Функциональные возможности и инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколовский, Александр Вадимович
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функциональные возможности и инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

Соколовский Александр Вадимович

Функциональные возможности и инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Майкоп - 2014

005554293

Работа выполнена в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чернявская Светлана Александровна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Хутыз Заур Мурбекович, доктор экономических наук, профессор, директор бизнес школы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Беспалько Виталий Алексеевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента Краснодарского филиала AHO ВПО ЦС «Российский университет кооперации»

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится "19" декабря 2014 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан 18 октября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования функциональных возможностей и инструментов диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства в условиях современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Опыт развития хозяйственных отношений на мезо- уровне свидетельствует о том, что государственно-частное партнерство выступает естественной основой действенного механизма управления региональной экономикой, что обусловливает потребности теории и практики территориального управления в формировании концептуального представления указанного механизма и определении основных задач его совершенствования в условиях современной России. Дефицит апробированных концептуальных представлений в данной области приводит к многочисленным просчетам, потере ресурсов и разрастанию издержек территориальных воспроизводственных процессов.

Переплетение совокупности трансформационных процессов на современном этапе дополнительно актуализирует формирование механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, поскольку указанная основа позволяет обеспечить устойчивое согласование интересов государства и частного бизнеса в разрешении сложных проблем развития хозяйственных отношений на мезо- уровне.

Раскрытие функциональных возможностей механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства необходимо для обеспечения сбалансированности основных направлений территориального управления и системной реализации потенциала указанного механизма. Необходимо иметь в виду, что в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и поиска Россией своего места в мировом хозяйстве складываются потребности в новых функциях управления региональной экономикой.

Масштабы и глубина современных преобразований на мезо- уровне обусловливают воздействие на механизм управления региональной экономикой множества факторов риска и угроз, что порождает его структурные деформации, дисфункции, подрывает его основу. В данной ситуации востребованы надежные инструменты диагностики, позволяющие достаточно быстро и точно определить узловые проблемы данного механизма.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы функциональных возможностей и инструментов диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей:

- концептуальные аспекты управления региональной экономикой исследованы в классических трудах А. Вебера, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, Р. Попова, А. Селезнева, А. Татаркина и др.1;

- различные аспекты развития отношений государственно-частного партнерства в региональной экономике современной России нашли отражение в работах А. Алпатова, Е. Аношкиной, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, И. Рисина, А. Пушкина, Ю. Трещевского, 3. Хутыза и др.2;

- функциональные возможности и ограничения механизмов территориального управления на современном этапе развития экономики России раскрыты работы в работах О. Иншакова, А. Керашева, П. Минакира, А. Мок-рушина, Р. Нижегородцева, А. Новоселова, В. Прохоровой, Н. Чепурных и

др-3;

- разработке инструментов диагностики механизмов территориального управления посвящены работы Б. Валлизера, О. Дмитриевой, М. Зелинской, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Мильнера, М. Сухарева, Л. Эдвинссона и др.4

1 Вебер А. Теория размещения промышленности. СПб., 1912; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Мезо-экономика развития / под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography // Journal of Political Ecomomy. 1991. №99; Попов P.A. Системоло-гия регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Селезнев А.З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России. М.: Юристь, 1999; Татаркин А.И. Системный подход к модернизации пространственного развития Российской Федерации // Образование и наука. 2012. №1.

2 Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Пушкин A.B., Алпатов A.A. Государственно-частное партнерство. Механизмы реализации. М.: Библиотека Tenzor Consulting Group, 2010; Пчелинцев ОС. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004;Рисин И.Е., Трещевский Ю.И. Государство и бизнес в регионе. Воронеж: ВГУ, 2003; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Минакир П. Трансформация региональной экономической политики // Проблемы теории и практики управления. 2001. №2; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Нижегородцев Р. Экономика инфляционного разрыва // Альтернативы. 2012. №3; Прохорова В В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Мерзлов A.B. Региональное развитие. Сельская местность. М.: Наука, 2006.

4 Walliser В. Cognitive Economics. Berlin Heidelberg: Springer Verlag, 2008; Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. - Спб.: Изд.-во СПбУЭФ, 1999; Зелинская М.В. Интегрированные информативные инструменты развития региональной экономической системы. Краснодар: ЮИМ, 2010; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Мильнер Б.З. Управление знаниями в современной экономике // http://www.creativeconomy.ni/library/prdl55.php; Сухарев М.В. Эволюционное управление социально-экономическими системами. Петрозаводск: КНЦ РАН, 2008; Эдвинссон JI. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: содержания механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства; функциональных возможностей указанного механизма; инструментов его системной диагностики. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке ключевых аспектов механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: формировании концептуального представления указанного механизма; раскрытии его функциональных возможностей; предложении инструментов системной диагностики указанного механизма.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- формирование концептуального представления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства;

- установление специфических характеристик данного механизма, определение основных задач его совершенствования;

- раскрытие функционального содержания механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства;

- предложение инструментов системной диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства.

Объест и предмет исследования. Объектом исследования выступает механизм управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, функционирующий в хозяйственном пространстве современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: содержание указанного механизма; его функциональные возможности; инструменты его системной диагностики.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономической политики и территориального управления, а также концепции формирования и развития механизмов управления на мезо- уровне организации экономических отношений современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов управления региональной экономикой, разработанные в русле современных направлений экономической науки. Базовым для данного исследования стал системный подход.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает познавательные возможности различных методов применительно к механизму управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства. При формировании концептуального представления указанного механизма использованы методы: структурного анализа; институционального анализа; статистического анализа. При раскрытии функций указанного механизма реализованы методы: функционального анализа; финансового анализа; SWOT - анализа. При разработке инструментов диагностики указанного механизма использованы методы: функционального анализа, ССП.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию механизмов управления региональной экономикой, применению различных форм государственно-частного партнерства; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к территориальному управлению на основе государственно-частного партнерства; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами регионов современной России, относящимися к регулированию экономического развития региона и формированию экономической политики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- использование государственно-частного партнерства в качестве основы механизма управления региональной экономикой обусловливает развитие функциональных возможностей указанного механизма, что, в свою очередь, обеспечивает повышение конкурентоспособности региональной экономики;

- основными проблемными узлами механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства выступают: распределение эффектов между партнерами; бюрократизация указанного механизма; доверие в пространстве регионального развития.

Научные результаты проведенного исследования.

1. Обоснован подход к исследованию механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: познавательный потенциал функциональной составляющей системного исследования подкреплен, с учетом природы заявленной научной проблемы, эвристическими возможностями эволюционной экономической теории, теории пространственной экономики, теории стратегического управления, теории государственно-частного партнерства, модели сбалансированной системы показателей (ССП).

2. Установлены специфические характеристики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства в современной России: незавершенность процесса становления данного механизма; дефицит собственных ресурсов развития региональной экономики, что делает многие функции данного механизма мало востребованными; асимметрия государственно-частного партнерства, снижающая результативность данного механизма; слабая структуризация данного механизма, выражающаяся в неустойчивости многих его компонентов; доминирование заимствованных инструментов и институтов над собственными инструментами и институтами.

3. Предложена алгоритмическая последовательность этапов исследования функционального содержания механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: выявление приоритетных потребностей функционирования и развития региональной экономики; установление обусловленных данными потребностями основных задач, стоящих перед механизмом управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства; определение конкретных возможностей решения указанных задач, которыми обладает механизм управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства; раскрытие искомых функций в процессе системного анализа основных задач, стоящих перед данным механизмом, и возможностей решения таких задач, которыми он обладает.

4. Определены дополнительные возможности стратегической коррекции региональной экономики, обусловленные использованием механизма управления на основе государственно-частного партнерства: динамическое согласование интересов партнеров при изменении траектории движения региональной экономики; партнерское перераспределение территориальных инвестиционных ресурсов в соответствии с новым курсом развития региональной экономики; выявление и мобилизация скрытых резервов развития региональной экономики из внутренней и внешней сред; обеспечение системного характера преобразований на мезо- уровне и единой стратегической

траектории движения региональной экономики, в которую вписываются все реализуемые стратегии.

5. Исходя из объективной потребности обеспечения достаточного уровня доверия в поле взаимодействия субъектов территориального воспроизводства, доказана необходимость реализации потенциала государственно-частного партнерства для укрепления и развития доверия между органами территориальной государственной власти, крупными корпорациями и субъектами малого и среднего бизнеса, заинтересованными в развитии региональной экономики.

6. Осуществлено преобразование модели ССП в целях разработки инструментов системной диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: метод определения проблемных узлов экономической системы предложен для решения задач диагностики исследуемого механизма; на основе анализа основных проблемных узлов механизма управления региональной экономикой установлены зоны диагностики данного механизма; в соответствии с указанными зонами сформирована компактная инструментальная модель в целях обеспечения потребностей экспресс — диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства в хозяйственном пространстве современной России: формировании концептуального представления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, раскрытии функциональных возможностей и разработке инструментов системной диагностики указанного механизма.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- сформировано концептуальное представление механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: раскрыты принципы управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства; в ходе системного анализа данного механизма установлены его системные компоненты (объектный, субъектный, процессный и средовой); стратегический контракт между органами власти региона и крупными инвесторами определен в качестве основного инструмента управления устойчивым развитием региональной экономики; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Клейнер, Р. Попов, А. Татар-кин), данное концептуальное представление сфокусировано на трех взаимосвязанных глубинных аспектах исследуемого механизма (принципах управления, системных компонентах, обеспечении устойчивости развития);

- раскрыты функции механизма управления региональной экономикой, возникающие на основе государственно-частного партнерства: функция сбережения ресурсов развития региональной экономики; функция стратегической коррекции региональной экономики; функция развития доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне; в дополнение к ранее полученным научным результатам (О. Иншаков, А. Ке-рашев, Н. Чепурных), указанные функции определены с учетом основных задач современного регионального развития и новых возможностей управления региональной экономикой, обусловленных государственно-частным партнерством;

- определены основные проблемные узлы механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: продуктивность деятельности и характер распределения полученных эффектов между партнерами; бюрократизация процесса управления региональной экономикой; устойчивость функционирования объекта управления; уровень доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Алпатов, П. Кругман, 3. Хутыз), указанные проблемные узлы задают основные направления развития исследуемого механизма;

- предложена инструментальная модель системной диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, по своей конфигурации относящаяся к типу координатных моделей, составленная с использованием четырех сбалансированных индикаторов основных проблемных узлов данного механизма: индикатора эффективности; индикатора бюрократизации; индикатора устойчивости функционирования региональной экономики; индикатора доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне; в развитие ранее полученных научных результатов (Б. Мильнер, Р. Каплан, Д. Нортон), данная инструментальная модель сфокусирована на задачах экспресс - диагностики основных проблемных узлов исследуемого механизма управления.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития ряда направлений современной экономической науки: теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории модернизации, теории региональной экономической политики, эволюционной теории в ее приложении к механизмам территориального управления.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический ме-

неджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по совершенствованию механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования механизма управления региональной экономикой, формирования и реализации территориальных инвестиционных программ и специальных региональных проектов, ориентированных на возможности государственно-частного партнерства, а также в целях совершенствования содержания и структуры региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Сочи (2011-2014 гг.).

Определенные в работе основные задачи совершенствования механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, раскрытые автором функции и предложенные им инструменты диагностики указанного механизма нашли применение в деятельности органов территориального управления, коммерческих организациях Краснодарского края, а также в учебном процессе НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе, в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

1.1. Государственно-частное партнерство на мезо- уровне

1.2. Обоснование подхода к исследованию и формирование концептуального представления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

1.3. Установление специфических характеристик механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства в современной России

Глава 2. Раскрытие функциональных возможностей механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

2.1. Функция сбережения ресурсов развития региональной экономики

2.2. Функция стратегической коррекции региональной экономики

2.3. Функция развития доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне

Глава 3. Разработка инструментов системной диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

3.1. Преобразование модели сбалансированной системы показателей применительно к заявленной проблеме

3.2. Определение основных проблемных узлов механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

3.3. Предложение инструментальной модели системной диагностики исследуемого механизма управления

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Формирование концептуального представления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства. В теории и практике отечественной региональной экономики последовательно утверждается отношение государственно-частного партнерства, что позволяет адаптировать хозяйственное развитие на мезо- уровне к институциональным условиям организации экономического пространства России, в том числе, и в сфере территориального управления.

Условия стагнации усиливают потребности глубокого преобразования управления на мезо- уровне, в том числе, потребность в переводе механизма

управления региональной экономикой на основу государственно-частного партнерства. Становление указанного отношения основой механизма управления региональной экономикой создает качественно новые возможности в сфере территориального управления, исследование которых предполагает разработку специального подхода. Поскольку региональная экономика относится к разряду системных объектов, то исследование соответствующего механизма управления, складывающегося на основе государственно-частного партнерства, должно происходить в русле системного подхода. В современной научной литературе получила признание компонентная редакция данного подхода, ориентированная на выделение универсальных для любого развивающегося системного объекта структурных компонентов, взаимодействие которых задает его конфигурацию и функциональные возможности. Результаты системного анализа интересующего нас механизма управления представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Применение компонентной редакции системного подхода

к анализу механизма управления региональной экономикой _на основе государственно-частного партнерства1

Структурные компоненты механизма и их характеристики Объектный компонент Субъектный компонент Процессный компонент Средовой компонент

Содержание компонента Территориальная инфраструктура, функционирующий капитал, ресурсная база региона Многообразие субъектов региональной экономики (индивиды, организации, пространственные системы) Территориальное воспроизводство, его составляющие: миграция, движение ресурсов и продуктов, поток инвестиций и др. Региональные нормы права, традиции, стандарты управления, контракты, статусы, формы поведения

Функциональное назначение компонента в механизме управления Объекты управления региональной экономикой Участники управления, обладающие различными полномочиями Динамика, формы взаимодействия (принятие и реализация решений, трансакции и др.) Упорядочивание управления, обеспечение связей между его процессами

Воздействие государственно-частного партнерства на компонент Снижение барьеров между объектами, принадлежащими государству и частному бизнесу Новые возможности согласования интересов различных субъектов региональной экономики Обеспечение целостности территориального воспроизводства, усиление процессов интеграции Преодоление «двойных стандартов», обеспечение единства среды регионального развития

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:

1 Таблица составлена автором на основе материалов исследования.

12

- компонентная редакция системного подхода позволяет раскрыть содержание, функциональное назначение исследуемого механизма и оценить характер воздействия на них отношений государственно-частного партнерства;

- подведение основы государственно-частного партнерства под механизм управления региональной экономикой обусловливает снижение барьеров между элементами ее имущественного комплекса, расширение возможностей согласования интересов, обеспечение целостности территориального воспроизводства и единства среды регионального развития.

Вместе с тем, познавательный потенциал системного исследования механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства целесообразно подкрепить, с учетом природы заявленной научной проблемы, эвристическими возможностями следующих направлений современной экономической науки:

- эволюционной экономической теории, предоставляющей возможности анализа ядра и периферии указанного механизма, что раскрывает его ресурсы активизации развития региональной экономики;

- теории пространственной экономики, поскольку она позволяет установить специфические характеристики объекта управления;

- теории стратегического управления, предоставляющей ресурсы разработки новых инструментов управления развитием региональной экономики;

- теории государственно-частного партнерства, позволяющей раскрыть природу и функциональный потенциал данного отношения в качестве основы механизма управления региональной экономикой;

- модели сбалансированной системы показателей (ССП), предоставляющей ресурсы для разработки индикаторов диагностики данного механизма.

Реализация предложенного методологического подхода позволяет раскрыть следующие принципы управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, конституирующие концептуальное представление исследуемого механизма:

- обеспечение системного характера процессов функционирования и развития региональной экономики;

- динамическое согласование интересов государства и частного бизнеса в условиях высокой волатильности региональной экономики;

- формирование партнерами региональных финансовых резервов, обеспечивающих наиболее значимые риски развития на мезо- уровне;

- распределение полномочий между партнерами адекватно их функциональным возможностям в управлении региональной экономикой;

- защита прав собственности в целях повышения инвестиционной привлекательности экономики и формирования новых конкурентных преимуществ;

- соразмерность выдвигаемых политических целей экономическому потенциалу территориального воспроизводства.

С учетом возрастающей значимости стабилизации эволюционного процесса на мезо- уровне в условиях развития пространственной конкуренции, формирование концептуального представления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства предполагает определение основного инструмента управления устойчивым развитием в рамках данного механизма. Обобщение результатов исследований, содержащихся в научной литературе, позволяет определить в качестве такого инструмента стратегический контракт между органами власти региона и крупными инвесторами, участвующими в развитии региональной экономики.

Установление специфических характеристик механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства. Отношение государственно-частного партнерства реализуется в механизме управления региональной экономикой на протяжении последнего десятилетия, что позволяет установить некоторые характеристики такого механизма (табл. 2).

Результаты анализа, представленные в табл. 2, свидетельствуют о том, что возможности государственно-частного партнерства слабо реализуются в механизме управления региональной экономикой ЮФО, о чем свидетельствует низкая доля проектов на основе ГЧП в общей стоимости инвестиционных проектов регионального развития. Для эволюционного процесса в региональной экономике Юга России характерны нестабильность темпов роста, инерционный характер, накопление физического износа территориальной инфраструктуры, наличие большого вне- легального сектора.

Таблица 2 - Установление характеристик механизма управления экономикой Юга России на основе государственно-частного партнерства1

Аспекты механизма управления региональной экономикой 2006 2008 2010 2012 2014 (оценка)

Прирост ВРП предыдущему году, % 6,4 4,8 4,2 2,8 0,6

Доля средств финансовой поддержки в доходах территориальных бюджетов, в среднем, % 30,3 32,2 35,4 34,1 36,7

Доля проектов на основе ГЧП в общей стоимости проектов регионального развития, % 2,8 4,1 7,2 9,1 7,6

Отношение ВРП на душу населения к среднему российскому показателю, % 50,6 50,2 49,8 49,1 48,6

Уровень физического износа территориальной инфраструктуры, % 44,2 45,1 45,5 45,3 45,7

Доля инновационных продуктов и услуг в стоимости ВРП, % 1,2 1,0 1,1 1,2 1,1

Доля вне- легального сектора в совокупном продукте ЮФО, интервальная оценка, % 20-25 25-30 25-30 30-35 30-35

1 Таблица составлена автором для регионов ЮФО и СКФО на основе данных источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Стратегии развития регионов России // http // www.minregion.ru/work/tems/Dosld-138; Официальный сайт Фонда ИНДЕМ // http://www.anti-corr.ni/indem/2013diagnost/8

Обобщение указанных результатов с учетом результатов, полученных другими исследователями, позволяет установить специфические характеристики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства в современной России:

- незавершенность процесса становления данного механизма, его недостаточное влияние на результаты региональной экономики;

- дефицит собственных ресурсов развития региональной экономики, что делает многие функции исследуемого механизма мало востребованными;

- асимметрия государственно-частного партнерства, выражающаяся в господствующей роли государственного партнера и сервисной роли частного партнера, что существенно снижает результативность данного механизма;

- слабая структуризация данного механизма, выражающаяся в отсутствии или неустойчивом функционировании многих его компонентов (здесь необходимо выделить отсутствие стратегических контрактов между органами власти большинства регионов Юга России и крупными инвесторами, участвующими в развитии региональной экономики);

- доминирование заимствованных инструментов управления и институтов регионального развития над инструментами управления и институтами развития, сформированными во внутренней среде региональной экономики.

Раскрытие функции сбережения ресурсов развития региональной экономики. Использование государственно-частного партнерства в качестве основы механизма управления региональной экономикой обусловливает расширение функций данного механизма; новая основа преобразует опирающуюся на нее систему территориального управления хозяйственными процессами. Исходя из логических связей внутри цепочки категорий «потребности - задачи управления — возможности механизма управления — функции механизма управления», правомерно предложить алгоритмическую последовательность этапов исследования функционального содержания механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства:

- выявление приоритетных потребностей функционирования и развития региональной экономики;

- установление обусловленных данными потребностями основных задач, стоящих перед механизмом управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства;

- определение конкретных возможностей решения указанных задач, которыми обладает данный механизм;

- раскрытие искомых функций в процессе системного анализа основных задач, стоящих перед данным механизмом, и возможностей решения таких задач, которыми он обладает.

Применим указанную последовательность этапов к одной из острейших проблем мезо- уровня современной России. Постоянный дефицит собственных ресурсов развития региональной экономики служит достаточным основанием для определения потребности в данных ресурсах в качестве приоритетной потребности развития региональной экономики. Исходя из данного положения, сформулируем основную задачу управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства - задачу ресурсного обеспечения развития региональной экономики, решение которой предполагает баланс между потребностями в средствах развития и возможностями привлечения таких средств. Оценим возможности, которыми обладает территориальное управление, опирающееся на государственно-частное партнерство (табл. 3).

Таблица 3 - Качественная оценка возможностей территориального управления на основе государственно-частного партнерства для решения задачи ресурсного обеспечения развития региональной экономики1

Варианты решения задачи ресурсного обеспечения развития региональной экономики Возможности ГЧП в отношении вариантов поставленной задачи развития региональной экономики Необходимые инструменты территориального управления, которые могут быть сформированы на основе ГЧП Объективные ограничения территориального управления на основе ГЧП для данного варианта решения

Привлечение дополнительных государственных ресурсов Наращивание территориального налогового бремени, сборов, расширение финансовой поддержки из центра Налоговые инструменты, трансферты, адресная бюджетная поддержка Рост издержек региональной экономики, отток капитала, рост финансовой зависимости от центра

Привлечение дополнительных частных ресурсов, приток частного капитала Создание в регионе инфраструктурных платформ для кластеров, ОЭЗ, новых промышленных районов Опережающие инвестиции в территориальную инфраструктуру, стратегические контракты о развитии региона Дефицит средств, усугубляемый стагнацией национальной экономики, высокие инвестиционные риски

Сбережение ресурсов развития региональной экономики Развитие индикативного планирования, финансового контроля, санация региональной экономики Инструменты стратегического планирования, модернизации экономической политики, трансформации территориального бюджета Неадекватная институциональная среда, слабая социальная база для реальной модернизации механизма управления

Обобщая результаты качественного анализа (табл. 3) с учетом реалий современного этапа развития региональной экономики России (продолжительная стагнация), определим одну из искомых функций механизма управления региональной экономикой, возникающих на основе государственно-частного партнерства - функцию сбережения ресурсов развития региональ-

1 Таблица составлена автором на основе данных источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Стратегии развития регионов России // http // mnv.minregion.ni/work/tems/Dosld-138

ной экономики. Сбережение ресурсов представляет собой способ расширения ресурсной базы экономической системы, присущий ее интенсивному развитию в неблагоприятных условиях внешней среды.

Раскрытие функции стратегической коррекции региональной экономики. Преобладание региональных экономик депрессивного типа, недостаточно сфокусированная региональная экономическая политика и низкая эффективность территориальных воспроизводственных процессов в своей совокупности составляют достаточное основание для определения потребности в изменении способа развития в качестве приоритетной потребности региональной экономики современной России. Опираясь на данный вывод, сформулируем следующую основную задачу управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства - задачу модернизации механизмов территориального управления и региональной экономической политики.

Следует отметить, что данная задача предполагает инициативу федерального центра и дальнейших согласованных действий центра и регионов; сконцентрируем внимание на мезо- уровне ее решения (табл. 4).

Таблица 4 - Качественная оценка возможностей исследуемого механизма для решения задачи модернизации территориального управления1

Основные структурные компоненты задачи модернизации механизмов территориального управления Институциональные преобразования на мезо- уровне, необходимые для реализации компонентов данной задачи Ожидаемые мезо-уровневые результаты реализации структурных компонентов данной задачи Дополнительные возможности территориального управления на основе ГЧП, адресованные компонентам данной задачи

Обеспечение необходимой социальной базы поддержки процесса модернизации Снижение бюрократических барьеров, привлечение территориального сообщества к процессу модернизации Уменьшение конфликтного потенциала, активизация сторонников модернизации на мезо- уровне Динамическое согласование интересов партнеров при изменении траектории движения региональной экономики

Существенное перераспределение ресурсов регионального развития в соответствии с новыми целями развития Формирование новых институтов регионального развития, глубокие изменение в региональном законодательстве Формирование эффективных зон нового роста в региональной экономике, селекция реализуемых проектов Партнерское перераспределение территориальных инвестиционных ресурсов в соответствии с новым курсом развития

Нахождение дополнительных ресурсов для осуществления модернизации Формирование института территориального контроллинга, противодействие коррупции Снижение избыточных издержек территориального воспроизводства Выявление и мобилизация скрытых резервов развития из внутренней и внешней среды

Обеспечение баланса между обновлением и преемственностью в региональном развитии Разработка норм, стандартов и процедур стратегического планирования на мезо- уровне Усиление целевого характера региональных стратегий и связей между ними Обеспечение системного характера преобразований на мезо- уровне и единой стратегической траектории движения

1 Таблица составлена автором на основе данных источника: Стратегии развития регионов России // http // www.mmregion.ru/work/tems/Dosld-138

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет определить дополнительные возможности стратегической коррекции региональной экономики, обусловленные использованием механизма управления на основе государственно-частного партнерства:

- динамическое согласование интересов партнеров при изменении траектории движения региональной экономики;

- партнерское перераспределение территориальных инвестиционных ресурсов в соответствии с новым курсом развития региональной экономики;

- выявление и мобилизация скрытых резервов развития региональной экономики из внутренней и внешней среды данного процесса;

- обеспечение системного характера преобразований на мезо- уровне и единой стратегической траектории движения региональной экономики, в которую вписываются все реализуемые территорией стратегии.

Приведенные выше дополнительные возможности дают возможность определить еще одну из искомых функций механизма управления региональной экономикой, возникающих на основе государственно-частного партнерства - функцию стратегической коррекции региональной экономики. Такая коррекция представляет собой системный компонент процесса модернизации механизмов территориального управления и региональной экономической политики, дополнительно актуализированный стагнацией развития на мезо-уровне.

Раскрытие функции развития доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне. В условиях огосударствления среднего класса, разрастания административного давления на бизнес, приоритетной потребностью функционирования региональной экономики современной России выступает потребность обеспечения достаточного уровня доверия в поле взаимодействия субъектов территориального воспроизводства. Существенный дефицит доверия в данном поле усиливается в условиях замедления экономического роста на мезо- уровне, когда полученные экономическими субъектами доходы оказываются ниже ожидаемых. Результаты оценки важнейшего аспекта проблемы доверия на мезо- уровне - доверия субъектов малого и среднего бизнеса к органам территориальной власти и управления, полученные автором в ходе социологического исследования, представлены в табл. 5.

Обобщая результаты анализа, представленные в табл. 5, выделим кризисную зону исследуемого доверия - результаты деятельности правоохранительных и контролирующих органов региона, где уровень доверия наиболее низкий, а оценки поляризованы. Опираясь на представленные выше положения и выводы, сформулируем третью основную задачу управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства - задачу укрепления и развития доверия между субъектами, представляющими ин-

статут государственной власти на мезо- уровне и субъектами, представляющими институт частной собственности на данном уровне.

Таблица 5 — Оценка доверия субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарского края к органам территориальной власти и управления1

Аспекты доверия субъектов малого и среднего бизнеса к органам территориальной власти и управления Краснодарского края Да Нет Неопределенная оценка

Доверие к результатам деятельности органов управления экономикой региона (стратегиям, проектам, программам и др.) 6 37 4

Доверие к результатам деятельности правоохранительных органов 2 43 2

Доверие к результатам деятельности региональных и местных законодателей 8 32 7

Доверие к результатам деятельности контролирующих органов 3 41 3

Доверие к результатам деятельности органов управления социальной сферой 9 28 10

Для решения указанной управленческой задачи востребован потенциал государственно-частного партнерства в деле укрепления и развития доверия между органами территориальной государственной власти, крупными корпорациями и субъектами малого и среднего бизнеса, заинтересованными в развитии региональной экономики. Возобновление роста экономики имеет здесь определяющее значение. Качественно новые ростки доверия, сформированные на базе такого партнерства, в условиях преодоления стагнации дают старт процессу возрождения доверия в поле территориального воспроизводства. Отсюда вытекает еще одна функция механизма управления региональной экономикой, возникающая на основе отношения государственно-частного партнерства — функция развития доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне.

Разработка инструментов диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства. Незавершенность процесса становления механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства обусловливает потребность в его системной диагностике. С целью разработки инструментов такой диагностики осуществлено преобразование модели ССП:

- метод определения проблемных узлов экономической системы предложен для решения задач диагностики исследуемого механизма;

- на основе анализа основных проблемных узлов механизма управления региональной экономикой установлены зоны диагностики данного механизма;

1 Таблица составлена автором на основе данных проведенного социологического интернет - опроса выборки представителей субъектов малого и среднего бизнеса региона (состав выборки - 47 респондентов, опрос проведен анонимно).

- указанные зоны положены в основу формирования компактной инструментальной модели в целях обеспечения потребностей экспресс - диагностики.

Обобщение основных результатов проведенного исследования позволило определить основные проблемные узлы механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства: продуктивность деятельности партнерства и характер распределения полученных эффектов между его участниками; бюрократизация процесса управления региональной экономикой; устойчивость функционирования объекта управления - региональной экономической системы; уровень доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне.

В работе предложена инструментальная модель системной диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, ориентированная на экспресс - диагностику (рис. 1).

где Иэ - индикатор эффективности; Иу - индикатор устойчивости; Иб - индикатор бюрократизации; Ид - индикатор доверия; сплошной линией отображены позиции предшествующего года, прерывистой линией отображены позиции текущего года (количественные данные условны).

Рисунок 1 — Схематическое отображение инструментальной модели диагностики исследуемого механизма

По своей конфигурации данная модель относится к типу координатных моделей, ориентированных по осям. В составе ее — четыре сбалансированных индикатора основных проблемных узлов данного механизма:

- индикатор эффективности, рассчитываемый, как отношение консолидированного финансового результата организаций-резидентов региона, к ВРП;

- индикатор бюрократизации, рассчитываемый, как отношение совокупных бюрократических трансакционных издержек к ВРП;

- индикатор устойчивости функционирования региональной экономики, рассчитываемый, как отношение суммы отклонений ВРП за пять последних лет от средней величины ВРП за данный период;

- индикатор доверия между органами государственной власти и субъектами бизнеса на мезо- уровне, рассчитываемый, как отношение совокупного результата деятельности в рамках региональных государственно-частных партнерств к ВРП.

Принадлежность всех предложенных индикаторов к относительным величинам обеспечивает однородность состава инструментальной модели. При расчете ряда индикаторов (например, индикатора бюрократизации) могут быть использованы экспертные оценки, поскольку отсутствуют необходимые статистические данные. Расчеты пороговых значений индикаторов могут быть осуществлены в процессе накопления соответствующих данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача управления региональной экономикой в условиях современной России: сформировано концептуальное представление механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства, раскрыты функциональные возможности указанного механизма, возникающие на основе государственно-частного партнерства, разработаны инструменты диагностики указанного механизма.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

- концептуальное представление механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства и его основные компоненты задают способ и основные направления модернизации территориального управления и региональной экономической политики;

- функции механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства определяют состав ресурсов и инструментов территориального управления;

- инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства выступают в качестве компонента модели системной оценки указанного механизма.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Соколовский A.B. Концептуальное представление механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №2. - 0,4 п.л.

2. Соколовский A.B., Абидова И.К. Инструменты диагностики и активизации развития региональной экономики на основе государственно-частного партнерства II Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №3. - 0,6/0,3 п.л.

3. Соколовский A.B. Функции механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства // Новые технологии. 2014. №3. - 0,4 пл.

Прочие публикации.

4. Соколовский A.B. Концептуальное представление механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0,3 пл.

5. Соколовский A.B. Новые функции механизма управления региональной экономикой // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ, 2014,- 0,2 пл.

6. Соколовский A.B., Чернявская С.А. Основные задачи совершенствования механизма управления региональной экономикой. Краснодар: ИНЭП, 2013.-0,9/0,45 пл.

7. Соколовский A.B., Чернявская С.А. Инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой. Краснодар: ИНЭП, 2012. -0,8/0,4 пл.

Соколовский Александр Вадимович

Функциональные возможности и инструменты диагностики механизма управления региональной экономикой на основе государственно-частного партнерства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.10.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 065.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.