Формирование концепции государственного управления региональным экономическим развитием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мазо, Леонид Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазо, Леонид Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы государственного управления развитием территории.
1.1 Роль и место регионального управления в системе государственного регулирования экономики.
1.2 Основные факторы дифференциации регионального развития.
1.3 Методы государственного регулирования развития региона как подсистемы национальной экономики.
Глава II. Основные направления региональной экономической политики государства в Российской Федерации.
2.1 Анализ основных тенденций регионального развития в Российской Федерации
2.2 Неравномерности в социально-экономическом развитии региона.
2.3 Роль региональных органов власти в процессе обеспечения устойчивого развития территории
2.4 Решение задачи межрегиональной интеграции и уменьшения дифференциации в региональном развитии
Глава III. Совершенствование системы государственного управления региональным экономическим развитием.
3.1 Основные направления совершенствования системы государственного регулирования финансовой интеграцией регионов.
3.2 Развитие государственного управления региональной инвестиционно-производственной деятельностью.
3.3 Методологические основы совершенствования системы управления экономическим развитием региона как элемента народно-хозяйственного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование концепции государственного управления региональным экономическим развитием"
Актуальность исследования обусловлена тем, что в результате проводимого в последнее десятилетие в Российской Федерации реформирования общественных, политических и экономических институтов существенным образом изменились права, ответственность и полномочия центральных, региональных и местных органов власти, что породило потребность в использовании новых методов управления в государственных федеральных и региональных системах. Приобрел первостепенное значение и стал предметом острых дискуссий вопрос о месте государства в территориальном регулировании общественных процессов.
Существовавшие ранее методы регулирования социально-экономического развития территорий были жестко централизованы и ориентированы преимущественно на реализацию административно-командного механизма взаимодействия центра с регионами. Переход от плановой экономики к рыночной вызвал снижение роли государства в сфере руководства процессами материально-технического снабжения и производства продукции и услуг, а также распределении финансов и ресурсов. Аналогичным образом переход к новой модели федерализма и местного самоуправления означал существенное сокращение и качественное изменение функций государственного централизованного управления в целом.
В результате тотальное планирование сменилось практически полным отсутствием какого-либо целенаправленного воздействия федеральных органов власти на экономическое развитие отдельных регионов. Построение выверенной и надежно реализуемой модели государственного регулирования территориального развития в значительной степени осложнялось стремительностью перемен и неоднозначной реакцией со стороны общественных институтов. В то же время оказалось, что региональные органы власти далеко не всегда в состоянии эффективно воздействовать на развитие ситуации, что повлекло за собой значительное ухудшение социально-экономического положения отдельных субъектов федерации вплоть до развития кризисов.
Таким образом, ослабление регулирующей роли государства и отсутствие эффективных механизмов регулирования территориального развития привело к усилению диспропорций в региональном развитии. Это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований. Хотя существование территориальных социально-экономических диспропорций во многом порождается объективными причинами, не подлежит сомнению необходимость их смягчения. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и приводят к усилению центробежных тенденций и сепаратизма.
В этой связи уточнение роли, задач, форм и методов реализации государственной региональной экономической и социальной политики следует считать одним из наиболее актуальных направлений деятельности федеральных и региональных органов власти, а также научных исследований в сфере управления хозяйством. При этом одинаково актуальными и практически значимыми представляются как исследования в области общей теории государственного регулирования территориальных процессов, так и проведение локальных исследований в данной области на уровне отдельных региональных систем.
Степень научной проработанности темы. К настоящему времени отечественными учеными проведено немало исследований, посвященных зарубежному опыту государственного влияния на экономическое развитие территорий, чаще называемому региональной экономической политикой, а также проблемам социальноэкономического развития российских регионов. Проблемы совершенствования системы государственного регулирования территориального развития нашли отражение, в частности, в работах Р.Г.Абдулатипова, С.Ю.Глазьева, И.В.Горского, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, А.М.Лаврова, Ю.И.Любимцева, О.С.Пчелинцева, А.И.Трейвиш, С.Н. Хурсевича, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга и др.
Однако подавляющее большинство работ исходит из необходимости сокращения диспропорций в уровне экономического развития российских регионов, т.е. предлагается в этом отношении копировать опыт промышленно развитых стран, не отвечая по существу на базовые вопросы о целесообразности постановки подобной цели и наиболее оптимальных способах ее достижения. Действительно, во многих странах рыночной экономики достаточно активно используются механизмы воздействия центральных властей на экономическое развитие отдельных территорий. Но прямое заимствование зарубежного опыта, сформировавшегося в совершенно других условиях и в иных временных границах, зачастую оказывается малорезультативным. Немаловажную роль при этом сыграл тот факт, что разрыв в развитии регионов в Российской Федерации несравнимо больше, чем в странах Западной Европы.
Что касается разработки теорий развития регионов и региональной политики, то данными вопросами занимаются, в основном, зарубежные исследователи, однако по вполне понятным причинам они не уделяют внимания вопросам практического применения данных теорий в условиях российской экономической системы.
Таким образом, на сегодняшний день весьма актуальной становится задача анализа и обобщения теоретических основ и разработки практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов управления процессом регионального развития.
Основная цель исследования состоит в формировании научно обоснованных представлений о сущности и формах управления развитием региона и в разработке методологии реализации мероприятий региональной политики на уровне субъекта Федерации. Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:
- проанализировать существующие теории государственного управления территориальным развитием, которые помогут найти ответы на вопросы о целесообразности, целях, инструментах государственного регулирования экономического развития регионов;
- обобщить мировой опыт проведения региональной т экономической политики;
- проанализировать сформировавшуюся в Российской
Федерации структуру управления территориальным развитием с учетом всех ее сущностных элементов;
- показать роль субъекта Федерации как связующего звена при доведении поставленных федеральным центром задач до практической реализации на муниципальном уровне;
- показать возможности использования новых подходов к реализации государственной политики территориального развития;
I - подготовить научно-обоснованные предложения по осуществлению мероприятий региональной политики на уровне субъекта Федерации.
Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования является система регионов и межрегиональных взаимоотношений. Предметом исследования выступает механизм государственного управления региональным экономическим развитием.
Теоретической и методологической базой исследования служат теоретические труды ученых-регионалистов о роли и конкретных формах государственного регулирования экономики. Здесь следует отметить работы У.Айзарда, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, А.Леша, Х.Ричардсона, И.Г.Тюнена, Дж.Фридмана. Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых следует выделить А.Г.Грандберга, Н.В.Зубаревич, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, Л.В.Смирнягина, А.И.Трейвиш, А.Н.Швецова.
При подготовке исследования использовались статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Московской области, а также федеральные и региональные нормативные акты, затрагивающие рассматриваемую проблему.
Научная новизна. В ходе анализа различных направлений государственной поддержки территориального развития и ее текущего состояния, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования экономической системой на региональном уровне получены следующие результаты: показаны недостатки существующей модели региональной политики. Отмечается отсутствие четкой нормативно-законодательной базы регламентирующей предметы ведения и определяющей расходные полномочия и доходные источники различных уровней власти; ограниченный характер форм финансового выравнивания диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов Федерации; отсутствие обоснованной методики оценки бюджетных потребностей регионов; отсутствие стимулов к укреплению субъектами Федерации собственной налоговой базы; отсутствие объективных и прозрачных механизмов получения трансфертов.
- предложена научно-обоснованная модель управления, в полной мере учитывающая многоуровенную систему государственного устройства, при которой управление региональным развитием должно быть в значительной степени деятельностью самих региональных властей; стержнем этой деятельности должно являться институциональное обеспечение устойчивого развития с использованием конкретных преимуществ данного региона. Роль федерального центра при этом заключается в создании таких условий, которые способствуют эффективному развитию региональной инициативы в области институционального строительства, а также в эффективном использовании финансовых трансфертов для сглаживания наиболее острых диспропорций регионального развития;
- сформулированы и содержательно раскрыты принципы результативной государственной поддержки регионального развития (легитимность, временный характер и установление сроков оказания поддержки, обоснованность оказания помощи с учетом всей совокупности видов государственной поддержки региона и расположенных на его территории отраслей и отдельных предприятий, наличие механизмов ответственности и контроля);
- обоснованы конкретные предложения по повышению эффективности управления региональной инвестиционно-производственной деятельностью. Разработана усовершенствованная процедура распределения средств Фонда регионального развития для финансирования инвестиционной деятельности на основе нормативов потребности в объектах инфраструктуры, позволяющая адекватно оценить объем и порядок инвестиционной деятельности по развитию социальной инфраструктуры каждого региона;
- предложена принципиально новая, основанная на изменении порядка расщепления НДС, методика формирования налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, имеющая целью максимально заинтересовать регионы в развитии собственной налоговой базы и уменьшить величину встречных финансовых потоков между бюджетами разных уровней. на основе комплексного анализа состояния и перспектив развития субъекта Федерации (на примере Московской области) подробно раскрыто содержание управления территориальным развитием в региональных подсистемах национальной экономики. Показано, что обеспечение максимально возможной эффективности развития региона возможно лишь при максимальном взаимодействии муниципальных, региональных и федеральных властей в целях оптимального использования потенциала каждого уровня структурной организации общества с учетом долговременных последствий экономического, социального и экологического характера. Основными инструментами управления территориальным развитием выступают инвестиционная и бюджетная политика. Результатом эффективного управления территориальным развитием является, с одной стороны, смягчение социальной и экологической напряженности, а с другой - увеличение вклада каждого региона в прирост национального дохода. Таким образом, общий интерес всех субъектов хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы, во-первых, местные органы с помощью федерального центра и региональных властей определили наиболее эффективные направления использования своего природного, интеллектуального, производственного и историко-культурного потенциала; во-вторых, федеральный центр при посредничестве региональных властей и по согласованию с местами проводил кредитно-налоговую и бюджетную политику, обеспечивающую наиболее целесообразные соотношения в распределении инвестиций между субъектами Федерации.
Практическая значимость и апробация исследования. Основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в работе и составляющие ее новизну, рекомендованы к применению Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и частично используются в процессе дальнейшего совершенствования и реформирования государственной региональной политики на уровне субъектов Федерации; в разработке программ социально-экономического развития и планов реформирования экономики и финансов субъектов Федерации, в том числе Московской области; в прикладных исследованиях, проводимых финансово-экономическими органами при выработке приоритетных направлений бюджетно-налоговой политики в отношении субъектов Федерации.
Отдельные предложения и результаты исследования были использованы при составлении рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений и методик формирования и распределения средств целевых программ развития регионов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две статьи в журналах и научных изданиях общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Логика изложения соответствует поставленной цели и конкретизирующим ее задачам.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мазо, Леонид Владимирович
Заключение.
В настоящее время дифференциация инфраструктуры современного производства, экономического благополучия и уровня жизни населения между различными регионами России по своей величине не имеет мировых аналогов и значительно превышает естественные различия, вызванные объективными факторами. Вследствие этого как никогда остро стоит вопрос повышения эффективности управления региональным развитием и активизации деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом.
Поскольку основным экономическим инструментом государственного регулирования территориального развития в настоящее время выступает бюджетная система, то становится очевидным, что совершенствование межбюджетных отношений должно стать одним из приоритетных направлений государственных усилий. Выявление перспективных направлений развития межбюджетных отношений становится одним из условий построения эффективной экономики.
В настоящее время основными причинами необходимости совершенствования бюджетной системы являются: отсутствие четкой нормативно-законодательной базы при процедуре разграничения расходных полномочий и доходных источников; наличие тенденций к централизации при формировании доходной части нижестоящих бюджетов; доминирующая роль в доходах бюджетов субъектов Федерации федеральных налогов; ограниченный характер форм финансового выравнивания диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов Федерации; отсутствие обоснованной методики оценки бюджетных потребностей субъектов Федерации; дотационность бюджетов большинства субъектов Федерации; отсутствие стимулов к укреплению субъектами Федерации собственной налоговой базы.
В сложившейся ситуации реформирование межбюджетных отношений должно происходить параллельно с законодательным укреплением основ федерализма. Конечные цели реформы межбюджетных отношений находятся в рамках общих целей государственной политики: экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения, формирование гражданского общества и демократических институтов, повышение эффективности и ответственности государственной власти. Их можно рассматривать в системе критериев «экономическая эффективность» - «бюджетная ответственность» - «социальная справедливость» - «политическая консолидация».
Применительно к межбк,д:кетным отношениям экономическая эффективность означает создание долгосрочных институциональных стимулов для региональных и местных властей проводить структурные реформы, поддерживать конкурентную среду, благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат; бюджетная ответственность - управление общественными финансами от имени и в интересах населения при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов соответствующих территорий, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики; социальная справедливость - поддержание на всей территории страны равного доступа граждан к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям; политическая консолидация - достижение общественного согласия по вопросам распределения между уровнями бюджетной системы и регионами финансовых ресурсов, создание условий для эффективного выполнения региональными и местными властями своих полномочий в рамках гражданского общества.
В соответствии с определенными целями основными направлениями реформирования бюджетной системы являются: создание реальных механизмов обеспечения доходных источников бюджетов в соответствии с расходными полномочиями; максимальное стимулирование регионов к развитию собственной налоговой базы; обеспечение финансовой реализации конституционных прав граждан; расширение инвестиционной финансовой поддержки; упорядочение отношений в сфере собственности и природопользования; совершенствование механизмов распределения федеральной финансовой помощи; совершенствование расчетных операций; формирование адекватной информационной базы для принятия управленческих решений в сфере межбюджетных отношений.
Несмотря на всю важность межбюджетных отношений в регулировании регионального развития, сравнительный анализ региональной политики, проводимой в ряде зарубежных стран, а также величина асимметрии социально-экономического развития российских регионов свидетельствуют о необходимости более активного вмешательства государства в региональное развитие. В этой связи все большее значение приобретает эффективность управленческих решений на региональном уровне.
Необходимо гибкое сочетание интересов регионов и центра, поэтому основные усилия власти должны быть сосредоточены на использовании региональных факторов, способных обеспечить управление экономикой в кризисной ситуации. Региональные власти, в большей степени владеют информацией о положении дел на местах и выступают в качестве важного связующего звена при доведении до местного уровня инициатив федерального центра. Поэтому наряду с реформированием механизма бюджетного выравнивания, необходимы глубокие преобразования в системе управления территориальным развитием на уровне субъектов Федерации.
В сложившихся условиях возрастает значимость задачи диагностики регионов, выявления депрессивных и проблемных районов и определения наиболее эффективных форм и методов государственной поддержки таких территорий. Деятельность региональных властей, таким образом, должна быть направлена на более полное использование потенциала и конкурентных преимуществ как отдельных муниципальных образований, так и региона в целом. При этом федеральные власти должны всячески способствовать саморазвитию регионов, посредством создания соответствующей институциональной структуры, совершенствования нормативно-правовой базы и эффективного использовании финансовых трансфертов не только для устранения наиболее острых противоречий регионального развития, но и непосредственно для стимулирования экономического роста.
Управление региональным развитием должно быть в значительной мере деятельностью самих региональных властей и стержнелг этой деятельности должно являться институциональное обеспечение устойчивого развития с использованием тех или иных преимуществ данного региона. Роль федерального центра должна заключаться в создании таких условий, которые бы способствовали эффективному развитию региональной инициативы в области институционального строительства. Таким образом, для более эффективного использования имеющихся в регионах возможностей для экономического роста и осуществления целенаправленной адресной поддержки по осуществляемым социальным программам требуется координация усилий всех уровней власти.
Эффективность функционирования национальной экономики зависит от эффективности функционирования ее региональных подсистем, которая, в свою очередь зависит от условий, образа и уровня жизни населения, влияющих на экономическую активность жителей той или иной территории. Следовательно, учет социально-экономической неоднородности в развитии отдельных частей территории должен сопровождаться такими управленческими решениями, чтобы при имеющихся ограничениях на финансовые (в т.ч. инвестиционные) ресурсы общий уровень удовлетворения общественных потребностей жителя был наибольшим независимо от места его проживания.
При принятии управленческих решений следует ориентироваться не на максимальное, а на оптимальное использование природного, производственного и интеллектуального потенциала той или иной территории. При ориентации на максимальное использование потенциала каждого района происходит увеличение асимметрии районного развития и может возникнуть такая миграционная, экологическая и социальная обстановка, которая приведет к глубочайшему кризису региональной экономической системы.
Следовательно, проведение региональной политики предполагает комплексную оценку текущих и отдаленных последствий принимаемых решений на местном, региональном и федеральном уровнях. Лишь при такой организации взаимодействия всех уровней власти возможно эффективное использование тех или иных преимуществ региона и обеспечение устойчивого развития. Результатом такого подхода к управлению территориальным развитием является, с одной стороны, смягчение социальной и экологической напряженности, а с другой — увеличение вклада каждого региона в прирост национального дохода.
При этом в каждой местности не нарушаются особенности экологических и социальных процессов.
Таким образом, сущность региональной политики, как совокупности усилий и взаимодействий всех уровней власти сводится к выработке системы мер организационно-экономического, психологического и правового характера по установлению и поддержанию объективно необходимых соотношений в условиях, образе и уровне жизни населения в разных типах населенных мест и системах расселения. При этом система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием выступает в качестве ограничений, в рамках которых разрабатываются варианты развития территории, а результатом их разработки и выступает система мер, с помощью которых обеспечивается решение поставленных целей и задач.