Корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панина, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Исследование теории и практики управления жилищнокоммунальным хозяйством.

1.1. Анализ рынка и потенциала организаций жилищнокоммунального хозяйства.

1.2. Сущность корпоративного управления.

1.3. Анализ сложившейся практики управления жилищнокоммунальным хозяйством.

Глава 2. Разработка методических и организационных положений корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством ^ региона.

2.1.Системный подход к формированию корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

2.2. Разработка механизма оперативного управления деятельностью управляющей организации.

2.3. Методический подход к оценке эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства региона.

Глава 3. Корпоративное правление жилищно-коммунальным

А - 105 хозяйством на примере Алтайского края.

3.1. Анализ существующей структуры управления жилищно

А „ 105 коммунальным хозяйством Алтайского края.

3.2. Разработка организационной структуры жилищно-коммунального

• „ 114 хозяйства в Алтайском крае.

3.3. Расчет показателей экономической состоятельности управляющей организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона"

Последовательное проведение рыночных преобразований в России предопределило новые подходы к формированию экономической политики на федеральном и региональном уровне. Реформирование национального жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы и подпрограммой «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», одной из приоритетных целей которых является повышение эффективности, устойчивости, надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения; улучшение качества предоставляемых услуг и привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс с одновременным снижением нерациональных затрат. Организации ЖКХ эксплуатируют основные фонды, в которых удельный вес ветхого и аварийного жилья составляет 3,2 %, степень износа в коммунальном хозяйстве - 45,7 %, жилищном- 19,5%; при этом граждане РФ стали собственниками 56% жилых помещений, подлежащих приватизации; уровень возмещения населением величины затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг составил 73 % [53]. В этих условиях требуются новые подходы к развитию ЖКХ государства и регионов.

Повышение требований к обеспечению уровня жизни населения, отказ государства от монопольной роли инвестора и одновременное ухудшение финансового состояния организаций ЖКХ, отсутствие заинтересованности соответствующих структур в предоставлении жилищно-коммунальных услуг необходимого качества и снижении издержек отрасли, отсутствие системы контроля за результатами деятельности участников жилищных отношений со стороны собственника жилищного фонда, не закрепление права собственности на коммунальные объекты за местными органами власти определили, на наш взгляд, необходимость применения новых организационно - экономических методов корпоративного управления ЖКХ региона, что обуславливает актуальность темы диссертации.

Степень изученности темы исследования. Вопросы совершенствования управления ЖКХ традиционно исследовались в экономической науке. Региональные аспекты формирования конкурентной среды нашла свое отражение в трудах российских ученых: Л.Абалкина,

A.Аганбегяна, И.Ансоффа, Л.Азоева, Э.Алаева, А.Градова, А.Гранберга,

B.Лексина, В.Леонтьева, Д.Львова, А.Новоселова, А.Швецова, Р.Шнипера, А.Юданова; корпоративному управлению посвящены труды: Людвига фон Берталанфи, Н.Винера, В. Ганзена, К.Нарибаева, И.Пригожина, Г. Хагена. Большой вклад в исследование жилищно-коммунального хозяйства внесли ученые: Д. Акамов, А. Аболин, С.Авдашев, Н.Белоусова, О. Бежаев, Е. Васильева, М. Глазырин, Е.Ерохина, Б.Киселев, А. Орехов, С.Онищенко, Л. Чернышев и другие [1,5,6,7,8,10,11,14„20,31,33,38,43,49,68,72,73,76,89,91, 92,141,146,148,151,152,].

Однако комплексный подход к корпоративному управлению жилищно-коммунальным хозяйством региона с установлением приоритетной роли собственника жилищного фонда практически не нашел отражение в отечественной и зарубежной литературе; не раскрыты теоретические и методические основы формирования корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона; не разработан механизм оперативного управления деятельностью управляющих организаций; не обосновано разграничение полномочий и ответственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти и собственником жилищного фонда. Вышеизложенное подтверждает актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка методических и организационных положений корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

Для реализации указанной выше цели были поставлены и решены следующие задачи:

-выявить объективные предпосылки необходимости новых методов управления ЖКХ региона;

-исследовать экономическую сущность понятия «корпоративное управление ЖКХ», обосновать его преимущество на региональном уровне;

-разработать концепцию и систему корпоративного управления ЖКХ региона;

-разработать механизм оперативного управления деятельностью управляющей организации в системе корпоративного управления ЖКХ региона;

-обосновать методический подход к оценке эффективности деятельности системы корпоративного управления ЖКХ региона;

-разработать комплекс практических рекомендаций по применению системы корпоративного управления ЖКХ на региональном уровне.

Предметом изучения в рамках настоящего диссертационного исследования являются методы и организация корпоративного управления жилищно-коммунального хозяйства региона.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные разработки в области теории корпоративного управления, экономики и управления жилищно-коммунальным хозяйством, стратегического, инновационного, социально - экономического развития организаций ЖКХ. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, определяющие реформирование жилищно-коммунального хозяйства России и регулирующие взаимоотношения участников жилищных отношений.

Исследования базируются на методах логического анализа, классификации, логических группировок, анализа и синтеза данных социально - экономического развития регионов и организаций ЖКХ, методах экспертных оценок, ретроспективного анализа. Эмпирическая база исследования включает материалы Росстата РФ, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и жилищно-коммунального хозяйства, национальный обзор ООН жилищного сектора России, информационные сведения в отечественных и зарубежных периодических изданиях в области ЖКХ.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

-уточнено содержание понятия «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона», его взаимосвязь и соотношение со смежными экономическими понятиями;

-уточнена и развита классификация жилищно-коммунальных услуг региона по основным признакам;

-обоснована концепция и система корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона с учетом особенностей его функционирования;

-разработан методический подход к созданию корпорации ЖКХ региона и механизм ее оперативного управления;

-разработаны показатели оценки эффективности деятельности системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на семинарах, конференциях, проводимых администрацией г. Барнаула в 2003-2006 г.г.

Публикации. Теоретические, методические, практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,45 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение и библиографический список из 153 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панина, Елена Николаевна

Заключение

Основные теоретические и выводы и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Отсутствие договорных отношений между собственником жилищного фонда и организациями жилищно-коммунального хозяйства сказалось на показателях работы жилищно-коммунального хозяйства и его экономическом развитии.

В результате приватизации жилищного фонда основная монопольная роль инвестора организаций жилищно-коммунального хозяйства перешла к гражданину-собственнику жилищного фонда. В 2003 организации жилищно-коммунального хозяйства инвестировали собственного капитала 14,1 %, а привлекали 85,4 %. Ухудшилось финансовое положение организаций жилищно-коммунального хозяйства. Для стабилизации деятельности жилищно-коммунального хозяйства необходима разработка новых организационно - экономических методов корпоративного управления ЖКХ региона.

Обеспечение собственнику жилищного фонда приоритетной роли в договорных отношениях с участниками процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг необходимо для снижения социальной напряженности, достижения экономической стабильности и повышения экономического роста организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2. Принципиальной основой экономического развития жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе является предоставление собственнику жилищного фонда жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

В условиях рыночных отношений эффективность деятельности жилищно-коммунального хозяйства зависит от организации корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством, выявлении участников корпорации, определении функций и задач каждому участнику жилищных отношений, разработки финансово-экономической структуры корпорации жилищно-коммунального хозяйства региона.

3. Установлен логически - последовательный алгоритм формирования корпорации ЖКХ региона: определены основные функции, цели и средства достижения этих целей; порядок расчета системного эффекта и конкретизированы управляющие связи корпорации жилищно-коммунального хозяйства региона.

4. В диссертационной работе применен системный подход к проблеме корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

Исследуемая система включает подсистемы: правового обеспечения участников корпорации; концепции создания корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона, разработку методических подходов к построению управления организациями жилищно-коммунального хозяйства и построения системы их взаимоотношения с управляющими организациями, обоснование порядка формирования цен на жилищно-коммунальные услуги и сумм оплаты за фактически поставленные жилищно-коммунальные услуги с учетом их количества и качества, методики расчета показателей оценки деятельности корпорации жилищно-коммунального хозяйства в целом; аналитическое обеспечение управляющей организации; информационное, организационное и кадровое обеспечение участников жилищных отношений.

5. На основе поставленных целей и задач, сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических программ стабилизации и развития жилищно-коммунального хозяйства разработан интегрированный показатель оценки эффективности деятельности ЖКХ региона, отвечающий требованиям: многокритериалыюсть оценки, учет различных интересов субъектов корпоративных отношений; интегральность оценки, сведение различных оценок к одному показателю.

Актуальность данной разработки возникает при необходимости повышения эффективности расходования средств собственника жилищного фонда в условиях формирования рыночных отношений в отрасли жилищнокоммунального хозяйства.

6. Передача приоритетной роли в формировании существенных условий договоров между участниками жилищных отношений строится на принципе заинтересованности организаций жилищно-коммунального хозяйства в конечном результате деятельности корпорации жилищно-коммунального хозяйства в целом. Разработанные методики определения порядка оплаты подставленных собственнику жилищного фонда жилищно-коммунальных услуг, определения вознаграждения управляющей организации, контроля за целевым использованием средств собственника жилищного фонда организациями ЖКХ, изменения цен договоров на предоставления жилищно-коммунальных услуг способствует материальному стимулированию участников жилищных отношений к рациональному использованию имеющихся ресурсов и повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

7. В диссертационной работе выявлены объективные предпосылки необходимости целесообразно установить иные формы ответственности между участниками жилищных отношений. Специфика жилищно-коммунального хозяйства региона заключается в многофункциональности этого комплекса, в нем пересекаются организационно-технические, социально-экономические вопросы, связанные с обслуживанием собственников жилищного фонда. Производство коммунальных ресурсов и предоставление жилищно-коммунальных услуг имеет ряд существенных отличительных признаков: несохраняемость и ненакапливаемость коммунальных ресурсов, неотделимость производства жилищно-коммунальных услуг от их транспортировки, функциональная взаимосвязь услуг, зависимость их состава и качественных параметров от условий региона. Рыночные условия изменили принципиальный подход к финансированию жилищно-коммунального хозяйства. Государственная поддержка развития этой отрасли почти отсутствует и решением этой проблемы возложено на собственника жилищного фонда.

С учетом этих условий разработан механизм оперативного управления деятельностью управляющей организации.

8. Выполненный в диссертационном исследовании анализ и обобщение различных научных подходов позволили уточнить сущность понятия «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона», как системы договорных взаимоотношений между собственниками жилищного фонда и участниками жилищных отношений для обеспечения эффекта совместной деятельности при одновременном достижении следующих целей: обеспечение собственника жилищного фонда жилищно-коммунальными услугами требуемого качества и по доступной цене; обеспечение экономического роста организаций ЖКХ региона.

9. В рамках разработанной классификации жилищно-коммунальных услуг с учетом специфики деятельности жилищно-коммунального хозяйства региона определено, что при разработки договорных основ корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством необходимо учесть множественность одновременно производящихся видов товаров, работ и услуг, вариантов их поставки и предоставления; разнообразность участия в тарифообразовании; возможность выбора разных исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

10. В диссертационной работе выявлены факторы, влияющие на формирование корпоративного управления жилищно-коммунального хозяйства региона: внешние факторы, отражающие федеральные и отраслевые условия, и внутренние факторы, характеризующие условия работы жилищно-коммунального хозяйства региона. В корпоративном управлении жилищно-коммунального хозяйства предложено создать управляющую организацию, которая обеспечит не только достижение баланс интересов участниками жилищных отношений, но и создаст условия для его стабильности.

11. Необходимость создания управляющей организации обосновывается наличием значимых факторов: большое количество собственников жилищного фонда; необходимость создания механизма заключения прямых договоров с участниками жилищных отношений каждым из них и контроля исполнения существенных условий с их стороны частников жилищных отношений; необходимости исполнения обязательства предыдущим наймодателем-государством перед каждым собственником жилищного фонда; необходимость контроля за исполнением каждым собственником жилищных отношений существенных условий договоров с участниками жилищных отношений; контроля за эффективным и целевым использованием средств каждого собственника жилищного фонда организациями жилищно-коммунального хозяйства.

12. Для корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона профессионально-квалификационная подготовка персонала управляющей организации, участников жилищных отношений и обучение собственника жилищного фонда является необходимым условием осуществления процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг собственнику жилищного фонда надлежащего качества. Необходимость совершенствования профессионального образования персонала всех участников жилищных отношений, в том числе и путем создания, и развития вертикально интегрированных образовательных комплексов на базе ВУЗов, ПТУ, техникумов, периодических специализированных курсов для собственников жилищного фонда является основным направлением работы по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг; безопасности как их производства, так и их потребления для жизни и здоровья собственников жилищного фонда; по созданию условия признания равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями и обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав; судебной защиты интересов собственников жилищного фонда.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона"

На правах рукописи

Г /'Сеч Г с: Г ¿-<*

Панина Елена Николаевна 003052000

Корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2007

003052000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете водных коммуникаций

государственном

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лаврентьева Елеиа Александровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Любарская Мария Александровна

кандидат экономических наук, профессор Кузнецова Зента Петровна

Ведущая организация: Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (АлтГУ)

Защита состоится 6 марта 2007г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013,г. Санкт-Петербург, ул. Серуховская,д.38, аудитория 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН

Автореферат разослан 5 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Мсы^ т в Шабунина

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последовательное проведение рыночных преобразований в России предопределило новые подходы к формированию экономической политики на федеральном и региональном уровне. Реформирование национального жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) осуществляется в соответствии с Федеральной целевЬй программой «Жилище» на 2002-2010 годы и подпрограммой «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», одной из приоритетных целей которых является повышение эффективности, устойчивости, надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения; улучшение качества предоставляемых услуг и привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс с одновременным снижением нерациональных затрат. Организации ЖКХ эксплуатируют основные фонды, в которых удельный вес ветхого и аварийного жилья составляет 3,2 %, степень износа в коммунальном хозяйстве - 45,7 %, жилищном- 19,5%; при этом граждане РФ стали собственниками 56% жилых помещений, подлежащих приватизации; уровень возмещения населением величины затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг составил 73 %'. В этих условиях требуются новые подходы к развитию ЖКХ государства и регионов.

Повышение требований к обеспечению уровня жизни населения, отказ государства от монопольной роли инвестора и одновременное ухудшение финансового состояния организаций ЖКХ, отсутствие заинтересованности .соответствующих структур в предоставлении жилищно-коммунальных услуг необходимого качества и снижении издержек отрасли, отсутствие системы контроля за результатами деятельности участников жилищных отношений со стороны собственника жилищного фонда, не закрепление права собственности на коммунальные объекты за местными органами власти

1 .Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России». Стат. Сб./Росстат.-М.,2004.-

определили, на наш взгляд, необходимость применения новых организационно - экономических методов корпоративного управления ЖКХ региона, что обуславливает актуальность темы диссертации.

Степень изученности темы исследования. Вопросы совершенствования управления ЖКХ традиционно исследовались в экономической науке. Региональные аспекты формирования конкурентной среды нашла свое отражение в трудах российских ученых: Л.Абалкина,

A.Аганбегяна, ЙАнсоффа, Л.Азоева, Э.Алаева, А.Градова, А.Гранберга,

B.Лексина, В.Леонтьева, Д.Львова, А.Новоселова, А.Швецова, Р.Шнипера, А.Юданова; корпоративному управлению посвящены труды: Людвига фон Берталанфи, Н.Винера, В. Ганзена, К.Нарибаева, И.Пригожина, Г. Хагена.

Большой вклад в исследование жилищно-коммунального хозяйства внесли ученые: Д. Акамов, А. Аболин, С.Авдашев, Н.Белоусова, О. Бежаев, Е. Васильева, М. Глазырин, Д. Гордеев, Е.Ерохина, Б.Киселев, А. Орехов, С. Онищенко, Л. Чернышев и другие.

Однако комплексный подход к корпоративному управлению жилищно-коммунальным хозяйством региона с установлением приоритетной роли собственника жилищного фонда практически не нашел отражение в отечественной и зарубежной литературе; не разработан понятийный аппарат; не раскрыты теоретические и методические основы формирования корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона; не разработан механизм оперативного управления деятельностью управляющих организаций; не уточнены цели, задачи и функции участников жилищно - коммунальных отношений; не обосновано разграничение полномочий и ответственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти и собственником жилищного фонда.

Вышеизложенное подтверждает актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка методических и организационных положений корпоративного

управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

Для реализации указанной выше цели были поставлены и решены следующие задачи:

-выявить объективные предпосылки необходимости новых методов управления ЖКХ региона;

-исследовать экономическую сущность понятия «корпоративное управление ЖКХ», обосновать его преимущество на региональном уровне;

-разработать концепцию и систему корпоративного управления ЖКХ региона;

-разработать механизм оперативного управления деятельностью управляющей организации в системе корпоративного управления ЖКХ региона;

-обосновать методический подход к оценке эффективности деятельности системы корпоративного управления ЖКХ региона;

-разработать комплекс практических рекомендаций по применению системы корпоративного управления ЖКХ на региональном уровне.

Предметом изучения в рамках настоящего диссертационного исследования являются методы и организация корпоративного управления жилищно-коммунального хозяйства региона.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные разработки в области теории корпоративного управления, экономики и управления жилищно-коммунальным хозяйством, стратегического, инновационного, социально -экономического развития организаций ЖКХ. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, определяющие реформирование жилищно-коммунального хозяйства России и регулирующие взаимоотношения участников жилищных отношений.

Исследования базируются на методах логического анализа,

классификации, логических группировок, анализа и синтеза данных социально - экономического развития регионов и организаций ЖКХ, методах экспертных оценок, ретроспективного анализа.

Эмпирическая база исследования включает материалы Росстата РФ, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и жилищно-коммунального хозяйства, национальный обзор ООН жилищного сектора России, информационные сведения в отечественных и зарубежных периодических изданиях в области ЖКХ.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

-уточнено содержание понятия «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона», его взаимосвязь и соотношение со смежными экономическими понятиями;

-уточнена и развита классификация жилищно-коммунальных услуг региона по основным признакам;

-обоснована концепция и система корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона с учетом особенностей его функционирования;

-разработан методический подход к созданию корпорации ЖКХ региона и механизм ее оперативного управления;

-разработаны показатели оценки эффективности деятельности системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на семинарах,

конференциях, проводимых администрацией г. Барнаула в 2003-2006 г.г.

Публикации. Теоретические, методические, практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,45 пл..

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение и библиографический список из 153 наименований и приложения.

Во введении обоснованна актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, показаны научная значимость и практическая ценность работы, приведены сведения об апробации выводов и результатов исследования.

В первой главе «Исследование теории и практики управления жилищно-коммунальным хозяйством региона» исследованы альтернативные подходы к определению понятия «корпоративное управление»; дана авторская трактовка понятий: «корпорация в жилищно-коммунальном хозяйстве региона» и «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона»; разработаны условия и задачи корпоративного управления ЖКХ региона; определены участники корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона, их функции, иерархия и структура.

Во второй главе «Разработка методических и организационных положений корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона» освещены особенности системного подхода к формированию корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона; осуществлено логически-последовательное рассмотрение структуры формирования корпорации ЖКХ; обоснован механизм оперативного управления деятельностью управляющей организацией и наиболее актуальные источники ее финансирования; систематизированы критерии и показатели оценки эффективности деятельности субъектов жилищно-коммунальных отношений, разработаны

показатели оценки эффективности деятельности системы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Третья глава «Корпоративное управление жилищно -коммунальным хозяйством на примере Алтайского края» содержит расчеты и выводы по практическому применению материалов, разработанных во второй главе диссертационного исследования. Результаты практического применения предложенных методических и организационных положений системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона стали основой для разработки стратегического развития корпоративного управления ЖКХ Алтайского края.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, обоснованные в диссертационной работе.

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На защиту выносятся следующие основные проблемы, результаты их разработки, выводы и предложения.

1. Экономическая сущность понятия «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона» и классификация жилищно-коммунальных услуг по основным признакам. Термин «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона» относительно новый для отечественной и зарубежной литературы и имеет неоднозначную трактовку в различных источниках. Теоретической основой этого понятия является общий методологический подход к корпоративному управлению. Исследование различных точек зрения на содержание понятия «корпоративное управление» позволило выделить недостатки для применения их к жилищно-коммунальному хозяйству:

- многие авторы рассматривают корпоративное управление только с точки зрения отдельно взятой организации или решения одной задачи, а также контроля исключительно за финансами;

- ряд авторов не рассматривают корпоративное управление как

систему;

- одни авторы не допускают формирование единого финансового и информационного потока для всех бизнесов, входящих в корпорацию;

часть определений ограничивается только пониманием корпоративного управления в рамках формирования и использования акционерного капитала.

В диссертационном исследовании обоснованно, что содержание понятий «корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона» и «корпорация жилищно-коммунального хозяйства региона» должно учитывать функциональное взаимодействие юридических и физических лиц.

Корпоративное управление жилищно-коммунальным хозяйством региона - это система договорных взаимоотношений между собственниками жилищного фонда и участниками жилищных отношений для обеспечения эффекта совместной деятельности при одновременном достижении следующих целей: обеспечение собственника жилищного фонда жилищно-коммунальными услугами требуемого качества и по доступной цене; обеспечение экономического роста организаций ЖКХ региона.

Корпорация в жилищно-коммунальном хозяйстве региона может быть определена как совокупность юридических и физических лиц, объединившихся для достижения одновременно двух целей: исполнение договорных требований собственника жилищного фонда и получение достаточной прибыли для развития бизнеса организациями ЖКХ региона.

В диссертационном исследовании обоснованы различия понятий «корпоративное управление» и «корпоративное управление жилищно -коммунальным хозяйством региона»; уточнена классификация жилищно-коммунальных услуг региона в соответствии с широким набором критериальных классификационных признаков (табл.1); при этом предложена группировка жилищно-коммунальных услуг по ряду дополнительных признаков не выделяемых исследователями данной

проблемы: по видам работ, услуг и поставки товара; по участию в тарифообразовании; по возможности деятельности исполнителя.

Таблица 1

Классификация жилищно-коммунальных услуг региона

Классификационный признак Вид жилищно-коммунальных услуг

По видам - жилищные;

деятельности - коммунальные

По уровню управления - федеральный; - региональный; - местный; - локальный.

По видам работ, услуг и поставке товара - работ технической эксплуатации ЖФ (работы по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения); -круглосуточное обеспечение коммунальными услугами;

По видам коммунальных услуг - горячее водоснабжение; - холодное водоснабжение; - водоотведение; - газоснабжение; - электроснабжение; - отопление

По видам работ технической эксплуатации жилищного фонда - управление жилищным фондом; -техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций инженерных сетей; - обеспечение санитарного состояния.

По собственности - собственные;

коммунальных ресурсов - покупные.

По целевому использованию коммунальных ресурсов - водоснабжение и водоотведение; - газоснабжение; - электроснабжение.

По возможности деятельности исполнителя - потенциальные (указанный в договоре вид, количество и качество жилшцно- коммунальных услуг); - фактические (принятые собственником жилищного фонда жилшцно- коммунальные услуги по количеству и качеству).

По степени - достаточные;

достаточности - недостаточные.

По степени обязательности - возможные; - обязательные.

По участию в тарифообразовании - включаемые в тариф; - не включаемые в тариф.

По видам исполнителей - государственные; - муниципальные; - частные. |

Предложенная классификация позволяет позиционировать жилищно-

коммунальные услуги на макро и микро уровне, обеспечить качество их предоставления в целях удовлетворения требований собственников жилья и 10

повышения эффективности деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2. Обоснование концепции и системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона с учетом особенностей его функционирования. Жилищно-коммунальное хозяйство региона представляет собой многофункциональный комплекс, в котором пересекаются организационно-технические, социально-экономические вопросы, связанные с обслуживанием собственников жилищного фонда. Производство коммунальных ресурсов и предоставление жилищно-коммунальных услуг имеет ряд существенных отличительных признаков: несохраняемость и ненакапливаемость коммунальных ресурсов, неотделимость производства жилищно-коммунальных услуг от их транспортировки, функциональная взаимосвязь услуг, зависимость их состава и качественных параметров от условий региона. Указанные особенности приводят к необходимости создания резервных мощностей пропускной способности жилищно-коммунального хозяйства на случай аварий и других непредвиденных ситуаций, а также соответствующей системы контроля. В современных условиях для обеспечения бесперебойности и эффективной деятельности ЖКХ целесообразно применять иные формы ответственности между участниками жилищных отношений, которые должны базироваться на договорной основе, позволяющей установить качественные параметры предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и степень ответственности сторон договора. Сложная структура жилищно-коммунального хозяйства определяет, с одной стороны, относительно постоянный состав участников (собственники жилищного фонда; юридические лица - организации ЖКХ; органы федеральной, региональной и местной власти), с другой - уточняет задачи и функции каждого из них. В этих условиях приоритетная роль должна быть закреплена за собственником жилищного фонда, в основные функции которого, в связи с этим, входят:

-определение предмета договора - перечня предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

-установление параметров качества жилищно-коммунальных услуг; -разработка порядка определения сумм к оплате в соответствии с поставленным количеством и качеством жилищно-коммунальных услуг.

Исходя из особенностей функционирования ЖКХ и современных требований к его управлению, в диссертационной работе обоснована концепция корпоративного управления ЖКХ региона, в составе которой сформулированы основные принципы, наиболее существенные факторы, состав участников, адекватные методы, формы и инструментарий для ее реализации (рис. 2).

В соответствии с обоснованной концепцией в диссертационном работе разработана система корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона, состоящая из пяти подсистем: правовое, методическое, информационное, организационное и кадровое обеспечение, (рис.2)

Проведенные исследования позволяют утверждать, что применение корпоративного управления ЖКХ региона с закреплением приоритетных функций за собственником жилья позволит стабилизировать социальную напряженность в этой области и повысить эффективность результатов деятельности всех участников жилищных отношений.

3. Обоснование методического подхода к созданию корпорации ЖКХ региона. В диссертационной работе на основе обоснованной концепции и разработанной системы корпоративного управления обоснован методический подход к созданию корпорации, осуществляющей организационные функции управления жилищно-коммунальным хозяйством региона. С этой целью обоснован логически - последовательный алгоритм формирования корпорации, что представлено в табл.2.

Корпорация ЖКХ региона объединяет на договорной основе собственников жилищного фонда, администрацию региона, администрации

Рис. 1 Концепция корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством

региона

41 с г>

М

О Я

о

г

с я о •о я

о ■а

а

ю

к

о

3

||11

§ § 1

||1

§

Законодательные акты

а

Государственные нормат- 8

ивные документы а 8

Внутренние акты, г» X

договоры X ж л

Приказы, распоряжения

Разработка банков данных к 3 X

моделей t тз

Создание АСИ 1 о

Разработка автоматизированной X о а

системы исполнения договоров §» о

Разработка интегрированных X

контрольных систем °

о

г

-о с»

о я

Разработка организационных О чз

структур предприятий ЖКХ и 4

корпорации в целом 5

Разработка регламента о X

управления для участников и <1

корпорацией ЖКХ в целом & о Э

Обоснование органа X X

управления корпорацией ЖКХ

Определение потребности в •к

персонале

Подготовка и Ъ

переподготовка кадров а X

Эффективное использование 5

персонала организаций ЖКХ

5 я

£ о

X)

я я

городов региона и организации ЖКХ. Цель ее создания - закрепить за собственником жилищного фонда приоритетное определение существенных условий договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Таблица 2

Алгоритм формирования корпорации ЖКХ региона

х. Виды ^^организаций показатели4^. Корпорация ЖКХ Интегрированная бизнес-группа организаций ЖКХ Организация ЖКХ

Цель деятельности безопасные и комфортные условия проживания собственника жилищного фонда в жилом помещении Выживаемость и развитие Выживаемость и развитие

Элементы системы Собственник жилищного фонда, Администрация региона; Организации ЖКХ Организации ЖКХ Ресурсы организации

Управляющие связи элементов системы Функции собственника жилищного фонда Функции корпоративного центра Функции менеджмента организации

Целевая функция Расходы собственника жилищного фонда равны стоимости жилищно-коммунальных услуг(по количеству и качеству поставки) Увеличить системный эффект Увеличить системный эффект

В диссертационной работе систематизированы организационно-функциональные действия участников корпорации ЖКХ региона для следующих условий:

- представителем собственника жилищного фонда по договору на предоставление коммунальных услуг является администрация города, а исполнителем коммунальных услуг - управляющая организация;

- представителем собственника жилищного фонда по договору на предоставление коммунальных услуг является администрация города, а исполнителем коммунальных услуг - ресурсоснабжающая организация, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также

индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов;

- представителем собственника жилищного фонда по договору на предоставление коммунальных услуг является администрация края, а исполнителем коммунальных услуг - управляющая компания;

- представителем собственника жилищного фонда по договору на предоставление коммунальных услуг является администрация края, а исполнителем коммунальных услуг - ресурсоснабжающая организация (рис.3.).

4. Механизм оперативного управления деятельностью управляющей организации. Целью разработки механизма функционирования управляющей организации, которая входит в структуру корпорации ЖКХ региона, является установление алгоритма соответствующих процедур в ее деятельности для защиты и представления интересов собственника жилищного фонда в системе корпоративного управления ЖКХ региона.

С этой целью в диссертационной работе сформулированы основные задачи управляющей организации: разработка методической базы для установления договорных отношений собственника жилищного фонда с участниками жилищных отношений; обеспечение получения максимального дохода от общедолевой собственности собственником жилищного фонда;участие в утверждении тарифов на коммунальные услуги и контроль за изменением цены договора с жилищно-коммунальными организациями; контроль за качеством поставляемых жилищно-коммунальных услуг; защита интересов собственника жилищного фонда в судебных и иных органах; контроль за выполнением бывшим наймодателем-государством обязанности по проведению капитального ремонта жилищного фонда.

Исходя из сформулированных задач, для обеспечения баланса интересов участников жилищных отношений в диссертационной работе

--договор на методическое обеспечение;: .......договор на проведение экспертиз;-----контроль качества поставленных жилищно-коммунальных услуг;

------перечисление денежных средств согласно договора - договор - поручения: ||(| информационный обмен; договор;.

I, - инфопмаиионное обеспечение:_> - платежный документы; -___поставка жилишно-коммунальных услуг.

Рис. 3 Организационно - функциональный алгоритм взаимодействия участников корпорации ЖКХ региона (представителем собственника жилищного фонда по договору на предоставления коммунальных услуг является администрация края, а исполнителем коммунальных услуг

- ресурсоснабжающая организация )

обобщены основные направления деятельности управляющей организации: проведение технической инвентаризации и оценки физического износа конструкций, элементов, системы инженерного оборудования здания; установление долгосрочного графика, состава, стоимости и источников планово - предупредительного ремонта жилищного фонда; разработка договоров управления, на текущую эксплуатацию жилого фонда, на предоставление коммунальных услуг; прием выполненных жилищно-коммунальных услуг всеми участниками жилищных отношений по количеству и качеству; прием платежей от собственников жилищного фонда и оплата участникам жилищных отношений услуг; обеспечение собственнику жилищного фонда получение дохода от аренды имущества, находящегося в общедояевой собственности; осуществление экспертизы экономической обоснованности предложений организаций ЖКХ на увеличение цены договора по предоставлению коммунальных услуг; осуществление экспертизы фактических затрат в организациях ЖКХ; контроль за целевым использованием жилищно-коммунальными организациями денежных средств собственника жилищного фонда; участие в утверждении тарифов на коммунальные услуги; проведение информационной работы с собственниками жилищного фонда; контроль за исполнением организациями ЖКХ ответственности в полном объеме и размере за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу собственника жилищного фонда, а также за моральный вред в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В диссертационной работе сформулирован основной принцип деятельности управляющей организации- она не должна быть исполнителем жилищно-коммунальных услуг, т.к. в этом случае совместятся функции поставщика и контролера за количеством, качеством и своевременностью предоставления жилищно-коммунальных услуг, что не обеспечит эффективность функционирования всей системы корпоративного управления ЖКХ региона. Эффективный механизм оперативного управления

деятельностью управляющей организации обеспечит достижение целей всеми участниками жилищных отношений, которые приведены в табл. 3.

Таблица 3

Цели участников жилищных отношений в системе корпоративного

управления ЖКХ региона

Участники жилищных отношений Цели деятельности

1 собственник жилищного фонда получение жилищно-коммунальных услуг требуемого качества и по доступной ему цене

2 управляющая организация извлечение максимально возможной прибыли при сохранении баланса интересов всеми участниками жилищных отношений

3 организации жилищно-коммунального хозяйства оказание жилищно-коммунальных услуг того качества и цены, которые установил собственник жилищного фонда в договоре при одновременном получении экономически обоснованной максимально возможной прибыли

4 муниципальное образование создание условий всем участникам рынка ЖКХ для реализации целей деятельности при соблюдении равных возможностей работы управляющих компаний, независимо от их организационно-правовых форм

5 Российская Федерация и субъекты РФ реализация целей всеми участниками жилищных отношений

В диссертационной работе систематизирован порядок передачи

полномочий от собственника жилищного фонда к управляющей организации и контроля за ее деятельностью (рис.4).

В целях реализации управляющей организацией ее функций важно, чтобы выбранный порядок определения цены договора управления находился в зависимости от сохранения баланса интересов участников жилищных отношений, в первую очередь собственника жилищного фонда.

Поэтому, целесообразно вознаграждение управляющей организации (Д .уо) установить как долю (к) от суммы экономии расходов собственника жилищного фонда (АЭ):

Д уо=к х АЭ (1)

I

Общее собрание собственников жилищного фонда

Управляющая организация

Информационно- аналитический отдел Экспертно-правовой отдел бухгалтерия Отдел управления персоналом Производственно-технический отдел

_- передача полномочий;

* - ежегодный отчет управляющей организации на общем собрании собственников жилищного

фонда;

Рис. 4 Порядок передачи полномочий от собственника жилищного фонда к управляющей организации и контроля за ее деятельностью.

5. Показатели оценки эффективности деятельности системы корпоративного управления жилищно-коммунальным хозяйством региона. Оценка эффективность системы корпоративного управления ЖКХ региона является достаточно сложной и многогранной задачей, отражающей экономический и социальный аспекты. Экономическая эффективность характеризуется соотношением приращения результата к затратам каждого участника корпорации ЖКХ при поставке жилищно-коммунальных услуг, а собственник жилищного фонда сохраняет свои денежные средства, если контрагенты не выполняют принятые договорные обязательства, что вынуждает их улучшать качество поставляемых услуг. Социальный эффект прослеживается в снижении напряженности общества и повышении качества жизни населения региона. Приоритетами как с экономической, так и с социальной точки зрения являются интересы собственника жилищного фонда. Поэтому возникает необходимость применения интегрального и

многокритериального подхода в оценке эффективности системы корпоративного управления ЖКХ региона.

В диссертационной работе систематизированы критерии и показатели оценки эффективности для субъектов жилищно-коммунальных отношений, что показано в табл.4.

Таблица 4

Эффективность корпоративного управления ЖКХ региона

Субъекты Критерий оценки Показатели

Государство Объем поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды Налоговые поступления от организаций ЖКХ

Собственник жилищного фонда Минимизация расхода и получение дохода от использования общедолевой собственности Экономия расходов; Доля от использования общедолевой собственности

Акционеры жилищно-коммунальных организаций Максимизация доходов акционеров(дивидендов) Рентабельность собственного капитала, чистая прибыль на акцию, коэффициент выплаты дивидендов, курсовая цена акций, доходность продаж, риски финансовых вложений

Персонал жилищно-коммунальных организаций Улучшение условий труда; повышение социальной защищенности Уровень оплаты труда, уровень расходов на управление, рост доходов персонала и социальной обеспеченности

Кредиторы Доходы и возвратность Процент по кредитам, платежеспособность и ликвидность организаций ЖКХ.

Для локального уровня управления в диссертационной работе

обоснованы критериальные зависимости и показатели эффективности для собственника жилищного фонда, управляющей организации и предприятий ЖКХ (табл.5)

Таблица 5

Эффективность корпоративного управления ЖКХ региона на локальном уровне

№ п\п Участники жилищных отношений Критерии эффективности Показатели эффективности

1 Собственник жилищного фонда Ц Д > Ц оп АЗсоб Я= —- ХЗсоб

2 Управляющая компания Цд>Цоп Пук Яук= - (а х ДЗ соб)+ад

3 Организации ЖКХ Цд <Цоп Пжкх 1Ъккх = - т&

где, Цд - цена коммунальных услуг по договору;

Цоп- величина оплаты фактически предоставленных коммунальных услуг;

Исоб - рентабельность затрат собственника жилищного фонда;

Яук - рентабельность деятельности управляющей организации;

Роккх - рентабельность деятельности организаций ЖКХ региона;

ДЗсоб - экономия средств собственника жилищного фонда при получении

жилищно-коммунальных услуг;

13соб - общая величина расходов собственника жилищного фонда при

получении коммунальных услуг;

Пук - прибыль управляющей организации;

Пжкх - прибыль организаций ЖКХ;

а - доля вознаграждения управляющей организации;

Д1 - доходы управляющей организации от 1 - ого вида услуг;

Дg- доходы организаций ЖКХ от g -ого вида деятельности

На основании выполненных исследований и разработанных методических и организационных положений в диссертационной работе обоснован комплекс практических рекомендаций по корпоративному управлению ЖКХ в Алтайском крае, способствующих повышению качества

жизни населения края и росту эффективности деятельности организаций ЖКХ края.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1.Панина E.H. Управление качеством для повышения конкурентоспособности. // Внедрение систем управления качеством на примере Алтайского края как стратегическое направление повышения конкурентоспособности региона: материалы конференции.- Барнаул: Изд-во АлтГУ,2004,-0,25 п.л.

2.Панина E.H. Как преодолеть кризис в управлении. // Вестник Алтайского института профессиональных бухгалтеров.-2005.1.0 п.л.

3.Панина E.H. Пути решения вопросов управления жилищно-коммунальным хозяйством // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Сборник материаловУШ межвузовской конференции аспирантов и докторантов СПб: Изд-во ИНЖЭКОН, 2006. - 0,4 п.л.

4.Панина E.H. Формирование стратегии фирмы через систему сбалансированных показателей// Пятая межрегиональная научно-практическая конференция "Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества" Сборник научных материалов /Алт. гостех.ун-т И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГУ,2004,- 0,3 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

5. Панина Е.Н."Новый подход к определению понятия корпорации в ЖКХ региона". http://wwvv.e-rej.rU/SpeakersO.htm#let_p_rus , 2006.-0,5п.л.

Издательство ГМА им. адм. С.О. Макарова Заказ № 61 от 31.01.2007. Усл. печ. л. - 1,5 Тираж 80 экз. Формат 60x84/16