Прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чивилев, Максим Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах"

На правах рукописи

ЧИВИЛЕВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ МУЛЬТИПРОЕКТАХ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003172382

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Владимир Стефанович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится " 2О " июня 2008 г в 14 00 ч на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www gas is ru)

Автореферат разослан мая 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212043 01,кэн, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспекгиву в качестве основной цели предусматривают "перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, построение экономики, основанной на научных знаниях, которая освободит экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимое! и и обеспечит высокую динамику экономического роста в перерабатывающих отраслях" Иными словами, стратегическая цель государства заключается в уменьшении относительной доли продукции сырьевых отраслей в ВВП (диверсификация производства) и обеспечении технологической безопасности экономики России

Инновациониость экономики означает переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежит научно-технический прогресс и инновационная деятельность (ИД) как факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества социально-экономических систем Необходимость развития инновационной составляющей экономики России неоднократно подтверждалась как в трудах российских экономистов, так и официальных документах Правительства РФ, министерств и ведомств По оценкам экспертов, Россия тратит на исследования и активизацию инновационной деятельности 1,2 % ВВП, причем более 50 % этой суммы приходится на бюджетные инвестиции, тогда как в США этот показатель составляет 2,6-2,7 % ВВП в год, в странах Европейского Союза, Японии доля расходов на НИОКР составляет от 2,7 % до 3,1 % от ВВП

Уровень инновационное™ экономической среды зависит от многих факторов, основными из которых являются накопленный интеллектуальный потенциал, соответствующая нормативно-законодательная база, институциональная основа, обеспечивающая инфраструктура, наличие инвестиционных ресурсов рискового характера (венчурного типа) Необходимость технического перевооружения отраслей экономики России, с одной стороны, и значительное сокращение в количественном и качественном отношении профильных научных центров и институтов привели к тому, что в России начали формироваться новые формы инновационных структур С одной стороны это слой мелких инновационных и инжиниринговых фирм, которые благодаря гибкости и трудовой мобильности способны быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и эффективно работать на стадиях зарождения инноваций Но при этом мелким инновационным фирмам трудно реализовать масштабное внедрение инноваций, поскольку этот процесс связан с большими объемами инвестиций С другой стороны, на крупных предприятиях и холдингах образуются подразделения, связанные с разработкой и внедрением инноваций, повышающих эффективность бизнеса Эти подразделения благодаря мощной инвестиционной поддержке компаний способны быстро выделять наиболее рациональные идеи инновационного характера и эффективно работать на стадиях внедрения инноваций Однако с ростом

масштабов внедрения инновационных разработок возрастает риск возможных ошибок и просчетов Особенно сильно возрастает риск инвестирования при тиражировании инноваций, которое присуще мультипроектам - проектам, состоящим из нескольких, технологически независимых проектов, объединенных общими материальными, финансовыми, людскими и временными ресурсами

Указанные проблемы требуют формирования механизмов системного использования научных разработок для управления конкурентными преимуществами в рамках масштабных инновационных проектов - мультипроектов как растущего класса проектов Одной из центральной задач формирования механизмов системного использования научных разработок в рамках мультипроектов является прогнозирование экономической эффективности внедрения инноваций как с позиций ожидаемых финансовых результатов, так и с позиций возможных потерь инвестиций

В связи с возрастающей ролью инвестиционных мультипроектов как в деятельности крупных предприятий и компаний, так и экономики страны в целом, задача прогнозирования эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах представляется достаточно актуальной, что и предопределило тему диссертационных исследований

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем управления инновационными проектами с целью повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, занималось и занимается немало российских и зарубежных ученых, в их числе В М Аньшин, И А Башмаков, Б П Варнавский, А А Дагаев, А Ю Егоров, С Д Ильенкова, Колоколов В А, Г Менш, К-Х Оппенлендер, А И Пригожин, Р Робинсон, Б Санто, А.В Тебекин, Э А Уткин, К Фримен, Ш Хэнсен, Й Шумпетер, А Б Яновский и другие

Для наращивания объемов и эффективности предпринимательской деятельности предприятия часто одновременно стремятся вести проекты, включающие в себя множество проектов - мультипроекты

В настоящее время в проблематике развития инвестиционных мультипроектов решено множество задач, включая описание проектов, распределения ограниченного объема ресурсов в мультипроекте, финансирования инвестиционных мультипроектов, распределения ресурсов по множеству независимых операций, алгоритм оптимизации графика финансирования мульти-проекта, минимизации продолжительности мультипроекта для случая произвольных зависимостей скоростей реализации отдельных проектов от количества ресурсов, оптимального распределения ресурсов по критерию упущенной выгоды, методы агрегирования мультипроекта как комплекса операций, исследование методов анализа инновационной составляющей инвестиционных мультипроектов Этим вопросам посвящены, в частности, работы В Н Буркова, О Н Демидовой, О Ф Квон, Л А Цитович

Таким образом, общая идея мультипроектов, направленная на увеличение рыночной доли, рост капитализации предприятия, повышение доходности, прибыльности и стабильности бизнеса изучена достаточно хорошо В то

же время, прогнозным оценкам результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в отечественной и мировой науке до сих пор уделялось недостаточно внимания Поэтому указанная научная задача требует проведения дальнейших специализированных исследований

Цель диссертационно!о исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических основ управления инновационными проектами и разработке метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач

1) Исследование теоретико-методологических основ прогнозирования результатов внедрения инноваций, включая

- изучение основ прогнозирования результатов внедрения инноваций,

- анализ особенностей внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

- построение алгоритма прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

2) Анализ способов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, включая

- изучение существующих подходов к исследованию и внедрению инноваций в инвестиционных мультипроектах,

- моделирование процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

- оптимизацию процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в условиях динамики эндогенных и экзогенных факторов,

3) Формирование методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, включая.

- выбор критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, включая

- обоснование выбора рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов,

- апробацию методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и разработку практических рекомендаций по их использованию

Объектом исследования в данной работе являются инвестиционных мультипроекты и их инновационная составляющая

Предметом исследования являются методы прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, в условиях возрастающей динамичности и неопределенности рыночных процессов, ужесточения рыночной конкуренции, сопровождающей реализацию мультипро-ектов

Гипотеза исследования. Мультипроекты как комплексные программы, объединяющие множество монопроектов, направленных на достижение сложных инновационных целей, таких как создание научно-технического комплек-

са, решение крупной технологической проблемы, проведение преобразований в рамках одного или группы предприятий и т д, нередко сопряжены с тиражированием инноваций, позволяющим реализовать наступательную стратегию диффузии инноваций и завоевать большую часть рынка. Однако, увеличение масштабов внедрения инноваций, свойственное мультипроектам, сопряжено с ростом риска возможных ошибок и просчетов, связанных с ожиданиями результатов от внедрения инноваций. Таким образом, рост риска внедрения инноваций в мультипроектах приводит к необходимости увеличения повышенного внимания прогнозированию ожидаемого исхода Для формирования прогнозных оценок необходимо оценить чувствительность прогноза к объективным внешним и субъективным внутренним факторам с учетом уровня новизны, фазы жизненного цикла инноваций и других параметров

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инвестиционных проектов, возможностям инновационной деятельности в рамках реализации инвестиционных проектов различных видов (монопроектов, мультипроектов и мегапроектов), законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций и инвестиционной деятельное га в рамках мультипроектов

Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, сгруктурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования

Теоретическую основу исследований прогнозирования эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах составили работы теоретиков и практиков в сфере управления инновационной и инвестиционной деятельностью и проблем прогнозирования Д Анжелиса, А Богданова, Л Валинуровой, Г Гольдштейна, Б Дали, К Доугерти, Л Евенко, И. Елисеевой, М Езекиэла, С Коиоплева, К Льюиса, Б Мильнера, Н Тихомирова, Л Ормана, В Петрова, М Робсона, Г Тинтера, Ф Уллаха, Р Фатхутдинов, К Фокса, О Хотяшевой, Дж Чампи, Е Четыркина, Дж Шорта, Э Эворда

Методы исследования. В основу прогнозных исследований эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах легли методы структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования и прогнозирования, включая, методы изучения временных рядов и их компонентов (циклических и нерегулярных изменений, линейной регрессии, стандартных ошибок оценки, преобразования переменных, многомерного регрессионного анализа, корреляционных матриц, решения проблем автокорреляции и др), модели экономет-рического прогнозирования (обобщенные разности и итерационный подход, модели авторегрессии, Метод Дельфи, метод написания сценариев), трендо-вые методы прогнозирования (Бокса-Дженкинса, скользящего среднего, метод Хольта, метод Брауна), методы прогнозирования сезонных рядов (метод Хольта — Уинтерса, метод сезонных коэффициентов, метод линейного тренда

сезонного ряда) и др

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные о региональных мультипроектах субъектов федерации, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований крупных компаний, предприятий, и организаций, реализующих инновации в инвестиционных мультипроектах

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, заключающегося

- в структурном описании, на основе системного подхода, инновации внедряемой в мультипроект, включая определение степени новизны инновации, стадии ее жизненного цикла и уровня унификации для конкретного мультипроекта,

- в определении рыночных условий внедрения инновации, включая оценку конъюнктуры рынка, определение емкости рынка и сегментацию рынка,

- в прогнозе рыночных тенденций в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сопутствующих внедрению и реализации инноваций,

- в оценке уровня чувствительности инноваций к основным рыночным факторам,

- в формировании на основе анализа совокупного влияния экзогенных и эндогенных факторов модели прогнозирования рзультатов внедрения инноваций в инвестиционные мультипроекты,

- в установлении глубины прогноза, соответствующей допустимому уровню достоверности,

- в определении на основе вероятностного подхода ожидаемого экономического эффекта от внедрения инноваций, включая оценки риска потерь инвестиций

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1 На основе исследования теоретико-методологических основ прогнозирования эффективности внедрения инноваций определены особенности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, формируемые под влиянием экзогенных и эндогенных факторов

2 Разработан алгоритм прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, отличающийся тем, что прогнозная оценка проводится двумя крупными блоками

блоком анализа способов внедрения инноваций в инвестиционные мультипроекты

и блоком формирования методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

3 Разработана модель графов, описывающая вариативные процессы внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и отражающая взаимосвязи вариантов прикладных НИР, ОКР и этапов внедрения иннова-

ций в рамках инвестиционных мультипроектов с использованием функционала смешанного графа на множестве вершин событий и множестве ребер (процессов) ориентированных и неориентированных подграфов

4. Показано, что в качестве оптимального процесса внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, с учетом преимущественной поступательности процесса внедрения инноваций, следует считать маршрут максимума совместной вероятности возможных вариантов реализации, описываемых Марковскими процессами

5 Разработаны критерии прогнозной вероятностной оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах с учетом глубины прогноза, определяемой ее точностью и достоверностью Показано, что при внедрении инноваций в инвестиционном мультипроекте, наибольшее значение играет минимизация рассогласования ожидаемых и фактических условий внедрения пилотной инновации

6 Обоснованы рациональные методы прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов с учетом множественности инноваций при их тиражировании, поскольку учитывая в прогнозных оценках эффект диверсификации, можно обеспечить минимизацию риска потерь

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для прогнозирования целесообразности, эффективности и перспективности инновационной составляющей инвестиционных мультипроектов, и для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов на инновационные направления мультипроектов с учетом вероятностных оценок экономической эффективности и возможного риска

Теоретическая значимость работы также заключается в том, чго предложенный метод прогнозирования рзультатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах может быть использован при построении программ комплексной оценки эффективности инвестиционных мультипроектов

Практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций различных форм собственности при внедрении инноваций в инвестиционных мультипроектах и определении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизнес-процессов, а также в прогнозировании стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит

-совершенствовать управление инвестиционным процессом мультипроектов путем прогнозирования влияния на их эффективность инновационной составляющей,

-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы в рамках мультипроекта на основе прогнозных оценок приоритетов развития, ожидаемых экономических результатов и вероятных рисков инвестирования Основные положения диссертации могут быть использованы

-при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности в рамках мульталроектов,

-при формировании прогнозных моделей реализации инновационных бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности в рамках мультипроектов,

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ» и др

Достоверность и обоснованность основных полученных в работе результатов и выводов обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследований, опорой на достижения современных экономических наук, использованием комплекса надежных методов и методик моделирования и прогнозирования, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,1 п л

Разработанный автором метод прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство»

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении , практических занятий по дисциплинам «Инвестиции» и «Инновационный менеджмент»

Структура и содержание работы. Сформулированные цель и задачи исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы Содержание работы приведено ниже Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы прогнозирования рзуль-татов внедрения инноваций

1 1 Основы про1 нозирования результатов внедрения инновации 1 2 Особенности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

1 3. Построение алгоритма прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Глава 2 Анализ способов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

2 1 Изучение существующих подходов к исследованию и внедрению

инноваций в инвестиционных мультипроектах

2 2 Моделирование процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

2 3 Оптимизация процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в условиях динамики эндогенных и экзогенных факторов

Глава 3 Формирование методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

3 1 Выбор критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

3 2 Обоснование выбора рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов

3 3 Апробация методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и разработка практических рекомендаций по их использованию Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу в качестве приоритетов развития в сфере развития науки и инноваций выделяют повышение эффективности реализации целевых инновационных программ и проектов, к числу которых относятся и мультипроекты В силу своих масштабов мультипроекты, требуют значительных инвестиций, сопряженных при внедрении инноваций с существенным риском В этих условиях возрастает роль прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

При разработке метода прогнозирования рзультатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в качестве первой научной задачи рассматривалось исследование теоретико-методологических основ прогнозирования результатов внедрения инноваций

Изучение и анализ имеющейся литературы в области основ прогнозирования результатов внедрения инноваций показали, что выделяют несколько признаков, определяющих классификацию методов прогнозирования (рис.1)

Рис 1 Классификация методов прогнозирования результатов внедрения инноваций

По отношению к признаку активности различают два вида прогнозов генетический (пассивный) прогноз как предсказание о будущем объекте на основании предположения о неизменности сложившихся в прошлом тенденций, и нормативный (активный) прогноз как предсказание поведения исследуемого объекта па основе заданных целей, критериев, норм и планов

Процесс внедрения инноваций происходит в условиях динамичного изменения среды При прогнозировании внедрения инноваций необходимо учитывать имеющиеся тенденции, нормативные характеристики и директивные показатели Исходя из этого, следует, что прогнозирование, нацеленное на интенсивное инновационное развитие, должно использовать возможности как активного, так и пассивного прогнозов

По характеру представляемых результатов выделяют количественные и качественные оценки Для количественной оценки экономической эффективности инвесшционных мультипроектов применяются такие показатели как чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций, чистая терминальная стоимость и учетная норма прибыли и др Использование качественных оценок эффективности внедрения инноваций чаще всего связано с принятием начальных решений о целесообразности или нецелесообразности (в силу объективных факторов) внедрения тех или иных инноваций, либо с окончательным выбором в пользу внедрения той или иной наиболее эффективной инновации Таким образом, количественные и качественные критерии эффективности внедрения инновации также используются в комплексе

Учет сезонности при прогнозных оценках внедрения инноваций во многом связан с характером обслуживаемого бизнеса Трендовые прогнозы в силу наступательного характера инноваций с точки зрения ожидаемого экономического эффекта всегда сопровождают инвестиционные проекты Таким образом, трендовые прогнозы являются обязательной составляющей оценки перспектив внедрения инноваций, а сезонные прогнозы сопутствуют лишь бизнесам с выраженной сезонностью

Тиражирование внедрения инноваций, с одной стороны, подразумевает наличие линейного прогноза, а, с другой стороны, динамика развития инновационного процесса на протяжении жизненного цикла обязательно подразумевает присутствие нелинейной составляющей

Таким образом, при прогнозировании результатов внедрения инноваций используются все рассмотренные классы прогнозных оценок

Основными принципами прогнозирования результатов внедрения инноваций являются системность, адекватность, альтернативность (вариантность), оптимальность, непрерывность, согласованность, верифицируемость, точность, достоверность, эффективность

К данным базовым принципам можно добавить принцип комплексности, который заключается в том, что прогнозирование должно основываться на использовании как количественных, так и качественных методов

Отмеченные принципы прогнозирования и характеристики генетического и нормативного подходов, легли в основу разработки метода прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Проведенный аналш особенностей внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах показал, что в современных условиях выделяются следующие тенденции их реализации

Во-первых, внедрение инноваций в инвестиционных мультипроектах предполагает качественное совершенствование и обновление организационной и информационно-технологической основы процессов в соответствии с требованиями к результатам мультипроекта При этом инновации могут быть

- радикальные (базовые) инновации, включающие создание принципиально новых видов продукции, технологий, методов управления Потенциальным результатом такого нововведения является обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и существенное усиление рыночных позиций,

- улучшающие (модифицирующие) инновации, приводящие к улучшению, дополнению исходных конструкций, параметров, форм,

- комбинаторные инновации, связанные с новым сочетанием известных элементов и обусловливающие рыночную новизну товара,

- имитирующие инновации, направленные на распространение новшеств и их применение в новых сферах, в новых организациях

Особенность инвестиционных мультипроектов заключается в том, что основным типом внедряемых инноваций являются радикальные инновации, сопровождаемые наибольшим объемом инвестиций, и сопряженные с максимальным риском

Во-вторых, инновационные процессы, реализуемые в рамках мульти-проектов, ориентированы в целом на достижение их финансового благополучия, становятся приоритетной формой развития постиндустриального производства Являясь сложными структурированными образованиями, мультипро-екты приобретают технологически-нововведенческое содержание в долгосрочном периоде Это происходит за счет более быстрого распространения уникальных внутрифирменных компетенций (технологических, кадровых, имиджевых, брэндовых, финансовых и пр ) В то же время сама идея мульти-проекта преследует целью максимизацию прибыли, диверсификацию ассортимента, усиление конкурентоспособности и т д в минимально короткие сроки То есть второй особенностью внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах является стремление обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества в минимальные сроки

В-третьих, основой внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах становится инновационный потенциал участников отдельных входящих в него проектов Возможность мобилизовать на внедрение инноваций и решение бизнес-проблем ресурсы, входящие в структуру каждого участника В результате в соответствии с системой direct-costing сокращаются условно постоянные издержки, и появляется возможность скорректировать их на величину, определяемую компенсационным наложением экзогенных факторов, свойственных вовлекаемым участникам на каждом этапе реализации проекта

В-четвертых, в интересах обеспечения эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах необходима действенная под держка принятия соответствующих управленческих решений, в качестве неотъемлемой составной части которой выступает бизнес-планирование и прогнозирование Прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах преследует следующие цели Во-первых, выявление возможностей предприятий, участвующих в мультипроекте, определяемых их внутренними сильными сторонами и внешними благоприятными возможностями Эти обстоятельства и формируют экономический эффект внедрения инноваций Во-вторых, определяются те области деятельности предприятий-участников мультипроекта, в которых фирмы не имеют достаточной компетенции для внедрения инноваций (имеют слабые стороны), сопряженные с рисками внедрения инноваций. Совокупный потенциал участников мультипроекта формируется из всех сфер их деятельности, обладающих сильными сторонами менеджмент, производство, научные исследования, финансы, маркетинг и др

Таким образом, ресурсы и факторы экономической деятельности предприятий-участников мультипроекта образуют инновационный потенциал, определяют силу и слабость, возможности и угрозы реализации проектов, что требует изучения, анализа, прогнозной оценки эффективности и принятия управленческих решений по внедрению и использованию инноваций в рамках мультипроекта

В-пятых, в рамках внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, возникает необходимость декомпозиции, идентификации и оценки ожи-

даемой эффективности и возможных рисков, присущих отдельным проектам, конкретным инновациям на различных стадиях их жизненного цикла, отдельным предприятиям-участникам, исходя из условий и возможностей реализации ими инноваций и проектов

Таким образом, прогнозные оценки результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах носят многомерный характер, поскольку определяются множеством взаимосвязанных факторов, описывающих инвестиционные проекты, внедряемые инновации и характеристики предприятий-участников мультипроекта

Проведенные исследования позволили выявить основные особенности реализации мультипроектов и приступить к построению алгоритма прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах.

Разработанный алгоритм формирования метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, определяемый двумя крупными блоками - анализа способов внедрения инноваций и формирования методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, представлен на рис 2

Для первого блока алгоритма характерна комплексная оценка сложившихся подходов к оценке инвестиционных проектов в рамах мультипроектов, предприятий их реализующих, а также рыночных условий реализации

Второй блок алгоритма должен позволяет оценить посредством моделирования процессы внедрения инноваций в мультипроекте на пилотной и тиражной стадиях Динамика перехода между пилотной и тиражной стадиями определяет экономический эффект, связанный с ускорением внедрения стереотипных инноваций

Третий блок алгоритма связан с оптимизацией процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах С одной стороны, речь идет об. адаптации не только к конкретным рыночным условиям, но и к специфике предприятий, на которых осуществляется внедрение, а также инвестиционных проектов, в рамках которых внедряются инновации С другой стороны, рассматриваются процессы активного влияния инноваций на рыночный спрос и конкурентную среду

Четвертый блок алгоритма предполагает определение информативности различных критериев одержи эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и выбор рациональной их совокупности с позиций проведения прогнозных оценок

Пятый блок алгоритма предполагает обоснование, с использованием сформулированных критериев эффективности, выбора рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах Этот выбор во многом связан с чувствительностью инноваций к изменениям объективных внешних и субъективных внутренних факторов, с одной стороны, и со скоростью и амплитудой (силой) изменения этих факторов, с другой стороны

1. Изучение существующих подходов к исследованию и внедрению нниоиаппи в инвестиционных мультипроектах

1 1 Оценка инвестиционных проектов 12 Анализ вида инновации 1 3 Определение стадии жизненною цикла инновации 14 Анализ инвестиционных возможностей 15 Анализ состояния предприятий участников мультипро- екта 1 б Анализ конкурентной среды

2. Моделирование процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

2 1 Моделирование процесса внедрения пилотной инновации 2 2 Моделирование процесса тиражирования инноваций

3. Оптимизация процессов внедрении инновации в инвестиционных мулынпроск-_тах с учетом динамики эндогенных и экзогенных факторов_

3 1 Анализ 3 2 Анализ сте- 3 3 Унифика- 3 4 Адаптация 3 5 Оценка ди-

осооенностеи пени готовно- ция инновации процессов вне- намики влияния

внедряемых сти и коорди- и процессов их дрения иннова- внедрения ин-

инновации нация предпри- внедрения на ции в инвести- новаций в инве-

ятии- различных ционных муль- стиционных

участннков предприятиях типроектах к мультипроектах

мультпроектак влиянию внеш- на внешнюю

внедрению ин- них факторов рыночную сре-

новаций ДУ

4 Выбор критериев оценки эффективное пых мулы гти внедрения инноваций в ипвестнцион-ипроектах

4 I Определение частных критериев эффективности внедрения инноваций в инсвестиционных мультпроектах 4 2 Определение общего критерия эффективности внедрения инноваций в инсвестиционных мучьтпроектах

5 Обоснование выбора рациональных м< дреиия инноваций в инвестиционных му. эндогенных и экзе ;тодов прогнозирования результатов вне-чьтиироектах в зависимости от сочетания ненпых факторов

* ■

6 Апробация методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мульгинроектах

|

7 Разработка практических рекомендаций по использованию методов прогнозирования результатов внедрения инновации в инвестиционных мультипроектах

Рис 2 Алгоритм разработки метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Шестой блок алгоритма призван продемонстрировать практическое использование методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, с позиций оценки информативности, точности и достоверности получаемых результатов При необходимости по результатам выполненной апробации производится корректировка методов

прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных муль-типроектах

Седьмой блок алгоритма предполагает выдачу практических рекомендаций по использованию методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах с учетом особенностей инноваций, инвестиционных проектов и субъектов инвестирования, включая их конкурентные позиции

В качестве второй научной задачи в работе рассматривался анализа способов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах.

Первым шагом в решении этой научной задачи явилось изучение существующих подходов к исследованию и внедрению инноваций в инвестиционных мультипроектах.

Сам факт внедрения инноваций представляет собой распространение нововведений, достижение практического использования прогрессивных идей, изобретений, результатов научных исследований Такое внедрение нередко требует перестройки сложившегося производства, переподготовки работников, капитальных затрат и одновременно связано с риском не получить необходимый (желаемый) результат и потерпеть убытки

Проведенный анализ существующих подходов к внедрению инноваций в инвестиционных мультипроектах показывает, что компании, реализующие инновации в рамках инвестиционных мультипроектоя осуществляют сложный многоуровневый и многоступенчатый процесс, приоритетными направлениями и видами деятельности которого традиционно являются

1 Внедрение и совершенствование в процессе тиражирования инноваций системы менеджмента качества, стратегическое планирование и на этой основе - повышение эффективности управления и качества всех видов деятельности

2. Повышение уровня квалификации и профессиональной компетентности персонала

3 Развитие научно-инновационной среды, инфраструктуры и материально-технических ресурсов для научных исследований и коммерциализации научных результатов

4 Развитие информатизации в научном и производственном процессах, в системе управления компанией

5 Развитие инновационных технологий

6 Повышение экономических показателей компании на основе внедрения и совершенствования рыночных механизмов использования инноваций

Инновационному менеджменту присуща целенаправленность, то есть возможность находить такие решения, которые организационно и экономически смогут обеспечит достижение поставленной цели по созданию конкурентоспособной продукции Методология принятия решений в инновационном менеджменте базируется на интеллектуальном продукте эволюции системы знаний в процессе инновационной деятельности

Целесообразность конкурсного решения научно-технических проблем обусловливается стремлением уменьшить коммерческий риск инвесторов, на который влияет недостаточно высокая результативность работы субъектов инновационной деятельности Принятие решения о многовариантном выполнении работ на конкурсных началах позволит более рационально расходовать выделяемые ресурсы Так, например, экономически выгоднее провести конкурс среди прикладных НИР и проектных работ в составе ОКР, затраты на которые примерно в 3 раза меньше, чем на последующих этапах выполнения ОКР

Но это не означает отклонение по результатам конкурса других вариантов технических предложений (ТП), разработанных при проведении прикладных НИР Конкуренция на этапе разработки инноваций сама по себе демонстрирует синергетический эффект Именно на этой стадии разработки образцов новой продукции могут появиться неординарные изобретения, которые кардинально влияют на уровень ее конкурентоспособности

После завершения этапа ОКР наступает этап внедрения инноваций Этот процесс также носит достаточно сложный характер, поскольку при всей кажущейся очевидности идентичности инновации для всех объектов внедрения в рамках мультипроекта, спроектированная в конкрегные условия места и времени инновация приобретает индивидуальные особенности, что требует проведения дополнительных исследований

Рис 3 Смешанный граф взаимосвязи вариантов прикладных НИР, ОКР и этапов внедрения инноваций в рамках инвестиционных мультипроектов

Проведенные исследования, позволили перейти к моделированию процессов внедрения инноваций в инвестиционных мулыпипроемпах. Опираясь на анализ сложившихся подходов к крупнено представить в виде графов (рис 3) взаимосвязи вариантов прикладных НИР, ОКР и этапов внедрения инноваций в рамках инвестиционных мультипроектов с использованием функционала

о=(х,и),

где б - смешанный граф,

V - множество ребер ориентированных и неориентированных подграфов

В смешанном графе в процесс выполнения поисковых НИР показан прямой линией из вершины х( до вершины х3, демонстрируя конкурсный характер процесса создания инноваций Появление наиболее перспективной идеи зафиксировано в вершине х2 Из нее берут начало прикладные НИР, также проводимые на конкурсной основе Они показаны ребрами неориентированных подграфов, ведущих к вершинам х4, х5 и Хб В вершине х7 сравниваются варианты полученных решений научно-технической проблемы, из которых отбирается наиболее перспективный вариант для продолжения ОКР, что показано ребром ориентированного подграфа, связывающего вершины х7 и х? Ребрами неориентированных подграфов, связывающими вершины х8, х9 и Хю представлены предприятия, потенциально рассматриваемые в качестве пилотных объектов внедрения инноваций в рамках мультипроекта В вершине хи сравниваются варианты объектов (предприятий) для пилотного внедрения инноваций. Ребро ориентированного подграфа, связывающего вершины хц и хп, демонстрирует процесс внедрения пилотной инновации На основе анализа опыта пилотной инновации (вершина Хп) производится тиражирование инновации на предприятия-участники мультипроекта, что продемонстрировано ребрами ориентированных подграфов, связывающих вершину х!2 с вершинами хп, хи и х15

Таким образом, в результате проведенных исследований была построена модель графов, описывающая вариативные процессы внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Поскольку вероятность получения отрицательных результатов в процессе коммерциализации нововведения сохраняется и на этапе выхода инновационной продукции, в результате технологического освоения продукции, существует объективная необходимость в оптимизации процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в условиях динамики эндогенных и экзогенных факторов.

Для оптимизации процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, опираясь на разработанную модель графов (рис 3), описывающую вариативные процессы внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, воспользуемся теорией Марковских процессов Учитывая рисковый характер внедрения инноваций, рассмотрим на основе Марковских процессов граф переходов и сформируем матрицу переходов, выделяя в качестве исследуемого объекта инновацию в рамках процесса ее внедрения в мультипроекте

Инновация, рассматриваемая как система Б, может находиться в одном из трех дискретных состояний

1 — состояние, характеризующее этап выбора идея новации, 2—состояние, характеризующее варианты прикладных НИР, 3 - состояние, описывающие варианты пилотного внедрения иннова-

ций на различных предприятиях-участниках мультипроекта

Переход инновации как системы Б из состояния в состояние описывается Марковской цепью - графом переходов (рис 4) Наличие двусторонних связей между вершинами графов означает, что в общем случае процесс внедрения инновации может иметь и обратный ход, означающий необходимость доработки продукции, выдвижения новой идеи, дополняющей уже существующую и т д

Рис 4 Переход инновации как системы 8 из состояния в состояние, описываемое Марковской цепью - графом переходов

При этом процессы перехода инновации из состояния в состояние описываются матрицей вероятностей переходов Р„

Р,Г

РпРпР»

Р21Р22Р23 , (1)

Р31 РзгРзз

где ри-вероятность благоприятного внедрения инноваций, 1 - этап внедрения инновации, J - вариант внедрения инновации на 1 - м этапе

Рассматривая инновационные решения как альтернативные, можно воспользоваться правилом матрицы переходов, согласно которому

ЕЛ=1 (2)

Тогда в качестве оптимального процесса внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах С*ор!, с учетом преимущественной поступательности процесса внедрения инноваций, следует считать максимум совместной вероятности возможных вариантов реализации = шах 17 0)

Таким образом, на основе Марковских процессов, описываемых матрицей вероятностей переходов и графом переходов, в работе определен подход к оптимизации процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипро-ектах

Проведенные исследования позволили перейти к решению третьей научной задачи - формированию методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультиироектах.

На первом этапе реализации третьей научной задачи был рассмотрен вопрос выбора критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах.

Анализ существующих подходов к реализации мультипроектов показал, что в состав основных показателей, используемых для оценки результативности мультипроектов входят период реализации, доля инновационных проектов, заканчивающихся положительным результатом, объем необходимых инвестиций, непосредственная экономическую эффективность реализации инноваций в рамках мультипроекта, возможность тиражирования инноваций отдельных проектов на другие проекты в рамках мультипроекта, затраты на координацию инновационной деятельности и др

Система частных и общих критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах приведена в табл 1

Анализ используемых для оценки эффективности мультипроектов критериев показал, что часть из них (критерии № 1-5) носит общепринятый для инвестиционных проектов характер, но не отражает специфику ни мультипроектов, ни используемых в них инноваций Критерии № 6-10 полностью отражают специфику внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, но не отражают вероятностный характер возможных исходов Критерий № 11 содержит оценку вероятности исхода инвестиционного проекта, но не учитывает специфику мультипроектных инноваций

Таблица 1

Система частных и общих критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах__

№ Содержание критерия Функциональное выражение

1 Чистый приведенный доход (NPV) - разность дисконтированных (d) на один момент времени показателей доходов и расходов(Р) NPV = ¿ P(t),

2 Внутренняя норма доходности (IRR) - показатель d", позволяющий оценить степень привлекательности альтернативного размещения ресурсов ¿/(0V=O tí(i + d')

3 Срок окупаемости инвестиций (РР) - это период времени, в течение которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта i P(t\ = KV

4 Рентабельность проекта (PI) - степень прироста чистых доходов проекта к величине первоначальных инвестиций l P(t) n_t4,(l+dy .=o(l+d)'

5 Чистая терминальная стоимость (NTV) - разность суммы элементов возвратного потока CF и исходных инвестиции 1С, наращенных к моменту окончания онениваемо1 о проекта NTV = £ CF„ (1 + d)"'k- JC{ 1 + d)a

6 Соотношение интегрального потока финансовых поступлений D(t) к интегральному потоку инвестиций S(t) для мультипроекта и его эквивалента однотипных проектов }д(/)л-j D(l)dt i _ ' - '« ¡S„(i)dt- \S(t)dt 0 0

7 Соотношение сроков окупаемости му 1ыипроекта при наличии и отсутствии инноваций соответственно

8 Соотношение количества проемов в мультипроекте, содержащих инновации Q„, и общего количества инвестиционных проектов в нем Q^,, , Qu +выщ 3~ 0

9 Соотношение определяемой котичесгвоч проектов в которых может быть использована та ити иная инновация 1?. iinfuf

10 Интегральный показатель оценки инновационной составляющей инвестиционных мультилроектов \ц- демонстрирует на сколько с использованием инноваций уветичивается поток финансовых постутений на фоне увеличения объема инвестиций и сроков их окупаемости с учетом степени универсальности инноваций в расчете на один инвестиционный проект в рамках мультипроекта WibVb

I) Функция оценки эффективности инвестиционных проектов по соотношению риска и доходности, где D - величина дохода инвестиционных проектов, Li - величина прямых потерь (убытков при инвестировании), а - весомость прямых потерь, определяемая параметром у для индивидуального инвестора, L?- величина потерь от недополученной выгоды (потери от «замораживания» инвестиционных средств), р -весомость потерь от недополученной выгоды, опредечяемая параметром у для индивидуального инвестора, PD(t), PL(0 -вероятности получения дохода D и потерь L как функции времени, демонстрирующие о снижении неопределенности по мере реализации инвестиционных проектов 0„„(r)=[D/(L. a+L2 P)] [Poitmm

То есть, ни один из рассмотренных критериев не отражает в полной мере специфику поставленной задачи В связи с этим был разработан новый обобщенный критерий оценки эффективности внедрения инноваций в инве-

стиционных мультипроектах

т

¡Du(t)li-\ D(l)dt Уу_ taau_t_

¡S.(i)dt- \S(t)dt

i; = ^-î=- 1*. ^ maxTIp (4)

о

Таким образом, в предложенном варианте обобщенный критерий 10 учитывает помимо частных оценок I] 14 вероятность положительного исхода внедрения инноваций как произведения вероятностей совместных событий поиска и выбора идей, реализации прикладных НИР, пилотного внедрения инновации в деятельность предприятия - участника инвестиционного мультипроекта

Определение критерия оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, позволило перейти к обоснованию выбора

рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов.

Рассматривая внедрение инновации как монотонный наступательный процесс для формирования рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах рассмотрим пример прогнозных оценок для однофакторной линейной модели регрессии вида

У,Р = ао + a ix „

гдеyv- расчетное значение результирующего показателя внедрения инновации в мультпроект у в точке г,

х, - фактическое значение воздействующего на инновацию фактора в точке i,

ао, a¡ - параметры модели, получаемые в результате статистической обработки фактических значений пар данных у„ х,

Поскольку оценки событий на различных этапах внедрения инноваций носят стохастический характер, воспользуемся интервальным прогнозом, подразумевающим, что истинное значение результирующего фактора у соответствующего прогнозному воздействию х„ находится в определенном диапазоне (интервале), величина которого зависит от степени доверия с которым мы хотим получить результат и увеличивается по мере удаления от диапазона фактических наблюдений хпт хтах

yu!p(xj=ym,p±tpan = [а„ +a¡xj ±tpam (5)

где сг„- ошибка прогноза,

tp - коэффициент Стьюдента, вносящий поправку в ошибку прогноза с учетом объема исходных наблюдений п и требуемым уровнем доверительной вероятности (3

Ошибка прогноза имеет два источника

Первый источник ошибок связан с выбором вида модели регрессии В нашем случае это ошибка оценки возможностей конкретной инновационной идеи Поскольку эта ошибка не связана с процессом реализации конкретной модели инновации, ее следует рассматривать как немодельную ошибку - са

Вне зависимости от вида модели, в конечном счете ее качество будет определяться так называемой остаточной дисперсией, что и будет характеризовать просчет выбора идеи

я1 -_ I Су, ~уvf

ост

П

Второй источник ошибок связан с оценкой точности параметров модели регрессии

Ошибка в определении а0, при условии что на результат у не влияют другие факторы помимо х, в нашем случае связана с недостаточностью объема достоверной информации о возможностях инноваций на этане прикладной НИР Здесь можно провести аналогию с стандартной ошибкой из математической статистики

Ошибка определения сташстического коэффициента ai определяется тем, что коэффициент а] в отличии от коэффициента ао, не связанного с воздействием факторах, наоборот характеризует силу связи факторах с результатом^ Чем больше значение коэффициента а(, тем мощнее рычаг воздействия на результату изменения на одну единицу факторах

В нашем случае ошибка в определении параметра Э| эквивалентна просчетам на этапе пилотного внедрения инноваций

Если ошибка в определении статистическою коэффициента а0 (выбора варианта решения) не зависит от глубины прогноза, то ошибка в определении статистического коэффициента ai характеризующего угол наклона а линии регрессии относительно оси абсцисс пропорционально глубине прогнозируемой оценки В то же время в определении статистического коэффициента будет тем меньше, чем шире база значений аргумента от х mm до х max

г-2 .. *(*.-*)'

«1 ~~ и

Поскольку параметр а0 не связан с воздействием х, а параметр ai связывает воздействие х и результату, то эти параметры, а значит и ошибки их определения можно считать независимыми и, согласно правилу дисперсий, модельную ошибку прогноза можно записать <rM2=aao2+aai2

Рассмотрим взаимосвязь трех ошибок в определении прогнозных ошибок по регрессионной моде та о„2+аСй2+<за12

Таким образом, все составляющие ошибки npoi ноза являются независимыми величинами и дисперсия прогноза как сумма независимых величин будет равна сумме их дисперсий 8] -5l„ +

Прогнозная оценка внедрения инновации в инвестиционном мульти-проекте соответствует интервальной индивидуальной оценке и может быть представлена в виде

УТ (*„) = К + в,*J ±S, _Ш1) = К + a,xn]±tp* =

[a0+aix„]±tf*Sim* L±+(X»-X)22

Вне зависимости от числа параметров модели регрессии, все параметры, связанные с воздействующими факторами будут формировать ошибки, зависящие от глубины прогноза

Рассматривая подкоренное выражение в представленном примере, следует отметить, что наибольший вклад в ошибку прогноза вносит большое удаление точки прогноза (х„) от середины исследуемого интервала значения х по сравнению с величиной разброса значения х относительно среднего значения В нашем случае это означает, что при внедрении инноваций в инве-

стиционном мультипроекте, наибольшее значение играет минимизация рассогласования ожидаемых и фактических условий внедрения пилотной инновации.

Таким образом, изложенный методологический подход лег в основу предлагаемого метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах.

Проведенная апробация методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах подтвердила обоснова-ность сделанного выбора

Дальнейшие исследования проблемы создания рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов в качестве одной из ключевых практических рекомендаций по их использованию предполагает учет множественности инноваций при их тиражировании При этом различия места и времени внедрения инновации в рамках мульти-проскта, обеспечивают отличие от единицы уровня корреляционных связей процессов их реализации То есть, учитывая в прогнозных оценках эффект диверсификации можно оценить уменьшение риска потерь при тиражировании инновации

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Исследование основ прогнозирования результатов внедрения инноваций позволило сформировать признаковое пространство и описать классификацию методов прогнозирования эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, а также выделить базовые принципы прогнозирования эффективности внедрения инноваций

2 Выявлены ключевые особенности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах При этом показано, что прогнозные оценки результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах носят многомерный характер, поскольку определяются множеством взаимосвязанных факторов, описывающих инвестиционные проекты, внедряемые инновации, характеристики предприятий-участников мультипроекта и т д

3 Разработан алгоритм формирования метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, определяемый двумя крупными блоками блоком анализа способов внедрения инноваций и блоком формирования методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

4 На основе изучения существующих подходов к исследованию и внедрению инноваций в инвестиционных мультипроектах, разработана модель графов, описывающая вариативные процессы внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

5 Разработан подход к оптимизации процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в условиях динамики эндогенных и экзогенных факторов, базирующийся на основе Марковских процессов и заклю-

чающийся в расчете максимума совместной вероятности возможных вариантов реализации инновации на этапах отбора идеи, осуществления прикладных НИР и выбора предприятия для пилотного внедрения

6 Разработан критерий оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, учитывающий вероятность положительного исхода внедрения инноваций как произведения вероятностей совместных событий

7 Обоснован выбор рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, с учетом тренда реализации инновации, просчетов в выборе инновационной идеи, ошибок в определении возможностей инновации на этапе прикладной НИР и ошибок процесса пилотного внедрения инновации

8 Проведенная апробация методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах подтвердила обосно-ваность сделанного выбора Дальнейшие исследования проблемы- создания рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов в качестве одной из ключевых практических рекомендаций по их использованию предполагает учет множественности инноваций при их тиражировании, поскольку учитывая в прогнозных оценках эффект диверсификации можно оцепить уменьшение риска потерь при тиражировании инновации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чивилев ММ Теоретико-методологические основы прогнозирования результатов внедрения инноваций // Сб научи трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 7 - М ГАСИС, 2007, (0,5 п л)

2 Чивилев М М, Тебекин А В Прогнозирование эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах//Транспортное дело России - М 2006 , № 12, (0,43 п л )

3 Чивилев М М Анализ способов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» - М • ГАСИС, 2005, (0,3 п л)

4 Чивилев М М Формирование методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах // Межвуз сб научи трудов «Экономический вестник МТИ» - М РЭА, 2007, (0,4 п л)

Подписано в печать__2008 Сдано в производство__2008

Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ДС-_/08

Издательство ГЛСИС, Москва, ул Трифоновская, 57