Формирование малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышенко, Марина Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернышенко, Марина Сергеевна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО ИрГТУ)

04201453102 На правах рукописи

Чернышенко Марина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО 8\¥ОТ-АНАЛИЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н, профессор Огнев Д.В.

Иркутск 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ...................................................................................10

1.1 Классическое представление о внешней и внутренней среде организации. Методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды ... 10

1.2 Инновационный климат и инновационный потенциал как внешняя и внутренняя среда малого инновационного предприятия......................................18

1.3 Особенности формирования малых инновационных предприятий на

базе учебных организаций........................................................................................26

ГЛАВА 2. 8\\ЮТ-АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........................................................................................................38

2.1 Возникновение, эволюция и направления развития 8\\/ОТ-анализа...38

2.2 Сравнительный анализ методик проведения БШОТ-анализа внешней и внутренней среды......................................................................................................50

2.3 Экспертная оценка внешней и внутренней среды малых

инновационных предприятий на базе учебных организаций...............................83

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО 8\УОТ-АНАЛИЗА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.................................102

3.1 Модернизация методики проведения 8\¥ОТ-анализа.........................102

3.2 Оценка точности проведения модернизированного 8\¥ОТ-анализа формируемых малых инновационных предприятий...........................................109

3.3 Апробация методики проведения модернизированного 8\\ЮТ-анализа

формируемых малых инновационных предприятий...........................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Малые инновационные предприятия являются одним из ключевых элементов инновационной системы, а также важнейшим фактором, обеспечивающим постоянный экономический рост и инновационное развитие современного государства.

Особое значение для экономики России имеют в настоящее время малые инновационные предприятия, которые начали активно формироваться на базе учебных организаций. Первоочередной задачей учреждения данных предприятий является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием накопленного научного потенциала вуза. С момента принятия Федерального закона Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» вузы значительно интенсифицировали свою деятельность по созданию малых инновационных предприятий. Основой эффективности коммерциализации малыми инновационными предприятиями результатов интеллектуальной деятельности вуза являются управленческие решения, базирующиеся на всестороннем анализе качественных и количественных характеристик внешней и внутренней среды.

Принятие управленческого решения - основной момент в деятельности любой организации, а особенно в деятельности малых инновационных предприятий. Никакие усовершенствования технологии и организации производства, юридические и контрольные механизмы не могут в полной мере компенсировать последствия принятия неверных управленческих решений. Информа-^ ционно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений являет-

ся важнейшей функцией менеджмента, где основой является анализ внешней и внутренней среды, в которых функционирует организация.

В настоящее время большинство инструментов оценки внешней и внутренней среды, разработанных в 50-80-х годах прошлого века и описанных в научной литературе, перестает обеспечивать надлежащую точность анализа, в том числе и широко применяемый в практической деятельности 8\¥ОТ-анализ. Основным недостатком 8\\ЮТ-анализа является высокая субъективность выводов и сложность (либо невозможность) выработки на его основе количественных критериев и показателей для дальнейшего принятия управленческих решений. Характерной особенностью является возрастание субъективности оценок с ростом уровня принимаемого решения - чем важнее управленческое решение, тем большее количество факторов необходимо учесть при его принятии.

Таким образом, существует необходимость в повышении точности проведения 8>ЛЮТ-анализа для целей формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций. В связи с чем возрастает актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного 8\\ЮТ-анализа.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить существующие на настоящий момент классические методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды организации и, учитывая особенности малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, выявить тот, характеристики которого позволяют использовать его на этапе их формирования.

2. Уточнить понятия «инновационный климат малого инновационного предприятия» и «инновационный потенциал малого инновационного предприятия», отождествляемые с внешней и внутренней средой малых инновационных предприятий на базе учебных организаций.

3. Разработать методический подход к проведению 8ЖОТ-анализа на этапе формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, а так же предложить подход к его формализации на основе исследования методик проведения 8\\ЮТ-анализа.

4. Модернизировать 8\\ЮТ-анализ и предложить методику его проведения на этапе формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, основанную на количественной оценке взаимосвязи между анализируемыми факторами внешней и внутренней среды, а также разработать методику оценки точности результатов проведения 8\\ЮТ-анализа.

5. Апробировать предложенную методику проведения модернизированного 8\\ЮТ-анализа, включающую оценку точности его результатов на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия на базе учебных организаций.

Предметом исследования является внешняя и внутренняя среда малых инновационных предприятий на базе учебных организаций.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, проблем формирования малых инновационных предприятий, оценки внешней и внутренней среды организации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных и зданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе изучения применяемых в практической деятельности методик проведения анализа внешней и внутренней среды, с учетом особенности малых инновационных предприятий на базе учебных организаций на этапе формирования, обосновано использование 8\\ЮТ-анализа на указанном этапе.

2. Предложена структурно-логическая схема проведения модернизированного 8\ЮТ-анализа, показывающая поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, и разработана методика его проведения на этапе формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, дополненная количественной оценкой взаимосвязи анализируемых факторов, что позволяет выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малых инновационных предприятий.

3. Разработана методика оценки точности результатов модернизированного 8\УОТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций, заключающаяся в расчете результирующих показателей на этапах экспертной оценки, которые предоставляют возможность учесть ошибки проведения указанного анализа при выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды и на основе значимости отличия оценки каждой области сформировать данные для дальнейшего стратегического анализа.

4. Доказана эффективность и перспективность использования методики проведения модернизированного 8\\ЮТ-анализа и разработанной методики оценки точности его результатов на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении и развитии научных положений, касающихся проведения анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, и включает в себя следующие элементы:

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал малого инновационного предприятия», которое отличается от понятий, предложенных такими авторами как JI. Водачек, Е.П. Губин, Г.А. Краюхин, С.А. Трухин и др., тем, что помимо совокупности материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов и инновационных продуктов, находящихся на различных стадиях научно-воспроизводственного процесса, включает организационно-управленческие возможности, способные обеспечить разработку, внедрение и диффузию нововведений, что дает целеориентацию ресурсов малого инновационного предприятия.

2. Уточнено понятие «инновационный климат малого инновационного предприятия», которое в отличие от понятий, предложенных Абрамешиным А.Е., Бовиным A.A., Ворониной Т.П., Молчановой О.П. и др., трактуется как совокупность социально-экономических, политико-правовых, научно-технологических условий, рассматриваемых через призму воздействия на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

3. Разработан методический подход к проведению SWOT-анализа на этапе формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, заключающийся в двухэтапной процедуре экспертной оценки внешней и внутренней среды, проводимой с целью определения сильных и слабых сторон во внутренней среде организации и возможностей и угроз во внешней среде на первом этапе и оценки взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды - на втором.

4. Предложен подход к формализации проведения SWOT-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий на базе учебных организаций, позволяющий, на основе количественных оценок взаимосвязи факторов, выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малого инновационного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ оценки внешней и внутренней среды малых инновационных

предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, с использованием 8\\ЮТ-анализа. С практической стороны предлагается методика проведения модернизированного 8\\ЮТ-анализа внешней и внутренней среды формируемых малых инновационных предприятий, включающая правила выработки рекомендаций для принятия дальнейших управленческих решений на основе полученных количественных оценок и оценку точности полученных результатов. Разработанная методика может быть использована на любой стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на ежегодной региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011, 2012, 2013 г.г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Дирекции программы развития ИрГТУ, на что имеется справка об использовании научных результатов. Разработанные методики применялись при формировании ООО Совместная инновационная компания НИ ИрГТУ и СИФИБР СО РАН «Бионика» и ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР», входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, на что имеются справки о внедрении научных результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ИрГТУ при разработке и совершенствовании курсов «Управление нововведениями» по направлению «Менеджмент» (080200.62) при подготовке бакалавров; «Управление инновационными процессами» при подготовке специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» и Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)», а так же при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,39 п.л., из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, общий авторский вклад 2,06 п.л.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

БАЗЕ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Классическое представление о внешней и внутренней среде организации. Методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды

Главной чертой современного состояния высокотехнологичного бизнеса является его динамичность. Это связано, прежде всего, с многочисленными открытиями и новыми результатами научно-практических исследований. Любое предприятие, занимающееся производством продукции с использованием высокотехнологичных компонентов, вовлечено в глобальный рынок. Особенность малых инновационных предприятий (МИП) состоит в том, что на рынке они могут только испытывать влияние других крупных конкурентов, а сами влиять на рынок практически не могут. Эта закономерность распространяется и на малые инновационные предприятия, созданные при вузах в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Деятельность таких компаний, как было указано выше, направлена на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием накопленного научного потенциала вуза. В условиях постоянно меняющейся, динамичной внешней среды малое инновационное предприятие должно зарабатывать на проведении исследований и производстве высокотехнологичной продукции. Для снижения негативного влияния внешней среды необходимо проводить периодический анализ наиболее важных ее факторов.

Не менее важной для нормального функционирования данного вида организаций является и гармонично организованная внутренняя среда, поскольку

для указанных предприятий зачастую необходимы уникальные ресурсы всех видов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа"

На правах рукописи

Чернышенко Марина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА БАЗЕ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО вХУОТ-АНАЛИЗА

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

005543478

Иркутск-2013

005543478

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Огнев Дмитрий Владимирович, доктор

экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Рогов Виктор Юрьевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Управления промышленными предприятиями» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»;

Мерзликина Галина Степановна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Экономики и управления» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», г. Волгоград

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», кафедра «Экономики и управления бизнес-процессами», г. Красноярск

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ауд. Ж-219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, г-- Р.Д. Гутгарц

доктор экономических наук, профессор с/

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Малые инновационные предприятия являются одним из ключевых элементов инновационной системы, а также важнейшим фактором, обеспечивающим постоянный экономический рост и инновационное развитие современного государства.

Особое значение для экономики России имеют в настоящее время малые инновационные предприятия, которые начали активно формироваться на базе учебных организаций. Первоочередной задачей учреждения данных предприятий является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием накопленного научного потенциала вуза. С момента принятия Федерального закона Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ :<0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» вузы значительно интенсифицировали свою деятельность по созданию малых инновационных предприятий. Основой эффективности коммерциализации малыми инновационными предприятиями результатов интеллектуальной деятельности вуза являются управленческие решения, базирующиеся на всестороннем анализе качественных и количественных характеристик внешней и внутренней среды.

Принятие управленческого решения — основной момент в деятельности любой организации, а особенно в деятельности малых инновационных предприятий. Никакие усовершенствования технологии и организации производства, юридические и контрольные механизмы не могут в полной мере компенсировать последствия принятия неверных управленческих решений.

Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений является важнейшей функцией менеджмента, где основой является анализ внешней и внутренней среды, в которых функционирует организация.

В настоящее время большинство инструментов оценки внешней и внутренней среды, разработанных в 50-80-х годах прошлого века и описанных в научной литературе, перестает обеспечивать надлежащую точность анализа, в том числе и широко применяемый в практической деятельности БХУОТ-анапиз. Основным недостатком 8\УОТ-анализа является высокая субъективность выводов и сложность (либо невозможность) выработки на его основе количественных критериев и показателей для дальнейшего принятия управленческих решений. Характерной особенностью является возрастание субъективности оценок с ростом уровня принимаемого решения — чем важнее управленческое решение, тем большее количество факторов необходимо учесть при его принятии.

Таким образом, существует объективная необходимость в повышении точности проведения SWOT-анализа для целей формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций (МИП на базе УО). В связи с чем возрастает актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования стали фундаментальные труды в области стратегического менеджмента И. Ансоффа, М. Мескона, М. Портера, Р. Стюарта, А. Томпсона-мл., К. Фляйшера, К. Эндрюса. Среди российских ученых, занимающихся проблемами стратегического менеджмента, можно выделить И.Г. Альтшулера, В.А. Баринова, О.С. Виханского, Т.А. Гайденко, P.A. Фатхутдинова, и др. Аспекты применения метода экспертных оценок наиболее полно отражены в работах Б.Г. Литвака и А.И. Орлова. Проблемами применения SWOT-анализа в практике функционирования российских предприятий занимались Е.В. Богомолова, В.М. Воронина, А.Н. Гвоз-денко, С.Г. Емельянов, Ю.В.Ерыгин, Е.А. Иванова и Е.В. Кадышева.

К настоящему времени разработан широкий спектр методов анализа внешней и внутренней среды организации, направленных на облегчение принятия дальнейших управленческих решений в сфере разработки стратегии организации. Вместе с тем подавляющее большинство существующих методов предполагают лишь качественный гнализ среды, не обеспечивая количественных критериев принятия решения и оценок возможной погрешности анализа. Инструментов оценки внутренней и внешней среды, адаптированных для малых инновационных предприятий, в научной и практической литературе не содержится. Именно это и обусловило необходимость модернизации одного из классических методов анализа внешней и внутренней среды организации - SWOT-анализа - для обеспечения более точных, количественно определенных результатов.

Описанное выше состояние проблемы, степень её разработанности послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить существующие на настоящий момент классические методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды организации и, учитывая особенности МИП на базе УО, выявить тот, характеристики которого позволяют использовать его на этапе их формирования.

2. Уточнить понятия «инновационный климат малого инновационного предприятия» и «инновационный потенциал малого инновационного

предприятия», отождествляемые с внешней и внутренней средой МИЛ на базе УО.

3. Разработать методический подход к проведению 8\¥ОТ-анализа на этапе формирования МИЛ на базе УО, а так же предложить подход к его формализации на основе исследования методик проведения SWOT-анализа.

4. Модернизировать 5\\'ОТ-анализ и предложить методику его проведения на этапе формирования МИЛ на базе УО, основанную на количественной оценке взаимосвязи между анализируемыми факторами внешней и внутренней среды, а также разработать методику оценки точности результатов проведения 8\УОТ-анализа.

5. Апробировать предложенные методики проведения модернизированного Б^ОТ-анализа, включающую оценку точности его результатов на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Объектом исследовании являются малые инновационные предприятия на базе учебных организаций.

Предметом исследования является внешняя и внутренняя среда малых инновационных предприятий на базе учебных организаций.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что особенности этапа формирования МИЛ на базе УО позволяет использовать 8\\ЮТ-анапиз в качестве инструмента оценки внешней и внутренней среды. Использование БХУОТ-анализа на указанном этапе возможно за счет его модернизации путем введения количественных оценок с целью выявления наиболее значимой совокупность факторов.

Теоретико-методологютеской основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, проблем формирования малых инновационных предприятий, оценки внешней и внутренней среды организации.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, метод экспертных оценок, а также методы корреляционного анализа.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе изучения применяемых в практической деятельности методик проведения анализа Е.нешней и внутренней среды, с учетом особенности МИЛ на базе УО на этапе формирования, обосновано использование 8\УОТ-анализа на указанном этапе.

2. Предложена структурно-логическая схема проведения модернизированного SWOT-aнaлизa, показывающая поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, и разработана методика его проведения на этапе формирования МИЛ на базе УО, дополненная количественной оценкой взаимосвязи анализируемых

факторов, что позволяет выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малых инновационных предприятий.

3. Разработана методика оценки точности результатов модернизированного SWOT-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций, заключающаяся в расчете результирующих показателей на этапах экспертной оценки, которые предоставляют возможность учесть ошибки проведения указанного анализа при выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды и на основе значимости отличия оценки каждой области сформировать данные для дальнейшего стратегического анализа.

4. Доказана эффективность и перспективность использования модернизированной методики проведения SWOT-анализа и разработанной методики оценки точности результатов модернизированного SWOT-анатиза на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Ирюггского государственного технического университета.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении и развитии научных положений, касающихся проведения анализа внешней и внутренней среды МИЛ на базе УО, и включает в себя следующие элементы:

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал малого инновационного предприятия», которое отличается от понятий, предложенных такими авторами как Л. Водачек, Е.П. Губин, Г.А. Краюхин, С.А. Трухин и др., тем, что помимо совокупности материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов и инновационных про.цуктов, находящихся на различных стадиях научно-воспроизводственного процесса, включает организационно-управленческие возможности, способные обеспечить разработку, внедрение и диффузию нововведений, что дает це-леориентацию ресурсов малого инновационного предприятия.

2. Уточнено понятие «инновационный климат малого инновационного предприятия», которое в отличие от понятий, предложенных Абраме-шиным А.Е., Бовиным A.A., Ворониной Т.П., Молчановой O.II. и др., трактуется как совокупность социально-экономических, политико-правовых, научно-технологических условий, рассматриваемых через призму воздействия на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

3. Разработан методический подход к проведению SWOT-аначиза на этапе формирования МИЛ на базе УО, заключающийся в двухэтапной процедуре экспертной оценки внешней и внутренней среды, проводимой с целью определения сильных и слабых сторон во внутренней среде организации и возможностей и угроз во внешней среде на первом этапе и оценки взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды - на втором.

4. Предложен подход к формализации проведения БШОТ-анализа внешней и внутренней среды МИЛ на базе УО, позволяющий, на основе количественных оценок взаимосвязи факторов, выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малого инновационного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ оценки внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, с использованием 8\\ЮТ-анализа.

С практической стороны предлагается методика проведения модернизированного 8\УОТ-анализа внешней и внутренней среды формируемых малых инновационных предприятий, включающая правила выработки рекомендаций для принятия дальнейших управленческих решений на основе полученных количественных оценок и оценку точности полученных результатов. Разработанная методика может быть использована на любой стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.7 «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на ежегодной региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011, 2012, 2013 г.г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы г. деятельности Дирекции программы развития ИрГТУ, на что имеется справка об использовании научных результатов. Разработанные методики применялись при формировании ООО Совместная инновационная компания НИ ИрГТУ и СИФИБР СО РАН «Бионика» и ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР», входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, на что имеются справки о внедрении научных результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ИрГТУ при разработке и совершенствовании курсов «Управление нововведениями» по направлению «Менеджмент» (080200.62) при подготовке бакалавров; «Управление инновационными процессами» при подготовке специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» и Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)», а так же при выполнении курсо-

вых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,39 пл., из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, общий авторский вклад 2,06 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 29 таблиц. В списке использованных источников 148 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрено классическое представление о внешней и внутренней среде организации, проанализированы основные методы и инструменты диагностики внешней и внутренней среды, на основании чего обосновано использование Б\\ЮТ-анализа на этапе формирования МИП на базе УО. Рассмотрены основные особенности формирования малых инновационных предприятий. Уточнены понятия «инновационный потенциал малого инновационного предприятия» и «инновационный климат малого инновационного предприятия» и обосновано их рассмотрение в качестве внутренней и внешней среды малого инновационного предприятия.

Во второй главе рассмотрена эволюция Б\УОТ-анализа внешней и внутренней среды предприятия. Проведен обзор и сравнительный анализ практических методик проведения Б\\ЮТ-анализа, используемых в настоящее время. Раскрыты достоинства и недостатки указанных методик, на основании чего выявлена необходимость модернизации БМУОТ-анализа путем введения количественной оценки влияния факторов и их взаимосвязи для целей применения его на этапе формирования МИП на базе УО. Обоснована процедура проведения двухэтапной экспертной оценки внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий.

В третьей главе разработана структурно-логическая схема БШОТ-анализа, предложена методика его проведения и разработана методика оценки точности результатов модернизированного 8\\ЮТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций. Отражены результаты апробации разработанной методики проведения модернизированного 8\\ЮТ-анализа, включающие оценку точности, на примере формирования малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального

исследовательского Ирк^ского государственного технического университета.

Е1 Заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе изучения применяемых в практической деятельности методик проведения анализа внешней и внутренней среды, с учетом особенности формирования МИП на базе УО, обосновано использование 8\УОТ-анализа на указанном этапе.

Е> диссертационном исследовании были рассмотрены различные методики проведения анализа внешней и внутренней среды организации с выявлением их преимуществ и недостатков. Сравнительный анализ основных методов и инструментов приведен в табл.1.

Таблица 1

Сравнительный анализ методов и инструментов анализа внутренней и внешней среды

Методы и инструменты анализа внутренней и внешней среды Краткая характеристика Оценка

Конкурентный анализ Включает в себя определение главных экономических характеристик отрасли, движущих сил развития отрасли, оценку сил конкуренции и конкурентных позиций соперничающих предприятий, анализ ближайших конкурентов, оценку перспектив развитая отрасли, а также ключевые факторы успеха, реализация которых открывает перспективы улучшения своей конкурентной позиции. Основное внимание уделяется такому фактору прямого воздействия внешней среды как «Конкуренты». Анализ внутренней среды носит поверхностный характер.

5М\\'-анализ Состоит из описания и оцени! параметров внутренней среды организации по трём альтернативным позициям: сильной, нейтральной и слабой. Досконально анализируется и оценивается только внутренняя среда как ресурс организации. Не описывается и не оценивается влияние факторов внешней среды.

Методы и инструменты анализа внутренней и внешней среды Краткая характеристика Оценка

Сравнительный отраслевой анализ Осуществляется путем сравнения финансовых показателей эффективности деятельности предприятий одной отрасли: оборот, рентабельность, производительность труда и т.д. В ходе проведения анализа производится сравнение развития предприятия с его конкурентами, а так же сравнение показателей предприятия со среднеотраслевыми значениями тех же показателей. Оцениваются только финансовые показатели эффективности деятельности предприятия. Вызывает сомнение сопоставимость сравниваемых величин, которые могут исчисляться путем усреднения показателей, присущих предприятиям отрасли, применяющим разные системы учета и проводящим разную балансовую политику.

Анализ ресурсов Состоит из описания и оценки финансовых, организационных и технологических ресурсов (создание профиля ресурсов), сопоставления созданного профиля с требованиями рынка (выявление сильных и слабых сторон оцениваемого предприятия) и идентификации специфических компетенций (сильные и слабые стороны оцениваемого предприятия сравниваются с сильными и слабыми сторонами основного конкурента). Анализируется и оценивается исключительно внутренняя среда предприятия. Полностью исключается влияние факторов внешней среды. Основной для дальнейшей разработки стратегии служит сопоставление с деятельностью основного конкурента.

Конкурентный анализ по модели «Пяти сил» М. Портера Проводится путем анализа детерминант пяти внешних сил: - рыночная власть поставщиков; - рыночная власть покупателей; - властью существующих конкурентов; - угроза появления новых конкурентов, - угроза появления товаров-субститутов. Анализ включает два этапа: 1. Присвоение количественных показателей детерминантам г яти сил методом экспертной оценки. 2. Анализ сильных и слабых сторон текущей конкурентной ситуации, а также возможных компенсационных мероприятий. Оценивается только конкурентное положение предприятия на рынке. Не уделяется внимание другим факторам прямого и косвенного воздействия внешней среды и факторам внутренней среды организации.

Методы и инструменты анализа внутреннейн внешней среды Краткая характеристика Оценка

ЭТЕР-анализ (РЕЗТ-анализ) Осуществляется с помощью детального описания и оценки социальных, технологических, экономических и политических факторов, оказывающих влияние на деятельность организации. В подробностях описываются и анализируются факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации. Полностью исключена оценка факторов внутренней среды.

8\УОТ-анализ Предполагает определение сильных и слабых сторон в деятельности фирмы, потенциальных внешних угроз и благоприятных возможностей, а так же их оценку. Позволяет оценить воздействие на организацию факторов как внешней, так и внутренней среды и их совместного влияния.

Проведенный анализ показывает, что данные методы и инструменты оценки внешней и внутренней среды являются узконаправленными, т.е. позволяют изучить влияние переменных или факторов либо внешней, либо внутренней среды, или оценивают только качественные характеристики и требуют дополнительного привлечения математического аппарата. Кроме того, все они направлены на изучение сложившейся внешней и внутренней среды уже действующей организации. Особенность формирования МИП на базе УО заключается в том, что создаются они на основе определенного результата интеллектуальной деятельности, что позволяет уже на первоначальном этапе провести полноценную оценку и внешней, и внутренней среды. Таким образом, на этапе формирования МИП на базе УО целесообразно использоваться комплексный метод анализа среды организации, такой как 8\УОТ-анализ, так как именно его характеристики позволяют применять его на указанном этапе.

2. Предложена структурно-логическая схема проведения модернизированного БХУОТ-анализа, показывающая поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, и разработана методика его проведения на этапе формирования МИП на базе УО, дополненная количественной оценкой взаимосвязи анализируемых факторов, что позволяет выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малых инновационных предприятий.

В диссертационной работе предложена структурно-логическая схема модернизированного 8\¥ОТ-анализа внешней и внутренней среды МИП на базе УО, где каждый этап основывается на данных, полученных по результатам проведения преды,цущего этапа (рис. 1).

Анализ основных наборов факторов

©

©

Экспертная оценка каждого фактора

©

Построение таблицы первичного ЗШОТ-анализа

©

Формирование корреляционной матрицы 5\УОТ-.анализа

Экспертная оценка взаимосвязи факторов

Определение наиболее сильно связанных областей

Анализ внешней среды (возможности и угрозы)

Анализ внутренней среды (силы и слабости)

Эксперты

Внешняя среда Внутренняя среда

+ Возможности Силы

- Угрозы Слабости

Силы

Слабости

Возможности I I I

ости Угрозы

ш

Эксперты

Возможности Угрозы

Силы СиВ =... СиУ = ...

Слабости СлВ = ... СлУ=...

Рис. 1. Структурно-логическая схема модернизированного 31УОТ-анализа внешней и внутренней среды МИП на базе У О

Предложенная структурно-логическая схема показывает поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и отражает процесс определения наиболее сильной их взаимосвязи.

Разработанная в диссертационном исследовании методика проведения модернизированного БШОТ-анализа внешней и внутренней среды МИП на базе УО описывает представленную выше структурно-логическую схему.

На первом этапе производится отбор необходимых наборов факторов для анализа инновационного климата во внешней среде малого инновационного предприятия и инновационного потенциала внутренней среды.

Набор факторов, характеризующих состояние внешней среды, чаще всего описывает состояние рынка, активности потребителей и анализа конкурентного окружения. При оценке малого инновационного предприятия анализ внешней среды разбивается на два блока — оценка факторов инновационного микроклимата и оценка факторов инновационного макроклимата.

Инновационный потенциал создаваемого малого инновационного предприятия подлежит более пристальной оценке, так как при общей благоприятности внешней среды «слабым местом» может стать сама организация. В данном виде анализа факторы, подлежащие исследованию, консолидируются в пять блоков, описывающих все аспекты деятельности организации.

На втором этапе проводится экспертная оценка каждого фактора отдельно. Для целей этой оценки применяется дискретная шкала от 1 до 4. При этом 3 и 4 соответствует сильным сторонам организации (при оценке инновационного потенциала малого инновационного предприятия) и возможностям (при оценке инновационного климата), а 1 и 2 - соответственно слабым сторонам и угрозам.

Так как для проведения анализа привлекается несколько экспертов, данные усредняются. Усреднение производится по формуле среднеарифметической.

На основе этих усреднённых данных на третьем этапе формируется таблица (матрица) первичного 8\УОТ-анализа, которая позволяет разделить все имеющиеся факторы на четыре группы: для внутренней среды -сильные и слабые стороны, для внешней — возможности и угрозы.

Однако разделение факторов на группы по признаку их влияния на организацию не позволяет сделать окончательный вывод о качестве их влияния, поэтому на четвертом этапе производится формирование корреляционной матрицы БЧУОТ-анализа для выявления синергетических эффектов, При составлении указанной матрицы по горизонтали выставляются факторы внутренней среды, по вертикали - факторы внешней среды, таким образом происходит формирование четырёх классических полей влияния - Силы и Возможности (СиВ), Силы и Угрозы (СиУ), Слабости и Возможности (СлВ) и Слабости и Угрозы (СлУ).

Корреляционная матрица необходима для проведения экспертной оценки взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды по областям. Процесс оценки на пятом этапе так же происходит с привлечением экспертов. Каждый эксперт выставляет оценку взаимосвязей каждого фактора внутренней среды с каждым фактором внешней среды. Оценка осуществляется по четырехбалльной шкале: 0 — нет связи, 1 - низкая связь, 2 -

средняя связь, 3 - высокая связь. В результате вычисляется средний балл для каждой пары факторов внутренней и внешней среды.

На последнем шестом этапе проводится оценка уровня влияния каждой области на создаваемое малое инновационное предприятие с помощью вычисления среднего значения для каждого из четырех полей.

Полученные на этом этапе оценки влияния определяют поле матрицы, содержащее факторы, которые оказывают наибольшее влияние на организацию (таковым является поле, получившее наибольшую оценку влияния).

3. Разработана методика оценки точности результатов модернизированного 8\УОТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций, заключающаяся в расчете результирующих показателей на этапах экспертной оценки, которые предоставляют возможность учесть ошибки проведения указанного анализа при выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды и на основе значимости отличия оценки кавдой области сформировать данные для дальнейшего стратегического анализа.

В ходе апробации методики модернизированного БЭД'ОТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, была выявлена проблема четкого разграничения областей с более сильной или слабой связью. Учитывая, что мнения экспертов могут содержать индивидуальные ошибки, теоретически возможна ситуация, при которой вследствие взаимного наложения таких ошибок наиболее высокую оценку влияния может получить не то поле матрицы, которое имеет его в действительности. Поэтому необходимо знать точность определения значений оценок влияния, т.е. количественное значение возможной ошибки анализа.

Оценка точности проведения модернизированного 8\УОТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, состоит из трех этапов, которыми следует дополнить приведенную на рис. 1 структурно-логическую схему. Модифицированная структурно-логическая схема, включающая этапы оценки точности, приведена на рис.2. Дополнения на данном рисунке выделены.

На этапе определения точности экспертных оценок каждого фактора (этап 2.1) производится серия вычислений статистических показателей. Основными показателями после расчета среднего будут:

- среднеквадратическое отклонение;

- коэффициент вариации;

- ошибка среднего.

Рис.2. Модифицированная структурно-логическая схема, включающая этапы оценки точности

На стадии проведения оценки факторов особенно важно определить однородность оценок экспертов. Для этого используется коэффициент вариации. При совпадении оценок всех экспертов данный показатель равен нулю, и данное мнение признается наиболее надежным. В качестве критерия высокой согласованности оценок экспертов предлагается значение коэффициента вариации, не превышающее 25%; в качестве критерия незначительного расхождения мнений экспертов - значение коэффициента вариации от 25% до 50%.

Для общей характеристики точности экспертной оценки данного этапа $\\ЮТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций, рассчитывается средняя ошибка проведения указанной процедуры. Формула средней ошибки должна учитывать правила сложения дисперсий. По данной формуле определяется общая ошибка этапа экспертной оценки БАЛЮТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемы?; на базе учебных организаций, для составления первичной матрицы.

После осуществления первичного анализа, формирования корреляционной матрицы и опроса экспертов (этапы 3, 4 и 5 структурно-логической схемы) проводится вычисление средних значений оценок взаимосвязи факторов и оценка точности экспертной оценки взаимосвязи

факторов (этап 5.1). Процедура оценки точности на данном этапе полностью повторяет процедуру, применяемую на этапе 2.1.

Для расчета общей ошибки проведения экспертной оценки по корреляционной матрице 8\УОТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций (этап 6.), необходимо провести квадратичное суммирование всех ошибок и разделить на общее количество оцениваемых ячеек взаимосвязи факторов.

Для оценки общей ошибки проведения 8\\ЮТ-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, проводится квадратичное суммирование двух ошибок.

При выявлении наиболее весомого поля корреляции факторов внешней и внутренней среды производится учет ошибки проведения ЗДУОТ-анализа, и на основе значимости отличия оценки каждой области формируются данные для дальнейшего стратегического анализа. Если различие областей критично, необходимо учитывать роль компонентов и пути организационного воздействия на организацию для повышения эффективности выполнения проекта отдельно по каждой области. В противном случае выделить области со значимыми отличиями друг от друга не представляется возможным, и анализ должен происходить по всем факторам.

4. Доказана эффективность и перспективность использования модернизированной методики проведения Б^Й'ОТ-анализа и разработанной методики оценки точности результатов модернизированного БУУОТ-анализа на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Для дальнейшего внедрения в практическую деятельность по созданию МИП на базе УО методики модернизированного БШОТ-анализа внешней и внутренней среды в ходе диссертационного исследования была проведена ее апробация на примере малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Была проведена экспертная оценка факторов внешней и внутренней среды ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР», созданного совместно с ИрГТУ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Дгя проведения 8\\ЮТ-анализа были привлечены специалисты ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» и внешние эксперты.

Процесс проведения БХУОТ-анализа внешней и внутренней среды малого инновационного предприятия ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» полностью соответствует структурно-логической схеме, представленной выше на рис. 1.

На рис. 3 представлена часть сводной таблицы экспертных оценок факторов внешней и внутренней среды в процессе проведения 8\\ЮТ-анализа ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» и расчета статистических показателей.

№ Хграктеристика инновационного климата региона, в котором ведет деятельность организация Экспе1>ты а V М-,

1 2 3 4 %

1 Первый блок - оценка инновационного макроклимата (в виде формализованного 8ТЕР-анализа) XI Х2 Хз х4

1.1 социальная, природно-географическая и коммуникационная сфера; 2 1 1 3 1.75 0.96 54.7 0.48

1.2 - технологическая и научно-те:шическая_сфера|________ 4 4 3 ч. 4 3.75 0.5 13.3 0.25

Рис.З.Часть сводной таблицы экспертных оценок и расчета статистических показателей

На рис. 4 представлен фрагмент корреляционный матрицы 8\¥ОТ-анализа ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» с расчетом статистических показателей, определяемых с целью выявления наиболее значимой области взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды.

В результате проведения 8\УОТ-анализа ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» были определены классические поля корреляционной матрицы и получены следующие результаты взаимосвязи факторов:

1. Поле СиВ - среднее значение: 1,92.

2. Поле СиУ - среднее значение: 1,41.

3. Поле СлВ - среднее значение: 1,46.

4. Поле СлУ - среднее значение: 0,73.

Наибольшее влияние на организацию оказывает поле СиВ, что свидетельствует о высокой устойчивости бизнеса и хороших перспективах проекта. Приведенная информация позволила рекомендовать стратегию интенсивного роста с учетом всех положительных и отрицательных факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи.

Корреляционные матрицы, заполняемые экспертами

Реализация продукции, предпродажное обслуживание клиентов;

Внешняя среда

рпи.п*и<Ути

г?

Я 2 «

о 2 5 О К Е

5 *

Реализация продукции, предпродажное обслуживание клиентов;

Производство продукции, включая изготовление крупных узлов;

Сервис и сопровождение прод>кции

Расчет статистических показателей

X 1 |

II

о и

Реализация продукции, предпродажное обслуживание кли-

Внешьяя среда

ВОЗМОЖНОСТИ

ЕЗ 1?§

Ё-г г

2 I 1

Внешняя среда Возможности

1 £

5 »

6 л °

г I 1

I С :

III

1,75

§ В

И 5 й и

Реализация продукции, предпродажное обслуживание кли-

Внешняя среда Возможности

4*

||..

■ 11

¡1 II

0,5

к%

ч ¡1

Реализация продукции, предпродажное обслуживание кли-

Внешняя среда Возможности

Щ

II!

25,4

& о. 11

я о

Реализация продукции, предпродажное обслуживание кли-

Производство продукции, включая изготовление круп-

Сервис и сопровождение продукции

Внешняя среда Возможности

| 5'

1« I я ■=

я I Я

ш

|| а

0,25

0,18

0,3

" 8 8 Л I

5 ^

3 в 5

й в а

0,2?»

0,23

ОД

I « 1

и

а в ш § ¥ 1 * В I

I £4

0,15

0,16

Рис.4. Фрагмент корреляционной матрицы и расчет статистических

показателей

Следующим этапом была проведена оценка точности проведения модернизированного SWOT-анализа ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР» с помощью разработанной методики.

В соответствии с данной методикой ошибка первой экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды составляет M'-s = 0,27. Ошибка второй экспертной оценки взаимосвязи факторов на стадии формирования корреляционной матрицы составляет М" = 0,23.

В итоге общая ошибка анализа равна 0,35, следовательно, области СиУ и СлВ отличаются незначительно в пределах ошибки и будут анализироваться в связке.

В результате проведенной апробации можно выделить основные преимущества предложенного автором метода проведения модернизированного SWOT-анализа:

- этапы проведения процедуры логично взаимосвязаны - каждый последующий этап основывается на данных, полученных по результатам проведения предыдущего;

- факторы анализа внешней и внутренней среды для малых инновационных предприятий ограничены, поэтому можно использовать их фиксированный набор;

- эксперты могут быть как внутриорганизационные, так и внешние по отношению к малому инновационному предприятию, им не нужно объединяться в единую группу для проведения экспертных оценок, что исключает влияние неформального лидера на мнение остальных участников, также благодаря этому исключен сговор экспертов;

- экспертиза может происходить дистанционным методом;

- методика оценки результатов позволяет учитывать особое мнение эксперта, выпадающее из общей тенденции ответов;

- невысокая сложность инструмента при относительно хорошей точности оценок, а так же невысокая стоимость проведения анализа;

- при изменении вида бизнеса, необходима корректировка только оцениваемых факторов, сама методика остается неизменной.

На основании всего вышесказанного можно считать эффективность и перспективность использования модернизированной методики проведения SWOT-анализа и разработанной методики оценки точности результатов модернизированного SWOT-анализа доказанной.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучены существующие на настоящий момент классические методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды организации и выявлено, что характеристики SWOT-анализа позволяют использовать его на этапе формирования МИП на базе УО с учетом их особенностей.

Уточнены понятия «инновационный климат малого инновационного предприятия» и «инновационный потенциал малого инновационного предприятия».

Разработан методический подход к проведению БУ/ОТ-анакиза на этапе формирования МИЛ на базе УО, заключающийся в двухэтапной процедуре экспертной оценки внешней и внутренней среды, проводимой с целью определения сильных и слабых сторон во внутренней среде организации и возможностей и угроз во внешней среде на первом этапе и оценки взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды - на втором. Также предложен подход к формализации 8\УОТ-анализа, позволяющий, на основе количественных оценок взаимосвязи факторов, выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малого инновационного предприятия.

Модернизирован SWOT-aнaлиз, что нашло свое отражение в предложенной структурно-логической схеме его проведения, показывающей поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, и предложена методика проведения модернизированного 8\УОТ-анализа на этапе формирования МИП на базе УО, основанная на количественной оценке взаимосвязи между анализируемыми факторами внешней и внутренней среды, а также разработана методика оценки точности результатов проведения БХУОТ-анализа, заключающаяся в расчете результирующих показателей на этапах экспертной оценки, которые предоставляют возможность учесть ошибки проведения указанного анализа при выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды и, на основе значимости отличия оценки каждой области, сформировать данные для дальнейшего стратегического анализа

Проведена апробация предложенной методики проведения модернизированного 3\УОТ-анализа, включающая оценку точности его результатов на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

IV ПУБЛШСАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Чернышенко М.С., Огнев Д.В. Оценка внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий на базе учебных организаций // Вестник экономической интеграции. - 2013. - №10 - С. 68-80 (0,7:5 п. л. / 0,38 авт.)

2. Чернышенко М.С. Понятие и содержание инновационного климата и инновационного потенциала малого инновационного предприятия // Вестник экономической интеграции.-2013.-№10-С. 30-41(0,68 п. л.)

3. Чернышенко М.С., Рупосов В.Л. Методика оценки точности проведения модернизированного БХУОТ-анализа // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2011. -№ 6. - С. 55-60 (0,38 п. л. / 0,2 авт.)

4. Чернышенко М.С., Рупосов В.Л., Осипова И.М., Методика определения размера инновационного лага для прогнозирования экономических показателей // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - № 11. - С. 266-271. (0,38 п. л. / 0,2 авт.)

5. Чернышенко М.С., Рупосов В Л. Опыт, проблемы и перспективы создания малых инновационных предприятий при НИ ИрГТУ в рамках Федерального закона № 217-ФЗ // Вестник Иркутского государственного технического университета.-2011.-№ 9.-С. 208-214. (0,5 п. л. /0,25 авт.)

6. Чернышенко М.С., Рупосов В.Л., Шелехов И.Ю. Методика проведения 8\\ЮТ-анализа для оценки нанотехнологических проектов // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2010. — № 5,- С. 317-324. (0,5 п. л. / 0,25 авт.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

1. Чернышенко М.С., Коробейников И.С. Анализ внутренней и внешней среды организации при разработке и реализации инновационных проектов : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона». - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - С. 64-66. (0,2 п. л. / 0,1 авт.)

Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 173. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83