Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терзи, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терзи, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты профессиональной адаптации.
1.1. Сущность и содержание процесса адаптации.
1.2. Социально-экономические факторы адаптации молодежи к труду.
ГЛАВА II. Особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.
2.1. Особенности современного рынка труда в Приднестровье.
2.2. Мотивация выпускников вузов как фактор профессиональной адаптации.
2.3. Адаптированность выпускников высших учебных заведений к труду.
ГЛАВА III. Пути повышения профессиональной адаптации выпускников вузов
3.1. Российский опыт повышения профессиональной адаптации.
3.2. Пути совершенствования профессиональной адаптации выпускников вузов в Приднестровье.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях"
Актуальность темы исследования определяется в сфере труда и занятости, которая возникла в результате перехода от плановой экономики к рыночной. Этот процесс сопровождается выраженной тенденцией к сокращению официальной занятости, высоким уровнем явной и скрытой безработицы, падением качества рабочей силы. Особую актуальность приобретают проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов, формирования их компетентности и готовности к профессиональной деятельности в современных условиях.
Формирование национальных рынков труда проходит по-разному в каждом из независимых государств, образованных на месте бывших союзных республик. Не является исключением и рынок труда, формирующийся в Приднестровской Молдавской республике. Его особенностями, как показал наш анализ, являются:
- устойчивое сокращение общей численности трудовых ресурсов, вызванное абсолютной убылью и старением населения;
- сокращение абсолютной численности занятых как в целом по республике, так и по отдельным отраслям и административно-территориальным единицам;
- перераспределение занятых по укладам экономической жизни, сопровождающееся сокращением численности занятых в государственном секторе и увеличением общей численности и доли работающих в частном секторе;
- незначительный уровень официальной безработицы (в пределах естественных величин) и рост скрытой безработицы;
- профессионально-квалификационное несоответствие предложения рабочей силы спросу на нее, что приводит к росту численности лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке; непривлекательность и невостребованность безработными предлагаемых рабочих мест из-за нестабильного финансового положения предприятий, низкого уровня и несвоевременности выдачи заработной платы, тяжелых условий труда, что ведет к оттоку населения и особенно «молодых умов».
Особенности регионального рынка труда накладывают отпечаток на профессиональную адаптацию выпускников вузов, требуют ее изучения, что обусловливает необходимость разработки и внедрения рекомендаций по повышению эффективности этого процесса. В процессе профессиональной подготовки специалистов должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять. Однако на практике существует несоответствие сложившегося уровня и качества подготовки специалистов усложнившимся условиям современного рынка труда. Ликвидация этого несоответствия предполагает решение целого ряда задач: организационных, экономических, правовых, методических, что и предопределяет актуальность избранной темы. Степень научной разработанности проблемы.
Научные исследования в области труда и его использования в условиях рыночной экономики содержатся в трудах К. Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, А. Смита и др. Среди современных отечественных ученых - в трудах B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.Н. Грицюка, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Е.Д. Катульского, A.B. Кашепова, А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Э.Р. Саруханова, Д.Г. Щипановой и др.
Научные исследования по проблемам адаптации в целом и профессиональной адаптации в частности отражены в работах Е.М. Авраамовой, Т.Ю. Базарова, Н.П. Беляцкого, С.Г. Вершловского, В.Р.
Веснина, Г.В. Дворецкой, М.А. Дмитриевой, В.И. Добренькова, П.К. Завьяловой, A.B. Карпова, А.Я. Кибанова, С.М. Климова, П.М. Козыревой, В.М. Колпакова, А.Н. Николаева, Н.С. Пряжникова, О.В. Ромашова, H.A. Свиридова, Г.В. Спиридоновой, К.А.Тамирова, В.Н.Федосеева, Г.В. Щекина, В.Н.Якимова и ряда других исследователей.
Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией выпускников вузов, рассматривается в работах И.М. Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т. Лисовского, E.JI. Писаревской, В.А. Садовничего, В.П. Щербаковой и др.
Однако ряд проблем профессиональной адаптации нуждается в дальнейших исследованиях, так как нет пока единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов в определении понятия «профессиональная адаптация», слабо изучен процесс профессиональной адаптации на макроэкономическом уровне, необходимые качественные характеристики выпускников вузов, позволяющих им успешно адаптироваться на рынке труда. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.
Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:
- уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация», «профессиональная социализация», «профессиональная идентичность»;
- обосновать способы управления процессом профессиональной адаптации выпускников вузов;
- определить социально-экономические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию выпускников вузов в условиях конкретного региона;
- выявить особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях;
- изучить мотивацию и ценности трудовой жизни выпускников вузов;
- выработать рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в Приднестровской Молдавской республике.
Объект исследования - выпускники вузов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области труда и адаптации населения в условиях рыночной экономики, анализу рынка труда и рынка образовательных услуг в части, касающейся предмета исследования.
При проведении исследования использовались данные Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской республики; Государственной службы занятости населения; Министерства Просвещения Приднестровской Молдавской республики; результаты социологического исследования мотивации и трудовых ценностей выпускников вузов.
При решении поставленных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа.
Основные научные результаты, полученные лнчно соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Доказано, что профессиональная адаптация выпускников вузов имеет сложную структуру и представляет собой единство производственной, общественно-организационной, социально-психологической, материально-бытовой, психофизиологической и социально-экономической адаптации.
2. Предложен подход к уточнению содержания понятия «профессиональная адаптация» выпускников вузов в современных условиях. В результате определено, что профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях - это процесс приспособления, привыкания выпускников вузов к условиям современного рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и высокой конкуренции за эффективные рабочие места.
3. Выявлены социально-экономические факторы профессиональной адаптации выпускников вузов. К ним относятся: процессы глобализации, социально-экономическое положение региона, структурные изменения в экономике, смена форм собственности, тип социально-трудовых отношений, молодежная безработица, оплата труда, система высшего профессионального образования. Рассмотренные нами факторы, влияя на процесс адаптации молодежи к труду, позволяют увидеть необходимость комплексного решения проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов при взаимодействии системы высшего образования, кадровой политики предприятий, рынка труда и общества в целом.
4. Доказано, что проблемы с занятостью молодежи в Приднестровской Молдавской республике вызваны тем, что в процессе формирования рыночной экономики и рынка труда в республике происходят существенные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные виды профессий. Спрос зачастую оказывается несогласованным с предложением. Основной проблемой рынка труда является дефицит качественной рабочей силы, что связано с оттоком высококвалифицированных специалистов за пределы республики, с несоответствием уровня подготовки молодых специалистов требованиям рынка труда, отсутствия у них опыта работы.
5. Обобщены особенности влияния трудовой мотивации выпускников вузов на их профессиональную адаптацию. Доказано, что процесс мотивации трудовой деятельности, сущность которого заключается в формировании внутренних побудительных сил трудового поведения, оказывает влияние на процесс профессиональной адаптации. В зависимости от того, чем человек руководствуется в различных ситуациях трудового поведения, какие потребности, цели и интересы он желает реализовать в труде, зависит успешность процесса профессиональной адаптации.
6. Проведена оценка адаптированности выпускников вузов, которая представляет собой такое состояние взаимоотношений личности и профессиональной среды, при котором личность без серьезных усилий, длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, достигает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Данная оценка проведена по следующим критериям: основные адаптационные стратегии выпускников вузов в современных условиях; способы профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.
7. Разработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. Они основаны на широком и согласованном вовлечении в процесс профессиональной адаптации субъектов рынков труда и образовательных услуг. В процессе профессиональной подготовки молодежи необходимо формировать умения и навыки для успешного включения в профессиональную деятельность. Роль работодателей состоит в построении взаимодействия с руководителями высших учебных заведений по вопросам трудоустройства молодых специалистов, особенно, в условиях системного кризиса. Государство должно законодательно регулировать молодежный рынок труда.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях, направленных на повышение эффективности данного процесса. Обоснованные предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления, руководителями высших учебных заведений и предприятий, службами занятости, а также в рамках учебных курсов «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения» (2005 г., г. Тирасполь), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Приднестровья в контексте формирования институтов гражданского общества» (2006 г., г. Тирасполь), «Психологические основы формирования профессионального самосознания будущих специалистов», «Проблемы экономики Приднестровской Молдавской республики» (2007 г., г. Тирасполь), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» ( 2007 г., г. Вадул-луй-Водэ), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2008 г., г. Кишинев и г. Одесса), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых на экономическом факультете Приднестровского государственного университета. Результаты работы использовались в лекциях в рамках учебных курсов «Экономика труда» экономического факультета Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, «Управление трудовыми ресурсами» в филиале Межрегиональной академии управления персоналом г. Киев, в проведении семинаров-тренингов для студентов экономического факультета Приднестровского университета им. Т.Г.Шевченко, в создании методических указаний по профессиональной адаптации для выпускников вузов.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и периодических изданиях, общим авторским объемом 3,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации составляет 156 страниц и включает 8 таблиц, 5 рисунков и приложение. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терзи, Наталья Владимировна
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях — процесс приспособления, привыкания выпускников вузов к условиям современного рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и высокой конкуренции за эффективные рабочие места.
Отсутствие государственного распределения молодых специалистов на рабочие места и особенности функционирования современного рынка труда заставляет выпускников вузов уже во время обучения в высшем учебном заведении накапливать необходимые адаптационные ресурсы. Именно на этапе обучения совершенствуется трудовая и профессиональная ориентация выпускников вузов, происходит формирование трудовой мотивации как осознание собственных потребностей и основа будущих требований к рабочему месту и начинается процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях современного рынка труда.
Процесс профессиональной адаптации является многоаспектным и многогранным. Поэтому существующие виды адаптации: производственная, общественно-организационная, социально-психолологическая, материально-бытовая, психофизиологическая и социально-экономическая в усложнившихся условиях рынка труда можно рассматривать как аспекты профессиональной адаптации. В связи с такой расширительной трактовкой данного процесса в работе были рассмотрены и уточнены понятия: профессиональная социализация и профессиональная идентичность.
Профессиональная социализация - это процесс, в котором через образование, профессиональную подготовку и трудовую деятельность происходит передача накопленного опыта и воспроизводство трудовых отношений. Решение этой проблемы связано с особенностями становления личности, формирования жизненных планов и стратегий.
Профессиональная идентичность выпускника вуза это осознание самого себя в профессии, формирование широкого взгляда на поле своих профессиональных возможностей, отражение в сознании достигнутого уровня своей подготовки в ответ на требования современного рынка труда.
В работе определены социально-экономические факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. К данным факторам мы относим процессы глобализации, которые принципиально меняют характер, содержание и предмет труда, всю совокупность социально-трудовых отношений; социально-экономическое положение региона, накладывающее свой отпечаток на процессы регионального рынка труда и на выпускников вузов как части трудовых ресурсов; структурные изменения в экономике, вызывающие безработицу и снижение качественного состава трудовых ресурсов; смена форм собственности, дающая возможность выпускнику вуза ощущать четкую зависимость своего благосостояния от достижений предприятия и своего личного вклада, а также возможности участвовать в управлении своим предприятием; тип социально-трудовых отношений, определяющий формы включения выпускника вуза в общественный труд, отношения распределения и формы получаемого дохода, степень экономической свободы, мотивы труда и трудовые ценности; молодежная безработица, ведущая к трудностям, а иногда невозможности трудоустройства, т.е. к негативной адаптации; оплата труда и ее занижение, ведущее к дополнительной занятости, к утечке «молодых умов», снижению результативности адаптации; система высшего профессионального образования, формирующая опыт, навыки и необходимые способности хорошо ориентироваться в рыночной конъюнктуре и принимать оптимальные, эффективные решения.
При изучении особенностей профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях нами исследовались: особенности регионального рынка труда Приднестровья, трудовая мотивация и ценности трудовой жизни выпускников вузов, стратегии и способы их адаптации к труду. В целом нами сделан вывод, что у выпускников вузов активизированы стремления к стабильным вознаграждениям (денежным и моральным), усилена ориентация на «быстрый» заработок. Соответствие личностных качеств требованиям рынка труда в Приднестровье, основанное на самооценках, наблюдается у 40% респондентов, у 51 % - несоответствие. Относительно невысокие оценки респондентами своих качеств являются следствием их адаптации в новых условиях. Нами сделан вывод, что легче адаптируются к условиям рынка труда те, у кого шире личностные ресурсы, хорошо развиты качества, востребованные в измененных условиях. Осложняет процесс профессиональной адаптации то, что многие считают, что их усилия в существующих условиях рынка труда в Приднестровье не приведут к улучшению их жизни. Предпринимательский успех они связывают не с трудовыми усилиями и личными достижениями, а с изворотливостью, наличием влиятельных покровителей или с деятельностью, выходящей за рамки закона. Это является особенностью, тормозящей процесс профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях в Приднестровье.
Управленческие отношения, складывающиеся в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях должны складываться на основе социального партнерства.
Под социальным партнерством нами понимается согласованное вовлечение в процесс управления профессиональной адаптацией всех субъектов рынка труда и образовательных услуг - выпускников вузов, работодателей, высших учебных заведений и государства. При помощи таких управленческих мер можно сформировать партнерские отношения, обеспечивающие качество высшего профессионального образования, востребованное рынком труда Приднестровской Молдавской республики, и разрешение профессионально-квалификационного несоответствия между предложением и спросом рабочей силы. Для этого необходимо проводить совместные научно-практические конференции субъектов рынка труда, а также исследовать отношения между ними.
В Приднестровье возникла необходимость нового законодательства о занятости, опирающегося на новую концепцию. Объектом государственного регулирования должна быть занятость в целом, а не сектор регистрируемой безработицы, деятельность государства должна быть направлена на повышение эффективности занятости, равное внимание к спросу на труд и к его предложению. Трудовой кодекс необходимо обогатить специальным разделом, посвященным вопросам трудоустройства и занятости населения в целом, и молодежи, в частности.
В Приднестровье необходимо проводить мониторинг профессиональной адаптации выпускников вузов. Его целью должно стать непрерывное наблюдение за уровнем профессиональной адаптации выпускников вузов, включая уровень их конкурентоспособности, соответствия их качества и квалификации текущим и перспективным потребностям рынка труда, развития их инновационного и предпринимательского потенциала, формирования хозяйствующего субъекта.
Процесс профессиональной адаптации существенно может облегчиться при построении инфраструктуры взаимодействия работодателя с высшей школой. Повышается необходимость создания доступных мест получения информации о перспективах занятости, о карьерных перспективах в тех или иных отраслях, обучение навыкам трудоустройства.
Формируя партнерские отношения нужно помнить, что молодежь сама должна учиться отстаивать свои интересы, в том числе и перед лицом государственной власти. В современных условиях только сам носитель конкретного интереса может осознать и наиболее эффективно отстоять его. Только в этом случае реально выработать согласованную социально-экономическую политику, учитывающую интересы общества и его граждан.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях"
На правах рукописи
Терзи Наталья Владимировна
Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях (на примере Приднестровской Молдавской республики)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003465639
Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Щипанова Дорина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белкин Евгений Валерьевич
кандидат экономических наук Ковалева Наталья Васильевна
Ведущая организация ФГОУ «Московская академия
государственного и муниципального управления»
Защита диссертации состоится « 22 » апреля 2009 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « » марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Суслова Е.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется ситуацией в сфере труда и занятости, которая возникла в результате перехода от плановой экономики к рыночной. Этот процесс сопровождается ярко выраженной тенденцией к сокращению официальной занятости, высоким уровнем явной и скрытой безработицы, падением качества рабочей силы. Особую актуальность приобретают проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов, формирования их компетентности и готовности к профессиональной деятельности в современных условиях.
Формирование национальных рынков труда проходит по-разному в каждом из независимых государств, образованных на месте бывших союзных республик. Не является исключением и рынок труда, формирующийся в Приднестровской Молдавской республике. Его особенностями, как показал наш анализ, являются:
- устойчивое сокращение общей численности трудовых ресурсов, вызванное абсолютной убылью и старением населения;
- сокращение абсолютной численности занятых как в целом по республике, так и по отдельным отраслям и административно-территориальным единицам;
- перераспределение занятых по укладам экономической жизни, сопровождающееся сокращением численности занятых в государственном секторе и увеличением общей численности и доли работающих в частном секторе;
- незначительный уровень официальной безработицы (в пределах естественных величин) и рост скрытой безработицы;
- профессионально-квалификационное несоответствие предложения рабочей силы спросу на нее, что приводит к росту численности лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке;
- непривлекательность и невостребованность безработными предлагаемых рабочих мест из-за нестабильного финансового положения предприятий,
низкого уровня и несвоевременности выдачи заработной платы, тяжелых условий труда, что ведет к оттоку населения и особенно «молодых умов».
Особенности регионального рынка труда накладывают отпечаток на профессиональную адаптацию выпускников вузов, требуют ее изучения, что обусловливает необходимость разработки и внедрения рекомендаций по повышению эффективности этого процесса. В процессе профессиональной подготовки специалистов должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять. Однако на практике существует несоответствие сложившегося уровня и качества подготовки специалистов усложнившимся условиям современного рынка труда. Ликвидация этого несоответствия предполагает решение целого ряда задач: организационных, экономических, правовых, методических, что и предопределяет актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области труда и его использования в условиях рыночной экономики содержатся в трудах К. Маркса, Д. Риккардо, Ж.Б. Сея, А. Смита и др. Среди современных отечественных ученых - в трудах B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.Н. Грицюка, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Е.Д. Катульского, A.B. Кашепова, А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Э.Р. Саруханова, Д.Г. Щипановой и др.
Научные исследования по проблемам адаптации в целом и профессиональной адаптации в частности отражены в работах Е.М. Авраамовой, Т.Ю. Базарова, Н.П. Беляцкого, С.Г. Вершловского, В .Р. Веснина, Г.В. Дворецкой, М.А. Дмитриевой, В.И. Добренькова, П.К. Завьяловой, A.B. Карпова, А.Я. Кибанова, С.М. Климова, П.М. Козыревой, В.М. Колпакова, А.Н. Николаева, Н.С. Пряжникова, О.В. Ромашова, H.A. Свиридова, Г.В. Спиридоновой, К.А. Тамирова, В.Н.Федосеева, Г.В.Щекина, В.Н. Якимова и ряда других исследователей.
Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией выпускников вузов, рассматривается в работах И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, Е.Л. Писаревской, В.А. Садовничего, В.П. Щербаковой и др.
Однако ряд проблем профессиональной адаптации нуждается в дальнейших исследованиях, так как нет пока единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов в определении понятия «профессиональная адаптация», слабо изучен процесс профессиональной адаптации на макроэкономическом уровне, необходимые качественные характеристики выпускников вузов, позволяющих им успешно адаптироваться на рынке труда. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях и разработка практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.
Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:
уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация», «профессиональная социализация», «профессиональная идентичность»;
- обосновать способы управления процессом профессиональной адаптации выпускников вузов;
определить социально-экономические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию выпускников вузов в условиях конкретного региона;
- выявить особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях;
- изучить мотивацию и ценности трудовой жизни выпускников вузов;
- выработать рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в Приднестровской Молдавской республике.
Объект исследования - выпускники вузов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области труда и адаптации населения в условиях рыночной экономики, посвященные анализу рынка труда и рынка образовательных услуг в части, касающейся предмета исследования.
При проведении исследования использовались данные Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской республики; Государственной службы занятости населения; Министерства Просвещения Приднестровской Молдавской республики; результаты социологического исследования мотивации и трудовых ценностей выпускников вузов1.
При решении поставленных задач использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Доказано, что профессиональная адаптация выпускников вузов имеет сложную структуру и представляет собой единство производственной, общественно-организационной, социально-психологической, материально-бытовой, психофизиологической и социально-экономической адаптации.
2. Предложен подход к уточнению содержания понятия «профессиональная адаптация» выпускников вузов в современных условиях.
' В опросе приняли участие студенты пятых курсов Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко и Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом (г. Киев). Всего за последний год опрошено 700 человек.
В результате определено, что профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях - это процесс приспособления, привыкания выпускников вузов к условиям современного рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и высокой конкуренции за привлекательные рабочие места.
3. Выявлены социально-экономические факторы профессиональной адаптации выпускников вузов. К ним относятся: процессы глобализации, социально-экономическое положение региона, структурные изменения в экономике, смена форм собственности, тип социально-трудовых отношений, молодежная безработица, оплата труда, система высшего профессионального образования. Рассмотренные факторы, оказывая влияние на процесс адаптации молодежи к труду, позволяют увидеть необходимость комплексного решения проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов при взаимодействии системы высшего образования, кадровой политики предприятий, рынка труда и общества в целом.
4.Доказано, что проблемы с занятостью молодежи в Приднестровской Молдавской республике вызваны тем, что в процессе формирования рыночной экономики и рынка труда в республике происходят существенные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные виды профессий. Спрос зачастую оказывается несогласованным с предложением. Основной проблемой рынка труда является дефицит качественной рабочей силы, что связано с оттоком высококвалифицированных специалистов за пределы республики, с несоответствием уровня подготовки молодых специалистов требованиям рынка труда, отсутствием у них опыта работы.
5. Обобщены особенности влияния трудовой мотивации выпускников вузов на их профессиональную адаптацию. Доказано, что процесс мотивации трудовой деятельности, сущность которого заключается в формировании внутренних побудительных сил трудового поведения, оказывает влияние на процесс профессиональной адаптации. В зависимости от того, чем человек руководствуется в различных ситуациях трудового поведения, какие
потребности, цели и интересы он желает реализовать в труде, зависит успешность процесса профессиональной адаптации.
6. Проведена оценка адаптированности выпускников вузов, которая представляет собой такое состояние взаимоотношений личности и профессиональной среды, при котором личность без серьезных усилий, длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, достигает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Данная оценка проведена по следующим критериям: основные адаптационные стратегии выпускников вузов в современных условиях; способы профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях.
7. Разработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. Они основаны на широком и согласованном вовлечении в процесс профессиональной адаптации субъектов рынков труда и образовательных услуг. В процессе профессиональной подготовки молодежи необходимо формировать умения и навыки для успешного включения в профессиональную деятельность. Роль работодателей состоит в построении взаимодействия с руководителями высших учебных заведений по вопросам трудоустройства молодых специалистов, особенно, в условиях системного кризиса. Государство должно законодательно регулировать молодежный рынок труда.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях, направленных на повышение эффективности данного процесса. Обоснованные предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления, руководителями высших учебных
заведений и предприятий, службами занятости, а также в рамках учебных курсов «Экономика труда», «Управление трудовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения» (2005 г., г. Тирасполь), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Приднестровья в контексте формирования институтов гражданского общества» (2006 г., г. Тирасполь), «Психологические основы формирования профессионального самосознания будущих специалистов», «Проблемы экономики Приднестровской Молдавской республики» (2007 г., г. Тирасполь), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2007 г., г. Вадул-луй-Водэ), «Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения» (2008 г., г. Кишинев и г. Одесса), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых на экономическом факультете Приднестровского государственного университета.
Результаты работы использовались при преподавании учебных курсов: «Экономика труда» на экономическом факультете Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко; «Управление трудовыми ресурсами» в филиале Межрегиональной академии управления персоналом (г. Киев), в проведении семинаров-тренингов для студентов экономического факультета Приднестровского университета им. Т.Г. Шевченко; при подготовке методических указаний по профессиональной адаптации для выпускников вузов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации составляет 156 страниц и включает 8 таблиц, 5 рисунков и
приложение. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты профессиональной адаптации» раскрывается понятийный аппарат исследования профессиональной адаптации, уточняется содержание этого понятия на основе изучения научных источников по данной теме; выявляется специфика понятия на микро и макроэкономическом уровнях; уточняются понятия «профессиональная социализация» и «профессиональная идентичность»; определяются социально-экономические факторы профессиональной адаптации.
Понятие адаптация заимствовано из биологии и означает приспособление человека к окружающей среде. Данное понятие достаточно хорошо разработано на внутрифирменном уровне и представляет собой приспособление, привыкание работника к условиям и содержанию труда на предприятии, к традициям коллектива. Это процесс, представляющий собой овладение спецификой и тонкостями профессии, способами принятия решений для начала в стандартных ситуациях. Но в последнее время появляются работы, в которых рассматривается трудовая адаптации как приспособление индивида к ситуации на рынке труда. Действительно, в условиях, когда система государственного распределения специалистов на предприятия исчерпала себя, становится актуальной задача исследования профессиональной адаптации выпускников вузов еще на этапе получения образования, овладения ими необходимыми знаниями, умениями, навыками
трудоустройства, качествами, позволяющими им самостоятельно трудоустроиться в условиях конкуренции за привлекательные рабочие места. Поэтому нами на основе анализа известных исследований в области профессиональной адаптации, а также изучения основных этапов и переломных моментов в развитии научной мысли по этой проблеме уточняется ряд понятий.
Профессиональная адаптация выпускников вузов в современных условиях - процесс приспособления, привыкания выпускника вуза к современным условиям рынка труда, к условиям свободного, самостоятельного трудоустройства и конкуренции за эффективные рабочие места. Это непрерывный процесс овладения профессиональными и личностными качествами для повышения конкурентоспособности в постоянно меняющихся условиях рынка труда.
Профессиональная социализация - это процесс, в котором через образование, профессиональную подготовку и трудовую деятельность происходит передача накопленного опыта и воспроизводство трудовых отношений. Решение данной проблемы связано с особенностями становления личности, формирования жизненных планов и стратегий.
Профессиональная идентичность выпускника вуза — это осознание самого себя в профессии, формирование широкого взгляда на поле своих профессиональных возможностей, отражения в сознании достигнутого уровня своей подготовки в ответ на требования современного рынка труда.
Проблемы профессиональной адаптации в современных условиях сводятся не только к проблемам занятости и безработицы, а включают в себя социально-экономические и организационно-технические вопросы формирования профессионально-квалификационного состава работников, управления персоналом, организации трудовой деятельности, оплаты труда, создания благоприятных условий.
Следовательно и приспособление к этому многообразию условий позволяет нам доказать, что профессиональная адаптация выпускников вузов
в современных условиях имеет сложную структуру и представляет собой единство производственной, общественно-организационной, социально-психологической, материально-бытовой, психофизиологической и социально-экономической адаптации. Мы видим, что каждый из существующих в науке видов адаптации вносит свой вклад в изучение профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях и может рассматриваться в качестве аспектов исследуемого нами понятия.
Профессиональная адаптация рассматривается как процесс и как результат деятельности. Процесс адаптации - это развертывание явления внутри какого-то этапа, постепенное и последовательное количественное накопление элементов адаптации, определенное сочетание которых ведет к более или менее фиксированному переходу на новый этап. Результат процесса адаптации - это нахождение выпускником вакантного места, которое подходило бы ему по уровню полученного образования, содержанию и характеру труда, получаемому доходу. В главе анализируются этапы профессиональной адаптации, представленные различными авторами. В целом все исследования можно свести к выделению двух больших периодов профессиональной адаптации: подготовительный и непосредственный.
На подготовительном этапе происходит психофизиологическое развитие личности, находят определение цели, намерения, ценности и ориентации студента. Этот период охватывает время обучения в высшем учебном заведении. Непосредственный этап профессиональной адаптации начинается с момента трудоустройства.
Для изучения процесса адаптации рассматривается следующее:
1. Адаптационные ресурсы - совокупность ресурсов, которые находятся в распоряжении выпускника вуза (ценностно-нормативная структура, статусные и социально-психологические характеристики, человеческий капитал).
2. Способы адаптации - действие или поведение, которое позволяет реализовать адаптационные ресурсы.
3. Адаптационная стратегия - система намеченных главных направлений адаптации.
4. Адаптивность - совокупность качеств, обеспечивающих успешность адаптации. Она является ядром общих профессионально важных качеств, которые необходимы в любом виде деятельности.
5. Уровень адаптации - степень ее полноты, глубины. Полная адаптация характеризуется в профессиональной деятельности полным овладением профессией, высоким уровнем квалификации, творческим подходом и т.д. Темпы адаптации характеризуют скорость и интенсивность протекания процесса во времени.
6. Устойчивость адаптации - более или менее длительное сохранение адаптации, поддержание адаптации на том или ином уровне, направленность адаптации.
В главе приводятся некоторые особенности молодежи как особой социальной группы, а также результаты социологических опросов молодежи, связанных с ценностями высшего образования и критериями выбора профессии.
Эффективность процесса адаптации к труду выпускника вуза определяет самосознание, которое представляет осознание выпускником собственных желаний и предпочтений. Удовлетворенность профессией зависит от того, в какой мере человек может реализовать свои способности, интересы, личностные свойства в профессии. Увязывая собственные устремления с реалиями рынка труда, можно выработать модель профессиональной адаптации, которая представляет собой систему устойчивых и повторяющихся способов профессиональной адаптации выпускников вузов к современным условиям - наращивание образовательных, профессиональных и других ресурсов (повышение уровня образования, квалификации, мотиваций); форм рыночного участия (открытие собственного дела, приобретение и использование ценных бумаг и т.д.); форм экономической мобильности (работа в свободное от учебы время по
специальности и не по специальности, смена профессии, специальности, получение дополнительного образования и т.д.).
Исследование проблемы профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях сводится к раскрытию той совокупности факторов, которые предопределяют сравнительно быструю, полную и устойчивую адаптированность, и тех предпосылок, которые выступают причиной неадаптированное™. К социально-экономическим факторам профессиональной адаптации относятся следующие: процессы глобализации; социально-экономическое положение Приднестровской Молдавской республики; структурные изменения в экономике; тип социально-трудовых отношений; смена форм собственности; молодежная безработица; оплата труда; система высшего профессионального образования.
Во второй главе - «Особенности профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях» дана характеристика региональных особенностей занятости и функционирования рынка труда, накладывающих отпечаток на процесс профессиональной адаптации выпускников вузов. Раскрывается специфика формирования экономически активного населения, сложившийся уровень и структура занятости. Устойчиво сокращается общая численность трудовых ресурсов в результате абсолютной убыли и старения населения. Происходит сокращение абсолютной численности занятых как в целом по республике, так и по отдельным отраслям и административно-территориальным единицам. Доля молодежи в общей численности занятых в общественном производстве составляет около 23%. Происходит перераспределение занятых по укладам экономической жизни, которое сопровождается сокращением численности занятых в государственном секторе и увеличением общей численности и доли работающих в негосударственном секторе (на конец 2007 года -соответственно 45,8% и 54,2%). Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 1,4%. Но эта цифра скорее дает информацию об эффективности работы службы занятости, чем об истинном положении
вещей. Ежегодно с предприятий и организаций города высвобождается 35-40 тысяч человек, многие работают неполное рабочее время и находятся в отпусках по инициативе администрации. Предлагаемые рабочие места часто невостребованы безработными из-за нестабильного финансового положения предприятий, низкого уровня и несвоевременности выдачи заработной платы, тяжелых условий труда. Из числа зарегистрированных в службе занятости - 30% составляет молодежь. Из них более половина лиц, имеющих только среднее общее образование. Около 16% выпускников школ ежегодно выходит на рынок труда республики, которые часто и пополняют армию безработных.
Профессионально-квалификационное несоответствие предложения рабочей силы спросу на нее приводит к росту численности лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке, а повышение требований работодателя к профессиональным и личностным качествам работников ведет к увеличению численности желающих получить высшее образование. В условиях безработицы в республике система высшего образования выполняет еще и роль дополнительного сектора занятости населения. За последние 10 лет численность молодежи, получающей высшее образование в республике увеличилась в 1,4 раза, а в расчете на 10000 населения - в 2,1 раза, составив в 2007/2008 учебном году - 266 человек.
Для выяснения особенностей профессиональной адаптации необходимо учитывать внутренние побуждения выпускников, так как поведение на рынке труда во многом определяется не только происходящими коренными изменениями объективных условий, но и более инертными внутренними установками, ценностями и мотивами. Нами проведен в 2007 году социологический опрос выпускников Приднестровского Государственного университета и Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом (г. Киев) в количестве 700 человек по методике B.C. Магуна. Также как и он, мы использовали один из способов эмпирического изучения трудовой мотивации - исследование
трудовых ценностей, т.е. высказываний людей о том, что для них важно и значимо в работе. В результате на первом месте оказались ценности: хороший заработок, надежное место работы, интересная работа. На втором месте: удобный график работы, возможность чего-то достичь. На периферии трудовых ценностей - работа, уважаемая широким кругом людей, возможность инициативы и ответственная работа. Редко упоминается большой отпуск. Мы видим, что среди выпускников вузов велико стремление к вознаграждениям, к тому, чтобы эти вознаграждения были стабильными. Потеря интереса к большому отпуску наряду с желанием высоких заработков говорит о популярности мотивации достижения, так как большой отпуск не «вписывается» в новые адаптационные стратегии.
Проводя изучение адаптированности выпускников вузов в современных условиях, когда ситуация еще далека до стабилизации, важным является получение высокого уровня квалификации, большого опыта профессиональной деятельности, знаний и навыков в области современных и коммуникационных технологий, развитие таких профессионально важных качеств как ответственность за свои действия, умение принимать решения, готовность к риску, высокий самоконтроль, уверенность в себе, умение устанавливать контакты с другими людьми.
В результате выявлено, что особенностями профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях в Приднестровской Молдавской республике являются:
- обострение ситуации в сфере занятости, безработицы, социальной защиты населения, заставляющей выпускников вузов ориентироваться в профессиональной адаптации на себя, свои способности, а не на внешнюю помощь, отказываясь от социально-иждивенческой стратегии адаптации;
- особенности занятости молодежи как социально-демографической группы, проявляющиеся в ее растущем потенциале и высокой пластичности, способствующих возможностям работодателя влиять на развитие необходимых конкретных характеристик молодой рабочей силы; отсутствии
опыта работы, навыков общения; непредсказуемости в своем развитии и поведении и др.
- закономерности формирования спроса на высшее образование, заключающиеся в том, что спрос на услуги института образования определяется сегодня в первую очередь не потребностями народного хозяйства, а собственным выбором личности. Прослеживаются тенденции получения высшего образования без учета профессии (социально-статусная функция образования превалирует над профессиональной);
- трудоустройство в условиях нарастающей конкурентной борьбы за место при приеме на работу и за место в ходе выполнения работы;
- значительное расширение возможностей для проявления личной инициативы человека путем организации собственного дела, осуществления индивидуальной трудовой деятельности и т.д.;
- создание и функционирование служб занятости как инфраструктуры профессиональной адаптации в условиях современного рынка труда;
- обладание высоким социальным капиталом семьи, который включает в себя образовательный уровень семьи, социальный статус, наличие необходимых связей и знакомств для оптимального трудоустройства. По опросам 75% выпускников в выборе работы ориентируются на помощь родных и близких. Причиной этому является то, что треть работодателей республики придерживают вакансии, не заявляя их в службу занятости для устройства на них своих родственников и знакомых;
- неравный доступ к образованию в результате неравенства в финансовых возможностях семей, с расширением платного высшего образования, развитием платной предвузовской подготовки (репетиторство, подготовительные курсы и т.д.), дороговизной городской жизни, низкими стипендиями и т.д.). От высшего образования отсекается значительная часть молодежи из бедных и малообеспеченных слоев населения, следствием чего становится сужение социальной базы формирования интеллектуального
потенциала. В конечном итоге высшее образование в Приднестровье становится фактором дальнейшего социального расслоения;
- уникальность системы высшего профессионального образования, представленного практически единственным государственным вузом (в республике есть еще юридический институт МВД республики и консерватория). Остальные 7 учреждений высшего профессионального образования являются филиалами вузов России и Украины. Всего - 18500 человек получает высшее профессиональное образование, из них 70,3% обучаются в учреждениях государственного высшего профессионального образования;
- отсутствие механизма, стимулирующего совокупный спрос на труд студенческой молодежи (в том числе на основе поощрения работодателей в создании новых рабочих мест для этой категории молодежи, расширения временной и частичной занятости молодых работников и др.) в соответствии с профилем получаемого образования, что является серьезным ограничителем в процессе приспособления выпускников вузов к труду в современных условиях;
- дополнительная занятость как один из главных способов адаптации населения и выпускников вузов в современных условиях в Приднестровском регионе. Это часто снижает результативность адаптации (многие высококвалифицированные работники заняты мелким бизнесом, торговлей, торговым посредничёством); содержание труда становится беднее и нет удовлетворенности.
- гибкие, изобретательные, уверенные в себе люди, обладая позитивным настроем и хорошими способностями к презентации своих положительных качеств могут найти работу в любых рыночных условиях. Это характерно и для региона Приднестровья.
В третьей главе - «Пути повышения профессиональной адаптации выпускников вузов» рассматривается российский опыт повышения профессиональной адаптации выпускников вузов и даются рекомендации по
совершенствованию данного процесса в Приднестровской Молдавской республике. Основой политики государственного управления процессом профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях в России является государственное задание на подготовку кадров. При этом российские авторы предлагают методику формирования регионального заказа на подготовку кадров, опирающуюся на программу социально-экономического развития региона, а также на прогнозы работодателей. В качестве регулирования взаимоотношений между выпускниками вузов и работодателями российскими авторами предлагается методический инструментарий кадровой работы с молодыми специалистами как особой категории трудовых ресурсов, который увязывает между собой требования работодателя и выпускника вуза на основе выполнения двух условий:
- работодатель удовлетворен качеством профессиональной подготовки молодого специалиста;
- молодой специалист доволен качеством организации и мотивации труда на занимаемом им рабочем месте.
В качестве управленческих отношений между выпускниками вузов и системой высшего профессионального образования актуальным становится корректировка или подстройка учебного процесса с учетом требований рынка труда, наряду с введением многоступенчатой системы высшего образования.
Взаимодействие между вузами и работодателями приводит к определенному изменению содержания академических курсов (большая свобода в подборе курсов и их содержания, большее внимание обучению студентов обработке и анализу больших массивов информации, ораторским навыкам и умению вести дискуссию, защитить в публичном споре свою точку зрения, работе в коллективе).
В России становится необходимым возникновение таких затратных мероприятий как программы производственных практик, под держиваемые со стороны государственных органов с помощью налоговых и других льгот, как
это делается, например, во Франции или Германии. В процессе совершенствования профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях современного рынка труда в России проводятся «Дни карьеры» или «Ярмарки вакансий», где студенты знакомятся с работодателями, их требованиями к кандидатам и возможными вакансиями.
Формами организации инфраструктуры рынка труда выпускников вузов в России является создание специализированных служб по содействию трудоустройству выпускников и их трудовой ориентации, а также интеграция в учебный процесс с точки зрения содержания и подбора преподаваемых дисциплин определенных запросов работодателей. Примером является студенческая биржа труда при Тверском государственном университете, а также Центр производственной практики и трудоустройства выпускников при Самарском государственном техническом университете. Составляющими их работы является организация временной занятости студентов во время каникул, карьерная ориентация выпускников вузов, обучение их навыкам трудоустройства. Самарский центр трудоустройства выпускников на основании долгосрочных договоров с предприятиями организует на их базе филиалы соответствующих кафедр университета, где студенты получают возможность прохождения летних практик, непосредственно связанных с получаемой специальностью.
В Москве существует программа «Поддержка молодежного предпринимательства», которая помогает создать благоприятные условия развития молодежного рынка труда с целью самоопределения и самореализации в условиях московского социума. Важный момент этих программ - финансовое обеспечение на основе самоокупаемости через механизм инвестируемых бизнес-проектов с организационным участием Московского комитета труда и занятости и Московским городским фондом молодежи. Все вышеуказанные управленческие моменты могут быть полезны и в условиях рынка труда Приднестровья, так как они осуществимы даже в условиях тяжелой конъюнктуры на рынке труда.
Выработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях в Приднестровье сводится к рекомендациям построения управленческих отношений, возникающих в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях. Управленческие отношения, складывающиеся в процессе профессиональной адаптации выпускников вузов в современных условиях должны складываться на основе социального партнерства. Под социальным партнерством нами понимается согласованное вовлечение в процесс управления профессиональной адаптацией всех субъектов рынка труда и образовательных услуг - выпускников вузов, работодателей, высших учебных заведений и государства. При помощи таких управленческих мер можно сформировать партнерские отношения, обеспечивающие качество высшего профессионального образования, востребованное рынком труда Приднестровской Молдавской республики, и разрешение профессионально-квалификационного несоответствия между предложением и спросом рабочей силы. Возрастает важность проведения совместных научно-практических конференций субъектов рынка труда, а также исследование отношений между ними на основе мониторинга профессиональной адаптации выпускников вузов. Его целью должно стать непрерывное наблюдение за уровнем профессиональной адаптации выпускников вузов, включая уровень их конкурентоспособности, соответствия их качества и квалификации текущим и перспективным потребностям рынка труда, развития их инновационного и предпринимательского потенциала, формирования хозяйствующего субъекта.
При формировании партнерских отношений важным является то, что молодежь сама должна учиться отстаивать свои интересы, в том числе и перед лицом государственной власти. В современных условиях только сам носитель конкретного интереса может осознать и наиболее эффективно отстоять его. Только в этом случае реально выработать согласованную
социально-экономическую политику, учитывающую интересы общества и его граждан.
В управленческих отношениях «преподаватель-студент» необходима трансляция на профессиональную деятельность, как готовность к инновационной деятельности, подготовленность в области современных информационных и коммуникационных технологий, инициативность и предприимчивость, профессиональная мобильность, включенность в систему непрерывного образования и повышения профессиональной квалификации.
В управленческих отношениях «выпускник вуза - работодатель» нужно строить отношения работодателя с высшей школой, создавать доступные места для получения информации о перспективах занятости, о карьерных перспективах в тех или иных отраслях, создавать фонды рабочих мест с неполным рабочим днем для студентов вузов на основе применения гибких режимов рабочего времени, обеспечивать возможность написания студентами курсовых и дипломных работ на материалах предприятий.
В управленческих отношениях «выпускник вуза - система высшего профессионального образования» - обеспечение большей свободы в подборе академических курсов и их содержания для решения проблем несоответствия уровня подготовки молодых специалистов требованиям рынка труда, создание вузовских центров содействия занятости выпускников, обучение навыкам трудоустройства.
В управленческих отношениях «выпускник вуза - государство» необходимо правовое регулирование спроса и предложения труда: введение норм об обязательном квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи без опыта работы и четкое обозначение механизма их действия; определение критериев подбора персонала и ответственности работодателей за их использование во избежании завышенных и дискриминационных требований к работникам; введение налоговых и других льгот работодателям, создающим фонды студенческих рабочих мест и участвующих в программах практик и стажировок для студентов вузов.
В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы, формулируются выводы и практические рекомендации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,0 п.л.
1. Терзи Н.В. Особенности молодежного рынка труда в Приднестровской Молдавской республике // Бизнес в законе. 2009. № 1. С. 430-433 (0,6 п.л.).
2. Терзи Н.В. Адаптация выпускников вузов к труду в Приднестровье // Совместная работа - залог успешного будущего. Материалы конференции
« Молдова и Приднестровье: социально-экономические издержки конфликта и преимущества его разрешения». Кишинев, 2009. С. 78-85. (0,5 пл.).
3. Терзи Н.В. Состояние молодежного рынка труда ПМР // Экономика Приднестровья. 2007. № 2. С. 23-24. (0,4 п.л.).
4. Терзи Н.В, Социально-экономическая адаптация молодежи к рынку труда как фактор социального развития // Вестник Приднестровского университета. 2007. №3(29). С. 150-152. (0,4 п.л.).
5. Терзи Н.В. Современные подходы к научно-педагогической деятельности преподавателя в условиях высшей школы // Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых (по итогам исследовательской работы за 2008 год). Тирасполь, 2008 г. С. 93-97. (0,3 п.л.).
6. Терзи Н.В. Профессиональный жизненный путь как процесс развития субъекта труда // Педагогический альманах. 2006. № 3-4. С. 33-35. (0,4 п.л.).
7. Терзи Н.В. Экономика труда и жизненный цикл человека //Проблемы экономики Приднестровья и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции. 27-28 сентября 2005 г. Тирасполь: 2006. С. 138-142. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 19.03. 2009 г. Заказ № ///¿> Формат 60x80 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.