Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьменко, Михаил Александрович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьменко, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы корпоративного интеллектуального продукта в сфере ОПК.
1.1. Системное отражение понятийного аппарата и его сущностных характеристик.
1.2. Способы и условия формирования корпоративного интеллектуально продукта.
1.3. Управление процессом создания стратегически значимого интеллектуального продукта и его сохранности.
ГЛАВА 2. Методический подход к формированию корпоративного интеллектуального продукта.
2.1. Интеллектуальная деятельность как основа формирования корпоративного интеллектуального продукта.
2.2. Создание корпоративного интеллектуального продукта.
2.3. Сохранность корпоративного интеллектуального продукта.
ГЛАВА 3. Реализация методики формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятии «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» («У-У ППО»).
3.1 Структура и характеристика организации предприятия ОПК по выпуску стратегически значимого корпоративного интеллектуального продукта.
3.2. Повышение эффективности интеллектуальной деятельности на базовом предприятии.
3.3. Взамосвязанность экономических параметров па этапах создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса"
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенно возросла важность развития высокотехнологичного производства и значимость проведения НИОКР. Усиление интереса к развитию сферы наукоемких отраслей и производств в последнее время проявляет не только государство, которое обозначило в «Стратегии 2020» ее определяющее значение для будущего России, но и бизнес, в целях обеспечения своей конкурентоспособности и развития технологий. В этой связи компании, и прежде всего корпорации, все больше внимания уделяют решению вопросов организации интеллектуальной деятельности, созданию собственного интеллектуального капитала и защите производимого ими интеллектуального продукта.
Инновационный путь развития для России является безальтернативной стратегией. Формирование и развитие рынка наукоемких и высокотехнологичных разработок, с выполнением норм защиты интеллектуальной собственности, являются одной из основных задач, решение которой послужит существенному повышению эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности и в том числе позволит государству создать благоприятные условия для работников интеллектуальной сферы в целях их удержания и возврата ушедшего интеллектуального капитала, основным источником и носителем которого является человек.
Интеллектуальный капитал является совокупностью знаний, навыков и умений, получаемых в результате системной рациональной интеллектуальной деятельности человека. Автор идеи, который выдвинул и сумел грамотно оформить свою идею (продукт интеллектуальной деятельности), требующую инвестиций для ее претворения в жизнь, имеет ограниченные возможности финансирования и обычно обращается в компанию, желающую наращивать собственный интеллектуальный капитал. Компания, в свою очередь, стоит перед выбором - разрабатывать подобный продукт собственными силами или купить авторские права. Как правило, она выбирает первый путь, приглашая в свой коллектив автора идеи, а создаваемый при этом интеллектуальный продукт становится корпоративной собственностью. Параллельно решается вопрос о способах и механизмах не только его создания, но и защиты.
Особая заинтересованность в создании и серьезной защите корпоративного интеллектуального продукта проявляется на рынке продукции ОПК, поскольку ОПК является стратегически значимой отраслью и по-прежнему остается конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным для всего мирового сообщества.
В этом аспекте особую значимость для исследователей и практиков представляет исследование поведения предприятий оборонного комплекса, которые при переходе к рыночным отношениям успешно продолжают свою деятельность, опираясь на ранее накопленный интеллектуальный потенциал.
Актуальность работы подтверждается тем обстоятельством, что за последнее десятилетие возросла конкуренция на мировом рынке вооружений, а к продукции, выпускаемой на стратегически значимых объектах РФ, проявляется повышенный интерес, который нередко сопровождается угрозой утечки информации, промышленного шпионажа, потери авторских прав, а затем и рыночной ниши. Это требует от организаций дополнительных усилий и затрат, направленных на обеспечение сохранности и защиту своей продукции от возникающих угроз во всем их многообразии.
Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что изучением теоретических вопросов формирования и оценки интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности на уровне государства и крупных структур занимались зарубежные и отечественные экономисты: С. Гришаева, Дж. М. Кейнс, Д. Кларк, В. Калятина, Ф. Копиер, Ф. Котлер, М. Портер, П. Розенберг, А. Смит, К. Тейлор, М. Фридман, Р. Харрод; на уровне предприятий - Й. Шумпетер„А. Новиков и др.
Изучению отдельных аспектов становления и развития механизмов инвестирования в интеллектуальную сферу посвящены работы JL Абалкина, Ю. Белоконь, Э. Волынец-Руссет, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, В. Комарова, Д. Львова, JL Макарова, В. May, Е. Ясина и др.
Повышенное внимание российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования форм и методов регулирования интеллектуальной деятельности. Среди них можно отметить работы С. Абрамова, В. Барда, В. Бочарова, В. Коссова, Б. Леонтьева, В. Орешина и др.
В то же время, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса к регулированию интеллектуальной деятельности, многие проблемы до сих пор не решены. Недостаточно исследованы вопросы: 1) определения связанности этапов создания и обеспечения сохранности интеллектуального продукта; 2) определения значимости нематериальных активов при оценке стоимости бизнеса предприятия; 3) оценки последствий возникающих угроз от несанкционированного использования и появления контрафакта на рынке вооружений и др. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования — разработка методических рекомендаций по формированию корпоративного интеллектуального продукта на стратегически значимых промышленных объектах сферы ОПК.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятийный аппарат на предмет его достаточности, а также уточнить его и дополнить, представив авторскую трактовку необходимых для раскрытия темы диссертационного исследования существующих и дополнительных понятий и категорий.
2. Выявить этапы, направления и необходимые условия для организации деятельности предприятия в части механизма создания корпоративного интеллектуального продукта, обеспечения его сохранности (защита его конкурентоспособности) и эффективной реализации. . '
3. Выделить наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды, характер их воздействия на функционирование предприятия сферы ОПК|с оценкой влияния уровня защищенности информации на рисковую составляющую и определения инвариантных свойств и условий перехода корпорации в статус интеллектуально-ориентированной. :у
4. Систематизировать отдельные процессы создания, сохранности и реализации корпоративного интеллектуального продукта с определением уровня их связанности.
5. Разработать методические рекомендации по организации процесса формирования корпоративного интеллектуального продукта на промышленном предприятии ОПК.
Объектом исследования выступает процесс формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятии, входящем в состав корпоративной структуры оборонно-промышленного комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, защиты и внедрения интеллектуального продукта.
Теоретическая и методологическая база. Методология диссертационного исследования формировалась на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования интеллектуального капитала, теории рынка и предпринимательства, индустриально-технологической организации производства.
В процессе изучения эмпирического материала применялись следующие методы познания: логический, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, методы стратегического анализа, а также системный подход, корреляционно-регрессивный анализ.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы публикаций в российской периодической печати, англоязычные публикации, доступные в базе ведущих мировых изданий ЕВ SCO, аналитические публикации МБРР, иных официальных международных организаций, а также данные отечественной и зарубежной статистики. В качестве первичных данных использовались материалы ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» («У-У ППО»), отражающие проблемы создания и обеспечения сохранности стратегически значимого интеллектуального продукта.
Научные результаты работы заключаются в следующем:
1 .Раскрыт принцип связанности основных дефиниций понятийного аппарата корпоративного интеллектуального продукта, что позволило дать его системное отображение с уточнением и дополнением входящих в него понятий и категорий.
2.Предложена схема взаимосвязи структурных элементов организационно-экономического механизма, на его основе сформирован механизм организации интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта с присущими им основными элементами.
3.Предложена декомпозиция среды функционирования хозяйственного образования, выпускающего высокоинтеллектуальную продукцию, с выделением из этой среды факторов, присущих деятельности предприятий ОПК.
4.Раскрыт механизм формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях, выпускающих продукцию на рынок ОПК.
5.Предложена схема возникновения и нарастания угроз в процессе формирования корпоративного интеллектуального продукта, определены основные результирующие показатели деятельности интеллектуально-ориентированных корпораций: индикатор роста выпуска и продаж готовой продукции, индикатор роста доли нематериальных активов, индикатор уровня совокупного риска возникновения угроз, а также обоснована необходимость оценки степени обеспечения сохранности корпоративного интеллектуального продукта.
Элементы научной новизны работы заключается в следующем:
1. На основе системного подхода дано расширенное толкование элементов понятийно-сущностного аппарата, включающего системообразующие и системораскрывающие дефиниции; уточнены понятия «интеллектуальная деятельность» и «интеллектуальная деятельность корпорации»; предложены понятия «корпоративный интеллектуальный капитал» и «корпоративный интеллектуальный продукт»; проведен их анализ и осуществлена их систематизация.
2. Выявлена специфика организационно-экономического механизма формирования корпоративного интеллектуального продукта, заключающаяся в комплексности промышленной разработки (создание, сохранение и реализация), а также определены ключевые условия для эффективного формирования корпоративного интеллектуального продукта с выделением отдельных факторов, элементов и их рисковых составляющих.
3. Доказана объективность связанности процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта и предложена схема механизма управления выявленной связанностью.
4. Разработаны методические рекомендации по эффективному формированию корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения могут использоваться при организации интеллектуальной деятельности на предприятиях, выпускающих интеллектуальный продукт, на основе условий и факторов, способствующих поддержанию экономических преимуществ и направленных на извлечение максимальной прибыли с учетом обеспечения защиты и сохранности корпоративного интеллектуального продукта. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Концепция современного предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Основные положения диссертационного исследования использовались в процессе разработки нового производства навигационной системы с кодовым названием «Виток-4» на предприятии «У-У 11110», что позволило существенным образом повысить конкурентоспособность этого интеллектуального продукта, снизить риски всех видов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Первой межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Барнаул, 2005).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5.3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 10 приложений, 36 таблиц и 25 рисунков. Объем диссертации составляет 196 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьменко, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе раскрытия принципа связанности предложено системное отражение понятийно-сущностного аппарата с целью определения его достаточности. На основе уточнения содержания и систематизации понятий «интеллектуальный капитал», «интеллектуальный продукт», «интеллектуальная деятельность», «корпоративный интеллектуальный капитал» дано авторское определение понятиям «корпоративный интеллектуальный продукт» и «интеллектуальная деятельность корпорации».
2. Проведено обобщение теоретических и научно-методических основ систем формирования и эффективного использования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК.
3. Выявлены этапы, направления и необходимые условия для организации механизма интеллектуальной деятельности при создании, обеспечении сохранности и эффективной реализации корпоративного интеллектуального продукта, особенность которых заключается в комплексности и ранее не изучались в таком виде.
4. Сформирован механизм организации интеллектуальной деятельности и интеллектуального продукта с присущими им основными элементами.
5. Проанализированы основные координационные механизмы организации и выделены наиболее приемлемые для интеллектуально-ориентированных предприятий.
6. Предложена схема декомпозиции среды функционирования с выделением наиболее значимых факторов и элементов внешней и внутренней среды, их воздействием, оценкой влияния их рисковой составляющей и определение инвариантных свойств и условий перехода корпорации в статус интеллектуально-ориентированной.
7. Определена средняя вероятность возникновения угроз в среде функционирования стратегически значимого объекта.
8. Раскрыта объективность связанности процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта с отражением уровня их связанности и предложена схема механизма управления такой связанностью с выделением единого центра управления созданием и сохранностью.
9. Предложена система организации защиты и сохранности корпоративного интеллектуального продукта для интеллектуально-ориентированных корпораций в оборонно-промышленном комплексе.
10. Систематизированы, категоризированы и ранжированы по степени опасности воздействия основные группы рисков для интеллектуально-ориентированной корпорации.
11. Адаптирован принцип синергии применительно к деятельности центра управления созданием и сохранностью.
12. Предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК, отличающийся комплексной связанностью менеджмента создания и сохранности с использованием специфических методов и методик его формирования.
13. Предложен методический подход к оценке эффективности организации интеллектуальной деятельности интеллектуально-ориентированной корпорации в оборонно-промышленном комплексе.
14. Разработана методика оценки эффективности организации интеллектуальной деятельности, которая строится на системе показателей, которые сведены в алгоритм.
15. Предложены результирующие показатели деятельности интеллектуально-ориентированных предприятий: индикатор роста выпуска и продаж готовой продукции, индикатор роста доли нематериальных активов, индикатор уровня совокупного риска возникновения угроз.
16. Предложено включить в оценку результатов деятельности интеллектуально-ориентированных корпораций степень сохранности.
17. Раскрыта организационная структура предприятия с определением места в отрасли.
18. Результаты диссертационного исследования использованы для создания, модернизации и интеграции службы безопасности в процесс создания корпоративного интеллектуального продукта на одном из базовых предприятий «Корпорации «Аэрокосмическое оборудование» - «Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении».
19. Проведенный в работе комплекс исследований позволяет расширить область применения практических внедрений по увеличению нематериальных активов предприятия и извлечению дополнительной прибыли из них.
20. Определена адекватная составляющая бухгалтерского баланса на создание и сохранение корпоративного интеллектуального продукта с участием государственных структур, и рассчитан конечный результат от деятельности ОАО «КАО» по организации нового производства навигационной системы «Виток-4».
21 В результате рассмотрения существующих систем поощрения в мире предложено внедрить на предприятии системы поощрения и стимулирования интеллектуальной деятельности работников с применением оптимальных систем управления для более эффективного ее функционирования.
22 Произведен расчет прогнозных показателей развития ОАО «У-У 11110» до 2012 года с учетом рекомендаций, отмеченных автором в данной работе, основанный на стремлении предприятия перейти в разряд интеллектуально-ориентированных и нарастить долю нематериальных активов до 60% в структуре предприятия, за счет увеличения выпуска готовой продукции, деятельности ЦУПСС и снижения рисковой оставляющей до 2%.
23 Вопросы, рассматриваемые в данной работе, требуют своего развития и дополнительного изучения для переложения результатов на все предприятия, стремящиеся заниматься интеллектуальной деятельностью и наращивать свой интеллектуальный продукт. Законодательная база России несовершенна, и многие понятия, принятые в мировой практике, отсутствуют, но эти пробелы требуют проработки и заполнения.
24 Вопросы, связанные с закреплением прав на результаты интеллектуальной деятельности и распределение прав на коллективный интеллектуальный продукт в виде собственности в России, требуют особого внимания и находятся в динамическом развитии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса"
ии^4Ь2157
На правах рукописи
Кузьменко Михаил Александрович
Формирование корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з
Иркутск-2008
003452157
Работа выполнена на кафедре - экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Самаруха Алексей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Суходолов Александр Петрович
кандидат экономических наук, профессор Баранова Галина Ильинична
Ведущая организация:
Хабаровская государственная академия экономики и права
Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 13.00. на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 24 октября 2008 г. на официальном сайте университета: www.isea.ru
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.
Автореферат разослан 24 октября 2008 г.
Ученый секретарь доктор экономических наук,
диссертационного совета профессор Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенно возросла важность развития высокотехнологичного производства и значимость проведения НИОКР. Усиление интереса к развитию сферы наукоемких отраслей и производств в последнее время проявляет не только государство, которое обозначило в «Стратегии 2020» ее определяющее значение для будущего России, но и бизнес, в целях обеспечения своей конкурентоспособности и развития технологий. В этой связи компании, и прежде всего корпорации, все больше внимания уделяют решению вопросов организации интеллектуальной деятельности, созданию собственного интеллектуального капитала и защите производимого ими интеллектуального продукта.
Инновационный путь развития для России является безальтернативной стратегией. Формирование и развитие рынка наукоемких и высокотехнологичных разработок, с выполнением норм защиты интеллектуальной собственности, являются одной из основных задач, решение которой послужит существенному повышению эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности и в том числе позволит государству создать благоприятные условия для работников интеллектуальной сферы в целях их удержания и возврата ушедшего интеллектуального капитала, основным источником и носителем которого является человек.
Интеллектуальный капитал является совокупностью знаний, навыков и умений, получаемых в результате системной рациональной интеллектуальной деятельности человека. Автор идеи, который выдвинул и сумел грамотно оформить свою идею (продукт интеллектуальной деятельности), требующую инвестиций для ее претворения в жизнь, имеет ограниченные возможности финансирования и обычно обращается в компанию, желающую наращивать собственный интеллектуальный капитал. Компания, в свою очередь, стоит перед выбором - разрабатывать подобный продукт собственными силами или купить авторские права. Как правило, она выбирает первый путь, приглашая в свой коллектив автора идеи, а создаваемый при этом интеллектуальный продукт становится корпоративной собственностью. Параллельно решается вопрос о способах и механизмах не только его создания, но и защиты.
Особая заинтересованность в создании и серьезной защите корпоративного интеллектуального продукта проявляется на рынке продукции ОПК, поскольку ОПК является стратегически значимой отраслью и по-прежнему остается конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным для всего мирового сообщества
В этом аспекте особую значимость для исследователей и практиков представляет исследование поведения предприятий оборонного комплекса, которые при переходе к рыночным отношениям успешно продолжают свою деятельность, опираясь на ранее накопленный интеллектуальный потенциал.
Актуальность работы подтверждается тем обстоятельством, что за последнее десятилетие возросла конкуренция на мировом рынке вооружений, а к продукции, выпускаемой на стратегически значимых объектах РФ, проявляется повышенный интерес, который нередко сопровождается угрозой утечки ин-
формации, промышленного шпионажа, потери авторских прав, а затем и рыночной ниши. Это требует от организаций дополнительных усилий и затрат, направленных на обеспечение сохранности и защиту своей продукции от возникающих угроз во всем их многообразии.
Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что изучением теоретических вопросов формирования и оценки интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности на уровне государства и крупных структур занимались зарубежные и отечественные экономисты: С. Гришаева, Дж. М. Кейнс, Д. Кларк, В. Калятина, Ф. Копиер, Ф. Котлер, М. Портер, П. Розенберг, А. Смит, К. Тейлор, М. Фридман, Р. Харрод; на уровне предприятий - И. Шумпетер, А. Новиков и др.
Изучению отдельных аспектов становления и развития механизмов инвестирования в интеллектуальную сферу посвящены работы JI. Абалкина, Ю. Бе-локонь, Э. Волынец-Руссет, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, В. Комарова, Д. Львова, Л. Макарова, В. May, Е. Ясина и др.
Повышенное внимание российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования форм и методов регулирования интеллектуальной деятельности. Среди них можно отметить работы С. Абрамова, В. Барда, В. Бочарова, В. Коссова, Б. Леонтьева, В. Орешина и др.
В то же время, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса к регулированию интеллектуальной деятельности, многие проблемы до сих пор не решены. Недостаточно исследованы вопросы: 1) определения связанности этапов создания и обеспечения сохранности интеллектуального продукта; 2) определения значимости нематериальных активов при оценке стоимости бизнеса предприятия; 3) оценки последствий возникающих угроз от несанкционированного использования и появления контрафакта на рынке вооружений и др. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по формированию корпоративного интеллектуального продукта на стратегически значимых промышленных объектах сферы ОПК.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятийный аппарат на предмет его достаточности, а также уточнить его и дополнить, представив авторскую трактовку необходимых для раскрытия темы диссертационного исследования существующих и дополнительных понятий и категорий.
2. Выявить этапы, направления и необходимые условия для организации деятельности предприятия в части механизма создания корпоративного интеллектуального продукта, обеспечения его сохранности (защита его конкурентоспособности) и эффективной реализации.
3. Выделить наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды, характер их воздействия на функционирование предприятия сферы ОПК с оценкой влияния уровня защищенности информации на рисковую составляю-
щую и определения инвариантных свойств и условий перехода корпорации в статус интеллектуально-ориентированной
4. Систематизировать отдельные процессы создания, сохранности и реализации корпоративного интеллектуального продукта с определением уровня их связанности.
5. Разработать методические рекомендации по организации процесса формирования корпоративного интеллектуального продукта на промышленном предприятии ОПК.
Объектом исследования выступает процесс формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятии, входящем в состав корпоративной структуры оборонно-промышленного комплекса
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, защиты и внедрения интеллектуального продукта.
Теоретическая и методологическая база. Методология диссертационного исследования формировалась на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования интеллектуального капитала, теории рынка н предпринимательства, индустриально-технологической организации производства.
В процессе изучения эмпирического материала применялись следующие методы познания: логический, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, методы стратегического анализа, а также системный подход, корреляционно-регрессивный анализ
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы публикаций в российской периодической печати, англоязычные публикации, доступные в базе ведущих мировых изданий ЕВБСО, аналитические публикации МБРР, иных официальных международных организаций, а также данные отечественной и зарубежной статистики. В качестве первичных данных использовались материалы ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» («У-У ППО»), отражающие проблемы создания и обеспечения сохранности стратегически значимого интеллектуального продукта.
Научные результаты работы заключаются в следующем:
1 Раскрыт принцип связанности основных дефиниций понятийного аппарата корпоративного интеллектуального продукта, что позволило дать его системное отображение с уточнением и дополнением входящих в него понятий и категорий.
2 Предложена схема взаимосвязи структурных элементов организационно-экономического механизма, на его основе сформирован механизм организации интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта с присущими им основными элементами.
3 Предложена декомпозиция среды функционирования хозяйственного образования, выпускающего высокоинтеллектуальную продукцию, с выделением из этой среды факторов, присущих деятельности предприятий ОПК
4. Раскрыт механизм формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях, выпускающих продукцию на рынок ОПК.
5. Предложена схема возникновения и нарастания угроз в процессе формирования корпоративного интеллектуального продукта, определены основные результирующие показатели деятельности интеллектуально-ориентированных корпораций: индикатор роста выпуска и продаж готовой продукции, индикатор роста доли нематериальных активов, индикатор уровня совокупного риска возникновения угроз, а также обоснована необходимость оценки степени обеспечения сохранности корпоративного интеллектуального продукта.
Элементы научной новизны работы заключается в следующем:
1. На основе системного подхода дано расширенное толкование элементов понятийно-сущностного аппарата, включающего системообразующие и системораскрывающие дефиниции; уточнены понятия «интеллектуальная деятельность» и «интеллектуальная деятельность корпорации»; предложены понятия «корпоративный интеллектуальный капитал» и «корпоративный интеллектуальный продукт»; проведен их анализ и осуществлена их систематизация.
2. Выявлена специфика организационно-экономического механизма формирования корпоративного интеллектуального продукта, заключающаяся в комплексности промышленной разработки (создание, сохранение и реализация), а также определены ключевые условия для эффективного формирования корпоративного интеллектуального продукта с выделением отдельных факторов, элементов и их рисковых составляющих.
3. Доказана объективность связанности процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта и предложена схема механизма управления выявленной связанностью.
4. Разработаны методические рекомендации по эффективному формированию корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения могут использоваться при организации интеллектуальной деятельности на предприятиях, выпускающих интеллектуальный продукт, на основе условий и факторов, способствующих поддержанию экономических преимуществ и направленных на извлечение максимальной прибыли с учетом обеспечения защиты и сохранности корпоративного интеллектуального продукта. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Концепция современного предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Основные положения диссертационного исследования использовались в процессе разработки нового производства навигационной системы с кодовым названием «Виток-4» на предприятии «У-У ППО», что позволило существенным образом повысить конкурентоспособность этого интеллектуального продукта, снизить риски всех видов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Первой межрегиональной научно-
практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Барнаул, 2005).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5.3
п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 10 приложений, 36 таблиц и 26 рисунков. Объем диссертации составляет 196 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена база исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава содержит теоретический анализ понятийно-сущностного аппарата с позиций системной связанности системообразующих и системорас-крывающих дефиниций, анализ способов и условий формирования корпоративного интеллектуального продукта и методов управления процессом его создания и обеспечения сохранности.
Во второй главе рассматривается интеллектуальная деятельность как основа функционирования производственных объектов, выпускающих стратегически значимую интеллектуальную продукцию, и формирования корпоративного интеллектуального продукта, а также разрабатывается процессный подход к созданию корпоративного интеллектуального продукта и управленческий аспект создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта.
В третьей главе представлены структура и характеристика организации сферы ОПК на примере объекта исследования (ОАО «У-У ППО»), выпускающего стратегически значимую продукцию с высоким содержанием интеллектуальной деятельности, предложены пути повышения эффективности его интеллектуальной деятельности, отражены методические основы и выявлена их связанность процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта, с определением на различных этапах сопутствующих эффектов, на примере нового производства.
В заключении обобщены результаты исследования, выносимые на защиту, сформулированы основные выводы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе раскрытия принципа связанности предложено системное отражение понятийно-сущностного аппарата с целью определения его достаточности, уточнены и дополнены существующие дефиниции и представлена авторская трактовка необходимых для раскрытия темы диссертационного исследования существующих и дополнительных понятий и категорий.
Существующий понятийный аппарат можно охарактеризовать как фрагментарный, которому свойственны разрывы между базовыми понятиями и незавершенность их системной взаимосвязанности (табл. 1).
В диссертационной работе систематизированы и уточнены базовые понятия - «интеллектуальный капитал» и «интеллектуальный продукт» в процессе их анализа и обобщения. Данные понятия дополнены определениями, отражающими их корпоративную направленность для данного диссертационного
исследования: «корпоративны» интеллектуальный капитал», «корпоративный интеллектуальный продукт», «интеллектуальная деятельность корпорации».
Таблица 1
Автор
т V X о и о. «
Категория о X К СЕ ГЗ 2 2 ц и о.
о ч ч О н н
1М н т <
Интеллектуальный капитал *** *** *** *** #*#
Интеллек гуальный продукт ** ** ** **
Ин телдектуалыия деятельность * * * * *А
Корпоративный интеллектуальный капитал ## ♦ * *А
Интеллектуальная деятельность корпорации А
Корпоративный интеллектуальным продукт А
Условные обошачения
* - упоминается в связи с другими определениями
** - неполное определение
*** - достаточно полное определение
Л - авторское определение *Л - авторское уточнение
Корпоративный интеллектуальный продукт - это созданный на предприятии интеллектуальный продукт, в который работники вложили свой интеллект (новые знания, новые идеи и новые решения), оформленный инженерной документацией, де-юре закрепленный за корпорацией, что позволяет производить и реализовывать конечную продукцию под логотипом корпорации.
Корпоративный интеллектуальный капитал — в целях диссертационного исследования это совокупность нематериальных активов, в том числе отображенных на балансе корпорации, необходимых и возникающих в процессе производства корпоративного интеллектуального продукта (патенты и издательские права, информация и иллюстрации, конструкторские и организационные решения, коммерческие секреты и торговые марки, программные продукты, Интернет-ресурсы, гудвилл, франшиза и др.), а также его носители и защищенные системы формальных и неформальных методов, включая законодательную и информационную безопасность на предприятии
Совокупность базовых понятий и дополненных определений позволила построить завершенную и взаимосвязанную систему (рисунок 1).
Интетпектуальная деятельность корпорации
Корпоративный интеллектуальный капитал
Смстемораскрывающис
Корпоративный шпетлектуальныи продукт
элементы
Рис. 1. Системное отражение понятийно-сущностного аппарата
8
Выпуск корпоративного интеллектуального продукта и возникновение корпоративного интеллектуального капитала связаны с организацией специфического вида деятельности - интеллектуальной.
Интеллектуальная деятельность корпорации - это совокупность организационно-экономических механизмов, направленных на поддержание и стимулирование интеллектуальных способностей работающего в ней человека при его постоянном стремлении к познанию, а также на создание условий для реального практического применения этих способностей в процессе формирования интеллектуального продукта и интеллектуального капитала.
2. Выявлены этапы, направления и необходимые условия для организации механизма интеллектуальной деятельности при создании, обеспечении сохранности и эффективной реализации корпоративного интеллектуального продукта, особенность которых заключается в комплексности и ранее не изучались в таком виде.
Функционирование механизма организации интеллектуальной деятельности носит системный и структурированный характер и основывается на определении корпоративного интеллектуального продукта и ключевых позиций его формирования (рис. 2).
На рис. 2 выделены три зоны организации интеллектуальной деятельности: зона стратегической организации интеллектуальных ресурсов (зона 1), дея-тельностная зона (зона 2) и зона реализации корпоративного интеллектуального продукта (зона 3).
В зоне 1 показана взаимосвязь позиций 1-7, представляющая собой организационно-технологический процесс создания интеллектуального продукта и возможного возникновения просачивающихся угроз.
В зоне 2 показана взаимосвязь позиций 6-4-16, представляющая собой операционный процесс, связанный с производством, формированием и реализацией результатов деятельности корпорации. Следует обратить внимание на то, что позиция 6 «интеллектуальная деятельность» и позиция 7 «интеллектуальный продукт» входят в обе зоны - 1 и 2. Это обусловлено тем, что в первом случае интеллектуальный продукт является конечной целью интеллектуальной деятельности, а во втором он выступает в качестве основы для своей трансформации в корпоративный интеллектуальный продукт.
В зоне 3 показана взаимосвязь позиций 17 н- 21, представляющая собой организационный процесс реализации корпоративного интеллектуального продукта с целью извлечения дополнительной прибыли и повышения конкурентоспособности предприятия на рынке.
Не менее важным аспектом организации интеллектуальной деятельности является обеспечение сохранности (позиции 5, 11, 15, 16).
Наиболее приемлемыми формами управления интеллектуальной деятельностью (как показывает мировой опыт) являются, на наш взгляд, современные формы внутрифирменного предпринимательства и их разновидности - интра-пренерство, адхократия, бенчмаркинг. Появление этих форм управления прежде всего связано с переходом многих крупных производственных структур к
предпринимательской форме организации производства при выпуске интеллектуального продукта.
Зона 1
Рис. 2. Схема формирования интеллектуального продукта для интеллектуально-ориентированной корпорации
Основные принципы формирования корпоративного интеллектуального продукта в корпорациях, занимающихся различными видами деятельности, напрямую зависят от специфики и\ деятельности и определяются уровнем усиления контроля за производством корпоративного интеллектуальною продукта в зависимости от необходимой степени безопасности, диктуемой государственными интересами. Так, для корпоративного интеллектуального продукта, формирующегося в сфере ядерных вооружений и космического оборудования, показатель степени безопасности имеет наивысший приоритет, а там осуществляется максимальный контроль за созданием всего корпоративного интеллектуального продукта.
3. Предложена схема декомпозиции среды функционирования с выделением наиболее значимых факторов и элементов внешней н внутренней среды, их воздействием, оценкой влняння их рисковой составляющей и определение инвариантных свойств и условий перехода корпорации в статус ннтеллектуалыю-ориентнрованной.
Изучение реальной среды функционирования стратегически значимых объектов показало, что она имеет достаточно сложную структуру. Сложность обусловлена одновременным и разнонаправленным (положительным и отрицательным) воздействием факторов внешней и внутренней среды Композиционно среда функционирования таких объектов может быть представлена в форме трех концентрических колец - кольцо «угрозы», кольцо «внутренняя среда» и кольцо «внешняя среда». Каждое из колец состоит из восьми элементов, которые попарно (по вертикали) взаимосвязаны между собой (рис 3)
значимого объекта 11
Рассмотрим пример попарной взаимосвязи одного из элементов. Так, элементы кольца «внутренняя среда» расположены (если их рассматривать как факторы) в целом оказывают позитивное воздействие на функционирование стратегически значимого объекта. Но этот позитив достаточно сложно реализовать, поскольку каждый из элементов связан с внешней средой, а значит, с риском возникновения угроз. Так, фактор «инновационная среда» оказывает позитивное воздействие только в случае наличия патентов и лицензий (элемент кольца «внешняя среда»). В то же время в процессе оформления патентов и лицензий возникает риск утечки информации, и тогда этот фактор может оказать разрушающее воздействие на функционирование объекта. Такая разнонаправ-ленность наблюдается практически по каждому из элементов.
Декомпозиция среды функционирования стратегически значимого объекта позволяет построить целостную картину попарного взаимодействия элементов внутренней и внешней среды и определить виды рисков и точки их возникновения (табл. 2).
Таблица 2
Попарная связанность элементов и соответствующие риски*_
Элементы внутренней среды Элементы внешней среды Риски возникновения угроз Интервалы вероятности возникновения риска, %
1 Инновационная среда 1 Патенты, знания и пр Риск утечки информации 13+15
2 Инвестиционная среда 2 Государственная поддержка Риск недоинвестирования 4+6
3 Кадровая среда 3 Рынок труда Риск «утечки мозгов» 19-21
4 Финансово-экономическая среда 4 Гос Регулирование Фискальные риски 2т4
5 Организационная среда 5 Интеллектуальная деятельность Риск несвоевременного реагирования 18-20
6 Коммуникативная среда 6 Международные события Страновой риск 9-11
7 Рыночная среда 7 Мировой рынок вооружений Риск потери конкурентоспособности 12-14
8 Технологическая среда 8 Передовые технологии Технологический риск 15-17
* По данным службы безопасности и ведущих специалистов предприятия «У-У ППО»
Исходя из данных табл. 2 средняя вероятность возникновения угроз в среде функционирования стратегически значимого объекта составляет Рвц=10,65% (показатель рассчитан по формуле средней геометрической). Это означает, что подобное предприятие находится в зоне высокого риска, недопустимого для предприятий такого рода. По мнению экспертов, вероятность возникновения угроз не должен превышать Рвц=2%.
Для эффективного использования корпорацией интеллектуальных активов, с учетом проведенного анализа внешней и внутренней среды в диссертационном исследовании нами выявлены основные свойства и условия, которыми она должна обладать для перехода в статус интеллектуально-ориентированной (рис. 4):
а) необходимо создавая сохранять интеллектуальный продукт и его объекты, интеллектуальный капитал, являющиеся результатом деятельности интеллектуально-ориентированной корпорации;
б) необходимо защищать права на интеллектуальную собственность, а также на ее объекты и разновидности, в частности права на промышленную
собственность, при помощи найма адвокатов, путем ведения юридической деятельности, регистрации своих прав на интеллектуальную собственность в международных и российских организациях по контролю за оборотом интеллектуальной собственности;
Рис. 4. Инвариантные свойства и условия перехода корпорации в статус интеллектуально-ориентированной
в) необходимо эффективно организовать интеллектуальную деятельность, т.е. суметь подобрать квалифицированный персонал, приобрести необходимые разработки и права на них, использовать способности работающего в ней человека в рациональном познании и практическое применение этих способностей в конкретных условиях производства интеллектуального продукта;
г) необходимо эффективно использовать интеллектуальный продукт, те. компания должна его продавать, реализовывать, сдавать в аренду и производить другие законные действия с целью получения прибыли
Дополнительным условием (д) является наличие высокой доли нематериальной составляющей, которая определяется (согласно коэффициенту Тобина) как отношение рыночной цены компании к цене всех ее материальных активов.
4. Раскрыта объективность связанности процессов создания и сохранности корпоративного интеллектуального продукта с отражением уровня их связанности и предложена схема механизма управления такой связанностью.
Среди условий формирования корпоративного интеллектуального продукта на стратегически значимых объектах ключевым является условие связанности двух процессов - создания и сохранности. Выполнение этого условия возможно при знании видов возникновении угроз во взаимосвязи с процессными центрами создания корпоративного интеллектуального продукта (рис. 5).
Рис. 5. Взаимосвязь процессных центров и видов возникновения угроз при создании интеллектуального продукта
Объективность и степень взаимосвязи процессов создания и сохранности показывает коэффициент парной корреляции, рассчитанный по формуле
^(х,-х)»(у ,-у)
(У,-У)
- где х, - число связей (видов > гроз), возникающих в /-м процессном центре, у, - число связей (процессных центров), в которых возникает 1-й вид угроз, X - среднеарифметическое значение признака х, - среднеарифметическое значение признака у
В табл. 3 представлены исходные данные для расчета коэффициента парной корреляции.
Таблица 3
X, у. х,-х у,-у (у,-у)2
2 3 -3,125 -2,125 9,766 4,516
7 6 1,875 0,875 3,516 0,766
6 6 0,875 0,875 0,766 0,766
8 6 2,875 0,875 8,266 0,766
6 5 0,875 -0,125 0,766 0,016
б 6 0,875 0,875 0,766 0,766
6 5 0,875 -0,125 0,766 0,016
0 4 -5,125 -1,125 26,266 1,266
= 0,841
Однако для оценки взаимосвязанности показателей используют квадрат коэффициента парной корреляции :
Я„2 = 0,8412 = 0,708
Таким образом, можно утверждать, что корреляция между функцией управления и функцией сохранности достаточно высокая. Такая тесная связанность вызывает необходимость создания единого центра управления процессами создания и сохранности (ЦУПСС). Создание ЦУПСС и концентрация в единой управленческой структуре двух функций снижают риски возникновения угроз.
В самом общем смысле деятельность ЦУПСС - это прообраз штабной совместной деятельности опытно-конструкторского бюро, службы безопасности и юридической службы. В рамках такого подхода возникает возможность реализовать государственные интересы заключающиеся в производстве стратегически значимого интеллектуального продукта, в его защите от утечки информации, и интересы предприятия по поддержанию своей конкурентоспособности.
5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования корпоративного интеллектуального продукта на предприятиях ОПК, отличающийся комплексной связанностью менеджмента создания и сохранности с использованием специфических методов и методик его формирования.
Методический подход основан на: 1) объективности условий связанности процессов создания и сохранности КИП; 2) решении стратегических и оперативно-тактических задач, возложенных на вновь создаваемую управленческую
структуру - ЦУПСС; 3) выборе адекватной поставленным перед ЦУПСС целям и задачам системы управления; 4) достижении экономического эффекта от деятельности ЦУПСС. Последовательность реализации такого подхода показана на
Рис. 6 Методический подход по формированию КИП на стратегически значимом объекте
Из рис. 6 видно, что методический подход содержит семь основных этапов: I - создание ЦУПСС, II - определение целей, III - определение круга задач, IV - формирование объектов деятельности, V - формирование системы управления, VI - формирование структуры и состава, VII - формирование результирующих индикаторов.
Наиболее значим VII этап, отражающий конечный результат деятельности ЦУПСС. Таким конечным результатом является достижение нормативного значения результирующих индикаторов для стратегически значимых объектов: 1т =10%, 1„а =60%, 1ср =2%2.
На реальном объекте фактическое значение этих индикаторов отличается от нормативного, и, естественно, требуется время для ликвидации разрыва (табл. 4).
Таблица 4
Прогноз достижения норматива результирующих индикаторов, %
Индикатор Значение Прогноз (годы)
нормативное фактическое (2007 г.) 2008 2009 2010 2011 2012
Ежегодный прирост выпуска и продаж ГП-/,„ 10 5 5 7 10 10 10
Доля нематериальных активов - 1„а 60 10 20 30 40 50 60
Уровень совокупного риска возникновения угроз - 1с„ 2 10,65 10 6 4 3 2
Из табл. 4 видно, что предприятие «У-У ППО» поставило перед собой цель достичь нормативного уровня значения индикаторов 1гп, /„„ и 1ср к 2012 г. (за пять лет). Это возможно при наличии у него дополнительных источников финансирования. Такие источники возникают в результате интеграции управленческих функций в рамках ЦУПСС.
Методика оценки эффекта от интеграции базируется на известном принципе синергии.
Эп=((РЩп +(РА)п+(ЕЕ)п)-(1п+ Тп+1о/
- где: п- расчетный период времени; Эп - эффект от объединения предприятий в интегрированную структуру; (РМ)п - расчетная дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности; (РА)п - расчетная дополнительная прибыль от снижения риска за счет диверсификации деятельности интегрированной структуры; (ЕЕ)п - экономия текущих производственных издержек; 1п - дополнительные инвестиции на реконструкцию и расширение, Тп — прирост (экономия) налоговых платежей; 1о - инвестиции в момент образования интегрированной структуры.
2 Прогноз составлен экспертами «У-У ППО» и <-КАО» Ими были использованы материалы, треб} ющие специального допуска Исходя из планируемых государственных заказов были \ становленьг размеры этих показатезей, причем это их минимальные значения так как за расчетный период возможно заключение новых договоров на \ ровне государства, что приведет к изменению в сторон; ч величения показателей ежегодного прироста готовой продукции и доли нематериальных aicniBOB в рыночной цене компании и уменьшению уровня совокупного риска возникновения угроз
i АнсоффИ Новая корпоративная стратегия СПб Питер.1999 416с (Сер «Теория и практика менеджмента»)
Адаптируя принцип синергии применительно к деятельности ЦУПСС, можно формально отразить эффект от объединения двух связанных между собой функций в единую управленческую структуру по формуле
Э< = (Р„, +Л/+ Ра) ~ 0л+ 1„)
- где \ - эффект ог объединения двух управленческих функций, /',„ - дополнительный доход 01 продаж готовой продукции за счет роста конкурентоспособности; Л/- дополнительный доход от инсорсинга за счет снижения затрат на сохранность; Ра - дополнительный доход 01 амортизационных отчислений за счет роста нематериальных активов; - дополнительные инвестиции в инсорсинг; 1„ - дополни 1ельные налоговые платежи
Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия позволяют выдвинуть предположение о реальности достижения стандартных уровней индикаторов только при условии ежегодного наращивания темпов прироста продаж ГП, ускоренного наращивания доли нематериальных активов и сокращения затрат на обеспечение сохранности корпоративного интеллектуального продукта (табл. 5).
Таблица 5
Прогнозные показатели развития Улан-Удэнского приборостроительного про-
изводственного объединения
№ II' п Покашель Факт 2007 г п рогноз (годы)
2008 2009 2010 2011 2012
1 Обьем продаж, млн руб 320 336 359 395 435 479
100% 105% 112,2% 123,4% 135,9% 149,7%
2 Прибыль млн руб 101 73 78 86 95 105
100% 72,3% 77,2% 85 1% 94% 104
3 Мало! на прибыль, млн руб 24 18,4 20,4 22,32 24,24 27
100% 76,6% 85% 93% 101% 112,5%
4 Услуги ВОХР, млн руб 30 - - - . -
5 Остаток собственных средств, мтн руб 46 58,6 60 1 71 67 76,76 85
100% 127 4% 130,6% 155,8% 166 9% 184,5%
6 ОсНОВНЫе фонды, млн руб 217 217 238 255 288,67 308,43
100% 100% 109,7% 117,5% 133% 142%
7 11смагсриалыше активы, млн руб 21,7 34,7 67 103 143 185
100% 160% 308.8% 474,7% 659% 852,5%
8 Инвестиции в основные фонды - - 21 17 33,67 19,76
- - 100% 81% 160% 94%
9 Инвестиции в пема1ериальные активы млн руб - 13 32 3 36 32 53
10 Инвестиции в инсорсинг, млн руб 30 30 30 30 30 30
11 Доля нематериальных активов, % 10 16 28,1 40,3 49,7 60
Исходя из проведенного анализа можно говорить о том, что рассматриваемое предприятие способно достигнуть намеченных показателей и перейти в разряд интеллектуально-ориентированных.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В реферируемых ВАК научных изданиях:
1. Кузьменко М.А. Теоретические особенности организации интеллектуальной деятельности, направленной на создание корпоративного интеллектуального капитала в ОПК // Известия ИГЭА. 2008. №5 (61). С. 34-36. 0,4 п.л.
2. Кузьменко М.А. Специфика среды функционирования интеллектуально-ориентированной доминирующей компании /A.B. Кашин, М.А. Кузьменко // Креативная экономика. 2008. № 8. С. 12-17. 0,4 п.л. (авт. 0,2).
3. Кузьменко М.А. Создание интеллектуального продукта в интеллектуально-ориентированных корпорациях и необходимые условия для их формирования // Сибирская финансовая школа. 2007. Вып. 4/65. С. 35-37.0,4 п.л.
4. Кузьменко М.А. Проблемы и возможности построения риска и ответственности в социуме // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 5, Философия, социология. 2006. Вып. 12. С. 124-129. 0,8 пл.
В других научных изданиях:
5. Кузьменко М.А. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия / С.Ю. Вайнштейн, М.А. Кузьменко // Реформирование экономики: проблемы и решения: материалы Первой межрегион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Барнаул: АГТУ, 2005. С. 90-96. 0,51 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
6. Кузьменко М.А. Особенности организации и защиты корпоративного интеллектуального капитала от недобросовестной конкуренции / С.Ю. Вайнштейн, М.А. Кузьменко // Наука. Технологии. Инновации: материалы Все-рос. науч. конф. молодых ученых, в 6 ч. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. Ч. 5. С. 57-59. 0,25 п.л. (авт. 0,1 п.л.).
7. Кузьменко М.А. Распределение ответственности за риск потери коллективной интеллектуальной собственности / С.Ю. Вайнштейн, М.А. Кузьменко // Современные технологии в машиностроении: сб. ст. 8-ой Всерос. науч -практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2004. С. 31-33. 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
8. Кузьменко М.А. Проблемы реализации и защиты корпоративного интеллектуального капитала от недобросовестной конкуренции // Экономика России в XXI веке: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», посвящ. столетнему юбилею экон. образования в Томском политехи, ун. / под. ред. Г.А. Барыше-вой, JI.M. Борисовой. Томск: ИПФ ТПУ, 2004. С. 72-74. 0,375 п.л.
9. Кузьменко М.А. Особенности взаимодействия научно-технического потенциала работников и интеллектуального капитала компаний // Экономика России в XXI веке: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», посвящ. столетнему юбилею экон. образования в Томском политехи, ун. / под ред. Г.А. Барыше-вой, Л.М. Борисовой. Томск: ИПФ ТПУ, 2004. С. 74-77. 0,8 п.л.
10. Кузьменко М.А. Социально-экономический механизм - история развития // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: материалы 5-ой Всерос. науч. конф. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. Ч. 1. С. 250253.0,4 п.л.
11. Кузьменко М.А. Проблемы защиты интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: материалы 5-ой Всерос. науч. конф. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. Ч. 1. С. 258-263. 0,75 п.л.
12. Кузьменко М.А. Генезис формирования понятийного аппарата корпоративного интеллектуального капитала // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: материалы 5-ой Всерос. науч. конф. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. 4.1. С. 253-258. 0,7 п.л.
Кузьменко Михаил Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 17.10.08. Формат 60x90. 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-Изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 5071.
Издательство Байкальского государственного университета экономики и права. 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в ИПО БГУЭП.