Формирование материальной основы качества жизни в трансформирующейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шайхутдинов, Ильнур Ильсурович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайхутдинов, Ильнур Ильсурович
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы исследования качества жизни
§ 1.1 Качество жизни как экономическая категория.
§1.2 Система показателей оценки качества жизни.
§1.3 Становление материальной основы качества жизни.
Глава II. Реализация материальной основы качества жизни в трансформирующейся экономике
§2.1 Роль заработной платы в повышении качества жизни.
§2.2 Особенности формирования доходов работников бюджетной сферы.
§2.3 Взаимосвязь и взаимозависимость качества жизни и трудовой мотивации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование материальной основы качества жизни в трансформирующейся экономике"
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России сопровождается падением уровня жизни населения. Противоречивость проводимых реформ напрямую затронула интересы большинства людей, отразилась на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности и качестве жизни, степени трудовой и социальной активности.
Решение экономических проблем, в том числе задач стабилизации и экономического роста невозможно без задействования социального фактора. Учет социальных аспектов и последствий экономических и политических реформ является непременным условием успешного реформирования экономики. Игнорирование или промедление решения определенного круга социальных проблем может привести к еще более глубокому экономическому системному кризису и необратимым изменениям в развитии общества. Следовательно, существуют социальные пределы экономических преобразований, которые следует учитывать при проведении реформ.
В связи с этим в российском обществе сегодня необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватной социальной политики имеет изучение категории «качество жизни», исследование его материальной основы, определение современных параметров и прогнозных характеристик качества жизни населения в целом и работников бюджетной сферы в частности.
Актуальность темы заключается в том, что по мере становления рыночной экономики качество жизни все больше выступает важнейшим индикатором «социальной цены» преобразований в обществе. Изучение экономической сущности и специфики качества жизни в переходный период, определение его уровня в обществе и в отраслях бюджетной сферы дает возможность разработать и научно обосновать соответствующую модель социальной политики государственной поддержки населения в условиях переходной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследование и оценка уровня жизни российского населения активно проводились в первой четверти двадцатого века и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер. В последующие годы по идеологическим причинам открытое предоставление объективных результатов исследования качества жизни российского населения сделалось невозможным. Однако в 80-е годы появляется ряд работ, в которых с достаточной теоретической глубиной был проанализирован уровень жизни населения России. Эти исследования связаны, в первую очередь, с именами таких ученых, как Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Л.Г. Зубова, В.Ф. Майер, Н.П. Кузнецова, Г.С. Саркисян, В.И. Гурьев, В.Я. Райцин, Н.И. Бузляков, М.А. Можина и некоторых других. В этот же период резко возрастает интерес к категории «качество жизни» у представителей западной экономической мысли. Он связан с реализацией концепции устойчивого развития, в соответствии с которой при расчете эффективности экономического роста должен лежать учет его важнейших социальных последствий. Наиболее существенный вклад в изучение проблем качества жизни внесли А.Тойби, Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрейт, Г.Кан, А.Винер, Э.Фромм и др.
Однако, несмотря на все возрастающее внимание ученых к категории «качество жизни», в трактовке ее сущности, содержания, структуры, измеряющих показателях нет единства. При всем многообразии исследований практически отсутствует целостная объективная, оценка качества жизни населения, раскрывающая все его социально — экономические составляющие.
В современных диссертационных работах наибольшее распространение получило изучение эколого-экономического аспекта качества жизни. Между тем, на наш взгляд, в настоящее время не менее значимым является переосмысление теоретических подходов к материальной основе качества жизни, политики доходов населения.
Существующий сегодня низкий уровень доходов населения отодвигает на второй план реализацию духовных, интеллектуальных, демографических, экологических и других составляющих качества жизни.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала и современного практического опыта показать влияние изменений в уровне и структуре доходов населения на качество его жизни, а также предложить механизм повышения жизненного уровня населения.
Для реализации указанной цели нами были сформулированы следующие основные задачи: систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам качества жизни и на основе их анализа раскрыть социально — экономическую характеристику качества жизни;
- разработать критерии оценки качества жизни и, в первую очередь, его материальной составляющей; провести комплексный анализ состояния и структуры доходов населения Российской Федерации и Республики Татарстан; показать специфику доходов работников бюджетной сферы, осуществить межотраслевые сравнения в уровне оплаты труда и предложить меры по повышению доходов и качества жизни работников бюджетных отраслей; проанализировать социально-экономические последствия низкого уровня доходов работников бюджетной сферы, такие, как текучесть кадров, старение персонала, вторичная занятость и др.; исследовать влияние качества жизни на трудовую мотивацию.
Предметом исследования выступают экономические отношения, системо- и структурообразующие связи в российской экономике, рассматриваемые в контексте их влияния на качество жизни и его материальную составляющую.
Объектом исследования является качество жизни населения России и Татарстана, и, в первую очередь, работников бюджетной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам качества жизни, доходов населения, занятости, трудовой мотивации. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно- количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного, кластерного, корреляционного, дисперсионного анализов и других экономико-математических методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, периодической печати, результаты социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание категории «качество жизни», заключающееся в том, что качество жизни представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик удовлетворения материальных, физических и духовных потребностей человека; разработано и введено в оборот понятие «социальный кругооборот качества», проявляющийся в следующей взаимосвязи: качество человека — качество труда - качество производства — качество технологий — качество образования - качество культуры и науки — качество жизни — качество человека. Сделан вывод, что качество жизни интегрирует все виды «качеств» и может рассматриваться как своеобразная характеристика «социального кругооборота качества»;
- предложены и обоснованы показатели индикативного мониторинга качества жизни населения, базирующиеся на системе совокупных потребностей и адаптированные к трансформирующейся экономике; реализован комплексный подход к анализу структуры и уровня доходов населения РФ и РТ, в результате которого выявлены существенные межотраслевые и региональные отличия в уровне доходов; изучены и раскрыты принципиальные особенности формирования доходов работников бюджетных отраслей (доминирующее значение оплаты труда, небольшая доля социальных трансфертов и незначительная роль доходов от собственности, предпринимательской деятельности, услуг финансового рынка); выявлены последствия низкого уровня доходов работников бюджетной сферы, такие как «старение персонала», текучесть, изменения его половозрастной структуры, вторичная занятость и д.р.; предложены меры по совершенствованию механизма финансирования бюджетных отраслей (оказание платных образовательных, научно-исследовательских услуг, получение целевой помощи, коммерческое использование объектов собственности и др.); обоснована необходимость отказа в современных условиях от ряда сложившихся стереотипов в организации оплаты труда. Разработаны предложения по внедрению индивидуализации заработной платы, а также таких, широко используемых в рыночной экономике, систем коллективного премирования, как участие в прибылях, участие в капитале, участие в доходах; определены ведущие мотивы трудовой деятельности; факторы, дифференцирующие работников по типу трудовой мотивации; обоснована взаимосвязь трудовой мотивации с качеством жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем качества жизни;
- в процессе формирования государственной социальной политики, в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики;
- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и д.р.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на шести научно — практических конференциях, проводимых в Казани, Чебоксарах, Нижнекамске, Альметьевске, по результатам исследования автором опубликовано семь работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шайхутдинов, Ильнур Ильсурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что повышение качества жизни населения Республики Татарстан должно стать одним из приоритетных направлений социально — экономической политики. Ее эффективная реализация позволит стабилизировать ситуацию в регионе, в первую очередь среди работников бюджетных отраслей.
Для отслеживания уровня жизни населения следует проводить мониторинг качества жизни, позволяющий объективно оценить уровень благосостояния общества, отразить его возможности, потребление и степень удовлетворения разносторонних потребностей. Использование комплексной системы показателей в качестве инструмента исследования позволит определить уровень доходов в обществе, выявить их структуру и отраслевую дифференциацию.
За период рыночных реформ произошло значительное снижение денежных доходов населения. Тем не менее, сложившийся уровень доходов определяет платежеспособный спрос населения, формирует его потребительское поведение. Таким образом, низкий уровень жизни не стимулирует рост отечественного производства, а усугубляет кризисные тенденции в экономике. В этих условиях повышение материальной составляющей качества жизни приобретает особую актуальность.
Рыночные реформы способствовали образованию новых. источников дохода - предпринимательского и доходов от собственности. Вследствие этого, с одной стороны, существенным образом изменилась структура денежных доходов населения: снизилась доля оплаты труда, значительно увеличилась доля доходов от собственности, предпринимательской деятельности и финансово — кредитных операций. Другой стороны, образование новых форм получения дохода явилось дополнительным источником формирования материальных основ повышения качества жизни.
Однако как показало проведенное исследование, доступность новых видов денежных доходов напрямую зависит от принадлежности работника к определенной отрасли. Минимальные размеры доходов от собственности и предпринимательской деятельности у работников бюджетных отраслей. Это повышает внимание к проблемам оплаты труда данной категории населения. Между тем именно здесь наблюдается самый низкий ее уровень. В результате организации бюджетной сферы давно столкнулись с такими проблемами, как текучесть персонала, его старение, вторичной занятостью. Все это не может не отразиться на снижении качества предоставляемых данными отраслями услуг (образовательных, медицинских, культурных и т.д.). В диссертационном исследовании предлагаются меры по совершенствованию механизма финансирования бюджетных отраслей. Его основными направлениями являются: оказание дополнительных платных образовательных услуг (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и дисциплин и т.д.), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами;
- платные образовательные услуги, оказываемые учреждениями среднего и высшего профессионального образования, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами сверх контрольных цифр приема студентов на бюджетной основе; оказание научно-исследовательских, опытно-конструкторских и консультационных услуг учреждениями высшего профессионального образования; получение целевой и безвозмездной помощи; коммерческое использование объектов собственности, находящихся в оперативном управлении у государственных образовательных учреждений (в основном сдача в аренду в установленном законодательстве порядке).
В диссертационном исследовании проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость качества жизни и трудовой мотивации. Изучение этих взаимосвязей дает возможность создания комплексной системы управления профессорско-преподавательским составом вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование материальной основы качества жизни в трансформирующейся экономике"
На правах рукописи
Шайхутдинов Ильнур Ильсурович
ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2003
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Андреев Станислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Столяров Иван Игнатьевич; кандидат экономических наук, доцент Абсалямова Светлана Германовна
Ведущая организация - Чувашский государственный
университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 2 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К.И. Азизов
¿ооЗ-А
¿(12.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России сопровождается падением уровня жизни населения. Противоречивость проводимых реформ напрямую затронула интересы большинства людей, отразилась на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности и качестве жизни, степени трудовой и социальной активности.
Решение экономических проблем, в том числе задач стабилизации и экономического роста невозможно без задействования социального фактора. Учет социальных аспектов и последствий экономических и политических реформ является непременным условием успешного реформирования экономики. Игнорирование или промедление в решении определенного круга социальных проблем может привести к еще более глубокому экономическому системному кризису и необратимым изменениям в развитии общества. Следовательно, существуют социальные пределы экономических преобразований, которые следует учитывать при проведении реформ.
В связи с этим в российском обществе сегодня необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватной социальной политики имеет изучение категории "качество жизни", исследование его материальной основы, определение современных параметров и прогнозных характеристик качества жизни населения в целом и работников бюджетной сферы в частности.
Актуальность темы заключается в том, что по мере становления рыночной экономики качество жизни все больше выступает важнейшим индикатором "социальной цены" преобразований в обществе. Изучение экономической сущности и специфики качества жизни в переходный период, определение его уровня в обществе и в отраслях бюджетной сферы дает возможность разработать и научно обосновать соответствующую модель социальной политики государственной поддержки населения в условиях переходной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследование и оценка уровня жизни российского населения активно проводились в первой четверти двадцатого века и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер. В последующие годы по идеологическим причинам открытое предоставление объективных результатов исследования качества жизни российского населения сделалось невозможным. Однако в 80-е
годы появляется ряд работ, в которых с достаточной теоретической глу-
!'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
С. Петербург
* 03 ;
биной был проанализирован уровень жизни населения России. Эти исследования связаны, в первую очередь, с именами таких ученых, как Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Л.Г. Зубова, В.Ф. Майер, Н.П. Кузнецова, Г.С. Саркисян, В.И. Гурьев, В.Я. Райцин, Н.И. Буаляков, М.А. Можи-на и некоторых других. В этот же период резко возрастает интерес к категории "качество жизни" у представителей западной экономической мысли. Он связан с реализацией концепции устойчивого развития, в соответствии с которой при расчете эффективности экономического роста должен лежать учет его важнейших социальных последствий. Наиболее существенный вклад в изучение проблем качества жизни внесли А.Тойби, Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрейт, Г.Кан, А.Винер, Э.Фромм и др.
Однако, несмотря на все возрастающее внимание ученых к категории "качество жизни", в трактовке ее сущности, содержания, структуры, измеряющих показателях нет единства. При всем многообразии исследований практически отсутствует целостная объективная оценка качества жизни населения, раскрывающая все его социально - экономические составляющие.
В современных диссертационных работах наибольшее распространение получило изучение эколого-экономического аспекта качества жизни. Между тем, на наш взгляд, в настоящее время не менее значимым является переосмысление теоретических подходов к материальной основе качества жизни, политики доходов населения. Существующий сегодня низкий уровень доходов населения отодвигает на второй план реализацию духовных, интеллектуальных, демографических, экологических и др. его составляющих.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала и современного практического опыта показать влияние изменений в уровне и структуре доходов населения на качество его жизни, а также предложить механизм повышения жизненного уровня населения.
Для реализации указанной цели нами были сформулированы следующие основные задачи:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам качества жизни и на основе их анализа раскрыть социально-экономическую характеристику качества жизни;
- разработать критерии оценки качества жизни и, в первую очередь, его материальной составляющей;
- провести комплексный анализ состояния и структуры доходов населения Российской Федерации и Республики Татарстан;
- показать специфику доходов работников бюджетной сферы, осуществить межотраслевые сравнения в уровне оплаты труда и предложить меры по повышению доходов и качества жизни работников бюджетных отраслей;
- проанализировать социально-экономические последствия низкого уровня доходов работников бюджетной сферы, такие, как текучесть кадров, старение персонала, вторичная занятость и др.;
- исследовать влияние качества жизни на трудовую мотивацию.
Предметом исследования выступают экономические отношения,
системо- и структурообразующие связи в российской экономике, рассматриваемые в контексте их влияния на качество жизни и его материальную составляющую.
Объектом исследования является качество жизни населения России и Татарстана, и, в первую очередь, работников бюджетной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам качества жизни, доходов населения, занятости, трудовой мотивации. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно- количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного, кластерного, корреляционного, дисперсионного анализов и других экономико-математических методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, периодической печати, результаты социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание категории "качество жизни", заключающееся в том, что качество жизни представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик удовлетворения материальных, физических и духовных потребностей человека;
- разработано и введено в оборот понятие "социальный кругооборот качества", проявляющийся в следующей взаимосвязи: качество человека - качество труда - качество производства - качество технологий -качество образования - качество культуры и науки - качество жизни - качество человека. Сделан вывод, что качество жизни интегрирует все виды
"качеств" и может рассматриваться как своеобразная характеристика "социального кругооборота качества";
- предложены и обоснованы показатели индикативного мониторинга качества жизни населения, базирующиеся на системе совокупных потребностей и адаптированные к трансформирующейся экономке;
- реализован комплексный подход к анализу структуры и уровня доходов населения РФ и РТ, в результате которого выявлены существенные межотраслевые и региональные отличия в уровне доходов; изучены и раскрыты принципиальные особенности формирования доходов работников бюджетных отраслей (доминирующее значение оплаты труда, небольшая доля социальных трансфертов и незначительная роль доходов от собственности, предпринимательской деятельности, услуг финансового рынка);
- выявлены последствия низкого уровня доходов работников бюджетной сферы, такие как "старение персонала", текучесть, изменения его половозрастной структуры, вторичная занятость и д.р.;
- предложены меры по совершенствованию механизма финансирования бюджетных отраслей (оказание платных образовательных, научно-исследовательских услуг, получение целевой помощи, коммерческое использование объектов собственности и др.);
- обоснована необходимость отказа в современных условиях от ряда сложившихся стереотипов в организации оплаты труда. Разработаны предложения по внедрению индивидуализации заработной платы, а также таких, широко используемых в рыночной экономике, систем коллективного премирования, как участие в прибылях, участие в капитале, участие в доходах;
- определены ведущие мотивы трудовой деятельности; факторы, дифференцирующие работников по типу трудовой мотивации; обоснована взаимосвязь трудовой мотивации с качеством жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем качества жизни;
- в процессе формирования государственной социальной политики, в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики;
- в учебном процессе для преподавания курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика" и д.р.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 6 научно - практических конференциях, проводи-
мых в Казани, Чебоксарах, Нижнекамске, Альметьевске, по результатам исследования автором опубликовано семь научных работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические вопросы исследования качества жизни" рассматривается экономическая сущность категории "качества жизни", ее взаимосвязь с категорией "уровень жизни", а также предложена система показателей качества жизни населения.
Проблема исследования "качества жизни", выявления содержательных характеристик данного понятия и его структурных компонентов является относительно новой для мировой и отечественной экономической науки. Систематические и масштабные исследования проблем качества жизни населения относятся к началу 1960-х годов, когда данные понятия начали использовать в США, связывая его с формированием концепции "американского образа жизни", а также с официальными программами "великого общества", "новых рубежей" и т. п. Российские ученые активно обратились к изучению данной проблемы, прежде всего в связи с обострением системного кризиса и углублением социально-экономических противоречий в обществе, что выразилось, главным образом, в снижении реальных доходов населения, углублении имущественной дифференциации, росте заболеваемости населения и постепенном сокращении продолжительности его жизни.
Качество жизни следует рассматривать как совокупность определенных характеристик жизненно важных для человека сторон, процессов и явлений, отражающих его современное существование, как в аспекте трудовой деятельности, так и в аспекте жизнедеятельности вообще.
Данная категория, на наш взгляд, более широкое понятие, нежели уровень жизни. Дело в том, что она включает в себя удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Уровень жизни представляет собой обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень потребления и степень удовлетворения потребностей человека.
Таким образом, качество жизни охватывает: характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантию, охрана прав на общественный порядок и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличия свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
Для анализа критериев и показателей качества жизни населения, как непосредственно социальных условий формирования совокупного человеческого капитала страны, важны, по крайней мере, три уровня сопоставлений. Первый уровень - это сравнение характеристик качества жизни населения с так называемыми "социальными пороговыми пределами", т.е. низшими, допустимыми с мировых позиций показателями. Второй уровень позволяет сравнивать страну или регион с высокоразвитыми странами мира. И третья группа показателей - прогнозные, охватывающие стратегический потенциал развития жизнеобеспечения страны или региона.
В работе предложены два подхода к оценке качества жизни:
- фуппировка показателей качества жизни в соответствие со структурой потребностей и интересов, с последующим синтетическим обобщением;
- группировка показателей качества жизни по сферам жизни в соответствии со структурой самих процессов жизни людей.
Таким образом, качество жизни - это комплексная интегральная характеристика положения человека в различных социально-экономических системах, выражающая степень его социально-экономической свободы, возможность удовлетворения материальных, культурных, интеллектуальных духовных, эстетических и других ценностей.
В диссертации нами рассматриваются три сферы или как бы среза качества жизни:
1) предметно-вещественный, который позволяет рассмотреть биолого-физические и материальные аспекты качества жизни;
2) функциональный - с его помощью можно оценить жизнь с точки зрения потребностей и способностей человека во взаимодействии с социально-экономическими, культурными и экологическими "пространствами";
3) системно-социальный - раскрывает качество самих "пространств".
Категория качества в настоящее время становится символом прогресса и выживаемости цивилизации. При этом происходит преодоление традиционных представлений о качестве товара, качестве труда, качестве работы и качестве продукции, широко используемых в системах управле-
ния качеством. Появляются понятия качества человека, качества жизни, качества общественного интеллекта, качества управления, качества систем "человек-техника", качества информации.
Следовательно, качество жизни как система включает в себя качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической и политической организации. Управление качеством жизни включает в себя управление развитием качества личности на основе процессов социализации, в первую очередь в рамках семьи и образования, управление качеством среды жизни, управление качеством образования, управление качеством развития населения, управление качеством здоровья населения и др. Речь идет о "мягком" управлении, опирающемся на методологическую базу всего комплекса системных наук, учения о цикличности развития, экологии, науки об образовании, педагогики, человековедения и др.
На основании вышеизложенного, нами разработано и введено в оборот понятие "социальный кругооборот качества", которое можно представить следующим образом: качество человека - качество труда - качество производства - качество технологий - качество образования - качество культуры и науки - качество управления - качество социальных и экономических систем - качество жизни - качество человека. В цепочке "социального кругооборота качества" именно качество жизни является звеном, интегрирующим все виды "качеств", составляющих его элементов.
Из всего многообразия компонентов качества жизни определяющей является его материальная составляющая. Без существенного ее повышения невозможно удовлетворение не только духовных, экологических и др. составляющих качества жизни, но и физиологических потребностей.
Анализ показал, что за годы проведения рыночных реформ реальные доходы населения в России упали более чем в два раза, более трети граждан в настоящее время имеют доходы ниже прожиточного минимума.
В то же время, российская действительность 90-х годов убедительно показала, что экономика «дешевого работника», удовлетворение его потребностей на минимальном уровне оказывают угнетающее воздействие не только на работника, но и на возможности развития экономики в целом. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к некоторому росту реальных доходов населения, их уровень продолжает оставаться крайне низким.
Переход к рынку сопровождается сложными изменениями структуры составляющих денежного дохода. Наряду с традиционными возникают новые его составляющие. Сюда можно отнести, прежде всего, дохо-
ды населения от собственности и предпринимательской деятельности, поступления из финансовой системы, доходы от продажи иностранной валюты.
Оплата труда постепенно стала терять главенствующее значение и в настоящее время занимает в структуре доходов около 50%. При относительно стабильной доле социальных трансфертов (пенсии, пособия, стипендии и т.д.), составляющей в среднем 16,5%, остальная часть личных доходов получена за счет предпринимательской деятельности (помимо оплаты труда), операций с недвижимостью, дивидендов по вкладам и акциям.
Одной из острых проблем, возникших в стране как следствие экономических реформ, является поляризация доходов. С одной стороны, возник слой "новых русских", характеризующийся не только небывалым уровнем своих доходов, но и высокой концентрацией имущества. С другой стороны, сформировалось "социальное дно", которое отличается не только низким уровнем материальной обеспеченности, но и социальной деградацией и фактически социальной отверженностью большого слоя населения. "Социальное дно" имеет тенденцию к разрастанию.
Дифференциация населения происходит отнюдь не в соответствии с квалификацией, профессиональными навыками, результатами труда. Произошло необоснованное, на наш взгляд, углубление дифференциации заработной платы по отраслям и категориям работников. Усиливающийся разрыв в оплате труда не равнозначен сложности и интенсивности труда. Одной из самых низкооплачиваемых категорий, например, в Республике Татарстан оказались работники социальной сферы: образования (53% от уровня средней заработной платы по отраслям экономики), здравоохранения, физкультуры и социального страхования (75%), культуры и искусства (52%). К высокооплачиваемой категории относятся работники, занятые в топливно-сырьевой, химической и нефтехимической отраслях промышленности, финансово-кредитной сфере, где среднемесячная заработная плата в 1,5-2 раза превышает среднереспубликанский уровень.
В определенной мере поляризация доходов связана, по нашему мнению, со сложным процессом адаптации населения к рыночным условиям. Это не только восприятие новых ценностей и правил взаимодействия, но и активное встраивание в рыночные структуры, участие в экономической жизни общества. По некоторым оценкам, базирующимся на специальных обследованиях, в настоящее время, примерно пятая часть населения адаптирована, приблизительно четверть - не адаптирована и не сможет адаптироваться в силу различных индивидуальных особенностей личности: возраст, состояние здоровья, семейное положение, сформировавшийся мен-
талитет. Больше половины (55%) находится как бы в ожидании, часть из них старается приобщиться к новым структурам, но не всегда эффективно, 25% никогда не смогут вписаться в рыночную систему и в определенной мере обречены на нищету.
Анализ уровня и динамики доходов населения Республики Татарстан позволил сделать следующие выводы:
во-первых, за период проведения реформ произошло значительное снижение реального уровня денежных доходов населения;
во-вторых, становление и развитие негосударственного сектора экономики способствовало образованию новых источников дохода - предпринимательского и дохода от собственности. Вследствие этого, существенным образом изменилась структура денежных доходов населения;
в-третьих, усилился процесс дифференциации доходов населения, что характерно для этапа адаптации экономики к рыночным условиям;
в-четвертых, снижение доходов населения в годы реформ проявилось, прежде всего, в изменении потребительского поведения населения, в частности, в структурных изменениях в потреблении в пользу продовольственных товаров. Вместе с тем, выявлено неадекватно малое сокращение розничного товарооборота, а в последние годы даже опережение темпов его роста над темпами роста доходов населения. Следовательно, падение доходов следует связывать с действием некоторых амортизаторов, а именно, сбережений населения и, в большей степени, доходов от теневой экономики.
В диссертационной работе подчеркивается, что доходы населения оказывают влияние на формирование макроэкономических тенденций в экономике. Платежеспособный спрос населения определяет спрос на потребительские товары и услуги, а, следовательно, на масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста качества жизни населения.
Во второй главе "Реализация материальной основы качества жизни в трансформирующейся экономике" анализируется роль заработной платы в повышении качества жизни, а также исследуются особенности формирования доходов работников бюджетных отраслей. В первую очередь, к таким особенностям можно отнести определяющую роль оплаты труда в структуре денежных доходов данной группы населения, минимальные возможности получения доходов от собственности.
Анализ состояния оплаты труда показал, что с переходом к рыночным отношениям основные функции заработной платы - воспроизводственная и стимулирующая — значительно ослабли. В оплате труда не только
сохранились, но и обострились серьезные недостатки, проявившиеся еще до реформирования экономики. Главными из них являются:
- низкий уровень заработной платы;
- значительная дифференциация ее уровня по отраслям экономики, организациям государственного и негосударственного сектора;
- отсутствие связи оплаты труда с результатом работы;
-хроническая задержка выплаты заработной платы.
На наш взгляд, преодолению негативных тенденций в организации заработной платы будет способствовать отказ от традиционных форм оплаты труда и переход к гибким системам, получившим широкое распространение в странах с рыночной экономикой.
Суть основных положений концепции гибкой заработной платы, основоположниками которой явились М.Мелдерс и Л.Уилкин, заключается в том, что следует различать внешнюю и внутреннюю ее гибкость.
Под внешней (или макроэкономической) гибкостью понимается изменение заработной платы в зависимости от динамики макроэкономических показателей развития страны (национального дохода, производительности труда, темпов экономического роста, инфляции, роста цен, внешнеторгового баланса и др.).
Под внутренней (микроэкономической) — увязка заработной платы 1) с личными достижениями работника, 2) с результатами деятельности предприятия, на котором он работает.
В диссертации показано, как с учетом экономических реалий можно применить гибкую заработную плату на российских предприятиях.
Макроэкономическая гибкость заработной платы уже сегодня проявляется в регулировании движения компенсационной ее части, в первую очередь, в связи с инфляцией, изменениями розничных цен, коммунальных платежей, стоимости услуг. При этом за основу компенсации принято брать стоимость прожиточного минимума. На практике к ней тяготеет ставка 1 разряда ETC. К сожалению, экономическое положение российской экономики пока не позволяет ввести в систему распределительных отношений другую базу - стоимость минимальной потребительской корзины (потребительский бюджет), которая гарантировала бы нормальное воспроизводство рабочей силы. К макроэкономическому регулированию заработной платы относится также установление государством минимальных размеров компенсационных выплат, районных коэффициентов, северных надбавок.
В механизме индивидуализации заработной платы в диссертационном исследовании выделяется индивидуализация условий найма и индивидуализация повышений заработной платы.
Связь заработной платы с результатами деятельности предприятий исследуется через такие системы коллективного премирования, как участие в прибылях (системы Скэнлора и Раккера), участие в капитале, участие в доходах. С развитием процессов акционирования эти системы должны получить широкое распространение на российских предприятиях.
Изучение проблем качества жизни населения России и Республики Татарстан, невозможно, на наш взгляд, без анализа состояния и особенностей оплаты труда работников бюджетной сферы. В задачу анализа ситуации с оплатой труда работников бюджетной сферы входило: показать складывающиеся тенденции в уровне, структуре и динамике средней заработной платы ее работников. Кроме того, на наш взгляд, представляют интерес и те показатели уровня жизни работников бюджетной сферы, которые неразрывно связаны с оплатой труда этой категории лиц.
Специфика труда в отраслях социальной сферы России такова, что ему присущ творческий характер, требующий интеллектуального потенциала. Поэтому здесь заняты высококвалифицированные, опытные кадры (наука, здравоохранение, образование, культура, искусство и другие отрасли), являющиеся, по существу, национальным богатством. В их услугах нуждается каждый гражданин, независимо от возраста, сферы деятельности, места проживания и т.п. Качество указанных услуг во многом определяется уровнем оплаты труда в отраслях социальной сферы. Очевидно, что если общество претендует на приемлемый уровень услуг, создаваемых в отраслях социальной сферы, то и работники данных отраслей вправе претендовать на общественно нормальный уровень оплаты их труда.
Проведенный анализ говорит о том, что за период реформ сложилась ситуация, когда уровень оплаты труда в отраслях социальной сферы существенно ниже, чем в целом по промышленности и даже экономики в целом. В настоящее время среднемесячная заработная плата работника сферы образования в Республике Татарстан меньше аналогичного показателя в промышленности почти в 2 раза, а по сравнению с кредитно-финансовой системой в 3,5 раза. Необоснованная межотраслевая дифференциация заработной платы в РФ не соответствует межотраслевым различиям в стоимости рабочей силы. Подобного явления не наблюдается ни в одной высокоразвитой стране. Это говорит о том, что рынок труда в РФ еще не влияет на заработную плату. Ее государственное регулирование сменилось корпоративным и отраслевым. Среди причин такой ситуации - монопольное положение отдельных отраслей и предприятий, слабая роль коллективных договоров, отраслевых (региональных) тарифных соглашений в регулировании вопросов оплаты труда.
• «
Статистические обследования затрат на персонал, проводившиеся в последние годы, показали, что на предприятиях бюджетной сферы снизился не только уровень оплаты труда, но и существенно уменьшилась и продолжает уменьшаться доля в затратах на персонал социальных льгот и услуг, оказываемых предприятиями работникам. Значительно снизились расходы учреждений бюджетной сферы на обеспечение работников жильем, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание. Доля данных расходов не превышает 8% в структуре затрат организаций на собственный персонал и имеет тенденцию к снижению.
Необоснованная межотраслевая дифференциация заработной платы, которая усиливается с каждым годом, низкий уровень затрат на персонал породили в сфере образования социально - экономические проблемы, нехарактерные для экономики советского периода. Это - высокая текучесть специалистов, старение персонала на предприятиях бюджетной сферы, изменение его половозрастной структуры, вторичную занятость и другие.
В последние годы наблюдается значительный отток специалистов из сферы образования в другие отрасли с более высоким уровнем доходов. Речь идет в первую очередь о финансово - кредитных учреждениях, организациях общей коммерческой деятельности, торговли и др. Среди увольняющихся большая часть - высококвалифицированные специалисты, с большим трудовым стажем. Чтобы восполнить эти потери образовательным учреждениям потребуются годы и большие затраты на подготовку и переподготовку новых кадров. Наряду с проблемой "текучести", в последнее время для многих учреждений сферы образования все актуальнее становится проблема "старения" персонала. Особенно остро эта проблема стоит перед средним профессиональным образованием, где наблюдается дефицит молодых профессиональных кадров.
Интенсивное движение молодежи происходит, как правило, из государственного сектора в негосударственный и объясняется более низкой привязанностью к полученной специальности, трудовому коллективу, конкретному учреждению, господством материальных стимулов в трудовой мотивации. Поэтому они легче и чаще, чем работники старших возрастных групп меняют работу. Подобная тенденция наблюдается практически во всех отраслях экономики республики, но особенно ярко проявляется в образовании и науке, где доля молодых специалистов в возрасте до 30 лет составляет всего 9,2% общего числа, в возрасте от 30 до 35 лет -7,4%. Доля специалистов в возрасте до 60 лет и старше в этих организациях составляет 17,5% (в целом по республике 2,9%) общей численности персонала. В результате нарушается преемственность в преподавании, ут-
рачиваются профессиональные традиции, исчезают научные школы. Для решения данной проблемы необходимо уже сегодня осуществить комплекс мер, направленных на привлечение молодежи в сферу образования. Среди первоочередных, на наш взгляд, кроме стимулов материальных, необходимы:
- разработка молодежной политики, социальных программ, ориентированных на молодежь (обучение, жилье, поддержка молодых семей и др.);
- создание системы управления трудовой адаптацией молодежи;
- реализация программ обучения молодежи, управления карьерой, повышение статуса молодого специалиста;
-расширение социальной инфраструктуры бюджетных организаций (общежития, базы отдыха, спортивные сооружения и т.д.).
Низкий уровень оплаты труда работников образовательной сферы постепенно изменяет и половую структуру персонала. Происходит снижение удельного веса мужчин среди занятых в образовательных учреждениях, которые активнее переходят на работу в другие отрасли и образовательные учреждения негосударственной формы собственности. В результате преподавание традиционно "мужских" дисциплин переходит к женщинам, что снижает качество образования. К тому же, увеличение доли женщин в бюджетных организациях требует решения целого ряда социально-экономических проблем, среди них-увеличение социальных льгот и выплат, увеличение числа и продолжительности нерабочих дней в связи с болезнью детей, декретными отпусками и т.д.
Одной из актуальнейших проблем в сфере образования стала вторичная занятость ее работников. Она, как и перечисленные выше, тесно связана с низкой заработной платой по основному месту работы, хроническими задержками ее выплаты. По данным Госкомстата РФ вторичной занятостью охвачена шестая часть занятых в сфере образования. Она выступает главным образом в виде работы в других образовательных учреждениях, чаще всего негосударственных, а также репетиторстве. Это приводит к перераспределению работников государственного сектора в пользу новых секторов экономики, в то время как активность тех, кто занят в частном секторе, практически вся направлена на упрочнение и развитие данного сектора.
Значение вторичной занятости для российской экономики, в целом, и для учреждений сферы образования, в частности, весьма неоднозначно. С одной стороны, очевидна ее положительная роль в повышении доходов работников образования, сглаживании межотраслевых различий в оплате
труда. С другой стороны, вторичная занятость значительно снижает качество предоставляемых образовательных услуг, так как у преподавателей сокращается время для самообразования, повышения квалификации, снижается профессиональная отдача по основному месту работы, а государство теряет значительную часть средств в результате сокрытия части доходов от налогообложения. Так, обследование неформального рынка труда в Республике Татарстан показало, что незарегистрированная занятость в сфере образования составляет 9,6%. Результаты опроса ВЦИОМ по проблемам вторичной занятости показали, что она неизбежно приводит к деквалификации части рабочей силы. Меньше половины респондентов ВЦИОМ отметили, что вторичная занятость требует от них большей или примерно такой же квалификации, что и основная. Соответственно больше половины либо считают, что нужна меньшая квалификация, либо затруднились с ответом (что в данном случае может быть истолковано как отсутствие потребности в более или менее высоком уровне квалификации).
Другой не менее актуальной проблемой развития бюджетной сферы является внутриотраслевая дифференциация доходов ее работников. Данное явление наглядно иллюстрирует кривая Лоренса, при этом неравенство в доходах в образовании наиболее ярко выражено в учреждениях негосударственной формы собственности (см. рисунок).
Обобщая вышесказанное, следует еще раз отметить, что решение социально - экономических проблем, существующих в образовательной сфере требует уже сегодня существенного повышения заработной платы работников, подтягивания ее до уровня промышленности. Для решения данной задачи одних бюджетных средств не хватит. В условиях недостатка бюджетного финансирования государственные образовательные учреждения должны широко использовать предоставленные законодательством источники привлечения дополнительных внебюджетных средств (средств, полученных от ведения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).
Основные направления в этой деятельности следующие:
- оказание дополнительных платных образовательных услуг (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и дисциплин и т.д.), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами; ,
- платные образовательные услуги, оказываемые учреждениями среднего и высшего профессионального образования, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами сверх контрольных цифр приема студентов на бюджетной основе;
Кривая Лоренца (все формы собственности)
Кумулятивный ряд численности, % < Все формы собственности Гос и муницип. собственность ..»-. Негосударственные формы собственности - Равномерное распределение
Неравенство в доходах работников сферы образования
- оказание научно-исследовательских, опытно-конструкторских и консультационных услуг учреждениями высшего профессионального образования;
- получение целевой и безвозмездной помощи;
- коммерческое использование объектов собственности, находящихся в оперативном управлении у государственных образовательных учреждений (в основном сдача в аренду в установленном законодательстве порядке).
В ходе диссертационного исследования проанализирована зависимость качества жизни и трудовой мотивации. Для этого автором был осуществлен мониторинг трудовой деятельности в ряде организаций бюджетной сферы РТ. В ходе него были выявлены ведущие мотивы трудовой деятельности, основные типы работников в зависимости от направленности мотивов, факторы, дифференцирующие работников по уровню трудовой мотивации. Обследование показало, что разрушение традиционной трудовой мотивации не повлекло позитивных изменений в стереотипах трудового поведения, присущих командно-административной системе. Не обна-
ружено сколько-нибудь значительных побудительных мотивов и стимулов к повышению качества работы в связи с переходом к рынку. Отмеченное ослабление трудовой мотивации заставляет признать последнюю слабым звеном в повышении качества труда работников бюджетной сферы, фактором наибольшей неопределенности в экономических прогнозах и искать средства ее повышения в:
- совершенствовании системы стимулов трудовой деятельности;
- изменение стиля и методов руководства;
- улучшение организации и условий труда;
- улучшение психологического климата в коллективе;
- создание условий для профессионального роста.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, предложены основные направления повышения качества жизни населения РТ и РФ.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Шайхутдинов И.И. Экономический анализ в условиях предпринимательской деятельности // Финансово-экономические проблемы рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань, КФЭИ, 1993. - С. 132.
2. Шайхутдинов И.И. Принципы государственного регулирования экономики РФ на современном этапе // Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань, КФЭИ,
1995. - С.79-80.
3. Шайхутдинов И.И. К вопросу о формировании и использовании внебюджетных средств вузов // Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 1996. - С.38-39.
4. Шайхутдинов И.И. Предпринимательская деятельность в учреждениях образовательной сферы // Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань, КФЭИ,
1996. - С.80-82.
5. Шайхутдинов И.И. Некоторые проблемы совершенствования механизма финансирования сферы образования // Экономический вестник Республики Татарстан, 2002. - №4. _ С.56-58.
6. Шайхутдинов И.И. Совершенствование механизма финансирования сферы образования // Актуальные проблемы развития финансовой системы региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, КГФЭИ, 202. - С.72-75.
7. Шайхутдинов И.И. Материальные основы качества жизни // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань, КГФЭИ, 2003. - С.50-51.
Ооо£-А "8112. ■-Я1 12
Подписано к печати 29.04.2003. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Заказ № 40. Тираж 100 экз.
Типография КГ ФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.