Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Забродин, Петр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забродин, Петр Иванович
Введение.
Глава 1. Система управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства как объект исследования.
1.1. Социально-экономическая сущность и функции жилищно-коммунального хозяйства.
1.2. Предпосылки необходимости реформирования системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства
1.3.Становление корпоративных отношений населения и органа местного самоуправления в управлении жилищнокоммунальным хозяйством.
Глава 2. Концептуальные основы формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства.
2.1. Разработка стратегии формирования корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства.
2.2. Корпоративная модель управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства и ее ресурсное обеспечение.
2.3. Экономический механизм корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реформа жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства и социально значимой проблемой для населения России. Процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства в период 1992 -1999 гг. был достаточно активным, апробировались новые механизмов управления этой сферой народного хозяйства. В этот период в муниципальную собственность активно передавались объекты ЖКХ1, приватизированных, акционированных, ликвидированных предприятий и организаций, колхозов и совхозов. Основной объем работы в процессе регулирования жилищно-коммунальных отношений перенесен на муниципальный уровень, где создаются службы единого «Заказчика» - организации, управляющие жилищным фондом и формирующие муниципальные заказы по жилищно-коммунальному обслуживанию населения.
Происходит формирование договорных отношений между владельцами основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, хозяйствующими субъектахми различных форм собственности и населением на основе согласованных интересов и ответственности. На местах осуществляется переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с одновременным применением мер социальной защиты граждан путем предоставления им субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.
Процесс муниципализации наиболее активно шел в жилищной сфере, где на сегодня осталось менее 20 процентов жилищного фонда, принадлежащего государству. В водопроводном хозяйстве и энергетике еще остается около 40 процентов ведомственных объектов. Их муниципализация происходит сложно по организационным, технологическим и экономическим причинам.
Опыт проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве показал, что принятые решения, касающиеся реформирования отношений в этой сфере народного хозяйства, не были увязаны с доходами населения, процессом передачи в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также другими факторами.
Низкая социальная и экономическая результативность проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства, возрастающая значимость корпоративной формы собственности в повышении эффективности муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг и включения населения в реформы обусловили потребность органов местного самоуправления в новой концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Все это требует научного обобщения и анализа инновационных решений в процессе формирования корпоративной системы управления экономикой ЖКХ муниципального образования, это и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблематики. Формирование корпоративной системы управления экономикой ЖКХ муниципального образования, по мнению автора, не в полном мере отвечает реальным потребностям практики.
Вопросы стратегии жилищной реформы в стране изложены в нормативных документах, а также работах экономистов Алисова
1 ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство
А.Н., Басина Е.В., Гапоненко A.JL, Азрояница Э.А., Хозяйчикова А.С., Рудина Ю.П. и др.2
Описание опыта жилищных реформ в развитых странах приведены в работах Aaron Henry J, Jacobs Barry G.; Harney Kenneth R., Edson Charies L., Lane Bruce S, Struyk Raymond J., Turner Margery A., Ueno Makiko, Weicher John, и др.3
Такие авторы, как Антюганов С.В., Батлер С., Белкина Т.Д., Мельников С.Б., Николаев В.А., Соловьев Ю.А. и др.4, в своих
2 Азроянц Э.А., Хозяйчиков А.С., ' Рудин Ю.П. и др. Осуществление экономической реформы в системе жилищно-коммунального хозяйства и органов местного самоуправления. Научно-методическое пособие. - М. 1995; Алисов А.Н., Гапоненко A.J1. и др. Управление развитием города. - М.: МФС, 1999; Басин Е.В. Новая жилищная политика в государственной целевой программе «Жилище». Вопросы экономики, 1993, № 7; Доклад Всемирного Банка «Жилищная реформа и приватизация в России: общая стратегия и конкретные меры на переходный период», М., 1995; Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», от 23.12.1994; Материалы Комиссии Правительства Российской Федерации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 22 июля 1997 г.; О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 28.04.97 г. № 425; «Об основах федеральной жилищной политики» Закон Верховного Совета от 24 декабря 1992 года № 4218-1; Постановление ГК РФ по вопросам архитектуры и строительства, от 01.04. 1994, «Об утверждении примерного положения о порядке конкурсного отбора жилищных ремонтно-эксплуатационных предприятий для содержания и ремонта государственного и муниципального жилищных фондов.
3 Aaron Henry J. Rationale for a housing Policy // Federal Housing Policies and Programs / Ed. By J. Paul Mitchell. New Brunswick, N.J.: center for Urban Policy Research, 1985; Jacobs Barry G.; Harney Kenneth R„ Edson Charies L., Lane Bruce S. Guide to Federal Housing Programs. 2nd ed. Washington, D.C.: Bureau of National Affairs, 1986; Struyk Raymond J., Turner Margery A., Ueno Makiko. Future U.S. Housing Policy: Meeting the Demographic Challenge. Washington, D.C.: Urban Institute, 1983; Weicher John. Urban Housing Policy // In Current Issues in Urban Economics/ Ed. by Peter Meiszkowski and Mahlon Straszheim. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1979.
4 Антюганов С.В., Аратский Д.Б., Мальцев В.А. и др. Системно-концептуальные подходы к управлению собственностью в публикациях рассматривают процессы развития рынка недвижимости и формирования рынка собственников жилья.
Поиском рациональных путей реформирования жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности оказываемых услуг занимаются такие специалисты, как Зотов В.Б., Румянцева З.П., Минц И., Пинегина М., Чернышов Л.Н. и др.5
Решению проблем ценообразования жилищно-коммунальных услуг, разработке стандартов системы оплаты жилья и коммунальных услуг посвящены работы Лексина В.Н., Швецова А.Н., Бессонова О.Е. и др.6
Нижегородской области: опыт и перспективы. - Н.Новгород, 1997; Батлер С. Кондоминиум как форма собственности на недвижимость. М., 1993; Батлер С. Сборы на развитие инфраструктуры при строительстве: международная практика и возможности ее применения для развития рынков недвижимости в России. - М.: Риза-М, 1997; Белкина Т.Д. Товарищества собственников жилья: организация, регистрация, деятельность. - М.; ИНФРА-М, 1996; Доклад Всемирного Банка «Жилищная реформа и приватизация в России: общая стратегия и конкретные меры на переходный период», М., 1995; Жилищная экономика. - М.: Дело, 1996; Мельников С.Б., Николаев В.А., Соловьев Ю.А. Муниципальный менеджмент: корпоративная собственность муниципальных образований. - Владимир : Посад, 1998.
5 О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указ Президента РФ от 27.05.97 г. № 528; «О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения» Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 1231; Зотов В.Б. Новый этап реформирования жилищного хозяйства. /Жилищное и коммунальное хозяйство/ 1996, № 4-5; Зотов В.П., Румянцева З.П. Жилищно-коммунальный комплекс в системе управления городом. - М., 1996; Минц И., Пинегина П. Основные принципы формирования и оплаты услуг ЖКХ. Вопросы экономики. 1993. № 7. Чернышев Л.Н. Необходим новый тип структуры управления отраслью. Жилищно-коммунальное хозяйство, 1994, № 1.
6 Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг. Постановление Правительства от 18.06.96 г. № 707; О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных
Вопросы совершенствования управления жилищно-коммунальными хозяйствами исследовались Брячихиным A.M., Дылевской В., Зотовым В.Б., Румянцевой З.П., Черемицким Л. и др.7
Объектом исследования является процесс формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования корпоративной системы услуг. Постановление Правительства РФ от 26.05.97 г. № 621; О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядка предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг. Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 сентября 1994 года; Об утверждении «Методики расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги ЖКХ». Приказ Комитета по муниципальному хозяйству РФ от 09.11.93 г. № 56; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов и муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. - М.: УРС, 1999; Бессонова О.Е. Контрактно-договорная модель управления жилищно-коммунальным хозяйством. /Серия «Реформа ЖКХ»/ - Новосибирск, 1995, №4.
7 Зотов В.Б., Румянцева З.П. и др. Жилищно-коммунальный комплекс в системе управления городом. - М., 1996; Зотов В.Б. Совершенствование территориального управления жилищно-коммунальным комплексом в крупном городе. - М., 1995; Зотов В.Б. Территориальное управление: методология, теория, практика. - М.: «ИМ-ИНФОРМ», 1999; Румянцева З.П. и др. Жилищно-коммунальный комплекс в системе управления городом. - М., 1996; Брячихин A.M. Власть в жилищно-коммунальном хозяйстве. - М.: Финансы, 1997, № управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
- исследовать социально-экономическую сущность и функции жилищно-коммунального хозяйства;
- провести анализ состояния и определить предпосылки реформирования системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства;
- определить условия становления корпоративных отношений населения и органа местного самоуправления в управлении экономикой жилищно-коммунального хозяйства; разработать стратегию формирования корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства;
- обосновать корпоративную модель управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства и ее ресурсное обеспечение; предложить экономический механизм корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области эффективного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг.
В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: логический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа. Объект исследования рассматривается как сложно организованная, динамичная система, элементы которой находятся в количественной и качественной зависимости со всеми сферами деятельности, связанными с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. Они основываются на том, что корпоративная реформа жилищно-коммунальных отношений сводится к:
- переходу отрасли на самофинансирование, дальнейшему развитию ее элементов за счет полной оплаты стоимости производимых услуг субъектами корпоративного хозяйствования, собственниками которых является население города;
- созданию конкуренции среди менеджеров и специалистов за право выполнения работ в области электро-, тепло- и водоснабжения, а также в сфере организации коммунального обслуживания населения с целью снижения стоимости и повышения качества услуг за счет перехода на договорные отношения.
Концептуальные основы включают следующие блоки: а) организационно-управленческий: анализ особенностей социально-экономического состояния города; анализ предпосылок и стратегия создания корпоративных хозяйствующих структур жилищно-коммунального комплекса; цели, задачи и корпоративные принципы управления (вовлечение в управление населения; смена «отношения собственности» в жилищно-коммунальном хозяйстве от органа местного самоуправления (муниципальная собственность) к населению (корпоративная собственность) и управление корпоративной собственностью через трастовые компании).
Корпоративные отношения формируются в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе договора (соглашения) о добровольном и долгосрочном сотрудничестве между юридическими лицами различных форм собственности, расположенных на территории данного муниципального образования, для достижения общей цели путем сознательного, согласованного поведения партнеров. Целью формирования корпоративных отношений является оказание хозяйствующими структурами качественных и оптимальных по цене жилищно-коммунальных услуг; б) экономический: создание системы стимулирования и ответственности участников корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от качества потребляемых услуг; обязательное и добровольное страхование жилища и объектов жилищно-коммунального хозяйства с целью покрытия возможных ущербов; участие собственной финансово-кредитной системы населения муниципального образования в обеспечении ресурсами жилищно-коммунального хозяйства; льготная система местного налогообложения; в) правовой как инструмент развития трастового управления на базе контрактных, договорных форм экономических взаимоотношений с корпоративными собственниками основных фондов: комплексное регулирование деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства с учетом требований экологии, градостроительства, включая лицензирование и сертификацию деятельности участников корпоративной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством по производству жилищно-коммунальных услуг; г) финансовый, обеспечивающий свободу выбора механизма финансово-ресурсного обеспечения и конкурсный отбор инвесторов и подрядчиков, исходя из требований эффективного использования финансовых средств.
2. Введено понятие «экономический потенциал жилищно-коммунального хозяйства», определяемый в диссертации как совокупность финансовых источников, ресурсов государственных, негосударственных организационных структур управления и населения, а также условий их функционирования, которые могут быть использованы для достижения генеральной цели - производства жилищно-коммунальных услуг высокого качества и создания условий для комфортной жизни населения.
3. Уточнено содержание экономического потенциала жилищно-коммунального хозяйства, оно включает: корпоративную собственность; собственные финансовые институты местного сообщества, коммерческие и некоммерческие организации; состояние кадрового, информационного, научного и другого ресурсного обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства и условия его функционирования.
Показано, что экономический потенциал жилищно-коммунального хозяйства является как экономической, так и социальной категорией, тесно связанной с уровнем доходов населения. Экономический потенциал зависит от состояния производительных сил местного сообщества, от количества и качества трудовых ресурсов, их профессиональной подготовки, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых, степени развития отраслей непроизводственной сферы.
4. Раскрыто понятие «корпоративное управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства». Это процесс целенаправленного воздействия местного сообщества на обеспечение согласованных действий хозяйствующих субъектов жилищно-коммунальной сферы, формирующего рынок жилищно-коммунальных услуг. Корпоративное управление базируется на признаках: население (общность людей: историческая, культурная, территориальная и т.д.) - местное сообщество; хозяйственное и социальное взаимодействие (единые правила и нормы поведения); корпоративные интересы - производство качественных услуг и создание условий комфортной жизни.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты доведены до конкретных технологий и рекомендаций, позволяющих разработать стратегию корпоративного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства с учетом местных ресурсов, возможностей, конкретных условий и обстоятельств.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы автором при разработке и адаптации федеральных и местных программ, обеспечивающих эффективное управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства малого города.
Апробация работы . Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях проблемной группы и семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на конференции-семинаре «Экономика региона: технологии деловой активности (24-25 февраля 2000 года, г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города» (ноябрь 1999 года, г. Москва), на заседании «круглого стола» «Научно-техническое и инновационное обоснование экономики регионов» (март 2000 года, г. Москва), а также изложены в публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Забродин, Петр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем исследовании анализ формирования корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования в регионах России и зарубежного опыта развития корпоративной системы управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений:
1. Основная цель реформы ЖКХ состоит в том, чтобы перейти к самофинансированию отрасли путем замещения бюджетных ассигнований, предоставления дотаций и перекрестного субсидирования. Критерием эффективности проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве являются: доля затрат населения в оплате жилищно-коммунальных услуг и максимальная доля расходов из семейного бюджета, которая может быть направлена на оплату коммунальных услуг.
2. Главные проблемы реформы связаны с функционированием естественных монополий и выполнением обязательств федерального бюджета перед регионами и органами местного самоуправления в части погашения задолженности по переданной социальной сфере. Положение дел в ряде регионов и отраслей таково, что весьма проблематично удовлетворение элементарных материальных потребностей рабочих и служащих (в частности, выплата заработной платы, пенсий, пособий).
3. Состояние экономики жилищно-коммунальной сферы, практика разработки и принятия программ в ней свидетельствуют о том, что условия для глобальных реформ пока отсутствуют. Намеченные сроки осуществления реформы не соответствуют реальным возможностям территорий, не сбалансированы с их материально-техническими, финансовыми ресурсами.
Поэтому основными задачами дальнейшего реформирования ЖКХ представляются: а) обеспечение действенного контроля и повышение ответственности за состояние жилищного фонда и качество предоставляемых услуг; б) совершенствование механизма финансирования ЖКХ на корпоративных принципах:
- создание конкурентной среды при эксплуатации жилья;
- разделение функций управления и обслуживания жилья и предоставления жилищно-коммунальных услуг;
- введение конкурсных процедур отбора подрядчиков;
- реорганизация жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных предприятий; в) обеспечение социальной защиты населения в условиях реформирования ЖКХ.
По всем признакам внедрение корпоративного механизма реформы ЖКХ поможет преодолеть кризис в жилищно-коммунальной сфере, положит начало принципиально новой системе обслуживания.
4. Корпоративная концепция взаимосвязи экономических интересов и ответственности служит научно-методической базой для формирования корпоративного экономического механизма функционирования ЖКХ. Применительно к специфике рыночных отношений корпоративный экономический механизм следует понимать как совокупность принципов, определяющих условия, методы, формы взаимоотношений между структурными частями рынка.
В данном контексте корпоративные связи представлены как процесс создания и поддержания контактов между собственниками и менеджерами в рамках корпорации и за ее пределами с целью использования этих контактов для установления прочных неформальных взаимоотношений на взаимовыгодной основе.
5. Опыт развитых стран мира показывает, что наличие свободных денежных средств у населения является основным источником развития всех сфер экономики, т.к. отложенное (отсроченное) потребление населения (сбережения) используются в качестве основного источника инвестиций.
Достигнуть экономического саморазвития корпорации ЖКХ и высокого качества предоставляемых ею жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих комфортность жизни населения, можно только при условии, когда сбережения населения будут являться основным источником инвестиций в ЖКХ.
6. Условия, отвечающие минимальным требованиям, без которых не будет осуществлено экономическое саморазвитие корпорации ЖКХ и без которых рынок жилищно-коммунальных услуг и экономика муниципального образования не могут регулироваться местным сообществом, следующие: а) необходимо создать корпоративную (собственную местного сообщества) финансовую систему, позволяющую накапливать финансовые ресурсы населения муниципального образования. Такой системой является кредитно-финансовая (или социально-финансовая) группа, которая мобилизует, аккумулирует и направляет финансовые ресурсы в сферу местного производства и ЖКХ; б) предстоит создать систему эффективного движения капитала на муниципальном уровне из одной сферы производства в другую. Эта задача решается посредством создания территориальных финансово-производственных групп, имеющих в наличии разнообразные финансовые институты, которые осуществляют это движение и являются собственностью жителей муниципального образования; в) необходимо создать корпоративную финансовую систему, перекрывающую отток денежных средств из муниципального образования. Основная задача органа местного самоуправления -следить за выполнением правил (законов), на которых основывается данная корпоративно регулируемая экономическая система.
Отсутствие квалифицированных муниципальных менеджеров - одна из главных причин невозможности перехода к корпоративно регулируемому рынку в сфере жилищно-коммунальных услуг.
7. Осуществление корпоративной политики в ЖКХ и создание корпоративной кредитно-финансовой системы обуславливаются несколькими факторами. А именно:
- ЖКХ удовлетворяет насущные потребности человека;
- ЖКХ финансировалось по остаточному принципу и находится на низком уровне развития; ликвидация централизованной системы управления и финансирования жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы усиливает отраслевую разобщенность и дробление финансовых ресурсов;
- местное потребление работ и услуг предприятий ЖКХ, их монополизм, замкнутость на городской бюджет при отраслевой и экономической разобщенности ставят территориальные организации в неравное положение в решении экономических и социальных задач;
- предприятия городского хозяйства располагают значительными временно свободными денежными средствами, находящимися в филиалах разных банков, их объединение позволит использовать средства наилучшим образом в интересах ЖКХ.
8. Создание корпоративной финансово-кредитной системы муниципального образования призвано обеспечить эффективное использование собственных и привлеченных заемных финансовых ресурсов, перераспределение средств на льготных условиях из одного муниципального образования в другое для оказания временной помощи. Аккумулированные и заработанные средства будут содействовать развитию ЖКХ, местного производства, подготовке кадров, повышению культуры производства, положительным сдвигам в оплате и стимулировании труда на муниципальном уровне.
9. При выработке предложений по коррекции стратегии реформирования экономики ЖКХ, направленных на качественное и надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, необходимо разграничить хозяйственный и социальный аспекты деятельности ЖКХ. При этом необходимо: провести социальный и экономический анализ возможностей и условий перехода к корпоративной модели управления сферой жилищно-коммунальных услуг; определить основные направления преобразования существующих жилищно-коммунальных правоотношений муниципального образования в корпоративные; разработать программу демонополизации сферы жилищно-коммунальных услуг; внедрить корпоративную систему контроля за качеством и надежностью жилищно-коммунального обслуживания населения; обеспечить необходимые организационно-правовые и финансовые условия эффективного функционирования корпоративного жилищно-коммунального хозяйства.