Совершенствование управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудомёткина, Анастасия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудомёткина, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА И ПРОБЛЕМ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ.

1.1 Анализ развития аутсорсинга - зарубежный опыт.

1.2 Анализ специфики аутсорсинга в практике российских предприятий: проблемы, решения и перспективы.

1.3 Анализ проблем применения аутсорсинга в управлении цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ.

2.1. Исследование и уточнение понятийно-терминологического аппарата аутсорсинга логистических функций.

2.2 Развитие аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок.

2.3 Роль аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ АУТСОРСИНГА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

3.1 Обоснование применения аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции.

3.2 Экономическая модель оценки эффективности применения аутсорсига логистических функций в управлении цепями поставок продукции.

3.3. Создание единого информационного пространства и базы логистических знаний в рамках управления цепью поставок продукции 121 Вывод по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций"

Актуальность диссертационного исследования. Современный экономический спад привел к необходимости разработки и реализации антикризисных программ, как на корпоративном уровне, так и на уровне управления цепями поставок продукции, где конкурентоспособность отдельно взятого предприятия зависит не только от эффективности внутренних операций и функций, но и от вклада каждого участника в процесс создания потребительской стоимости.

Многие зарубежные и отечественные предприятия включили в свои программы различные пути оптимизации затрат, адаптации продукции и услуг к условиям сокращающегося рынка. Одним из таких способов оптимизации является аутсорсинг логистических функций, предусматривающий передачу части бизнес-функций предприятия внешним исполнителям.

Проведённый в диссертационном исследовании анализ рынка логистических услуг показал, что широкого распространения в работе российских предприятий аутсорсинг не получил. Специалисты международных исследовательских центров называют ряд причин: неуверенность в способностях аутсорсеров выполнять передаваемые им бизнес-функции с меньшими затратами и более высоким качеством, вероятность потери части конфиденциальной информации и другие. Такая позиция руководства предприятий в отношении аутсорсинга подкрепляется, прежде всего, отсутствием методики оценки эффективности реализации аутсорсинг-проектов.

Исследования показывают, что в современных рыночных условиях вопросы использования аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции недостаточно изучены. Основная причина данного явления — отсутствие полноценных теоретических и методических наработок в данной области, способных побудить руководство предприятий к активным действиям в направлении использования аутсорсинга логистических функций.

Анализ современной отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что многие вопросы, связанные с управлением цепей поставок продукции на основе аутсорсинга логистических функций, не имеют однозначного толкования и требуют обоснования, поскольку аутсорсинг как область научных исследований, является новым направлением. В таком аспекте актуальность разработки и обоснований теоретических основ аутсорсинга, а также методик и моделей управления цепями поставок продукции с целью их совершенствования представляется достаточно высокой. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной с научной и практической точки зрения.

Гипотеза научного исследования заключается в следующем предположении: необходимым условием совершенствования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности является использование аутсорсинга логистических функций на основе создания единого информационного пространства и базы логистических знаний, их системного формирования и применения методического подхода.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- исследовать и систематизировать сферы применения аутсорсинга;

- выделить тенденций развития аутсорсинга логистических функций и определить основные факторы, сдерживающие его распространение в Российской Федерации;

- исследовать и уточнить понятийно-терминологический аппарат аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции;

- выделить основные критерии перехода (отказа) на (от) аутсорсинг(а) логистических функций;

- разработать алгоритм реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг;

- разработать способ оценки эффективности реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования — процесс совершенствования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, статистики и маркетинга.

Достоверность исследования основывается на применении отечественных и международных законодательных актов, нормативных документов РФ, данных Федеральной службы государственной статистики РФ, данных международных исследовательских центров, научных публикаций в открытых федеральных и международных изданиях.

В диссертации были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных учёных: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д. Дж, Гаджинского A.M., Клосса Д., Кристофера М., Ламберта Д.М., Левинсона У., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Стока Дж. Р., Хэндфилда Р.Б., Щербакова В.В., Уотерса Д.

Автором использовались такие общенаучные методы как системный анализ, метод экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических основ, научно-практических положений и рекомендаций по совершенствованию управления цепями поставок продукции предприятий на основе аутсорсинга логистических функций.

К научным результатам, полученным лично автором и обладающим новизной, могут быть отнесены:

- систематизированы и дополнены основные сферы применения аутсорсинга: ауторсинг логистических, финансовых, маркетинговых и производственных функций, аутсорсинг исследований и разработок, аутсорсинг информационных технологий, аутсорсинг функций управления персоналом и организации в целом, что позволяет расширить области управления цепями поставок продукции российскими предприятиями при использовании аутсорсинга;

- установлены основные критерии перехода на аутсорсинг логистических функций (повышение качества выполнения функций, доступ к новых технологиям, перераспределение ранее задействованных ресурсов в поддержку основного бизнеса) или отказа от него (потеря конфиденциальной информации, зависимость от внешних исполнителей, отсутствие здоровой конкуренции на рынке поставщиков логистических услуг), которые учитывают основные направления развития российского рынка аутсорсинга и факторы сдерживающие его;

- предложено авторское определение аутсорсинга в управлении цепями поставок продукции как инструмент создания высокоэффективных и конкурентоспособных бизнес-альянсов на основе долгосрочного сотрудничества в процессе интегрированного планирования, организации и контроля движения взаимосвязанных ресурсов всех участников цепи в рамках единого информационного пространства;

- разработан алгоритм реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг, включающий анализ фактического состояния, принятие решения «производить или покупать», предварительное экономическое обоснование, проведение тендера, разработку соглашения (контракта) об аутсорсинге, подписание и выполнение соглашения, анализ полученных результатов, выявление и решение проблем развития бизнес-системы в целом; и способствующий достижению поставленных стратегических и оперативных целей предприятий;

- разработана экономическая модель оценки эффективности реализации аутсорсинг-проекта на основе показателя интегрального экономического эффекта, который учитывает долю налоговых отчислений от прибыли, рисковую и инфляционную составляющие и рассчитывается с обязательным приведением разновременных величин к единому моменту времени - расчетному периоду; что позволяет оценить эффективность использования аутсорсинга логистических функций с позиции организации-заказчика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления цепями поставок предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

При адаптации результатов диссертационного исследования к особенностям деятельности конкретных предприятий, они могут быть использованы различными организациями российского бизнеса, с учётом специфики их функционирования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по управлению в рамках специальностей «Логистика и управление цепями поставок» - 080506.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы рядом российских предприятий, занятых в различных сферах экономики: ООО «Винлэнд» и ООО Боско.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы работы были представлены и обсуждены на всероссийских научных конференциях молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006,2007,2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2009).

Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе проведения научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора, в рамках научного направления «Логистизация строительной индустрии» по теме №7127-28 (Этап II. Особенности развития рыночных отношений и товародвижения в строительном комплексе).

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении занятий по учебной дисциплине «Логистика» для студентов очно-заочной формы обучения по специальностям: 080103 - Национальная экономика (специализация: Национальный рынок), 080507 - Менеджмент организации (специализация: Предпринимательство).

Публикации автора. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в семи научных работах, общим объёмом 1,41 печатных листов, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК — в объёме 0,7 печатных листов.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, отражающих основной текст, 33 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 138 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудомёткина, Анастасия Николаевна

Выводы по главе 2

1. На основе проведённого исследования существующих на сегодняшний день в научно-экономической литературе трактовок дефиниций «аутсорсинг» и «управление цепью поставок», предложено авторское определение аутсорсинга в рамках управления цепями поставок продукции как инструмент создания высокоэффективных и конкурентоспособных бизнес-альянсов на основе долгосрочного сотрудничества в процессе интегрированного планирования, организации и контроля движения взаимосвязанных ресурсов всех участников цепи в рамках единого информационного пространства.

2. Рассмотрены такие понятия как аутсорсинг (outsourcing), аутсорсинг-проект, контракт или соглашение об аутсорсинге, инсорсинг (insourcing), ре-инсорсинг (re-insourcing), оффшорный аутсорсинг (offshoring), глобальные (международные) источники (global sourcing), управление цепью поставок (SCM), поставщик логистических услуг (Logistic Service Providers -1PL, 2PL, 3PL, 4PL, 5PL), аутсорсинг логистических функций.

3. Рассмотрены и дополнены формы взаимодействия участников аутсорсинг-проекта: обычный аутсорсинг, совместный аутсорсинг, аутсорсинг с элементами реорганизации.

4. Рассмотрены этапы эволюции логистики с позиции использования аутсорсинга (инсорсинг-аутсорсинг-интегральная логистика).

5. Разработан подход к решению задачи совершенствования управления цепью поставок продукции: применение аутсорсинга логистических функций; создание единого информационного пространства и управление базой логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта.

6. Раскрыта роль аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности, выделены основные причины его применения: глобализация торговли и снабженческо-сбытовых сетей, внедрение в бизнес-практику концепции управления цепями поставок, усиление давления потребителей;

7. В ходе исследования выделены основные критерии перехода на аутсорсинг логистических функций или отказа от него, которые показывают, что прежде чем применять решение об аутсорсинге, необходимо взвесить все «за» и «против». Важную роль здесь играет мнение высшего менеджмента компании -видит ли руководство те реальные перспективы и улучшения, которые несёт применение аутсорсинга в каждом конкретном случае?

Глава 3. Моделирование управления цепями поставок продукции на основе аутсорсинга логистических функций

3.1 Обоснование применения аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции

Понимание сущности процесса аутсорсинга, осознание возможностей и проблем, связанных с его использованием, во многом определяет будущее современного российского бизнеса. Мировая бизнес - практика уже имеет достаточно примеров реализации широкомасштабных аутсорсинг-проектов.

За последнее время с ростом мировой конкуренции, тенденцией снижения издержек, разукрупнением компаний и фокусированием организаций на основных видах деятельности, взгляды руководителей на проблему выбора претерпели значительные изменения.

Принимая решение о привлечении услуг аутсорсера для выполнения отдельных бизнес-функций, руководство предприятий не должно забывать о собственных стратегических интересах и ключевых компетентностях, составляющих ее сильные стороны и основное отличие от конкурентов.

Логистика определяется как одна из сфер компетентности делового предприятия, вносящих вклад в универсальный процесс создания потребительной стоимости. Когда логистические операции в значительной степени интегрированы и образуют ключевую сферу компетентности, они служат источником стратегических преимуществ. Уверенность в том, что интеграция всей системы обеспечивает намного более выдающиеся результаты деятельности, нежели разрозненное управление отдельными функциями, составляет основополагающую парадигму логистики.

Главной тенденцией современности, включая процессы в мировой экономике, становится обретение новых факторов эффективности логистики, слияние ее традиционных сфер применения и образование качественно новой стратегической инновационной системы — интегрированной логистики.

Наиболее ярко. это проявляется не только в межфункциональной координации внутри фирмы, но и преодолением межфирменных, межотраслевых границ в эффективных интегрированных логистических цепочках.

Большинство торговых и промышленных предприятий пищевой промышленности не уверены в качестве услуг и надежности поставки. И все же целесообразность применения аутсорсинга логистических функций для России становится очевидным фактором роста конкурентоспособности российской торговли и промышленности.

Основной причиной развития тенденций сотрудничества в цепи поставок в области логистики являются явно возросшие требования клиентов, которые в свою очередь вызваны ростом логистических затрат и необходимостью концентрации на управлении заданным уровнем логистических издержек.

В реальности уже сегодня российским малым и средним предприятиям довольно трудно организовать оптимальное обслуживание и обеспечение клиентов поставками без привлечения партнеров в области логистики в условиях нарастающего давления конкурентов.

Кооперация как этап становления транспортно-логистического рынка России является формой постоянно развивающегося процесса концентрации и дает шанс выжить, к примеру, транспортным предприятиям при организации международной и смешанной перевозки грузов.

Сегодня в России растет объем товарооборота, который проходит через кооперацию в области логистики. На аутсорсинг логистическим операторам, в рамках контрактной логистики, передано 27% товарооборота, а 73% собственных грузопотоков торговые и промышленные предприятия обслуживают самостоятельно. Однако тенденция к обслуживанию грузопотоков в международных транспортных коридорах потребует от производителей и торговли передачи большей части товарооборота на логистическое обслуживание транспортно-логистическим операторам.

Например, в Германии к 2015 году это соотношение изменится в пользу логистических компаний: они будут обслуживать 60%, а 40% товарооборота останется у промышленности и торговли [88].

Становление новой для России транспортно-логистической отрасли позволит участникам рынка снизить логистические издержки в себестоимости продукции, а значит, будет содействовать решению социальной задачи для большинства российских регионов.

В ходе диссертационного исследования автором были установлены следующие основные принципы совершенствования управления цепями поставок продукции:

1. Применение аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок (реализация аутсорсинг-проекта).

2. Создание единого информационного пространства и базы логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта.

Для принятия стратегического решения о переходе на аутсорсинг логистических функций руководству предприятий пищевой промышленности, объединённых общей цепью поставок продукции, необходимо проработать в логической последовательности и дать ответы на вопросы в вариантах, представленных в таблице 3.1.

Заключение

В ходе диссертационного исследования гипотеза подтвердилась, все поставленные задачи решены, цель достигнута. Основные выводы и положения, характеризующие научную новизну и ценность выполненного автором диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Развиты теоретические основы аутсорсинга в части систематизации основных сфер применения и примеров практической реализации аутсорсинг-проектов российскими и зарубежными компаниями.

2. В ходе диссертационного исследования проведён анализ развития аутсорсинга и выделения его в отдельное научное направление в России и за рубежом.

3. В результате анализа данных последних исследований в области аутсорсинга и управления цепями поставок выделены факторы, сдерживающие развитие аутсорсинга логистических функций в России, а также определены основные тенденции его развития.

4. В ходе исследования выделены основные критерии перехода на аутсорсинг или отказа от него, которые показывают, что прежде чем применять решение об аутсорсинге логистических функций, необходимо взвесить все «за» и «против». Важную роль здесь играет мнение высшего менеджмента компании — видит ли руководство те реальные перспективы и улучшения, которые несёт применение аутсорсинга в каждом конкретном случае?

5. На основе проведённого исследования существующих на сегодняшний день трактовок предложено авторское определение понятия аутсорсинг в контексте управления цепями поставок продукции как инструмент создания высокоэффективных и конкурентоспособных бизнес-альянсов на основе долгосрочного сотрудничества в процессе интегрированного планирования, организации и контроля движения взаимосвязанных ресурсов всех участников цепи в рамках единого информационного пространства.

6. Рассмотрены такие понятия как аутсорсинг (outsourcing), аутсорсинг-проект, контракт или соглашение об аутсорсинге, инсорсинг (insourcing), ре-инсорсинг (re-insourcing), оффшорный аутсорсинг (offshoring), глобальные (международные) источники (global sourcing), управление цепью поставок (SCM), поставщик логистических услуг (Logistic Service Providers — 1PL, 2PL, 3PL, 4PL, 5PL), аутсорсинг логистических функций.

8. Рассмотрены и дополнены формы взаимодействия участников аутсорсинг-проекта: обычный аутсорсинг, совместный аутсорсинг, аутсорсинг с элементами реорганизации.

9. Рассмотрены этапы эволюции логистики с позиции использования аутсорсинга (инсорсинг-аутсорсинг-интегральная логистика).

10. Разработан подход к решению задачи совершенствования управления цепью поставок продукции: применение аутсорсинга логистических функций; создание единого информационного пространства и управление базой логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта.

11. Раскрыта роль аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции пищевой промышленности, выделены основные причины его применения: глобализация торговли и снабженческо-сбытовых сетей, внедрение в бизнес-практику концепции управления цепями поставок, усиление давления потребителей.

12. Представлено обоснование целесообразности применения аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции.

13. Разработан алгоритм реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг, включающий анализ фактического состояния, принятие решения «производить или покупать», предварительное экономическое обоснование, проведение тендера, разработку соглашения (контракта) об аутсорсинге, подписание и выполнение соглашения, анализ полученных результатов, выявление и решение проблем развития бизнес-системы в целом; и способствующий достижению поставленных стратегических и оперативных целей предприятий.

14. Разработана экономическая модель оценки эффективности реализации аутсорсинг-проекта на основе показателя интегрального экономического эффекта, который учитывает долю налоговых отчислений от прибыли, рисковую и инфляционную составляющие и рассчитывается с обязательным приведением разновременных величин к единому моменту времени - расчетному периоду; что позволяет оценить эффективность использования аутсорсинга логистических функций с позиции организации-заказчика.

15. Представлен практический пример расчёта интегрального экономического эффекта от передачи функции управления автомобильным парком ООО «Винлэнд» поставщику логистических услуг (аутсорсеру).

16. Предложен альтернативный способ увеличения оборачиваемости материальных потоков в цепи поставок продукции, путём использования передовых технологий в области автоматической индентификации (голосовое управление материальными потоками (Pick by Voice).

17. Разработаны практические рекомендации по созданию базы логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций"

003483113

На правах рукопиои

РУДОМЁТКИНА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ АУТСОРСИНГА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2009

003483113

Работа выполнена на кафедре логистики Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Аникин Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Владимир Иванович

кандидат экономических наук Мусихин Александр Юрьевич

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита диссертации состоится 23 ноября 2009 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.guu.ru.

Автореферат разослан 22 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современный экономическим спад привел к необходимости разработки и реализации антикризисных программ, как на корпоративном уровне, так и на уровне управления цепями поставок продукции, где конкурентоспособность отдельно взятого предприятия зависит не только от эффективности внутренних операций и функций, но и от вклада каждого участника в процесс создания п отр ебител ьс ко й сто и м ости.

Многие зарубежные н отечественные предприятия включили в свои программы различные пути оптимизации затрат, адаптации продукции и услуг к условиям сокращающегося рынка. Одним из таких способов оптимизации является аутсорсинг логистических функций, предусматривающий передачу части бизнес-функций предприятия внешним исполнителям.

Проведённый в диссертационном исследовании анализ рынка логистических услуг показал, что широкого распространения в работе российских предприятий аутсорсинг не получил. Специалисты международных исследовательских центров называют ряд причин: неуверенность в способностях аутсорсеров выполнять передаваемые им бизнес-функции с меньшими затратами и более высоким качеством, вероятность потери части конфиденциальной информации и другие. Такая позиция руководства предприятий в отношении аутсорсинга подкрепляется, прежде всего, отсутствием экономических инструментов оценки эффективности реализации аутсорсинг-проектов.

Исследования показывают, что в современных рыночных условиях вопросы использования аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок недостаточно изучены. Основная причина данного явления - отсутствие полноценных теоретических и методических наработок в данной области, способных побудить руководство предприятий к активным действиям в направлении использования аутсорсинга логистических функций.

Анализ современной отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что многие вопросы, связанные с управлением цепями поставок продукции на основе аутсорсинга логистических функций, не имеют однозначного толкования и требуют обоснования, поскольку аутсорсинг как область научных исследований, является новым направлением. В таком аспекте актуальность разработки и обоснований теоретических основ аутсорсинга, а также методик и моделей управления цепями поставок продукции с целью их

совершенствования представляется достаточно высокой. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной с научной и практической точки зрения.

Гипотеза научного исследования заключается в следующем предположении: необходимым условием совершенствования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности является использование аутсорсинга логистических функций на основе создания единого информационного пространства и базы логистических знаний, их системного формирования и применения методического подхода.

Цели м задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задами:

- исследовать и систематизировать сферы применения аутсорсинга;

- выделить тенденций развития аутсорсинга логистических функций и определить основные факторы, сдерживающие его распространение в Российской Федерации;

- исследовать и уточнить понятийно-терминологический аппарат аутсорсинга логистических функций в управлении цепями поставок продукции;

- выделить основные критерии перехода (отказа) на (от) аутсорсинг(а) логистических функций;

- разработать алгоритм реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг;

- разработать способ оценки эффективности реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг.

Объектом диссертационного исследовании являются предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследовании - процесс совершенствования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, статистики и маркетинга. ,

Достоверность исследования основывается на применении отечественных и международных законодательных актов, нормативных документов РФ, данных Федеральной службы государственной статистики РФ, данных международных исследовательских центров, научных публикаций в открытых федеральных и международных изданиях.

В диссертации были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных учёных: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д. Дж, Таджикского A.M., Клосса Д., Кристофера М., Ламберта Д.М., Левинсона У., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Стока Дж. Р., Хэндфилда Р.Б., Щербакова В.В., Уотерса Д..

Автором использовались такие общенаучные методы как системный анализ, метод экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических основ, научно-практических положений и рекомендаций по совершенствованию управления цепями поставок продукции предприятий на основе аутсорсинга логистических функций.

К научным результатам, полученным лично автором и обладающим новизной, могут быть отнесены:

- систематизированы и дополнены основные сферы применения аутсорсинга: ауторсинг логистических, финансовых, маркетинговых и производственных функций, аутсорсинг исследований и разработок, аутсорсинг информационных технологий, аутсорсинг функций управления персоналом и организации в целом, что позволяет расширить области управления цепями поставок продукции российскими предприятиями при использовании аутсорсинга;

- установлены основные критерии перехода на аутсорсинг логистических функций (повышение качества выполнения функций, доступ к новых технологиям, перераспределение ранее задействованных ресурсов в поддержку основного бизнеса) или отказа от него (потеря конфиденциальной информации, зависимость от внешних исполнителей, отсутствие здоровой конкуренции на рынке поставщиков логистических услуг), которые учитывают основные направления развития российского рынка аутсорсинга и факторы сдерживающие его;

- предложено авторское определение аутсорсинга в управлении цепями поставок продукции как инструмент создания высокоэффективных и конкурентоспособных бизнес-альянсов на основе долгосрочного сотрудничества в процессе интегрированного планирования,

организации и контроля движения взаимосвязанных ресурсов всех участников цепи в рамках единого информационного пространства;

- разработан алгоритм реализации аутсорсинг-проекта по передаче логистических функций предприятий на выполнение поставщику логистических услуг, включающий анализ фактического состояния, принятие решения «производить или покупать», предварительное экономическое обоснование, проведение тендера, разработку соглашения (контракта) об аутсорсинге, подписание и выполнение соглашения, анализ полученных результатов, выявление и решение проблем развития бизнес-системы в целом; и способствующий достижению поставленных стратегических и оперативных целей предприятий;

- разработана экономическая модель оценки эффективности реализации аутсорсинг-проекта на основе показателя интегрального экономического эффекта, который учитывает долю налоговых отчислений от прибыли, рисковую и инфляционную составляющие и рассчитывается с обязательным приведением разновременных величин к единому моменту времени - расчетному периоду; что позволяет оценить эффективность использования аутсорсинга логистических функций с позиции организации-заказчика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления цепями поставок предприятий пищевой промышленности на основе аутсорсинга логистических функций.

При адаптации результатов диссертационного исследования к особенностям деятельности конкретных предприятий, они могут быть использованы различными организациями российского бизнеса, с учётом специфики их функционирования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по управлению в рамках специальностей «Логистика и управление цепями поставок» - 080506.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы рядом российских предприятий, занятых в различных сферах экономики: ООО «Винлэнд» и ООО Боско.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы работы были представлены и обсуждены на всероссийских научных конференциях молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006,2007,2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006,2009).

Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе проведения научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора, в рамках научного направления «Логистизация строительной индустрии» по теме №7127-28 (Этап II. Особенности развития рыночных отношений и товародвижения в строительном комплексе).

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении занятий по учебной дисциплине «Логистика» для студентов очно-заочной формы обучения по специальностям: 080103 - Национальная экономика (специализация: Национальный рынок), 080507 - Менеджмент организации (специализация: Предпринимательство).

Публикации автора. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в семи научных работах, общим объёмом 1,41 печатных листов, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК - в объёме 0,7 печатных листов.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, отражающих основной текст, 33 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 138 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Анализ развития аутсорсинга и проблем его применения в управлении цепями поставок продукции» показана эволюция аутсорсинга, его выделение в научное направление в России и за рубежом. Проведён анализ проблематики применения аутсорсинга в современных условиях в практике российского бизнеса, выделены основные тенденции его формирования и факторы, сдерживающие развития аутсорсинга в России.

Проведённый анализ развития аутсорсинга показал, что в условиях жесткой конкуренции ни одно предприятие не может быть самодостаточным, опираясь лишь на свои внутренние ресурсы. Ряд процессов, обеспечивающих функционирование предприятия, целесообразно и удобно передавать специализированным организациям. Вынесение производственных функций и функций управления за пределы предприятий положило началу практическому аутсорсингу.

С 90-х г.г. XX столетия аутсорсинг становится предметом систематических научных исследований. С этого времени и до сегодняшнего дня об актуальности темы использования аутсорсинга и его теоретического обоснования свидетельствует постоянно возрастающее количество научных работ и публикаций, как в России, так и за рубежом. Аутсорсинг становится необходимым в практике современного бизнеса, а также предметом изучения экономической науки.

По результатам анализа структуры российского рынка в процессе внедрения аутсорсинга произведена систематизация основных сфер его применения, выделены основные тенденции его развития, обозначены примеры практической реализации аутсорсинг-проектов (рисунок 1).

Данный анализ показал, что развитие российского рынка аутсорсинга напрямую связано с интеграцией российской экономики в мировое экономическое пространство, а именно, построение конкурентоспособных цепей поставок продукции и услуг, которым способствуют следующие тенденции:

■ применение современных концепций менеджмента SCM (управление цепями поставок);

■ партнерство с международными компаниями, осваивающими российский рынок;

■ использование мировых стандартов (ИСО 9001 и ISO 28000);

■ учёт статистических данных предприятий о передаче ряда функций или бизнес-процессов на аутсорсинг (в соответствии с Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 27 июля 2006 г. №42).

Согласно ГОСТ РИСО 9001—2001 непрерывное совершенствование деятельности организаций, требует современных управленческих решений на базе аутсорсинга. В тексте данного стандарта п. 4.1 указано: «Если организация решает передать сторонним организациям выполнение какого-либо процесса, влияющего на соответствие требованиям, оно должно обеспечивать со своей стороны контроль над таким процессом. Управление им должно быть определено в системе менеджмента качества».

В поддержку использования аутсорсинга, свидетельствует и Постановление Федеральной службы государственной статистики от 27 июля 2006 г. №42 раздел 11 «Организационные и маркетинговые инновации», начиная с 2007 года, предусмотрен следующий статистический показатель для организаций - п. 1111 «передача ряда функций и бизнес-процессов специализированному подрядчику (аутсорсинг)».

Одной из важнейших проблем, с которой сталкивается международная торговая система, является обеспечение безопасности цепи поставки. Международная организация по стандартизации внесла свой вклад в решение этой проблемы, разработав серию стандартов ISO 28000. Данные стандарты направлены на защиту людей, обеспечение сохранности грузов, инфраструктуры, оборудования, включая транспорт, защиту от несчастных случаев и предупреждение отрицательных последствий. Эти стандарты начали использоваться широким кругом организаций - малыми, средними и крупными, занимающимися производством, хранением, транспортированием на всех этапах цепи поставки. В виду актуальности и значимости данного вопроса, в настоящее время Правительство Российской Федерации решает вопрос о вводе данного стандарта в РФ.

i---------------------1

ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ АУТСОРСИНГ-ПРОЕКТОВ

ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУТСОРСИНГА

Аутсорсинг логистических функции

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА АУТСОРСИНГА

Рост объёмов российского рынка транспортпо-логистических услуг до 48,5 молрд. долл. в 2007г. (увеличение на 21% по сравнению с 2006

Развитие объектов транспортной инфраструктуры (Правительством РФ в 2006 г. на развитие транспортной сети был выделен 21 млрд. долл., к 2010 году эта сумма должна быть увеличена до 43,3 млрд.).

Создание стратегических союзов с участием западных компании (процессы консолидации).

Формирование российского рынка логистических услуг как одного из крупнейших в Европе и Азии (по данным Берлинского Института Технологий (TU Berlin)).

Формирование российского рынка контрактной логистики за счет предложений различных ло своему уровню логистических посредников: от высокотехнологичных логистических провайдеров уровня ЗРЬ, предоставляющих комплексный логистический сервис, до небольших компаний, предлагающих преимущественно аренду складских помещений класса В и С и услуги транспортировки.

Формирование предложения на российском логистическом рынке как российскими, так и зарубежными организациями. Активно развивают свой бизнес либо имеют собственные представительства в России многие известные международные провайдеры услуг.

По статистике, ежегодно с 1989 года на российском рынке логистических услуг появлялись одна-две новые российские или иностранные компании, позиционирующие себя как провайдеры высокого уровня.

Создание собственных логистических предприятий крупными западными компаниями.

• Британский фонд Raven Russia приобрел за 10 млн. долл. США половину акций российской логистической компании «Аоалон-Логистнк».

• Американская компания Alfa Capital Partners стала обладателем пакета акций российского холдинга STS Logistics.

• В апреле 2007 года российская девелоперская компания «РосЕвроГрупи» и венчурный фонд Citygroup Venture Capital International Growth Partnership заключили соглашение о продаже принадлежащих им 90% акций «Национальной логистической компании» финской фирме

1 tell л Logistics.

Среди компаний, активно развивающих логистический сервис, можно выделить «Транс-Бизнес», «Русская логистическая служба», «ATJ1 Холдинг», «International Logistics Systems».

Art of Transport Logistics, DI'D, DI IL, DSV, FESCO, FIEGE Logistik, FM Logistic, GEFCO, Ivuehne&Nagel, Maersk, Major, l'analpina, Rhenus, Schenker, Tablogix, TNT, UPS.

Сеть предприятий быстрого питания McDonald's развила свои логистические функции и объекты в России, затем передала управление ими компании Rulog. lndesit Company создала собственный

распределительный центр в Липецке, которым управляет французский оператор Geodis.

Рисунок 1 - Систематизация основных сфер применения аутсорсинга

!--------------г

ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУТСОРСИНГА

Аутсорсинг информационных технологии (IT- аутсорсинг)

Аутсорсинг маркетинговых функции (PR-аутсорсинг)

Аутсорсинг нсслсдопанпп п разработок

(R&D -аутсорсинг)

Аутсорсинг финансовых функций (F&A-яутсорсииг)

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА АУТСОРСИНГА

Создание и развитие специализированных компаний для оказания необходимых услуг /7-аутсорслнга на российском рынке, в том числе совместных предприятий и дочерних фирм известных западных компании - поставщиков мирового уровня.

Интенсивное развитие новых для российского рынка секторов 1Т-бизнеса Сетевые технологии, услуги 1п1егпс1, электронная коммерция, са11-центры и пр.

Развитие услуг оффшорного программирования как приоритетной государственной задачи. В 2004 г. президентом была принята «Концепция развития рынка информационных технологии в РФ», согласно которой Россия должна стать страной с инновационной экономикой.

Производство отдельных компонент, выполнение отдельных видов технологических операций, сборка и предпродажное обслуживание продукции для дальнейшей реализации как на российском, гак и на зарубежном рынке.

Широкое использование преимуществ аутсорсинга финансовых функций. В соответствии со статьей 6, п. 2 «в» ФЗ от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководство организации вправе передавать на договорных началах ведение бухгалтерского учета:

• централизованной бухгалтерии;

• специализированной организации

• бухгяптепу-спеииапиг.ту

Укрепление правового регулирования применения аутсорсинга финансовых функций.

Планирование и координация маркетинговой деятельности предприятия в целом от разработки стратегии до привлечения специализированных организации: маркетинговые и другие аналитические исследования, текущая ¡41-поддержка, /'/? - консалтинг, пресс-мероприятия, рекламные кампании, развитие \уеЬ-сайта и др.

Кооперация с западными производителями в области разработки и создания новых видов наукоемкой продукции, заключение контрактов на научные исследования прикладного характера с российскими организациями.

ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АУТСОРСИНГ-ПРОЕКТОВ

Luxoft и Epam Systems (более I тыс. сотрудников). Aplana, «Аркадия», «Аурига», «Датаарт», «Рексофт», «'Горком», VDI - имеют менее I тыс. сотрудников.

Крупные заказчики 1Т-аутсорсинга:

ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Связьинвест», крупные предприятия финансовой и нефтегазовой отрасли, связи и торговли.

Большинство участников российского рынка прибегают к аутсорсингу маркетинговых функций.

Между организацией-заказчиком и исполнителем (аутсорсером) заключается, как правило, договор возмездного оказания услуг (в соответствии с п.2 ст. 779 ГК РФ), в котором осуществляется разграничение ответственности сторон за выполнение отдельных операций по ведению бухгалтерского учета.

На основе анализа данных последних исследований в области аутсорсинга и управления цепями поставок продукции выделены следующие факторы, сдерживающие развитие аутсорсинга логистических функций в России:

■ несовершенная законодательная база;

■ непрозрачность рынка транспортно-логистических услуг России;

■ неравномерность развит ия логистической инфраструктуры;

■ низкий уровень знаний логистики, как в транспортной отрасли, так и в промышленности;

■ неуверенность в способностях аутсорсеров выполнять передаваемые им бизнес-функции с меньшими затратами и более высоким качеством;

■ боязнь утраты части конфиденциальной информации в ходе реализации аутсорсинг-проектов;

■ отсутствие чётко прописанных процедур проведения конкурсов на размещение заказов;

■ отсутствие методики оценки эффективности реализации аутсорсинг-проектов. Проведённый в первой главе анализ показал, что существует необходимость разработки

стратегии управления взаимоотношениями на уровне цепи поставок продукции, развитие навыков персонала, принимающего участие в процессе обеспечения эффективной координации действий между предприятиями. Конкурентные преимущества относятся не только к отдельным предприятиям, а к группам компаний, находящимся в одной цепи добавленной стоимости, поэтому успешное функционирование отдельно взятой компании требует совершенствования управления всей цепыо поставок продукции на основе современных подходов менеджмента, таких как аутсорсинг бизнес-функций.

Данные последних исследований в области аутсорсинга, показали, что в сложившихся условиях имеются реальные возможности для развития аутсорсинга и использования его инструментов в антикризисных программах предприятий, а переход компаний на аутсорсинг в 8 из 10 случаев дает позитивные результаты (по данным консалтингового агентства «Делойт Консалтинг» Deloitte Consulting за 2008 г.).

Во второй главе «Теоретические основы аутсорсинга логистических функций и управления цепями поставок продукции» исследован понятийно-терминологический аппарат аутсорсинга логистических функций, определено его место и роль в управлении цепями поставок продукции, проведено исследование основных форм взаимодействия участников аутсорсинг-проекта, разработан подход к решению задачи совершенствования управления цепями поставок продукции, раскрыта роль аутсорсинга логистических функций в управлении

цепями поставок продукции пищевой промышленности, определены основные критерии перехода на аутсорсинг или отказа от него.

На основе проведённого исследования существующих на сегодняшний день в научно-экономической литературе трактовок, предложено авторское определение аутсорсинга в рамках управления цепями поставок продукции как инструмента создания высокоэффективных и конкурентоспособных бизнес-альянсов на основе долгосрочного сотрудничества в процессе интегрированного планирования, организации и контроля движения взаимосвязанных ресурсов всех участников цепи в рамках единого информационного пространства.

Раскрыты такие понятия как аутсорсинг (outsourcing), аутсорсинг-проект, контракт или соглашение об аутсорсинге, инсорсинг (insourcing), ре-инсорсинг (re-insourcing), оффшорный аутсорсинг (offshoring), глобальные (международные) источники (global sourcing), управление цепью поставок (SCM), поставщик логистических услуг (Logistic Service Providers - 1PL, 2PL, 3PL, 4PL, 5PL), аутсорсинг логистических функций.

Раскрыто понятие аутсорсинг логистических функций, который состоит в передаче частично или полностью отдельных логистических операций или функций (снабжение, производство, сбыт), а также комплексных логистических бизнес-процессов внешней организации - аутсорсеру. В качестве аутсорсера выступает специализированная компания -поставщик логистических услуг - организации, оказывающие комплекс логистических услуг на основе аутсорсинга. Другое название сферы деятельности поставщиков логистических услуг -контрактная логистика. В основе аутсорсинга логистических функций лежит стремление организаций к сокращению логистических затрат, а также желание сконцентрироваться на основных видах деятельности.

Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что пищевая промышленность тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства. На ее долю приходится значительная часть перевозимых различными видами транспорта грузов. Несмотря на то, что предприятия пищевой промышленности являются крупнейшими заказчиками логистических услуг, управление цепочками поставок продукции осуществляется недостаточно эффективно, организационная структура и порядок функционирования предприятий цепи поставок нуждаются в масштабном изменении и совершенствовании.

Обеспечение стабильного и эффективного функционирования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности означает управление всеми звеньями логистического процесса с учетом сложных взаимосвязей между ними (поставщики,

материальные ресурсы, запасы, складское хозяйство, транспортировка, конечные потребители, сотрудники компаний).

Процесс управления цепью поставок продукции достаточно трудоёмкий и сложный, требующий высокого уровня обслуживания конечного потребителя, серьезных финансовых и временных затрат, на которых в сегодняшней рыночной ситуации у предприятий пищевой промышленности зачастую не хватает ресурсов. В связи с этим, актуальным является применение новых организационных возможностей, таких как аутсорсинг логистических функции, в рамках которого может быть реализован комплекс мероприятий, повышающих эффективность функционирования всей цепей поставок продукции.

В диссертационном исследовании разработан подход к решению задачи совершенствования управления цепями поставок продукции (рисунок 2), в основе которого лежит:

• применение аутсорсинга логистических функций;

■ создание единого информационного пространства и базы логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта.

МАТЕРИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Увеличение оборачиваемости материальных потоков в цепи поставок, путём использования передовых технологии в области автоматической плентпфпгсашш

ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Получение положительного экономического эффекта от передачи логистических функции на выполнение аутсорсеру

ЧЕЛОВЕЧЕСКИ» ФАКТОР

Управлению базой логистических знаний

ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Создание единой информационной пла тформы

Совершенствование управления цепыо поставок

Рисунок 2 - Подход к решению задачи совершенствования управлении цепями поставок продукции

Взвешивая возможности использования ресурсов поставщиков логистических услуг с возможностями развития собственного подразделения логистики, руководство предприятий пищевой промышленности должны взвесить все «за» и «против», учитывать успехи, уже достигнутые конкурентами с помощью этого инструмента, критерии использования аутсорсинга или отказа от него. В ходе диссертационного исследования выделены основные критерии перехода на аутсорсинг или отказа от него (таблица I).

Таблица 1 - Критерии перехода (отказа) на (от) аутсорсипг(а)

Критерии перехода на аутсорсинг Критерии отказа от аутсорсинга

Концентрация внимания на основной деятельности предприятия. Перераспределение и инвестирование ранее задействованных ресурсов в поддержку основного бизнеса. Потеря конфиденциальности информации (утечка технологических секретов). Снижение конкурентоспособности предприятия. Психологический фактор-не каждое предприятие доверит внутреннюю информацию посторонней организации.

Снижение затрат, в том числе сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию. Непроработана российская законодательная база по аутсорсингу.

Преимущества в процессе планирования расходов предприятия. Переход структуры расходов из фиксированной в переменную. Экономически неоправданная передача на аутсорсинг логистических функций предприятия - ошибка организаций-заказчиков.

Снижение цены приобретаемой услуги за счет использования тендерных торгов (при условии достаточно высокого уровня конкуренции на рынке). Зависимость от внешних исполнителей (возможность сбоев в поставках, возрастание затрат, недополучение прибыли).

Мобильность выполнения операций (оперативность) - организация-заказчнк имеет возможность воспользоваться услугами нескольких логистических поставщиков одновременно. Недостаточное (слабое) развитие рынка логистического аутсорсинга в России. Отсутствие здоровой конкуренции на рынке поставщиков логистических услуг, следствием чего зачастую является низкое качество предоставляемых услуг (непрозрачность бизнеса).

Получение доступа к технологиям более высокого уровня.

Повышение качества за счет использования поставщиками логистических услуг современных технологий, процедур, принципов и методов управления процессами.

Приведённая выше таблица показывает, что прежде чем применять решение об

аутсорсинге логистических функций необходимо по-новому оценить источники создания стоимости, характерные для данной отрасли. Важную роль здесь играет мнение высшего

менеджмента предприятия - видит ли руководство те реальные перспективы и улучшения, которые несёт применение аутсорсинга логистических функций в каждом конкретном случае?

Проведённое во второй главе исследование показало, что в сегодняшней непростой рыночной ситуации предприятия пищевой промышленности должны быть способными заключать альянсы и сотрудничать с компаниями этой же отрасли, что придаст гибкость и устойчивость внутренним структурам. Зачастую аутсорсинг логистических функций становится центральной действующей моделью ведения бизнеса в данной отрасли. Аутсорсинг может иметь далеко идущие последствия для конституции всей отрасли пищевой промышленности: когда одно предприятие интегрирует аутсорсинг в свои операционные модели, другие организационные структуры вынуждены улучшать качество соответствующих внутренних процессов.

Именно использование аутсорсинга логистических функций может дать российским предприятиям пищевой промышленности шанс сохранения и развития производственных мощностей, повышения эффективности и достижения того уровня конкурентоспособности, который позволит России укрепить свои экономические позиции в мире.

В третьей главе «Моделирование процесса управлении цепями поставок продукции на основе аутсорсинга логистических функций» обоснована целесообразность применения аутсорсинга логистических функции в управлении цепями поставок продукции предприятий, предложен алгоритм реализации аутсорсннг-проекта, разработана экономическая модель оценки эффективности аутсорсинг-проекта, предложены рекомендации по созданию базы логистических знаний.

Логистика определяется как одна из сфер компетентности делового предприятия, вносящих вклад в универсальный процесс создания потребительной стоимости. Когда логистические операции в значительной степени интегрированы и образуют ключевую сферу компетентности, они служат источником стратегических преимуществ. Уверенность в том, что интеграция всей системы обеспечивает намного более выдающиеся результаты деятельности, нежели разрозненное управление отдельными функциями, составляет основополагающую парадигму логистики.

Основной причиной развития тенденций сотрудничества в цепи поставок в области логистики являются возросшие требования клиентов, которые в свою очередь вызваны ростом логистических затрат и необходимостью концентрации на управлении заданным уровнем логистических издержек.

В настоящее время в условиях нарастающего давления со стороны конкурентов российским малым и средним предприятиям пищевой промышленности довольно трудно организовать оптимальное обслуживание и обеспечение клиентов поставками продукции без привлечения партнеров в области логистики.

Аутсорсинг логистических функций как одна из форм кооперации в цепи поставок продукции позволит участникам современного российского рынка оптимизировать логистические издержки в себестоимости продукции, а также повысить качество обслуживания конечного потребителя.

Процесс аутсорсинга логистических функций как комплексное стратегическое решение, требующее тщательной подготовки и проработки, может быть разделен на несколько основных этапов:

■ подготовка и разработка аутсорсинг-проекта,

■ заключение соглашения (контракта) об аутсорсинге,

■ выполнение контракта, т.е. конкретная деятельность партнеров по реализации

аутсорсинг-проекта,

■ оценка эффективности реализации аутсорсинг-проекта,

■ выявление проблем в ходе реализации аутсорсинг-проекта, которые могут являются следствием ненадлежащего исполнения контракта об аутсорсинге или неправильного планирования на начальных стадиях подготовки проекта.

Аутсорсинг-проект - целенаправленное изменение конфигурации бизнес-системы на основе аутсорсинга - разрабатывается для конкретного предприятия с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Аутсорсинг-проект должен отвечать интересам всех сторон:

■ организации - заказчика - обеспечивая использование необходимых ресурсов, технологий и ноу-хау;

■ организации - исполнителя (аутсорсера) - создавая условия для развития и совершенствования основного направления бизнеса;

" потребителя продукции/услуг - создавая возможности получения продукции или услуги высокого качества и по доступной цене.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором был разработан алгоритм реализации аутсорсинг-проекта.

Начало ' I

Анализ фактического состояния предприятия

Реализация этапа «Производить или покупать»

Пет

Принимаем стратегическое решение об использовании аутсорсинга логистических функций как альтернативы развитию внутренних ресурсов предприятия?

Да

Проведение предварительного экономического обоснования

Нет

Затраты на реализацию логистических функций собственными силами Утраты на прнооретенпе

Проведение тендера, выбор трёх поставщиков логистических услуг

Анализ результатов реализации аутсорсинга-проекта (расчёт интегрального экономического эффекта)

Выявление

Нет причин

разногласий

—* доработка

текста

контракта

Рисунок 3 - Алгоритм реализации аутсорсинг-проекта

Для каждого предприятия отдельные этапы аутсорсинг-проекта могут иметь различную продолжительность, в зависимости от стратегических и оперативных целей и возможности их достижения при использовании аутсорсинга логистических функций.

Практическая реализация аутсорсинг-проекта включают интенсивный информационный обмен, выявление и решение проблем текущего взаимодействия, активные контакты с потенциальными партнёрами.

Основным аргументы для руководства предприятий в принятии решения об аутсорсинге, как правило, является экономический эффект: организация должна либо сократить расходы, либо увеличить доходы. Следовательно, одним из основных этапов реализации аутсорсинг-проекта является экономическое обоснование использования аутсорсинга логистических функций.

В ходе диссертационного исследование была разработана экономическая модель оценки данного показателя:

где Э„,|| а - ожидаемый интегральный экономический эффект от реализации аутсорсинг-проекта по передачи а-й логистической функции в текущем периоде;

И.„ - стоимостной результат (выгода компании-заказчика) от передачи а-й логистической функции па выполнение аугсорсеру на 1-м шаге расчёта:

Зсс ;„ - затраты фирмы-заказчика по собственному выполнению а-й логистических функций на ни шаге расчёта;

Силу - стоимость выполнения а-й логистической функции поставщиком логистических услуг (ПЛУ) на 1-ом шаге расчёта.

Д3.„ - дополнительные затраты, связанные с передачей а-й логистической функции на выполнение аутсорссру, на Юм шаге расчёта - это затраты сверх стоимости работ ПЛУ по реализации аутсорсинг-проекта;

(Вщ - ДЗа1) - экономический эффект (прибыль) от передачи а-й логистической функции на выполнение аутсорсеру на 1-ом шаге расчёта;

= Зсс - С илу ,„

100% 100%

и

+

г

у - доля налоговых отчислений от прибыли;

[! - норма учёта рисковой и инфляционной составляющих;

а-уровень инфляции в расчётном периоде;

г - уровень риска, который рассчитывается методом экспертных оценок по формуле:

111 Гп Л .¡=1

г = -

111

! - количество рисковых составляющих;! = {1,....п};

] - количество экспертов,] = {1.....ш};

яц- оценка .¡-го эксперта ¡-й рисковой составляющей;

'Г - период времени, прошедший от начала реализации аутсорсинг-проекта до получения рассматриваемых результатов;

I - шаграсчёта I = {0,....Т};

(и,Ь,с) - условное обозначение логистической функции (снабжение, производство, сбыт), передаваемой на аутсорсинг.

Конкретный расчет показателей эффективности будет зависеть от вида и объёма функций, передаваемых па аутсорсинг, а также от других особенностей конкретной сделки. Организации-заказчику необходимо согласовать с аутсорсером документ, который раскрывал бы показатели (экономические, социальные, экологические и др.), но которым будет определяться эффективность реализации аутсорсинг-проекта.

При расчете показателей необходимо соблюдение следующих условий: ■ принцип наиболее ионного учета всех составляющих затрат и результата. Неполный учет затрат и полученных результатов может исказить выводы об оценке эффективности того или иного мероприятия, решения;

■ принцип сравнения с базовым вариантом. За базовый вариант может быть принято положение дел до принятия решения, один из вариантов принятия решения или состояние дел па рынке, у конкурента;

■ принцип приведения затрат и результатов в сопоставимый вид. Сравниваемые показатели должны быть сопоставимы. Например, следует приводить их в сопоставимый вид по объему, качеству, периоду времени и другим параметрам.

В ходе диссертационного исследования автор делает вывод о том, что использование методов интегрированной логистики на базе информационных технологий (ERP, CRM, SCM, e-commerce) служит платформой для создания единого информационного пространства, как среды интегрированного планирования и управления взаимодействия в цепях поставок продукции.

Проведённое автором исследование процесса передачи логистических функций на выполнение аутсорсеру показало, что реализации аутсорсинг-проекта имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести повышение экономической эффективности в результате реструктуризации активов и сокращения затрат на содержание отдельных подразделений и служб. К отрицательным моментам относятся - потеря знаний и навыков, которые являются бесценными активами предприятия, его конкурентным преимуществом.

В ходе диссертационного исследования автором разработаны практические рекомендации по созданию базы логистических знаний, которые предназначены для обучения, фиксирования, обмена и использования знаний и накопленного опыта сотрудников, занятых в реал изаци и ау reo реи н г-проекта.

Фнксирошшнс iiiiiiuiii и единую II пфор.ч ¡1111101111 ую систему (ф|){1Л1|||Н)Ш11|||с «банки *ш.|шш»)

//

■ Определение целей и сроков реализации аутсорсинг-проекта.

■ Установка индивидуальных целей для сотрудников организации-заказчика и аутсорсера, занятых в реализации аутсорсинг-проекта.

Процесс достижения индивидуальных целей, создание «ценности» (результатов) каждым сотрудником.

Окончание реализации аутсорсинг-проекта, анализ полученных результатов, выявление проблем в достижении поставленных целей.

i flfer

т;

жжштштт^Шттжш : - . : с-У" '

Р' (¡>и кси ¡¡она it не читай и сщшуш информационную систему (формирование «банка знании»)

Рисунок 5 - Практические рекомендации по созданию базы логистических знаний в рамках реализации аутсорсинг-проекта

13 ходе диссертационного исследования гипотеза подтвердилась, все поставленные задачи решены, цель достигнута. Автор делает вывод о том, что необходимым условием совершенствования управления цепями поставок продукции предприятий пищевой промышленности является использование аутсорсинга логистических функций на базе создания единого информационного пространства и управления базой логистических знаний, их системного формирования и применения методического подхода.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, которые были обоснованы автором в ходе проведения диссертационного исследования в соответствии с его целями и задачами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Рудомёткина А.Н. Об аутсорсинге в антикризисный период //Логистика. - 2009. - №2(47). - с. 21 (0,2 п.л.) - список ВАК.

2. Рудомёткина А.Н. Аутсорсинг бизнес-процессов как инструмент адаптации системы управления предприятием к условиям мирового финансового кризиса //Вестник университета. -2009. - №9. - с.300-302 (0,5 п.л.) - список ВАК.

3. Рудомёткина А.Н. Применение аутсорсинга: последние исследования //Актуальные проблемы управления - 2009: Материалы межл)народной наупю-пракшческои конференции. Вып. I; Государственный ушшеренici\нран к-ннч M I УУ'. 20(14. с 1411-142 (0.12 и. .т.).

4. Рудомёткина А.Н. limiMeipinak.n и к-щнфнк.шпиннач k.ipia как инструмент формирования единого информационном' про». ip.nn' nu им примере ci ран Персидскою залива) //Реформы в России и проблемы чир.ниени* 2d(i,(. M.iicpiu iu 24-ii Всероссийской научной конференции молодых учёных и ст\деипш. Вып. I: Гоодлрстепный университет управления. -М.: ГУУ, 2009.-е. 145-147 (0,12 п. л.).

5. Рудомёткина А.Н. Актуальность аутсорсинга бизнес-процесса импорта алкогольной продукции //Реформы в России и проблемы управления -2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Вып. I; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007.-е. 120-122 (0,13 п. л.).

6. Рудомёткина А.Н. Будущее за 4РЬ-провайдерами //Реформы в России и проблемы управления - 2006: Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2006. - с. 145-147 (0,12 п. л.).

7. Рудомёткина А.Н. Управление качеством алкогольной продукции на основе принципов TQM как основной фактор конкурентоспособности российских импортёров //Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 5; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2006. - с. 47-50 (0,22 п. л.).

Подп. в печ. 21.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 792

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru