Формирование комплексной оценки эффективности технологических инноваций на предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тышкевич, Ксения Валерьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тышкевич, Ксения Валерьевна
Введение
Глава 1.
Теория и практика оценки эффективности инновационного развития
Использование инновационного фактора экономического роста в зарубежной и отечественной практике Анализ методов оценки эффективности разработки и реализации инноваций
Современные проблемы развития инновационного процесса 41 на предприятиях промышленности и строительства
Глава 2. Методологические основы комплексного анализа экономической эффективности внедрения технологических инноваций на предприятиях
2.1. Методы оценки рыночной перспективности и реализуемости новых и улучшающих технологий
2.2. Анализ влияния технологических инвестиций на показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия
2.3. Формирование методики комплексной оценки экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений
Глава 3. Практическое использование и экономическая оценка результатов исследования
3.1. Организация эффективного инновационного проектирова- 100 ния на предприятии
3.2. Эффективность комплексного экономического анализа тех- 119 нологических инноваций
3.3. Интеграция разработок в систему подготовки специалистов 143 для предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплексной оценки эффективности технологических инноваций на предприятиях"
Актуальность темы. Особенностью современного этапа развития экономики является усиление роли новых и улучшающих технологий на предприятиях. В то же время анализ научных публикаций свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют методические разработки, позволяющие достаточно адекватно оценивать экономические результаты использования технологических инноваций. Речь прежде всего идет об отсутствии методики комплексной оценки и отбора конкурентоспособных инновационных проектов с учетом как внутренних экономических возможностей предприятий, так и внешней, коммерческой привлекательности новых технологий.
В настоящее время для анализа эффективности освоения инноваций применяются в основном «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов»*. Исследования показывают, что такой прямой перенос инвестиционного подхода на инновационный является не вполне оправданным, так как используемые при оценке инвестиций методы базируются, как правило, на определении коммерческих показателей эффективности и не учитывают изменения внутрихозяйственных результатов функционирования предприятия при внедрении новых или улучшающих технологий.
Решение задач оценки и отбора инноваций для их реализации может основываться на разработке методики, предусматривающей комплексный анализ внешних и внутренних экономических результатов внедрения новых и улучшающих технологий. Комплексный анализ позволит интегрировать показатели коммерческой эффективности отдельных технологических инвестиционных проектов и параметры экономического развития предприятия в систему оценки инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (Вторая редакция) / М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике; рук. авт. кол.: Коссов В.В., Лившиц В Н., Шахназаров А.Г. - М: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000. - 421 с.
Исследованию проблемы создания методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Работы Бендикова М.А., Валдайцева C.B., Грачевой М.В., Журавковой И.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Ковалева Г.Д., Крылова Э.И., Кулагина A.C., Медынского В.Г., Л.Э. Миндели, Морозова Ю.П., Пет-руненкова A.A., Симаранова С.Ю., Федорова О.В., Шапиро В.Д., Твисса Б., Янсена Ф., Миллера В., Лангдона М. и других исследователей описывают концептуальные подходы к анализу, отбору и реализации инноваций. Однако в экономической литературе не получили освещения методологические аспекты оценки технологических инноваций на базе выявления интеграционных связей между внешними и внутренними параметрами эффективности инвестиций в инновационные проекты.
Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечена в п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» в Паспортах специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации. Недостаточная теоретическая проработка этой области экономической теории и определила выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является развитие методологии оценки внедрения технологических инноваций на основе комплексного анализа их экономической эффективности на предприятиях.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- обосновать концепцию комплексного анализа экономической эффективности инноваций для их оценки;
- выявить отличительные особенности разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов, определить основные направления развития современных методов экономического анализа эффективности внедрения новых технологий;
- предложить способ оценки перспективности инноваций в зависимости от патентоспособности новой или улучшающей технологии;
- разработать методические подходы к анализу реализуемости инновационных проектов на предприятиях с учетом их финансово-экономических возможностей;
- определить методы оценки экономического воздействия новых технологий на эффективность развития хозяйственной деятельности предприятия;
- создать модель комплексной экономической оценки реализации технологических инноваций на предприятиях на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности новых технологий и показателей коммерческой привлекательности инвестиционных вложений в их внедрение;
- показать направления практического использования разработок и их экономическую эффективность.
Предметом исследования выступают процессы и особенности формирования экономической эффективности новых технологий в современных условиях хозяйствования, анализа и отбора инноваций для их эффективного внедрения на предприятиях.
Объектом исследования являются предприятия промышленности и организации строительного комплекса Нижегородской области.
Методологической основой работы служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, современная теория инвестиционного анализа и инновационного менеджмента, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического и бизнес-планирования, управления инвестиционными и инновационными процессами на предприятиях.
При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, многомерного сравнительного и факторного анализа, а также экспертно-аналитический метод.
Научная новизна работы состоит в исследовании и обобщении новых экономических отношений в инновационном процессе разработки и внедрения базисных и улучшающих технологий на предприятиях с учетом оценки эффективности функционирования предприятия.
В соответствии с этим:
- выработана концепция комплексного анализа новых и улучшающих технологий на основе анализа внешних и внутренних параметров эффективности инвестиций в инновационные проекты;
- установлены различия и взаимосвязи в разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методах их экономической оценки, показана необходимость формирования комплексного подхода к анализу результатов внедрения технологических нововведений на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования;
- разработаны методы анализа перспективности новых технологий, а также финансово-экономических возможностей их реализации на предприятии;
- предложена система показателей и критериев, способов их определения для оценки внутрихозяйственной эффективности технологических инноваций;
- определены интеграционные связи между общей коммерческой эффективностью инвестиций в технологические инновации и критериями внутрихозяйственной экономической целесообразности их внедрения;
- создана модель и сформирована методика комплексной оценки эффективности разработки и реализации технологических нововведений на предприятиях.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях промышленности и строительства при разработке и реализации инновационных планов, оценке внутренних экономических возможностей и ожидаемого хозяйственного эффекта при освоении новых и улучшающих технологий; при анализе и отборе для финансирования альтернативных вариантов проектов в инновационно-инвестиционном проектировании; при моделировании программ инновационного развития предприятий, а также при решении других задач стратегической, инвестиционной и инновационной политики субъектов хозяйствования.
Практическое применение предлагаемых разработок позволяет активизировать процессы вовлечения эффективных новых и улучшающих технологий в хозяйственный оборот предприятий промышленности и строительства.
Отдельные положения разработок могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям «Управление инновациями», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Маркетинг», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- IX международной конференции «Проблемы многоуровневого образования» (в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, 2003 г.);
- IV международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, 2003 г.);
- V всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (в Нижегородском государственном техническом университете, 2003 г.).
Публикации. Основные положения работы отражены в 8 научных публикациях общим объемом один печатный лист.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе представлено 158 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 24 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тышкевич, Ксения Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. В настоящее время в литературе не достаточно разрешена проблема формирования методологии оценки внедрения технологических инноваций на основе комплексного анализа их экономической эффективности на предприятиях.
2. В работе получила развитие методология оценки технологических инноваций предприятий на базе: классификации различий и установления общности особенностей разработки и экономической оценки инновационных и инвестиционных проектов с учетом продолжительности их жизненного цикла, этапов реализации, критериев эффективности и отбора;
- предложенной системы показателей и критериев, а также способов их определения для оценки внутрихозяйственной эффективности технологических нововведений с целью отбора наиболее привлекательных инновационных проектов;
- разработанных методов оценки эффективности инновационных проектов с учетом их перспектив на рынке, затрат на реализацию, эффективности технологических инвестиций и влияния новых технологий на экономику предприятия;
- выявления интеграционных связей между общими коммерческими и внутрихозяйственными параметрами эффективности инвестиций в инновационные проекты;
- сформированной модели экономической оценки реализуемых на предприятиях инновационно-инвестиционных решений на основе комплексного анализа общих и внутрихозяйственных параметров их эффективности.
3. На основе выполненных разработок проведены обобщения в развитии новых экономических отношений в инновационно-инвестиционном процессе, позволяющие вести многовариантную проработку путей развития предприятия на основе отбора конкурентоспособных эффективных нововведений.
4. Определены подходы к оценке экономической эффективности проведенных исследований и даны рекомендации по их использованию в системе подготовки и повышения квалификации кадров.