Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акчурина, Римма Фидусовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акчурина, Римма Фидусовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентной среды на рын-' ке молока.
1.1. Роль конкуренции в рыночной экономике.
1.2. Сущность и формирование конкурентной среды.
1.3. Показатели состояния конкуренции и конкурентоспособности предприятия и продукции.
Глава 2. Особенности развития конкурентной среды на рынке молока на современном этапе рыночных преобразований.
2.1. Значение и особенности развития рынка молока Республики Башкортостан.
2.2. Современное состояние конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции Республики Башкортостан.
2.3. Оценка конкурентоспособности производства молока в Республике Башкортостан.
2.4. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности молока.
Глава 3. Механизмы совершенствования конкурентной среды на рынке молока Республики Башкортостан.10(]
3.1. Развитие инфраструктуры как условие формирования конкурентной среды.
3.2. Формирование интеграционных процессов как фактор развития конкурентоспособности на рынке молока.
3.3. Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды на рынке молока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока"
Актуальность темы. Развитие России как конкурентоспособной державы предполагает дальнейшее совершенствование рыночных отношений, положительное влияние которых на экономику является убедительным доказательством развития многих стран Западной Европы.
Динамичное развитие рынка определяется наличием условий, обеспе-* чивающих создание соответствующей экономической (конкурентной) среды, в которой могут успешно проявляться процессы саморегулирования товарно-денежных отношений. Эта среда характеризуется не только отсутствием жестких административных ограничений, наличием развитой инфраструктуры, многообразием форм собственности, свободным ценообразованием и правовой ее обеспеченностью. Одним из условий развития рынка является конкуренция, его движущая сила, принуждающая товаропроизводителей повышать производительность труда'и улучшать качество товаров, расширять производство и снижать цены, увеличивать накопления и бороться за потребителя. 9
Конкуренция определяет эффективность функционирования рыночного механизма в качестве основного регулятора производства.
Дальнейшее развитие конкурентной среды актуально особенно для продовольственного рынка, выполняющего важную социальную задачу — обеспечение населения товарами первой пищевой необходимости: мясом, хлебом, молоком и др.
Товарные ресурсы продовольственного рынка формирует агропромышленный комплекс, который находится сегодня в глубоком кризисе. В складывающихся рыночных условиях сельхозтоваропроизводители, превратившись. в юридически самостоятельных лиц, стали испытывать затруднения в финансировании, кредитовании, организации продвижения продукции на рынок, в анализе и учете рыночной конъюнктуры, изучении спроса и предложения, планировании производства в соответствии со спросом и ресурсами. В связи с этим современное состояние рынка продовольствия России характеризуется дефицитностью товаров отечественного производства, их низким качеством и высокими ценами для населения и, как следствие, значительными объемами импорта. При этом каждый региональный продовольственный рынок имеет свои особенности и уровень развития, в том числе и конкурентной среды. с
В связи с этим исследование состояния развития конкурентной среды на рынке молока и молочных продуктов региона является весьма актуальной задачей. Оно позволит обобщить накопленный опыт, выявить факторы, тормозящие ее становление и разработать рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию. В конечном счете, это должно способствовать повышению эффективности производства в молочном скотоводстве и перерабатывающей промышленности и наиболее полному удовлетворению потребностей населения в молоке и молочных продуктах.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство), по научному направлению:
15.32 - Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодей ствий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции; 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.45 - Система продовольственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации.
Состояние изученности проблемы. Проблемы конкуренции, становления и функционирования конкурентной среды исследованы в трудах мно гих зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Робинсон, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, М. Портера, В. Леонтьева, С. Шаталина, Р.А. Фатхутдинова, А.К. Осипова, М.Н. Малыша, И.Н. Герчиковой, Е.А. Горбашко, М.Г. Доменской и других. В своих исследованиях они раскрыли основы рыночных отношений, содержание конкуренции и её роль в рыноч ной экономике, виды, критерии, методы, показатели оценки конкурентоспособности отрасли, предприятия и продукции, факторы ее обеспечения и проблемы повышения в условиях перехода к рыночной экономике.
Сложность и многообразие вопросов развития конкуренции вообще и конкурентной среды в частности, неоднозначность толкования многих понятий, а также малоизученность проблемы формирования рыночной среды в ' регионально-отраслевом аспекте определили потребность в проведении наших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование проблем формирования конкурентной среды и ее особенностей на региональном рынке молока и условий, обеспечивающих дальнейшее ее развитие.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- уточнить социально-экономическую сущность конкуренции, конку- * рентоспособности и конкурентной среды на региональном рынке молока;
- выявить на основе исследований рынка молока Республики Башкортостан особенности формирования конкурентной среды;
- составить ма'грицу молокоперерабатывающих предприятий на основе перекрестной классификации размера и динамики их рыночных долей;
- разработать приоритетные направления и рекомендации формирования конкурентной среды на рынке молока.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Башкортостан, определяющие структуру рынка молока и его конку-е рентную среду.
Предметом исследования является широкий спектр вопросов, связанных с выявлением основных параметров формирования конкурентной среды на региональном рынке молока.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентной среды; законодательные и инструктивные материалы органов власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующие становление и развитие рыночной среды, конкуренции, ограничение монополистической деятельности в агропромышленном комплексе; данные местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по теме исследований.
Исходной базой исследования явились: статистическая информация о развитии молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах Республики Башкортостан; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; другие материалы региональных и федеральных органов (аналитические записки, мето дические установки и т.д.).
В работе использованы общепринятые методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, сравнения, обобщения, детализации, экономического анализа и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в выработке концептуальной методологии формирования конкурентной среды в одном из крупных рынков сельскохозяйственной продукции в России - рынке молока и молочных продуктов Республики Башкортостан.
Новизну диссертационного исследования составляют следующие кон* кретные результаты:
- уточнены теоретические основы конкуренции и конкурентной среды, их роли в развитиии рынка молока и признаков и условий формирования; выявлены особенности и основные тенденции развития рынка молока и молочных продуктов, его конкурентной среды, сформулированы стратегические и нестратегические барьеры входа на рынок потенциальных конкурентов;
- предложена методика итоговой оценки состояния конкурентоспособности молочного скотоводства и молока;
- разработаны основные направления формирования и дальнейшего развития конкурентной среды на рынке молока и молочных продуктов;
- предложена концепция формирования нтеграционных процессов, кооперации сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и сбытовых кооперативов
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию в регионе эффективной конкурентной среды на рынке молока и молокопродуктов и в возможности использования результатов исследования для разработки региональной политики развития рыночных отношений на данном сегменте продовольственного рынка.
Апробация и реализация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов'России» (Уфа, 2003), «Аграрная экономика: проблемы и перспективы» (Уфа, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2004). По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,5 п.л.
Результаты научных исследований по теме диссертационной работы использованы управлением сельского хозяйства и продовольствия Дуван-ского района Республики Башкортостан при совершенствовании организационно-экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов района с целью формирования конкурентной среды на рынке молока, что подтверждается соответствующими актами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, ■« включающего 219 источников, содержит 28 таблиц, 7 рисунков, 23 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акчурина, Римма Фидусовна
Заключение
В агропромышленном комплексе России происходят социально-экономические изменения, связанные с преобразованием форм собственности, земельных, финансовых и социальных отношений. В этих условиях определились вопросы исследования рыночных механизмов и способов повышения эффективности экономики, и в частности АПК. ,,
Одной из ключевых категорий рыночной экономики является конкуренция, которая выступает своеобразным ее показателем — она существует только на том рынке, где отсутствует монополия; способствует развитию и стимулированию производства товаров, необходимых потребителю и обладающих требуемым качеством.
На состояние конкуренции большое влияние оказывает освоение рыночных механизмов стабилизации экономики, как перестройка старых и создание новых организационных структур, адекватных рынку (маркетинговых, информационных, консультативных и т. д.), способствующих повышение эффективности реализации продукции; создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); подготовка кадров для работы в рыночных условиях
Конкуренция и конкурентоспособность - сложные понятия, которые необходимо увязывать с конкурентной средой. По нашему мнению, конкуренция — это соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции как внутри региона, так и на межрегиональном уровне, а конкурентоспособность - совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств товара. Л среда, где идет конкуренция носит название конкурентной среды.
Для существования конкурентной среды необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в выборе методов и средств экономического состязания. Формирование конкурентной среды может происходить разными путями, например - увеличение объемов производства и перера
135 % ботки продукции; поддержка государством развития фермерских хозяйств; государственная поддержка развития социальной сферы на селе; стимулирование государственных и региональных закупок и т.д.
1. Рынок молока - один из крупнейших рынков сельскохозяйственной продукции республики, на котором представлена продукция 1030 сельхозпредприятий, 4237 крестьянских (фермерских) хозяйств и 559тыс. личных хозяйств населения.
Рынок молока и молочной продукции представлен двумя товарными группами - непереработанным молоком (молоко-сырье) и молочными про* дуктами промышленной переработки. Нами выделены четыре вида данного рынка: рынок оптовых покупок непереработанного молока; рынок единичных покупок переработанного (пастеризация) молока; рынок единичных покупок молочных продуктов промышленной переработки; рынок оптовых покупок молочных продуктов промышленной переработки.
Рынки всех четырех видов направлены на удовлетворение потребностей населения.
Рынок молока в отличии от других рынков имеет ряд особенностей:
1) отрасль имеет дело с товаром первой необходимости - в связи с увеличе^ нием производства молока и платежеспособностью населения, увеличивается уровень удовлетворения потребности населения в молоке и молоко-продуктах
2) использует в качестве сырья для молокоперерабатывающей промышленности — в последние годы наблюдается увеличение валового надоя молока, несмотря на снижения поголовья коров. Увеличение происходит за счет повышения среднегодового надоя на 1 корову. Производство молока является убыточной отраслью.
3) большое значение имеет деятельность по переработке молока - из-за недостаточного количества молока-сырья, производственные мощности предприятий молочной промышленности используются на 30%.
2. На рынке молочной продукции республики действуют 42 предприятия, лидером среди которых является ОАО «Уфамолагропром». Конкурентная среда на данном рынке достаточно развита.
Построенная матрица молокоперерабатывающих предприятий на основе перекрестной классификации размера и динамики их рыночных долей позволяет предложить методы конкурентной борьбы для каждого типа предприятий.
3. На основе исследований конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производства молока мы выявили, что наиболее конкурентоспособны товаропроизводители Стерлитамакского, Дюртюлинского, Баймакй ского, Алыпеевского и Чекмагушевского районов.
По результатам анализа конкурентоспособности перерабатывающих предприятий следует отметить, что финансовое положение двух наиболее крупных предприятий отрасли является неустойчивым. Об этом говорят недостаток собственных средств, низкая платежеспособность и ликвидность. Избежать финансового кризиса позволит применение на практике законов маркетинга; поиск новых перспективных каналов сбыта и наращивание объемов переработки.
Наиболее конкурентоспособными предприятиями, которые реализуют X продукцию на рынке г. Уфы, согласно проведенному экспертному опросу, являются ОАО «Уфамолагропром» и компания «Данон».
4. Качество - главная составляющая конкурентоспособности молока. Производство и реализация молока I сорта за анализируемый период увеличилось на 5,2% и составило 92,7% от общего объема молока, но из-за реализации молока II сорта, несортового молока, пониженной жирности происходят потери. В 2003" году сумма потерь от всех факторов составила 21,3 млн.руб., основная доля приходится на потери от реализации молока II сорта.
Мы выявили основные причины снижения качества производимого i молока - это несоблюдение технологии производства молока и нарушение санитарно-гигиенических требований по уходу за животными.
5. Одним из условий формирования конкурентной среды на рынке молока является производственная, рыночная и социальная инфраструктура, состояние которой сегодня в республике неудовлетворительно. Растет коэффициент износа основных фондов, около 90% предприятий сельского хозяйства имеют просроченные задолженности, кредиторская задолженность у сельхозпредприятий превышает дебиторскую в 5 раз.
Из-за отсутствия средств на ремонт и содержание под угрозой разрушения оказался существующий потенциал социальной инфраструктуры села. Значительная часть жилого фонда находится в ветхом и аварийном состоянии. Ежегодное физическое выбытие жилого фонда не покрывается вводом нового жилья. Жители деревень практически лишены коммунальных удобств. Заработная плата за анализируемый период в сельском хозяйству оставалась невысокой. Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе. Уровень бедности сельской местности практически вдвое выше, чем в городе.
Развитие инфраструктуры села, призванное повысить эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей требует решение следующих проблем:
- реализация целевых программ с бюджетным финансированием "Социальная и производственная инфраструктура сельских поселений" и т.п.;
- государственное регулирование паритетности обмена, гарантирован* ные цены под федеральный и региональный заказ, льготное кредитование и налогообложение, переход на обязательное государственное страхование в сочетании с добровольным;
- формирование качественно новой сети предприятий, объединений и кооперативов по обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей типа МТС, сети региональных оптовых рынков и бирж, различных интегрированных и кооперативных объединений;
- обеспечение приоритета в социальном обустройстве села, минимальном наборе бытовых условий, включающих водоснабжение, газификацию^ отопление, наличие учреждений сферы культуры, здравоохранения, школ! детских садов, спортивных сооружений, дорог и т.д.
5. Проблемы доставки молока-сырья молокоперерабатывающим предприятиям; ограничения в производственных, кредитных и материально-технических ресурсах для функционирования конкурентоспособного производства создают проблемы для производства качественной и конкурентоспособной продукции.
В целях решения этих проблем мы предлагаем создать кооперации сельхозтоваропроизводителей и производителей молока с участием сбытовых кооперативов, кредитных товариществ. Реализация данного проекта f" кооперации на базе молочного завода ОАО «Месягутовский КСОМ» в Ду-ванском районе республики и сельхозпредприятий четырех районов, поставляющих ему молоко-сырье, позволило определить эффективность от его внедрения: поступление сырья увеличилось в среднем на 8%, как следствие — увеличение загруженности мощностей (на 5,2%) и увеличение прибыли.
6. Развитие государственного регулирования и поддержка конкуренции, совершенствование системы кредитования, реализация мер по развитию конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции (создание оптовых рынков, переход на новый стандарт качества молока, создание государственной информационной службы для участников рынка) составляют наши положения основных направлений совершенствования конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции.
В заключении мы отмечаем, что формирование цивилизованной конкурентной среды на региональном рынке молока предполагает осуществление целого комплекса мероприятий экономического, социального, организационного, технологического, правового порядка. В своей основе каждое решение в этих составляющих имеет два направления — государственное регулирование и внутренняя организация производства самих сельхозтоваропроизводителей. В системе мер государственного управления — это финансово-кредитная, налоговая, ценовая, правовая поддержка производителей и переработников молока. Совершенствование внутренней организации производства предполагает, прежде всего, соблюдение технологических требований, создание сбытовых кооперативов, интеграцию производителей и переработчиков молока и реализацию других мер, не связанных, как правило, с большими финансовыми вложениями, а зачастую связанные с возрождением хорошо забытого опыта прошлого.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока"
На правах рукописи
Акчурина Римма Фидусовна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ МОЛОКА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск-2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
Галиев Тимергази Арсланович
кандидат экономических наук, доцент Галин Загир Аксанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Осипов Анатолий Константинович
кандидат экономических наук, доцент Гоголев Михаил Васильевич
Ведущая организация: Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК
Защита состоится «10 » мая 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кор.4, ауд.431.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Автореферат разослан
апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
А.С.Баскин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие России как конкурентоспособной державы предполагает дальнейшее совершенствование рыночных отношений, положительное влияние которых на экономику является убедительным доказательством развития многих стран Западной Европы.
Динамичное развитие рынка определяется наличием условий, обеспечивающих создание соответствующей экономической (конкурентной) среды, в которой могут успешно проявляться процессы саморегулирования товарно-денежных отношений. Эта среда характеризуется не только отсутствием жестких административных ограничений, наличием развитой инфраструктуры, многообразием форм собственности, свободным ценообразованием и правовой ее обеспеченностью. Одним из условий развития рынка является конкуренция, его движущая сила, принуждающая товаропроизводителей повышать производительность труда и улучшать качество товаров, расширять производство и снижать цены, увеличивать накопления и бороться за потребителя. Конкуренция определяет эффективность функционирования рыночного механизма в качестве основного регулятора производства.
Дальнейшее развитие конкурентной среды актуально особенно для продовольственного рынка, выполняющего важную социальную задачу -обеспечение населения товарами первой пищевой необходимости: мясом, хлебом, молохом и др.
Товарные ресурсы продовольственного рынка формирует агропромышленный комплекс, который находится сегодня в глубоком кризисе. В складывающихся рыночных условиях сельхозтоваропроизводители, превратившись в юридически самостоятельных лиц, стали испытывать затруднения . в финансировании, кредитовании, организации продвижения продукции на рынок, в анализе и учете рыночной конъюнктуры, изучении спроса и предложения, планировании производства в соответствии со спросом и ресур-
сами. В связи с этим современное состояние рынка продовольствия России характеризуется дефицитностью товаров отечественного производства, их низким качеством и высокими ценами для населения и, как следствие, значительными объемами импорта. При этом каждый региональный продовольственный рынок имеет свои особенности и уровень развития, в том числе и конкурентной среды.
В связи с этим исследование состояния развития конкурентной среды на рынке молока и молочных продуктов региона является весьма актуальной задачей. Оно позволит обобщить накопленный опыт, выявить факторы, тормозящие ее становление и разработать рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию. В конечном счете, это должно способствовать повышению эффективности производства в молочном скотоводстве и перерабатывающей промышленности и наиболее полному удовлетворению потребностей населения в молоке и молочных продуктах.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; АПК и сельское хозяйство), по научному направлению: 5.6 -Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; 15.32 -Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции; 15.33 — Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.45 - Система продовольственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации.
Состояние изученности проблемы. Проблемы конкуренции, становления и функционирования конкурентной среды исследованы в трудах
многих зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Робинсон, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, М. Портера, В. Леонтьева, С. Шаталина, Р.А. Фатхутдинова, А.К. Осипова, М.Н.Малыша, И.Н.Герчиковой, Е.А. Гор-башко, М.Г. Доменской и других. В своих исследованиях они раскрыли основы рыночных отношений, содержание конкуренции и её роль в рыночной экономике, виды, критерии, методы, показатели оценки конкурентоспособности отрасли, предприятия и продукции, факторы ее обеспечения и проблемы повышения в условиях перехода к рыночной экономике.
Сложность и многообразие вопросов развития конкуренции вообще и конкурентной среды в частности, неоднозначность толкования многих понятий, а также малоизученность проблемы формирования рыночной среды в регионально-отраслевом аспекте определили потребность в проведении наших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование проблем формирования конкурентной среды и ее особенностей на региональном рынке молока и условий, обеспечивающих дальнейшее ее развитие.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- уточнить социально-экономическую сущность конкуренции, конкурентоспособности и конкурентной среды на региональном рынке молока;
- выявить на основе исследований рынка молока Республики Башкортостан особенности формирования конкурентной среды;
- составить матрицу молокоперерабатывающих предприятий на основе перекрестной классификации размера и динамики их рыночных долей;
- разработать приоритетные направления и рекомендации формирования конкурентной среды на рынке молока.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Башкортостан, определяющие структуру рынка молока и его конкурентную среду.
Предметом исследования является широкий спектр вопросов, связанных с выявлением основных параметров формирования конкурентной среды на региональном рынке молока.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентной среды; законодательные и инструктивные материалы органов власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующие становление и развитие рыночной среды, конкуренции, ограничение монополистической деятельности в агропромышленном комплексе; данные местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по теме исследований.
Исходной базой исследования явилась статистическая информация о развитии молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах Республики Башкортостан; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; другие материалы региональных и федеральных органов (аналитические записки, методические установки и т.д.).
В работе использованы общепринятые методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, сравнения, обобщения, детализации, экономического анализа и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в выработке концептуальной методологии формирования конкурентной среды в одном из крупных рынков сельскохозяйственной продукции в России - рынке молока и молочных продуктов Республики Башкортостан.
Новизну диссертационного исследования составляют следующие конкретные результаты:
- уточнены теоретические основы конкуренции и конкурентной среды, их роли в развитиии рынка молока и признаков и условий формирования;
- выявлены особенности и основные тенденции развития рынка молока и молочных продуктов, его конкурентной среды, сформулированы стратегические и нестратегические барьеры входа на рынок потенциальных конкурентов;
- предложена методика итоговой оценки состояния конкурентоспособности молочного скотоводства и молока;
- разработаны основные направления формирования и дальнейшего развития конкурентной среды на рынке молока и молочных продуктов;
- предложена концепция формирования итерационных процессов, кооперации сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и сбытовых кооперативов
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию в регионе эффективной конкурентной среды на рынке молока и молокопродуктов и в возможности использования результатов исследования для разработки региональной политики развития рыночных отношений на данном сегменте продовольственного рынка.
Апробация и реализация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2003), «Аграрная экономика: проблемы и перспективы» (Уфа, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пшза, 2004). По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,5 п.л
Результаты научных исследований по теме диссертационной работы использованы управлением сельского хозяйства и продовольствия Дуван-
ского района Республики Башкортостан при совершенствовании организационно-экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов района с целью формирования конкурентной среды на рынке молока, что подтверждается соответствующими актами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 219 источников, содержит 28 таблиц, 7 рисунков, 23 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентной среды на рынке молока» рассматриваются теоретические взгляды на сущность и содержание конкуренции, конкурентной среды; раскрыты особенности формирования конкурентной среды; предложены показатели оценки состояния конкуренции и конкурентоспособности предприятия и продукции.
Во второй главе «Особенности развития конкурентной среды на рынке молока Республики Башкортостан на современном этапе рыночных преобразований» дана оценка состояния рынка молока Республики Башкортостан; исследованы проблемы развития рынка молока; определена конкурентоспособность производства молока.
В третьей главе «Механизмы совершенствования конкурентной среды на рынке молока Республики Башкортостан» обоснована система механизмов, обуславливающих развитие конкуренции и формирование конкурентной среды на рынке молока.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследований.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические основы конкуренции и конкурентной среды, их роль в развитии рынка молока, признаки и условия формирования
В диссертации рассмотрены экономические основы рыночных отношений, показано не только положительное, но и негативное их влияние на экономику. Рынок, способствуя наиболее эффективному распределению капитала и стимулируя внедрение достижений научно-технического прогресса не гарантирует право на труд, связан с возникновением безработицы, слабо влияет на развитие социальной сферы и т.д.
Большинство ученых - теоретиков рыночной экономики, рассматривая ее сущность, подчеркивают главную черту любого рынка — наличие конкуренции. Рынок, конкуренция, конкурентоспособность и конкурентная среда - различные, но тесно взаимосвязанные понятия, с разных сторон освещаемые в нучной литературе.
Конкуренция, являясь одной из ключевых категорий рыночной экономики, атрибутом и движущей силой развития любого рынка, в том числе и рынка молока, стимулом роста эффективности производства и удовлетворения потребностей страны и населения, представляет собой соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции как внутри региона, так и и на межрегиональном и международном уровне. Основой экономической конкуренции является экономическая свобода, равенство субъектов в соперничестве на рынхе продукции, товаров, услуг, в результатах реализации, в получении прибыли. Само понятие конкуренции сложное и многоаспектное. Ото различается по характеру удовлетворения потребностей, пс методам осуществления и формам соединения потребителя и производите.!*. Известно, что современный рынок - это рынок
несовершенной конкуренции, поскольку нарушены многие признаки «совершенства», сама конкуренция разоряет одних и усиливает экономическую мощь других; ценообразование может приносить сверхприбыль или, наоборот, не возвращать затраты; существуют монополистические проявления как со стороны государства, так и отдельных хозяйствующих субъектов рынка.
Среда, в которой ведется соревнование, называется конкурентной. Мы полагаем, что рыночная среда - это всегда конкурентная среда, но с разным уровнем развитости. Основными условиями функционирования конкурентной среды на рынке молока являются:
— поведение на рынке равноправных поставщиков (производителей или продавцов) молочных продуктов в количестве, достаточном для возникновения состязательности между ними;
— поведение на рынке покупателей (потребителей или посредников) молочных продуктов в количестве, достаточном для возникновения платежеспособного спроса;
— отсутствие на рынке экономических или других препятствий в доступе к сырью, материалам, комплектующим изделиям, информации и другие ограничения;
— независимое экономическое поведение поставщиков и потребителей (отсутствие сговоров и горизонтальных соглашений).
Для формирования конкурентной среды на рынке необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в методах и средствах экономического состязания. Но такое состязание возможно только при условии, когда государство обеспечивает за каждым из них свободу распоряжаться произведенной продукцией и приобретенными товарами.
Конкурентная среда, ее развитость определяется, на наш взгляд, уровнем развития конкурентоспособности отрасли, предприятий, товаров, а в территориальном разрезе - конкурентоспособностью региона (его терри-
ториальных единиц). Мы считаем, что уровень развития конкурентной среды должен постоянно, систематически оцениваться с помощью определенной системы показателей. В работе предложена и обоснована такая система применительно к конкурентной среде регионального рынка молока, включающая три группы показателей, с разных сторон оценивающих развитие этого рынка (рис. 1).
ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Тип и структура рынка
Т
- продуктовые границы рынка;
- субъекты товарного рынка (количество и состав продавцов);
- географические границы рынка;
- объем товарного ресурса;
- доля хозяйствующего субъекта на рынке;
- количественные показатели структуры товарного рынка;
- качественные показатели товарного рынка (барьеры входа);
- рыночный потенциал хозяйствующего субъекта.
Конкурентоспособность и финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов
Конкурентоспособность товаров(молока и молочной продукции)
- показатели финансовой устойчивости предприятия;
- показатели платежеспособности предприятия;
- показатели ликвидности предприятия;
- показатели, предсказывающие банкротство;
- продуктивность животных;
- себестоимость 1ц молока;
- цена 1ц молока; -рентабельность 1ц молока.
качество продукции (молока):
- жирность;
- сортность (I сорт, П сорт, несортовое);
- кислотность;
- плотность.
Рис. 1. Система оценки конкурентной среды регионального рынка молока и молочной продукции
2. Особенности и основные тенденции развития рынка молока, молочных продуктов и его конкурентной среды
Исследование конкурентной среды рынка молока и молочных продуктов в республике позволило установить следующие его региональные
особенности:
1. Рынок этот несет в себе специфический, глубоко социально-значимый смысл, заключающийся в том, что товар его призван удовлетворять насущные ежедневные потребности человека.
2. В исследуемом нами регионе он представлен 1030 сельхозпредприятиями различных организационно-правовых форм, 4237 крестьянских (фермерских) хозяйств и 559тыс. личными хозяйствами населения, производящими молоко; 42 молокоперерабатывающими предприятиями, 70 мини-заводами по переработке молока.
При движении от предприятия-производителя до конечного потребителя продукция этих поставщиков обращается на нескольких рынках, которых нами выделено четыре:
— рынок оптовых покупок непереработанного молока;
— рынок единичных покупок ограниченно переработанного (пастеризованного) молока;
— рынок оптовых покупок молочных продуктов промышленной переработки;
— рынок единичных покупок молокопродуктов промышленной переработки.
3. Товарные и географические параметры этого рынка Республики, состав продавцов и покупателей представлен в табл. 1.
Основное количество продавцов и покупателей находится на территории республики, поэтому мы полагаем, что данный рынок носит сугубо региональный характер.
4. Формирование товарных ресурсов (молока и молочных продуктов) в республике является типичным для рынка данной продукции в целом по России. Его ресурсы состоят преимущественно из объемов производства в регионе (более 95% в 2003г.) и в некоторой части — из объемов завоза из других регионов, а также импорта.
Таблица 1
Основные параметры рынков молока и молочной продукции ___Республики Башкортостан___
Продуктовые границы Покупатели Продавцы Географические границы рынка Название рынка
1. Молоко неперерабо- танное Молокоперера- баггывающие предприятия СГ1К,К(Ф)Х,ТНВ, хозяйства населения В пределах границ 2-3 районов Рынок оптовых покупок непе-реработанного молока
2. Молоко переработанное (пастеризация) Население СПК, К(Ф)Х, мо-локоперерабаты-вающие предприятия, мини-заводы по переработке молока при сельхозпредприятиях, подсобные хозяйства В пределах границ 2-3 районов Рынок единичных покупок переработанного молока (пастеризация)
3. Молочные продукты: - молоко, молочные продукты, - консервы молочные Общепит Предприятия торговли Молокоперераба-тывающие предприятия, мини-заводы по переработке молока при сельхозпредприятиях, К(Ф)Х В пределах границ района, Республики Рынок оптовых покупок моло-копродуктов (промышленной переработки)
4. Молочные продукты (промышленной переработки) Население Молочные заводы (через фирменные магазины), предприятия торговли, сельхозпредприятия (имеющие мини - заводы по переработке молока), предприниматели (через свои торговые точки) В пределах границ района, города, населенного пункта Рынок единичных покупок молокопродук-тов (промышленной переработки)
5. Основными хозяйствующими субъектами рынка молока являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, формирующие как структуру распределения коров по формам хозяйств, так и структуру производства молока (табл. 2).
Таблица 2
Динамика поголовья скота и производство молока по формам хозяйств в _Республике Башкортостан (1999-2003гг.) _
Показатели 1999 г. 2000 г 2001 г. 2002 г. 2003 г.
тыс.гол тыст % тыс гол. ТЫС.Т % тыс гол. тыст % тыс гол. ТЫС.Т % тыс.гол. тыст %
В хозяйствах всех форм
Кор овы 827,4 100 775,0 100 751,5 100 731,1 100 734,5 100
Молоко 1634,0 100 1519,8 100 1539,3 100 1765,6 100 1885,6 100
В сельскохозяйственных предприятиях
Кор овы 405,3 49,0 380,0 49,0 359,2 47,8 337,6 46,2 323,3 44,0
Молоко 792,7 48,5 687,6 45,2 646,4 42,0 616,2 34,9 592,4 31,4
В хозяйствах населения
Кор овы 417,8 50,5 390,6 50,4 387,8 51,6 387,4 53,0 403,4 54,9
Молоко 832,9 51,0 822,4 54,1 882,2 57,3 1128,3 63,9 1255,6 66,6
В крестьянских (фермерских) хозяйствах
Кор овы 4,3 0,5 4,4 0,6 4,5 0,6 6,1 0,8 7,8 1,1
Молоко 8,4 0,5 9,8 0,7 10,7 0,7 21,1 1,2 37,6 2,0
Из данных таблицы видно, что за последние пять лет изменилась структура объемов производства конкурирующих хозяйствующих субъектов рынка молока. Заметно увеличился удельный вес коров в общем поголовье скота в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах (на 4,5% и 0,6% соответственно), в сельхозпредприятиях данный показатель снизился на 5%. Как следствие этого, снизилась доля сельхозпредприятий в общем производстве молока с 48,5% в 1999г. до 31,4% в 2003г. (на 200,Зтыс.т). Общий прирост производства молока за анализируемый период получен за счет личных подсобных хозяйств, доля которых увеличилась с 51% (832,9тыс.т) в 1999г. до 66,6% (1255,6тыс.т) в 2003г. Но данные хозяйства лишь с незначительной частью своих товарных ресурсов участвуют в конкуренции, поскольку основная часть их продукции потребляется не рынком, а внутри своих хозяйств, удовлетворяя потребности семьи в молоке и
молокопродуктах. Крестьянские (фермерские) хозяйства не играют большой роли на данном рынке, так как содержание коров в данных хозяйствах составляет 1,1% (7,8тыс.гол.) от общего поголовья коров и производство молока от валового надоя составляет 2,0% (37,6тыс.т).
6. Дальнейшее развитие производства молока и молочной продукции, зависящее в значительной мере от потребительского спроса, неразрывно связано с повышением качества реализуемых в конкурентной рыночной среде товаров. В 2003г. потери от продажи низкокачественного молока составили 21,Змлн.руб., в том числе от снижения базисной жирности — 2,5млн.руб. (11,7%), от продажи молока II сорта - 9,8млн.руб. (45,8%), несортового молока - 3,5млн.руб. (16,9%), неохлажденного - 5,4млн.руб. (25,6%).
Показатели качества молока рассчитаны нами в динамике за 19992003гг. в среднем по республике и по каждому району. Выявлены районы, наиболее благополучные по показателям качества молока, и районы, требующие особого внимания со стороны администраций районов и самих хозяйствующих субъектов при определении перспектив развития местного рынка молока и молочной продукции.
В диссертации сформулированы основные причины снижения качества производимого молока в республике, связанные, прежде всего, с несоблюдением технологического процесса; с загрязненностью животноводческих помещений; со смешиванием молока от больных, стародойных, новотельных коров и коров, прошедших лечение.
7. Исследование уровня монополизации рыночной среды на рынке непереработанного молока на основе использования показателей степени концентрации продавцов позволило сделать вывод о принадлежности этого рынка к низкоконцентрированному типу: индекс рыночной концентрации составил 6%, а индекс Герфиндаля-Гиршмана - 257,8. Это означает, что этот
рынок характеризуется достаточно сильной конкуренцией и слабой рыночной властью отдельных предприятий.
Рынок молочной продукции имеет более высокий уровень концентрации в сравнении с рынком молока. Он оценивается нами как умеренно концентрированный: индекс рыночной концентрации составил 58%, а индекс Герфиндаля-Гиршмана - 1970. При этом одно предприятие, а именно ОАО «Уфамолагропром», занимает лидирующее положение на рынке, на его долю приходится 41% общего объема ресурса рынка. Такой уровень концентрации товарного рынка молочной продукции во многом определяется наличием стратегических и нестратегических барьеров входа на рынок потенциальных конкурентов. К стратегическим барьерам входа на рынок молока и молочных продуктов относятся: ценовая стратегия ведущих продавцов; стратегия дифференциации продукции; нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами. К нестратегическим барьерам входа -административные, экономические и организационные барьеры; неразвитость рыночной инфраструктуры; барьеры, основанные на абсолютном превосходстве в уровне затрат; экологические ограничения и ограничения по спросу.
В диссертационной работе представлена составленная нами матрица молокоперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан, основанная на перекрестной классификации размера и динамики их рыночных долей (табл. 3). Она позволяет выделить 16 типовых положений предприятий, отличающихся степенью использования конкурентных преимуществ и потенциальной возможностью противостоять давлению конкурентов. Предложены вероятные методы конкурентной борьбы молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от их положения на карте: лидеры (2 предприятия), предприятия с сильной (6), слабой конкурентной позицией (13), аутсайдеры (21).
Таблица 3
Конкурентная карта рынка молочной продукции Республики Башкортостан
Классификация по темпу роста рыночной доли Классификация по рыночной доле предприятий
1. Аутсайдер 2.Слабая конкурентная позиция 3. Сильная конкурентная позиция 4. Лидер
1. Быстрое ухудшение конкурентной позиции ОАО «Архангельский ОАО «Благоварский» ОАО «Кигинский» ОАО «Мечетлияский» ОАО «Миякинский» ОАО «Мишкинский» ОАО «Чекмагушевс-кий» ОАО «Хайбуллинский» ООО «Бижбулякский» ОАО «Раевский» ОАО «Салаватский» ОАО «Чишмиаский»
2. Ухудшение конкурентной позиции ОАО «Балтачевский» ОАО «Иглинский» ОАО «Караидельский» ОАО «Малоязовский» ОАО «Нуримановский» ОАО «Аскинсхий» ОАО «Бирский» ОАО «Давлекановс-кий» ОАО «Карламанский» ОАО «Сибайконсерв-молоко» ОАО «Туймазинс-кий» ОАО «Учалинский» ОАО «Янаульский» ОАО «Белебеевс-клй» ОАО Мелеузовс-кий» ОАО Нефтекамс-кий» ОАО «Уфамолза-вод» ОАО «Стерли-тамакский» ОАО «Уфамол-агропром»
3. Улучшение конкурентной позиции ОАО «Белокатайский» ОАО «Бураевский» ОАО «Бакалинскнй» ОАО «Благовещенский» ОАО «Буздякский» ОАО «Кушнаренковс-кий» ОАО «Месягутовский» ОАО «Белорецкий» ЗАО «Дюртю-линский» ОАО «Илешмо-локо»
4. Быстрое улучшение конкурентной позиции ОАО «Толбазинский»
3. Методика итоговой оценки конкурентоспособности молочного скотоводства и молока
Поскольку рынок молока имеет не только отраслевой, но и территориальный аспект (он имеется в каждом из 54 сельских районов), нами исследованы конкурентные преимущества рынка молока каждого района.
Статистической базой исследования явились данные сельскохозяйственных предприятий о наличии скота (крупного рогатого скота и коров) на
1 января каждого года, валовом и среднегодовом надое молока на одну корову.
В основу итогового показателя конкурентоспособности нами положено сравнение показателей конкурирующих субъектов хозяйствования (районов) с показателями условного эталонного субъекта хозяйствования. Определение условного эталонного субъекта хозяйствования (0) произведено путем выбора наилучшего результата среди каждой группы данных. При таком подходе базой сравнения для выявления конкурентоспособности субъекта хозяйствования являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности показателей конкурирующих субъектов хозяйствования.
Сравнением показателей эталонного субъекта хозяйствования с показателями каждого конкурирующего субъекта, можно определить уровень конкурентоспособности каждого субъекта хозяйствования по его каждому показателю.
Уровень конкурентоспособности для неценовых показателей определен нами на основе вычислений мер сходства по формуле:
Из элементов мер сходства Су составлена таблица уровней конкурентоспособности по каждому параметру или фактору.
Используя элементы , определена интегральная конкурентоспо-собноств каждого субъекта хозяйствования по формуле:
Относительное конкурентное преимущество субъектов хозяйствования определено нами по экстремальным значениям уровней конкурентоспо-
собности по показателям С для каждого ,)-го фактора и проюведено
ранжирование районов республики по всей совокупности показателей.
Анализ полученных результатов за 1999-2003 гг. показал, что перечень районов, занимающих лидирующее положение, не изменился. С 2000 года Стерлитамакский район имеет наибольшее количество конкурентных преимуществ, что обеспечило ему лидирующее положение. Дюртюлинский, Баймакский, Алыпеевский, Чекмагушевский районы в течение анализируемого периода обладали абсолютными конкурентными преимуществами по отдельным факторам. Полученные сведения по данным районам свидетельствуют о стабильности производства в отрасли молочного скотоводства и о мерах, принимаемых в районах для улучшения состояния отрасли: по сохранению стабильности поголовья коров; улучшению породного состава поголовья; ведению племенной работы; обеспечению кормами.
Районы, обладающие наименьшими конкурентными преимуществами за анализируемый период также не изменились. Рынки молока Бурзян-ского, Нуримановского, Аскинского, Зилаирского, Архангельского по-прежнему недостаточно развиты, что подтверждает необходимость поддержания конкуренции на этих рынках путем стимулирования их более полного насыщения товарными ресурсами местного производства.
В диссертационной работе проведен комплексный сравнительный анализ конкурентоспособности предприятий, реализующих молочную продукцию на территории данного рынка. Он был проведен по группам факторов финансовой устойчивости, производства товаров, ценовой и сбытовой политики, продвижения товаров на рынок. Экспертный опрос руководителей и специалистов предприятий - участников рынка молока и молочной продукции г.Уфы по пятибалльной системе показал, что наиболее конкурентоспособными являются компании «Данон» (средний балл 4,39) и ОАО «Уфа-молагропром» (4,44). Однако проведенный анализ финансового состояния двух кругоейших молококоперерабатывающих предприятий республики -
ОАО «Уфамолагропром» и ОАО «Уфамолзавод» показал, что финансовое состояние их неустойчиво, низка их платежеспособность и ликвидность, имеется недостаток собственных оборотных средств. А усиление конкуренции на рынке возможно только при наличии на нем конкурентоспособных, финансово-устойчивых предприятий.
4. Основные направления формирования и дальнейшего развития конкурентной среды на рынке молока и молочных продуктов
На основе проведенного исследования состояния конкурентной среды на рынке молока нами разработаны концептуальные положения основных направлений ее развития и совершенствования.
/ Государственная поддержка конкуренции нарынке молока
Развитие конкурентной среды рынка зависит от отсутствия барьеров входа на рынок потенциальных конкурентов, а также от государственного регулирования, поддержки конкуренции Одним из направлений этой политики на исследуемом нами сегменте агропродовольственного рынка является деятельность государства по ограничению монополизма ведущих продавцов молочной продукции, блокирующих развитие конкуренции на рынке с помощью своих ценовых стратегий. В Республике Башкортостан таковым является ОАО «Уфамолагропром», который, занимая лидирующее положение на рынке, диктует свои условия, пользуясь тем, что оно даже не включено в Государственный реестр предпрюпий-монополистов.
Для устранения нестратегических барьеров входа на рынок молока и молочных продуктов новых конкурентов предлагаем следующую систему мер по государственной поддержке конкуренции:
- выявлять и ликвидировать административные, экономические и организационные барьеры путем проведения мониторинга поведения хозяйствующих субъектов на этом продуктовом рынке;
- принятие регионального законодательства, стимулирующего деятельность производителей-продавцов молока и молочной продукции, не доминирующих на рынке;
- повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов установлением государством среднеотраслевого норматива прибыли в молочном скотоводстве в целях расширения возможностей вхождения на рынок большего количества предприятий;
- оказание государственной поддержки начинающим хозяйствующим субъектам в деле формирования размера первоначального капитала. Стоимость линии по производству пастеризованного молока, к примеру, превышает 3,5млн.руб., стоимость охладительной системы - 220тыс.руб. (без учета стоимости монтажа), что не под силу начинающему предприятию без инвестиционной поддержки.
//. Совершенствование системы кредитования
Действующая в республике система льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей неэффективна. Периодически выделяемые из средств республиканского бюджета кредиты краткосрочны (8-10 месяцев), в силу чего предприятия ими пользуются неохотно.
Совершенствование системы кредитования субъектов рынка молока мы предлагаем осуществить через выделение кредитов сельскохозяйственному сектору в сети самостоятельных институтов в структуре банковской системы России, а внутри ее - через формирование системы инвестиционного кредитования АПК в целях повышения эффективности работы сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции и стимулирования развития конкуренции между ними.
///. Меры по развитию конкурентной среды
В системе мер, призванных формировать эффективную конкурентною среду мы предлагаем создать региональные оптовые продуктовые рынки по молоку и молочной продукции, включающие сельские, городские
и районные рынки, биржи. Это будет способствовать усилению конкуренции за счет большого количества участников торгов, установлению текущих и перспективных оптовых цен, повышению контроля за качеством продукции и повышению надежности выполнения контрактов. Это позволит также сбить ценовой диктат перерабатывающих предприятий, которые, пользуясь отсутствием конкурирующих рынков сбыта молока-сырья, вынуждают производителей продавать его по своим низким ценам.
Создание таких оптовых продовольственных рынков позволит значительно расширить сырьевую базу молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах, куда сегодня в основном переместилось производство молока.
В целях формирования рыночной инфраструктуры конкурентной среды предлагаем создание ассоциации специализированных сырьевых агро-бирж в крупных товарных зонах сельскохозяйственного производства, осуществляющих торговлю молоком.
Считаем необходимым отметить недостаточность мер в области регионального регулирования качества продукции. В числе мер, способствующих формированию конкурентной среды на рынке молока, предлагаем переход в республике на новый стандарт качества молока (ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупке»).
Развитие конкурентной среды сдерживается в республике информационным голодом участников рынка молока. Создание государственной информационной службы, занимающейся сбором, аналитической обработкой и публикацией (передачей), в том числе электронными средствами (возможно платной), статистической информации в соответствии с перечнем, разработанным с участием всех субъектов рынка молока - следующая мера, которую мы предлагаем в своей концепции основных направлений создания конкурентной сред на рынке молока.
5. Концепция формирования интеграционных процессов, кооперации сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и сбытовых кооперативов
Важнейшим направлением институциональных преобразований в аграрной сфере России является развитие кооперации на горизонтальном и вертикальном уровнях. Мы полагаем, что эффективной формой на рынке молока могут стать сбытовые кооперативы, призванные решить одну из проблем - сбыт молока, производимого в особенно отдаленных от рынков сбыта районах, сельскохозяйственных предприятиях и личных подворьях; органи-
зации системы кооперации, которая объединяет как производителей молока, так и сбытовые кооперативы и переработчиков молока (рис.2).
- регулирующее воздействие -► - товарные потоки (молоко)
- финансовые потоки
—____/ - снабженческие и обслуживающие функции
Рис. 2. Проект системы кооперации на рынке молока в Республике Башкортостан
Организация сбытовых кооперативов, во-первых, позволит оказать противодействие перерабатывающим предприятиям в монопольном установлении закупочных цен. Во-вторых, даст возможность экономить на транспортных издержках. В-третьих, она выгодна и перерабатывающей промышленности, так как позволяет более эффективно контролировать качество
сырья и поступление его на переработку крупными партиями и строго по графику. Став интегратором с сельскохозяйственными товаропроизводителями, молочные комбинаты смогут оказывать производственную помощь поставщикам сырья, разнообразные технические и финансовые услуги.
Нами предложен проект создания и рассчитана эффективность сбытовых кооперативов на базе молочного завода ОАО «Месягутовский КСОМ» в Дуванском районе Республики Башкортостан и с кооперированием сельскохозяйственных предприятий четырех районов: Дуванского, Мечетлинского, Салаватского и Кигинского, поставляющих молоко-сырье этому мол око перерабатывающему предприятию.
Перспективным является создание кооперации личных хозяйств населения на территории сельскохозяйственных предприятий, потенциальных банкротов, где фактически отсутствует товарное производство и альтернативная занятость для высвобождающихся работников. Использование производственного потенциала и кадров коллективных сельскохозяйственных предприятий для выполнения агросервисных функций для приусадебных и фермерских хозяйств на договорных условиях следует рассматривать как один из возможных способов сохранения потенциала села на этом сегменте продовольственного рынка.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Конкуренция является одной из ключевых категорий рыночной экономики и движущей силой развития любого рынка. Современный рынок - это рынок несовершенной конкуренции, поскольку существуют монополистические проявления как со стороны государства, так и со стороны отдельных хозяйствующих субъектов.
Конкуренция и конкурентоспособность — сложные понятия, которые необходимо увязывать с конкурентной средой. Любая рыночная среда -это всегда конкурентная среда, но с разным уровнем развитости.
2. По результатам исследований мы выделяем четыре типа рынкА молока и молочной продукции, которые определяют продуктовые и географические границы, состав продавцов и покупателей.
3. Рынок молока-сырья относится к низкоконцентрированному типу: индекс рыночной концентрации - 6%, индекс Герфиндаля-Гиршмана -257,8. Рынок молочной продукции нами оценен как умеренно концентрированный с преобладанием на рынке одного предприятия - ОАО «Уфамолаг-ропром» (индекс рыночной концентрации - 58%, индекс Герфиндаля-Гирш-мана-1970).
4. Построение матрицы молокоперерабатывающих предприятий на основе перекрестной классификации размера и динамики их рыночных долей позволило предложить методы конкурентной борьбы для каждого типа предприятий.
5. Разработанная нами методика итоговой оценки конкурентоспособности молочного скотоводства дает возможность определения конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в территориальном аспекте ддя определения перспективы развития отрасли.
6. Экспертный опрос участников рынка молочной продукции позволил определить наиболее конкурентоспособные компании, действующие на данном рынке — ОАО «Уфамолагропром» (средний балл 4,44) и «Данон» (4,39).
7. Развитие государственного регулирования и поддержки конкуренции, совершенствование системы кредитования, реализация мер по развитию конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции (создание оптовых рынков, переход на новый стандарт качества молока, создание государственной информационной службы для участников рынка) состав-
ляют наши концептуальные положения основных направлений совершенствования конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции.
8. Создание сбытового кооператива на базе молочного завода ОАО «Месягутовский КСОМ» в Дуванском районе республики и сельхозпредприятий четырех районов, поставляющих ему молоко-сырье, позволило определить эффективность от внедрения данного проекта: поступление сырья на переработку увеличилось в среднем на 8%, как следствие - увеличение загруженности мощностей (на 5,2%) и увеличение прибыли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Акчурина Р.Ф. Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния сельскохозяйственных животных: научные труды аспирантов СПбГАУ. СПб.: Изд-во СПбГАУ. - 2003. -0,2п.л.
2. Акчурина Р.Ф. Интегрированные процессы как фактор развития конкуренции на рынке молока Республики Башкортостан // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА. -2004.- 0,2п.л.
3. Галин З.А., Акчурина Р.Ф. Конкурентоспособность производства молока в Республике Башкортостан // Информационный бюллетень. Уфа: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан. - 2004. - 0,4п.л., (авторский вклад 50%).
4. Акчурина Р.Ф. Состояние конкурентной среды на рынке молока Республики Башкортостан // Достижения аграрной науки - производству. Аграрная экономика. Материалы 110 научно-практической конференции
преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. Уфа: Башкирский государственный аграрный университет. - 2004. — 0,2п.л. 5. Акчурина Р.Ф. Формирование конкурентной среды на региональном продовольственном рынке / Препринт. Уфа: типография ЗАО "Башстройинформ". - 2005. - 4,5п.л.
Подписано в печать 02.04.05г. Формат62x94 1/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ. л.-1,38. Изд.л. -тираж-100 экз. Заказ № 25. Отпечатано в тип. ЗАО Ъашстройинформ". Лицензия МП и СМИ РБ № 130 от 04.03.98г. 450071, г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 39.
1,45