Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романовский, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романовский, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ , РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Характеристика электроэнергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития

1.2 Мировой опыт и основные направления реформирования региональных электроэнергетических компаний

1.3 Проблемы привлечения инвестиций, формирования комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетических компаний России

1.4 Выводы

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

2.1. Критерии оценки и методики определения эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике

2.2. Подходы к оценке эффективности реструктуризации электроэнергетических компаний

2.3. Анализ и выбор методов формирования и обоснования эффективности комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетических компаний

2.4 Методы и информационные технологии управления инвестиционными проектами энергетических компаний

2.5 Выводы

3. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОРТФЕЛЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОАО «Мосэнерго»

3.1 Формирование перечня проектов комплексного портфеля инвестиционных предложений

3.2 Расчеты и ранжирование по эффективности проектов комплексного портфеля инвестиционных предложений

3.3 Рекомендации и предложения по реализации портфеля инвестиционной деятельности ОАО «Мосэнерго»

3.4 Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании"

Единая энергетическая система России - это РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом» и 72 региональных энергетических систем (компаний АО-энерго). Единая энергетическая система России - это электроэнергетическая система с иерархической электросетевой структурой на напряжениях 220 - 330 - 500 - 750 - 1150 кВ, работающая во взаимосвязанном технологическом режиме. Создание и развитие этой сложнейшей системы и входящих в нее генерирующих мощностей органически вытекает из размещения производительных сил страны и расположением крупных баз топливно-энергетических ресурсов.

Разработанная Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. исходит из необходимости гарантированного удовлетворения перспективного роста спроса на электроэнергию. Потенциал мощностей российской электроэнергетики предстоит увеличить в 1,5 раза, с тем, чтобы довести установленную мощность электрических станций до 325 млн. кВт. Предполагается сооружение и ввод в действие более 30 тыс. км ЛЭП напряжением 330 кВ и более, с целью расширения сферы действия ЕЭС России, увеличения пропускной способности межсистемных связей, повышения эффективности и надежности систем. Все это должно быть сделано в условиях, когда из-за высокого износа оборудования и исчерпания рабочего ресурса в ближайшие годы необходимо вывести из эксплуатации и качественно модернизировать не менее 65-70 млн. кВт действующих ныне мощностей.

Такие масштабы ввода новых и модернизации действующих генерирующих мощностей и соответствующего электросетевого строительства требуют привлечения особо крупных инвестиций, что в условиях экономической нестабильности и перехода к новым методам хозяйствования в экономике в целом приобретает немыслимую сложность.

Пройденный российской экономикой путь к рыночным методам хозяйствования, к сожалению, не привел к повышению эффективности энергетического производства, а сложившийся рынок энергии и мощности, взаимоотношения между его субъектами остаются весьма несовершенными и неэффективными. Налицо необходимость дальнейшего реформирования структур и механизмов деятельности электроэнергетической отрасли, поиска и максимального введения в действие конкурентных рыночных инструментов, создания условий для независимых производителей энергии и обеспечения им свободного доступа к транспортной инфраструктуре при непременном сохранении системного единства электроэнергетики, обеспечении надежности функционирования и управляемости Единой энергетической системы России.

Должны быть найдены эффективные подходы к формированию и регулированию государством тарифов на энергию, выгодных не только потребителям, но и обеспечивающих производителям энергии возможности нормальных воспроизводственных процессов для надежного и бесперебойного энергоснабжения всей страны. В решении всех этих проблем главная роль отводится прежде всего региональным энергетическим компаниям, АО-энерго, являющимся и сегодня главными действующими лицами и игроками на рынке энергии и мощности.

Важное значение для сохранения или для создания конкурентных преимуществ региональных энергетических компаний в условиях реформирования ЕЭС России имеет проблема инвестиций в развитие основных фондов и наращивание производственного потенциала компаний с учетом особенностей их структуры и состояния бизнеса, доли рынка и его характеристик, перспектив топливообеспечения и т.д. Особенно это актуально в условиях разделения сфер бизнеса в электроэнергетике и выделения конкурентных сфер деятельности, прежде всего генерации электрической энергии, для региональных энергокомпаний со значительной степенью вертикальной интеграции в их производстве и значительной доле в общем объеме производства выработки тепловой энергии, рынок которой, будучи тесно привязанным к местным (региональным) потребителям накладывает свои специфические требования и в целом на весь бизнес компании.

Одной из таких достаточно специфических региональных энергокомпаний является ОАО «Мосэнерго», являющееся не только крупнейшей энергетической компанией, но и в целом в экономике всей России.

ОАО «Мосэнерго» обеспечивает электрической и тепловой энергией потребителей г. Москвы и Московской области. Обслуживаемая территория составляет 47 тыс. кв. км с населением 16 млн. человек или 10,3 % населения Российской Федерации. Доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале ОАО «Мосэнерго» составляет 50,87 %; другим крупнейшим акционером ОАО «Мосэнерго» является Правительство Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы; его доля в уставном капитале компании составляет 2,95 %.

Основной бизнес компании имеет достаточно высокий уровень вертикальной интеграции, поскольку ОАО «Мосэнерго» фактически является монополистом по производству электрической энергии в Московском регионе и поставляет 77 % тепла, потребляемого в Москве. К настоящему времени ОАО «Мосэнерго» вырабатывает около 8 % электроэнергии и 6 % тепловой энергии от общероссийского объема.

Московская энергосистема представляет собой сложный технологический комплекс, состоящий из электростанций, линий электропередачи, трансформаторных подстанций, тепловых сетей и насосных станций, объединенных для параллельной работы, связанных общностью режима работы, имеющих общий резерв мощности и централизованное оперативно-диспетчерское управление.

Общая установленная электрическая мощность ОАО «Мосэнерго» составляет 15,1 тыс. МВт, установленная тепловая мощность - 34,5 тыс. Гкал/ч, протяженность высоковольтных линий электропередачи 110-500 кВ - 19,6 тыс. км, распределительных сетей 0,4-10 кВ - 56,9 тыс. км, кабельных сетей 53,5 тыс. км. Протяженность тепловых магистралей составляет 2373,2 км, в том числе водяных - 2335,8 км и паровых 37,4 км.

Генерацию энергии и мощности в системе обеспечивают 21 электростанция, большинство из которых вырабатывают одновременно электрическую и тепловую энергию. На тепловых электростанциях ОАО «Мосэнерго» установлено 128 турбин, в том числе 108 теплофикационных, 12 конденсационных, 6 газотурбинных и 2 детандер-генераторных агрегата. Мощности по комбинированному производству электрической и тепловой энергии составляют 68 % всех генерирующих мощностей.

Устойчивый рост энергопотребления в Московском регионе, начавшийся с 1997 г., стабилизация и рост промышленного производства, увеличение энерговооруженности бытового сектора, развитие сферы услуг и торговли в 2000-2001 гг. позволяют прогнозировать прирост потребления на 2,8 % и в 2002 г. Поэтому главная стратегическая цель ОАО «Мосэнерго» состоит в обеспечении опережающего наращивания производства энергии для стабильного и бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией и теплом.

Однако отсутствие государственного инвестирования в объекты энергетики и недостаточность собственных средств, поступающих лишь от амортизационных отчислений и прибыли, приводит к тому, что темпы реконструкции и обновления фондов компании начинают отставать от темпов их старения. При этом постоянно нарастает потребность во вводе нового оборудования для производства электроэнергии, предназначенного как для покрытия ожидаемого роста электрической нагрузки в регионе, так и для замены устаревающего оборудования.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является разработка методики формирования и обоснования эффективности комплексного портфеля инвестиционных предложений региональных энергетических компаний, обеспечивающего привлечение необходимых инвестиционных ресурсов и конкурентные преимущества компании на рынках энергии и мощности.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

• провести анализ состояния и выявить перспективные направления развития ЕЭС России и основные проблемы деятельности региональных энергетических компаний;

• установить специфические особенности состояния и перспективы развития бизнеса региональных энергетических компаний в условиях реструктуризации ЕЭС России и формирования конкурентных сфер их деятельности;

• провести анализ и обосновать основные стратегии обеспечения конкурентных преимуществ региональных энергетических компаний в условиях разделения сфер их деятельности и формирования конкурентных отношений на рынке энергии и мощности;

• выполнить анализ и осуществить выбор рациональных методов и процедур оценки эффективности и обоснования инвестиционных

• проектов электроэнергетической компании, обеспечивающих наибольшую объективность и прозрачность расчетов, а также привлекательность инвестиций в развитие региональных энергетических компаний;

• установить основные подходы к оценке эффективности реструктуризации энергетических компаний в условиях

9 реформирования ЕЭС России;

• разработать комплекс инвестиционных предложений вертикально интегрированной энергетической компании, обеспечивающих сохранение и наращивание конкурентных преимуществ компании на формирующемся конкурентном рынке;

• провести анализ современных компьютерных управленческих и информационных технологий и дать рекомендации по автоматизированному управлению инвестиционной деятельностью энергетических компаний;

• провести расчеты показателей коммерческо-финансовой эффективности комплексного портфеля инвестиционной деятельности региональной электроэнергетической компании;

• выполнить ранжирование по эффективности инвестиционных предложений комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетической компании;

• разработать и обосновать предложения и рекомендации по эффективной реализации портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке обобщенной методики оценки финансово-коммерческой эффективности и обоснования комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании, учитывающей различие механизмов и специфику формирования денежных потоков проектов технического перевооружения, реконструкции и нового строительства энергетических объектов и включающей предварительную оптимизацию сценарного развития конкурентного рынка энергии и мощности, детальный финансово-коммерческий анализ приоритетных инвестиционных проектов, выявление и ранжирование по показателям эффективности и предпочтительности механизмов финансирования групп проектов.

Практическое значение диссертационной работы заключается в формировании на основе разработанной методики комплексного портфеля инвестиционных предложений крупнейшей региональной энергетической компании - ОАО «Мосэнерго» в условиях формирующегося конкурентного рынка энергии и мощности, в разработке рекомендаций по наиболее эффективному осуществлению инвестиций в обеспечение конкурентных преимуществ компании.

Апробация и внедрение. Основные результаты работы использованы при подготовке комплексного презентационного доклада по инвестиционным предложениям ОАО «Мосэнерго», направленного ряду отечественных и иностранных финансовых и коммерческих структур, с целью привлечения инвестиций для обеспечения развития компании. Основные результаты, выводы и рекомендации выполненного исследования неоднократно рассматривались, обсуждались и одобрены НТС РАО «ЕЭС России» («Секция экономики в энергетике»), на НТС ОАО «Мосэнерго» и на заседании кафедры Менеджмента в международном топливно-энергетическом бизнесе Института управления в энергетике Государственного Университета Управления.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в 6 -и публикациях общим объемом 53 печатных листа, из которых лично автору принадлежит 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (83 наименований) и приложений. Основная часть работы изложена на 210 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романовский, Сергей Петрович

3.4. Выводы

1. Крупнейшей энергетической компанией России является ОАО «Мосэнерго», производящее примерно 8 % электрической и 6 % тепловой энергии России. В состав ОАО «Мосэнерго» входят 20 тепловых электростанций и Загорская гидроаккумулирующая электростанция. Большинство электростанций ОАО «Мосэнерго» (примерно 68% всех мощностей) обеспечивают комбинированную выработку тепла и электроэнергии. ОАО «Мосэнерго» обеспечивает практически полностью электроснабжение потребителей Московского региона и на 80% теплоснабжение потребителей Москвы и прилегающих территорий. Установленная электрическая мощность составляет 15100 МВт, а установленная тепловая мощность является крупнейшей России и составляет 34 950 Гкал.ч.

2. Портфель инвестиционных предложений ОАО «Мосэнерго» предопределен темпами развития экономики Московского региона существенно превышающими средние по России, а также ростом электропотребления экономикой России от 2 до 3,5% в год при росте потребления в Московском регионе от 2,5 до 5 % в год и включает все основные генерирующие источники и мощности компании.

3. Инвестиционные потребности ОАО «Мосэнерго» для поддержания существующих мощностей и строительства новых оцениваются в 400-500 млн. долларов США в год, в том числе за счет привлеченных и заемных средств - 200-300 млн. долларов США в год.

4. Проекты инвестиционного портфеля ОАО «Мосэнерго», проранжированные по уровням значений внутренней нормы доходности (ВНД), полученных в двухстадийных расчетах по различным сценариям позволило группировать все проекты следующим образом:

I группа - высокоэффективные проекты, у которых при выполнении условий сценария 1 ВНД > 25%. В эту группу можно включить 8 инвестиционных проектов. Это в основном проекты технического перевооружения ТЭЦ. У всех высокоэффективных проектов тариф на электроэнергию, обеспечивающий ВНД на уровне 20%, получился ниже тарифа продаж ФОРЭМ;

II группа - эффективные проекты, которые не вошли в группу 1 и при реализации сценария 1 (тариф продаж ФОРЭМ в ОЭС Центра на начало II квартала 2001г. - 35,6 коп/кВт.ч) имеют ВНД >15% и, следовательно, ЧДД > 0, а при выполнении условий сценария 2 ( региональный тариф на электроэнергию в размере 63 коп/кВт.ч) имеют ВНД выше 20%. В эту группу можно включить 11 инвестиционных проектов. Для этих проектов тариф на электроэнергию при ВНД = 20% получился ниже среднего тарифа ОАО «Мосэнерго». Эффективность этих проектов может также повыситься при условии привлечения для финансирования заемного капитала;

III группа - проекты, эффективность которых может оказаться недостаточно привлекательной для инвесторов, у которых при условиях сценария 1 ВНД < 12% и ЧДД < 0, а при сценарии 2 - ВНД находится в пределах 15-17%. В эту группу можно включить 6 инвестиционных проектов. Тариф на электроэнергию, обеспечивающий ВНД на уровне 20% у этой группы проектов превышает действующий тариф продажи ФОРЭМ в 2 - 2,3 раза и тариф ОАО «Мосэнерго» в 1,1 - 1,25 раза. Для повышения эффективности этой группы проектов, кроме отмеченных выше условий, улучшающих реализацию проектов, можно рассмотреть мероприятия, снижающие капитальные и эксплуатационные затраты и улучшающие экономические показатели;

IV группа - неэффективные проекты, у которых ВНД < 12 в двух сценариях. В эту группу входят 4 проекта. Тариф на электроэнергию, обеспечивающий ВНД на уровне 20% у этой группы проектов значительно превышает действующий тариф продажи ФОРЭМ и тариф ОАО «Мосэнерго».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа в целом позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Основным направлением реформирования отношений в электроэнергетике является выделение потенциально конкурентоспособных сфер электроэнергетического бизнеса и создание благоприятных условий для опережающего развития независимых производителей энергоресурсов и привлечения значительных инвестиционных ресурсов в обеспечение надежного функционирования ЕЭС России и ее развитие.

2. Эффективность функционирования и развития региональной энергетической компании в общем случае обеспечивается достижением приемлемых текущих финансовых результатов и стратегических целей, направленных на долговременный рост ее рыночной позиции путем формирования и осуществления эффективной инвестиционной политики. Основным условием для достижения, сохранения и развития конкурентных преимуществ региональной энергетической компании является соблюдение требований долгосрочной концепции развития компании, среднесрочной стратегии и текущей инвестиционной программы, базирующихся на совокупности бизнес-планов и инвестиционных проектов, требующих непрерывного анализа, управления и уточнений вследствие непрерывно изменяющихся внешних и внутренних условий ведения энергетического бизнеса, а также поиска и наиболее рационального использования различных источников и механизмов финансирования инвестиционной деятельности.

3. Важнейшей особенностью оценки эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике выступает необходимость выполнения расчетов в виде многовариантных итерационных процедур, предусматривающих не только определение общепринятых в мировой практике показателей эффективности инвестиционных проектов таких, как чистый дисконтированный довод, внутренняя норма доходности, индекс доходности и сроки окупаемости инвестиций, но и соответствующую их стыковку с жесткими ограничениями тарифов на энергию в переходный период развития экономики России, с целью обеспечения условий окупаемости инвестиций и создания привлекательных условий для инвестирования энергетических проектов.

4. Оценка финансово-коммерческой эффективности составляющих комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетической компании может производиться двумя основными способами: путем прямого счета, когда при заданных ценах (тарифах) на выпускаемую продукцию, объемах продаж и условиях финансирования определяются критерии эффективности инвестиционных проектов, которые сопоставляются затем с известными пороговыми значениями, характеризующими граничный уровень эффективности проектов, и с помощью обратного расчета, когда при заданных уровнях критериев эффективности и условиях финансирования проектов определяются значения ценового (тарифного) потока, обеспечивающего выполнение заданных значений критериев эффективности, с последующим их сопоставлением с существующими и прогнозируемыми на перспективу тарифами рынка продаж.

5. Основным принципом, предопределяющим структуру комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетической компании, является увязка баланса электрической мощности и ее необходимого роста исходя из намечаемых темпов экономического развития и роста энергопотребления в регионе, состояния износа основных фондов генерирующих объектов компании, динамики и структуры капитальных вложений в генерирующие мощности. При этом ранжирование проектов инвестиционного портфеля по эффективности производится по расчетным уровням внутренней нормы доходности проектов, определяемых на основе многовариантных расчетов и сценариев, включающих в качестве исходных параметров действующие и прогнозируемые тарифы на электроэнергию, структуру и механизмы финансирования проектов, а также механизмы и специфику формирования денежных потоков проектов технического перевооружения, реконструкции и нового строительства генерирующих мощностей электроэнергетической компании.

6. Осуществление эффективной инвестиционной политики в электроэнергетических компаниях с позиций современного стратегического управления предполагает не только тщательное планирование и обоснование инвестиционного портфеля, но и непрерывное управление его реализацией с фактически непрерывной итерацией всех финансовоэкономических расчетов и обоснований бизнес-планов конкретных инвестиционных проектов, выполненных ранее на стадии формирования инвестиционного портфеля. Решение этой управленческой задачи должно осуществляться путем адекватной интеграции расчетно-аналитических методов и программных комплексов финансового анализа и управленческих программных продуктов, реализующих методы календарно-сетевого планирования инвестиционных проектов и методы автоматизированного формирования, анализа и представления оперативной информации о ходе и качестве осуществления составляющих инвестиционного портфеля компании.

7. Для управления проектами наиболее универсальными и широко применяемыми в настоящее время являются программные продукты типа МРС (Management Planning and Control) фирмы Comshare Inc., (США) и Microsoft Project 2000, допускающие как автономное использование, так и ту или иную степень интеграции в рамках всей корпоративной информационно-управляющей системы компании.