Формирование логистического комплекса в сфере утилизации отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мезина, Наталья Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезина, Наталья Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты экологии как самостоятельного направления в биологии и логистике.
1.1 .Экологическая деятельность и экологические проекты по защите окружающей природной среды.
1.2.Логистический инструментарий в реализации прикладных экологических проектов.
Г.З.Модель утилизации отходов, реализуемая логистическим инструментарием.
Глава 2. Состояние и современные тенденции развития лесного хозяйства и лесопереработки.
2.¡.Теоретические понятия лесоведения и практические положения лесного хозяйства.
2.2.Мировые и отечественные тенденции развития рынка производства и потребления древесины.
2.3.Отходы лесной промышленности и их использование в национальном хозяйстве.
Глава 3. Разработка теоретического обеспечения системы комплексной переработки древесины.
3.1.Программа логистического обеспечения системы комплексной переработки древесины.
3.2.0рганизация мини-производств по переработке древесно-растителышх отходов.
3.3.Модель логистического обеспечения многостадийного производства по переработке древесных отходов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мезина, Наталья Андреевна
Заключение
В ходе диссертационного исследования были разработаны и научно обоснованы теоретические и методические положения, а также практические предложения и рекомендации по применению логистического инструментария в реализации прикладных экологических проектов . Из всего многообразия экологических проектов была выбрана сфера утилизации отходов, в частности, комплексная переработка древесно-растительных отходов и получение на их основе конечной готовой продукции, используемой в сельском хозяйстве. К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и являющимся предметов защиты относятся нижеприведенные.
1. На основании исследования определений понятия «экология», трактуемых различными авторами и приведенных в словарях и справочниках, выявлены основополагающие составляющие понятийного аппарата экологии -биологическая направленность, охрана окружающей среды и ее защита от загрязнений. Современное индустриальное развитие общества, включая урбанизацию, расширяет границы понятия экологии, поэтому в ее трактовку предлагается дополнительно включить экономическую и технико-технологическую (логистическую) составляющие, характеризующие созидательную деятельность общества по защите окружающей природной среды.
2. Обобщены и систематизированы объекты исследования в прикладной экологии и решаемые задачи по защите окружающей природной среды, к которым отнесены следующие : экологизация технологических процессов, очистка газовых выбросов от вредных примесей, устройство санитарно-защитных зон, комплексная утилизация производственных и бытовых отходов, в том числе древесно-растительных отходов, образующихся в сфере лесозаготовления и деревообработки.
3. Проведена классификация существующих экологических проектов по основным направлениям экологической деятельности, включающих, в том числе охрану лесных массивов, рациональное использование древесины, экологическую инфраструктуру, экологическую архитектуру, строительную индустрию, контроль качества среды, защиту почв от эрозии, организацию оборотного водоснабжения.
4. Выявлен и предложен логистический инструментарий, классифицированный по основным подсистемам логистики - материально-техническому снабжению, управлению запасами, транспортному хозяйству, складскому хозяйству, сбытовой деятельности, сервисному обслуживанию, который может быть использован при реализации прикладных экологических проектов по таким направлениям как природопользование, строительство, утилизация отходов.
5. Разработана в общем виде структура модели утилизации отходов, в том числе древесно-растительных, которая обеспечивается логистическим инструментарием на основе управления цепями поставок, включающих в свой состав участников утилизации, поставщиков отходов, специфику отходов, предметы утилизации, варианты переработки отходов, потребителей вторичного сырья, результаты утилизации в виде конечных готовых продуктов.
6. Систематизированы и классифицированы вторичные материальные ресурсы по группам производственных и бытовых отходов, включая черные металлы, метизы, трубы, цветные металлы, нефтепродукты, лесные материалы, строительные материалы, а также уточнена укрупненная схема обратной логистический цепи поставок вторичных материальных ресурсов по машиностроительному, нефтехимическому и деревообрабатывающему комплексам с отраслевыми и региональными накопительными складами и предприятиями по переработке отходов - мусоросжигательные, мусороперерабатывающие, пиролизные, утилизационные и реутилизационные заводы.
7. Разработана структурная модель утилизации отходов на промышленных предприятиях с полным производственным циклом, которая включает в свой состав ряд логистических бизнес-процессов: сбор и заготовку отходов в производственных подразделениях предприятия, разделение и группирование отходов по вещественной составляющей, рациональное размещение отходов в местах их образования, хранение определенной величины запасов отходов, комплектование отходов и формирование грузовых единиц, транспортирование отходов.
8. Установлены мировые и отечественные тенденции развития рынка производства и потребления древесины, выявлена положительная динамика потребления листовых древесных материалов по континентам и структура объемов потребляемой древесины в различных странах мира ( импортерах и экспортерах древесины), выявлена динамика объемов обработки древесины и производства изделий из древесины в России, а также уровень использования среднегодовой производственной мощности предприятий по обработке древесины.
9. Классифицированы отходы лесозаготовления и лесопиления на такие группы как: ветви, сучья, вешины; пни (кряжи), щепа заготовительная; кора; опилки; древесная зелень, и определено количество отходов по группам на 1000 кб м заготавливаемой древесины (на лесосеке и на нижнем складе), а также классифицированы отходы деревообработки - горбыли, рейки, торцы, щепа технологическая, опилки, стружка, древесная пыль, и определено их количество в деревообработке.
Ю.Представлены основные этапы разработанной программы логистического обеспечения системы комплексной переработки древесины и направления ее реализации, и на их базе представлены структура и модель формирования логистических цепей поставок (лесозаготовление, деревообработка) и технологических платформ по утилизации древесных отходов: транспортирование и складирование отходов; производство продукции из древесно-растительных отходов - гидролизное, канифольное, скипидарное, древесных плит, топливных брикетов и гранул.
1 ¡.Обосновано создание мини-заводов в районах мегаполисов и крупных городов по переработке древесно-растительных отходов и производству компоста и почвенно-грунтовых смесей как в классическом, традиционном варианте, так и с соответствующими добавками, с проведенными расчетами затрат и сроками окупаемости в зависимости от однопродуктового, двухпродуктового производства или их сочетания.
12. Разработана модель функционирования крупных многостадийных производств по комплексной переработке древесно-растительных отходов с центрами их накопления и логистическим обеспечением ( материально-техническое снабжение, транспортирование, складирование и хранение, реализация конечной готовой продукции) технологических процессов, процедур и операций, а также функционирования производственных мощностей и механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование логистического комплекса в сфере утилизации отходов"
На правах рукописи
005049094
МЕЗИНА Наталья Андреевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ (на примере лесного хозяйства и деревообработки)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
7 ФЕВ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005049094
Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики ФГБОУ ВПО « Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: СТЕПАНОВ Владимир-Иванович
доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой логистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Официальные оппоненты: ГАРНОВ Андрей Петрович
доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой экономики и организации ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
ЕРМАКОВ Иван Александрович
кандидат экономических наук, доцент кафедры логистики ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Московский государственный
университет леса»
Защита состоится 27 февраля 2013г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г.Москва, Стремянный пер. д.36, ауд. 504
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», а с авторефератом на сайте «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: Ьйр://ут^геа.ги/Ма1т.азрх?ра§е=Ау1огеГега1у
Автореферат разослан «25» января 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Мусатова Жанна Борисовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономические проблемы, связанные с защитой окружающей природной среды, в настоящее время остро ставятся во всем мире, и Россия не является исключением, но значительно отстает в решении этих проблем от передовых цивилизованных стран, в том числе европейских. Особое место в решении экологических проблем занимает утилизация производственных и бытовых отходов. С ростом населения, увеличением объема выпуска продукции производственного назначения и потребительских товаров, естественно, увеличивается количество отходов в виде металлолома, стеклобоя, макулатуры, древесины, полимеров, текстильных материалов, которые подлежат утилизации. В связи с тем, что процесс утилизации отходов сопровождается их физическим движением - сбором, транспортированием, складированием и временным хранением, то он нуждается в соответствующем логистическом обеспечении, которое носит как организационный, так и технико-технологический характер.
Из всего многообразия видов отходов выделяется группа древесных отходов, которые образуются в результате лесозаготовления и деревообработки. Эта группа отходов (опилки, стружка, щепа, ветви деревьев) является экологически чистой, выступает в качестве исходного сырья для целого ряда производств и носит массовый характер образования. По данным ФАО ООН Россия занимает первое место в мире по площади лесных массивов и второе место в Европе (после Германии) по объемам производимой деловой древесины. При этом величина отходов только на этапе лесозаготовления и лесопиления в Российской Федерации составляет 39% - это 7488 млн. кб м в среднем за год.
Исследования в области логистического обеспечения экологических проектов к настоящему времени не носили широкомасштабный характер, так как решались, как правило, локальные задачи, в частности, по утилизации отходов. Сегодня отсутствует методическое обеспечение логистического сопровождения при решении экологических проблем, а во взаимодействии «экология-логистика» практически отсутствуют теоретические разработки. Указанное выше определяет
актуальность избранной темы исследования, которая продиктована необходимостью: обобщения, систематизации и развития эколого-логистического понятийного аппарата и его интерпретации; определения перечня экологических проектов, в реализации которых используется логистический инструментарий; разработки программы логистического обеспечения системы комплексной переработки древесных отходов.
Степень разработанности проблемы. Обоснование принципов экологии как самостоятельного направления биологии, ее особенности и специфику осветили в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Ч. Адаме, Э.С. Бауэр, В.Н. Беклимишев, Ж. Бюффон, В.И. Вернадский, Г.Г.Гаузе, Э.Геккель, Р. Гессе, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Докучаев, Д.Н. Кашкаров, С.П. Крашенников, Ж. Ламарк, И.И. Лепехин, К. Линней, К. Мебиус, А.Ф. Миддендорф, Л.В. Передельский, К. Раункер, А. Реомюр, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцов, В.Н. Сукачев, А.Н. Тетиор, А. Трамбле, А.Н. Формозов, В. Шелфорд, Ч.Элтон.
Существенный вклад в развитие теории и практики логистики, в рассмотрение ее концептуальных основ в процессе генезиса внесли российские и зарубежные ученые : А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, А.П. Долгов, Д. Джонсон, Д. Клосс, М. Кристофер, М. Линдере, B.C. Лукинский, Л.Б. Мирогин, Д.Т. Новиков, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, X. Фирон, С.А. Уваров, Д. Уотерс, Д. Хейвуд, Р. Хендфилд, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков.
Признавая значимость фундаментальных теоретических научных исследований, проведенных указанными авторами в области экологии и логистики, следует отметить отсутствие комплексного рассмотрения проблем организации логистической деятельности при осуществлении логистических проектов, в частности, в сфере утилизации отходов. Изложенное положение обусловило выбор темы диссертационной работы, цель и круг задач, а также послужило основой определения объекта и предмета исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследований: логистика, п. 4.17 «моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов»; п.4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление запасами, упаковка)» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению цепями поставок, организованных в виде логистического комплекса по переработке древесно-растительных отходов.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
• проанализировать существующие трактовки понятия «экология» применительно к современному развитию общества;
• обобщить и систематизировать объекты исследования и задачи, решаемые в прикладной экологии;
• классифицировать прикладные экологические проекты по основным направлениям экологической деятельности;
• предложить логистический инструментарий, который может быть использован при реализации экологических проектов;
• разработать структуру модели утилизации отходов, осуществляемой с помощью логистического инструментария;
• выявить мировые и отечественные тенденции развития рынка производства и потребления древесины;
• классифицировать виды древесных отходов и установить их количественные характеристики по техпроцессам переработки;
• разработать программу логистического обеспечения системы комплексной переработки древесины;
• обосновать создание мини-заводов по утилизации отходов в районах мегаполисов и крупных городов;
• разработать модель логистического обеспечения многостадийного производства по комплексной переработке древесных отходов.
Объектом исследования определены древесно-растительные отходы, образующиеся в лесной промышленности - в лесозаготовлении, лесопилении, деревообработке, а также в отраслях материального производства, потребляющих древесину.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе утилизации отходов и использования логистического инструментария, обеспечивающего и сопровождающего систему комплексной переработки древесных отходов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили действующие законодательные, правовые, нормативные документы по регулированию лесного хозяйства, в частности, Конституция Российской Федерации (статья 9.72) и Лесной Кодекс Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экологической теории, предпринимательства, логистики, маркетинга, менеджмента, отечественных и зарубежных справочных публикаций, результаты исследований, представленные на научно-практических конференциях.
Основой исследования послужили также труды российских и зарубежных ученых в области экологии и логистики, теории и практики утилизации производственных и бытовых отходов, статистические данные. Исследования проводились на основе системного подхода, что позволило рассмотреть различные аспекты как утилизации отходов в единстве с особенностями российской действительности, включая специализацию, кооперирование, интеграцию и информатизацию как мирового и российского рынков производства и потребления древесины, так и рынка древесных
отходов. В процессе прикладных разработок были использованы различные методы экономического анализа, статистические методы и метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки, маркетинговый инструментарий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке логистического методического обеспечения процесса утилизации вторичных материальных ресурсов, основанного на развитии механизмов и инструментария логистики в системе комплексной переработки производственных отходов и последующем выпуске готовых продуктов.
К числу наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие.
1.Обобщены, систематизированы и классифицированы задачи и проекты, в том числе прикладные, реализуемые в экологии, с соответствующим дополнением ее понятийного аппарата.
2.0пределен современный логистический инструментарий, классифицированный по подсистемам логистики, который может быть использован при решении задач в прикладных экологических проектах.
3.Предложена структура модели утилизации производственных отходов, в том числе древесных, на основе применяемого логистического инструментария по управлению цепями поставок вторичных материальных ресурсов.
4.Разработана программа логистического обеспечения системы комплексной переработки древесных отходов и на ее базе представлена модель формирования технологических утилизационных платформ.
5.Разработана модель функционирования крупных многостадийных производств по комплексной переработке древесно-растительных отходов с полным логистическим обеспечением.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, привлечением
значительного объема теоретического, фактологического и статистического материала, полнотой анализа состояния и развития мирового рынка производства и потребления древесины, ' проблем утилизации производственных отходов, в том числе древесно-растительных отходов, образующихся в лесном хозяйстве и деревообработке, а также практических разработок в области переработки вторичных материальных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, изложенных в диссертационном исследовании в виде теоретических выводов вносят определенный вклад в развитие теоретических аспектов одного из важнейших направлений прикладной экологии -утилизации вторичных материальных ресурсов, в частности логистического методического обеспечения системы комплексной переработки производственных отходов на примере древесно-растительных отходов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде рационализации технологических процессов в цепях поставок древесных отходов и в самом промышленном производстве по их переработке и последующему выпуску готовой продукции как на мини-заводах, так и в многостадийном производстве.
Реализация и апробация результатов исследования. Положения и результаты работы докладывались автором на Межотраслевой научно-практической конференции «Системы риск-менеджмента и безопасность цепей поставок» Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 4 февраля 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности» - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), 31 марта 2011г.; IV Международной научной конференции «Инвестиционное развитие экономики России: интеллектуальная среда» Московский государственный университет (МГУ), 20-22 апреля 2011г.; Научно-практической конференции «Управление интегрированными транспорты о-логистическими системами нового поколения»
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 3 февраля 2012г.
Рекомендации, предложенные в работе, получили практическую реализацию в деятельности ЗАО ПТК «Прогресс» (завод по производству древесностружечных плит) и ООО «Грунтлюкс» (завод по переработке древесно-растительных отходов и производству почвенно-грунтовых смесей), что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликован 9 печатных работ общим объемом 4,6 п.л. (в том числе восемь работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ), из них авторский текст составляет 4,2 пл.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Объем диссертационной работы составляет 152 страницы, включает 29 рисунков, 40 таблиц, 17 формул.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Обобщены, систематизированы и классифицированы задачи и проекты, в том числе прикладные, реализуемые в экологии, с соответствующим дополнением ее понятийного аппарата.
Экология представляет собой многонаправленную теоретико-практическую деятельность, осуществляемую в области поддержания планетарной жизнедеятельности человека, растительного и животного мира, почв, недр, гидросферы, горных пород и массивов, охраны и защиты окружающей природной среды, рационального ведения хозяйства, с точки зрения минимизации загрязнения биосферы, утилизации вторичных материальных ресурсов, переработки производственных и бытовых отходов.
К настоящему времени в экологии сложились два взаимосвязанных направления экологии - общая экология, изучающая закономерности
взаимоотношений живых существ ( включая человека) и среды, и прикладная экология, связанная с взаимодействием человека и окружающей природной среды.
В связи с тем, что экология состоит из традиционной теоретической и прикладной (практической) деятельности, выделяем стратегические задачи, решаемые по этим направлениям, а именно: теоретическая деятельность -разработка теории устойчивости экологических систем, исследование экологических механизмов адаптации к среде, моделирование состояния экологических систем; прикладная деятельность - оценка и прогнозирование влияния деятельности человека на окружающую среду, обеспечение экологически безопасного развития жизнедеятельности общества.
В современных условиях развития производства, роста населения и соответственно, увеличения объемов выпускаемой продукции производственного и потребительского назначения, урбанизации, связанной с индустриализацией, увеличения объемов различного рода отходов, комплекс решаемых экологических задач значительно увеличивается. В свою очередь, этот расширенный комплекс задач требует некоторых уточнений, а также определенного пополнения, детализации и конкретизации целого ряда понятий, представлений и трактовок, принятых в экологии.
В этой связи предлагается дополнить понятийный аппарат экологии такими составляющими как: исследование экономического аспекта производственно-хозяйственной деятельности общества; использование достижений науки и техники при разработке экологических технологий, материалов и продукции; применение механизмов и инструментов логистики, маркетинга и менеджмента в рационализации жизнедеятельности общества.
В отношении экологических проектов отмечаем их многообразие как по объектам исследования, так и по различным направлениям экологической деятельности, что требует соответствующего упорядочения проектов. В этой связи и исходя из цели и задач настоящего исследования были
систематизированы и классифицированы существующие экологические проекты (табл.1).
Таблица 1.
Классификация экологических проектов по направлениям деятельности
Направления Экологические проекты Кол-во проектов
АТМОСФЕРА Экологизация технологических процессов 5
Очистка выбросов от вредных примесей 3
Устройство санигарно-защитных зон 3
ГИДРОСФЕРА Очистка сточных вод 3
Организация оборотного водоснабжения 3
ЛИТОСФЕРА Защита почв от эрозии 3
Защита почв от заболеваний 3
Защита горных пород 5
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА Охрана лесных массивов 4
Рациональное использование древесины 3
ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЯ Экологическая инфраструктура 4
Экологическая архитектура 3
Строительная индустрия 3
Контроль качества среды 2
ИТОГО: 47
Предложенная классификация экологической деятельности и
экологических проектов не претендует на окончательную и бесспорную с позиции экологии. Данная классификация разработана с точки зрения логистического подхода к реализации экологических проектов - их сопровождения и обеспечения направлениями логистической деятельности , использовании инструментария логистики и применяемых на практике логистических методов.
2. Определен современный логистический инструментарий, классифицированный по подсистемам логистики , который может быть использован при решении задач в прикладных экологических проектах.
Логистический инструментарий включает в свой состав широкий спектр методов, методик, подходов к расчету издержек, принципов организации служб логистики на предприятиях, технико-технологическую базу и принимаемых стандартных решений в управлении потоковыми процессами. В настоящей работе исследуется материальный поток — физическое
перемещение первичных и вторичных материальных ресурсов, промежуточной и конечной готовой продукции.
Изучение литературных источников показало, что логистический инструментарий следует прежде всего классифицировать по двум направлениям - теоретическому и прикладному. В свою очередь, прикладной инструментарий систематизируем и классифицируем на инструменты, с помощью которых осуществляется проектирование логистических систем и бизнес-процессов, и инструменты, с помощью которых эти системы и бизнес-процессы реализуются и оптимизируются. Систематизировав логистический инструментарий, сопровождающий логистические бизнес-процессы, классифицируем его по блокам и подсистемам логистики (табл.2.).
Таблица 2
Классификация инструментария по подсистемам логистики
Подсистемы логистики Логистический инструментарий
Материально- техническое снабжение Расчет потребности в исходных материальных ресурсах
Планирование потребности в требуемых технических устройствах
Расчет потребности в запасных частях для технических устройств
Оценка и выбор оптимального варианта потенциального поставщика
Лизинг оборудования, технических устройств, транспортных средств
Определение оптимального срока реновации технических устройств
Управление запасами Расчет запасов исходных материальных ресурсов
Расчет объемов запасов готовой продукции, подлежащей реализации
Расчет запасов необходимой номенклатуры запасных частей
Организация системы контроля состояния всех видов запасов
Транспортное хозяйство Оценка и выбор оптимального варианта видов транспортных средств .
Расчет необходимого количества транспортных средств по их видам
Использование аутсорсинга в транспортных бизнес-процессах.
Складское хозяйство Выбор видов и мощности складских комплексов и терминалов
Оценка и выбор складских подъемно-транспортных средств
Использование аутсорсинга в складских бизнес-процессах
Организация сетевого планирования складских бизнес-процессов
Оценка рентабельности системы складского хозяйства
Сбытовая деятельность Определение количества потенциальных потребителей продукции
Расчет объемов готовой продукции, подлежащей реализации
Создание и развитие единой логистической сбытовой цепи
Использование аутсорсинга в распределении готовой продукции
Сервисное обслуживание Управление бизнес-процессами в сервисном обслуживании
Определение уровня обслуживания потребителей готовой продукции
Оценка качества логистического сервиса
Далее сопоставляем прикладные экологические проекты и логистический инструментарий, который потенциально может быть использован при реализации этих проектов. При этом экологические проекты практической направленности подразделяем на три группы: природопользование -питомники, лесомелиорация, дренирование, техническая рекультивация; строительство - водозаборы, дамбы, санитарные зоны, энергосберегающие здания; утилизация отходов - производственные и бытовые. В свою очередь, из всей совокупности логистического инструментария выделяем группу технических устройств, которые принимают непосредственное участие в реализации всех без исключения прикладных экологических проектов, и классифицируем их по видам и группам применения (рис.1).
Рис. 1 Классификация технических устройств, участвующих в реализации прикладных экологических проектов.
Таким образом, выявлен систематизирован и классифицирован логистический инструментарий, как поддерживающий и сопровождающий, так и принимающий непосредственное участие в реализации прикладных экологических проектов. В качестве объекта применения этого инструментария
выбрано одно из важнейших направлений деятельности экологии - утилизация производственных отходов, в частности древесно-растительных отходов.
3. Предложена структура модели утилизации производственных отходов, в том числе древесных, на основе применяемого логистического инструментария по управлению цепями поставок вторичных материальных ресурсов.
Прежде чем исследовать процесс утилизации производственных отходов, необходимо провести систематизацию и классификацию всех видов вторичных материальных ресурсов по их видам и соответствующим характерным признакам, что и было осуществлено в настоящей работе (рис.2.)
Производственные отходы
Жизнедеятельность общества
Вторичные материальные ресурсы
Виды отходов
ЕЗ
Бытовые отходы
-| ПР1
Признаки отходов
1
Возвратные
Безвозвратные
Агрегатное состояние
Используемые
Химический состав
Неиспользуемые
Токсичность
Технологические
Деловые
Попутные
Место использования
Объемы
Рис. 2. Общая классификация вторичных материальных ресурсов. Процесс утилизации производственных и бытовых отходов состоит из нескольких самостоятельных и одновременно связанных между собой направлений: сбор отходов в местах их образования; сортирования отходов в
14
пунктах сбора и отправки; транспортирование отходов на склады с использованием различных транспортных средств; складирование отходов на отраслевых и региональных накопительных складах; переработка отходов на соответствующих заводах. В этот процесс вовлечены многочисленные участники и широкий спектр вторичных материальных ресурсов.
Сама процедура переработки отходов предусматривает использование различных вариантов утилизации, отличающихся друг от друга техническими решениями, техническими средствами и технологическими процессами. При этом участники процесса утилизации, поставщики отходов, складское и транспортное хозяйство тесно взаимодействуют в управляемых микрологистических цепях и общих цепях поставок. Направления процесса утилизации и взаимодействие субъектов этого процесса представлены в виде модели утилизации отходов, структура которой представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Структура модели утилизации отходов В отношении микрологистических цепей, действующих на промышленных предприятиях, отмечается следующее. Прямые микрологистические цепи представляют собой процесс товародвижения первичных и производных материальных ресурсов в промышленном производстве и сфере услуг. При этом в определенных технологических процессах образуются отходы, для которых по разработанным схемам формируются обратные микрологистические цепи.
В материальном производстве обратные микрологистические цепи -движение отходов подразделяем на два класса - простые (двухзвенные) и сложные (многозвенные). Многозвенные обратные цепи формируются на крупных промышленных предприятиях, выпускающих сложную продукцию и использующих в производстве значительную номенклатуру материально-технических ресурсов.
Что касается движения вторичных материальных ресурсов в общей обратной цепи поставок отходов, то оно осуществляется как в отраслевом, так и в межотраслевом масштабах. Наибольшую сложность представляет построение цепи поставок, функционирующей одновременно в различных отраслях производства - межотраслевая цепь поставок. В укрупненном виде схема такой цепи показана на рисунке 4.
Машиностроительный Нефтехимический комплекс Деревообрабатывающий
комплекс комплекс
ОТХОДЫ
Региональные накопительные склады
Рис. 4. Укрупненная схема обратной цепи поставок в межотраслевом масштабе.
Результатом утилизации производственных и бытовых отходов является получение вторичного сырья. Потребителями вторичного сырья являются
Отраслевые накопительные склады
некоторые отрасли материального производства - целлюлозно-бумажная, химическая, промышленность строительных материалов.
4. Разработана программа логистического обеспечения системы комплексной переработки древесных отходов, и на ее базе представлена модель формирования технологических утилизационных платформ.
Система комплексной переработки древесных отходов включает в свой состав несколько взаимосвязанных итераций, выполняемых параллельно-последовательно и призванных максимально использовать древесину в национальном хозяйстве. В настоящем исследовании построение данной системы рассматривается с позиции ее логистического обеспечения.
Разработанная и представленная в диссертации программа логистического обеспечения системы комплексной переработки древесины и направлений ее реализации состоит из 11 этапов. Наиболее важные этапы: постановка задач при организации системы комплексной переработки древесины и древесных отходов; разработка логистической стратегии реализации системы комплексной переработки древесины; выбор логистического инструментария для реализации задач в системе комплексной переработки древесины; разработка модели формирования логистических цепей поставок и технологических утилизационных платформ.
Постановочная часть состоит из следующих задач: определение количества логистических цепей, формируемых при сборе и переработке древесных отходов; установление реальных и потенциальных участников логистических цепей поставок и утилизации отходов; разработка моделей утилизации отходов лесной промышленности; создание общей интегрированной цепи поставок и переработки древесных отходов; расчет экономической эффективности использования древесных отходов в промышленном производстве.
Логистическая стратегия включает реализацию следующих проблем: снижение загрязнения окружающей среды в виде древесных отходов -источников лесных (древесных) вредителей; наиболее полное использование
добываемого продукта - древесины; максимальное обеспечение потребителей готовой продукцией из древесных отходов; минимизация издержек в системе комплексной переработки древесных отходов.
В качестве логистического инструментария, используемого в реализации программы, предлагается: лизинг технических устройств; аутсорсинг экспедирования древесины и отходов.
Модель рационального построения логистических цепей движения отходов и их утилизации представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Модель формирования логистических цепей поставок и
технологических платформ утилизации отходов 18
5. Разработана модель функционирования крупных многостадийных производств по комплексной переработке древесно-растительных отходов с полным логистическим обеспечением.
В работе осуществлено технико-экономическое обоснование создания мини-заводов по переработке древесно-растительных отходов и производству почвенно-грунтовой смеси в районах мегаполисов и крупных городов Российской Федерации. В данном обосновании рассчитаны объемные показатели - площадки, склады, бункеры, технические зоны, дороги, коммуникации, номенклатура оборудования, технических устройств и подъемно-транспортных средств, используемых в технологических процессах . Расчетные данные по расходной и доходной части функционирования мини-завода приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Расходы на создание завода и годовые доходы от его деятельности.
Статьи расхода Сумма (руб.) Статьи дохода Сумма (руб.)
Оборудование и технические устройства 121 300 000 Утилизация древесно-растительных отходов 3 771 428
Проектные и строительные работы 65 600 000 Утилизация урбанизированного грунта 1 000 000
Суммарные эксплуатационные затраты 13 071 400 Реализация компоста 4 500 000
Затраты на приобретение песка 9 000 000 Реализация почвенно-грунтовой смеси 35 000 000
ИТОГО: 208 971 400 ИТОГО: 44 271 428
При данном соотношении расходной и доходной части производственно-хозяйственной деятельности мини-завода срок окупаемости данного проекта составит 4,7 года. При условии, что будет производиться только почвенно-грунтовая смесь, срок окупаемости будет равен 2,9 года.
Представленный выше подход является локальным, так как мини-заводы будут перерабатывать древесные отходы, образующиеся в мегаполисах и крупных городах - городские лесопарковые зоны и прилегающие районы с лесным покровом. Глобальный подход заключается в строительстве крупных
многостадийных предприятий по переработке древесных отходов в местах их массового образования. Многостадийное производство предполагает выпуск одновременно целого спектра готовой продукции - почвенно-грунтовой смеси, топливных брикетов и гранул (пеллет), древесностружечных плит.
Особенностью исходных данных для построения модели функционирования многостадийного производства является определение вида инструментальной переменной, которой в данной модели может быть натуральный выпуск продукции X] .
В этом случае все остальные нормативы задаются на единицу выпуска данного продукта.
Другим способом выражения данной модели является использование понятия единичной интенсивности технологического способа производства. Тогда инструментальная переменная X] показывает время работы установки, а потребляемые ресурсы задаются на единичный технологический способ в виде матрицы ресурсов и матрицы выпуска продукции В:
а и а и ... а !п а 21 а 22... а 2п
А= ^
а к! ак2... акт
(1)
В 11 В 12 ... В 1п В 21 В 22 ... В 2п
(2)
В к1 В к2... В тп <> «
Если на многостадийном промышленном предприятии существует п технологических способов производства, то переменная X] представляет собой единичную интенсивность работы технологии Соотношение между
«входом» и «выходом» технологического процесса показано на рисунке 6.
ТЕХНОЛОГИЯ
азд В2к
ашк Втк
Рис.б. Соотношение между входом и выходом технологического процесса
Тогда, если количество используемого ресурса обозначим Ri, (i=l,......к), а
количество выпускаемых продуктов обозначим Yi, (i=l.....m), то общая величина
использованных ресурсов определяется следуюцщм образом:
п
Ri(x) = £aijxxj,i=l.....к (3)
ri
Соответственно, общая величина выпускаемых продуктов рассчитывается по следующей формуле:
Yi(k) = £Bxxj,i=l.....m (4)
Логистические составляющие функционирования многостадийного промышленного предприятия по переработке древесно-растительных отходов, приготовлению почвенно-грунтовой смеси и производству древесно-угольных брикетов и топливных гранул взаимодействуют между собой в реальном времени. Эти составляющие гармонично сочетаются с управлением общей макрологистической цепью поставок при организации комплексной переработки древесных отходов.
Таким образом, строительство мини-заводов и многостадийных промышленных предприятий по переработке древесно-растительных отходов дает возможность рационально утилизировать древесные отходы, величина которых растет с каждым годом, и одновременно производить целый спектр готовой продукции различного назначения.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по формированию логистического комплекса в сфере утилизации отходов, в частности утилизации древесно-растительных отходов, образующихся в лесном хозяйстве и деревообработке.
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Сидорова H.A. Логистическая составляющая процесса утилизации производственных и бытовых отходов.//Логистика. -2011 .-№3.- 0,7 п.л.)
2. Степанов В.И., Мезина H.A. Модель утилизации отходов, реализуемая логистическим инструментарием//Логистика.-2011.-№8.-0,8 п.л. (авт.- 0,4 п.л.)
21
3. Сидорова Н.А. Классификация прикладных экологических проектов в соответствии с логистическим подходом к их реализации // Риск.2011.№4.0,6 п.л.
4. Сидорова Н.А. Логистика в городской строительной экологии.//Механизация строительства.- 2011.- №7- 0,5 п.л.)
5. Мезина Н. А. Логистический инструментарий в реализации прикладных экологических проектов. //Вестник МГАДА.- 2011.- №6.- 0,8 п.л.).
6. Степанов В.И., Мезина Н.А, Отходы лесной промышленности и их использование в национальном хозяйстве.//Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова -2012.-№3-0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
7. Мезина Н.А. Программа логистического обеспечения системы комплексной переработки древесины. //Экологические системы и приборы. -2012- №7-0,4 п.л.
8. Мезина Н.А. Мировые и отечественные тенденции развития рынка производства и потребления древесины. //Экологические системы и приборы.2012- №7-0,4 п.л.
Тезисы докладов
8. Сидорова Н.А. Логистическое сопровождение процесса утилизация отходов.// Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности: Материалы научно практической конференции. - М. ИТКОР, 31.03. 2011 г.-0,4 п.л.
МЕЗИНА Наталья Андреевна
Диссертация посвящена актуальным проблемам логистического обеспечения реализации прикладных экономических проектов на примере утилизации производственных отходов, в частности древесных отходов. Предложен логистический инструментарий, используемый при сборе, переработке отходов и получении на их основе готовой продукции, используемой в сельском хозяйстве. Обосновано строительство мини-заводов по переработке древесных отходов с соответствующими технико-экономическими расчетами срока окупаемости.
MEZINA Natalia Andreevna
The Thesis is about actual problems of logistics support of the applied economic projects on the example of utilization of production waste (wood waste). The set of logistics tools is developed, used for collection, recycling of waste and production of final products for agricultural business. The construction of mini-factories for recycling of wood waste is justified with technical and economic calculation of the payout period.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 2 -з.
Ф