Создание и функционирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубровин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дубровин, Сергей Александрович, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
04201452092 ДУБРОВИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНЫХ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Иванов Сергей Анатольевич
На правах рукописи
С анкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение .............................................................................. 4
Глава 1. Место бюджетных учебных организаций в
инновационном сегменте экономики России.................. 10
1.1. Бюджетная учебная организация как элемент инфраструктуры инновационной экономики........................... 10
1.2. Современное состояние правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций................................... 20
1.3. Источники развития инновационной деятельности в бюджетных учебных организациях: современное состояние 30 и перспективы структурных изменений..................................
Глава 2. Анализ практики организации научных исследований в бюджетных учебных организациях и их инновационной составляющей.............................................................................. 44
2.1. Исследование практики организации управления научными исследованиями в бюджетных учебных организациях........ 44
2.2. Исследование практики создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций................................................................... 66
2.3. Интеграция научных исследований бюджетных учебных организаций и работы малых инновационного предприятия. 81
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.... 91
3.1. Разработка целевой классификации бюджетных учебных организаций................................................................................... 91
3.2. Разработка алгоритма создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций....... 96
3.3.
Организационно-экономический механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций...................................... 105
Заключение ......................................................................................................... 119
Список использованной литературы................................................................... 120
Приложение ......................................................................................................... 129
Введение
Актуальность исследования. Необходимость решения поставленной перед российской экономикой задачи перехода на инновационный путь развития, увеличения объемов производства высокотехнологичной продукции требует большого числа высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками не только разработки новейших технологий, но их коммерциализации, внедрения в реальном секторе экономики.
Основной проблемой реализации стратегии инновационного развития России остается дефицит кадров для инновационной деятельности, способных объединить интеллектуальные и технологические ресурсы страны, обеспечить коммерциализацию новшеств на внутреннем и глобальном рынках.
Как показывает мировой опыт, для инновационной деятельности требуются специалисты, обладающие особой подготовкой, владеющие специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса на основе междисциплинарной координации знаний. Одной из практических возможностей реализации знаний и навыков в области создания и коммерциализации инноваций являются малые инновационные предприятия, функционирующие на базе бюджетных учебных организаций.
Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для экономической теории, теории управления инновациями.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
• Теоретические и методические вопросы методов формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций, в современной экономике России являются недостаточно разработанными.
Изучению общих вопросов формирования малых инновационных
предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций нашло
отражение в работах: К.В. Балдина, A.B. Барышевой, А.Г. Бездудной,
С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля,
4
М.А. Гусакова, Б.С. Жирахевича, С.А. Иванова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, Г. А. Краюхина, C.B. Кузнецова, B.JI. Макарова, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, И.В. Пилипенко и др.
Роль малых инновационных предприятий в социально-экономическом развитии страны исследована в работах К.В. Балдина, A.B. Барышевой, В.А. Берегового, A.A. Бринцева, P.C. Голова, B.C. Кабакова, P.A. Маммаева, В.П. Медведева, И.И. Передеряева, В.П. Семенова, В.В. Стасева, Е.А. Черных, Т.В. Шабуниной, Ал.Д. Шматко и др.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой работы малых инновационных предприятий, их создания и организации функционирования, оценки их деятельности, что и определило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
"Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по созданию, функционированию и разработке критериев оценки малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать современное состояние правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;
• определить финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций;
• провести исследование организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций для создания механизма интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий;
• разработать алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;
• предложить систему оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных учебных организаций.
Предметом исследования являются теоретические методы и практические подходы к созданию и функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; в п. 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных научных и учебных организаций.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили данные
специализированных научных изданий, методические материалы, первичная
информация, собранная автором в научно-исследовательской организации и
экспертном учреждении, материалы научно-практических конференций,
семинаров и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий,
а также информация интернет-сайтов, посвященных проблематике создания и
6
функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Научная новизна исследования:
. 1. Определены и систематизированы проблемы создания и организации деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций на основе исследования современного состояния правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
2. Установлены финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций, что позволило составить укрупненную структуру источников финансирования инновационных программ; определить систему целевого распределения бюджетных средств и основные формы финансовой поддержки со стороны государства.
3. Предложен механизм интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий, который позволит учебным организациям готовить практико-ориентированных молодых ученых на основе исследования организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций.
4. Разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, который позволяет упорядочить мероприятия связанные с формированием малого инновационного предприятия и определить эффективные этапы его создания.
"5. Предложена система оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, которая дает возможность определить фактическую деятельность малого инновационного предприятия и перспективы его развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к эффективному функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных заведений, что будет способствовать развитию коммерциализации результатов научно-технической
деятельности, вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; разработке оценочных критериев, с помощью которых можно определить эффективность работы малых инновационных предприятий и задать векторы их дальнейшего функционирования. Предложенные в диссертационном исследовании методы совершенствования процесса создания и функционирования малых инновационных предприятий приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург). Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись при создании малых инновационных предприятий на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (г. Санкт-Петербург).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 6-м Международном форуме от науки к бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2012г.); Всероссийской научной школы «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из них, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного
исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет
исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена
8
их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Сущность и закономерности развития малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» проводится анализ подходов к исследованию проблем создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определяются проблемы функционирования малых инновационных предприятий в системе высшего образования в России, а также закономерности развития инновационной деятельности в бюджетных учебных организациях.
Во второй главе «Анализ практики организации научных исследований в бюджетных учебных организаций и их инновационной составляющей» исследована практика организации управления научными исследованиями и практика создания и функционирования малых инновационных предприятий; определены возможные пути интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» разработана целевая классификация бюджетных учебных организаций; разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определен организационно-экономический механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
В заключении работы изложены основные выводы и результаты исследования.
Глава 1. Место бюджетных учебных организаций в инновационном сегменте экономики России
1.1. Бюджетная учебная организация как элемент инфраструктуры инновационной экономики
В настоящее время идет активное развитие инновационной составляющей экономики, как шаг на пути модернизации экономики России, намеченный Правительством. В этой связи происходят значительные изменения и в структуре образовательного процесса. Чтобы понять, какое место занимают бюджетные учебные организации в этом процессе, обратимся к их определению, данному в Гражданском Кодексе.
В статье 120 ГК РФ дано определение учреждениям: Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество, приобретенное учреждением или закрепленное за ним собственником находится на правах оперативного управления в соответствии со ст. 296 настоящего Кодекса.
Характеристика образовательным учреждениям дана в Статье 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» (редакция N 68 от 10.07.2012, последняя редакция, действующая редакция):
Пункт 1. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников [5].
А также дано определение государственного и муниципального образовательного учреждения:
Государственным является образовательное учреждение, созданное
Российской Федерацией (далее - федеральное государственное образовательное
учреждение) или субъектом Российской Федерации (далее - государственное
10
образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации)[5].
Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием [5].
Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Бюджетными учреждениями признаются так же, организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия.
Исходя из вышесказанного, можно сформулировать характеристику бюджетной учебной организации
• они созданы для обеспечения выполнения образовательного процесса (одной или нескольких образовательных программ) и (или) содержания и воспитания обучающихся, воспитанников;
они финансируются из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда;
• смета доходов и расходов бюджетного учреждения составляется и утверждается в установленном порядке и является основой для выделения и расходования бюджетных средств.

Автореферат диссертации по теме "Создание и функционирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций"
На правах рукописи
Дубровин Сергей Александрович
СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНЫХ УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
21 НОЯ 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2013
005538997
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.
Научный руководитель Иванов Сергей Анатольевич
доктор экономических наук, доцент.
Официальные оппоненты: Шматко Алексей Дмитриевич
доктор экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики РАН;
Маммаев Руслан Абакарович
доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».
Федеральное государственное бюджетное едущая организация образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан « ^ »_■/2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Шабунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость решения поставленной перед российской экономикой задачи перехода на инновационный путь развития, увеличения объемов производства высокотехнологичной продукции требует большого числа высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками не только разработки новейших технологий, но их коммерциализации, внедрения в реальном секторе экономики.
Основной проблемой реализации стратегии инновационного развития России остается дефицит кадров для инновационной деятельности, способных объединить интеллектуальные и технологические ресурсы страны, обеспечить коммерциализацию новшеств на внутреннем и глобальном рынках.
Как показывает мировой опыт, для инновационной деятельности требуются специалисты, обладающие особой подготовкой, владеющие специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса на основе междисциплинарной координации знаний. Одной из практических возможностей реализации знаний и навыков в области создания и коммерциализации инноваций являются малые инновационные предприятия, функционирующие на базе бюджетных учебных организаций.
Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для экономической теории, теории управления инновациями.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Теоретические и методические вопросы методов формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций, в современной экономике России являются недостаточно разработанными.
Изучению общих вопросов формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций нашло отражение в работах: К.В. Балдина, A.B. Барышевой, А.Г. Бездудной, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, Б.С. Жирахевича, С.А. Иванова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, Г.А. Краюхина, C.B. Кузнецова, B.JI. Макарова, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, И.В. Пилипенко и др.
Роль малых инновационных предприятий в социально-экономическом развитии страны исследована в работах К.В. Балдина, A.B. Барышевой, В.А. Берегового, A.A. Бринцева, P.C. Голова, B.C. Кабакова, P.A. Маммаева, В.П. Медведева, И.И. Передеряева, В.П. Семенова, В.В. Стасева, Е.А. Черных, Т.В. Шабуниной, Ал.Д. Шматко и др.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой работы малых инновационных предприятий, их создания и организации функционирования, оценки их деятельности, что и определило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по созданию, функционированию и разработке критериев оценки деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
• исследовать современное состояние правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;
• определить финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций;
• провести исследование проблем организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций для создания механизма интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий;
• разработать алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;
• предложить систему оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных учебных организаций.
Предметом исследования являются теоретические методы и практические подходы к созданию и функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; в п. 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных научных и учебных организаций.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили данные специализированных научных изданий, методические материалы, первичная информация, собранная автором в научно-исследовательской организации и
экспертном учреждении, материалы научно-практических конференций, семинаров и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также информация интернет-сайтов, посвященных проблематике создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Научная новизна исследования:
1. Определены и систематизированы проблемы создания и организации деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций на основе исследования современного состояния правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
2. Установлены финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций, что позволило составить укрупненную структуру источников финансирования инновационных программ; определить систему целевого распределения бюджетных средств и основные формы финансовой поддержки со стороны государства.
3. Предложен механизм интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий, который позволит учебным организациям готовить практико-ориентированных молодых ученых на основе исследования организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций.
4. Разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, который позволяет упорядочить мероприятия связанные с формированием малого инновационного предприятия и определить эффективные этапы его создания.
5. Предложена система оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, которая дает возможность определить фактическую деятельность малого инновационного предприятия и перспективы его развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к эффективному функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных заведений, что будет способствовать развитию коммерциализации результатов научно-технической деятельности, вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; разработке оценочных критериев, с помощью которых можно определить эффективность работы малых инновационных предприятий и задать векторы их дальнейшего функционирования. Предложенные в диссертационном исследовании методы совершенствования процесса создания и функционирования малых инновационных предприятий приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург). Полученные
научные результаты данного диссертационного исследования применялись при создании малых инновационных предприятий на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (г. Санкт-Петербург).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 6-м Международном форуме от науки к бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2012г.); Всероссийской научной школы «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из них, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Сущность и закономерности развития малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» проводится анализ подходов к исследованию проблем создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определяются проблемы функционирования малых инновационных предприятий в системе высшего образования в России, а также закономерности развития инновационной деятельности в бюджетных учебных организациях.
Во второй главе «Анализ практики организации научных исследований в бюджетных учебных организаций и их инновационной составляющей» исследована практика организации управления научными исследованиями и практика создания и функционирования малых инновационных предприятий; определены возможные пути интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию создания и (функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» разработана целевая классификация бюджетных учебных организаций; разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определен организационно-экономический механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
В заключении работы изложены основные выводы и результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены существующие проблемы в практике создания и деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций на основе исследования современного состояния правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.
Бюджетными учреждениями признаются так же, организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия.
Исходя из приведенного выше тезиса, можно дать характеристику бюджетной учебной организации и показать их отличие от организаций других организационно-правовых форм:
• они созданы органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальной власти, которые (органы) и являются собственниками имущества бюджетных учреждений;
• они предназначены для обеспечения выполнения образовательного процесса (одной или нескольких образовательных программ) и (или) содержания и воспитания обучающихся, воспитанников;
• они финансируются из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда;
• смета доходов и расходов бюджетного учреждения составляется и утверждается в установленном порядке и является основой для выделения и расходования бюджетных средств.
Таким образом, для того чтобы правильно определить статус организации, необходимо учитывать порядок финансирования организации, ее организационно-правовую форму и задачи, для решения которых эта организация создана.
В диссертации делает важный вывод о том, что бюджетные учебные организации становятся участниками инновационного процесса не как коммерческие структуры, а в качестве элемента инфраструктуры инновационной экономики. В то же время, деятельность инновационной инфраструктуры бюджетных учебных организаций должна быть направлена не только на реализацию учебных и научных целей, но и на коммерциализацию технологий и генерирование новых наукоемких предприятий.
В этой связи выдвигается и доказывается тезис о том, что для повышения эффективности инновационного процесса целесообразно создание региональной системы, включающей в себя органы государственной и муниципальной власти, научные учреждения, учебно-научные центры (УНЦ) университета, финансовые и кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы,
венчурные и другие фонды, консалтинговые фирмы, объединения предпринимателей.
В диссертации также показано, что в инновационном развитии непрерывной системы профессионального образования необходимо использовать кластерный подход в контексте формирования тесного взаимодействия, партнерства, сотрудничества, диалога между заинтересованными субъектами: образовательными учреждениями, работодателями, органами управления, общественными организациями. Одной из форм сотрудничества является создание образовательных кластеров в регионах.
Необходимость обращения к кластерному подходу объясняется преимуществами кластера как институциональной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования.
Под кластерным подходом к развитию образования понимается взаимо- и саморазвитие субъектов кластера «в процессе работы над проблемой», осуществляемое на основе устойчивого развития партнерства, усиливающего конкретные преимущества, как отдельных участников, так и кластера в целом.
Кластером является совокупность согласованно действующих на основе общей цели субъектов, которые объединены определёнными договорными отношениями, определяющие роли субъектов и регулирующие их деятельность.
Таким образом, при реализации кластерного подхода выделены ключевые аспекты. Это наличие:
• общей цели;
• правовой основы совместной деятельности субъектов;
• разработанных механизмов взаимодействия между субъектами, объединяющимися в кластер;
• механизма управления реализацией кластерного подхода;
• технологий реализации кластерного подхода в соответствии с декларируемыми общими целями.
Центральное место в образовательном кластере занимает общая цель. Она заключается в выполнении совместных проектов в рамках учебных процессов, что обеспечивает формирование профессиональных компетенций у выпускников. Реализация кластерного подхода в образовании и инновационной деятельности возможна через выстраивание системы сотрудничества, партнерства, в которой интегрируются на основе добровольности и социальной этики цели, интересы, деятельность и возможности образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а также территориальными органами управления профессиональным образованием.
А решение этой задачи невозможно без высококвалифицированных специалистов, которые мотивированы на новое качество, на инновации.
Однако, на сегодняшний день складывается ситуация, когда, с одной стороны, выпуск специалистов высшей квалификации растет, с другой стороны - результативность их обучения снижается (Таблица 1).
Принятие закона ФЗ-217, связанный с открытием и функционированием малых инновационных предприятий открывает целый ряд возможностей для вузов в частности и для российской экономики в целом:
• для вузов и научно-исследовательских институтов появился новый узаконенный механизм, позволяющий продвигать новые научные результаты и знания на рынок, участвовать в прибыли и управлении создаваемых с их участием организаций;
• для студентов, аспирантов, молодых ученых создание новых инновационных предприятий предоставляет возможность реализовать их идеи и разработки, а также, трудоустроиться по специальности;
• для отечественной экономики внедрение инновационных разработок и проектов сформирует базу для расширения научно-технического и инновационного потенциала и снизит технологическую зависимость от импорта.
Таблица 1 - Подготовка научных кадров в России. Основные показатели деятельности аспирантуры
Годы Число Численность Прием в Выпуск из в том числе с
организаций, аспирантов, аспирантуру, аспирантуры, защитои
ведущих человек человек человек диссертации
подготовку
аспирантов
2000 1362 62473 25113 12161 2812
2010 1568 147754 49700 33700 8842
2011 1583 149832 50224 33930 8912
Научно-исследовательские институты
2000 832 12312 4872 3100 803
2010 813 17490 5400 4300 740
2011 817 17597 5432 4891 815
Высшие учебные заведения
2000 530 50161 20241 9061 2009
2010 755 130264 44300 29400 8102
2011 766 132235 44792 29039 8097
Однако, несмотря на открывшиеся возможности активизации инновационной деятельности, автором выявлен ряд проблем формирования малых инновационных предприятий. Среди них главные:
• низкая коммерческая эффективность научных разработок;
• непрофессиональное управление инновационными проектами и процессами;
• постоянный поиск финансовых ресурсов;
• слабое обоснование реализуемых проектов;
• определение и защита интеллектуальной собственности;
• сложность отбора перспективных проектов и технологий;
• коммерциализация технологий;
2. Установлены финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций, что позволило составить укрупненную структуру источников финансирования инновационных программ; определить систему целевого распределения бюджетных средств и основные формы финансовой поддержки со стороны государства.
Российская академическая наука традиционно является одной из самых сильных в мире. Более половины россиян активного возраста имеют уровень образования выше среднего ("третичный" уровень образования). Около четверти всех диссертаций защищены в области науки и инженерных специальностей - это выше аналогичного уровня в странах ОЭСР.
В то же время, без дополнительной поддержки и инвестиций успешная массовая коммерческая реализация научных проектов невозможна. А без этого нельзя говорить об эффективном практическом внедрении инноваций в стране.
На основании проведенного автором анализа в диссертации определена структура возможных источников финансирования инновационных проектов (Таблица 2), а также формы финансирования инновационной деятельности.
Формы финансирования инновационной деятельности:
• государственное финансирование;
• инвестиции коллективных инвесторов;
• акционерное финансирование;
• банковские кредиты;
• венчурное финансирование;
• лизинг;
• форфейтинг;
• иностранные инвестиции;
• смешанное финансирование.
Поскольку основным источником финансирования инновационной сферы остается государство, то ввиду переориентации экономической политики автор доказывает тезис о необходимости разработки новых государственных программ, направленных на поддержку инновационных проектов.
При этом, основными формами финансовой поддержки со стороны государства должны стать:
• гранты (безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании);
• субсидии (пособие, преимущественно в денежной форме, предоставляемое государством за счёт средств государственного бюджета
местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам);
• индивидуальные пособия талантливым молодым ученым и специалистам на конкурентной основе.
Таблица 2 - Структура источников финансирования инновационных программ
Группа Тип Организационная структура источников в группе
Государственные ресурсы Собственные Государственный (федеральный) бюджет Бюджеты субъектов Федерации: республиканские, местные Внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ, прочие фонды
Привлекаемые Государственная кредитная система Государственная страховая система
Заемные Государственные заимствования: государственные займы, внешние заимствования, международные кредиты и пр.
Ресурсы организаций Собственные Собственные инвестиционные ресурсы организаций
Привлекаемые Взносы, пожертвования, продажа акций, дополнительная эмиссия акций Инвестиционные ресурсы инвестиционных компаний-резидентов, в том числе паевых инвестиционных фондов Инвестиционные ресурсы страховых компаний-резидентов Инвестиционные ресурсы негосударственных пенсионных фондов резидентов
Заемные Банковские, коммерческие кредиты, бюджетные и целевые кредиты Инвестиционные ресурсы иностранных инвесторов, включая коммерческие банки, Международные финансовые институты, институциональные инвесторы, организации
В обобщенном виде система целевого распределения бюджетных средств представлена ниже (Рисунок 1).
В настоящее время в системе высшего профессионального образования формируется инновационное ядро, создается инновационная инфраструктура, обеспечивающая взаимодействие образовательных учреждений и бизнеса в реализации высокотехнологичных проектов, создаются механизмы привлечения в российские университеты ведущих ученых, развития бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационных производств, использующих кадровый и научный потенциал высшей школы.
Рисунок 1 — Объекты бюджетного финансирования
3. Предложен механизм интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий, который позволит учебным организациям готовить практико-ориентированных молодых ученых на основе исследования организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций.
Наука и предпринимательство как два института должны быть тесно, связаны друг с другом и оказывать влияние друг на друга.
Предпринимательство всегда опиралось на научное знание и на технические изобретения и новшества, основанные на этом знании. Наука, со своей стороны, также получала импульсы со стороны бизнеса в части практического воплощения результатов своей деятельности.
Промышленно развитые страны активно интегрируют в свою экономику процесс «наука-предпринимательство». Для нашей страны также становится актуальным усиление взаимодействия малых инновационных предприятий учебных учреждений с самими бюджетными образовательными учреждениями, хозяйствующими субъектами.
В настоящее время при активном участии ряда российских ВУЗов организуются и апробируются различные формы и схемы научно-производственной интеграции.
Наиболее известны сегодня учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК), учебно-научно-производственные комплексы (УНПК), научные парки, и другие варианты формирования инновационных структур (Рисунок 2).
Образовательная деятельность
Инновационная деятельность
Научная деятельность
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, научных и научно-педагогических кадров по образовательны м программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования по приоритетным научным направлениям.
Информационно-организационное и техническое сопровождение НИОКР, выполняемых как совместные проекты в рамках территориально-отраслевых кластеров и технологических платформ.
Предложение научно-технических разработок и технологий на российский и международный рынок.
Содействие экономическому развитию региона.
Привлечение финансовых ресурсов к проводимым в НОЦ кластера фундаментальным и прикладным научным исследованиям
Правовая защита коммерчески
значимых результатов интеллектуальной деятельности
Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований научной школой по приоритетным направлениям.
Создание условий для проведения научных исследований (материально-техническая база, возможность международной кооперации, доступность современной научной инфраструктуры) на мировом уровне.
Подготовка кадров высшей квалификации.
Инфраструктура: факультеты, кафедры, базовые кафедры НИИ в ВУЗе, филиалы кафедр в НИИ и предпр иятиях
Инфраструктура: технопарк, ИТЦ, ЦП, бизнес-инкубатор, МИЛЫ
Инфраструктура: интегрированные профильные НОЦ, НИЛ НИИ в вузе, центры коллективного пользования уникальным
оборудо ванием
Рисунок 2 - Схема интеграции научных разработок бюджетных образовательных учреждений с малыми инновационными предприятиями
В диссертации показано, что кафедры ВУЗов могут создаваться из самих малых инновационных предприятий с уже сформировавшимся коллективом работников, с командой, которая будет способна интегрировать новые идеи и обучать других, адаптировать, исходя из своих идей и разработок.
В одном случае бюджетное образовательное учреждение самостоятельно проводит исследования, само разрабатывает инновации, финансирует свою деятельность и внедряет инновационные разработки. Иными словами, непосредственно сами ВУЗы осуществляют инновационную деятельность, не включая в нее МИПы.
Другой вариант - когда предприятие обращается к ВУЗу с предложением выполнить заказ, исходя из того, что ВУЗ имеет необходимый штат разработчиков, сами инновационные продукты и, возможно, необходимое оборудование. В этом случае делается запрос на усовершенствование или модификацию какого-либо продукта или процесса.
ВУЗ под этот запрос осуществляет комплекс работ, в перспективе начиная создавать МИПы, используя ту или иную интеллектуальную собственность (разработку). Одним из итогов является создание профильной кафедры на базе этих МИПов.
Таким образом, результаты интеллектуальной деятельности продвигаются в реальный сектор экономики через МИПы, созданные при ВУЗах ,что являются, по нашему мнению, путем более эффективным.
4. Разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, который позволяет упорядочить мероприятия связанные с формированием малого инновационного предприятия и определить эффективные этапы его создания.
Инновационные предприятия - это самостоятельные хозяйствующие субъекты (коммерческие фирмы), выполняющие роль посредников между научно-технической и производственной сферами, обеспечивающие взаимодействие между ними в конкурентных условиях, а также осуществляющие поиск коммерческих партнеров, способных удовлетворить латентные общественные потребности в инновациях, которые одновременно могут принести прибыль.
По мнению автора, не всякое предпринимательство является инновационным, а лишь то, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания производства, использования или диффузии инновационного продукта.
Малое инновационное предприятие, созданное на базе ВУЗа, является структурой, пользующейся имуществом и научными кадрами университета, а, следовательно, обремененная определенными обязательствами перед этим ВУЗом. Это означает, в частности, то, что прибыль, полученную от проведённых работ, МИПы вправе расходовать на улучшение и развитие инновационной и научной составляющей учреждения, а не для личного обогащения участников.
Создание малого предприятия, занимающегося инновационной деятельностью, осуществляется, как правило, в несколько этапов (Рисунок 3).
Образование МИПа составляет содержание первой фазы его жизненного цикла. От качества и глубины проработки принимаемых на этой стадии решений зависит его успех. Из международной практики известно, что половина создаваемых МИПов прекращает свою деятельность в первые четыре года из-за неправильных решений, принятых при его создании.
I этап. Оценка экономической эффективности создания МИПа
1---------1
1 Подача заявки в 1 1 Получение в 1 Служебная 1 Получение выписки из '
1 патентный отдел, ' 1 патентном 1 записка на имя 1 заседания комиссии по
' проверка РИД на . ' отделе копию ' ректора ВУЗа с 1 оценке экономической |
. соответствие | РИД и копию . просьбой 0 . эффективности 1
1 требованиям 1 1 платежных 1 создании МИП от ! !
1 1 1 поручений 1 инициатора ■
1 1 1 » 1 1 ' создания МИП 1 : :
ТГ
II этап. Постановка РИД на бюджетный учет и оценка его стоимости
1------ 1 В отделе 1 Собрать | 1 По результатам 1 1 Подписать отчет об 1
1 инноваций 1 комиссию из ' 1 оценки, согласовать 1 оценке стоимости
• поставить ' 3 человек по ' стоимость лицензии ■ 1 РИДу [
! РИД на . оценке | . на использование РИД | , технологических |
1 бюджетный | стоимости 1 1 в отделе инноваций 1 1 экспертов 1
1 учет 1 1 РИД 1 1 ■ , 1
III этап. Вынесение на Ученый совет вопросов о создании МИП
IT
Отрицательное решение:
получить копию выписки из протокола заседания Ученого совета
обратиться в отдел инноваций для получения рекомендаций к дальнейшим действиям
_
IV этап. Осуществление государственной регистрации предприятия
Рисунок 3 - Алгоритм создания малых инновационных нредприятий
Наиболее распространенными причинами ликвидации молодых МИПов являются: отсутствие предпринимательского опыта и экономических знаний у инноватора; неправильная коммерческая оценка инновационной цели; ошибки в оценке рынка или поведении на нем; неправильная оценка конкурентоспособности идеи, научно-технического уровня инновационного продукта; ошибки в планировании требующихся инвестиций, в финансовом учете; переоценка собственных возможностей; ошибки в подборе персонала; нехватка собственных средств, невозможность получения (погашения) кредита; высокие затраты на управление и содержание персонала; неправильная организация, устаревшее оборудование (Рисунок 4).
1 Подготовительная стадия
2 Учредительная стадия
3 Организационная стадия
Г 1
1.1 Определение предмета и масштабов деятельности
1.2 Выбор организационно-правовой формы
1.3 Определение места расположения предприятия
1.4 Разработка предпринимательской концепции
2.1 Подготовка учредительных документов
2.2 Согласование документов и государственная регистрация
2.3. Формирование обязательных атрибутов предприятия (печати, счета, название, бланки)
3.1 Формирование сети реализации инновационного продукта
3.2 Формирование сети поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов
3.3 Подбор персонала
3.4 Организация научно-производственного процесса
3.5 Организация управления
Рисунок 4 - Структурирование стадий создания малых инновационных
предприятий
5. Предложена система оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, которая дает возможность определить эффективность деятельности малого инновационного предприятия и перспективы его развития.
Эффективность деятельности организации выражается через экономические и финансовые показатели. В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей. Объект инновационного предпринимательства - это интеллектуальный продукт, произведенный посредством интеллектуальной деятельности:
• научно-техническая продукция;
• продукция информатики;
• продукты культуры.
Субъекты инновационного предпринимательства:
• НИИ;
• производственно-конструкторские институты (ПКИ);
• ВУЗы;
• предприятия;
• венчурные фирмы (рисковые);
• изобретатели, конструкторы, технологи и научные работники.
Внедрение новшеств может дать четыре вида эффекта:
• экономический эффект;
• научно-технический эффект;
• социальный эффект;
• экологический эффект.
Деятельность МИП включает:
• НИОКР, в том числе на аутсорсинг ВУЗу;
• консалтинговые услуги;
• фандрайзинг (поиск финансирования для проекта и заполнение необходимой документации для подачи заявки в тот или иной фонд);
• интеграция науки и бизнеса и повышение конкурентоспособности бюджетной учебной организации.
Как видно из таблицы 3 балльная оценка деятельности малого инновационного предприятия - 1 составляет 30,7, а балльная оценка конкурентоспособности образовательной программы малого инновационного предприятия - 2 составляет 39,9.
В качестве оценки эффективности деятельности малого инновационного предприятия нами разработаны показатели в рамках которых определяются критерии по которым производится оценка деятельности.
Показатели эффективности деятельности будут следующие:
49 а 30 7
я„ 1,3 .Пи = __-!_ - 0,77
30 ,7 ' 2 39 ,9
При этом важна не сама по себе абсолютная балльная оценка деятельности, а сопоставление по отдельным критериям оценки с лучшими имеющимися достижениями и определение реальных факторов практической реализуемости лучших достижений в конкретном взятом малом инновационном предприятии бюджетного образовательного учреждения.
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и рекомендации:
• Создание малых инновационных предприятий при бюджетных учебных организациях является не только серьезным вкладом в формировании и развитии инновационной экономики страны, но и способствует подготовке практико-ориентированных специалистов способных коммерциализировать продукты интеллектуальной деятельности.
Таблица 3 — Система оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий
Оценочные показатели Значение весового коэффициен та Малые инновационные предприятия Взвешенная оценка
1 1 2 1 1 2
НИОКР, в т. ч.
годовая выручка предприятия (и объём прибыли); 0,8 4 4 3,2 3,2
количество изобретений (число выполненных заказов); 0,7 5 4 3,5 2,8
число созданных новых рабочих мест; 0,6 4 3 2,4 1,8
доля на рынке и клиентская база; 0,4 2 5 0,8 2
укрепление независимого положения; 0,5 4 1 2 0,5
повышение престижа. 0,5 2 4 1 2
Консалтинговые (консультационные услуги, в т.ч.
Выручка; 0,3 3 2 0,9 0,6
оценка эффективности новых технологий (Повышение производительности труда и экономию энергии, сырья и других ресурсов, увеличение объёма прибыли фирмы, усовершенствование техники безопасности, проведённые мероприятия по защите окружающей среды); 1 4 5 4 5
международное сотрудничество. 1,2 2 5 2,4 6
Фандрайзинг (поиск финансирования для проекта и запол для подачи заявки в тот или иной нение необходимой документации юнд), в т.ч.
количество поданных заявок в фонды на гранты и финансирование; 0,5 3 4 1.5 2
количество выигранных грантов; 1,5 2 4 1 6
коммерциализация РИД; 1 5 5 5 5
число патентов и лицензий. 1 3 3 3 3
ИТОГО 10 30,7 39,9
• Учреждение малого инновационного предприятия на базе бюджетной образовательной организации представляет целый ряд преимуществ, таких как дополнительный источник финансирования деятельности, реализация научных инновационных проектов, получение практических знаний студентами, повышение конкурентоспособности студентов на рынке труда, повышение имиджа самого бюджетного образовательного учреждения. Именно малые инновационные предприятия проявляют высокую активность в сфере модернизации производства, выступая в качестве связующего звена между наукой и реальным сектором экономики; это эффективный механизм вовлечения аспирантов, студентов, молодых ученых в бизнес на самых ранних
этапах. Они способствуют тем самым формированию интеллектуальной элиты нашей страны, без которой невозможна модернизация экономики.
• Организация малых инновационных предприятий высшими учебными заведениями является взаимовыгодным мероприятием и для бюджетной образовательной организации для самого инновационного предприятия.
Бюджетная образовательная организация-учредитель оказывает бухгалтерские, юридические услуги малому инновационному предприятию, предоставляет уникальное оборудование для исследований и разработок. Малое инновационное предприятие, в свою очередь, создает для студентов вуза и преподавателей новые рабочие места, предоставляет места для прохождения практики, проводит для вуза научные исследования, а также участвует в разработке новых учебных программ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Дубровин С.А. Оценка эффективности деятельности малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций / Дубровин С.А. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 11.(0,3 п.л.)
2. Дубровин С.А. Формирование инновационной инфраструктуры ИХиБТ НИУ ИТМО на основе программного подхода [Электронный ресурс] / Дубровин С.А. // Научный журнал СПбГУНиПТ серия Экономика и экологический менеджмент. 2013. - №1. - Режим доступа:
http://economics.open-mechanics.com/articles/726.pdf. (0,3 п.л.)
3. Дубровин С.А. 6-й Международный Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ: новый взгляд на роль ВУЗов в инновационной экономике [Электронный ресурс] / Дубровин С.А., Петропалова Г.П. // Научный журнал СПбГУНиПТ серия Экономика и экологический менеджмент. 2012. - №2. - Режим доступа:
http://economics.open-mechanics.com/articles/608.pdf. (0.2/0.1 п.л.)
4. Дубровин С.А. Инновационные предприятия и высшие учебные заведения в инновационной экономике России [Электронный ресурс] / Дубровин С.А., Петропавлова Г.П. // Научный журнал СПбГУНиПТ серия Экономика и экологический менеджмент. 2012. - №1. - Режим доступа:
http://economics. open-mechanics. com/articles/462.pdf. (0,6/0,3 п.л.)
Препринты, научные статьи, опубликованные в сборниках и журналах
5. Дубровин С.А. Методологические основы управления инновационным процессом в развивающихся странах / Дубровин С.А.,
Петропалова Г.П. // Сатори в публичной безопасности: коллективная монография под ред. Т. Заборовски. Варшава.: Гожув Влкп. - 2012. (0,4/0,2 п.л.)
6. Дубровин С.А. Роль НИУ в региональной инновационной системе России / Дубровин С.А., Петропалова Г.П. // Сборник 6-го Международного Форума от науки к бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов». СПб.: СПбТЭИ. - 2012. (0,4/0,2 пл.)
7. Дубровин С.А. Повышение экономической эффективности и уменьшение энергозатрат на нефтяных и газовых промыслах за счет внедрения системы рекуперации энергии на сетях технологических водопроводов / Дубровин С.А., Булат П.В. // Сборник трудов участников Всероссийской научной школы «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов». СПб.: СПбТЭИ. - 2010. (0,6/0,3 п.л.)
8. Дубровин С.А. и др. Экономическии эффект внедрения саморегулируемого газостатического подшипника на газоперекачивающих агрегатах / Дубровин С.А., Булат П.В. // Сборник трудов участников Всероссийской научной школы «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов». СПб.: СПбТЭИ. - 2010. (0,5/0,3 п.л.)