Статистическое исследование конкурентоспособности экономики регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмин, Олег Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмин, Олег Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы региональной конкурентоспособности.

1.1. Понятие межрегиональной конкуренции.

1.2. Конкурентоспособность региона как экономическая категория.

1.3. Конкурентоспособность как целевой ориентир региональной политики.

Глава 2. Экономико-статистический анализ конкурентоспособности регионов России.

2.1. Пирамидальная система факторов и индикаторов региональной конкурентоспособности.

2.2. Методика статистического исследования региональной конкурентоспособности.

2.3. Анализ статистических показателей конкурентоспособности регионов России.

Глава 3. Статистическое исследование конкурентоспособности регионов России.

3.1. Построение интегрального индекса конкурентоспособности.

3.2. Классификация регионов России по уровню конкурентоспособности.

3.3. Эконометрическое моделирование конкурентоспособности регионов России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование конкурентоспособности экономики регионов России"

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется распространением процессов глобализации, повышением значимости инновационных производственных факторов и усилением конкурентных процессов на всех уровнях экономических систем, в том числе на региональном: уровне. Преобразование механизмов конкурентного взаимодействия в глобальной экономике и повышение значимости локальных конкурентных преимуществ« привели к тому, что в настоящее время существенно, возросла, и кардинально изменилась роль регионов < как. субъектов национального и мирового экономического,пространства.

В> современных условиях регион является* не только административно-территориальной единицей страны, но и выступает в качестве самостоятельного экономического субъекта, обладающего возможностью координировать использование внутренних ресурсов и способствовать привлечению внешних ресурсов для: решения собственных задач. В результате экономическая' категория- региональной конкурентоспособности интегрирует в себе практически все характеристики региона как субъекта общего экономического' пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики.

Возрастающая' значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению её применения^ в сфере экономики и государственного управления: В частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Вместе с тем, в настоящее время существует потребность в совершенствовании методических подходов к статистическому исследованию конкурентоспособности регионов. В связи с этим необходимо комплексно изучить механизм формирования региональной конкурентоспособности, разработать методику оценки уровня конкурентоспособности^ региональной экономики и определения ключевых факторов его повышения. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности цели и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной: работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию региональной конкурентоспособности, различных аспектов функционирования региональной экономики, федеративных отношений и территориального развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов: М.И. Гельвановского, А.Г. Рдранберга,

Н.Я. Кашожновой, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, I. Begg, L. Budd, В. Gardiner, I. Gordon, M. Kitson, R. Martin, P. Krugman, I. Lenguel, M. Porter, M. Storper, I. Turok и других. Практические аспекты управления региональной конкурентоспособностью освещены в программных документах и докладах Европейской комиссии, органов государственной власти Великобритании и ряда других стран. Разработка методических вопросов статистических исследований социально-экономических явлений и процессов, а также проблемы совершенствования статистического инструментария нашли отражение в работах отечественных учёных: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна; Г.Л; Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.В. Карманова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, С.А. Орехова, Б.Т. Рябушкина, A.A. Френкеля и других.

Проведённый анализ научных работ по изучаемой тематике показал, что методические вопросы статистического исследования конкурентоспособности регионов остаются недостаточно разработанными. Не в полной, мере используется потенциал статистического инструментария при изучении конкурентоспособности регионов России и разработке научно обоснованных мер государственной региональной политики.

Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть содержание экономической- категории • региональной конкурентоспособности, определить основные виды и направления межрегиональной конкуренции и исследовать возможности применения конкурентоспособности в качестве целевого ориентира государственной региональной политики; разработать систему статистических показателей региональной конкурентоспособности, отражающую механизм формирования конкурентоспособности региона; предложить и апробировать методику построения интегральной оценки уровня конкурентоспособности регионов России; провести классификацию регионов России по уровню конкурентоспособности, проанализировать основные характеристики полученных кластеров и степень региональной дифференциации; исследовать влияние основных факторов на региональную конкурентоспособность с учётом неоднородности пространственной структуры и различий, свойственных регионам различных кластеров;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

Объектом исследования является конкурентоспособность регионов России.

Предметом исследования являются статистические методы и показатели, характеризующие конкурентоспособность регионов России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области макроэкономики, региональной экономики, национальной и региональной конкурентоспособности, статистики и эконометрики.

В качестве основного инструментария исследования использовались статистические методы анализа структуры и построения интегральных показателей, корреляционного, регрессионного, кластерного и дискриминантного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

В диссертационной работе для достижения поставленной цели были использованы пакеты прикладных программ «EViews», «Statistica», «STATA», а также «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные официальных изданий Федеральной службы государственной статистики [61-68].

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

S осуществлена типологизация видов и направлений межрегиональной конкуренции и уточнено определение конкурентоспособности региона, что позволило показать целесообразность применения конкурентоспособности в качестве ориентира региональной политики; S разработана пирамидальная система факторов и индикаторов, отражающая процесс формирования конкурентоспособности региона, и на её основе сформирована совокупность статистических показателей региональной конкурентоспособности; S предложена методика построения интегрального индекса конкурентоспособности регионов России, основанная на методе Парето-регуляризации показателей, позволившая получить количественные оценки уровней конкурентоспособности регионов России; разработана и апробирована методика классификации регионов России по уровню конкурентоспособности, позволившая выявить кластеры регионов и их характеристики, а также оценить региональную дифференциацию; ^ исследовано влияние основных факторов на уровень конкурентоспособности регионов России с учётом различий в механизмах её формирования, свойственных регионам различных кластеров, с использованием методов типологической регрессии; выявлены системообразующие факторы конкурентоспособности для регионов её с различным уровнем и на этой основе сформулированы» рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

Исследование выполненог в- рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России — 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов и прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления: административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость исследования* состоит в том, что полученные результаты, исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при мониторинге социально-экономического положения* регионов страны, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством регионального развития Российской Федерации для разработки рекомендаций по совершенствованию региональной» экономической политики, а также компаниями финансового сектора при принятии инвестиционных решений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на четырёх международных и всероссийских конференциях: V — VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, МЭСИ, 2008, 2009 иь2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов» (Гродно, Республика Беларусь, ГГУ им. Я. Купалы, 2010 г.), а также на научно-исследовательском семинаре «Проблемы статистического анализа социальноэкономических процессов» факультета экономики НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, ВШЭ, 2010 и 2011 гг.).

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Центрального банка Российской Федерации при разработке методики оценки справедливой стоимости региональных и муниципальных облигаций, а также в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Эконометрика» и «Эконометрическое моделирование».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,7 п.л. (авторских - 4,1 п.л.), в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,1 п.л. (авторских -1,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование конкурентоспособности экономики регионов России"

005001218

На правах рукописи

КУЗЬМИН ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 о НОЯ 2011

Москва, 2011 год

005001218

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мхитарян Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Орехов Сергей Александрович

кандидат экономических наук Петрякова Ольга Леонидовна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится «24» ноября 2011 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mesi.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru «24» октября 2011 года.

Автореферат разослан «22» октября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Клочкова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется распространением процессов глобализации, повышением значимости инновационных производственных факторов и усилением конкурентных процессов на всех уровнях экономических систем, в том числе на региональном уровне. Преобразование механизмов конкурентного взаимодействия в глобальной экономике и повышение значимости локальных конкурентных преимуществ привели к тому, что в настоящее время существенно возросла и кардинально изменилась роль регионов как субъектов национального и мирового экономического пространства.

В современных условиях регион является не только административно-территориальной единицей страны, но и выступает в качестве самостоятельного экономического субъекта, обладающего возможностью координировать использование внутренних ресурсов и способствовать привлечению внешних ресурсов для решения собственных задач. В результате экономическая категория региональной конкурентоспособности интегрирует в себе практически все характеристики региона как субъекта общего экономического пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики.

Возрастающая значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению её применения в сфере экономики и государственного управления. В частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве" одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Вместе с тем, в настоящее время существует потребность в совершенствовании методических подходов к статистическому исследованию конкурентоспособности регионов. В связи с этим необходимо комплексно изучить механизм формирования региональной конкурентоспособности, разработать методику оценки уровня конкурентоспособности региональной экономики и определения ключевых факторов его повышения. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности цели и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию региональной конкурентоспособности, различных аспектов функционирования региональной экономики, федеративных отношений и территориального развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов:

М.И. Гельвановского, А.Г. Гранберга, Н.Я. Калюжновой, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, I. Begg, L. Budd, В. Gardiner, I. Gordon, M. Kitson, R. Martin, P. Krugman, I. Lenguel, M. Porter, M. Storper, I. Turok и других. Практические аспекты управления региональной конкурентоспособностью освещены в программных документах и докладах Европейской комиссии, органов государственной власти Великобритании и ряда других стран. Разработка методических вопросов статистических исследований социально-экономических явлений и процессов, а также проблемы совершенствования статистического инструментария нашли отражение в работах отечественных учёных: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.В. Карманова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, С.А. Орехова, Б.Т. Рябушкина, A.A. Френкеля и других.

Проведённый анализ научных работ по изучаемой тематике показал, что методические вопросы статистического исследования конкурентоспособности регионов остаются недостаточно разработанными. Не в полной мере используется потенциал статистического инструментария при изучении конкурентоспособности регионов России и разработке научно обоснованных мер государственной региональной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыть содержание экономической категории региональной конкурентоспособности, определить основные виды и направления межрегиональной конкуренции и исследовать возможности применения конкурентоспособности в качестве целевого ориентира государственной региональной политики;

• разработать систему статистических показателей региональной конкурентоспособности, отражающую механизм формирования конкурентоспособности региона;

• предложить и апробировать методику построения интегральной оценки уровня конкурентоспособности регионов России;

• провести классификацию регионов России по уровню конкурентоспособности, проанализировать основные характеристики полученных кластеров и степень региональной дифференциации;

• исследовать влияние основных факторов на региональную конкурентоспособность с учётом неоднородности пространственной структуры и различий, свойственных регионам различных кластеров;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

Объектом исследования является конкурентоспособность регионов России.

Предметом исследования являются статистические методы и показатели, характеризующие конкурентоспособность регионов России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области макроэкономики, региональной экономики, национальной и региональной конкурентоспособности, статистики и эконометрики.

В качестве статистического инструментария исследования использовались методы анализа структуры и построения интегральных показателей, корреляционного, регрессионного, кластерного и дискриминантного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

В диссертационной работе для достижения поставленной цели были использованы пакеты прикладных программ «EViews», «Statistica», «STATA», а также «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные официальных изданий Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

•S осуществлена типологизация видов и направлений межрегиональной конкуренции и уточнено определение конкурентоспособности региона, что позволило показать целесообразность применения конкурентоспособности в качестве ориентира региональной политики; ✓ разработана пирамидальная система факторов и индикаторов, отражающая процесс формирования конкурентоспособности региона, и на её основе сформирована совокупность статистических показателей региональной конкурентоспособности; ■/ предложена методика построения интегрального индекса конкурентоспособности регионов, основанная на методе Парето-регуляризации показателей, позволившая получить количественные оценки уровней конкурентоспособности регионов России; S разработана и апробирована методика классификации регионов России по уровню конкурентоспособности, позволившая выявить кластеры регионов и их характеристики, а также оценить региональную дифференциацию;

S исследовано влияние основных факторов на уровень конкурентоспособности регионов России с учётом различий в механизмах её формирования, свойственных регионам различных кластеров, с использованием методов типологической регрессии; V выявлены системообразующие факторы конкурентоспособности для регионов с её различным уровнем и на этой основе сформулированы рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов и прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при мониторинге социально-экономического положения регионов страны, Министерством экономического развития РФ и Министерством регионального развития РФ для разработки рекомендаций по совершенствованию региональной экономической политики, а также компаниями финансового сектора при принятии инвестиционных решений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на четырёх международных и всероссийских конференциях: V - VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, МЭСИ, 2008, 2009 и 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов» (Гродно, Республика Беларусь, ГГУ им. Я. Купалы, 2010 г.), а также на научно-исследовательском семинаре «Проблемы статистического анализа социально-экономических процессов» факультета экономики НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, ВШЭ, 2010 и 2011 гг.).

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Центрального банка Российской Федерации при разработке методики оценки справедливой стоимости

региональных и муниципальных облигаций, а также в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Эконометрика» и «Эконометрическое моделирование».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,7 п.л. (авторских - 4,1 п.л.), в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,1 п.л. (авторских - 1,8 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В рамках первой группы вопросов, посвященных совершенствованию теоретических основ региональной конкурентоспособности, осуществлена типологизация основных видов и направлений межрегиональной конкуренции, уточнено понятие региональной конкурентоспособности, определены индикаторы уровня конкурентоспособности региональной экономики, исследованы возможности применения конкурентоспособности в качестве целевого ориентира государственной региональной политики.

Анализ существующих подходов к исследованию конкуренции между регионами и предпосылок формирования межрегиональной конкурентной среды позволил осуществить типологизацию видов и направлений межрегиональной конкуренции, что способствовало раскрытию экономического смысла понятий межрегиональной конкуренции и региональной конкурентоспособности.

Ключевым элементом представленной типологизации является выделение явного и скрытого видов конкуренции между регионами. Явная межрегиональная конкуренция подразумевает соперничество между регионами с высокой степенью хозяйственной специализации за долю соответствующих рынков в национальном или мировом экономическом пространстве. Данный вид конкуренции является доминирующим на микро- и макроуровнях, но наблюдается достаточно редко на региональном уровне. Межрегиональная конкуренция протекает преимущественно в скрытом виде, главным образом, в целях привлечения широкого спектра мобильных ресурсов. Необходимо также выделить горизонтальную конкуренцию, возникающую между территориальными образованиями

одного уровня иерархии, и вертикальную конкуренцию между территориальными образованиями различных иерархических уровней (рис. 1).

Рис. 1. Типологизация видов и направлений межрегиональной

конкуренции

При этом скрытая межрегиональная конкуренция может быть горизонтальной и вертикальной, в то время как явная - только горизонтальной. Скрытая горизонтальная конкуренция формируется при соперничестве за различные экономические объекты или цели: инвестиционные ресурсы, рабочую силу, население и др. Скрытая вертикальная конкуренция проявляется при распределении полномочий и/или перераспределении финансовых ресурсов.

На основании предложенного подхода к выделению основных видов конкуренции между регионами были определены фундаментальные предпосылки формирования межрегиональной конкурентной среды в современных экономических условиях: ограниченность спроса на национальных и мировых рынках, приводящая к возникновению явной конкуренции между регионами, и ограниченность привлекаемых регионами ресурсов, приводящая к возникновению скрытой конкуренции между регионами.

Анализ существующих подходов показал, что определение региональной конкурентоспособности должно содержать описание

исходных условий её формирования и фундаментальных целей региональной экономики, степень достижения которых определяется её конкурентоспособностью. В работе конкурентоспособность региона понимается как экономическая категория, выражающая взаимодействие системы производительных сил региона, хозяйственных отношений и институциональной формы протекания указанных процессов, и определяющая способность региональной экономики обеспечивать определённый уровень жизни населения и потенциал экономического роста региона в условиях единого экономического пространства страны.

В работе была определена совокупность индикаторов текущего уровня конкурентоспособности как одной из ключевых характеристик региональной экономики:

- уровень производительности труда;

- уровень занятости;

- налоговые доходы бюджета на душу населения;

- региональный экспорт на душу населения.

Произведение первых двух указанных индикаторов представляет собой показатель ВРП на душу населения, широко используемый в экономико-статистических исследованиях в качестве обобщающей характеристики эффективности региональной экономики. В работе отмечено, что значения коэффициентов корреляции между показателями ВРП на душу населения и производительности труда в регионах России в 2000 - 2009 гг., статистически значимые на 5-% уровне, составляют от 0,95 до 0,98, что указывает на наличие тесной связи между данными показателями.

Анализ значимости конкурентоспособности для функционирования региональной экономики показал, что конкурентоспособность является необходимым условием достижения целей, присущих региону как экономической системе. При этом был выделен ряд промежуточных и конечных целей, для достижения которых региону необходимо обладать определённым уровнем конкурентоспособности. Промежуточные цели заключаются в привлечении в регион мобильных ресурсов в рамках выделенных направлений межрегиональной конкуренции, развитии отдельных сфер региональной экономики, совершенствовании хозяйственных отношений внутри региона. Конечные цели состоят в обеспечении определённого уровня жизни населения и потенциала экономического роста региона.

В работе показано, что использование конкурентоспособности в качестве целевого ориентира государственной региональной политики обеспечивает решение широкого спектра задач, стоящих перед региональной экономикой. При этом отмечено, что применение теории региональной конкурентоспособности при разработке и проведении экономической политики выравнивания уровня развития регионов

способствует повышению её эффективности, стимулируя эндогенные факторы развития экономики территориальных образований, что особенно актуально при существующей в России региональной дифференциации.

В рамках второй группы вопросов, посвящённых теоретическим основам статистического исследования конкурентоспособности регионов России, разработаны пирамидальная система факторов и индикаторов региональной конкурентоспособности, методика статистического исследования конкурентоспособности регионов, сформирована система статистических показателей региональной конкурентоспособности и проведён их экономико-статистический анализ.

На основании комплексного анализа теоретических моделей, системно описывающих процесс формирования региональной конкурентоспособности, разработана пирамидальная система факторов и индикаторов региональной конкурентоспособности, в которой статистические показатели конкурентоспособности подразделяются на четыре уровня: интегральный индекс, ключевые индикаторы, обеспечивающие и базовые факторы конкурентоспособности (рис. 2).

Интегральный индекс конкурентоспособности региона (ИИКР) выступает обобщающей характеристикой уровня конкурентоспособности региональной экономики и составляет вершину пирамидальной системы.

Четыре ключевых индикатора конкурентоспособности составляют показатели производительности труда, уровня занятости, налоговых доходов бюджета и регионального экспорта на душу населения, которые в совокупности характеризуют уровень конкурентоспособности региональной экономики.

К обеспечивающим факторам относятся показатели пяти групп, характеризующие сложившуюся систему хозяйствования в регионе и отражающие реализацию регионального потенциала. Основу пирамидальной системы составляют девять базовых факторов, которые характеризуют региональный потенциал и определяют значения ключевых индикаторов конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В соответствии с предложенной пирамидальной системой факторов и индикаторов была разработана методика статистического исследования конкурентоспособности регионов России. Методика предусматривает следующие этапы исследования:

- экономико-статистический анализ ключевых индикаторов и показателей, используемых для характеристики обеспечивающих и базовых факторов конкурентоспособности;

- построение интегрального индекса конкурентоспособности регионов России (ИИКР) на основе значений четырёх ключевых индикаторов;

- классификация регионов России по уровню конкурентоспособности;

- эконометрическое моделирование конкурентоспособности регионов России, позволяющее исследовать влияние выделенных факторов на конкурентоспособность с учётом различий, свойственных регионам различных классов.

у ОТ

Интегральный индекс конкурентоспособности региона _

I

Ключевые индикаторы конкурентоспособности региона

Производительность труда Уровень занятости

Налоговые доходы бюджета Региональный экспорт

1 к

Обеспечивающие и базовые факторы конкурентоспособности региона Обеспечивающие факторы:

Состояние инфраструктуры

Развитие сферы исследований и разработок

Инвестиционная активность

Развитие информационной сферы

Развитие институциональной сферы

Базовые факторы:

Структура региональной экономики

Инновационный потенциал

Экономический потенциал

Ресурсная обеспеченность

Уровень образования

Демографическая ситуация

Состояние социальной сферы

Экологическая ситуация

Внешняя привлекательность

Рис. 2. Пирамидальная система факторов и индикаторов региональной конкурентоспособности

В период с 2001 по 2007 гг. в субъектах Российской Федерации наблюдался умеренно устойчивый рост производительности труда: годовой темп прироста среднего уровня производительности труда по регионам в указанный период варьировал в пределах от 4,5% до 7,3% (табл. 1). В абсолютном выражении средний уровень производительности труда с 2000 по 2007 гг. увеличился с 87,8 до 133,0 тыс. руб. на одного занятого (в постоянных ценах). В 2008 г. данный показатель вырос на 2,4% и составил 136,1 тыс. руб. на одного занятого, а в 2009 г. произошло его снижение на 0,8% до 135,0 тыс. руб. на одного занятого, что обуславливается распространением кризисных процессов в российской экономике со второй половины 2008 г. При этом на протяжении всего периода наблюдалась высокая степень дифференциации как абсолютных значений показателя производительности труда, так и темпов его роста по регионам страны.

Таблица 1

Темп прироста среднего уровня производительности труда в регионах России в 2001 - 2009 гг.

Годы в 10% наименее динамично развивавшихся регионов во всех регионах в 10% наиболее динамично развивавшихся регионов

2001 -1,5 5,0 18,0

2002 -6,4 4,5 16,6

2003 -3,3 7,3 15,6

2004 -1,7 7,1 18,2

2005 -2,9 5,0 9,9

2006 0,7 6,7 12,9

2007 1,8 7,2 18,2

2008 -3,6 2,4 12,1

2009 -12,2 -0,8 10,5

Аналогичные тенденции были выявлены в динамике двух других ключевых индикаторов конкурентоспособности. За период с 2000 по 2008 гг. средний уровень налоговых доходов бюджета увеличился с 5,3 до 8,5 тыс. руб. на чел. (в постоянных ценах), а регионального экспорта - с 0,6 до 2,0 тыс. долл. США на чел., в то время как в 2009 г. произошло снижение указанных показателей на 8,9% до 7,5 тыс. руб. на чел. и на 34,8% до 1,3 тыс. долл. США на чел. соответственно. При этом в 2010 г. в условиях постепенного восстановления российской экономики и повышения цен на энергоносители на мировых рынках наблюдался рост показателя среднего уровня регионального экспорта, по предварительным оценкам, на 36,4% до 1,8 тыс. долл. США на чел., что соответствует его докризисным уровням.

В рассматриваемом периоде тенденции в динамике показателей, используемых для характеристики обеспечивающих и базовых факторов конкурентоспособности, носили разнонаправленный характер. В частности, средний уровень внутренних инвестиций в основной капитал на душу населения с 2000 по 2007 гг. увеличился в постоянных ценах с 10,6 до 32,9 тыс. руб. на чел. Среднегодовой темп прироста данного показателя за указанный период составил 17,9%. В 2008 и 2009 гг. в условиях падения экономической активности значения данного показателя снизились на 0,7% и 24,9% до 32,6 и 24,5 тыс. руб. на чел. соответственно. При этом в 2010 г. средний уровень инвестиций в основной капитал восстановился до докризисного уровня, составив, по предварительным оценкам, 32,8 тыс. руб. на чел.

Напротив, на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдался рост показателя среднего уровня числа студентов на 10 тыс. чел. населения, используемого в работе для характеристики уровня образования в регионе. За период с 2000 по 2009 гг. указанный показатель увеличился с 264,9 до 453,7 чел. на 10 тыс. чел. населения. Устойчивый характер динамики данного показателя в рассматриваемом периоде обуславливается особенностями влияния экономической ситуации на сферу высшего образования в субъектах федерации.

Для построения интегральных оценок конкурентоспособности регионов России на основе значений четырёх ключевых индикаторов в работе было предложено использовать метод регуляризации показателей по Парето (МРП), который продемонстрировал значительную эффективность при решении данной задачи.

Процедура Парето-регуляризации показателей включает две итерации. На первой итерации МРП осуществляется попарное сравнение всех объектов по всем частным показателям. Результаты сравнения всех пар объектов представляются в матрице А размерности л* и, строки которой соответствуют номеру первого объекта пары, а столбцы - номеру второго. Элемент а,р который представляет результаты сравнения /-го и у-го объектов, может принимать три значения: 1; -1; 0.

Если можно утверждать, что обобщающий показатель свойства /-го объекта больше или меньше обобщающего показателя свойства j-го объекта, величина а0 полагается равной 1 или -1 (Ситуация 1 или 2). Если нет оснований утверждать, что обобщающий показатель свойства /-го объекта больше или меньше обобщающего показателя свойства j-то объекта, величина аи полагается равной 0 (Ситуация 3).

Наиболее простым формальным способом идентификации трёх данных ситуаций является Парето-ориентированный подход, в соответствии с которым Ситуации 1 или 2 имеют место в тех случаях, когда все значения частных показателей /-го объекта не меньше или не

больше всех значений частных показателей j-го объекта, и при этом хотя бы по одному частному показателю /-й объект превосходит j-й или уступает j-uy. Ситуация 3 имеет место в двух случаях: все значения частных показателей /-го объекта равны значениям частных показателей j-то объекта или существуют два таких частных показателя, по одному из которых /- й объект превосходит j- й, а по второму уступает ему.

Кроме того, в случаях, когда частные показатели объектов отличаются на столь малую величину, что утверждение о превышении обобщающего показателя /-го объекта над j-м является спорным, представляется целесообразным ввести параметр, отражающий порог неразличимости частных показателей /-го и>го объектов.

Далее на основании данных матрицы А попарных сравнений объектов для каждого из п объектов подсчитывается количество баллов, набранных на предыдущей итерации. Простейшим способом оценки баллов является сумма значений матрицы А. При этом удобным представляется переход от числа баллов к индексу свойства, изменяющемуся в диапазоне от 0 до 100 и рассчитываемому по формуле:

Index у, = у/°> = 5'"minyv* ЮО, где тахУ-шюУ

Si - сумма баллов /-го объекта, i = 1...«, MinY- минимальная сумма баллов, MaxY- максимальная сумма баллов.

В рамках третьей группы вопросов, посвященных статистическому исследованию конкурентоспособности регионов России, осуществлено построение интегрального индекса конкурентоспособности регионов России, проведена классификация российских регионов по уровню конкурентоспособности, построены типологические регрессионные модели конкурентоспособности регионов России, определены системообразующие факторы конкурентоспособности в регионах с её различным уровнем и сформулированы рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

В соответствии с предложенным подходом, основанным на методе Парето-регуляризации показателей, осуществлено построение интегрального индекса конкурентоспособности регионов России (ИИКР) по годам за период с 2000 по 2009 гг. При этом в 2008 и 2009 гг. не было отмечено существенных изменений в значениях ИИКР большинства регионов страны, что указывает на сохранение в кризисный период соотношений между уровнями конкурентоспособности регионов, сложившихся в период относительно устойчивого развития экономики страны. Средние за весь рассматриваемый период значения полученных оценок конкурентоспособности российских регионов представлены на рис. 3.

г. Москва Ненецкий АО Ханты-Мансийский АО - Югра Тюменская обл. Ямало-Ненецкий АО г. Санкт-Петербург Сахалинская обл. Вологодская обл. Респ. Саха (Якутия) Самарская обл. Красноярский край Липецкая обл. Пермский край Респ. Татарстан

Московская обл.

Еврейская автономная обл.

Респ. Марий Эл Респ. Алтай Ставропольский край Алтайский край Респ. Калмыкия Ивановская обл. Респ. Ингушетия Респ. Сев. Осетия - Алания Респ. Адыгея Респ. Тыва Кабардино-Балкарская Респ. Карачаево-Черкесская Респ.

Респ. Дагестан

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 3. Средние значения интегрального индекса конкурентоспособности регионов России за период с 2000 по 2009 гг.

Полученные интегральные оценки уровней конкурентоспособности российских регионов и информация об их динамике за исследуемый период могут быть использованы при разработке и проведении региональной экономической политики, а также учитываться при принятии инвестиционных решений.

В целях изучения пространственной структуры регионов России и оценки степени межрегиональной дифференциации в работе была проведена классификация регионов по уровню конкурентоспособности по данным за отдельные годы рассматриваемого периода. В соответствии с задачами исследования в качестве классификационных признаков было использовано четыре ключевых индикатора конкурентоспособности, в совокупности отражающих её достигнутый уровень.

По результатам последовательного использования методов кластерного и дискриминантного анализа в каждом рассмотренном случае был сделан вывод о целесообразности выделения трёх кластеров: наиболее конкурентоспособных регионов (передовых регионов), а также регионов с относительно высоким и низким уровнями конкурентоспособности. В качестве примера на рис. 4 приведены результаты классификации по данным 2009 г.

Рг -ч

Иг

Г

■ш Передовые регионы (Кластер 1)

■ Регионы с относительно высоким уровнем конкурентоспособности (Кластер 2) ш Регионы с низким уровнем конкурентоспособности (Кластер 3)

Рис. 4. Классификация регионов по уровню конкурентоспособности

по данным 2009 г.

В состав первого кластера в различные годы включены от 4 до 5 передовых по уровню конкурентоспособности регионов, имеющих показатели производительности труда, занятости, налоговых доходов бюджета и регионального экспорта, значительно превышающие общероссийские (значения указанных показателей по данным 2009 г. приведены в табл. 2). В состав кластера в различные годы входили г. Москва, Ненецкий АО, Тюменская и Сахалинская области, а также сибирские нефтегазодобывающие автономные округа, обладающие исключительно высоким конкурентным потенциалом и вносящие основной вклад в формирование конкурентоспособности России на мировых рынках.

Во второй кластер в различные годы включены от 24 до 27 регионов с относительно высоким уровнем конкурентоспособности и значениями ключевых индикаторов, в среднем приблизительно на 20% превышающими общероссийские и более чем в 1,5 раза - значения указанных показателей для регионов третьей группы. В состав кластера входят регионы СевероЗападного федерального округа (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская и Новгородская области), Поволжья и Урала (Самарская и Нижегородская области, Республика Татарстан, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области), а также других районов страны (Белгородская, Липецкая, Тульская и Иркутская области, Пермский и Красноярский край, Республика Саха (Якутия)), обладающие, как правило, богатым ресурсным потенциалом и развитой промышленностью.

В состав третьего кластера входили от 50 до 56 субъектов федерации с низким уровнем конкурентоспособности. Значения ключевых индикаторов конкурентоспособности регионов данной группы приблизительно на 40% ниже средних по России. Данный кластер является наиболее многочисленным: в него входят регионы из всех экономических округов России, при этом наибольшие доли в группе составляют регионы Южного и Центрального федеральных округов, а также юга Сибири.

Таблица 2

Средние значения ключевых индикаторов конкурентоспособности регионов России по кластерам в 2009 г.

Ключевые индикаторы Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3

Производительность труда, тыс. руб. на одного занятого 2026,7 523,8 287,8

Уровень занятости, % 93,3 79,8 71,8

Налоговые доходы бюджета, тыс. руб. на чел. 74,3 32,2 12,3

Региональный экспорт, тыс. долл. США на чел. 9,2 1,8 0,3

Анализ результатов классификации показал, что пространственная структура регионов характеризуется как высокой степенью стабильности, так и значительным уровнем неоднородности. Достаточно высокий уровень конкурентоспособности имеют около трети регионов России. В связи с этим было отмечено, что важнейшим императивом региональной политики на современном этапе должно являться повышение конкурентоспособности регионов, имеющих её низкий уровень, и поддержание развития экономики регионов с высокими и относительно высокими уровнями конкурентоспособности, идентифицированных в данной работе.

Проведённый анализ показал высокую степень согласованности результатов многомерной классификации и оценок уровня конкурентоспособности регионов России, полученных на основании метода Парето-регуляризации показателей.

В целях исследования влияния обеспечивающих и базовых факторов на уровень конкурентоспособности регионов России было проведено эконометрическое моделирование конкурентоспособности российских регионов с использованием двух подходов к построению типологических регрессионных моделей. Применение методов типологической регрессии позволило учесть различия в механизмах формирования конкурентоспособности, свойственные регионам различных классов.

На первом этапе моделирования было осуществлено построение моделей множественной регрессии в группах регионов с относительно высоким и низким уровнями конкурентоспособности по данным за отдельные годы рассматриваемого периода.

Регрессионное уравнение для группы регионов с относительно высоким уровнем конкурентоспособности по данным 2007г., предшествующего кризисному периоду в российской экономике, имеет вид:

У/0) = 9,6 + 0,03*<1) +4, 24х10"5^5) + 1,27 х<7) +0,25 *<"> + 0,30*Р5> (1)

(1,84) (3,07) (2,85) (2,31) (1,82)

Л2 =0,71, ^, = 8,0

где У,(0) - интегральный индекс конкурентоспособности региона (ИИКР), хС - густота автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием [км на 1 000 кв. км территории], х/5) - внутренние инвестиции в основной капитал на душу населения [руб. на чел.], хР - число персональных компьютеров на 100 работников [шт.]; х(п) - доля обрабатывающей промышленности в экономике региона [%], х/25) -численность врачей [чел. на 10 тыс. чел. населения].

Модели множественной регрессии для рассматриваемой группы регионов, построенные по данным 2002 и 2005 гг., также включают пять объясняющих переменных и имеют аналогичные качественные характеристики.

Регрессионное уравнение для группы регионов с относительно высоким уровнем конкурентоспособности по данным 2009 г. имеет вид: У™ = 16,7 +1,03хЮ-5 х<5) +0,65х<7) +0,24Х,°5) +0,41Х,(25) (2)

(1,67) (1,89) (г,15) (3,18)

Л2 =0,54 = 9,9

где У/0) - интегральный индекс конкурентоспособности региона (ИИКР), х/5) - внутренние инвестиции в основной капитал на душу населения [руб. на чел.], х/7) - число персональных компьютеров на 100 работников [шт.]; х{'5) - степень износа основных фондов [%], х(25) -численность врачей [чел. на 10 тыс. чел. населения].

Представленное уравнение содержит меньше статистически значимых регрессоров и обладает более низкой объясняющей силой, чем модели, построенные по данным за отдельные годы докризисного периода. Аналогичные особенности свойственны моделям множественной регрессии, построенным для группы регионов с низким уровнем конкурентоспособности. Некоторое снижение качественных характеристик уравнений, построенных по данным 2009 г., обусловлено влиянием кризисных процессов на изучаемые экономические взаимосвязи.

Для наиболее полного учёта информации, содержащейся в исходной совокупности статистических данных, в работе построены регрессионные

18

модели на панельных данных по выделенным кластерам за период относительно устойчивого развития экономики страны с 2000 по 2007 гг. Необходимость применения дифференцированного подхода к исследованию конкурентоспособности российских регионов, в том числе при использовании панельных данных, обусловлена высокой степенью неоднородности пространственной структуры. В работе было установлено, что регионам из различных кластеров свойственны неодинаковые механизмы формирования конкурентоспособности.

Уравнение регрессии с фиксированными эффектами, построенное для 22 регионов с относительно высоким уровнем конкурентоспособности по панельным данным (по 176 наблюдениям), имеет вид:

=67,9+ 9,9x10"4 42)+9>2 х10_545) +0.019 0,55 49)- 0,14 415) +

(1,71) (3,96) (1,79) (1,86) (-1,86)

+ 3,9X10"54'6) +0,0014417) - 0,0022 424) +0,076 xi,27) +/е(, (3)

(1.98) (2,69) (-2,46) (1,98)

Fpac4, = 18,6 при FKpum (a = 0,05) = 1,88

где У//0) - интегральный индекс конкурентоспособности региона (ИИКР), xj2) - грузооборот автомобильного транспорта всех видов деятельности [млн. тонно-км], xjs) - внутренние инвестиции в основной капитал на душу населения [руб. на чел.], х„(8> - число абонентов сотовой связи на 100 чел. населения [шт.], х,,(9> - число малых предприятий на тыс. чел. населения [шт.], xj15> - степень износа основных фондов [%], xj'6> -добыча нефти [тыс. тонн], х,{17) - добыча газа [млн. куб. м], xj24> - число зарегистрированных преступлений [шт. на 100 тыс. чел.], xit(27) -коэффициент миграционного прироста [на 10 тыс. чел. населения], fe, -значение фиксированного эффекта для /-го региона.

Для 47 регионов с низким уровнем конкурентоспособности по панельным данным (по 376 наблюдениям) построено уравнение регрессии с фиксированными эффектами вида:

Р„(0> = -48,6 +1,9 х 10"4 45) + 0,6 49) + 6,4 х Ю-3 4'3) + 6,7 х Ю-4 4'8) + 0,009xj,19) +

(1,70) (2,65) (3,86) (1,65) (3,07)

+ 0,007 420) - 1,29 421) + 0,95 4,22) - 0,003 424) + 0,015 427) + fe, (4)

(1,73) (-3,74) (2,36) (-3,51) (1,93)

Fpac4. = 6,3 при FKpum (a = 0,05) = 1,83

где У„(0) - интегральный индекс конкурентоспособности региона (ИИКР), xj5) - внутренние инвестиции в основной капитал на душу населения [руб. на чел.], xj9) - число малых предприятий на тыс. чел. населения [шт.], xj13> - внутренние затраты на исследования и разработки на душу населения [руб. на чел.], x,f'8) - добыча угля [тыс. тонн], xj'9> -посевные с/х площади [тыс. гект.], х„(20) - численность студентов вузов [чел. на 10 тыс. чел. населения], хи(2,) - коэффициент естественного

прироста населения [на тыс. чел.], х,,(22) - ожидаемая продолжительность жизни при рождении [лет], х,,(24) - число зарегистрированных преступлений [шт. на 100 тыс. чел.], х,[17} - коэффициент миграционного прироста [на 10 тыс. чел. населения], - значение фиксированного эффекта для /-го региона.

Включение в представленные модели на панельных данных наблюдений за 2008 и 2009 гг. не приводило к существенному изменению состава объясняющих переменных, однако сопровождалось снижением уровней значимости оценок коэффициентов при отдельных регрессорах и уравнений в целом, что обусловлено влиянием кризиса. В связи с этим был сделан вывод о целесообразности построения регрессионных моделей на панельных данных за период с 2000 по 2007 гг. и, в дальнейшем, - за период с 2010 г., когда воздействие кризисных явлений на изучаемые взаимосвязи нивелируется.

Анализ регрессионных моделей, построенных для регионов с относительно высоким уровнем конкурентоспособности по данным за отдельные годы рассматриваемого периода и на панельных данных, позволил идентифицировать следующие факторы, имеющие системообразующее значение в процессах формирования конкурентоспособности:

> Из числа показателей, характеризующих обеспечивающие факторы, статистически значимое влияние на уровень конкурентоспособности указанных регионов оказывают показатели состояния региональной инфраструктуры (ха>, х(2>), инвестиционной активности (х<5>), уровня развития информационной сферы {х(7), х<8)) и уровня развития институциональной сферы (х(9>).

> Из числа показателей, характеризующих базовые факторы, статистически значимо на уровень конкурентоспособности регионов указанной группы влияют показатели структуры региональной экономики (х(!1)), экономического потенциала региона {х°4), х(15)), ресурсной обеспеченности (с т.з. добычи нефти (х(16>) и газа (х(17))), состояния социальной сферы {х(24), х<25>) и внешней привлекательности региона (х(27)).

В результате анализа моделей множественной регрессии, построенных для регионов с низким уровнем конкурентоспособности, были определены следующие факторы, имеющие системообразующее значение в процессах формирования конкурентоспособности:

> Из числа показателей, характеризующих обеспечивающие факторы, статистически значимое влияние на уровень конкурентоспособности указанных регионов оказывают показатели инвестиционной активности (х(}), х<6)) и уровня развития институциональной сферы (х(9), х(10)).

> Из числа показателей, характеризующих базовые факторы, статистически значимо на уровень конкурентоспособности регионов указанной группы влияют показатели структуры региональной экономики {х'">\ инновационного потенциала региона (х<13>), ресурсной обеспеченности (с т.з. добычи угля (х(18)) и площади посевных площадей (х(19))), уровня образования в регионе (х(20)), демографической ситуации в регионе (х(2'\ х<22>), состояния социальной сферы (х(24)) и внешней привлекательности региона (х(27)).

При этом в работе отмечено, что в модель конкурентоспособности регионов с её относительно высоким уровнем по данным 2009 г. (2) не были включены показатели плотности автомобильных дорог х(1) и доли обрабатывающей промышленности в экономике х(и), входившие в модели, построенные по годам докризисного периода, в частности, модель (1). Данный результат свидетельствует о существенном негативном воздействии кризисных процессов на состояние обрабатывающей промышленности и региональной инфраструктуры в субъектах федерации с относительно высоким уровнем конкурентоспособности.

На основе анализа выявленных системообразующих факторов конкурентоспособности в работе сформулированы рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.

В регионах с относительно высоким и низким уровнем конкурентоспособности представляется целесообразным ориентировать экономическую политику в первую очередь на стимулирование инвестиционных процессов и совершенствование региональной институциональной среды. Принципиально важным также представляется развитие передовых отраслей обрабатывающей промышленности, повышение эффективности использования ресурсного потенциала с точки зрения добычи углеводородов (для ресурсодобывающих регионов), оздоровление социальной среды и повышение миграционной привлекательности.

Кроме того, в регионах с относительно высоким уровнем конкурентоспособности целесообразно направить меры региональной политики на развитие региональной инфраструктуры и информационной сферы, что должно способствовать совершенствованию системы хозяйствования и сокращению уровня трансакционных издержек в экономике. Существенное значение имеет дальнейшее повышение экономического потенциала регионов как за счёт расширения состава основных производственных фондов, так и замещения изношенных единиц оборудования, что в совокупности должно способствовать обеспечению устойчивости экономического роста.

В регионах с низким уровнем конкурентоспособности, помимо указанных выше факторов, проводимую политику следует ориентировать

на повышение эффективности использования природных ресурсов сельскохозяйственного назначения, стимулирование развития инновационного потенциала и системы образования, а также улучшение демографической ситуации.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведённого статистического исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Кузьмин О.М. Статистическое исследование конкурентоспособности регионов России / Кузьмин О.М. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2011. - №1 - С. 165 - 169. - 0,8 пл.

2. Кузьмин О.М. Интегральная оценка и факторы повышения конкурентоспособности регионов России / Кузьмин О.М.// Микроэкономика. - 2011. - №4 - 0,7 пл.

3. Кузьмин О.М. Моделирование инновационного потенциала региона / Сиротин В.П., Кузьмин О.М. // Финансы и бизнес. - 2008. - №4 - С. 33 -41.-0,6 п.л. (авторские - 0,3 пл.).

Статьи, тезисы докладов на научных конференциях:

4. Кузьмин О.М. Исследование конкурентоспособности регионов России с использованием типологической регрессии / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 8. - М.: МЭСИ, 2011. - С. 99 - 102. - 0,2 пл.

5. Кузьмин О.М. Построение регрессионных моделей конкурентоспособности регионов России на панельных данных / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 8. - М.: МЭСИ, 2011.-С. 103-106.-0,2 пл.

6. Кузьмин О.М. Интегральная оценка и пути повышения конкурентоспособности регионов России / Мхитарян B.C., Кузьмин О.М. // Стратегия инновационного развития регионов: сб. науч. статей в 2 ч., ч. 2. -Гродно, Республика Беларусь: ГГУ им. Я.Купалы, 2010. - С. 235 - 240. - 0,4 пл. (авторские - 0,3 пл.).

7. Кузьмин О.М. Моделирование конкурентоспособности регионов России на основании панельных данных / Кузьмин О.М. // Труды 7-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2010 г.). - М.: МЭСИ, 2010. - С. 90 - 93. - 0,1 пл.

8. Кузьмин О.М. Метод регуляризации по Парето как эффективный инструмент построения интегральных показателей / Гамбаров Г.М., Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 7. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 41 -44. - 0,3 п.л. (авторские - 0,2 п.л.).

9. Кузьмин О.М. Построение индикатора конкурентоспособности регионов России методом регуляризации по Парето / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 7. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 71 - 73. -0,2 п.л.

Ю.Кузьмин О.М. Моделирование конкурентоспособности регионов России методом типологической регрессии / Кузьмин О.М. // Тезисы докладов 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2009 г.). - М.: МЭСИ, 2009. - С. 41 - 43. - 0,1 пл.

П.Кузьмин О.М. Структурное моделирование конкурентоспособности регионов России / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 6. - М.: МЭСИ, 2009. - С. 44 - 46. - 0,2 пл.

12. Кузьмин О.М. Моделирование конкурентоспособности регионов России на основе нечеткой классификации / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 6. - М.: МЭСИ, 2009 - С. 46 - 47. - 0,2 пл.

13.Кузьмин О.М. Классификация регионов России по инновационному потенциалу / Кузьмин О.М., Сиротин В.П. // Тезисы докладов 5-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2008 г.). - М.: МЭСИ, 2008. - С. 50 - 55. - 0,3 п.л. (авторские - 0,2 пл.).

14. Кузьмин О.М. Статистическое исследование конкурентоспособности регионов России / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 5. - М.: МЭСИ, 2008. - С. 63 - 64. - 0,2 пл.

15. Кузьмин О.М. Конкурентоспособность региона как экономическая категория / Кузьмин О.М. // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 5. - М.: МЭСИ, 2008. - С. 61 - 62. - 0,2 пл.

Подписано в печать: 21.10.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 963 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru