Формирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сысоева, Ольга Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций"

На правах рукописи

СЫСОЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНЫХ НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика » управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2015

005570433

005570433

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Казакова Нина Васильевна

Официальные оппоненты: Шинкевич Алексей Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заведующий кафедрой логистики и управления

Фирсова Анна Александровна доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры «Финансы и кредит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Братский государственный

университет», кафедра «Экономика и менеджмент», г. Братск

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

апреля 2015 г.

В. Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуалыюсть темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики роль и место высшего образования меняется. Общество, бизнес и государство ожидают от университетов активного участия в повышении роста эффективности экономики на основе инновационного развития.

Научно-технический потенциал, накапливаемый в университетах, может иметь коммерческое применение посредством академического предпринимательства и быть источником дохода. Академическое предпринимательство является средством коммерциализации знаний и выражается в трансформации знаний в новые продукты, технологии и, в конечном счете, во вклад в экономический рост страны (регионов) и инновации. Появление фактора академического предпринимательства оказывает управленческое и политическое воздействие на профессорско-преподавательский состав, участвующий в научных исследованиях и коммерциализации их результатов, а также на все экономические субъекты инновационной деятельности — университет, промышленность, государства, и их взаимодействие. Поэтому к традиционным функциям университета — исследованиям и обучению - добавилась функция «предпринимательского университета», которая подразумевает получение университетом дохода и увеличивает его политическую жизнеспособность через передачу технологий и коммерциализацию инноваций.

Таким образом, развитые индустриальные экономики подвергаются фундаментальным экономическим и социальным изменениям, которые выражаются, в частности, в существенном увеличении доли общих ресурсов, направляемых на исследования и разработки (R&D), и изменениях в образовательном процессе и институтах. В этом контексте высшие учебные заведения становятся все более важным элементом экономики, так как они участвуют в создании потенциала страны, отвечая за развитие, использование и распространение знаний и технологий.

Для экономики развитых стран характерно развитие малого инновационного предпринимательства в форме малых инновационных предприятий (МИП) или спин-офф с помощью государственной поддержки в виде финансирования, предоставления субсидий, грантов, введения льгот. Именно в этих странах зародилось понятие «предпринимательский университет», одним из важнейших механизмов формирования которого является создание инновационного «пояса» из МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций. В результате в таких странах, как, например, Германия, отмечается положительное влияние МИП на экономику как отдельных регионов, так и страны в целом.

Российская Федерация имеет небольшой опыт в создании и развитии МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций. Данная форма предприятий существовала с начала 1990-х гг. при университетах (главным образом, в технопарках), но не имела законодательной силы. Первым и наиболее важным инструментарием по формированию МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций в РФ стал принятый Закон № 217 от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». С принятием данного закона появились новые правовые возможности для создания инновационной среды в университетах.

Вопросы развития МИП, сформированных на базе бюджетных научных и учебных организаций, изучены недостаточно полно, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы и эмпирические данные по особенностям и возникающим проблемам при формировании МИП в России в научной литературе недостаточно изучены, что связано с относительной «молодостью» данного направления в нашей стране. Поэтому в первую очередь значение инноваций в социально-экономическом развитии общества рассматривалось в трудах зарубежных ученых - Дж. Гобсона, X. Группа, М. Калецки, Г. Менша, Б. Твисса, И. Шумпетера, а также российских ученых Л. В. Канторовича и др. Влияние предпринимательского университета на развитие региональной экономики рассматривалось в научных трудах В. Р. Атояна, Б. Гольдштейна, И. Дежиной, Н. В. Казаковой, Б. Кларка, Р. Нельсона, Н. Розенберга, X. Торпа и др. Вопросы по формированию МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций активно обсуждались в работах А. В. Барышевой, А. Г. Бездудной, В. Ф. Быстрова, Б. М. Генкина, С. Ю. Глазьева, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, В. Ф. Ершова, В. С. Кабакова, В. В. Кобзева, Н. Н. Колосовского и др.

Значение и место МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций в социально-экономическом развитии страны исследовались в трудах А. В. Барышевой, К. В. Балдина, А. В. Берегового, Р. С. Голова и др.

В зарубежной и отечественной научной литературе обсуждаются теория и практический опыт развития малого предпринимательства (М. Вебер, Р. Кан-тильон, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Ф. Хайек и др.).

Наиболее значимые научные работы в области управления инновационной деятельностью принадлежат отечественным ученым: Н. В. Астафьевой, В. Р. Атояну, С. Ю. Глазьеву, В. Т. Денисову, Н. В. Казаковой, Н. К. Оконской, А. М. Орехову, А. Н. Плотникову, В. Ю. Тюриной, А. А. Фирсовой, А. И. Шинке-вич и др.

В то же время в научной литературе по экономике и малому предпринимательству уделено недостаточно внимания вопросам, связанным с формированием МИП в современных условиях и организационной структуре данного типа предприятий, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретической базы и разработке практических рекомендаций по формированию МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- дать авторское определение «предпринимательский университет» с учетом отечественной специфики;

- предложить теоретическое обоснование формирования и развития МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- уточнить понятие «малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных научных и учебных организаций», на основе проведения анализа развития этих предприятий с учетом ФЗ-217;

- выявить специфические особенности формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- разработать авторскую модель формирования организационной структуры МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- предложить авторскую схему вариантов взаимодействия «основатель -наставник - внешний предприниматель» в рамках формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Объект исследования - экономические процессы, возникающие при формировании и организации МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций в результате инновационной деятельности.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования МИП, созданных согласно ФЗ № 217 на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли и возрастающего значения МИП в развитии малого инновационного предпринимательства в экономике Российской Федерации, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем, возникающих при формировании данного вида предприятий.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: управление инновациями), пп. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой данного диссертационного исследования являются научные работы зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности и малого инновационного предпринимательства. Использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации.

Методология исследования базируется на общенаучных методах познания: диалектическом методе, формализации, взаимосвязи общего и частного, системно-структурном, стратегическом и процессом подходах, использовании экономико-статистических методов, методов экспертных оценок. В работе применены системный и логический анализ, обобщение, исторический, эволюцион-

ный метод, использованы приемы экономико-математического моделирования. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, фактологические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт -Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», а также эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, ежегодные отчеты международных организаций по проблемам инновационного развития и конкурентоспособности стран, результаты анализа первичных материалов, проведенного автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется развитием теоретических положений и методической базы формирования и развития МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, что выражается в следующем:

1) предложена авторская трактовка определения «предпринимательский университет», отличающаяся от существующих в зарубежной и отечественной научной литературе учетом особенностей становления и развития предпринимательского университета в Российской Федерации в условиях неразвитости частного венчурного финансирования и доминирующей роли государства в поддержке инноваций, что развивает категориальный аппарат исследования инновационной деятельности;

2) представлено теоретическое обоснование формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, заключающееся в том, что самостоятельное внедрение научных достижений в практику ведет к повышению результативности работы научных сотрудников как в экономическом, так и в интеллектуальном аспектах. В результате чего автором выявлена взаимная обратная связь во взаимодействии МИП - вуз/НИИ, приводящая к взаимовыгодному развитию и синергетическому эффекту, в первую очередь, на уровне региона, что расширяет представление о характере взаимодействий субъектов инновационного предпринимательства;

3) уточнено понятие «малые инновационные предприятия, сформированные на базе бюджетных научных и учебных организаций», отличающееся от существующих учетом специфики МИП, связанной с тем, что они могут создаваться всеми представителями академической среды, а также привлекать представителей бизнеса и промышленности с целью коммерциализации и ускорения продвижения инновационного продукта; это позволяет глубже раскрыть сущность малого инновационного предпринимательства и формировать более обоснованную стратегию развития МИП;

Объект исследования

экономические процессы, возникающие при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций в результате инновационной деятельное™

Предмет исследования

организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, созданных согласно ФЗ

№217

Цель исследования

развитие теоретической базы и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций

ЗАДАЧИ

дать авторское определение предприниматель* кому университету с учетом отечественной специфики развития

предложить теоретическое обоснование формирования и развития МИП

уточнить понятие «малые

инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных научных и учебных организаций», на основе

проведения анализа развития МИП с учетом ФЗ _№217_

ВЫЯВИТЬ

специфические особенности при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций

разработать авторскую модель формирования организационной структуры МИП

предложить авторскую схему вариантов взаимодействия «основатель-наставник-внешний предприниматель» в рамках формирования МИП

Методы исследования

Метода системного, логического, статистического анализа, комплексного подхода, наблюдения к сравнения, графим еаспго и табличного представления информации

Результаты исследования

* -

авторское определение « п р едп р и н и мэте л ьамй университет* с учетом

отечественной специфики развития

теоретическое обоснование формирования и развития МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций

уточненное понятие «малые инновационные предприятия, создаваемые на Сазе бюджетных научных и учебных организаций»

специфические особенности при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций

авторская модель формирования организационной структуры МИП

схема вариантов взаимодействия «основатель-наставник-внешний предприниматель»

Рисунок 1 - Методическая схема исследования

4) выявлены специфические особенности формирования МИЛ на базе бюджетных научных и учебных организаций, к которым относятся: наличие в составе их сотрудников в основном академического персонала, имеющего опыт работы только в некоммерческой научной среде; создание инновационных технологий/продуктов, как правило, на основе результатов долговременных комплексных академических исследований, что требует активного предварительного маркетинга; это развивает теоретическую и методическую базу формирования и развития МИП;

5) разработана авторская модель организационной структуры МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, которая в отличие от существующих подходов предусматривает выделение основателя(-ей), введение в команду «внешнего предпринимателя», разделение сотрудников МИП на предпринимательскую и исполнительскую команды, приводящее к разделению их функций и зон ответственности, что в конечном итоге должно повысить качество функционирования МИП;

6) предложена схема вариантов взаимодействия «основатель - наставник -внешний предприниматель», недостаточно исследованных в отечественной литературе, учет которых позволит достичь максимального положительного результата при формировании МИП.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и рекомендации могут быть использованы при формировании МИП, а также в процессе практической деятельности академического предприятия. Также разработанное положение по формированию управленческой команды может быть использовано бюджетными научными и учебными организациями РФ при разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности академических предприятий. Практическая значимость заключается в возможности применения предложенной автором модели организационной структуры МИП при создании их на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, представленные в диссертационном исследовании, обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Young scientists for innovations: shaping the future. International Internet Festival for Young Scientists (Saratov,

2011), Международная конференция «Инновация - 2011» (Ташкент, 2011), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012» (Москва, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), I Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (Йошкар-Ола,

2012), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), Всероссийская научная конференция «Тенденции развития экономики и управления в современном мире» (Саратов,

2013), II Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 5,51 п. л. (авторский вклад - 5 п. л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 106 наименований, 35 рисунков, 29 таблиц.

Введение. Представлено обоснование актуальности анализа формирования МИП, создаваемых на базе бюджетных научных и учебных организаций. Показан уровень разработанности проблемы, поставлены цели и задачи, определен объект исследования, представлены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития инновационного предпринимательства в университетах» рассматривается возрастающее значение университетов в инновационных процессах, усиление роли университетов в выполнении «третьей миссии», а также цели, функции и место предпринимательского университета в современном обществе. Представлено авторское определение «предпринимательский университет» с учетом отечественной специфики. На основе теоретического и практического анализа обоснована необходимость формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Во второй главе «Анализ формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» проведен анализ формирования спин-офф в развитых европейских странах на примере Германии, выделены факторы успеха, которые могут быть апробированы в российских МИП, создаваемых на базе бюджетных научных и учебных организаций. Проанализированы показатели деятельности МИП в РФ за период с 2009 по 2014. г. Выявлены специфические особенности МИП, сформированных согласно ФЗ № 217, и представлено уточненное определение «малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных научных и учебных организаций» с учетом требований ФЗ № 217.

В третьей главе «Рекомендации по формированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации состава команды МИП при формировании предприятия и последующей деятельности с внедрением понятий «внутренний предприниматель», «внешний предприниматель», ((управленческая команда» и «предпринимательская команда». Разработана авторская модель организационной структуры МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, которая в отличие от существующих подходов предусматривает выделение основателя(-ей), введение в команду «внешнего предпринимателя», разделение сотрудников МИП на предпринимательскую и исполнительскую команды, приводящее к разделению их функций и зон ответственности, что в конечном итоге повысит качество функционирования МИП и поможет выявить проблемы, сдерживающие развитие данного типа предприятий. В рамках данной модели предложена схема вариантов взаи-

модействня «основатель - наставник - внешний предприниматель», недостаточно исследованных в отечественной литературе, учет которых позволит достичь максимального положительного результата при формировании МИП.

В заключении представлены выводы по проведенному диссертационному исследованию.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское определение «предпринимательский университет» с учетом отечественной специфики;

- теоретическое обоснование формирования и развития малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- уточненное понятие «малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных научных и учебных организаций» с учетом требований ФЗ №217;

- специфические особенности формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- авторская модель организационной структуры малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- схема вариантов взаимодействия «основатель - наставник - внешний предприниматель» в рамках малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных научных и учебных организаций.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение «предпринимательский университет» с учетом отечественной специфики

Вследствие становления «экономики знаний» в развитых странах приблизительно с 1980-х гг. университеты превращаются в одни из ключевых хозяйствующих субъектов региональных экономик и становятся основными драйверами их инновационного развития. На основе университетов и в рамках их инфраструктуры начинают формироваться малые инновационные предприятия (спин-оффы), которые организуют производство на основе современных научно-технических результатов и быстрее отвечают запросам общества, чем уже установленные классические производства. В результате «производство знаний» перешло из категории гуманитарной в категорию экономическую, что является неотъемлемой частью промышленного развития, начатого в XIX веке. Правительственные организации, как, например, Организация экономического сотрудничества и развития, признали, что знания являются важным элементом экономического роста в дополнение к физическому труду и капиталу. В этом контексте развитие и поддержка академических исследований представляют собой необходимое условие для продолжения не только научного прогресса, но и технологического (а следовательно, и экономического) развития. Поэтому возрастает необходимость в активизации сотрудничества между университетами и промышленностью и сокращении времени на трансформацию знаний (как результатов фундаментальных исследований) в конкретные промышленные

ю

разработки. Очевидно, что этот инновационный процесс быстрее проводится с непосредственным участием разработчиков - научных сотрудников, работающих в университетах и научно-исследовательских институтах. С другой стороны, сами сотрудники научных организаций заинтересованы в коммерциализации результатов своей интеллектуальной деятельности. Также индикатором развития предпринимательских университетов в нашей стране является увеличение числа научных публикаций на эту тему (Рисунок 2).

Гвды

Рисунок 2 - Количество публикаций с ключевыми словами «предпринимательский университет» в журналах, индексируемых в базе данных е1лЬгагу

Как видно из Рисунка 2, принятие ФЗ № 217 существенно интенсифицировало изучение предпринимательских университетов в нашей стране.

Таким образом, на основе проведенного анализа возникновения и развития концепции предпринимательского университета автор предлагает следующее определение «предпринимательский университет» с учетом специфики развития отечественных предпринимательских университетов: предпринимательский университет - это высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на производство и внедрение высокотехнологичных разработок сотрудниками, аспирантами, студентами вуза при взаимодействии с представителями промышленности и бизнес-среды и дальнейшую коммерциализацию результатов научной деятельности без участия государства на фоне развития предпринимательской культуры.

Одной из основных особенностей развития отечественной инновационной сферы является доминирующая роль государства. В мировой практике государственная политика направлена на повышение экономической отдачи от исследований, финансируемых государством. Следовательно, университеты должны найти новые источники академического финансирования научных исследований в контексте бюджетных ограничений.

2. Теоретическое обоснование формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций

Появление предпринимательской функции стимулирует университет и

его сотрудников к трансферу технологий и академическому предпринимательству. При этом университет может содействовать своим сотрудникам в формировании МИП, предоставляя определенные гарантии возможности последующего трудоустройства увольняющимся в МИП сотрудникам. Также университет осуществляет вложение значительных инвестиций (финансовых, инфраструктурных, передачи РИД) в формируемые МИП, стимулирует подачу заявок на патенты различного рода и лицензирование.

Как отмечалось выше, инновации в современной экономике являются основной функцией роста и экономического развития как регионов, так и стран. Классической моделью взаимосвязи между промышленностью и научно-исследовательскими организациями является Кремниевая долина Стэндфорд-ского университета, которую многие страны пытаются адаптировать. При этом как показывает ряд исследований, предпринимательская модель может и должна опираться на различные активы, имеющиеся в регионах и/или в разных странах. В частности, поддержка регионального/местного руководства и соответствующих учреждений, а также законодательные условия являются определяющими в развитии МИП. Но политика государства в целом оказывает существенное влияние. Поэтому известная модель тройной спирали, предложенная Г. Ицковицем и Л. Лейдесдорффом, подчеркивает влияние трех ключевых участников процесса инновации академических результатов: университета, промышленности и правительства. Причем считается, что в обществах, основанных на знаниях, университет должен играть более активную роль в области инноваций. В рамках национальной инновационной системы предполагается, что промышленное предприятие (фирма) является лидером в инновационном процессе. В то же время треугольник модели Сабато подчеркивает роль государства. После окончания «холодной войны», когда были ограничены военные расходы, в западных странах отношения между государством, университетом и промышленностью значительно видоизменились. В настоящее время в этих странах «новые технологии» развития отраслей промышленности ставят университет в центр инновационного процесса. Но в любом случае очевидно, что в инновационном процессе каждый из трех партнеров тройной спирали зависит от двух других.

Предприятия, развивающие новые технологии, подвергаются существенному риску, поскольку им требуется не только организовать производство нового продукта, но и определить его нишу на рынке. Маркетинговые исследования часто не гарантируют покупательную способность потребителей к новым продуктам, особенно в случае небольшой доли на рынке. Также затраты на инновации включают невосстанавливаемые расходы, особенно на уровне инвестиционной фазы, что создает дополнительный фактор риска для инвесторов. Причем зачастую инвесторам сложно выбрать проект, основанный на научных результатах, из-за сложности понимания сути проекта. Поэтому банки, венчурные компании и бизнес-ангелы требуют гарантий, прежде чем вкладывать средства в разработки для вывода их на рынок. По этим причинам академические МИП во всем мире являются высокорисковым местом работы для учено-

го-предпринимателя. Без дополнительных гарантий, в первую очередь со стороны государства, сотрудники научных организаций не решаются организовать предприятия. То есть государство должно компенсировать несовершенство рыночных механизмов и поддерживать корректирующие механизмы, способствующие появлению исследовательских и опытно-конструкторских работ между промышленностью и научными организациями. В частности, формирование отраслевых кластеров позволяет создавать жесткие и гибкие связи между субъектами тройной спирали. Целью этих связей является стимулирование конвергенции участников, развитие синергии и кооперации между ними, а также выстраивание новых путей их взаимоотношений для появления множества вариаций. Например, в рамках кластера на определенной территории могут быть собраны предприятия, в том числе МИП, научно-исследовательские лаборатории, учебные организации, а также федеральные и местные органы государственной власти.

Создание МИП разработчиком нового продукта/технологии, по-видимому, является наилучшим способом инновационной деятельности, так как в этом случае используются опыт и знания автора(ов), что должно позволить быстрое развитие инноваций и, возможно, существенную экономическую отдачу. Доступ к венчурному капиталу имеет решающее значение в фазе развития МИП, так как на этапе создания прототипа продукта необходим первоначальный капитал не только для осуществления производственной деятельности, но и для проведения сопутствующих мероприятий, связанных с выходом продукта на рынок (маркетинг, развитие сетей и каналов распределения). Также имеет существенное значение «пространственная» близость участников инновационного процесса и их поддержка в рамках региональной экономической политики. Причем построение «сетей» из множества участников па ранней стадии создания академического предприятия позволяет заинтересовать большее число субъектов, участвующих прямо или косвенно в конечной стадии коммерциализации продукта. При этом количество возможностей трансфера знаний в инновации увеличивается, поскольку появляются новые темы для исследований, которые, в конечном счете, могут привести к появлению инноваций.

Таким образом, наиболее простым и эффективным способом создания МИП является привлечение в первую очередь инфраструктуры вуза/НИИ и их сотрудников. В этом случае МИП выступают проводником между академической средой, в которой происходит разработка высокотехнологичной продукции, и реальным сектором экономики; самостоятельное внедрение научных достижений в практику ведет к повышению результативности работы научных сотрудников как в экономическом (рост материальных доходов), так и в интеллектуальном (увеличение генерации объектов интеллектуальной собственности (публикаций в рецензируемых журналах, монографий, патентов и др.) аспектах. Таким образом, в процессе взаимодействия МИП-вуз/НИИ имеется взаимная обратная связь, приводящая к их взаимовыгодному развитию и синергетиче-скому эффекту в виде вывода на рынок инновационной продукции, привлечения новых инвесторов в регион, повышения конкурентоспособности, и, как следствие, улучшения экономической ситуации в данном регионе.

3. Уточненное понятие «малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных научных и учебных организаций» на основе проведения анализа развития этих предприятий с учетом ФЗ № 217

Одним из первых и основных шагов по государственной поддержке и легализации формирования академических МИП в нашей стране является принятие 2 августа 2009 г. Федерального закона № 217, позволяющего бюджетным учреждениям науки и образования, научным и образовательным учреждениям государственных академий наук:

- формировать на базе вуза хозяйственные общества (в т. ч. МИП);

- вносить в качестве вклада в уставный капитал формируемых МИП право пользования РИД, денежные средства и иное имущество;

- самостоятельно распределять поступающие доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах МИП и частью прибыли МИП (дивидендами), которые направляются только на правовую охрану РИД, выплату вознаграждений их авторам, а также на осуществление уставной деятельности бюджетных учреждений. Распределение по типу РИД, право использования которого внесено в уставный капитал, представлено на Рисунке 3.

Ш Секрет производства 7 [ноу-хау)

{Я Изобретение Программа для ЭВМ Полезная модель И База данных

Ш Селекционное достижение

Рисунок 3 - Количество и виды РИД, право использования которых внесено в уставные капиталы МИП

С принятием в России ФЗ № 217 предполагается интенсифицировать следующие процессы: 1) интеграция науки, бизнеса и промышленности (согласно модели «Тройной спирали») посредством вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, созданной в МИП; 2) увеличение доходов бюджетных научных и образовательных учреждений высшего профессионального образования и авторов изобретений; 3) повышение качества образовательных услуг в результате вовлечения сотрудников вузов в инновационный процесс; 4) обеспечение новых учебных и рабочих мест для студентов, аспирантов и выпускников университетов, а также повышение их квалификации; 5) повышение конкурентоспособности экономики отдельных регионов.

В ходе исследования функционирования академических предприятий автором были выделены следующие основные проблемы, препятствующие в настоящее время формированию и развитию МИП:

14

- недостаточное финансирование;

- недостаточное количество и качество оборудования;

- дефицит «узких» специалистов;

- недостаточность площадей для аренды у вузов;

- слабая предпринимательская культура;

- результаты интеллектуальной деятельности остаются у вуза, что ограничивает привлечение венчурного капитала;

- полученная прибыль МИП имеет целевое назначение и основатели предприятий не имеют возможности самостоятельно распределять прибыль.

Таким образом, на основании проведенного автором анализа существующих подходов к формированию МИП можно сделать вывод, что определение МИП нуждается в уточнении. Предлагается следующее определение: «малое инновационное предприятие, сформированное на базе бюджетных научных и учебных организаций - предприятие, организуемое преподавателем, сотрудником или студентом, а также представителями бизнеса и промышленности на основе передачи технологий или академических знаний в производство и/или бизнес - среду с последующей коммерциализацией результатов исследований», отличающееся от существующих учетом специфики МИП, связанной с тем, что они могут создаваться всеми представителями академической среды, а также привлекать представителей бизнеса и промышленности с целью коммерциализации и ускорения продвижения инновационного продукта. Данное определение позволяет глубже раскрыть сущность малого инновационного предпринимательства и сформировать более обоснованную стратегию развития МИП.

4. Специфические особенности при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций

В ходе исследования формирования и функционирования академических предприятий за рубежом и в РФ автором были выделены следующие особенности:

1. Состав сотрудников МИП чаще всего включает академический персонал, который имеет опыт работы только в некоммерческой научной среде. Сотрудники МИП в своем большинстве имеют техническое образование, и их практический опыт работы, как правило, ограничен работой в лаборатории или научно-исследовательском институте. Академические предприниматели склонны подчеркивать технические аспекты, и пренебрегать связанными с бизнес-средой маркетингом, финансами и бухгалтерским учетом. Таким образом, составу МИП обычно не хватает предпринимательских и управленческих знаний и опыта.

2. МИП при вузах/НИИ часто полагаются на очень сложные результаты исследований и передовые технологии.

3. Необходимым условием формирования академического предприятия является участие вуза/НИИ в формировании уставного капитала.

4. Отличительной чертой академических предприятий является то, что они базируются на научных знаниях и технологиях.

Очевидно, что формирование МИП в РФ находится еще в начальной стадии. На данном этапе не следует ожидать быстрого и эффективного роста дан-

ной группы предприятий. Тем не менее, Правительство РФ организует программы, способствующие дальнейшему успешному развитию академических предприятий и предпринимательских университетов, рассматривая их как важнейший элемент движения экономики нашей страны в инновационном направлении.

5. Авторская модель формирования организационной структуры мип на базе бюджетных научных и учебных организаций

Диссертантом разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации команды МИП при формировании МИП и последующей деятельности с внедрением понятий «внутренний предприниматель», «внешний предприниматель», «управленческая команда» и «предпринимательская команда». Разработана авторская модель организационной структуры МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций (рис. 4), которая в отличие от существующих подходов предусматривает выделение основателя(-ей), введение в команду «внешнего предпринимателя», разделение сотрудников МИП на предпринимательскую и исполнительскую команды, что приведет к разделению их функций и зон ответственности и, в конечном итоге, повысит качество функционирования МИП и поможет выявить проблемы, сдерживающие развитие данного типа предприятий.

ВНЕШНИМ ПЕДПРИНИМА ТЕЛЬ

НАСТАВНИК (до 3-х лет)

<Я)

ОСНОВА ТЕЛЬ(-И)

ПСПО.ИНИТЕЛЬСК.4Я КОМАНДА

ПРЕДПРПНПМА ТЕЛЬ СК4Я _КОМАНДА_

-^Исполнители (основные сотрудники^

Г~ Патентоееди

Маркетологи

'V я

Персонал с опыта» работы б отнес - среде

-|"~Внешние сотрудники (с др. предприятии) |

—| Юрист - консультант

Представители венчурных фондов

Рисунок 4 - Авторская модель организационной структуры МИП, создаваемых на базе бюджетных научных и учебных организаций

Данная организационная модель МИП должна соответствовать следующим критериям.

1. МИП должно иметь структуру новой фирмы, соответствующую условиям ФЗ № 217. При этом МИПами не могут считаться расширение или филиал научно-исследовательского института, преобразованная существующая компания или предприятие, вышедшее из Технопарка.

2. МИП должно быть образовано на базе академической организации, научно-исследовательского института, финансируемого в основном за счет государственного финансирования; частные лаборатории не учитываются.

3. МИП должно коммерциализировать научные знания, которые могут включать технологические инновации, патенты, ноу-хау, промышленные образцы, полезные модели, т.е. все, что относится к результатам интеллектуальной деятельности. Знания, которые были созданы в рамках академической карьеры в научно-исследовательском институте или вузе, передаются в качестве вклада в уставный капитал новой компании.

4. Поскольку основной целью бизнеса МИП является получение прибыли, то некоммерческие организации не рассматриваются.

Основные функции организационной структуры такого МИП представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Функции исполнительной и предпринимательской команд в МИП

Сотрудники 1 Функции | Форма занятости в МИП

1. Исполнительская команда

1.1 Исполнители (ППС, научные работники, аспиранты, студенты) Выполнение текущей работы Основное место работы

1.2 Патентоведы - упрощение; - доступность. - совместители; - по договорам подряда.

1.3 Внешние сотрудники (сотрудники промышленных предприятий) - «узкие» специалисты; - доступ к оборудованию; - доступ к производствен- ным площадям. - совместители; - по договорам подряда.

1.4 Юрист-консультант - «узкая» консультация; - быстрота - совместители; - по договорам подряда.

2. Предпринимательская команда

2.1 Маркетологи - предоставление данных о конъюнктуре рынка; - анализ состояния рынка. - совместители; - по договорам подряда.

2.2 Персонал с опытом работы в бизнес-среде - консультации по продвижению продукции на рынке; - помощь в ведении бизнеса. - совместители; - по договорам подряда.

2.3 Представители венчурных фондов - наличие информации о по- требностях рынка; - повышение шансов на получение финансирования. - совместители; - по договорам подряда.

6. Схема вариантов взаимодействия «основатель - наставник -внешний предприниматель»

В рамках данной организационной модели предложена схема вариантов взаимодействия «основатель - наставник - внешний предприниматель», недостаточно исследованных в отечественной литературе, учет которых позволит достичь максимального положительного результата при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Согласно предлагаемой автором модели организационной структуры

17

МИП, центральное место в этом предприятии занимает основатель(и). В команде основатель является лидером, главным, руководителем. Его роль -координатор, настройщик. Основателей можно разделить на предпринимателей, занимающихся научными исследованиями (профессора, доценты), или исследователей и создателей МИП без существенного опыта исследований: студенты, аспиранты, т.е. обучающиеся. В процессе разработки идеи о формировании МИП основателю должен помогать и консультировать его наставник. После исполнения своих функций наставника его место может занять внешний предприниматель. Но не исключаются варианты совместной и параллельной работы наставника и внешнего предпринимателя. На Рисунке 5, разработанном автором, представлена схема вариантов взаимодействия связей основатель -наставник - внешний предприниматель. В частности, особое значение имеют возможные связи между основателями МИП.

ЦЕЛЬ

* МИП

Основатель

^ Вуз/НИИ

5

\

ФЗ- 217

/ТЛ

Промышленное!!

Технопарк

Бизнес

11

ю

| Технопарк

Рисунок 5 - Схема вариантов взаимодействия «основатель - наставник - внешний предприниматель»

На Рисунке 5 представлены следующие связи.

Позиция 1 :уровень принятия решения о том, кто будет являться основателем.

Позиция 2: если основатель-представитель академической среды (студент, аспирант, доцент или профессор), т.е. сотрудник вуза/НИИ, то на первом этапе ему необходим наставник (предпочтительнее из промышленной среды), а позднее-внешний предприниматель. И они действуют в соответствии с ФЗ №217 (Позиция 5). Таким образом, данную связь можно представить как «1 + 1 + 1».

Позиция 3: если основатель-представитель промышленности, то он не сможет сформировать МИП на базе вуза/НИИ единолично согласно требованиям ФЗ №217 (Позиция 6), но может стать субъектом деятельности технопарка (Позиция 7). Вероятнее всего, он хорошо знает технологию, но не обладает достаточным опытом и знаниями в предпринимательской области, поэтому ему необходим наставник и/или внешний предприниматель. В качестве наставника может выступать сотрудник вуза. Таким образом, данную связь можно представить как «1+1±(1) =1+2».

Позиция 4: если основатель является представителем бизнес-среды, то сформировать МИП на базе вуза/НИИ единолично он не сможет согласно требованиям ФЗ № 217 (Позиция 6), но может стать субъектом деятельности технопарка (Позиция 7). В таком случае функции внешнего предпринимателя он выполняет сам, а наставник необходим из академической среды и/или промышленности. Таким образом, данную связь можно представить как «1+1±(1) =1+2».

Позиция 8: если основатели являются представителями университета и промышленности, то они будут действовать на основании ФЗ № 217, и для функционирования МИП будут необходимы наставник и внешний предприниматель. Таким образом, данную связь можно представить как «2+1+1».

Позиция 9: если основатели являются представителями университета и бизнеса, то они будут действовать на основании ФЗ № 217 и для функционирования МИП необходим только наставник. Но в процессе работы МИПу может понадобиться консультация представителя промышленности, который будет выполнять функции внешнего предпринимателя. Таким образом, данную связь можно представить как «2+1».

Позиция 10: если основатели - представители бизнеса и промышленности, то сформировать МИП на базе вуза/НИИ они не смогут согласно ФЗ № 217 (Позиция 6), но могут стать субъектом деятельности технопарка (Позиция 7). В данном случае и наставник, и внешний предприниматель не нужны, т.к. их функции будут выполнять сами основатели, руководствуясь собственным опытом. Но они могут привлечь научного сотрудника для обсуждения и выполнения локальной работы. Эту связь можно представить как «1 + 1=2+1».

Позиция 11: если основатели - представители бизнеса, промышленности и университета, то в данном случае и наставник, и внешний предприниматель также не нужны. Эту связь можно представить как «1+1+1». Данная схема формирования ядра МИП, по мнению автора, является идеальной.

По мнению автора, состав команды МИП, образованного в рамках вуза, по сравнению с другими формируемыми предприятиями имеет несколько специфических особенностей, которые необходимо учитывать. Так, состав команды МИП является более однородным в отношении образования и функционирования, опыта работы в отрасли, чем в других стартующих бизнес - проектах. В то же время, как правило, сотрудники вуза, основывающие МИП, не имеют достаточных управленческих и предпринимательских навыков, что порождает много сложностей, особенно в первые годы становления предприятий. Поэтому на начальной стадии формирования МИП желательно привлекать тренера для

ликвидации потенциальных пробелов в знаниях у сотрудников, а далее можно использовать внешних предпринимателей. К внешним предпринимателям автор предлагает отнести представителей бизнеса и промышленности, т.е. двух других спиралей согласно терминологии модели «тройной спирали». Внешний предприниматель в составе команды может играть важную роль в успешном развитии компании. Имеющийся опыт предпринимательской деятельности, накопленные бизнес - знания, возможный доступ к венчурному капиталу являются существенными преимуществами внешнего предпринимателя. Также внешний предприниматель может стать важным источником коммерческих знаний и навыков и увеличить шансы на успех.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Проведенное автором диссертационное исследование показывает, что формирование МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций имеет ключевое значение для повышения внедрения научных разработок, проводимых в академической среде; изучение особенностей таких МИП позволяет развить теоретическую базу и разработать практические рекомендации по формированию данного типа предприятий.

Представленное автором определение предпринимательского университета подчеркивает важность вовлечения представителей промышленности и бизнеса в процесс становления и развития предпринимательской функции в отечественных университетах, что позволяет внешней среде влиять на повышение возможности коммерциализации разработок ученых и доведения их до конечного пользователя. Главным проводником академических разработок являются МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

Рассмотренное теоретическое обоснование формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций заключается в том, что самостоятельное внедрение научных достижений в практические продукты и/или технологии позволяет повысить результативность работы научных сотрудников как в экономическом (рост материальных доходов), так и в интеллектуальном (увеличение генерации объектов интеллектуальной собственности - публикаций в рецензируемых журналах, монографий, патентов и др.) аспектах. Автором выявлена взаимная обратная связь во взаимодействии МИП-вуз/НИИ, заключающаяся в том, что вуз/НИИ помогает МИП на стадии зарождения и становления, а МИП помогает вузу/НИИ в развитии предпринимательства, которая приводит к взаимовыгодному развитию участвующих акторов и синергетическому эффекту от их взаимодействия в виде вывода на рынок инновационной продукции, привлечения новых инвесторов в регион, повышения конкурентоспособности и, как следствие, улучшения экономической ситуации в данном регионе, что расширяет представление о характере взаимодействий субъектов инновационного предпринимательства.

На основе проведенного анализа опыта инновационных экономик разви-

тых стран показано, что государство может успешно использовать различные инструменты для становления экономики, основанной на знаниях. В частности, по мнению автора, опыт ФРГ, у которой, в отличие от США, экономический уклад и общественные отношения много ближе к условиям России, может быть адаптирован и к России. В числе первоочередных мер можно выделить следующие: 1) создание культуры предпринимательской независимости в вузах/НИИ; 2) предоставление льготных кредитов, венчурных грантов и другой государственной поддержки адресно основателю; 3) предоставление вузом/НИИ академическим предпринимателям своей инфраструктуры и обеспечения технического содействия на начальном этапе формирования МИП. В ФРГ пользоваться такой привилегией могут только студенты и выпускники вуза. Автор предлагает распространить такую возможность на всех сотрудников вуза/НИИ, учитывая недофинансирование фонда заработной платы отечественных ученых/преподавателей вуза. Таким образом, научные сотрудники получат дополнительные гарантии при создании МИП; 4) назначение наставника для проведения необходимых технических консультаций; 5) учитывая опыт функционирования немецкой Программы EXIST, предлагается ограничивать рамки государственной российской программы 2-3 годами с тем, чтобы возможно было пересматривать условия, смещать акценты и пр. при сохранении главной цели такой программы - формирования предпринимательской культуры и повышения степени финансовой независимости МИП.

В результате исследования функционирования академических предприятий в РФ автором были выделены их особенности и уточнено понятие «малые инновационные предприятия, сформированные на базе бюджетных научных и учебных организаций», отличительной особенностью которого является специфика МИП, проявляющаяся в том, что эти предприятия могут создаваться всеми представителями академической среды, а также привлекать представителей бизнеса и промышленности с целыо коммерциализации и ускорения продвижения инновационного продукта в производство или на рынок. Это позволяет глубже раскрыть сущность малого инновационного предпринимательства и формировать более обоснованную стратегию развития МИП.

Можно отметить, что в России МИП в настоящее время имеют слабо развитую организационную структуру. Предложена авторская модель организационной структуры МИП, согласно которой основатель является главным руководителем, а сотрудники подразделяются на исполнительскую и предпринимательскую команды. Важным элементом является привлечение наставника на стадии разработки бизнес-плана МИП и оказании помощи на начальном этапе формирования предприятия; в последующем наставник может быть заменен на внешнего предпринимателя. При этом внешний предприниматель может сориентировать команду на дальнейшую коммерциализацию продукта разработки и поиск инвесторов для роста МИП и его дальнейшего успешного развития. Таким образом, происходит разделение труда на предприятии, где каждый сотрудник выполняет работу согласно своей компетенции, что повышает эффективность производительности труда в команде и, в конечном итоге, ведет к ус-

тойчивому развитию МИП. В рамках данной модели предложена схема вариантов взаимодействия «основатель-наставник-внешний предприниматель», которая позволит достичь максимального положительного результата при формировании МИП. Учитывая, что формирование МИП занимает достаточно длительный период времени, так как его создание начинается с обширной исследовательской стадии задолго до того, как предприятие будет официально зарегистрировано, то можно предположить, что создаваемые команды могут быть различны на стадии до и после формирования предприятия. Более того, состав команды в академическом МИП может менять свой состав и во время функционирования предприятия. В случае задействования новых сотрудников ожидается, что они привнесут новые навыки и опыт, а также могут заменить академических сотрудников, ушедших обратно в академическую среду вуза.

Таким образом, рассмотренные результаты диссертационного исследования, его положения и выводы могут быть учтены при формировании МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Сысоева О.В. Особенности формирования уставного капитала хозяйственных обществ, созданных на базе вуза / О. В. Сысоева // Инновационная деятельность. - 2012. - № 2 (20). - С. 37-40.

2. Сысоева О.В. Роль малых инновационных предприятий, созданных на базе высших учебных заведений, в развитии региональных экономик на основе модели тройной спирали / О. В. Сысоева // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2014. - № 1 (74). - С. 200-204.

3. Сысоева О.В. Программа EXIST - Поддержка: анализ формирования и развития малых инновационных предприятий / О. В. Сысоева // Казанская наука. - 2014. - № 4. - С. 90-97.

Научные публикации в других изданиях

4. Sysoeva О. V. Problems to build small innovation companies at Public universities and research institutions / О. V. Sysoeva, N. V. Kazakova//Proceedings of International Internet Festival for Young Scientists «Young scientists for innovations: shaping the future», Saratov, April 27-29, 2011. - C. 352-353.

5. Сысоева О. В. Малые инновационные предприятия как элемент национальной инновационной системы в России / О. В. Сысоева, Н. В. Казакова // Инновационное общество: общественно-политические, естественно-научные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы: сб. науч. ст. — Саратов: КУБиК, 2011. - С. 211 -214.

6. Сысоева О. В. Особенности формирования уставного капитала в малых инновационных предприятиях при вузах [электронный ресурс] / О. В. Сысоева // Ломоносов-2012: Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -

М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 10-13 апреля 2012 г. Режим доступа: http://lornonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1949/47186_9708.pdf

7. Сысоева О. В. Уставный капитал малых инновационных предприятий и их учредители / О. В. Сысоева // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 2012.-С. 268-271.

8. Сысоева О. В. Тройная спираль: взаимодействие университетов - правительства-промышленности / О. В. Сысоева // Инновационная экономика: новые задачи и вызовы: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Тюмень, 2012. -С. 65-67.

9. Сысоева О. В. Формирование малых предприятий в Германии при поддержке программы EXIST / О. В. Сысоева // Ломоносов-2013: Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 8-12 апреля 2013 г. Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/

10. Сысоева О. В. Коммерциализация инноваций малых инновационных предприятий при вузах / О. В. Сысоева, Н. В. Казакова // Тенденции развития экономик» и управления в современном мире: материалы Всерос. науч. конф. Саратов, 2013.-С. 156-159.

11. Сысоева О. В. Оценка экономических результатов деятельности хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными образовательными и учебными заведениями высшего профессионального образования/ О. В. Сысоева, Н. В. Казакова // Инновационная экономика: новые задачи и вызовы: материалы II Междунар. заоч. науч.-практ. конф.-Тюмень, 2013.-С. 828-833.

12. Сысоева О. В. Роль предпринимательского университета в развитии малых инновационных предприятий / О. В. Сысоева, Н. В. Казакова // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. - 2014. -№ 1(1). - С. 55-62.

Сысоева Ольга Владимировна ФОРМИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНЫХ НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Автореферат

Подписано в печать 26.03.15 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч. - изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 35 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел. 24-95-70, 99-87-39. E-mail: izdat@sstu.ru