Формирование концепции экономического соразвития России и Китая в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дун Гуан
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дун Гуан, Ростов-на-Дону
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
04201360053
ДУН ГУ АН
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОРАЗВИТИЯ РОССИИ И КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
На правах рукописи
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Архипов Алексей Юрьевич
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
С.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОРАЗВИТИЯ КАК СПОСОБА МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК В 11 УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Концептуализация процесса экономического соразвития стран 11
1.2 Объективные предпосылки соразвития стран в условиях глобализации 29
2 ЭМПИРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ НАЛИЧИЯ 49 ПРЕДПОСЫЛОК СОРАЗВИТИЯ
2.1 Социально-экономические предпосылки и этапы развития российско-китайского экономического сотрудничества 49
2.2 Организационно-правовая практика регулирования российско-китайских экономических отношений: содержание, потенциал, 71 ограничения
3 ФОРМИРОВАНИЕ СОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИК РОССИИ
И КИТАЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЮО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
3.1 Алгоритм формирования экономического соразвития России и Китая ЮО
3.2 Обоснование структурно-функциональных параметров процесса экономического соразвития России и Китая с учетом 118 императивов глобализации и регионализации
3.3 Направления совершенствования международного сотрудничества приграничных территорий России и Китая в 135 условиях соразвития двух стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
166 184
Введение
Актуальность темы исследования. Современная глобализация, объединяя рынки в единый, мировой, размывая границы экономического пространства между странами, способствует их стремлениям искать перспективные направления, формы, способы взаимодействия друг с другом, сохраняя национальную идентичность, с целью усиления своих конкурентных позиций в мировой экономике.
Мир в настоящее время устроен так, что любая страна не может прогнозировать свои действия в мирохозяйственной среде без учета действий других стран или альянсов.
Особое значение в отношениях стран играет фактор соседства. Именно сопредельность территорий лежит в основе различных форм регионального сотрудничества. При этом, идеология «добрососедства» определяет поступательное взаимовыгодное развитие отношений между странами-соседями. Тем более, когда речь идет о таких соседях, как Россия и Китай. Это придает импульс развитию двусторонних отношений.
Тем не менее, само по себе соседство не гарантирует активный обмен товарами, услугами и капиталом. Для этого необходимо создание определенных условий, среди которых общие эффективные институты, региональная инфраструктура, обеспечивающая движение факторов и результатов производства, а также определенные механизмы стимулирования регионального экономического взаимодействия.
На 16-м съезде Коммунистической партии Китая, который определил стратегию развития страны в XXI веке, впервые введена в качестве стратегического вектора линия на сосуществование, сотрудничество и соразвитие со всеми другими странами.
Что касается России и Китая, то при сформировавшемся высоком уровне политических отношений, динамика, формы и организационная структура межрегионального торгово-экономического сотрудничества не в полной мере удовлетворяют интересам стран.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы развития мировой экономики в условиях глобализации активно анализируются как российскими (Архипов А., Глухарев JL, Голанский М., Делягин М., Думная Н., Кудров В. , Мовсесян А., Никепелов А. , Нухович Э., Осьмова М., Пузакова Е., Черковец О., Чибриков Г., Шишков Ю., и др.), так и западными исследователями (Гэлбрейт Дж., Дорнбуш Р., Левитт Т. , Манделл Р., Портер М. , и др.).
Вопросам места и роли России в мировом хозяйстве посвящены труды Андрианова В., Загашвили В., Вардомского Л., Скатерщиковой Е. и др.
Исследование экономической активности Китая и его роли в мировом хозяйстве осуществляется в работах как российских (Авдокушин Е., Бергер Я., Островский А., Кондрашова Л., Лузянин С., Новоселова Л., Портяков В., Александрова М., Минакир П., Анохина Е.С., Изотов Д., Рыжова Н.), так и китайских ученых (Ли Хуэй, Цю Юаньпин, Ли Пин, Тянь Чуныиэн, Ху Жэнься, Ли Гана, Лю Хуацинь, Ли Сэнь, У Цзинфэн, Ван Юн).
Теоретическим аспектам соразвития и его роли в системе мирохозяйственных связей посвящены труды Моисеева Н., Титаренко М., Кузыка В., Пивоваровой М., Крупнова Ю., Клейнера Б..
Однако, проблема соразвития России и Китая обозначена в литературе лишь в постановочном плане, что актуализирует настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является концептуальное обоснование экономического соразвития России и Китая, направления реализации которого обусловливают поиск новых векторов и форм интеграционного взаимодействия двух стран в условиях глобализации хозяйственных интересов.
Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
провести концептуальное исследование процесса экономического соразвития стран и типологии его видов, детерминировать цели и общие принципы концепции экономического соразвития России и Китая;
- выявить тенденции соразвития стран в условиях глобализации;
- раскрыть социально-экономические предпосылки и этапы развития российско-китайского экономического сотрудничества;
- рассмотреть организационно-правовую практику регулирования российско-китайских экономических отношений, их содержание, потенциал, ограничения;
- обосновать алгоритмизацию процесса экономического соразвития, включая этапы и инструменты реализации международного сотрудничества приграничных территорий России и Китая; - - - - -----
определить функционально-структурные параметры экономического соразвития России и Китая в контексте императивов глобализации и регионализации, направления совершенствования международного сотрудничества и формы взаимодействия на приграничных территориях.
Объектом диссертационного исследования является интеграционное взаимодействие стран в условиях глобализации и его формы, трансформирующиеся под влиянием внутренних и внешних политических и экономических факторов, исторических условий и предпосылок.
Предметом исследования выступает феномен экономического соразвития России и Китая, возможность которого появляется в условиях глобализации, усиления взаимозависимости и взаимовлияния стран.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика. Так, согласно п. 4 - «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» - определены сущность и последствия современных тенденций мировой экономики в плане формирования предпосылок соразвития стран; согласно п.7.
«Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» - характеризуются принципы формирования модели соразвития стран как инструментария реализации стратегии национального экономического развития; согласно п.8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета» - рассматривается механизм реализации концепции соразвития на межгосударственном и межрегиональном уровнях при сохранении идентичности национальных экономик.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды специалистов по проблемам экономической теории, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам методологии, теории и практики развития мировой экономики, в частности, теории абсолютных и сравнительных преимуществ в международной торговле, а также междисциплинарные исследования международной проблематики. Концептуальной основой исследования явились труды западных исследователей международной экономической интеграции Мюрдаля Г., Купера Р., Ростоу О., а также российских ученых-экономистов Шмелева Н.П., Шишкова Ю.В., работы по общим и частным вопросам региональной интеграции Бутуриной О., Шемитенкова В., Рензина О.
Научно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования, включая структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, субъектно-объектный подход, а также визуализации экономической информации.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и органов государственной статистики КНР, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы китайской
периодической печати, аналитические отчеты и т.п. Источниками получения аналитических материалов о состоянии китайской экономики, развитии ВЭД были данные из статистики ГСУ, таможенной статистики, Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (МВТЭС КНР), периодических изданий Китая. При работе над темой диссертации привлекались информационно-аналитические материалы российских институтов, таких как ИДВ РАН, ИВ РАН, ИЭИ ДВО РАН, ИМЭПИ РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД РФ.
Нормативно-институциональную базу исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной инвестиционной и ~ -инновационной политики РФ. Китайские источники представлены законами государственного уровня и постановлениями и указами местных органов власти в области ВЭД.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что решение задач в российско-китайском экономическом сотрудничестве возможно в формате соразвития как специфической форме интеграционного взаимодействия. Данное обстоятельство предполагает разработку направлений, форм взаимодействия на приграничных территориях и инструментов соразвития национальных экономик, реализация которых на примере России и Китая позволит повысить эффективность их международного экономического взаимодействия и позитивно скажется на уровне социально-экономического развития сопредельных регионов двух стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании предпосылок, направлений, форм, инструментов формирования экономического соразвития России и Китая в условиях глобализации. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
¡.Обоснована концепция экономического «соразвития» национальных экономик на основе конкретизации целей (повышение благосостояния наций), предпосылок (совпадение экономических и политических интересов), принципа (развитие одной страны - средство и условие развития другой) и механизма (согласованное развитие международного взаимодействия на государственном, региональном, локальном уровнях), что развивает существующие теории интернационализации и регионализации современного мирового хозяйства.
2.Конкретизирована взаимосвязь между действующими в современном мировом хозяйстве тенденциями (интернационализация, глобализация, транснационализация, регионализация, постиндустриализация) и процессом формирования объективных предпосылок соразвития (повышение открытости национальных экономических систем, взаимовлияние стран, их вовлеченность в международные производственные сети, совместные инвестиционные, научные, технологические проекты), что придает объективную обусловленность процессу соразвития как специфической форме интеграционного сотрудничества.
3.Выявлены социально-экономические предпосылки соразвития на межгосударственном (активное политическое сотрудничество, наличие согласованных Программ сотрудничества, заинтересованность в развитии экономического взаимодействия, диверсификации его направлений) и межрегиональном (общие интересы в развитии пограничных регионов: Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, опыт приграничного экономического сотрудничества и др.) уровнях, а также существующие проблемы соразвития РФ и КНР (неэффективная структура российского экспорта, слаборазвитая инфраструктура приграничных территорий РФ, трудоизбыточность приграничных районов Северо-Востока Китая, недостаточная их ресурсно-сырьевая обеспеченность, несовершенная правовая база регулирования приграничного и межрегионального
взаимодействия и др.), что определяет векторы совместного развития двух стран.
4.Выявлены условия, способствующие (государственные Программы, договоры, соглашения о сотрудничестве) и препятствующие (чрезмерная централизация в России функций по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества, отсутствие законодательства о развитии приграничных районов) созданию эффективной нормативно-правовой базы сотрудничества двух стран. Преодоление «барьеров» видится в реализации концепции соразвития, усиливающей роль приграничных территорий как зон развития и апробации пилотных проектов взаимодействия двух стран.
5.Разработан алгоритм реализации экономического соразвития России и Китая как особой интеграционной формы сотрудничества, включающий этапы: выявление стратегических целей национального развития РФ и КНР; определение общих политических, социально-экономических, культурных целей соразвития двух стран с учетом их членства в ООН, БРИКС, АТЭС, ШОС; анализ состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества двух стран; выбор направлений и форм экономического соразвития России и Китая на межгосударственном, межрегиональном, межфирменном уровнях; создание институционально-правовой среды соразвития с учетом его уровней; разработка «дорожной карты» соразвития на межгосударственном уровне, приграничных территорий, компаний двух стран. В качестве инструментов экономического соразвития приграничных территорий предлагается рассматривать «дорожную карту», включающую пакет целевых программ по уровням соразвития двух стран.
6. Обоснованы структурно-функциональные параметры процесса экономического соразвития России и Китая, которые с учетом императивов глобализации и регионализации сочетают основные тренды развития мирохозяйственной системы со спецификой межрегионального российско-китайского сотрудничества и его институализации, что позволило предложить направления совершенствования международного
сотрудничества России и Китая в условиях соразвития (правовое, информационное, кадровое, финансовое обеспечение, создание однородной транспортной инфраструктуры, расширение инвестиционного сотрудничества) за счет развития форм взаимодействия на приграничных территориях (специальные зоны торговли (город-город), зоны свободной торговли, зоны приграничного экономического сотрудничества, зоны трансграничного сотрудничества, в частности, зоны трансграничного сотрудничества «ЗОНТ»).
Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся формирования концепции экономического «соразвития», включающей трактовку цели, предпосылок, принципов и механизма реализации развивают существующие теории интернационализации и регионализации современного мирового хозяйства. Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Сравнительный анализ зарубежных стран», «Актуальные проблемы развития международных экономических отношений» в процессе подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления и регионального развития РФ и КНР при разработке планов и рабочих программ развития приграничных регионов России и Китая.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы докладывались на ежегодной Неделе науки экономического факультета ЮФУ, а также на международных научно-практических конференция в период с 2009 по 2012 г. Результаты исследования опубликованы в 6 статьях, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.
1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование концепции экономического соразвития России и Китая в условиях глобализации"
На правах рукописи
/ А
ДУН ГУАН
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОРАЗВИТИЯ РОССИИ И КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
005531092
Ростов-на-Дону - 2013
005531092
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
руководитель Центра азиатских исследований МГУ им.Ломоносова Авдокушин Евгений Федорович
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой МЭ и МЭО Донского государственного технического университета Елецкий Николай Дмитриевич
Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится 26 июня 2013 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом: на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.
Автореферат разослан 24 мая 2013 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 209. Ученый секретарь
диссертационного совета, /р /п
Д.Э.Н., профессор 'гДъТМ Е.В. Михалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная глобализация, объединяя рынки в единый, мировой, размывая границы экономического пространства между странами, способствует их стремлениям искать перспективные направления, формы, способы взаимодействия друг с другом, сохраняя национальную идентичность, с целью усиления своих конкурентных позиций в мировой экономике.
Мир в настоящее время устроен так, что любая страна не может прогнозировать свои действия в мирохозяйственной среде без учета действий других стран или альянсов.
Особое значение в отношениях стран играет фактор соседства. Именно сопредельность территорий лежит в основе различных форм регионального сотрудничества. При этом, идеология «добрососедства» определяет поступательное взаимовыгодное развитие отношений между странами-соседями. Тем более, когда речь идет о таких соседях, как Россия и Китай. Это придает импульс развитию двусторонних отношений.
Тем не менее, само по себе соседство не гарантирует активный обмен товарами, услугами и капиталом. Для этого необходимо создание определенных условий, среди которых общие эффективные институты, региональная инфраструктура, обеспечивающая движение факторов и результатов производства, а также определенные механизмы стимулирования регионального экономического взаимодействия.
На 16-м съезде Коммунистической партии Китая, который определил стратегию развития страны в XXI веке, впервые введена в качестве стратегического вектора линия на сосуществование, сотрудничество и соразви-тие со всеми другими странами.
Что касается России и Китая, то при сформировавшемся высоком уровне политических отношений, динамика, формы и организационная структура межрегионального торгово-экономического сотрудничества не в полной мере удовлетворяют интересам стран.
з
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы развития мировой экономики в условиях глобализации активно анализируются как российскими (Архипов А., Глухарев Л., Голанский М., Делягин М., Думная Н., Кудров В., Мовсесян А., Никепелов А., Нухович Э., Осьмова М., Пузакова Е., Чер-ковец О., Чибриков Г., Шишков Ю., и др.), так и западными исследователями (Гэлбрейт Дж., Дорнбуш Р., Левитт Т., Манделл Р., Портер М., и др.).
Вопросам места и роли России в мировом хозяйстве посвящены труды Андрианова В., Загашвили В., Вардомский Л., Скатерщикова Е. и др.
Исследование экономической активности Китая и его роли в мировом хозяйстве осуществляется в работах как российских (Авдокушин Е., Бергер Я., Островский А., Кондрашова Л., Лузянин С., Новоселова Л., Портяков В., Александрова М., Минакир П., Анохина Е.С., Изотов Д., Рыжова Н.), так и китайских ученых (Ли Хуэй, Цю Юаньпин, Ли Пин, Тянь Чуныиэн, Ху Жэнься, Ли Гана, Лю Хуацинь, Ли Сэнь, У Цзинфэн, Ван Юн).
Теоретическим аспектам соразвития и его роли в системе мирохозяйственных связей посвящены труды Моисеева Н., Титаренко М., Кузыка В., Пивоваровой М., Крупнова Ю., Клейнера Б..
Однако, проблема соразвития России и Китая обозначена в литературе лишь в постановочном плане, что актуализирует настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является концептуальное обоснование экономического соразвития России и Китая, направления реализации которого обусловливают поиск новых векторов и форм интеграционного взаимодействия двух стран в условиях глобализации хозяйственных интересов.
Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- провести концептуальное исследование процесса экономического соразвития стран и типологии его видов, детерминировать цели и общие принципы концепции экономического соразвития России и Китая;
- выявить тенденции соразвития стран в условиях глобализации;
4
- раскрыть социально-экономические предпосылки и этапы развития российско-китайского экономического сотрудничества;
- рассмотреть организационно-правовую практику регулирования российско-китайских экономических отношений, их содержание, потенциал, ограничения;
- обосновать алгоритмизацию процесса экономического соразвития, включая этапы и инструменты реализации международного сотрудничества приграничных территорий России и Китая;
- определить функционально-структурные параметры экономического соразвития России и Китая в контексте императивов глобализации и регионализации, направления совершенствования международного сотрудничества и формы взаимодействия на приграничных территориях.
Объектом диссертационного исследования является интеграционное взаимодействие стран в условиях глобализации и его формы, трансформирующиеся под влиянием внутренних и внешних политических и экономических факторов, исторических условий и предпосылок.
Предметом исследования выступает феномен экономического соразвития России и Китая, возможность которого появляется в условиях глобализации, усиления взаимозависимости и взаимовлияния стран.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика. Так, согласно п. 4 - «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» - определены сущность и последствия современных тенденций мировой экономики в плане формирования предпосылок соразвития стран; согласно п.7. «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» - характеризуются принципы формирования модели соразвития стран как инструментария реализации стратегии национального экономического развития; со-
5
гласно п.8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета» - рассматривается механизм реализации концепции соразвития на межгосударственном и межрегиональном уровнях при сохранении идентичности национальных экономик.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды специалистов по проблемам экономической теории, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам методологии, теории и практики развития мировой экономики, в частности, теории абсолютных и сравнительных преимуществ в международной торговле, а также междисциплинарные исследования международной проблематики. Концептуальной основой исследования явились труды западных исследователей международной экономической интеграции Мюрдаля Г., Купера Р., Ростоу О., а также российских ученых-экономистов Шмелева Н.П., Шишкова Ю.В., работы по общим и частным вопросам региональной интеграции Бутуриной О., Шеми-тенкова В., Рензина О.
Научно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования, включая структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, субъектно-объектный подход, а также визуализации экономической информации.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и органов государственной статистики КНР, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы китайской периодической печати, аналитические отчеты и т.п. Источниками получения аналитических материалов о состоянии китайской экономики, развитии ВЭД были данные из статистики ГСУ, таможенной статистики, Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (МВТЭС КНР), периодических изданий Китая. При работе над темой диссертации привлекались информационно-
6
аналитические материалы российских институтов, таких как ИДВ РАН, ИВ РАН, ИЭИ ДВО РАН, ИМЭПИ РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД РФ.
Нормативно-институциональную базу исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной инвестиционной и инновационной политики РФ. Китайские источники представлены законами государственного уровня и постановлениями и указами местных органов власти в области ВЭД.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что решение задач в российско-китайском экономическом сотрудничестве возможно в формате соразвития как специфической форме интеграционного взаимодействия. Данное обстоятельство предполагает разработку направлений, форм взаимодействия на приграничных территориях и инструментов соразвития национальных экономик, реализация которых на примере России и Китая позволит повысить эффективность их международного экономического взаимодействия и позитивно скажется на уровне социально-экономическое развития сопредельных регионов двух стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании предпосылок, направлений, форм, инструментов формирования экономического соразвития России и Китая в условиях глобализации. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
1.Обоснована концепция экономического «соразвития» национальных экономик на основе конкретизации целей (повышение благосостояния наций), предпосылок (совпадение экономических и политических интересов), принципа (развитие одной страны - средство и условие развития другой) и механизма (согласованное развитие международного взаимодействия на государственном, региональном, локальном уровнях), что развивает существу-
7
ющие теории интернационализации и регионализации современного мирового хозяйства.
2.Конкретизирована взаимосвязь между действующими в современном мировом хозяйстве тенденциями (интернационализация, глобализация, транснационализация, регионализация, постиндустриализация) и процессом формирования объективных предпосылок соразвития (повышение открытости национальных экономических систем, взаимовлияние стран, их вовлеченность в международные производственные сети, совместные инвестиционные, научные, технологические проекты), что придает объективную обусловленность процессу соразвития как специфической форме интеграционного сотрудничества.
3.Выявлены социально-экономические предпосылки соразвития на межгосударственном (активное политическое сотрудничество, наличие согласованных Программ сотрудничества, заинтересованность в развитии экономического взаимодействия, диверсификации его направлений) и межрегиональном (общие интересы в развитии пограничных регионов: Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, опыт приграничного экономического сотрудничества и др.) уровнях, а также существующие проблемы соразвития РФ и КНР (неэффективная структура российского экспорта, слаборазвитая инфраструктура приграничных территорий РФ, трудоизбыточность приграничных районов Северо-Востока Китая, недостаточная их ресурсно-сырьевая обеспеченность, несовершенная правовая база регулирования приграничного и межрегионального взаимодействия и др.), что определяет векторы совместного развития двух стран.
4.Выявлены условия, способствующие (государственные Программы, договоры, соглашения о сотрудничестве) и препятствующие (чрезмерная централизация в России функций по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества, отсутствие законодательства о развитии приграничных районов) созданию эффективной нормативно-правовой базы сотрудничества двух стран. Преодоление «барьеров» видится в реализации концеп-
8
ции соразвития, усиливающей роль приграничных территорий как зон развития и апробации пилотных проектов взаимодействия двух стран.
5.Разработан алгоритм реализации экономического соразвития России и Китая как особой интеграционной формы сотрудничества, включающий этапы: выявление стратегических целей национального развития РФ и КНР; определение общих политических, социально-экономических, культурных целей соразвития двух стран с учетом их членства в ООН, БРИКС, АТЭС, ШОС; анализ состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества двух стран; выбор направлений и форм экономического соразвития России и Китая на межгосударственном, межрегиональном, межфирменном уровнях; создание институционально-правовой среды соразвития с учетом его уровней; разработка «дорожной карты» соразвития на межгосударственном уровне, приграничных территорий, компаний двух стран. В качестве инструментов экономического соразвития приграничных территорий предлагается рассматривать «дорожную карту», включающую пакет целевых программ по уровням соразвития двух стран.
6.Обоснованы структурно-функциональные параметры процесса экономического соразвития России и Китая, которые с учетом императивов глобализации и регионализации сочетают основные тренды развития мирохозяйственной системы со спецификой межрегионального российско-китайского сотрудничества и его институализации, что позволило предложить направления совершенствования международного сотрудничества России и Китая в условиях соразвития (правовое, информационное, кадровое, финансовое обеспечение, создание однородной транспортной инфраструктуры, расширение инвестиционного сотрудничества) за счет развития форм взаимодействия на приграничных территориях (специальные зоны торговли (город-город), зоны свободной торговли, зоны приграничного экономического сотрудничества, зоны трансграничного сотрудничества, в частности, зоны трансграничного сотрудничества «ЗОНТ»),
Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся формирования концепции экономического «соразвития», включающей трактовку цели, предпосылок, принципов и механизма реализации развивают существующие теории интернационализации и регионализации современного мирового хозяйства. Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Сравнительный анализ зарубежных стран», «Актуальные проблемы развития международных экономических отношений» в процессе подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления и регионального развития РФ и КНР при разработке планов и рабочих программ развития приграничных регионов России и Китая.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы докладывались на ежегодной Неделе науки экономического факультета ЮФУ, а также на международных научно-практических конференция в период с 2009 по 2012 г. Результаты исследования опубликованы в б статьях, в том числе 3 — в журналах из перечня ВАК.
Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе 12 таблиц, 2 рисунка. Структура диссертации имеет следующий вид:
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретическая идентификация соразвития как способа международного взаимодействия национальных экономик в условиях глобализации
1.1 Концептуализация процесса экономического соразвития стран
1.2 Объективные предпосылки соразвития стран в условиях глобализации
2 Эмпирическая диагностика состояния российско-китайского экономического сотрудничества в контексте наличия предпосылок соразвития
2.1 Социально-экономические предпосылки и этапы развития российско-китайского экономического сотрудничества
2.2 Организационно-правовая практика регулирования российско-китайских экономических отношений: содержание, потенциал, ограничения
3 Формирование соразвития экономик России и Китая: методические подходы и структурно-функциональные параметры
3.1 Алгоритм формирования экономического соразвития России и Китая
3.2 Обоснование структурно-функциональных параметров процесса экономического соразвития России и Китая с учетом императивов глобализации и регионализации
3.3 Направления совершенствования международного сотрудничества приграничных территорий России и Китая в условиях соразвития двух стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Концептуальное обоснование экономического соразвития стран сводится к построению особого процесса взаимосвязанного и взаимообусловленного развития двух и более стран при сохранении их идентичности и самостоятельности в целях повышения благосостояния наций, базирующегося на совпадении их экономических и политических интересов и реализующего принцип «развитие одной есть развитие другой», включающего в себя согласованное развитие международного взаимодействия на государственном, региональном и локальном уровнях.
В силу географического расположения рассматриваемые страны находятся в интеграционном взаимодействии. Формы и направления взаимодействия определяются многообразием причин, факторов, тенденций современного и перспективного развития территорий, формирующих общее экономическое пространство. Общее пространство также характеризуется особенностями ресурсного обеспечения, наличием природного, социокультурного, трудового, информационного потенциала. На определенном этапе страны стремятся к взаимодействию, поиску вариантов взаимодополняемости ресурсной и инфраструктурной основ экономического развития, к реализации эффективных форм и направлений интеграционного взаимодействия.
В последнее время актуальной стала концепция экономического соразвития. При этом устоявшегося определения термина «соразвитие» нет. Можно говорить лишь о формировании подходов к определению этого понятия. Так, Крупное Ю.1 рассматривает соразвитие как принцип взаимодействия государств, который определяет целью сотрудничества государств и народов взаимное структурное усложнение их систем жизнедеятельности при сохранении ими своей идентичности и самостоятельности.
1 Крупнов Ю. Новая большая страна. Интеграционно-постсоветская революция через принцип соразвития // - 11т)://кпгопру.11уеюшп al.com/472938.litnil
Известный российский ученый-китаист Титаренко М.2 определяет со-развитие как вектор развития российско-китайских отношений на базе торгово-экономических отношений, считает, что оптимальным для России и, надо полагать, для Китая вариантом является всестороннее углубление российско-китайского добрососедского сотрудничества, переход на базе прорыва в торгово-экономических и общественных связях к модели реального со-развития двух стран.
Пивоварова М.3 исследует соразвитие как процесс (явление), присущий развитию любой страны в единой мироцелостной системе. Особенности мирохозяйственного развития таковы, что страны ориентированы на общение, гармоничное или конкурентное сотрудничество, формирование отношений со всеми субъектами мировой экономики.
В диссертации обосновывается целесообразность исследования сораз-вития через понятие коэволюции, которое заключается во взаимосвязанном, взаимообусловленном, совместном и согласованном развитии систем. Коэволюция предполагает либо неантагонистический, либо антагонистический характер сосуществования в соразвитии систем, но это всегда есть их взаимодействие. Проблеме противоречивости в процессе взаимодействия сторон не совсем правомерно придается главное значение. Противоречивость систем весьма относительна, поэтому более плодотворным выглядит подход, подчеркивающий «взаимодополняемость» субъектов взаимодействия.
Клейнер Б. 4 , затрагивая вопросы коэволюции социально-экономических систем, особое значение придает культурной составляющей, считает, что именно межстрановой культурный диалог должен сыграть определяющую роль в формировании совместно эволюционирующего мира.
В исследовании отмечается, что устойчивость коэволюционного процесса сложных структур тем выше, чем тщательнее произведен отбор и подо-
2 Титаренко М.Л. Китай и Россия: стратегические партнеры. - Китай. 2006. № 7. С. 16.
3 Пивоварова М. Соразвитие российского и мирового хозяйства// Банковские услуги. 2005. № 5. С. 16.
Клейнер Б.Г.Диалог культур в условиях глобализации. XI Международные Лихачевские научные чтения
12-13 мая 2011 года». Т.1. С.48.
гнаны части друг к другу, согласован темп развития. Такой алгоритм действий применяется в технических системах при решении вариационных задач. При этом становится возможным не только направлять процесс коэволюции, регулировать его, но и выявлять разные варианты формирования целого.
Сделан вывод о том, что практику решения технологических задач можно попытаться перенести на сверхсложные системы: коэволюцию человека и природы и коэволюцию различных стран и геополитических регионов.
Проведенное исследование позволяет обосновать утверждение, что формирование механизма соразвития имеет свой алгоритм, предполагающий начало процесса соразвития национальных единиц не целиком, а частями, наиболее готовыми к этому, с которых затем начинается постепенное развитие нового качества как самих стран, включающихся в интеграционное взаимодействие, так и содержания результатов этого взаимодействия.
При исследовании взаимодействия стран, коэволюционирующими, находящимися в соразвитии частями мы рассматриваем, прежде всего, приграничные территории как наиболее готовые к этому с точки зрения удобного расположения к вероятному партнеру по взаимодействию.
Логика исследования потребовала исследовать эффекты для приграничных районов от участия страны в интеграционных процессах. Результат анализа теоретических подходов к данному вопросу приведен в таблице 1.
Таблица 1 - Современные подходы, позволяющие оценить эффекты, проявляющиеся в периферийных регионах от участия страны в интеграционных процессах5
Автор Содержание подхода
В. Кристаллер6 - приграничные города оказываются экономически уязвимыми, поскольку национальные границы искусственно рассекают пространственно взаимозависимые регионы - существуют различия между городами, находящимися вблизи границ, «находящимися под ударом», и городами, размещенными у стабильных границ
А. Лёш' - фирмы размещаются там, где пространственно распределенный спрос может
5 Составлено автором
6 Kristaller W. Central Places in Southern Germany. Engelewood Cliffs. N.J.: Prentice-Hall. 1996. C. 80-96.
7 Losch A. The Economics of Location / eds. W. H. Woglom and W. W. Stopler. New Haven, Conn.: Yale U. Press, 1954. C. 4-7.
быть удовлетворен наилучшим образом для максимизации дохода фирмы. - возникает региональный рынок, в центре пространства расположены фирмы - система региональных рынков лимитирована национальными границами. - границы - если барьерная функция преобладает над контактной - приводят к искажениям в рыночных сетях, делят региональные рынки и, таким образом, негативно влияют на рыночный потенциал фирм - приграничные регионы имеют сниженную экономическую активность, и в них расположены только такие фирмы, которые необходимы для обслуживания ограниченных (узких) локальных рынков - «эффект границы» делает приграничные регионы необитаемыми, пустынными территории, куда товары могут поступать только по межрегиональному обмену.
X. Гирш" чем больше рыночное пространство, тем меньше предпринимателей хотят разместиться именно около границы
Э. Хувер' периферийные регионы становятся привлекательными после открытия границ из-за снижения затрат выхода на внешние рынки.
Г. Хансон'" размещение производства в приграничных городах ведет к росту населения и развитию бизнеса со стороны обеих стран
П. Кругман" о взаимосвязи между региональными заработными платами и емкостью регионального рынка
С. Бракман и др'2 заработные платы уменьшаются с увеличением расстояния от центров экономической активности. Следовательно, перенос экономической активности от центров к приграничным регионам может способствовать росту в них заработных плат
Приведенные в таблице подходы к оценке эффектов, проявляющих-
ся в приграничных регионах при участии страны в интеграционных процессах, позволяют назвать условия, способствующие максимальной реализации потенциала соразвития стран, заключенного в развитии приграничных территорий, к которым можно отнести превалирование контактной функции границы над барьерной, и определить последствия развития приграничных районов как показателях уровня соразвития стран, проявляющихся в уровнях социально-экономического развития территорий, заработной платы населения, степени развития бизнеса.
2.Действующие в современной мировой экономике тендет!ии глобализации, транснационализации, постиндустриализации, регионализации, новый этап развития научно-технической революции, развитие экономики знаний
8 Giersch H. Economic Union between Nations and the Location of Industries // Review of Economic Studies. 1949-1950. Vol. 17(43). P. 91
9 Hoover E. M. The Location of Economic Activity. 2nd edition. McGraw-Hill. 1963.
10 Hanson G. U.S. - Mexico Integration and Regional Economies: Evidence from Border-City Pairs // Journal of Urban Economics. 2001. Vol. 50. Pp. 259-287.
11 Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography // Journal of Political Economy, 1991. Vol. 99 (3). Pp. 483-499.
12 Brakman S„ Garretsen H., Schramm M. The Empirical Relevance of the New Economic Geography, Testing for a Spatial Wage Structure i n Germany / MIMEO. University of Nijmegen. University of Groningen. NL, 2000. P. 23.
повышают степень открытости региональных экономик, усиливают роль экзогенных мирохозяйственных факторов в развитии последних и их вовлеченность в международный воспроизводственный процесс, инвестиционные, научные, технологические и другие проекты, что служит объективной предпосылкой соразвития национальных экономик в условиях глобализации.
В диссертации ретроспективно исследуются попытки задать странам один темп развития, которые появлялись на тех этапах развития мировой экономики, когда развитые страны сталкивались с необходимостью «сбросить» устаревшие для них технику и технологии в менее развитые страны.
Первую попытку связывают с передачей США в 30-х годах XX века в азиатские страны самых передовых технологий и формированием институтов для их освоения.
Вторая попытка проявилась в виде помощи Советского Союза развивающимся странам с целью создания научной интеллигенции, передачи технологий и создания институтов образования. Однако эта стратегия оказалась задавленной чрезмерной идеологизированностью и необходимостью милитаризации экономик стран, поддерживавших СССР в борьбе с агрессивным империализмом США и его союзников.
Третья попытка прослеживается в японской стратегии «гусиного клина», когда Япония сбрасывала использованные технологии в развивающиеся страны, которые на их основе создавали производства высоких технологий, превращаясь в «азиатских тигров». Однако кризис перепроизводства, возникавший как следствие удовлетворения спроса, прежде всего приводил к гибели гусей. Последний пример попытки соразвития основан на трансферте технологий, который заложен в основу инновационной экономики.
Сделан вывод о том, что в рассмотренных ситуациях не возникали долговременные тенденции обоюдного развития (соразвития) стран, поскольку реализовывался интерес лишь одной стороны. Процессы же соразвития стран возникают там и тогда, когда страны ищут способы совместного, скоординированного развития под влиянием объективных условий, усиливаю-
16
щих взаимозависимость и взаимовлияние стран. В современной мировой экономике развитие стран обусловлено влиянием тенденций, имеющих всеобщий характер. Именно они заставляют правительства формировать политику, способствующую общему развитию, сохраняя при этом свою идентичность.
З.Анализ социально-экономических предпосылок соразвития экономик РФ и КНР показал, что к их числу на межгосударственном уровне относятся взаимодополняющие геоэкономические потенциалы России и Китая, протяженная общая граница (около 4300 км) и обусловленные этим торго-во-транспортные, коммуникационные и другие возможности; на межрегиональном — одинаковые по целям задачи развития соседних регионов стран: Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. К числу факторов, тормозящих соразвитие двух стран, относится асинхронность их политического и экономического сближения, проявляющаяся в высоком уровне политического взаимодействия и «неравновесном» положении РФ и КНР как субъектов мировой экономики на данном этапе развития.
Проведенное исследование позволило выделить элементы проблемной специфики России и Китая.
Таблица 2 - Элементы проблемной специфики России и Китая13
Россия Китай
1 сокращение экспортного потенциала в результате распада СССР и сформированной в его границах системы разделения труда демографическая проблема (трудоизбыточность, особенно на Северо-Востоке)
2 неэффективная структура российского экспорта, проявляющаяся в экспорте энергоносителей и товаров с низкой добавленной стоимостью продовольственная проблема
3 низкий уровень обеспеченности науки отечественными инвестициями, что тормозит процесс внедрения современных технологий в производство ресурсно-сырьевая проблема
4 перенасыщенность российского рынка импортными потребительскими товарами проблема интенсификации экономического роста
5 проблема качества экспортируемой продукции
В диссертации сделан вывод о преодолении указанных проблем России и
Китая путем активизации, диверсификации и координации деятельности рос-
сийских и китайских субъектов на межгосударственном, межрегиональном уровнях, уровне предприятий и фирм в формате соразвития.
Экономическое взаимодействие России и Китая преимущественно выражается в торговле, которая имеет постоянную положительную динамику.
Таблица 3 - Товарооборот между Россией и Китаем (млрд. долларов сша/л
Показатели товарооборота 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г 2010 г. 2011 г. 2012г.
Оборот 33.39 48.17 55,9 39,5 55,44 79,25 88,16
темпы роста, % 14.73% 44.25% 16.11% -29.35% 40.35% 42.9% 11.24%
Экспорт 17.56 19.68 21,1 16,7 25.84 40.3 44.29
темпы роста, % 10.5% 12.1% 7.2% -26.3% 54.7% 56% 9.9%
Импорт 15.8 28.5 34,8 22,8 29.61 38.9 44.11
темпы роста, % 19.8% 80.4% 22% -34.5 30% 31.37% 13.4%
Сальдо 1.76 - 8,82 - 13,7 -6,1 -3.77 1.4 0.18
Инвестиционная составляющая экономического взаимодействия представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Структура накопленных инвестиций на 9 месяцев 2011 года
(в тыс. долл. США) 15
Наименование видов экономической деятельности по разделам ОКВЭД Инвестиции в Россию из Китая Инвестиции из России в Китай
Инвестиции - всего 27 345 718,62 144 801,17
Прямые инвестиции - всего 1 238 372,46 20 640,79
Портфельные инвестиции — всего 11 662,53 -
Прочие инвестиции - всего 26 095 683,64 124 160,39
По видам экономической деятельности по разделам ОКВЭД:
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 66 013,91 -
Рыболовство, рыбоводство 58,34 -
Добыча полезных ископаемых 232 329,58 101 326,08
Обрабатывающие производства 15 248 229,72 31 695,24
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,01 -
Строительство 98 603,42 1 452,89
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 81 815,89 5 455,54
Гостиницы и рестораны 6 633,18 19,48
Транспорт и связь 10 719 644,45 1 147,35
Финансовая деятельность 110 048,32 3 570,00
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоста&тение услуг 781 852,57 134,60
Образование 28,61
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 125,58
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 335,02
14 Составлено автором по: Иир:/М'м^.siats.gov.cn/ljsj/qlsj/gjsj/2011/120120712_402817723.htm
15 Федеральная таможенная служба
Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод о заинтересованности и активности китайских инвесторов практически по всем позициям, характеризующим инвестиционное взаимодействие с Россией.
В контексте исследования важное место занимает торговля России с сопредельными субъектами КНР (таблица 5).
Таблица 5 - Торговля России с сопредельными субъектами КНР (млн долл.)
Территории 2001 2003 2005 2008 2009 2010 2011 2012
Хэйлунцзян 1390 2660 6339 12191,29 6898,73 10853 18990 21310
Внутренняя Монголия 896,9 1115,0 1656,2 3107,21 2418,63 2655,06 2893 —
Цзилинь 142,7 314,7 577,3 794,54 460,30 594,24 — 805
Исследование в диссертации экономических отношений России и Китая
позволили сделать вывод о достижениях и проблемах, сформировавшихся к этому времени (таблица 6).
Таблица 6 - Достижения и проблемы экономического сотрудничества России и Китая к
настоящему времени16
ДОСТИЖЕНИЯ | ПРОБЛЕМЫ (нарастание проблем и рисков)
НА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ
1.Создана инфраструктура двустороннего сотрудничества: -сформированы основы отношений в политико-правовом и финансово-экономическом аспектах -решены пограничные вопросы -укрепляется реальное антитеррористическое и военное сотрудничество -созданы механизмы двустороннего диалога для обсуждения наиболее чувствительных проблем (экология, миграция, структура торговли) -активно развивается взаимодействие в ООН, в рамках ШОС, шестистороннего переговорного процесса по Северной Корее и т.д. 1. В экономике - в торговле: невыгодная для России структура товарооборота - объем взаимных прямых инвестиций и качество межбанковских расчетов отстают от нужд российской и китайской экономик; энергетические отношения: а)нарастающее соперничество, б) китайская стратегия энергосбережения, закладывающая уменьшение зависимости от импорта углеводородов, в том числе российских, в) ценовая проблема тормозит сотрудничество в сфере поставок российской электроэнергии в Китай и продуктов лесозаготовительной продукции
2.В экономике: - увеличиваются объемы торговли - расширяется взаимодействие в инвестиционной, межбанковской и финансовой сферах -определены перспективы сотрудничества энергетическом и высокотехнологичном сек- 2. Военно-техническая сфера: - угроза потери китайского рынка после снятия ЕС эмбарго на поставки оружия Китаю
торах - развивается взаимодействие в строительной области
НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1 .Запущен механизм регулярных встреч местных руководителей Китая и России 1.Развитие инвестиционного сотрудничества остается на достаточно низком уровне. По российским данным, в 2011 году в экономику восточных регионов России поступило около 169 млн долларов США, что составило менее 10 проц от общего объема китайских инвестиций в РФ
2.Четыре китайские административные единицы провинциального уровня — провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и автономный район Внутренняя Монголия договорились об объединении своих усилий для расширения сотрудничества с Россией. 2. Слабо развита правовая база приграничного и межрегионального сотрудничества
3.Облегчено прохождение пунктов пропуска на границе и упрощено процедур пересечение китайско-российских границ, 3. Требует развития зона трансграничных переходов (количество переходов, инфраструктура)
4.Развивается "трансграничный китайско-российский туризм"
4.Организационно-институциональная практика регулирования рос-
сийско-китайских экономических отношений представлена совокупностью многообразных правовых документов, регулирующих отношения между участниками внешнеэкономических связей двух стран, интегрированнъши в разные сферы взаимодействия на межгосударственном, межрегиональном, межфирменном уровнях. Неразвитость законодательной базы развития приграничного и межрегионального сотрудничества объясняется отсутствием системного видения роли приграничных регионов как основного элемента концепции соразвития России и Китая.
Анализ правового обеспечения соразвития позволил констатировать его разноуровневый характер и выявить проблемные зоны со стороны России и Китая (табл. 7).
Таблица 7 - Проблемные зоны правового обеспечения соразвития России и Китая17
Со стороны России Со стороны Китая
1.Негибкость законодательства в части обеспечения реализации интересов, сохранности и безопасности иностранных инвестиций 1 .Сложный инвестиционный климат в для осуществления проектов с российским капиталом
2.3атруднен процесс преодоления административных проблем, чрезмерный бюрократизм при создании совместных предприятий 2.Осторожность предпринимателей в ведении российско-китайского бизнеса из-за незнания законодательства и условий деловой активности в РФ и КНР
3.Отсутствие законодательства о приграничном сотрудничестве на межгосударствнном и
межрегиональном уровнях
4.Осторожность предпринимателей в ведении российско-китайского бизнеса из-за незнания законодательства и условий деловой активности в РФ и КНР
В диссертации сделан вывод об обширной правовой базе, регламентирующей российско-китайское экономическое взаимодействие и выражающееся в большом массиве Программ, договоров, соглашений, связанных с реализацией сотрудничества в отдельных отраслевых аспектах. Вместе с тем, отсутствуют правовые документы, обеспечивающие условия для эффективного межрегионального экономического сотрудничества, а многие из имеющихся сегодня мер напрямую ограничивают развитие такого сотрудничества. Представляется, что такое положение сформировано в результате отсутствия целостного подхода к развитию приграничных и межрегиональных процессов как определяющих соразвитие России и Китая.
5.Процесс соразвития России и Китая, предполагающий взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие национальных экономик на основе согласования национальных интересов, является управляемым и поддающимся алгоритмизации, которая включает определение стратегических целей национального развития РФ и КНР, их общих политических, социально-экономических и культурных целей соразвития с учетом членства в международных организациях; анализ состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества стран.
Предшествующий анализ показал, что взаимодействие стран, находясь в русле мировых тенденций, происходит очень специфично. Приходится учитывать условия взаимодействия, которые определяются историческими, социально-экономическими, культурными и многими другими факторами и интересами. Кроме того, следует учитывать, что эти факторы и интересы формируются на разных уровнях функционирования данного экономического субъекта, а значит, требуют своего анализа.
В нашем случае формирование концепции соразвития стран представляет собой последовательный, обусловленный целями и принципами инте-
21
грационного взаимодействия, процесс формирования условий, способствующих прагматичной реализации национальных интересов и созданию прочных стратегических позиций в мировой экономике с использованием преимуществ, которые даны близостью соседних государств.
Реализация направлений и форм экономического соразвития Китая и России не представляется возможным без учета современных реалий и тенденций развития мирового хозяйства, анализа процессов глобализации мировой экономики, с одной стороны, и, с другой, без детального исследования методологических основ соразвития как особой формы интеграционного взаимодействия потому, что мероприятиям по формированию соразвития России и Китая необходимо придать системный характер. Алгоритм реализа-
ции концепции соразвития представлен на рис.1.
Рис. 1 - Алгоритм реализации концепции соразвития России и Китая в условиях глобализации18
Выявление стратегических целей национального развития РФ предполагает анализ основополагающих документов, закрепляющих основные направления развития России на ближайшую и отдаленную перспективу. Такими документами являются: Стратегия 2020, Внешнеэкономическая политика России до 2020 года, Концепция пространственного развития РФ, Энергетическая стратегия РФ до 2030, Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Выявление стратегических целей национального развития КНР связано с рассмотрением положений программных документов страны, КПК, выступлений руководителей Китая, актуализирующих наиболее важные направления развития страны.
Выявление общих политических, социально-экономических, культурных целей соразвития двух стран с учетом их членства в ООН, «большой 20-ки», БРИКС, АТЭС, ШОС заключается в исследовании влияния международного фактора через участие России и Китая в интеграционных объединениях и международных организациях на экономику каждой страны и возможности их совместного развития с учетом тенденций мирового и регионального значения.
Анализ состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества 2-х стран необходим для конкретизации в каждый период времени достигнутого уровня взаимодействия России и Китая с точки зрения трудностей и перспектив развития, что позволит корректировать планы и программы в соответствии с актуальными задачами.
Формирование институционально-правовой среды соразвития с учетом его уровней является логичным продолжением предыдущих шагов, поскольку обязывает закрепить в институциональном и правовом аспектах имеющиеся достижения и предупредить проблемы в отношениях 2-х стран на перспективу.
Разработка «дорожной карты» соразвития, являясь завершающим этапом в разработке алгоритма, представляется наиболее важным инструментом
23
реализации концепции экономического соразвития, поскольку именно в «дорожной карте» должны найти отражение все основные предпосылки, тенденции, противоречия, проблемы соразвития России и Китая и очерчены возможные направления и формы их разрешения.
Если «дорожная карта» является «путеводителем» сотрудничества, то общее видение развития является гарантией его качества развития. Преследование общих интересов - важнейший стимул развития сотрудничества между двумя государствами. Общие интересы могут включать в себя политические, экономические и другие, они могут быть транспарентными или латентными, краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными и так далее.
б. Экономическое соразвитие РФ и КНР требует изменения приоритетов и институциональных основ процесса экономического взаимодействия каждой из двух стран. Приоритетными направлениями сотрудничества в условиях соразвития являются активизация участия стран в приграничном и межрегиональном взаимодействии на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ для решения национальных задач.
В диссертации сделан вывод о необходимости корректировки российскими и китайскими субъектами экономического соразвития на всех уровнях (межгосударственном, межрегиональном, межфирменном) своих принципов и подходов к сотрудничеству со своими зарубежными партнерами, развития стратегического мышления в этом направлении, так как в обратном случае -без коренного изменения подхода к двустороннему сотрудничеству - переход на качественно новый уровень развития экономического взаимодействия маловероятен.
Особое значение такой подход приобретает на этапе экономического соразвития двух стран, когда наряду с выявлением общих интересов (табл.8) большую роль играют различного рода риски, сопряженные с осуществлением экономической деятельности.
Таблица 8 - Выявление общих направлений развития РФ и КНР19
Россия Китай
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
• Переход к инновационной экономике - абсолютный императив развития России. (Стратегия 2020) Осуществлять стратегию стимулирования развития посредством инновации (доклад Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК)
ЭНЕРГОРЕСУРСЫ
- доля европейского направления в общем объеме экспорта российских топливно-энергетических ресурсов будет неуклонно сокращаться за счет диверсификации экспортных энергетических рынков в восточном направлении (Энергетическая стратегия РФ до 2030) - диверсифицировать источники энергоресурсов
ОТКРЫТОСТЬ ЭКОНОМИКИ
- географическая диверсификация внешнеэкономических связей России (Внешнеэкономическая политика России до 2020 года) - планировать двустороннюю, многостороннюю, региональную и субрегиональную открытость и такое же сотрудничество(доклад Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК)
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
расширение инвестиционного сотрудничества в развитии инфраструктуры приграничных территорий, транспортных и дистрибьюторских сетей, создании на территории России производства по глубокой переработке древесины, предприятий по рыбопереработке, пищевой промышленности и др. (Внешнеэкономическая политика России до 2020 года) - наращивать комплексные преимущества использования инокапитала и всю его эффективность в целом, стимулировать органически сочетаемое привлечение инвестиций, технологий и умов. Ускоряя шаги "выхода за рубеж", (доклад Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК) -КНР является крупнейшим торговым партнером для своих соседей и главным источником инвестиций для них (Си Цзиньпин)
РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
- интеграция РФ в глобальный мир идет по нескольким направлениям, имеющим свою географическую локализацию и культурно-экономическую специфику, задаваемую приграничным соседством: на Северо-Западе РФ — с ЕС; в центре и на Юго-Западе — со странами СНГ; на Юге — с исламским миром; на Юго-Востоке — со странами АТР и в первую очередь с Китаем (Концепция пространственного развития РФ) - Дальний Восток - регион, задающий масштаб и связность России (ФЦП Экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г) - ускорять реализацию стратегии создания зон свободной торговли, стимулировать соединение и прямое сообщение с сопредельными странами (доклад Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК) - северо-восточные районы Китая превратятся в базу по производству передового оборудования, важных сырьевых материалов, научно-технической инновации и товарного зерна (Программа возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая (август 2007 г.))
ЭКОЛОГИЯ
- решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности (Концепция национальной безопасности Российской Федерации) - последовательное ограничение нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и климат (Энергетическая стратегия РФ до 2030) - усиливать динамику охраны природной экологической системы и окружающей среды. - необходимо осуществлять важнейшие. проекты восстановления экосферы, увеличивать свои возможности в производстве экологически чистой продукции, продвигать осуществление комплексных мер против опустынивания, петрификации и эрозии почвы, ширить площади лесов, озер и водно-болотных угодий, обеспечивать биологическое разнообразие., (доклад Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК)
Исследование общих интеграционных форм сотрудничества России и Китая позволило обосновать направления совершенствования их международного взаимодействия в условиях экономического соразвития и предложить в качестве инструментов использовать «дорожную карту» и пакет целевых программ по уровням реализации (табл.9).
Таблица 9 - Дорожная карта развития сотрудничества России и Китая в
20
условиях соразвития
^МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ
1.1.ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1.1. определение концепции, цели, приоритетов, необходимых к принятию законодатель регулятивных мер
1.1.2 создание необходимых систем обеспечения условий и гарантий осуществления сотрудничества между субъектами экономической деятельности двух стран
1.1.3 согласование законодательств стран в вопросах межрегионального и приграничнс трудничества
1.2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1.2.1 создание онлайн-ресурсов для предоставления актуальной информации и услуг в экономической деятельности.
1.3 .КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1.3.1 подготовка квалифицированных кадров для работы в условиях соразвития с вь уровнем знания иностранного языка, основ экономической деятельности, техни подготовки и обладающих другими необходимыми компетенциями
1.4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1.4.1 финансирование совместных проектов в области экономического сотрудничества с развития от более простых форм приграничного сотрудничества к более комплекс продвинутым
1.4.2 выработка механизмов государственной поддержки участников экономической деятельности своих стран (предоставление кредитов, поручительства и других видов поддержки приоритетных проектов)
1.4.3 совершенствование механизмов банковских расчетов, страхования и арбитража, укрепление взаимодействия
1.4.4 стимулирование кредитования крупнейшими российскими и китайскими банками п тетных совместных проектов
1.4.5 развитие взаиморасчетов в юанях и рублях
1.5.СОЗДАНИЕ ОДНОРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СТРУКТУРЫ ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
1.6.РАСШИРЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
2. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
2.1 определение цели долгосрочного сотрудничества
2.2 разработка стратегического плана развития экономического сотрудничества между регионами двух стран
2.3 зонирование приграничных территорий с использованием китайского опыта
2.4 определение приоритетных отраслей и проектов региона для сотрудничества с партнером
2.5 своевременная корректировка структуры экономического взаимодействия
2.6 совмещение направления промышленного развития региона с рыночными реалиями (наличие спроса на товары)
2.7 принятие необходимых в долгосрочной перспективе законодательных и других мер для реализации задач соразвития
2.8 стимулирование местных предприятий к участию в международной экономической деятельности
2.9 Определение экспериментальных проектов в различных отраслях
2.9. создание «экологически чистых» продовольственных баз на Дальнем Востоке РФ и Северо-Востоке КНР
2.9. развитие марикультуры
2.9. развитие научно-технических парков и зон развития новых и высоких технологий и технико-экономического сотрудничества в российских городах Дальнего Востока и северо-восточных провинциях Китая. К основным направлениям специализации таких парков и зон могли бы относиться биология, химия, фармакология, создание нанокомпозитных и иных новых материалов и другие современные отрасли науки и производства
2.9. возрождение зверохозяйств по разведению пушных зверей
З.УРОВЕНЬ ПРЕДПРИЯТИИ И ФИРМ
3.1 корректировка своих принципов и подходов к сотрудничеству с зарубежными партнерами, развитие стратегического мышления в этом направлении
3.2 диверсификация и расширение операций с целью повышения своей конкурентоспособности и влияния на рынке
3.3 контроль качества производимой продукции и внешнеторговых операций
Как показало проведенное исследование, наибольший эффект экономического соразвития России и Китая в настоящее время можно ожидать от сотрудничества на межрегиональном и межфирменном уровнях.
Развитие Россией регионов Сибири и Дальнего Востока, а Китаем Северо-Восточной индустриальной базы уже перешли в практическую фазу. Этому способствуют исследованные социально-экономические и правовые предпосылки.
Выявление общих экономических интересов в зоне наибольшего благоприятствования для соразвития показало заинтересованность России и Китая в научном, промышленном, технологическом сотрудничестве и в развитии сельского хозяйства. Исходя из этого, в диссертации предлагается проект «Зонт», объединяющий идеи (научно-промышленно-технологическое сотрудничество) и проект создания китайско-российской экономической зоны сотрудничества современного сельского хозяйства вокруг озера Ханка. Тер-
27
риториально китайские партнеры проектов располагаются в провинции Хэй-лунцзян, со стороны России задействованы районы вблизи Благовещенска и прилегающие к озеру Ханка районы Приморского края.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дун Гуан. Анализ торгово-экономической взаимодополняемости между РФ и КНР (Текст) / ТЕЯЯА ЕСОЫОМЮиБ. 2011. Том 9. № 1. С. 147-151.(0,4 п.л.).
2. Дун Гуан. Территориальный аспект экономического соразвития России и Китая (Текст) / Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. № 4 С.150-153. (0,5 п.л.).
3. Дун Гуан. Соразвитие как способ интеграционного взаимодействия стран в условиях глобализации /Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2012. № 5. С.18-22. (0,5 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Дун Гуан. Влияние глобализации на китайско-российские торговые взаимоотношения. Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. Ростов-на- Дону: ЮФУ. 2010г. №2 С.62-70.(0,5 п.л.)
5. Дун Гуан. История развития торгово-экономических отношений России и Китая. Ростов-на-Дону: Рубикон. 2011. №58 С.7-11.(0,5 п.л.).
6. Зинченко Л.А., Дун Гуан. Развитие индустрии высоких технологий и инновационной техники как фактор оптимизации внешнеэкономических связей Китая. Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен. Сборник статей ДГТУ. Ростов-на-Дону: 2012. С.321-327 (0.5/0.3 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.1 уч.-изд.-л. Заказ № 3039. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88