Формирование контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паршуков, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Паршуков Алексей Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005550641

005550641

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации

Потемкин Валерий Константинович

Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций,

Гумённый Виктор Анатольевич, кандидат экономических наук, ООО «Универс-Холдинг», финансовый директор

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «13» октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЗОН О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «» 1аЮК>Д_ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе функционирования крупных промышленных предприятий возникает объективная необходимость поиска новых методов и инструментария эффективного сопровождения всей совокупности управленческих решений от стадии их разработки до внедрения в практику крупных промышленных предприятий. По данным ряда исследований к настоящему времени сложилась ситуация, когда на предприятиях выполняются лишь от 10 до 15% управленческих решений. Причинами этого являются: необоснованность управленческих решений, необеспеченность необходимыми ресурсами, отсутствие профессиональных компетенций у персонала предприятий, слабые экономические и моральные стимулы. Действующий на предприятиях контроль как функция управления не решает поставленных задач роста эффективности производства, т.к., в основном, предусматривает ситуативную или промежуточную оценку работы, что искажает конечные её результаты, а это не позволяет оперативно реагировать на коррекцию управленческих решений и систему их реализации в конкретных производственных условиях. В этой связи автор предполагает, что важным условием эффективной работы крупных промышленных предприятий может стать контроллинг управленческих решений, под которым понимается система, обеспечивающая координацию и информационно-экономическое сопровождение вертикальных и горизонтальных управленческих потоков всех уровней управления и функциональных направлений, в частности: процессов постановки целевых ориентиров, разработки, принятия и реализации управленческих решений; и интеграцию в них различных групп работников.

Вместе с тем следует отметить, что использование контроллинга как инструмента сопровождения формирования и реализации управленческих решений предполагает ряд теоретико-методических проблем. В работах контроллинг рассматривается как система организации управленческого учета, как основанная на консультировании технология управления, как система бюджетирования, финансового и информационного обеспечения, но эти подходы, позволяющие решать частные вопросы деятельности предприятий, не учитывают обстоятельства, что крупные промышленные предприятия - это сложные системы, включающие множество процессов и функциональных подсистем. Как следствие, необходим новый концептуальный подход не только к пониманию сущности содержания, структуры и результативности контроллинга, но и его организационно-экономического и информационно-коммуникационного обеспечения.

Тем самым, исследование направлено на развитие теоретического представления и разработку моделей формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях как важного средства повышения их эффективности и является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. При проведении данного

исследования автор учитывал вклад ведущих отечественных и зарубежных ученых в разработанность проблем использования контроллинга на современных предприятиях. Так A.M. Карминский, Н.В. Муханова, С.Б. Сулоева, С.Г. Фалько, П. Хорват рассматривают теоретические положения организации стратегического и оперативного контроллинга на предприятии, отводя ему функцию финансового менеджмента.

Планирование, бюджетирование и специальные методы учета в сочетании с контроллингом исследуют Ю.П. Анискии, A.A. Ветров, И.Е. Глушков, В.Р. Окороков, A.M. Павлова, Д. Хан и др.

Вопросы функционального контроллинга рассматриваются Ю.И. Башкатовой, Т.А. Головиной, P.E. Исаковой, Э. Майером, Р. Манном, JI.B. Поповой, У. Шэффером. Непосредственно инструментарий контроллинга раскрывается в трудах Ю.С. Лауты, Х.И. Фольмута. Вопросы развития самоконтроллинга исследуются в работах В.К. Потемкина, С.Г. Фалько, П.Хорвата.

Исследованию качества управленческих решений посвящены труды О.С. Виханского, В.В. Глухова, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, М. Мескона, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, Л. Рендулича, Э.А. Смирнова, Г.Г. Татаровой, В.В. Трофимова, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, A.M. Чуйкина и др.

Кроме того, вопросы, связанные со стимулированием включенности различных категорий работников в формирование и реализацию управленческих решений с позиции решения экономико-психологических и экономико-социальных аспектов управления, затрагиваются в работах ученых -H.A. Горелова, Н. Лумана, С.Э. Пивоварова, Х.А. Саймона, П. Сенджа, В.А. Спивака, Ф. Тромпенаарса, О.Н. Яницкого и др.

Несмотря на значительные теоретические разработки в области контроллинга недостаточно внимания уделяется процессам разработки и реализации управленческих решений, их информационному сопровождению и процессному контролю реализации с учетом высокой изменчивости внешней среды. В исследованиях важно отметить фрагментированность и обособленность различных видов контроллинга друг от друга, смешение и слияние их функций с функциями подразделений предприятия, отсутствие системного подхода к формированию контроллинга, хотя управленческие решения охватывают все функциональные направления деятельности предприятий и требуют координации, вовлечения работников в их разработку, а также интеграции применительно к целям предприятия. На этом основании возникает необходимость развития данного направления теории управления.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях на основе организационных и экономических механизмов процессного сопровождения всего спектра управленческих решений.

Для реализации поставленной цели исследования были определены и решены следующие задачи:

- систематизация и обобщение теоретических положений, развитие теории

контроллинга с применением системного подхода, определение его предметно-деятельной направленности;

- выявление особенностей и типологизация контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях;

формирование организационных технологий контроллинга управленческих решений в условиях функционирования крупных промышленных предприятий;

- разработка принципов экономико-организационного и информационно-коммуникативного обеспечения контроллинга на различных стадиях разработки и реализации управленческих решений;

распределение зон экономической ответственности в системе контроллинга управленческих решений.

Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия.

Предметом исследования являются процессы формирования контроллинга управленческих решений в деятельности крупных промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории в области контроллинга, управленческих решений, качества управленческого труда, управления человеческими ресурсами, бюджетирования и контроля. В качестве инструментов исследования применялись системный подход, логический и сравнительный анализ, метод теоретического обобщения, классификация, формирование типологий, графические построения.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность крупных промышленных предприятий, нормативная, организационно-распорядительная документация, положения о структурных подразделениях предприятий, внутрифирменные информационные материалы о деятельности структурных подразделений предприятий в период с 2010 по 2013 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты являются в достаточной мере обоснованными, это характеризуется логической связанностью материалов исследования, последовательностью изучения и изложения согласно формуле: постановка цели, решение задач для её достижения, практическая и научная значимость результатов; в качестве теоретической и методической базы исследования используются труды отечественных и зарубежных ученых в областях, затрагиваемых исследованием. Достоверность результатов исследования подтверждается их апробацией на научных конференциях и в практике промышленных предприятий с получением положительных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) - п. 1.1.26. Теоретические и методические

подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании процессов и методов формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, а также в разработке моделей осуществления концепции самоконтроллинга на базе матричной функциональной структуры, адаптированной к национальным особенностям и современным условиям хозяйствования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и определяющие научную новизну, следующие:

1. Концептуально развито положение, по которому контроллинг управленческих решений является не только точечным и характеризует факт исполнения программных действий, но охватывает весь производственно— технологический цикл деятельности крупного промышленного предприятия;

2. Определены особенности контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, состоящие: в необходимости координации большого количества процессов принятия и реализации управленческих решений, которые обусловлены сложной структурой производства, включающей цеха различной направленности; в учете факторов разного характера как внешней, так и внутренней среды, влияющих на промежуточные и конечные результаты управленческих решений; в использовании обратной связи и вовлечении сотрудников, как в разработку управленческих решений, так и их коррекцию на различных этапах реализации;

3. Уточнены функции контроллинга в принятии и реализации управленческих решений, в частности: организационно-регулирующая, информационно-профессиональная, информационно-предметная, прогнозная, консультативная, координационная, интеграционная; и предложена их оригинальная типология;

4. Определено целеполагание контроллинга управленческих решений применительно к крупному промышленному предприятию, а также обоснована последовательность задач контроллинга на стадиях выявления проблемы, обоснования инструментов её решения, уточнения необходимых материальных, финансовых и человеческих ресурсов и оценки промежуточных и конечных результатов деятельности предприятия;

5. Теоретически и эмпирически обоснована информационно-программная среда фиксации управленческих решений, предложена трехмерная модель и обоснованы принципы моделирования контроллинга управленческих решений, позволяющие осуществлять контроллинговые действия на всём технологическом цикле функционирования предприятия;

6. Определены зоны экономической ответственности в системе контроллинга управленческих решений, позволяющие устранить проблемы, связанные с избеганием ответственности различными категориями персонала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором развиты теоретические положения использования контроллинга в системе принятия и реализации управленческих решений. Разработаны информационно-коммуникационное, информационно-

экономическое сопровожден™ контроллинга. Материалы исследования можно использовать в учебном процессе по курсам: теория организации и организационное поведение, менеджмент, организация контроллинга на предприятии, управление персоналом, управленческие решения.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования применены на группе предприятий Санкт-Петербургской ассоциации промышленных предприятий в части включения системы контроллинга в процесс принятия и реализации управленческих решений.

Апробация материалов диссертационного исследования включает участие в 2 Всероссийских научно-практических конференциях СПбГПУ -«Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития» 3-4 марта 2011 года и 6-7 марта 2012 года, а в 2013 году проведен эксперимент по оценке формирования системы контроллинга управленческих решений на предприятиях холдинга «Спектр».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских 4,8 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуально развито положение, по которому контроллинг управленческих решений является не только точечным и характеризует факт исполнения программных действий, но охватывает весь производственно—технологический цикл деятельности крупного промышленного предприятия

Проблема изучения контроллинга предполагает формирование новых представлений о его влиянии на весь спектр научно-технической, производственно-экономической и социальной деятельности предприятий.

В отличие от распространенных точек зрения о роли и функциональной структуре контроллинга в диссертации выдвинуто и обосновано положение о том, что контроллинг наилучшую результативность может обеспечить в области принятия и реализации управленческих решений (далее ПиРУР) с позиции системного подхода, охватывая все элементы управления, координируя и интегрируя различные функциональные направления ПиРУР.

Данное положение позволяет нам определить структуру предметно-деятельной направленности контроллинга управленческих решений, которая особенно характерна для крупных промышленных предприятий (см. рис. 1).

Являясь центральным элементом системы, контроллинг управленческих решений координирует и интегрирует управленческую деятельность всего предприятия. Все подсистемы контроллинга по функциональным направлениям принятия и реализации управленческих решений и работы предприятия включают как стратегический и оперативный аспекты, так и внешний и

внутренний (относительно источника получения информации или объекта воздействия управленческого решения). Функциональные направления являются информационно-аналитическими подсистемами контроллинга управленческих решений, приведем их краткие определения.

СфагсгнчсскиВ ютзпраялииг

Jr

Оператийный контроллинг

Рис. 1 - Структура предметно-деятельной направленности контроллинга управленческих решений. Таким образом, контроллинг управленческих решений в нашем видении -это система, обеспечивающая координацию и информационно-экономическое сопровождение вертикальных и горизонтальных управленческих потоков всех уровней управления и функциональных направлений, в частности: процессов постановки целевых ориентиров, разработки, принятия и реализации управленческих решений; и интеграцию в них различных групп работников.

2. Определены особенности контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях

В настоящее время нет единой системы критериев для определения размера промышленного предприятия. На основании анализа законодательных актов и научных материалов автором выделены следующие критерии для отнесения предприятий к категории крупных промышленных: численность работников свыше 250 человек; выручка от реализации товаров и услуг свыше 1000 млн. рублей за предшествующий календарный год без учета НДС; суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов от 75 миллионов рублей; стоимость активов от 100 миллионов рублей. Также отличительной чертой крупных промышленных предприятий является многочисленность и разнообразие производственных процессов, включающих основное, вспомогательное и обслуживающее производства.

Вышеизложенное позволяет отметить, что контроллинг управленческих решений на крупных промышленных предприятиях должен характеризоваться системностью. Управленческие решения в таких условиях охватывают

широкий спектр деятельности, процессное сопровождение характеризуется высокой частотой принятия и разнонаправленностью управленческих решений, сложностью организационных структур и информационно-коммуникационных каналов передачи и сопровождения реализации управленческих решений. Как следствие, контроллинг управленческих решений в отличие от ранее сформированных концепций рассматривается, прежде всего, как программно-ориентированная система организационного, структурно-функционального, экономического, организационно-правового, социально-психологического, социально-культурного, поведенческого сопровождения процессов разработки, принятия и реализации управленческих решений.

С целью придания системности контроллингу управленческих решений на крупных промышленных предприятиях в работе предложена матричная функциональная структура контроллинга (см. рис. 2).

управленческих решений. Она создает основу для осуществления процессного сопровождения принятия и реализации управленческих решений по различным

функциональным направлениям, проектам, программам или продуктам; позволяет определять ответственных лиц, предоставлять требуемую для каждой стадии информацию, которая формируется на основе системы информационного сопровождения, состоящей из трех групп факторов различного характера и их показателей. Матричная структура позволяет осуществлять мониторинг взаимодействия и взаимовлияния различных групп факторов и их показателей, а также анализировать области пересечения управленческих решений по функциональным направлениям и по проектам.

Исходные теоретические положения позволили нам определить традиционное разделение факторов, оказывающих влияние на предприятие и его хозяйственную деятельность, на внешние и внутренние. В отличие от распространенной точки зрения нами произведена перегруппировка данных факторов с учетом возможностей их влияния на разработку, принятие, реализацию управленческих решений, которая не только раскрывает характер их воздействия на данный процесс, но и позволяет анализировать их воздействия друг на друга. На рис.2 можно видеть три группы факторов системы информационного сопровождения, она включает как факторы, так и показатели для их оценки. Данные по показателю содержат базовое значение показателя фактора (в момент времени 10), а также плановые и фактические значения в разные моменты времени реализации управленческого решения, значения могут быть как количественными, так и качественными.

Внедрение информационных систем, сбор, обработку и накопление информации предлагается осуществлять централизованно с применением специальных технологий: облачных. Это даёт возможности: каждой структурной единице привязывать к любому управленческому решению определенные факторы и их показатели из постоянно обновляемой централизованной базы; мгновенно восстанавливать информацию о начальных условиях принятия управленческого решения и его реализации; не дублировать операции по сбору информации, так как все данные хранятся централизованно.

3. Уточнены функции контроллинга в принятии и реализации управленческих решений

Выявление особенностей процессов формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях позволило произвести уточнение его основных функций, придав, тем самым, ему предметно-деятельную и предметно-адресную направленность. Приведем выделенные нами основные функции и их характеристики (см. табл. 1).

Таблица 1 - Характеристики функций контроллинга управленческих решений

Основные функции Направленность Степень использования интеграционной функции

Предметно-деятельная Предметно-адресная

1 2 3 1

Прогнозная - составление прогнозов развития основных показателей внутренней и внешней среды, оценка их потенциального влияния на предприятие; - сопровождение принимаемых и реализуемых управленческих решений прогнозными данными • предоставление прогнозной информации руководителям различных уровней для использования в планировании - вовлечение работников в информационный обмен с целью получения от них информации, важной для составления прогнозов

1 2 3 4

Организационно-регули-руюшая - формирование условий качественного процессного обеспечения процесса ПиРУР: проверка концептуальной правильности миссии, стратегии, политик и целей предприятия, их соответствия друг другу и внешней среде; • анализ взаимного соответствия национальной, организационной и управленческой культуры, а также организационной структуры; - организация информационно-коммуникационной структуры на предприятии, обеспечение её функцион-я '' - содействие разработке основных инструкций и положений по работе подразделений и работников предприятия, упорядочивание структуры и функций; - привлечение работников к участию в корректировке организационной структуры, определении ключевых элементов организационной культуры, уточнении должностных инструкций

Информационная - выявление основных факторов, влияющих на ПиРУР, оценка степени влияния; - формирование групп показателей для мониторинга факторов внешней среды, внутренней среды, требований к частоте их контроля и оценки; - формирование каналов, процедур, методов и инструментов сбора информации из внутренней и внешней среды, разработка методологии подготовки информации для управленческих решений; - информационное обеспечение принимаемых и реализуемых управленческих решений фактическими данными - определение потребности в информации всех категорий работников, обеспечение прозрачности информационной системы; - сбор,обработка и предоставление информации необходимой для принятия управленческих решений на разных уровнях управления - вовлечение работников в информационный обмен с целью централизованного накопления и обработки данных, посредством получения информации от всех подразделений и служб предприятия

Консультационная - участие в формировании организационной культуры и структуры, информационно-коммуникационной структуры, в разработке миссии, стратегии, в определении целей, политик; - участие в разработке, принятии и реализации управленческих решений, совещательных характер влияния на: их содержание, характер, тип и методы разработки и принятия - обеспечение прозрачности и понятности стратегии, целей, УР предприятия всем работниками, понимание ими своего вклада в достижение данных целевых ориентиров - привлечение работников к участию в формировании миссии, целей, стратегии, обеспечение их понятности,прозрачности и обоснованности; - привлечение сотрудников к разработке управленческих решений

Координационная - координация и проверка соответствия управленческих решений друг другу, их неконфликтности; - проверка соответствия целей, управленческих решений степени ответственности и полномочиям ответственных лиц; - проверка соответствия управленческих решений поставленным целям и критериям рациональности - декомпозиция целей и управленческих решений по всем уровням управления и исполнения - привлечение работников к оценке соответствия задач и этапов реализации управленческих решений полномочиям и ответственности исполнителей; - соответствие бюджета УР технологии реализации и целям

Интеграционная - при разработке бюджетов и целей снизу-вверх - обеспечение агрегирования элементов; - привлечение работников к участию в процессах разработки стратегии, целей, управленческих решений - определение целей заинтересованных сторон, гармонизация их интересов; - развитие доверия между различными группами работников, самостоятельности и инициативности, вовлечение в участие в управлении - развитие межуровневой, межпрофессиональной коммуникации для всех групп и категорий работников

При этом интеграционная функция становится функцией профессионального и межпрофессионального взаимодействия различных групп работников, как в разработке, принятии, так и реализации управленческих решений.

4. Определено целеполагание контроллинга управленческих решений применительно к крупному промышленному предприятию

В работе обоснована последовательность решения трех групп задач, ориентированных на общую цель - улучшение качества ПиРУР. Первые две группы задач изображены на рис. 3._

И кституционали за ция контроллинга управленческих решений

Проверка актуальности миссии, стратегии, целей предприятия и I* соответствия позиции предприятия на рынке

Анализ и согласование миссии, стратегии, целей предприятия

/ Уточнение '

всем функциональным направлениям ПиРУР

/ Проверка с / организационной структуры и культуры стратегии, целям, политикам, а также национальным _особенностям_

Проверка наличия должностных инструкций, нормативов, положений по работе подразделений

/ Определение основных факторов, влияющих на ПиРУР {в т.ч. социально-культурного, функционального и экономико-технологического х ар-ра)

/ Определение потребности в информации для всех категорий работников

Объединение собранных данных и их обработка

Оптимизация или формирование и нфор ма цион но-коммуникационной структуры

/ Формирование показателей для отслеживания основных факторов ПиРУР

Форм ирование технологий и инструментов сбора и обработки информации

Разработка методологии подготовки информации для заинтересованных _сторон

течение соответствия управленческой культуры и ПиРУР организационной культуре и структуре

/ Определение { областей допустимых

значений для _показателей_

/ Мониторинг и С прогнозирование поведения I показателей и их влияния |_ на предприятие

Рис. 3 - Последовательность выполнения общих задач контроллинга управленческих решений.

Эти две группы задач служат для формирования системы контроллинга на предприятии и носят общеорганизационный характер, на схеме показана рекомендованная последовательность решения - сверху-вниз, расположенные параллельно - одновременно.

Задачи общего характера являются первоначальным этапом в формировании контроллинга, подготовительной работой по упорядочиванию деятельности предприятия, созданию основы для внедрения и развития контроллинга управленческих решений.

Задачи по функциональным направлениям касаются вопросов организации эффективной работы контроллинга по отдельным функциональным направлениям ПиРУР крупного промышленного предприятия.

Одновременно, в работе внимание сконцентрировано на специальной группе задач (см. рис. 4).

Спсииалпег

Ь<м(|рО'1.1ЦН1\

ПУч 1) Ос*

:»Уч

»От 1 Уч

4)Уч 4Н>гв

<К>1В «»Уч

(>)От (,( у..

7) Уч "Н>т

8|»|я

Ч) <>|»

10) Он 10* -

И) От Щ Уч

12) ОТ В 12) Уч

13) Уч 13Ютв

14)- 14) От

- !5)Отв

1Ъ) Уч 16) У ч

Г) - 17) Отв

»9) - 19) О) в

:о> Уч 20) От

Рис. 4 - Задачи по процессу принятия и реализации управленческих решений.

На рисунке приводится оптимальная на наш взгляд структура процесса принятия и реализации управленческих решений, в которой распределена ответственность между руководителями-инициаторами управленческих решений и специалистами по контроллингу.

5. Теоретически и эмпирически обоснована информационно-программная среда фиксации управленческих решений, предложена трехмерная модель и обоснованы принципы моделирования контроллинга управленческих решении

Принципы контроллинга управленческих решений являются одним из важнейших элементов-регуляторов применения концепции на практике, хотя в научной литературе встречаются редко. Мы предлагаем следующие 11 принципов: непрерывности потоков; рациональности и иррациональности;

своевременности; согласованности; непротиворечивости; адаптивности и обновления; стратегической ориентации; гибкости и экономичности; признания; участия; единоначалия.

В контексте формирования информационно-программной среды и развития матричной функциональной структуры автором разработана трехмерная модель контроллинга управленческих решений, которая позволяет учитывать управленческие решения по 3 направлениям - по проекту или программе, по функциональному направлению, а также по географическому положению субъекта управления - дивизиона или завода. При этом модель позволяет проводить анализ корреляции управленческих решений друг с другом по названным областям (см. рис. 5).

Рис. 5 - Трехмерная модель контроллинга управленческих решений.

Трехмерная модель и система информационного сопровождения объединяются в разработанной автором типовой карточке управленческого решения, каждая из таких карточек соответствует одному управленческому решению, типовой образец приведен в таблице 2.

В дополнение к трехмерной модели в диссертационном исследовании автором предлагается система индикаторов, которая отражается в карточке управленческого решений и применяется для занесения управленческих решений (далее УР) в базу и их поиска на основе соответствующей компьютерной программной среды. Трехмерная модель показывает положение управленческого решения в условном геометрическом пространстве, а также позволяет на основе системы индикаторов осуществить привязку к конкретным точкам управленческих решений определенные данные, таким образом,

индикаторы становятся координатами положения УР в данной модели и одновременно ссылками на массивы данных по всем УР.

Таблица 2 - Типовая карточка-образец управленческого решения_

УР 152-№17 «О разработке нового продукта»

Блок «Проект управленческого решения»

Проблема Необходимые сведения

Цель Цель в количественном и качественном выражении

Стоимость УР Количество выделяемых ресурсов

Содержание УР Что собой представляет управленческое решение

Управленческое решение принял Ответственный (гаи группа лиц) за принятия управленческого решения

Ответственный исполнитель Ответственный (или группа лиг$) за реализацию управленческого решения

Дата принятия Дата принятия УР

Дата окончания Дата предполагаемого окончания реализации УР

Факторы и показатели Данные по типам факторам и их показателям, на основании которых принято УР

Блок «Реализация управленческого решения»

Время Этапы Технология Значение-план Значение-факт

Реализация УР Факт0Ры-показатели Реализация Факторы: УР показатели

Временная контрольная точка Название этапа Информация о технологии реализации Плановые значения по реатзации УР, а также по показателям, влияющим на УР Фактические значения по реализации УР, а также по показателям, влияющим на УР

6. Определены зоны экономической ответственности в системе контроллинга управленческих решений

В процессе исследования подтверждено, что на многих предприятиях имеет место низкий уровень реализации управленческих решений. Данная проблемная ситуация предопределила необходимость формирования зон экономической ответственности и их выделение в матричной функциональной структуре контроллинга управленческих решений.

Зоны экономической ответственности могут быть обусловлены этапами реализации управленческого решения по проекту или по функциональному направлению, а также технологиями их реализации. Существует необходимость координации участков пересечения зон ответственности (см. рис. 6).

Зона экономической ответственности — совокупность прав, обязанностей и предоставленных полномочий в принятии и реализации управленческих решений, а также ресурсов и технических средств, закрепленная за конкретным сотрудником или структурной единицей, оценка в которой проводится на основе эффективности выполнения поставленных задач.

Нами сформирована группа показателей, позволяющих обосновать меру экономической ответственности и определить степень выполнения обязанностей. Затраты на управленческое решение - С, ИР0 - первоначальный, а ЯРт - общий конечный плановый результат исполнения управленческого решения; КРт - общий конечный фактический результат, тогда

ЯРт={)гр,,& (1)

'/„где С2)

гр, - плановый, а — фактический промежуточные результаты реализации

управленческого решения в зоне экономической ответственности 1 е (1; т), т - количество зон экономической ответственности.

Данные показатели отражаются в карточках координации, которые являются дополняющими карточек управленческих решений.

Для оценки результативности формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях нами предлагается система показателей (см. табл. 3).

Таблица 3 - Показатели оценки результативности формирования контроллинга управленческих решений___

Показатель Расчет Обоснование

1 2 3

Время для сбора и обработки информации для принятия УР Осред=(<51+а2 + ...с1п)/п Д:ред - среднее количество единиц времени для подготовки информации; с12, <3П - соответственно среднее количество единиц времени для подготовки информации для различных УР, п - количество УР

Степень искажения информации при прохождении от отправителя до получателя 10% - низкая, 10-20%-средняя, 20% и более - высокая Данная оценка ставится эмпирически, осуществляется на основании конечного результата, не определяя искажение в различных контрольных точках.

Ориентация УР на цели предприятия 80% и более - высокая, 60-80% - удовлетворительная, ниже 60% - низкая Оценка количества управленческих решений, принимаемых с ориентацией результата на достижение целей предприятия

Скорость передачи управленческого решения исполнителям Ъпу?-Дп ол - Дл р и н Эдур - количество единиц времени, необходимое для передачи управленческого решения ответственному исполнителю. Дпол» Дприн - соответственно срок получения и срок принятия управленческого решения

Осведомленность об интересах предприятий-партнеров отсутствует, приблизительная, хорошая Показатель раскрывает качество коммуникаций между сотрудниками предприятия и сотрудниками предприятий -партнеров, взаимную осведомленность и понимание интересов друг друга, оценка проводится на основе специализированного анкетирования

Реализуемость УР Ря^КрурЖпур* Ю0% Р^ - процент реализации управленческих решений, Крур, Кпур - соответственно количество реализованных и принятых УР

Отклонение реализации УР | Ос1=Дплан-Дфакг 0(3 - количество единиц времени отклонения реализации УР, Дтан - плановый срок реализации, Д^якт - фактический срок

1 2 3

Ошибка исполнителя реализации УР Ор>-р=0,нч/0фак * 100% Ор4р - процент нереализованных управленческих решений по причине ошибки исполнения, Олич - ошибки работников, Офак - все ошибки/недочеты, получены под влиянием различных факторов

Понимание миссии, целей,стратегии, политик предприятия 3=Чзн/Чобш* 100% 3 - процент работников, понимающих цели, стратегию, политики, миссию предприятия, Чзн - число понимающих, ЧобШ - общая численность

Включенность в разработку и принятие УР низкая, средняя, высокая Оценка осуществляется посредством анкетирования работников

Удовлетворенность участием в разработке и принятии УР низкая, средняя, высокая Оценка осуществляется посредством анкетирования работников

Осознанный вклад в цели ОВ=ЧМ11/Чобщ* 100% ОВ - осознание собственного вклада в достижение целей предприятия, его оценка в %> Чзнв ~ количество понимающих, Чобщ -обшая численность работников

Уровень доверия УДр-з УДп-р Удз-р УДр-з - руководителей заместителям, Удп-р - подчиненных руководителям, Удз-р - заместителей руководителям, Оценка на основании анкетирования,%

Поддержка и одобрение целей и УР Более 75% - высокая, 50-75% - удовлетворительная, менее 50% - низкая Оценка проводится на основании анкетирования работников предприятия, возможна сегментация

Мотивированность руководителей \1Р=ЧмЛ10б[ср* 100 Более 75% - высокая, 50-75% - удовлетворительная, менее 50% - низкая МР - мотивированность руководителей на достижение целей предприятия, в %, Чм- количество мотивированных, Чобщр -обшая численность управленцев, на основании анкетирования

В нутр ифирменн ая активность высокая средняя низкая Знание и понимание задач соседних подразделений, взаимодействие с ними, оценка на базе анкетирования

Готовность к ответственности открытая неявная избегание Готовность работников принимать решения и брать на себя ответственность, оценка на основании анкетирования

Показатель новизны продукции 1=1 /=1 ПН - показатель новизны продуктовой номенклатуры; р, - количество продуктов ьго типа, Ь* - значимость индикатора технического уровня новизны для продукта 1 (от 1 до 5)

База данных по управленческим решениям да, нет Возможность хранить управленческие решения со всей сопутствующей информацией, в том числе с первоначальными условиями, на этом основании создавать базу программируемых управленческих решений

Удовлетворенность руководителей информационным обеспечением высокая, средняя, низкая Оценка на основании анкетирования

Выработка В=УЛ Выпуск продукции в единицу времени, оценка до и после внедрения контроллинга УР, V - объем продукции в денежном выражении, 1 - принимаемая в расчете единица времени

Темп прироста инновационной активности ИА=(Кп+1-Кп)/Кп • 100 НА - темп прироста количества рационализаторских предложений КпЧ, Кп - количество рац. предложений за настоящий и прошлый периоды; цепной или базисный

1 2 3

Средняя производительность работника n-r=V/W Средняя производительность работника, оценка значений до и после внедрения контроллинга УР, V - объем продукции в натуральном или денежном эквиваленте, W -кол-во работников

Средняя выручка/прибыль на работника Vali=Val/W Средняя выручка/прибыль, приносимая одним работником, оценка до и после внедрения контроллинга УР, Val — суммарная прибыль или выручка, W -количество работников

Темп прироста отношения изменения прибыли к изменению штата ИШ/И—■ Изменение прибыли предприятия к изменению количества работников предприятия (за счет внедрения контроллинга), Prof-прибыль, W - количество работников, п+1 - отчетный период, п - базисный период

Изменение объема продаж Vs=v„-v5„+1 Изменение объема продаж после формирования контроллинга УР, Vsn - объем продаж до формирования, Vsn+1 - после формирования контроллинга

Текучесть персонала Ср—СрП- СрП+1 Изменение текучести кадров до и после внедрения контроллинга УР, О™ Срп+1 - значения текучести до и после

В 2013-2014 году на предприятиях холдинга «Спектр» проведен экономический эксперимент по внедрению рекомендаций, связанных с оценкой формирования контроллинга управленческих решений, получены положительные результаты, характеризующиеся приростом

производительности труда и результативности реализации управленческих решений (справка о внедрении прилагается).

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования - разработка моделей формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях на основе организационных и экономических механизмов процессного сопровождения всего спектра управленческих решений, разработаны организационные технологии формирования контроллинга управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, включающие методические и практические компоненты: модель матричной функциональной структуры контроллинга, трехмерная модель фиксации управленческих решений, информационно-программная среда, зоны экономической ответственности. Разработана система показателей результативности формирования контроллинга управленческих решений.

IV. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паршуков, А.Е. Организационная культура отечественных промышленных предприятий - фактор формирования контроллинга / А.Е. Паршуков // Управленец. - 2013. - №4. - 0,7 п.л.

2. Паршуков, А.Е. Информационно-программная среда фиксации управленческих решений в системе контроллинга крупных промышленных предприятий / А.Е. Паршуков // Экономика и управление. - 2013. - №6. - 0,83 п.л.

3. Паршуков, А.Е. Типология контроллинга принятия и реализации управленческих решений / А.Е. Паршуков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №9. URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п.л.

4. Паршуков, А.Е. Структурно-организационные характеристики принятия управленческих решений // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития: сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции, СПб, 3-4 марта 2011 г. / А.Е. Паршуков. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 0,4 п.л.

5. Паршуков, А.Е. Контроллинг управленческих решений - логическая структура концепции // Экономические реформы в России: сб. науч. трудов. /

A.Е. Паршуков. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011.-0,15 п.л.

6. Паршуков, А.Е. Функциональные характеристики системы контроллинга // XL Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции Ч. VII, СПб, 5-10 декабря 2011 г. / А.Е. Паршуков,

B.К. Потемкин. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

7. Паршуков, А.Е. Типология функций контроллинга принятия и реализации управленческих решений // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития: сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции, СПб, 6-7 марта 2012 г. / А.Е. Паршуков. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - 0,32 п.л.

8. Паршуков, А.Е. Роль экономических моделей циклов в концепции контроллинга // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сб. науч. трудов №10 / А.Е. Паршуков; под ред. В.И. Сигова и C.B. Кузнецова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,45 п.л.

9. Паршуков, А.Е. Контроллинг управленческих решений // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сб. науч. трудов №10 / А.Е. Паршуков; под ред. В.И. Сигова, C.B. Кузнецова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,2 п.л.

10. Паршуков, А.Е. Эволюция теории контроллинга и основные концепции // Проблемы теории и практики управления персоналом: материалы международной научно-практической конференции, СПб, 23 - 25 мая 2012 г. / А.Е. Паршуков; под ред. В.К. Потемкина, O.A. Попазовой. - СПб: Изд-во Инфо-Да, 2012. - 0,45 п.л.

11. Паршуков, А.Е. Особенности организационной культуры отечественных промышленных предприятий // Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы: сб. науч. трудов международной научно-практической конференции, СПб, 21-22 марта 2013 г. / А.Е. Паршуков. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2013.-0,6 п.л.

ПАРШУКОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 04.07.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 296.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ