Ресурсы и инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарчук, Ольга Петровна
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы и инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России"

На правах рукописи

005554566

Бондарчук Ольга Петровна

Ресурсы и инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ

Майкоп - 2014

005554566

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: Ворошилова Ирина Валентиновна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: Слепаков Сергей Семенович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления Пятигорского филиала ФГАОУ ВПО «Северокавказский федеральный университет»

Белоусова Алина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент

кафедры экономики ЧОУ ВО «Южный институт

менеджмента»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Защита состоится "19" декабря 2014 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "18" октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ^ ^ * E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования ресурсов и инструментов регионального развития в условиях замедления экономики России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Замедление экономики России, обозначившееся в последние годы, обусловливает множество трансформационных процессов на различных уровнях хозяйствования. На мезо- уровне такое замедление усилило территориальную поляризацию, привело к разрастанию дефицита инвестиционных ресурсов, расширению депрессивных зон хозяйственного пространства, оттоку наиболее квалифицированных кадров, росту издержек и др. Изменение условий регионального развития предполагает углубленный анализ ситуации, раскрытие сущности взаимосвязанных трансформационных процессов, определение ключевых задач, встающих перед территориальным хозяйством.

Естественной реакцией региональных экономических систем на проблемы, возникающие в условиях замедления роста на макро- уровне, становится поиск дополнительных возможностей для развития. Если апробированные ресурсы регионального развития исчерпаны, то востребованы дополнительные ресурсы, содержащиеся в территориальном хозяйстве. Выявление скрытых ресурсов регионального развития предполагает системное исследование территориального воспроизводства под углом зрения ключевых задач, обусловленных изменившимися условиями эволюции на мезо- уровне.

В свою очередь, ориентация на включение в территориальное воспроизводство дополнительных ресурсов развития предполагает переход к иным принципам пространственного управления и региональной экономической политики, то есть, системное преобразование соответствующих механизмов, институтов и форм регионального развития применительно к изменившимся условиям движения национального хозяйства. Здесь востребованы новые инструменты регионального развития, при разработке которых необходимо учесть опыт регионального развития, накопленный другими странами, а также новые инструментальные возможности, предлагаемые теорией пространственной экономики, теорией стратегического управления и концепцией когнитивной экономики применительно к заявленной научной проблеме.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы выявления дополнительных ресурсов и разработки новых инструментов регионального развития, необходимых в условиях замедления роста национальной экономики, исследованы в трудах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты регионального хозяйственного развития разработаны в фундаментальных трудах Ф. Броделя, А. Гранберга, Т. Заславской, В. Зомбарта, У. Изарда, П. Кругмана, В. Ойкена, М. Портера и др.1

Реакции регионального хозяйства на глубокие системные изменения в движении национальной экономики, возникновение дополнительных лимитирующих факторов, введение внешних ограничений исследованы в работах Е. Аношкиной, С. Глазьева, А. Керашева, Г. Клейнера, Ю. Колесникова и В. Овчинникова, Р. Нуреева, В. Полтеровича и др.2

Многообразие ресурсов современного регионального хозяйственного развития раскрыто в работах А. Воруса, А. Ермишиной, А. Киргуева, А. Мокрушина, Н. Нехода, О. Пчелинцева, С. Слепакова, Н. Чепурных и др.3 Расширению инструментальных возможностей регионального хозяйственного развития в условиях переплетения трансформационных процессов посвящены работы О. Иншакова, Б. Йоханссона, Р. Каплана, Дж. Квигли, Д. Нортона, В. Прохоровой, И. Рисина, JI. Тлехурай-Берзеговой и др.4

1 Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. М.:

Прогресс, 1992; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эф-

фективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни // Избранные работы. М.: ИД «Территория будущего», 2005; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.: Прогресс, 1995; Портер М., Кетелс К. Конкурентоспособность на распутье: направления развития российской экономики. М.: ИНФРА-М, 2006.

Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Мезоэкономика развития / под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. ЦЭМИ РАН. М.: Наука, 2011; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economícus. 2014. №1; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2.

5 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Ермишина A.B. Конкурентоспособность региона // ww.cfin.ru/management/strategy/competitiveness.shtml; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Нехода Н.В. Теории модернизации и догоняющего развития: возможности для России М.: Экономика, 2007; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука 2004; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Мерзлов A.B. Региональное развитие. Сельская местность. М.: Наука, 2006.

Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России. М.: Наука, 2008; Йоханссон Б., Квигли Дж. Агломерации и сети: эффекты в пространственной экономике // Пространственная экономика 2008. № 4 (16); Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Тлехурай-Берзегова Л.Т. Функциональное содержание, формы и инструменты интенсификации интеграционного взаимодействия регионов России в условиях реализации глобального инвестиционного проекта. Майкоп: Изд-во АГУ, 2009.

Вместе с тем, углубленный анализ заявленной научной проблемы позволяет выявить ряд ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: раскрытие специфических форм проявления замедления экономики на мезо- уровне; выявление дополнительных ресурсов регионального хозяйственного развития, востребованных условиями замедления роста экономики современной России; разработка новых инструментов регионального развития, адекватных условиям замедления роста национальной экономики. Данные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном исследовании совокупности ключевых аспектов проблемы регионального развития в условиях замедления экономики России: определении мезо- уровневых форм проявления замедления национальной экономики; выявлении дополнительных ресурсов регионального развития, востребованных замедлением роста национальной экономики; раскрытии институциональной ловушки регионального развития в условиях замедления экономики России; разработке инструментов регионального развития в указанных условиях.

Реализация данной цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных научных задач:

- определение мезо- уровневых форм проявления замедления национальной экономики, установление ключевых задач регионального развития в условиях замедления экономики России;

- определение и оценка дополнительных ресурсов регионального развития, востребованных условиями замедления экономики России;

- раскрытие институциональной ловушки регионального развития, возникающей в условиях замедления экономики России;

- обоснование принципов и разработка инструментов регионального развития в условиях замедления экономики России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс регионального развития в условиях замедления экономики современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе регионального развития в условиях замедления экономики современной России: мезо- уровне-вые формы проявления замедления национальной экономики; дополнительные ресурсы регионального развития, востребованные в условиях замедления экономики России; институциональная ловушка регионального развития, складывающаяся в указанных условиях; инструменты регионального развития применительно к условиям замедления экономики России.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции пространственной экономики, регионального развития, террито-

риального управления, региональной экономической политики, концепции социально-экономических трансформаций, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных авторов.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня хозяйственного развития, механизмов территориального управления, ресурсов и инструментов регионального развития, разработанные с учетом достижений теории региональной экономики и территориального управления, теории социально-экономических трансформаций, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к региональному развитию в условиях замедления экономики России. При выявлении ключевых задач регионального развития в условиях замедления экономики России, определении мезо- уровневых форм проявления замедления национальной экономики использованы методы функционального и структурного анализа, при выявлении ресурсов регионального развития и раскрытии институциональной ловушки данного процесса в условиях замедления экономики России - познавательные возможности теории производственной функции, институционального, статистического и финансового анализа; при разработке инструментов регионального развития в условиях замедления экономики России -методы стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные региональному развитию в условиях социально-экономических трансформаций; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций регионов-субъектов ЮФО; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к формированию условий регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регионального развития; нормативными актами регионов-субъектов ЮФО, относящимися к сфере регионального развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- замедление экономики обусловливает формирование на мезо- уровне потребности в изыскании дополнительных ресурсов регионального развития;

- инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России ориентированы на реализацию дополнительных ресурсов регионального развития, востребованных указанными условиями.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установлено, что устойчивое замедление национальной экономики свидетельствует об исчерпании возможностей действующих механизмов и институтов хозяйственного развития, что предполагает изменение курса экономической политики и осуществление глубоких институционально-хозяйственных преобразований. Системное исследование специфических ме-зо- уровневых форм проявления замедления национальной экономики позволяет: выявить дополнительные возможности регионального развития в данных условиях; разработать инструменты реализации таких возможностей.

2. Определены ключевые задачи регионального развития в условиях замедления экономики России: преобразование механизмов территориального управления в целях обеспечения конкурентоспособности региональной экономики; формирование зон качественно нового экономического роста в хозяйственном пространстве региона на основе государственно-частных партнерств; фокусирование институциональных преобразований на выращивании новых институтов регионального развития, адекватных изменившимся условиям; обеспечение системного характера территориального воспроизводства, стратегическое обеспечение развития региональной экономики; создание новых механизмов согласования интересов власти и бизнеса, адаптированных к условиям замедления экономики; развитие процессов интеграционного взаимодействия во внутренней и внешней средах региональной экономики.

3. Для целей системного анализа ресурсов регионального развития предложена трансформация модели производственной функции: ресурсы регионального развития поставлены в соответствие факторам процесса формирования ВРП; с учетом доминирующих тенденций постиндустриальных преобразований на мезо- уровне выделена приоритетная для данного анализа группа информативных ресурсов, характеризующая возможности приращения знания в созидании ВРП; с учетом остроты институциональных проблем регионального развития выделена приоритетная для данного анализа группа институциональных ресурсов, характеризующая возможности упорядочивания связей посредством норм, контрактов, статусов и форм поведения в созидании ВРП.

4. Раскрыты основные проблемы регионального развития Краснодарского края, связанные с поиском и использованием информативных ресурсов: отсутствие территориальных зон роста, опирающихся на высокие технологии; сочетание оттока высококвалифицированных и притока неквалифици-

рованных людей; отчуждение сектора услуг высшего образования от потребностей регионального развития и научного процесса территории; преобладание спонтанного переноса институтов из чужеродной среды над планомерным выращиванием собственных институтов развития; низкая оценка инновационных нематериальных активов и интеллектуального капитала на локальных рынках региона.

5. Осуществлена модернизация понятия «институциональная ловушка» применительно к целям исследования ограничений регионального развития в условиях замедления национальной экономики - институциональная ловушка регионального развития определена, как механизм превращения ресурсов данного процесса в избыточные издержки территориального воспроизводства, действующий с временным лагом, что обеспечивает стартовый приток ресурсов.

6. Обоснованы принципы регионального развития в условиях замедления экономики России: дебюрократизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики; ресурсная, организационная и институциональная поддержка зон роста, формирующих новые конкурентные преимущества; системная санация хозяйственного пространства региона и прекращение инвестирования неэффективных территориальных программ; вовлечение ресурсов гражданского общества в региональное развитие на основе тройственного партнерства «общество - государство-бизнес»; формирование региональных проектов поддержки приоритетных направлений развития; накопление интеллектуального капитала в региональной экономике.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов регионального развития в условиях замедления экономики России: определении мезо- уровневых форм проявления такого замедления; выявлении дополнительных ресурсов регионального развития, востребованных в данных условиях; раскрытии институциональной ловушки регионального развития в данных условиях; предложении инструментов регионального развития, адекватных условиям замедления экономики.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- определены основные мезо- уровневые формы проявления замедления экономики России: потеря прежних конкурентных преимуществ региональной экономики; дестабилизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики; создание институциональной ловушки регионального развития; появление существенных разрывов в территориальном воспроизводстве; выход интересов территориальных властей и регионального бизнеса из режима согласования; дезинтеграция хозяйствен-

ного пространства региона; в развитие ранее полученных результатов (Е. Аношкина, П. Кругман, Н. Чепурных), данные формы специфицированы к условиям замедления экономики России;

- выявлены дополнительные ресурсы регионального развития, востребованные условиями замедления экономики России: а) в группе информативных ресурсов: накопление интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов в региональной экономике на основе создания научно-образовательного кластера; б) в группе институциональных ресурсов: выращивание собственных институтов регионального развития; институциональное преобразование региональной экономической политики в направлении формирования и закрепления ее приоритетных системных компонентов; в дополнение к ранее полученным результатам (А. Ермишина, А. Мокрушин, Н. Нехода), указанные ресурсы выявлены на основе реализации познавательных возможностей преобразованной автором модели производственной функции;

- раскрыта институциональная ловушка регионального развития в условиях замедления экономики России - институционально-хозяйственный механизм трансформации ресурсов регионального развития в избыточные издержки территориального воспроизводства, за которыми скрываются вне-легитимные доходы ряда социальных групп региона, выступающих в качестве бенефициариев замедления экономики; установлено, что вовлечение ресурсов регионального развития в данную ловушку осуществляется с помощью запуска указанного механизма с определенным временным лагом, что обеспечивает приток инвестиционных средств на протяжении определенного стартового периода; в развитие ранее полученных результатов (Т. Заславская, Р. Нуреев, В. Полтерович), раскрыта связь избыточных издержек территориального воспроизводства с формированием вне- легитимных доходов;

- предложены инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России: бюджет регионального развития, объединяющий многообразие инвестиционных программ и источников средств развития; стратегический совет территории, ориентированный на задачи мониторинга, анализа, контроллинга результатов регионального развития и подготовки соответствующих управленческих решений; в развитие ранее полученных результатов (О. Иншаков, В. Прохорова, И. Рисин), предложенные инструменты сфокусированы на определенных автором ключевых задачах регионального развития в условиях замедления экономики России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики и теории территориального управления, а также могут служить основой для формирования концепции регионального развития в условиях замедления национальной экономики.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по проблемам регионального развития в условиях замедления экономики России.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при выявлении дополнительных ресурсов и разработке комплекса инструментов регионального развития в условиях замедления экономики России, а также при формировании региональных социально-экономических проектов, комплексных программ регионального развития, модернизации функций и структуры региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Области исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Самаре, Сочи, Майкопе (2011 - 2014 гг.).

Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в практической деятельности органов территориального управления регионов-субъектов ЮФО, коммерческих организаций, действующих в ЮФО, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО.

Публикации. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе, в 3 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,0 пл..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты регионального развития в условиях замедления экономики России

1.1. Содержание процесса замедления экономики России

1.2. Специфические формы проявления замедления экономики на мезо-уровне

1.3. Ключевые задачи регионального развития в условиях замедления экономики России

Глава 2. Ресурсы регионального развития в условиях замедления экономики России

2.1. Обоснование подхода к исследованию ресурсов регионального развития в условиях замедления экономики России

2.2. Выявление информативных ресурсов регионального развития

2.3. Выявление институциональных ресурсов регионального развития Глава 3. Инструменты регионального развития в условиях замедления

экономики России

3.1. Обоснование принципов регионального развития в условиях замедления экономики России

3.2. Бюджет регионального развития

3.3. Стратегический совет территории Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение мезо- уровневых форм проявления замедления экономики. Замедление проявилось в экономике России после длительного восстановительного роста по выходе из кризиса, обусловленного сплетением основных процессов рыночной трансформации. Данный феномен свидетельствует о накоплении системных проблем хозяйственного развития страны, что обусловливает определенные негативные изменения на мезо- уровне (табл. 1).

Таблица 1 - Оценка влияния динамики ВВП на характеристики региональных экономических систем Юга России1

Индикаторы изменений, обусловленных замедлением экономики России 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (прогноз)

Прирост ВВП, % 5,1 -7,8 4,5 4,3 3,4 1,7 0,5

Прирост ВРП, интервальная характеристика, % 3,26,3 -8,1 --1,8 2,95,1 1,94,5 1,34,0 0,63,2 -1,5 -+ 1,4

Средний прирост накопленных территориальных инвестиций, % 3,2 -11,6 3,7 3,5 2,8 1,1 -1,2

Средний прирост доходов постоянного населения, % 5,3 -10,4 4,7 4,2 3,6 1,8 0,6

Средний прирост производительности труда, % 4,8 -11,2 4,1 3,5 2,9 1,4 0,3

Средний прирост доли инновационной продукции в составе ВРП, % 3,6 -14,6 3,4 2,9 2,7 0,8 0,2

1 Таблица составлена автором по данным о развитии регионов ЮФО и СКФО из следующих источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Прогноз МВФ // URL: http://wurw.imf.org/extemal/mssian/pubs/ftfar/2014/pdf/ arl4_rus.pdf

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:

- замедление экономики России обусловливает рост региональной поляризации и дестабилизирует территориальное развитие;

- имеет место «проецирование» проблем движения национальной экономики на мезо- уровень, возникают соответствующие формы проявления.

Изучение результатов анализа заявленной проблемы в современной литературе позволяет обосновать вывод о том, что устойчивое замедление национальной экономики свидетельствует об исчерпании возможностей действующих механизмов и институтов хозяйственного развития, что предполагает изменение курса экономической политики и осуществление глубоких институционально-хозяйственных преобразований. В данном отношении востребованы особые мезо- уровневые формы проявления замедления национальной экономики, системный анализ которых позволяет решить взаимосвязанные задачи:

- выявить дополнительные ресурсы регионального развития в условиях замедления национальной экономики;

- разработать инструменты реализации таких ресурсов, адаптированные к региональным экономическим системам России.

Результаты исследования основных мезо- уровневых форм проявления замедления экономики России представлены в табл. 2.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет следующим образом определить основные мезо- уровневые формы проявления замедления экономики России:

- потеря прежних конкурентных преимуществ региональной экономики, ухудшение позиций территорий в пространственном взаимодействии;

- дестабилизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики, резкое снижение их эффективности;

- создание институциональной ловушки регионального развития, преобразующей его ресурсы в избыточные издержки;

- появление существенных разрывов в территориальном воспроизводстве, разрушающих системное качество связей в региональной экономике;

- выход интересов территориальных властей и регионального бизнеса из режима согласования, усиление оттока капитала;

- дезинтеграция хозяйственного пространства региона, доминирование центробежных сил в поле территориального развития.

При ослаблении системных связей и снижении потенциала национальной экономики ее в движении ее территориальных компонентов усиливается тенденция к обособлению, самостоятельному поиску источников и механизмов развития, что соответствует основным принципам кризис- менеджмента.

Таблица 2 - Определение основных мезо- уровневых форм проявления замедления экономики России1

Коренные проблемы национальной экономики России Проявления замедления национальной экономики на макроуровне Специфические характеристики мезо- уровня экономики России Основные мезо- уров-невые формы проявления замедления экономики России

Преобладание крупных корпораций, сырьевая ориентация экономики Дальнейшая монополизация экономики, ослабление конкуренции Доминирование корпораций и сетевых структур в региональной экономике Потеря прежних конкурентных преимуществ региональной экономики

Слабая, заторможенная реакция экономики на изменения во внешней среде Централизация имеющихся финансово-инвестиционных ресурсов в федеральном бюджете Недостаточность региональных ресурсов развития, зависимость от средств федеральной поддержки Дестабилизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики

Отставание институциональных преобразований Накопление институциональных проблем развития Острый дефицит институтов регионального развития Создание институциональной ловушки регионального развития

Слабое генерирование инвестиций в национальной экономике Усиление инвестиционной зависимости от внешней среды Неустойчивость развития территориального воспроизводства Появление существенных разрывов в территориальном воспроизводстве

Доминирование института власти над институтом собственности Усиление мобилизационных механизмов, рост давления на бизнес Встраивание территориального управления в вертикаль власти в России Выход интересов территориальных властей и регионального бизнеса из режима согласования

Слабость горизонтальных связей в хозяйственном пространстве страны Обособление субъектов хозяйственного пространства, опора на собственные силы Наличие значительного потенциала локализации в региональной экономике Дезинтеграция хозяйственного пространства региона

Установление ключевых задач регионального развития в условиях замедления экономики России. Ключевые задачи регионального развития в условиях замедления экономики России детерминированы основными мезо-уровневыми формами проявления замедления экономики; результаты системного анализа указанных задач представлены в табл. 3.

Обобщение результатов системного анализа, представленных в табл. 3, позволяет следующим образом определить ключевые задачи регионального развития в условиях замедления экономики России:

- преобразование механизмов территориального управления в целях обеспечения конкурентоспособности региональной экономики;

- формирование зон качественно нового экономического роста в хозяйственном пространстве региона на основе государственно-частных парт-нерств;

- фокусирование институциональных преобразований на выращивании новых институтов регионального развития, адекватных изменившимся условиям данного процесса;

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

Таблица 3 - Системный анализ ключевых задач регионального развития в условиях замедления экономики России

Основные мезо- уров-невые формы проявления замедления экономики России Природа ресурсов, востребованных для преодоления данных форм Характер инструментов, необходимых для преодоления данных форм Ключевые задачи регионального развития в условиях замедления экономики России

Потеря прежних конкурентных преимуществ региональной экономики Силы конкуренции, ресурсы организационного и институционального обновления региональной экономики Инструменты управления, инструменты формирования конкурентных преимуществ Преобразование механизмов территориального управления в целях обеспечения конкурентоспособности региональной экономики

Дестабилизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики Ресурсы организационного и институционального обновления территориального управления и региональной политики Инструменты реструктуризации региональной экономики, инструменты развития кластеров и функциональных подсистем Формирование зон качественно нового экономического роста в хозяйственном пространстве региона на основе государственно-частных партнерств

Создание институциональной ловушки регионального развития Ресурсы институционального упорядочивания связей между субъектами региональной экономики Институциональные инструменты, ориентированные на коррекцию норм, контрактов, статусов и форм поведения Фокусирование институциональных преобразований на выращивании новых институтов регионального развития, адекватных изменившимся условиям

Появление существенных разрывов в территориальном воспроизводстве Ресурсы обеспечения сбалансированности и устойчивости территориального воспроизводства Инструменты системного управления территориальным воспроизводством Обеспечение системного характера территориального воспроизводства, стратегическое обеспечение развития

Выход интересов территориальных властей и регионального бизнеса из режима согласования Ресурсы доверия и согласования интересов субъектов власти и бизнеса Инструменты обеспечения доверия и согласования интересов субъектов власти и бизнеса Создание новых механизмов согласования интересов власти и бизнеса, адаптированных к условиям замедления экономики

Дезинтеграция хозяйственного пространства региона Ресурсы доверия, ресурсы активизации рыночного взаимодействия в региональной экономике Инструменты развития рыночного взаимодействия, инструменты развития контрактов Развитие процессов интеграционного взаимодействия во внутренней и внешней средах региональной экономики

- обеспечение системного характера территориального воспроизводства, стратегическое обеспечение эффективной и устойчивой связи между циклами воспроизводства в целях устойчивого развития региональной экономики;

- создание новых механизмов согласования интересов власти и бизнеса, адаптированных к условиям замедления экономики;

- развитие процессов интеграционного взаимодействия во внутренней и внешней средах региональной экономики.

Обоснование подхода к исследованию ресурсов регионального развития в условиях замедления экономики России. Природа ресурсов регионального развития, востребованных в условиях замедления национальной экономики, раскрыта в ходе системного анализа ключевых задач данного процесса. Углубление исследования указанных ресурсов предполагает использование специальных подходов; с этой целью за основу взята известная модель производственной функции, составленная для региональной экономики (1): Q = F (А, Т, Rn, Ins, О, Inf) (1)

где Q - совокупный результат региональной экономики (ВРП); А, Т, Rn, Ins, О, Inf - соответственно, природно-ресурсный, технологический, человеческий, институциональный, организационный и информативный факторы, участвующие в создании совокупного результата региональной экономики.

Автором предложено следующее преобразование указанной модели:

- ресурсы регионального развития поставлены в соответствие факторам процесса формирования ВРП, что позволяет выделить приоритетные группы ресурсов, обладающие единой функциональной ориентацией;

- с учетом доминирующих тенденций постиндустриальных преобразований на мезо- уровне выделена приоритетная для данного анализа группа информативных ресурсов, характеризующая возможности приращения научного знания в созидании ВРП;

- с учетом остроты и значимости институциональных проблем регионального развития выделена приоритетная для данного анализа группа институциональных ресурсов, характеризующая возможности упорядочивания и закрепления функциональных связей между субъектами региональной экономики (посредством норм, контрактов, статусов, форм поведения) в созидании ВРП;

- поставлена задача выявления дополнительных ресурсов регионального развития, востребованных условиями замедления экономики; при этом сформулировано предположение о том, что выявление таких ресурсов обусловливает преобразование прежней ресурсной базы регионального развития.

Выявление дополнительных ресурсов регионального развития в условиях замедления экономики России. В приоритетной группе информативных ресурсов необходимо сфокусировать внимание на возможностях, связанных с воспроизводством ключевых активов устанавливающейся экономики знаний - интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов. В условиях замедления экономики России особое значение для регионального развития обретают возможности накопления данных активов в территориальном хозяйстве на основе создания научно-образовательного кластера; качественные оценки ожидаемых результатов такого кластера представлены в табл. 4.

В приоритетной группе институциональных ресурсов необходимо ориентироваться на возможности, связанные с разрешением известных «проблемных узлов» институционального упорядочивания на мезо- уровне:

- выращивание собственных институтов регионального развития, приспособленных к условиям данного процесса в пространстве России;

- институциональное преобразование региональной экономической политики в направлении формирования и закрепления ее приоритетных системных компонентов, востребованных в современных условиях (рис. 1).

Таблица 4 - Оценка возможнрстей, возникающих при формировании регионального научно-образовательного кластера1

Текущие возможности Среднесрочные возможности Стратегические возможности

Концентрация сил образования и науки в регионе Формирование дополнительного предложения научно-образовательных услуг на локальном рынке, которое должно быть обеспечено спросом Создание условий для развития автономных образовательных организаций и научно-образовательных холдингов Расширение доступа к инновациям и технологиям в региональной экономике Активизация процесса формирования конкурентных преимуществ Создание региональной подсистемы доступного непрерывного профессионального образования Повышение качества образования и научных услуг, ускорение инновационных преобразований в региональной экономике Формирование эффективной среды для движения интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов Обеспечение конкурентоспособности ведущих региональных производителей Инновационное преобразование всех компонентов региональной экономики Создание условий для прорывного роста общественного производительности труда и доходов постоянного населения Формирование научно-образовательной подсистемы как ядра развития региональной экономики Обеспечение устойчивой конкурентоспособности региональной экономической системы в целом

Системные компоненты региональной экономической политики

Стабилизационный компонент Трансформационный компонент Маркетинговый компонент Социальный компонент

1 1 1 1

Задачи стабилизации регионального развития, в том числе: мониторинг и оценка кризисных ситуаций, кризис- менеджмент Задачи системных преобразований в региональной экономике: реструктуризация, формирование новых функций и др. Задачи рыночного продвижения основных результатов региональной экономики и поддержки территориальных производителей Задачи активизации территориального сообщества и обеспечения в нем социальных коммуникаций

Рисунок 1 - Системные компоненты региональной экономической политики2

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

Рисунок составлен на основе анализа действующих стратегий развития регионов ЮФО.

В качестве объекта оценки информативных ресурсов регионального развития в условиях замедления экономики избрана экономическая система Краснодарского края, для которой характерны относительная устойчивость роста, высокая инвестиционная привлекательность и проведение активной экономической политики. В исследовании применен SWOT - анализ (табл. 5).

Таблица 5 - SWOT - анализ информативных ресурсов развития Краснодарского края в условиях замедления экономики1

Сильные стороны ресурсов (Б) наличие в крае одного из крупнейших научно-образовательных потенциалов РФ Бг — относительно высокая инвестиционная привлекательность региона Эз - наличие рыночных структур в сфере образования, обладающих механизмами инвестирования и адаптивностью Б4 — привлекательность края для обладателей интеллектуального капитала Слабые стороны ресурсов (\У) - отток квалифицированных кадров из образования и науки, их низкий социальный статус \Уг- бюрократизация управления в сферах науки и образования \У3 - отсутствие адекватных механизмов интеграции в сферах науки и образования \У4 - отсутствие активного ядра инновационного развития и соответствующего системного компонента региональной политики

Скрытые возможности ресурсов (О) С>1 — возможность сочетать образование, участие в исследованиях и оздоровление новых генераций интеллектуального капитала 02 - кооперация и интеграционное взаимодействие участников рынка научно-образовательных услуг 05 - формирование территориальной научно-образовательной подсистемы О* - наличие динамично развивающегося города (Краснодар) Угрозы ресурсов (Т) Т| - деструктивные трансформации в сферах науки и образования Т1 - обособление сферы высшего образования от потребностей регионального развития Т) - дефицит институтов развития в сферах науки и образования Т4 — низкая оценка информативных ресурсов на локальных рынках, отсутствие поддержки спроса на ключевые активы постиндустриальных преобразований

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5, позволяет раскрыть основные проблемы регионального развития Краснодарского края, связанные с поиском и использованием информативных ресурсов:

- отсутствие территориальных зон роста, опирающихся на высокие технологии, что сдерживает спрос на информативные ресурсы;

- сочетание оттока высококвалифицированных и притока неквалифицированных людей, что снижает совокупный созидательный потенциал края;

- отчуждение сектора услуг высшего образования от потребностей регионального развития, а также от научного процесса территории;

- преобладание спонтанного переноса институтов из чужеродной среды над планомерным выращиванием собственных институтов развития;

- низкая оценка инновационных нематериальных активов и интеллектуального капитала на локальных рынках региона.

' Таблица составлена автором по данным источника: Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г. // http://dips.kubangov.ru/strategya

Раскрытие институциональной ловушки регионального развития в условиях замедления экономики России. Понятие институциональной ловушки нашло широкое применение в современных экономических исследованиях, благодаря отображению формирования в трансформационных процессах особых институтов, для которых характерно преобразование исходного тактического выигрыша участников рынка за счет временного снижения тран-сакционных издержек в итоговый стратегический проигрыш за счет избыточного роста указанных издержек. Анализ полученных в данной работе результатов позволяет сформулировать вывод о том, что понятие «институциональная ловушка» востребовано в исследовании специфических ограничений регионального развития в условиях замедления национальной экономики.

Благодаря модернизации указанного понятия применительно к заявленной научной проблеме, институциональная ловушка регионального развития может быть квалифицирована, как особый институционально-хозяйственный механизм, которому свойственны следующие характеристики:

- превращение ресурсов регионального развития в избыточные издержки территориального воспроизводства (уменьшение ресурсной базы развития);

- наличие в процессе превращения ресурсов в избыточные издержки известного временного лага, что обеспечивает стартовый приток ресурсов и на какое-то время обеспечивает интересы инвесторов регионального развития.

Вместе с тем, за избыточными издержками территориального воспроизводства скрываются экономические интересы определенных территориальных групп, выступающих в качестве бенефициариев институциональной ловушки регионального развития в условиях замедления экономики России (табл. 6). Отметим, что из процесса ресурсного обеспечения в рамках исследуемой ловушки, первыми, как правило, выходят частные инвесторы.

Таблица 6 - Анализ способов движения ресурсов регионального развития в условиях замедления экономики России

Способы движения ресурсов регионального развития Функциональная ориентация способов движения ресурсов регионального развития Тенденции развития региональной экономики Ограничения в развитии региональной экономики Характер институциональных преобразований в региональной экономике

Легальный способ движения ресурсов развития Развитие территориального воспроизводства Расширенное воспроизводство, модернизация Рыночные, связанные с эффективностью хозяйства Эволюция региональных институтов

Вне- легальный способ движения ресурсов развития (институциональная ловушка) Выведение ресурсов развития за пределы территориального воспроизводства (вне- легальное присвоение) Расширение границ «теневой экономики», стагнация региональной экономической системы Рыночные ограничения дополняются ограничениями, обусловленными отчуждением ресурсов Негативная трансформация региональных институтов

Налицо институционально-хозяйственный механизм трехступенчатой внеегальной трансформации ресурсов регионального развития: Ррр - Иитв - Вд - Рчр (2)

где Ррр — ресурсы регионального развития; Иитв — избыточные издержки территориального воспроизводства; Вд - вне- легальные доходы определенных групп, заинтересованных в ловушке; Рчр - ресурсы частного развития, как правило, выводимые за пределы легального территориального воспроизводства (ресурсы «теневого» инвестирования).

Автором обоснован вывод о том, что институциональная ловушка регионального развития, складывающаяся в условиях замедления экономики России, наиболее выпукло представлена в региональных экономических системах депрессивного типа, где институциональная среда наиболее благоприятна для формирования различных механизмов вне- легальной трансформации ресурсов регионального развития.

Обоснование принципов и разработка инструментов регионального развития в условиях замедления экономики России. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет обосновать следующие принципы регионального развития в условиях замедления экономики России:

- дебюрократизация механизмов территориального управления и региональной экономической политики, что позволит снизить трансакционные издержки соответствующих процессов и обеспечить необходимый уровень доверия между субъектами бизнеса и территориальными властями;

- ресурсная, организационная и институциональная поддержка зон роста, формирующих новые конкурентные преимущества, что предполагает фокусированное развитие региональной экономики в условиях замедления, а также осуществление прорыва в сфере конкурентоспособности;

- системная санация хозяйственного пространства региона и прекращение инвестирования неэффективных территориальных программ; данный принцип предполагает поддержку территориальными властями естественного процесса рыночного оздоровления региональной экономики и перераспределение ресурсов регионального бюджета в пользу тех сфер и направлений, которые обладают наибольшими перспективами для саморазвития;

- вовлечение ресурсов гражданского общества в региональное развитие на основе тройственного партнерства «территориальное сообщество — государство — бизнес», что расширит возможности эффективного контроля над бюджетными ресурсами, привлекаемыми для реализации программ;

- формирование региональных проектов поддержки приоритетных направлений развития, ориентированных на зоны роста, опирающиеся на высокие технологии, привлечение творческих людей, организационные новации и др.; такие проекты представляют собой своеобразную проекцию национальных проектов развития на мезо- уровне хозяйственных отношений;

- накопление интеллектуального капитала в региональной экономике, что позволит сформировать в территориальном воспроизводстве необходимое многообразие эффективных капитальных комбинаций, обладающих значительным потенциалом синергии. Накопление интеллектуального капитала может быть обеспечено, как за счет привлечения в регион людей, обладающих исключительными компетенциями, так и на основе расширенного воспроизводства данного капитала в научно-образовательной подсистеме региональной экономики.

Реализация указанных принципов позволила предложить следующие инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России:

А. Бюджет регионального развития, для которого характерны следующие отличительные признаки:

- объединение многообразия инвестиционных программ и источников средств развития на основе согласования интересов всех участников, что предполагает разработку концепции регионального развития и отбор программ;

- инвестирование средств бюджета развития в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона;

- ориентация инвестиционных расходов на повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики (табл. 7).

Таблица 7 - Форма бюджета регионального развития (БРР)

Доходная часть БРР Расходная часть БРР

Ресурсы частных инвесторов, ресурсы территориального бюджета, ресурсы муниципальных бюджетов, выделенные по установленным нормативам формирования бюджета развития Программа развитая человеческого фактора региональной экономической системы, в том числе, подпрограмма накопления интеллектуального капитала

Средства от реализации облигаций целевых территориальных займов (инфраструктурных, социальных и др.) Программа развития инновационных технологий и формирования научных заделов на будущее

Ресурсы, выделенные на задачи регионального развития в рамках благотворительности Программа развития организационных механизмов региональной экономики

Банковские кредиты, предоставленные на цели регионального развития Программа выращивания институтов регионального развития

Ресурсы, выделенные федеральным бюджетом и бюджетами других регионов в качестве средств поддержки или в качестве ссуды на инвестиционные цели Программа развития интеграционного взаимодействия с другими регионами-субъектами РФ

Инвестиционные доходы, полученные от реализации действующих программ регионального развития Возврат инвестиционных средств, выделенных в рамках формирования бюджета регионального развития, выплата инвестиционных доходов

Следует отметить, что бюджет регионального развития синтезирует в себе свойства инструментов, ориентированных на воспроизводство общественных благ (бюджеты различных уровней) и инструментов, ориентированных на воспроизводство частных благ (инвестиционные программы). Он может быть сведен с профицитом или дефицитом, в зависимости от эффективности реализуемых в его рамках инвестиционных программ.

Б. Стратегический совет территории, создаваемый при главе администрации региона, ориентированный на мониторинг, анализ, контроллинг результатов регионального развития и подготовку соответствующих управленческих решений. Данный инструмент предполагает опору на тройственное партнерство «территориальное сообщество - государство - бизнес».

Целесообразно формировать стратегический совет территории на основе конкурсного отбора представителей крупных корпораций, сферы малого и среднего бизнеса, научного и экспертного сообществ, социально-культурной сферы и др. Автором разработаны основные функциональные задачи стратегического совета территории и предложены меры по структурному развитию действующей модели регионального развития с учетом новых возможностей теории стратегического управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача регионального развития в условиях замедления экономики — определены мезо- уровневые формы проявления замедления экономики России, выявлены дополнительные ресурсы регионального развития, востребованные указанными условиями, раскрыта институциональная ловушка регионального развития в условиях замедления экономики, разработаны соответствующие инструменты регионального развития.

Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научные и практические перспективы:

- мезо- уровневые формы проявления замедления национальной экономики могут быть положены в основу определения приоритетных направлений преобразования региональной экономической политики;

- дополнительные ресурсы регионального развития, востребованные условиями замедления экономики, позволяют скорректировать программу ресурсного обеспечения регионального развития;

- институциональная ловушка регионального развития в условиях замедления экономики России позволяет определить основные направления повышения эффективности регионального воспроизводства;

- инструменты регионального развития могут быть использованы при формировании стратегий и инструментов данного процесса в условиях существенных ограничений развития территориального хозяйства.

Основные результаты исследования опубликованы автором в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бондарчук О.П., Берлизев Р.Н. Инструменты региональной экономической политики на современном этапе развития России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. № 2. -0,6/0,3 пл.

2. Бондарчук О.П. Ресурсы регионального развития в условиях замедления экономики России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. № 3. - 0,4 п.л.

3. Бондарчук О.П., Ворошилова И.В. Развитие методических основ государственного регулирования системы производства // Вестник РАСХН. 2014. №3.-0,6/0,3 пл.

Прочие публикации

4. Бондарчук О.П., Ворошилова И.В. Актуальные проблемы развития производства и пути их решения (по материалам Краснодарского края) // Теория и практика модернизации в России / Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.Т. Рязанова, О.В. Иншакова и др. Краснодар: КубГУ, 2011. - 0,4/0,2 п.л.

5. Бондарчук О.П. Современные тенденции развития регионального производства (на примере Краснодарского края) // Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар: КубГАУ,

2013.-0,3 пл.

6. Бондарчук О.П. Ресурсы регионального развития в условиях замедления экономики // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0,4 пл.

7. Бондарчук О.П. Инструменты регионального развития в условиях замедления экономики // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ,

2014. - 0,3 пл.

Бондарчук Ольга Петровна

Ресурсы и инструменты регионального развития в условиях замедления экономики России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.10.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 063.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.