Теоретические и методологические аспекты функционирования конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Екатерина Игоревна
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белова, Екатерина Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности региона.

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2. Регион как хозяйствующий субъект в системе экономических отношений.

1.3. Критерии конкурентоспособности региона.

Глава 2. Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности региона.

2.1. Оценка конкурентоспособности и проблем развития региона.

2.2. Конкурентные преимущества региона и управление ими.

2.3. Формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методологические аспекты функционирования конкурентоспособности региона"

Актуальность темы исследования. Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию должен осуществляться на приемлемых для государства условиях, в целом должен быть обеспечен высокими темпами экономического роста страны, ее конкурентоспособностью. Устойчивое развитие Российской Федерации возможно только в условиях устойчивого развития всех ее регионов.

Конкурентоспособность регионов — неотъемлемая черта развития экономики, которая присуща, в основном, странам с федеральным государственным устройством. Регионам — субъектам Российской Федерации свойственны элементы конкурентных отношений на федеральном уровне за предоставление благоприятных экономических условий, привлечение квалифицированной рабочей силы и внешних инвестиций, установление международных экономических связей и т.д.

При этом под конкурентоспособностью региона как субъекта рыночных отношений понимается способность выступать на рынке наравне с конкурирующими субъектами.

Понимание сущности региональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными проблемами. Необходимо понять, изучить, научиться применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития, регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними.

Повышение конкурентоспособности региона является базовым условием, облегчающим решение ряда важных задач государства - ускорение темпов экономического роста, преодоление бедности.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретает проблема создания согласованной системы, включающей принципы, условия и процедуры разработки, принятия, применения и контроля за реализацией принятой политики повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Надлежащее исполнение данной задачи возможно только при максимально эффективном использовании имеющегося научного потенциала. Особо важным в достижении поставленной цели представляется решение проблем методологического характера, связанных с оценкой конкурентоспособности экономики региона, определением системы статистических показателей и методов оценки, позволяющих адекватно описывать и отслеживать изменения конкурентоспособности региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Понятие «конкурентоспособность», рождаемое феноменом конкуренции, исследуется экономистами с середины XVIII века. Вместе с тем в современной экономической науке до сих пор нет единой общепринятой трактовки категории «конкурентоспособность», нет и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования на региональном уровне.

Поведенческая концепция изучения конкуренции получила свое развитие в трудах ученых-экономистов А.Смита, В. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Кларка.

Ф. Эджворт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин разработали структурную концепцию конкуренции, влияющую на общий уровень цен на рынке.

Функциональная концепция конкуренции, предполагающая борьбу старого с новым, как правило, направленная на создание нового блага, внедрение нового способа производства, исследована И. Шумпетером.

Для литературы советского периода характерно отрицательное отношение к конкуренции в целом. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического способа производства. Цель конкуренции — борьба за получение возможно большей прибыли.

В более поздней отечественной литературе отношение к конкуренции изменилось на противоположное. Конкуренция становится естественной чертой рыночных отношений на микро- и макроуровнях.

Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес М. Портер. Исследуя проблему конкуренции, он выделил три базовые стратегии, а также объяснил конкуренцию действием пяти сил.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование конкурентоспособности региона, факторов ее формирования в условиях рыночной экономики субъекта. Важным направлением работы является проведение комплексной оценки конкурентных преимуществ региона, выявление основных проблем развития, а также формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования:

• раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность» как экономической категории;

• определить значение и роль региона как хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений;

• определить и систематизировать критерии оценки конкурентоспособности и возможности применения их к данному субъекту;

• определить экономические условия развития конкурентоспособности региона, выявить факторы, препятствующие экономическому росту субъекта;

• выявить сущность конкурентных преимуществ и основных составляющих региона, механизм формирования и управления ими;

• исследовать тенденции экономического развития региона, сформулировать элементы системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Объектом исследования является ресурсный потенциал региона и эффективность его использования как база формирования конкурентных преимуществ региона.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования ресурсного потенциала в целях эффективной реализации конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности региона.

Область исследования соответствует п. 1.2. — Микроэкономическая теория: теория конкуренции, п. 2.3. — Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития, специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, изложенные в трудах представителей экономической теории, труды, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкуренции, конкурентоспособности регионов.

Исследование проводилось с учетом особенностей рыночной экономики. В диссертационной работе были использованы методы исторического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, Чувашской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, статистические данные Государственного комитета статистики Чувашской Республики, а также данные периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыто содержание понятия «конкурентоспособность» как экономической категории, и на этой основе автором предложено собственное понимание конкурентоспособности;

• аргументирована роль региона в системе хозяйственных отношений как важнейшего звена формирования конкурентоспособности региональной экономики;

• систематизированы и предложены критерии определения уровня конкурентоспособности субъекта, на основании которых определены ключевые проблемы развития экономики региона;

• сформулированы содержательные характеристики конкурентоспособности региона, выявлены и структурированы сильные и слабые стороны развития региональной экономики, что позволяет определить место и роль региона в стране, а также наиболее эффективные инструменты государственной политики;

• выявлены общие черты конкурентных преимуществ, разработана их классификация с учетом специфики развития региона, предложен механизм эффективного управления ими, включающий комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках;

• определены тенденции развития региональной хозяйственной системы на основе оценки текущего уровня конкурентоспособности региона; выявлены меры государственной политики, способствующие повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

• в качестве теоретической базы дальнейшего изучения проблемы конкурентоспособности региона;

• в качестве информационной базы при проведении оценки конкурентоспособности и проблем развития региона;

• в процессе формирования системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях:

1. «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики», посвященной 40-летию Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, г. Чебоксары.

2. «Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации», г. Чебоксары.

3. «Инновация как объективный фактор развития национальной экономики», г. Чебоксары.

4. «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», с. Батырево.

5. «Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса», г. Чебоксары.

По результатам исследования автором опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белова, Екатерина Игоревна

9. Результаты работы организации. Результаты, которых добилась организация в отношении запланированных целей в работе.

Глава 2. Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности региона.

2.1. Оценка конкурентоспособности и проблем развития региона.

Проблема конкурентоспособности региона носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни субъекта.

Конкурентоспособность региона определяется, прежде всего, конкурентоспособностью его экономики. Конкурентоспособность региональной экономики - это способность региона достичь и поддержать на высоком уровне показатели социально-экономического развития.

Достижение конкурентоспособности возможно только в результате концентрированного выражения всей совокупности возможностей региона, а главное - производителей данного региона. Реализация основного функционального назначения производственных предприятий - создание, выпуск и сбыт конкурентоспособных товаров и услуг - является неотъемлемым элементом развития региональной экономики. В условиях конкуренции производитель под угрозой вытеснения с рынка непрестанно занимается системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты его деятельности.

Конкурентоспособность региона обеспечивается способностью выдерживать конкуренцию на определенном рынке, исходной категорией для анализа конкурентоспособности региона является региональный рынок.

Региональный рынок подразумевает экономические отношения между субъектами рынка ресурсов, рынка товаров и услуг, финансового рынка, внешних рынков, регулирование которых осуществляется под влиянием властных отношений. Региональная власть, хотя и не может полностью формировать или оказывать влияние на институциональные структуры, в окружении которых работают фирмы, тем не менее, должна создать условия, позволяющие организациям своего региона достигать конкурентного превосходства.

Конкурентоспособность предстает многогранной экономической категорией, которая рассматривается на разных уровнях: конкурентоспособность страны, конкурентоспособность региона, конкурентоспособность отрасли, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность товара.

Каждому региону присущ набор конкурентных отраслей. Можно предположить, что в тех регионах, где отраслевая структура экономики быстрее адаптировалась к рыночным методам ведения хозяйства, где региональная власть поддерживает структурообразующие предприятия и проводит разумную экономическую политику, факторы ценообразования обеспечивают сбалансированность регионального спроса и регионального предложения и способствуют росту показателей конкурентоспособности региона.

Важнейшей задачей развития региональной экономики современного периода является ускорение экономического роста и на базе этого удовлетворение растущих потребностей населения.

Усиление самостоятельности региона увеличивает значимость региональной политики. В связи с этим необходимо разработать систему управленческих решений, основанную на анализе социально-экономического развития региона.

Универсальной базой для комплексного анализа обобщающих характеристик рыночной экономики рассматриваемого региона является система национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в .150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулированию рыночной экономики.

Так, на сегодняшний день СНС позволяет оценить эффективность макроэкономических процессов в республике. Необходимо выделить основные показатели, характеризующие региональную экономику:

• показатель «валового регионального продукта», характеризующий процесс производства товаров и услуг;

• показатель «фактического конечного потребления домашних хозяйств», характеризующий конечное использование товаров и услуг на территории республики. Этот показатель важен с точки зрения изучения уровня благосостояния населения;

• показатели счета образования доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы), отражающие выплату и получение первичных доходов институциональными единицами-резидентами, непосредственно участвующими в производстве товаров и услуг.

Основным обобщающим показателем, характеризующим социально -экономическое развитие региона, определяемым в соответствии с методологией национальных счетов, является валовой региональный продукт (ВРП) в рыночных ценах. Этот показатель представляет собой сумму валовых добавленных стоимостей отраслей экономики, произведенных на территории региона, и чистых налогов на продукты за определенный период времени, и характеризует процесс производства товаров и услуг единицами-резидентами региональной экономики.

В Чувашской Республике официальные расчеты ВРП в текущих ценах в структуре ОКОНХ ведутся с 1994 года.

Вышеперечисленные показатели выполняют функции важных индикаторов социально-экономического развития республики. Сопоставление показателей ВРП и фактического конечного потребления домашних хозяйств на душу населения позволяет дать сравнительную характеристику состояния региональной экономики.

Заключение

Изучение проблемы обеспечения конкурентоспособности региона в современной экономике имеет важное значение. Прежде всего потому, что развитие регионов России - это символ огромных перемен на рубеже веков. Только динамичные, конкурентоспособные регионы представляют собой источник роста всей страны, опору проведения национальной политики снижения региональных диспропорций и содействия более сбалансированному развитию. Под конкурентоспособностью региона следует понимать его роль и место в экономическом пространстве РФ, способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.).

Цель настоящей диссертационной работы заключалась в исследовании конкурентоспособности региона, факторов ее формирования в условиях рыночной экономики субъекта. Важным направлением работы было проведение комплексной оценки конкурентных преимуществ региона, выявление основных проблем развития, а также формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях. Для достижения поставленной цели были обобщены и систематизированы теоретические концепции конкурентоспособности, рассмотрены понятия и механизм формирования конкурентоспособности региона, выявлены факторы, влияющие на ее формирование, определены критерии оценки конкурентоспособности. Оценка конкурентоспособности региона была проведена на основе имеющихся конкурентоспособных преимуществ. Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем, на взгляд автора, являются важным источником их социально-экономического развития.

На основании фундаментальных теоретических концепций и с учетом особенностей современной экономики России раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность» как обобщенной экономической категории, характеризующей экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности региона. Конкурентоспособность - характеристика, присущая всем элементам экономической системы, однако, проявляется в ситуациях конфликта, результатом которого должно стать перераспределение рынка.

Поддержание на должном уровне конкурентоспособности возможно при эффективном использовании конкурентных преимуществ региона. Формируемые конкурентные преимущества региона должны обеспечивать экономический рост региона и повышение уровня и качества жизни населения при соблюдении стандартов экономического развития.

В процессе исследования была проведена оценка конкурентных ресурсов региона, представляющих собой совокупность материальных и нематериальных элементов, обладающих рыночной ценностью, способных повлиять на систему конкурентных преимуществ региона. Наряду с этим раскрыты основные составляющие конкурентоспособности региона:

• уровень жизни населения, характеризуемый величиной доходов домашних хозяйств, которые используются на финансирование, потребительских расходов и сбережение, которые могут использоваться для приобретения населением финансовых активов и имущества.

• инвестиционная привлекательность региона, представленная инвестиционными ресурсами, совокупность которых составляет инвестиционный потенциал территории: выгодное географическое положение, транспортная доступность, наличие достаточных и высокоэффективных природных ресурсов, состояние окружающей природной среды, уровень развития производственной и социальной инфраструктуры, «цена» рабочей силы, наличие квалифицированных кадров, научно-техническая, проектная, образовательная база, деловой климат.

Необходимо отметить, что отраслевая привлекательность и конкурентные возможности региона, созданные на основе совокупности ценностей, дают возможность определить позицию региона, а также определить его реальное конкурентное преимущество в современной рыночной экономике.

Конкурентоспособность региональной экономики может быть достигнута путем эффективного использования имеющихся базовых ресурсов:

• За счет наличия сырьевой базы регион в своем экономическом развитии получает значительные преимущества.

• Превосходство региона также определяется имеющимися трудовыми ресурсами, их качеством, уровнем образования, квалификацией, профессионализмом.

• Важную роль в системе формирования конкурентных преимуществ играет научный потенциал региона.

• Эффективное управление выше указанными ресурсами невозможно без высококвалифицированного управленческого потенциала, обладающего современным видением развития региональной экономики.

• Основным элементом обеспечения конкурентоспособности региональной экономики выступает производственная база субъекта, представленная основными фондами региона, а также отрасли, осуществляющие выпуск наукоемкой продукции.

Учет роли и значение каждого из видов базового ресурсного потенциала позволяет определить превосходство региона над конкурентами, а также сделать выбор приоритетного направления для развития составляющих конкурентного преимущества.

Анализ эффективного использования имеющихся на территории Чувашской Республики природных ресурсов, существующего научного потенциала позволил провести 8\УОТ-анализ, выявить и структурировать сильные и слабые стороны, установить возможные перспективы и угрозы.

В работе проведено исследование тенденций экономического развития региона, сформулированы элементы системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Проблема формирования и повышения конкурентоспособности особенно актуальна для такого региона России, как Чувашская Республика.

Важную роль в развитии региона играет видение стратегии будущего как основы для формирования и реализации региональной долгосрочной социально-экономической политики. Без стратегического подхода к региональному управлению крайне трудно повысить и сохранить конкурентные преимущества и адекватно справляться с решением сложных проблем, встающих перед региональными властями. Региональные стратегии должны обеспечивать устойчивое развитие, которое, в свою очередь, также способствует росту конкурентоспособности региона.

Конкурентоспособность региона обеспечивает рост экономики по пути инновационного развития. Среди возможных рациональных направлений прогрессивной трансформации экономики по пути инновационного развития следует выделить: эффективное использование природных ресурсов, обеспечение региона и общества наукоемкими товарами и услугами, оптимизацию товарно-технологической структуры экономики на основе маркетингового изучения структуры производства потребностей, стимулирование развития национального производства в реальном секторе экономики в направлении выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, создание и использование инновационно-инвестиционного потенциала, удовлетворение внутренних потребностей за счет товаров и услуг отечественных производителей, защиту внутреннего рынка, укрепление национальной безопасности.

Таким образом, без стратегического подхода к региональному управлению крайне трудно повысить и сохранить конкурентные преимущества и адекватно справляться с решением сложных проблем, встающих перед региональными властями. Региональные стратегии должны «вписываться» на определенных уровнях в общую стратегию государства и в то же время обеспечивать стратегические рамочные условия для городов и районов, расположенных на территории регионов, устойчивое развитие которых, в свою очередь, также способствует росту конкурентоспособности региона.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические аспекты функционирования конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

003487365

Белова Екатерина Игоревна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДЕК 2009

Чебоксары 2009

003487365

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

академик РАО, доктор экономических наук, профессор

Кураков Лев Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пчелкина Валентина Викторовна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Анишин Евгений Владиславович

ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (г.Нижний Новгород)

Защита состоится «24» декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» www.chuvsu.ru

Автореферат разослан «24» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор Е-Н- Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию должен осуществляться на приемлемых для государства условиях, в целом должен быть обеспечен высокими темпами экономического роста страны, ее конкурентоспособностью. Устойчивое развитие Российской Федерации возможно только в условиях устойчивого развития всех ее регионов.

Конкурентоспособность регионов - неотъемлемая черта развития экономики, которая присуща, в основном, странам с федеральным государственным устройством. Регионам - субъектам Российской Федерации свойственны элементы конкурентных отношений на федеральном уровне за предоставление благоприятных экономических условий, привлечение квалифицированной рабочей силы и внешних инвестиций, установление международных экономических связей и т.д.

При этом под конкурентоспособностью региона как субъекта рыночных отношений понимается способность выступать на рынке наравне с конкурирующими субъектами.

Понимание сущности региональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными проблемами. Необходимо понять, изучить, научиться применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними.

Повышение конкурентоспособности региона является базовым условием, облегчающим решение ряда важных задач государства -ускорение темпов экономического роста, преодоление бедности.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретает проблема создания согласованной системы, включающей принципы, условия и процедуры разработки, принятия, применения и контроля за реализацией принятой политики повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Надлежащее исполнение данной задачи возможно только при максимально эффективном использовании имеющегося научного потенциала. Особо важным в достижении поставленной цели представляется решение проблем методологического характера, связанных с оценкой конкурентоспособности экономики региона, определением системы статистических показателей и методов оценки, по-

зволяющих адекватно описывать и отслеживать изменения конкурентоспособности региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Понятие «конкурентоспособность», рождаемое феноменом конкуренции, исследуется экономистами с середины XVIII века. Вместе с тем в современной экономической науке до сих пор нет единой общепринятой трактовки категории «конкурентоспособность», нет и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования на региональном уровне.

Поведенческая концепция изучения конкуренции получила свое развитие в трудах ученых-экономистов А.Смита, В. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Кларка.

Ф. Эджворт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин разработали структурную концепцию конкуренции, влияющую на общий уровень цен на рынке.

Функциональная концепция конкуренции, предполагающая борьбу старого с новым, как правило, направленная на создание нового блага, внедрение нового способа производства, исследована Й. Шумпетером.

Для литературы советского периода характерно отрицательное отношение к конкуренции в целом. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического способа производства. Цель конкуренции - борьба за получение возможно большей прибыли.

В более поздней отечественной литературе отношение к конкуренции изменилось на противоположное. Конкуренция становится естественной чертой рыночных отношений на микро- и макроуровнях.

Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес М. Портер. Исследуя проблему конкуренции, он вьщелил три базовые стратегии, а также объяснил конкуренцию действием пяти сил.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование конкурентоспособности региона, факторов ее формирования в условиях рыночной экономики субъекта. Важным направлением работы является проведение комплексной оценки конкурентных преимуществ региона, выявление основных проблем развития, а также формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования:

• раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность» как

экономической категории;

• определить значение и роль региона как хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений;

• определить и систематизировать критерии оценки конкурентоспособности и возможности применения их к данному субъекту;

• определить экономические условия развития конкурентоспособности региона, выявить факторы, препятствующие экономическому росту субъекта;

• выявить сущность конкурентных преимуществ и основных составляющих региона, механизм формирования и управления ими;

• исследовать тенденции экономического развития региона, сформулировать элементы системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

Объектом исследования является ресурсный потенциал региона и эффективность его использования как база формирования конкурентных преимуществ региона.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования ресурсного потенциала в целях эффективной реализации конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности региона.

Область исследования соответствует п. 1.2. - Микроэкономическая теория: теория конкуренции, п. 2.3. - Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития, специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, изложенные в трудах представителей экономической теории, труды, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкуренции, конкурентоспособности регионов.

Исследование проводилось с учетом особенностей рыночной экономики. В диссертационной работе были использованы методы исторического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, Чувашской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, статисти-

ческие данные Государственного комитета статистики Чувашской Республики, а также данные периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрБ1то содержание понятия «конкурентоспособность» как экономической категории, и на этой основе автором предложено собственное понимание конкурентоспособности;

• аргументирована роль региона в системе хозяйственных отношений как важнейшего звена формирования конкурентоспособности региональной экономики;

• систематизированы и предложены критерии определения уровня конкурентоспособности субъекта, на основании которых определены ключевые проблемы развития экономики региона;

• сформулированы содержательные характеристики конкурентоспособности региона, выявлены и структурированы сильные и слабые стороны развития региональной экономики, что позволяет определить место и роль региона в стране, а также наиболее эффективные инструменты государственной политики;

• выявлены общие черты конкурентных преимуществ, разработана их классификация с учетом специфики развития региона, предложен механизм эффективного управления ими, включающий комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках;

• определены тенденции развития региональной хозяйственной системы на основе оценки текущего уровня конкурентоспособности региона; выявлены меры государственной политики, способствующие повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

• в качестве теоретической базы дальнейшего изучения проблемы конкурентоспособности региона;

• в качестве информационной базы при проведении оценки конкурентоспособности и проблем развития региона;

• в процессе формирования системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях:

1. «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики», посвященной 40-летию Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, г. Чебоксары.

2. «Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации», г. Чебоксары.

3. «Инновация как объективный фактор развития национальной экономики», г. Чебоксары.

4. «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», с. Батырево.

5. «Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса», г. Чебоксары.

По результатам исследования автором опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы конкурентоспособности региона» рассмотрены теоретические и методологические подходы к исследованию конкурентоспособности региона, представлена сущность конкурентоспособности как экономической категории, обосновано значение региона как хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений, определены критерии конкурентоспособности в системе рыночных отношений.

Во второй главе диссертации «Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности региона» проведена оценка конкурентоспособности региона и основных проблем, препятствующих развитию, проведен анализ имеющихся конкурентных преимуществ региона, рассмотрены основные методы управления ими, предложена система повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены рекомендации по совершенствованию системы обеспечения конкурентоспособности региона.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто содержание понятия «конкурентоспособность» как экономической категории, и на этой основе автором предложено собственное понимание конкурентоспособности.

Теоретические аспекты конкуренции впервые были сформулированы еще в XVIII веке представителями классической политической экономии.

Одним из крупнейших представителей классической политической экономии является А. Смит, который доказал, что именно такое понятие, как «конкуренция» приводит к оптимальному разделению труда и капитала, уравновешивает частные интересы и экономическую, эффективность. Английский экономист Д. Рикардо с помощью конкуренции развивал идеи ценового регулирования рынка, обосновал долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности и распределения на основе предельной производительности. Знаменитый шотландский философ Д. Юм впервые обосновал взаимосвязь роли денег в хозяйственном процессе и конкурентоспособности страны.

Модель совершенной конкуренции дополнил К. Маркс в своей работе «Капитал».

Вклад в развитие конкуренции внес А. Вальд, дав строгое определение понятия равновесия и доказав существование конкурентного равновесия.

Наиболее полное представление совершенной конкуренции предложил представитель неоклассической школы А. Маршалл. Он подробно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции.

Американский экономист Ф. Найт трактовал конкуренцию как ситуацию рыночной экономики с большим количеством независимых экономических агентов.

Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес М. Портер. В своей работе «Международная конкуренция» он назвал три базовые стратегии конкуренции, выделил пять сил конкуренции.

Надо отметить, что существуют три концепции конкуренции:

1. Поведенческая концепция конкуренции с точки зрения классической экономической теории предполагает соперничество продавцов и покупателей, столкновение, а также попытки установления'контроля на рынке. Главным объектом конкурентных отноше-

ний являются цены. Неоклассики предполагают: конкуренция - это борьба альтернативных пользователей за обладание благом.

2. Структурная концепция конкуренции рассматривает структуру рынка, влияющую на общий уровень цен.

3. Функциональная концепция конкуренции предполагает борьбу старого с новым, как правило, это политика предприятия, направленная на создание нового блага, внедрение нового способа производства и т.п.

Понятие «конкурентоспособность», как обобщенная экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности.

Подведя итоги предложенных учеными-экономистами трактований конкуренции и конкурентоспособности, приняв во внимание собственные взгляды на проблему, можно предложить следующее определение конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов.

2. Аргументирована роль региона в системе хозяйственных отношений как важнейшего звена формирования конкурентоспособности региональной экономики.

Изучение аспектов развития региона как субъекта основывается на рассмотрении совокупности всех факторов и явлений, воздействующих на его развитие: исторических, природноресурсных, этнических, религиозных, экологических, политических, а также внутрирегиональных и межрегиональных связей.

Понятие «регион» используется многими науками: начиная с географии и заканчивая политологией.

Так, общее понятие «регион» представляет собой часть страны, отличающуюся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения1.

' Большой экономический словарь / авт.-сост. И.А. Максимцев, A.B. Рождественский, Л.С. Тарасевич, A.JI, Кураков; под ред. Л.П. Куракова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 368.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Место, занимаемое регионом в системе экономических отношений, невозможно представить без определения структурообразующих факторов. К числу таких его внутренних факторов относятся:

1. История региона.

2. Государственное и территориальное устройство региона.

3. Географические и климатические условия, природные ресурсы региона.

4. Народонаселение региона и его динамика (естественная и миграция), расселение (дисперсное и групповое), урбанизация.

5. Этнический состав населения и особенности его культурной и религиозной жизни.

6. Экономико-географическое состояние региона.

7. Трудовые ресурсы региона.

Структурообразующие факторы формируют основу экономического развития регионов, а также служат базой для классификации субъектов России. Таким образом, регионы можно сгруппировать по показателям:

1. Уровень жизни населения региона. Проводится анализ, направленный на выявление соотношения реальных доходов населения и прожиточного минимума, в результате чего определяется степень имущественного расслоения населения.

2. Демографическая ситуация в регионе. Оценка демографической ситуации проводится в целях выявления динамики численности населения, определения значения показателей естественного и миграционного движения населения.

3. Динамика производства. В рамках исследования экономического развития региона необходимо определить величину физических объемов промышленного производства, его динамику, изменения показателей производства сельскохозяйственной продукции предприятиями и населением.

4. Состояние рынка труда. Структура и динамика рынка труда отражает уровень официальной и скрытой безработицы.

5. Финансовое положение региона. Финансовое положение формируется за счет налоговых доходов, которые изначально зачисляются в федеральный бюджет, а уже затем распределяются между регионами. При этом федеральные власти в рамках закона о фе-

деральном бюджете ежегодно пересматривают нормативы отчислений от основных налогов в бюджеты регионов.

3. Систематизированы и предложены критерии определения уровня конкурентоспособности субъекта, на основании которых определены ключевые проблемы развития экономики региона.

Конкурентоспособность региона определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностью региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях.

Основными критериями определения конкурентоспособности региона выступают:

• совокупный экономический потенциал;

• правительство (стимулирующая роль государства);

• функционирование рынка капиталов и качество финансовых услуг;

• инфраструктура;

• наука и технология;

• численность и качество трудовых ресурсов.

Под конкурентоспособностью региона следует понимать его роль и место в экономическом пространстве РФ, способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.).

Таблица 1

Основные показатели социально-экономического положения Чувашской Республики и Российской Федерации в 2007 году___

Наименование по Чувашии по России

Индекс промышленного производства, в % к 2006 г. 114,0 106,3

Индекс физического объема, в % к 2006 г.:

• работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» 120,1 118,2

• оборота розничной торговли 115,9 115,2

• объема платных услуг населению __ 107.1

Инвестиции в основной капитал:

• млн руб. 37209,4 6626770

. в % к 2006 г. 122,2 121,1

Иностранные инвестиции, тыс. долларов США 94174 120941219

Индексы производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, в % к 2006 г.

• сельское хозяйство 10 2,1 103,3

• растениеводство 97,4 102,0

• животноводство 106.1 104,8

Наименование по Чувашии по России

Строительство жилых домов

• тыс.кв. метров общей площади 1004,4 60350,0

• в % к 2006 г. 117,5 119,4

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в декабре 2007 г.

• рублей 4980,6 6068,3

• изменение стоимости к декабрю 2006г. 120,7 116.0

Стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2007 г.

• рублей 1594,2 1802.0

• изменение стоимости к декабрю 2006г. 133.9 122.3

Индекс потребительских цен, декабрь 2007 г. к декабрю 2006 г. 116,4 111.9

Среднемесячная заработная плата одного работника

• номинальная, рублей 12068,2 13527,4

• реальная, в % к 2006 г. 113,0 116,2

Реальные денежные доходы населения, в % к 2006 г. 108,2 112,3

Безработные:

• общая численность, по данным обследований населения по проблемам занятости: а) тыс.человек б) в % к 2006 г. в) в % к экономически активному населению 94 95,2 6,5 4585 86,3 6.1

• зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости на 1 января 2008 г.: а) тыс.человек б) в % к 1 января 2007 г. 21 102,5 1553 89,2

Комплексный анализ социально-экономического развития Чувашской Республики позволил выявить такие проблемы, как неразвитость рынка земли, проблемы в области демографии, проблемы улучшения состояния здоровья населения.

Необходимо отметить, что несмотря на положительную динамику реальных денежных доходов населения Чувашии в последние годы, они пока отстают от аналогичных среднероссийских показателей.

В этой связи, требуется определить более точные ориентиры реформирования экономики региона, а также приоритетность целей и задач, стоящих в рамках стратегического управления экономикой, обосновать и классифицировать инструменты государственного управления.

4. Сформулированы содержательные характеристики конкурентоспособности региона, выявлены и структурированы

сильные и слабые стороны развития региональной экономики, что позволяет определить место и роль региона в стране, а также наиболее эффективные инструменты государственной политики.

Проблема конкурентоспособности региона носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни субъекта.

Конкурентоспособность региона можно представить как способность региона обеспечить высокий уровень жизни населения и дохода собственникам капитала, а также эффективно использовать имеющийся экономический потенциал при производстве товаров и услуг.

Так, конкурентоспособность региона, на наш взгляд, включает в себя три основных аспекта:

1. Высокий уровень жизни населения (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением).

Таблица 2

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни _населения Чувашской Республики"___

Наименование 2005 2006 2007 2008

Среднедушевые денежные доходы населения, рублей в месяц 3925,4 5383,5 6749,6 8623,4

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей 5073,1 6436,7 8703,2 11146,6

Коэффициент Джини (коэффициент концентрации доходов) 0,335 0,354 0,358 0,361

Данные таблицы 2 свидетельствуют о положительных тенденциях социально-экономических индикаторов уровня жизни населения Чувашской Республики.

2. Эффективное функционирование хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность, обеспечиваемая производством).

2 Денежные доходы и расходы населения Чувашской Республики, 2009: стат. сб./ Чувашстат - Чебоксары, 2009. - 49 с.

2005 2006 2007 2008 2009 Год

Рис. 1. Число предприятий и организаций Чувашской Республики (на 1 января, единиц)3 Число предприятий, функционирующих в Чувашской Республике, на I января 2009 года составило 24596. Доминирующее положение среди предприятий производственного назначения, составляющих основу конкурентоспособности хозяйственного механизма. занимают предприятия машиностроения и металлообработки.

3. Инвестиционную привлекательность (конкурентоспособность на рынке капитала или конкурентоспособность финансов). Инвестиционная привлекательность республики за прошедшие годы с учетом всех требований и с соблюдением критериев инвестиционной политики имеет положительные тенденции (Таблица 3).

Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа в цифрах. 2009.: стат. сб./ Чувашстат- Чебоксары, 2009. - 230 с.

Таблица 3

Инвестиции в основной капитал в Чувашской Республике4

Наименование 2005 2006 2007 2008

Млн руб. (в фактически действовавших ценах; 1990, 1995 гг. - млрд руб.) ¡9445 25861 38069 49609

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году) 108,5 117,7 125,1 103.7

Проведенная в диссертационном исследовании оценка конкурентоспособности региона, основанная на анализе сильных и слабых сторон, позволяет выделить следующие направления развития региональной экономики:

• формирование системы разноплановых показателей, всесторонне отражающих конкурентные преимущества региона, объединенных в общий итоговый индекс конкурентоспособности путем ранжирования и экспертных оценок;

• выделение ключевых показателей конкурентоспособности (качества и цены продукции, инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения) и расчет комплексного индекса на основе логического их объединения по характеру влияния на конкурентоспособность;

• выявление характерных позиций регионов в зависимости от их положения в матрицах оценки по характерным для конкурентоспособности показателям.

Для достижения устойчивого развития региона необходимо разработать государственную политику, предусматривающую:

• совершенствование структуры хозяйства региона таким образом, чтобы обеспечивалось решение трех важных задач: рост производства, экологическая безопасность, улучшение социальных условий жизни населения;

• внедрение в производство высокопроизводительных и экологически безопасных технологий;

Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа в цифрах. 2009.: стат. сб. / Чувашстат - Чебоксары, 2009. - 230 с.

• привлечение финансовых ресурсов российских и зарубежных инвесторов;

• создание экономических и правовых условий для эколого-экономического развития.

5. Выявлены общие черты конкурентных преимуществ, разработана их классификация с учетом специфики развития региона, предложен механизм эффективного управления ими, включающий комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках.

Отраслевая привлекательность и конкурентные возможности региона, созданные на основе совокупности ценностей, дают возможность определить позицию региона, а также его реальное конкурентное преимущество в современной рыночной экономике.

Конкурентные преимущества региона - это его превосходство над регионами-конкурентами, основанное на использовании имеющихся и приобретенных ресурсов, позволяющее в условиях конкуренции занять определенную долю рынка, обеспечить экономический рост и благосостояние населения.

На наш взгляд, на систему конкурентных преимуществ региона могут повлиять конкурентные ресурсы региона, определяемые как совокупность материальных и нематериальных элементов, обладающих рыночной ценностью и способствующих повышению спроса на другие элементы региона.

Чувашская Республика - небольшой по территории, но динамично развивающийся и инвестиционно привлекательный регион. Основой для долгосрочного инвестирования и успешного развития, а также достижения высокого уровня конкурентоспособности являются выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, развитые инженерная, телекоммуникационная и транспортная инфраструктуры, правовые и экономические гарантии инвестиций, значительный потенциал трудовых ресурсов.

Место, занимаемое республикой среди субъектов Приволжского федерального округа, можно определить на основе следующих показателей.

Таблица 4

Удельный вес регионов Приволжского федерального округа в основных экономических показателях в 2008 г.. %5

Регион Валовой региональный продукт6 Объем отгруженной продукции (работ, услуг) Продукция сельского хозяйства Оборот розничной торговли Инвестиции в основной капитал

добывающих производств обрабатывающих производств по производству и распределению электроэнергии, газа и воды

Республика Башкортостан 13,7 13,3 13,2 10,0 15,9 16,8 14,2

Республика Марий Эл 1.3 0,02 1,4 1,2 2,6 1,4 1,4 2,6

Республика Мордовия Республика Татарстан 1.8 0,02 2,1 1,5 4.5 19,0 1.5

17,6 32,1 15,2 13,0 14,4 18.5

Удмуртская Республика 4,7 9.8 3,3 3,9 5,1 3,6 3,4

Чувашская Республика 2,8 0,04 2,7 2,9 3,3 2,6 3.4

Пермский край 10,9 10,6 14,5 14,2 4,0 10,9 10,5

Кировская область 2,7 0,04 2,6 4,1 3,5 3,1 2,8

Нижегородская область 10,8 0,1 16,7 10,2 7,6 12,3 13,4 7,1

Оренбургская область 8.5 20,9 4,6 10,2 8,7 4,9

Пензенская область 2,7 од 1,9 2,1 5,1 3,7 3,8

Самарская область 13,7 10,5 14,7 12,8 7,0 15,1 10,0

Саратовская область 6.0 1,8 4,3 11.3 10,2 6,2 5,4

Ул ьянов-ская область 2,9 0,6 2,7 2,7 3,6 3.3 3,4

3 Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа в цифрах. 2009.: стат. сб. / Чувашстат. - Чебоксары, 2009. - 230 с. й 2007 г.

Таким образом, рейтинговое место, занимаемое Чувашской Республикой по основным экономическим показателям Приволжского федерального округа в 2008 году, по семи критериям варьируется от 8-до 12-го положения. В целом республика претендует на 10-е место из 14 возможных среди регионов ПФО.

В складывающихся условиях Чувашии необходимо осуществить комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках, создать высокотехнологичную, инновационно восприимчивую и динамично развивающуюся экономику исходя из собственного потенциала, сравнительных преимуществ республики, целенаправленной инвестиционной политики и активного привлечения инвестиционного капитала во все сферы жизнедеятельности, создающих мультипликативный эффект и формирующих ускоренный социально-экономический рост.

6. Определены тенденции развития региональной хозяйственной системы на основе оценки текущего уровня конкурентоспособности региона; выявлены меры государственной политики, способствующие повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Основной государственной целью на сегодняшний день является повышение уровня жизни населения на основе устойчивого роста экономики. Реализация данной цели возможна только в условиях комплексного подхода к решению поставленных задач, что обусловливает необходимость исследования процессов экономического роста и конкурентоспособности в неразрывной взаимосвязи с изменениями уровня жизни населения, повышением инвестиционной и инновационной активности, улучшением экологической ситуации в регионе.

Под региональной конкурентоспособностью подразумевается способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования соответствующих факторов производства, обеспечения устойчивого экономического роста в регионе, повышения жизненного уровня населения.

Благосостояние региона зависит от эффективности использования имеющихся материальных и нематериальных ресурсов, производительности предприятий, осуществляющих свою деятельность в пределах региона, уровня жизни населения, а также инвестиционной привлекательности субъекта.

Поддержанию благоприятной экономической ситуации способствовали положительные результаты финансовой деятельности организаций по основным видам экономической деятельности, уве-

личение внутреннего потребительского спроса, базирующегося на росте реальной заработной платы населения, улучшение положения в инвестиционной сфере.

Ведущее место в экономике Чувашской Республики занимает промышленность. На предприятиях этой отрасли создается более 30 % валового внутреннего продукта, отрасль обеспечивает около 50 % налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Индекс промышленного производства в 2008 году к 2007 году по видам деятельности составил:

• добыча полезных ископаемых - 125,1 %,

• обрабатывающие производства - 104,8 %,

• производство и распределение электроэнергии, газа и воды -103,3 %.

19 Энергетика И Химическая

□ Машиностроение

□ Промышленность строительных материалов И Легкая

Ш Пищевая

Ш Мукомольно-крупяная и комбикормовая

□ Прочие

Мукомольно-крупяная и комбикормовая 1,2 Прочие 3,1

Энергетика 11,2 Химическая 12,4

Машиностроение 46,9

Промышленность строительных материалов 4,5

Легкая

Рис. 2. Структура основных отраслей промышленности в 2008 г., %

Поддержанию благоприятной ситуации способствовала тенденция к улучшению финансовых результатов деятельности организаций обрабатывающих производств. Рост производства в сфере деятельности «Добыча полезных ископаемых)) произошел за счет увеличения добычи гравия, песка и глины.

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, население) в 2008 году в действующих ценах составил 21,7 млрд рублей.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2008 году, по данным Чувашстата, составил 106,9 %.

Росту производства сельскохозяйственной продукции способствовали: выполнение мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК», улучшение условий кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (Чувашская Республика является лидером в России по выдаче кредитов гражданам на развитие личных подсобных хозяйств).

Развитие сферы транспортных услуг определяется объемом перевозок грузов и грузооборотом грузовых автомобилей организаций всех видов деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства), который в 2008 году составил 391,8 млн т.км, или 96,7 и 137,7 % к уровню 2007 и 2006 годов соответственно.

Объем инвестиций в основной капитал в 2008 году составил 49608,7 млн рублей, или 130,3 % по отношению к соответствующему периоду 2007 года, в 2007 году - 38069,4 млн рублей, или 147,2 % к уровню 2006 года.

В 2008 году выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 32891,2 млн рублей, или 132,2 % к уровню 2007 года, в 2007 году -24877,5 млн рублей, или 183,7 % к уровню 2006 года, в 2006 году - 13542,2 млн рублей, или 136,2 % к уровню 2005 года.

Финансовые показатели, характеризующие развитие региона на 1 января 2009 года, отражены в консолидированном бюджете Чувашской Республики. Доходы консолидированного бюджета в 2008 году составили 33898,3 млн рублей, что составляет 120,3 % к соответствующему периоду предыдущего года, по состоянию на 1января 2008 года - 28244,8 млн рублей, что составляет 147,3 % к соответствующему периоду 2006 года.

Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в Чувашской Республике в 2006 году составил 108,4 % к 2005 году, в 2007 году - 113,5 % к 2006 году, в 2008 году - 114,2 % к 2007 году.

Индекс цен на продовольственные товары в 2006 году составил 106,7 % к 2005 году, в 2007 году - 117,6 % к 2006 году, в 2008 году -116,5% к 2007 году.

Индекс цен и тарифов на платные услуги, оказываемые населению, в 2008 году составил по отношению к 2007 году 122,4 %, в 2007 году к уровню 2006 года - 114,9%, в 2006 году - 116,3 %.

Индекс цен производителей промышленных товаров в 2006 году по отношению к 2005 году составил 108,6 %, в 2007 году - к 2006 году - 114, 2 %, в 2008 году - 119,0 % - к аналогичному периоду 2007 года.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в 2006 году по отношению к 2005 году составил 102,7 %, в 2007 го-ду - к 2006 году - 114, 0 %, в 2008 году - 126,6 % - к аналогичному периоду 2007 года.

На сегодняшний день особое значение в развитии конкурентных преимуществ приобретает инновационная составляющая. Конкурентный успех региона зависит не только от совокупности имеющихся на территории природных ресурсов, но и от того, насколько эффективно используются эти ресурсы и каким образом реализуется существующий научный потенциал.

В Чувашии создана хорошая база для долгосрочного инвестирования и успешного бизнеса, выработаны конкретные, законодательно закрепленные принципы осуществления государственной инвестиционной политики, направленные на дальнейший рост экономики, которые реализуются в рамках Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.

В качестве главных целей, достижение которых будет способствовать повышению конкурентоспособности региона, выступают «развитие конкуренции, стимулирование предпринимательства и инновационной деятельности», «повышение качества жизни населения» и «рост конкурентоспособности экономики региона».

Конкурентоспособность региональной экономики может быть достигнута путем эффективного использования имеющихся базовых ресурсов:

• За счет наличия сырьевой базы регион в своем экономическом развитии получает значительные преимущества.

• Превосходство региона также определяется имеющимися трудовыми ресурсами, их качеством, уровнем образования, квалификацией, профессионализмом.

• Важную роль в системе формирования конкурентных преимуществ играет научный потенциал региона.

• Эффективное управление выше указанными ресурсами невозможно без высококвалифицированного управленческого потенциала, обладающего современным видением развития региональной экономики.

• Основными элементами обеспечения конкурентоспособности региональной экономики выступают производственная база субъек-

та, представленная основными фондами региона, а также отрасли, осуществляющие выпуск наукоемкой продукции.

Основные направления развития региональной экономики:

1. Содействие развитию региональных кластеров.

Наибольший экономический эффект дает использование кластерной модели развития региональной экономики при включении в него промышленных предприятий. Развитие региональных кластеров может быть одним из важных элементов повышения конкурентоспособности предприятий и регионов.

2. Развитие инновационной сферы.

Во-первых, это прямое финансовое участие государства в виде финансирования определенных проектов (например, участие в венчурном финансировании) или организаций (например, малых инновационных фирм). Во-вторых, это финансирование элементов инфраструктуры (технопарков, инкубаторов, офисов по продвижению технологий и т.п.). В-третьих, это косвенное регулирование бизнеса преимущественно через налоговые механизмы.

3. Трансформация государственного сектора экономики предполагает оптимизацию состава государственных организаций и размеров участия государства в их капитале, оптимизацию используемых организационно-правовых форм государственных организаций, улучшение финансово-экономического положения, увеличение капитализации и повышение качества управления государственными организациями.

Таким образом, без стратегического подхода к региональному управлению крайне трудно повысить и сохранить конкурентные преимущества и адекватно справляться с решением сложных проблем, встающих перед региональными властями. Региональные стратегии должны «вписываться» на определенных уровнях в общую стратегию государства и в то же время обеспечивать стратегические рамочные условия для городов и районов, расположенных на территории регионов, устойчивое развитие которых, в свою очередь, также способствует росту конкурентоспособности региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Белова Е.И. Конкурентоспособность региона и методы ее оценки/ Е.И.Белова// Вестник Чуваш, ун-та. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.

- Вып. 3,- С. 276-280. -0,44 п.л.

2. Белова Е.И. Организационно-экономический механизм обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях/ Е.И, Белова// Вестник Чуваш, ун-та. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып. 1,- С. 369-374. - 0,60 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Белова Е.И. Совершенствование оперативного управления страховыми операциями в регионе/ Е.И.Белова7/ Сборник науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары.: Изд-во Чуваш.ун-та, 2007. - № 4. -С. 6-11.-0,29 п.л.

4. Белова Е.И. Повышение качества выпускаемой продукции - стержневая экономическая проблема/ Е.И.Белова// Сборник науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары.: Изд-во Чуваш.ун-та, 2007. - № 4. -С. 11-16.-0,29 п.л.

5. Белова Е.И. Проблемы обеспечения конкурентоспособности региональных предприятий/ Е.И.Белова// Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики: материалы Междунар: науч.-практ. конф.

- Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2007. - С. 539-542. - 0,17 п.л.

6. Белова Е.И. Влияние демографической ситуации на трудовой потенциал региона /Е.И.Белова, Н.И.Белова// Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та. 2008. - С. 158-161. - 0,15 п.л.

7. Белова Е.И. Конкурентоспособность как социально-экономическая категория/Е.И.Белова// Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 282-285. - 0,23 п.л.

8. Белова Е.И. Развитие АПК как фактор формирования конкурентных преимуществ региона/ Е.И. Белова// Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы Региональной науч.-практ. конф. - Батырево: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. -С. 40-44.-0,29 п.л.

9. Белова Е.И. Ценообразование как фактор формирования региональной конкурентоспособности/ Е.И. Белова// Сборник науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары.: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009.- №2. -С.11-15. -0,25 п.л.

10. Белова Е.И. Сертификация систем качества - приоритетный фактор конкурентоспособности предприятия/ Е.И. Белова// Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2009.-С.168-172,-0,25 п.л.

Подписано в печать 24.11.2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 718

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15