
Рис. 2. Система оценки инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности с учетом влияния внешней и внутренней среды
По результатам анализа, проведенного автором в работе, проект технического переоснащения производства и организации пошива изделий
мужского ассортимента верхней одежды на базе ОАО «Швейник» представляется крайне рискованным, вследствие критического финансового положения предприятия (коэффициент обеспеченности оборотными средствами по ОАО «Швейник» составил 0,1, а коэффициента маневренности составил 0,07), отсутствия обоснованного плана маркетинга, большой вероятности возникновения проблем с поставками сырья (пальтовой ткани) и удаленностью источников сырья, отсутствия стратегии, гарантирующей возврат вложенных средств Он, в свою очередь, занял четвертое, последнее место по итогам опроса специалистов инвестиционной деятельности и управляющих предприятиями легкой промышленности
Таблица 2.
Описание инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности
Наименование предприятия Краткое описание проекта Сущность проекта
ОАО «Швейник» г Казань Техническое переоснащение комплекса по пошиву пальто Увеличение выпуска женских пальто за счет закупки двух дополнительных комплексов Организация швейного цеха для расширения ассортимента выпускаемой продукции Расширение существующего производства Выпуск нового вида продукции
ОАО «Адонис» г Казань Техническое переоснащение производства Модернизация промышленных швейных машин Увеличение выпуска качественных конкурентоспособных костюмов Техническое переоснащение и модернизация производства
ОАО «Кукморская швейная фабрика» п Кукмор Комплексное техническое переоснащение производства с целью обеспечения выпуска качественных изделий, включающее совершенствование технологии раскройного, швейного и отделочного производств Техническое переоснащение производства
ООО «Камско- Полянская швейная фабрика» г Камские Поляны Комплексное техническое переоснащение производства Внедрение методов рационального раскроя и изготовления раскладок лекал с применением компьютерной техники и технологии САПР Техническое переоснащение производства
Проект технического переоснащения ОАО «Камско-Полянская швейная фабрика», г Камские Поляны на данном этапе является недостаточно эффективным, поскольку уровень квалификации
административно-управленческого и производственного персонала является довольно низок, проект не имеет разработанной стратегии маркетинга, технологический уровень производства крайне слаб, основные показатели финансовой эффективности проекта не достигают пороговых значений Финансовое положение предприятия оценивается как критическое По результатам показателей финансовой устойчивости в 2006 г выявлено, что коэффициент обеспеченности оборотными средствами составляет 0,04, а коэффициент маневренности составил 0,09 Проект ОАО «Камско-Полянская швейная фабрика» занял третье место по итогам опроса специалистов инвестиционной деятельности и управляющих предприятиями легкой промышленности
Проект технического переоснащения и модернизации ОАО «Адонис» г Казань представляет интерес для потенциальных инвесторов вследствие наличия известной торговой марки, возможности производства конкурентоспособного продукта, пользующегося спросом на внутреннем и внешнем рынке Республики Татарстан
Однако, вследствие невысоких показателей финансовой эффективности проекта (обеспеченности оборотными средствами достаточно высок и составляет 0,35, как и высок коэффициент маневренности - 0,17) при значительной величине капиталовложений, необходимых для его реализации, а также нестабильного финансового состояния предприятия проект представляется довольно рискованным Он занял второе место по итогам опроса специалистов инвестиционной деятельности и управляющих предприятиями легкой промышленности
Наиболее привлекательным для инвестирования является проект технического перевооружения производства ОАО «Кукморская швейная фабрика», п Кукмор, поскольку предприятие имеет наилучшую технологическую базу, развитую дистрибьюторскую сеть, стабильное финансовое положение (коэффициент обеспеченности оборотными средствами составил 1,5, а коэффициент маневренности - 0,33), детально проработанный план маркетинга и стратегию финансирования инвестиционного проекта Он занял первое место по итогам опроса специалистов инвестиционной деятельности и управляющих предприятиями легкой промышленности
По мнению автора, проблему снижения инвестиционной активности на предприятиях легкой промышленности Республики Татарстан целесообразно решать путем консолидации финансовых ресурсов предприятий отрасли в рамках единого финансово-промышленного объединения Структура ФПО включает три уровня (см рис 3)
- система управления на высшем уровне (первый уровень управления) с приоритетностью выполнения функций стратегического планирования и развития, осуществлением координационной политики текущей деятельности ФПО, мониторинга и реализации инвестиционных программ,
- система управления на уровне территориальной коммерческо-сбытовой деятельности (второй уровень управления), выполняющий управление предприятиями, входящими в единый регион (город, поселок, район
республики), с приоритетностью функций централизованной маркетинговой, сбытовой, логистической, информационной политики в указанном регионе, республике, крае,
- система управления на уровне отдельных предприятий (третий уровень управления) с приоритетностью выполнения предприятиями производственных функций, ответственных за выпуск продукции легкой промышленности заданного объема и качества
1
1-
3-й уровень управления
Рис. 3. Уровни управления в финансово-промышленных объединениях
В процессе данного диссертационного исследования разработана стратегия интеграции предприятий легкой промышленности Республики Татарстан в финансово-промышленное объединение, предложен состав участников, рассчитаны основные технико-экономические показатели функционирования данной структуры и величина инвестиционных ресурсов, которую возможно консолидировать в рамках объединения и направить на восстановление производственного потенциала
В состав ФПО целесообразно включить логически связанные совместной деятельностью инвестиционную компанию, коммерческий банк, информационную компанию, лизинговую компанию, торговую компанию, индустриально-промышленный блок, состоящий из производственных предприятий легкой промышленности (рис 4)
Стратегическими целями создания финансово-промышленного объединения «Одежда Татарстана» в работе выделены
-восстановление производственного потенциала предприятий легкой промышленности Республики Татарстан,
-аккумуляция финансовых ресурсов предприятий отрасли для активизации инвестиционной деятельности,
-повышение имиджа предприятий легкой промышленности с точки зрения потенциальных инвесторов,
-проведение на территории Республики Татарстан последовательной политики импортозамещения путем, в первую очередь, выпуска конкурентоспособной продукции по соотношению «цена - качество» и «мода -дизайн»
Финансово-экономический блок ФПО «Одежда Татарстана»
7Т
Информационно-маркетинговый блок ФПО «Одежда Татарстана»
Торговая компания
Центральная
компания ФПО «Одежда Татарстана» (ОООР «РОРлегпром»)
Информационная компания
7У
V
Индустриально-промышленный блок ФПО «Одежда Татарстана»
Головная фирма ФПО «Одежда Татарстана» ОАО «Мелита», г Казань
ОАО Фирма «Ильдан», г Казань
Чистопольская швейная фабрика, г Чистополь
ОАО «Кукморская швейная фабрика», п Кукмор
Зеленодольская швейная фабрика, г Зеленодольск
Комбинат надомников, г Казань
ОАО «Лениногорская швейная фабрика», г Лениногорск
ОАО «Камско-полянская швейная фабрика», г Кам Поляны
ОАО «Адонис», г Казань
Рис. 4. Структура финансово-промышленного объединения «Одежда Татарстана»
В таблице 3 представлена производственная программа финансово-промышленного объединения «Одежда Татарстана» на шесть лет, рассчитанная при условии постепенного увеличения загрузки мощностей предприятий группы с 70% до 87% Данная программа выполнима при условии получения льготных сезонных кредитов на закупку сырья в рамках проведения администрацией республики последовательной политики импортозамещения При расчете производственной программы принята во внимание специализация швейных фабрик, входящих в финансово-промышленное объединение, на определенных видах продукции в соответствии со спецификой установленного оборудования, а также сегментация регионального рынка швейных изделий
Таблица 3.
Производственная программа финансово-промышленного объединения «Одежда Татарстана»
№ Годы Ассортимент Объем выпуска, тыс шг
2008 г 2009 г 2010 г 2011 г 2012 г 2013 г
1 Костюм мужской 32,0 34,0 36,0 38,0 40,0 42,0
2 Костюм женский 26,0 27,5 29,0 30,0 31,5 33,0
3 Костюм школьный 15,0 16,0 17,0 18,0 19,0 20,0
4 Брюки, всего 70,0 75,0 80,0 85,0 90,0 95,0
5 Платья, халаты 75,0 81,0 86,0 92,0 97,0 102,0
6 Куртки 70,0 75,0 80,5 86,0 91,5 97,0
7 Спец одежда 200,0 215,0 230,0 245,0 260,0 275,0
8 Сорочки 300,0 325,0 350,0 375,0 400,0 425,0
9 Дубленки, шубы 10,5 11,25 12,0 12,75 13,5 14,25
Далее в работе изучается возможность применения лизинговых операций в процессе обновления основных фондов ФПО «Одежда Татарстана» Процедура реализации лизинговой сделки представлена на рис 5
Общая стоимость договоров лизинга, заключенных в 2006 г, составила 156,2 млрд руб и увеличилась по сравнению с показателями 2005 г на 7,9% Лизинг как новая форма инвестирования имеет преимущества, состоящие в получении более высокой прибыли на единицу капитала по сравнению с прибыльностью других видов деятельности
Этапы лизинговой операции при проведении технического перевооружения ОАО «Мелита»
1- подписание лизингового договора,
2 - приобретение имущества,
3 - поставка имущества,
4- выделение денежных средств целевым инвестиционным фондом или
кредитование коммерческим банком операции приобретения лизинговой компанией имущества (при необходимости),
4а - достижение договоренности о доли участия в финансировании лизингового договора между инвестиционной компанией и коммерческим банком,
5 - оплата имущества (поставки),
6 - выплата лизинговых платежей,
7 - возврат кредита,
7а — распределение выплат в соответствии с долей участия
Рис. 5. Схема лизинговой операции при проведении технического перевооружения ОАО «Мелита»
Лизингодатель - торговая компания имеет льготное налогообложение не только по уплате налога на прибыль, полученную им от реализации договора лизинга, но и по налогу на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг Наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя стимулирует заключение взаимовыгодных лизинговых соглашений с лизингополучателем - ОАО «Мелита», что уменьшает размер лизинговых платежей и устанавливается удобный для сторон график их выплат
Лизингодателю - лизинговой компании с помощью в подборе лизингового оборудования со стороны торговой компании легче получить кредит в коммерческом банке ФПО, чем в других кредитных организациях под меньший процент, поскольку он обладает материальным обеспечением, уменьшающим степень риска и главное - цель его функционирования - финансовая помощь предприятиям ФПО
В работе подчеркивается, что развитие лизинга в рамках финансово-промышленного объединения позволит государству, в целом, и регионам, в частности, получить ряд преимуществ
1 увеличиваются объемы производства промышленной продукции, тем самым, обеспечивая достаточное предложение для существующего спроса,
2 усиливается внедрение в производство новой техники и технологии, создается конкурентное производство, что позволит Российской Федерации повысить конкурентоспособность экономики,
3 совершенствуется отраслевая структура производства правильное перераспределение акцентов в промышленном производстве позволит рационально использовать сырьевые, трудовые и финансовые ресурсы, которыми обладает страна и республика;
4 уменьшается импорт готовой продукции, которая может и должна быть произведена в рамках национальной экономики
Таким образом, проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования демонстрируют возможность преодоления инвестиционного кризиса в легкой промышленности Республики Татарстан
В заключение диссертационной работы обобщены результаты исследования, отражены основные выводы и сформулированы предложения
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах автора общим объемом 13,3 п л , среди которых
- статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ
1 Петрик JI С Механизм активизации инвестиционной привлекательности предприятий Республики Татарстан // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - Москва -2007 -Выпуск4 (0,7пл),
2 Петрик JI С Репутация (рейтинг) предприятия как условие его инвестиционной привлекательности // Научные труды Выпуск 3 - Казань- Изд-во НПК «РОСТ», 2005 (0,9 п л.),
3 Петрик Л С Новые модели организации лизингового обеспечения финансовыми ресурсами предприятий // Научные труды Выпуск 3 - Казань Изд-во НПК «РОСТ», 2005 (0,5 п л ),
4 Петрик Л С Современные проблемы и особенности развития легкой промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан // Научные труды Выпуск 4 -Казань Изд-во НПК «РОСТ», 2006 (0,9 п л ),
5 Петрик Л С Сбережения населения — перспективный источник инвестиций // Научные труды Выпуск 4 -Казань- Изд-во НПК «РОСТ», 2006 (0,6 п л),
- прочие печатные работы по теме диссертационного исследования
6 Петрик Л С Роль мотивации человека в процессе управления инвестиционными решениями // Человек в мире культуры исследования и
прогнозы материалы Международного научного конгресса, Казань, 17-18 апреля 2007 г / Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Казанский государственный университет культуры и искусств. - М ВИНИТИ, 2007 (0,6 п л ),
7 раздел «Формирование комплексного подхода инвестирования деятельности предприятий» коллективной монографии Туризм и экономика опыт, проблемы, инновации / Под ред проф А М Шахвелиевой - Казань ООО «АСТОРИЯ», 2006 - 200 с (из них авторские - 2,0 п л ),
8 Петрик Л С Менеджмент Учебное пособие - Казань ООО «Астория», 2006 - 90 с (5,6 п л ),
9. Петрик Л С Региональное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капиталовложений // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств - Казань Казанский государственный университет культуры и искусств, 2006 - № 1-2 (0,3 пл)
10 Петрик Л С Особенности инвестирования основного капитала туристских организаций // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств Материалы аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура прогностическая парадигма - Казань Казанский государственный университет культуры и искусств, 2007 - Специальный выпуск (0,7 п л ),
11 Петрик Л С Реальные инвестиции как возможность развития предприятий и общества // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств Материалы аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура прогностическая парадигма - Казань Казанский государственный университет культуры и искусств, 2007 - Специальный выпуск (0,25 п л ),
12 Петрик Л С Проблемы и противоречия предприятий легкой промышленности современной экономике России // Молодежь - наука -культура прогностическая парадигма Сборник статей международной научно-практической конференции - Казань Академия управления ТИСБИ, 2007 (0,25 п л)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ТФ «БИНОМ» г Казань, ул Ямашева, д 10 Заказ № 725 от 16 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Бумага офсет 80 г Печать ризографическая Тираж 100