Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гузун, Виктор Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузун, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальной политики.
1Л Сущность и содержание государственной социальной политики.
1.2. Зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики. Модели социальной политики.
Глава 2. Социальная политика государства с неопределенным международным статусом.
2.1. Приднестровье - развитие государства в условиях внешнеэкономической изолированности.
2.2 Основные сферы и направления реализации социальной политики Приднестровской Молдавской Республики. Оценка уровня жизни населения ПМР.
Глава 3. Сравнительный анализ подходов к реализации социальной политики.
3.1. Сравнительный анализ социальной политики Приднестровской
Молдавской Республики и Республики Молдова.
3.2 Анализ методов и механизмов регулирования социальной политики Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений"
Актуальность темы исследования. Одним из самых актуальных и жизненно важных вопросов внутренней политики государства является социальная политика, а так же уровень развития социальной сферы, состояние которой свидетельствует о том, в каком государстве живут люди, насколько высок коэффициент их безопасности, насколько устойчиво само государство и имеет ли оно будущее.
Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов, жизнеобеспечения населения в целом.
Это особенно актуально для государств, которые существуют и развиваются в условиях неопределенного международного статуса и внешних экономических ограничений. К таким государствам относится Приднестровская Молдавская Республика.
В государстве с неопределенным международным статусом, существуют свои особенности развития социальной сферы и механизмы ее регулирования, на которые оказывают влияние целый ряд факторов, не относящихся к другим государствам. К таким факторам относят:
1. Изолированность банковской сферы призванной обеспечить стабильность приднестровской национальной валюты и её конвертацию, поддержание валютного курса и денежных платежей.
2. Ограниченность иностранных инвестиций, международных финансовых организаций, таких как МВФ, ЕБРР и др., а так же отсутствие внешних займов, необходимых для финансирования социальных программ.
3. Непризнание другими странами документов выдаваемых официальными органами власти, таких как: свидетельство о рождении, о браке, о смерти, нотариальных документов, аттестатов, дипломов и иных документов об образовании, позволяющих продолжить обучение в учебных заведениях других стран.
4. Процедуры двойного таможенного оформления грузов, двойного получения разрешительных документов для предприятий Приднестровья как в органах власти Приднестровья, так и Молдовы.
5. Повышенная эмиграция трудоспособного и молодого населения из-за отсутствия определенности, стабильности и перспектив и др.
Социальная политика Приднестровской Молдавской Республики оставалась полем постоянных дискуссий с самого начала создания государства. Это вполне объяснимо, поскольку любое решение в социальной сфере, затрагивающее условия пенсионного обеспечения, социального страхования, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.п., непосредственно отражается на уровне жизни населения. Недооценка роли социального развития особенно опасна в условиях непризнанное™ государства, гак как достойное социальное обеспечение - залог доверия граждан к государству и их уверенность в обеспечении своих социальных прав и гарантий. В противном случае это может явиться серьезной угрозой государственной целостности страны. Поэтому реализация социальной политики Приднестровья должна строиться с учетом особенностей и адаптации к местным условиям.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования, его востребованность, а также неразработанность феномена социальной политики непризнанного государства обусловили выбор последнего в качестве предмета анализа.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования использованы теоретические и практические pa6oibi отечественных и зарубежных авторов. В работе использованы труды многих современных ученых и экономистов: Аверина A.M., Бабича A.M., Бачурина A.B., Бобкова В.П., Волгина H.A., Калашникова C.B., Пиддэ A.JL, Соловьева А.К., Сулимовой Т.С., Холосговой Е.И., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И, а так же приднестровских авторов: Бабилунга Н.В., Бельчешсо В.П., Бомешко Б.Г., Бурла М. П., Калько В.А., Маракуца Г.С.
Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что еще недостаточно внимания уделяется вопросам повышения уровня социального развития, а так же их важность для непризнанных территорий. При этом ощущается явный дефицит включенности самого общества в осмысление и обсуждение социальных приоритетов, которые бы в полной мере соответствовали ожиданиям и потребностям различных групп населения.
Вышеперечисленное послужило основанием для выбора направления исследования, его объекта, предмета, а так же методологической организации научной работы.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе, оценке проводимой государственной социальной политики в условиях экономических ограничений, обосновании направлений и механизмов совершенствования социальной политики на примере Приднестровья.
В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие задачи:
- изучение подходов к определению сущности и содержания социальной политики, а также зарубежного опыта формирования и реализации социальной поли гики;
- исследование состояния и определения уровня социального развития территорий с неопределенным международным статусом на примере Приднестровской Молдавской Республики; оценка состояния социальной политики территорий с неопределенным международным статусом на основе сравнительного анализа с другими государствами, на примере Приднестровья и Республики Молдова;
- определение уровня качества жизни населения Приднестровья, на основе методики расчета интегрального показателя - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);
- определение места Приднестровья в общем рейтинге стран но ИРЧП, а так же проведение анализа и сравнение уровня жизни населения Российской Федерации, Украины, Республики Молдова и Приднестровья, на основе полученного показателя ИРЧП используя данные из Доклада человеческого развития ООН;
- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности социальной политики Приднестровья
Объектом исследования являются основные сферы и направления социальной политики Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) - самопровозглашенного государства в юго-восточной части Европы, провозглашённой 2 сентября 1990 года на территории бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР).
Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационно-трудовых, управленческих и финансовых отношений и иных факторов, оказывающих влияние на формирование социальной политики и развитие социальной сферы Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании были использованы следующие методы и методические подходы: сравнительно-исторический метод; экономический и статистический анализ; системно-целевой анализ, структурно-функциональный анализ; анализ теоретической литературы, анализ правовых документов.
Теоретической основой проведенного исследования послужили фундаментальные труды приднестровских, российских и зарубежных авторов, специалистов в области социальной экономики.
Информаипонной базой исследования послужили следующие источники:
- данные и сведения из книг, посвященных теории социальной политики и приднестровской проблеме, журнальные статьи, научные доклады и отчёты, материалы научных конференций, семинаров, сообщения информационных агентств, газетные статьи, материалы, размещённые на электронных сайтах;
- статистические источники, прежде всего статистические сборники государственной службы статистики Министерства экономики ПМР, статистические сборники Национального Бюро статистики Республики Молдова, официальные документы, в том числе Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Законы и Постановления Верховного Совета ПМР и Парламента Молдовы и т.д.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проблемы социального развития непризнанных государств не рассматривались в комплексном, системном, научном плане, поскольку само «непризнанное государство» является сравнительно новым, уникальным, необычным, феноменом, который порождает особенности, определённые проблемы и трудности, как для развития самой социальной сферы, так и для проведения теоретического и эмпирического исследования данного направления.
2. Исследование социальных процессов и направлений социальной политики в Приднестровье связано с появлением «непризнанного государства», возникшего без опоры на предшествующий административный статус. Тем самым исследование раскрывает уникальный социальный процесс становления «с пуля» приднестровской государственности.
3. На основе проведенного сравнительного анализа реализации социальной политики и механизмов регулирования социальной сферы Приднестровья и Молдовы обосновываются рекомендации по формированию ответственной социальной политики, направленной на решение острых социальных проблем обоих государств, в том числе внедрение системы обязательного медицинского страхования и создание смешанной пенсионной системы в Приднестровье: распределительной и накопительной;
4. Установлено, что состояние социальной сферы непризнанного государства находится в прямой зависимости от его статуса. В этой связи сформулированы практические предложения странам-гарантам (Россия, Украина) и посредникам (ОБСЕ, США, Евросоюз), направленные на развитие социальной сферы Приднестровья.
5. Сформулированы пути и методы совершенствования реализации социальной политики в Приднестровье, а так же определены стратегия и приоритетные направления социальной политики, необходимые для стабилизации экономики и формирования экономического роста в соответствии с современным этапом государственного строительства.
6. Впервые определено место Приднестровья в общем рейтинге стран по ИРЧП, а так же используя данные из Доклада человеческого развития ООН, проведено общее сравнение данного показателя характеризующего качество жизни населения, по отношению к Российской Федерации, Украине, Республике Молдова.
Практическая значимость исследования. В практическом отношении результаты работы могут быть использованы государственными органами Приднестровской Молдавской Республики в процессе проведения социальных реформ в приднестровском обществе.
В этой связи, результаты исследования дают возможность анализировать происходящие в регионе социальные процессы, которые представляют практический интерес для сотрудников и экспертов экономических и внешнеполитических ведомств, а также иных государственных и негосударственных организаций, которые вовлечены в процесс приднестровского урегулирования в пятистороннем формате (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ)
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, в экспертно-апалитической деятельности экспертами, занимающимися управлением социальными процессами в условиях конфликта в различных государствах и регионах.
Апробация исследования. Основные результаты исследования были использованы автором данного исследования, в качестве депутата Верховного Совета Г1МР при подготовке и принятии ряда законодательных инициатив, нашедших в последующем свое отражение в Законах ПМР (Закон ПМР «О республиканском бюджете 2010 год», Закон ПМР «О республиканском бюджете 2011 год», Закон ПМР «О государственном пенсионном фонде Приднестровской Молдавской Республики», Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике»).
Автор апробировал результаты исследования в ходе практической работы в Верховном Совете ПМР на парламентских слушаниях, пленарных заседаниях, заседаниях Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности, а так же отразил при разработке «Стратегии развития Приднестровья 2025», инициированной Верховным Советом ПМР.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гузун, Виктор Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного анализа уровня социального развития Приднестровья как государства с отложенным политическим статусом, можно сделать следующие выводы:
1. В Приднестровье создана функциональная социальная система, способная существовать за счёт собственных людских и материальных ресурсов.
2. Для Приднестровья, как государства с отложенным политическим статусом, стратегически важно повышать уровень социального развития, уделять социальной сфере особое внимание, т.к. это является залогом государственности, сохранения стабильной обстановки внутри региона.
3. Сложившаяся экономическая и демографическая ситуация диктуют необходимость создания смешанной системы пенсионного обеспечения: распределительной и накопительной. В качестве основных направлений пенсионной реформы необходимо поэтапное введение накопительных механизмов в систему государственного пенсионного страхования.
4. Социальная политика должна обеспечивать формирование факторов, влияющих на рост экономики. Реализация этой задачи возможна путем наиболее полного вовлечения в экономику трудового, интеллектуального и творческого потенциала. Поэтому главным направлением политики Приднестровья в области занятости населения должно быть улучшение качества трудовых ресурсов путем обеспечения приоритета активных действий на рынке труда.
5. В целях повышения социальной защиты населения в сфере охраны здоровья существует необходимость внедрения в Приднестровье системы медицинского страхования.
Несмотря на низкие показатели развития и функционирования социальной сферы, в структуре Республиканского бюджета Приднестровья статьи расходов на финансирование этого сектора ежегодно занимают наибольший удельный вес. В то время как на развитие экономического потенциала государства, отрасли сельского хозяйства отвлекается незначительная часть средств бюджета, следовательно, и средств на его пополнение недостаточно. Такая расстановка приоритетов может быть чревата, т.к. уже сегодня дефицит бюджета составляет 60% и государству с каждым годом все сложнее выполнять свои социальные обязательства. В этой связи можно рекомендовать государству делать больший акцент на развитии промышленности региона, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.
6. Для Приднестровья, как государства с отложенным политическим статусом стратегически важно повышать уровень социального развития, уделять социальной сфере особое внимание, 'т.к. это является залогом государственности, сохранения стабильной обстановки внутри региона.
7. По результатам проведенного сравнительного анализа социальных систем Приднестровья и Молдовы автор пришел к выводу, что по основным показателям, характеризующим уровень и условия жизни населения, Приднестровье находится в лучшем положении, чем Молдова. Этому способствует ряд причин.
Во-первых, Приднестровье обладает промышленным потенциалом, который эффективно удастся развивать, что благоприятно отражается па уровне заработной платы населения, занятого в данных секторах экономики. В то время как в Молдове очень слабо развита отрасль промышленности и преобладает сфера услуг и сельское хозяйство, отрасли в которых заработная плата, как правило, низкая.
Во-вторых, законодательное регулирование оплаты труда имеет существенные различия. В Молдове существуют три минимальных стандарта оплаты труда: показатель минимального размера оплаты труда для некоторых категорий работников, гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секюре экономики и тарифная ставка; в Приднестровье - только минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Причем пересчет данной величины в Молдове производится один раз в год, тогда как в Приднестровье определяется ежеквартально. В результате законодательная база, функционирующая в Приднестровье, обеспечивает более высокую, чем в Молдове заработную плату.
Такие же различия существуют в сфере пенсионного обеспечения граждан этих государств. Кроме того, финансирование пенсионной системы Молдовы осуществляется за счет средств Национальной кассы социального страхования, в Приднестровье - за счет средств Государственного фонда обязательного социального страхования и Государственного пенсионного фонда.
Важную роль в экономическом и социальном развитии государств Приднестровья и Молдовы играют источники внешней финансовой помощи. Однако здесь имеют место кардинальные различия. В этом аспекте Республика Молдова находится в более выгодном положении, чем Приднестровье, т.к. обладает возможностью получения от международных финансовых организаций и стран-доноров (МБ, МВФ, ЕС, США и др.) льготных кредитов, грантов, технической финансовой помощи на развитие социальной сферы, а также в целях содействия экономическому росту государства. Единственным же источником внешнего финансирования для Приднестровья является помощь, поступающая из Российской Федерации, которая имеет немаловажное значение для населения Приднестровья и самого государства в целом. Однако этих средств не достаточно для поддержания социального развития государства.
В связи с этим около половины населения Молдовы ориентируется на западную модель экономики, культуры и политики, и треть населения считает восточный вектор развития более перспективным. В Приднестровье большинство населения считает Российский экономический, политический и в особенности культурный вектор развития намного более перспективным, нежели западный.
Несмотря на имеющиеся различия, у Молдовы и Приднестровья - во многом схожие социальные проблемы. Это обусловливает объективную необходимость в формировании ответственной социальной политики, направленной на решение наиболее острых проблем и, в первую очередь, на снижение уровня бедности, повышение уровня жизни, уменьшение неоправданно высокого социального неравенства, создание равных стартовых возможностей для социального развития всех граждан. В этом процессе, помимо соответствующих государственных структур, активное участие должны принимать общественные организации и движения, неправительственные организации, экспертное сообщество, предпринимательские круги.
К тому же политическая нестабильность и экономический спад тормозят развитие социальных реформ и в конечном итоге, неблагоприятно сказываются на уровне благосостояния населения обеих берегов Днестра. Необходима скорейшая регламентация на уровне нормативных актов государств или двусторонних соглашений вопросов обеспечения права свободы трудоустройства; признания трудового стажа; признания льгот и гарантий, предоставляемых каждым государством своим гражданам; заимствования норм международного права и их имплементации в национальное законодательство.
Таким образом, результаты проведенного исследования наглядно показывают уровень социального развития государства с отложенным политическим статусом и степень влияния политической определенности на его социальное развитие.

Автореферат диссертации по теме "Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений"
На правах рукописи
ГУЗУН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
"Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений"
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
.0 4 ОКТ 2012
Москва - 2012
005047364
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации". Научный руководитель Волгни Николай Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты Меньшикова Ольга Ивановна,
Ведущая организация Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 16 октября 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 504.001.05 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва. Проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного.хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www, vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 14 сентября 2012 года.
первый заместитель генерального директора ОАО "Всероссийский центр уровня жизни", доктор экономических наук, профессор
Никонова Оксана Викторовна,
заместитель заведующего кафедрой экономики в социальной сфере ИПК Департамента социальной защиты населения города Москвы, кандидат экономических наук, доцент
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
АЛ. Пиддэ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из актуальных и жизненно важных вопросов внутренней политики государства является социальная политика, а также уровень развития социальной сферы, состояние которых свидетельствует о том, в каком государстве живут люди, насколько высока их безопасность, насколько устойчиво само государство и имеет ли оно будущее.
Социальная политика - система мер, их субъектов, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов, жизнеобеспечения населения в целом.
Это особенно актуально и востребовано для государств, которые существуют и развиваются в условиях неопределенного международного статуса и внешних экономических ограничений. К таким государствам относится Приднестровская Молдавская Республика. •
В государстве с неопределенным международным статусом существуют свои особенности развития социальной сферы и механизмы ее регулирования, на которые оказывают влияние целый ряд факторов, не относящихся к другим государствам. К таким факторам относят:
1. Изолированность банковской сферы, призванной обеспечить стабильность приднестровской национальной валюты и её конвертацию, поддержание валютного курса и денежных платежей.
2. Ограниченность иностранных инвестиций, международных финансовых организаций, таких как МВФ, ЕБРР и др., а так же отсутствие внешних займов, необходимых для финансирования социальных программ.
3. Непризнание другими странами документов, выдаваемых официальными органами власти, таких как: свидетельство о рождении, о браке, о смерти, нотариальных документов, аттестатов, дипломов и иных документов об образовании, позволяющих продолжить обучение в учебных заведениях других стран.
4. Процедуры двойного таможенного оформления грузов, двойного получения разрешительных документов для предприятий Приднестровья как в органах власти Приднестровья, так и Молдовы.
5. Повышенная эмиграция трудоспособного и молодого населения из-за отсутствия определенности, стабильности, перспектив и др.
Социальная политика Приднестровской Молдавской Республики оставалась полем постоянных дискуссий с самого начала создания государства. Это вполне объяснимо, поскольку любое решение в социальной сфере, затрагивающее условия пенсионного обеспечения, социального страхования, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.п., непосредственно отражается на уровне жизни населения. Недооценка роли социального развития особенно опасна в условиях непризнанное™ государства, так как достойное социальное обеспечение - залог доверия граждан к государству и их уверенность в обеспечении своих социальных прав и гарантий. В противном случае это может явиться серьезной угрозой государственной целостности страны. Поэтому реализация социальной политики Приднестровья должна строиться с учетом особенностей и адаптации к местным условиям.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования, его востребованность, неразработанность феномена социальной политики непризнанного государства обусловили выбор последнего в качестве объекта и предмета исследования и его анализа.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования использованы теоретические и практические работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них труды современных ученых и экономистов: Аверина А.Н., Бабича A.M., Бачурина A.B., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Калашникова C.B., Меньшиковой О.И., Никоновой О.В., Пидцэ A.JL, Соловьева А.К., Сулимовой Т.С., Холостовой Е.И., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И, а также приднестровских авторов: Бабилунга Н.В., Бельченко В.П., Бомешко Б.Г., Бурла М. П., Калько В.А., Маракуца Г.С.
Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что еще недостаточно внимания уделяется вопросам повышения уровня социального развития и реализации государственной социальной политики, а так же их важности для непризнанных территорий. При этом ощущается явный дефицит включенности самого общества в осмысление и обсуждение социальных приоритетов, которые бы в полной мере соответствовали ожиданиям и потребностям различных групп населения.
Вышеперечисленное послужило основанием для выбора направления исследования, его объекта, предмета, методологической организации научной работы.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе, оценке проводимой государственной социальной политики в условиях экономических ограничений, обосновании направлений и механизмов совершенствования социальной политики на примере Приднестровья.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- изучение подходов к определению сущности и содержания социальной политики, а также зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики;
- исследование состояния и определения уровня социального развития территорий с неопределенным международным статусом на примере Приднестровской Молдавской Республики;
- оценка состояния социальной политики территорий с неопределенным международным статусом на основе сравнительного анализа с другими государствами, на примере Приднестровья и Республики Молдова;
- определение уровня жизни населения Приднестровья, на основе методики расчета интегрального показателя - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);
- определение места Приднестровья в общем рейтинге стран по ИРЧП, а также проведение анализа и сравнение уровня жизни населения Российской
Федерации, Украины, Республики Молдова и Приднестровья, на основе полученного показателя ИРЧП, используя данные из Доклада человеческого развития ООН;
- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности социальной политики Приднестровья.
Объектом исследования являются основные сферы и направления социальной политики Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) -самопровозшашенного государства 2 сентября 1990 года на территории бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР).
Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационно-трудовых, управленческих, финансовых отношений и иных факторов, оказывающих влияние на формирование социальной^политики и развитие социальной сферы Приднестровской Молдавской Республики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании были использованы следующие методы и методические подходы: сравнительно-исторический метод; экономический и статистический анализ; системно-целевой анализ, структурно-функциональный анализ; анализ теоретической литературы, анализ правовых документов.
Теоретической основой проведенного исследования послужили фундаментальные труды приднестровских, российских и зарубежных авторов, специалистов в области социальной политики.
Информационной базой исследования являются следующие источники:
- данные и сведения из книг, посвященных теории социальной политики и приднестровской проблеме, научные доклады и отчёты, материалы научных конференций, семинаров, сообщения информационных агентств, журнальные статьи, газетные статьи, материалы, размещённые на электронных сайтах;
- статистические источники, прежде всего, статистические сборники государственной службы статистики Министерства экономики ПМР, статистические сборники Национального Бюро статистики Республики Молдова,
официальные документы, в том числе Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Законы и Постановления Верховного Совета ПМР, Парламента Республики Молдова и т.д.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проблемы социального развития непризнанных государств не рассматривались в комплексном, системном, научном плане, поскольку само "непризнанное государство" является сравнительно новым, уникальным, необычным феноменом, который порождает особенности, определённые проблемы и трудности, как для развития самой социальной сферы, так и для проведения теоретического и эмпирического исследования данного направления.
В данном контексте исследование социальных процессов и направлений социальной политики в Приднестровье связано с появлением "непризнанного государства" и раскрывает уникальный процесс становления "с нуля" приднестровской государственности и реализацию государственной социальной политики.
2. На основе проведенного сравнительного анализа реализации социальной политики и механизмов регулирования социальной сферы Приднестровья и Молдовы обосновываются рекомендации по формированию ответственной социальной политики, направленной на решение острых социальных проблем обоих государств, в том числе внедрение системы обязательного медицинского страхования и создание смешанной пенсионной системы в Приднестровье: распределительной и накопительной;
3. Установлено, что состояние социальной сферы непризнанного государства находится в прямой зависимости от его статуса. В этой связи сформулированы практические предложения странам-гарантам (Россия, Украина) и посредникам (ОБСЕ, США, Евросоюз), направленные на развитие социальной сферы Приднестровья.
4. Обоснованы пути и методы совершенствования реализации социальной политики в Приднестровье, а также определены стратегия и приоритетные
направления социальной политики, необходимые для стабилизации экономики и формирования экономического роста в соответствии с современным этапом государственного строительства.
5. На основании авторского расчета ИРЧП, впервые определено место Приднестровья в общем рейтинге стран по данному показателю, а также, используя данные из Доклада человеческого развития ООН, проведено общее сравнение ИРЧП, характеризующего уровень и качество жизни населения, по отношению к Российской Федерации, Украине, Республике Молдова.
Практическая значимость исследования. В практическом отношении результаты работы могут быть использованы государственными органами Приднестровской Молдавской Республики в процессе проведения социальных реформ в приднестровском обществе.
В этой связи, результаты исследования дают возможность анализировать происходящие в регионе социальные процессы, которые представляют практический интерес для сотрудников и экспертов экономических ведомств, а также иных государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в процесс приднестровского урегулирования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, в экспертно-аналитической деятельности экспертами, занимающимися управлением социальными процессами в условиях конфликта в различных государствах и регионах.
Апробация исследования. Основные результаты исследования были использованы автором данного исследования в качестве депутата Верховного Совета ПМР при подготовке и принятии ряда законодательных инициатив, нашедших в последующем свое отражение в Законах ПМР: Закон ПМР "О минимальном размере оплаты труда", Закон ПМР "О республиканском бюджете на 2011 год", Закон ПМР "О государственном пенсионном фонде Приднестровской Молдавской Республики", Закон ПМР "О государственном пенсионном обеспечении граждан-в Приднестровской Молдавской Республике".
Автор апробировал результаты исследования в ходе практической работы в Верховном Совете ПМР на парламентских слушаниях, пленарных заседаниях, заседаниях Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности, при разработке "Стратегии развития Приднестровья 2025", инициированной Верховным Советом ПМР.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность избранной темы исследования, степень ее научной проработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации результатов.
В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты формирования социальной политики", используя анализ существующих публикации отечественных и зарубежных авторов, раскрываются сущность государственной социальной политики, основные подходы к определению содержания социальной политики, обосновываются объект, субъект и принципы социальной политики. Автор раскрывает и рассматривает современные модели социальной политики, реализуемые в зарубежных странах.
В зарубежной и отечественной науке накопился достаточно большой выбор определений социальной политики. Все эти подходы можно разбить на группы, в каждой из которых объединяются схожие концепции. В связи с этим автором анализируется пять групп подходов:
1. первая группа исходит из отождествления социального и общественного, цель социальной политики - способствовать достижению целей общества;
2. вторая группа исходит в первую очередь из социально-трудовых отношений и ориентирована на их стабилизацию, исключение возможных экстремистских или радикальных вариантов разрешения противоречий;
3. третья группа концепций рассматривает социальную политику как вид общественной деятельности, нацеленной в первую очередь на потенциально уязвимые и слабозащищенные слои;
4. четвертая группа концепций рассматривает социальную политику прежде всего как инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему перераспределительных мероприятий;
5. пятая группа подходов исходит из принципов социальной справедливости и социального партнерства как базовых ценностей современного гражданского общества и социального государства.
Таким образом, социальная политика - весьма многогранный процесс и структурно сложное явление, так как это не столько система мер и мероприятий, сколько система взаимоотношений и взаимодействия социальных групп, социальных слоев общества, в центре которой их главная конечная цель - человек, его благосостояние, социальная защита и социальное развитие, жизнеобеспечение, а также социальная безопасность населения в целом'.
В границы социальной политики включается достаточно обширный круг вопросов жизнедеятельности индивидов и общества. Поле социальной политики, таким образом, имеет протяженность от политики, направленной на обеспечение выживания и поддержание жизнедеятельности слабозащищенных членов общества - инвалидов, престарелых, одиноких, беженцев, представителей национальных меньшинств и т.д. до обеспечения функционирования и развития общества и целом.
Автором отмечено, что в современном социальном государстве выделяются следующие принципы социальной политики:
1. Принцип социальной справедливости.
2. Принцип социальной солидарности.
3. Принцип социального партнерства.
4. Принцип социальной компенсации.
' Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Изд-во РАГС, 2008
5. Принцип социальных гарантий.
6. Принцип поддержки.
В работе показано, что существующие сегодня модели социальной политики при всех их различиях в разных странах мира в целом реализуют два основных подхода.
Государственный патернализм - данный подход к социальной политике предполагает принятие на себя государством полной ответственности за уровень доходов граждан (домохозяйств), их социального обеспечения при отсутствии девиантного (отличающегося от принятой властными структурами идеологии) поведения граждан. Все расходы, связанные с социальной политикой, при использовании данного подхода финансируются из государственных источников -государственного бюджета, специальных фондов социального назначения.
Либеральный подход к социальной политике базируется на постулате о разделении членов общества на экономически сильных и экономически слабь1х. Обязанностью общества является забота о слабых и создание условий для раскрытия экономического потенциала сильных.
Существует многообразие моделей социальной политики государств. Основываясь на геополитическом аспекте, выделяют скандинавскую, континентальную и американо-британскую, японскую модели социальной политики, социальную модель в рамках Европейского Союза2. Они анализируются и оцениваются в работе.
Во второй главе - "Социальная политика государства с неопределенным международным статусом" дана характеристика приднестровской государственности, проведено исследование основных тенденций социально-экономического развития Приднестровья, анализ реализации государственной социальной политики, ее основных сфер, направлений и взаимодействия с Российской Федерацией.
2 Максимова A.A. Модели социальной политики зарубежных стран и выбор России / A.A. Максимова // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - №1. - С. 113.
Доказано, что непризнанность государства международным сообществом негативным образом сказывается на его правовом статусе и социально-экономическом развитии. Подобное государство не способно к активной экономической деятельности, не может заключать торговые контракты и осуществлять многосторонние инвестиционные и инфраструктурные проекты. Непризнанное государство рассчитывает только на гуманитарную помощь международного сообщества, социальные и культурные проекты, сотрудничество с различными странами и регионами находится в зачаточном состоянии. Поэтому от политико-правового признания какой-либо территории напрямую зависит ее существование, экономическое и социальное развитие, качество и уровень жизни населения.
Приднестровская Молдавская Республика - одно из таких государств. Это непризнанное государство в международных границах Молдовы со смешанным русско-украинско-молдавским населением. Приднестровской Молдавской Республике де-факто присущи все атрибуты суверенной государственности. Оно провозглашено как независимое образование в ответ на угрозу включения Молдовы в состав Румынии и в ходе вооруженного конфликта, инициированного центральными властями Молдовы (потери с приднестровской стороны составляют - 809 человек погибших, 1471 человек раненых, 91 человек пропал без вести).
В республике сложилась многоотраслевая экономика, ведущее место в которой занимают, прежде всего: трудоёмкое и материалоёмкое машиностроение, металлообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность, производство строительных материалов, высокоинтенсивное сельское хозяйство. Основу промышленности Приднестровья составляют 144 предприятия.
Агропромышленный сектор играет значительную роль в экономике республики. Он объединяет сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственного сырья, специализированную инфраструктуру: транспортировку, хранение, оптовую, розничную торговлю и т.д.
Предприятия республики экспортоориентированы: порядка 90% производимой продукции поставляется в страны СНГ и дальнее зарубежье. Круг внешнеторговых партнёров Приднестровья постоянно расширяется (с 28 стран в 1992 году до 110 в 2010 году). Это свидетельствует, с одной стороны, о росте конкурентоспособности приднестровских товаров на внешних рынках, а с другой - о росте доверия зарубежных стран к ПМР, как к надежному контрагенту.
В ходе исследования было установлено, что особое место во внешнеэкономических связях занимает Российская Федерация, которая на протяжении всего периода после распада СССР оставалась и остаётся основным внешнеэкономическим партнёром ПМР. Она сохраняет ведущие позиции по многим товарным группам в экспортно-импортных операциях. В первую очередь это касается поставок энергоносителей в Приднестровье. Поставки природного газа из России имеют важное значение для развития республики, определяя её международную инвестиционную позицию, себестоимость и ценовую конкурентоспособность значительной части приднестровских товаров на внешних рынках, бытовые и жилищные условия населения. Между экономическими субъектами Приднестровья и России существуют традиционные тесные хозяйственные связи.
С точки зрения соискателя, успешное управление социальными процессами в Приднестровье отвечает стратегическим и экономическим интересам России, поскольку в регионе проживает свыше 140 тысяч российских граждан. В Приднестровье находятся миротворческий воинский контингент, Оперативная группа войск (бывшая 14-ая армия) Российской Федерации и крупные военные склады с боеприпасами и вооружениями, а российский капитал принял активное участие в приватизации приднестровских предприятий.
Российская Федерация является посредником и страной-гарантом договоренностей по политическому урегулированию между Молдовой и Приднестровьем, входит в состав пятистороннего формата 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, США, Евросоюз и Молдова, Приднестровье), постоянного совещания по
политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.
Неопределенность политико-правового статуса Приднестровья, различные формы внешнеэкономических ограничений приводят к периодическим кризисам и существенным потерям, что не позволяет экономике и социальной сфере республики приобрести характер устойчивого и поступательного роста, а также влечет за собой снижение деловой активности и рост безработицы, сокращение уровня доходов, уменьшение платежеспособности населения и оказывает существенное влияние на уровень жизни населения республики.
В представленной работе рассмотрены некоторые направления развития социальной сферы и мероприятия, проводимые приднестровским государством по реализации социальной политики.
Доходы и расходы граждан.
Обобщающим показателем социального развития является уровень жизни населения, его повышение находится в центре социальной политики государства и является важнейшим направлением политики доходов и заработной платы.
Диссертант обращает внимание, что республиканский бюджет Приднестровья обладает социальной направленностью расходной части. Более 60% расходов бюджета - это расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, пенсии и другие виды социальных выплат населению. При этом на финансирование науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта приходится более трети (33%) бюджетных средств или почти 14% общего объёма ВВП.
Заработная плата является главным источником денежных средств для четверти населения республики. Так, в 2010 году среднемесячная заработная плата одного работника в целом по экономике сложилась на уровне 273,5 долл. США, что в номинальном выражении выше базисного значения на 22,6%:
Анализ баланса денежных доходов и расходов населения за 2010 год свидетельствует о повышении уровня жизни населения республики по отношению к 2009 году, что, прежде всего, обусловлено ростом размера доходов, полученных
из гарантированных источников (зарплата, пенсии). Между тем необходимо отметить, что подавляющая часть доходов граждан направляется на обязательные платежи (прежде всего коммунальные) и покупку товаров повседневного спроса.
Рынок труда и сфера занятости.
В 2010 году в связи со сложной ситуацией на рынке труда, связанной с влиянием мирового финансового кризиса на экономику республики, приоритетным направлением государственной политики в сфере занятости являлось обеспечение максимального уровня занятости населения.
Основные усилия органов службы занятости населения в этот период были направлены на увеличение объема охвата безработных граждан активными программами содействия занятости, а также на эффективное использование имеющегося потенциала вакантных рабочих мест, сокращение времени поиска гражданами подходящей работы, эффективное использование финансовых средств.
За 2010 год услугами Государственной службы занятости воспользовались 39,5 тыс. граждан, что на 6,9 тыс. человек больше, чем за 2009 год. Реализация основных направлений по содействию занятости населения республики, а также антикризисных мероприятий в сфере занятости, позволило трудоустроить за это время 2 632 человека. Количество трудоустроенных граждан превысило уровень 2009 года на 40%. В целях поддержки материального положения данной категории граждан из бюджета Государственного фонда занятости в виде пособий по безработице было выдано 2,1 млн. дол. США, против 0,35 млн. дол. США в 2009 году.
Уровень регистрируемой безработицы в среднем по республике по состоянию на 1 января 2011 года составил 6,06 % к численности экономически активного населения.
Социальная защита населения.
В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что в Приднестровской Молдавской Республике действует и развивается государственная система социальной защиты. Она гарантирует каждому человеку право на материальное
обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также помощь и поддержку со стороны государства в других необходимых случаях.
Одним из элементов государственного социального обеспечения является государственное пенсионное обеспечение, связанное с выплатой пенсии. Пенсионное обеспечение граждан ПМР в настоящее время - это достаточно налаженная система социальной защиты наименее обеспеченных слоев населения, затрагивающая жизненные интересы 135 863 пенсионеров.
Средний размер пенсии (90 долл. США) составляет 108% прожиточного минимума пенсионеров (83 долл. США), а минимальный размер пенсии (43 долл. США) составляет 51,8% прожиточного минимума пенсионеров.
Автор делает вывод, что жизненный уровень пенсионеров, составляющих практически четверть населения республики, нуждается в дальнейшем повышении. На этом фоне главным ориентиром социальной политики стало усиление мер дополнительной материальной поддержки за счет финансовой помощи Российской Федерации.
Установлено, что в рамках дополнительной поддержки данной категории населения с 2008 года Правительство Российской Федерации выделяет гуманитарную помощь республике, в том числе на выплату ежемесячной доплаты к пенсии. Всего сумма средств гуманитарной помощи Российской Федерации, выделенная на выплату ежемесячной дополнительной помощи пенсионерам в 2008 году, составила 15,5 млн. долл. США. В 2009 году ежемесячно производилась выплата финансовой помощи Российской Федерации каждому пенсионеру в размере 15 долл. США. Общий объем финансовой помощи от РФ в бюджет Государственного пенсионного фонда Приднестровья в 2009 году составил 26,5 млн. долл. США.
В течение 2010 года также производились дополнительные выплаты пенсионерам из средств гуманитарной помощи Российской Федерации в эквиваленте 15 долл. США. Это позволило увеличить получаемую пенсионерами
сумму в среднем до 106 долл. США. В результате совокупный объём выплаченных пенсий достиг 179 млн. долл. США, или 124,1% от уровня 2009 года.
Однако, несмотря на рост среднего размера назначенной пенсии, уровень пенсионного обеспечения в республике находится на низкой'отметке, не позволяющей в отсутствии дополнительных источников дохода обеспечить физиологические потребности данной категории граждан.
В работе обосновывается необходимость создания в Приднестровье смешанной системы пенсионного обеспечения: распределительной и накопительной. Работу по созданию накопительного направления в системе пенсионного обеспечения граждан Приднестровья целесообразно организовать с учетом опыта России и других европейских стран.
Диссертант делает вывод, что размер выплачиваемой пенсии напрямую зависит от достигнутых экономических показателей в государстве. Кроме того, на данный показатель влияет количество работающих граждан на одного пенсионера. Для сравнения, в России на одного пенсионера приходится почти двое работающих, в ПМР - это число составляет 1,2 работающих, что существенно предопределяет низкие уровни пенсий, поскольку доходы бюджета Пенсионного фонда невысоки.
Здравоохранение
Основной целью социальной политики Приднестровья в области здравоохранения является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки. Реализация целей развития системы здравоохранения предполагает решение приоритетных задач: обеспечение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в полном объеме, повышение эффективности системы организации медицинской помощи, улучшение лекарственного обеспечения граждан, совершенствование системы охраны здоровья населения.
Одной из главных задач социальной политики в сфере здравоохранения Приднестровья является развитие специализированных технически оборудованных отделений с внедрением современных технологий в оказании медицинской помощи. В этой связи диссертантом было выявлено, что в ПМР в системе здравоохранения функционируют неврологический и кардиологический диспансеры, онкологическая служба, Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Республиканская туберкулезная больница, Республиканский Центр матери и ребенка, Республиканский центр репродуктивного здоровья и планирования семьи.
В ходе исследования автором установлено, что в республике действуют Государственные целевые программы здравоохранения: по профилактике кариеса у детей, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, по оказанию помощи онкологическим больным и проведению иммунизации населения, на финансирование которых в 2010 году было израсходовано 1,28 млн. долл. США, что составило 83,15% от утверждённого плана.
Оценка уровня жизни населения
Рассмотрев основные сферы и направления социальной политики, можно дать общую оценку уровня и качества жизни населения Приднестровья. Для этого автор применил методику расчета интегрального показателя - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Кроме того, данный показатель является стандартным инструментом, который позволяет провести общее сравнение уровня жизни населения различных стран и регионов и соотнести с результатом по Приднестровью.
ИРЧП измеряет средний уровень достижений страны в трёх важнейших элементах развития человеческого потенциала:
- долгая и здоровая жизнь, измеряемая показателем ожидаемой при рождении
продолжительности жизни;
- знания, измеряемые уровнем грамотности взрослого населения и общим показателем поступивших в учебные заведения;
- достойный уровень жизни, измеряемый показателем ВВП на душу населения.
Расчет индекса продолжительности жизни. Индекс продолжительности жизни измеряет достигнутый страной относительный прогресс в увеличении ожидаемой при рождении продолжительности жизни. Долголетие характеризует способность, прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека.
Средняя продолжительность жизни в Приднестровье в 2010 году составляет 69,2 года. Таким образом, индекс продолжительности жизни для Приднестровья, исходя из необходимых расчетов, равен 0,737.
Расчет индекса образованности. Образованность оценивается как способность к получению и накоплению знаний, общению, обмену информацией.
Индекс образования измеряет относительные достижения страны как в повышении грамотности взрослого населения, так и в увеличении общего показателя поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения. Индекс достигнутого уровня образованности в Приднестровье, исходя из необходимых расчетов, составил 0,805.
Расчет индекса ВВП. Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования. Для оценки уровня жизни используется косвенный базовый показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.
Валовой внутренний продукт на душу населения рассчитывается не по номиналу, а по паритету покупательной способности валют, курс которых определяется по средним ценам на определенный набор товаров и услуг, и является наиболее существенным показателем, определяющим качество жизни в стране.
Для Приднестровья, где показатель ВВП на душу населения в 2010 г. равен 3499 долл. США (ППС в долл. США), индекс ВВП, исходя из необходимых расчетов, равен 0,593.
Расчет ИРЧП. Он представляет собой среднее арифметическое трёх индексов по элементам.
ИРЧП = 1/3 (индекс продолжительности жизни) + 1/3 (индекс образования) + 1/3 (индекс ВВП) = 1/3 (0,737) + 1/3 (0,805) + 1/3 (0,593) = 0,7} 1.
Таким образом, общее сравнение по показателю ИРЧП по странам можно представить в таблице № 1.
Таблица № 1.
Общее сравнение стран по показателю ИРЧП
Страна Место в рейтинге стран мира Значение ИРЧП за 2010 г.
Станы с высоким угювнем человеческого развития
Российская федерация 66 0,755
Украина 76 0,729
Приднестровье 87 0.711
Стланы со средним уровнем человеческого развития
Республика Молдова 111 0,649
В третьей главе - "Сравнительный анализ подходов к реализации социальной политики" приводится анализ социальной политики государств, существующих на одной территории, но находящихся в разном политическом статусе - Республики Молдова, как признанного государства, и Приднестровья, находящегося в условиях внешних экономических ограничений.
В ходе исследования автор приходит к выводу, что социальные политики Молдовы и Приднестровья обладают многими как схожими, так и различительными чертами.
В Молдове внедрение новых принципов функционирования социальной сферы произошло за считанные годы, тогда как в Приднестровье этот процесс занял значительно больше времени в связи с затянувшейся неопределенностью политико-правового статуса.
Различия проводимой социальной политики в Молдове и Приднестровье обусловил неодинаковый уровень жизни населения на левом и правом берегах
Днестра. Хотя реализация социальной политики в Приднестровье сопряжена с обострением финансово-бюджетных проблем, тем не менее, ее результатом стал более высокий уровень заработной платы и более высокое, чем в Молдове, пенсионное обеспечение.
Для индивидуальной заработной платы работников Молдовы и Приднестровья характерны весьма высокие темпы роста. Во временном аспекте соотношение среднемесячной заработной платы в Молдове и Приднестровье, рассчитанной в долларах США по официальному обменному курсу, было неодинаковым. В 2001-2004 гг. заработная плата находилась примерно на одном уровне, начиная с 2005 г. разрыв между ее размерами увеличился. В результате в 2010 г. среднемесячная заработная плата составила в Молдове 252 долл. США, а в Приднестровье - 274 долл. США.
Более высокий уровень среднемесячной начисленной заработной платы в Приднестровье обусловлен более благоприятным, с точки зрения оплаты труда, распределением занятого населения по секторам экономики. Также, законодательная база в сфере оплаты труда, функционирующая в Приднестровье, обеспечивает более высокую, чем в Молдове, заработную плату. Несмотря на имеющиеся в Молдове и Приднестровье положительные изменения в динамике роста заработной платы, она по-прежнему остается крайне низкой.
В расчете показателя минимальной заработной платы в Молдове и Приднестровье имеются существенные различия. В Молдове минимальная заработная плата имеет крайне ограниченную сферу применения и для расчета данного показателя применяются два минимальных стандарта в области оплаты труда - гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе и тарифная ставка для I квалификационного разряда (I разряда оплаты труда).
Автор обращает особое внимание, что в Приднестровье действует Закон "О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республики", в котором установлен четкий порядок определения минимального размера оплаты
труда, согласно которому МРОТ, определяемый ежеквартально, должен равняться двукратной величине прожиточного минимума, исчисляемой в среднем на душу населения3. Такой порядок установления МРОТ не имеет аналогов в СНГ.
Несмотря на то, что минимальная оплата труда не должна быть меньше прожиточного минимума трудоспособного человека, тем не менее, в Молдове она составляет лишь 35,6% от уровня этого показателя. В Приднестровье МРОТ превышает прожиточный минимум, рассчитанный на душу населения, в 1,8 раза. В результате законодательная база, функционирующая в Приднестровье, обеспечивает более высокую, чем в Молдове заработную плату.
На базе проведенного исследования установлено, что в Молдове и Приднестровье применяется различный механизм пересмотра пенсии, учитывающий динамику роста заработной платы и цен на потребительские товары и услуги. В Молдове, начиная с 2003 г., индексация пенсий проводится ежегодно 1 апреля, а коэффициент индексации исчисляется как среднеарифметическая величина роста индекса потребительских цен и увеличения средней заработной платы, в экономике за предыдущий год. В Приднестровье пересмотр размеров пенсий осуществляется путем их ежеквартального увеличения с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Величина этого коэффициента зависит от изменения среднемесячной заработной платы в экономике за
соответствующий период.
Таким образом, и в Молдове, и в Приднестровье на регулярной основе реализуется законодательно установленный порядок повышения размера пенсии. Однако механизм этого повышения имеет существенные различия. Одно из них -частота повышения размера пенсии.
Вместе с тем средний размер месячной пенсии, пересчитанный в долларах США по официальному обменному курсу, в Приднестровье выше, чем в Молдове.
5 Закон Приднестровской Молдавской Республики "О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике" от 28 декабря 2001 года № 79-3-Н
В 2001 г. средний размер пенсии составил 20,2 долл. США против 10,5 долл. США - в Молдове (превышение - 1,9 раза), а в 2010 г. - соответственно, 91,0 и 67,4 долл. США (превышение - 1,4 раза).
Финансирование пенсионных систем Молдовы и Приднестровья обеспечивается за счет средств, аккумулируемых и управляемых специальными государственными органами. В Молдове таким органом является национальная касса социального страхования. В Приднестровье, наряду с Государственным фондом обязательного социального страхования со своим бюджетом, функционирует Государственный пенсионный фонд, управляющий финансами пенсионного обеспечения граждан.
В сфере здравоохранения Молдовы, несмотря на ограниченность ресурсов, достигнут реальный прогресс в области рационализации деятельности системы здравоохранения за счет введения системы обязательного социального медицинского страхования, что позволило стабилизировать систему финансирования здравоохранения и снизить уровень неофициальных платежей за медицинские услуги. В Приднестровье система обязательного медицинского страхования не реализована.
В заключение работы, по результатам проведенного анализа реализации социальной политики и уровня социального развития Приднестровья, как государства с отложенным международным статусом, автор делает следующие выводы:
1. В Приднестровье создана функциональная социальная сфера, существующая за счёт собственных людских и материальных ресурсов, а также финансовой помощи Российской Федерации.
2. Для Приднестровья, как государства с отложенным политическим статусом, стратегически важно повышать уровень социального развития, уделять социальной политике особое внимание, т.к. это является залогом государственности, сохранения стабильной обстановки внутри региона.
3. Сложившаяся экономическая и демографическая ситуация диктуют необходимость создания смешанной системы пенсионного обеспечения: распределительной и накопительной. В качестве основных направлений пенсионной реформы необходимо поэтапное введение накопительных механизмов в систему государственного пенсионного страхования.
4. Социальная защита населения Приднестровья является одним из составных элементов увеличения доходов населения и может оказывать значительное влияние на снижение уровня бедности. Однако сложная экономическая ситуация в Приднестровье не позволяет государству в полном объеме финансировать льготы социально незащищенных категорий населения.
5. В целях повышения социальной защиты населения в сфере охраны здоровья существует необходимость внедрения в Приднестровье системы медицинского страхования. Несмотря на низкие показатели развития и функционирования социальной сферы, в структуре Республиканского бюджета Приднестровья статьи расходов на финансирование этого сектора ежегодно занимают наибольший удельный вес. В то же время на развитие экономического потенциала государства, отрасли сельского хозяйства отвлекается незначительная часть средств бюджета, следовательно, и средств на его пополнение недостаточно. Такая расстановка приоритетов может быть неоправданной, т.к. уже сегодня дефицит бюджета составляет 60% и государству с каждым годом все сложнее выполнять свои социальные обязательства. В этой связи автор рекомендует государству делать больший акцент на развитии промышленности региона, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.
6. Главным направлением политики Приднестровья в области занятости населения должно быть улучшение качества трудовых ресурсов на рынке труда: своевременная и эффективная профессиональная ориентация молодежи до ее поступления в систему профессионального образования; качественная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан; организация общественных работ и временное трудоустройство незанятого населения в рамках целевых программ занятости.
7. На основе самостоятельно полученных автором данных уровня жизни населения Приднестровья, используя методику из Доклада человеческого развития ООН, коэффициент ИРЧП равный 0,711 позволяет классифицировать ПМР по уровню развития как страну с высоким уровнем человеческого развития (0,8<ИРЧП> 0,7), и так же определяет возможное место ПМР в общем рейтинге стран, в соответствии с полученным значением ИРЧП на 87 месте, что ниже уровня Российской Федерации (66 место), но выше Республики Молдова (111 место).
С точки зрения диссертанта, несмотря на имеющиеся различия, у Молдовы и Приднестровья во многом схожие социальные проблемы. К тому же политическая нестабильность и экономический спад тормозят развитие социальных реформ и в конечном итоге, неблагоприятно сказываются на уровне благосостояния населения обеих берегов Днестра.
Таким образом, результаты проведенного исследования наглядно показывают уровень социального развития государства с отложенным политическим статусом, степень влияния международной определенности на его. социальное развитие, конкретные резервы и механизмы повышения эффективности реализации государственной социальной политики.
Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах автора:
1. Гузун В. М. -"Уровень социального развития Приднестровской Молдавской-республики на основании индекса развития человеческого потенциала" // "Социальная политика и социальное партнёрство" № 7, Москва, 2012 г. С. 67-70
2. Гузун В.М. - "Участие РФ в сфере пенсионного обеспечения граждан ПМР" // "Социальная политика и социальное партнёрство" № 1, Москва, 2011 г. С. 49-52
3. Гузун В.М. - "Анализ состояния экономики ПМР и выполнения антикризисных мер" // "Социальная политика и социальное партнёрство" № 3 Москва, 2010 год. С. 46-49
4. Гузун В.М. - "Перспективы развития малого и среднего бизнеса Приднестровской Молдавской Республики" // Журнал "Экономика Приднестровья", Тирасполь, март 2011 г. С. 23-25
5. Гузун В.М. - "Инвестиции в социальную сферу Приднестровья" Журнал ТПП "Партнер", Тирасполь, сентябрь 2010 год. С. 28-29
6. Гузун В.М. - "Основные направления формирования эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства в Приднестровье" // Сборник докладов международной научно-практической конференции. Тирасполь, апрель 2010 год. С. 79-85
7. Гузун В.М.- "Социально-экономические реалии и социальная ситуация в современном Приднестровье. Социальные последствия блокады Приднестровской Молдавской республики для населения республики" // Экспертное издание фонда исторической перспективы "Звенья" "Гуманитарный и правозащитный аспекты неурегулированности приднестровского конфликта". Москва, 2007 г. С. 55-67
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Гузун Виктор Михайлович
"Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Волгин Николай Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Гузун Виктор Михайлович
Подписано в печать 11.09.2012 г. Тираж 80 экз: Усл. п.л. 1,39
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"
Отпечатано в ЗАО «Типар», ЗЗОО-МБ, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 99. Заказ № 2653