Формирование конкурентоспособности транспортно-складских комплексов в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басиев, Таймураз Камболатович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басиев, Таймураз Камболатович

Введение.

1 Теоретические основы процессов обеспечения конкурентоспособности транспортно-складских комплексов.

1.1. Научная база и методологические принципы используемые при анализе транспортно-логистических систем.

1.2. Анализ основ возникновения, развития и оценки конкурентоспособности товаров и услуг.

2 Исследование транспортно-логистических процессов при формировании конкурентоспособности транспортно-складских комплексов.

2.1. ТСК как объект управления и условия формирования их конкурентоспособности.

2.2. Анализ потоковых процессов ТСК.

3 Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности транспортно-складских комплексов.

3.1. Направления стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности ТСК.

3.2. Методические основы информационного обеспечения функционирования ТСК.

3.3. Методические положения формирования конкурентоспособности ТСК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентоспособности транспортно-складских комплексов в современных условиях"

Современные экономические условия определяют широкие возможности для использования организационных методов логистического управления. Изменившиеся хозяйственные связи, которые складываются теперь по инициативе и непосредственно субъектами товарного рынка, увеличившиеся возможности для развития взаимодействия предприятий различных отраслей по горизонтали, появившиеся возможности использования организационных методов управления, развитие средств и систем информации, необходимых для обеспечения логистического управления, все эти условия предопределяют использование современных методов организации и обслуживания процесса продвижения материальных ресурсов. Эти методы связаны с развитием в системе субъектов рыночной инфраструктуры посредников, занятых оказанием новых видов логистических услуг.

На современном этапе хозяйствования логистические посредники могут органически сочетать закупки и реализацию товаров с обеспечением их физического движения, складирования и перевозок. При этом, необходимо особое внимание уделять транспортным факторам, которые оказывают существенное влияние на размещение складских помещений. Однако до сих пор функции транспортно-складского обслуживания занимали второстепенное место в деятельности логистических посредников.

В комплексе новых логистических функций, выполняемых в процессе продвижения материальных ресурсов, как уже отмечалось, значительное место занимают функции складирования и транспортировки. Склады промышленных предприятий и предприятий посредников, выступая субъектами складского процесса, взаимодействуют между собой через транспортные системы, образуют некий транспортно- складской комплекс.

Под транспортно-складским комплексом в данном исследовании понимается совокупность, состоящая из иерархически зависимых подсистем, включающих в себя коллективы людей, набор складов, транспортную технику, здания и сооружения со специальным оборудованием, имеющим нефиксированный срок существования. Подобный комплекс обладает определенной степенью организованности и автономности, подсистемы которого объединены между собой средствами организации, в общем случае энергетическими, вещественными и информационными связями для обеспечения сконцентрированной, целенаправленной деятельности в сфере удовлетворения потребностей экономики в эффективном продвижении материальных ресурсов.

В целом транспортно-складской комплекс может быть самостоятельным хозяйствующим объектом, созданным для оказания складских и транс-портно-экспедиционных услуг.

Подобная организация передвижения грузов получает все большее распространение и число такого рода комплексов увеличивается, что в свою очередь неизбежно приводит к конкуренции между ними.

Наличие свободной конкуренции может рассматриваться как один из главных признаков рыночных отношений в экономике. Такого рода экономика характеризуется высокой степенью неопределенности развития ситуации, изменениями в поведении потребителей, их предпочтений, изменениями в поведении конкурентов, а также будущими изменениями в окружающей предприятие среде. Ключевым индикатором, отражающим соответствие услуги ожиданиям потребителей или способность какого либо рыночного субъекта выживать и развиваться в условиях свободной состязательности, является конкурентоспособность услуги или субъекта.

Вопросам конкурентоспособности в имеющейся научной и практической литературе уделяется большое внимание.

Особенно важным это становится для транспортно-складских комплексов. Предварительный анализ работы подобных предприятий говорит о том, что эффективность его работы, а следовательно и его конкурентоспособность, в значительной степени зависит от конфигурации транспортно-складского комплекса на логистическом полигоне продвижения материальных ресурсов региона, которая в значительной степени определяется транспортными факторами.

Самым различным аспектам этой проблемы посвящены труды многих отечественных ученых. Применительно к данному исследованию особую ценность представляют труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, И.Д. Афана-сенко, Г.Л. Багиева, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, A.M. Гаджинского, Н.Н. Громова, М.П.Гордона, В.В. Дыбской, М.Е.Залмановой, Д.Д. Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, В.Н. Менжереса, Ю.М. Неруша, В.А.Персианова. В.Г. Санкова, А.И.Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, С.А. Уварова, В.В.Щербакова и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области знаний, непрерывный процесс развития рыночной экономики требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических и методических положений по формированию конкурентоспособности транспортно-складских комплексов в современных экономических условиях, определяющих возможности для использования организационных методов управления.

Объектом диссертационного исследования являются складское и транспортное хозяйство транспортно-складских комплексов, а также материальные и сопутствующие им транспортные и информационные потоки, реализуемые через эти комплексы.

Предметом диссертационного исследования являются процессы, обеспечивающие конкурентоспособность транспортно-складских комплексов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

• выявить и проанализировать теоретические положения, используемые для анализа транспортно-логистических систем, а также определить понятие конкуренции и конкурентоспособности применительно к объекту исследования;

• исследовать особенности формирования материальных и сопутствующих им транспортных потоков, реализуемых ТСК;

• исследовать транспортную и складскую составляющие интегральной системы ТСК в отдельности как объекты управления и выявить условия формирования их конкурентоспособности;

• сформировать общие направления стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности ТСК;

• сформулировать методические основы информационного обеспечения работы ТСК;

• разработать методические положения по оценке и формированию конкурентоспособности ТСК.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, транспортной логистики и маркетинга, менеджмента на транспорте, стратегического планирования и конкурентоспособности.

При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов в области экономического развития РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию конкурентоспособности ТСК и отражена в следующих положениях:

• выявлены и проанализированы теоретические положения, которые используются для анализа транспортно-логистических систем с целью применения этих положений для формирования конкурентоспособности предприятий. Все это дало возможность найти направление данного исследования и выявить резервы при стратегическом управлении конкурентоспособностью; исследованы закономерности формирования материальных и сопутствующих потоков реализуемых ТСК, что позволило выявить возможности перераспределения этих потоков внутри комплекса для обеспечения ему конкурентных преимуществ и создало предпосылки для разработки соответствующих методических положений; проанализированы в отдельности транспортная и складская составляющие интегральной системы ТСК как объекты управления и выявлены условия формирования их конкурентоспособности, что дает возможность целенаправленно разрабатывать методические положения, позволяющие получать конкурентные преимущества как отдельными составляющими транспортно-логистической системы, так и самой системой в целом; сформулированы общие направления стратегических подходов к управлению работой ТСК, позволяющие повысить обоснованность принятия управленческих решений при обеспечении его конкурентоспособности; разработаны методические основы информационного обеспечения работы ТСК, что позволяет адекватно управлять процессом формирования его конкурентоспособности; разработаны методические положения по оценке конкурентоспособности ТСК, а также предложения по целенаправленному изменению структуры материальных и сопутствующих им транспортных потоков реализуемых ТСК, что дает возможность обеспечить ему конкурентные преимущества. Положения, выносимые на защиту: условия формирования конкурентоспособности ТСК исходя из анализа логистических процессов внутри этого комплекса;

• методические положения по формированию информационного обеспечения работы ТСК и стратегические подходы к формированию его конкурентоспособности;

• методические рекомендации по совершенствованию конкурентоспособности транспортного и складского хозяйства ТСК. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее прикладном характере, результаты которой представляют интерес для логистических посредников в современных условиях. При этом предложенные методики могут быть использованы не только при продвижении материальных ресурсов промышленного назначения, но при некотором уточнении для более эффективной организации ТСК, обеспечивающих торговую сеть города. Использование предложенных методик позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений, связанных с местом расположения складов и номенклатурой хранимых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного технического университета в 2002-2005 г.г., а также на первой и третьей Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2004 ). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры « Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,56 п.л., лично автором выполнено 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басиев, Таймураз Камболатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям появляются условия, которые позволяют широко использовать организационные методы управления, а это в свою очередь определило появление посредников, занятых оказанием новых видов логистических услуг. В результате в настоящее время наблюдается бурный рост числа предприятий, которые осуществляют физическое продвижение материальных ресурсов с обеспечением складирования и перевозки. Увеличение числа такого рода предприятий неизбежно приводит к конкуренции между ними.

В диссертационной работе был проведен анализ условий возникновения конкуренции конкуренции и предложен целый ряд методик по обеспечению конкурентоспособности подобного рода предприятий.

В заключении можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На современном этапе хозяйствования появились широкие возможности организационных методов управления. Появились возможности для развития взаимодействия предприятий различных отраслей по горизонтали, что определило появление новых видов логистических предприятий и в частности транспортно-складских комплексов.

2. Рост числа такого рода предприятий привел к неизбежной конкуренции между ними. В диссертации проанализированы существующие взгляды на конкуренцию и конкурентоспособность. Сформулированы характерные черты понятия «конкурентоспособность». Выделены понятия конкурентоспособности услуги.

3. Проанализированы в отдельности элементы, составляющие интегрированную систему ТСК как объекты управления. При этом были выявлены условия формирования конкурентоспособности транспортной и складской составляющей и всего транспортно-складского комплекса вцелом.

4. Для обеспечения принятия адекватных управленческих решений при формировании конкурентных преимуществ данного предприятия была обоснована необходимость разработки стратегических подходов к управлению этим процессом.

5. Для целей оценки уровня конкурентоспособности транспортно-складского комплекса в диссертации предложена методика, в которой сочетается несколько способов получения оценок: экспертного опроса, аналитических расчетов, построение профилей и расчета интегрального показателя конкурентоспособности. На основе расчета интегрального показателя и построения объемной фигуры, объем которой соответствует интегральной оценке конкурентоспособности соответствующего ТСК, выносится суждение о позициях конкурирующих субъектов.

6. Предложенные методики могут представлять интерес не только для формирования конкурентных преимуществ ТСК, обеспечивающих продвижения материальных ресурсов промышленного назначения, но при некотором уточнении эта методика может быть использована и для более эффективной организации комплексов, обеспечивающих торговую сеть города.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности транспортно-складских комплексов в современных условиях"

На правах рукописи

БАСИЕВ Таймураз Камболатович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ГОУ технический университет"

ВПО "Саратовский государственный

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Клочков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бережной Владимир Иванович

- кандидат экономических наук Крыгин Виктор Александрович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «21 » декабря 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1,ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «18 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

,2^333

2 25ОС 60

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия определяют широкие возможности для использования организационных методов управления. Изменившиеся хозяйственные связи, которые складываются теперь по инициативе и непосредственно субъектами товарного рынка, увеличившиеся возможности для развития взаимодействия предприятий различных отраслей по горизонтали, развитие средств и систем информации, необходимых для обеспечения процесса управления, - все это определило появление в системе субъектов рыночной инфраструктуры посредников, занятых оказанием новых видов логистических услуг.

На современном этапе хозяйствования посредники могут органически сочетать закупки и реализацию товаров с обеспечением их физического движения, складирования и перевозок. При этом необходимо особое внимание уделять транспортным факторам, которые оказывают существенное влияние на размещение складских помещений. Однако до сих пор функциям транспортно-складского обслуживания отводилось второстепенное место.

Склады промышленных предприятий и предприятий-посредников, выступая субъектами складского процесса, взаимодействуют между собой через транспортные системы, образуют некий транспортно- складской комплекс.

Под транспортно-складским комплексом в данном исследовании понимается совокупность, состоящая из иерархически зависимых подсистем, включающих в себя коллективы людей, набор складов, транспортную технику, здания и сооружения со специальным оборудованием, имеющим нефиксированный срок существования. Подобный комплекс обладает определенной степенью организованности и автономности, подсистемы которого объединены между собой средствами организации, для обеспечения сконцентрированной, целенаправленной деятельности в сфере удовлетворения потребностей экономики в эффективном продвижении материальных ресурсов.

В целом транспортно-складской комплекс (ТСК) может быть самостоятельным хозяйствующим объектом, созданным для оказания складских и транспортно-экспедиционных услуг.

Подобная организация продвижения грузов получает все большее распространение и число такого рода комплексов увеличивается, что, в свою очередь, неизбежно приводит к конкуренции между ними, а вопросы конкурентоспособности подобных предприятий становятся особенно акту-

альными.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» [ БИБЛИОТЕКА I

Проблемам конкурентоспособности в имеющейся научной и практической литературе уделяется большое внимание. Самым различным аспектам этой проблемы посвящены труды многих отечественных ученых. Применительно к данному исследованию особую ценность представляют труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, И.Д. Афанасенко, Г.Л. Багиева, А.М. Гаджинского, H.H. Громова, М.П.Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмано-вой, Д.Д. Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, В.Н. Менжереса, Ю.М. Неруша, В.А.Персианова, В.Г. Санкова, А.И.Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, Л.А. Сосуновой, С.А. Уварова, В.В.Щербаковаи др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области знаний, непрерывный процесс развития рыночной экономики требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических и методических положений по формированию конкурентоспособности транспортно-складских комплексов в современных экономических условиях, определяющих возможности для использования организационных методов управления.

Объектом диссертационного исследования являются складское и транспортное хозяйство транспортно-скл адских комплексов, а также материальные и сопутствующие им транспортные и информационные потоки, реализуемые через эти комплексы.

Предметом диссертационного исследования являются процессы, обеспечивающие конкурентоспособность транспортно-складских комплексов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

• выявить и проанализировать теоретические положения, используемые для анализа транспортно-логистических систем, а также определить понятие конкуренции и конкурентоспособности применительно к объекту исследования;

• исследовать особенности формирования материальных и сопутствующих им транспортных потоков, реализуемых ТСК;

• исследовать транспортную и складскую составляющие интегральной системы ТСК в отдельности как объекты управления и выявить условия формирования их конкурентоспособности;

• сформировать общие направления стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности ТСК;

• сформулировать методические основы информационного обеспечения работы ТСК;

• разработать методические положения по оценке и формированию конкурентоспособности ТСК.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, транспортной логистики и маркетинга, менеджмента на транспорте, стратегического планирования и конкурентоспособности.

При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов в области экономического развития РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по формированию конкурентоспособности ТСК и отражена в следующих положениях:

• выявлены и проанализированы теоретические положения, которые используются для анализа транспортно-логистических систем с целью применения этих положений для формирования конкурентоспособности предприятий. Все это дало возможность найти направление данного исследования и выявить резервы при стратегическом управлении конкурентоспособностью;

• исследованы закономерности формирования материальных и сопутствующих потоков реализуемых ТСК, что позволило выявить возможности перераспределения этих потоков внутри комплекса для обеспечения ему конкурентных преимуществ и создало предпосылки для разработки соответствующих методических положений;

• проанализированы в отдельности транспортная и складская составляющие интегральной системы ТСК как объекты управления и выявлены условия формирования их конкурентоспособности, что дает возможность целенаправленно разрабатывать методические положения, позволяющие получать конкурентные преимущества как отдельными составляющими транспортно-логистической системы, так и самой системой в целом;

• сформулированы общие направления стратегических подходов к управлению работой ТСК, позволяющие повысить обоснованность принятия управленческих решений при обеспечении его конкурентоспособности;

• разработаны методические основы информационного обеспечения работы ТСК, что позволяет адекватно управлять процессом формирования его конкурентоспособности;

• разработаны методические положения по оценке конкурентоспособности ТСК, а также предложения по целенаправленному изменению структуры материальных и сопутствующих им транспорт-

пых потоков реализуемых ТСК, что дает возможность обеспечить ему конкурентные преимущества. Положения, выносимые на защиту:

• условия формирования конкурентоспособности ТСК исходя из анализа логистических процессов внутри этого комплекса;

• методические положения по формированию информационного обеспечения работы ТСК и стратегические подходы к формированию его конкурентоспособности;

• методические рекомендации по совершенствованию конкурентоспособности транспортного и складского хозяйства ТСК. Практическая значимость диссертационной работы заключается

в ее прикладном характере, результаты которой представляют интерес для логистических посредников в современных условиях. При этом предложенные методики могут быть использованы не только при продвижении материальных ресурсов промышленного назначения, но при некотором уточнении для более эффективной организации ТСК, обеспечивающих торговую сеть города. Использование предложенных методик позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений, связанных с местом расположения складов и номенклатурой хранимых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного технического университета в 20022005 г.г., а также на первой и третьей Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2004 ). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры « Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,56 п.л., лично автором выполнено 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 151 страницу текста. В работе представлены 14 рисунков, 10 таблиц, 177 источников по основным и смежным областям исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, полученные результаты и их научная новизна, методологическая основа исследования и его практическая значимость.

В первой главе диссертации рассмотрены научная база и методические принципы, используемые при анализе транспортно-логистических систем, а также проведен анализ основ возникновения, развития и оценки конкурентоспособности товаров и услуг.

Формирование рыночной экономики на современном этапе приводит к трансформации системы материально-технического снабжения предприятий и вызывает необходимость новых подходов к организации и управлению взаимодействием потребителей и поставщиков. Обобщая подходы к этой проблеме отечественных и зарубежных ученых, можно сказать, что система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками является концепцией логистики.

С этой точки зрения и с развитием рыночных отношений в России, изменением системы отраслевых и территориальных хозяйственных связей возрастает роль транспортно-складских комплексов в народном хозяйстве как важнейшего элемента логистических систем.

При этом важнейшая роль в этой концепции отводится транспорту. Ключевая роль транспортировки в логистике объясняется не только большим удельным весом транспортных расходов в общем составе логистических издержек, но и тем, что без транспортировки невозможно само существование материальных потоков. Зачастую транспортный сервис, дополненный операциями грузопереработки и складирования на грузовых терминалах, включает подавляющее большинство логистических активностей для логистических систем. Современное понятие транспортировки грузов в нашей стране существенно изменилось с развитием рыночных отношений от отрасли, приравненной к промышленным отраслям экономики, до сферы услуг- транспортного сервиса. С позиций потребителя, транспортный сервис должен обеспечить надежную доставку груза обусловленного качества и количества в заданное место и время с оптимальными затратами. Поэтому потребители транспортных услуг выбирают такие виды транспорта, способы транспортировки и грузопереработки, которые обеспечивали бы наивысшее качество логистического сервиса. На рис.1 приведена примерная классификация задач, возлагаемых на ТСК.

Транспортно-складской комплекс в регионе образуют зарегистрированные на его территории юридические и физические лица, осуществляющие на всех видах транспорта перевозочную и грузоперерабатываю-щую деятельность. Основные фонды транспортно-складского комплекса РФ, по разным оценкам, составляют более чем 250 трлн. рублей, что составляет 23% к основным фондам отраслей материального производства. В транспортно-складском комплексе занято более 2 млн. человек. На его долю приходится около 25% общего объема платных услуг, оказываемых населению.

ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА

ГЧ гл 1Л N0 Г-' ОО О*

Рис.1. Классификация задач, возлагаемых на транспортно- складской

комплекс

Подобная организация передвижения грузов получает все большее распространение, и число такого рода комплексов увеличивается, что, в свою очередь, неизбежно приводит к конкуренции между ними.

В настоящее время не полностью сложились теоретические направления и наука о конкуренции и ее законах действия, тем более для такой специфической прикладной сферы, какой является логистическая система транспортно-складского комплекса. Именно это определяет необходимость постановки и решения данной проблемы.

Рынок предопределяет наличие конкуренции как соперничества или борьбы между двумя или несколькими более или менее четко обозначенными предприятиями за достижение лучших хозяйственных результатов. Конкуренция является основным рычагом, движущей силой развития и инструментом управляемости (регулируемости) формирующегося и функционирующего рыночного хозяйства страны. Так как конкуренция предполагает наличие условий, при которых постоянно существует угроза того,

что при недопроизводстве, а также выпуске некачественной или дорогой продукции кто-то другой перехватит клиента, а следовательно, возможность продажи товара (услуг), доход, то, влияя на изменение условий, силы конкуренции, возможно управлять развитием рынка, создавая соответствующую складывающимся условиям стратегию развития.

В диссертации осуществлена систематизация видов конкуренции в сочетании с систематизацией рынков применительно к ТСК.

Для таких предприятий, как транспортно-складской комплекс, методология и понятийный аппарат теории конкуренции находятся в стадии формирования, что затрудняет проведение исследований на единой научной платформе.

При этом количественный анализ конкурентной среды транспортно-складских комплексов и степени конкуренции может быть выполнен на основании выбора объекта конкуренции, целей и задач анализа, масштабов деятельности участников - конкурентов, количества конкурентов, вида сегмента или рынка, по трем направлениям:

• сравнительные и технологические преимущества;

• преимущества вида деятельности;

• преимущества в качестве услуги.

Для анализа конкурентной среды необходимо точное определение сферы конкуренции, т.е. области рыночного пространства, на котором производятся анализ и оценка конкуренции по количеству и качеству. При определении влияния конкуренции важное значение имеют разнообразные относительные показатели, среди которых ведущее место отводится оценке конкурентоспособности.

Понятие конкурентоспособности введено в экономическую теорию для того, чтобы выделить общее в данных сравнениях - способность услуги или ее производителя выживать, развиваться и лидировать в конкурентной борьбе; способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей фирмой.

В данном исследовании проведен анализ существующих точек зрения на эту проблему, который позволил констатировать:

• отсутствие классификационных систем параметров для оценки конкурентоспособности услуг;

• слабую развитость методологии оценки конкурентоспособности услуг и слабую востребованность ее аппарата для целей реального управления рыночным хозяйством;

• слабую учтенность определяющих конкурентоспособность услуги параметров.

То же можно сказать и о методах оценки конкурентосособности. Представительность самих методов невелика. Чаще других для оценки конкурентоспособности используются:

• построение интегрального показателя конкурентоспособности на основе оценки групп свойств услуги;

• разработка списка главных параметров, их ранжирование и экспертная оценка по ним исследуемой услуги;

• опросы клиентов и других возможных экспертов;

• сравнение по обладанию потенциалом;

• построение профилей - семантического дифференциала.

Понимание данной проблемы и первые попытки ее решения в России

относятся к середине 90-х годов XX века. Причиной, спровоцировавшей развитие этих процессов, стало зарождение конкурентной среды и формирование первых конкурентных отношений, рынков в различных сферах деятельности.

Развитие указанных тенденций объясняет востребованность разработки методических подходов и методик к оценке конкурентоспособности услуг. Производителей, посредников и других участников рынка интересуют реальная оценка и прогноз развития конкурентоспособности услуги.

Во второй главе исследованы транспортная и складская составляющие транспортно-складского комплекса как объекта управления, а также выявлены условия формирования его конкурентоспособности.

Транспортное обеспечение рассматриваемого логистического комплекса может осуществляться самыми различными перевозчиками, которые могут быть разделены в зависимости от вида используемых транспортных средств (железнодорожного, речного, автомобильного).

Одним из наиболее прогрессивных видов перевозок в системе логистики продвижения материальных ресурсов являются перевозки автомобильным транспортом. Под автомобильным перевозчиком в данном исследовании понимается физическое или юридическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность перевозчика грузов и имеющего лицензию на выполнение транспортных операций.

Автомобильный перевозчик является основным подразделением, через которое реализуются главные целевые задачи, т.е. осуществляются перевозочный процесс и, зачастую, восстановление работоспособного состояния подвижного состава в процессе технического обслуживания и ремонта.

Рассмотрены наиболее характерные особенности автомобильного перевозчика как объекта управления: автомобильный перевозчик структурно рассматривается с позиций двух систем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления), которые вместе представляют собой единую систему. Субъект управления состоит из административно-хозяйственных звеньев с конкретными управленческими функциями, количественный и качественный состав которых зависит от назначения и масштабов предприятия.

При этом в зависимости от вида и объема перевозок, условий работы, технической оснащенности перевозчика будут меняться массив информации и активность функциональных звеньев. Субъект управления можно рассматривать с точки зрения таких системных аспектов, как организационный, экономический, социальный, технический, психологический и т.п.

В силу специфики автомобильного перевозчика как объекта управления можно подразделить на основное производство (перевозочный про> цесс) и вспомогательное ( собственное производство по поддержанию технического состояния подвижного состава), которые взаимно связаны, а по сущности технологических процессов глубоко противоположны. Тогда структуру объекта управления можно представить в виде совокупности элементов:

• техника и технологический процесс перевозочного процесса;

• техника и технологический процесс по восстановлению технического состояния подвижного состава;

• экономика производства.

Таким образом, автомобильного перевозчика можно рассматривать как большую искусственную систему, описание которой должно базироваться на таких центральных для общей системы понятиях, как организованность, информация и цель.

Автомобильный перевозчик является открытой системой, и поэтому внешняя среда для него имеет важное значение. Учесть все факторы окружающей среды просто невозможно, поэтому необходимо учитывать только те, которые решающим образом влияют на успех автомобильных перевозчиков. В данном исследовании внешняя среда организации включает такие элементы, как клиенты, поставщики, конкуренты, правительственные учреждения, законодательная база, финансовые организации и источники трудовых ресурсов и т.д..

В данном исследовании автомобильный перевозчик был проанализирован как логистический объект. Таким образом, автомобильные перевозчики представляют собой сложную, весьма своеобразную динамичную 1 систему, предъявляющую повышенные требования к организации произ-

водственных процессов.

Далее автором был проанализирован второй элемент, составляющий транспортно-складской комплекс, - складское хозяйство.

Складское хозяйство способствует: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузоч-

но-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.

Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировок и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование ( накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные операции, а также некоторые технологические операции. Поэтому склады следует рассматривать не просто как объект для хранения грузов, а как комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический, стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов.

Следует иметь в виду, что склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий.

Далее, анализируя складское хозяйство как объект управления, автор рассмотрел самые различные виды складов, виды их деятельности и пришел к выводу, что это хозяйство является сложным элементом логистической системы по продвижению материальных ресурсов, предъявляющие повышенные требования к организации складских процессов.

Таким образом, автором делается вывод, что транспортно-складской комплекс как элемент логистической системы по продвижению материальных ресурсов является сложной интегрированной системой. Для целенаправленного формирования его конкурентоспособности были рассмотрены условия, которые определяют такую возможность.

Исследуя условия формирования конкурентоспособности транс-портно-складского комплекса, автор приходит к выводу, что эта интегрированная система действует в некоторой среде, где человеческий фактор в силу особенностей этой системы играет особо важную роль. В этой ситуации на первый план выходит необходимость исследования закономерностей взаимодействия транспортно -складского комплекса как человеко-машинной системы со средой. В процессе взаимодействия этих составляющих формируется качество функционирования и соответственно уровень конкурентоспособности.

Функционирование транспортно-складского комплекса, по существу, является процессом достижения поставленной цели при наличии энергоресурсов, организационных структур технологических процессов, системы управления, с одной стороны, и возмущающих воздействий, оказываемых окружающей средой, с другой стороны (рис.2).

В реальных условиях, чем хуже организованы внутренние структуры, менее эффективно работает система управления и более подвижна и неопределенна внешняя среда, тем больше расхождение между поставленной целью и полученным результатом, тем ниже качество работы этого комплекса и соответственно ниже его конкурентоспособность.

Еще одним условием, от которого зависит уровень приспособленности и, как следствие, уровень конкурентоспособности транспортно-складского комплекса, является определение числа складов в регионе и координаты их расположения, т.е. конфигурация этого комплекса.

, Внешняя среда ,

1

X ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОЙ У

КОМПЛЕКС

дх У

Система управления

Х-внешние ресурсы; ДХ-управляющие воздействия; У-реакция объекта управления

Рис. 2. Модель функционирования ТСК

Считается, что транспортные затраты и упущенная выгода от продаж уменьшаются с увеличением количества складов, тогда как расходы на содержание запасов, эксплуатацию складского хозяйства и управление складской системой возрастают. Наличие указанных противоречивых тенденций приводит к тому, что зависимость общих затрат на функционирование системы распределения от количества складов имеет параболический характер с явно выраженным оптимумом.

К сожалению, отсутствие соответствующих формул и количественных характеристик не позволяет проводить необходимые расчеты, т.е.

вышеуказанные зависимости имеют качественный характер, основанный на логике и здравом смысле.

При этом наряду с этими основными условиями формирующими конкурентоспособность транспортно-складского комплекса существуют и другие факторы влияющие на эту способность системы. К таким факторам можно отнести надежность, гибкость, специализацию и др.

В третьей главе диссертации сформулированы направления стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности транспортно-складских комплексов и разработаны методические положения информационного обеспечения и формирования конкурентоспособности этих комплексов. Методические положения стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности транспортно-складского комплекса по существу сводится к стратегическому планированию действий и решений, которые помогут этому комплексу достичь своих целей.

Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени, и состоит он из четырех основных видов управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования. К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое прогнозирование.

Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

Стратегическое планирование дает основу для принятия решения и помогает создать единство общей цели внутри транспортно-складского комплекса.

Для реализации стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности ТСК необходимо соответствующее информационное обеспечение. Состояние информационного обеспечения во многом определяет возможность получения конкурентных преимуществ. Трудности при информационном обеспечении ТСК состоят в сложности и многообразии показателей и параметров, необходимых для последующего принятия управленческих решений при работе транспортно-складского комплекса, а также отсутствии единого подхода к методам сбора и статистической обработки данных.

Основными целями программы информационного обеспечения следует считать:

• координацию работ по созданию и развитию систем информатизации транспортно-складского комплекса, обеспечение совместимости их

взаимодействия с федеральными проектами и программами совершенствования транспортного комплекса в части информационной и телекоммуникационной инфраструктуры и транспортной логистики;

• участие в создании единого информационного пространства в регионе на согласованной концептуальной основе;

• формирование и развитие инфраструктуры информатизации транс-портно-складского комплекса обеспечивающей устойчивое управление;

• предоставление современных телекоммуникационных и информационных услуг широкому кругу пользователей в регионе.

При разработке методических положений формирования конкурентоспособности транспортно-складского комплекса автор приходит к выводу, что главным в определении количественной измеримости конкурентоспособности становится вопрос выбора, выделение общего и частных критериев для сравнения конкурентных позиций игроков разных уровней системности (национальная отрасль, внутренний рынок, региональный рынок, предприятие). Измерения и оценки, основанные на выделяемых критериях, на индивидуальном, групповом, организационном уровнях должны позволить надежно и упрощенно получать и принимать адекватные ситуациям решения, должны стать основой разрабатываемой игроком конкурентной стратегии. При получении количественных оценок частных критериев, имеющих разновеликую значимость с точки зрения общей оценки, их предлагается ранжировать в соответствии с весовыми коэффициентами, которые можно получить аналитическим методом и методом экспертных оценок. При этом количественные показатели должны быть приведены к одной размерности с помощью расчетов, преобразующих значение показателей в величины, лежащие в интервале от 0 до 100. При этом можно использовать следующую зависимость:

Р - Р"

Р = —^1-хЮО, (1)

<7

где Р,-текущее значение показателя;

Р-среднее значение;

о-среднеквадратичное отклонение.

Для показателей, не имеющих количественных значений, необходимо провести экспертные оценки в интервале от 0 до 100. Предлагаемая методика получения оценок проста и легко применима. Сложность расчетов зависит только от количества отобранных для сравнения критериев. Описанный подход с учетом пересмотра состава критериев потенциально может быть применим в разных сферах транспортно-складского обслуживания. В этих условиях актуальным является создание методических подходов, позволяющих сравнивать позиции предприятия по отношению к са-

мому себе после проводимых организационных мероприятий или сопоставлять позиции разных предприятий.

На основе проведенных исследований основными направлениями оценки конкурентоспособности ТСК можно взять следующие критерии:

1) транспортная работа по перемещению материальных ресурсов на

каждую тонну вывезенного груза;

2) качество работы перевозчика;

3) срок исполнения заявки;

4) надежность выполнения условий договора;

5) наличие системы слежения за передвижением груза;

6) уровень специализации.

Первый и второй критерии могут быть получены расчетным путем. Третий критерий получается на основе анализа отчетных данных, четвертый и шестой на основе экспертных оценок, а пятый критерий носит релейный характер (да/нет).

На основе полученных для них оценок уже можно сделать заключения о конкурентоспособности, но нагляднее результаты могут быть представлены в графическом виде. По сути, площадь получаемой на «радаре» фигуры и является интегральной оценкой конкурентоспособности. При подобном подходе, в основе которого лежит метод построения «радара», не учитывается значимость используемых при анализе критериев, т.е. не учитываются весовые коэффициенты, которые можно получить методом экспертных оценок.

В данной работе автором предлагается учитывать весовые коэффициенты каждого критерия, откладывая их в вершинах полученного «радара». В результате получается некая фигура, объем которой является интегральной оценкой конкурентоспособности ТСК.

Данная методика позволяет получить точные количественные и качественные оценки, сравнить конкурентные позиции предприятий, выявить преимущества и недостатки. Графическое представление наглядно и если не требуется точных количественных оценок, то анализ конкурентоспособности можно остановить на этапе построения объемной фигуры.

В диссертации рассмотрены примеры сравнения конкурентных позиций предприятий с использованием описанной авторской методики. Для сравнения возьмем транспортно-складской комплексы обслуживающие «Югтрансгаз», «Саратовконтракт», «ТЛС грузоперевозки». В основе методики лежит метод получения экспертных оценок, для получения которых эксперты опрашивались по предлагаемым критериям оценки и их весовых коэффициентов (рис.3). Перечень критериев оценки брался унифицирование для всех трех рассматриваемых случаев, но может быть изменен, расширен и дополнен в зависимости от потребностей в детализации оценки.

а) «ТЛС грузоперевозки»

Уровень специализации ТСК

Транспортная работа по доставке I тонны груза

Срок исполнения заявки 00

100

Качество работы го

Надежность выполнения заявки

Наличие системы слежения

б) «Саратовконтракт»

Транспортная работа по доставке 1 тонны груза

исполнения заявки

осГ

100

Качество работы

ддежность выполнения заявки

Наличие системы слежения

в) «Югтрансгаз»

Уровень специализации уг

ТСК

¿портаая работа по доставке 1 тонны груза

С^ок исполнения заявки

Надежность выполнения заявки

личие системы слежения

Рис.3 .Сравнительные оценки конкурентоспособности различных ТСК

Итак, на основе расчета и построения трехмерных фигур, объем которых соответствует конкурентоспособности транспортно-складских комплексов,выносится заключение о конкурентных преимуществах субъектов по отношению друг к другу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На современном этапе хозяйствования появились широкие возможности организационных методов управления. Появились возможности для развития взаимодействия предприятий различных отраслей по горизонтали, что определило появление новых видов логистических предприятий и в частности транспортно-складских комплексов.

2. Рост числа такого рода предприятий привел к неизбежной конкуренции между ними. В диссертации проанализированы существующие взгляды на конкуренцию и конкурентоспособность. Сформулированы характерные черты понятия «конкурентоспособность». Выделены понятия конкурентоспособности услуги.

3. Проанализированы в отдельности элементы, составляющие интегрированную систему ТСК как объекты управления. При этом были выявлены условия формирования конкурентоспособности транспортной и складской составляющей и всего транспортно-складского комплекса вцелом.

4. Для обеспечения принятия адекватных управленческих решений при формировании конкурентных преимуществ данного предприятия была обоснована необходимость разработки стратегических подходов к управлению этим процессом.

5. Для целей оценки уровня конкурентоспособности транспортно-складского комплекса в диссертации предложена методика, в которой сочетается несколько способов получения оценок: экспертного опроса, аналитических расчетов, построение профилей и расчета интегрального показателя конкурентоспособности. На основе расчета интегрального показателя и построения объемной фигуры, объем которой соответствует интегральной оценке конкурентоспособности соответствующего ТСК, выносится суждение о позициях конкурирующих субъектов.

6. Предложенные методики могут представлять интерес не только для формирования конкурентных преимуществ ТСК, обеспечивающих продвижения материальных ресурсов промышленного назначения, но при некотором уточнении эта методика может быть использована и для более эффективной организации комплексов, обеспечивающих торговую сеть города.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Басиев Т.К. Конкурентоспособность транспортно-складского комплекса / Т.К. Басиев, В.А. Синицын // Системные исследования экономических процессов в современном обществе: межвуз. науч. сб. / под ред.

B.Н. Менжереса; Сарат. гос. техн. ун-т - Саратов: Научная книга, 2003. -

C. 10-15. (0,31 п.л70,26 п.л.)

2. Басиев Т.К. Принципы организации и управления службой логистики в управлении материального и технического снабжения ООО «Юг-трансгаз» (г. Саратов) / Т.К. Басиев, В.Н. Клочков // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. трудов / под ред. Е.В. Будрина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - С. 106-109. (0,19 пл70,12 п.л.)

3. Басиев Т.К. Характеристика автотранспортного предприятия как объекта управления / Т.К. Басиев // Инновационные технологии современной экономики: межвуз. науч. сб./ под ред. В.Н. Менжереса; Сарат. гос. техн.ун-т. - Саратов: Научная книга, 2003. - С.14-21. (0,44 п.л./0,36 п.л.)

4. Басиев Т.К. Логистический подход к обеспечению конкурентоспособности транспортно-складского комплекса / Т.К. Басиев // Логистика: современные тенденции развития: Ш Международная научно-практическая конференция 22, 23 апреля 2004 г.: сб. докл. / отв. ред.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - С.13-15. (0,12 п.л./0,12 п.л.)

5. Басиев Т.К. Методика оценки конкурентоспособности транспортно-складского комплекса / Т.К. Басиев, В.Н. Иващенко, В.Н. Трегубое II Логистические принципы повышения эффективности автомобильных перевозок: сб. науч. трудов. - Саратов: СГТУ, 2005. - С.3-8. (0,31 п.л./0,26 пл.)

6. Басиев Т.К. Построение микрологистической системы снабжения материальными ресурсами автотранспортных систем / Т.К. Басиев И Формирование логистического подхода к организации перевозочных процессов: сб. науч. статей. - Саратов: СГТУ, 2002. - С.10-22. (0,75 п.л.)

7. Басиев Т.К. Факторы развития макрологистических систем / Т.К. Басиев // Формирование логистического подхода к организации перевозочных процессов: сб. науч. статей. - Саратов: СГТУ, 2002. - С.22-27. (0,31

П.Л.)

8. Басиев Т.К. Информационная система для управления транспорт-но-складским комплексом / Т.К. Басиев, Е.В. Феклин //Логистический и инновационный менеджемент: сб. науч. трудов / под ред. В.Г. Санкова. -Саратов: СГТУ, 2005. - С.24-26. (0,13 п.л./0,08 п.л.)

1124 9 0 2

РНБ Русский фонд

2006-4 27333

Басиев Таймураз Камболатович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Автореферат Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД №06268 от 14.11.01

Подписано в печать 16.11.05 Формат 60* 84 1/16

Бум.тип. Усл. печ. л. 1,16 Уч. изд. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 413 Бесплатно Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054 г. Саратов, ул. Политехническая,77