Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хисамутдинов, Марат Рашидович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисамутдинов, Марат Рашидович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования влияния сферы услуг на качество жизни населения
1.1. Характерные особенности качества жизни населения в современных условиях
1.2. Сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни
1.3. Показатели и факторы воспроизводства здоровья населения
Глава 2. Управление экономическими ресурсами сферы услуг
2.1. Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения
2.2. Управление трудовым потенциалом в системе повышения качества услуг
2.3. Методические подходы к управлению качеством медицинских услуг для обеспечения высокого качества жизни населения 102 Заключение 117 Список использованной литературы 121 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни"
Актуальность темы исследования. Решение проблемы экономического роста в стране теснейшим образом связано с повышением качества трудовых ресурсов. Здоровье населения, высокие показатели продолжительности жизни являются критериями социально-экономического прогресса. Воспроизводство населения зависит от комплекса факторов, включающих инвестиции в человеческий капитал, качественную систему образования и медицинское обслуживание, уровень доходов, состояние окружающей природной среды.
Формирование основ высокого качества жизни во многом определяется качественными параметрами отраслей, которые предоставляют необходимые услуги, и прежде всего, систем образования и здравоохранения. Формирование человеческого капитала с высокими характеристиками является общенациональной задачей, которая в условиях системного кризиса становится приоритетным направлением государственного воздействия. В последние годы уделяется большое внимание качеству медицинских услуг, разрабатываются государственные программы развития этой отрасли. Это оправдано, поскольку качество трудовых ресурсов восстанавливается усилиями этой отрасли.
Степень разработанности проблемы. Качество жизни как социально-экономическая категория первоначально исследовалась в трудах известных зарубежных ученых: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, Г. Кана, А Винера, Г. Маркузе, Э. Фромма. В конце прошлого столетия активизировались также исследования данного направления российскими учеными в работах Н.И. Бузлякова, В.И. Гурьева, Л.Г. Зубовой, Н.П. Кузнецовой, М.А. Можиной, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна и некоторых других.
Влияние на качество жизни населения различных факторов в современных условиях трансформации экономических отношений исследуется многими науками. Большой интерес представляет изучение теоретических аспектов влияния качества предоставляемых населению услуг на комплексные характеристики качества жизни. В этом направлении, в аспекте влияния качества медицинских услуг, проводят научные исследования М.В. Авксентьева, А.С. Акопян, П.А. Воробьев, Г.Н. Голухов, М.А. Ковалевский, Н.Б. Найговзина, Т.И. Ольгина, М.В. Сура, Н.Г. Шамшурина, Ю.В. Шиленко, А.С. Юрьев и другие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование факторов, влияющих на качество жизни населения, прежде всего, качества предоставляемых населению услуг.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: уточнить терминологию научного исследования, определяющую влияние качества сферы услуг на качество жизни населения; обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: уровень жизни, качество жизни, образ жизни, здоровый образ жизни; выявить основные факторы и тенденции, действующие в сфере услуг в трансформирующейся экономике; определить особенности экономической оценки качественных характеристик услуг населению; раскрыть направления влияния государственной политики по реформированию медицинских услуг в отечественной экономике; проанализировать ситуацию формирования и развития сферы медицинских услуг населению в России и Татарстане; предложить методологические подходы экономической оценки качества оказываемых услуг для улучшения управления качеством в здравоохранении.
Объектом исследования является сфера услуг, ее качественные характеристики в трансформирующейся экономике.
Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с влиянием качества оказываемых услуг на качество жизни населения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна уточнено содержание качества жизни как категории экономической науки, показана ее взаимосвязь с другими категориями; выявлены дополнительные факторы, влияющие на качество медицинских услуг в трансформирующейся экономике; сформулированы принципы и методы экономической оценки материальных и трудовых ресурсов здравоохранения; раскрыты показатели и факторы воспроизводства здоровья населения в современных условиях; предложены направления совершенствования методологических подходов анализа материальных ресурсов сферы услуг; разработаны предложения по улучшению методики оценки качества медицинских услуг в целях повышения качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования сферы услуг, при оценке качества медицинских услуг в отечественной экономики, выработки стратегических направлений повышения качества здравоохранения в России и Татарстане на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов развития сферы услуг в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения качества жизни населения.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслевых рынков» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2006 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 178 наименований, приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хисамутдинов, Марат Рашидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование позволило сделать следующие выводы методологического, теоретического, прикладного характера.
Решение экономических проблем, в том числе задачи повышения темпов экономического роста невозможно без задействования социального фактора. В этой связи сегодня необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватной социальной политики имеет изучение категории «качество жизни», исследование ее составляющих, современных параметров и прогнозных характеристик.
Качество жизни как категория экономической науки представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик степени удовлетворения материальных и духовных потребностей на различных уровнях социально - экономической иерархии, обусловленные действием объективных факторов общественного развития и отражающие уровень обеспечения жизненных стандартов в виде совокупности критериев и индикаторов.
Возможна различная степень интеграции обобщающего показателя качества жизни - от статистически регистрируемых отчетных показателей до интегрального индикатора высшего уровня, синтезирующего в себе все основные аспекты качества жизни населения. Для каждого фиксированного уровня общности можно констатировать существование достаточно устойчивого во времени и пространстве набора базовых факторов, в совокупности позволяющих дать количественную оценку анализируемой интегральной категории качество жизни населения.
Исследовав основные подходы к оценке качества жизни, мы выделили пять базовых его составляющих: качество населения, благосостояние населения, качество социальной сферы, качество окружающей среды, природно - климатические условия.
Одним из важнейших условий высокого качества жизни является состояние здоровья как отдельного индивидуума, так и нации в целом. Проведенное исследование позволило выявить факторы воспроизводства здоровья населения, к которым, в первую очередь, относится качество медицинских услуг. Качество медицинских услуг, в свою очередь, определяется состоянием материально - технической базы учреждений здравоохранения и качеством медицинского персонала. Анализ материальных ресурсов здравоохранения показал несоответствие их количественных и качественных характеристик растущим требованиям общества к качеству предоставляемых медицинских услуг.
Подобный вывод был сделан и в процессе исследования качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов здравоохранения. Сформировавшаяся в здравоохранении за годы рыночных реформ структура кадров медицинских учреждений недостаточно эффективна.
Исследование взаимосвязи между качеством медицинской помощи и удовлетворенностью медицинского персонала выбранной профессией и специальностью показало, что между ними существует тесная взаимосвязь. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что для определенной части медицинских работников характерна крайне бедная трудовая мотивация, отсутствие потребности в повышении профессионализма. Возрастающая роль мотивов заработной платы в структуре побуждений к труду для данной категории работников здравоохранения объясняется тем, что в настоящее время ее низкий уровень не удовлетворяет базисные потребности большинства работников, что не способствует развитию потребностей более высокого порядка.
Анализ состояния трудового потенциала учреждений здравоохранения дал возможность предложить модель системы управления персоналом медицинских учреждений, состоящую из трех блоков: управление формированием трудового потенциала, его использованием и развитием. Таким образом, основные цели управления трудовым потенциалом, на наш взгляд, должны заключаться в обеспечении, во первых, потребностей лечебных учреждений в работниках необходимого количества и качества, во вторых, эффективном использовании уже накопленного трудового потенциала, и, в третьих, создании условий для профессионального роста и продвижения сотрудников медицинских учреждений.
В целом для повышения качества жизни российского населения, укрепления его здоровья в настоящее время необходимо, на наш взгляд, решение следующих задач:
- формирование и внедрение единой стратегии непрерывного улучшения качества медицинской помощи и медицинских услуг;
- развитие единой, основанной на принципах доказательной медицины, системе стандартизации медицинской деятельности учреждений здравоохранения;
- развитие ведомственной многоуровневой системы мониторинга качества оказания медицинских услуг, осуществляемого с использованием индикаторных показателей. Разработка и внедрение многоуровневых индикаторных показателей позволит объективно оценить качество медицинской помощи населению и выявить отклонение от действующих нормативных документов;
- разработка и внедрение системы индикативного управления качеством в здравоохранении на этапах планирования качества оказания медицинских услуг, контроля за качеством и улучшения качества;
- разработка и внедрение системы мотивации и экономических механизмов стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному повышению качества медицинской помощи и медицинских услуг в здравоохранении, Выработка системы мер по материальному стимулированию и повышению заинтересованности медицинского персонала в качественном труде путем перехода от внешнего контроля и наказания к материальному и моральному поощрению.
Применение комплексного подхода к реформированию здравоохранения, а также обоснованное использование органами управления всех уровней методов экономического и административно - правового регулирования функционирования медико-производственного комплекса страны будет способствовать повышению эффективности системы охраны и укрепления здоровья, что позволит значительно повысить качество его жизни.

Автореферат диссертации по теме "Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни"
На правах рукописи
Хисамутдинов Марат Рашидович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ СФЕРЫ УСЛУГ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Губайдуллина Татьяна Николаевна;
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хасанова Асия Шамилевна;
кандидат экономических наук, доцент Кундакчян Резеда Мухтаровна;
Ведущая организация - Казанский государственный
университет
Защита состоится 15 мая 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: г Казань, ул. Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 14 апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Азизов К. И.
JLOQSA-<?d<f*L
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение проблемы экономического роста в стране теснейшим образом связано с повышением качества трудовых ресурсов. Здоровье населения, высокие показатели продолжительности жизни являются критериями социально-экономического прогресса. Воспроизводство населения зависит от комплекса факторов, включающих уровень качества в здравоохранении и образовании, инвестиции в человеческий капитал, уровень доходов населения, состояние окружающей природной среды и др.
Формирование человеческого капитала с высокими характеристиками является общенациональной задачей, которая в условиях системного кризиса становится приоритетным направлением государственного воздействия. Качество жизни во многом определяется эффективностью деятельности отраслей, которые предоставляют необходимые услуги для населения, и прежде всего, отраслей здравоохранения и образования.
6 последние годы уделяется большое внимание качеству медицинских услуг; разрабатываются государственные программы развития отрасли здравоохранения. Это оправдано, поскольку качество трудовых ресурсов восстанавливается усилиями этой отрасли.
Степень разработанности проблемы. Качество жизни как социально-экономическая категория первоначально исследовалась в трудах известных зарубежных ученых: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бже-зинского, Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, Г. Кана, А Винера, Г. Маркузе, Э. Фромма. В конце прошлого столетия активизировались также исследования данного направления российскими учеными в работах Н.И. Бузлякова, В.И. Гурьева, Л.Г. Зубовой, Н.П. Кузнецовой, М.А. Можиной, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна и некоторых других.
Влияние на качество жизни населения различных факторов в современных условиях трансформации экономических отношений исследуется многими науками. Большой интерес представляет изучение теоретических аспектов влияния качества предоставляемых населению услуг на комплексные характеристики качества жизни. В аспекте влияния качества медицинских услуг на качество жизни проводят научные исследования М.В. Авксентьева, A.C. Акопян,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА J
"rate
С. Потер 09
ПА Воробьев, ГН Голухов, МА Ковалевский, НБ Найговзина, ТИ. Ольгина, М В Сура, Н Г Шамшурина, Ю В Шиленко, А С Юрьев и другие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование факторов, влияющих на качество жизни населения, прежде всего, качества предоставляемых населению услуг
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-уточнить терминологию научного исследования, определяющую влияние качества сферы услуг на качество жизни населения;
-обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: качество жизни, уровень жизни, образ жизни, здоровый образ жизни, народное благосостояние;
-выявить основные факторы и тенденции, действующие в сфере услуг в трансформирующейся экономике;
-определить особенности экономической оценки качественных характеристик услуг населению;
-раскрыть направления влияния государственной политики по реформированию медицинских услуг в отечественной экономике;
-проанализировать ситуацию формирования и развития сферы медицинских услуг населению в России и Татарстане;
-предложить методологические подходы экономической оценки качества оказываемых услуг для улучшения управления качеством в здравоохранении.
Объектом исследования является сфера услуг, ее качественные характеристики в трансформирующейся экономике.
Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с влиянием качества оказываемых услуг на качество жизни населения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико-статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет-сайтов, реферативные обзоры
Научная новизна заключается в том, что впервые -исследована диалектическая взаимосвязь качества жизни с другими категориями образам жизни, уровнем жизни, народным благосостоянием, уточнено содержание качества жизни как категории экономической науки;
-обоснованы методологические подходы к интегральной оценке качества жизни населения, состоящие в установлении различной степени иерархии (от статистически регистрируемых отчетных показателей до интегрального показателя высшего уровня, синтезирующего все аспекты качества жизни), формировании набора базовых факторов и удельных весов их влияния на интегральный индикатор качества жизни;
-выявлены дополнительные факторы, влияющие на качество медицинских услуг в трансформирующейся экономике, такие как существенная изношенность технической базы большинства организаций здравоохранения, слабая мотивация трудового персонала в повышении качества услуг, значительные различия в среднедушевых расходах на здравоохранение в городах и регионах Республики Татарстан; »
-сформулированы направления влияния качества ресурсов сферы услуг на качество жизни населения, а именно' адекватность фактического состояния материальных, финансовых и трудовых ресурсов современным требованиям общества и потребностям населения, оптимизация соотношения всех ресурсов в едином процессе воспроизводства здоровья населения, повышение эффективности менеджмента ресурсов;
-предложены направления по совершенствованию методологических подходов анализа материальных и трудовых ресурсов сферы услуп такие как- оптимизация нормативной базы по обеспечению отрасли материальными и трудовыми ресурсами, использование системы учета и оценки показателей технической и кадровой
обеспеченности отрасли, разработка принципов мониторинга состояния материально-технических и кадровых ресурсов;
-разработаны предложения по совершенствованию управления сферой услуг в целях повышения качества жизни населения (развитие системы мотивации персонала, направленной на обеспечение высокого качества предоставляемых услуг; нацеленность персонала всех учреждений на долговременный успех на основе понимания того, что результаты деятельности каждого работника влияют на качество той или иной услуги; совершенствование методических подходов к оценке качества предоставляемых услуг и его влияния на качество жизни).
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, определении региональной политики реформирования сферы услуг, оценке качества медицинских услуг в отечественной экономике, выработке стратегических направлений управления качеством в здравоохранении Российской Федерации и Татарстана на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов развития сферы услуг в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения качества жизни населения.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслевых рынков» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2006 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 178 наименований, приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 10 таблиц, 5 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования влияния сферы услуг на качество жизни населения» раскрыты характерные особенности качества жизни в современных условиях, проведен сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни, а также исследованы основные факторы и предложена система показателей воспроизводства здоровья населения.
Качество жизни как категория экономической науки характеризует экономические отношения, раскрывающие комплекс интегральных характеристик степени удовлетворения материальных и духовных потребностей на различных уровнях социально-экономической иерархии, обусловленные действием объективных факторов общественного развития и отражающие уровень обеспечения жизненных стандартов в виде совокупности критериев и индикаторов, проявляющихся в определенном временном интервале. В диссертации установлено, что качество жизни, с одной стороны, определяется типом производственных отношений, а с другой стороны, отражает существующий уровень развития производительных сил данного общества.
«Качество жизни» в содержательном плане взаимосвязано с такими понятиями, как «уровня жизни» и «образа жизни». Эта взаимосвязь выражается в том, что уровень жизни отражает комплекс условий и характер функционирования человека, прежде всего, в сфере потребления, образ жизни характеризует особенности жизнедеятельности (поведения) людей во всех их проявлениях, а качество жизни раскрывает качественное состояние населения в наиболее существенных его проявлениях и характеристиках.
Измерение качества жизни является непременным условием оценки степени социально-экономического развития в стране и позволяет определить то, как социальная политика государства влияет на рост «человеческого капитала» и благосостояние граждан Поэтому актуальнейшей проблемой современной экономической теории и практики является оценка качества жизни.
Проблемы в исследовании и оценке качества жизни в первую очередь связаны с тем, что вопросы об измеряющих его показателях наименее разработаны. Несмотря на то, что понятие «качество
жизни» прочно вошло как в научную литературу, так и в правительственные документы, до сих пор в официальной статистике отсутствуют показатели оценки качества жизни
Отсутствие достаточно строгих в научном и приемлемых в практическом отношениях методов измерения данной категории затрудняет проводить объективную оценку качества жизни населения. Между тем методология оценки качества жизни населения должна стать важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, ибо она позволяет:
1) устанавливать приоритетные направления развития общества;
2) осуществлять пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики, оптимизировать адресность социальной помощи малоимущим слоям населения;
3) проводить анализ текущего уровня социально-экономического развития страны, оценивать уровень бедности;
4) осуществлять межрегиональные и международные сопоставления уровня и качества жизни населения;
5) исследовать особенности национальной (региональной) ментальности и системы ценностей.
Анализ экономической литературы по проблемам оценки качества жизни показывает, что большинство исследователей отождествляют качество жизни с уровнем жизни, при оценке качества жизни ими используются те или иные комбинации официальных показателей уровня жизни. Во многих случаях эти показатели так и называются: «показатели уровня и качества жизни».
В современной практике оценки уровня и качества жизни исследователи используют два подхода:
1) производят оценку с помощью системы показателей - социальных индикаторов, используя при этом системы, базирующиеся на методических рекомендациях Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые в то же время имеют те или иные национальные особенности;
2) рассчитывают сводный индекс уровня и качества жизни на основе отдельных показателей.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ методологических подходов измерения качества жизни как в России,
так и за рубежом, начиная с международной системы показателей уровня и качества жизни, предложенной ООН в 1960 году Дан критический анализ систем оценки, применяемых во Франции и Швеции Российский опыт представлен системой «Основных показателей уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанной в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г, и системой показателей, разработанной Министерством экономики и Госкомстатом РФ (1993 г), используемой для оценки хода экономических реформ в стране.
Как правило, любая система показателей содержит один обобщающий показатель, который объединяет и обеспечивает методическое единство всех частных показателей системы. Именно он позволяет дать однозначную оценку уровня и динамики исследуемого процесса.
Однако до настоящего времени официальной статистикой не предложен рациональный способ объединения установленных показателей и не принят всеобъемлющий показатель качества жизни.
Качество жизни обусловлено различными объективно действующими факторами и во многом зависит от них. Значительная трудность прямого измерения качества жизни связана с необходимостью учитывать действие этих факторов, которые выступают в разных аспектах. По нашему мнению, оценка качества жизни одним показателем практически не осуществима, т.к. многие его слагаемые вообще не поддаются количественному измерению.
Меяоду тем попытки разработать интегральный (синтетический) показатель качества жизни предпринимались неоднократно. Так, на роль интегрального показателя уровня и качества жизни населения в разное время предлагались следующие показатели: национальный доход на душу населения, доля расходов на питание в общих расходах домохозяйства, относительный коэффициент смертности, определяемый как отношение числа смертей лиц в возрасте 50 лет и старше к общему количеству смертей, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а также показатель свободного времени. Выдвижение последнего показателя в качестве интегрального исходило из известного высказывания К. Маркса о том, что свободное время в будущем станет мерой общественного богатства.
Применение в этих целях агрегированных экономических показателей основано на предположении о том, что наиболее развитые в экономическом отношении страны соответственно имеют и более высокий уровень социального развития. Часто для сравнения отдельных стран мира и определения рейтинга их социально-экономического развития используют такой показатель, как валовой внутренний продукт (ВВП) или национальный доход (НД) на душу населения, выраженный в валюте одной из стран, либо в долларах США, либо в паритете покупательной способности (ППС) валют.
Однако принятые в той или иной стране мира агрегированные экономические показатели имеют определенные недостатки из-за различий в методике их расчета, а также из-за трудностей в их интерпретации. В связи с этим предпринимаются попытки разработать комплексные индексы определения уровня социально-экономического развития той или иной страны, а также уровня и качества жизни населения. Обобщающий показатель в данном случае рассчитывается в виде средней взвешенной величины из частных показателей уровня жизни или отдельных групп показателей. Весами служат экспертные оценки их долевой значимости (весомости), т.е. сумма весов равна 1.
Примером такого индекса может служить предложенный российскими статистиками «индикатор напряженности». Его составляющими являются: 1) степень обеспеченности потребительскими товарами; 2) уровень преступности; 3) степень недовольства населения комплексом нерешенных социально-политических, экономических и экологических проблем.
На базе этих данных более чем в 100 российских городах и во всех регионах страны был вычислен индекс - индикатор напряженности. Величина индекса от 0 до 0,4 свидетельствует о социальной стабильности; от 0,4 до 0,8 - социальной напряженности; от 0,8 до 1,4 - локальных конфликтах; от 1,4 до 2,0 - социальных взрывах; свыше 2,0 - массовых социальных взрывах на той или иной территории.
Наибольшее признание и распространение в качестве интегрального показателя качества жизни получил индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который ежегодно рассчитывается специалистами, работающими по Программе развития ООН. Этот показатель лежит в основе соизмерения имеющихся возможностей
для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, живущих в разных странах. Основные показатели, по которым определяется рейтинг государств, - долголетие (ожидаемая продолжительность жизни при рождении), знания (уровень грамотности и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения) и достойный уровень жизни (ВВП на душу населения по паритету покупательной способности). При определении рейтинга учитываются и такие факторы, как свобода, достоинство человека и его возможность участия в общественной жизни.
Эффективная социально-экономическая политика страны, нацеленная на улучшение качества жизни населения, предполагает создание и реализацию системы менеджмента качества, одним из составляющих которой является комплексный мониторинг качества жизни населения. Рейтинговая оценка деятельности государственных структур выступает в качестве инструмента мониторинга и обеспечивает возможность оперативного управления качеством жизни различных слоев населения. При этом содержание показателей и критериев оценки является основой для планирования процессов, направленных на улучшение качества жизни. Критериальная оценка позволяет отслеживать состояние объекта управления, фиксировать проблемы, прогнозировать тенденции и вырабатывать методические рекомендации по корректировке развития объекта мониторинга, тем самым способствуя реальному улучшению его качества.
В диссертации сформулирован вывод о том, что исходной методической основой анализа сущности категории качество жизни должен выступить комплекс потребностей и интересов людей, который включает все стороны жизни населения. Данный комплекс следует классифицировать по типу (характеру) потребности и интересов.
На основе выполненного анализа существующих методологических подходов определения качества жизни в Российской Федерации и ее регионах, и прежде всего, в Республике Татарстан, автором выделены следующие базовые составляющие:
1) качество населения, интегрирующее в себе такие его свойства, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образования, культуры, квалификация, рождаемость и смертность и т.п.;
2) благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающее степень удовлетворения его материальных и духовных потребностей (реальные доходы, их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень развития культуры и т.п.);
3) качество социальной сферы, отражающее уровень условий труда, социальной защиты, криминогенности, физической и имущественной безопасности членов общества, качество услуг образования, здравоохранения, а также социально-политического здоровья самого общества и т.п.;
4) качество окружающей среды, аккумулирующее данные о загрязнении воздушного пространства, почвы и воды, утилизации отходов и т.д.;
5) природно-климатические условия, характеризующиеся составом и объемами природно-сырьевых ресурсов, климатом, частотой и спецификой форс-мажорных ситуаций.
По мнению автора, каждый из компонентов отражает условия, в рамках которых осуществляются процессы удовлетворения как биологических, так и социальных потребностей членов общества. Последовательная иерархическая декомпозиция каждого из базовых компонентов позволяет «спуститься» до набора соответствующих характеристик самого нижнего уровня, которые в подавляющем большинстве своем могут быть представлены стандартными статистическими показателями (в порядке исключения некоторые из показателей нижнего уровня приходится оценивать экспертно, например, в десятибалльной шкале).
На рис. 1 представлена общая схема иерархической системы статистических показателей и частных критериев качество жизни населения
Вторая глава «Влияние качества услуг на качество жизни населения» посвящена исследованию современного состояния материально-технической базы и кадрового потенциала здравоохранения, сформулированы показатели интегральной оценки качества медицинского обслуживания населения, предложены направления повышения эффективности использования ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни населения.
Одним щгвэжнейолюспоказателей качества жизни является состояние здоровья населения, при этом необходимо учитывать
Рис. 1. Иерархическая система статистических показателей и частных критериев качества жизни населения (страны, региона)
характеристики состояния здоровья как отдельного индивидуума, так и нации в целом.
Значение индивидуального здоровья граедан связано с ролью человека в процессе производства материальных благ. Воплощенное в рабочей силе здоровье, образование, квалификация являются качественными характеристиками человеческого капитала, который играет первостепенную роль в процессе общественного воспроизводства.
Состояние общественного здоровья оказывает существенное влияние на количественные и качественные характеристики национальных трудовых ресурсов, социально - экономическую и трудовую активность населения, что в свою очередь сказывается на таких макроэкономических показателях, как ВВП, ВНП, НД и др.
Население, отличающееся высоким качеством жизни, одновременно характеризуется и высоким «качеством здоровья», как всеобъемлющим индикатором его условий жизни и уровня жизни.
Проведенное в диссертации сравнение медико-демографических показателей Республики Татарстан с Российской Федерацией в целом и территориями, входящими в Приволжский федеральный округ (ПФО), позволило сделать вывод о том, что за период с 1995 по 2005 гг. в расчете на 1000 среднегодового наличного населения общий коэффициент рождаемости снизился с 10,4 до 9,8 (по РФ в целом этот показатель возрос с 9,3 до 10,4%о, по ПФО - с 8,8 до 10,2%о); общий коэффициент смертности возрос с 12,9 до 13,8%о (по РФ в целом он возрос с 15,0 до 16,0%в, по ПФО - с 15,2 до 16,3%о); коэффициент естественного прироста (убыли) снизился с -2,5 до -4,0%о (по РФ этот показатель несколько улучшился с -5,7 до -5,6%о, по ПФО он изменился с -6,4 до -6,1%о).
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Республике Татарстан в 1995 г составляла 67,0 лег (среди мужнин - 60,2 лет; среди женщин - 74,1 лет), в 2005 г. - 67,7 лет (среди мужчин -60,8 лет; среди женщин -74,9 лет). Для сравнения по РФ этот показатель изменился соответственно с 64,6 до 65,3 лет (среди муимин -с 58,3 до 58,9 лет; среди женщин - с 71,7 до 72,3 лет), а по Приволжскому федеральному округу с 65,66 до 65,2 лет (среди мужчин -с59,27 до 58,6 лет; среди женщин - с 72,72 до 72,6 лет). Таким образом, в Республике Татарстан изменения по данному показателю совпадают с общероссийскими тенденциями.
Проведенное исследование позволило выявить факторы воспроизводства здоровья населения, к которым, в первую очередь, относится качество предоставляемых медицинских услуг. В настоящее время состояние здравоохранения характеризуется противоречивыми и разнонаправленными процессами развития. Сложилось некое эклектичное образование, сочетающее в себе элементы элитарного медицинского обслуживания, массового здравоохранения, медицинского обслуживания либерального типа (частного сектора) в условиях раздробленности системы здравоохранения. Современная специализированная медицинская помощь оказалась малодоступной или вовсе недоступной людям, не обладающим соответствующим социальным статусом, не имеющих необходимых для этого доходов и проживающих в отдаленных районах. Произошла существенная стратификация населения по уровню потребления медицинских услуг О ее масштабах наглядно свидетельствуют 4-5 кратные различия между расходами регионов на здравоохранение в пересчете на душу населения.
Реформирование социальной сферы долгие годы базировалось на стремлении направить ее в русло экономии общественных ресурсов с тем, чтобы сэкономленные средства использовать на проведение экономических реформ в производственных отраслях. Сегодня формируется новый подход к развитию социальной сферы, включающий отказ государства от функции монополиста на рынке медицинских услуг, формирование рынка услуг с реально повышающимся их качеством.
Человек, бывший в первые годы реформ социальной политики и непосредственно здравоохранения объектом, вновь становится ее субъектом, причем субъектом, наделенным платежеспособным спросом на медицинские услуги.
Все это повышает значимость интегральной оценки качества медицинского обслуживания. В качестве компонентов интегрального критерия качества медицинского обслуживания населения могут выступать, на наш взгляд, следующие частные показатели, подлежащие количественной оценке:
-коэффициент медицинской эффективности (отношение числа случаев достигнутых медицинских результатов к общему числу случаев оказания медицинской помощи);
-коэффициент социальной эффективности (отношение получаемого обществом совокупного экономического эффекта от здравоохранительной деятельности к общим затратам на здравоохранение);
-коэффициент экономической эффективности (отношение нормативных затрат на один случай медицинской помощи к фактически произведенным затратам)
Качество медицинских услуг определяется, в первую очередь, состоянием материально - технической базы учреждений здравоохранения и качеством медицинского персонала.
Анализ материальных ресурсов здравоохранения показал несоответствие их количественных и качественных характеристик растущим требованиям общества к качеству предоставляемых медицинских услуг. Происходит сокращение числа лечебно-профилактических учреждений, снижается обеспеченность населения больничными койками, растет физический и моральный износ основного капитала отрасли, состояние многих учреждений здравоохранения не отвечает необходимым стандартам качества жизни.
Подобный вывод был сделан и в процессе исследования качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов здравоохранения. Анализ изменения численности и структуры штатных и занятых должностей медицинского персонала, обеспеченности населения медицинскими кадрами в РТ показал, что сформировавшаяся в здравоохранении за годы рыночных реформ структура кадров медицинских учреждений недостаточно эффективна. Увеличение численности врачей при уменьшении численности средних медицинских работников является, по сути, мерой компенсации дефицита современного медицинского оборудования и неэффективной организации труда. Как следствие вышеуказанного возникает увеличение нагрузки на средний медицинский персонал. В результате нарушается система распределения должностных обязанностей и снижается качество медицинской помощи.
При этом существует и другая закономерность. Анализ данных, приведенных в табл 1, свидетельствует о существующей тенденции роста качества трудового потенциала отрасли. Более значительны темпы роста числа сертифицированных специалистов среди средних медицинских работников. Так, если процент сертифицированных врачей возрос с 77,4% в 2000 г до 89,9% в 2005 г., то среди
специалистов среднего медицинского звена этот процент увеличился с 48,3% в 2000 г до 80,8% в 2005 г Отсутствие сертификата у части специалистов связано с их малым трудовым стажем (менее 5 лет).
Таблица 1
Динамика наличия сертификатов у врачей и средних медицинских работников Республики Татарстан (%)1
2000 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Врачи 77,4 84,6 86,8 89,1 89,9
Средние мед.работники 48,3 71,1 74,5 77,5 80,8
Исследование взаимосвязи между качеством медицинской помощи и трудовой мотивацией медицинского персонала показало, что между ними существует тесная взаимосвязь.
Результаты проведенного выборочного обследования позволили сделать вывод о том, что далеко не весь медицинский персонал удовлетворен выбранной специальностью^ профессией, для определенной части медицинских работников характерна крайне бедная трудовая мотивация, отсутствие потребности в повышении профессионализма.
Среди причин неудовлетворенности своей специальностью и профессией первое место занимает низкий уровень оплаты труда (82%), далее следуют - неполное использование потенциала работников (6%), хронические перегрузки на работе (5%), отсутствие надлежащих условий труда (3%), отсутствие любви к собственной профессии (1%) и прочие причины (3%). Возрастающая роль мотивов заработной платы в структуре побуждений к труду персонала медицинских учреждений объясняется тем, что в настоящее время ее низкий уровень не удовлетворяет базисные потребности большинства работников, и это, безусловно, не способствует развитию потребностей более высокого порядка.
Исследования показали, что большинство работников не верят в возможность позитивных изменений, связанных с переходом
1 Составлено по данным «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Республики Татарстан в 2005 году». Материалы к итоговой коллегии. - Казань, 2006, с.23.
к платной медицине. Проводимые до сих пор в сфере управления лечебно-профилактическими учреждениями мероприятия, усиленно рекламируемые в качестве мер по повышению качестёа жизни, большинству работников здравоохранения ничего не дали. Становится очевидным, что повышение трудовой мотивации работников лечебно-профилактических учреждений и улучшение качества медицинской помощи невозможно без инвестиций в самого работника, повышения уровня его доходов и соответственно качества жизни.
Анализ состояния трудового потенциала лечебно-профилактических учреждений республики дал возможность предложить модель системы управления персоналом этих учреждений, состоящую из трех блоков: управление формированием трудового потенциала, его использованием и развитием. Таким образом, основные цели управления трудовым потенциалом, на наш взгляд, должны заключаться, во-первых, в обеспечении потребностей лечебно-профилактических учреждений в работниках необходимого количества и качества, во-вторых, эффективном использовании уже накопленного трудового потенциала, и, в-третьих, создании условий для профессионального роста и продвижения сотрудников данных учреждений.
Между тем на практике управление медицинским персоналом чаще всего сводится к мероприятиям, связанным с процессом его использования. Необходимость усиления внимания к формированию и дальнейшему развитию трудового потенциала обусловлено тем, что переход к рыночной экономике привел к повышению динамичности развития медицинских услуг. Это требует от работника широкого диапазона профессиональных знаний и умений, личностных качеств, универсальности, которые позволили бы им быть достаточно мобильными, быстро адаптироваться к новым технологиям и стремиться к повышению качества предоставляемым ими медицинским услуг
Решение данной проблемы невозможно без необходимого финансирования отрасли (табл. 2). Данные Министерства здравоохранения Республики Татарстан1 свидетельствуют о росте показателей финансирования учреждений здравоохранения в городах
1 Составлено по данным «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Республики Татарстан в 2005 году». Материалы к итоговой коллегии. - Казань, 2006, с.40-42.
и районах республики, при этом если по республике в целом бюджетное финансирование (53,3%) превышает выплаты по обязательному медицинскому страхованию (46,7%), то по крупнейшим городам ситуация прямо противоположная
Таблица 2
Финансирование учреждений здравоохранения в РТ (на 1.01.2006 г.)
Наименование городов РТ Исполнение консолидированного бюджета за 2005 г (тыс руб.) В том числе (тыс руб ) Удельный вес (%)
Бюджет ОМС Бюджет ОМС
Итого по РТ 10679168,09 5689613,53 4989554,56 53,3 46,7
г Казань-УЗ* 2430326,17 1035376,00 1394950,17 42,6 57,4
г. Наб. Челны 1050112,82 354537,04 695575,78 33,8 66,2
* УЗ - Управление здравоохранением города.
Подтверждают тенденцию роста расходов на здравоохранение в республике данные о среднедушевых расходах в городах и регионах Республики Татарстан (см. рис. 2).
3000,0 2500,0 ■ 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 -0,0
Ч3
V
02004 г ■2005 г.
4
///
Рис. 2. Среднедушевые расходы на здравоохранение в городах и регионах Республики Татарстан, в рублях на 1 жителя
Проведенное научное исследование позволило сделать следующие выводы.
Решение экономических проблем, в том числе задачи повышения темпов экономического роста невозможно без задействования социального фактора В этой связи сегодня необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики Особое значение для разработки адекватной социальной политики имеет изучение категории «качество жизни», исследование ее составляющих, современных параметров и прогнозных характеристик
Качество жизни как категория экономической науки представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик степени удовлетворения материальных и духовных потребностей на различных уровнях социально - экономической иерархии, обусловленные действием объективных факторов общественного развития и отражающие уровень обеспечения жизненных стандартов в виде совокупности критериев и индикаторов.
Возможна различная степень интеграции обобщающего показателя качества жизни - от статистически регистрируемых отчетных показателей до интегрального индикатора высшего уровня, синтезирующего в себе все основные аспекты качества жизни населения. Для каждого фиксированного уровня общности можно констатировать существование достаточно устойчивого во времени и пространстве набора базовых факторов, в совокупности позволяющих дать количественную оценку анализируемой интегральной категории качество жизни населения.
Исследование основных подходов к оценке качества жизни, позволяет выделить пять базовых его составляющих: качество населения, благосостояние населения, качество социальной сферы, качество окружающей среды, природно-климатические условия.
Одним из важнейших условий высокого качества жизни является состояние здоровья как отдельного индивидуума, так и нации в целом. К факторам воспроизводства здоровья населения относится, в первую очередь, качество медицинских услуг
Анализ материальных и трудовых ресурсов здравоохранения показал несоответствие их количественных и качественных характеристик растущим требованиям общества к качеству предоставляемых медицинских услуг Сформировавшаяся в здравоохранении за
годы рыночных реформ структура кадров лечебно-профилактических учреждений недостаточно эффективна.
Исследование взаимосвязи между качеством медицинской помощи и удовлетворенностью медицинского персонала выбранной профессией и специальностью показало, что между ними существует тесная взаимосвязь. Неудовлетворительная трудовая мотивация, низкий уровень заработной платы не удовлетворяют базисные потребности большинства работников здравоохранения, что препятствует развитию у них потребностей более высокого порядка, не стимулирует их к повышению профессиональных и личностных качеств.
Анализ состояния трудового потенциала учреждений здравоохранения дал возможность предложить модель системы управления персоналом медицинских учреждений, состоящую из трех блоков: управление формированием трудового потенциала, его использованием и развитием. На наш взгляд, основные цели управления трудовым потенциалом должны заключаться, во-первых, в обеспечении потребностей лечебно-профилактических учреждений в работниках необходимого количества и качества, во-вторых, эффективном использовании уже накопленного трудового потенциала, и, в-третьих, создании условий для профессионального роста и продвижения работников данных учренедений.
Применение комплексного подхода к реформированию здравоохранения, а также обоснованное и рациональное использование экономических и правовых методов регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений в стране будет способствовать повышению эффективности системы здравоохранения в целом и улучшению качества жизни населения, ибо последнее в значительной мере зависит от качества предоставляемых медицинских услуг.
Предложения. Для повышения качества жизни населения Российской Федерации в целом, реального улучшения состояния общественного здоровья первостепенное значение имеет решение следующих задач:
-формирование и внедрение единой стратегии непрерывного улучшения качества медицинской помощи и медицинских услуг;
-развитие единой, основанной на принципах доказательной медицины, системы стандартизации медицинской деятельности учреждений здравоохранения;
-развитие многоуровневой системы мониторинга качества оказания медицинских услуг, осуществляемого с использованием индикаторных показателей;
-разработка и внедрение многоуровневых индикаторных показателей, позволяющих объективно оценивать качество предоставляемых населению медицинских услуги выявлять их отклонения от действующих нормативов;
-разработка и внедрение системы индикативного управления качеством в здравоохранении на этапах планирования качества оказания медицинских услуг контроля за качеством и улучшения качества;
-разработка и внедрение системы мотивации и экономического механизма стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному повышению качества медицинской помощи и медицинских услуг;
-разработка системы мер по материальному стимулированию и повышению заинтересованности медицинского персонала в качественном труде путем перехода от внешнего контроля и наказания к материальному и моральному поощрению.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Хисамутдинов М.Р. Экономическое содержание категории «качество жизни» - Материалы У Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука». -Казань, апрель, 2004, с. 58-61.
2. Хисамутдинов М.Р. Влияние экологического фактора на качественные характеристики рабочей силы. - Материалы 1У Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная естественно научная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих. - Калуга, 13-14 мая 2004, с. 61-64.
3 Хисамутдинов М.Р Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения. II Проблемы экономики и управления. - 2005, №4(11), с. 16-23
4. Хисамутдинов М.Р Здоровье как индикатор качества жизни -Материалы итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань: Иэд-во КГФЭИ, 2006, с.116-117.
5. Хисамутдинов М.Р К вопросу о показателях оценки качества жизни населения. - ХП Туполевские чтения. Том У1. - Казань: Изд-во КГТУ, 2004, с. 66-67.
6. Хисамутдинов М.Р Роль медицинского персонала в улучшении качества жизни населения. Материалы межрегионального семинара совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Приволжского федерального округа. «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях среднего медицинского и фармацевтического образования». — Казань. Изд-во КБМК, 2005, с. 16-29.
7. Хисамутдинов М.Р Анализ трудовых ресурсов здравоохранения Республики Татарстан. Материалы международной научно-практической конференции «Управление качеством сестринского образования и сестринской помощи в условиях реформирования' здравоохранения». - Казань: Изд-во КБМК, 2005, с. 65-69.
83 82
Подписано к печати 12.04.2006. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 34. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.