Формирование конкурентоспособной инновационной экосистемы университета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеева, Ксения Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной инновационной экосистемы университета"

На правах рукописи

Сергеева Ксения Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

005566478

Москва - 2015

005566478

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Масленникова Надежда Павловна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Рыгалин Дмитрий Борисович,

доктор экономических наук, заместитель генерального директора по научной и инновационной деятельности ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр»

Минченкова Александра Михайловна

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента и сервиса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится «21» апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (http://www.quu.ru).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.qov.ru

Автореферат разослан «20» марта 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.02

кандидат экономических наук, доцент пу^Л^ Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первые десятилетия XXI века, характеризуемые как период глобальных сдвигов и кризисов, перед Россией стоит задача укрепления экономического суверенитета. В теоретической и практической сферах обострилась проблема поиска новых механизмов устойчивого развития и разработки новых моделей роста национальной экономики. В качестве альтернативы сырьевой модели развития экономики используется концепция инновационной экономики, конкурентоспособность которой обеспечивается преимущественным производством знаний.

Для построения целостной инновационной системы в России приняты и реализуются: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Приоритетные национальные проекты; Меры по стимулированию инноваций на предприятиях (налоговая политика, формирование технологических платформ и планов инновационного развития госпредприятий); Федеральные целевые профаммы («Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологичного комплекса России» на 2007-2012 годы; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы).

Формирование рыночной модели инновационной экономики требует повышения роли университетов в процессе обновления производства путем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, создания малых предприятий, привлечения заказов предприятий на научно-исследовательские и консалтинговые работы. При реализации мер по созданию соответствующих институциональных и организационных условий, большое внимание уделяется повышению степени самостоятельности организаций научно-образовательного комплекса, происходит сокращение бюджетных ассигнований университетам и исследовательским институтам, повышается роль внебюджетных источников финансирования, доходов от деятельности на открытом рынке.

В то же время, в целях концентрации инновационного потенциала увеличивается точечное целевое финансирование ведущих университетов и научно-образовательных центров, реализуются целевые профаммы, направленные на улучшение показателей университетов. Постановлением Правительства России от 16 марта 2013 г. № 211 «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» предусмотрено повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов, в том числе путем занятия высоких позиций в мировых рейтингах университетов. При этом результативность университетских прикладных научных исследований продолжает оставаться на низком уровне, доходы от коммерциализации научных результатов составляют незначительный процент от общих доходов университета, (менее 1% результатов интеллектуальной деятельности используются в деятельности университета1). Основной причиной этого является неэффективная модель управления инновационными процессами.

1 По данным Единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения

Разработка институциональных механизмов повышения эффективности инновационной деятельности университетов позволит создать непрерывный контур производства новых конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынке товаров, услуг и обеспечить выполнение круга задач, поставленных в программных документах Правительства РФ. В связи с этим рассматриваемая в диссертационном исследовании задача теоретико-методологического обоснования и разработки принципов деятельности управленческих структур в экосистеме методологии организации инновационной деятельности университетов является чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности темы.

Основные вопросы инновационного развития изложены в трудах Ф.Дж. Альтбаха, П. Друкера, Э. Лебре, Р. Нельсона, Г. Менша, М. Портера, Д. Салми, Дж.Ю. Стиглица, Й.А. Шумпетера, Г.А. Балыхина, С. Валентея, С.Ю. Глазьева, В.Е. Дементьева, С.А. Дятлова, Ю.С. Емельянова, В.И. Зинченко, В.В. Иванова, А.К. Казанцева, А.И. Каширина, Д.С. Львова, Н.К. Моисеевой, Д.А. Рубвальтера, В.Е Шукшунова, Ю.В. Яковца.

Вопросы формирования национальных инновационных систем и управления инновациями рассмотрены в трудах российских и зарубежных исследователей: В.П. Баранчеева, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, Г. Ицковица, И.А. Ивановой, Н.И. Ивановой, E.H. Дуненковой, Н.П. Масленниковой, С.Ю. Ляпиной, Л.В. Соколовой, О.С. Сухарева.

Закономерности управления интеллектуальной деятельностью организации и ее результатами, вопросы организации науки и проблемы развития научно-образовательной сферы изучены в работах следующих авторов: В.В. Балашов, А.Т. Волков, В.В. Глухов, И.Г. Дежина, B.C. Ефремов, В.К. Криворученко, Б.Б. Леонтьев, Л.И. Лукичева, В.В. Масленников, Л.Э.Миндели, Л.К. Пипия, В.А. Садовничий, Е.В. Устюжанина, A.A. Харин.Ю.В., Шлёнов, М.Г. Ярошевский.

Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросам организации научной и инновационной деятельности в университете в условиях рыночной конкуренции с учетом особенностей российской научно-образовательной сферы уделяется недостаточное внимание, что требует дополнительных исследований в указанном направлении.

Объект исследования - университеты и другие элементы инновационной экосистемы, осуществляющие научную и инновационную деятельность.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития научно-инновационной деятельности университета и его инновационной экосистемы.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методологических положений и научно-практических рекомендаций по формированию инновационной экосистемы университета для повышения его конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать принципы организации научной и инновационной деятельности университетов, в том числе уточнить формы и методы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университетов;

- выявить основы процесса формирования конкурентоспособной инновационной экосистемы университета, в том числе определить механизмы взаимодействия университета и его научно-инновационных подсистем с отечественными высокотехнологичными организациями;

- определить принципы формирования, функционирования и идентификации научных школ как ключевого элемента инновационной экосистемы университета в области инновационной деятельности;

- разработать процессы управления результатами интеллектуальной деятельности университета, ориентированного на воспроизводство интеллектуального потенциала;

- разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности научно-инновационной деятельности университета.

Научная гипотеза заключается в следующем: формирование инновационной экосистемы университета позволит осуществлять не только воспроизводство научно-технического потенциала в целях разработки новшеств и подготовки кадров для инновационной деятельности, но и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности университета. Выстраивание партнерских отношений на основе научной школы университета приведет к увеличению доли рынка научно-образовательных услуг и повышению конкурентоспособности результатов интеллектуальной деятельности,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений по формированию инновационной экосистемы университета и организации научно-инновационной деятельности путем включения университета в цепочку ценностей инновационного продукта с помощью «мягких» интефационных механизмов.

К числу наиболее значимых результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, можно отнести:

- уточнено понятие «научно-инновационная деятельность университета» как направление деятельности университета, связанное с осуществлением полного инновационного цикла, включающего не только проведение научно-исследовательских работ, но и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности университета;

- разработаны и обоснованы принципы формирования нормативной модели научно-инновационной деятельности университета на основе анализа опыта формирования отечественных и зарубежных инновационных экосистем и исследования места и роли университета в формировании и развитии национальной инновационной системы;

- обоснованы структура и содержание элементов инновационной экосистемы университета на основе экосистемного подхода и использования теории гармоничного производства и концепции маркетинга взаимодействия;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования инновационной экосистемы университета, позволяющий осуществлять коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности и включающий

взаимодействие элементов экосистемы в зависимости от целей участников в рамках совместных проектов, лабораторий и малых инновационных предприятий;

- предложена модель создания и идентификации научной школы, основанная на фазах спирали создания знания и определены факторы, влияющие на эффективность исследовательского коллектива, необходимое ресурсное обеспечение и принципы функционирования;

- обоснованы методологические положения по формированию состава внешних элементов инновационной экосистемы университета с использованием следующих критериев: совпадение целей и согласованность интересов; единство корпоративной культуры; соответствие уровней интеллектуального потенциала, и включающие принципы выбора элементов взаимодействия, а также алгоритм формирования взаимосвязей университета и предприятий, а также алгоритм согласования их интересов;

- разработаны практические рекомендации по формированию элементов инновационной экосистемы университета, позволяющие определять внутреннюю структуру научно-инновационной деятельности и организовать эффективное взаимодействие всех элементов инновационной экосистемы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим областям исследований паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации университетских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Методология и методы исследования. Методологическую базу составили общенаучные методы сравнения, опроса, изучения источников, общелогические методы анализа и синтеза, дедукции, моделирования, обобщения, а также междисциплинарные и частнонаучные методы, в том числе теории графов.

Информационной базой послужили нормативно-правовые документы в сфере управления образованием, наукой и инновациями Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, отчеты зарубежных и российских исследовательских и аналитических организаций, материалы периодической печати, материалы отечественных и зарубежных научно-технических мероприятий, документация университетов, в том числе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается полнотой анализа, основанного на официальных статистических данных; использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых; апробацией результатов исследования.

е

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что применение концептуальных основ формирования инновационной экосистемы университета развивает научно-методологический аппарат организации научно-инновационной деятельности и способствует целенаправленности процессов управления результатами интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов для организации и совершенствования системы управления инновационной деятельностью в организациях научно-образовательной сферы, в деятельности государственных органов, осуществляющих регулирование, разработку и реализацию инновационной политики в образовательных организациях, ориентированных на инновационное развитие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены в рамках следующих научно-технических мероприятий: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2010-2014 п\), Всероссийская конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2010-2012 гг.), Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (г. Москва, 2012 г.), 181Т (г. Дивноморск, 2011 г.)

Внедрение результатов исследования. Положения диссертации включены в состав отчетов о научно-исследовательских работах «Институциональные механизмы формирования и использования интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций», «Роль государства в экономике в условиях интеграции и формирования нового технологического уклада», «Разработка теоретических основ управления развитием институциональной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального потенциала научно-образовательной сферы», «Развитие российских инновационных институтов в условиях интефации на постсоветском пространстве» (основание для выполнения - грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-65557.2010.6) и состав отчета «Сравнительный анализ отдельных направлений развития высшей школы в странах с масштабными системами высшего образования» (основание для выполнения - ГК №03043.12.0037 ФЦП развития образования на 2011-2015 годы).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации по формированию элементов инновационной экосистемы использованы при создании Отдела учета, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности Государственного университета управления и при подготовке комплекса документов по его функционированию, а также при организации работы научной школы С.Ю. Глазьева «Теория эффективности социально-экономического развития в динамике взаимодействия технологических укладов и общественных институтов».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 51,2 пл., из них лично автору принадлежит 13,8 п.л. (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 6 публикаций общим объемом 3 п.л., из них лично автору - 2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 201 страниц основного текста, содержит список литературы из 182 наименований, 24 таблицы, 48 рисунков и 7 приложений на 27 страницах.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования раскрыты цель, задачи, объект и предмет, методологическая и информационная база сформулированы результаты, обладающие научной новизной, определена практическая значимость выполненного диссертационного исследования.

В первой главе «Исследование современного состояния управления инновационной деятельностью университета» охарактеризовано современное состояние сферы высшего образования России, проанализированы основные формы организации научной и инновационной деятельности в научно-образовательной сфере в России и ведущих странах мира. Определены основные проблемы реализации инновационной деятельности в университетах. Сформулирована нормативно-функциональная модель научно-инновационной деятельности университета.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования инновационной экосистемы университета в условиях конкуренции» разработаны теоретические и методологические основы формирования и развития инновационной экосистемы университета для повышения его конкурентоспособности, рассмотрены вопросы создания научной школы как основы эффективной инновационной экосистемы университета.

В третьей главе «Практические рекомендации по реализации механизма формирования инновационной экосистемы университета» разработаны рекомендации по формированию элементов инновационной экосистемы, включая внутриуниверситетские структуры организации и сопровождения научно-инновационной деятельности, а также элементы организация взаимодействия с внешней средой университета.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, обобщены выводы и предложения, вытекающие из результатов работы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «научно-инновационная деятельность университета» как направление деятельности университета, связанное с осуществлением полного инновационного цикла, включающего не только проведение научно-исследовательских работ, но и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности университета.

Традиционное толкование инновационной деятельности сводится к осуществлению подготовки кадров для инновационной деятельности, проведению научных исследований и использованию результатов в образовательном процессе и в некоторых случаях - созданию малых инновационных предприятий.

Осуществляемая в настоящее время научно-инновационная деятельность в университете представлена следующими формами:

-создание в рамках проводимых научных исследований результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и обеспечение их последующего использования;

8

-создание малых инновационных предприятий на основе университетских разработок, включая ноу-хау, оформленных в соответствие с законодательством;

-создание соответствующей инновационной инфраструктуры, включая производственно-технологическую составляющую (технопарковые структуры и площадки для развития университетских малых инновационных предприятий).

В связи с трансформацией роли университетов в развитии национальной инновационной системы предлагается расширить содержание инновационной деятельности по следующим основным направлениям (рисунок 1):

- инновационная деятельность в управлении университетом как организацией, которая пронизывает все уровни и аспекты деятельности, включает новые технологии управления, методы, формы, структуры, в том числе формирование инновационной инфраструктуры;

- инновационная образовательная деятельность, которая вызвана необходимостью постоянно обновлять учебные профаммы, совершенствовать образовательные технологии для обеспечения конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг и соответствие выпускников требованиям, предъявляемым работодателями и рынком труда в целом: представлена направлениями подготовки кадров по управлению инновациями, инновационными образовательными профаммами и технологиями;

- научно-инновационная деятельность, которая заключается проведении научно-исследовательских работ (НИР), опытно-конструкторских разработок и использовании результатов этой деятельности при формировании конечного результата интеллектуальной деятельности и создании на его основе научного продукта.

Традиционное толкование | ' Уточненное толкование

Рисунок 1 - Содержание инновационной деятельности университета

Научно-инновационную деятельность университета предлагается рассматривать как систематическое направление деятельности университета, связанное с проведением научных исследований с целью создании новой продукции и предполагающая доведение результатов интеллектуальной деятельности до коммерческого использования.

2. Разработаны и обоснованы принципы формирования нормативной модели научно-инновационной деятельности университета на основе анализа опыта формирования отечественных и зарубежных инновационных экосистем и исследования места и роли университета в формировании и развитии национальной инновационной системы.

Анализ практики управления ведущими российскими и зарубежными университетами позволил выявить ряд закономерностей в организации их научной и инновационной деятельности:

- в ходе трансформационных процессов в секторе высшего образования возрастает роль научной деятельности для обеспечения эффективности функционирования университета;

- организация проведения научных исследований, а также достаточность, полноценность и стабильность финансирования являются важными факторами, влияющими на эффективность научно-исследовательской деятельности университетов;

- для эффективно функционирующего университета характерна структура управления, которая реально нацелена на рынок, на укрепление связей с внешними потребителями университетской продукции (составе таких университетов обязательно присутствует структурный элемент, отвечающий за коммерциализацию результатов научных исследований, основной функцией которого является создание условий для успешного внедрения университетских разработок);

- по мере роста хозяйственной самостоятельности университета функции инновационной деятельности перестают быть навязанными извне и становятся фактором его финансовой устойчивости;

- изменяется смысл целевой функции инновационной деятельности университета от простого выполнения запланированных показателей до формирования центров прибыли (формирование планового бюджета организации в соответствии с выработанной политикой, как минимум, на ближайший год должно включать определение целевых долей доходов от разных видов деятельности, в том числе инновационной);

- меры по регулированию процессов развития вузовского сектора науки, инновационной деятельности организаций научно-образовательной сферы, формированию национальной инновационной системы в целом не носят системного характера, зачастую не связаны между собой и внутренне противоречивы;

- меняется роль государственного финансирования как основного источника ресурсного обеспечения деятельности университетов (в результате университеты должны диверсифицировать источники финансирования, привлекая дополнительные средства не только от оказания платных образовательных услуг, но и выполняя научные исследования и осуществляя инновационную деятельность).

Темпы развития инновационной деятельности в системе высшего образования сдерживаются рядом внутренних и внешних факторов (таблица 1). Таблица 1 - Факторы, одерживающие развитие инновационной деятельности университета

Внешняя среда Внутренняя среда

- постоянное изменение нормативно-правовых основ осуществления научно-инновационной деятельности; - отсутствие системной и долгосрочной государственной поддержки объектов инновационной инфраструктуры; - недостаточное развитие механизмов государственной поддержки малых инновационных предприятий при университетах; - кратковременность поставленных целей повышения эффективности деятельности; - переход от системы стабильного бюджетного финансирования к конкурсным принципам; - повышение конкуренции со стороны структур вузовского, академического, отраслевого и предпринимательского секторов науки за получение финансовых ресурсов; - низкий уровень востребованности предприятиями результатов научных исследований. - низкая инновационная активность преподавателей и научных работников, а также нехватка специалистов в области инновационного менеджмента; - отсутствие полного цикла создания инновационной продукции, устаревшая в целом материально-техническая база университетов; - задержка темпов развития инновационной инфраструктуры университетов из-за недостатка площадей; - отсутствие системы стратегического партнерства кафедр с профильными министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями; - слабая мотивация кафедр к проведению научных исследований, финансируемых сторонними организациями; - слабая мотивация кафедр и научно-педагогических кадров к привлечению студентов к научным исследованиям; - возрастная диспропорция в кадровом составе руководителей научных исследований; - недостаточным уровнем впадения научно-педагогических кадров современными информационными технологиями.

Управление научно-инновационной деятельностью университетов должно включать следующие задачи:

- планирование, организация, контроль и регулирование процессов формирования портфеля научных исследований, создания и использования результатов интеллектуальной деятельности, системы обеспечения прав собственности авторов и университета. Развития интеллектуального потенциала;

- создание атмосферы инновационной восприимчивости, обеспечение развития преподавателей и научных сотрудников университета, их мотивация к формированию и развитию интеллектуального потенциала;

- создание организационно-методической базы управления результатами интеллектуальной деятельности и условий для ее эффективного использования;

- организация, контроль и регулирование информационных каналов внутри университета, а также информационных связей университета с внешней средой;

Для повышения эффективности управления использованием и коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности университета с учетом влияния наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды необходимо активизировать следующие направления деятельности:

- анализ внешней и внутренней среды и последующая разработка и реализация стратегии университета в области создания и использования результатов интеллектуальной деятельности;

- разработку методических основ управления вовлечением результатов интеллектуальной деятельности в научную и образовательную деятельность

- совершенствование методик оценки рыночной стоимости результатов интеллектуальной деятельности;

- мониторинг и оценку рыночного потенциала научных исследований, проводимых в университете, а также результатов интеллектуальной деятельности на различных стадиях создания;

- формирование экспертного сообщества университета в сфере формирования и воспроизводства портфеля результатов интеллектуальной деятельности;

- улучшение методического обеспечения решений по выбору форм экономического оборота результатов интеллектуальной деятельности.

Форма и тип структуры управления результатами интеллектуальной деятельности должна определяться с учетом специфики определенного университета, его истории и традиций, формы собственности, профиля. Анализ зарубежного опыта организации инновационных экосистем университета позволяет определить их основные функции:

- формируют политику университета в области управления результатами интеллектуальной деятельности и другими объектами интеллектуальной собственности;

- участвуют в процессе планирования научных исследования;

- являются университетскими подразделениями, как правило, без прав юридического лица с функциями отдела обслуживания;

- являются центрами затрат, которым должны выделяться средства на текущую деятельность (оплату расходов на оплату пошлин, взносов и т.п.);

- организует и участвует в работе по идентификации результатов интеллектуальной деятельности, обладающих коммерческим потенциалом, на ранних стадиях разработки, с целью приостановки неперспективных проектов до перехода на более высокий уровень инвестирования.

- требуют для эффективной работы привлечения квалифицированных специалистов в области маркетинга, менеджмента, охраны интеллектуальной собственности.

В процессе организации научно-инновационной деятельности в университетах следует руководствоваться следующими принципами:

- научно-исследовательская деятельность является непременной составной частью, основным методом апробирования полученных знаний, условием приобретения навыков научно-исследовательской работы и источником пополнения научно-педагогических кадров университетов и формирования научных школ;

- разработка эффективной системы научно-инновационной деятельности должна предполагать согласование и гармонизацию интересов профессорско-преподавательского состава, научных работников и руководства университетов в проведении такой работы.

- система научно-инновационной деятельности в университетах России должна быть прагматичной, привязанной к конкретным условиям функционирования и ресурсным возможностям высшей школы, ставить выполнимые задачи. Для ее реализации необходимо использовать методы государственного регулирования и соответствующие механизмы управления в конкретных университетах;

- необходимо разработать комплекс методических рекомендаций по организации и осуществлению научно-инновационной деятельности в университетах.

Нормативную модель научно-инновационной деятельности следует рассматривать в рамках трех основных блоков:

(1) ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности: административно управленческий и научно-вспомогательный персонал, научные и научно-педагогические кадры;

(2) результаты научно-инновационной деятельности, осуществляемой в университете, основанные на показателях, образования и науки: количество хозяйственных обществ, созданных университетом всего, в том числе в текущем периоде; количество объектов интеллектуальной собственности, в том числе российские и зарубежные патенты; косвенные показатели, включающие количество публикаций (учебников, учебных пособий, монографий и других публикаций) и результатов интеллектуальной деятельности, созданных в ходе научных исследований (ноу-хау, свидетельство о базе данных и т.п.);

(3) цели, задачи и принципы управления инновационной деятельностью. Цели управления научно-инновационной деятельности должны быть взаимоувязаны с основной целью университета и формироваться непосредственно при разработке общей стратегии университета. При этом основная цель должна быть долгосрочной, а для обеспечения возможности ее достижения следует формулировать концептуальные, стратегические, тактические и оперативные задачи. Цели и задачи не должны быть оторванными от практики.

Ключевыми факторами, влияющим на эффективность научно-инновационной деятельности, являются:

- стратегия университета, предполагающая опережающее развитие научно-инновационной деятельности как основы подготовки кадров;

- научные школы, активная деятельность и жизнеспособность которых должна демонстрироваться путем проведения научных исследований по научным профаммам, фантам и заказам хозяйствующих субъектов, проведения научно-технических мероприятий и участие в мероприятиях, проводимых друтми организациями;

- развитая система взаимодействия кафедр и научно-исследовательских подразделений и университетских малых инновационных предприятий с организациями-заказчиками, способствующая актуализации направлений деятельности и проведению конкурентоспособных научных исследований;

- кадровая политика, ориентированная на обеспечение преемственности поколений в научно-педагогических школах, привлечение в учебно-научные

подразделения талантливой молодежи, социальную поддержку и содействие профессиональной активности старшего поколения работников;

- эффективная система стимулирования научно-педагогического персонала, обеспечивающая повышение заинтересованности в активной научной деятельности и достижении высоких результатов;

- материально-техническая и информационная базы.

3. Обоснованы структура и содержание элементов инновационной экосистемы университета на основе экосистемного подхода и использовании теории гармоничного производства и концепции маркетинга взаимодействия.

Организация научно-инновационной деятельности университета предполагает согласованность интересов и целей всех участников этого процесса, разделение зон ответственности и кооперации. Применительно к университетам взаимодействие с предприятиями, входящими в цепочку создания инновационного продукта, требует использования мягких организационно-экономических механизмов, которые позволят самостоятельно сформировать новую организационную структуру, разработать реальные, соответствующие их потенциалу стратегии развития и, в конечном счете, осуществлять деятельность по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Для этого предлагается формирование инновационной экосистемы университета, под которой понимается совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности, носящих самообразующийся характер, включающий комплекс взаимовыгодных связей научно-инновационных подсистем университета с другими субъектами инновационной деятельности. Это позволит осуществлять полный инновационный цикл с целью развития инновационного и интеллектуального потенциалов российских университетов и, в конечном итоге, российской экономики (рисунок 2).

ГОСУДАРСТВО

Конкурентная среда

Сфера образования

Университет

Университет

Иинекшиеннвя гткугтгмя гнмсрттгтв

' Совместная инновационная деятельность^

РАН

! НИИ

КБ

Сфера науки

ПРЕДПРИЯТИЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ

Рисунок 2 - Общая концепция структуры инновационной экосистемы университета

Построение современной инновационной экосистемы в рыночных условиях предполагает кооперацию представителей трех ведущих институциональных секторов - науки (университетов), бизнеса и государства: в ходе интерактивных взаимодействий происходит процесс «коэволюции», сближаются функциональные сферы и, как результат, обеспечивается возможность динамичного саморазвития (этот механизм самореалиуется в Кремниевой долине). Области функционального сцепления трех указанных секторов становятся новым механизмом взаимодействия и универсальной институциональной матрицей для самоподдерживающегося инновационного роста.

Основополагающим признаком инновационной экосистемы является ее возможность приспосабливаться к изменениям внешней среды посредством формирования элементов на основе самоорганизации. Согласно концепции экосистемы «инновационная экосистема» содержит четыре взаимосвязанных составляющих: идеи, исследователи, сообщество и предприниматели.

Предприниматели

Идеи О

О

Сообщество Исследователи .

Рисунок 3 - Составляющие инновационной экосистемы

Как показано на рисунке 3 ее основой является наличие высококвалифицированного персонала, занимающего исследованиями и разработками по приоритетным направлений развития науки и техники. Исследователи формируют сообщества и вырабатывают новые идеи. Затем они находят развитие в виде инновационных проектов. Последнее выполняется за счет наличия предпринимателей-инноваторов, квалифицированных менеджеров.

Для выстраивания новой организационной структуры необходима ориентация на оптимальное использование ресурсов, рациональные виды взаимодействий, распределения взаимной ответственности и рисков, то есть организация гармоничного производства. Данная теория основывается на соблюдении оптимальных пропорций при использовании факторов производства и установлении взаимосвязей, равной ответственности всех участников цепочки ценностей за конкурентоспособность продукции в условиях конкуренции.

Для оптимизации взаимосвязи университетов, предприятий и других участников экосистемы предлагается использовать концепция маркетинга взаимодействия, которая ориентирует на долгосрочные отношения и соответственно позволяет учитывать и выстраивать все детали осуществления взаимосвязи.

В результате сочетания указанных теорий формируется инновационная экосистема университета, основными элементами которой являются внутренние

инновационные подсистемы (подразделения и процессы университета) и внешнее окружение университета (организации-партнеры и т.п.).

В узком сегменте может быть применен также кластерный подход (пространственные организации) при создании региональной инновационной системы и, соответственно, наращивание потенциала определенного региона. Указанный подход является средством повышения конкурентоспособности территорий и развития взаимоотношений между промышленными предприятиями и государственными структурами.

Основными факторами, определяющие способность университета формировать элементы инновационной экосистемы, являются:

- степень развития материально-технической базы университета;

- наличие квалифицированных научно-педагогических кадров;

- наличие опыта коммерциализации результатов научных исследований в рамках учебного заведения и в промышленности;

- наличие организационно-административных ресурсов университета (наличие юридической службы и др.).

Университетская инновационная экосистема предусматривает различные формы взаимодействия образовательных организаций высшего образования разного профиля, научно-исследовательских институтов и академий наук, промышленных предприятий и создание соответствующих ассоциаций и объединений.

Принципы кооперации в инновационной сфере основываются на классических управленческих принципах, уточненных применительно к управлению экосистемой и дополненных специфическими принципами управления конкретными результатами такой деятельности, основными из которых являются:

- управление результатами интеллектуальной деятельности, ориентированное на формирование и последующее воспроизводство научного потенциала университетов;

- придание инвестиционного характера процессу управления результатами интеллектуальной деятельности;

- рациональное использование современных организационно-экономических механизмов в процессе формирования и дальнейшего управления экосистемой;

- ориентация на создание «реальных» результатов интеллектуальной деятельности и максимальную реализацию потенциала каждого из них;

- создание рациональной системы мотивации участников экосистемы и авторов-исследователей.

Процесс формирования инновационной экосистемы аналогичен процессу формирования групп и включает в себя следующие стадии: начало формирования, взаимное раскрытие, кооперация, эффективное функционирования экосистемы (рисунок 4).

Эффективное управление результатами интеллектуальной деятельности занимает центральное место в формировании инновационной экосистемы университета.

Процесс формирования, функционирования и развития инновационной экосистемы можно сформулировать следующим образом: элементы инновационной экосистемы формируются по инициативе университета (по согласованию с

16

учредителем) и функционируют на основе договора о сотрудничестве с предприятием или научной организацией, в зависимости от определенных целей и задач взаимодействия.

/

Договорные объединения

Договорные объединения

7

Частичное партнерство

(Инновационная^ экосистема у

Выработка общих правил и норм, малые коммуникации, разрозненность участников

Начало выстраивания партнерских связей

Распределение и закрепление ролей, совместная разработка методов работы и управлеь

Взаимное раскрытие

Единство мнений и действий.

Кооперация

Единство целей вуза и предприятия. Подчиненность интересу

Эффективное взаимодействие

I

-п-

ПГ

IV-

Стадии

Рисунок 4 - Этапы развития инновационной экосистемы

В зависимости от целей определяется организационно-правовая форма, которая может быть представлена как:

- совместный проект без создания отдельного структурного подразделения на основе договора о сотрудничестве;

- структурное подразделение университета, осуществляющего научную и (или) научно-техническую деятельность на базе университета, на основании договора о создании лаборатории, заключенного между научной организацией и образовательным учреждением (такая форма позволит пользоваться статусом университета и преимуществами государственных структур);

- структурное подразделение университета, обладающее финансовое и юридической самостоятельностью (возможность работать с заказчиками и потребителями);

- совместная структура, обладающая юридической самостоятельностью, созданная на основании договора о сотрудничестве (партнерстве).

4. Разработан организационно-экономический механизм функционирования инновационной экосистемы университета, позволяющий осуществлять полный инновационный цикл и включающий взаимодействие элементов экосистемы в зависимости от целей участников в рамках совместных проектов, лабораторий и малых инновационных предприятий.

Базой для формирования внешних элементов инновационной экосистемы университета могут послужить уже сформировавшиеся механизмы учебно-научного сотрудничества. На основе этого может быть организовано разовое взаимодействие в рамках совместного проекта; долгосрочное взаимодействие на постоянной основе в рамках совместных научно-исследовательских лабораторий и малых инновационных

предприятий, деятельность которых может быть направлена на реализацию нескольких проектов.

Алгоритм реализации совместного проекта (совместного научного исследования) университета и предприятия представлен на рисунке 5. В рамках одного соглашения о сотрудничестве между университетом и предприятием может реализовываться несколько проектов. При этом целесообразно для каждого проекта отдельно конкретизировать полномочия, зоны ответственности и влияния участников. Но решение о целесообразности коммерческого воплощения результатов интеллектуальной деятельности принимает предприятие, а в дальнейшем всеми участниками обсуждаются альтернативные варианты применения результатов научных исследований.

: Заключение соглашения о сотрудничестве

Рисунок 5 - Схема реализации механизма совместного проекта Связующим звеном между университетом (сочетающим в себе функции образования и науки) и высокотехнологичным производством выступают малые инновационные предприятия (МИП). Университет в рамках выполняемых научных исследований создает результаты интеллектуальной деятельности и передает их предприятия-заказчикам, которые на их основе с привлечением исследователей-консультантов организуют совместное малое инновационное предприятие (рисунок 6).

Рисунок 6 - Простая схема совместного малого инновационного предприятия

18

Более сложная схема организации совместного МИП также предполагает организацию совместной научно-исследовательской лабораторий (СНИЛ), в рамках которой, исследователи университета совместно с консультантами предприятия-партнера создают конкурентоспособные результаты интеллектуальной деятельности (рисунок 7).

Рисунок 7 - Расширенная схема создания и функционирования совместного малого инновационного предприятия

Организационно-экономический механизм взаимодействия государства, предприятия и университета описывает причинно-следственные связи между основными участниками, предпосылки формирования инновационной экосистемы и факторы, влияющие на ее функционирование. В зависимости от используемой формы взаимодействия полномочия, функции и риски будут отличаться. Механизм реализации определенного проекта разрабатывается его участниками и закрепляется в заключаемом сторонами договоре.

Управление совместными малыми инновационными предприятиями может осуществляться на основе опыта организации совместных предприятий в рамках внешнеэкономической деятельности, заключающегося в применении следующих основных моделей: модель автономии; модель партнерская; модель полного консенсуса; модель разделения функций.

Управление совместной лабораторией целесообразно передавать сотрудникам организации, на базе которой она создана, а в качестве координаторов и специалистов подключать сотрудников организации-партнера.

5. Предложена модель создания и функционирования научной школы, основанная на спирали создания знания и определены факторы, влияющие на результативность научных исследований, необходимое ресурсное обеспечение и принципы функционирования.

Основополагающими элементами инновационной экосистемы являются существующие и формирующиеся исследовательские сообщества. Для университета такими сообществами являются научные школы, генерирующие новые знания на основе разделения и кооперации труда, рутинизации процессов создания, применения и передачи знаний. Организация научная школа, так же как и производственная, выполняет следующие

19

функции: производство знаний (исследование), распространение (коммуникацию) и воспроизводство знаний и самого научного сообщества.

Понятие «научной школы» следует рассматривать как относительно небольшой научный коллектив, объединенный не только организационными рамками и конкретной тематикой, но и общей системой взглядов (идей, интересов) и традиций, сохраняющихся, передающихся и развивающихся при смене научных поколений.

Основными признаками научной школы являются:

- общность научных интересов представителей школы и научная значимость рассматриваемых проблем;

- уровень научных результатов школы и ее (школы) признание в стране и за рубежом;

- роль научного лидера; стабильность и перспективы школы (преемственность научных поколений, работа с научной молодежью, работа постоянного научного семинара).

Научные школы, как правило, формируются на базе (внутри) институциональных единиц - академических кафедр или отделов научно-исследовательских организаций, а главами школ выступают профессора, руководители данных институтов.

Как социально-экономический институт научные школы проходят в своем развитии этапы зарождения, развития, распада и исчезновения. Научная школа является структурным элементом современной науки, концентрирующим усилия группы ученых под непосредственным руководством основателя научного направления, наиболее актуального для той или иной отрасли науки. Для создания полноценных научных школ необходимо 2 -3 поколения.

Продолжительность функционирования научной школы определяется, в первую очередь, периодом активного научного творчества лидера (ученого, возглавляющего научную школу) в рамках некоего научного направления (научной теории), лежащей в основе научной школы.

Центральным элементом научной школы, производящей знания, должен являться процесс создания и распространения знания. Такой процесс включает пять основных фаз, основанных на спирали знания И. Нонака и X. Такеучи:

- фаза 1 «Распространение неформализованного знания» является основой создания организационного знания и заключается в выявлении отдельных исследователей, обладающих этим неформализованным знанием, для формирования научного коллектива - научной школы. Эти ученые должны быть объединены общими ценностями, едиными взглядами и мотивацией.

- фаза 2 «Создание концепции»: накопленное неформализованное знание отдельных исследователей, собранное на предыдущей фазе преобразуется в гипотезу, то есть в формализованное знание. Здесь важную роль играют методы исследования, эффективно построенные процессы коммуникации, доверие в коллективе;

- фаза 3 «Проверка концепции» заключается в оценке значимости созданной концепции и полученных знаний как для научной школы и университета, так и общества

в целом. Критериями оценки выступают количественные (прибыль, затраты и другие) и качественные (вклад в развитие школы и университета, и другие) параметры.

- фаза 4 «Построение архетипа» заключается в преобразовании полученной в ходе фазы 3 концепции в прототип или макет будущего интеллектуального результата. На этой стадии важны уже знания и опыт не только в сфере проведения научных исследований, но и в сфере научного маркетинга, производства и контроля, стратегического и инновационного менеджмента.

- фаза 5 «Переход знания на другой уровень» предполагает преобразование прототипа в определенный результат интеллектуальной деятельности, распространение созданного знания по университету и за его пределы, то есть формируется основа для нового неформализованного знания.

Модель университетской научной школы, направленной на создание результатов интеллектуальной деятельности, представлена на рисунке 8.

Задача университета состоит не только в непосредственном создании научных школ, но и в обеспечении благоприятных условий для их формирования и в целом для проведения научных исследований и создания нового знания. К таким условиям можно отнести внутреннюю стратегию университета, отражающую направления развития научной школы.

Главными факторами, оказывающие существенное влияние на эффективность исследовательской деятельности научной школы, являются: (1) распределение ролей и соответствующих им научных функций, выполняемых коллективом научной школы; (2) формальные и неформальные связи внутри; (3) доминирование мотивации к творчеству и инновационная активность; (4) научное лидерство руководителя данной творческого коллектива; (5) правильный выбор направления исследования.

Для производства конкурентоспособного формализованного знания научной школе требуется привлечение специалистов из различных отраслей. Большинство существующих на данной момент университетов не способно в должной мере удовлетворить потребность в таких кадрах, и тогда привлечение профильных организаций и предприятий позволит решить эти вопросы.

Имеющиеся в высшем учебном заведении производственные мощности (помещения, лаборатории, оборудование и т.п.), научно-педагогические кадры, технологии проведения исследования и сложившаяся научная парадигма выступают основой (или входными ресурсами) для формирования научной школы как самоорганизующейся (естественной), так и созданной целенаправленно (искусственно).

При наличии идеальных внутренних условий, благоприятствующей внешней среды и жизнеспособной парадигмы, научная школа в университете формируется естественным путем.

БЛАГОПРИЯТСТВ УЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Партнеры

ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

БЛАГОПРИЯТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ВУЗА

№Ж

ш

Образовательный процесс

научно-педагогические кадры Знание

Гипотеза

Концепция

Архетип, Публикации, макет ... -••""......^...... РИД

ФАЗА 4 ] (фАзГГ)

производственные

мощности

технологии и методы проведения исследования

■Процесс производства научного знания—

НАУЧНАЯ ШКОЛА

научный задел,

парадигма

общие знания

общие ценности

коммуникации и обязательства

доверие И уважение

ОИС

^Инновационная деятельность

ПРИНЦИПЫ

Рынок

Фаза 1 - «Распространение неформализованного знания»«; фаза 2 - «Создание концепции»; фаза 3 «Проверка концепции»; фаза 4 - «Построение архетипа»; фаза 5 - «Переход знания на другой уровень»

Рисунок 8 - Модель университетской научной школы, производящей знания

Идентифицировать научные школы следует с помощью экспертных методик, а также по критериям необходимости и достаточности, К необходимым признакам существования научной школы относятся:

- наличие лидера (признанного ученого);

- наличие двух-трех поколений исследователей (лидер-последователь-ученик);

- квалификационный состав.

К достаточным относятся:

- наличие актуального научного направления;

- актуальные публикации (индекс цитирования);

- наличие признание научного направления и достижений школы (наличие нафад, премий, участие в экспертных сообществах, наличие официального статуса).

б. Обоснованы методологические положения по формированию состава внешних элементов инновационной экосистемы университета с использованием следующих критериев: совпадение целей и согласованность интересов; соответствие уровней интеллектуального потенциала, - и включающие принципы выбора элементов взаимодействия в экосистеме, а также алгоритм формирования взаимосвязей университета и предприятий и модель согласования их интересов.

Определение элементов и форм их взаимодействия в рамках инновационной экосистемы должен соответствовать ряду принципов:

- инновационный потенциал участников экосистемы должен соответствовать поставленным целям и задачам;

- участники должны быть готовыми к инновационному риску, его перераспределению между ними, солидарной ответственности за результаты инновационной деятельности;

- информация о проводимых проектах должна быть доступна и открыта для всех участников инновационной экосистемы;

- участники экосистемы должны быть инновационно восприимчивы;

- должны быть обеспечены правовые условия для осуществления научной и инновационной деятельности, соблюдения интересов участников экосистемы и концентрации инновационного потенциала на наиболее значимых направлениях.

Эти принципы формируют правовое поле инновационной экосистемы университета, в рамках которого конкретизируются те или иные структуры в зависимости от сложности и комплексности решаемых задач (совместные проекты, малые инновационные предприятия, научно-исследовательские лаборатории).

Одной из эффективных форм организации работы в рамках инновационной экосистемы является стратегический альянс в сфере совместных исследований и разработок (рисунок 9). Стратегический альянс рассматривается как организационная форма партнерских отношений на основе временного соглашения между участниками, допускающего немедленное расторжение в случае, когда оно становится невыгодным.

Институциональная среда

УЧРЕДИТЕЛЬ /__________

ТЕХНОПАРК

Рисунок 9 - Структура инновационного альянса (экосистемы)

Включение университета в стратегический инновационный альянс позволит придать новое качество его научно-инновационной деятельности, сформировать и укрепить его собственную инновационную экосистему.

При выстраивании баланса взаимодействия инновационного альянса следует использовать механизмы управления сетевыми взаимодействиями, как частного случая управления многоэлементными и организационно-экономическими системами.

Алгоритм формирования инновационного альянса в рамках инновационной экосистемы университета представлен на рисунке 10 и включает следующую последовательность действий:

- идентификация взаимосвязей между уже существующими партнерами. При этом определяются направления для разделения видов деятельности и передачи информации.

- выбор основных направлений для осуществления дальнейшего взаимодействия. Диверсификация начинается с определения тех направлений, которые будут составлять основы для стратегического альянса.

- формирование горизонтальных взаимосвязей между основными направлениями. Укрепление взаимосвязи путем сотрудничества равнонаправленных подразделений, формирование соответствующих организационных структур, проведение соответствующих изменения во внутренней среде университета.

- перераспределение экономического эффекта.

НАЧАЛО

Межорганнзационное взаимодействие

КОНЕЦ

Рисунок 10 - Укрупненный алгоритм формирования межорганизационного взаимодействия в рамках инновационной экосистемы Модель согласования интересов участников альянса следует разделить на две основные задачи (рисунок 11):

1. Вертикальное внутриорганизационное согласование интересов («1», «2» на рисунке 10). Характер взаимодействия определяется принятым организации стилем управления.

2. Горизонтальное межорганизационное согласование взаимодействий партнеров («3», «4» на рисунке 11): организация горизонтальных между профильными подразделениями организаций, входящих в альянс («Ректорат университета - Совет директоров предприятия», «научно-исследовательское подразделение университета -научно-исследовательское подразделение предприятия»).

Критерием эффективности согласования взаимодействий выступают: - для предприятия - средства, остающиеся после расчета с учредителями (ресурсы, прибыли, фонды развития);

- для университета - улучшение показателей деятельности, запрашиваемых учредителем, в том числе прибыль от коммерциализации результатов научных исследований.

ВУЗ ПРЕДПРИЯТИЕ

Рисунок 11 - Модель согласования межорганизационных взаимодействий стратегического альянса

Целесообразно начинать построение партнерских отношений с теми предприятиями, для которых университет подготавливает специалистов (осуществляет подготовки и/или переподготовку кадров на постоянной основе). Переговоры должны проводиться между руководителями университета и предприятия, ответственными за стратегическое развитие, в том числе и научной деятельности, и носить предметный характер.

Результатом развития стратегического альянса является новая структура инновационной экосистемы университета (совместное малое инновационное предприятие или научно-исследовательская лаборатория), наделенная полной финансовой и юридической самостоятельностью, необходимой для организации деятельности, включая подбор, наём и увольнение персонала, заключение договоров.

Для того чтобы осуществить отбор эффективно функционирующих совместных проектов, необходимо вводить интефальные показатели оценки их деятельности, а также сформировать экспертное сообщество и создать ряд специализированных экспертных организации. Примером такой структуры может выступать бюро технико-экономической статистики, анализа и оценки деятельности. При этом следует учитывать внешние эффекты, препятствующие эффективному функционированию подобной структуры.

7. Разработаны практические рекомендации по формированию внутренних элементов инновационной экосистемы университета, позволяющие определять структуру научно-инновационной деятельности и организовать эффективное взаимодействие всех элементов инновационной экосистемы.

Для повышения эффективности научно-инновационной деятельности университета необходимо изменение всех аспектов его деятельности, в том числе организационно-управленческой структуры, научной и инновационной деятельности, образовательного процесса, маркетинга и кадровой составляющей.

Для решения задач адаптации и развития в современных условиях у университетов появилась потребность в расширенном анализе своей научно-

исследовательской деятельности, а также в анализе рынков научных исследований и оценке своего положения на них. В связи с этим важное место в процессе организации научно-исследовательских работ необходимо уделять маркетингу научных исследований, что предполагает следующее:

- анализ научного потенциала университета,

- определение и анализ рынков научных исследований и внешней среды с целью выявления благоприятных возможностей, обнаружения слабых мест в функционировании университета, в том числе в организации научно-инновационной деятельности;

- изучение спроса на научные разработки университета и их продвижение на рынок.

Создание подсистемы маркетинга в структуре управления научно-инновационной

деятельностью университета позволит координировать, проводимые в университете научно-исследовательские работы, объединить все подразделения университета, участвующие в научной деятельности, взаимодействовать с научными, образовательными, общественными организациями и иными учреждениями России и других стран.

Подсистема управления результатами интеллектуальной деятельности выполняет функции по оптимизации состава портфеля прав на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии со стратегией организации и программой формирования и использования результатов интеллектуальной деятельности, а также выработке грамотной правовой охранной политики. В этой связи к основным видам деятельности данной подсистемы относятся: выявление результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране; определение форм и методов охраны; подготовка к юридическому оформлению прав на них; разработка методических и организационно-технических мероприятий, позволяющих обеспечить защиту товарного рынка, на который ориентировано предприятие; формирование научно-технических направлений и соответствующих им портфелей прав с акцентом на технических решениях, позволяющих повысить конкурентоспособность продукции; учет взаимного финансового интереса между разработчиком и предприятием; пресечение недобросовестной конкуренции.

Формирование научной школы университета является идентификацией сильных научных направлений, актуальных, способных к развитию. Университет может иметь укрупненную научную школу или несколько школ, в зависимости от масштаба и уровня учебного заведения.

Первым шагом является разработка внутреннего (университетского) положения о научной школе, особенностью которого является определение роли и места научной школы университета в его инновационной экосистеме.

Следующим шагом необходимо разработать внутриуниверситетской системы мотивации, включающей систему поощрений и стимулирования к формированию научной школы и участию в ее функционировании. Последнее может быть осуществлено в виде внутриуниверситетских грантов - аналогично системе НИР, выполняемых профессорско-преподавательским составом кафедр в пределах основного рабочего времени, так называемых госбюджетных НИР. Источниками финансирования грантов университетских научных школ выступают внутренние

27

средства университета, средства эндаунмент-фондов, средства предприятий-партнеров. Далее - разработка лрофаммы поддержки и развития университетских научных школ.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергеева К.Н., Устинов B.C. Институциональные механизмы повышения эффективности инновационной деятельности высокотехнологичных организаций // Вестник университета (Государственный университет управления), Na 24,2010. - С. 378-383. (0,6 пл., авт. - 0,3 п.л.)-Список ВАК

2. Сергеева К.Н. Проблемы поддержки российских научных школ в процессе перехода экономики на инновационный путь развития // Вестник университета (Государственный университет управления), № 26,2011. - С. 25-28. (0,4 п.л., авт. - 0,4 п.л.) -Список ВАК

3. Сычев A.A., Савостицкий A.C., Сергеева К.Н., Зайцева Е.В., Иванова В.И. Совершенствование системы управления воспроизводством кадрового потенциала для высокотехнологичных организаций//Вестник университета (Государственный университет управления), № 26, 2011. - С. 231-235. (0,5 пл., авт. -0,1 пл.)- Список ВАК

4. Сергеева К.Н., Сычев A.A., Савостицкий A.C., Устинов B.C. Институциональные аспекты управления коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности вуза //Вестник университета (Государственный университет управления), № 20, 2012. -С. 227-234. (0,6 пл., авт.-0,2 пл.)-Список ВАК

5. Сергеева К.Н., Андронова И.А. Принципы формирования партнерства в научно-образовательной сфере //Вестник университета (Государственный университет управления), № 8, 2014. - С. 198-202 (0,4 пл., авт. -0,2 пл.)- Список ВАК

6. Сергеева К.Н. Формирование конкурентоспособной инновационной экосистемы университета // Интернет-журнал «Науковедение», 2015 №7 [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2015 -.- Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/ EVN

15.pdf, свободный. - Загл. С экрана. - Яз. Рус., англ. (0,5 пл., авт. - 0,5 п.л.) - Список ВАК

7. Сергеева К.Н. Современное состояние системы управления инновационной деятельностью вуза // Труды Конфесса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT11». Научное издание в 4-х томах. - М.: Физматлит, 2011. - Т.З. - С. 372-377. (0,3 пл., авт. - 0,3 п.л.)

8. Сергеева К.Н., Савостицкий A.C. Проблемы развития институтов инновационной деятельности в российской экономике и возможные пути их решения. / Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 1. - М.: ГУУ. - С. 275-279. (0,2 пл., авт. - 0,1 п.л.)

9. Сергеева К.Н. Возможности улучшения институциональной среды инновационной деятельности организаций высокотехнологичного сектора российской экономики (на примере взаимодействия оборонно-промышленного и научно-образовательного комплексов). Материалы Международной конференции

«Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения. Выпуск 2. -М.:ГУУ. - С. 204-211. {0,3 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

10. Сычев A.A., Савостицкий A.C., Сергеева К.Н., Зайцева Е.В. Разработка модели управления результатами интеллектуальной деятельности, ориентированной на воспроизводство интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций. Меры по переводу российской экономики на инновационный путь развития: Материалы круглого стола / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. - 145-152. (0,3 пл., авт. - 0,1 пл.)

11. Сергеева К.Н. Факторы развития государственно-частного партнерства в научно-образовательной сфере / Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления - 2012) [Текст] материалы МНПК. Вып. 2/ Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. -С. 213-215. (0,2 пл., авт. - 0,2 п.л.)

12. Сергеева К.Н. Некоторые проблемы управления инновационной деятельностью в университете / Актуальные проблемы управления - 2013: Материалы 18-й МНПК Выпуск 1.-М.: ГУУ. - С. 94-96. (0,2 пл., авт. - 0,2 п.л.)

13. Сергеева К.Н. Развитие научно-инновационной деятельности вуза. / Управление экономикой в стратегии развития России [Текст] : материалы Международного управленческого форума. Вып. 1. - М.: ГУУ, 2014 - С. 91-93. (0,2 пл., авт. -0,2 п.л.)

14. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России: Монография. // Под ред. Балашова В.В. В 4-х ч. - 3-е изд., испр. И доп. [Балашов В.В., Лагунов Г.В., Малюгина И.В., Сергеева К.Н. и др.]. - М.: ГУУ. - 2011. - 835 с. (45 пл., авт. - 8 п.л.)

15. Развитие научно-образовательной сферы государственного университета управления. Часть 1. Научно-образовательный потенциал Государственного университета управления в современных условиях // Под ред. Балашова В.В. [Афанасьев В.Я., Балашов В.В., Абрамова Л. Д., Сычев A.A.; Сергеева К.Н. и др.].- М.: ГУУ. - 2011. - 103 с. (6 пл., авт.-0,5 п.л.)

16. Управление интеллектуальными ресурсами в организациях научно-образовательной сферы: Монография. Сычев A.A., Сергеева К.Н., Савостицкий A.C. - М.: ГУУ.-2014.-99 с. (6 пл., авт.-2 п.л.)

Подп. в печ. 20.03.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 232.

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru