Формирование лизинговых отношений в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сургутов, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сургутов, Денис Александрович

Ш

Глава 1. Развитие лизинговых отношений.

1.1 Лизинг как специфическая форма развития арендных отношений.

1.2 Структура лизинговых отношений и их особенности.

1.3 Основные тенденции трансформации лизинговых отношений 54 на современном этапе.

Глава 2. Становление лизинговых отношений в современной российской экономике.

2.1 Особенности возникновения лизинговых отношений.

2.2 Проблемы эффективного использования лизинга на российских 93 предприятиях.

2.3 Перспективы развития лизинга в России. 116 Заключение. 137 Список литературы. 139 Приложение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование лизинговых отношений в российской экономике"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем социально-экономического развития современной России является восстановление и развитие экономического потенциала, способного обеспечить выпуск продукции и создание услуг производственного и потребительского назначения на уровне мировых стандартов, ориентированного при этом на деятельность в условиях современных рыночных отношений.

Одним из важнейших факторов развития отечественной экономики служит реновация основных средств на промышленных предприятиях и в торговых организациях посредством лизинговых услуг и операций. В свою очередь, сравнительная новизна лизинга как вида предпринимательской деятельности в Российской Федерации требует разработки экономических аспектов его использования.

Освоение лизинга как особой формы арендных отношений в России происходит в условиях низкой инвестиционной активности. Несмотря на это, существуют определенные предпосылки для решения этой проблемы. Для этого, в условиях, когда обращение к банковскому кредиту затруднительно, особенно для малого бизнеса, необходимо активнее переходить от традиционного механизма обновления основных средств к поиску иных источников финансирования.

В условиях большой потребности в модернизации средств труда особую значимость приобретает развитие новых видов кредитования как в денежной, так и в товарной форме. Лизинговая деятельность как раз и относится к одному из таких видов. Анализ состояния дел в российской экономике показывает, что использование этой формы кредитования будет способствовать формированию лизингового рынка, который может оказать существенное влияние на возрождение и развитие экономического потенциала нашей страны.

Лизинг как вид предпринимательской деятельности остается в России сравнительно новым. В нашей стране лизинг начал развиваться совсем недавно, с начала 90-х годов XX века, и уже в скором времени получил достаточно широкое распространение. Специалисты в области российского рынка инвестиций прогнозируют в ближайшее время значительное увеличение объемов лизинговых сделок. При активном его внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом не только технического перевооружения производства, но и структурной перестройки российской экономики. Использование лизинга как особого инвестиционного инструмента существенно упрощает процесс осуществления капиталовложений и получения соответствующих доходов, что особенно актуально для развития малого и среднего предпринимательства в современной России.

Степень разработанности проблемы. Вопросам становления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной деятельности различными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга посвящены труды А. М. Акиндинова, В. П. Голощапова, Е. В. Кабатовой. Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного лизингового рынка уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике - в статьях А. А. Кулешова, Н. В. Медведевой, С. К. Николаевой, К. М. Парфенова, JI. В. Никифорова и других авторов. Кроме того, автор опирался также на исследования таких зарубежных ученых, как Т. М. Кларк, М. Колберг, Д. Т. Леви и др., которые внесли важный вклад в разработку данной проблемы.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не дают достаточно ясной оценки действующей системы лизинговых отношений, нечетко показывают сходство и различия лизинговых отношений в сравнении с арендными, кредитными и другими экономическими отношениями, а также достоинства и недостатки использования лизинга на российских предприятиях. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга как одной из специфических форм арендных отношений, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать природу лизинга как специфической формы арендных отношений;

2. Проанализировать структуру лизинговых отношений и их особенности;

3. Исследовать основные направления трансформации лизинга на современном этапе;

4. Раскрыть особенности становления лизинговых отношений в российской экономике;

5. Раскрыть преимущества внедрения лизинга на российских предприятиях;

6. Исследовать перспективы развития лизинга в современной России.

Объект исследования - развитие новых форм арендных отношений.

Предмет исследования — возникновение и развитие лизинга как специфической формы арендных отношений, особенностей его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы и методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, выборочные исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам арендных отношений и лизинга. В работе использовались данные российских лизинговых компаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностей функционирования и развития лизинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта объективная необходимость возникновения лизинга как специфической формы арендных отношений. Выявлены общие связи лизинга с обычной арендой и кредитом и существенные различия между ними, определяемые особенностями субъектов и объектов лизинговых, арендных и кредитных отношений, правового регулирования лизинговых и арендных сделок, форм предоставления кредита, источников финансирования и т. п.

2. На основе обобщения параметров классификации лизинга (состав участников лизинговой сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, характер лизинговых платежей и др.), дана сравнительная и развернутая характеристика его основных видов: прямого и косвенного лизинга, оперативного и финансового лизинга, лизинга с неполной и полной окупаемостью, лизинга с неполной и полной амортизацией, внутреннего и международного лизинга, экспортного и импортного лизинга и т. п. В этой связи раскрыта роль лизинга для предприятий различных форм собственности в рыночных условиях.

3. Выявлены факторы роста лизинговых отношений: становление многоукладное™ экономики; рост объемов лизинговых сделок в валовых капиталовложениях, расширение рынка лизинговых услуг в различных областях хозяйственной деятельности, укрепление национальных особенностей лизингового рынка в промышленно развитых странах, совершенствование организационно-экономической и нормативно-правовой базы лизинговой деятельности, усиление роли государственного регулирования лизинга и т.п. В результате дано обоснование роли лизинга как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов предпринимательской деятельности в развивающейся экономике.

4. Раскрыты этапы и трудности становления лизинговых отношений в российской экономике (перевод предприятий на арендные формы хозяйствования в конце 80-х годов; возникновение первых лизинговых компаний, созданных банками, местной администрацией и иностранными компаниями; неразвитость рынка лизинговых услуг и т. д.) Показано, что недостаточность развития лизинга в российской экономике объясняется общей слабостью арендных и кредитных отношений, спецификой становления частного предпринимательства, существующей организационно-правовой системой, регулирующей лизинговую деятельность, несовершенством инвестиционной и налоговой политики государства.

5. Показано, что перспективы развития лизинга и реализации его роли как фактора устойчивого экономического роста, прежде всего связаны с повышением степени участия данного метода хозяйствования в сфере малого и среднего бизнеса, улучшением лизингового законодательства, расширением сферы лизинговых услуг, государственной поддержкой лизинга, привлечением отечественных и зарубежных инвестиций в реальный сектор экономики.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем развития лизинга как одной из форм арендных отношений; при разработке методов и механизма регулирования лизинговой деятельности, путей повышения эффективности ее функционирования и развития в экономике России, для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития нашей страны.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научных конференциях в Международном институте менеджмента «ЛИНК» в 2003-2004 г.г., а также докладывались на заседаниях в Секторе трансформации общественной системы России Института экономики РАН в 2004 г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сургутов, Денис Александрович

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Необходимость обеспечения устойчивого экономического роста в стране требует коренных изменений в государственной экономической политике. Макроэкономическая стабилизация, реформирование производственно - хозяйственной деятельности не могут быть осуществлены без значительного притока высокоэффективных инвестиций. Одним из инструментов для достижения данных целей является лизинг.

2. Выявлены существенные отличия лизинга от арендных отношений, обычного кредитования, а также преимущества перед ними, эти преимущества состоят в большей гибкости лизинговых услуг и операций, позволяющих получать прибыль, не имея средств производства в собственности, а имея только право их использования.

3. Проведенное исследование эволюции становления лизинга в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что имеется устойчивая тенденция увеличения темпов роста инвестиций в оборудование (орудия труда), сдаваемого в лизинг, постоянно увеличивается доля лизинга в капитальных валовых вложениях.

4. В диссертационной работе показано, что в России к настоящему времени сложилась объективная потребность в более интенсивном практическом использовании л зинга.

5. В работе определены методологические основы формирования и основные принципы развития отечественного рынка лизинга в части средств труда. Они должны сводиться к следующему: необходимо усилить роль государственных органов в формировании и развитии лизинговых услуг и операций, обеспечить поэтапное, эволюционное становление и развитие данного рынка; необходима либерализация лизинговых операций как для юридических, так и для физических лиц; доступность и разнообразие сделок купли-продажи и передачи средств труда лизингополучателям; организация работ по осуществлению лизинговой деятельности с учетом ассортиментного спроса.

6. В работе даны экономические критерии анализа лизинговых проектов, оценивающие их эффективность по нескольким направлениям: соответствие проекта конкретным целям и задачам отдельной компании; обеспечение планируемого уровня прибыли при реализации проекта; планирование величины риска потери вложенных средств и т.п.

7. Сделан вывод о том, что одной из важнейших задач на настоящем этапе формирования отечественного лизингового рынка является последовательное совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговые отношения, с учетом положительного опыта промышленно развитых стран.

8. Существующее в настоящий момент в России экономическое положение и реализация вышеуказанных мер по стимулированию развития лизингового бизнеса позволяет прогнозировать в 2005 году увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций до 20-25%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лизинговых отношений в российской экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Сургутов Денис Александрович

Формирование лизинговых отношений в российской

экономике

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Секторе трансформации общественной системы России Центра политико-экономических исследований Института экономики Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сычев Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Погосов Игорь Александрович кандидат экономических наук, доцент Новиков Виталий Аркадьевич

Ведущая организация: Кафедра экономической теории и

предпринимательства РАН

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании диссертационного совета

К.002.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01- экономическая теория в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д. 32, в аудитории_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Анисимова Г. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем социально-экономического развития современной России является восстановление и развитие экономического потенциала, способного обеспечить выпуск продукции и создание услуг производственного и потребительского назначения на уровне мировых стандартов, ориентированного при этом на деятельность в условиях современных рыночных отношений.

Одним из важнейших факторов развития отечественной экономики служит реновация основных средств на промышленных предприятиях и в торговых организациях посредством лизинговых услуг и операций. В свою очередь, сравнительная новизна лизинга как вида предпринимательской деятельности в Российской Федерации требует разработки экономических аспектов его использования.

Освоение лизинга как особой формы арендных отношений в России происходит в условиях низкой инвестиционной активности. Несмотря на это, существуют определенные предпосылки для решения этой проблемы. Для этого, в условиях, когда обращение к банковскому кредиту затруднительно, особенно для малого бизнеса, необходимо активнее переходить от традиционного механизма обновления основных средств к поиску иных источников финансирования.

В условиях большой потребности в модернизации средств труда особую значимость приобретает развитие новых видов кредитования как в денежной, так и в товарной форме. Лизинговая деятельность как раз и относится к одному из таких видов. Анализ состояния дел в российской экономике показывает, что использование этой формы кредитования будет способствовать формированию лизингового рынка, который может оказать

существенное влияние на возрождение и развитие экономического потенциала нашей страны.

Лизинг как вид предпринимательской деятельности остается в России сравнительно новым. В нашей стране лизинг начал развиваться совсем недавно, с начала 90-х годов ХХ века, и уже в скором времени получил достаточно широкое распространение. Специалисты в области российского рынка инвестиций прогнозируют в ближайшее время значительное увеличение объемов лизинговых сделок. При активном его внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом не только технического перевооружения производства, но и структурной перестройки российской экономики. Использование лизинга как особого инвестиционного инструмента существенно упрощает процесс осуществления капиталовложений и получения соответствующих доходов, что особенно актуально для развития малого и среднего предпринимательства в современной России.

Степень разработанности проблемы. Вопросам становления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной деятельности различными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга посвящены труды А. М. Акиндинова, В. П. Голощапова, Е. В. Кабатовой. Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного лизингового рынка уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике - в статьях А. А. Кулешова, Н. В. Медведевой, С. К. Николаевой, К. М. Парфенова, Л. В. Никифорова и других авторов. Кроме того, автор опирался также на исследования таких зарубежных ученых, как Т. М. Кларк,

М. Колберг, Д. Т. Леви и др., которые внесли важный вклад в разработку данной проблемы.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не дают достаточно ясной оценки действующей системы лизинговых отношений, нечетко показывают сходство и различия лизинговых отношений в сравнении с арендными, кредитными и другими экономическими отношениями, а также достоинства и недостатки использования лизинга на российских предприятиях. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга как одной из специфических форм арендных отношений, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать природу лизинга как специфической формы арендных отношений;

2. Проанализировать структуру лизинговых отношений и их особенности;

3. Исследовать основные направления трансформации лизинга на современном этапе;

4. Раскрыть особенности становления лизинговых отношений в российской экономике;

5. Раскрыть преимущества внедрения лизинга на российских предприятиях;

6. Исследовать перспективы развития лизинга в современной России.

Объект исследования - развитие новых форм арендных отношений. Предмет исследования - возникновение и развитие лизинга как специфической формы арендных отношений, особенностей его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы и методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, выборочные исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам арендных отношений и лизинга. В работе использовались данные российских лизинговых компаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностей функционирования и развития лизинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта объективная необходимость возникновения лизинга как специфической формы арендных отношений. Выявлены общие связи лизинга с обычной арендой и кредитом и существенные различия между ними, определяемые особенностями субъектов и объектов лизинговых, арендных и кредитных отношений, правового регулирования лизинговых и арендных сделок, форм предоставления кредита, источников финансирования и т. п.

2. На основе обобщения параметров классификации лизинга (состав участников лизинговой сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, характер

лизинговых платежей и др.), дана сравнительная и развернутая характеристика его основных видов: прямого и косвенного лизинга, оперативного и финансового лизинга, лизинга с неполной и полной окупаемостью, лизинга с неполной и полной амортизацией, внутреннего и международного лизинга, экспортного и импортного лизинга и т. п. В этой связи раскрыта роль лизинга для предприятий различных форм собственности в рыночных условиях.

3. Выявлены факторы роста лизинговых отношений: становление многоукладности экономики; рост объемов лизинговых сделок в валовых капиталовложениях, расширение рынка лизинговых услуг в различных областях хозяйственной деятельности, укрепление национальных особенностей лизингового рынка в промышленно развитых странах, совершенствование организационно-экономической и нормативно-правовой базы лизинговой деятельности, усиление роли государственного регулирования лизинга и т.п. В результате дано обоснование роли лизинга как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов предпринимательской деятельности в развивающейся экономике.

4. Раскрыты этапы и трудности становления лизинговых отношений в российской экономике (перевод предприятий на арендные формы хозяйствования в конце 80-х годов; возникновение первых лизинговых компаний, созданных банками, местной администрацией и иностранными компаниями; неразвитость рынка лизинговых услуг и т. д.) Показано, что недостаточность развития лизинга в российской экономике объясняется общей слабостью арендных и кредитных отношений, спецификой становления частного предпринимательства, существующей организационно-правовой системой, регулирующей лизинговую деятельность, несовершенством инвестиционной и налоговой политики государства.

5. Показано, что перспективы развития лизинга и реализации его роли как фактора устойчивого экономического роста, прежде всего связаны с повышением степени участия данного метода хозяйствования в сфере малого и среднего бизнеса, улучшением лизингового законодательства, расширением сферы лизинговых услуг, государственной поддержкой лизинга, привлечением отечественных и зарубежных инвестиций в реальный сектор экономики. Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем развития лизинга как одной из форм арендных отношений; при разработке методов и механизма регулирования лизинговой деятельности, путей повышения эффективности ее функционирования и развития в экономике России, для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития нашей страны.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научных конференциях в Международном институте менеджмента «ЛИНК» в 2003-2004 г.г., а также докладывались на заседаниях в Секторе трансформации общественной системы России Института экономики РАН в 2004 г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 3,8 печатных листа. Структура диссертации. Введение

Глава 1. Развитие лизинговых отношений.

1.1 Лизинг как специфическая форма развития арендных

отношений.

1.2 Структура лизинговых отношений и их особенности.

1.3 Основные тенденции трансформации лизинговых отношений на современном этапе.

Глава 2. Становление лизинговых отношений в современной российской экономике.

2.1 Особенности возникновения лизинговых отношений.

2.2 Проблемы эффективного использования лизинга на российских предприятиях.

2.3 Перспективы развития лизинга в России. Заключение.

Основные положения работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая, теоретическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация основных положений диссертации.

Первая глава посвящена исследованию развития лизинговых отношений. В этой связи отмечается, что лизинг как экономический феномен имеет определенные закономерности развития. Он представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, в основе которой лежат арендные отношения. Аренда возникла с появлением частной собственности и существовала в рабовладельческом обществе, при феодализме, а самое широкое развитие получила в условиях капитализма.

В этой связи в работе подробно рассматривается экономическая сущность арендных отношений. Она состоит в том, что аренда предполагает отношения между субъектом собственности и хозяйствующим субъектом, юридически свободным и экономически самостоятельным, по поводу передачи в наем средств производства. Отношения аренды предполагают разделение функций между собственником и арендатором таким образом, что воспроизводственная функция ложится на

плечи собственника - арендодателя, а функция производства материальных благ, т.е. использования арендованных средств производства, становится задачей арендатора. Таким же образом распределяется между ними и предприимчивость - инициативное, творческое отношение к использованию и возобновлению полезного эффекта средств производства, т.е. их способности приносить арендную плату.

При анализе экономического содержания аренды следует правильно установить её объекты и субъекты. Объектом являются в основном вещественные факторы производства. Также в качестве объекта аренды может выступать товарный знак компании (франчайзинговая система) или рабочая сила. Так, сейчас на западе широко распространена система контрактации рабочей силы, при которой одна компания (компания-арендатор) нанимает рабочую силу и предоставляет ее в пользование другой (компании-работодателю).

Субъектами аренды являются арендодатель и арендатор. Арендодатель-собственник передает свое имущество на определенный срок арендатору. Юридическое лицо собственности - арендодатель не распоряжается и не использует производительно средства производства, не вступает в экономические отношения по поводу реализации произведенной продукции. Экономический субъект собственности - арендатор выполняет функции распоряжения и использования. Иначе говоря, для классической аренды характерным является смена хозяйствующего субъекта - лица, осуществляющего эксплуатацию арендованного имущества.

Таким образом, в арендных отношениях необходимо различать юридическую и экономическую стороны. В экономическом смысле аренда представляет собой объективно складывающиеся в процессе производства отношения между собственником (арендодателем) и хозяйствующим субъектом (арендатором), а в юридическом - совокупность правовых отношений, регулирующих экономические отношения между

вышеуказанными субъектами. Эти две стороны неразрывно связаны между собой, они едины. Абстрагироваться от одной из указанных сторон можно лишь в рамках научного анализа. На практике эти две стороны одного и того же явления предполагают и обусловливают друг друга и тем самым представляют собой единое целое.

В этом контексте проанализированы причины возникновения арендных отношений, основные принципы их развития, а также формы проявления. Одной из таких форм является лизинг. В этой связи рассматривается исторический процесс формирования лизинга как специфической формы арендных отношений.

Экономическая сущность лизинга определяется как совокупность отношений, складывающихся между лизингодателем и лизингополучателем по поводу сдачи в аренду на определенный срок и за определенную плату технологического оборудования, техники, транспорта и т.д., в общем, всего того, что может быть отнесено к объектам основных фондов. При этом право собственности на предоставляемые объекты лизинга остается у лизингодателя на весь срок действия договора лизинга, который может предусматривать право лизингополучателя выкупить арендуемое имущество по окончании срока действия договора. Лизингодателем может выступать банк, специализированная лизинговая компания, а в отдельных случаях и сам производитель лизингового имущества.

В диссертации обстоятельно рассматриваются субъекты лизинговых отношений, которыми являются собственник имущества - лизингодатель (лизинговая компания), лизингополучатель, а также производитель имущества.

В зависимости от экономических условий число участников сделки может меняться. Кроме перечисленных трех сторон, в сделке могут принимать участие брокерские и страховые фирмы, а также банки, предоставляющие долгосрочную ссуду лизингодателю.

Состав участников сделки сокращается, если поставщиком и

лизингодателем является одно и то же лицо (прямой лизинг). В таких случаях вопросами лизинга занимаются дочерние лизинговые компании, создаваемые изготовителями оборудования.

В работе приведена классификация видов лизинга, рассмотрены различные виды и схемы лизинговых сделок. При выделении видов лизинга необходимо исходить из разных признаков классификации: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей и т. п.

Исходя из признаков классификации, выделяют следующие виды лизинга. По степени окупаемости: с полной окупаемостью, с неполной окупаемостью. По условиям амортизации: с полной амортизацией, с неполной амортизацией. По типу имущества: лизинг недвижимости, лизинг движимого имущества. В зависимости от масштабов распространения лизинговых операций: внутренний, международный. В зависимости от характера лизинговых отношений: прямой, возвратный.

В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации) имущества выделяют так называемые финансовый и оперативный лизинг.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду имущества, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

Лизинг с полной окупаемостью именуется обычно «финансовым лизингом». Финансовый лизинг представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия соглашения между ними выплату арендных платежей, сумма которых достаточна для полного возмещения капиталовложений арендодателя (включающих первоначальную цену сдаваемого оборудования и связанные с ним прочие издержки арендодателя) и обеспечения ему определенной прибыли.

Лизинговые сделки могут быть условно разделены на два больших сегмента: сделки внутреннего лизинга, участниками которых являются резиденты одного государства, и международные лизинговые сделки. Наиболее значимое место в системе лизинговой деятельности занимает международный лизинг. Лизинговая сделка классифицируется как международная в том случае, если лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель являются резидентами различных государств. Резидентом какого государства в данном случае является поставщик оборудования, значения не имеет.

Лизинг дает много преимуществ лизингополучателю. При помощи лизинга финансируется приобретение дорогостоящего и современного оборудования, позволяя уже сегодня предприятиям получить его в пользование. Использование лизинга позволяет получать оборудование при временных, сезонных работах, перепрофилировании отдельных участков. Лизинг предоставляет налоговые льготы для лизингополучателя, лизинговые платежи полностью освобождаются от налога. Главной привлекательной особенностью лизинга является его ценовая конкурентоспособность, если ее сравнить с другими источниками финансирования. Если налоговые прибыли учтены в расчетах, то ставки лизинга часто имеют значительные преимущества по стоимости по сравнению с традиционными формами кредита.

В работе также подробно рассмотрены сходства и различия между лизингом и другими видами экономических отношений, а именно: арендой, кредитом, товарными и наемными отношениями. Арендные отношения непосредственно включаются в лизинговую сделку в качестве обязательного элемента, который как отдельная составная часть не может с необходимой полнотой охарактеризовать более сложное единое целое - систему лизинга.

По лизингу пользователь рассчитывается с лизингодателем на принципах кредитной сделки: при случайной гибели объекта не по вине сторон он возмещает всю сумму лизинговых платежей, предусмотренных по

договору, т.е. возвращает как бы долг (стоимость полученного имущества) с процентами за пользование кредитом. Существенное отличие лизинга от обычной аренды состоит еще и в том, что чаще всего в пользование передается новое, специально приобретенное для этого оборудование. В лизинговых операциях в той или иной мере применяются также элементы кредитного финансирования под залог имущества, расчеты по договорным обязательствам, инвестирование средств в основной капитал и другие финансовые механизмы.

Таким образом, сделка осуществляется на условиях срочности, возвратности и платности в виде комиссионных за оказываемую услугу, как это имеет место при кредитовании. С финансовой стороны лизинг имеет сходство с товарным кредитом, связанным с вложением в основные фонды в форме передаваемого в пользование имущества. Он предоставляется в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за проданные товары. Однако между ними есть и существенные различия, так как пользователь имущества не заключает с лизингодателем денежного договора займа. Недопустима также подмена понятия лизинга различными формами наемных и подрядных отношений. Лизинг - это наем не работников, а имущества.

В диссертации приведена эволюция лизинга в экономически развитых странах на современном этапе и дан подробный анализ мировой структуры лизинга, специфики его использования, основанной на различных формах собственности, рассмотрены перспективы развития лизинговых отношений в мире.

Мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений. По имеющимся данным до 25 процентов общего объема инвестиций в США, Японии и других промышленно развитых странах финансируется на условиях лизинга.

Структура лизингодателей на мировом рынке лизинговых услуг весьма неоднородна. Для ее характеристики можно выделить четыре их основные группы:

Во-первых, дочерние лизинговые компании банков. Эта группа лизингодателей самая крупная и играет основную роль на рынках лизинговых услуг почти всех развитых стран. Преобладающая роль дочерних лизинговых компаний банков на рынке лизинговых услуг объясняется возможностью оперировать крупными денежными ресурсами, предоставляемыми банками. Это особенно важно при финансировании крупных объектов - самолетов, судов и т.п.

Во-вторых, отделения промышленных и торговых компаний. Эта группа лизингодателей является тоже весьма крупной на современном лизинговом рынке. Еще со второй половины XX века многие производители используют лизинг как средство увеличения сбыта своей продукции. В связи с этим и стали создаваться специализированные отделения промышленных компаний, основная деятельность которых была связана с лизингом выпускаемого ими оборудования. В современных условиях деятельность таких отделений приобретает многофункциональный характер, осуществляется переход от узкой специализации к более широкой производственной программе. Насыщение рынка и усиление конкуренции привело к диверсификации деятельности ряда компаний, направленной на изобретение все новых форм лизинга. Возник лизинг с высокой добавленной стоимостью, где в плату по лизингу включалось большое количество дополнительных услуг, нередко даже превышающих стоимость самого оборудования. Это получило широкое применение по тем видам техники, где высока доля технического обслуживания (особенно на рынках подержанных компьютеров и автомобилей).

В-третьих, независимые лизингодатели. Доля этой группы в общем объеме лизинговых операций большинства стран невелика. Исключение составляют США, где независимые лизингодатели, представленные

финансовыми и специализированными лизинговыми компаниями, являются наиболее многочисленной группой. Эти два типа компаний различаются направлениями своей деятельности. Финансовые, по определению, занимаются финансовым лизингом, не ограничиваясь узкой номенклатурой товаров, а также выполняют различного рода банковские операции (предоставление кредита, работа с ценными бумагами). Лизинговые компании специализируются либо по видам оборудования, либо по типам клиентов. Они, как правило, занимаются оперативным лизингом.

В-четвертых, прочие лизингодатели. То обстоятельство, что во многих странах нет специального законодательства по лизингу, обусловливает отсутствие принципиальных ограничений на юридический статус лизингодателей. Поэтому весьма трудно определить число хозяйственных единиц, занимающихся деятельностью такого рода. Лизингом могут заниматься и юридические, и физические лица, имеющие средства для инвестирования.

Кроме перечисленных групп лизингодателей, в этом качестве могут выступать страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные банки. Определить количество лизинговых фирм можно лишь по данным национальных лизинговых ассоциаций. Но при этом нужно учитывать, что для многих компаний лизинг не является основным видом деятельности, а рассматривается как дополнение к какой - либо другой стороне предпринимательства.

Анализ мировой структуры лизингополучателей показывает преобладание среди этих субъектов рынка мелких и средних фирм. Например, в Японии наибольшее число лизинговых контрактов (60-65%) приходится на долю фирм с капиталом менее 100 млн. иен. Лизинг обычно является единственной альтернативой для небольших предприятий при финансировании инвестиций.

Важным показателем результативности работы лизинговых фирм является их участие в деятельности международных лизинговых

организаций, таких, как "LeasEurope". Задачи этих организаций вытекают из правовых и экономических различий в порядке проведения лизинговых операций в разных странах. Отсюда возникает необходимость анализа законодательных положений в отдельных странах и на основе этого выработка новых подходов к решению правовых, финансовых, экономических и налоговых вопросов. Ведутся статистические исследования по лизингу, обосновываются практические вопросы осуществления лизинговых сделок. Нередко международная организация берет на себя роль посредника при осуществлении операций по международному лизингу.

В частности, в "LeasEurope" регулярно проводятся обсуждения европейского законодательства в области лизинга, и главная задача этой организации состоит в представлении данного сегмента рынка на международном уровне. Другая задача - возможно более раннее информирование лизинговых компаний через национальные ассоциации о любых изменениях в налогообложении, бухгалтерском учете и законодательных актах. В "LeasEurope" идет ежедневное накопление информации в области лизинга, благодаря работе профессионалов образован ряд комитетов, где специалисты из стран-членов объединения обсуждают организационные, правовые и иные вопросы.

Во второй главе исследуются особенности формирования лизинговых отношений в современной России. В этой связи отмечается, что радикальные преобразования, произошедшие в российской экономике с начала 90-х годов ХХ века, диктуют необходимость исследования возникновения новых форм арендных отношений, одной из которых является лизинг.

Это обусловлено тем, что в России, где значительная часть основных фондов физически и морально устарела и не хватает традиционных финансовых источников для их обновления, роль лизинга актуализируется. Средняя степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий в 2003 году составила 38%, а машин и оборудования - 27%. Состояние парка морских судов, самолетов и

сельскохозяйственной техники на грани катастрофического. При сохранении сложившихся тенденций выбытие оборудования из-за физического износа составит (нарастающим итогом к уровню 1998г.): в 2005г.- 42%, а в 2010г.-50-52% мощностей. Однако опыт последнего времени и анализ текущей ситуации свидетельствуют, что доля лизинга в общем объеме инвестиций весьма невелика.

Вместе с тем неверно было бы утверждать, что лизинг - совершенно новое явление для России. Например, в бывшем Советском Союзе в 1990 году «Аэрофлот» получил свои первые самолеты А-130 по договору международного лизинга. Однако коммерческий лизинг в России только зарождается: первые лизинговые компании начали свою деятельность в начале 90-х годов. В период высокой инфляции многие создаваемые компании зависели от финансирования по низким процентным ставкам, доступ к которым им обеспечивала местная администрация для осуществления муниципальных проектов. Другие начали свою деятельность как филиалы банков или крупных промышленных групп и занимались реализацией лизинговых договоров для своего учредителя.

В 1995 году лизинговые компании - члены ассоциации Рослизинг -заключили договора о лизинге оборудования на общую сумму 170 млрд. рублей (42 млн. долларов). В 1998 году эта цифра выросла до 670 млрд. рублей (130 млн. долларов), а в 2001 году объем лизинговой деятельности составил примерно 500 млн. долларов. По данным представителей Ассоциации Рослизинг, в 2001 году на долю лизинга приходилось около 8 процентов от общего объема инвестиций в России. Однако, по последним данным Ассоциации, доля финансового лизинга в общем объеме инвестиций составила менее одного процента.

Сейчас все российские лизинговые компании можно разделить на следующие основные категории:

> компании, созданные банками;

> компании, которые поддерживаются местной администрацией;

> компании, созданные при министерствах и финансируемые из федерального бюджета.

Лизинговые компании, как самостоятельные структуры, так и в составе коммерческих банков могут учреждаться на основе разнообразных форм собственности. На начальном этапе формирования лизингового рынка, в условиях ограниченности финансовых средств, они могут создаваться любыми сторонами, заинтересованными в развитии этих процессов. При этом государство должно быть также заинтересовано в стимулировании развития лизинга, так как он дает существенный эффект, являясь мощным источником ресурсообеспечения потребителей. Инструменты такого стимулирования давно известны в мировой практике. Это льготное налогообложение инвестиций в основные фонды и приоритетное кредитование лизингодателей. Следует отметить, что именно государственное регулирование широко использовалось за рубежом с целью гарантированного развития лизинга.

Принятые в начале 90-х годов и в последующем нормативные документы, регулирующие развитие лизинговой деятельности, изначально должны были устранить существующую экономическую дискриминацию лизинга в сравнении с инвестиционным кредитованием и тем самым открыть ему широкий путь на отечественный рынок.

Среди положительных аспектов нормативной базы, регулирующей лизинговую деятельность, можно выделить следующие: наличие основных определений и терминов лизинга; достаточная свобода договорных отношений; ускоренная амортизация лизингового оборудования; включение затрат на осуществление лизинговой сделки в себестоимость продукции; рекомендации об установлении таможенных льгот для лизинговых компаний; рекомендации о снижении некоторых налогов для лизинговых компаний; ратификация Конвенции о Международном Финансовом Лизинге УНИДРУА.

Федеральный Закон «О лизинге» был принят в 1998 году. История этого документа началась еще в 1994 году, когда только появились первые лизинговые компании в России. Сторонники документа надеялись, что закон создаст более четкие правовые рамки для лизинга в России. Оппоненты считали, что закон о лизинге не нужен, так как Гражданский Кодекс РФ обеспечивает достаточно полное регулирование аренды и целом и финансовой аренды (лизинга) в частности. После принятия закона о лизинге можно сказать, что на данный момент сформирована законодательная база лизинговых операций. Однако в Законе присутствует ряд недоработок и неясных моментов, устранив и доработав которые, можно существенным образом активизировать развитие лизинга в России.

Следует отметить, что ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если он не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений. Российские лизинговые компании и их клиенты сталкиваются на своем пути со значительными трудностями.

Основной объем лизинговых операций, осуществляемых в настоящее время российскими лизинговыми компаниями, проводится путем закупок импортного оборудования на валютные средства российских коммерческих банков. При этом процентная ставка для лизингополучателей достаточно высока - 25-35% годовых в валюте. Немногие предприятия обладают достаточной рентабельностью, способной выдерживать столь высокий лизинговый процент. Кроме того, сроки кредитования не превышают в среднем 3-х лет, что также не способствует развитию лизинговой деятельности.

Серьезным препятствием для лизингодателя являются неплатежи и неотработанный механизм возврата оборудования. Так, в частности, лизинговые компании почти всегда требуют от своих клиентов предоставления дополнительного обеспечения контракта, например, залога. Такой путь, по нашему мнению, не может содействовать развитию ни самого лизинга, ни бизнеса лизингополучателей.

Какие же преимущества имеет лизинг в России для лизингополучателя?

В работе приводится характеристика наиболее значимых из них:

1. Как правило, лизинг предполагает 100-процентное кредитова-ние и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать и использовать дорогостоящее имущество.

2. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Дело в том, что ссуда всегда предполагает жесткие сроки и порядок погашения. При лизинге арендатор, как правило, может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него, схему и срок лизинговых выплат. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д.

3. Лизинговое имущество, как правило, не числится на балансе у лизингополучателя, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на имущество.

4. Лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и, соответственно, снижают налогооблагаемую прибыль.

В то же время лизинг может обладать и рядом недостатков, и для лизингополучателя они следующие. Во-первых, стоимость лизинга иногда бывает выше, чем цена приобретения имущества за счет собственных средств или банковского кредита. Это приводит к росту цены товара и снижает его конкурентоспособность. Во-вторых, еще одним недостатком финансового лизинга является то, что в случае выхода оборудования из строя, платежи производятся в установленные сроки, независимо от состояния оборудования.

На лизингодателя в случае оперативного лизинга ложится риск морального старения имущества. Также на лизингодателя ложится риск

неполучения лизинговых платежей. Кроме того, использование лизинга не одинаково удобно и применимо для различных отраслей промышленности.

В лизинговых сделках значительное место отводится независимой оценке лизингового проекта, на основе которой затем выбирается предпочтительный лизингополучатель. При этом, в первую очередь, должно быть обращено внимание на отбор критериев эффективности проектов.

Оценивая проект, необходимо дать ответы на ряд вопросов. Во-первых, соответствует ли проект целям и задачам компании. Во-вторых, достаточен ли планируемый уровень прибыли. И, наконец, в-третьих, насколько велик риск потери вложенных средств.

Анализ лизингового проекта, предполагаемого для внедрения на предприятии, должен иметь, как минимум, двухступенчатую схему -предварительную и основную экспертизы. На этапе предварительной экспертизы отбор проектов предполагается осуществлять на основе формальных критериев, которые соответствуют стратегическим задачам лизинговой компании. В результате предварительной экспертизы рассчитывается интегральный показатель эффективности, на основе которого принимается решение о его отклонении или продолжении дальнейшего рассмотрения. При проведении основной экспертизы предлагается использовать две группы показателей, оценивающих эффективность инвестиционного проекта. Первая группа включает показатели эффективности производственной деятельности, а также показатели текущего и перспективного финансового состояния конкретного предприятия. Источником данных для расчета этой группы показателей служат баланс и отчет о прибылях и убытках. Вторая группа включает показатели эффективности инвестиций, расчет которых производится на основе данных плана денежных потоков. После проведения двух экспертиз делается окончательный вывод о целесообразности использования лизинговой схемы.

Успешное развитие лизингового рынка в России на современном этапе и в будущем будет определяться степенью разрешения финансово-правовых и налоговых ограничений, действующих в настоящее время.

В 2003 году был проведен опрос руководителей крупнейших лизинговых компаний России, входящих в Рослизинг. Они называли почти идентичный перечень трудностей, с которыми сталкиваются их компании: неясные нормы налогообложения и начисления амортизации; необходимость лучшего способа определения надежных клиентов (в данном случае речь идет о создании службы, которая занималась бы составлением рейтинга кредитоспособности российских компаний); сложные и длительные таможенные процедуры; общая неосведомленность потенциальных клиентов о преимуществах лизинга как способа финансирования приобретения нового оборудования; отсутствие вторичного рынка оборудования; слаборазвитая экономика, бюрократические преграды.

По мнению директоров лизинговых компаний, два ключевых фактора влияют на повышение спроса на лизинговые услуги: возможность отнесения лизинговых платежей в полном объеме на себестоимость продукции; применение ускоренной амортизации лизингового имущества, которая ведет к снижению налога на имущество.

В странах с развитой лизинговой индустрией за счет лизинга финансируется приблизительно 20-30% импорта основных средств. В 1999г. доля импорта Россией основных средств составила 28% от 64 млрд. долларов всего российского импорта. По данным Всемирного банка, в 2003г. российский импорт достиг 75 млрд. долларов. В настоящий момент российский рынок активно осваивается зарубежными производителями. В острой конкурентной борьбе производителей за расширение рынков сбыта лизинг как форма ее обеспечения играет важную роль. Оценка конъюнктуры мирового рынка машин и оборудования для различных отраслей промышленности свидетельствует о том, что наибольшие перспективы экспорт машинотехнической продукции России имеет в развивающихся

странах. Следовательно, лизинг стимулирует выпуск конкуренто-способной продукции, развивает экспортный потенциал страны.

Широкому использованию лизингового механизма при приобретении отечественного оборудования препятствуют высокие процентные ставки по рублевым кредитным ресурсам отечественных банков. Исключение составляют лизинговые предприятия системы «РОСАГРОСНАБА», осуществляющие лизинг отечественной сельскохозяйственной техники с использованием бюджетных ресурсов на практически безвозвратной основе. Однако данный пример нельзя считать показательным, поскольку он является формой бюджетной дотации сельскому хозяйству.

Значительный объем лизинговых услуг осуществляют в России не только отечественные и совместные (с участием иностранного учредителя), но и непосредственно зарубежные лизинговые компании. Как правило, их лизинговый рынок охватывает воздушные суда, различного рода транспортное оборудование, а также оборудование для различных отраслей промышленности. При этом, как правило, все коммерческие и политические риски перестраховываются специальными уполномоченными институтами (нерезидентами). Благодаря этому создаются условия для заключения лизинговых соглашений напрямую между лизинговой компанией (нерезидентом), выступающей в качестве лизингодателя, и российским потребителем (лизингополучателем). К сожалению, такая схема лизинга не стимулирует российского производителя имущества, однако на лизинговом рынке она присутствует, к тому же со значительным объемом услуг.

После принятия Закона «О лизинге» появился большой объем критики в его адрес со стороны юристов, руководителей и специалистов лизинговых компаний. По мнению автора, не следует объединять в одном Законе понятия «оперативного лизинга» и «финансового лизинга», и это мнение совпадает с мнением многих специалистов в области лизинга. Следует также отметить, что в Законе отсутствует положение об изъятии собственности лизинговой компании, минуя судебные процедуры.

К настоящему времени в России сложилась благоприятная ситуация для практического использования лизинга, несмотря на неразвитость рыночных отношений в нашей стране. В качестве основных факторов формирования отечественного лизингового рынка услуг и операций следует выделить сложное экономическое положение предприятий производственного сектора экономики, не позволяющее самостоятельно финансировать реновацию средств труда; сложность получения промышленными предприятиями ссуд в коммерческих банках, предназначенных для приобретения средств труда и модернизации парка оборудования; отсутствие у промышленных предприятий возможности апробировать новые или модифицированные средства труда в технологических и производственных процессах; наличие оборудования в собственности промышленных предприятий постоянно увеличивает риск физического и морального износа используемых и неиспользуемых средств труда; отсутствие у промышленных предприятий амортизационных и налоговых льгот, что усугубляет и без того сложное финансовое положение.

Основой формирования практически любого рынка, в том числе и лизингового рынка средств труда, является детально проработанная, надежная, защищенная и стабильная законодательная база, которая в полной мере обеспечивает правовую сторону функционирования лизинговых услуг и операций и одновременно выступает в роли гаранта их успешного развития. В настоящее время законодательная база определенным образом сдерживает развитие отечественной лизинговой деятельности, что показывает статистика незначительных объемов проводимых в России операций по сравнению с мировой практикой лизинга.

По мнению автора, в направлении совершенствования законодательной базы лизинговых услуг и операций необходимо осуществить следующее: дополнить и расширить Положение о лизинговой деятельности в Российской Федерации в части либерализации лизинговых услуг и операций, внести соответствующие изменения в пункты данного положения, ограничивающие

деятельность отечественных лизинговых компаний за рубежом; пересмотреть существующую систему ценообразования и налоговую государственную политику в отношении производителей средств труда; внести изменения в налоговую систему с тем, чтобы максимально заинтересовать потенциальных инвесторов во вложения финансовых средств через лизинговый механизм в производство средств труда.

В диссертации подчеркивается важность лизинга для малого и среднего бизнеса, которые являются одними из основных пользователей лизинговых услуг. Государство должно стимулировать развитие лизинговой деятельности в России, создавая тем самым предпосылки для общего устойчивого экономического развития. В последние годы наблюдается заметный рост объемов лизинговых операций. Но вместе с тем многие сложные теоретические и практические вопросы развития лизинга в российской экономике еще предстоит решить.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Необходимость обеспечения устойчивого экономического роста в нашей стране требует коренных изменений в государственной экономической политике. Макроэкономическая стабилизация, реформирование производственно-хозяйственной деятельности не могут быть осуществлены без значительного притока высокоэффективных инвестиций. Одним из инструментов для достижения данных целей является лизинг.

2. Выявлены существенные отличия лизинга от арендных отношений, обычного кредитования, а также преимущества перед ними. Эти преимущества состоят в большей гибкости лизинговых услуг и операций, позволяющих получать прибыль, не имея средств производства в собственности, а имея только право их использования.

3. Проведенное исследование трансформации лизинга в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что имеется устойчивая тенденция увеличения темпов роста инвестиций в оборудование (средства

труда), сдаваемое в лизинг, постоянно увеличивается доля лизинга в капитальных валовых вложениях.

5. В работе определены методологические основы формирования и основные направления развития отечественного рынка лизинга в части средств труда. Суть их сводится к следующему: необходимо усилить роль государственных органов в формировании и развитии лизинговых услуг и операций, обеспечить поэтапное, эволюционное становление и развитие данного рынка; необходима либерализация лизинговых операций как для юридических, так и для физических лиц; доступность и разнообразие сделок купли-продажи и передачи средств труда лизингополучателям; организация работ по осуществлению лизинговой деятельности с учетом ассортиментного спроса.

6. Определены экономические критерии анализа лизинговых проектов, оценивающие их эффективность по нескольким направлениям: соответствие проекта конкретным целям и задачам отдельной компании; обеспечение планируемого уровня прибыли при реализации проекта; планирование величины риска потери вложенных средств.

7. Сделан вывод о том, что одной из важнейших задач формирования отечественного лизингового рынка является последовательное совершенствова-ние нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговые отношения, с учетом положительного опыта промышленно развитых стран.

8. Существующее в настоящий момент в России экономическое положение и реализация вышеуказанных мер по стимулированию развития лизингового бизнеса позволяет прогнозировать в 2005 году увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций до 20-25%.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1. Сравнительный анализ организационно-правового обеспечения и динамики развития лизинга в зарубежных странах. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики./ Науч. ред. Н.В. Сычев -Жуковский: МИМ «ЛИНК», 2003 (Научные труды. Выпуск 7). 1,3 п. л.

2. Лизинг как форма предпринимательской деятельности. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики./ Науч. ред. Н.В. Сычев -Жуковский: МИМ «ЛИНК», 2003 (Научные труды. Выпуск 7). 0,9 п. л.

3. Перспективы развития лизинговых отношений в России. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики./ Науч. ред. Н.В. Сычев - Жуковский: МИМ «ЛИНК», 2003 (Научные труды. Выпуск 8). 0,6 п. л.

4. Критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов как условие обеспечения их эффективности. // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики./ Науч. ред. Н.В. Сычев - Жуковский: МИМ «ЛИНК», 2003 (Научные труды. Выпуск 8). 0,6 п. л.

5. Лизинг как форма предпринимательской деятельности. // Материалы 1-й научно-практической конференции МИМ «ЛИНК», 2003. 0,4 п. л.