Формирование конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике в условиях перехода к инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Терзи, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике в условиях перехода к инновационной экономике"

На правах рукописи

ТЕРЗИ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

- 7-вКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА-2015

005563039

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко»

Научный консультант:

Щипанова Дорина Григорьевна, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Похвощев Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента НОУ «Московская международная школы бизнеса МИРБИС» (Институт), Заслуженный деятель науки Российской Федерации;

Лютова Ирина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», академик РАЕН;

Блинов Андрей Олегович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общего менеджмента ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Ведущая организация:

AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Защита состоится «15» октября 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.niitss.ru/.

Автореферат разослан «_»_2015 года.

И.о. Ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

О.В. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. определена основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда работника, ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности1. Актуальность исследования проблемы формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике определяется тем, что она является основным фактором научно-технического прогресса, необходимым условием конкурентоспособности предприятий и организаций как внутри страны, так и на международном уровне.

Инновационная экономика способствует формированию соответствующего спроса на рабочую силу и изменению условий и содержания трудовой деятельности людей. Появляется необходимость в новом качественном состоянии рабочей силы, которое называется конкурентоспособностью. Именно это качество помогает человеку победить и побеждать на рынке высококвалифицированного труда. Такое новое качественное состояние можно приобрести в профессиональных образовательных учреждениях и преимущественно в учреждениях высшего профессионального образования. Поэтому нами при исследовании формирования конкурентоспособной рабочей силы сделан акцент на выпускниках профессионального образования и особый акцент сделан на выпускниках вузов и молодых специалистах.

Данные исследования являются актуальными как в теоретическом, так и практическом аспектах. Во-первых, результаты исследования дополняют научные данные о факторах формирования и проявления конкурентоспособности рабочей силы. Во-вторых, они способствуют построению более обоснованного прогноза развития конкурентоспособности молодых специалистов. В-третьих, результаты исследования могут использоваться для повышения уровня конкурентоспособности рабочей силы и оптимизации использования трудового потенциала. Для построения в Приднестровской Молдавской республике экономики, основанной на знаниях,

1 Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года. URL: bttp:J/w\vw.sinncom.ni'content/refonna.'indeK. 5.htm

необходимо создание условий для превращения научно-технического потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Необходимость изменения структуры отечественной экономики с целью придания ей инновационного качества делает необходимым решение ряда основополагающих задач, а именно:

- стимулирования роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций;

- повышения ориентированности научных организаций на потребности реальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования конкурентоспособной рабочей силы была интересна с момента зарождения экономики как науки. У. Петти в XVII веке впервые стал говорить о роли трудовых навыков людей в национальном богатстве страны. А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» продолжил размышления на эту тему и включил знания и квалификацию в основной капитал общества, наряду с машинами и землей. Позднее эти вопросы были отражены в работах А. Маршалла и других ученых. Важным является высказывание Д. Риккардо о том, что отставание в экономическом развитии страны часто обусловлено недостатками образования во всех слоях населения, а также в системе управления. К. Маркс в «Теории прибавочной стоимости» отмечал, что физические и умственные созидательные силы человека выступают действительным богатством, главной производительной силой общества, а все вещественное, в том числе машины и заводы, является мимолетным моментом общественного производства. В середине XX века в центре внимания западных ученых Т. Шульца, Г. Беккера и Л. Туроу оказались способности человека накапливать знания, что определило роль образования как источника удовлетворения в будущем духовных и материальных потребностей человека.

Раскрытию теоретико-методологических аспектов формирования конкурентоспособной рабочей силы посвящены работы известных отечественных ученых, как Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, Р.С.Гринберг, В.А.Дятлов, П.В.Журавлев, Дж.М.Иванцевич, А.Я.Кибанов, В.В.Куликов, А.А.Лобанов, Н.К.Маусов, Ю.Г.Одегов, В.Т.Пихало, Г.Х.Попов, Д.Е. Сорокин, С.В.Шекшня, А.Д. Шеремет.

Большой интерес для исследования проблем формирования конкурентоспособной рабочей силы представляют научные труды Е.Г.Антосенкова, Е.В.Белкина, Т.К.Блохиной, В.П.Зинченко, А.Ф.Зубковой, Е.И.Капустина, Е.Д.Катульского, С.А.Косилова, Н.К.Кульбовской, В.Г.Макушина, А.А.Никифоровой, Т.Б.Журавлевой, В.А.Похвощева, А.А.Разумова, Г.Э.Слезингера, Д.Г.Щипановой.

Проблемы теории и методологии оценки конкурентоспособности рабочей силы в условиях российской экономики всесторонне и глубоко исследованы в трудах таких ученых, как Е.Л.Богданова, С.Г.Землянухина, Е.В.Ильинский, Ю.Н.Попов, В.М.Шмаков, Л.С.Чижова, А.И.Шохин и др.

Проблемам образовательных услуг в сфере высшего образования посвящены труды В.А.Алексеенко, Л.С.Артамоновой, Е.А.Давыдовой, Е.Д.Липкиной, С.И.Плаксия, А.А.Ченцова, Л.А.Шияновой и других исследователей, уделивших большое внимание проблемам формирования конкурентоспособной рабочей силы.

Выявление множества противоречий в исследовании феномена конкурентоспособности рабочей силы, а также в том, что на каждом уровне в исследовании конкурентоспособности появляются свои особенности, новые факторы, функции, новые конкурентоспособные качества обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в регионе при переходе к инновационной экономике с учетом исследования рынка труда и рынка образовательных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— дать авторскую трактовку процессу формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— исследовать генезис и эволюцию концепции формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— выявить особенности управления процессом формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— систематизировать наиболее значимые факторы формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— разработать подходы к формированию конкурентоспособной рабочей

силы;

— изучить накопленный опыт в формировании конкурентоспособной рабочей силы;

— исследовать мотивационные аспекты формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— изучить взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг, влияющее на процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— выявить роль системы профессионального образования, работодателей и государства в процессе формирования конкурентоспособной рабочей силы;

— разработать концептуальные направления по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - Экономика труда: 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. В работе использованы труды российских и зарубежных ученых, монографии, материалы российских и международных научно-практических конференций, проведен теоретический анализ работ в области формирования конкурентоспособной рабочей силы, начиная с классиков экономической науки, результаты прикладных исследований автора в области исследования проблем формирования конкурентоспособной рабочей силы, публикации в периодических изданиях. Выводы и предложения автора опираются на труды советских и

российских экономистов, внесших заметный вклад в изучение рынка труда, рынка образовательных услуг и человеческого капитала, а также становления и развития региональной экономики, региональных рынков труда. В исследовании использовались также труды классиков экономической науки и работы зарубежных авторов, касающиеся методологических и принципиальных положений анализируемых проблем.

В ходе подготовки диссертации проанализированы законодательные и нормативные акты Приднестровской Молдавской республики, данные государственной статистики, оперативная статистическая отчетность по региону, опубликованные материалы научных исследований. Часть аналитической и статистической информации была получена через Интернет.

Основу исследования составляет диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления и процессы в познании их причин, сущности, внутренних связей. В работе использован системный подход, позволивший учесть практические аспекты формирования конкурентоспособной рабочей силы в их взаимосвязи. Методологией исследования процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы является теория человеческого капитала. Она позволяет выявить конкурентоспособные качества рабочей силы и применить их на рынке высококвалифицированного труда, обеспечив развитие общества и благосостояние индивида. Также методологической базой исследования являются теоретические концепции качества образования, позволяющие сформировать в процессе обучения конкурентоспособную рабочую силу. Эмпирической базой исследования явились качественные методы - интервью, анкетирование, экспертная оценка. Авторская методика прошла опытно-экспериментальную апробацию в практике управления вузом, в вопросах государственного регулирования рынка труда и в вопросах взаимодействия учебных заведений с работодателями. Выводы и рекомендации были сформулированы автором на основе исследований, проведенных в 2004-2013 гг.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических и практических подходов к процессу формирования конкурентоспособной рабочей силы в регионе при переходе к инновационной экономике с учетом исследования рынка труда и рынка образовательных услуг. Это

подтверждается следующими, наиболее существенными научными и практическими результатами:

1. Разработана концепция формирования конкурентоспособной рабочей силы и определены пути ее реализации. Определены основные принципы, факторы и направления формирования конкурентоспособной рабочей силы, состав функций и содержание экономических отношений рынка труда и рынка образовательных услуг, объекты и субъекты этих отношений, структура задач данных рынков во взаимодействии, состав и функции его участников.

Принципами формирования конкурентоспособной рабочей силы являются:

— применение личностного, поведенческого и ситуационного подходов при разработке механизма повышения конкурентоспособности рабочей силы;

— комплексное взаимодействие рынка труда с рынком образовательных услуг (сочетание системного и процессного подходов);

— применение ценностно-мотивационного подхода при разработке методического инструментария, нацеленного на выявление параметров конкурентоспособности.

Данная концепция включает систему представлений о стратегических целях и приоритетах управленческих воздействий, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. Разработаны и предложены управленческие принципы условий для создания рынка квалифицированного и интеллектуального труда в регионе, связанные с изменяющимся уровнем экономически активного населения, с возрастанием спроса на инженерные специальности, с необходимостью формирования конкурентоспособных преимуществ рабочей силы, с необходимостью осуществления менеджмента информации и знаний. Выделены методы управления процессом формирования конкурентоспособной рабочей силы, к которым относятся (программно-целевой метод, бюджетная, налоговая, антимонопольная политики и т. д.), сфера управляющих воздействий - студенты и выпускники высших профессиональных учебных заведений, рынок труда, занятость, конкурентные стратегии, конкурентная среда.

2. Предложена концептуальная модель категории «конкурентоспособность рабочей силы», которая включает алгоритм взаимодействия специфических индивидуальных трудовых конкурентоспособных качеств рабочей силы и моделей

поведений при выходе на рынок труда, представляющих собой конкурентные стратегии рабочей силы через взаимосвязь с ситуацией, складывающейся на рынке труда и рынке образовательных услуг. Принципами моделирования являются личностный, поведенческий и ситуационный подходы. Личностный подход - это формирование специфических индивидуальных трудовых качеств рабочей силы, реально востребованных в рыночных условиях. Поведенческий подход — это модели поведения рабочей силы при выходе на рынок труда, к которым мы относим формы рыночного участия, формы экономической мобильности, наращивание образовательных, профессиональных и других ресурсов, формы семейного рационального поведения. С позиций выявления возможностей управления ростом конкурентоспособности рабочей силы разработана типология конкурентных стратегий наемных работников на региональных рынках труда и определены особенности их влияния на развитие конкурентных преимуществ рабочей силы.

Ситуационный подход дает возможность оценить ситуацию, в которой происходит процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы, состояние внешней среды, к которой относятся система образования, состояние занятости, структурные изменения в экономике, роль научного прогресса в экономическом росте, модели развития бизнеса. Определено содержание процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях инновационной экономики как процесса формирования наряду с традиционными знаниями, умениями и навыками инновационных характеристик рабочей силы, таких как аналитическое мышление, системное мышление, способность видеть взаимосвязи, способность самостоятельно вырабатывать инновации в процессе трудовой деятельности.

3. Обосновано значение комплексного подхода к формированию конкурентоспособной рабочей силы, учитывая влияние социально-экономических, демографических, образовательных, политико-правовых, научно-технических и мотивационных факторов на основе совершенствования экономической политики, политики в области социально-трудовых отношений, правовых основ формирования конкурентоспособной рабочей силы, рынка образовательных услуг, регулирования рынка труда, внедрения экономических механизмов инновационного развития образования, методов взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования.

4. Предложен экономический механизм инновационного развития образования на основе взаимодействия системы образования, действующего производства, реального бизнеса и государства в рамках создания инновационных научно-образовательных и производственных комплексов. Определены принципы создания такого комплекса в Приднестровском государственном университете на основе центра, выполняющего задачи управления портфелем заказов и корпоративными ресурсами, управления процессами, осуществляемые разными организациями, входящими в инновационный научно-образовательный и производственный комплекс, управления конкретными направлениями и проектами, реализуемыми в рамках инновационного научно-образовательного и производственного комплекса. На базе данного комплекса предлагается построить инновационную триаду, которая включает в себя образовательную, научно-исследовательскую и производственно-внедренческую компоненты. В результате образовательное учреждение получает гарантированный оплачиваемый заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов, возможность повышения уровня и диверсификации предоставляемого образования, возможность развития экспериментально-учебной базы, повышения уровня материальной поддержки преподавательского состава и стимулирования его профессионального роста. Заказчик получает возможность на базе образовательного учреждения готовить конкурентоспособную рабочую силу. Подготовленная таким образом рабочая сила уже с самого начала способна активно включиться в производственный процесс без стадии адаптации и переучивания.

5. Предложена система трудовой мотивации, представляющая собой механизм формирования мотивационного потенциала личности. В пределах этой системы разработана методика оценки мотивационных аспектов формирования конкурентоспособной рабочей силы с применением принципов личного, поведенческого и ситуационного подхода к оценке конкурентоспособности рабочей силы. Данная методика основана на разработке трех видов анкет, отдельно для работодателей, молодых специалистов и экспертов в сфере занятости, сущность которой заключается в более полном выявлении, как необходимых конкурентоспособных качеств рабочей силы, так и поведенческих стратегий с учетом существующей ситуации в сфере занятости. Таким образом, обеспечение

функционирования механизма формирования мотивационного потенциала позволяет в полной мере использовать существующую ценностно-мотивационную структуру общества, повысить конкурентоспособность образовательных услуг и выявить конкурентоспособные стратегии поведения рабочей силы на рынке труда.

6. Обоснована необходимость формирования государственными органами системы повышения конкурентоспособности рабочей силы, включающей следующие меры:

— нормативное регулирование процесса взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, институтов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и работодателями;

— выделение необходимых финансовых ресурсов для повышения качества и доступности образовательных услуг;

— стимулирование негосударственных инвестиций и создание механизмов их эффективного использования;

— организацию регионального мониторинга и прогнозирования процессов формирования спроса и предложения рабочей силы;

— разработку государственного задания на подготовку специалистов с целью обеспечения эффективного использования человеческих, информационных, материальных, финансовых ресурсов на основе оптимизированных цифр приема по специальностям, соответствующим потребностям региональной экономики.

7. Даны предложения по внедрению организационных способов повышения конкурентоспособности рабочей силы. К ним относятся консультационные службы по карьерной ориентации; система практик и стажировок на основе юридического оформления взаимоотношений вузов и работодателей; службы трудоустройства на базе высших учебных заведений; открытие справочных и информационных интернет страниц, совмещающих базы данных по выпускникам и студентам с существующими вакансиями; система профориентации и развития навыков поведения на рынке труда. В рамках данных направлений разработаны и внедрены программы повышения конкурентоспособности в учебных заведениях, включающие такие составляющие, как создание портфолио молодого специалиста, построение индивидуальных программ развития конкурентоспособности, обучение технологиям поиска работы.

8. Выявлены и обоснованы типы конкурентных стратегий, оказывающих наибольшее влияние на формирование конкурентных преимуществ региональной рабочей силы, которыми являются профессиональная и экономическая. Смысл профессиональной конкурентной стратегии заключается в наращивании образовательных профессиональных ресурсов, повышении уровня образования, квалификации, в профессиональном переобучении. Экономические конкурентные стратегии выступают в форме рыночного участия (открытие собственного дела), форме экономической мобильности (смена профессии, мест работы, дополнительная занятость).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности формирования конкурентоспособной рабочей силы в регионе для решения значимых социально-экономических проблем. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере экономических и институциональных проблем формирования востребованной на рынке труда высокоинтеллектуальной рабочей силы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании его результатов при разработке «Стратегии социально-экономического развития Приднестровской Молдавской республики на период до 2025 года», Концепции и программы развития кадрового потенциала Приднестровской Молдавской республики и других документов, определяющих переход к инновационному этапу развития экономики региона. Разработанные практические рекомендации позволяют регулировать процессы на рынке труда, основываясь на прогнозной потребности региональной экономию! в трудовых ресурсах.

Основные методологические положения были использованы в учебном процессе Приднестровского государственного университета при изучении программы «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами» и «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения диссертации были опубликованы в монографиях «Профессиональная адаптация

выпускников вузов в современных условиях», «Формирование конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике в условиях перехода к инновационной экономике», «Конкурентоспособность трудовых ресурсов в современных условиях», статьях в научных журналах и трудах. Положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения» (2005 г., г. Тирасполь), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Приднестровья в контексте формирования институтов гражданского общества» (2006 г., Тирасполь), «Психологические основы формирования профессионального самосознания будущих специалистов», «Проблемы экономики Приднестровской Молдавской республики» (2007 г., Тирасполь), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2007 г., Вадул-лун-Водэ), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2008 г., Кишинев и Одесса), «Рыбница православная» (19 ноября 2009 г., Рыбница), «Совершенствование образования как условие совершенствования общества» (24 февраля 2010 г., Бендеры), «Становление гражданского общества в ПМР: проблемы, тенденции, перспективы» (8 апреля 2010 г., Тирасполь), «Современные проблемы экономической теории и практики хозяйствования в рыночных условиях» (16 апреля 2010 г., Тирасполь), «Оптимизация процесса управления на современном этапе развития экономики» (6 апреля 2010 г.),«Профессиональное образование ПМР (начальный и средний уровень): опыт, проблемы, перспективы» (22-24 сентября 2010 г.) , «Современные экономические проблемы и пути их решения».( 24 декабря 2010 г.) «Состояние и регулирование рынка труда в Приднестровской Молдавской республике» (29 марта 2012 года), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (2013 г.. Москва), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых на экономическом факультете Приднестровского государственного университета.

Результаты работы использовались при преподавании учебных курсов: «Экономика труда» на экономическом факультете Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко; «Управление трудовыми

ресурсами» в Тираспольском филиале Межрегиональной академии управления

персоналом (г. Киев), в проведении семинаров-тренингов для студентов

экономического факультета Приднестровского университета им. Т.Г. Шевченко, при

подготовке учебно-методического пособия «Технология поиска работы».

Структура диссертационной работы: состоит из введения, 4 глав,

заключения, списка используемой литературы и источников, приложения.

Содержание диссертации: ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты формирования конкурентоспособной рабочей силы.

1.1.Генезис и эволюция концепции формирования конкурентоспособной рабочей силы.

1.2. Конкурентоспособная рабочая сила как характеристика человеческого капитала.

1.3. Влияние рынка образовательных услуг на повышение качества рабочей силы.

1.4. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг.

ГЛАВА II. Научно-методические и организационно-правовые основы регулирования рынка труда.

2.1. Особенности реализации социально-трудовой политики в Приднестровье.

2.2.Международные нормы и национальные особенности регулирования рынка труда.

2.3. Анализ мировой практики и опыт Приднестровской Молдавской республики регулирования рынка труда.

ГЛАВА III. Роль образовательных услуг в процессе формирования современной конкурентоспособной рабочей силы.

3.1.Система формирования нового качества профессионального образования на региональном уровне.

3.2.Развитие рынка квалифицированного и интеллектуального труда в Приднестровской Молдавской республике.

3.3. Экономические механизмы инновационного развития образования. ГЛАВА 1У.Управление процессом формирования конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровье.

4.1 .Мотивационные аспекты формирования конкурентоспособной рабочей силы.

4.2. Пути повышения конкурентоспособности рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Разработана экономическая модель формирования конкурентоспособной рабочей силы. Принципами моделирования являются личностный, поведенческий и ситуационный подходы. Личностный подход - это формирование специфических индивидуальных трудовых качеств рабочей силы, реально востребованных в рыночных условиях. Поведенческий подход - это модели поведения рабочей силы при выходе на рынок труда, к которым мы относим формы рыночного участия, формы экономической мобильности, наращивание образовательных, профессиональных и других ресурсов, формы семейного рационального поведения. Ситуационный подход дает возможность оценить ситуацию, в которой происходит процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы, состояние внешней среды, к которой относятся система образования, состояние занятости, структурные изменения в экономике, роль научного прогресса в экономическом росте, модели развития бизнеса.

Таблица 1.

Система управления процессом формирования конкурентоспособной __рабочей силы _

Подходы Содержание

Личностный Формирование инновационных характеристик рабочей силы (аналитическое мышление, системное мышление, способность видеть взаимосвязи, самостоятельно вырабатывать инновации в процессе трудовой деятельности), создание портфолио молодого специалиста, построение индивидуальных программ развития конкурентоспособности.

Поведенческий Наращивание образовательных, профессиональных ресурсов, повышение уровня образования, квалификации, профессиональное переобучение, открытие собственного дела, технологии поиска работы, конкурентные стратегии.

Ситуационный Организация регионального мониторинга и прогнозирования процессов формирования спроса и предложения рабочей силы; разработка государственного задания на подготовку специалистов на основе оптимизированных цифр приема по специальностям, соответствующим потребностям региональной экономики.

Составлено автором.

2. Аргументирована необходимость комплексного подхода к формированию конкурентоспособной рабочей силы, учитывая влияние социально-экономических, демографических, образовательных, политико-правовых, научно-технических и мотивационных факторов. Сущность данного подхода заключается в совершенствовании экономической политики, политики в области социально-трудовых отношений, правовых основ формирования конкурентоспособной рабочей силы, рынка образовательных услуг, регулирования рынка труда, внедрения экономических механизмов инновационного развития образования, методов взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования. В регионе устойчиво сокращается общая численность трудовых ресурсов в результате абсолютной убыли и старения населения. Доля молодежи в общей численности занятых в общественном производстве составляет около 23%. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 6%. Ежегодно с предприятий и организаций города высвобождается 35-40 тысяч человек, многие работают неполное рабочее время и находятся в отпусках по инициативе администрации. Предлагаемые рабочие места часто невостребованы безработными из-за нестабильного финансового положения предприятий, низкого уровня и несвоевременности выдачи заработной платы, тяжелых условий труда. Из числа зарегистрированных в службе занятости - 30% составляет молодежь. Из них более половина лиц, имеющих только среднее общее образование. Профессионально-квалификационное несоответствие предложения рабочей силы спросу на нее приводит к росту численности лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке, а повышение требований работодателя к профессиональным и личностным качествам работников ведет к увеличению численности желающих получить высшее образование. Существует проблема закрепления высококвалифицированных кадров в экономике республики. Структура экономики Приднестровья имеет ярко выраженный постиндустриальный характер. Усовершенствование собственного аппарата государственного управления обусловливают быстро реагировать в подготовке высококвалифицированных управленческих кадров. Система образования прореагировала на это созданием новых управленческих специальностей. Решение такой задачи является важным фактором перспективного развития Приднестровья. Анализ ситуации, сложившейся

в интеллектуальной сфере Приднестровья, свидетельствует о том, что экономические субъекты недостаточно восприимчивы к достижениям научно-технического прогресса и не проявляют особой заинтересованности к разработке и реализации инновационных проектов. К настоящему времени в Приднестровье отсутствует эффективный механизм стимулирования высококвалифицированного и высокоинтеллектуального труда, о чем красноречиво свидетельствуют уровни заработной платы в сфере науки и образования. Для формирования конкурентоспособной рабочей силы необходимо знать потребности экономики в рабочей силе. Планирование использования рабочей силы страны осуществляется на основе баланса трудовых ресурсов. Планирование использования рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике сводится к реализации программных мероприятий, разработанных по основным направлениям совершенствования политики занятости населения. В таблице 2 показан процесс использования

трудовых ресурсов в республике.

Таблица 2.

_Показатели использования трудовых ресурсов ПМР _

№ Показатель 2012 2013 2014 Абс. изм

1 Население всего, тыс. чел. 513,4 509,4 505,2 -4,2

2 Трудовые ресурсы - всего, тыс. чел. 317,1 315 313,7 -1,3

о .э трудоспособное население, тыс. чел. 296,7 294,8 292,2 -2,6

4 пенсионеры и подростки, тыс. чел. 20,4 20,2 21,5 1,3

5 Экономически активное население, тыс. чел. 142,9 145,6 145.3 -0,3

6 занятое население, тыс. чел. 137,3 140,6 141,1 0,5

7 безработные, тыс. чел. 4,5 4,3 3,4 -0,9

8 ищущие работу, тыс. чел. 1,1 0,7 0,9 0,2

9 Экономически неактивное население, тыс. чел. 174,3 169,4 168,4 -1

10 Коэффициент занятости трудоспособного населения, стр.6/ стр. 3 0,46 0,48 0,48 0,01

11 Коэффициент занятости экономически активного населения, стр.6/ стр. 5 0,96 0,97 0,97 0,01

12 Коэффициент экономической нагрузки на 1 чел. экономически активного населения, стр. 1/стр.5 3,59 3,50 3,48 -0,02

13 Уровень экономической активности населения, стр.5/стр.1 0,34 0,33 0,33 0

14 Уровень (коэффициент) безработицы, стр. 7/стр.5 0,031 0,030 0,023 -0,01

Составлено автором.

3. Дана авторская трактовка процессу формирования конкурентоспособной рабочей силы. В процессе исследования выявлены инновационные характеристики рабочей силы такие как аналитическое мышление, системное мышление, способность видеть взаимосвязи, способность самостоятельно вырабатывать инновации в процессе трудовой деятельности. Формирование конкурентоспособной рабочей силы в условиях инновационной экономики -процесс формирования наряду с традиционными знаниями, умениями и навыками способностей самостоятельно вырабатывать инновации в процессе трудовой деятельности, находить новое во внешней среде, в опыте других организаций, изобретениях и открытиях для своевременного их использования в работе. Конкурентоспособность рабочей силы - способность рабочей силы приобретать и сохранять конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно пользоваться повышенным спросом на рынке труда путем самоинвестирования в человеческий капитал. В результате проведенных нами исследований были выделены следующие тенденции в трудовых отношениях. Во-первых - интеллектуализация массовых профессий, во-вторых - интернетизация информационной базы профессий. В-третьих - универсализация исполнительских функций, что создает видимость девальвации качественной специфики профессии. В-четвертых, маркетизация перестраивает ценностные ориентиры профессий в сторону их коммерциализации и превращает профессионала в товар.

Поэтому можно выделить три составляющие процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике:

первое - это требование к развитию конкретного человека, которые вытекают из потребностей рынка труда;

второе - готовность человека принять знания;

третье - наличие системы единой образовательной и кадровой политики в стране, которая поможет реализовать возможности человека принять новые знания, эффективно использовать новую компетенцию в своих личных интересах и в интересах производства.

4. Разработаны и предложены управленческие принципы создания инновационного научно-образовательного н производственного комплекса.

Предложены уровни организационной структуры данного комплекса: создание центра, выполняющего задачи управления портфелем заказов и корпоративными ресурсами; управления процессами, осуществляемые разными организациями, входящими в инновационный научно-образовательный и производственный комплекс; управление конкретными направлениями и проектами, реализуемыми в рамках инновационного научно-образовательного и производственного комплекса. Актуальность решения данных задач особенно возрастает в условиях, когда профессиональное образование не может развиваться изолированно от тех структур, для которых готовит специалистов. Преодолеть этот разрыв можно, развивая систему интегрированного образования как систему образования за счет средств «заказчика» образовательных услуг, с привлечением его производственной базы и специалистов. Нами выделены три основных направления влияния учебных учреждений на развитие инновационного процесса: традиционная роль университетов как научно-исследовательских центров, создающих новое знание и разрабатывающих на его базе новые инновационные технологии; роль университетов как инновационных центров, способствующих трансферту новых технологий от стадии научной разработки до начальных этапов их технологического оформления и передачи на стадию промышленных испытаний; подготовка высокопрофессиональных кадров для функционирования всей цепочки создания и трансферта инновационных технологий - от разработчиков до специалистов промышленных предприятий, включая специалистов по инновационной деятельности. Роль университетских инновационных предприятий в развитии отечественной системы образования должна заключаться в следующем: поддержка научных исследований и реализация исследовательского потенциала учебных учреждений; помощь сотрудникам в освоении навыков инновационной деятельности; обучение учащихся и студентов навыкам инновационной деятельности как составная часть образовательного процесса; вовлечение учащихся и студентов в реальные патентно-инновационные и производственные процессы; финансовая поддержка образовательного процесса; установление прямых научно-технических контактов с производственными фирмами; реализация инновационных проектов малого бизнеса. Участниками данной системы на начальных этапах, помимо непосредственных исполнителей, должно стать Правительство ПМР,

агентства и другие финансирующие органы и, наконец, законодатели, обеспечивающие юридическую поддержку процесса. В результате совместной деятельности возникнет то, что и является новым знанием, юридически оформляемым как интеллектуальная собственность. На последующих этапах к реализации инноваций подключится частный сектор в лице предпринимателей, венчурных инвесторов и крупных промышленных компаний, совместными усилиями которых данная инновация превратится в реальный рыночный продукт. Безусловно, стимулом для развития инновационной экономики в ПМР должен стать пакет законов, облегчающих трансферт технологий. Наряду с этим, для успеха инновационной деятельности в ПМР, также большое значение будет иметь практическое выполнение принципа бесплатной передачи права на результаты интеллектуальной деятельности, полученной за счет государственного финансирования, непосредственно разработчикам, в том числе университетским ученым, при условии введения в обозримые сроки в экономический оборот на территории республики. Экономический механизм инновационного развития образования на основе создания инновационного научно-образовательного и производственного комплекса представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Экономический механизм инновационного развития образования

Компоненты Условия Результат

Образовательный Совокупность экономических, социальных и институциональных отношений, методов для инновационного развития образования. Гарантированный оплачиваемый заказ на подготовку специалистов, развитие экспериментально-учебной базы, повышение уровня и диверсификации предоставляемого образования. Повышение уровня материальной поддержки преподавательского состава и стимулирования его профессионального роста.

Научно-исследовательский Принятие пакета законов, облегчающих трансферт технологий, принцип бесплатной передачи права на результаты интеллектуальной деятельности непосредственно разработчикам, в том числе университетским ученым. Создание новых знаний, разработка новых инновационных технологий.

Производственно-внедренческий Финансовые, производственные и кадровые ресурсы и потребности заказчиков. Включение специалистов в производство без стадии адаптации и переучивания.

Составлено автором.

5. Проведена оценка рынка труда, разработана методика, позволившая соединить воедино требования рынка труда с возможностями профессионального образования. Даны направления по формированию необходимых на рынке труда конкурентоспособных качеств и преимуществ рабочей силы, прогноз потребности в кадрах, который должен использоваться для формирования ежегодного государственного заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования. Анализ возможностей системы профессионального образования республики в обеспечении потребности экономики необходимым количеством профессионально подготовленных специалистов, проведенный нами, показал, что в 2016 году будет недостаточный для покрытия потребностей экономики выпуск специалистов по следующим группам специальностей:

— в области высшего профессионального образования (ВПО) - управление (-129 чел.);

— в области среднего профессионального образования (СПО) — сфера обслуживания (-165 чел.), здравоохранение (-142 чел.), строительство и архитектура (-107 чел.), информатика и вычислительная техника (-89 чел.), образование и педагогика (-92 чел.);

— в области начального профессионального образования (НПО) — энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника (-21чел.), металлургия, машиностроение и металлообработка (-141чел.), сфера обслуживания (-90 чел.).

При этом баланс показывает избыток готовящихся специалистов по определенным специальностям, таким, как, например, в области ВПО — гуманитарные науки (+80 чел.); в области СПО — экономика и управление (+40 чел.); в области НПО —экономика и управление (+52 чел.).

Количественный анализ выпуска специалистов на 2015 год по 28 укрупненным группам специальностей показывает, что:

— в области высшего профессионального образования число выпущенных специалистов (1915 чел.) будет незначительно опережать расчетную потребность рынка труда (на 108 чел.);

— в области среднего профессионального образования прогнозируется существенная нехватка специалистов в количестве 847 чел. (прогнозируемый выпуск 2652 чел.);

— из учреждений начального профессионального образования, согласно расчетным данным будет выпущено специалистов меньше, чем это требуется (на 825 чел.).

По данным государственной службы занятости населения по Республике наблюдается устойчивый рост спроса в:

— электроэнергетике (энергетик, электромонтер, электрик, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования);

— дерево- и камнеобработке (станочник деревообрабатывающих станков, токарь, фрезеровщик);

— строительстве (облицовщик-плиточник, плотник, столяр, каменщик, кровельщик, электрогазосварщик, печник, монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций, штукатур, маляр);

— жилищно-коммунальном хозяйстве (машинист (оператор) котельной, слесарь-сантехник, слесарь аварийно-восстанови-тельных работ и по ремонту котельной);

— лесозаготовительной отрасли (тракторист на трелевке и вывозке леса, вальщик леса, лесоруб);

— сельском хозяйстве (тракторист) и т.д.;

— на транспорте (водитель автомобиля, водитель автобуса, водитель погрузчика, кондуктор).

Претенденты на эти должности имеются, но они не устраивают работодателей из-за отсутствия требуемого разряда или опыта работы. Можно выделить также ряд профессий, спрос на которые отсутствует: экономисты, менеджеры, кондитеры, парикмахеры, юрист, контролер сберегательного банка, секретарь-машинистка и др. При этом профессиональные учебные заведения недостаточно оперативно корректируют перечень профессий обучения и количество выпускаемых специалистов в соответствии с потребностями экономики и продолжают готовить специалистов и рабочих, востребованность которых на рынке труда ограничена, одновременно сокращая объемы подготовки по дефицитным специальностям. В

результате анализа кадрового обеспечения базовых отраслей экономики, тенденций в движении кадров по отраслям и секторам экономики, деятельности существующих образовательных учреждений, обеспечивающих профессиональную подготовку, были выявлены следующие проблемы:

— Отсутствует информация по образовательной структуре кадров на текущий момент по базовым отраслям экономики как в органах государственной статистики, так и в органах управления отраслями.

— Не сформирована перспективная и текущая потребность отраслей экономики (начиная с уровня предприятия, организации) в кадрах с профессиональным образованием.

— Отсутствует достоверная информация об образовательном уровне населения в разрезе районов, городов и республики в целом.

— Нет методологии подходов и реальной методики структуры перспективных потребностей подготовки кадров в системе высшего, среднего и начального образования, поэтому разрабатывать прогнозы потребности в специалистах для формирования государственного . заказа можно лишь ориентировочно.

Решающая роль в формировании рынка квалифицированного и интеллектуального труда принадлежит государственным органам власти, которые призваны устранить препятствия на этом пути, найти выход из кризисного положения, в котором находится образование.

6. Предложена модель взаимодействия рынка труда с рынком образовательных услуг в процессе формирования конкурентоспособной рабочей силы. На основе изучения взаимодействия рынков нами определяются показатели конкурентоспособности рабочей силы. К ним относятся: время, потраченное на первое трудоустройство, сроки профессиональной адаптации, уровень и содержание знаний, умений и навыков, связанных с социально-демографическими, психофизиологическими и мотивационными особенностями рабочей силы. Образование усиливает конкурентные позиции работников, но нами выявлено, что на современном этапе существует невысокая отдача от высшего образования у той части населения, которое вступило на рынок труда в последнее десятилетне. Это связано с тем, что сигнал в виде вузовского диплома перестает

работать, поскольку утрачивает информационную ценность в условиях большой доступности высшего образования. В результате мы наблюдаем возникновение такой тенденции как «недоиспользование квалификации», когда работники с высшим образованием вынуждены выполнять работу низкой квалификации. Нужны новые конкурентные преимущества и человек получает второе, третье образование. Работодателям приходится использовать новые методы отбора персонала, часто дорогостоящие и не достаточно эффективные. Все это уже сейчас снижает эффективность функционирования рынка труда в Приднестровской Молдавской республике. На основе исследования рынка труда и рынка образовательных услуг, политики в сфере социально-трудовых отношений, изучения международного опыта в регулировании рынка труда нами определены основные направления в сфере образования и в сфере трудовых отношений. Важным направлением является формирование рынка квалифицированного и интеллектуального труда исходя из национальных особенностей, которыми являются снижение численности трудоспособного населения, увеличение доли подготовленных специалистов по инженерным специальностям, диспропорция по соотношению количества обучаемых специалистов начального, среднего и высшего профессионального образования, необходимость вооружения молодежи «инновационными способностями». Данные национальные особенности требуют корректировки образовательных учреждений. Процесс нужно начинать с правильной ориентации при выборе профессии. Разумная профессиональная ориентация среди школьников и внедрение качественно новых программ обучения для студентов всех уровней профессионального образования. Для этого надо продолжать и расширять проведение ярмарок карьеры. Образование, чтобы выполнить свою миссию, нуждается в модернизации, содержательном и структурном обновлении на основе' принципов социального партнерства, то есть вовлечения в данный процесс государства, бизнеса и самой системы профессионального ооразования. Производство должно быть одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта. Для подготовки кадров требуются поддержка и заинтересованное участие самих руководителей предприятий. Работодатели могут полностью оплачивать образовательный процесс студентам, которые будут отобраны фирмой в соответствии с необходимыми критериями, оказывать практическую поддержку и техническую помощь

профессиональным учреждениям, совершенствовать их материальную базу. Государством должна быть создана при содействии бизнеса система мониторинга, прогнозирования профессиональных рынков труда и определения объемов и структуры профессионального образования. Должна быть сформирована эффективная и доступная система информирования работодателей, работников и образовательных учреждений о количественных характеристиках спроса и предложения на рабочую силу. Эту работу можно проводить в рамках Ресурсного кадрового центра, который уже создан в Приднестровской молдавской республике. Мы считаем, что его главной функцией должна стать согласованная региональная кадровая и экономическая политика, проводимая совместно с образовательными учреждениями, предприятиями и властью для формирования спроса и предложения квалифицированной рабочей силы в соответствии с современным развитием экономики республики.

7. Разработана методика оценки мотивационных аспектов формирования конкурентоспособной рабочей силы. Определены принципы комплексного подхода к оценке конкурентоспособности рабочей силы, основанная на разработке трех видов анкет, отдельно для работодателей, молодых специалистов и экспертов в сфере занятости, сущность которой заключается в более полном выявлении, как необходимых конкурентоспособных качеств рабочей силы, так и поведенческих стратегий с учетом существующей ситуации в сфере занятости. В результате выявлено влияние мотивации на формирование конкурентоспособных качеств и преимуществ. Выявлены трудовые ценности молодых специалистов, так как для формирования конкурентоспособных качеств и преимуществ необходимо не только уметь, но и хотеть. Исследованы предпочтения руководителей предприятий (опрос 200 руководителей предприятий республики), так как требования к формированию конкурентоспособных качеств высказывают именно работодатели. Данная методика выявила, что в управлении процессом формирования конкурентоспособной рабочей силы нужно влиять на мотивацнонные аспекты, управлять трудовой мотивацией. При опросе экспертов в сфере занятости было выявлено, какие профессии являются востребованными на рынке труда, на какие конкурентоспособные качества молодых специалистов необходимо обращать внимание, формируя их в процессе обучения. В результате выявлено соответствие

конкурентоспособных качеств требованиям современного рынка труда в Приднестровье у 40% респондентов, а у 51% - несоответствие. Значительное количество респондентов не смогли дать какого-либо определенного ответа. Относительно невысокие оценки респондентами своих качеств являются следствием того, что в современном мире очень быстрые изменения претерпевают требования к конкурентоспособным качествам. Также были исследованы требования к молодым специалистов со стороны работодателей региона. Нами разработана методика оценки мотивационных аспектов формирования конкурентоспособной рабочей силы, сущность которой четко состоит в определении и увязки между собой требований работодателя и наличной рабочей силы. Методика основана на выполнении двух условий:

— работодатель удовлетворен качеством профессиональной подготовки молодого специалиста;

— специалист доволен качеством организации и мотивации труда на занимаемом им рабочем месте.

Соответственно путями повышения конкурентоспособности рабочей силы будет обеспечение мероприятий кадровой политики, направленных на обеспечение такой «взаимной удовлетворенности». Нами разработано три вида анкет: для работодателей, выпускников вузов и экспертов (специалистов в сфере занятости). Это позволило сформулировать конкурентоспособные качества молодых специалистов, выявить направления совершенствования конкурентоспособности рабочей силы.

В результате обработки данных были выявлены важнейшие конкурентоспособные преимущества, которые в дальнейшем можно воспитывать у молодых. В результате выявлено, что наряду с необходимыми знаниями, умениями и навыками в области конкретной профессиональной деятельности, современная рабочая сила в условиях перехода к инновационной экономике должна уметь в краткие сроки обучиться новым аспектам профессиональной деятельности для работы в смежной области. В целом это называется мобильностью рабочей силы, как ее способности быстро переключиться на другие виды деятельности при необходимости. Нами выявлено, что важнейшим качеством формирования этой способности является умения широко взглянуть на поле своих профессиональных

возможностей. Нами выявлена необходимость комплексного подхода в формировании конкурентных преимуществ на основе психофизиологических, производственно-квалификационных и духовных принципов процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы. Для этого нами использован междисциплинарный принцип исследования конкурентоспособности рабочей силы. При опросе экспертов выявлена необходимость разработки прогноза по востребованным специальностям при поддержке государственной инновационной и налоговой политики. При опросе работодателей выявлена необходимость введения стимулов для предпринимателей для инвестирования в необходимые отрасли.

8. Определены особенности развития рынка квалифицированного п интеллектуального труда в регионе. Первая особенность — это изменяющийся уровень экономически активного населения. Республика вступила в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста. Численность экономически активного населения составляет 148 тыс. человек. Уровень экономической активности как отношение численности экономического населения к общей численности населения республики составляет 30%. Доля экономически активного населения в общей численности трудовых ресурсов составляет 41,7%. Численность населения республики за последние 3 года снизилась на 3,1% и составляет 500 тысяч человек. В трудоспособном возрасте находится 300 тысяч человек. Основной причиной убыли населения является превышение смертности над рождаемостью и миграционный отток населения. С учетом этого государственная политика повышения эффективности использования трудовых ресурсов должна строиться с учетом отсутствия фактора роста предложения рабочей силы на рынке труда.

Вторая особенность формирования рынка квалифицированного труда связана с возрастанием спроса на инженерные специальности, что объясняется переходом на инновационный пучь развития экономики. Причем спрос на инженерные специальности возрастет не только в сфере производства новых высокотехнологичных товаров, но и в сфере их реализации. Сбыт более совершенных товаров потребует продавцов, способных консультировать по вопросам грамотной эксплуатации технически сложных товаров. Это потребует соответствующей корректировки деятельности учебных заведений.

Сегодня уже стало очевидным, что темпы и направления развития рынка образовательных услуг не совсем соответствуют потребностям рынка труда.

Наибольшая доля выпуска студентов 2011-2013 годов высших учебных заведений в регионе (50%) приходится на образовательные и гуманитарные специальности, 30% - на экономику и управление, 20% от общего выпуска студентов вузов получили инженерные специальности. Ситуация в подготовке инженерных специальностей улучшилась по сравнения с предыдущими годами. Доля инженерно-технических специальностей в системе среднего профессионального образования наибольшая — 26%, но также много готовится экономистов и управленцев - 21%. В начальном профессиональном образовании наибольшая доля учащихся готовится для сферы технических профессий - 38%, затем идут специальности сервиса — 25% и строительства - 14%. Нехватка специалистов инженерных специальностей высшего уровня подготовки существует, но она имеет скорее структурный характер.

Кроме того, в республике имеет место диспропорция по соотношению количества обучаемых специалистов разных профессиональных уровней: на 1 студента вуза приходится 0,6 единицы среднего и 0,4 начального профессионального образования. Хотя признано, что для организации эффективного труда необходима пропорция 1:3:5, т. е. на одного студента вуза должно приходиться 3 специалиста среднего и 5 специалистов начального профессионального образования. Проблема «престижа» высшего образования остается, вопреки потребностям рынка труда. Количественный анализ выпуска специалистов на 2016 год показал, что эта тенденция сохранится, и в области высшего профессионального образования число выпущенных специалистов будет опережать расчетную потребность рынка труда, при этом специалистов среднего и начального профессионального образования будет существенно не хватать.

9. Предложены концептуальные направления повышения конкурентоспособности рабочей силы в Приднестровье. Для регулирования данных вопросов необходима разработка программы развития рынка труда на краткосрочную и среднесрочную перспективу, ведение ежегодного мониторинга населения по вопросам занятости населения, внедрение компьютерных технологий в деятельность Управления занятости населения и центров занятости ПМР.

Необходимо обеспечить сбалансированность профессионального образования и спроса на рабочую силу. Для этого нужна разработка краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и потребностей рынка труда в рабочей силе (рабочих местах). Следующей мерой должны стать долгосрочные планы подготовки и переподготовки специалистов. Формируя конкурентоспособную рабочую силу нужно параллельно заботиться о создании высококонкурентных рабочих мест, в ином случае подготовленная рабочая сила будет недоиспользовать свою квалификацию или уезжать из региона в поисках лучшего приложения своего труда. В качестве такого рода мероприятий предлагается проведение постоянно действующих семинаров для населения по организации малого и среднего бизнеса совместно с оказанием консультационной помощи, а также повышение качества рабочих мест. Для повышения качества рабочих мест необходимы соглашения между Министерством экономического развития ПМР и Профессиональным Союзом предпринимателей Приднестровья о минимальных качественных характеристиках рабочих мест.

Сформированная рабочая сила должна успешно адаптироваться к труду. Для этого считаем необходимым проведение эффективной молодежной политики в трудовой сфере, а именно:

— организация профориентационных мероприятий с учетом интересов, возможностей и потребностей (могу, хочу, нужно);

— формирование и сопровождение банка вакансий для учащейся и студенческой молодежи в службе занятости;

— оказание содействия молодежи в организации собственного дела.

Изучая рынок труда, нужно учитывать демографические и миграционные

факторы, сложность их последствий для населения и хозяйства Приднестровья. Для демографической ситуации в Приднестровье характерны постепенно замедляющиеся депопуляционные процессы. Для осуществления эффективного планирования использования трудовых ресурсов государству следует разработать систему мер по стимулированию сбалансированности структуры рабочих мест и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы.

В качестве путей совершенствования эффективного планирования использования трудовых ресурсов ПМР необходимо составлять прогнозы баланса

трудовых ресурсов и потребности экономики в подготовке специалистов на два года, пять, 10 и 20 лет вперед. Это является важным в современных условиях перехода экономию! на инновационный путь развития. При опросе экспертов выявлена необходимость разработки прогноза по востребованным специальностям при поддержке государственной инновационной и налоговой политики. При опросе работодателей выявлена необходимость введения стимулов для предпринимателей для инвестирования в необходимые отрасли.

Основой политики государственного управления по формированию конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике должно стать государственное задание на подготовку кадров. Основная его цель заключается в повышении эффективности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Государственное задание должно строиться на основе прогнозируемой потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием по 28 укрупненным группам специальностей высшего профессионального образования (ВПО). Для этого нужна единая методология для среднесрочного прогнозирования спроса на рынке труда. При этом ориентироваться на текущее состояние системы высшего профессионального образования и использовать опрос предприятий и организаций в регионе, методики формирования регионального заказа на подготовку кадров, опирающуюся на программу социально-экономического развития региона, а также на прогнозы работодателей. В качестве мер по улучшению процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике является организация практик и стажировок для студентов в процессе обучения, а также создание и расширение организационных способов содействия трудоустройству молодых специалистов (например, специализированные службы карьерной ориентации, трудоустройства и пр.).

В современных экономических условиях распространение программ стажировок как инструмента, оказывающего значимое воздействие на процесс формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике, возможно, в первую очередь, в случае увеличения важности притока новых квалифицированных кадров в эффективно функционирующие предприятия.

Можно использовать российский опыт внедрения системы корпоративного обучения и развития человеческих ресурсов с широким использованием информационных и телекоммуникационных технологий - «Службу развития персонала». Организация деятельности СРП предусматривает сбор, обработку и систематизацию информации по следующим направлениям:

— систематизация предприятий, организаций, учреждений в соответствии со сферой деятельности, к которой они относятся: муниципальное хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт, предпринимательство, сфера услуг;

— систематизация квалификационно-профессиональной структуры рабочей силы;

— систематизация вакансий рынка труда и занятости с тремя уровнями кадрового резерва.

Необходимо законодательно определить основы регулирования спроса на труд, включая определение критериев подбора персонала и ответственность работодателя за их использование. Причем важно обозначить как права и обязанности работодателей, так и обязательства государства.

Для достижения этих целей в прогнозируемом году необходимо решить ряд первоочередных задач:

— Продолжение осуществления структурных преобразование отраслей экономики путем стимулирования инвестиционной деятельности. Структурные преобразования должны быть направлены на активизацию реального сектора экономики, модернизацию и техническое перевооружение производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, и увеличение доли отраслей, производящих товары народного потребления.

— Проведение бюджетно-налоговой политики, направленной на ослабление инфляционных ожиданий, за счет роста доходов бюджета, совершенствование структуры его расходов.

— Проведение политики импортозамещения, направленной на поддержку местных производителей посредством финансово-экономических рычагов для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в товарах местного производства и защиты отечественных товаропроизводителей.

— Сохранение и развитие сырьевой базы перерабатывающих отраслей АПК в соответствии с Государственной программой реформирования горнопромышленного комплекса.

— Расширение внешнеэкономических связей в целях наращивания экспорта товаров и услуг во внешнеторговом балансе республики.

— Усиление государственной поддержки предпринимательской деятельности, повышение деловой активности субъектов малого предпринимательства; создание условий для привлечения частного капитала.

— Проведение активной социальной политики с ориентацией на поддержку малообеспеченных групп и слоев населения, создание условий для оздоровления, повышение уровня образованности населения.

Для построения в ПМР экономики основанной на знаниях, необходимо создание условий для превращения научно-технического потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Необходимость изменения структуры отечественной экономики с целью придания ей инновационного качества, что делает необходимым решение ряда основополагающих задач, а именно:

— стимулирования роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций;

— повышения ориентированности научных организаций на потребности реальной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. В результате изучения генезиса и эволюции концепции формирования конкурентоспособной рабочей силы нами сформулирован комплексный подход к формированию конкурентоспособной рабочей силы и разработана экономическая модель формирования конкурентоспособной рабочей силы. Принципами моделирования являются личностный, поведенческий и ситуационный подходы. В личностном подходе нами сформулированы специфические индивидуальные трудовые качества рабочей силы, реально востребованные в рыночных условиях. В поведенческом подходе нами определены модели поведения рабочей силы при выходе на рынок труда, к которым мы относим формы рыночного участия, формы

экономической мобильности, наращивание образовательных, профессиональных и других ресурсов, формы семейного рационального поведения. В ситуационном подходе произведена оценка состояния внешней среды, в которой осуществляется формирование конкурентоспособной рабочей силы — изучена взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг на основе всестороннего совершенствования следующих аспектов в формировании конкурентоспособной рабочей силы как экономическая политика, политика в области социально-трудовых отношений, правовые основы формирования конкурентоспособной рабочей силы, совершенствование рынка образовательных услуг, государственное регулирование рынка труда, профессиональные стандарты, экономические механизмы инновационного развития образования, методы взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования.

2. В результате определения подходов к формированию конкурентоспособной рабочей силы и выявления факторов формирования конкурентоспособности нами дана авторская трактовка некоторых понятий. Конкурентоспособность рабочей силы - способность рабочей силы приобретать и сохранять конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно пользоваться повышенным спросом на рынке труда путем самоинвестирования в человеческий капитал. Формирование конкурентоспособной рабочей силы в условиях инновационной экономики — процесс формирования наряду с традиционными знаниями, умениями и навыками способностей самостоятельно вырабатывать инновации в процессе трудовой деятельности, находить новое во внешней среде, в опыте других организаций, изобретениях и открытиях для своевременного их использования в работе.

3. На основе изучения взаимодействия рынка труда с рынком образовательных услуг нами определены особенности развития рынка квалифицированного и интеллектуального труда в регионе, связанные с устойчивым снижением численности экономически активного населения, что ведет к отсутствию роста фактора предложения на рынке труда, особенности формирования спроса на специалистов с инженерным образованием, возросшей необходимостью осуществления рабочей силой менеджмента информации и знаний. Нами исследовано качество образовательных услуг и даны меры по совершенствованию в

качестве вариативности предлагаемых образовательных программ, а также определены комплексные характеристики образовательной услуги. Нами выявлено, что на качество образовательной услуги влияют экономические факторы, выражающие конкретную полезность образовательной услуги для конкретного потребителя на образовательном рынке; социальные факторы, которые выступают в форме социального капитала семьи; организационные - доступность образования. На основе изучения взаимодействия рынков нами определяются показатели конкурентоспособности рабочей силы. К ним относятся: время, потраченное на первое трудоустройство, сроки профессиональной адаптации, уровень и содержание знаний, умений и навыков, связанных с социально-демографическими, психофизиологическими и мотивационными особенностями рабочей силы.

4. Проведена оценка мотивационных аспектов формирования конкурентоспособной рабочей силы, сущность которой заключается в более полном выявлении, как необходимых конкурентоспособных качеств рабочей силы, так и поведенческих стратегий с учетом существующей ситуации в сфере занятости. С этой целью разработано три вида анкет - для работодателей, молодых специалистов и экспертов в сфере занятости. В результате выявлены трудовые ценности молодых специалистов, «болевые» точки несоответствия качеств рабочей силы требованиям работодателей. При опросе экспертов в сфере занятости было выявлено, какие профессии являются востребованными на рынке труда, на какие конкурентоспособные качества молодых специалистов необходимо обращать внимание, формируя их в процессе обучения. В результате выявлено, что наряду с необходимыми знаниями, умениями и навыками в области конкретной профессиональной деятельности, современная рабочая сила в условиях перехода к инновационной экономике должна уметь в краткие сроки обучиться новым аспектам профессиональной деятельности для работы в смежной области. А для этого нужно воспитывать умения широко взглянуть на поле своих профессиональных возможностей. Нами выявлена необходимость комплексного подхода в формировании конкурентных преимуществ на основе психофизиологических, производственно-квалификационных и духовных принципов процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы. Для этого нами использован междисциплинарный принцип исследования конкурентоспособности рабочей силы.

5. Определены концептуальные направления повышения конкурентоспособности рабочей силы в Приднестровье, связанные с разработкой программы развития рынка труда на краткосрочную и среднесрочную перспективу, ведение ежегодного мониторинга населения по вопросам занятости населения, внедрение компьютерных технологий в деятельность Управления занятости населения и центров занятости ПМР, создание долгосрочных планов подготовки и переподготовки специалистов, создание высококонкурентных рабочих мест. В качестве такого рода мероприятий предлагается проведение постоянно действующих семинаров для населения по организации малого и среднего бизнеса совместно с оказанием консультационной помощи, а также повышение качества рабочих мест. Для повышения качества рабочих мест необходимы соглашения между Министерством экономического развития ПМР и Профессиональным Союзом предпринимателей Приднестровья о минимальных качественных характеристиках рабочих мест. Основой политики государственного управления по формированию конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике должно стать государственное задание на подготовку кадров. Основная его цель заключается в повышении эффективности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Государственное задание должно строиться на основе прогнозируемой потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием по 28 укрупненным группам специальностей высшего профессионального образования (ВПО). Для этого нужна единая методология для среднесрочного прогнозирования спроса на рынке труда. При этом ориентироваться на текущее состояние системы высшего профессионального образования и использовать опрос предприятий и организаций в регионе, методики формирования регионального заказа на подготовку кадров, опирающуюся на программу социально-экономического развития региона, а также на прогнозы работодателей. В качестве мер по улучшению процесса формирования конкурентоспособной рабочей силы в условиях перехода к инновационной экономике является организация практик и стажировок для студентов в процессе обучения, а также создание и расширение организационных способов содействия трудоустройству молодых специалистов (например, специализированные службы карьерной ориентации, трудоустройства и пр.).

Необходимо законодательно определить основы регулирования спроса на труд, включая определение критериев подбора персонала и ответственность работодателя за их использование. Причем важно обозначить как права и обязанности работодателей, так и обязательства государства. Для достижения этих целей необходимо продолжать осуществление структурных преобразование отраслей экономики путем стимулирования инвестиционной деятельности, проведение бюджетно-налоговой политики, направленной на ослабление инфляционных ожиданий, за счет роста доходов бюджета, совершенствование структуры его расходов, проведение политики импортозамещения, направленной на поддержку местных производителей посредством финансово-экономических рычагов для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в товарах местного производства и защиты отечественных товаропроизводителей, сохранение и развитие сырьевой базы перерабатывающих отраслей АПК в соответствии с Государственной программой реформирования аграрно-промышленного комплекса, расширение внешнеэкономических связей в целях наращивания экспорта товаров и услуг во внешнеторговом балансе республики, усиление государственной поддержки предпринимательской деятельности, повышение деловой активности субъектов малого предпринимательства; создание условий для привлечения частного капитала, проведение активной социальной политики с ориентацией на поддержку малообеспеченных групп и слоев населения, создание условий для оздоровления, повышение уровня образованное™ населения.

6. Научно обосновано, что для формирования конкурентоспособной рабочей силы необходимо выполнение ряда условий, таких как: изменение структуры образовательных учреждений с учетом востребованности экономики в специалистах; повышение качества оказываемых услуг на основе широкого применения подходов к развитию творческого и инновационного потенциала; рост государственных расходов и приток внебюджетных средств со стороны бизнеса для осуществления материального переоснащения образовательных учреждений. Для установления соотношения между рабочими местами определенного содержания и конкурентоспособной рабочей силой даны предложения по проведению анализа и прогнозирования рынка труда в республике на основе социально-экономической ситуации в регионе, изучения кадровой политики наиболее крупных предприятий,

оценки состояния занятости населения, спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе. Основным звеном в целостном механизме формирования конкурентоспособной рабочей силы является прогноз потребности в кадрах, который должен использоваться для формирования ежегодного государственного заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования.

7. Выявлена роль системы профессионального образования, работодателей и государства в процессе формирования конкурентоспособной рабочей силы.

Роль системы профессионального образования заключается в передаче навыков и знаний, необходимых для понимания сути информационного общества и базирующейся на знаниях экономики. Роль работодателей состоит в построении взаимодействия с руководителями учреждений профессионального образования по вопросам подготовки и трудоустройства уже подготовленной рабочей силы. Государство должно формировать заказ на профессиональное образование, законодательно регулировать рынок труда и рынок образовательных услуг.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Терзи Н.В. Особенности молодежного рынка труда в Приднестровской Молдавской республике / Н.В. Терзи // Бизнес в законе. - 2009. - №1. - С.430-433.-(0,6 п.л.)

2. Терзи Н.В. Особенности социально-экономической политики в Приднестровской Молдавской республике / Н.В. Терзи // Бизнес в законе. -2013.-№1 - С.237-241. - (0,6 п.л.)

3. Терзи Н.В. Инновационное развитие образования в Приднестровской Молдавской республике: проблемы и перспективы / Н.В. Терзи // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. - №5(34). - С.163-164. — (0,5 п.л.)

4. Терзи Н.В. Образование и труд: проблемы и перспективы взаимодействия в условиях инновационной экономики (на материалах Приднестровской Молдавской республики) / Н.В. Терзи // Вестник экономической интеграции. -2013. - №11(68). - С.138-141. - (0,5 п.л.)

5. Терзи Н.В. Пути управления процессами формирования конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровье в условиях перехода к инновационной экономике / Н.В. Терзи // Бизнес в законе. - 2013. - №5. С.297-300. - (0,6 п.л.)

6. Терзи Н.В. О тенденциях занятости в Приднестровской Молдавской республике / Н.В. Терзи // Вестник государственного университета управления. - 2013. - №10. - С.146-150. - (0,6 п.л.)

7. Терзи Н.В. Человеческий капитал и его роль в формировании конкурентоспособной рабочей силы / Н.В. Терзи // Бизнес в законе. - 2013. -№5. - С.64-68. - (0,6 п.л.)

8. Терзи Н.В. Особенности формирования рынка квалифицированного и интеллектуального труда (по материалам Приднестровской Молдавской Республики) / Н.В. Терзи // Вестник Алтайской академии экономики и права. -2014. - Вып. 1 (33). - С.59-61. -(0,5 п.л.)

9. Терзи Н.В. Рынок труда и система профессионального образования в Приднестровской Молдавской республике: проблемы взаимодействия / Н.В. Терзи // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и Управление». - 2014. - №2. С.112-114. - (0,5 п.л.)

10. Терзи Н.В. Факторы формирования конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровье / Н.В. Терзи // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. - Уфа, 2014. - №1(69). - С.154-157. - (0,5 п.л.)

11. Терзи Н.В. Конкурентоспособность образовательной услуги / Н.В. Терзи // Философия образования. - 2014. - №4. - С.37-42. — (0,5 п.л.)

12. Терзи Н.В. Международные особенности регулирования рынка труда в современных условиях / Н.В. Терзи // Экономические науки. - 2014. - №3(112). - С.104-105. - (0,5 п.л.)

13. Конкурентоспособность рабочей силы как экономическая категория / Н.В. Терзи // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. - 2014. - №4(22). -С.352-354. — (0,5 п.л.)

14. Конкурентоспособность образовательной услуги в современных условиях / Н.В. Терзи // Всероссийский Экономический журнал. - 2014. - №11(485). -С.187-189. - (0,5 п.л.)

15. Конкурентоспособность образовательной услуги и пути ее повышения в современных условиях / Н.В. Терзи // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. - 2014. - №4(20). - С.451-453. -(0,5 п.л.)

Монографии:

16. Терзи Н.В. Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях: монография / Наталья Владимировна Терзи // Изд-во Типар -Тирасполь, 2010. - (8,0 п.л.)

17. Терзи Н.В. Формирование конкурентоспособной рабочей силы в Приднестровской Молдавской республике в условиях перехода к инновационной экономике: монография / Наталья Владимировна Терзи // Изд-во Ликрис - Тирасполь, 2013. — (12,3 п.л.)

18. Терзи Н.В. Конкурентоспособность трудовых ресурсов в современных условиях: монография / Наталья Владимировна Терзи // Изд-во Ликрис -Тирасполь, 2014. - (22,0 п.л.)

Публикации в других изданиях:

19. Терзи Н.В. Вопросы взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования / Н.В. Терзи // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Сборник статей по материалам XX международной научно-практической конференции. №11(20). — М., Изд. 2013 г. - С.45-48. -(0,5 п.л.)

20. Терзи Н.В. Экономика труда и жизненный цикл человека / Н.В. Терзи // Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции. 27-28 сентября 2005 г. -Тирасполь, 2006. - С.138-142. - (0,5 п.л.)

21. Терзи Н.В. Профессиональный жизненный путь как процесс развития субъекта труда / Н.В. Терзи // Педагогический альманах. - 2006. - №3-4. - С.33-35.-(0,4 п.л.)

22. Терзи Н.В. Общественное здоровье населения как экономическая категория / Н.В. Терзи // Вестник Приднестровского университета. - 2006. - №3(26). -С.210-213. - (0,5 п.л.)

23. Терзи Н.В. Состояние молодежного рынка труда ПМР / Н.В. Терзи // Экономика Приднестровья. - 2007. - №2. - С.23-24. - (0,4 п.л.)

24. Терзи Н.В. Социально-экономическая адаптация молодежи к рынку труда как фактор социального развития / Н.В. Терзи // Вестник Приднестровского университета. - 2007. - №3(29). - С.150-152. - (0,4 п.л.)

25. Терзи Н.В. Современные подходы к научно-педагогической деятельности преподавателя в условиях высшей школы / Н.В. Терзи // Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых (по итогам исследовательской работы за 2008 г.). - Тирасполь, 2008. - С.93-97. - (0,3 п.л.)

26. Терзи Н.В. Адаптация выпускников вузов к труду в Приднестровье / Н.В. Терзи // Совместная работа - залог успешного будущего. Материалы конференции «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения». - Кишинев, 2009. -С.78-85. - (0,5 п.л.)

27. Терзи Н.В. Проблемы молодежной занятости в условиях кризиса / Н.В. Терзи // Научные труды Московского гуманитарного университета. - 2009. - №105. -С.78-84. - (0,5 п.л.)

28. Терзи Н.В. Адаптированность выпускников высших учебных заведений к труду и духовные аспекты деятельности человека (на материалах Приднестровья) / Н.В. Терзи // Материалы международной конференции «Рыбница православная». 19 ноября 2009 г. - Рыбница, 2010. - С.68-73. - (0,5 п.л.)

29. Терзи Н.В. Мотивация выпускников вузов как фактор профессиональной адаптации / Н.В. Терзи // Материалы республиканской конференции «Совершенствование образования как условие совершенствования общества». 24 февраля 2010 г. - Бендеры, 2010 - С.564-568. - (0,6 п.л.)

30. Терзи Н.В. Проблемы занятости и безработицы в Приднестровской Молдавской Республике / Н.В. Терзи // «Экономические отношения». - 2011. -№2(2). - С.22-27. - (0,6 п.л.)

31. Терзи Н.В. Спонсорство и благотворительность как формы социальной ответственности бизнеса / Н.В. Терзи // Материалы научно-практической конференции «Становление гражданского общества в ПМР: проблемы, тенденции, перспективы». 8 апреля 2010 г. - Тирасполь, 2010. - С.23-27. - (0,5 п.л.)

32. Терзи Н.В. Вопросы совершенствования адаптированное™ выпускников вузов к труду / Н.В. Терзи // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики

хозяйствования в рыночных условиях». 16 апреля 2010 г. - Тирасполь, 2010. -С.32-35. - (0,5 п.л.)

33. Терзи Н.В. Молодежь на рынке труда: проблемы и возможности / Н.В. Терзи // Материалы международной научно-практической конференции «Оптимизация процесса управления на современном этапе развития экономики». 6 апреля 2010 г. - Тирасполь, 2010. - С.251 -256. - (0,6 п.л.)

34. Терзи Н.В. Адаптированность молодежи к труду: проблемы и возможности // Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональное образование ПМР (начальный и средний уровень): опыт, проблемы, перспективы». 22-24 сентября 2010 г. - Тирасполь, 2011. - С.262-266.-(0,6 п.л.)

35. Терзи Н.В. Вопросы совершенствования адаптированности выпускников вузов к труду / Н.В. Терзи // Материалы III международной научно-практической конференции «Современные экономические проблемы и пути их решения». 24 декабря 2010 г. - Тирасполь, 2011. - ПТУ. - С.33-36. - (0,6 п.л.)

36. Терзи Н.В. Социально-экономические факторы адаптированности выпускников вузов к труду / Н.В. Терзи // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 20 января 2011 г. - Тирасполь, 2011. - С.25-29. - (0,5 п.л.)

37. Терзи Н.В. Технология поиска работы (учебно-методическое пособие) / Н.В. Терзи // Тирасполь, 2010. - ООО «Папирус». - (2,5 п.л.)

38. Терзи Н.В. Трудовая мотивация молодежи // Экономика Приднестровья. -

2013. - №3. - С.44-47. - (0,6 п.л.)

39. Терзи Н.В. Экономические механизмы инновационного развития образования в Приднестровской Молдавской республике / Н.В. Терзи // Экономика Приднестровья. - 2013. - №10. - С.50-53. - (0,5 п.л.)

40. Терзи Н.В. Проблемы молодежи в сфере занятости и пути их решения / Н.В. Терзи // Материалы научно-практической конференции «Состояние и регулирование рынка труда в Приднестровской Молдавской республике». 29 марта 2012 года. - Тирасполь, 2012. - Ликрис. - С.28-32. - (0,5 п.л.)

41. Терзи Н.В. Вопросы взаимодействия рынка труда с системой профессионального образования в Приднестровской Молдавской республике / Н.В. Терзи // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 16 января 2014 г. - Тирасполь,

2014.-С.44-47.-(0,5 п.л.)

42. Терзи Н.В. Проблемы молодежи в сфере занятости и пути их решения / Н.В. Терзи // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 16 января 2012 г. - Тирасполь, 2012.-С.82-85,-(0,5 п.л.)

43. Терзи Н.В. Рынок труда молодежи / Н.В. Терзи // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 20 января 2013 г. - Тирасполь, 2013. - С.45-49. - (0,5 п.л.)

Подписано в печать 04.09.2015 г. Заказ № 104 Формат 60x80 1/16. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. ООО «Издательско-полиграфическое предприятие «ПАПФ» 3200, г. Бендеры, ул. Советская, 44.