Формирование конкуренции в качестве инструмента экономической политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Урдашев, Баходур Бахтиерович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урдашев, Баходур Бахтиерович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы становления и развития конкуренции в современной российской экономике.
1.1. Теоретико-методологические основы сущности, форм и видов конкуренции.
1.2. Формирование конкурентной среды и модификация конкурентных отношений в условиях становления российского рынка.
1.3 Современное состояние конкурентных отношений и их использование в экономической политике государства.
Глава 2. Экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий.
2.1. Современное конкурентное состояние техники и технологии российских предприятий.
2.2. Эволюция, масштабы бартерных сделок и их последствия для развития конкуренции в переходный период российской экономики.
2.3. Конкурентная среда и современное состояние конкурентоспособности российских предприятий.
Глава 3. Использование конкурентных отношений в экономической политике государства.
3.1. Трансформация организационных форм и методов взаимодействия предприятий в процессе становления конкурентных отношений.
3.2. Предложения по повышению роли и места российских малых предприятий в развитии конкурентной среды на всех ступенях развития рынка.
3.3. Информационные региональные бюро как инструмент повышения конкурентоспособности малого и крупного бизнеса в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкуренции в качестве инструмента экономической политики государства"
Актуальность диссертационной работы определяется переходом российской экономики к рыночным отношениям. Условий нормального функционирования рынка много, но наличие конкурентных отношений является, пожалуй, основополагающим. Здоровая конкуренция является мощной движущей силой рыночной экономики, она во многом определяет распределение и перераспределение ресурсов между предприятиями, отраслями, регионами. Конкуренция объективно является важным фактором развития, инструментом самонастраивания экономики в условиях достаточно развитых рыночных отношений. Она стимулирует рост производства в соответствии с потребностями рынка; повышение качества продукции; введение инноваций; повышение эффективности производства; более полное удовлетворение спроса потребителей.
Разгосударствление и приватизация предприятий, упразднение отраслевых министерств способствовали росту хозяйственной самостоятельности крупных производств, но не смогли запустить механизм эффективной конкуренции между ними. Но и с появлением в национальной экономике целого ряда малых и средних предприятий конкуренция все еще не стала инструментом экономической политики государства, стимулирующим экономический рост.
Одна из причин этого - недостаточная разработка теоретико-методологических основ формирования конкурентного рынка в Российской Федерации. Решению этой проблемы, а также разработке конкретных путей повышения конкурентоспособности российских предприятий, посвящено данное диссертационное исследование.
Объектом исследования являются конкурентные отношения в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются факторы, условия и особенности формирования и развития конкурентных отношений на российском рынке и использования их в экономической политике.
Цель исследования: разработка и обоснование путей и методов формирования и совершенствования конкурентной среды, конкурентного механизма {I конкурентоспособности предприятий в российской рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
• Определены формы и виды конкуренции, а также конкурентоспособности в рыночной экономике;
• Раскрыта сущность категории «конкурентная среда», условия ее формирования и возникновения, факторы развития в условиях становления российского рынка;
• Сформулировано и введено в научный оборот понятие «критической массы конкурирующих субъектов» рыночных отношений;
• Осуществлено исследование зарубежного опыта государственного содействия развитию конкурентной среды и возможностей его использования в российских экономических условиях;
• Выявлены экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий на материалах конкретных отраслей промышленности;
• Определено состояние конкурентной среды в российской экономике, намечены конкретные пути её развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.
Проблемы конкуренции давно были в центре внимания в экономической науке в разных странах. Этим объясняются различия подходов в исследовании конкуренции у теоретиков разных школ, начиная с классической политэкономии кончая неоклассицизмом. Так или иначе проблемы конкуренции, ее место и роль в регулировании рыночных отношений рассматриваются в трудах А.Смита, Дж.Робинсон, А.Маршалла, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Самуэльсона, В.Ойкена, Ф.Шерера, Э.Курно, М.Портера.
С переходом к рыночной экономике проблемы конкуренции применительно к российским условиям исследовались в работах Г.Азоева, А.Варламова, М.Гельвановского, А.Евсеенко, С.Емельянова, Д.Землякова, А.Колосова,
И.Королева, М.Кныша, Л.Куракова, А.Краснова, Л.Логвинова, Д.Львова, О.Михайлова, А.Поршнева, Р.Фатхутдинова, А.Челенкова, А.Юданова и др.
Однако, постоянное развитие рыночных отношений и процесс трансформации российской экономики ставят все новые и новые вопросы, которые не нашли свое отражение в теоретическом и практическом плане.
Этим определяется актуальность предлагаемого исследования. В ходе работы были использованы такие общенаучные методы исследования как логический, исторический, ситуационный, системный, структурный и сравнительный анализ; метод цепного расчета индекса.
Информационную базу работы составили экономические и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, отчетные материалы, инструкции и статистические данные Министерства по антимонопольной политики РФ, Минэкономразвития РФ, Госкомстата РФ, Минпромнауки РФ, материалы периодической печати, научных конференций и семинаров.
Наиболее существенные результаты, принадлежащие лично автору, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
• дано определение конкуренции, учитывающее все типы конкурентных отношений, имеющиеся в макроэкономической теории (с. 19);
• введено в научный оборот понятие «критической массы конкурирующих субъектов» (с. 27-28);
• сформулировано понятие «конкурентная среда», раскрыты условия и факторы ее возникновения и развития. Если количество возможных конкурентов достигает критической отметки (складывается критическая масса конкурирующих субъектов), то рынок становится совершенным при том, что барьеры входа/выхода становятся преодолимыми для каждого участника (с. 28);
• представлена структура рынка и ее изменения в условиях формирования рыночных отношений в России. Показано, что можно и следует выделять различные уровни рыночных отношений, а именно: локальные рынки, региональные рынки, национальные рынки, международные рынки и мировой рынок. В Работе рассматриваются все эти виды во взаимосвязи и взаимозависимости (с. 37-39);
• разработана концепция входных рыночных барьеров для малых и крупных предприятий применительно к российским условиям (с. 65-67);
• дана оценка состояния конкурентной среды в российской экономике, которая позволила выявить основные этапы и проблемы её развития (с. 120122);
• выявлены экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий (с. 123-128);
• доказана необходимость введения новой структуры институционального рынка - «информационного регионального бюро»; обоснованно существование таких структур в каждом регионе России, показано их взаимодействие и образование «информационного кластера»; определены задачи и функции «информационного регионального бюро» (с. 166-173).
Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разработаны конкретные рекомендации для предприятий отдельных отраслей российской промышленности.
Выводы и предложения автора могут быть использованы в работе государственных структур, в частности МАП РФ и Минэкономразвития и торговли РФ, в ходе разработки механизма государственного регулирования конкурентных отношений. Они могут быть также использованы в разработке программ по демонополизации конкретных товарных рынков.
В работе предложены меры, обеспечивающие формирование и развитие конкурентных отношений, а также меры по развитию конкурентоспособности российских предприятий.
Теоретические выводы работы могут использоваться в преподавании курса «Основы национальной экономики» в ВУЗах.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических российских и международных конференциях и были опубликованы в печати. По теме диссертации опубликовано
5 научных работ, в том числе 1 брошюра. Общий объем, опубликованных научных работ составляет 6,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Урдашев, Баходур Бахтиерович
Результаты работы антимонопольных органов свидетельствую о том, что проявления поддержки монополистической деятельности федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления не сокращаются и представляют серьезную угрозу для конкуренции. В 1999-2001 годы антимонопольные органы рассмотрели более 5 тысяч заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства региональными властями, выражающихся в принятии актов, совершении действий, ограничивающих конкуренцию.
Высота входных барьеров на рынок является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на развитие конкурентной среды, поскольку предопределяет возможность возникновения на рынке критической массы конкурирующих субъектов. К подтверждениям наличия (или отсутствия) входных барьеров относятся факты редкого (или интенсивного) появления на рынке новых субъектов за определенный период времени. За период с 1994 по 2000 гг. число малых предприятий, особенно чувствительных к административным барьерам снизилось, соответственно с 910,5 и до 875,5 тысяч47 соответственно, что подтверждает вывод автора о высоких барьерах входа на рынок в экономике России.
Для переходной российской экономики характерно слабое развитие информационных, финансовых и правовых институтов, что существенно увеличивает трансакционные издержки, снижает эффективность конкуренции и влияет на конкурентоспособность предприятий.
47 Малый бизнес: выход из экстремальных ситуаций/Р.Брюк, Е.В.Калинкин, Ж.Виане, Д.Десхулместер. - М.: ЗАО «Изд-во "Экономика"», 2001. с. 11.
Среди факторов негативно повлиявших на современное состояние конкурентоспособности российских предприятий, а также на формирование конкурентной среды следует выделить следующие.
1. Технологическое оборудование российских предприятий в значительной степени производилось и закупалось в 60-70 годы ХХ-столетия. Но к настоящему времени, в силу спада инвестиционных процессов, физически изношено и морально устарело.
Степень износа активной части основных производственных фондов по отраслям промышленности постоянно растет и за указанные годы увеличилась с
ЛЯ
43,3% в 1991 году до 51,5% в 2001 году, при том, что средний возраст технологического оборудования многих отраслей промышленности составляет 14 лет.
Проблема значительного физического и морального износа основных производственных фондов накладывает существенные ограничения на возможные темпы роста производства в ведущих отраслях экономики России.
2. Бартер способствовал сохранению и обострению многочисленных проблем в налоговой сфере, замедляя структурную перестройку предприятий; подавлял инновационные тенденции, делал предприятия менее гибкими, более уязвимыми перед лицом краткосрочных изменений. В экономике, широкий спектр которой находится в неденежных отношений, конверсия накопленных долгов в наличность почти невозможна. Бартерные сделки искажают нормальное соотношение цен и порождают неуверенность относительно реальной эквивалентности обменов.
Однако главное негативное воздействие распространения неденежного обмена состоит в том, что он сделал сугубо условной эффективность политики бюджетного ограничения, ибо эта политика имеет реальный смысл лишь в ситуации, когда нет иных сделок.
Бартерные сделки вносят искажения в систему номинальных цен, что ведет к некорректной оценке платежеспособности предприятий. Чем плотнее и обширнее становится сеть соответствующих сделок, тем сложнее провести грань между платежеспособными и неплатежеспособными предприятиями. Очевидно, что в
48 Российский статистический ежегодник: статистический сборник/Госкомстат России. - М., 2°01 - с- 349. подобных условиях лишается смысла применение процедур банкротства, ибо рентабельность и выживание предприятия зависят теперь не от него самого, но от общей ситуации на всех предприятиях, образующих единую бартерную сеть. То же относится и к критерию бюджетных ограничений - в масштабе отдельных предприятий, входящих в сеть, и они теряют свою эффективность.
Практика внеденежного обмена в огромной мере усложняет учет результатов реальной экономической деятельности. Операции подобного рода с трудом поддаются измерению: экономическая деятельность не регулируется государством, которое для определения реального состояния экономики должно прибегать к косвенным показателям (расход электроэнергии и др.). Все это еще больше ослабляет контроль над реальной экономикой. В ней возникают два круговорота -официальный, в котором экономические обмены регистрируются и в основном осуществляются в денежной форме, и другой, назовем его неофициальным, где обмен совершается посредством неденежных механизмов, которые не находятся под контролем государства. Такие обмены не приносят государству фискального дохода и осуществляются вне нормативов, установленных законом.
Исследование неденежных отношений в России показало, что использование бартера в расчетах между хозяйствующими субъектами в 90-е годы имело долгосрочные и негативные последствия. Как мы увидели, значительная часть производимой предприятиями продукции уходила на реализацию не за деньги, а по бартеру, который продолжает существовать и сейчас. Использование бартера затрудняло весь процесс воспроизводства, т.к. для получения денежных средств, производителю необходимо было затрачивать время и дополнительные ресурсы. Появлялся большой риск не получения денежных средств. Так как из-за срыва или отказа от обмена одного участника следовал обрыв всей цепочки бартерных взаимоотношений. Это приводило к хронической нехватки денежных оборотных средств, а так же денег для обновления и развития производственных мощностей предприятий (т.е. необходимой техники, оборудования и приобретения современных технологий). В итоге износ, технологическое и моральное старение основных фондов отрицательно сказались на конкурентоспособности выпускаемой продукции российскими предприятиями.
3. Инфляция последнего десятилетия привела к тому, что отчисления на амортизацию обесценивались или уходили на оплату текущих расходов.
Заключение
В диссертационном исследовании автор сделал научные, методологические и практические выводы, обладающие новизной и состоящие в следующем:
Дано расширенное понимание терминов «рынок» и «конкуренция». Понятие «рынок» автор рассматривает как систему экономических отношений, основанную на присвоении и отчуждении товара путем их эквивалентного обмена при помощи (денежной) оплаты сделки. Это общее (абстрактное) определение. На практике — рынок постоянно развивается, модифицируется, а вместе с ним развивается и модифицируется конкуренция.
При этом автор рассматривает понятие «конкуренция» - как соперничество субъектов экономических отношений по поводу производства, распределения и обмена однотипных, взаимозаменяющих и взаимодополняющих благ и услуг, в целях снижения издержек и расширения масштабов производства, обеспечивающее рост доходов и прибылей.
Исследование вопроса показало, что сложный механизм конкурентного соперничества возникает и развивается не автоматически как спутник рыночных отношений, а как самостоятельный механизм регулирования этих рыночных отношений при наличии конкурентной среды, которая в свою очередь не может возникнуть автоматически, а формируется лишь тогда, когда количество конкурирующих предприятий, выпускающих на рынок однородную или взаимозаменяемую продукцию достигает определенной критической массы.
Сформулировано и введено в научный оборот понятие «критической массы конкурирующих субъектов» рыночных отношений.
Определено, что преодоление монополистических эффектов становится возможным с созданием «конкурентной среды», которую автор определяет - как состояние рынка, которое предполагает присутствия на рынке значительного количества конкурентов - субъектов экономических отношений, образующих «критическую массу конкурирующих субъектов».
Исследование формирования конкурентной среды и модификации конкурентных ® отношений в условиях становления российского рынка позволило выявить факторы первичного формирования конкурентной среды, а также определены макроэкономические факторы усиления конкуренции на рынке России.
С учетом рассмотренных позиций различных специалистов по проблеме конкурентоспособности, автор пришел к выводу, что в настоящий момент не существует всеобщего определения конкурентоспособности.
• Выявлены основные факторы, ограничивающие рост числа малых предприятиях в промышленности, а также препятствующие развитию конкуренции среди российских предприятий, в частности:
• высокий уровень налогообложения малых предприятий;
• неплатежеспособность заказчиков;
• изношенность оборудования малых предприятий;
• недостаточный спрос на внутреннем рынке;
• несовершенство необходимой нормативно-правовой базы;
• высокие процентные ставки за коммерческий кредит;
• сильная конкуренция на рынке со стороны зарубежных предприятий;
Сделан вывод о том, что в отраслях, где господствуют малые предприятия степень конкуренции выше, чем там, где господствуют крупные предприятия. Это связано в первую очередь с рыночными барьерами входа/выхода малых и крупных предприятий.
Определены барьеры входа/выхода для малых и крупных предприятий России.
Показано авторское видение ступеней развития рынка.
Показано что, чем больше рыночных ресурсов переходит из потоков в запасы, тем острее конкурентные отношения. Это связано с тем, что содержание запасов приводит к большим затратам для предприятия-производителя. Перед предприятием встает вопрос: либо держать товар до улучшения ситуации на рынке, либо распродавать. Отсюда % следует, что предприятие может держать свой товар до определенной критической цены, которая позволяет покрыть издержки на производство и распродажу имеющихся запасов.
Выявлено, что в тех отраслях, где есть возможность образования запасов, появляются предпосылки для конкурентной борьбы. В то же время, в тех отраслях (например, нефтяная, газовая и др. отрасли), где создание запасов невозможно по технологическим причинам конкурентная борьба может базироваться на создании резервных мощностей. Возникает новый вид конкурентный борьбы, основанный на
• образовании резервных производственных мощностей.
Установлено, что совершенная конкуренция опирается, прежде всего, на малое предпринимательство, но и сам рынок на базе первичной конкуренции начинает развиваться, происходит переход от моно-торговли к ассортиментной торговле. Возникает с одной стороны сегментация, а с другой - появляется эффект масштаба не в сфере производства, а в сфере обращения. Именно эффект масштаба толкает к олигополии и возникновению олигоподиетической конкуренции, т.е. новой формы
• конкурентной борьбы.
Сформулировано новое понятие - «конкуренция инноваций/проектов», которое определяется как соперничество потенциальных инвесторов по поводу предлагаемых ими инноваций, объема и сроков осуществления инвестиции, с целью дальнейшего роста прибыли и прироста капитала.
Дана оценка состояния конкурентной среды в российской экономике и основных этапов ее развития.
Показаны факторы, негативно влияющие на современное состояние конкурентоспособности российских предприятий и причины, мешающие формированию конкурентной среды.
Отмечено, что по мере перехода к рынку и появления предприятий разных форм собственности, включая малое предпринимательство, коренным образом стала меняться в первую очередь сама стратегия развития малых предприятий, многие из которых
• хотели бы кооперировать свою деятельность с крупными предприятиями.
Сформулирована и введена новая структура институционального рынка -«информационное региональное бюро»: доказана обоснованность существования таких структур в каждом регионе России, показано их взаимодействие и образование «информационного кластера»: определены задачи, функции «информационного регионального бюро».
Участие малых, средних и крупных предприятий в «информационном региональном бюро» позволяет им повышать свою конкурентоспособность путём доступа к финансовым, инвестиционным, управленческим, информационным, исследовательским и прочим ресурсам предлагаемого бюро.
В то же время, для успешного развития и функционирования подобных структур в России однозначно необходимо вносить серьезные изменения в основополагающие нормативно-правовые акты, в частности, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс; ряд законов и подзаконных актов. Это объясняется, прежде всего, отсутствием в современной России законодательно закрепленных категорий, регулирующих основные принципы взаимодействия подобных структур.
С другой стороны без серьезной поддержки на федеральном и региональном уровне подобная инициатива не найдет должного применения, как и все прочие подобные начинания в области развития и поддержки малого бизнеса озвучиваемые на разных уровнях органов власти.
Однозначно можно говорить, что реализация подобного масштабного начинания должна быть закреплена не просто в отдельных нормативных актах, а в системной и продуманной программе действий посвященной развитию подобного взаимодействия между крупным и малым бизнесом.
Стоит особо подчеркнуть, что создание подобного документа должно учитывать интересы всех заинтересованных сторон (федеральные и региональные органы власти, крупный и малый бизнес). Необходимо соблюсти баланс интересов задействованных сторон.
Система малого бизнеса в пореформенных экономических отношениях выполняет следующие важные функции: а) производство товаров и услуг в ассортименте соответствующем спросу на рынке; б) реализация товаров и услуг; в) конкурентную функцию; г) бюджетно-фискальную функцию; д) социально-трудовую функцию; е) инновационную функцию; ж) градообразующую функцию; з) инвестиционную функцию.
Малый бизнес не только влияет на социально-экономическое развитие отдельных регионов, но и уровень развития малого предпринимательства отражает экономический потенциал того или иного субъекта России.
Исследование зарубежного опыта государственного содействия малым предприятиям и развития конкурентной среды, которое позволило автору сделать следующие выводы:
- страны с развитой рыночной экономикой постоянно совершенствуют систему государственной поддержки малого и среднего бизнеса;
- следует формировать рыночные структуры и механизм хозяйствования в интересах не только самого бизнеса, но и общества в целом;
- развитие конкуренции должно стать органической частью структурной политики и институциональных преобразований, проводимых по инициативе государства;
- повышение международной конкурентоспособности российской экономики становится одной из главных задач государства и требует в частности, широкого комплекса мер по развитию конкурентной среды на внутреннем рынке и постепенной адаптации отечественных производителей к конкуренции как внутри страны, так и за ее пределами. При этом эти процессы могут происходить одновременно;
- современное антимонопольное регулирование в России в значительной мере должно руководствоваться доктриной рациональности: действия, которые ведут к ограничению конкуренции, должны рассматриваться с позиций их влияния на конкурентоспособность национального хозяйства в целом. В связи с этим, акценты в антимонополистическом регулировании в России должны сместится с осуждения монополии как таковой к объективному определению экономической стратегии компании и реального ущерба для национальной экономики от монополизации рынка;
- полное несоответствие показателям развития малого бизнеса в развитых странах свидетельствует об отсутствии эффективной системы поддержки малого предпринимательства и наличии серьезных экономических диспропорций в российской экономике;
- важным фактором развития малого предпринимательства может стать массовое заключение с субъектами малого предпринимательства государственных контрактов на выполнение работ и поставку продукции.
В качестве основных направлений структурной политики, способствующих развитию конкуренции и наличию критической массы конкурирующих субъектов на каждом из уровней развития российского рынка, автор предлагает следующие:
• Обеспечение условий для доступа новых компаний к объектам федеральной и особенно региональной хозяйственной инфраструктуры (трубопроводам, терминалам, хранилищам, складам и др.);
• Ликвидация посреднических организаций, имеющих часто криминальное происхождение, которые возникают на пути товаров или услуг от крупных производителей к массовым потребителям (энергетический, топливно-сырьевой комплексы) и не допускают новые компании на тот или иной рынок. Такие организации часто связаны с региональными и местными властями, и потому борьба с ними требует политических решений центра;
• Расширение конкурентности заключения контрактов по госзаказам, в том числе допуска к ним в обоснованных случаях иностранных компаний;
• Запрещение любой практики административных ограничений на перемещение товаров и капитала через границы субъектов Федерации. Речь идет главным образом о недопущении запретов на «экспорт» продукции в другие регионы.
Особую сложность при этом представляет борьба с негласными, неформальными ограничениями такого рода;
Борьба с криминальными организациями, которые ограничивают доступ «чужих» поставщиков на рынок;
Сведение к минимуму формальных требований к регистрации новых компаний в качестве юридических лиц, учитывая, что большинство этих требований на деле не соблюдаются, но служит источником коррупции. Следует не допускать регионального «нормотворчества», усложняющего процедуры регистрации нового бизнеса с целью создания благоприятных условий для компаний, созданных при явном или негласном содействии администрации. Необходимо реализовать на практике принцип «одного окна», который предусматривает, что открытие новой фирмы требует обращения предпринимателя только в одно государственное учреждение, уполномоченное регистрировать; Сокращение перечня лицензируемых видов деятельности исходя из того, что государство не в состоянии контролировать множество компаний и предпринимателей. Освободившиеся при этом силы контрольных органов (налоговых, правоохранительных и др.) могут быть направлены в те сферы, где контроль действительно абсолютно необходим (производство оружия и боеприпасов, наркосодержащих веществ, алкоголя и др.);
В перспективе, принятие новых, соответствующих международным требованиям правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности с целью обеспечения прозрачности компаний и тем самым стимулирования реструктуризации компаний, выделения конкурентоспособных подразделений в самостоятельные фирмы и более широкого применения процедур банкротства по отношению к убыточным предприятиям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкуренции в качестве инструмента экономической политики государства"
На правах рукописи
|
' Урдашев Баходур Бахтиёрович
1
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» Государственного университета управления
Защита состоится «22» октября 2003 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « » сентября 2003 года.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Логвинов Лев Давыдович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Азоев Геннадий Лазаревич •
кандидат экономических наук, профессор Шевченко Тамара Николаевна
Ведущая организация:
Московская академия экономика и права
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат экономических наук, доцент
И.Б.Родина
п
\s\6i
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы определяется переходом российской экономики к рыночным отношениям. Условий нормального функционирования рынка много, но наличие конкурентных отношений является, пожалуй, основополагающим. Здоровая конкуренция является мощной движущей силой рыночной экономики, она во многом определяет распределение и перераспределение ресурсов между предприятиями, отраслями, регионами. Конкуренция объективно является важным фактором развития, инструментом самонастраивания экономики в условиях достаточно развитых рыночных отношений. Она стимулирует: рост производства в соответствии с потребностями рынка; повышение качества продукции; введение инноваций; повышение эффективности производства; более полное удовлетворение спроса потребителей.
Разгосударствление и приватизация предприятий, упразднение отраслевых министерств способствовали росту хозяйственной самостоятельности крупных производств, но не смогли запустить механизм эффективной конкуренции между ними. Но и с появлением в национальной экономике малых и средних предприятий конкуренция все еще не стала инструментом экономической политики государства, стимулирующим экономический рост.
Одна из причин этого - недостаточная разработка теоретико-методологических основ формирования конкурентного рынка в Российской Федерации. Решению этой проблемы, а также разработке конкретных путей повышения конкурентоспособности российских предприятий, посвящено данное диссертационное исследование.
Объектом исследования являются конкурентные отношения в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются факторы, условия и особенности формирования и развития конкурентных отношений на российском рынке и использования их в экономической политике.
Цепь исследования: разработка и обоснование путей и методов формирования и совершенствования конкурентной среды, конкурентного механизма и конкурентоспособности предприятий в российской рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
• Определены формы и виды конкуренции, а также конкурентоспособности в
рыночной экономике;
• Раскрыта сущность категории ее
формирования и возникновения, факторы развития в условиях становления и развития российского рынка;
• Сформулировано и введено в научный оборот понятие «критической массы конкурирующих субъектов» рыночных отношений;
• Осуществлено исследование зарубежного опыта государственного содействия развитию конкурентной среды и возможностей его использования в российских экономических условиях;
• Выявлены экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий на материалах конкретных отраслей промышленности;
• Определено состояние конкурентной среды в российской экономике, намечены конкретные пути её развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.
Проблемы конкуренции давно были в центре внимания в экономической науке в разных странах. Этим объясняются различия подходов в исследовании конкуренции у теоретиков разных школ, начиная с классической политэкономии кончая неоклассицизмом. Так или иначе проблемы конкуренции, ее место и роль в регулировании рыночных отношений рассматриваются в трудах А.Смита, Дж.Робинсон, А.Маршалла, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Самуэльсона, В.Ойкена, Ф.Шерера, Э.Курно, М.Портера.
С переходом к рыночной экономике проблемы конкуренции применительно к российским условиям исследовались в работах Г.Азоева, А.Варламова, М.Гельвановского, А.Евсеенко, С.Емельянова, Д.Землякова, А.Колосова, И.Королева, М.Кныша, Л.Куракова, А.Краснова, Л.Логвинова, Д.Львова, О.Михайлова, А.Поршнева, Р.Фатхутдинова, А.Челенкова, А.Юданова.
Однако, постоянное развитие рыночных отношений и процесс трансформации российской экономики ставят все новые вопросы, которые пока не нашли своего разрешения в теоретическом и практическом плане.
Этим определяется актуальность предлагаемого исследования. В ходе работы были использованы такие общенаучные методы исследования как логический, исторический, ситуационный, системный, структурный и сравнительный анализ; метод цепного расчета индекса.
/и 4
Информационную базу работы составили экономические и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, отчетные материалы, инструкции и статистические данные Министерства по антимонопольной политики РФ, Минэкономразвития РФ, Госкомстата РФ, Минпромнауки РФ, материалы периодической печати, научных конференций и семинаров.
Наиболее существенные результаты, принадлежащие лично автору, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
• Дано определение конкуренции, учитывающее все типы конкурентных отношений, имеющиеся в макроэкономической теории (с. 19);
• Представлена структура рынка и ее изменения в условиях формирования рыночных отношений в России. Показано, что можно и следует выделять различные уровни рыночных отношений, а именно: локальные рынки, региональные рынки, национальные рынки, международные рынки и мировой рынок. В работе рассматриваются все эти виды во взаимосвязи и взаимозависимости (с. 37-39);
• Введено в научный оборот понятие «критическая масса конкурирующих субъектов» (с. 27-28);
• Сформулировано понятие «конкурентная среда», раскрыты условия и факторы ее возникновения и развития. Если количество возможных конкурентов достигает критической отметки (складывается критическая масса конкурирующих субъектов), то рынок становится совершенным. При этом барьеры входа/выхода становятся преодолимыми для каждого участника (с. 28);
• Разработана концепция входных рыночных барьеров для малых и крупных предприятий применительно к российским условиям (с. 65-67);
• На основе анализа функционирования отраслей промышленности России, выявлены экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий (с. 123-128);
• Дана оценка состояния конкурентной среды в российской экономике, которая позволила выявить основные этапы и проблемы её развития (с. 120-122);
• Доказана необходимость введения новой структуры институционального рынка - «информационного регионального бюро»; обоснованно существование таких структур в каждом регионе России, показано их взаимодействие и
образование «информационного кластера»; определены задачи, функции «информационного регионального бюро» (с. 166-173).
Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разработаны конкретные рекомендации для предприятий отдельных отраслей российской промышленности, а также предложены «информационные региональные бюро».
Выводы и предложения автора могут быть использованы в работе государственных структур, в частности МАП РФ и Минэкономразвития и торговли РФ, в ходе разработки механизма государственного регулирования конкурентных отношений. Они могут быть также использованы в разработке программ по демонополизации конкретных товарных рынков.
В работе предложены меры, обеспечивающие формирование и развитие конкурентных отношений, а также меры по развитию конкурентоспособности российских предприятий.
Теоретические выводы работы могут использоваться в преподавании курса «Основы национальной экономики» в ВУЗах.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических российских и международных конференциях и опубликованы в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 брошюра. Общий объем, опубликованных научных работ составляет 5,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Введение
Глава 1. Концептуальные основы становления и развития конкуренции в современной российской экономике
1.1. Теоретико-методологические основы сущности, форм и видов конкуренции
1.2. Формирование конкурентной среды и модификация конкурентных отношений в условиях становления российского рынка
1.3 Современное состояние конкурентных отношений и их использование в экономической политике государства
Глава 2. Экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий
2.1. Современное конкурентное состояние техники и технологии российских предприятий
2.2. Эволюция, масштабы бартерных сделок и их последствия для развития конкуренции в переходный период российской экономики
2.3. Конкурентная среда и современное состояние конкурентоспособности российских предприятий
Глава 3. Использование конкурентных отношений в экономической политике государства
31. Трансформация организационных форм и методов взаимодействия предприятий в процессе становления конкурентных отношений
3.2. Предложения по повышению роли и места российских малых предприятий в развитии конкурентной среды на всех ступенях развития рынка
3.3. Информационные региональные бюро как инструмент повышения конкурентоспособности малого и крупного бизнеса в России
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы: актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы; сформулированы цели и задачи исследования.
В 1-ой Главе - «Концептуальные основы становления и развития конкуренции в современной российской экономике» рассматриваются теория и методология становления и развития конкуренции, особенности восстановления конкуренции в условиях современной российской экономики.
Развитие товарных отношений в России было нарушено вытеснением рынка директивным планированием. Вместе с этим исчезла и конкуренция как таковая. Поэтому формирование рыночных отношений в 90-е годы XX столетия потребовало реставрации конкурентной среды и восстановления механизма конкуренции.
В работе доказаны определения сущности, форм и видов конкуренции, в качестве исходных понятий (категорий).
Автор предлагает следующее определение: конкуренция - это соперничество субъектов экономических отношений по поводу производства, распределения и обмена однотипных, взаимозаменяющих и взаимодополняющих благ и услуг, в целях снижения издержек и расширения масштабов производства, обеспечивающего рост доходов и прибылей.
В то же время «рынок» рассматривается как система экономических отношений основанных на присвоении и отчуждении товара путем эквивалентного обмена. На практике - рынок постоянно развивается, модифицируется, а вместе с ним развивается и модифицируется конкуренция. Это отмечает и М.Портер в работе «Международная конкуренция»1. Он подчеркивает, что в любой отрасли экономики - неважно, действует она только на внутреннем рынке или и на внешнем, - суть конкуренции выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров или услуг - заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой (см. Рис. 1.).
1 Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993. - 896 с.
Рис. 1. Пять сил, определяющих конкуренцию в отрасли экономики (по М.Портеру)
Однако в диссертации показано, что речь может идти не о «пяти силах», а только о «четырех силах» так как соперничество между имеющимися конкурентами, и есть конкуренция. И здесь можно говорить только о «четырех силах», определяющих конкуренцию в отрасли (см. Рис. 2).
Рис. 2. Четыре силы, определяющие конкуренцию в отрасли экономики (по Б.Урдашеву)
Эти «четыре силы» конкуренции определяют прибыльность отрасли, влияя на цены, на расходы, которые они несут, и на размеры капиталовложений, необходимые для работы в этой отрасли.
Появление новых конкурентов снижает общий потенциал прибыльности в отрасли, так как они привносят в нее новые часто более совершенные производственные мощности и стремятся заполучить долю рынка сбыта, тем самым, снижая прибыль.
Значение каждой из четырех сил конкуренции определяется структурой отрасли, т.е. ее основными экономическими и техническими характеристиками.
В работе рассматривается и теория кластеров, интеллектуальные предпосылки которой восходят к Альфреду Маршаллу, и его «Принципам экономической теории». Однако более широкая трактовка и развитие теории кластеров принадлежат М.Портеру. Взятая за основу теория кластеров затем подробно рассматривается в Главе 3
диссертационной работы.
Конкуренция существует лишь там, где на рынке присутствует значительное количество конкурентов. В этой связи в работе предлагается ввести в оборот понятие -«критическая масса конкурирующих субъектов». Которая понимается как такое количество потенциальных конкурентов, которое с одной стороны не дает возможности образования олигопольных соглашений, разрушающих конкурентный рынок, а с другой это такое количество продавцов и производителей, которое поддерживает конкуренцию среди покупателей. В работе показано, что в различных отраслях эта критическая масса разная. Конкуренция начнется тогда, когда у действующих предприятий начнется недогрузка имеющегося оборудования, начнут падать, ниже приемлемого уровня доходы и т.п. Но сколько точно для этого нужно конкурентов - не скажет никто. Это определяется конкретным рынком.
Преодоление монополистических эффектов становится возможным с созданием конкурентной среды, которая предполагает постоянное присутствие «критической массы конкурирующих субъектов» на всех ступенях развития рынка. Если количество возможных конкурентов достигало критической отметки (складывается критическая масса конкурирующих субъектов), то рынок становится совершенным при, том, что барьеры входа/выхода вполне преодолимы для каждого участника.
В работе доказано, что современное антимонопольное регулирование в России в значительной мере должно руководствоваться доктриной рациональности; действия, которые ведут к ограничению конкуренции, должны рассматриваться с позиций конкурентоспособности национального хозяйства в целом.
Для создания конкурентной среды актуально не только увеличение количества конкурентов, но и возможность выхода предприятий (различных по своему масштабу) на более высокие ступени развития рынка, а также их укрупнение. Этот вывод развивается в Главе 3, где автор предлагает новую организационную форму, - «информационные региональные бюро», создание которых дает малым, средним и крупным предприятиям возможность повышать конкурентоспособность путём доступа к финансовым, инвестиционным, управленческим, информационным, исследовательским и прочим ресурсам.
С развитием общественного разделения труда, и ростом производства происходит развитие рынка и его дифференциация. Это ведет к образованию многоступенчатой иерархии, которая берет начало от локального рынка и характеризуется наличием множества различных малых фирм в сфере производства и
9
услуг. В дальнейшем, на базе локальных рынков происходит формирование региональных рынков, где масштабы и ассортимент предлагаемых товаров и услуг увеличивается. На основе региональных рынков формируются национальные рынки. Из национальных рынков на основе международного разделения труда вырастает мировой рынок (см. Рис. 3).
На всех уровнях территориальной организации рыночных отношений возникают отраслевые рынки. Вместе с развитием структуры рынков развивается и структурируется конкуренция.
Формирование, становление, и развитие рынка начинается с местных, локальных рынков, поднимаясь затем до регионального уровня и создания единого национального рынка страны (см. Рис.3.). При этом сумма оборота региона (131 или (32) равняется сумме оборотов локальных рынков (И, 12,1.3,1.4 и 1.5) входящих в данный регион. Это можно выразить формулами: = И+1.2+1.3, а Я2= 1-4+1-5. По мере роста рынка, сумма оборота национального рынка (N13) будет равняться сумме оборотов региональных рынков (131 и 132), т.е. N(3 = 1*1+1*2
На рынке может возникнуть избыток товаров. В результате масса товара выходит за рамки национального рынка, и складываются международные рынки, систематически поставляющие продукцию национального производства другим участникам международного рынка, а те в свою очередь специализируются на производстве какого-либо другого конкретного продукта.
При этом специализация участников определяется экономически, тем товаром, который дает максимальный доход, при относительно минимальных издержках.
На международный рынок реально могут выходить регионы, например, на рынок нефти или газа (см. Рис. 3). Но каждый региональный рынок различается также уровнем совокупного денежного спроса, набором ведущих отраслей производства, т.е. разным количеством конкурирующих однотипных, взаимодополняющих и взаимозаменяемых товаров. Стало быть, в разных регионах РФ - разная критическая масса конкурирующих субъектов и разные условия и возможности формирования конкурентной среды.
Формы и методы конкурентной борьбы в известной мере определяются техникой и технологией производства. В тех отраслях, где есть возможность образования запасов, появляются предпосылки для конкурентной борьбы. В тоже время, в тех отраслях (например, нефтяная, газовая и др. отрасли), где создание запасов невозможно по условиям технологии конкурентная борьба может базироваться на
10
создании резервных производственных мощностей. Появляется новый вид конкурентный борьбы, основанный на образовании резервных мощностей.
Рис. 3. Ступени развития конкурентного рынка
Во 2-ой Главе «Экономические проблемы формирования конкурентоспособности российских предприятий» содержится анализ, который показал причины замедленного становления конкурентных отношений в российской экономике. По нашему мнению, это вызвано, по крайней мере, двумя факторами: 1) отсутствием у предприятий времени и материальных ресурсов на подготовку к формированию совершенного рынка; 2) завышенным валютным курсом и инфляцией российского рубля.
Конкурентоспособность предприятий во многом зависит от их технологического состояния. Но к настоящему времени технологическое оборудование российских предприятий, которое производилось и закупалось в 60-70 годы ХХ-столетия физически
изношено и морально устарело.
Износ активной части основных производственных фондов по отраслям промышленности постоянно растет и за годы реформирования экономики России увеличился с 43,3% в 1991 году до 51,5% в 2001 году2. При этом, средний возраст технологического оборудования промышленности составляет 14 лет. А коэффициент обновления в сопоставимых ценах сократился с 2,8% в 1992 году до 1,7% в 2001 году.
В результате лишь 16% машин и оборудования на момент проведения экономических реформ в РФ соответствовало мировому техническому уровню.
Приведенные данные свидетельствуют об общем положении и тенденциях развития конкурентной базы российского производства в целом, но не позволяют дифференцировать конкурентное состояние отраслей промышленности. Поэтому, на наш взгляд, следует рассмотреть конкурентное состояние техники и технологии современных российских предприятий, через призму отдельных отраслей промышленности Российской Федерации.
Однако это выходит за рамки настоящей работы. Мы ограничились рассмотрением ряда актуальных вопросов - усиления конкурентно-отраслевой базы. К ним следуют отнести:
проведение технологической модернизации предприятий, особенно легкой промышленности и машиностроения и обеспечение на этой основе стабильного инновационного развития названных отраслей;
обеспечение глубокой переработки отечественного сырья: натурального (льна, шерсти, кожи и меха), химических волокон и нитей. Первоначально сокращение, а в последующем и полное прекращение экспорта сырья в не переработанном или недостаточно переработанном виде;
экономическое обеспечение устойчивого положения отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;
защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и низкокачественной продукции как отечественной, так и импортной, применения тарифных и нетарифных мер для сокращения объемов необоснованного импорта;
совершенствование экономической и социальной инфраструктуры функционирования предприятий легкой промышленности;
2 Российский статистический ежегодник: статистический сборник/Госкомстат России. - М., 2001. с. 349
12
кадрового обеспечения исходя из необходимости постоянного обновления, подготовки, переподготовки и аттестации кадров, как технического, так и управленческого звена.
Проведенный в диссертации анализ барьеров для внутренних и внешних инвесторов показал, что притоку крупномасштабных инвестиций в российское производство препятствуют такие факторы, как:
Макроэкономические: не накоплен достаточный российский инвестиционный капитал; низкая производительность труда; длительный спад во всех сферах хозяйства страны; высокая банковская процентная ставка; низкая покупательная способность населения.
Инфраструктурные: слабо развита инфраструктура рыночной экономики (консалтинговые, инжиниринговые компании, финансовые институты); разрушились взаимоотношения в цепи «поставщик - сборочный завод - дилерская сеть -потребитель», телекоммуникационные связи, неактивное внедрение Интернет-технологий; слабо развитые структуры продвижения товаров на внешние рынки.
Правовые: нестабильность законодательства; отсутствие сложившихся механизмов правового решения вопросов.
Технологические: устаревшее оборудование и технологии; недостаточная оснащенность современными средствами проектирования и экспериментальной доводки; устаревшие методы управления производством.
Социальные: изменение системы жизненных ценностей нации; низкая мобильность рабочей силы (профессиональная, территориальная); недостаточно высокая для современного производства культура труда.
Рыночные: ограниченный внутренний рынок, сдерживающий конкурентоспособность по сравнению с ведущими иностранными производителями; основные барьеры, с которыми сталкивается при входе в отрасль потенциальный инвестор (сегодня прибыльность вложений в России потенциально низка и не оправдывает затрат капитала, времени и управленческих ресурсов); отсутствие в России широкого потребительского кредита и лизинга в значительных объемах; импорт в Россию и экспорт из России затруднен и рискован, в первую очередь, из-за сложности и продолжительности таможенных процедур; действующее налоговое законодательство крайне запутано и велики возможности его изменения; проблемы с невыполнением
13
взятых на себя обязательств российскими партнерами, и возникновения в этой связи повышенного риска.
В работе специально рассмотрены бартерные операции и негативные последствия их для становления конкурентных отношений.
Главный негативный результат безденежного обмена состоит в том, что сугубо условной сделалась эффективность политики бюджетного ограничения, ибо эта политика имеет реальный смысл лишь при денежной форме сделок.
Исследование неденежных отношений в России показало, что использование бартера в расчетах между хозяйствующими субъектами в 90-е годы имело долгосрочные негативные последствия, прежде всего, в области конкуренции.
Поскольку конкурентные отношения, находятся в стадии формирования, мы выделяем три этапа в развитии конкурентной среды на российском рынке:
1. С 1989 года до 1992 года - переход от планово-директивного регулирования экономики к рыночной экономике и создание первоначальных условий для возрождения рыночной конкуренции, запуск рыночного механизма хозяйствования.
2. С 1992 года до 1998 года - этап становления и развития конкурентных отношений: формирования критической массы конкурирующих субъектов. Этот этап характеризуется приватизацией и массовым переходом на новые принципы хозяйствования.
3. С августа 1998 года до настоящего времени - этап формирования более развитой конкурентной среды: появление и развитие слоя конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, широкое применение методов добросовестной конкуренции.
Среди факторов негативно повлиявших на современное состояние конкурентоспособности российских предприятий, а также на формирование конкурентной среды следует выделить следующие.
Для многих предприятий исчезли источники амортизационного восстановления конкурентоспособного оборудования. Это видно из Таблицы 1.
Таблица 1
Индекс цен производителей промышленной продукции
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Индекс цен производителей промышленный продукции 3,4 33,8 10,0 3.3 2,7 125,6 107,5 123,2 167,3 131,6 110,7 117,1
Источник: Россия в цифрах, 2002: Крат. стат. сб.//Госкомстат России. - М., 2002. с. 335.
Таким образом, цены производителей промышленной продукции за период с 1991 по 2001 годы, т.е. за 10 лет выросли в 38,8 раз3.
В то же время уровень рентабельности продукции машиностроения колоссально сократился с 47% в 1992 году до 14,1% в 2000 году4.
За десять лет инфляция переходного периода обанкротила и покупателей, убив конкуренцию среди них на корню.
В результате этого потребительские цены за период с 1991 по 2000 годы выросли в 19,2 раз и продолжают расти5. Это в свою очередь, сказалось на качестве товаров и услуг на рынке, т.к. привело к массовому приобретению покупателями товаров и услуг низкого качества. В этой ситуации российские покупатели начали приобретать дешевые импортные товары с низким качеством китайских, вьетнамских и других производителей. В свою очередь резко сократился спрос на товары отечественного производства, что напрямую сказалось на конкурентоспособности продукции российских производителей.
Переход к рыночным отношениям в современной российской экономике происходил при полном отсутствии конкурентной среды, и только сейчас формируются конкурентные отношения, но и они развиваются путем формирования монопольных отношений и отсутствия менее развитых конкурентных отношений. Малый бизнес в 2001 году по данным Госкомстата РФ в России был представлен всего 843 тысячами предприятий во всем народном хозяйстве. В России только 11,4% работающих задействовано в малом бизнесе, тогда как в развитых странах более 50 %. При этом, например, в Нидерландах малые предприятия обеспечивают 40% ВВП; в США - больше 50%; в России - 7%6.
МАП РФ является, если не единственным, то основным ведомством, являющимся проводником и гарантом в России свободы доступа на рынки, ликвидации административно-территориальных барьеров и т.д. Кстати, для большинства стран с развитой экономикой характерна увязка конкуренции с торговлей, а не с регулированием отраслей, представляющих собой естественные монополии.
В тоже время, негативно сказалось на конкурентоспособности предприятий повышение тарифов российских естественных монополий.
3 Расчеты автора произведены с использованием метода цепного расчета индекса и на основе данных приведенных в Таблице 23.1. Российского статистического ежегодника: Статистический сборник // Госкомстат России. - М , 2001. с. 583.
1 Российский статистический ежегодник: статистический сборник/Госкомстат России. - М., 2001. с. 192.
5 Расчеты автора произведены с использованием метода цепного расчета индекса.
6 Малый бизнес: выход из экстремальных сигуаций//Р.Брюк, Е.В Калинкин, Ж.Виане, Д Десхулместер. - М.: ЗАО «Изд-во "Экономика"», 2001. с. 11.
Осложнила ситуацию разрушение единого народно-хозяйственного комплекса (ЕНХК) с распадом СССР.
Вышеуказанная ситуация, сложившаяся в отраслях промышленности усложняется постоянным сокращением государственных ассигнований по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» Федерального бюджета РФ.
Таким образом, во 2-ой Главе определены факторы, негативно повлиявшие на современное состояние конкурентоспособности российских предприятий, а также на формирование конкурентной среды.
Это дало основу для того, чтобы в 3-ей Главе предложить пути повышения конкурентоспособности российских предприятий.
В 3-ей Главе рассматривается «Использование конкурентных отношений в экономической политике государства», и на этой основе пути повышения конкурентоспособности российских предприятий.
В странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес составляет без всякого преувеличения фундамент, из которого вырастают не только средние, но и крупные предприятия и соответственно капиталы. В этом отношении в РФ сегмент малого бизнеса только начинает складываться, хотя малое предпринимательство в той или иной форме развивается в России более 11 лет.
Одной из главных причин слабого развития малого бизнеса является низкий уровень законодательного обеспечения и фактическое отсутствие реальной государственной поддержки этого важного сегмента экономики.
Предприятия сегмента малого предпринимательства не требуют крупных стартовых инвестиций, обладают высокой скоростью оборота ресурсов, способствуют насыщению внутреннего рынка потребительскими товарами и услугами, значительно смягчают проблемы безработицы, создавая новые рабочие места.
Развитие малых предприятий в современной России имеет ряд особенностей.
Во-первых, отсутствует сложившаяся система малых предприятий, а стало быть, и конкурентная среда, которая если и существует, то в очень слабом, неразвитом виде. К сожалению надо признать, что конкурентная борьба в России - это не традиция.
Во-вторых, организаторы (создатели) и руководители малых предприятий чаще всего не имеют необходимой профессиональной подготовки, ни как коммерсанты, ни как руководители - организаторы работы предприятий. Продуманной системы подготовки
таких специалистов все еще нет.
В-третьих, регистрация малых предприятий чрезвычайно усложнена и требует до сих пор не малых затрат.
В-четвертых, в организации малого предприятия чаще всего отсутствуют: системный подход, а также стратегия долгосрочного развития малого бизнеса.
Если попытаться классифицировать разные виды конкуренции, которые порождают малые предприятия, то в условиях переходного периода, в котором в настоящее время пребывает экономика России, можно обнаружить следующие ее разновидности:
- по степени развития конкуренция может быть: зарождающаяся, переходная, совершенная;
- по формам юридического проявления конкуренция может быть: законно признанная и скрытая;
- по степени охвата производства - внутриотраслевая и межотраслевая;
- по степени однородности - однотипная, разнотипная;
- по периоду существования - прошлая, текущая, будущая;
- по территориальному признаку - на национальном рынке, на региональном и на локальном рынке;
- по сфере влияния - внешняя, внутренняя.
Однако все эти виды конкуренции существуют и работают как инструменты регулирования рынка только там, где сложилась конкурентная среда, т.е. там, где на рынке присутствует необходимая критическая масса малых предприятий, деятельность которых порождает заметные экономические и социальные результаты и осуществляется соответствующая государственная политика.
Сегодня из 89 субъектов РФ только 18 регионов в экономическом смысле являются самодостаточными, дающими доходы в федеральный бюджет. Наряду с ними - около 30 регионов - банкроты, нуждающиеся в помощи федерального центра. Можно утверждать, что почти вся остальная территория России относится к так называемым проблемным регионам.
Это исключает возможность разработки каких-то типовых подходов, «клише» к становлению и развитию малого бизнеса в разных регионах.
Неравномерное распределение малых предприятий по регионам России свидетельствует о неиспользованных потенциальных возможностях малого бизнеса в региональном аспекте. Исключение составляют Москва и Санкт-Петербург. Можно сделать вывод о том, что малый бизнес не только влияет на социально-экономическое развитие отдельных регионов, но и уровень развития малого предпринимательства отражает экономический потенциал того или иного субъекта России.
В среднем на тысячу жителей России в настоящее время приходится примерно 6
малых предприятий, в то же время в Москве - 21, а в Санкт-Петербурге - 237. Иначе
говоря, только эти два города приближаются к европейскому уровню, где в странах ЕС
этот показатель составляет 25-30 малых предприятий на тысячу жителей.
В пореформенной России для малого бизнеса пока ещё не созданы максимально
благоприятные условия функционирования. До сих пор остаются нерешёнными
системообразующие вопросы, связанные с финансированием малого бизнеса, с
кредитными инвестициями, лучшим использованием управленческих, информационных,
исследовательских ресурсов. Сделать это можно только при соответствующей
государственной поддержке.
Решением поставленных выше вопросов могло бы также стать создание новой
институциональной структуры рынка - информационных региональных бюро (ИРБ).
ИРБ - это учреждение, предназначенное для поддержки малого бизнеса, его
координации с другими агентами рынка (малый бизнес, крупные предприятия и
государство) как на внутреннем (региональном или национальном), так и на внешнем
рынке (международном или мировом).
В настоящее время трудности организации малого предприятия зачастую
возникают не из-за нехватки денежных ресурсов (здесь положение постоянно
улучшается), а в связи с отсутствием информационной и консалтинговой поддержки.
Организация ИРБ будет решать не только вышеуказанные вопросы, но и
способствовать дальнейшему формированию конкурентной среды в России, а также
решению ряда социально-экономических задач, стоящих перед регионами Российской
Федерации и государства в целом.
Положительные стороны создания ИРБ для малых предприятий в создании:
возрложности расширения рынков сбыта; возможности использования раскрученной марки;
возможности получения доступа к информационным ресурсам о состоянии рынков (цены, конъюнктура и т.п.);
возможности выхода на качественно новую ступень развития рынка (локальный рынок - региональный рынок - национальный рынок - международный рынок - мировой рынок);
возможности использования ИРБ как гаранта для получения дополнительных инвестиций (возможность работы с крупным инвестором); возможности доступа к передовым управленческим технологиям, возможности доступа к отработанной технологии ведения бизнеса, как на внутреннем, так и на внешнем рынках;
' См.: Экономика и жизнь, 2001, №8, с. 4.
возможности поддержки от центральных и региональных органов власти. Социально-экономическими преимуществами от создания ИРБ могут стать:
1. Создание дополнительных рабочих мест;
2. Снижение социальной напряженности в регионах России;
3. Увеличение поступлений налогов в бюджеты всех уровней;
4. Снижение системных рисков в области малого предпринимательства;
5. Увеличение темпов экономического роста.
Задачи ИРБ сводятся в целом к следующему:
• Предоставление информации по запросу клиента.;
• Способствовать расширению предпринимательства;
• Повышать экономическую эффективность малого и среднего предпринимательства;
• Давать профессиональную подготовку предпринимательской деятельности;
• Организация квалифицированных консультаций для предпринимателей в области налогообложения;
• Проведение семинаров и учебных курсов, организуемых на регулярной основе по различной тематике;
• Предоставление субъектам экономических отношений услуг по доступу к финансовым, инвестиционным, управленческим, информационным, исследовательским ресурсам; .
• Организация выставок, конференций, семинаров, «круглых столов», а также рассылка тематических публикаций;
• Оказание содействия в предоставлении юридических, маркетинговых услуг и др.;
• Разработка предложений по развитию малого бизнеса для региональных и федеральных органов власти, формирующих политику государства в отношении предпринимательской деятельности, налоговую и социальную политику;
• Консультирование по всем направлениям предпринимательской деятельности (трудовые отношения, финансовые операции и др.);
• Поиск и оценка надежности деловых партнеров.
Создание и развитие ИРБ должно происходить, прежде всего, при участи государства, которое таким образом сможет использовать конкуренцию как инструмент подъема национальной экономики и повышения темпов экономического роста.
При этом доход, получаемый в результате деятельности ИРБ должен поступать в региональный бюджет.
Отличительной особенностью ИРБ является их системный характер. Не разрозненные учреждения, а система из целого ряда подобных организаций может реально помочь развитию малого бизнеса и экономики страны. В каждом регионе должно быть как минимум несколько ИРБ (т.е. такой критической массы, которая позволила бы им конкурировать между собой), организуемых как по территориальному, так и по функциональному признаку (как для поддержки одного сектора конкретного региона, так и для поддержки некоторых районов в рамках региона).
Предполагается, что на каждом региональном рынке ИРБ предоставляют свою информацию и другие услуги на коммерческой основе. Цена услуг должна регулироваться и контролироваться, но не устанавливаться региональной антимонопольной структурой по принципу, чем меньше предприятие-клиент, тем больше скидка с базовой цены. Многократным пользователям должна предоставляться постоянная скидка.
Среди конкретных результатов от деятельности системы ИРБ можно выделить:
• продвижение техники (оборудования), технологий; модернизации основных фондов предприятий, как результат конкурентных отношений на данном рынке;
• снижение конкурентных цен;
• усиление автоматических рыночных регуляторов производства и т.д. Совокупность учреждений на федеральном уровне образуют сеть ИРБ,
обеспечивающих решение поставленных перед ними задач на всей территории РФ. Предприятие, находящееся, допустим, в Вологодской области будет иметь возможность доступа к ресурсам в Самаре и Петербурге. Общая схема взаимодействия ИРБ на разных уровнях представлена на Рис.4.
Примечание:
1. Цифрой 1 на рис 5. обозначен информационное региональное бюро; 2 Совокупность ИРБ, входящих в регион п, образуют собой информационный кластер.
Подобная сеть ИРБ на федеральном уровне могла бы существенно ускорить
развитие малого бизнеса в России, однако для ее создания нужны значительные
финансовые ресурсы. На первом этапе отдельные звенья такой сети необходимо
создать в регионах, где возможности взаимодействия малых, средних и крупных
предприятий еще не реализуются из-за недостаточной информационной базы.
Существование сети ИРБ в дальнейшем будут определять успешную и эффективную реализацию программ по развитию малого бизнеса в России и ее экономики в целом.
В заключении диссертации содержатся научные, методологические и практические выводы, обладающие новизной и состоящие в следующем:
Дано расширенное понимание терминов «рынок» и «конкуренция».
Исследование вопроса показало, что сложный механизм конкурентного соперничества возникает и развивается не автоматически как спутник рыночных отношений, а как самостоятельный механизм конкурентного регулирования этих рыночных отношений, который не может возникнуть автоматически, а формируется лишь тогда, когда количество конкурирующих предприятий достигает определенной критической массы.
Таким образом, сформулировано и введено в научный оборот понятие «критической массы конкурирующих субъектов» рыночных отношений.
Исследование формирования конкурентной среды и модификации конкурентных отношений в условиях становления российского рынка позволило выявить факторы первичного формирования конкурентной среды, а также определить макроэкономические условия усиления конкуренции на рынке России.
Определены барьеры входа/выхода для малых и крупных предприятий России.
Показаны этапы развития рынка и конкуренции.
Выявлено, что в тех отраслях, где есть возможность образования запасов, появляются предпосылки для конкурентной борьбы. В то же время, в тех отраслях (например, нефтяная, газовая и др. отрасли), где создание запасов невозможно по технологическим причинам конкурентная борьба может базироваться на создании резервных мощностей. Определен новый вид конкурентный борьбы, основанный на образовании резервных производственных мощностей.
Установлено, что совершенная конкуренция опирается, прежде всего, на малое предпринимательство, но и сам рынок на базе первичной конкуренции начинает развиваться, происходит переход от моно-торговли к ассортиментной торговле. Возникает - с одной стороны сегментация, а с другой - появляется эффект масштаба не в сфере производства, а в сфере обращения. Именно эффект масштаба толкает к олигополии и возникновению олигополистической конкуренции, т.е. новой формы конкурентной борьбы.
Показаны факторы, негативно влияющие на современное состояние
конкурентоспособности российских предприятий и причины, мешающие формированию конкурентной среды и пути их преодоления.
Сформулирована и предложена новая структура институционального рынка -«информационное региональное бюро»: доказана обоснованность существования таких структур в каждом регионе России, показано их взаимодействие и предложено образование «информационного кластера»: определены задачи, функции 1
«информационного регионального бюро» и роль государства в их создании и функционировании.
Участие малых, средних и крупных предприятий в «информационном региональном бюро» позволит им повышать свою конкурентоспособность, получив доступ к финансовым, инвестиционным, управленческим, информационным, исследовательским и прочим ресурсам предлагаемым бюро.
Система малого бизнеса в пореформенных экономических отношениях выполняет следующие важные функции: а) производство товаров и услуг в ассортименте соответствующем спросу на рынке; б) реализация товаров и услуг; в) конкурентную функцию; г) бюджетно-фискальную функцию; д) социально-трудовую функцию; е) инновационную функцию; ж) градообразующую функцию; з) инвестиционную функцию.
Государственные ИРБ - позволят использовать их как инструмент государственной экономической политики.
Исследован зарубежный опыт государственного содействия малым предприятиям и развития конкурентной среды, что позволило автору сделать следующие выводы:
- страны с развитой рыночной экономикой постоянно совершенствуют систему государственной поддержки малого и среднего бизнеса;
- следует формировать рыночные структуры и механизм хозяйствования в интересах не только самого бизнеса, но и общества в целом; *
- развитие конкуренции должно стать органической частью структурной политики и институциональных преобразований, проводимых по инициативе государства;
- повышение международной конкурентоспособности российской экономики становится одной из главных задач государства и требует в частности, широкого комплекса мер по развитию конкурентной среды на внутреннем рынке и постепенной адаптации отечественных производителей к конкуренции как внутри страны, так и за ее пределами. Все эти процессы могут происходить одновременно;
- современное антимонопольное регулирование в России в значительной мере должно руководствоваться доктриной рациональности: действия, которые ведут к
22
ограничению конкуренции, должны рассматриваться с позиций их влияния на конкурентоспособность национального хозяйства в целом. В связи с этим, акценты в антимонополистическом регулировании в России должны сместится с осуждения монополии как таковой к объективному определению экономической стратегии компании и реального ущерба для национальной экономики от монополизации рынка;
- несоответствие показателей развития малого бизнеса желаемым свидетельствует об отсутствии эффективной системы поддержки малого предпринимательства и наличии серьезных экономических диспропорций в российской экономике;
- важным фактором развития малого предпринимательства может стать массовое заключение с субъектами малого предпринимательства государственных контрактов на выполнение работ и поставку продукции.
III. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных
работ общим объемом 6,15 печатных листа:
1. Урдашев Б.Б. Всякий ли рынок рождает конкуренцию?/Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика». - М.: Изд-во «Финансы и кредит», 2003, №2, 0,5 п.л.
2. Урдашев Б.Б. Основы становления и развития конкуренции в реформируемой экономике. - Самарканд (Республика Узбекистан), СамГУ, - 2003,3,25 п.л.
3. Урдашев Б.Б. Формирование конкурентной среды российского рынка/Журнал «Экономика Таджикистана: стратегия развития». - Душанбе, 2003, №1,1 п.л.
4. Урдашев Б.Б. Становление конкурентных отношений в условиях российского рынка/ 18-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2003,0,4 п.л.
5. Урдашев Б.Б. Информационное региональное бюро как способ повышения конкурентоспособности малого и крупного бизнеса в России/Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика». - М.: Изд-во «Финансы и кредит», 2003, №11,1 п.л.
Подп. в печ. 19.09.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 944
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
%
/ I
I •<