Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ветров, Алексей Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ветров, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока.

1.2. Организация внутрипроизводственного складского материального потока.

ГЛАВА 2.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

2.1. Анализ функционирования складских подразделений машиностроительных предприятий.

2.2. Основные фонды складского хозяйства.

2.3. Численность рабочих, занятых в складском хозяйстве.

ГЛАВА 3.

РЕЗЕРВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методические основы анализа резервов совершенствования складского хозяйства.

3.1.1. Общая характеристика склада (группы складов).

3.1.2. Определение основных технико-экономических показателей сктдского хозяйства.

3.1.3. Классификация резервов складского хозяйства.

3.2. Исследование резервов совершенствования складского хозяйства.

3.2.1. Строительство новых складов.

3.2.2. Реконструкция действующих складов.

3.2.3. Внедрение передовых .методов организации и совершенствование управления складского хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия"

Актуальность темы исследования.

Рациональная организация складского хозяйства имеет большое значение для ускорения и удешевления продвижения материальных ценностей внутри предприятия для повышения производительности труда работников, занятых складированием, лучшего использования оборудования и помещений складов, для мобилизации излишних запасов.

В рыночных условиях перед складскими подразделениями, являющимися важными составными частями производственной инфраструктуры, ставится задача не только хранения материалов, но и всемерного ускорения их оборота с одновременным сокращением непроизводительных расходов.

Указанные проблемы особенно актуальны для машиностроительных предприятий и фирм, их внутризаводских инфраструктурных подразделений. Это объясняется высокой материалоёмкостью продукции этой отрасли, технологическими особенностями её предприятий, выполняющих больший относительно других отраслей объём складских и грузоперевалочных операций.

По ориентировочным подсчётам, на российских предприятиях машиностроения складированием материалов, полуфабрикатов, готовой продукции занято примерно 900 тыс. человек.

Огромная номенклатура различных по назначению машиностроительных изделий предопределяет не только сложность и трудоёмкость складской деятельности, но и влечёт за собой дополнительные трудности в практической реализации её основных элементов.

Через посредство складов организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

В разные годы проблемы экономики и организации складского хозяйства привлекали внимание хозяйственных руководителей, теоретические и практические их аспекты изучались такими учёными-экономистами. как Б.В. Власов, С.А. Хейнман, М.Л. Шугтгальтер, J1.A. Конарёва, Б.Н. Гамалея, И.Б. Арефьев, В.П. Ковалёв, А.Б. Маликов и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в этой области, в научной литературе практически не показывается роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока, он не рассматривается как объект управления. К тому же, несмотря на то, что в экономической литературе имеется целый ряд исследований в области методологии и методики анализа внутрипроизводственных резервов в машиностроительной промышленности, к настоящему времени отсутствуют публикации, разрабатывающие методические основы выявления анализа резервов совершенствования складского хозяйства.

Между тем, выявление и использование резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе имеет огромное значение для более эффективной и производительной работы предприятий машиностроения, а также и для ускорения темпов технического прогресса во всём народном хозяйстве.

Актуальность и необходимость исследования резервов складского хозяйства в машиностроении и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение закономерностей формирования и использования резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение работы складского хозяйства за счёт применения, реализации и использования резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:

•обосновать роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока; •проанализировать особенности, формы и тенденции в организации внутрипроизводственного складского материального потока; •обобщить опыт организации складского хозяйства на машиностроительных предприятиях региона; •теоретически обосновать процессы образования и использования резервов складского хозяйства и показать особенности их применения на предприятиях с различными типами производства; •классифицировать резервы складского хозяйства машиностроительных предприятий; •провести исследование резервов совершенствования складского хозяйства.

Решение поставленных задач, направленных на достижение цели диссертационной работы, определили её содержание и структуру.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступает складское хозяйство предприятий машиностроения, а предметом проведённого исследования являются его резервы.

Материалы, на основе которых выполнена работа.

Диссертация выполнена на основе проведённых автором исследований, критического рассмотрения литературы по данной проблеме, изучения первичных заводских материалов, анализа опыта использования резервов складского хозяйства на различных машиностроительных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования.

Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме.

Основными результатами работы, определяющими её научную новизну, являются:

•авторская концепция экономического содержания внутрипроизводственного складского материального потока как объекта управления, в систему которого включается набор достаточно автономных складских функций, в том числе и оперативного регулирования деятельности складов; •новый подход к управлению складским материальным потоком с ориентацией на внутреннюю и внешнюю окружающую среду как способ поддержания внутреннего потенциала складского хозяйства машиностроительного предприятия; •теоретическое обоснование и определение основных закономерностей процессов образования и использования резервов складского хозяйства на диверсифицированных машиностроительных предприятиях с различными типами производства;

•выделение классификационных групп резервов складского хозяйства и разработка классификационной системы резервов его совершенствования; •разработка методических основ анализа резервов совершенствования складского хозяйства, содержащих методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок осуществления анализа, •выработка практических рекомендаций по производственной реализации резервов, включающие мероприятия по строительству новых складов, реконструкции действующих и внедрению маркетинговых методов организации и управления складским хозяйством.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвящённым вопросам организации предпринимательской деятельности: «Резервы развития промышленного производства», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов работы.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде предприятий и фирм Саратовской области: на Саратовском авиационном заводе. Саратовском подшипниковом заводе, «Торговом Доме «Подшипник-Саратов». Саратовском радиоприборном заводе. Краснокутском арматурном заводе, Энгельсском заводе автотракторных запальных свечей. Петровском электромеханическом заводе «Молот» и на других посреднических фирмах, обслуживающих промышленный комплекс Саратовской области. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, нашли отражение в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий и выполнении курсовых работ. Основные моменты диссертационной работы опубликованы в тематических научных сборниках. Общий объём публикаций по теме диссертации составляет 2,2 печатных листа.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 работ, содержит страниц компьютерного текста, 12 рисунков, 9 таблиц, 12 формул, 1 график и 1 схему.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ветров, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Одним из важных элементов организации производства является складское хозяйство, так как именно через посредство складов во многих случаях организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

Рациональная организация складского хозяйства имеет большое значение для ускорения и удешевления продвижения материальных ценностей внутри предприятия для повышения производительности труда работников, занятых складированием, лучшего использования оборудования и помещений складов, для мобилизации излишних запасов.

В рыночных условиях перед складскими подразделениями, являющимися важными составными частями производственной инфраструктуры, ставится задача не только хранения материалов, но и всемерного ускорения их оборота с одновременным сокращением непроизводительных расходов.

Указанные проблемы особенно актуальны для машиностроительных предприятий и фирм, их внутризаводских инфраструктурных подразделений. Это объясняется высокой материалоёмкостью продукции этой отрасли, технологическими особенностями её предприятий, выполняющих больший относительно других отраслей объём складских и грузоперевалочных операций.

По ориентировочным подсчётам, на российских предприятиях машиностроения складированием материалов, полуфабрикатов, готовой продукции занято примерно 900 тыс. человек.

2.Проведенные нами наблюдения и изученный опыт на ряде машиностроительных предприятий Саратовской области позволяет выделить следующую тенденцию, обусловленную повсеместным внедрением рыночных отношений — внезаводской материальный поток преобразуется во внутризаводской. В связи с чем постоянно увеличивается число внутрипроизводственных потребителей.

Технологическое единство складских операций в масштабе машиностроительного предприятия позволило диссертанту предложить концепцию складского материального потока, который сводится к выделению складского движения материалов в самостоятельный объект управления. При этом имеется ввиду формирование организационно-экономического механизма, регулирующего перемещение материалов внутри завода.

Материальный поток как объект управления представляет собой сложную и динамичную систему, элементами которой являются средства труда, предметы труда и рабочая сила.

В связи с вышесказанным в диссертации вводится термин «складской материальный поток» (СМП). СМП — это движение производственных вещественных элементов (материальных ресурсов) через фазы снабжения, производства и сбыта (это движение на любом этапе имеет общую технологическую основу, а его рационализация — конкретные значимые цели, сформулированные выше).

З.В условиях рыночных отношений машиностроительное предприятие, осуществляя производственный процесс, одновременно является активным участником процессов обмена — оно вступает в многонаправленные взаимосвязи с поставщиками сырья и потребителями готовых изделий, товаров. Таким образом, в рамках предприятия происходит стык двух сфер — обращения и производства, переход стадии обращения в производственную, и наоборот.

Процессы, которые подготавливают начало создания продукта, находятся вне сферы непосредственного производства, однако, имеют производственное содержание. К числу таких процессов относится перемещение материальных потоков. Оно невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществлённого труда, что увеличивает стоимость товара. Поэтому проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализанию движения складских материальных потоков, использование транспортных средств и издержек обращения.

Внутрипроизводственный складской материальный поток включает:

• снабжение запасами;

• контроль за поставками;

• разгрузку и приемку грузов;

• внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов;

• складирование и хранение грузов;

• комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку;

• транспортировку и экспедицию заказов;

• сбор и доставку порожних товароносителей;

• контроль за выполнением заказов;

• информационное обслуживание склада;

• обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

Функционирование всех составляющих этого процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только чётко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами.

4. Главной задачей складов промышленных предприятий является обеспечение планомерного и бесперебойного снабжения цехов, участков и рабочих мест продукцией производственно-технического назначения. Выполнение этой задачи требует не только высокой организации складского хозяйства на предприятии, но также рационального построения оперативного складского процесса. Характер этого процесса зависит прежде всего от физико-химических свойств и особенностей проходящих через склады материальных ценностей, размера и структуры производственных запасов и продолжительности их хранения. Чем выше оборот склада и шире номенклатура материалов и изделий, проходящих через склад, тем сложнее оперативный процесс.

5.Результаты приведённого анализа и личные наблюдения автора свидетельствуют о том, что основные звенья складского хозяйства обследованных машиностроительных предприятий региона годами находятся в статическом положении, и рыночные изменения их в ряде случаев практически не коснулись. Даже на таких активно работающих в период общих кризисных явлений предприятиях, как Саратовский подшипниковый завод, Энгельсский завод автотракторных запальных свечей складское хозяйство много лет не совершенствуется и является одним из отсталых участков производства.

Изучение показало, что в машиностроительном комплексе проявляется противоречие между динамичной системой производства, постепенно развивающейся (хотя и медленными темпами) и статичной системой складского хозяйства, призванной обслуживать основное производство. Само управление складским материальным потоком на обследованных предприятиях недостаточно приспособлено к изменившимся условиям производства и медленными темпами адаптируется к рыночным факторам.

6.Анализ состояния погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ на предприятиях машиностроительной промышленности выявил следующие недостатки:

• большая разобщенность складов, значительная удаленность их от цехов потребителей, а также отсутствие специальных складских помещений ведут к возникновению излишних перевозок и погрузочно-разгрузочных операций, увеличивая и без того значительный объем работ на внешних и межцеховых грузопотоках;

• разобщенность складов и заготовительных участков также усложняет схему грузопотоков и вызывает излишние затраты труда;

• большая часть межцеховых перевозок осуществляется средствами напольного безрельсового транспорта, который не имеет собственных грузоподъемных устройств, что приводит к длительным простоям транспорта под погрузочно-разгрузочными операциями. На многих предприятиях полезная работа электрокар не превышает 7—10% сменного фонда рабочего времени. Особенно усложняются транспортные перевозки при многоэтажном расположении цехов или складов;

• отсутствие унифицированной производственной тары приводит к тому, что мелкие штучные грузы перевозят навалом. Поэтому, даже при наличии средств механизации погрузочно-разгрузочные работы выполняются вручную;

• на некоторых предприятиях отсутствует механизация складирования материалов и комплексная технология проработки грузопотоков от поступления сырья до отгрузки готовой продукции. Все это в целом приводит к большей занятости транспортно-складских рабочих тяжелым ручным трудом, к низкой производительности труда.

7.В процессе товародвижения люди, осуществляющие его, находят более совершенные методы выполнения отдельных видов складских работ. Складские работники проводят повседневную работу по усовершенствованию существующих и внедрению новых складских процессов, их комплексной механизации и автоматизации, внедрению робототехники и современных элеваторов при погрузочно-разгрузочных работах, модернизации оборудования складов, совершенствованию организации складского хозяйства.

Коллективы складских служб в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности ведут постоянную работу по использованию резервов и на этой основе добиваются значительного роста грузооборота и повышения качества приёмки, хранения и отпуска ресурсов при одновременном росте производительности труда и снижения складских издержек, а также улучшения использования материальных ресурсов.

При современном уровне развития науки, техники, технологии и организации производства появляются возможности многозначного решения одних и тех же производственно-хозяйственных проблем при помощи включения в план и последующем внедрении различных видов резервов.

8.Складское хозяйство большинства машиностроительных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства, а также такие инфраструктурные подразделения, как инструментальное, ремонтное и энергетическое хозяйства, в какой-то мере подвергались модернизации, то складская система, как показало обследование, практически не подвергалось каким-либо значительным изменениям.

Поэтому определённые, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении складской деятельности, в частности, например, в расчистке загроможденных проходов, улучшении освещения, совершенствовании организации рабочих мест складских работников.

В машиностроительной промышленности четко прослеживается следующая закономерность: чем ниже тип производства, тем безграничнее потенциальные возможности экономии. Так, в мелкосерийном и единичном производствах значительно больше резервов, чем в массовом машиностроении. Это объясняется организационно-техническим уровнем "низших" типов производства. Слабая унификация и нормализация узлов и деталей выпускаемой продукции и технологической оснастки; применение большого количества оригинальных деталей; незначительный уровень механизации и автоматизации производства; отсутствие закрепления обрабатываемых деталей за конкретными видами оборудования и другие аналогичные факторы способствуют образованию большого количества специфических для мелкосерийного и единичного производства групп резервов, совершенно не характерных для массового и крупносерийного производства и в значительно меньшей степени присущих серийному машиностроению.

Эти возникающие в силу определенно технико-организационной отсталости низших типов производства дополнительные группы резервов увеличивают абсолютную сумму резервов в мелкосерийном и единичном производстве.

9. Исследования показывают, что в практике машиностроительных предприятий важнейшие резервы совершенствования их складского хозяйства могут быть реализованы по следующим трём направлениям: • строительство нового склада;

• расширение и реконструкция действующего склада с его дооснащением и переоснащением; совершенствование организации и управления складским хозяйством.

10.Проблема управления единым складским материальным потоком выходит за рамки компетенции и возможностей заводских служб снабжения, поскольку, ею занимаются многие подразделения.

Необходимо, чтобы складское материальное хозяйство, будучи важнейшей составной частью производства, развивалось равномерно и комплексно, с соблюдением присущих ему пропорций, без всякого рода «перекосов».

Сегодня вполне правомерно поставить вопрос о новом подходе к управлению складскими материальными ресурсами на предприятиях: от решения отдельных функциональных задач в этой области надо переходить к управлению ресурсами в целом, к оценке уровня деятельности предприятий не только с позиций количества и качества выпускаемой продукции, себестоимости и рентабельности для данного производственного подразделения, но и с точки зрения эффективного использования складских материальных ресурсов для всего народного хозяйства и на всех стадиях оборота. К таким уже известным задачам производства, как полное удовлетворение спроса на продукцию, научно-технический прогресс, повышение качества продукции, рост производительности труда и рентабельности, теперь добавляется новая задача — достижение этих результатов при минимуме затрат материальных ресурсов и высокой скорости их общего оборота в рамках каждого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия"

Саратовский государственный социально-экономический университет

На правах рукописи

ВЕТРОВ АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ

?Г6 ОД

- 7 фгз

Резервы совершенствования управления материальными потоками в складском хозяйстве машиностроительного предприятия

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

САРАТОВ - 2000

Работа выполнена на кафедре маркетинга Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кунявский М.Е.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Порошин Ю.Б.

кандидат экономических наук, доцент Мызрова О.А.

Ведущая организация:

Саратовский авиационный завод

Защита диссертации состоится 15 февраля 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 064. 31. 01 в Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: ул. Радищева, 89, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу ул. Радищева 89.

Автореферат разослан 11 января 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.С. Яшин

ЧА^СЬ^П-ЬЬ^о

1. Основные положения, выносимые на защиту.

Актуальность темы исследования.

Рациональная организация складского хозяйства имеет большое значение для ускорения и удешевления продвижения материальных ценностей внутри предприятия для повышения производительности труда работников, занятых складированием, лучшего использования оборудования и помещений складов, для мобилизации излишних запасов.

В рыночных условиях перед складскими подразделениями, являющимися важными составными частями производственной инфраструктуры, ставится задача не только хранения материалов, но и всемерного ускорения их оборота с одновременным сокращением непроизводительных расходов.

Указанные проблемы особенно актуальны для машиностроительных предприятий и фирм, их внутризаводских инфраструктурных подразделений. Это объясняется высокой материалоёмкостью продукции этой отрасли, технологическими особенностями её предприятий, выполняющих больший относительно других отраслей объём складских и грузоперевалочных операций.

По ориентировочным подсчётам, на российских предприятиях машиностроения складированием материалов, полуфабрикатов, готовой продукции занято примерно 900 тыс. человек.

Огромная номенклатура различных по назначению машиностроительных изделий предопределяет не только сложность и трудоёмкость складской деятельности, но и влечёт за собой дополнительные трудности в практической реализации её основных элементов.

Через посредство складов организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения

производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

В разные годы проблемы экономики и организации складского хозяйства привлекали внимание хозяйственных руководителей, теоретические и практические их аспекты изучались такими учёными-экономистами, как Б.В. Власов, С.А. Хейнман, МЛ. Шугтгальтер, Л.А. Конарёва, Б.Н. Гамалея, И,Б. Арефьев, В.П. Ковалёв, А.Б. Маликов и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в этой области, в научной литературе практически не показывается роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока, он не рассматривается как объект управления. К тому же, несмотря на то, что в экономической литературе имеется целый ряд исследований в области методологии и методики анализа внутрипроизводственных резервов в машиностроительной промышленности, к настоящему времени отсутствуют публикации, разрабатывающие методические основы выявления анализа ретервов совершенствования складскот о хозяйства.

Между тем, выявление и использование резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе имеет огромное значение для более эффективной и производительной работы предприятий машиностроения, а также и для ускорения темпов технического прогресса во всём народном хозяйстве.

Актуальность и необходимость исследования резервов складского хозяйства в машиностроении и предопределипи выбор темы це ш и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение закономерностей формирования и использования резервов складского хозяйства в машиностроительном комплексе и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение работы складского хозяйства за счёт применения, реализации и использования резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:

•обосновать роль складского хозяйства в организации внутрипроизводственного материального потока;

•проанализировать особенности, формы и тенденции в организации внутрипроизводственного складского материального потока;

•обобщить опыт организации складского хозяйства на машиностроительных предприятиях региона;

•теоретически обосновать процессы образования и использования резервов складского хозяйства и показать особенности их применения на предприятиях с различными типами производства:

•классифицировать резервы складского хозяйства машиностроительных предприятии;

•провести исследование резервов совершенствования складского хозяйства.

Решение поставленных задач, направленных на достижение' цели диссертационной работы, определили её содержание п с| рук п ру.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выст\пие1 складское ммяжчио предприятий машиностроения, а предмеюм проведенного исследования является выявление п использование его роервон.

Методическая и информационная база исследования. Диссертация выполнена на основе проведённых автором исследований, критического рассмотрения литературы по данной проблеме, изучения первичных заводских материалов, анализа опыта использования резервов складского хозяйства на различных машиностроительных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме.

Основными результатами работы, определяющими её научную новизну, являются:

•авторская концепция экономического содержания внутрипроизводственного складского материального потока как объекта управления, в систему которого включается набор достаточно автономных складских функций; в том числе и оперативного регулирования деятельности складов;

•новый подход к управлению складским материальным потоком с ориентацией на внутреннюю и внешнюю окружающую среду как способ поддержания внутреннего потенциала складского хозяйства машиностроительного предприятия;

•теоретическое обоснование и определение основных закономерностей процессов образования и использования резервов складского хозяйства на диверсифицированных машиностроительных предприятиях с различными типами производства;

•выделение классификационных групп резервов складского хозяйства и разработка классификационной системы резервов егс совершенствования;

•разработка методических основ анализа резервов совершенствования складского хозяйства, содержащих методические

рекомендации, определяющие поэтапный порядок осуществления анализа.

•выработка практических рекомендаций по производственной реализации резервов, включающие мероприятия по строительству новых складов, реконструкции действующих и внедрению маркетинговых методов организации и управления складским хозяйством.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвящённым вопросам организации предпринимательской деятельности: «Резервы развития промышленного производства», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов работы.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде предприятий и фирм Саратовской области: на Саратовском авиационном заводе, Саратовском подшипниковом заводе,'«Торговом Доме «Подшипник-Саратов», Саратовском радиоприборном заводе, Краснокутском арматурном заводе, Энгельсском заводе автотракторных запальных свечей, Петровском электромеханическом заводе «Молот» и на других предприятиях и посреднических фирмах, обслуживающих промышленный комплекс Саратовской области. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-

практических конференциях, нашли отражение в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий и выполнении курсовых работ. Основные моменты диссертационной работы опубликованы в тематических научных сборниках. Общий объём публикаций по теме диссертации составляет 2,2 печатных листа.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 работ, содержит 175 страниц компьютерного текста, 12 рисунков, 9 таблиц.

2. Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту.

Одним из важных элементов организации производства является складское хозяйство, так как именно через посредство складов организуются наиболее рациональные, оптимальные с экономической точки зрения производственные связи потребителей машиностроительной продукции с поставщиками.

Процессы производства, потребления и транспортирования связаны с многочисленными перегрузками и хранением сырья, топлива и готовой продукции. Единство всех этапов движения материалов и продукции обеспечивается, в принципе, на машиностроительных предприятиях одинаковой технологией переработки грузов на складах, а следовательно, и общими приёмами труда в складском хозяйстве.

Технологическое единство складских операций в масштабе машиностроительного предприятия позволило диссертанту предложить концепцию складского материального потока, который сводится к выделению складскою движения материалов в самостоятельный объект управления. При этом имеется ввиду формирование организационно-экономического механизма, регулирующего перемещение м;иериалов внутри завода. Предпосылкой пре.чип асмш о жопомнческо! о решения послужили

трудности координации и взаимодействия складских и производственных подразделений в условиях постоянных рыночных колебаний и кризисного состояния предприятия.

Материальный поток как объект управления представляет собой сложную и динамичную систему, элементами которой являются средства труда, предметы труда и рабочая сила. Организационная форма управления определяет взаимодействие элементов в пространстве и во времени, включает структуру органов управления и процесс их функционирования. Поэтому их оценка должна включать комплекс показателей, которые находятся под влиянием факторов, отражающих состояние главных элементов системы управления транспортно-складского хозяйства (техники, технологии, организации труда и управления).

Развернутые в диссертации цели управления складским материальным потоком определяются нами в виде улучшения обеспечения производственных подразделений сырьём и материалами, сокращением затрат, связанных со складской переработкой грузов, обеспечением наиболее эффективного использования материальных ресурсов в ходе складской обработки, повышения уровня использования производственной мощности складов, а в конечном итоге ускорения оборачиваемости средств, вложенных в материальные ресурсы и запасы, т.е. одновременно диссертантом учитывалась необходимость обеспечения заданного уровня складского обслуживания цехов при одновременном сокращении затрат, связанных, прежде всего, с движением потока готовых изделий через маркетинговую систему предприятия, постоянное сокращение затрат на всех этапах снабжения, перемещение материалов и сбыта.

В связи с вышесказанным в диссертации используется термин «складской материальный поток» (СМП), СМП — это движение производственных вещественных шементов (материальных ресурсов)

через фазы снабжения, производства и сбыта (это движение на любом этапе имеет общую технологическую основу, а его рационализация — конкретные значимые цели.

Если рассматривать производство как комплекс взаимосвязанных по складскому материальному потоку производственных участков и накопителей, в частности складов, то взаимодействие между звеньями может быть представлено схемой (рис.1).

Выходной поток склада /гВых (0 является результатом применения некоторого алгоритма преобразования А\ к текущему состоянию склада ^ (()'■

/*вых (О

Подающее звено Рассматриваемое звено Потребляющее звено Рис. 1. Взаимодействие звеньев складского материального потока.

В свою очередь, текущее состояние склада является

результатом применения алгоритма Ао к потоку входа Рш (I):

Преобразование А<> осуществляется непрерывно, начиная с ввода склада в эксплуатацию. Назовем Аи — управлением текущим состоянием, а А\ управлением выходом. Их совокупность составляет содержание управления складом в целом.

Такой подход к сущности складского материального потока предполагает чёткое определение его признаков и соотношение со связанными с ним видами деятельности. Данные о месте и связи складского материального потока с другими элементами производственной инфраструктуры приведены в таблице 1.

Из неё видно, что операции по складированию продукции как бы пересекают все виды деятельности по организации обмена средств производства и собственно производства. При их осуществлении решаются специфические задачи, используется особая информация, а также специализированные в профессиональном и технологическом отношениях кадры и средства. Эти. факторы дают возможность выделить движение материалов в самостоятельную в функциональном отношении подсистему «складской материальный поток». При этом важно установить соотношение снабжения и складского материального потока, с одной стороны, как части материально-технического снабжения и, с другой стороны, как комплексной и относительно автономной подсистемы.

Относительная автономность складского материального потока обусловливается двумя факторами. Во-первых, тем, что его составные фазы регулируются не только снабжением, но и другими функциями (управлением производством, перевозками, сбытом), во-вторых, специфическими особенностями основных целей управления снабжением и складским материальным потоком.

Основные признаки складского материального потока.

Таблица I

М- Функции, орлгтш *\кнцне складское движение продукции Основные стадии функции Признаки основных складских стадий деятельности

Задачи деятельности по стадиям Состав основной информации, используемой на определённых стадиях деятельности Участники, средства выполнения работ по определённым стадиям

1 : 3 4 5 6

1 Млтсриллыю- !С\Ш1ЧСсН'.Ч' ОМбженИС Складирование и доставка материалов а) Сохранность материалов, их подготовка к потреблению б) Экономия трудовых и других затрат при перемещении грузов в) Доставка продукции на производство в согласованные сроки а) Технические условия складирование и перемещения Продукции б) Данные о габаритных размерах и массе продукции, ее химических и других показателях в) Нормативные и плановые данные о рабочих . механизмах, зданиях и сооружениях а) Рабочие, технологи б) Продукция в натурально-вещественной форме в) Информация о размещении и движении продукции г) Механизмы, транспорт, здания, оргтехника

Сбьп продукции (на предприятиях) Складирование и отгрузка готовой продукции а) Сохранность продукции, её подготовка к движению б) Экономия трудовых и других затрат при хранении и отгрузке продукции а) Технические условия складирования и перемещения продукции б) Данные о габаритных размерах, массе, наличии продукции, технических параметрах сооружений, тары, механизмов а) Рабочие, технологи б) Продукция в натурально-вещественной форме в) Информация о движении продукции на складах г) Оборудование, механизмы

Управление перевозка.мп. в 1,ч. вн\тр1паводскнмн Складирование грузов при смешанных перевозках и на станциях (портах назначения) Оказание предприятиям услуг по погрузочно-разгрузочным работам а) Сохранность грузов б) Экономия трудовых и других затрат на складирование и погрузочно-разгрузочные операции а) Снижение трудовых затрат потребителей на погрузочно-разгрузочные операции а) Технические условия складирования и перемещения грузе« б) Данные о габаритных размерах, массе, наличии продукции, технических параметрах • сооружений, тары, механизмов а) То же а) Рабочие, технологи б) Машины, оборз'дованпе. информация о движении продукции на складах а) Рабочие, технологи, машины, оборудование

4 Организация производства Складирование детален, полуфабрикатов а) Сохранность продукции, экономия труда и средств на погрузочно-разгрузочных операциях а) Технические условия складирование и использования механизмов а) Рабочие, технологи, здания, сооружения, механизмы. Данные о движении продукции

Процесс внутрипроизводственного складского материального потока, движение материалов, полуфабрикатов и готовой продукции на предприятиях можно представить в виде следующей схемы.

Поступление товарно-материальных ценностей на склад

Выгрузка

Сортировка

Распаковка

Приемка по количеству и _качеству_

Учет ТМЦ оформление приходно-расходных документов

Размещение и укладка в места хранения_

Хранение

I

Подготовка материалов к производственному _потреблению_

Отпуск материалов в производство

I

Получение готовых изделии и ПФ из производства па склад

Хранение

Отборка,подготовка к огласку

Упаковка

11<нру.ка

Хранение и ремонт тары

Хранение и

ремонт тары

Схема I. Впутрипропзводапсиным склм и'кин м.-исриа п.шли погок.

С учётом сказанного представляется возможным определить складской материальный поток в виде совокупности средств производства с определёнными продуктовыми (физико-механическими) и грузоперерабатывающими свойствами, перемещаемыми в заданные сроки между изготовителями, снабженческо-сбытовыми фирмами и потребителями, а также между подразделениями предприятий. Управление складским материальным потоком — это планово-регулируемые формы и методы организации движения средств производства, труда рабочих, использования транспортных средств, тары при перемещении и хранении продукции.

Анализ складских материальных потоков на предприятиях машиностроительного комплекса Саратовской области показал, что з^есь наблюдается значительный разрыв между относительно высокой технической оснащённостью основных работ и большими затратами ручного труда на транспортных, складских и погрузочно-разгрузочных операциях. Только на этих работах в машиностроении занято около 20% всех рабочих.этой отрасли.

Между тем, замена устаревших, изношенных основных фондов складского хозяйства и основных фондов самого предприятия производится крайне медленно, в малых количествах и не повсеместно.

По мере исследования качественного состава основных фондов складского хозяйства предприятий

машиностроительного комплекса Саратовской области, нами были сделаны следующие наблюдения: из числа обследованных предприятий только Саратовский Подшипниковый завод и работающая на его территории фирма «Торговый дом

Подшипник-Саратов», а также Саратовский радиоприборный завод смогли заменить устаревшие, изношенные основные фонды на новые, более современные и совершенные. Доля новых основных фондов к устаревшим на этих трех предприятиях соответственно равна: 55%, 90% и 65%. На остальных же исследуемых предприятиях машиностроительного комплекса Саратовской области она (доля) колеблется в пределах от 10 до 25%, что показывает дефицит нового оборудования.

Результаты проведённого анализа и личные наблюдения автора свидетельствуют о том, что основные звенья складского хозяйства обследованных машиностроительных предприятий региона годами находятся в статическом положении, и рыночные изменения их в ряде случаев практически не коснулись. Даже на таких активно работающих в период общих кризисных явлений предприятиях, как Саратовский подшипниковый завод, Энгельсский завод автотракторных запальных свечей складское хозяйство много лет не совершенствуется и является одним из отсталых участков производства.

Как видно из таблицы 2, удельный вес складских рабочих и рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, к общему числу производственных рабочих исследуемых предприятий составляет: Саратовский радиоприборный завод — 2,4%; Саратовский Подшипниковый завод — 8,7%; Саратовский авиационный завод — 5,5%; Саратовский завод «Газаппарат» — 9,3%; Краснокутский арматурный завод — 5,4%; Энгельсский завод автотракторных запальных свечей — 4.2%, Петровский ГУП «Молот» — 1,23. В целом по отраслям машиностроения Саратовской области средний, удельный вес таких рабочих составляет около 7%.

Таблица 2.

Удельный вес рабочих, занятых в складском хозяйстве._

№ Наименование предприятия Наим-е объекта Кол-во ед. Общее кол-во складов (шт.) Уд. вес раб-в складского хоз-ва к общему кол-ву ппп %

1 Саратовский радиоприборный з-д Завод Цеха Отделы Участки 1 10 10 20 55 20 29 6 2.4 3.8 6.7

2 Саратовский подшипниковый з-д Завод Цеха Отделы 1 22 18 41 21 8 8.7 10.9 44.6

3 Саратовский авиационный з-д Завод Цеха Отделы 1 61 20 59 47 12 5.5 7.2 23.6

4 Саратовский з-д «Газаппарат» Завод Цеха Отделы Участки 1 16 15 5 22 12 6 4 9.3 11.4 51

5 Краснокутский арматурный з-д Завод Цеха Отделы 1 7 6 10 7 3 5.4 6 48.6

6 Энгельсский з-д автотракторных запальных свечей Завод Цеха Отделы 1 . 10 8 22 10 12 4.2 4.8 40

7 Петровский ГУП «Молот» Завод Цеха Отделы Участки 1 17 25 1 49 34 15 1,23 ■ 1,62 0.8

И т о г о заводов 7 Завод Цеха Отделы Участки 7 143 112 21 258 151 97 10 5.2 6.7 25

В результате проведённого анализа в диссертации сделан

вывод, что в машиностроительном комплексе проявляется противоречие между динамичной системой производства, постепенно развивающейся (хотя и медленными темпами) и статичной системой складского хозяйства, призванной обслуживать основное производство. Само управление складским материальным потоком на обследованных предприятиях недостаточно приспособлено к изменившимся

условиям производства и медленными темпами адаптируется к рыночным факторам.

Коллективы складских служб в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности ведут постоянную работу по использованию резервов и на этой основе добиваются значительного роста грузооборота и повышения качества приёмки, хранения и отпуска ресурсов при одновременном росте производительности труда и снижения складских издержек, а также улучшения использования материальных ресурсов.

Необходимым условием полного и наиболее эффективного использования резервов совершенствования складского хозяйства является выбор оптимальных вариантов технических и организационных усовершенствований. При современном уровне развития науки, техники, технологии и организации производства появляются возможности многозначного решения одних и тех же производственно-хозяйственных проблем при помощи включения в план и последующем внедрении различных видов резервов. Выбор из многочисленных возможностей НТП наиболее оптимальным путем совершенствования техники, технологии организации производства невозможен без экономического анализа резервов.

Анализ определенного резерва представляет собой комплексный взаимосвязанный процесс исследования содержания и прогрессивных сторон данного

усовершенствования в производстве и его влияния на различные технико-экономические показатели.

Предлагаемая в диссертации методика анализа роервов совершенствования складского хозяйства состоит из трёх этапов:

1.Оценка состояния складского хозяйства предприятия.

2. Классификация резервов складского хозяйства.

3.Аиализ конкретных резервов.

Согласно методике оценка состояния складского хозяйства на предприятиях машиностроительного комплекса включает в себя два этапа:

1) Общая характеристика склада (группы складов).

2)Определение основных технико-экономических показателей складского хозяйства.

Исследование многообразия резервов, формирующихся в складском хозяйстве, вызывает необходимость их обобщения и систематизации, т.е. проведение определённой

классификационной работы. Несмотря на то, что к настоящему времени в экономической литературе имеется целый ряд работ, посвящённых классификационным проблемам резервов, вопросам классификации резервов совершенствования складского хозяйства практически не уделялось внимания и по этому вопросу не появлялось каких-то серьёзных исследований. В диссертации на конкретных материалах предприятий машиностроительного комплекса разработана классификация данной группы резервов. Она включает 10 направлений технико-организационных усовершенствований:

1. Рациональное размещение складских сооружений и зданий.

2. Эффективное и рациональное использование площади склада.

3. Совершенствование приёмки материалов на склад.

4. Совершенствование хранения материалов на складе.

5. Совершенствование отпуска материалов со склада.

6. Чёткая специализация складов.

7. Внедрение нового и модернизация действующего оборудования складского хозяйства.

8. Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ.

9. Совершенствование управления складским хозяйством.

10. Внедрение передовых методов организации складского хозяйства.

Разработанная классификация резервов

совершенствования складского хозяйства учитывает современную диверсификацию машиностроительного производства. На основе данной классификации в диссертационной работе проанализирован целый ряд резервов, обусловленных внедрением достижений технического прогресса и организационными усовершенствованиями, намечены направления выявления и производственной реализации резервов с использованием экономико-математических методов.

Складское хозяйство большинства машиностроительных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства, а также такие инфраструктурные подразделения, как инструментальное, ремонтное и энергетическое хозяйства, в какой-то мере подвергались модернизации, то складская система, как показало обследование, практически не подвергалось каким-либо значительным изменениям.

Поэтому определённые, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении складской деятельности, в частности, в расчистке загромождённых проходов, улучшении освещения, совершенствовании организации рабочих мест складских работников.

Говоря о этих и других резервах совершенствования складского хозяйства, обусловленных различными типами производства, следует выделить новые тенденции их производственной реализации, вызываемые диверсификацией

машиностроительного производства. Диверсификация зачастую изменяет тип производства, а стало быть, и требования, предъявляемые к складам предприятия, приводит к существенной перестройке самого подхода к складскому хозяйству. Диверсификация производства развивает новые тенденции в организации и управлении складским хозяйством в технологии складирования грузов и в автоматизированных технических средствах оснащения складов. Она оказывает влияние на эффективность транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных операций, что проявляется в новых требованиях со стороны производственной подсистемы к складской транспортной подсистемам машиностроительного предприятия.

При этом усиливается значение складов в диверсифицируемом производстве как организующего фактора в производственных подразделениях (участках, цехах) и на самом машиностроительном предприятии.

Исследования показывают, что в практике машиностроительных предприятий важнейшие резервы совершенствования их складского хозяйства могут быть реализованы по следующим трём направлениям:

1. Строительство склада нового типа;

2. Расширение и реконструкция действующего склада с его дооснащением и переоснащением;

3. Совершенствование организации и управления складским хозяйством.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрен целый ряд конкретных резервов, формирующихся по этим направлениям в машиностроительном комплексе, вообще, и на предприятиях региона, в частности.

Развитие рыночных отношений и воздействие их на предприятие усиливает необходимость планирования, регулирования, координацию материальных потоков через складское хозяйство.

В то же время, практика показывает, что несмотря на ряд разнообразных рекомендаций по совершенствованию складского хозяйства, его оптимизация на многих предприятиях не завершена. Не везде выработаны приёмы и методы, которые позволили бы достаточно полно сочетать движение материальных потоков через склады с интересами маркетинга на предприятии.

Между тем. совершенствование маркетинга является одним из основных требований к повышению действенности складского хозяйства на предприятии, так как без этого практически невозможно рациональное и экономное ведение хозяйственной деятельности в его подразделениях.

Так, в настоящее время система складского хозяйства в деятельности машиностроительных предприятий должна функционировать с учётом требований рынка, а это требует совершенствования маркетинговой работы. В этом отношении заслуживает, на наш взгляд, внимания опыт петровского ГУП «Молот» по организации службы маркетинга не только с подчинением службы сбыта, но и с передачей в его ведение складов готовой продукции (как основной, гак п товаров народного потребления).

Принципы организации складского \о»пЧсгва непосредственно при маркетинговой службе аналогичны принципам организации складов н друшч но.фа ¡делениях предприятия. С другой сшроиы. по юбная поп градшаипч с одновременной специализацией складскою чошйока нонипянм

максимально приблизить организацию складских работ к требованию рынка.

Маркетинг воздействует на складское хозяйство, как на объект управления через рыночные аргументы и заставляет функционировать склад, используя материальные рычаги.

Маркетинговые методы управления складским хозяйством позволяют определять и формулировать задачи движения складского материального потока, решение которых позволяет наладить оптимальный процесс товародвижения и при этом системно использовать маркетинговый механизм.

В настоящее время можно констатировать, что без методов подчинения складского хозяйства, как объекта управления, маркетинговой структуре, как управляющей системе, данная система на предприятии нежизнеспособна.

Учитывая комплексный характер проблемы управления складским хозяйством на предприятии, решение её ■ целесообразно осуществлять программными средствами и сконцентрировать на ней маркетинговый инструментарий и источники финансирования. Основой управления материальным потоком должен стать план, в котором необходимо усилить регулирующую роль маркетинга на всех этапах производственного процесса.

Предприятию предстоит сформировать эффективно функционирующую систему: внешний материальный поток-> склад -внутренний материальный поток->склады подразделений-> полуфабрикаты->производственный процесс -> склады готовой продукции -> внешний материальный поток, • позволяющий освоить выпуск продукции в соответствии с

программой предприятия и эффективно использовать складское хозяйство.

В конечном итоге маркетинг даёт возможность осуществления прогнозирования движения материальных потоков по заранее намеченной схеме и построению ■надёжного и экономичного аппарата управления складским хозяйством.

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных автором работах:

1.ВетровА.С. Развитие складского хозяйства машиностроительных предприятий региона в 90-е годы. Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы академии в 1997 году. Изд-во СГЭА. 1998 год. 0,3 п.л.

2.Ветров A.C. Методические основы оценки состояния складского хозяйства машиностроительного предприятия. Формирование рыночных механизмов и маркетинговой системы управления в промышленности. Изд-во СГСЭУ. 1998 год. 1,2 п.л.

3.Ветров A.C. Состояние складского хозяйства на предприятиях машиностроительного комплекса (на примере Саратовской области). Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы академии в 1997 году. Изд-во СГСЭУ. 1999 год. 0,3 п.л.

4.Ветров A.C. Резервы упорядочения складского хозяйства машиностроительного предприятия. Логистические и маркетинговые стратегии в региональной экономике. Межвузовский научный сборник. Изд-во СГТУ. 1999 год. 0,4 п.л.