Торгово-экономическое приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: предпосылки, проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гатагонова, Фатима Алибековна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гатагонова, Фатима Алибековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ПРИГРАНИЧНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА.
1.1. Уточнение линии государственной границы между РФ и КНР.
1.2. Правовое обеспечение торгово-экономического приграничного сотруднйчества.
1.3. Организационное обеспечение торгово-экономического сотрудничества на приграничных территориях России и КНР.
1.4. Деятельность Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье» по развитию приграничного сотрудничества.
ГЛАВА П. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РФ И КНР: ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
2.1. Экономика России. Дальний Восток и Забайкалье в экономической стратегии РФ.
2.2. Экономика и стратегия Китая по развитию приграничного сотрудничества.
2.3. Основные направления торгово-экономического сотрудничества на сопредельных территориях.
ГЛАВА III. УЧАСТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ В ТРАНСГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РФ С КНР.
3.1. Китайские приграничные партнеры России.
Провинция Хэйлунцзян.
Провинции Цзилинь.
Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ).
Синырян-Уйгурский автономный район (СУАР).
3.2 Российские приграничные партнеры Китая.
Хабаровский край.
Приморский край.
Амурская область.
Читинская область.
Еврейская автономная область (ЕАО).
Алтайский край.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономическое приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: предпосылки, проблемы и перспективы"
Актуальность темы диссертационного исследования определена возрастающим научным и практическим интересом к состоянию, динамике и перспективам развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с сопредельными странами в новых международных условиях. Особое внимание за последние годы в Российской Федерации уделяется вопросам торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Товарооборот между ними в 2007 г. поднялся до новой рекордной отметки, достигнув 48,16 млрд. долл. Средний рост двустороннего торгового оборота по итогам 2007 г. составил 44,3% 1. Это самый высокий показатель, начиная с 1992 года.
В этом отношении по динамике роста Россия в 2007 г. превзошла крупнейших торговых партнеров Китая - США и ЕС, у которых рост товарооборота с КНР находился на уровне 27%. При этом, удельный вес России во внешней торговле Китая вырос до 2,2%2.
За последние два десятилетия приграничное сотрудничество становится одной из наиболее важных и действенных форм реализации торгово-экономического сотрудничества между соседними государствами, факторами стабилизации положения на границе, источником повышения жизненного уровня населения на приграничных территориях.
Российским приграничным регионам, расположенным на российско-китайской границе, - Дальнему Востоку и Забайкалью присуща особая заинтересованность в развитии приграничной торговли с Китаем, с которым их объединяет (и разделяет) линия границы, с провинцией Хэйлунцзян и Циньлин на восточном ее участке, и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР) - на западном участке. Такая заинтересованность
1 Данные Торгового представительства России в Пекине. = ПРАЙМ-ТАСС, 25.01.2008.
2 Там же. обусловлена, по крайней мере, двумя факторами: первым - удаленностью от наиболее развитой европейской части России; вторым - наличием перспективных рынков сбыта в Восточной Азии, особенно в ее СевероВосточном регионе. Тем более, что это направление имеет особое стратегическое значение для реализации национальных интересов Российской Федерации, как в экономическом, так и политическом аспектах в целом, в первую очередь, для обеспечения национальной безопасности и российского присутствия в Восточной Азии.
Китай заинтересован в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией, поскольку его быстрый рост нуждается в возрастающем объеме сырьевых ресурсов, которые ему удобнее всего получать из соседней России.
Это особенно проявилось в последние годы. Когда поставки углеводородного сырья из стран Ближнего Востока стали неустойчивыми и не безопасными. Кроме того, перспективен российский рынок для сбыта китайских товаров, для получения рабочих мест для своих граждан.
Цель исследования носит комплексный характер: во-первых, она заключается в том, что бы проанализировать и обобщить уже накопленный на сегодняшний день опыт сотрудничества двух стран на, приграничных территориях; во-вторых, - выявить наиболее важные направления приграничных отношений двух стран, особенности и трудности их реализации, а также пути и способы их преодоления в целях повышения эффективности; в-третьих, - оценить предпосылки дальнейшего развития приграничных отношений.
Достижение цели предполагается посредством решения таких задач:
- проанализировать основные экономические и политические предпосылки организации и динамики приграничного сотрудничества РФ и Китая;
- выявить и охарактеризовать современное состояние связей двух государств на их приграничных территориях, основные тенденции развития торгово-экономического сотрудничества, с учетом вступления Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО);
- проанализировать ведущие направления приграничного торгово-экономического сотрудничества и их роль в укреплении добрососедских отношений; исследовать правовую базу регулирования приграничного сотрудничества в России;
- охарактеризовать участие Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Читинской областей, Алтайского края в торговле российского Дальнего Востока и Алтая с северными и западными провинциями Китая;
- провести сравнение конкурентоспособности России на китайском рынке с учетом экспортного потенциала и его особенностей в российских приграничных регионах и особенностей торгово-экономической политики Китая на российском направлении;
- оценить экономическое значение приграничного сотрудничества России и Китая как одного из комплекса факторов, ведущих к ускорению интеграции обеих стран в экономическое пространство Восточной Азии.
Предметом диссертационного исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации с соседними государствами после окончания «холодной войны» и распада СССР в новых внутренних и международных условиях.
Объект исследования - это взятые в совокупности организация и процесс ведения приграничной торговли и экономического сотрудничества между сопредельными регионами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили: теория международных экономических отношений, концепции и гипотезы, сценарии и методики изучения приграничных связей, представленные в работах российских и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы научные методы системного, статистического и сравнительного анализа. Кроме того, автором учтены труды ведущих российских ученых по общим проблемам. Так, полезными для 3 написания диссертации оказались труды академика Л.И. Абалкина . В них раскрываются пути строительства экономически эффективной и социально справедливой экономики новой России, ее экономический потенциал возможности развития эффективных экономических отношений с зарубежными странами. Большой интерес представляет также книга 4 академика Д.С. Львова «Россия: рамки реальности и контуры будущего» , в которой автор, анализируя уроки реформ и отталкиваясь от современного состояния и истории развития экономики страны, очертил возможный социально-политический и экономический облик будущей России как страны с огромным духовным и интеллектуальным потенциалом, способным стать источником не только собственного, но и мирового развития.
Большую помощь автору оказало знакомство с трудами известного российского китаеведа академика М.Л. Титаренко, одного из крупнейших в России и за рубежом исследователей международных и межцивилизационных отношений в Азии, проблем нового евразийства и связей Российской Федерации с ее дальневосточными соседями. В 2006 г. вышла в свет его1-очередная монография (в соавторстве с Б.Н. Кузыком) «Китай - Россия 2050: 5 стратегия соразвития» . Авторы работы подтверждают, что масштабный рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из важных ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования. В монографии предпринята попытка исследовать потенциал развития Китая до 2050 года, а также проблемы и противоречия, которые могут возникнуть на его пути, и возможные перспективы их решения. Вместе с тем в книге раскрывается потенциал сотрудничества и соразвития России и Китая в решении внутренних и 3
Абалкин Л.И. Вызовы нового века (М, 2001); Поиск самоопределения России (М., 2002); Стратегия: выбор курса (М., 2003).
4 Львов Д.С. Россия: рамки реальности и контуры будущего. М.: Экономика,2007.
3 Кузык Б.Н., Титаренко М. Л. «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития». М.: Институт Дальнего Востока, 2006. международных задач. В монографии приводятся различные варианты долговременных прогнозов развития Китая. Эти прогнозы коррелируются с прогнозами развития отношений Китая с Россией и другими странами-Знакомство с этой монографией значительно облегчает понимание процессов, происходящих сейчас на сопредельных территориях России и Китая.
В книге Е.Ф. Авдокушина «Международные экономические отношения» рассматриваются структура международных экономических отношений, механизм и специфика их реализации, основные тенденции и особенности их развития в наше время. Делается попытка увязать практику международных экономических отношений с процессами интеграции в них экономики России. В теоретическом плане эта книга ценна тем, что теория международных экономических отношений предстает в качестве органического звена более общей теории - теории международных отношений. Чрезвычайно полезной также была монография П. Цыганкова б
Теория международных отношений» , в которой отражены устоявшиеся положения и выводы мировой международно-политической науки; приводятся ее основные понятия и наиболее известные теоретические направления; дается представление о современном состоянии этой, дисциплины в нашей стране и за рубежом. Особое внимание уделяется глобализации мирового развития, изменениям в характере угроз международной безопасности, особенностям нового поколения конфликтов.
Степень изученности темы может быть названа ограниченной, хотя, безусловно, в последнее время она вызывает повышенное внимание ученых. В первую очередь отметим труды известного исследователя проблем российско-китайских отношений в региональном разрезе В.Н. Ларина7. Его книги, хотя и посвящены преимущественно проблемам приграничного российско-китайского взаимодействия, но неизбежно затрагивают более широкий спектр
6 Цыганков П. Теория международных отношений. М.: Юрист, 2002.
7 Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х годов: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток: Дапьнаука, 1998; Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX — начало XXI в.). М.: Восток-Запад, 2005. двусторонних отношений. Возможно, его работам присуща излишняя политизированность, зачастую затеняющая особенности приграничной торговли. О.Н. Яковлевой и O.JI. Тюличевой принадлежит разработка социального аспекта российско-китайского приграничного сотрудничества8. Известна также диссертация китайского исследователя Сюй Пина, имеющая отношение к проблеме формирования Россией и Китаем свободных экономических зон9. В 1993 г. в Новосибирске вышла в свет монография другого китайского экономиста Сюй Дзыце «Свободные экономические зоны Китая». О.Р. Очиров (Чита) в 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Современная деловая культура Китая: сущность и специфика (на примере стратагемности)», в которой частично затронут вопрос о приграничном сотрудничестве.
Источники и научная литература. В первую очередь, автор опирался на официальные материалы и документы Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), Закон об экономической безопасности (1995 г.), Концепция приграничной торговли (2001 г.). В эту рубрику входят: Конституция Китайской Народной Республики, Закон о внешней торговле КНР, Закон о приграничной торговле КНР и другие законодательные акты, официальные материалы и документы Всекитайского собрания народных представителей, ЦК КПК, китайского правительства и ведомств. Эта группа включает также материалы Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Китайской Народной Республики, подкомиссии по приграничному сотрудничеству, а также постановления местных администраций (органы власти) российских и о
Яковлева О.Н., Тюличсва Л.Д. Проблемы использования трансграничного сотрудничества в целях социального развития приграничных российских территорий. Информационный журнал «Балтийский диалог». № 4. Санкт-Петербург, 2005; Яковлева О.Н., Тюличева Л.Д. Мероприятия по повышению социальной эффективности приграничного сотрудничества. - Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. науч. Трудов. Вып. 34 . Под ред. О.ПЛитовки. - СПб.: ИРЭ РАН, 2006.
9Сюй Пин. Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России. Канд. дисс. M., 2006. китайских приграничных регионов по проблемам взаимного сотрудничества в области экономики и торговли.
Автором использованы также политические документы, подписанные по итогам саммитов Президента РФ и Председателя КНР, представляющие собой разного рода соглашения и итоговые декларации. Это - ценные материалы, они содержат политические оценки сотрудничества двух государств, определяют задачи дальнейшего развития торговоэкономического сотрудничества.
Проблем трансграничного сотрудничества в той или иной степени касались Артоболевский С.С., Ишаев В.И., Аносова JI.A., Минакир В.Г.,
Датченко Л.Я., Знаменская К.Н., Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, Иванов
В.И., Котельников Г.А., Кузнецова А.В., Ларин В.Л., Литовка О.П., Межевич
Н.М., Павлов К.В., Патрушев В.И., Яскина Г.С. и др. Конкретнее исследуют китайско-российское приграничное сотрудничество китайские ученые: Ань
На, Лю Гогуан, Сюй Цзыцзэ, У Дакунь, У Чжэнкуй, Цуй Шань и многие ю другие В более широком региональном аспекте известны труды таких ученых как Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева,
Т.П. Данько, И.С. Коршунов, Г.В. Куликова, О.Р. Лацис, С.А. Манежев, П.М.
Мозиас, Л.В. Новоселова, В.А. Савин, Н.В. Смородинский, Л.И. Кондрашова п и т.д.
Эмпирическую основу исследования составили статистические показатели Федеральной службы государственной статистики, статистических и финансово-экономических изданий России, ее регионов, с одной стороны, Китая и отдельных его провинций; с другой. Автором привлечены материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, областных статистических комитетов; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернете;
10 Ань На Социологический анализ развития свободных экономических зон Китая на современном этапе. М.2003; Сюй Цзюце, Цай Женьшон. Специальные экономические зоны Китая. Новосибирск, 1993;Сюй Дзыце Свободные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993.
Куликов Г.В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития. М., 1993; Новоселова Л.В. Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М.1964; Овчинникова С.Г. Зона свободного предпринимательства. СПб, 1996. эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенных исследований, а также авторские расчеты.
Нормативно-правовой базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства РФ, Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Всекитайского собрания народных представителей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, данная работа фактически является новаторским исследованием, основанным на анализе современного состояния приграничных отношений, возникших после образования РФ исследованием предпосылок, характера и перспектив развития приграничных связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в общем контексте российско-китайского стратегического взаимодействия.
Во-вторых, в диссертации использован новый методологический подход, который основан на требовании учета специфики национальных экономик, прилегаемых к общей границе регионов двух стран, перспектив их развития и влияния на них внешнего фактора, представленного сотрудничеством на приграничных территориях. Это очень важный момент, позволяющий прогнозировать тенденции качественных изменений в объемах и темпах взаимной торговли.
В-третьих, автором сформулировано значение приграничного сотрудничества, как важного стратегического направления внешнеэкономической Российской Федерации в целом, предлагаются практические рекомендации по активизации механизма приграничного сотрудничества.
В-четвертых, выявлены особые формы реализации Китаем своих экономических интересов на приграничных российских территориях: правовая защита интересов китайских предпринимателей, создание большого числа специальных экономических зон, более быстрое, по сравнению с Россией, развитие инфраструктуры приграничной торговли и другие, которые позволяют Китаю получать большую выгоду, чем Россия от приграничного сотрудничества.
В-пятых, дана оценка возможности и важности изменений в структуре внешней торговли России с Китаем в сторону дополнения сырьевой направленности российской внешней торговли экспортом товаров инновационного характера.
В-шестых, обоснована потребность российских регионов в специальном законе о приграничном сотрудничестве, который мог бы сыграть большую роль в упорядочении товарных потоков, пересекающих границу между Россией и Китаем в обоих направлениях и разработаны рекомендации для российской стороны по улучшению качества приграничного сотрудничества.
Новизну работе придает введение в научный оборот новых официальных источников и статистических данных, мало известных в России современных китайских и западных исследований по отдельным вопросам становления и развития российско-китайской торговли в условиях перехода. РФ и Китая к рыночной экономике.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследование имеет теоретическое и практическое значение. Оно может быть полезным при дальнейшем развитии теории международных отношений и двустороннего торгово-экономического сотрудничества:
- в рабочем процессе создания нового варианта Концепции национальной безопасности Российской Федерации, над разработкой которой, по поручению Президента России В.В. Путина, сейчас занимаются Правительство и Совет безопасности РФ, для дальнейшей разработки внешнеэкономической политики в отношении Китая и всей Азии в целом;
- при разработке Закона Российской Федерации о приграничном сотрудничестве;
- для лекционных курсов по внешней торгово-экономической политике России на Востоке, читаемых в высших и средних учебных заведениях.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (г. Москва, ВГНА Министерства финансов Российской Федерации, 15-16 ноября 2006 год); Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (г. Федоскино 27-28 ноября 2007 г.); на заседаниях кафедры «Экономика и управление» ВГНА Министерства финансов РФ.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 статьях, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 7,6 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 168 наименований. Объем работы 209 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гатагонова, Фатима Алибековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из характерных особенностей современного этапа экономического развития мирового хозяйства является углубление процесса международного разделения труда, интернационализация хозяйственных связей между странами посредством активного использования различных форм торгово-экономического сотрудничества и, прежде всего, наиболее эффективной его формы - приграничного сотрудничества.
Обращение к опыту приграничного сотрудничества между Россией и Китаем, накопленному в последние два десятилетия, дает ответ на целый ряд проблем, возникших в этой области.
Проведенный анализ характера основных направлений и потенциала приграничного сотрудничества России и Китая позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. После восстановления дружественных, добрососедских отношений между Россией и Китаем в середине 1980 гг. началось их быстрое политическое сближение, которое определяется теперь как стратегическое партнерство. Таким образом, возникли политические предпосылки для становления и развития торгово-экономических отношений, дополненные существованием традиционных взаимосвязей между Россией и Китаем, подкрепленные взаимной заинтересованностью в развитии и устойчивом характере торгово-экономических связей. Важной предпосылкой дальнейшего укрепления российско-китайского стратегического партнерства стало упорядочение государственной границы и урегулирование ее режима. В условиях экономического кризиса, постигшего Россию в начале 1990-х гг., приграничное сотрудничество российских и китайских сопредельных регионов получило особое значение.
Заключение в 2001 г. Российско-китайского Договора «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» создало стабильную правовую базу углубления и развития отношений стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами. Эффективно* работает механизм регулярных встреч глав государств и правительств России и Китая. Россия и Китай решают сходные задачи структурной перестройки своих экономик в условиях перехода к рынку и в равной степени заинтересованы в поиске и активизации новых форм взаимодействия и сотрудничества. Взаимодополняемость национальных хозяйств и географическая близость определяют будущие наиболее перспективные направления экономического диалога и соразвития двух стран.
За период 2001-2007 гг., т.е. за шесть лет, прошедших после подписания Договора, объем взаимной торговли увеличился с 10,7 до 48,2 млрд. долл. В настоящее время Китай стал третьим торговым партнером России, а Россия занимает седьмое место среди крупнейших торговых партнеров КНР. Имеется положительная динамика в расширении масштабов межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия в инвестиционной и энергетической сферах и в областях науки, техники, банковского дела и т.д.
2. Масштабную задачу - к 2010 г. утроить объем внешнеторгового оборота между Россией и Китаем - поставили руководители двух стран во время недавнего визита президента России В.В. Путина в КНР. Чтобы решить эту задачу, необходима координация усилий как федеральных, так и региональных властей, а также некоторая перестройка аспектов приграничной торговли. Проявив свою эффективность, оно продолжает расширяться, приобретая новые качественные характеристики. В 2006 г. объем китайско-российской двусторонней торговли составил почти 34 млрд. долл. США, хотя по некоторым причинам в 2007 г. он снизился за счет сокращения российского экспорта. Однако при этом приграничная торговля продолжает сохранять свою долю в размере примерно около 20%, что является важным фактором восстановления и сохранения стабильного роста торгово-экономических отношений между Китаем и Россией. Объем двусторонней приграничной торговли устойчиво увеличивается. Приграничное и региональное торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией не только играет важную роль в продвижении социально-экономического развития сопредельных регионов двух стран, но и имеет весомое значение для гармоничного развития экономик двух стран, способствования, дружественного соседства и сотрудничества между Китаем и Россией. Существенно повышается уровень управляемости приграничной торговлей, существенно повышается эффективность контроля над движением людских и финансовых потоков.
3. На приграничный рынок вышли отдельные крупные российские и китайские компании, в отношениях между которыми возникла правовая, контрактная и договорная основа. Хотя в целом в региональном торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ еще преобладают средние и малые предприятия.
4. Приграничная торговля приобрела тенденцию к росту. По статистике китайской таможни в 2005 г. объем китайско-российской приграничной торговли составил 5,57 млрд. долл. США, или 132.7%) к соответствующему периоду предыдущего года, что обеспечило 19.1% общего двухстороннего торгового оборота, или 42.4% общей приграничной торговли Китая того года. При этом экспорт приграничных с Россией китайских территорий вырос на 74% - до 2.35 млрд. долл. США, а импорт в Китай - на 13% или до 3,22 млрд. долл. США.
5. Товарная структура приграничной торговли заметно улучшается, инвестиционное и технико-экономическое сотрудничество между приграничными регионами двух стран постепенно оживляется. В структуре экспорта появились такие статьи как электроэнергия, обработанная древесина, металлические конструкции и т.д.
6. Развитие торгово-экономического сотрудничества в ареале приграничья способствует созданию единого экономического пространства с включением в него не только юга Дальнего Востока РФ и провинций Северо-востока, Алтайского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), но и сибирских территорий России и центральных и южных провинций Китая. Сейчас, например, активное участие в торговле с Россией принимает южно-китайская провинция Гуандун, которая занимает одну из лидирующих позиций в Китае по объёму торговли с Россией, уступая только приграничной провинции Хэйлунцзян.
7. В первом десятилетии нового века наблюдается последовательное расширение сферы применения китайской рабочей силы на Дальнем Востоке. Сегодня в дальневосточную экономику из Китая ежегодно привлекается около 20 тыс. рабочих. Эта рабочая сила - не только элемент экономики, но и фактор социально-политической жизни региона. По данным десятого заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Пекине (24 августа 2007 г.) китайская сторона подняла вопрос о снятии Россией ограничений на прием иностранной рабочей силы. Представители КНР считают, что ограничения, которые устанавливают некоторые российские работодатели в отношении рабочей силы из Китая, препятствуют успешной реализации совместных российско-китайских проектов, в частности, строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан100. Сегодня неотложной задачей становится формирование системы управления этим рынком труда: отбор, подготовка,
Материала 10-го десятого заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Пекин, 24.08. 2007 - www.24news.ru/news/73331954s.html отраслевое размещение необходимой региону квалифицированной рабочей силы из Китая.
8. Одновременно с устойчивым ростом приграничной торговли стабильно расширяются масштабы инвестиционного и технико-экономического сотрудничества сопредельных регионов двух стран. Обе стороны активно развивают сотрудничество и повышают его уровень в таких областях, как легкая промышленность, логистика, глубокая переработка дерева, освоение природных ресурсов, финансовые услуги, производство и переработка сельхозпродуктов.
9. В последние годы российские и китайские местные органы власти приграничных территорий уделяют большое внимание и совместно принимают меры по улучшению условий для сотрудничества. Эти меры направлены на развитие транспортной логистики на приграничных территориях, обеспечивают открытие новых пассажирских и грузовых маршрутов между приграничными регионами России и Китая, что привело к увеличению времени работы и пропускной способности пограничных пунктов на российско-китайской границе, созданию приграничных торгово-экономических комплексов.
Однако в сфере приграничного сотрудничества еще остается очень много нерешенных проблем, основными из которых являются следующие:
1. Факты свидетельствуют, что приграничной торговле Китай уделяет больше внимания, чем Россия. Приграничная торговля с Россией всегда рассматривалась Китаем как инструмент получения дешевого российского сырья и реализации своих товаров, используя «широкие возможности народных масс».
2. Приграничная торговля со стороны Китая более организована, что обеспечивает ей преимущества по сравнению с Россией, у которой, в отличие от Китая, до сих пор отсутствует научно разработанная стратегия приграничного сотрудничества с КНР. Следует отметить, что сравнительно большая сумма уставного капитала (около 60 тыс. долл. США; по сравнению с
Россией, где достаточно 3 тыс. долл.), обязательное наличие в компании аттестованных специалистов, централизованный учёт и строгий контроль специальных органов позволяет китайским властям исключить практику создания в Китае фиктивных компаний.
3. Россия обращена к Китаю более слабо развитыми своими регионами, в то время как провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный Район Внутренней Монголии (АРВМ), а также Синьцзян-Уйгурский быстро набирают темп экономического роста. Их города более благоустроены и развиты, лучше обустроена материальная база торговли, так как китайская сторона получает больше выгод, чем российская сторона.
После вступления в ВТО в 2001 г. информационная открытость Китая возрастает, но слабость и неподготовленность российской стороны в первую очередь государственных структур управления внешней торговлей, продолжает сохраняться. Это особенно заметно в проектах многочисленных соглашений по приграничной торговле и сотрудничеству.
Слабость российских партнеров во многом определяется дефицитом знания особенностей своих контрагентов, правил, по которым действует китайская сторона. В КНР упрощают юридическое оформление торговли с* россиянами, хотя у себя в стране она имеет одно из наиболее развитых торговых законодательств. Примером может быть принятый в 1999 г. Закон КНР «О договоре», позволяющий любому предприимчивому лицу (физическому или юридическому) быстро и надежно включаться в цепочку участников торгово-экономического оборота сообразно своим потребностям и интересам. Тем самым китайские власти стимулируют занятость населения в сфере продажи и перепродажи товара, оказания услуг; способствуют созданию длинных посреднических цепочек, которые играли и еще играют немаловажную роль в российско-китайской децентрализованной торговле.
4. На российской стороне приграничная инфраструктура -транспортная, сервисная, информационная по-прежнему отстает от современного уровня. К числу основных недостатков следует отнести непоследовательность государственной политики по вопросам приграничной торговли с Китаем; декларативный характер межправительственных соглашений; отсутствие эффективного механизма выявления, контроля, регулирования и решения проблем приграничных отношений; недостаток специально подготовленных кадров в административных и правоохранительных органах. Следствие этого - слабая борьба с правонарушениями и преступлениями в сфере приграничной торговли и сотрудничества. Транспортная приграничная инфраструктура на российской стороне границы не отвечает современным условиям торговых отношений двух стран. Мало необходимой техники, процесс таможенного досмотра долгий. Чтобы увеличить пропуск грузов через границу, вполне возможно, при условии соответствующих соглашений, использовать электронные средства одной таможни для обмена информацией о характеристиках груза для таможни другой стороны. (Например, у дальневосточных таможенников с их харбинскими коллегами уже был разговор о том, чтобы признавать результаты таможенного досмотра другой стороны).
5. Продолжает сохраняться информационная закрытость китайского рынка. С упрощением режима въезда китайцев на территорию и последующим законным и незаконным оседанием на территории РФ эти посреднические цепочки стали удлиняться еще больше, приобретая трансграничный характер. Любой китайский бизнесмен, находящийся в России, по-прежнему легко включается в сделки купли-продажи товара, поставляемого через границу, легко вычисляет свой посреднический процент и при этом чувствует себя достаточно защищённым китайским законодательством. Поэтому меняется и психология китайцев, стремящихся заниматься торговлей, а не тяжёлым физическим производственным трудом, особенно за границей.
6. Законодательство КНР в целом не разрешает российским бизнесменам (как и другим иностранцам) свободно создавать в Китае свои собственные торговые или внешнеторговые компании, чтобы самостоятельно организовывать ввоз и реализацию российских товаров на территории Китая или самим закупать китайские товары и вывозить в Россию для последующей реализации.
Такое ограничение возможностей российского бизнеса в Китае выглядит особенно несправедливым на фоне той свободы действий, которой пользуются китайские бизнесмены в России, имеющие возможность легко и дёшево создать в России торговую компанию со 100%-ным китайским капиталом и заниматься как внутренней, так и внешней торговлей. Поэтому в настоящее время отчётливо просматривается стремление китайской стороны перенести «центр активности» российско-китайской торговли в целом (торговые предложения, торговый поиск, а также торговые контакты) на территорию России. Китайские предприниматели стремятся отвести российским бизнесменам пассивную роль в совместной торговле.
7. Практически отсутствует практика разработки крупных совместных проектов сотрудничества в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
Кроме того, несовершенство механизмов государственной финансовой поддержки и кредитования совместных проектов, недостаточная информированность деловых кругов о потенциалах и особенностях рынков двух стран, низкий уровень прямых связей между деловыми кругами России и Китая, излишняя бюрократизация регулирования доступа на рынки наших стран и организации совместных производств, высокие трансакционные издержки при выполнении операций по кооперационным связям крайне негативно сказываются на развитии российско-китайского приграничного торгово-экономического сотрудничества.
В целях активизации развития торгово-экономических отношений между Россией и Китаем в рамках приграничных территорий необходимо учесть, что:
1. Дальнейшее развитие приграничной торговли и экономического сотрудничества зависит от темпа и качества происходящего экономического роста, в первую очередь, российских регионов. Прибыль от российского экспорта будет зависеть от качественных изменений в его структуре за счет расширения статей, представляющих товары глубокой переработки с добавленной стоимостью и конкурентоспособностью.
2. Во исполнение соглашения между Правительством РФ и КНР «О сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури» в целях сохранения водных биоресурсов в бассейнах названных рек целесообразно принять межправительственное соглашение о привлечении к ответственности иностранных граждан за браконьерство и установить для российской и китайской сторон квоты вылова в пограничных водах рыб ценных пород.
3. России необходима стратегия развития приграничного сотрудничества, в основе которой лежит принятие следующих мер:
- установление строгого контроля над потоком китайских товаров, не допуская контрабанду и криминализацию некоторых секторов торговли;
- принятие федерального закона «О приграничном сотрудничестве» и закона «Об особом статусе Дальнего Востока и Забайкалья»;
- широкое вовлечение в приграничную торговлю регионов, которые, хотя и не имеют непосредственной границы с Китаем, но располагают экспортным потенциалом и транспортными возможностями для выхода на китайский рынок, необходимо увеличивать число субъектов, торгующих с Китаем; обеспечение информационной составляющей приграничного сотрудничества путем налаживания постоянных связей с соответствующими службами местных органов народной власти в приграничных регионах Китая;
- разработка и применение новой системы стимулов для привлечения в Восточную Сибирь и на Дальний Восток населения из других регионов РФ и стран СНГ.
4. Реструктуризация приграничной торговли. По-прежнему приграничная торговля преимущественно реализуется в стихийной форме. Так, в ряде граничащих с КНР поселках Приморского края свыше 70% семейных доходов складывается от «неорганизованной» торговли. Это оказывает негативное влияние на качество трудовых ресурсов, т.к. идет их социальная деградация.
Организация торговли на российских приграничных территориях нуждается в более высоком уровне, это та позиция, по которой у китайской стороны есть большие преимущества, благодаря которым деятельность китайских компаний приграничной торговли, сосредоточенных в пунктах пограничного перехода, легко контролируется, учитывается и направляется уполномоченными властными органами Китая. В перспективе такой опыт может быть использован Россией.
5. Эффективность торговли и экономического сотрудничества будет более достижима для российских регионов, если они будут в достаточной степени обеспечены квалифицированными кадрами юристов и экономистов, владеющих китайским языком, знающих китайское гражданское право, торговое и хозяйственное законодательство КНР. В этой связи целесообразно расширить подготовку таких специалистов во Владивостоке, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Москве и других городах страны. В первом десятилетии текущего века в Китае осуществляется стратегия развития," включая1 масштабное освоение западных районов страны и подъем старых промышленных баз на северо-востоке страны. В России также осваиваются Дальний Восток и Сибирь. Все это предоставляет больше реальных шансов для развертывания торгово-экономического сотрудничества в приграничных районах обеих стран. Следует рассмотреть вопрос об увеличении квоты взаимного направления студентов и аспирантов с российской и китайской сторон, гарантированных как государственным так и частным субсидированием. Внедрить практику создания совместных школ бизнеса для подготовки специалистов, работающих на пропускных пунктах в приграничных районах, где осуществляется сотрудничество, создаются зоны свободной торговли и т.д.
6. Реальная реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, о координации, состыковке планов социально-экономического подъема российской Сибири и Дальнего Востока и китайской старой экономической базы в Дунбэе, а также относительно слаборазвитых внутренних экономических районов Китая, пограничных с Россией и Монголией.
7. Большую роль в реализации совместных планов по развитию сотрудничества в области социально-экономического развития двух стран может играть создание разветвленной трансграничной инфраструктуры, включающей строительство железнодорожного моста через Амур в районе г. Благовещенска, строительство автомобильного моста через пограничную реку Логухэ, а также строительство автомобильного моста в районе Дунина. Уже ряд лет ожидают своей реализации идеи строительства трансграничной железной дороги Мишань - Турий Рог (протяженность 43 км), железной дороги Хайлар - Приаргуньск (протяженность 192 км), железной дороги Хулинь - Лесозаводск (35 км), Дунин - Уссурийск (77 км), а также трансграничной автотрассы Чанчунь - Хуньчунь - Владивосток (протяженность 717 км), а также трансграничной автотрассы Хуньчунь - порт Зарубино (протяженность около 88 км).
Дальнейшее развитие сотрудничества требует значительного увеличения числа транспортных коридоров между нашими странами, прежде всего на восточном направлении, а также значительного расширения воздушного, морского и речного транспортов.
Назрела необходимость строительства целого ряда аэропортов в российском дальневосточном регионе и в провинциальных городах Китая, увеличение пропускной способности существующих магистральных аэропортов в Шеньяне, Даляне, Харбине, Чанчуне, Хун-Хото, Урумчи, Ланьчжоу, Сиане и других городах. Назрела необходимость открытая новых международных рейсов между центрами дальневосточных и сибирских регионов и соответствующими китайскими городами. Значительного внимания требует решение вопроса о расширении строительства российско-китайских пограничных пунктов пропуска, в том числе расширение возможностей ныне действующих пропускных пунктов в Забайкальске, Благовещенске и т.д. Требуется создание таких пунктов в целом ряде пограничных городов России и Китая.
Необходимо осуществить реконструкцию и расширить существующие российско-китайские погранпереходы (Маньчжурия - Забайкальск, Суйфэньхэ - Пограничный, Тунцзян - Нижне-Ленинское, Хэйхэ - Благовещенск, Хуньчунь - Краскино, Хэйшаньтоу - Старый Цурухайтуй, Шивэй - Олочи, Дуннин - Полтавка, Фуюань - Хабаровск и другие).
8. Считать целесообразным создать при Межправительственной комиссии по подготовке встреч глав правительств двух стран постоянно действующий центр координации сотрудничества и наблюдения за выполнением принимаемых на уровне глав государств и правительств решений о развитии сотрудничества.
9. Создать благоприятные условия для устойчивого развития кооперационных связей, совместных инвестиционных проектов.
10. Повысить эффективность деятельности государственных институтов как координаторов и гарантов безопасности функционирования режима наибольшего благоприятствования в российско-китайском торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, стимулятора развития большого, среднего и малого бизнеса, государственных естественных монополий, научно-образовательных учреждений.
Для решения этого вопроса, целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- обеспечить контроль за реализацией решений, принятых в ходе регулярных встреч представителей государственных органов обеих сторон на различных уровнях;
- принять действенные меры для ускорения создания развитой транспортной, энергетической, банковско-финансовой правовой инфраструктуры торгово-экономического сотрудничества;
- провести работы по увеличению количества консульств РФ на территории КНР и консульств КНР на территории РФ до уровня конца 50-х гг. XX века. В ближайшее время необходимо срочно открыть две дополнительные пары консульств: Новосибирск-Урумчи, Владивосток-Харбин.
11. Обеспечить опережающее развитие торговли, производственной кооперации и инвестиционного сотрудничества в отраслях машинотехнического комплекса и высокотехнологических отраслях, включая такие, как мирное использование атомной энергии, гражданская авиатехника, энергетическое оборудование, современные технологии по энергосбережению, охране окружающей среды и др.
12. Разработать комплексный план по расширению практического сотрудничества приграничных регионов в социально-экономическом развитии и подъеме регионов Сибири и Дальнего Востока России и старой промышленной базы Северо-Востока Китая и приграничных с Россией китайских регионов. С этой целью:
- совместно разработать и принять на уровне правительств план социально-экономического развития российского Дальнего Востока и Сибири и Северо-Востока Китая и приграничных с Россией китайских регионов. Создать постоянно действующие межведомственные комиссии по двустороннему сотрудничеству;
- выработать совместные планы действий по развитию энергетического сотрудничества, включая ускорение строительства нефтепроводов и газопроводов, по которым достигнуто взаимопонимание на уровне глав государств и правительств, а также разработать соглашение об участии российских и китайских компаний в проектах геологоразведки, добычи, переработки и сбыта нефти и газа как на территории России, так и Китая;
- обратить особое внимание на подписанное российской и китайской стороной 26 января 2008 г. соглашение о сотрудничестве в реализации 156 проектов российских высоких технологий; обеим сторонам поддерживать политику по развитию этих проектов, что является важным шагом по выходу на мировой рынок инноваций, свидетельством глубины российско-китайского делового сотрудничества, повысит его уровень, будет способствовать сбалансированному развитию торговли двух стран;
- развивать инвестиционное сотрудничество по ряду приоритетных направлений, таких, как углубленная переработка древесины на российской территории, более активно подключать китайские компании к строительству инфраструктурных объектов, а также объектов социальной инфраструктуры на территории РФ;
- наладить конкретное сотрудничество по реализации крупных программ в сфере промышленности, капитального строительства и сельского хозяйства. Первоочередными проектами такого сотрудничества могли бы реально стать: освоение Березовского месторождения железной руды и Нойон-Тологойского месторождения свинца и цинка в Читинской области, Южно-Хинганского марганцево-железорудного месторождения в Еврейской АО, строительство завода по производству губчатого титана в г. Цзямусы (пров. Хэйлунцзян), СП по созданию завода по производству гидролизного алюминия, цементного завода в г. Шимановске (Амурская обл.), линии по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Москве, завода по производству противовзрывных устройств в Московской области, завода по производству грузовиков в Амурской области, завода по производству малых гражданских самолетов в пров. Цзилинь, завода по производству лифтов в г. Благовещенске, завода по сборке бытовой электроники в г. Артем (Приморский край), завода по производству искусственного инсулина в Пензенской области, строительство первой очереди целлюлозно-бумажного комбината в Читинской области, реконструкция целлюлозно-бумажного завода в г. Цзямусы (пров. Хэйлунцзян), производство фибролитовых плит высокой плотности в Нижегородской области и в Хабаровске, реализацию проектов по сотрудничеству в области растениеводства в Еврейской АО, Приморском крае и Амурской области;
- наладить сотрудничество в формировании нормативной базы, особенно в высотном строительстве, использовании новых технологий, строительстве объектов промышленности строительных материалов, изучении опыта подготовки кадров, снижении таможенных тарифов на оборудование для промышленности строительных материалов, автомобильно-дорожную технику;
- содействовать развитию и укреплению прямых связей и контактов между деловыми кругами двух стран путем организации специализированной информационной структуры по обмену текущей социально-экономической и коммерческой информацией на уровне центра и мест, расширения взаимного участия в проводимых в России и Китае ярмарочно-выставочных мероприятий, оказания поддержки в организации и проведении бизнес-конференций и семинаров по наиболее актуальным темам российско-китайского сотрудничества, создания в РФ организации российских деловых кругов по развитию торгово-экономического сотрудничества с Китаем.
13. Реализовать существующие договоренности о создании зон приграничного торгово-экономического сотрудничества, куда включаются российско-китайские торговые комплексы (Суйфэньхэ - Пограничный, Дуннин - Полтавка, Маньчжурия - Забайкальск), разработать план совместного освоения дельты реки Уссури у города Фуюань в районе острова Большой Уссурийский, и зон развития новых и высоких технологий и технико-экономического сотрудничества (российско-китайский парк научно-технического сотрудничества «Дружба» в Москве, Китайско-российский парк научно-технического сотрудничества в г. Чанчунь (пров. Цзилинь), Китайско-российский парк современных информационных технологий в гг. Харбин, Муданьцзян (КНР) и Владивосток (РФ).
14. Разработать и осуществить комплекс мер по развитию российско-китайского приграничного туризма и созданию необходимой инфраструктуры для этих целей.
15. Создать в г. Цзилинь пров. Цзилинь и г. Благовещенске Амурской области торгово-экономические зоны экспортной переработки продукции для торговли между РФ и КНР, организовать сухопутный и воздушный коридоры между Цзилиньской зоной и другими зонами российского Дальнего Востока.
16. Для реализации крупномасштабных проектов сотрудничества и развития механизмов государственного и частного партнерства шире привлекать существующие в двух странах финансовые институты развития, предоставлять государственные гарантии под крупные проекты.
В этих целях создать на базе Российского Банка Развития Банк сотрудничества с размером уставного капитала не менее 20 млрд. долл. США, учредителями которого могли бы стать крупнейшие банки России и Китая. В число его функций должны входить такие, как организация долгосрочного кредитования экспортных поставок, совместных информационных проектов, предоставление государственных гарантий российскому бизнесу в Китае.
17. Для устранения излишних валютных рисков и расширения финансового потенциала торгово-экономического сотрудничества между РФ и КНР создать надежный механизм совершенствования платежно-расчетных отношений между российскими и китайскими торговыми партнерами на основе прямой взаимной конвертируемости российского рубля и китайского юаня.
18. В целях совершенствования правовой основы двустороннего сотрудничества целесообразно продолжение сотрудничества законодательных органов обеих стран - ВСНП и Госдумы в совершенствовании договорно-правовой базы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, добиваться унификации действующих законодательных и подзаконных актов РФ и КНР в области торгового, финансового трудового законодательства с целью общей трактовки их положений, а также ускорения создания действенного арбитражного механизма урегулирования торговых споров и договора о взаимной охране интеллектуальной собственности юридических и физических лиц в РФ и КНР.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономическое приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: предпосылки, проблемы и перспективы"
я>
На правах рукописи
ГАТАГОНОВА ФАТИМА АЛИБЕКОВНА
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003449040
Работа выполнена на Кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Аносова Людмша Александровна
Оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кабир Людмша Сергеевна кандидат экономических наук, Хрящева Неля Михайловна
Ведущая организация - Государственный университет управления
Защита состоится «/У» 2008 г. в
/^ часов минут на Заседании диссертационного
совета Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109436 Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России
Автореферат разослан « » 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.226.003.01 кандидат экономических наук В.М. Смирнов
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования определена возрастающим научным и практическим интересом к состоянию, динамике и перспективам развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с сопредельными странами в новых международных условиях. Особое внимание за последние годы в Российской Федерации уделяется вопросам торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Товарооборот между ними в 2007 г. поднялся до новой рекордной отметки, достигнув 48Д6 млрд. долл. Средний рост двустороннего торгового оборота по итогам 2007 г. составил 44,3%г. Это самый высокий показатель, начиная с 1992 года.
В этом отношении по динамике роста Россия в 2007 г. превзошла крупнейших торговых партнеров Китая - США и ЕС, у которых рост товарооборота с КНР находился на уровне 27%. При этом, удельный вес России во внешней торговле Китая вырос до 2,2%2.
За последние два десятилетия приграничное сотрудничество становится одной из наиболее важных и действенных форм реализации торгово-экономического сотрудничества между соседними государствами, факторами стабилизации положения на границе, источником повышения жизненного уровня населения на приграничных территориях.
Российским приграничным регионам, расположенным на российско-китайской границе, - Дальнему Востоку и Забайкалью присуща особая заинтересованность в развитии приграничной торговли с Китаем, с которым их объединяет (и разделяет) линия границы, с провинцией Хэйлунцзян и Циньлин на восточном ее участке, и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СуАР) - на западном участке. Такая заинтересованность обусловлена, по крайней мере, двумя факторами: первым
1 Данные Торгового представительства России в Пекине. = ПРАЙМ-ТАСС, 25.01.2008.
2 Там же.
- удаленностью от наиболее развитой европейской части России; вторым - наличием перспективных рынков сбыта в Восточной Азии, особенно в ее Северо-Восточном регионе. Тем более, что это направление имеет особое стратегическое значение для реализации национальных интересов Российской Федерации, как в экономическом, так и политическом аспектах в целом, в первую очередь, для обеспечения национальной безопасности и российского присутствия в Восточной Азии.
Китай заинтересован в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией, поскольку его быстрый рост нуждается в возрастающем объеме сырьевых ресурсов, которые ему удобнее всего получать из соседней России. Это особенно проявилось в последние годы. Когда поставки углеводородного сырья из стран Ближнего Востока стали неустойчивыми и не безопасными. Кроме того, перспективен российский рынок для сбыта китайских товаров, для получения рабочих мест для своих граждан.
Цель исследования носит комплексный характер: во-первых, она заключается в том, что бы проанализировать и обобщить уже накопленный на сегодняшний день опыт сотрудничества двух стран на приграничных территориях;
во-вторых, - выявить наиболее важные направления приграничных отношений двух стран, особенности и трудности их реализации, а также пути и способы их преодоления в целях повышения эффективности;
в-третьих, - оценить предпосылки дальнейшего развития приграничных отношений.
Достижение цели предполагается посредством решения таких задач:
- проанализировать основные экономические и политические предпосылки организации и динамики приграничного сотрудничества РФ и Китая;
- выявить и охарактеризовать современное состояние связей двух государств на их приграничных территориях, основные тенденции развития торгово-экономического сотрудниче-
ства, с учетом вступления Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО);
- проанализировать ведущие направления приграничного торгово-экономического сотрудничества и их роль в укреплении добрососедских отношений;
- исследовать правовую базу регулирования приграничного сотрудничества в России;
- охарактеризовать участие Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Читинской областей, Алтайского края в торговле российского Дальнего Востока и Алтая с северными и западными провинциями Китая;
- провести сравнение конкурентоспособности России на китайском рынке с учетом экспортного потенциала и его особенностей в российских приграничных регионах и особенностей торгово-экономической политики Китая на российском направлении;
- оценить экономическое значение приграничного сотрудничества России и Китая как одного из комплекса факторов, ведущих к ускорению интеграции обеих стран в экономическое пространство Восточной Азии.
Предметом диссертационного исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации с соседними государствами после окончания «холодной войны» и распада СССР в новых внутренних и международных условиях.
Объект исследования - это взятые в совокупности организация и процесс ведения приграничной торговли и экономического сотрудничества между сопредельными регионами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили: теория международных экономических отношений, концепции и гипотезы, сценарии и методики изучения приграничных связей, представленные в работах российских и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы научные методы системного, статистического и сравнительного анализа. Кроме того, автором учтены труды ведущих российских ученых по общим проблемам. Так, полезными для на-
писания диссертации оказались труды академика Л.И. Абалкина . В них раскрываются пути строительства экономически эффективной и социально справедливой экономики новой России, ее экономический потенциал возможности развития эффективных экономических отношений с зарубежными странами. Большой интерес представляет также книга академику Д.С. Львова «Россия: рамки реальности и контуры будущего» , в которой автор, анализируя уроки реформ и отталкиваясь от современного состояния и истории развития экономики страны, очертил возможный социально-политический и экономический облик будущей России как страны с огромным духовным и интеллектуальным потенциалом, способным стать источником не только собственного, но и мирового развития.
Большую помощь автору оказало знакомство с трудами известного российского китаеведа академика М.Л. Титаренко, одного из крупнейших в России и за рубежом исследователей международных и межцивилизационных отношений в Азии, проблем нового евразийства и связей Российской Федерации с ее дальневосточными соседями. В 2006 г. вышла в свет его очередная монография (в соавторстве с Б.Н. Кузыком) «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития» . Авторы работы подтверждают, что масштабный рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из важных ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования. В монографии предпринята попытка исследовать потенциал развития Китая до 2050 года, а также проблемы и противоречия, которые могут возникнуть на его пути, и возможные перспективы их решения. Вместе с тем в книге раскрывается потенциал сотрудничества и соразвития России и Китая в решении внутренних и международных задач. В моно-
1 Абалкин Л.И. Вызовы нового века (М, 2001); Поиск самоопределения России (М., 2002); Стратегия: выбор курса (М., 2003).
2 Львов Д.С. Россия: рамки реальности и контуры будущего. М.: Экономика,2007.
3 Кузык Б.Н., Титаренко М. Л. «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития». М.: Институт Дальнего Востока, 2006.
графии приводятся различные варианты долговременных прогнозов развития Китая. Эти прогнозы коррелируются с прогнозами развития отношений Китая с Россией и другими странами. Знакомство с этой монографией значительно облегчает понимание процессов, происходящих сейчас на сопредельных территориях России и Китая.
В книге Е.Ф. Авдокушина «Международные экономические отношения» рассматриваются структура международных экономических отношений, механизм и специфика их реализации, основные тенденции и особенности их развития в наше время. Делается попытка увязать практику международных экономических отношений с процессами интеграции в них экономики России. В теоретическом плане эта книга ценна тем, что теория международных экономических отношений предстает в качестве органического звена более общей теории - теории международных отношений. Чрезвычайно полезной также была моно|рафия П. Цыганкова «Теория международных отношений» , в которой отражены устоявшиеся положения и выводы мировой международно-политической науки; приводятся ее основные понятия и наиболее известные теоретические направления; дается представление о современном состоянии этой дисциплины в нашей стране и за рубежом. Особое внимание уделяется глобализации мирового развития, изменениям в характере угроз международной безопасности, особенностям нового поколения конфликтов.
Степень изученности темы может быть названа ограниченной, хотя, безусловно, в последнее время она вызывает повышенное внимание ученых. В первую очередь отметим труды известного исследователя проблем российско-китайских отношений в региональном разрезе В.Н. Ларина2. Его книги, хотя и посвящены преимущественно проблемам приграничного рос-
1 Цыганков П. Теория международных отношений. М.: Юрист, 2002.
2 Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х годов: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток: Дальнаука, 1998; Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX — начало XXI в.). М.: Восток-Запад, 2005.
сийско-китайского взаимодействия, но неизбежно затрагивают более широкий спектр двусторонних отношений. Возможно, его работам присуща излишняя политизированность, зачастую затеняющая особенности приграничной торговли. О.Н. Яковлевой и О.Л. Тюличевой принадлежит разработка социального аспекта российско-китайского приграничного сотрудничества1. Известна также диссертация китайского исследователя Сюй Пина, имеющая отношение к проблеме формирования Россией и Китаем свободных экономических зон2. В 1993 г. в Новосибирске вышла в свет монография другого китайского экономиста Сюй Дзыце «Свободные экономические зоны Китая». О.Р. Очи-ров (Чита) в 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Современная деловая культура Китая: сущность и специфика (на примере стратагемности)», в которой частично затронут вопрос о приграничном сотрудничестве.
Источники и научная литература. В первую очередь, автор опирался на официальные материалы и документы Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), Закон об экономической безопасности (1995 г.), Концепция приграничной торговли (2001 г.). В эту рубрику входят: Конституция Китайской Народной Республики, Закон о внешней торговле КНР, Закон о приграничной торговле КНР и другие законодательные акты, официальные материалы и документы Всекитайского собрания народных представителей, ЦК КПК, китайского правительства и ведомств. Эта группа включает так-
'Яковлева О.Н., Тюличева Л.Д. Проблемы использования трансграничного сотрудничества в целях социального развития приграничных российских территорий. Информационный журнал «Балтийский диалог». № 4. Санкт-Петербург, 2005; Яковлева О.Н., Тюличева Л.Д. Мероприятия по повышению социальной эффективности приграничного сотрудничества. - Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем: Сб. науч. Трудов. Вып. 34 . Под ред. О.П.Литовки. - СПб.: ИРЭ РАН, 2006.
2Сюй Пин. Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России. Канд. дисс. М., 2006.
же материалы Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Китайской Народной Республики, подкомиссии по приграничному сотрудничеству, а также постановления местных администраций (органы власти) российских и китайских приграничных регионов по проблемам взаимного сотрудничества в области экономики и торговли.
Автором использованы также политические документы, подписанные по итогам саммитов Президента РФ и Председателя КНР, представляющие собой разного рода соглашения и итоговые декларации. Это - ценные материалы, они содержат политические оценки сотрудничества двух государств, определяют задачи дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.
Проблем трансграничного сотрудничества в той или иной степени касались Артоболевский С.С., Ишаев В.И., Аносова JÏ.A., Минакир В.Г., Датченко Л.Я., Знаменская К.Н., Э.П. Пиво-варова, В.Я. Портяков, Иванов В.И., Котельников Г. А., Кузнецова A.B., Ларин В.Л., Литовка О.П., Межевич Н.М., Павлов К.В., Патрушев В.И., Яскина Г.С. и др. Конкретнее исследуют китайско-российское приграничное сотрудничество китайские ученые: Ань На, Лю Гогуан, С^юй Цзыцзэ, У Дакунь, У Чжэнкуй, Цуй Шань и многие другие В более широком региональном аспекте известны труды таких ученых как Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева, Т.П. Данько, И.С. Коршунов, Г.В. Куликова, O.P. Лацис, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, Л.В. Новоселова, В.А. Савин, Н.В. Смородинский, Л.И. Кондрашова и т.д.
1 Ань На Социологический анализ развития свободных экономических зон Китая на современном этапе. М.2003; Сюй Цзюце, Цай Женьшон. Специальные экономические зоны Китая. Новосибирск, 1993 ;Сюй Дзыце Свободные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993.
2Куликов Г.В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития. М., 1993; Новоселова Л.В. Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М.1964; Овчинникова С.Г. Зона свободного предпринимательства. СПб, 1996.
Эмпирическую основу исследования составили статистические показатели Федеральной службы государственной статистики, статистических и финансово-экономических изданий России, ее регионов, с одной стороны, Китая и отдельных его провинций; с другой. Автором привлечены материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, областных статистических комитетов; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернете; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенных исследований, а также авторские расчеты.
Нормативно-правовой базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства РФ, Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Всекитайского собрания народных представителей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, данная работа фактически является новаторским исследованием, основанным на анализе современного состояния приграничных отношений, возникших после образования РФ исследованием предпосылок, характера и перспектив развития приграничных связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в общем контексте российско-китайского стратегического взаимодействия.
Во-вторых, в диссертации использован новый методологический подход, который основан на требовании учета специфики национальных экономик, прилегаемых к общей границе регионов двух стран, перспектив их развития и влияния на них внешнего фактора, представленного сотрудничеством на приграничных территориях. Это очень важный момент, позволяющий прогнозировать тенденции качественных изменений в объемах и темпах взаимной торговли.
В-третьих, автором сформулировано значение приграничного сотрудничества, как важного стратегического направления внешнеэкономической Российской Федерации в целом,
предлагаются практические рекомендации по активизации механизма приграничного сотрудничества.
В-четвертых, выявлены особые формы реализации Китаем своих экономических интересов на приграничных российских территориях: правовая защита интересов китайских предпринимателей, создание большого числа специальных экономических зон, более быстрое, по сравнению с Россией, развитие инфраструктуры приграничной торговли и другие, которые позволяют Китаю получать большую выгоду, чем Россия от приграничного сотрудничества.
В-пятых, дана оценка возможности и важности изменений в структуре внешней торговли России с Китаем в сторону дополнения сырьевой направленности российской внешней торговли экспортом товаров инновационного характера.
В-шестых, обоснована потребность российских регионов в специальном законе о приграничном сотрудничестве, который мог бы сыграть большую роль в упорядочении товарных потоков, пересекающих границу между Россией и Китаем в обоих направлениях и разработаны рекомендации для российской стороны по улучшению качества приграничного сотрудничества.
Новизну работе придает введение в научный оборот новых официальных источников и статистических данных, мало известных в России современных китайских и западных исследований по отдельным вопросам становления и развития российско-китайской торговли в условиях перехода РФ и Китая к рыночной экономике.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследование имеет теоретическое и практическое значение. Оно может быть полезным при дальнейшем развитии теории международных отношений и двустороннего торгово-экономического сотрудничества:
- в рабочем процессе создания нового варианта Концепции национальной безопасности Российской Федерации, над разработкой которой, по поручению Президента России В.В. Путина, сейчас занимаются Правительство и Совет безопасно-
сти РФ, для дальнейшей разработки внешнеэкономической политики в отношении Китая и всей Азии в целом;
- при разработке Закона Российской Федерации о приграничном сотрудничестве;
- для лекционных курсов по внешней торгово-экономической политике России на Востоке, читаемых в высших и средних учебных заведениях.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (г. Москва, ВГНА Министерства финансов Российской Федерации, 15-16 ноября 2006 год); Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (г. Федоскино 27-28 ноября 2007 г.); на заседаниях кафедры «Экономика и управление» ВГНА Министерства финансов РФ.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 статьях, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 7,6 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 169 наименований. Объем работы 226 страниц.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Институализация приграничного сотрудничества
1.1. Уточнение линии государственной границы между РФ и КНР
1.2. Правовое обеспечение торгово-экономического и приграничного сотрудничества
1.3. Организационное обеспечение торгово-экономического сотрудничества на приграничных территориях России и КНР
1.4. Деятельность Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье» по развитию приграничного сотрудничества
ГЛАВА П. Торгово-экономическое сотрудничество между РФ
и КНР: предпосылки и возможности
2.1. Экономика России. Дальний Восток и Забайкалье в экономической стратегии РФ
2.2. Экономика и стратегия Китая по развитию приграничного сотрудничества
2.3. Основные направления торгово-экономического сотрудничества на сопредельных территориях
ГЛАВА Ш. участие отдельных приграничных регионов РФ в
трансграничном сотрудничестве с КНР
3.1. Китайские приграничные партнеры России Провинция Хэйлунцзян
Провинция Цзилинь
Автономный район Внутренняя Монголия Синьцзян-Уйгурский автономный район
3.2. Российские приграничные партнеры Китая
Хабаровский край Приморский край Амурская область Читинская область Еврейская автономная область Алтайский край
Заключение
Библиография
Основное содержание и выводы исследования
Одной из характерных особенностей современного этапа экономического развития мирового хозяйства является углубление процесса международного разделения труда, интернационализация хозяйственных связей между странами посредством активного использования различных форм торгово-экономического сотрудничества и, прежде всего, наиболее эффективной его формы - приграничного сотрудничества.
Обращение к опыту приграничного сотрудничества между Россией и Китаем, накопленному в последние два десятилетия, дает ответ на целый ряд проблем, возникших в этой области.
Проведенный анализ характера основных направлений и потенциала приграничного сотрудничества России и Китая позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. После восстановления дружественных, добрососедских отношений между Россией и Китаем в середине 1980 гг. началось их быстрое политическое сближение, которое определяется теперь как стратегическое партнерство. Таким образом, возникли политические предпосылки для становления и развития торгово-экономических отношений, дополненные существованием традиционных взаимосвязей между Россией и Китаем, подкрепленные взаимной заинтересованностью в развитии и устойчивом характере торгово-экономических связей. Важной предпосылкой дальнейшего укрепления российско-китайского стратегического партнерства стало упорядочение государственной границы и урегулирование ее режима. В условиях экономического кризиса, постигшего Россию в начале 1990-х гг., приграничное сотрудничество российских и китайских сопредельных регионов получило особое значение.
Заключение в 2001 г. Российско-китайского Договора «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» создало стабильную правовую базу углубления и развития отношений стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами. Эффективно* работает механизм регулярных встреч глав госу-
дарств и правительств России и Китая. Россия и Китай решают сходные задачи структурной перестройки своих экономик в условиях перехода к рынку и в равной степени заинтересованы в поиске и активизации новых форм взаимодействия и сотрудничества. Взаимодополняемость национальных хозяйств и географическая близость определяют будущие наиболее перспективные направления экономического диалога и соразвития двух стран.
За период 2001-2007 гг., т.е. за шесть лет, прошедших после подписания Договора, объем взаимной торговли увеличился с 10,7 до 48,2 млрд. долл. В настоящее время Китай стал третьим торговым партнером России, а Россия занимает седьмое место среди крупнейших торговых партнеров КНР. Имеется положительная динамика в расширении масштабов межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия в инвестиционной и энергетической сферах и в областях науки, техники, банковского дела и т.д.
2. Масштабную задачу - к 2010 г. утроить объем внешнеторгового оборота между Россией и Китаем - поставили руководители двух стран во время недавнего визита президента России В.В. Путина в КНР. Чтобы решить эту задачу, необходима координация усилий как федеральных, так и региональных властей, а также некоторая перестройка аспектов приграничной торговли. Проявив свою эффективность, оно продолжает расширяться, приобретая новые качественные характеристики. В 2006 г. объем китайско-российской двусторонней торговли составил почти 34 млрд. долл. США, хотя по некоторым причинам в 2007 г. он снизился за счет сокращения российского экспорта. Однако при этом приграничная торговля продолжает сохранять свою долю в размере примерно около 20%, что является важным фактором восстановления и сохранения стабильного роста торгово-экономических отношений между Китаем и Россией. Объем двусторонней приграничной торговли устойчиво увеличивается. Приграничное и региональное торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией не только играет важную роль в продвижении социально-экономического развития со-
предельных регионов двух стран, но и имеет весомое значение для гармоничного развития экономик двух стран, способствования дружественного соседства и сотрудничества между Китаем и Россией. Существенно повышается уровень управляемости приграничной торговлей, существенно повышается эффективность контроля над движением людских и финансовых потоков.
3. На приграничный рынок вышли отдельные крупные российские и китайские компании, в отношениях между которыми возникла правовая, контрактная и договорная основа. Хотя в целом в региональном торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ еще преобладают средние и малые предприятия.
4. Приграничная торговля приобрела тенденцию к росту. По статистике китайской таможни в 2005 г. объем китайско-российской приграничной торговли составил 5,57 млрд. долл. США, или 132.7% к соответствующему периоду предыдущего года, что обеспечило 19.1% общего двухстороннего торгового оборота, или 42.4% общей приграничной торговли Китая того года. При этом экспорт приграничных с Россией китайских территорий вырос на 74% - до 2.35 млрд. долл. США, а импорт в Китай - на 13% или до 3,22 млрд. долл. США.
5. Товарная структура приграничной торговли заметно улучшается, инвестиционное и технико-экономическое сотрудничество между приграничными регионами двух стран постепенно оживляется. В структуре экспорта появились такие статьи как электроэнергия, обработанная древесина, металлические конструкции и т.д.
6. Развитие торгово-экономического сотрудничества в ареале приграничья способствует созданию единого экономического пространства с включением в него не только юга Дальнего Востока РФ и провинций Северо-востока, Алтайского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СуАР), но и сибирских территорий России и центральных и южных провинций Китая. Сейчас, например, активное участие в торговле с Россией принимает южно-китайская провинция Гуандун, которая занимает одну из лидирующих позиций в Китае по объёму
торговли с Россией, уступая только приграничной провинции Хэйлунцзян.
7. В первом десятилетии нового века наблюдается последовательное расширение сферы применения китайской рабочей силы на Дальнем Востоке. Сегодня в дальневосточную экономику из Китая ежегодно привлекается около 20 тыс. рабочих. Эта рабочая сила - не только элемент экономики, но и фактор социально-политической жизни региона. По данным десятого заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Пекине (24 августа 2007 г.) китайская сторона подняла вопрос о снятии Россией ограничений на прием иностранной рабочей силы. Представители КНР считают, что ограничения, которые устанавливают некоторые российские работодатели в отношении рабочей силы из Китая, препятствуют успешной реализации совместных российско-китайских проектов, в частности, строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан1. Сегодня неотложной задачей становится формирование системы управления этим рынком труда: отбор, подготовка, отраслевое размещение необходимой региону квалифицированной рабочей силы из Китая.
8. Одновременно с устойчивым ростом приграничной торговли стабильно расширяются масштабы инвестиционного и технико-экономического сотрудничества сопредельных регионов двух стран. Обе стороны активно развивают сотрудничество и повышают его уровень в таких областях, как легкая промышленность, логистика, глубокая переработка дерева, освоение природных ресурсов, финансовые услуги, производство и переработка сельхозпродуктов.
9. В последние годы российские и китайские местные органы власти приграничных территорий уделяют большое внимание и совместно принимают меры по улучшению условий для сотрудничества. Эти меры направлены на развитие транс-
'Материала 10-го десятого заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Пекин, 24.08. 2007 www.24news.ni/news/73331954s.html
портной логистики на приграничных территориях, обеспечивают открытие новых пассажирских и грузовых маршрутов между приграничными регионами России и Китая, что привело к увеличению времени работы и пропускной способности пограничных пунктов на российско-китайской границе, созданию приграничных торгово-экономических комплексов.
Однако в сфере приграничного сотрудничества еще остается очень много нерешенных проблем, основными из которых являются следующие:
1. Факты свидетельствуют, что приграничной торговле Китай уделяет больше внимания, чем Россия. Приграничная торговля с Россией всегда рассматривалась Китаем как инструмент получения дешевого российского сырья и реализации своих товаров, используя «широкие возможности народных масс».
2. Приграничная торговля со стороны Китая более организована, что обеспечивает ей преимущества по сравнению с Россией, у которой, в отличие от Китая, до сих пор отсутствует научно разработанная стратегия приграничного сотрудничества с КНР. Следует отметить, что сравнительно большая сумма уставного капитала (около 60 тыс. долл. США; по сравнению с Россией, где достаточно 3 тыс. долл.), обязательное наличие в компании аттестованных специалистов, централизованный учёт и строгий контроль специальных органов позволяет китайским властям исключить практику создания в Китае фиктивных компаний.
3. Россия обращена к Китаю более слабо развитыми своими регионами, в то время как провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный Район Внутренней Монголии (АРВМ), а также Синьцзян-Уйгурский быстро набирают темп экономического роста. Их города более благоустроены и развиты, лучше обустроена материальная база торговли, так как китайская сторона получает больше выгод, чем российская сторона.
После вступления в ВТО в 2001 г. информационная открытость Китая возрастает, но слабость и неподготовленность российской стороны в первую очередь государственных структур управления внешней торговлей продолжает сохраняться. Это
особенно заметно в проектах многочисленных соглашений по приграничной торговле и сотрудничеству.
Слабость российских партнеров во многом определяется дефицитом знания особенностей своих контрагентов, правил, по которым действует китайская сторона. В КНР упрощают юридическое оформление торговли с россиянами, хотя у себя в стране она имеет одно из наиболее развитых торговых законодательств. Примером может быть принятый в 1999 г. Закон КНР «О договоре», позволяющий любому предприимчивому лицу (физическому или юридическому) быстро и надежно включаться в цепочку участников торгово-экономического оборота сообразно своим потребностям и интересам. Тем самым китайские власти стимулируют занятость населения в сфере продажи и перепродажи товара, оказания услуг; способствуют созданию длинных посреднических цепочек, которые играли и еще играют немаловажную роль в российско-китайской децентрализованной торговле.
4. На российской стороне приграничная инфраструктура - транспортная, сервисная, информационная по-прежнему отстает от современного уровня. К числу основных недостатков следует отнести непоследовательность государственной-политики по вопросам приграничной торговли с Китаем; декларативный характер межправительственных соглашений; отсутствие эффективного механизма выявления, контроля, регулирования и решения проблем приграничных отношений; недостаток специально подготовленных кадров в административных и правоохранительных органах. Следствие этого - слабая борьба с правонарушениями и преступлениями в сфере приграничной торговли и сотрудничества. Транспортная приграничная инфраструктура на российской стороне границы не отвечает современным условиям торговых отношений двух стран. Мало необходимой техники, процесс таможенного досмотра долгий. Чтобы увеличить пропуск грузов через границу, вполне возможно, при условии соответствующих соглашений, использовать электронные средства одной таможни для обмена информацией о характеристиках груза для таможни другой стороны.
(Например, у дальневосточных таможенников с их харбинскими коллегами уже был разговор о том, чтобы признавать результаты таможенного досмотра другой стороны).
5. Продолжает сохраняться информационная закрытость китайского рынка. С упрощением режима въезда китайцев на территорию и последующим законным и незаконным оседанием на территории РФ эти посреднические цепочки стали удлиняться еще больше, приобретая трансграничный характер. Любой китайский бизнесмен, находящийся в России, по-прежнему легко включается в сделки купли-продажи товара, поставляемого через границу, легко вычисляет свой посреднический процент и при этом чувствует себя достаточно защищённым китайским законодательством. Поэтому меняется и психология китайцев, стремящихся заниматься торговлей, а не тяжёлым физическим производственным трудом, особенно за границей.
6. Законодательство КНР в целом не разрешает российским бизнесменам (как и другим иностранцам) свободно создавать в Китае свои собственные торговые или внешнеторговые компании, чтобы самостоятельно организовывать ввоз и реализацию российских товаров на территории Китая или самим закупать китайские товары и вывозить в Россию для последующей реализации.
Такое ограничение возможностей российского бизнеса в Китае выглядит особенно несправедливым на фоне той свободы действий, которой пользуются китайские бизнесмены в России, имеющие возможность легко и дёшево создать в России торговую компанию со 100%-ным китайским капиталом и заниматься как внутренней, так и внешней торговлей. Поэтому в настоящее время отчётливо просматривается стремление китайской стороны перенести «центр активности» российско-китайской торговли в целом (торговые предложения, торговый поиск, а также торговые контакты) на территорию России. Китайские предприниматели стремятся отвести российским бизнесменам пассивную роль в совместной торговле.
7. Практически отсутствует практика разработки крупных совместных проектов сотрудничества в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
Кроме того, несовершенство механизмов государственной финансовой поддержки и кредитования совместных проектов, недостаточная информированность деловых кругов о потенциалах и особенностях рынков двух стран, низкий уровень прямых связей между деловыми кругами России и Китая, излишняя бюрократизация регулирования доступа на рынки наших стран и организации совместных производств, высокие трансак-ционные издержки при выполнении операций по кооперационным связям крайне негативно сказываются на развитии российско-китайского приграничного торгово-экономического сотрудничества.
В целях активизации развития торгово-экономических отношений между Россией и Китаем в рамках приграничных территорий необходимо учесть, что:
1. Дальнейшее развитие приграничной торговли и экономического сотрудничества зависит от темпа и качества происходящего экономического роста, в первую очередь, российских регионов. Прибыль от российского экспорта будет зависеть от качественных изменений в его структуре за счет расширения статей, представляющих товары глубокой переработки с добавленной стоимостью и конкурентоспособностью.
2. Во исполнение соглашения между Правительством РФ и КНР «О сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури» в целях сохранения водных биоресурсов в бассейнах названных рек целесообразно принять межправительственное соглашение о привлечении к ответственности иностранных граждан за браконьерство и установить для российской и китайской сторон квоты вылова в пограничных водах рыб ценных пород.
3. России необходима стратегия развития приграничного сотрудничества, в основе которой лежит принятие следующих мер:
- установление строгого контроля над потоком китайских товаров, не допуская контрабанду и криминализацию некоторых секторов торговли;
- принятие федерального закона «О приграничном сотрудничестве» и закона «Об особом статусе Дальнего Востока и Забайкалья»;
- широкое вовлечение в приграничную торговлю регионов, которые, хотя и не имеют непосредственной границы с Китаем, но располагают экспортным потенциалом и транспортными возможностями для выхода на китайский рынок, необходимо увеличивать число субъектов, торгующих с Китаем;
- обеспечение информационной составляющей приграничного сотрудничества путем налаживания постоянных связей с соответствующими службами местных органов народной власти в приграничных регионах Китая;
- разработка и применение новой системы стимулов для привлечения в Восточную Сибирь и на Дальний Восток населения из других регионов РФ и стран СНГ.
4. Реструктуризация приграничной торговли. По-прежнему приграничная торговля преимущественно реализуется в стихийной форме. Так, в ряде граничащих с КНР поселках Приморского края свыше 70% семейных доходов складывается от «неорганизованной» торговли. Это оказывает негативное влияние на качество трудовых ресурсов, т.к. идет их социальная деградация.
Организация торговли на российских приграничных территориях нуждается в более высоком уровне, это та позиция, по которой у китайской стороны есть большие преимущества, благодаря которым деятельность китайских компаний приграничной торговли, сосредоточенных в пунктах пограничного перехода, легко контролируется, учитывается и направляется уполномоченными властными органами Китая. В перспективе такой опыт может быть использован Россией.
5. Эффективность торговли и экономического сотрудничества будет более достижима для российских регионов, если они будут в достаточной степени обеспечены квалифицирован-
ными кадрами юристов и экономистов, владеющих китайским языком, знающих китайское гражданское право, торговое и хозяйственное законодательство КНР. Б этой связи целесообразно расширить подготовку таких специалистов во Владивостоке, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Москве и других городах страны. В первом десятилетии текущего века в Китае осуществляется стратегия развития, включая масштабное освоение западных районов страны и подъем старых промышленных баз на северо-востоке страны. В России также осваиваются Дальний Восток и Сибирь. Все это предоставляет больше реальных шансов для развертывания торгово-экономического сотрудничества в приграничных районах обеих стран. Следует рассмотреть вопрос об увеличении квоты взаимного направления студентов и аспирантов с российской и китайской сторон, гарантированных как государственным так и частным субсидированием. Внедрить практику создания совместных школ бизнеса для подготовки специалистов, работающих на пропускных пунктах в приграничных районах, где осуществляется сотрудничество, создаются зоны свободной торговли и т.д.
6. Реальная реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, о координации, состыковке планов социально-экономического подъема российской Сибири и Дальнего Востока и китайской старой экономической базы в Дунбэе, а также относительно слаборазвитых внутренних экономических районов Китая, пограничных с Россией и Монголией.
7. Большую роль в реализации совместных планов по развитию сотрудничества в области социально-экономического развития двух стран может играть создание разветвленной трансграничной инфраструктуры, включающей строительство железнодорожного моста через Амур в районе г. Благовещенска, строительство автомобильного моста через пограничную реку Логухэ, а также строительство автомобильного моста в районе Дунина. Уже ряд лет ожидают своей реализации идеи строительства трансграничной железной дороги Мишань - Турий Рог (протяженность 43 км), железной дороги Хайлар - Приаргуньск (протяженность 192 км), железной дороги Хулинь - Лесозаводск
(35 км), Дунин - Уссурийск (77 км), а также трансграничной автотрассы Чанчунь - Хуньчунь - Владивосток (протяженность 717 км), а также трансграничной автотрассы Хуньчунь - порт Зарубино (протяженность около 88 км).
Дальнейшее развитие сотрудничества требует значительного увеличения числа транспортных коридоров между нашими странами, прежде всего на восточном направлении, а также значительного расширения воздушного, морского и речного транспортов.
Назрела необходимость строительства целого ряда аэропортов в российском дальневосточном регионе и в провинциальных городах Китая, увеличение пропускной способности существующих магистральных аэропортов в Шеньяне, Даляне, Харбине, Чанчуне, Хун-Хото, Урумчи, Ланьчжоу, Сиане и других городах. Назрела необходимость открытая новых международных рейсов между центрами дальневосточных и сибирских регионов и соответствующими китайскими городами. Значительного внимания требует решение вопроса о расширении строительства российско-китайских пограничных пунктов пропуска, в том числе расширение возможностей ныне действующих пропускных пунктов в Забайкальске, Благовещенске и т.д. Требуется создание таких пунктов в целом ряде пограничных городов России и Китая.
Необходимо осуществить реконструкцию и расширить существующие российско-китайские погранпереходы (Маньчжурия - Забайкальск, Суйфэньхэ - Пограничный, Тунцзян -Нижне-Ленинское, Хэйхэ - Благовещенск, Хуньчунь - Краскино, Хэйшаньтоу - Старый Цурухайтуй, Шивэй - Олочи, Дуннин -Полтавка, Фуюань - Хабаровск и другие).
8. Считать целесообразным создать при Межправительственной комиссии по подготовке встреч глав правительств двух стран постоянно действующий центр координации сотрудничества и наблюдения за выполнением принимаемых на уровне глав государств и правительств решений о развитии сотрудничества.
9. Создать благоприятные условия для устойчивого развития кооперационных связей, совместных инвестиционных проектов.
10. Повысить эффективность деятельности государственных институтов как координаторов и гарантов безопасности функционирования режима наибольшего благоприятствования в российско-китайском торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, стимулятора развития большого, среднего и малого бизнеса, государственных естественных монополий, научно-образовательных учреждений.
Для решения этого вопроса, целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- обеспечить контроль за реализацией решений, принятых в ходе регулярных встреч представителей государственных органов обеих сторон на различных уровнях;
- принять действенные меры для ускорения создания развитой транспортной, энергетической, банковско-финансовой правовой инфраструктуры торгово-экономического сотрудничества;
- провести работы по увеличению количества консульств РФ на территории КНР и консульств КНР на территории РФ до уровня конца 50-х гг. XX века. В ближайшее время необходимо срочно открыть две дополнительные пары консульств: Новосибирск-Урумчи, Владивосток-Харбин.
11. Обеспечить опережающее развитие торговли, производственной кооперации и инвестиционного сотрудничества в отраслях машинотехнического комплекса и высокотехнологических отраслях, включая такие, как мирное использование атомной энергии, гражданская авиатехника, энергетическое оборудование, современные технологии по энергосбережению, охране окружающей среды и др.
12. Разработать комплексный план по расширению практического сотрудничества приграничных регионов в социально-экономическом развитии и подъеме регионов Сибири и Дальнего Востока России и старой промышленной базы Северо-Востока
Китая и приграничных с Россией китайских регионов. С этой целью:
- совместно разработать и принять на уровне правительств план социально-экономического развития российского Дальнего Востока и Сибири и Северо-Востока Китая и приграничных с Россией китайских регионов. Создать постоянно действующие межведомственные комиссии по двустороннему сотрудничеству;
- выработать совместные планы действий по развитию энергетического сотрудничества, включая ускорение строительства нефтепроводов и газопроводов, по которым достигнуто взаимопонимание на уровне глав государств и правительств, а также разработать соглашение об участии российских и китайских компаний в проектах геологоразведки, добычи, переработки и сбыта нефти и газа как на территории России, так и Китая;
- обратить особое внимание на подписанное российской и китайской стороной 26 января 2008 г. соглашение о сотрудничестве в реализации 156 проектов российских высоких технологий; обеим сторонам поддерживать политику по развитию этих проектов, что является важным шагом по выходу на мировой рынок инноваций, свидетельством глубины российско-китайского делового сотрудничества, повысит его уровень, будет способствовать сбалансированному развитию торговли двух стран;
- развивать инвестиционное сотрудничество по ряду приоритетных направлений, таких, как углубленная переработка древесины на российской территории, более активно подключать китайские компании к строительству инфраструктурных объектов, а также объектов социальной инфраструктуры на территории РФ;
- наладить конкретное сотрудничество по реализации крупных программ в сфере промышленности, капитального строительства и сельского хозяйства. Первоочередными проектами такого сотрудничества могли бы реально стать: освоение Березовского месторождения железной руды и Нойон-Тологойского месторождения свинца и цинка в Читинской области, Южно-Хинганского марганцево-железорудного месторо-
ждения в Еврейской АО, строительство завода по производству губчатого титана в г. Цзямусы (пров. Хэйлунцзян), СП по созданию завода по производству гидролизного алюминия, цементного завода в г. Шимановске (Амурская обл.), линии по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Москве, завода по производству противовзрывных устройств в Московской области, завода по производству грузовиков в Амурской области, завода по производству малых гражданских самолетов в пров. Цзилинь, завода по производству лифтов в г. Благовещенске, завода по сборке бытовой электроники в г. Артем (Приморский край), завода по производству искусственного инсулина в Пензенской области, строительство первой очереди целлюлозно-бумажного комбината в Читинской области, реконструкция целлюлозно-бумажного завода в г. Цзямусы (пров. Хэйлунцзян), производство фибролитовых плит высокой плотности в Нижегородской области и в Хабаровске, реализацию проектов по сотрудничеству в области растениеводства в Еврейской АО, Приморском крае и Амурской области;
- наладить сотрудничество в формировании нормативной базы, особенно в высотном строительстве, использовании новых технологий, строительстве объектов промышленности строительных материалов, изучении опыта подготовки кадров, снижении таможенных тарифов на оборудование для промышленности строительных материалов, автомобильно-дорожную технику;
- содействовать развитию и укреплению прямых связей и контактов между деловыми кругами двух стран путем организации специализированной информационной структуры по обмену текущей социально-экономической и коммерческой информацией на уровне центра и мест, расширения взаимного участия в проводимых в России и Китае ярмарочно-выставочных мероприятий, оказания поддержки в организации и проведении бизнес-конференций и семинаров по наиболее актуальным темам российско-китайского сотрудничества, создания в РФ организации российских деловых кругов по развитию торгово-экономического сотрудничества с Китаем.
13. Реализовать существующие договоренности о создании зон приграничного торгово-экономического сотрудничества, куда включаются российско-китайские торговые комплексы (Суйфэньхэ - Пограничный, Дуннин - Полтавка, Маньчжурия -Забайкальск), разработать план совместного освоения дельты реки Уссури у города Фуюань в районе острова Большой Уссурийский, и зон развития новых и высоких технологий и технико-экономического сотрудничества (российско-китайский парк научно-технического сотрудничества «Дружба» в Москве, Китайско-российский парк научно-технического сотрудничества в г. Чанчунь (пров. Цзилинь), Китайско-российский парк современных информационных технологий в гг. Харбин, Мудань-цзян (КНР) и Владивосток (РФ).
14. Разработать и осуществить комплекс мер по развитию российско-китайского приграничного туризма и созданию необходимой инфраструктуры для этих целей.
15. Создать в г. Цзилинь пров. Цзилинь и г. Благовещенске Амурской области торгово-экономические зоны экспортной переработки продукции для торговли между РФ и КНР, организовать сухопутный и воздушный коридоры между Цзилиньской зоной и другими зонами российского Дальнего Востока.
16. Для реализации крупномасштабных проектов сотрудничества и развития механизмов государственного и частного партнерства шире привлекать существующие в двух странах финансовые институты развития, предоставлять государственные гарантии под крупные проекты.
В этих целях создать на базе Российского Банка Развития Банк сотрудничества с размером уставного капитала не менее 20 млрд. долл. США, учредителями которого могли бы стать крупнейшие банки России и Китая. В число его функций должны входить такие, как организация долгосрочного кредитования экспортных поставок, совместных информационных проектов, предоставление государственных гарантий российскому бизнесу в Китае.
17. Для устранения излишних валютных рисков и расширения финансового потенциала торгово-экономического со-
трудничества между РФ и КНР создать надежный механизм совершенствования платежно-расчетных отношений между российскими и китайскими торговыми партнерами на основе прямой взаимной конвертируемости российского рубля и китайского юаня.
18. В целях совершенствования правовой основы двустороннего сотрудничества целесообразно продолжение сотрудничества законодательных органов обеих стран - ВСНП и Госдумы в совершенствовании договорно-правовой базы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, добиваться унификации действующих законодательных и подзаконных актов РФ и КНР в области торгового, финансового трудового законодательства с целью общей трактовки их положений, а также ускорения создания действенного арбитражного механизма урегулирования торговых споров и договора о взаимной охране интеллектуальной собственности юридических и физических лиц в РФ и КНР.
Публикации по теме диссертации:
1. Гатагонова Ф.А. Деятельность Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Дальний Восток и Забайкалье по развитию приграничного сотрудничества, в сборнике материалов Международной межвузовской научно-практической конференции 27-28 января 2007 года «Россия и ВТО: проблемы и перспективы». М., ВГНА Минфина РФ. 2008. 05 п.л.
2. Гатагонова Ф.А. Эволюция глобальных трансформаций. Формирование мирового хозяйства, в сборнике «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем». СПБ, ИПРЭ РАН № 39. 2007.5,3 пл.
В том числе статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК:
3. Гатагонова Ф.А. Дальний Восток в экономической стратегии России, в ж. «Вестник института экономики РАН» № 2. 2008. 0,8 п.л.
4. Гатагонова Ф.А. Основные направления российско-китайского регионального торгово-экономического сотрудничества, в ж. «Экономика и управление» № 2. 2008.0,5 пл.
5. Гатагонова Ф.А. Стратегия Китая по развитию приграничного сотрудничества с Россией, в ж. Вестник Самарского Государственного Университета» № 5. 2008. 0,5 пл.
Макетирование В.И. Грачев Подписано в печать 22.08.2008 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИЭ ОМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.42 а)