Формирование конкурентоспособности экономики региона в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаев, Алексей Иванович
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаев, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности экономики регионов в условиях глобализации.

1.1. Глобализация и ее влияние на региональную экономику.

1.2. Формирование зарубежных теорий конкурентоспособности экономики стран и регионов.

1.3. Концепция конкурентоспособности региона в отечественной экономической науке.

Глава 2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации.

2.1. Организационно-правовая основа формирования конкурентоспособности экономики субъектов РФ.

2.2. Факторы конкурентоспособности экономики субъектов РФ в условиях глобализации.

2.3. Методика оценки конкурентных позиций субъектов РФ в условиях глобализации.

Глава 3. Оценка конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа.

3.1. Общая характеристика социально-экономического развития регионов СФО.

3.2. Конкурентные позиции регионов СФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентоспособности экономики региона в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. отмечены усилением международной конкуренции. Стремительный научно-технический прогресс, а также глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, обострили конкуренцию не только между предприятиями, отраслями, но и макрорегионами, отдельными странами и их регионами.

Проблема участия регионов страны в международной конкуренции становится все более актуальной для России. Влияние мировых рынков на развитие регионов России возрастет после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Учитывая наличие глубокой дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов РФ, следует ожидать, что открытость экономического пространства страны по-разному будет влиять на экономику отдельных регионов.

Развитие экономики СССР с середины 70-х годов XX в. базировалось на принципе единого народнохозяйственного комплекса. При этом ведущим было отраслевое управление экономикой. Региональные органы власти обладали крайне малой самостоятельностью в решении экономических проблем. В связи с этим процесс формирования теории конкурентоспособности регионов в России находится пока на начальной стадии, в отличие от теории конкурентоспособности фирм, которая в современной российской экономической науке сформировалась относительно быстро. Тем не менее, заметно растет число публикаций по данной теме. В последние годы Правительство РФ придает особое значение росту конкурентоспособности страны. В качестве цели Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) Правительство РФ назвало «повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны». Первой из основных задач регионального развития в данной Программе поставлено обеспечение добросовестной конкуренции между регионами и муниципальными образованиями за привлечение капитала, рабочей силы, включая устранение барьеров на свободное перемещение рабочей силы, товаров и услуг, капиталов. Овладение методами повышения конкурентоспособности экономики регионов становится также все более актуальным для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку усиливаются процессы глобализации мировой экономики.

В связи с этим важной актуальной проблемой российской науки является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности экономики региона, определение характеризующих ее показателей и на этой основе разработка методики оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации и способов их усиления.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа конкурентоспособности регионов, их конкурентных позиций в условиях глобализации являются классические работы по региональной экономике зарубежных ученых А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Маршалла, Э. Хекшера, Б. Олина, А. Леша, Ф. Перу, Т. Хегерстранда, П. Кругмана, а также труды современных западных исследователей экономики стран и регионов С. Гарелли, П. Корнелиуса, М. Портера, М. Сторпера, К. Шваба, М. Энрайта.

Проблеме развития экономики российских регионов посвящены работы отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, Е.В. Афанасьева, М.К. Бандмана, В.М. Габова, М.З. Головатюка, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, И.В. Курцева, Б.Л. Лавровского, Н.И. Лариной, П.А. Минакира, А.С. Новоселова, П.М. Першукевича, О.М. Роя, В.И. Суслова, Р.И. Шнипера и др.

Глобализация, регионализация и их влияние на экономику стран и регионов, рассматриваются в работах зарубежных исследователей - У. Бека, М. Кастельса, Дж. Нейсбита, Дж. Сакса, Дж. Стиглица и др., а также отечественных ученых - Ю.Н. Гладкого, М.Г. Делягина, А.А. Дынкина, Ю.В. Куренкова, Н.С. Мироненко, А.Н. Чистобаева и др. Включение в процессы глобализации и внешнеэкономическая активность регионов анализируются в работах Л.Б. Вардомского, Г.В. Витковской, Н.В. Вологина, Г.Д. Ковалевой, Е.Е. Скатерщиковой и др.

Оригинальные подходы к анализу конкурентоспособности экономики современных российских регионов отражены в работах С.В. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, Е.А. Коломак, Г.В. Марченко, И.В. Пилипенко, А.И. Татаркина, Г.А. Унтуры и др.

Вместе с тем отметим, что в настоящее время устоявшейся теории конкурентоспособности экономики регионов не существует. В рамках формирования такой теории актуальной является разработка методики оценки конкурентных позиций регионов, позволяющей наметить подходы к повышению конкурентоспособности экономики регионов, наиболее адекватно учитывающие современные тенденции глобализации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -проведение оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации в условиях глобализации и разработка предложений по повышению уровня конкурентоспособности их экономики (на примере субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа).

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- выявить роль глобализации в активизации процессов международной и межрегиональной конкуренции;

- рассмотреть зарубежные и отечественные теоретические концепции и методы оценки конкурентоспособности экономики регионов;

- определить ключевые факторы, характеризующие конкурентоспособность экономики субъектов Российской Федерации в условиях глобализации;

- предложить методику оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации в условиях глобализации;

- провести апробацию методики оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации на материалах субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа;

- предложить подход к проведению государственной региональной кластерной политики как способа повышения конкурентоспособности экономики региона (на примере Сибирского федерального округа).

Объектом исследования является экономика региона как территориальной социально-экономической подсистемы национальной экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования являются факторы конкурентоспособности экономики регионов, методы ее оценки и механизмы реализации государственной политики по ее повышению.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные концепции и положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики. В исследовании использовались идеи теорий территориального и международного разделения труда, экономического роста, экономики федерализма, экономики общественного сектора, международной конкуренции.

В основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Методика исследования базируется на статистических методах (корреляционный, индексный, факторный анализ, метод относительных разностей, группировки и классификации), сравнительном анализе и методах графической интерпретации.

Область исследования - региональная экономика: п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» паспорта номенклатуры научных работников (экономические науки).

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные документы (а также их проекты) федеральных и региональных органов государственной власти РФ, аналитические материалы научно-исследовательских и консалтинговых организаций, публикации российских и зарубежных авторов (монографии, периодические издания, сборники материалов конференций и семинаров).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к анализу конкурентоспособности экономики региона, что позволило уточнить содержание этой категории, которое в отличие от известных определяет ее как способность экономической системы региона обеспечивать саморазвитие на основе эффективного использования конкурентных преимуществ, формирующих в регионе благоприятную предпринимательскую среду для образования сетевых форм организации бизнеса и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

2. Проведено систематизирование факторов конкурентоспособности экономики региона, отличительной особенностью которого является выделение факторов текущей конкурентоспособности, определяемой эффективностью использования традиционных факторов производства (материальных, трудовых и пр. ресурсов), и факторов стратегической конкурентоспособности, учитывающей тенденции глобализации: инновационность производства и интенсивность распространения новых знаний в регионе; характер внешнеэкономической деятельности и международных связей региона; развитость инфраструктурных отраслей в регионе.

3. Разработана и апробирована на примере субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, новая методика оценки конкурентных позиций регионов, позволяющая определить тип развития экономики региона из четырех возможных - инновационного, инерционного, стимулируемого и останавливающегося - путем сопоставления уровней текущей и стратегической конкурентоспособности экономики региона.

4. Предложен авторский подход к реализации региональной кластерной политики как способа повышения конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, новизной которого является предложение формировать совместную политику соседствующих групп субъектов РФ по стимулированию образования межрегиональных экономических кластеров.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усиление международной конкуренции товаропроизводителей в условиях глобализации повысило значимость предпринимательской среды регионов отдельных стран как источника формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории этих регионов. Одним из способов повышения конкурентоспособности экономики регионов является создание благоприятной к инновациям предпринимательской среды, что стимулирует развитие конкурентоспособных на мировых рынках экономических кластеров - сетей хозяйствующих субъектов с гибкими формами производственных процессов, организации труда и взаимоотношений между фирмами.

2. В условиях глобализации основными факторами конкурентоспособности экономики региона являются: эффективность использования традиционных факторов производства; инновационность производства и интенсивность процессов обучения в регионе; характер внешнеэкономической деятельности и международных связей региона; развитость инфраструктурных отраслей в регионе. Влияние факторов конкурентоспособности экономики региона проявляется в формировании в регионе благоприятной среды для непрерывного внедрения инноваций в производственный процесс.

3. Состояние предпринимательской среды в регионе позволяет определить разработанная методика оценки конкурентных позиций регионов. Конкурентные позиции регионов в условиях глобализации определяются соотношением двух уровней конкурентоспособности экономики региона: текущей, зависящей от эффективности использования традиционных факторов производства в регионе, и стратегической, формируемой целевым образом органами государственной власти разного уровня.

4. При низких показателях текущей конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации важным условием усиления их конкурентных позиций является межрегиональная экономическая интеграция с более развитыми соседними субъектами Российской Федерации. Это позволяет не только расширить границы региональных рынков высококвалифицированной рабочей силы и образовательных услуг экономически развитых субъектов Российской Федерации, но и активизировать процесс проникновения инноваций в менее развитые регионы, усилить конкуренцию на рынках факторов производства, товаров и услуг, стимулируя тем самым распространение новых гибких форм организации производства, ведущих к образованию экономических кластеров.

5. Наиболее адекватным способом усиления конкурентных позиций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях глобализации является создание условий для усиления межрегионального сотрудничества (кооперации) предпринимателей юга Западной Сибири, Енисейского региона и Байкальского региона. Чтобы активизировать эти процессы целесообразно интенсифицировать механизм многосторонних соглашений между органами власти субъектов Российской Федерации в рамках трех указанных частей Сибирского федерального округа, предусмотрев мероприятия по стимулированию образования межрегиональных экономических кластеров.

Практическая значимость. Предложенная методика оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации может быть использована Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством регионального развития РФ и органами государственной власти субъектов

РФ, исполнительными органами межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, научно-исследовательскими и иными организациями при формировании долгосрочных стратегий развития субъектов РФ и разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики регионов. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, регионального и муниципального управления и др. в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования были использованы:

- в администрации Новосибирской области при разработке Концепции развития внешнеэкономической деятельности Новосибирской области на период до 2007, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области от 25 декабря 2004 г. №757, а также материалов проекта Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года;

- в работе Межрегионального территориального органа Федеральной службы финансового оздоровления и банкротства РФ по Сибирскому федеральному округу при определении позиции государства по вопросу целесообразности (нецелесообразности) банкротства социально и экономически значимых предприятий округа;

- в Сибирской академии государственной службы в деятельности Центра оценки эффективности государственных и муниципальных проектов и программ, созданного на базе Сибирской академии государственной службы, при проведении внешней оценки региональных и муниципальных целевых программ и их проектов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление» и «Экономика Сибири».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были заслушаны и одобрены на заседании кафедры профессиональной переподготовки и повышения квалификации дипломатических работников Дипломатической академии Министерства иностранных дела РФ.

Результаты исследования были представлены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005 год); «Технологии оценки эффективности целевых программ» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы, 2004 г.); «Государственные реформы М.М. Сперанского в исторической ретроспективе» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы, 2004 г.); «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы и Новосибирский государственный университет, 2003-2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,91 пл., в т.ч. авторских 4,02 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений и излагается на 181 странице основного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаев, Алексей Иванович

Выводы по главе 3:

1. Оценка конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях глобализации по предложенной методике за период с 2000 по 2003 гг. показала:

-регионами «инновационного развития» являются Новосибирская и Томская области, здесь возможно развитие высокотехнологичных кластеров;

-регионами «инерционного развития» можно назвать Красноярский край, Иркутская, Кемеровская и Омская области, где конкурентоспособные на мировом рынке кластеры могут быть созданы на основе производств с глубокой переработкой природного сырья;

- к регионам «останавливающегося развития» относятся республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский край и Читинская область. Экономика этих регионов в наибольшей степени может подвергнуться негативному влиянию внешних факторов при вступлении России в ВТО. Для повышения конкурентоспособности экономики регионов данного типа развития целесообразно на федеральном уровне стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров.

2. Сравнительный анализ результатов оценки конкурентных позиций регионов Сибирского федерального округа с результатами рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, рассчитываемого Рейтинговым агентством «ЭкспертРА», и с комплексной оценкой социально-экономического развития регионов Минэкономразвития России показал, что различия в результатах оценок позиций регионов Сибирского федерального округа по данным трем методикам определяются целевым назначением методик. Предлагаемую нами методику оценки конкурентных позиций субъектов РФ целесообразно использовать при разработке долгосрочных стратегий развития субъектов РФ.

3.В условиях Сибирского федерального округа, характеризующихся суровым климатом, низкой плотностью населения, слабым развитием инфраструктуры, наиболее эффективным способом повышения международной конкурентоспособности экономики его регионов является их межрегиональная экономическая интеграция. Необходимо согласование стратегий долгосрочного развития субъектов РФ путем разработки концепций совместного развития (КСР). Считаем, что на их основе можно будет разработать общую кластерную политику органов государственной власти субъектов РФ по стимулированию формирования конкурентоспособных на внешних рынках эко-номческих кластеров.

3. При стимулирующей политике Правительства РФ и региональных властей межрегиональные экономические кластеры могут быть образованы на юге Западной Сибири, в Енисейском и Байкальском регионах СФО. На юге Западной Сибири целесообразно стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров в агропромышленном комплексе, в сфере биотехнологий, нефтехимической промышленности, 1Т-технологий. Координационную работу по заключению между субъектами РФ соглашений о разработке концепций совместного развития, поддержке межрегиональных экономических кластеров может выполнять Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Глобализация является качественно новым этапом многовекового процесса интернационализации хозяйственной жизни. Степень взаимозависимости национальных хозяйств достигла определенной критической массы, в результате чего происходят изменения не только в механизме организации и функционирования бизнеса, но и кардинальным образом меняется положение и характер взаимодействия стран и регионов.

Глобализация мировой экономики ведет к размыванию и ослаблению регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальные интересы от нежелательных внешних воздействий средствами монетарной и торговой политики. Чтобы противостоять отрицательным явлениям глобализации, страны объединяются в союзы (например, ЕС, СНГ и пр.), а правительства отдельных государств усиливают интеграционную и инновационную региональную политику внутри страны. Тем самым формируется среда, способствующая росту конкурентоспособности фирм на мировых рынках.

2. Характерным свойством глобализации является усиление международной и межрегиональной конкуренции. Исследование этого явления, проведенное американскими учеными (группа М. Портера) показали, что конкурентными преимуществами обладают фирмы, расположенные в регионах отдельных стран с благоприятной средой предпринимательства. Такая среда формируется годами и служит основой для инновационного развития фирм, образованию кластеров - сетей хозяйствующих субъектов с гибкой формой производственных процессов и взаимоотношений между фирмами.

Правительства высокоразвитых западных стран в конце XX в. стали разрабатывать и осуществлять так называемую кластерную политику, т.е. создавать в отдельных регионах благоприятную к инновациям предпринимательскую среду и стимулировать развитие экономических кластеров, конкурентоспособных на мировых рынках.

3. В Российской Федерации проблема роста международной конкурентоспособности страны заняла центральное место в политике Правительства РФ недавно. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) поставлена стратегическая цель - повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Ее достижение требует повышение конкурентоспособности отдельных субъектов Российской Федерации.

Кластерная политика как «новый институт развития» провозглашена Министерством экономического развития и торговли РФ в начале 2006 г. Российские ученые стали исследовать проблемы конкурентоспособности регионов и кластерной политики сравнительно недавно. Среди них нет единого мнения по использованию ключевых понятий - «конкурентоспособность региона» и «кластер».

4. Предлагаем определять конкурентоспособность экономики региона как способность экономической системы региона обеспечивать саморазвитие на основе эффективного использования конкурентных преимуществ, формирующих в регионе благоприятную предпринимательскую среду для образования сетевых форм организации бизнеса и внедрения инноваций в бизнес-процессы. Для оценки конкурентоспособности экономики рассматривается два вида конкурентоспособности: текущая и стратегическая. Текущая конкурентоспособность экономики региона отражает эффективность использования традиционных факторов производства в регионе. Стратегическая конкурентоспособность показывает наличие в регионе потенциала для роста конкурентоспособности на основе инновационного развития экономики.

5. Ключевыми факторами и характеристиками стратегической конкурентоспособности субъектов РФ предлагаем считать: инновационность производства и интенсивность распространения новых знаний в регионе; характер внешнеэкономической деятельности и международных связей региона; развитость инфраструктурных отраслей в регионе.

Действие названных трех факторов создает конкурентные преимущества региону в случае, если власти регионов прилагают усилия по их активизации или формированию благоприятной предпринимательской среды.

6. Предлагается методика оценки конкурентных позиций субъекта РФ в условиях глобализации на основе расчета индексов конкурентоспособности по четырем группам факторов.

Первая группа факторов характеризует общие результаты экономической деятельности в субъектах РФ (10 показателей). Вторая группа факторов показывает способность региональной предпринимательской среды к инновациям и распространению новых знаний (9 показателей). Третья группа факторов характеризует участие региона во внешнеторговом обороте и его привлекательность для иностранных инвесторов (5 показателей). Четвертая группа факторов раскрывает возможность выхода хозяйствующих субъектов регионов на внешние рынки (развитие транспортной сети) и возможность быстрого информационного обмена между фирмами (6 показателей).

Индекс первой группы факторов показывает текущую конкурентоспособность субъектов РФ. Индексы 2-4 групп факторов определяют стратегическую конкурентоспособность субъектов РФ. На основе индексов текущей и стратегической конкурентоспособности рассчитывается сводный индекс конкурентоспособности.

7. Соотношение значений индексов текущей и стратегической конкурентоспособности позволяет выделить четыре типа развития субъектов РФ:

-инновационное развитие, которым обладают регионы с достаточно высокими характеристиками эффективности использования факторов производства и высоким уровнем развитости ключевых факторов конкурентоспособности;

- инерционное развитие, которое свойственно субъектам РФ с высокими показателями текущей конкурентоспособности и недостаточной склонностью предпринимателей к инновациям;

- останавливающееся развитие, которое наблюдается у субъектов РФ с низкими показателями как текущей конкурентоспособности, так и стратегической;

- стимулируемое развитие, которое возможно в субъектах РФ с низкими показателями текущего состояния экономики, где власти субъекта РФ делают упор на развитие ключевых факторов стратегической конкурентоспособности; в будущем это позволит поднять на высокий уровень также и текущую конкурентоспособность.

8. Оценка конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях глобализации по предложенной методике за период с 2000 по 2003 гг. показала:

- регионами «инновационного развития» являются Новосибирская и Томская области, здесь возможно развитие высокотехнологичных кластеров;

- регионами «инерционного развития» можно назвать Красноярский край, Иркутская, Кемеровская и Омская области, где конкурентоспособные на мировом рынке кластеры могут быть созданы на основе производств с глубокой переработкой природного сырья;

- к регионам «останавливающегося развития» относятся республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский край и Читинская область. Экономика этих регионов в наибольшей степени может подвергнуться негативному влиянию внешних факторов при вступлении России в ВТО. Для повышения конкурентоспособности экономики регионов данного типа развития целесообразно на федеральном уровне стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров.

Омская область за период с 2000 по 2003 года осуществила переход из группы регионов «останавливающегося развития» в группу «инерционного развития» и имеет возможность попасть в группу «инновационного развития».

Ввиду того, что ключевые факторы конкурентоспособности регионов во времени меняются, целесообразно отслеживать динамику изменения конкурентных позиций субъектов РФ, чтобы вносить корректировку в мероприятия по формированию стратегической конкурентоспособности экономики регионов.

9. Сравнительный анализ результатов оценки конкурентных позиций регионов Сибирского федерального округа с результатами рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, рассчитываемого Рейтинговым агентством «ЭкспертРА», и с комплексной оценкой социально-экономического развития регионов Минэкономразвития России показал, что различия в результатах оценок позиций регионов Сибирского федерального округа по данным трем методикам определяются целевым назначением методик. Предлагаемую нами методику оценки конкурентных позиций субъектов РФ целесообразно использовать при разработке долгосрочных стратегий развития субъектов РФ. Она позволяет обозначить направления политики повышения конкурентоспособности в субъектах РФ:

- регионы, характеризующиеся высокими показателями текущей и стратегической конкурентоспособности, в своих стратегия должны ориентироваться на рациональное сочетание своих преимуществ как в наличии богатых природных ресурсов, так и возможности перевода экономики на инновационный путь развития. В Сибирском федеральном округе - это Томская область и Красноярский край;

- регионы, характеризующиеся «средними» показателями текущей и стратегической конкурентоспособности, в своих стратегиях должны быть ориентированы на взаимную кооперацию с целью создания благоприятной среды для формирования межрегиональных экономических кластеров, общей инфраструктуры (Новосибирская, Кемеровская, Омская, Иркутская области);

- регионы с низкими показателями конкурентоспособности при формировании стратегий развития должны опираться на уникальные особенности своих территорий (рекреационный потенциал у Республики Алтай и Республики Бурятия, ресурс приграничного сотрудничества у Республики Тыва и Читинской области и др.) и инициировать процессы интеграции с более развитыми субъектами РФ, обладающими более выгодными конкурентными позициями.

10. В условиях Сибирского федерального округа, характеризующихся суровым климатом, низкой плотностью населения, слабым развитием инфраструктуры, наиболее эффективным способом повышения международной конкурентоспособности экономики его регионов является их межрегиональная экономическая интеграция. Необходимо согласование стратегий долгосрочного развития субъектов РФ путем разработки концепций совместного развития (КСР). Считаем, что на их основе можно будет разработать общую кластерную политику органов государственной власти субъектов РФ по стимулированию формирования конкурентоспособных на внешних рынках экономических кластеров.

При стимулирующей политике Правительства РФ и региональных властей межрегиональные экономические кластеры могут быть образованы на юге Западной Сибири, в Енисейском и Байкальском регионах СФО. На юге Западной Сибири целесообразно стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров в агропромышленном комплексе, в сфере биотехнологий, нефтехимической промышленности, IT-технологий. Координационную работу по заключению между субъектами РФ соглашений о разработке концепций совместного развития, поддержке межрегиональных экономических кластеров может выполнять Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности экономики региона в условиях глобализации"

На правах рукописи

МАКАЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Робота выполнена в федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования Сибирская академия государственной службы на кафедре региональной экономики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Ларина Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор Лавровский Борис Леонидович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Афанасьев Евгений Васильевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского»

Защита состоится «20» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО Россеяъхозакадемии по адресу: 630501, п. Краснообск Новосибирской области, СнбНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО Россельхозакадсмин.

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Автореферат размещен на сайте http://www.econoijuka.sora5hii.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - качало XXI вв. отмечены усилением между народной конкуренции. Стремительный научно-технический прогресс, а также глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, обострили конкуренцию не только между предприятиями, отраслями, но и макрорегионами, отдельными странами и их регионами.

Проблема участия регионов страны в международной конкуренции становится все более актуальной для России. Влияние мировых рынков на развитие регионов России возрастет после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Учитывая наличие глубокой дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов РФ, следует ожидать, что открытость экономического пространства страны по-разному будет влиять на экономику отдельных регионов.

Развитие экономики СССР с середины 70-х годов XX в. базировалось на принципе единого народнохозяйственного комплекса. При этом ведущим было отраслевое управление экономикой. Региональные органы власти обладали крайне малой самостоятельностью в решении экономических проблем. В связи с этим процесс формирования теории конкурентоспособности регионов в России находится пока на начальной стадии, в отличие от теории конкурентоспособности фирм, которая в современной российской экономической науке сформировалась относительно быстро. Тем не менее, заметно растет число публикаций по данной теме. В последние годы Правительство РФ придает оообое значение росту конкурентоспособности страны. В качестве цели Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу {2006-2008 годы) Правительство РФ назвало «повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста н повышения конкурентоспособности страны». Первой из основных задач регионального развития в данной Программе поставлено обеспечение добросовестной конкуренции между регионами и муниципальными образованиями за привлечение капитала, рабочей силы, включая устранение барьеров на свободное перемещение рабочей силы, товаров и услуг, капиталов. Овладение методами повышения конкурентоспособности экономики регионов становится также все более актуальным для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку усиливаются процессы глобализации мировой экономики.

В связи с этим важной актуальной проблемой российской науки является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности экономики региона, определение характеризующих ее показателей и на этой основе разработка методики оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации и способов их усиления.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа конкурентоспособности регионов, их конкурентных позиций в условиях глобализации являются классические работы по региональной экономике зарубежных ученых

A. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Маршалла, Э. Хекшера, Б. Оли на, А.Леша, Ф. Перу, Т. Хегерстранда, П. Кругмана, а также труды современных западных исследователей экономики стран и регионов С. Гарелли, П. Корн ел ну са, М. Портера, М. Сторпера, К. Шваба, М. Энрайта.

Проблеме развития экономики российских регионов посвящены работы отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, Е.В. Афанасьева, М.К. Бандмана,

B.М. Габова, М.З. Головатюка, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, И.В. Курцева, БЛ. Лавровского, Н.И. Лариной, ПА. Минакира, A.C. Новоселова, П.М. Першукевнча, О.М. Роя, В.И. Суслова, Р.И. Шнипера и др.

Глобализация, регионализация и их влияние на экономику стран и регионов, рассматриваются в работах зарубежных исследователей - У. Бека, М. Кастельса, Дж. Нейсбита, Дж. Сакса, Дж. Стиглица и др., а также отечественных ученых — Ю.Н. Гладкого, М.Г. Делягина, А Л. Дынкина, Ю.В. Курен ко-ва, H .С. Мироненко, А.Н. Чистобаева и др. Включение в процессы глобализации и внешнеэкономическая активность регионов анализируются в работах ЛХ. Вардомского, Г.В. Витковской, Н.В. Вологина, Г Д. Ковалевой, Е.Е. Скатерщиковой и др.

Оригинальные подходы к анализу конкурентоспособности экономики современных российских регионов отражены в работах C.B. Казанцева, H .Я. Калюжновой, EJV. Коломак, Г.В. Марченко, И.В. Пилипенко, А.И, Татарки на, ГА, Унтуры и др.

Вместе с тем отметим, что в настоящее время устоявшейся теории конкурентоспособности экономики регионов не существует. В рамках формирования такой теории актуальной является разработка методики оценки конкурентных позиций регионов, позволяющей наметить подходы к повышению конкурентоспособности экономики регионов, наиболее адекватно учитывающие современные тенденции глобализации.

Цели и задачи исследовании. Цель диссертационной работы -проведение оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации в условиях глобализации и разработка предложений по повышению уровня конкурентоспособности их экономики (на примере субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа).

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задач»:

- выявить роль глобализации в активизации процессов международной и межрегиональной конкуренции;

- рассмотреть зарубежные и отечественные теоретические концепции и методы оценки конкурентоспособности экономики регионов;

• определить ключевые факторы, характеризующие конкурентоспособность экономики субъектов Российской Федерации в условиях глобализации;

- предложить методику оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации в условиях глобализации;

- провести апробацию методики оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации на материалах субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа;

- предложить подход к проведению государственной региональной кластерной политики как способа повышения конкурентоспособности экономики региона (на примере Сибирского федерального округа).

Объектом исследования является экономика региона как территориальной социально-экономнческой подсистемы национальной экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования являются факторы конкурентоспособности экономики регионов, методы ее оценки и механизмы реализации государственной политики по ее повышению.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные концепции и положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики. В исследовании использовались идеи теорий территориального и международного разделения труда, экономического роста, экономики федерализма, экономики общественного сектора, международной конкуренции.

В основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Методика исследования базируется на статистических методах (корреляционный, индексный, факторный анализ, метод относительных разностей, группировки и классификации), сравнительном анализе и методах графической интерпретации.

Область исследования - региональная экономика: п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» паспорта номенклатуры научных работников (экономические науки).

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные документы (а также их проекты) федеральных и региональных органов государственной власти РФ, аналитические материалы научно-исследовательских и консалтинговых организаций, публикации российских и зарубежных авторов (монографии, периодические издания, сборники материалов конференций н семинаров).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к анализу конкурентоспособности экономики региона, что позволило уточнить содержание этой категории, которое в отличие от известных определяет ее как способность экономической системы региона обеспечивать саморазвитие на основе эффективного использования конкурентных преимуществ, формирующих в регионе благоприятную предпринимательскую среду для образования сетевых форм организации бизнеса и внедрения инноваций в бизнес-процессы,

2. Проведено систематизирование факторов конкурентоспособности экономики региона, отличительной особенностью которого является выделение

факторов текущей конкурентоспособности, определяемой эффективностью использования традиционных факторов производства (материальных, трудовых и пр. ресурсов), и факторов стратегической конкурентоспособности, учитывающей тенденции глобализации: инновационность производства н интенсивность распространения новых знаний в регионе; характер внешнеэкономической деятельности и международных связей региона; развитость инфраструктурных отраслей в регионе.

3. Разработана и апробирована на примере субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, новая методика оценки конкурентных позиций регионов, позволяющая определить тип развития экономики региона из четырех возможных - инновационного, инерционного, стимулируемого и останавливающегося - путем сопоставления уровней текущей и стратегической конкурентоспособности экономики региона.

4. Предложен авторский подход к реализации региональной кластерной политики как способа повышения конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, новизной которого является предложение формировать совместную политику соседствующих групп субъектов РФ по стимулированию образования межрегиональных экономических кластеров.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усиление международной конкуренции товаропроизводителей в условиях глобализации повысило значимость предпринимательской среды регионов отдельных стран как источника формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории этих регионов. Одним из способов повышения конкурентоспособности экономики регионов является создание благоприятной к инновациям предпринимательской среды, что стимулирует развитие конкурентоспособных на мировых рынках экономических кластеров — сетей хозяйствующих субъектов с гибкими формами производственных процессов, организации труда и взаимоотношений между фирмами.

2. В условиях глобализации основными факторами конкурентоспособности экономики региона являются: эффективность использования традиционных факторов производства; инновационность производства и интенсивность процессов обучения в регионе; характер внешнеэкономической деятельности н международных связей региона; развитость инфраструктурных отраслей в регионе. Влияние факторов конкурентоспособности экономики региона проявляется в формировании в регионе благоприятной среды для непрерывного внедрения инноваций в производственный процесс.

3. Состояние предпринимательской среды в регионе позволяет определить разработанная методика оценки конкурентных позиций регионов. Конкурентные позиции регионов в условиях глобализации определяются соотношением двух уровней конкурентоспособности экономики региона: текущей, зависящей от эффективности использования традиционных факторов производства в регионе, и стратегической, формируемой целевым образом органами государственной власти разного уровня.

4. При низких показателях текущей конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации важным условием усиления их конкурентных позиций является межрегиональная экономическая интеграция с более развитыми соседними субъектами Российской Федерации. Это позволяет не только расширить границы региональных рынков высококвалифицированной рабочей силы и образовательных услуг экономически развитых субъектов Российской Федерации, но и активизировать процесс проникновения инноваций в менее развитые регионы, усилить конкуренцию на рынках факторов производства, товаров и услуг, стимулируя тем самым распространение новых гибких форм организации производства, ведущих к образованию экономических кластеров.

5. Наиболее адекватным способом усиления конкурентных позиций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях глобализации является создание условий для усиления межрегионального сотрудничества (кооперации) предпринимателей юга Западной Сибири, Енисейского региона и Байкальского региона. Чтобы активизировать эти процессы целесообразно интенсифицировать механизм многосторонних соглашений между органами власти субъектов Российской Федерации в рамках трех указанных частей Сибирского федерального округа, предусмотрев мероприятия по стимулированию образования межрегиональных экономических кластеров.

Практическая значимость. Предложенная методика оценки конкурентных позиций субъектов Российской Федерации может быть использована Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством регионального развития РФ и органами государственной власти субъектов РФ, исполнительными органами межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, научно-исследовательскими н иными организациями при формировании долгосрочных стратегий развития субъектов РФ и разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики регионов. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, регионального и муниципального управления и др. в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования были использованы:

- в администрации Новосибирской области при разработке Концепции развития внешнеэкономической деятельности Новосибирской области на период до 2007, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области от 25 декабря 2004 г. №757, а также материалов проекта Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года;

- в работе Межрегионального территориального органа Федеральной службы финансового оздоровления и банкротства РФ по Сибирскому федеральному округу при определении позиции государства по вопросу целесообразности (нецелесообразности) банкротства социально и экономически значимых предприятий округа;

- в Сибирской академии государственной службы в деятельности Центра оценки эффективности государственных и муниципальных проектов и про-

грамм, созданного на базе Сибирской академии государственной службы, при проведении внешней оценки региональных и муниципальных целевых программ и их проектов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление» и «Экономика Сибири».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были заслушаны и одобрены на заседании кафедры профессиональной переподготовки и повышения квалификации дипломатических работников Дипломатической академии Министерства иностранных дела РФ.

Результаты исследования были представлены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.П.Татищева, 2005 год); «Технологии оценки эффективности целевых программ» (г.Новосибирск, Сибирская академия государственной службы, 2004 г.); «Государственные реформы М.М. Сперанского в исторической ретроспективе» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы, 2004 г.); «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы и Новосибирский государственный университет, 2003-2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,91 пл., в т.ч. авторских 4,02 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений и излагается на 181 странице основного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 12 приложений,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, изложены новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования конкурентоспособности экономики регионов в условиях глобализации» посвящена анализу влияния процессов глобализации на экономику стран и регионов, зарубежных и отечественных подходов к оценке и повышению конкурентоспособности экономики стран и регионов.

Глобализация является качественно новым этапом многовекового процесса интернационализации хозяйственной жизни. Как бы не отличались акценты, расставляемые исследователями при использовании термина «глобализация», они едины в одном - глобализация базируется на информационно-технологической революции, которая началась в 1970-х. годах в США, дав импульс формированию информационных технологий. Происходят изменения в механизмах организации н функционирования бизнеса, кардинальным образом меняется положение и характер взаимодействия стран и регионов.

Одной из характеристик глобализации является изменение факторов и условий конкуренции. В современном мире конкурентные преимущества ста-

новятся все более локальными: от стран - к регионам, от регионов - к городам и другим поселениям. Изменение факторов и условий конкуренции повлекло за собой появление концепции конкурентоспособности стран и регионов. Процессы включения в мировое хозяйство целой группы «новых индустриальных стран» (НИС) первой и второй волны, появление транснациональных корпораций и увеличение безработицы в странах Запада, вызвали интерес исследователей к вопросам конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве.

Можно указать на существование трех ведущих теоретических школ конкурентоспособности стран и регионов: американскую, британскую и скандинавскую.

Основоположником американской школы конкурентоспособности стран и регионов является М. Портер. Его позиция получила широкую известность в мире. Он считает, что субъектами конкурентных отношений выступают фирмы, а регион или страна представляют собой среду» способствующую (или неспо-собствующую) росту конкурентоспособности фирм. Свой взгляд на детерминанты конкурентоспособности фирм страны (региона) представил в виде «ромба конкурентных преимуществ». На основе исследования конкурентных преимуществ ряда стран М. Портер пришел к выводу, что конкурентное преимущество местоположений возникает не просто по причине доступности дешевых факторов производства, т.е. относительных преимуществ, а из возможности получения наивысшей производительности труда при их использовании. Наиболее высокая производительность труда наблюдается в фирмах, связанных гибкой организацией и постоянно внедряющих инновации. Такую форму организации бизнеса М. Портер предложил называть промышленными кластерами.

Под кластером понимается сеть независимых производственных, сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.

М. Энрайт, последователь М. Портера, высказал гипотезу, что конкурентные преимущества создаются не на наднациональном или национальном уровне, а на региональном и ввел понятие регионального кластера, подчеркнув, что, как правило, фирмы-члены кластера находятся в географической близости друг к другу. Пути развития промышленных и региональных кластеров были исследованы третьим американским ученым М. Сторпером, который предложил схему «идеального развития» регионального кластера.

Британская школа теории конкурентоспособности занимается изучением позиций развивающихся стран в процессах конкуренции и роли ТНК в экономике как стран в целом, так и в функционировании региональных кластеров. Ее образуют следующие исследователи — Дж. Даннинг, сделавший ряд добавлений к «ромбу конкурентных преимуществ» М. Портера; Р. Капли неки, Дж. Хамфри и X. Шмиц, занимающиеся исследованием взаимодействия глобальных цепочек добавленной стоимости с региональными кластерами и др.

В скандинавской школе теории конкурентоспособности отражена специфика экономики и общества малых стран Западной и Северной Европы в изменяющемся мировом хозяйстве. Так, датские экономисты Б.-О. Лундваль и

Б. Йонсон разрабатывают концепцию национальных систем инноваций и экономики обучения. Норвежские эконом-географы Б. Асхайм и Л. Изаксен предлагают развивать конкурентные преимущества регионов на основе внедрения процессов обучения в промышленные агломерации. Такие регионы получили название регионы обучения.

Кластерный подход к повышению конкурентоспособности стран и регионов, базирующийся на идеях американской школы конкурентоспособности, получил широкое распространение в странах Западной и Северной Европы. По инициативе правительств в ряде стран были проведены исследования по выделению кластеров национального масштаба (в Португалии было вьщелено 33 кластера, в Австрии — 76, в Финляндии — 10, в Швеции — 7, В Швейцарии — 7, в Нидерландах — 12). В Бельгии была сделана попытка выделения региональных кластеров во Фландрии, Валлонии и Брюсселе. В Дании было выделено 13 региональных и 16 национальных «кластеров конкурентоспособности». Региональные кластеры также были выделены в Данин, Ирландии, Норвегии. Отдельное место в политике Европейского Союза занимают трансграничные кластеры, в которых реализуется супранациональное конкурентное преимущество.

В отечественной экономической науке конкурентоспособность региона как экономическое явление стало объектом исследований сравнительно недавно. Объяснить это можно тем, что экономический рост, начавшийся в России с 1999 г. базируется на использовании ранее созданного потенциала и богатых природных ресурсах, особенно топливно-энергетического комплекса.

Современная Россия не откосится к числу передовых в экономическом и технологическом отношениях стран. По уровню индекса глобальной конкурентоспособности, рассчитываемого Мировым Экономическим Форумом на основе макроэкономических показателей, Россия на протяжении последних лет стабильно занимает место в конце списка включенных в расчет стран: 55 место из 59 стран в 2000 г., 63 из 74 в 2001 г., 64 из 80 в 2002 г., 70 из 102 в 2003 г., 70 из 104 в 2004 г„ 75 из 117 в 2005 г. Доклад этой организации о глобальном использовании информационных технологий отвел России лишь 72-е место среди 115 стран в 2005 г.

Отмеченные тенденции в экономическом развитии России стимулируют появление работ, исследующих конкурентоспособность страны и ее регионов в глобальной экономике. В то же время устоявшегося взгляда на решение проблемы повышения конкурентоспособности России и соответствующую региональную политику до настоящего времени не сложилось. Условно можно выделить две группы исследований, отличающихся подходами к анализу конкурентоспособности экономики регионов:

- первая группа представлена исследователями, рассматривающими регион как целостный субъект конкурентных отношений (Б.М. Гринчель, НЛ. Калюжнова, А.П. Панкрухин и др.). Ее представители считают, что в условиях глобализации сформировалась новая парадигма региона как экономического агента и субъекта конкурентного взаимодействия;

— вторую группу составляет подавляющее большинство исследователей, считающих регион источником конкурентных преимуществ для различных экономических субъектов (А.И. Татаркин, ГА, Унтура, A.C. Новоселов, ИЛ. Пилипенко, Г.В. Марченко и др.). Существенное место в их работах отведено действиям региональных органов власти по формированию предпринимательской среды, способствующей повышению конкурентоспособности региональных товаропроизводителей и уровня жизни населения.

Исследователи обеих трупп рассматривают новые сетевые формы организации производства в качестве источника конкурентоспособности регионов. Отметим, что в настоящее время все больше российских ученых исследуют возможность реализации в России кластерной политики при формировании национальной и региональной конкурентоспособности. Россия в настоящее время переживает этап адаптации понятия «кластерная политика» к российским специфическим условиям функционирования государственной власти, науки и образования, бизнеса и общества.

Во второй главе «Методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики субъектов Российской Федерации» анализируется организационно-правовая основа формирования конкурентоспособности экономики российских регионов, проводится систематизация факторов конкурентоспособности экономики субъектов РФ в условиях глобализации, предложена авторская методика оценки конкурентных позиций субъектов РФ.

Анализ организационно-правовой базы формирования конкурентоспособности экономик» субъектов РФ показывает следующее.

На федеральном уровне вопросы повышения конкурентоспособности экономики страны и субъектов Российской Федерации приобретают особую актуальность ввиду того, что снижаются возможности долгосрочного роста экономики за счет топливно-энергетического комплекса и сырьевого сектора экономики. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) повышение конкурентоспособности экономики страны — одна из основных целей Правительства РФ, Ее достижение требует развития на новой организационной основе обрабатывающей промышленности и наукоемких производств. В 2005 г. в Минрегион-развития РФ была разработана и представлена на обсуждение Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, в основу которой положен принцип поляризованного развития. В ней, как и в указанной Программе Правительства РФ, в качестве одного из приоритетов региональной развития предлагается считать развитие конкурентоспособных экономических (территориальных производственных) кластеров.

В настоящее время на региональном уровне активизировалась работа по разработке документов, определяющих социально-экономического развитие субъектов РФ на долгосрочный период. Анализ содержания разработанных сибирскими субъектами РФ долгосрочных документов показывает, что они в своем большинстве представляют собой «расширенную» версию среднесрочных программ социально-экономического развития. В них не поставлены вопросы формирования конкурентоспособности экономики региона.

Новый методический подход был использован при разработке стратегий развития Томской и Омской области. В этих документах нашли отражения вопросы формирования конкурентоспособных региональных экономических кластеров. Данный подход используется в настоящее время при разработке стратегий развития Новосибирской и Иркутской областей.

В целом же отметим, что каждый субъект РФ позиционируется в экономическом пространстве Российской Федерации как объект самодостаточный по факторам развития, в стратегиях не представлены конкурентные позиции регионов в сравнении с другими регионами.

На уровне федеральных округов и макрорегионов страны официальный долгосрочный документ, определяющий социально-экономическое развитие, принят лишь для одного макрорегиона России - Стратегия экономического развития Сибири. Он базируется на материалах «Научных основ стратегии социально-экономического развития Сибири», разработанных сибирскими учеными. В 2000-2003 гг. по инициативе региональных властей и научной общественности в других федеральных округах и макрорегионах РФ была активизирована разработка подобных документов.

Наиболее явно идея повышения территориальной конкурентоспособности представлена в материалах стратегий Южного (ЮФО) и Уральского федеральных округов (УрФО). В материалах по развитию УрФО, объединенных под общим названием «От стагнации к повышению конкурентоспособности», отмечается необходимость ориентации экономического поведения округа в целом, входящих в него субъектов РФ, а также хозяйствующих субъектов всех форм собственности на повышение конкурентоспособности. В материалах стратегии ЮФО представлен интересный методический подход к оценки конкурентных позиций всего макрорегиона: для выяснения конкурентных преимуществ и недостатков предлагается методология компаративного и SWOT-aнaлизa, для диагностики и коррекции реализации стратегии - модель «ядра развития», для детализации целей развития — построение «дерева целей».

Отметим, что вопросы сравнения конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав федеральных округов пока не нашли отражение в долгосрочных документах. По нашему мнению, в России ввиду ее огромной территории целесообразно проводить оценку конкурентных позиций субъектов РФ в рамках федеральных округов. Нельзя допускать чрезмерного разрыва между федеральными округами в «качестве» предпринимательской среды. Чтобы контролировать эту ситуацию и принимать превентивные меры, необходимо отслеживать динамику конкурентных позиций регионов федеральных округов по факторам, лежащим в основе развития экономических кластеров.

Для характеристики факторов конкурентоспособности экономики субъектов РФ в работе предложены следующие определения:

Конкурентоспособность экономики региона - это способность экономической системы региона обеспечивать саморазвитие на основе эффективного использования конкурентных преимуществ, формирующих в регионе благоприятную предпринимательскую среду для образования сетевых форм организации бизнеса и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

Региональные конкурентные преимущества - это взаимообусловленные факторы социально-экономического развития региона, обеспечивающие экономическим субъектам региона успех в конкурентном взаимодействии с экономическими субъектами других регионов и стран. Совокупность региональных конкурентных преимуществ определяет конкурентную позицию региона.

Предлагается рассматривать в качестве основных факторов, определяющих конкурентные позиции субъектов РФ в современных условиях глобализации, следующие группы факторов (рис. 1).

Рис. 1. Группы факторов конкурентоспособности экономики региона в условиях глобализации

Таким образом, по нашему мнению, конкурентоспособность экономики региона формируется под действием четырех групп факторов:

1. Эффективность использования традиционных факторов производства (материальные, трудовые, инвестиционные ресурсы и пр.).

2. Инновационность производства и интенсивность распространения новых знаний в регионе.

3. Характер внешнеэкономической деятельности и международных связей региона.

4. Развитость инфраструктурных отраслей в регионе.

Эффективность использования традиционных факторов производства характеризует текущую конкурентоспособность экономики региона, т.к. характеризует текущее состояние экономики. Конкурентоспособность региональной экономики, определяемая действиями трех других групп факторов, являющихся ключевыми в условиях глобализации, предлагается называть стратегической. В результате целенаправленного формирования факторов стратегической конкурентоспособности в регионе возникает благоприятная среда для непрерывного внедрения инноваций в производственной подсистеме региона. Такая среда способствует развитию конкурентоспособных экономических кластеров.

Для оценки влияния на экономику регионов каждой группы факторов конкурентоспособности используется свой специфический набор показателей (рис. 2). Первую группу факторов представляют результирующие показатели, характеризующие эффективность использования факторов производства в регионе (10 показателей). Вторая группа факторов составлена из показателей, отражающих процессы инновационной активности производства н интенсивности распространения новых знаний в регионе (9 показателей). Третья группа факторов состоит из показателей, характеризующих участие региона во внешнеторговом обороте и его привлекательность для иностранных инвесторов (3 показателей). Четвертая группа факторов представлена показателями, раскрывающими возможность выхода хозяйствующих субъектов регионов на внешние рынки (развитие транспортной сети) и возможность быстрого информационного обмена (б показателей).

Сопоставимость показателей всех факторов обеспечивается путем перерасчета их или на количество жителей региона или на единицу площади территории региона.

Анализ показателей факторов стратегической конкурентоспособности в Российской Федерации в территориальном аспекте показывает, что наблюдается высокая дифференциация в развитии в федеральных округах инновационных процессов, внешнеэкономической деятельности, транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций. Так, в 2004 году из 1437 организаций, выполнявших исследования и разработки в России, 39,3% было сосредоточено в Центральном федеральном округе, 15,3% — в Приволжском, 15,1% — в Северо-Западном, 11,4% — в Сибирском, 8,6% - в Южном, 6,4% — в Уральском, 3,9% — в Дальневосточном.

Также наблюдается тенденция к концентрации внешнеэкономической деятельности в ограниченном числе регионов. Данные таможенной статистики за 2005 год показывают, что высока степень концентрации внешнеторгового оборота РФ на нескольких российских регионах. Например, на Москву и Тюменскую область приходится 49,6% всего объема экспорта страны. Москва и Санкт-Петербург с областями доминируют в импорте России, их доля составляет более 61%.

1 группа факторов 2 группа факторов 3 группа факторов 4 груша факторов

ВРД на душу васеле ввя, руб. Объем промышленной продукции й> лушу васелев яя, руб. Число организаций, выполнявших иссле-довавия в разработка в расчете на 1000 житмей, ед. Инострааные инэеста-цвв ва душу васелев яя. до«. США. Густота хелеэводорожвых путей общего пользования, км ¿гутей на 10.000 кв. хм. террнтсрги

Продукдвя сельского хозИста а на лушу населения, руб. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, или. руб. Доля персо вала, занятого исследованиями и разработками в общей числен »ости населения, %- Вн ешнеторговый оборот ва душу васедевая, долл. США Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км. путей на 1.000 кв. км террнторвн Наличие «вартярвых телефонных аппарата сети общего пользования ва 1000 чель городского населения, " шт. Наличие иэ^ирвых телефонных аппаратов сети общего пользованы на 1000 чел. сельского населения, шт. Чв ело зарегистрированных абонентских терминалов сотовой злек-тросвжи в расчете ва 1 жителя, пгт.

Внутренние затраты ва всследовдош а разработки ва душу населенна, руб. Сальдо вяешнеторгсво-го оборота ва душу населении, долл. (ЗЛА Число ормивзаднй с участием иностранного капитал а, выпускающих продукцию в омэы-■аюшкг услуги, ва 10.000 человек населения

Инвестиции • смжяой каяв-тал ва д]Ш1у населения, руб. Затраты ва технологические Еян<яаяин ва душу заселения, руб.

Оборот р«ввчвой торговли ва душу «лсмеиня, руб. Объем шатиях услуг ва душу васелев вя, руб. Объем продукции, педеергавшейся звян- телъяым технологическим измен екиям или ввсвь введреввой. ва душу васелеан^ руб.

Уделъвый вес убыточных орга-ввэщвй, К Объем продукции, ао/рермешейс* усовершенствован вю надушу населения, руб.

Уровень общей бяработвцы, в % к чнслеввоетк «кояомвчеекя активного иаееленщ Денежные доходы васелеввяв расчете ва душу насеяеввя, в средяем за месяц, руб. Численность студентов Б УЗ се ва 10.000 человек населения Объем проду*цни (работ, услуг) организаций с иностранным капиталом ва душу населения.

Численность аспирантов ва 10.000 человек населения Чвслевностъдоктораятсаяа 10.000 человек вас ел мил Число зарегистрирован них абонентских установок передачи данных в телематических служб в расчете ва 1 жителя, шт.

Рис. 2. Структура индекса конкурентоспособности субъекта РФ

Особенностью современной транспортной системы России является принципиальное различие по плотности и конфигурации системы железных и автомобильных дорог в Европейской и Азиатской частях страны. По густоте железнодорожных и автомобильных путей в России лидируют Центральный н Южный федеральные округа, а Сибирский и Дальневосточный занимают соответственно шестое и седьмое места среди федеральных округов.

По уровню развития современных телекоммуникационных технологий по состоянию на конец 2004 г. также заметно отставание сибирских субъектов РФ от европейских регионов. Уровень обеспеченности сотовой связью выше среднего по России уровня (253,6 абонентов на 10 тыс. жителей) среди сибирских субъектов РФ только у двух регионов — у Томской <290,5) и Новосибирской (280,9) областях. Эти же регионы входят в десятку субъектов РФ с наиболее высоким уровнем проникновения Интернета.

В свою очередь наблюдаются сильные различия по перечисленным факторам среди субъектов РФ внутри федеральных округов.

Методика оценки конкурентных позиций субъектов РФ, предлагаемая нами, основана на агрегировании (свертки) ряда частных показателей в общий показатель, характеризующий относительные позиции региона по данному показателю. аналогично тому, как это делается для определения страновых рейтингов Мирового Экономического Форума. За основу взят метод относительных разностей, который предполагает получение оценок по частным показателям при помощи нормирования по формулам (1,2).

Л/1шп ,, ХУ

I ---(1) 1у -1--, (2)

»V _-г —X. .

/т»х т1П л™*

где - индекс конкурентоспособности ¡-го региона по ^му показателю в интервале от 0 до 1;

Х|| -^ый показатель 1-го региона;

^пА-минимальное значение ^го показателя среди 1 регионов; ^ши- максимальное значение >го показателя среди ¡регионов. Преобразование (1) осуществляется, если большие значения соответствуют лучшему качеству, а преобразование (2) осуществляется, если меньшие значения соответствуют лучшему значению.

Индекс первой группы выделенных нами факторов характеризует текущую конкурентоспособность субъекта РФ. На основе 2-4 групп факторов рассчитывается индекс стратегической конкурентоспособность субъектов РФ. Среднее арифметическое индексов текущей и стратегической конкурентоспособности составляет сводный индекс конкурентоспособности.

Соотношение значений индексов текущей и стратегической конкурентоспособности позволяет выделить регионы четырех типов развития:

— «инновационного развития», которым обладают регионы с достаточно высокими характеристиками текущей конкурентоспособности и высоким уровнем развитости ключевых факторов стратегической конкурентоспособности;

- «инерционного развития», которое свойственно субъектам РФ с высокими показателями текущей конкурентоспособности и недостаточной склонностью предпринимателей к инновациям;

- *останавливающегося развития», которое наблюдается у субъектов РФ с низкими показателями как текущей конкурентоспособности, так и стратегической;

- «стимулируемого развития», которое возможно в субъектах РФ с низкими показателями текущего состояния экономики, где власти субъекта РФ делают упор на развитие ключевых факторов стратегической конкурентоспособности, в будущем это позволит поднять на высокий уровень также и текущую кон ку рентоспособность.

В третьей главе «Оценка конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа» представлены результаты расчетов оценки конкурентных позиций регионов Сибирского федерального округа (СФО) по предлагаемой методике, указаны способы повышения конкурентоспособности экономики регионов на основе кластерной политики.

В расчетах оценивалась и анализировалась конкурентоспособность 12 регионов (без выделения автономных округов) СФО на основе данных за период 2000-2003 гг. В таблице представлены индексы текущей, стратегической и сводной конкурентоспособности регионов.

Таблица

Индексы конкурентоспособности регионов СФО в 2000-2003 гг.

Субъект РФ | 2000 год | | 2001 г а а | 2002 г о д | 2003 г с I д

тя ъ Тт Т Т\

Республика Алтай 0,167 0,224 0,109 0.229 0.32» 0.130 0.247 0.351 0,143 0.245 0.364 0.126

Республика Бурятия 0.251 0,272 0,231 0,272 0,286 0,259 0,250 0,292 0,208 0.248 0,305 0,192

Республика Тыва 0.034 0.021 0.047 0,044 0,027 0.060 0,070 0,076 0.063 0.052 0,049 0.054

Республике Хакасия 0.339 0,485 0,194 0.332 0,451 0.212 0.325 0,414 0,236 0,331 0,391 0.271

Алтайский край 0.365 0,412 0,319 0342 0,376 0,308 0,320 0,314 0.Э25 0,322 0335 0.310

ИШ*':^ и* мгяг ш жщй^ г?;-. Ц: да

Йркугская область 0.423 0.560 0.285 0,423 тЯЛЯШЛ 0,539 0,306 0.434 0Л32 0,336 0,418 0.507 0,329

ЕСемероАсод 0.446 0,560 0.332 0.469 0,534 0.405 0,443 0355 0.332 0.455 0,553 0357

■¿.у--■:.}- *( Т.' г: Ч -,-т — - . §1 щ ■ >.,

► г 1 ■ ■ >> • • * " - -

|Чигннская область10ДЭЗ 10.291| 0.045 I 0,205 | 0.268 I 0.1-II | 0.223 | 0.322 I 0.125 10.223 |о.328|о.П71

Пояснения-. Т,*-сводный индекс конкурентоспособности; Т,-индекс текущей конкурентоспособности; Тп-индекс стратегической конкурентоспособности

По состоянию на 2003 г. можно выделить три группы субъектов РФ в составе СФО:

— с высоким уровнем конкурентоспособности: сводный индекс конкурентоспособности составляет более 0,5 (Красноярский край, Новосибирская, Омская н Томская области);

— со средним уровнем', сводный индекс конкурентоспособности находится в диапазоне 0,25-0,5 (Республика Хакасия, Алтайский край. Иркутская и Кемеровская области);

— с низким уровнем: значения сводного индекса конкурентоспособности менее 0,25 (Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Читинская область);

Графическое ранжирование регионов Сибирского федерального округа по сводному индексу конкурентоспособности приведено на рис. 3.

Томская область Краснощекий край Новосибирская область Омская область Кемеровская область Иркутская область Республика Хакасия Алтайский край Республика Еурятяя Республика Алтай Читинская область Республик» Тыв а

0,0 0,1 0,2 0.3 0,4 0,5 0,6 0.7 0.8 0,9 1,0

Рис. 3. Ранжирование регионов СФО по сводному индексу кон курентоспособности

Полученные результаты не являются абсолютно безупречными, поскольку выбор показателей, раскрывающих специфику развития регионов в условиях глобализации содержит некоторую долю субъективности. Поэтому предлагается отслеживать динамику индексов региональной конкурентоспособности.

В период 2001-2003 гг. по уровню сводного индекса конкурентоспособности улучшили свои позиции Республика Алтай, Омская и Томская области. Это обусловлено в основном положительной динамикой показателей текущей, а не стратегической конкурентоспособности. Наоборот, снизили своя позиции Красноярский и Алтайский край. Определяющее значение в ухудшении позиций данных регионов имела отрицательная динамика индекса текущей конку-рентоспособн ости,

Практически не изменилось значение сводного индекса у Республики Бурятия, Республики Хакасия, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской области. Однако в структуре индекса произошли значимые изменения. Республика Бурятия улучшила свои позиции по индексу текущей конкурентоспособности и ухудшила по индексу стратегической. Республика Хакасия, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области, наоборот, улучшили позиции по индексу стратегической конкурентоспособности и ухудшили по индексу текущей конкурентоспособности. Республика Тыва и Читинская область за период с 2000 по 2003 годы незначительно улучшили свои позиции по обоим составляющим сводного индекса конкурентоспособности.

Динамику конкурентных позиций регионов Сибирского федерального округа можно показать в системе координат «текущая конкурентоспособности — стратегическая конкурентоспособность» (рис. 4).

1 -|

ад-ад

0,1

оиЧ

Ииядос стргапмсяой пшдфпгостсобшсте

П.

♦ -2000 гол

* • 2003 год

Красюярсдй щиД

04

ад ■

озон

с.«

N Иркуиш область

Республик* Бурядос \

Рк огОтвгХга»

В.

Ищ*« текуи*! имкуренюспоооСшсти

о.»

«и

ад

ад

0.6

ад

ад

Рис. 4. Динамика конкурентных позиций регионов СФО за период с 2000 по 2003 годы

Предложенная нами методика позволяет следующим образом охарактеризовать потенциал динамики конкурентных позиций регионов СФО:

-регионами «инновационного развития» могут стать Новосибирская и Томская области, активизировав формирование кластеров высоких технологий;

— регионами «инерционного развития» остаются Красноярский край. Иркутская, Кемеровская области, где есть все условия для увеличения добычи природных ресурсов, а также создания новых обрабатывающих производств в отраслях цветной и черной металлургии, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной и химической промышленности. На их базе со временем могут развиться конкурентоспособные на мировом рынке кластеры;

- регионы «останавливающегося развития» - республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский край и Читинская область; им следует обратить особое внимание не только на состояние промышленности, но и сельского хозяйства, поскольку в этих регионах высока доля населения, проживающая в сельской местности.

За период с 2000 по 2003 г. один регион - Омская область - осуществил переход из группы регионов «останавливающегося развития» в группу «инерционного развития», что объясняется активной экономической политикой власти региона по развитию нефтехимической отрасли промышленности. Судя по Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года, у этого региона есть шанс попасть в группу «инновационного развития».

Таким образом, предложенная методика позволяет проводить диагностику предпринимательской среды субъектов РФ на предмет возможности образования в регионе экономических кластеров, способствующих повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Наш анализ финансово-экономического состояния предприятии, инвестиционные проекты которых были включены в проект ФЦП «Сибирь» показал, что они характеризовались разными возможностями выхода на внешние рынки. На наш взгляд, если бы при разработке проекта ФЦП «Сибирь» был применен кластерный подход, т.е. сформированы цепочки технологически взаимосвязанных «родственных и поддерживающих» производств, которым государство оказало бы поддержку, то экономика многих сибирских субъектов РФ была бы конкурентоспособной. В 2002 г. Правительство РФ утвердило Стратегию экономического развития Сибири как особый долгосрочный документ. Механизм ее реализации принципиально не изменился по сравнению с проектом ФЦП «Сибирь», Рекомендовано властям субъектов РФ предлагать значимые для их территории инвестиционные проекты для включения в существующие ФЦП отраслевой направленности.

В качестве способа повышения конкурентоспособности экономики регионов, наиболее адекватно отвечающего вызовам глобализации, предлагается использовать кластерную политику. Под кластерной политикой понимается государственная политика повышения конкурентоспособности экономики страны и ее регионов посредством создания среды, благоприятной для развития экономических кластеров.

При этом в регионах «инновационного» развития целесообразно создавать условия для развития высокотехнологичных кластеров, в регионах «инерционного» развития конкурентоспособные на мировом рынке кластеры могут быть созданы на основе производств с глубокой переработкой природного сырья. Особое внимание при разработке региональной кластерной

политики необходимо уделить внимание регионам «останавливающегося» развития, где недостаточно развиты факторы стратегической конкурентоспособности и низок потенциал образования экономических кластеров. Экономика этих регионов в наибольшей степени может подвергнуться негативному влиянию внешних факторов при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По нашему мнению, для повышения конкурентоспособности экономики регионов данного типа развития целесообразно на федеральном уровне стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров.

Необходимо параллельно с политикой формирования регионов — «локомотивов роста», провозглашенной Правительством РФ, вести политику расширения их экономических связей с соседними регионами, В СФО предлагается выделить 3 группы субъектов Федерации, в пределах которых следует обратить внимание на формирование межрегиональных экономических кластеров:

— юг Западной Сибири — Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области. Алтайский край и Республика Алтай;

-Енисейский регион - Таймырский и Эвенкийский АО, Красноярский край, республики Хакасия и Тыва;

- Байкальский регион - Иркутская и Читинская области. Республика Бурятия, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский АО,

В каждую из указанных групп регионов входят как сильные, так и экономически более слабые субъекты РФ. Разделяем точку зрения Н.И. Лариной, что в пределах каждой групп необходимо разрабатывать концепции совместного развития (КСР), Считаем, что на их основе можно будет разработать общую кластерную политику по стимулированию формирования конкурентоспособных на внешних рынках экономических кластеров.

На юге Западной Сибири перспективно формирование межрегионального агропромышленного кластера, основой которого могут стать Алтайский край. Новосибирская и Омская области, Республика Алтай, где высока доля населения, занятого в сельском хозяйстве. Необходимо создать условия для развития гибких связей между мелкими, средними и крупными производителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями и организациями «поддерживающих» (сельскохозяйственного машиностроения, кормовой и химической промышленности, строительства, транспорта, мелиорации, финансово-кредитного сектора и т.д.) и «родственных» отраслей (перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли и т.д.)- В рамках национального проекта «Развитие АПК» целесообразно стимулировать спрос на разработку и внедрение современных наукоемких технологий на предприятиях АПК указанных регионов на базе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук и подготовку высококвалифицированных кадров для данной отрасли на базе региональных отраслевых высших учебных заведений (Алтайский, Новосибирский, Омский государственные аграрные университеты).

Отметим, что кластерная политика не вступает в противоречия с требованиями ВТО по снижению уровня государственного регулирования экономики, поскольку соответствует мерам так называемой «зеленой корзины». Это меры,

направленные на совершенствование инфраструктуры, научные исследования, образование, информационно-консультационное обслуживание и пр., сокращение объемов которой не предусматривается правилами ВТО,

Также на юге Запздной Сибири межрегиональные кластеры могут быть сформированы в нефтехимической промышленности (Томская, Новосибирская и Омская области, а возможно и Кемеровская область и Алтайский край). Кластеры биотехнологического профиля начинают формироваться вокруг научных комплексов Новосибирска и Томска. Они должны иметь выходы в соседние аграрные регионы (Омскую и Кемеровскую область. Алтайский край и Республику Алтай). Очевидно, что формируемый в настоящее время в Новосибирске кластер ГГ — технологий, чтобы выйти на мировой рынок требует серьезной апробации внутри страны, полигоном для его продуктов и услуг должны стать все регионы СФО. Разработка КСР Байкальского и Енисейского региона позволит выявить и другие кластеры национальной значимости, в поддержке которых должно принимать участие федеральное правительство.

Поддержка процессов формирования межрегиональных кластеров должна быть закреплена в многосторонних соглашениях между регионами, в рамках реализации которых целесообразно разработать мероприятия по формированию и поддержке межрегиональных экономических кластеров. Координационную работу по разработке и заключению подобных соглашений и концепций совместного развития в Сибирском федеральном округе может взять на себя Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В заключении работы представлены основные выводы н рекомендации по результатам исследования:

1. Характерным свойством глобализации является усиление международной и межрегиональной конкуренции. Исследование этого явления, проведенное американскими учеными (группа М. Портера) показало, что конкурентными преимуществами обладает фирмы, расположенные в регионах отдельных стран с благоприятной средой предпринимательства. Такая среда формируется годами и служит основой для инновационного развития фирм, образованию кластеров — сетей хозяйствующих субъектов с гибкими формами производственных процессов, организации труда и взаимоотношений между фирмами.

2. Правительства высокоразвитых западных стран в конце XX в. стали разрабатывать и осуществлять кластерную политику, т.е. создавать в отдельных регионах благоприятную к инновациям предпринимательскую среду и стимулировать развитие экономических кластеров, конкурентоспособных на мировых рынках.

3. В Российской Федерации проблема роста международной конкурентоспособности страны заняла центральное место в политике Правительства РФ недавно. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) поставлена цель повышения благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Ее достижение требует повышение конкурентоспособности отдельных субъектов Российской Федерации. Кластерная политика как «новый

институт развития» провозглашена Министерством экономического развития и торговли РФ в начале 2006 г. Среди российских ученых пока нет единого мнения по использованию ключевых понятий — «конкурентоспособность региона» и «кластер».

4. Предложена методика оценки конкурентных позиций субъекта РФ в условиях глобализации на основе расчета индексов конкурентоспособности по четырем группам факторов: эффективности использования традиционных факторов производства (материальные, трудовые, финансовые ресурсы и пр.); инновационное™ производства и интенсивности распространения новых знаний в регионе; характера внешнеэкономической деятельности и международных связей региона; развитости инфраструктурных отраслей в регионе.

Индекс первой группы факторов показывает текущую конкурентоспособность субъектов РФ. Индексы 2-4 групп факторов определяют стратегическую конкурентоспособность субъектов РФ. Соотношение значений индексов текущей и стратегической конкурентоспособности позволяет выделить четыре типа развития субъектов РФ; инновационное, инерционное, останавливающееся и стимулируемое.

5. Оценка конкурентных позиций субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях глобализации по предложенной методике за период с 2000 по 2003 гг. показала:

- регионами «инновационного развития» являются Новосибирская и Томская области, здесь возможно развитие высокотехнологичных кластеров;

- регионами «инерционного развития» можно назвать Красноярский край. Иркутская, Кемеровская и Омская области, где конкурентоспособные на мировом рынке кластеры могут быть созданы на основе производств с глубокой переработкой природного сырья;

- к регионам «останавливающегося развития» относятся республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский край и Читинская область. Экономика этих регионов в наибольшей степени может подвергнуться негативному влиянию внешних факторов при вступлении России в ВТО. Для повышения конкурентоспособности экономики регионов данного типа развития целесообразно на федеральном уровне стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров.

6. В условиях Сибирского федерального округа, характеризующихся суровым климатом, низкой плотностью населения, слабым развитием инфраструктуры, наиболее эффективным способом повышения международной конкурентоспособности экономики его регионов является их межрегиональная экономическая интеграция. Необходимо согласование стратегий долгосрочного развития субъектов РФ путем разработки концепций совместного развития (КСР). Считаем, что на их основе можно будет разработать общую кластерную политику органов государственной власти субъектов РФ по стимулированию формирования конкурентоспособных на внешних рынках экономических кластеров.

7. При стимулирующсй политике Правительства РФ и региональных властей межрегиональные экономические кластеры могут быть образованы на юге

Западной Сибири, в Енисейском и Байкальском регионах СФО. На юге Западной Сибири целесообразно стимулировать формирование межрегиональных экономических кластеров в агропромышленном комплексе, в сфере биотехнологий, нефтехимической промышленности, ГГ-технологиЙ. Координационную работу по заключению между субъектами РФ соглашений о разработке концепций совместного развития, поддержке межрегиональных экономических кластеров может выполнять Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В приложениях к работе представлены расчеты по предложенной методике оценки конкурентных позиций субъектов РФ в условиях глобализации, методические и информационные материалы.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ларина Н.И. Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов в условиях глобализации / Н.И. Ларина, А.И. Макаев И ЭКО. - 2006. -№10. - С.Э-26. (1,00 пл„ авторских - 0,40 пл.).

2. Ларина Н.И. Роль экономических кластеров в усилении конкурентных преимуществ в странах и регионах в условиях глобализации / Н.И. Ларина, А.И. Макаев // Пространственный аспект стратегии социально-экономического развития региона / Под рея. A.C. Новоселова. - Новосибирск: Изд-во ИЭиОПП СО РАН, 2006. - Глава 3. - С. 93 - 136. (2,38 пл., авторских - 1,09 пл.).

3. Макаев А.И. Внешнеэкономическая деятельность Новосибирской области в условиях глобализации / А.И. Макаев // Научные записки Сибирской академии государственной службы: Хг 1/2005. Региональная и муниципальная экономика в Сибирском федеральном округе / Отв. ред. В Л. Пап ело. — Новосибирск: СибАГС, 2005. - С. 103-109. (0.56 пл.).

4. Макаев А.И. О тенденциях развития института банкротства / А.И. Макаев // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики»: Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты. — Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005. — ЧЛ. - С.96-101. (0,33 пл.).

5. Макаев А.И. О государственной финансовой поддержке промышленных предприятий Сибирского федерального округа / А.И. Макаев // Государственные реформы М.М. Сперанского в исторической ретроспективе: Материалы конференции 30 сентября - 1 октября 2004 г. / Отв. науч. ред. д-р филос. наук, проф. Г.А. Антипов. - Новосибирск: СибАГС, 2005. -С.174-182. (0,32 пл.).

6. Макаев А.И. Оценка целесообразности государственной финансовой поддержки промышленных предприятий / А.И. Макаев // Технологии оценки эффективности целевых программ: Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конференции, Новосибирск, 24-25 июня 2005 г. - Новосибирск, СибАГС, 2005. -С.72-77. (034пл.).

7. Макаев АЛ. Трансформация механизмов регионального управления в условиях глобализации / Л.И. Макаев Н Материалы ХЫП Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2005. - С. 126-139. (0,23 пл.).

8. Макаев А.И. Государственная политика формирования конкурентоспособности региональной экономики / А.И. Макаев // Материалы ХЫ1 Международной студенческой конференции «Студент н научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2004. - С. 119-123. (0,23 пл.).

9. Макаев А.И. Новосибирская область в системе межбюджетных отношений / А.И. Макаев // Научные записки Сибирской академии государственной службы: № 2/2003. Серия: Региональная экономика / Отв. ред. В.Н. Папело. -Новосибирск: СибАГС, 2003. - С. 99-103. (0,41 пл.).

10. Макаев А.И. Межрегиональная интеграция производителей как элемент стратегии развития Сибири / А.И. Макаев // Материалы Х1Л Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2003. - С. 199-200. (0,11 пл.).

I

Подписано в печать 15,11.06. Бум ara офсетная. Печать RISO. Гарнитура Times New Roman. Формат 60*84 J/16. Уч.- изд. л. 1.4. Тираж 100. Заказ Кг 412. 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СнбАГС