Формирование конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хрипко, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хрипко, Светлана Владимировна, Казань
61 12-8/2680
КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Хрипко Светлана Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК УСЛОВИЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени канди дата экономических наук
Научный руководитель к. э. н., доцент
Нуртдинов Р.М.
Казань - 2012
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию 12
1.1. Современные подходы к определению конкурентоспособности экономики региона 12
1.2. Факторы и критерии формирования конкурентоспособной экономики региона 27
1.3. Сущностные характеристики устойчивого развития региона 41
1.4. Роль конкурентоспособности в формировании устойчивого развития региона
Глава 2. Анализ влияния конкурентоспособности на устойчивое развитие региона
2.1. Условия устойчивого развития региона в рамках рыночной экономики
2.2. Механизм формирования конкурентоспособной экономики 89
2.3. Роль институциональной среды для обеспечения конкурентоспособности экономики региона 110
Глава 3. Совершенствование процесса формирования конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию 128
3.1. Разработка механизма формирования конкурентоспособной экономики региона в контексте перехода к устойчивому развитию 128
3.2. Институциональное обеспечение процесса формирования конкурентоспособности экономики и устойчивого развития 141
3.3. Роль региональной политики в формировании конкурентоспособной экономики региона 161
Заключение 176
Список использованной литературы 181
Приложения 200
56
69
69
Введение
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в России усилилось влияние факторов, препятствующих реализации стратегии устойчивого развития. Это относится к сырьевой направленности экономики, поляризации хозяйственного пространства страны, снижению роли инновационных источников развития, обострению социальных противоречий и росту экологических проблем. Их решение может быть осуществлено через модернизацию хозяйственных систем, способных обеспечить гармоничное взаимодействие экономических, социальных и экологических сторон общественной жизни. В связи с этим, актуализируется задача формирования конкурентоспособных экономик регионов, способных генерировать структурные изменения, активизировать инновационные процессы, использовать передовые экологоориентирован-ные технологии, обеспечив тем самым необходимые условия для перехода к устойчивому развитию.
Взаимодействие процессов формирования конкурентоспособности экономики и устойчивого развития регионов вызывает особый интерес в связи с его противоречивостью. С одной стороны, конкурентные позиции региона позволяют создавать преимущественное социально-экономическое положение для его хозяйствующих субъектов, повышать уровень благосостояния населения. Такой регион будет иметь больше возможностей максимального извлечения выгод для своего устойчивого развития. С другой стороны, повышение конкурентоспособности сопровождается ростом промышленного производства, что часто приводит к нерациональному развитию производительных сил, усиливает социальное неравенство, истощает природные ресурсы и способствует загрязнению окружающей среды. Неоднозначность влияния конкурентоспособности экономики на социально-экологическую сферу инициируют научные поиски, направленные на создание адекватного, регионально адаптированного механизма ее формирования, способного обеспечить переход к устойчивому развитию.
Потребность в теоретическом обосновании организационно-экономических и институциональных форм разрешения противоречий между процессами формирования конкурентоспособности экономики и устойчивого развития региона определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, подчеркивает ее народнохозяйственное значение.
Степень изученности проблемы. Вопросы конкурентоспособности экономики являются предметом активного исследования и обсуждения в экономической литературе, которые нашли отражение в трудах классиков политэкономии: А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля, в дальнейшем получили развитие в работах И. Бегга, JI. Вальраса, М. Фельдстайна, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, Ф. Найта, А. Лаффера, В. Леонтьева, А. Маршалла, В. Ойкена, Б. Олина, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Столпера, И. Фишера, М. Фридмена, П. Хайгне, Э. Хекшера, И. Шумпетера и др.
Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в разработку проблем конкуренции, можно выделить труды Г.Л. Азоева, А.Л. Гапоненко, A.B. Дьяченко, И.В. Пилипенко, Г.Б. Поляка, А.З. Селезнева, М.В. Степанова, А.Ю. Юданова и др.
Проблемой устойчивого развития занимались: Э.В. Бардасова, Д.Х. Медоуз, Г.Х. Брундтланд, В.И. Вернадский, А.Л. Гапоненко, P.C. Гайсин, A.B. Колосов, В.Н. Лексин, М. Месарович, Е.Л. Очирова, А. Печчеи, Э. Пестель, А.И. Попов, А.И. Романова, Н.Ф. Тимчук, А.И. Татаркин, А.К. Тулохонов, Дж. Форрестер, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Оценка уровня устойчивости развития проводится в работах С.А. Айвазяна, В.И. Бережной, X. Босселя, В.В. Бушуева, B.C. Голубева, Е.Ю. Громовой, Е.В. Заровой, C.B. Зенченко, М.А. Котяковой, Н.В. Кузнецовой, Г.Е. Мекуш, A.A. Мироедова, М.А. Перун, Н.П. Тарасовой,
A.M. Тарко, А.А.Чуба и др.
Институциональные факторы устойчивого развития региона исследуются в трудах М.А. Брызгаловой, Э.М. Гаджиевой, P.M. Нуреевой, А. Руновой, О.С. Сухаревой, У. Хикла, Д. Ходжсона и др.
Однако многие аспекты взаимосвязи конкурентоспособности экономики и устойчивого развития на региональном уровне недостаточно изучены. Прежде всего, это проявляется в отсутствии теоретических исследований и практических разработок эффективного механизма формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию, его институционального обеспечения и региональной политики, направленной на реализацию данного процесса. Проведенные исследования в основном концентрируются на отдельных проблемах конкурентоспособности или устойчивости развития, слабо связаны с объективными реалиями региональной системы, носят неоднозначный, противоречивый характер и не отражают в должной степени институциональную обусловленность проблемы. Все это приводит к снижению эффективности социально-экономических реформ.
Актуальность указанных проблем, недостаточная степень их разработанности в отечественной и зарубежной литературе определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:
- разработать классификацию наиболее значимых факторов формирования конкурентоспособной экономики региона;
- предложить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие региона»;
- доказать корреляционную зависимость между конкурентоспособной экономикой региона и устойчивостью развития;
- выявить основные причины низкой эффективности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики региона;
- разработать механизм формирования конкурентоспособной экономики региона;
- предложить основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию региона.
Объектом исследования является регион как организационно-экономическая система, развивающаяся в условиях конкурентной внешней среды.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентоспособности экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию.
Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности экономики и устойчивого развития на региональном уровне.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, научной абстракции и сравнения, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов и статистических наблюдений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозно-аналитические материалы, данные социологических и экспертных опросов, материалы научной и периодической печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): в рамках разд. 3 «Региональная экономика», п. 3.9. Роль институцио-
нальных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем, п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Научная новизна отражена в ряде результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:
- разработана классификация наиболее значимых факторов формирования конкурентоспособной экономики региона: по степени влияния и характеру воздействия на экономический результат (факторы, характеризующие уровень экономического развития и производственный потенциал региона); по неразрывности с местом возникновения (факторы, характеризующие природно-ресурсный потенциал региона, его инфраструктуру, условия проживания и труда, а также институциональную среду региона); по превосходству в умении формирования конкурентных преимуществ (научный потенциал, уровень инновационного развития региона и пр.);
- предложена авторская трактовка понятия «устойчивое развитие региона», которое в отличие от существующих подходов к определению устойчивого развития через способность экономико-социальных и экологических систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды путем возврата в исходное состояние после выхода из состояния равновесия, автором определяется через достижение равновесия путем взаимодействия положительных и отрицательных факторов, эффект влияния которых суммируется так, что исследуемые свойства региональной системы сохраняются либо позитивно изменяются;
- доказана тесная корреляционная зависимость между конкурентоспособностью экономики региона и устойчивостью развития на основе использования в регрессионной модели предлагаемого автором интегрального показателя устойчивого развития региона, представляющего собой среднеарифметическую
величину наиболее значимых частных индексов, а также исследованы негативные последствия формирования конкурентоспособной экономики региона на устойчивое развитие. Все это позволило сделать вывод о противоречивом характере взаимозависимости между изучаемыми процессами;
- выявлены основные причины низкой эффективности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики региона, в основе которого лежат узконаправленные инструменты государственного регулирования факторов повышения конкурентоспособности на основе финансовой поддержки, не учитывающие необходимость воздействия на негативные факторы и последствия. Это, в свою очередь, приводит к тому, что основные направления проявления конкуренции между регионами сводятся к борьбе за государственную финансовую поддержку, что еще больше обостряет противоречие между конкурентоспособностью и устойчивостью регионального развития;
- разработан механизм формирования конкурентоспособной экономики региона, который представляет собой последовательность действий использования факторов повышения конкурентоспособности и нейтрализации ее негативных факторов и последствий, формирующихся на федеральном уровне в виде общих целей и перспективных направлений регионального развития, конкретизирующихся с учетом территориальных особенностей на региональном уровне, и реализуемых в виде конкретных проектов бизнес - структурами, что позволило уточнить схему институционального обеспечения процесса формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию;
- предложены основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономики, заключающиеся в совершенствовании бюджетно-налогового инструмента на основе изменения принципа определения налоговой базы с заменой ее расчета по денежному выражению доходов на расчет по денежному выражению расходов, что позволит увеличить доходность федерального и региональных бюджетов и сформировать источники финансирования мероприятий по совершенствованию процесса
формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности экономики региона и перехода к устойчивому развитию в научно-исследовательских институтах экономического профиля, в федеральных и региональных ^органах исполнительной и законодательной власти при разработке и принятии программ экономического и социального развития территорий и их законодательного обеспечения, а также в высших учебных заведениях при проведении лекционных и семинарских занятий по экономическим дисциплинам: «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах следующих конференций: Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог,
2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «X Спиридоновские чтения» (г. Казань,
2012 г.), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы
реформирования экономики России» (г. Тверь, 2012 г.), а также на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) Федерального университета.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» на базе филиала ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в городе Набережные Челны, на курсах повышения квалификации в области региональной экономики и менеджмента для государственных служащих в АЛО «Камский центр дополнительного образования», а также в деятельности ООО Консалтинговая компания «Финансовый Аналитик» при проведении анализа конкурентоспособности и устойчивости развития региона, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию"
На правах рукописи
ооьи1'
ХРИПКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК УСЛОВИЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 '..,"."; 2С'7
Казань-2012
005017668
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
кафедры государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Нуртдияов Равиль Мулланурович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент кафедры
менеджмента и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский
технологический университет» Бардасова Элеонора Вячеславовна доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и управления в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Романова Анна Ильинична
Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет
при Правительстве Российской
Федерации», г. Москва
Защита состоится 23 мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 6/20, ауд.210.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.А.Владимирова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в России усилилось влияние факторов, препятствующих реализации стратегии устойчивого развития. Это относится к сырьевой направленности экономики, поляризации хозяйственного пространства страны, снижению роли инновационных источников развития, обострению социальных противоречий и росту экологических проблем. Их решение может быть осуществлено через модернизацию хозяйственных систем, способных обеспечить гармоничное взаимодействие экономических, социальных и экологических сторон общественной жизни. В связи с этим, актуализируется задача формирования конкурентоспособных экономик регионов, способных генерировать структурные изменения, активизировать инновационные процессы, использовать передовые экологоориентированные технологии, обеспечив тем самым необходимые условия для перехода к устойчивому развитию.
Взаимодействие процессов формирования конкурентоспособности экономики и устойчивого развития регионов вызывает особый интерес в связи с его противоречивостью. С одной стороны, конкурентные позиции региона позволяют создавать преимущественное социально-экономическое положение для его хозяйствующих субъектов, повышать уровень благосостояния населения. Такой регион будет иметь больше возможностей максимального извлечения выгод для своего устойчивого развития. С другой стороны, повышение конкурентоспособности сопровождается ростом промышленного производства, что часто приводит к нерациональному развитию производительных сил, усиливает социальное неравенство, истощает природные ресурсы и способствует загрязнению окружающей среды. Неоднозначность влияния конкурентоспособности экономики на социально-экологическую сферу инициируют научные поиски, направленные на создание адекватного, регионально адаптированного механизма ее формирования, способного обеспечить переход к устойчивому развитию.
Потребность в теоретическом обосновании организационно-экономических и институциональных форм разрешения противоречий между процессами формирования конкурентоспособности экономики и устойчивого развития региона определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, подчеркивает ее народнохозяйственное значение.
Степень изученности проблемы. Вопросы конкурентоспособности экономики являются предметом активного исследования и обсуждения в экономической литературе, которые нашли отражение в трудах классиков
политэкономии: А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля, в дальнейшем получили развитие в работах И. Бегга, JI. Вальраса, М. Фельдстайна, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, Ф. Найта, А. Лаффера, В. Леонтьева, А. Маршалла,
B. Ойкена, Б. Олина, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Столпера, И. Фишера, М. Фридмена, П. Хайгне, Э. Хекшера, И. Шумпетера и др.
Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в разработку проблем конкуренции, можно выделить труды Г.Л. Азоева, А.Л. Гапоненко, A.B. Дьяченко, И.В. Пилипенко, Г.Б. Поляка, А.З. Селезнева, М.В. Степанова, А.Ю. Юданова и др.
Проблемой устойчивого развития занимались: Э.В. Бардасова, Д.Х. Медоуз, Г.Х. Брунтланд, В.И. Вернадский, А.Л. Гапоненко, P.C. Гайсин, A.B. Колосов, В.Н. Лексин, Ai. Месарович, Е.Л. Очирова, А. Печчеи, Э. Пестель, А.И. Попов, А.И. Романова, Н.Ф. Тимчук, А.И. Татаркин, А.К. Тулохонов, Дж. Форрестер, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Оценка уровня устойчивости развития проводится в работах
C.А. Айвазяна, В.И. Бережной, X. Босселя, В.В. Бушуева, B.C. Голубева, Е.Ю. Громовой, Е.В. Заровой, C.B. Зенченко, М.А. Котяковой, Н.В. Кузнецовой, Г.Е. Мекуш, A.A. Мироедова, М.А. Перун, Н.П. Тарасовой, A.M. Тарко, А.А.Чуба и др.
Институциональные факторы устойчивого развития региона исследуются в трудах М.А. Брызгаловой, Э.М. Гаджиевой, P.M. Нуреевой, А. Руновой, О.С. Сухаревой, У. Хикла, Д. Ходжсона и др.
Однако многие аспекты взаимосвязи конкурентоспособности экономики и устойчивого развития на региональном уровне недостаточно изучены. Прежде всего, это проявляется в отсутствии теоретических исследований и практических разработок эффективного механизма формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию, его институционального обеспечения и региональной политики, направленной на реализацию данного процесса. Проведенные исследования в основном концентрируются на отдельных проблемах конкурентоспособности или устойчивости развития, слабо связаны с объективными реалиями региональной системы, носят неоднозначный, противоречивый характер и не отражают в должной степени институциональную обусловленность проблемы. Все это приводит к снижению эффективности социально-экономических реформ.
Актуальность указанных проблем, недостаточная степень их разработанности в отечественной и зарубежной литературе определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по
совершенствованию механизмов формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:
разработать классификацию наиболее значимых факторов формирования конкурентоспособной экономики региона;
- предложить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие региона»;
- доказать корреляционную зависимость между конкурентоспособной экономикой региона и устойчивостью развития;
- выявлены основные причины низкой эффективности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики региона;
разработать механизм формирования конкурентоспособной экономики региона;
- предложить основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономии как условия перехода к устойчивому развитию региона.
Объектом исследования является регион как организационно-экономическая система, развивающаяся в условиях конкурентной внешней среды.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентоспособности экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию.
Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности экономики и устойчивого развития на региональном уровне.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, научной абстракции и сравнения, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов и статистических наблюдений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики, прогнозно-аналитические материалы, данные социологических и экспертных опросов, материалы научной и периодической печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): в рамках разд. 3 «Региональная экономика», п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем, п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Научная новизна отражена в ряде результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:
разработана классификация наиболее значимых факторов формирования конкурентоспособной экономики региона: по степени влияния и характеру воздействия на экономический результат (факторы, характеризующие уровень экономического развития и производственный потенциал региона); по неразрывности с местом возникновения (факторы, характеризующие природно-ресурсный потенциал региона, его инфраструктуру, условия проживания и труда, а также институциональную среду региона); по превосходству в умении формирования конкурентных преимуществ (научный потенциал, уровень инновационного развития региона и пр.);
- предложена авторская трактовка понятия «устойчивое развитие региона», которое в отличие от существующих подходов к определению устойчивого развития через способность экономико-социальных и экологических систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды, через возврат в исходное состояние после выхода из состояния равновесия, категория устойчивости определяется достижением равновесия путем взаимодействия положительных и отрицательных факторов, эффект влияния которых суммируется так, что исследуемые свойства региональной системы сохраняются либо позитивно изменяются;
доказана тесная корреляционная зависимость между конкурентоспособностью экономики региона и устойчивостью развития на основе использования в регрессионной модели предлагаемого автором интегрального показателя устойчивого развития региона, представляющего собой среднеарифметическую величину наиболее значимых частных индексов, а также исследованы негативные последствия формирования конкурентоспособной экономики региона на устойчивое развитие. Все это
позволило сделать вывод о противоречивом характере взаимозависимости между изучаемыми процессами;
- выявлены основные причины низкой эффективности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики региона, в основе которого лежат узконаправленные инструменты государственного регулирования факторов повышения конкурентоспособности на основе финансовой поддержки, не учитывающие необходимость воздействия на негативные факторы и последствия. Это, в свою очередь, приводит к тому, что основные направления проявления конкуренции между регионами сводятся к борьбе за государственную финансовую поддержку, что еще больше обостряет противоречие между конкурентоспособностью и устойчивостью регионального развития;
- разработан механизм формирования конкурентоспособной экономики региона, который представляет собой последовательность действий использования факторов повышения конкурентоспособности и нейтрализации ее негативных факторов и последствий, формирующихся на федеральном уровне в виде общих целей и перспективных направлений регионального развития, конкретизирующихся с учетом территориальных особенностей на региональном уровне, и реализуемых в виде конкретных проектов бизнес — структурами, что позволило уточнить схему институционального обеспечения процесса формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию;
- предложены основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономики, заключающиеся в совершенствовании бюджетно-налогового инструмента на основе изменения принципа определения налоговой базы с заменой ее расчета по денежному выражению доходов на расчет по денежному выражению расходов, что позволит увеличить доходность федерального и региональных бюджетов и сформировать источники финансирования мероприятий по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности экономики региона и перехода к устойчивому развитию в научно-исследовательских институтах экономического профиля, в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти при разработке и принятии программ экономического и социального развития территорий и их
законодательного обеспечения, а также в высших учебных заведениях при проведении лекционных и семинарских занятий по экономическим дисциплинам: «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах следующих конференций: Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск,
2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого . развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «X Спиридоновские чтения» (г. Казань,
2012 г.), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики России» (г. Тверь, 2012 г.), а также на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) Федерального университета.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» на базе филиала ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в городе Набережные Челны, на курсах повышения квалификации в области региональной экономики и менеджмента для государственных служащих в AHO «Камский центр дополнительного образования», а также в деятельности ООО Консалтинговая компания «Финансовый Аналитик» при проведении анализа конкурентоспособности и устойчивости развития региона, что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в пятнадцати опубликованных статьях общим объемом 5,6 п.л., в том числе в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК
Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 209 источников, 12 приложений, изложена на 180 страницах и включает в себя 14 таблиц и 5 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая база диссертации, приводятся данные по апробации результатов исследования и его практической значимости.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию» исследованы и систематизированы современные подходы к определению понятия «конкурентоспособность экономики региона», выявлены факторы формирования конкурентоспособной экономики региона, раскрыты сущностные характеристики его устойчивого развития, определена роль конкурентоспособности в формировании устойчивого развития региона.
Во второй главе «Анализ влияния конкурентоспособности на устойчивое развитие региона» проведен анализ устойчивого развития региона в условиях рыночной экономики, конкурентоспособности экономики, выявлена тесная корреляционная зависимость исследуемых категорий, раскрыт механизм формирования конкурентоспособной экономики в современных условиях, проведен мониторинг воздействия изменяющихся условий институциональной среды на устойчивое развитие региона.
В третьей главе «Совершенствование процесса формирования конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию» разработан механизм формирования конкурентоспособной экономики региона, институциональная схема его обеспечения, а также предложены основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результат 1. Разработана классификация наиболее значимых факторов формирования конкурентоспособной экономики региона.
В диссертационной работе на основе анализа значительного количества подходов к критериям и факторам формирования конкурентоспособной экономики региона предлагается следующая система их классификации:
Таблица 1
Взаимосвязь критериев, факторов и индикаторов конкурентоспособности
регионов
Факторы конкурентоспособности Базовые индикаторы конкурентоспособности
Критерий I. По степени влияния и характеру воздействия на экономический результат
Уровень экономического развития региона 1. ВРП (валовый региональный продукт). 2. ВРП на душу населения. 3. Темп роста ВРП. 4. Среднедушевые доходы населения. 5. Объем экспорта.
Производственный потенциал региона 1. Степень износа основных фондов. 2. Инвестиции в основной капитал. 3. Иностранные инвестиции в экономику.
Критерий II. По неразрывности с местом возникновения
Природно-ресурсный потенциал 1. Объем добытых и отгруженных полезных ископаемых. 2. Индекс производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых».
Инфраструктура региона 1. Плотность железнодорожных путей общего пользования на 10,0 кв. км территории. 2. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования на 1000 кв. км территории. 3. Жилищный фонд (кв. м. на 1-го жителя региона).
Условия проживания и труда 1. Численность зарегистрированных безработных. 2. Уровень безработицы. 3. Объем выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ. 4. Объем выброшенных в водоемы загрязняющих веществ. 5. Уровень заболеваемости населения.
Институциональный фактор (институциональная среда) 1. Наличие трудно оцениваемых индикаторами формальных и неформальных институтов.
Критерий III. По превосходству в умении формирования конкурентных преимуществ
Научный потенциал 1. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками. 2.Количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки.
Уровень инновационного развития региона 1. Количество применяемых передовых технологий. 2. Инновационная активность организаций, %.
Разработана автором
Для решения задачи, связанной с количественной оценкой уровня конкурентоспособной экономики региона, были выбраны базовые
индикаторы, наиболее часто используемые в международной практике для анализа конкурентоспособности региона,
Результат 2. Предложена авторская трактовка понятия «устойчивое развитие региона».
В диссертационной работе на основе анализа существующих подходов к определению «устойчивое развитие региона», сформулирована авторская трактовка данного понятия.
Под устойчивым развитием региона мы понимаем сложный процесс изменения параметров интегрированной системы, характеризующейся состоянием регионального равновесия ее экономических, социальных и экологических элементов, остающейся во временном лаге как минимум на прежнем уровне, способной динамически позитивно изменяться в допустимых пределах, достигая заданные пропорции и не ухудшая параметров внешней и внутренней среды для обеспечения воспроизводства потенциала региона и благосостояния населения.
Огромное значение, по нашему мнению, имеет состояние равновесия, которое в аспекте устойчивого развития рассматривается как возможность совокупности положительных факторов погашать влияние негативных факторов и последствий формирования конкурентоспособной экономики так, что основные свойства и элементы региональной системы остаются неизменными. Устойчивость региональной системы следует рассматривать с позиции возможности развивающейся системы сохранять положительную тенденцию движения, несмотря на наличие неопределенного количества воздействующих на нее негативных факторов.
В отличие от существующих подходов к определению устойчивого развития через способность экономико-социальных и экологических систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды путем возврата в исходное состояние после выхода из состояния равновесия, категория устойчивости определяется достижением равновесия путем взаимодействия положительных и отрицательных факторов, эффект влияния которых суммируется так, что исследуемые свойства региональной системы сохраняются либо позитивно изменяются.
Результат 3. Доказана корреляционная зависимость между конкурентоспособной экономики региона и устойчивости развития.
В диссертационной работе приведены доказательства, что конкурентоспособность и устойчивое развитие региона характеризуются взаимозависимостью и взаимообусловленностью, проявляющейся в значительной степени интегрированности данных экономических явлений.
Причем, отмеченная зависимость носит противоречивый, двойственный характер, может быть как прямой, так и обратной. Так, конкурентоспособность экономики региона создает условия для его устойчивого развития. Вместе с тем, устойчивое развитие региона является непременным фактором повышения его конкурентоспособности, как на межрегиональном, так и на международном рынке. Очевидно, что конкурентоспособность регионов связана с уровнем его развития. Чем более устойчива социально-экономическая и природно-экологическая система региона, тем выше жизнеспособность экономики, а значит, и оценка ее конкурентоспособности будет достаточно высокой.
Диалектическая зависимость конкурентоспособности экономики и устойчивого развития региона в диссертационной работе отражена в спиральной схеме, характеризующей воздействие изменяющихся условий конкурентной, среды на устойчивость развития.
Конкурентная среда(пЗ)
Устойчивое развитие
Конкурентная среда(п2)
Устойчивое развитие
Конкурентная среда(п1)
Рис. 1. Спиральная схема зависимости изменения условий конкурентной среды н устойчивого развития
Схема разработана автором
Не исключено также движение по нисходящей спирали, когда сказывается действие негативных факторов формирования конкурентной среды, ухудшающих условия проведения конкурентной борьбы, снижающих конкурентоспособность экономики и вызывающих ее постепенную деградацию и кризисные явления, которые, в свою очередь, запускают процессы, еще более ухудшающие конкурентную среду региона.
Обратная зависимость выражается в негативных последствиях, присущих конкурентоспособности экономики, которые вызывают неустойчивость в развитии региона: экспортно-сырьевая ориентация экономики, нерациональность развития производственных сил, развитие коррупции и теневой экономики, усиление социального неравенства, безудержное истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, что противоречит концепции устойчивого развития.
В диссертационной работе для составления и расчета общего интегрального индекса устойчивости развития региона предлагается использовать методику агрегирования частных показателей (индексов) устойчивого развития в общий показатель, характеризующий относительный уровень устойчивости развития региона по базовому набору индикативных показателей. Данный показатель рассчитывается с учетом экономических, социальных и экологических индикаторов устойчивого развития в относительном выражении по формуле, предлагаемой автором:
где: Iур - общий интегральный индекс устойчивости развития региона;
п - количество рассматриваемых частных индикаторов устойчивого развития региона;
- частный индекс ]-го индикатора устойчивого развития в году I. При этом следует отметить, что при расчете частных индексов индикаторы устойчивого развития, измеренные в различных единицах (процентных, денежных или физических), приводятся к безразмерным условным единицам.
Приведение показателей осуществляется соотнесением индикатора устойчивого развития региона с его среднероссийским значением, что позволяет измерить частные индексы в относительном выражении.
Если рост в динамике индикатора устойчивого развития является положительным моментом (как, например, рост ВРП, инвестиции в основной капитал и пр.), то частные индексы, рассчитанные по ним, суммируются в общий интегральный индекс устойчивого развития региона. И, наоборот, если рост в динамике индикатора устойчивого развития является негативным моментом (как, например, рост численности зарегистрированных безработных, выбросов в атмосферу и водоемы и пр.), то частные индексы, рассчитанные по ним, вычитаются из ранее полученной суммы частных индексов.
Удельный вес всех частных индексов при расчете общего интегрального индекса устойчивости развития региона приняты равными, т.к. определение веса каждого индикатора в конечном результирующем показателе устойчивости развития региона требует проведения
статистического исследования данных по региону за более длительный период времени, что является задачей будущих исследований.
Полученные результаты расчетов интегрального индекса устойчивого развития на примере субъектов ПФО приведены в табл. 2.
Таблица 2
_Интегральный индекс устойчивого развития по субъектам ПФО
Субъект исследования 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Республика Башкортостан 0,343 0,249 0,247 0,284 0,239 0,192
Республика Марий Эл 0,057 0,057 0,072 0,077 0,065 0,055
Республика Мордовия 0,189 0,160 0,157 0,182 0,194 0,168
Республика Татарстан 0,348 0,303 0,300 0,448 0,296 0,382
Удмуртская Республика 0,131 0,146 0,136 0,112 0,075 0,077
Чувашская Республика 0,208 0,184 0,229 0,226 0,216 0,171
Пермский край 0,342 0,256 0,235 0,230 0,124 0,087
Кировская область 0,073 0,076 0,092 0,122 0,040 0,020
Нижегородская область 1,003 1,120 1,060 1,039 0,827 0,668
Оренбургская область -0,072 -0,130 -0,084 -0,083 -0,135 -0,188
Пензенская область ОД 70 0,165 0,200 0,205 0,176 0,155
Самарская область 0,527 0,543 0,492 0,476 0,256 0,285
Саратовская область 0,284 0,249 0,221 0,230 0,272 0,267
Ульяновская область 0,110 0,169 0,170 0,188 0,166 0,163
Составлена по расчетам автора.
По данным, приведенным в табл. 2 можно сделать вывод, что в течение рассматриваемого периода лидирующие позиции по величине интегрального индекса устойчивого развития занимают Нижегородская область, Республика Татарстан и Самарская область. При этом если с 2005 года по 2008 год интегральный индекс устойчивого развития Самарской области был выше, чем у Республики Татарстан, то в 2009 и 2010 годах наблюдается обратная ситуация. Наименьшая величина анализируемого показателя отмечена в Оренбургской области, в которой, по сравнению с остальными субъектами ПФО, за весь анализируемый период (с 2005 года по 2010 год) наблюдается отрицательное значение интегрального индекса устойчивого развития.
В целом, индексы устойчивого развития субъектов ПФО на протяжении анализируемого периода имеют нестабильную динамику, что позволяет констатировать неустойчивость их развития.
На основе имеющихся данных составлено уравнение регрессии, отражающее взаимозависимость устойчивого развития региона и конкурентоспособности экономики Республики Татарстан.
Таблица 3
Исходные данные для регрессионной модели__
Год Интегральный показатель устойчивого развития региона(У) Интегральный показатель конкурентоспособности региона (X) х2 ху У2
2005 0,348 0,630 0,397 0,219 0,121
2006 0,303 0,560 0,314 0,170 0,092
2007 0,300 0,530 0,281 0,159 0,090
2008 0,448 0,720 0,518 0,323 0,201
2009 0,296 0,490 0,240 0,145 0,088
2010 0,382 0,600 0,36 0,229 0,146
сумма 2,077 3,530 2,11 1,245 0,737
Составлена по расчетам автора.
Составляем уравнение регрессии:
у = 0,687 х х — 0,058 (рассчитано автором).
Рассчитаем величину вариации интегрального показателя устойчивого развития региона, которая объясняется уровнем конкурентоспособности экономики. Для этого используем коэффициент детерминации и рассчитаем коэффициент корреляции Пирсона: г = 0,93 (рассчитано автором). Данное значение близко к 1, что свидетельствует о взаимосвязи исследуемых показателей. Коэффициент детерминации г2 = 0,864, то есть 86,4% общей вариации устойчивого развития региона зависит от уровня конкурентоспособности экономики. Наша модель не объясняет 13,6% вариации устойчивого развития, которая объясняется факторами, не включенными в модель.
Таким образом, на примере Республики Татарстан, методом регрессионного анализа, нами доказана корреляционная зависимость между конкурентоспособностью экономики и устойчивым развитием. Обратная зависимость между конкурентоспособностью и устойчивым развитием в диссертационной работе доказана на основе анализа периодов, характеризующихся ростом интегрального показателя
конкурентоспособности экономики региона. В данные периоды наблюдается увеличение добычи полезных ископаемых, степени износа основных фондов, численности зарегистрированных безработных и уровня безработицы, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водоемы, что противоречит концепции устойчивого развития. Следовательно, конкурентоспособность экономики и устойчивое развитие региона являются противоречивыми дефинициями.
Результат 4. Выявлены основные причины ннзкой эффективности современного механизма формирования конкурентоспособной экономики региона.
В теоретическом аспекте регионы конкурируют между собой за привлечение и удержание конкурентоспособных фирм, «человеческого капитала», ограниченные ресурсы, внутренние и мировые рынки сбыта товара, туристов, инвестиции и пр.
Однако, как показывает практика, развитие межрегиональной конкуренции осложняется в условиях борьбы регионов за финансовую поддержку со стороны государства, что связано с несовершенством межбюджетных отношений, лоббированием региональными органами власти перераспределения доходов между регионами через федеральный бюджет. Проблемы, которые возникают в процессе распределения средств из различных фондов между регионами, связаны, в первую очередь, с отсутствием четких параметров, критерий и методик при выборе регионов, нуждающихся в государственной финансовой поддержке, что позволяет усилить роль неформальных отношений между центром и регионами, а также породить субъективный характер государственной финансовой поддержки. Все это заставляет регионы мобилизовать значительные усилия для борьбы за финансовую помощь, что, соответственно, переводит конкурентное взаимодействие регионов в плоскость борьбы за финансовую поддержку со стороны государства.
Отсутствие стимулов к развитию и усилению конкурентных преимуществ у региональной власти связано с существующей системой распределения финансовой помощи между регионами, которая позволяет региональным властям получить средства без совершения с их стороны каких-либо мероприятий по социально-экономическому развитию.
В основе механизма распределения финансовой помощи не наблюдается каких-либо эффективных рычагов, заставляющих регионы вступить в конкурентную борьбу на основе развития факторов конкурентоспособности. Такая практика распределения финансовых средств между регионами не способствует развитию хозяйственной инициативы региональных органов власти, уменьшает воздействие с их стороны на социально-экономические процессы и отсекает необходимость по реализации задачи перевыполнения доходной части региональных бюджетов.
Существующий в настоящее время механизм формирования конкурентоспособности экономики региона и его влияние на устойчивость регионального развития, по нашему мнению, можно представить в виде следующей схемы (рис. 2):
Финансовая помощь
конкурентная борьба между регионами за право получения государственной финансовой помощи
региональное неравенство
не целевое использование субсидий
коррупция
Регион
Регион 1
Регион з
Регион „
Формирование условий конкурентоспособности
Негативные условия
Сырьевая направленность экономики
Рост экологических проблем
Изношенность основных фондов
Рост безработицы
Ослабление межрегиональных экономических связей
Увеличение трансакционных издержек хозяйствующих субъектов
- Рост ВРП -I
Позитивные условия
- Рост экспорта —
Рост инвестиций в основной капитал
Увеличение добычи полезных ископаемых
Рост жилищного фонда
Уровень экономического
Производствен н ый потенциал
Природно-ресурсный потенциал
Инфраструктура региона
Условия проживания и ведения бизнеса
Институциональная среда
Научный потенциал
Уровень инновационного
Негативные последствия
3=
Конкурентоспособность экономики
Позитивные последствия
Социально-экономические и экологические противоречия
Неустойчивость развития региона
Рис. 2. Механизм формирования конкурентоспособной экономики в современных условиях
Схема разработана автором
Результат 5. Разработан механизм формирования конкурентоспособной экономики региона, который предполагает осуществление последовательности действий субъектами трех уровней (федеральный уровень, региональный уровень, уровень бизнес - структур), направленных на формирование конкурентоспособной экономики региона с распределением следующих функций между его участниками:
1. На федеральном уровне первостепенную роль предлагается отвести Министерству регионального развития Российской Федерации. В этой связи приоритетными направлениями деятельности данного органа власти должны стать: разработка основных целей, приоритетов и направлений в области государственной политики формирования конкурентоспособности регионов; координация целей и интересов федеральных и региональных органов власти при реализации задач повышения конкурентоспособности регионов; рассмотрение и утверждение разработанной региональными органами власти политики формирования конкурентоспособности региона; финансирование мероприятий, направленных на формирование конкурентоспособной экономики; контроль над использованием средств, мониторинг и анализ изменений уровня конкурентоспособности регионов в результате проведения профинансированных федеральным бюджетом мероприятий.
2. Закрепление задачи формирования конкурентоспособной экономики региона за региональными органами власти и разработка соответствующей региональной политики по исследуемой предметной области, с учетом специфических особенностей региона.
3. Задачи бизнес - структур характеризуются участием в разработке региональных программ и реализацией бизнес проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности экономики на основе имеющегося капитала, бизнес - идей и инноваций.
На рис. 3 представлена схема предлагаемого нами механизма формирования конкурентоспособности региона.
На основе данных, отраженных в схеме, можно сделать следующий вывод: механизм формирования конкурентоспособной экономики региона представляет собой последовательность действий федеральных, региональных органов власти и бизнес — структур в процессе использования факторов повышения конкурентоспособности и нейтрализации ее негативных факторов и последствий, создающих условие для перехода к устойчивому развитию.
Рис. 3. Мехапизм формирования конкурентоспособности региона
Схема разработана автором
Все это позволяет уточнить институциональную схему формирования конкурентоспособной экономики региона и устойчивого развития, которая предполагает взаимодействие и координацию интересов основных институтов (рис. 4).
Институт государства
Г I
I
•3
а
,' Правовой ; ,' Институт | | Институт < ; Институт ' Экологооригн 1
; институт 1 > инноваций ! \ частной ! предпринима ; тированные ;
\ собственности ! ■ ■ ; телъства ! институты 1
Нормативно-
правовая регламентация
Конкурентоспособность экономики региона
Устойчивое развитие региона
Рис. 4. Институциональная схема формирования конкурентоспособной экономию! и устойчивого развития региона
Схема разработана автором
Предлагаемая схема институционализации процесса формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию региона включает формирование института государственно-частного партнерства, который в части нормативно-правового обеспечения государственной политики регионального регулирования призван сформировать единую, поддерживаемую всеми субъектами РФ, нормативно-правовую базу. В данном контексте подразумевается участие регионов в подготовке федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, согласовывающих экономические и институциональные интересы государства в целом и его отдельно взятых регионов в процессе формирования конкурентоспособной экономики и устойчивого развития
20
региона. Функционирование института государственно-частного партнерства должно способствовать формированию эффективно функционирующих правового института, институтов инноваций, частной собственности, предпринимательства. Одним из основных направлений функционирования института государственно-частного партнерства является формирование эффективно функционирующих экологоориентированных институтов как важнейшего условия совершенствования процесса формирования конкурентоспособной экономики региона, что будет способствовать переходу к устойчивому развитию. В связи с этим, предлагается создание в регионах предприятий по переработке и утилизации отходов.
Результат 6. Предложены основные пути проведения региональной политики в процессе формирования конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию.
В диссертационной работе, в качестве основного пути проведения региональной политики, предложено построение эффективной бюджетно-налоговой системы.
По предложению автора, действенным способом увеличения собираемости налогов, при исчислении суммы некоторых видов налогов, в расчете которых существенную роль играют доходы юридических и физических лиц (налог на прибыль организаций; налог, уплачиваемый с доходов предприятиями, находящихся на упрощенной системе налогообложения; налог на доходы физических лиц) является изменение принципа определения налоговой базы, а именно, предлагается заменить расчет налоговой базы по денежному выражению доходов на расчет по денежному выражению расходов. Другими словами, при осуществлении налогообложения, с целью повышения уровня собираемости налогов, предлагается учитывать зависимость величины взимаемого налога с прибыли или дохода (в зависимости от выбранной системы налогообложения) и величины реально осуществляемых хозяйствующими субъектами расходов в отчетный период. В данном случае, необходимость уплаты налога переносится во времени с момента возникновения дохода на момент возникновения расхода. Следовательно, при расходовании денежных средств, хозяйствующий субъект обязан будет уплатить налог. Скрыть факт совершения расхода намного сложнее, чем факт получения дохода.
Таким образом, предложенные мероприятия позволят, по нашему мнению, создать условия для формирования конкурентоспособной экономики региона, и, как следствие, его устойчивое развитие. Увеличение уровня собираемости налогов способствует созданию финансовой основы для реализации институциональной схемы формирования
конкурентоспособной экономики как условия перехода к устойчивому развитию региона.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрен процесс формирования конкурентоспособной экономики региона как условие перехода к устойчивому развитию. Актуальность исследования указанных вопросов обусловлена необходимостью структурных изменений экономики российских регионов, направленных на формирование конкурентоспособной экономики регионов обеспечивающей переход к устойчивому развитию.
Основным результатом настоящего диссертационного исследования стало формирование ряда методических и практических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать процесс формирования
конкурентоспособности экономики региона в контексте перехода к устойчивому развитию.
1. Выполнен анализ основных научных подходов к определению понятия «устойчивое развитие региона», в рамках которого предложена его авторская трактовка.
2. Уточнена система классификации факторов формирования конкурентоспособной экономики региона, определен базовый набор наиболее значимых индексов, характеризующих конкурентоспособность и устойчивость развития региона.
3. В ходе проводимого диссертационного исследования выявлено, что зависимость конкурентоспособности и устойчивости регионального развития, носит противоречивый характер, характеризующийся как прямой, так и обратной зависимостью исследуемых дефиниций. Проведен регрессионный анализ, доказывающий прямую корреляционную зависимость между уровнем конкурентоспособности и устойчивости развития региона, которая обусловлена тем, что надежные конкурентные позиции региона становятся важнейшими условиями для перехода к устойчивому развитию. Обратная зависимость выражается в негативных последствиях, присущих конкурентоспособности экономики, которые вызывают неустойчивость в развитии региона. Повышение конкурентоспособности, сопровождающееся развитием товарного производства, порождает безудержное истощение природных ресурсов, усиление социального неравенства, загрязнение окружающей среды, что противоречит концепции устойчивого развития. Конкурентная борьба приводит к экспортно-сырьевой ориентации экономики, что характеризуется чрезмерным потреблением и истощение не возобновляемых природных ресурсов. Следовательно, по мере развития
конкурентоспособной экономики региона могут возникать различные кризисные ситуации, вызывающие угрозы устойчивости развития.
4. Выявлен механизм формирования конкурентоспособной экономики региона в современных условиях. Анализ данного механизма позволил выявить причины неэффективности его функционирования и определить основные направления совершенствования в области исследования.
5. Разработан механизм формирования конкурентоспособности экономики и устойчивости развития региона, основанный на формальном взаимодействии органов федеральной, региональной власти и бизнес -структур, предполагающий согласование их интересов, целей и возможностей. В данном механизме описаны основные направления действий, включающие как развитие факторов конкурентоспособности, так и разработку мероприятий по нейтрализации ее негативных факторов и последствий. Это позволило уточнить схему институционального обеспечения формирования конкурентоспособной экономики региона как условия перехода к устойчивому развитию. В схеме заложено формирование института государственно-частного партнерства, результатом функционирования которого является повсеместное развитие таких наиболее значимых институтов, как правовой институт, институты инноваций, частной собственности, предпринимательства и экологоориентированные институты.
6. В качестве основного пути проведения региональной политики, предложено изменение принципа определения налоговой базы по денежному выражению доходов на ее расчет по денежному выражению расходов, что позволит создать эффективный бюджетно-налоговый инструмент, способствующий формированию конкурентоспособной экономики региона как основной предпосылки устойчивого развития.
7. Результаты исследования, полученные автором нашли отражение в учебном процессе в рамках преподавания курсов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» на базе филиала ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в городе Набережные Челны, на курсах повышения квалификации в области региональной экономики и менеджмента для государственных служащих AHO «Камский центр дополнительного образования», а также применяются в деятельности ООО Консалтинговая компания «Финансовый Аналитик», при проведении анализа конкурентоспособности и устойчивости развития региона, что подтверждается соответствующими справками.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1. Хрипко C.B. Спиральная модель формирования эффективной конкурентной среды и устойчивого развития региона//РИСК. -2011. -№1. -С.286—289. -0,46 п.л.
2. Хрипко C.B. Институциональная модель формирования конкурентоспособной экономики и устойчивого развития регионаУ/Вопросы экономики и права. -2011. -№1. -С.212-215. -0,46 п.л.
3. Хрипко C.B. Проблемы устойчивого развития региона в условиях трансформационной экономики//Экономические науки. -2011. -№2. -С.193-196.-0,41 п.л.
4. Хрипко C.B. Региональная политика формирования конкурентоспособной экономики и устойчивого развития//Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. -№1. URL: http://www.uecs.ru. - 0,42 п.л.
Публикации в других научных изданиях
5. Хрипко C.B. Анализ сущностных характеристик устойчивого развития региона/УСтратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -С.19-23. -0,31 п.л.
6. Хрипко C.B. Роль бюджетно-налогового инструмента государственного регулирования экономики в формировании конкурентоспособности и устойчивости развития региона//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2011. -№2. -С.62-65. -0,43 п.л.
7. Хрипко C.B. Модель формирования благоприятного предпринимательского климата как условие конкурентоспособности и устойчивости развития региона/ЛЗсероссийский журнал научных публикаций. -2011. - апрель. - С.74-76. -0,31 п.л.
8. Хрипко C.B. Институционализация инновационной среды как фактор повышения конкурентоспособности экономики и устойчивости развития регионаУ/Экономика, социология и право. - 2011. —№3. -С.79-82. -0,3 п.л.
9. Хрипко C.B. Критерии и факторы формирования конкурентоспособности экономики региона//Современные тенденции в
экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.-С.135-140. -0,29 п.л.
10. Хрипко C.B. Проблемы коррупции в формировании конкурентоспособности экономики и устойчивого развития региона//Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. —С.154— 159.-0,29 п.л.
11. Хрипко C.B. Роль конкурентоспособности экономики в формировании устойчивого развития региона//Наука и современность -2011: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 3 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -С.264-269.-0,37 п.л.
12. Хрипко C.B. Проблема ипотечного кредитования жилья для молодежи в формировании устойчивого регионального развития//Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: сборник материалов II Международной научно-практической конференции -М.: Изд-во «Перо», 2011. -С.58-62. - 0,32 п.л.
13. Хрипко C.B. Институциональные предпосылки устойчивого развития региона в трансформационной экономике/ЛТроблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2011г./ Рубцовский индустриальный институт. - Барнаул = Рубцовск: Изд-во Алт. Ун-та, 2011. -С.266-275. -0,6 п.л.
14. Хрипко C.B. Влияние процесса формирования конкурентоспособной экономики на устойчивое развитие региона//Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. X Спиридоновские чтения. Сборник материалов. Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2012. - С.302-308. -0,28 п.л.
15. Хрипко C.B. Механизм формирования конкурентоспособной экономики как условие устойчивого развития региона//Проблемы реформирования экономики России [Электронный ресурс]: Сборник научных трудов пятой всероссийской научно-практической конференции, 30-31 января 2012 года, г. Тверь. - Электрон, текст, дан. - Тверь: ЦЭИ, 2012. - С. 82-86. -0,3 п.л.
Подписано в печать 19.04.2012 г. Форм.бум. 60x84 1/16. Печ.л, 1,75. Тираж 130. Заказ 120.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а