Формирование механизма активизации инновационных процессов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боднар, Владимир Алексеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боднар, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

I Теоретические аспекты управления инновационным развитием промышленых предприятий РФ в условиях глобализации

1.1 Инновационная активность промышленных предприятий как движитель развития социально-экономических систем

1.2 Инновационный потенциал в парадигме эффективного управления промышленным предприятием.

1.3 Оценка эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в РФ и Ростовской области.

II Формирование механизма управления инновационной активностью промышленных предприятий

2.1 Барьеры инновационной активности предприятий промышленного комплекса.

2.2 Синтез модели механизма перманентного управления инновизацией предприятий промышленного комплекса.

2.3 Активизации инновационных процессов предприятий на основе инстигуционализации промышленного а удита.

III Совершенствование инструментов внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития промышленных предприятий

3.1 Оценка инновационного потенциала предприятия промышленного комплекса.

3.2 Инструменты оценки и мониторинга востребованности продуктовых инноваций с учетом тенденций глобализации экономических процессов в промышленном комплексе России.

3.3 Модели принятия решений об инвестировании в продуктовые и технологические промышленные инновации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма активизации инновационных процессов промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации отечественной экономики характеризуется выдвижением на первый план проблемы возврата России в число высокоразвитых стран по уровню социально-экономического развития и завоевания лидирующих позиций в ряде ключевых аспектов мировой экономики. Инновационное развитие предприятий промышленного' комплекса является стратегическим ресурсом решения проблемы завоевания Россией статуса индустриальной державы и обеспечения её экономической безопасности как государства. Перманентная инновизация, как наиболее адекватный процесс адаптивных изменений, вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, укрепляет их конкурентоспособность в глобализирующемся рыночном пространстве, генерирует их экспортный потенциал и может служить базисным фактором их устойчивого экономического роста.

Для перевода промышленного комплекса на инновационный путь развития востребована интенсификация инновационной активности его предприятий.

По мере глобализации- и внедрения на российский рынок товаров промышленно-развитых стран, вкладывающих значительные финансовые средства в сферу НИОКТР, важность интенсификации инновационной активности отечественных промышленных предприятий резко- возросла. Приобрела актуальность эффективизация их экономической деятельности на основе внедрения в производство принципиально новых экспортоориентированных товаров, формирующих основы реструктуризации экспорта отечественной экономики. Однако, на фоне ускорения технологического прогресса ведущих мировых держав, инновационная деятельность которых создаёт около 60% прироста их ВВП, инновационная- активность предприятий промышленного комплекса РФ достаточно низка, качественно характеризуется улучшающими и организационными инновациями, формируя весьма незначительную долю инновационной промышленной продукции в доходах от продаж.

То есть, для перевода национальной экономики с инерционного энергосырьевого пути развития на путь быстрого и устойчивого роста на инновационной технологической основе недостаточно формирования национальной инновационной инфраструктуры и рыночных механизмов их функционирования.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки методологических основ, концептуальных положений, механизмов и инструментов преодоления противоречий между теоретическими возможностями развития совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса и их практической реализацией.

В связи с этим исследование условий, факторов, поиск инструментов и институтов решения проблем управления- инновационной активностью предприятий промышленного комплекса приобрели высокую актуальность.

Степень научной разработанности^ проблемы. Мировоззрение соискателя сложилось в процессе изучения концепций зарубежных и отечественных ученых, рассматривавших методологию инновационного развития, инвестирования и повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Особую значимость в данном контексте имеют научные труды, посвященные теории инноваций, созданию которой наука обязана Н. Кондратьеву, С Кузнецу, Г. Меншу, Ф. Никсону, П. Сорокину, Б. Твиссу, Й. Шумпетеру и другим учёным, а также В.Д. Андрианову, А.И. Анчишкину, JI.C Барютину, JI.C. Бляхману, C.B. Валдайцеву, A.B. Васильеву, С.Ю. Глазьеву, A.A. Дынкину, Г.И. Жицу, П.Н. Завлину, В.И. Кушлину, Е.А. Кретовой, В.А. Москвину, А.И. Пригожину, А. Уткину, Ю.В. Яковцу, осуществившим её дальнейшее развитие.

В исследование проблем повышения экономической эффективности предприятий, формирование применяемых инструментов к созданию механизма экономического управления предприятием значительный вклад внесли работы отечественных и зарубежных учёных: Л.И. Абалкин, А.И. Анчиппсин, Л.П. Кураков, Д.С. Львов, Л.А.Воронина, И.Н. Герчикова, А.И. Гинзбург, Г.Б. Клейнер, В.Б. Кондратьев, Э.М. Коротков, Л .Я. Мищенко, Е.В: Петрова, М. Портер, С.Н. Трунин, А. Томпсон, И.В .Шевченко и многих других.

Однако осуществляемые решения проблемы малоэффективны в условиях отсутствия государственного регулирования рыночных механизмов, без управляемого развития совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса.

Вопросы, определяющие сущность государственной координирующей функции управления инновационной активностью предприятий промышленного комплекса, места управляемого развития в системе стратегического управления I развитием России, его значимость в повышении эффективности использования инвестиционных ресурсов и формы осуществления проработаны недостаточно. Актуальность проблем формирования механизма управления! инновационной активностью российских предприятий промышленного комплекса, фрагментарность теоретической базы, недостаточная методологическая и практическая проработка исследуемых процессов определили выбор темы диссертационного исследования, его направленность.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического конструкта и рекомендаций по активизации и интенсификации совокупности инновационных процессов промышленных предприятий, позволяющих сформировать механизм мониторинга и координации системы перманентного управления развитием инновационных процессов в промышленном комплексе отечественной экономики в процессе интеграции в глобализирующееся экономическое пространство.

Логика достижения поставленной цели обусловила необходимость разработки ряда идей и последовательного решения комплекса проблемно-ориентированных задач:

- произвести анализ экономического состояния и перспектив инновационного развития предприятий промышленного комплекса РФ и Ростовской области в условиях глобализации экономического пространства, позволяющий выявить ключевые факторы и барьеры их инновационной активности;

- выявить необходимые институциональные, инфраструктурные и методологические аспекты, государственной поддержки инновационных процессов промышленных предприятий, интенсифицирующие их инновационную активность, и предложить методологические основы построения эффективного механизма реализации координационно-регулирующей функции государственного мониторинга и управления интенсификацией инновационной активности предприятий промышленного комплекса; обеспечивающие субъекту управления нахож5 дение в области достижимости, за счет своевременного выявления и нейтрализации дестабилизирующих факторов;

- разработать методологию комплексной оценки достаточности инновационного потенциала промышленного предприятия для внедрения инноваций, предопределяющей их экономическую эффективность;

- предложить организационно-методический конструкт и практические инструменты интенсификации инновационной активности^ предприятий промышленного комплекса и мониторинга их эффективности; позволяющие успешно интенсифицировать их инновационную активность;

- разработать практические инструменты внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития предприятий промышленного комплекса, позволяющие эффектизировать их инновационную активность.

Объект исследования: - предприятия промышленного комплекса России, функционирующие в условиях тенденций глобализации экономического пространства.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием инновационных преобразований на предприятиях промышленного комплекса, в условиях глобализации экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Теоретико-методологическая база исследования и его предмет соответствует требованиям специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Тема диссертационной работы соответствует специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»; «Управление инновациями». Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки).

Область диссертационного исследования соответствует

- п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

- п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, связанные с темой исследования.

Методологической основой исследования служат диалектический метод, а также методы системного, функционального, экономико-статистического анализа, сравнения и аналогий, графического и табличного методов.

Информационно-эмпирической базой исследования? послужили: законодательные и нормативные акты, федеральные законы, данные Росстата РФ; Ростобл-стата,. 'Интернет ресурсы, отчетность промышленных предприятий,, фактические данные исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы проведенных автором исследований. В качестве первичного источника-информации при анализе, текущего состояния инновационной сферы предприятий, промышленного' комплекса рассматривались сообщения? экономической и финансовой прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Научные результаты прошли практическое тестирование в ходе участия автора в инновационном консультировании, промышленных предприятий, а также в. процессе сотрудничества с консалтинговой компанией;, оказывающей услуги в сфере финансового и промышленного аудита.

Рабочая; гипотеза диссертационного исследования:: состоит в предположении, что .сосредоточение координирующе-регулирующей функции государства на управлении развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса позволит , их интенсифицировать, осуществить, перевод промышленного комплекса РФ на инновационный путь развития и его конкурентную интеграцию в глобализирующееся экономическое пространство.-:

Достоверность и обоснованность результатов; полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа.и: применением общенаучного подхода к исследованию.

Положения диссертации.; выносимые на защиту:

1 Рынок, инициируя инновационный процесс, объективно не способен обеспечить своевременность и перманентность инновационных преобразований в сфере промышленного производства,, отягощенного объёмностью и высокой стоимостью основных средств. Дефицитность адекватных человеческих ресур7 сов, сложность и непозволительная продолжительность целепереориентирова-ния предпринимательского менталитета актуализирует исследования и поиск инструментов активизации, интенсификации и эффективизации инновационных процессов в промышленном комплексе.

2 Интенсификация инновационной активности предприятий промышленного комплекса должна рассматриваться в контексте непрерывного ускоряющегося процесса интерференции инноваций, что обусловливает востребованность, перманентного управления развитием инновационных процессов' в промышленном- комплексе и их активизацией с целью их конкурентной интеграции глобализирующееся экономическое пространство.

3 Необходимым условием инновационной активности промышленных предприятий является достаточность внешнего инновационного потенциала и инновационного потенциала предприятия, сформировавшегося в процессе его финансово-хозяйственной деятельности, что актуализирует их мониторинг и оценивание, предполагающие идентификацию способов формирования-их содержания, оценивания достаточности соответствия требованиям инновизации и определения мер возможной корректировки.

4 Одним из значимых факторов слабой инновационной активности предприятий промышленного комплекса является статичность существующей- инфраструктуры инновационной сферы, проявляющаяся в отсутствии взаимодействия её объектов, которое должно быть активировано значительным усилением управляющих воздействий государства.

5 Невостребованность инновационной промышленной продукции, отличающейся высокой ресурсо- и наукоёмкостью, приводит к значимому недополучению ожидаемого экономического эффекта как самим предприятием, так и социально-экономической системой страны в целом, в связи с блокировкой-возможности перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста, поэтому многопараметрическое оценивание целесообразности инновации сопоставлением её потребительской ценности с потребительским потенциалом предприятия, приобрело первостепенную значимость.

Научная новизна результатов» диссертационного исследования в целом заключается в разработке направлений активизации инновационных процессов промышленных предприятий, в формировании концепции функции государственного 8 мониторинга и координации инновационных процессов в промышленном комплексе посредством формирования механизма управления развитием совокупностью инновационных процессов предприятий промышленного комплекса средствами обязательного инновационного аудита промышленных предприятий, выполняющего не только оценку соответствия инновационных потенциалов отрасли и предприятия возможностям инновационного развития и достижениям НТП, но и активирующего и интенсифицирующего инновационные процессы средствами обоснования необходимости и эффективности внедрения инноваций:

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, выдвинутых лично соискателем, относятся следующие:

- выявлена и содержательно охарактеризована причинно-следственная обусловленность факторов, сдерживающих деловую активность промышленных предприятий, обеспечивающую собственными инвестиционными ресурсами их инновационную активность, поскольку отсутствие накопленной прибыли, порождаемое отсутствием спроса на морально устаревшую некачественную продукцию, загоняет промышленные предприятия' в ловушку несоответствия запаса капитальных благ новому технологическому укладу экономического роста, не преодолеваемую ими самостоятельно.

- усовершенствован категориальный аппарат исследования: в части уточнения содержания понятия «инновизация» как управляемого развития инновационных преобразований в социально-экономической системе, обеспечивающего синергический эффект её перевода в качественно новое состояние, соответствующее требованиям глобального инновационного развития; и формирования понятия «инновационный аудит промышленного предприятия» - целенаправленного государственного управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса посредством активного мониторинга траектории и интенсивности их инновационной активности;

- аргументировано, что реализация стратегии инновационной модернизации в промышленном комплексе предполагает использование активного государственного мониторинга, корректирующего рыночные процессы, эффективность которого достигается делегированием функций активизации и координации деятельности объектов инновационной сферы обязательному промышленному инновационному аудиту, ориентированному на интенсификацию инновизации предприятий 9 промышленного комплекса, мониторинг которых осуществляется с использованием разработанного автором документа «Инновационный паспорт промышленного предприятия»;

- уточнено понятие «инновационный потенциал промышленного предприятия», как продукта эффективного экономического развития, сосредоточившего достижения производственной, непроизводственной и креативной деятельности, потенцирующие инновационное развитие промышленных предприятий, как воплощение инновационных возможностей формирования конкурентоспособного бизнеса за счет системной» увязки- инновационного потенциала отрасли, стратегических целей, инновационных мероприятий и финансовых механизмов« их реализации, что позволяет обосновать генезис формирования образующих . компонентов инновационного потенциала эффективностью управления;

- разработана система сбалансированных показателей оценки компонентов инновационного потенциала промышленного предприятия, сформировавшихся в предшествующем его развитии, использующая- как прямые показатели, так и косвенные оценки, получаемые посредством инверсионного анализа матричных моделей внутрифирменного стратегического планирования,. позволяющих сопоставить степень соответствия, компонентов инновационного потенциала требованиям эффективности инновизации предприятия;

- разработаны практические инструменты внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития предприятия промышленного комплекса, позволяющие эффектировать их инновационную деятельность, с целью их конкурентной интеграции в глобализирующийся рынок, включающие методику оценки «потребительского потенциала» промышленного предприятия как. его совокупной способности удовлетворять существующие или латентные потребности потенциальных потребителей, обусловленной их финансовой состоятельностью и платежеготовностью, и формировать потребности и спрос на инновационную продукцию; инструменты стратегического выбора экономически эффективных продуктовых и приобретения реализуемых процессных инноваций (технологий), формализованные в модели структурно увязанных аналитических процедур «12р» и «20р»

Теоретическая и практическаяе значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы

10 исследования. Теоретические выводы и концептуальные положения диссертации включают новые подходы к проблеме управления процессом инновизации отечественной экономики, что может служить их дальнейшему изучению. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и определяют направления формирования механизма управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного^ комплекса в системе стратегического управления структурными преобразованиями экономики, в том числе предприятий, отраслей и промышленных комплексов.

Практическая ценность полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса посредством институционализации обязательного промышленного инновационного аудита, и применения разработанного организационно-методического конструкта и практических инструментов интенсификации инновационной активности промышленных предприятий.

Основные положения и выводы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы предприятиями промышленного комплекса в процессе внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития, консалтинговыми организациями, осуществляющими аудит предприятии промышленного комплекса, при оценке инновационного потенциала и формировании стратегии их инновационного развития.

Отдельные рекомендации автора приняты к рассмотрению на предприятиях Ростовской области. В' частности, при осуществлении НИР на предприятии ООО «ПК «НЭВЗ»» при формировании стратегии инновационного развития предприятия был применен авторский оценочный механизм «потребительского потенциала» и конкурентоспособности, позволивший уточнить существующую модель конкурентоспособности предприятия. Результаты оценки целесообразности внедрения инновационной технологии по авторской модели «20р», позволили получить экономический эффект от внедрения инновационных решений.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных,

11 межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения работы используются при чтении учебных курсов для технических специальностей университета. Полученные теоретические и методические результаты также используются в учебном процессе Донского государственного технического университета при изучении дисциплин, читаемых для инженерных специальностей кафедрой «Инженерная экономика и маркетинг», и выполнении курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объёмом 26,5 п.л. (21,5 п.л. автора).

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей раскрыть цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка библиографических источников, включающих более 140 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, приложений, общим объёмом 180 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боднар, Владимир Алексеевич

Выводы

Цели вывода нового продукта забрать часть рыночной доли конкурента; расширить рынок; создать рынок.

Перечень потенциальных покупателей нового продукта

Цепочка(и) сбыта для нового продукта

Возможности, возникающие при выводе на рынок нового продукта

Опасности вывода на рынок нового продукта

В результате анализа определяется перечень потенциальных покупателей нового продукта, цепочка(и) сбыта, возможности и опасности, возникающие при его выводе на глобализирующийся рынок, сведены в таблицу 3.14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация всех экономических процессов выявила слабые звенья экономической системы РФ, что выдвинуло на первый план экономической политики формирования современного типа устойчивого экономического развития задачу поддержания собственной экономической безопасности посредством восстановления конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных производств в мировой системе хозяйствования, переход от сырьевой к индустриальной инновационной экономике, основанной- на интеллектуальных ресурсах, наукоёмких и информационных технологиях, эффективном использовании всех факторов производства. .

Продуктовые, технологические и технические инновации повышают качество и востребованность продукции предприятий промышленной сферы в глобализирующемся рыночном пространстве, а следовательно, повышают конкурентоспособность отечественной экономики.

Поскольку термин «модернизация» буквально обозначает «переход к современности» с заранее планируемым результатом, с отчетливо артикулируемой« конечной целью, по сути - «вестернизацию», по содержанию - копирование, а не создание оригинала, тогда как знания требуют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающих меняющимся потребностям и непосредственно формирующих эти потребности, а термины «новация», «инновация» и родственные им «инновационное развитие», «инновизация» более адекватно передают суть и стратегические задачи развития российского общества, так как связаны с перманентным процессом обновления, то непрерывность процесса инновационных преобразований более точно характеризует термин «инновизация». Процесс инновизации определяется как технико-технологические и культурные мутации, возникающие в- ответ на «вызовы» окружающей социокультурной, природной и глобализирующейся экономической среды. «Инновизацию» мы рассматриваем как форму «управляемого развития» и под «инно-визацией промышленного предприятия и экономики, в. целом» предлагает понимать форму «управляемого развития» определенной совокупности инновационных процессов в социально-экономической системе предприятия и экономики в целом, синерги-ческий эффект которых переводит её в качественно новое состояние, адаптированное «вызовам» глобазирующейся экономической системы. То есть, государство управляет процессом инновизации, генерируя условия собственного развития в форме создания институциональной базы и ресурсной инфраструктуры, а также инструментов его ускорения, в целом формируя национальную инновационную систему, генерирующую инновационный потенциал отечественной экономики, реализация которого осуществляется в РФ методами переходной экономики.

Анализ статистических данных выявил медленный рост инновационной активности предприятий промышленного комплекса при наличии необходимого инновационного-потенциала, что обусловлено неэффективностью существующих способов трансфера креативных достижений в производство, институциональными несоответствиями, отсутствием культуры инноваций, недопустимо тормозящих процесс инновационного преобразования промышленного комплекса.

Загруженность операционными проблемами, индивидуальная» неинформированность и; инновационная некомпетентность, невидение макро- и мезо- ситуации, непонимание тенденций изменения ожиданий потребителей — не позволяют управленцам . промышленных предприятий своевременно предотвратить сползание неповоротливого промышленного бизнеса, отягощенного устаревшими основными средствами производства с высокой ценой их обновления, в «ловушку несоответствия» «запаса капитальных благ» новому технологическому укладу. Поэтому активизация процесса ин-новизации отечественной промышленности посредством инициирования, инновационных процессов на уровне отдельных промышленных производств приобретает главенствующее значение в современном экономическом развитии; что обусловливает востребованность выявления- и устранения факторов; сдерживающих инновационную активность промышленных организаций (барьеров), с целью определения путей её интенсификации:

Являясь генератором инноваций, сам рынок, в виду своей огромной неустойчивости и изменчивости, не способен запускать инновационные процессы в нужных направлениях и масштабах, не способен обеспечить равномерность и непрерывность процесса инновизации в экономике в целом, обусловленную быстро сокращающимся ^ жизненным циклом- инноваций. Поэтому для интенсификации инновационного процесса одной конкуренции; недостаточно^ необходимы ещё и ; условия; способствующие инновационному развитию, а, самое главное, субъекты-движители,, соединяющие в инновационном процессе новые знания; условия и ресурсы, составляющие содержание инновационного потенциала страновой социально-экономической системы.

Государство может и дальше осуществлять свою политику на основе использования рыночных инструментов; в надежде на адекватную реакцию институтов рыночной самоорганизации. Однако механизм-рыночной самоорганизации без усилий со стороны государства не способен гармонизировать, разнонаправленные векторы частнособственнических интересов с общегосударственными: целями обеспечения экономической безопасности.

В соответствии с этим востребован государственный мониторинг способно сти руководителей промышленных предприятий к созданшо и поддержанию устойчигвых финансовых потоков в продолжительном временном периоде с целью оценки потгреб-ности и управляющие воздействия, направленные на формирование инновационного потенциала и интенсификацию инновационной активности и экспортной ориентгхзрованности предприятий промышленного комплекса Востребован механизм управления» инновационной-активностью предприятий в промышленности; подцер>1шватоцдий реализацию стратегии их перманентной инновизации, координирующий взаимодействие объектов инновационной инфраструктуры, базирующийся на эффективных экономических механизмах, технологиях, формах и методах, адекватных налу^що-техническому, производственному и интеллектуальному потенциалу России и задачам восстановления и подержания её ведущих конкурентных позиций в мировой экономике.

Поскольку констатация задач и определение параметров их решения*— Необходимое, но не достаточное условие: в исследовании реализован поиск технологии, предложен механизм и создан конструкт инструментов стратегического анализа при планировании достижения поставленных целей инновизации предприятием промышленного комплекса.

Как показало исследование, государственное регулирование пролцесса инновизации отечественного промышленного комплекса целесообразно отроить на основе механизма активного мониторинга и управляющих воздействий государства, корректирующих рыночные процессы в целях обеспечения собственной экономической безопасности и гармоничного развития социально-экономической системы России.

В соответствии с парадигмой»эффективного управления, предлагаемые меры, нацеленные на формирование индустриально ориентированной структуры российской экономики, предложено развивать в контенте концепции стратегической карты сбалансированных показателей в частности, в комплекс мероприятий введены следующие:

- мониторинг явных и латентных потребностей внутреннего и мирового рынка, создание банка потребностей и банка идей («потребители»);

- стимулирование разработок проектов инновационных экспорто-ориентированных продуктов, создание банка потенциально «экспорто-востребованных инноваций» («бизнес процессы»);

- формирование рациональных схем финансирования осуществления инновационных проектов на предприятиях промышленного комплекса (включающих бюджетные и частные источники) («финансы»);

- формирование инновационного мышления кадрового и управленческого потенциала, соответствующего потребностям инновационного развития производства («Человеческие ресурсы. Развитие»);

- развития^ материальной и институциональной- составляющих инновационной инфраструктуры («Развитие»);

- организация взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры и бизнеса посредством институционализации «движителя» инновационного процесса, сочленяющего все компоненты эффективного управления в сфере инноваций, - обязательного аудита инновационной активности промышленных предприятий, («Человеческие ресурсы. Управление»).

Процесс взаимодействия звеньев механизма интенсификации инновационной' активности российских предприятий промышленного' комплекса и их конкурентная^ интеграция в глобализирующееся рыночное пространство регулируется действиями государственных структур и обеспечивается процедурами обязательного промыш ленного инновационного аудита, целью которого является^ интенсфикация процесса инновизации предприятий промышленного комплекса, повышение их эффективности и конкурентоспособности с учетом тенденций глобализации экономических процессов в промышленности.

Поставленная цель определили следующие задачи промышленного инновационного аудита в сфере лояльности внешней среды: мониторинг и анализ конкурентоспособности отечественной экономики, качества её экономического роста; мониторинг и анализ востребованности конкретной отрасли промышленного комплекса, определение стадии её жизненного цикла; анализ потребительского потенциала отрасли, генерация идей для разработки инноваций, удовлетворяющих потребности или ожидания потребителей; анализ и формирование банка отраслевых инноваций (результаты НИР, Роспатент, Западные инновации); и соответствия предприятия: анализ поставленных целей предприятия, сонаправленно-сти целей с инновационной деятельностью и выдвижение новых целей в случае необходимости; анализ состояния предприятия, его положения на отраслевом рынке; траектории развития при сохранении существующего положения дел (прогноз); оценка реальных возможностей предприятия с точки зрения ситуационного анализа текущего и предполагаемого будущего состояния внешней среды с учетом тенденций глобализации экономических процессов в промышленности; анализ потребности аудируемого промышленного предприятия в инновациях; оценка инновационного потенциала; проверка готовности аудируемого предприятия к инновационной деятельности, оценка инновационной активности аудируемого предприятия; определение барьеров, препятствующих развитию его инновационной деятельности; выбор и оценка применимости и экономической эффективности существующих инновационных предложений; выбор механизмов приобретения инноваций; (разработка) выбор проекта внедрения новации; определения возможной инновации и её ресурсообеспечения; возможности выпуска новой продукции, обеспечения требуемого качества продукции на имеющемся оборудовании при существующей организации производства, обеспечения требуемого количества продукции на имеющемся оборудовании при существующей организации производства, определение потребности в производственном оборудовании, и, следовательно, размеров инвестиций и сроков их осуществления; определение необходимых изменений в организации производства, обеспечивающих выполнение технических и экономических показателей, размеров инвестиций и сроков5 их осуществления; параметров производства, обеспечивающих адекватные данные о доле затрат для разных технических и организационных вариантов производства для принятия менеджментом' экономически обоснованных решений, сопровождение осуществления инновационно-инвестиционного проекта.

Эффективность применения процедуры промышленного инновационного аудита складывается из своевременности рекомендаций экспертов; саморазвития; своевременности выявления необходимости выбора соответствующего направления инновационного развития; обоснованности приобретения технической документации на новации «со стороны»; установления обоснованных требований к свойствам инноваций; обоснованности' направлений собственных НИОКТР; предоставления государственной поддержки, полученной по результатам процедуры промышленного инновационного аудита; использования средств целевого финансирования инноваций; увеличения доли экспортируемой продукции предприятия; повышения конкурентного статуса на глобализурующемся рынке промышленной продукции.

Поскольку решение проблемы возможно при комплексном взаимодействии внутрифирменных и институциональных компонент эффективного управления процессом инновизации промышленного комплекса, в исследовании разработан конструкт внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития промышленных предприятий, включающий: процедуру оценивания соответствия* инновационного потенциала промышленного предприятия целям его инновационного развития посредством считывания, с известных моделей стратегического анализа системы атрибутов, способных характеризовать развитие промышленного предприятия в ретроспективе и составить базу показателей оценивания сформировавшегося'инновационного потенциала; процедуру и инструменты оценки и мониторинга востребованности продуктовых инноваций (потребительского потенциала)1 с учетом тенденций^ глобализации экономических процессов в промышленности; процедуры оценки экономической эффективности и выбора-промышленных инноваций, формализованные с целью стандартизации процедуры в модели оценки «12р» и «20р».

В1 целях инструментарного обеспечения процесса мониторинга и активного контроля- инновационного развития* промышленных предприятий' со стороны государства, обеспечения сопоставимости его состояний в различные моменты времени, мониторинга' и измерения- эффективности промышленного инновационного аудита разработан инструмент внешнего мониторинга инновационной активности предприятий в виде документа, названного- «Инновационным паспортом промышленного * предприятия», заполняемого в ходе- процедуры- обязательного промышленного инновационного аудита, информирующего о степени* и успешности* его инновационного развития, позволяющего отслеживать и достоверно-оценивать уровень инновационной активности российских промышленных предприятий и его динамику, документа, формирующего объективную основу своевременного и эффективного регулирования инновационного развития стратегически важных промышленных отраслей отечественной экономики государством.

Практическая ценность полученных в рамках исследования* результатов состоит в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления процессом инновизации предприятий промышленного комплекса посредством внедрения механизма обязательного инновационного аудита, институционализация которого обоснована в исследовании, проводимого с использованием разработанного организационно-методического конструкта стратегического анализа при планировании инновационного развития промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма активизации инновационных процессов промышленных предприятий"

На правах рукописи

Боднар Владимир Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4855110

2

Краснодар 2011

9 СЕЧ 2011

4855110

Диссертация выполнена на кафедре «Инженерная экономика и маркетинр> Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук Альгина Маргарита Валентиновна

Доктор экономических наук, профессор Овчаренко Георгий Васильевич

Доктор экономических наук, профессор Кизим Анатолий Александрович

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита состоится б октября 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 101.05 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар ул. Ставропольская, д. 149, а.231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар ул. Ставропольская, д. 149, (читальный зал).

Автореферат разослан «5» сентября 2011 г. и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» http:// kubsu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор

С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации отечественной экономики характеризуется выдвижением на первый план проблемы возврата России в число высокоразвитых стран по уровню социально-экономического развития и завоевания лидирующих позиций в ряде ключевых аспектов мировой экономики. Инновационное развитие предприятий промышленного комплекса является стратегическим ресурсом решения проблемы завоевания Россией статуса индустриальной державы и обеспечения её экономической безопасности как государства. Перманентная инновизация, как наиболее адекватный процесс адаптивных изменений, вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, укрепляет их конкурентоспособность в глобализирующемся рыночном пространстве, генерирует их экспортный потенциал и может служить базисным фактором их устойчивого экономического роста.

Для перевода промышленного комплекса на инновационный путь развития востребована интенсификация инновационной активности его предприятий.

По мере глобализации и внедрения на российский рынок товаров промышленно-развитых стран, вкладывающих значительные финансовые средства в сферу НИОКТР, важность интенсификации инновационной активности отечественных промышленных предприятий резко возросла. Приобрела актуальность эффективизация их экономической деятельности на основе внедрения в производство принципиально новых экспорто-ориентированных товаров, формирующих основы реструктуризации экспорта отечественной экономики. Однако, на фоне ускорения технологического прогресса ведущих мировых держав, инновационная деятельность которых создаёт около 60% прироста их ВВП, инновационная активность предприятий промышленного комплекса РФ достаточно низка, качественно характеризуется улучшающими и организационными инновациями, формируя весьма незначительную долю инновационной промышленной продукции в доходах от продаж.

То есть, для перевода национальной экономики с инерционного энергосырьевого пути развития на путь быстрого и устойчивого роста на инновационной технологической основе недостаточно формирования национальной инновационной инфраструктуры и рыночных механизмов их функционирования.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки методологических основ, концептуальных положений, механизмов и инструментов преодоления противоречий между теоретическими возмож-

ностями развития совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса и их практической реализацией.

В связи с этим исследование условий, факторов, поиск инструментов и институтов решения проблем управления инновационной активностью предприятий промышленного комплекса приобрели высокую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Мировоззрение соискателя сложилось в процессе изучения концепций зарубежных и отечественных ученых, рассматривавших методологию инновационного развития, инвестирования и повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Особую значимость в данном контексте имеют научные труды, посвященные теории инноваций, созданию которой наука обязана Н. Кондратьеву, С Кузнецу, Г. Меншу, Ф. Никсону, П. Сорокину, Б. Твис-су, Й. Шумпетеру и другим учёным, а также В.Д. Андрианову, А.И. Ан-чишкину, Л.С Барютину, Л.С. Бляхману, C.B. Валдайцеву, A.B. Васильеву, С.Ю. Глазьеву, A.A. Дынкину, Г.И. Жицу, П.Н. Завлину, В.И. Кушлину, Е.А. Кретовой, В.А. Москвину, А.И. Пригожину, А. Уткину, Ю.В. Яковцу, осуществившим её дальнейшее развитие.

В исследование проблем повышения экономической эффективности предприятий, формирование применяемых инструментов к созданию механизма экономического управления предприятием значительный вклад внесли работы отечественных и зарубежных учёных: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.П. Кураков, Д.С. Львов, Л.А.Воронина, И.Н. Герчикова, А.И. Гинзбург, Г.Б. Клейнер, В.Б. Кондратьев, Э.М. Короткое, Л.Я. Мищенко, Е.В. Петрова, М. Портер, С.Н. Трунин, А. Томпсон, И.В.Шевченко и многих других.

Однако осуществляемые решения проблемы малоэффективны в условиях отсутствия государственного регулирования рыночных механизмов, без управляемого развития совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса.

о Вопросы, определяющие сущность государственной координирующей функции управления инновационной активностью предприятий промышленного комплекса, места управляемого развития в системе стратегического управления развитием России, его значимость в повышении эффективности использования инвестиционных ресурсов и формы осуществления проработаны недостаточно. Актуальность проблем формирования механизма управления инновационной активностью российских предприятий промышленного комплекса, фрагментарность теоретической базы, недостаточная методологическая и практическая проработка

исследуемых процессов определили выбор темы диссертационного исследования, его направленность.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического конструкта и рекомендаций по активизации и интенсификации совокупности инновационных процессов промышленных предприятий, позволяющих сформировать механизм мониторинга и координации системы перманентного управления развитием инновационных процессов в промышленном комплексе отечественной экономики в процессе интеграции в глобализирующееся экономическое пространство.

Логика достижения поставленной цели обусловила необходимость разработки ряда идей и последовательного решения комплекса проблемно-ориентированных задач:

- произвести анализ экономического состояния и перспектив инновационного развития предприятий промышленного комплекса РФ и Ростовской области в условиях глобализации экономического пространства, позволяющий выявить ключевые факторы и барьеры их инновационной активности;

- выявить необходимые институциональные, инфраструктурные и методологические аспекты, государственной поддержки инновационных процессов промышленных предприятий, интенсифицирующие их инновационную активность, и предложить методологические основы построения эффективного механизма реализации координационно-регулирующей функции государственного мониторинга и управления интенсификацией инновационной активности предприятий промышленного комплекса; обеспечивающие субъекту управления нахождение в области достижимости, за счет своевременного выявления и нейтрализации дестабилизирующих факторов;

- разработать методологию комплексной оценки достаточности инновационного потенциала промышленного предприятия для внедрения инноваций, предопределяющей их экономическую эффективность;

- предложить организационно-методический конструкт и практические инструменты интенсификации инновационной активности предприятий промышленного комплекса и мониторинга их эффективности; позволяющие успешно интенсифицировать их инновационную активность;

- разработать практические инструменты внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития предприятий промышленного комплекса, позволяющие эффектизировать их инновационную активность.

Объект исследования: - предприятия промышленного комплекса России, функционирующие в условиях тенденций глобализации экономического пространства.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием инновационных преобразований на предприятиях промышленного комплекса, в условиях глобализации экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Теоретико-методологическая база исследования и его предмет соответствует требованиям специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством». Тема диссертационной работы соответствует специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»; «Управление инновациями». Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки).

Область диссертационного исследования соответствует

- п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

- п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

Теоретическую основу диссертационного исследования

составляют концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, связанные с темой исследования.

Методологической основой исследования служат диалектический метод, а также методы системного, функционального, экономико-статистического анализа, сравнения и аналогий, графического и табличного методов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, федеральные законы, данные Росстата РФ, Ростоблстата, Интернет ресурсы, отчетность промышленных предприятий, фактические данные исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы проведенных автором исследований. В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инновационной сферы предприятий промышленного комплекса рассматривались сообщения экономической и финансовой прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Научные результаты прошли практическое тестирование в ходе участия автора в инновационном консультировании промышленных предприятий, а также в процессе сотрудничества с консалтинговой ком-

панией, оказывающей услуги в сфере финансового и промышленного аудита.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что сосредоточение координирующе-регулирующей функции государства на управлении развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса позволит их интенсифицировать, осуществить перевод промышленного комплекса РФ на инновационный путь развития и его конкурентную интеграцию в глобализирующееся экономическое пространство.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа и применением общенаучного подхода к исследованию.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рынок, инициируя инновационный процесс, объективно не способен обеспечить своевременность и перманентность инновационных преобразований в сфере промышленного производства, отягощенного объёмностью и высокой стоимостью основных средств. Дефицитность адекватных человеческих ресурсов, сложность и непозволительная продолжительность целепереориентирования предпринимательского менталитета актуализирует исследования и поиск инструментов активизации, интенсификации и эффективизации инновационных процессов в промышленном комплексе.

2. Интенсификация инновационной активности предприятий промышленного комплекса должна рассматриваться в контексте непрерывного ускоряющегося процесса интерференции инноваций, что обусловливает востребованность перманентного управления развитием инновационных процессов в промышленном комплексе и их активизацией с целью их конкурентной интеграции глобализирующееся экономическое пространство.

3. Необходимым условием инновационной активности промышленных предприятий является достаточность внешнего инновационного потенциала и инновационного потенциала предприятия, сформировавшегося в процессе его финансово-хозяйственной деятельности, что актуализирует их мониторинг и оценивание, предполагающие идентификацию способов формирования их содержания, оценивания достаточности соответствия требованиям инновизации и определения мер возможной корректировки.

4. Одним из значимых факторов слабой инновационной активности предприятий промышленного комплекса является статичность существующей инфраструктуры инновационной сферы, проявляющаяся в от-

сутсгвии взаимодействия её объектов, которое должно быть активировано значительным усилением управляющих воздействий государства.

5. Невостребованность инновационной промышленной продукции, отличающейся высокой ресурсо- и наукоёмкостью, приводит к значимому недополучению ожидаемого экономического эффекта как самим предприятием, так и социально-экономической системой страны в целом, в связи с блокировкой возможности перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста, поэтому многопараметрическое оценивание целесообразности инновации сопоставлением её потребительской ценности с потребительским потенциалом предприятия, приобрело первостепенную значимость.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке направлений активизации инновационных процессов промышленных предприятий, в формировании концепции функции государственного мониторинга и координации инновационных процессов в промышленном комплексе посредством формирования механизма управления развитием совокупностью инновационных процессов предприятий промышленного комплекса средствами обязательного инновационного аудита промышленных предприятий, выполняющего не только оценку соответствия инновационных потенциалов отрасли и предприятия возможностям инновационного развития и достижениям НТП, но и активирующего и интенсифицирующего инновационные процессы средствами обоснования необходимости и эффективности внедрения инноваций.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, выдвинутых лично соискателем, относятся следующие:

- выявлена и содержательно охарактеризована причинно-следственная обусловленность факторов, сдерживающих деловую активность промышленных предприятий, обеспечивающую собственными инвестиционными ресурсами их инновационную активность, поскольку отсутствие накопленной прибыли, порождаемое отсутствием спроса на морально устаревшую некачественную продукцию, загоняет промышленные предприятия в ловушку несоответствия запаса капитальных благ новому технологическому укладу экономического роста, не преодолеваемую ими самостоятельно.

- усовершенствован категориальный аппарат исследования: в части уточнения содержания понятия «инновизация» как управляемого развития инновационных преобразований в социально-экономической системе, обеспечивающего синергический эффект её перевода в качественно новое состояние, соответствующее требованиям глобального инновационного развития; и формирования понятия «инновационный аудит

промышленного предприятия» - целенаправленного государственного управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса посредством активного мониторинга траектории и интенсивности их инновационной активности;

- аргументировано, что реализация стратегии инновационной модернизации в промышленном комплексе предполагает использование активного государственного мониторинга, корректирующего рыночные процессы, эффективность которого достигается делегированием функций активизации и координации деятельности объектов инновационной сферы обязательному промышленному инновационному аудиту, ориентированному на интенсификацию инновизации предприятий промышленного комплекса, мониторинг которых осуществляется с использованием разработанного автором документа «Инновационный паспорт промышленного предприятия»;

- уточнено понятие «инновационный потенциал промышленного предприятия», как продукта эффективного экономического развития, сосредоточившего достижения производственной, непроизводственной и креативной деятельности, потенцирующие инновационное развитие промышленных предприятий, как воплощение инновационных возможностей формирования конкурентоспособного бизнеса за счет системной увязки инновационного потенциала отрасли, стратегических целей, инновационных мероприятий и финансовых механизмов их реализации, что позволяет обосновать генезис формирования образующих компонентов инновационного потенциала эффективностью управления;

- разработана система сбалансированных показателей оценки компонентов инновационного потенциала промышленного предприятия, сформировавшихся в предшествующем его развитии, использующая как прямые показатели, так и косвенные оценки, получаемые посредством инверсионного анализа матричных моделей внутрифирменного стратегического планирования, позволяющих сопоставить степень соответствия компонентов инновационного потенциала требованиям эффективности инновизации предприятия;

- разработаны практические инструменты внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития предприятия промышленного комплекса, позволяющие аффектировать их инновационную деятельность, с целью их конкурентной интеграции в глобализирующийся рынок, включающие методику оценки «потребительского потенциала» промышленного предприятия как его совокупной способности удовлетворять существующие или латентные потребности потенциальных потребителей, обусловленной их финансовой состоятельностью и платежеготовностью, и формировать потребности и спрос на инноваци-

онную продукцию; инструменты стратегического выбора экономически эффективных продуктовых и приобретения реализуемых процессных инноваций (технологий), формализованные в модели структурно увязанных аналитических процедур «12р» и «20р»

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы исследования. Теоретические выводы и концептуальные положения диссертации включают новые подходы к проблеме управления процессом инновизации отечественной экономики, что может служить их дальнейшему изучению. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость и определяют направления формирования механизма управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса в системе стратегического управления структурными преобразованиями экономики, в том числе предприятий, отраслей и промышленных комплексов.

Практическая ценность полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности существенного повышения эффективности стратегического управления развитием совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса посредством институционализации обязательного промышленного инновационного аудита, и применения разработанного организационно-методического конструкта и практических инструментов интенсификации инновационной активности промышленных предприятий.

Основные положения и выводы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы предприятиями промышленного комплекса в процессе внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития, консалтинговыми организациями, осуществляющими аудит предприятии промышленного комплекса, при оценке инновационного потенциала и формировании стратегии их инновационного развития.

Отдельные рекомендации автора приняты к рассмотрению на предприятиях Ростовской области. В частности, при осуществлении НИР на предприятии ООО «ПК «НЭВЗ»» при формировании стратегии инновационного развития предприятия был применен авторский оценочный механизм «потребительского потенциала» и конкурентоспособности, позволивший уточнить существующую модель конкурентоспособности предприятия. Результаты оценки целесообразности внедрения инновационной технологии по авторской модели «20р», позволили получить экономический эффект от внедрения инновационных решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на

международных, межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения работы используются при чтении учебных курсов для технических специальностей университета. Полученные теоретические и методические результаты также используются в учебном процессе Донского государственного технического университета при изучении дисциплин, читаемых для инженерных специальностей кафедрой «Инженерная экономика и маркетинг», и выполнении курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объёмом 26,5 п.л. (21,5 п.л. автора)

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей раскрыть цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка библиографических источников, включающих более 140 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, приложений, общим объёмом 180 страниц.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс мирового экономического развития поставил перед отечественной экономикой задачу обеспечения её конкурентной интеграции в глобализирующееся экономическое пространство. Главной стратегией определён переход от сырьевой к индустриальной инновационной экономике через осуществление Программы модернизации российской экономики. Термин «модернизация» обозначает переход к современности. Причина инноваций - необходимость адаптации общества к меняющимся условиям существования путем выработки новых смыслов, средств, технологий и продуктов человеческой деятельности. Ускорение НТП и интерференция инноваций обусловливает востребованность перманентного процесса обновления предприятий промышленного комплекса Термин «инновизация» более адекватно передаёт суть и стратегические задачи развития российского общества. Поэтому используется экономическая категория «инновизация», как форма управляемого развития совокупности инновационных процессов в социально-экономической системе соответствующего уровня, синергический эффект которых переводит её в качественно новое состояние, адаптированное вызовам её внешней и внутренней среды (определение автора).

Процесс инновационных преобразований в рыночной экономике носит частично гладкий, частично скачкообразный характер развития, темпы которого не соответствуют стратегическим целям устойчивого развития Российской экономики. Поэтому главенствующее значение в

экономической политике государства приобретает управляемое развитие совокупности инновационных процессов предприятий промышленного комплекса. Объективной основой запуска процесса инновизации является отклонение положения экономики от её равновесного состояния вследствие несоответствия устаревшего запаса капитальных благ новому экономическому укладу промышленного производства и её стремление к возврату в точку равновесия. Субъективным движителем процесса инновизации является узко государственная необходимость поддержания обороноспособности, экономической безопасности и конкурентоспособности собственной экономики в глобализирующемся экономическом пространстве.

Одной из наиболее значимых причин потери конкурентоспособности промышленных предприятий России и отставания их в инновационном развитии, на наш взгляд, является неадекватное управление собственным экономическим потенциалом, в недрах которого формируется инновационный потенциал, и неадекватное управление его формированием и использованием.

Исследование инновационного потенциала осуществлялось на результативной основе, в частности, как эффективного результата воплощения стратегии управления социально-экономической системой соответствующего уровня, в контенте концепции стратегической карты сбалансированных показателей.. Поэтому инновационный потенциал промышленного предприятия интерпретирован нами как результат эффективного управления вектором, содержащий следующие укрупнённые компоненты: потребительский потенциал («потребители»), интеллектуальный капитал («рост»), человеческий потенциал («обучение и способности»), инвестиционный потенциал («финансы»), инфраструктурный и организационный потенциал («бизнес-процессы»), В свою очередь, человеческий потенциал («обучение и способности») включает как компоненты трудовые ресурсы, человеческий капитал, способность генерировать и воспринимать инновации, предпринимательский капитал. Эти компоненты и стали объектами оценивания инновационного потенциала предприятия промышленности в форме степени соответствия элементов компонентов достигнутого инновационного потенциала целям инновационного развития промышленного предприятия.

Концепция вложенности инновационного потенциала промышленного предприятия в инновационный потенциал социально-экономических систем более высокого уровня, и существующие особенности воздействия финансовых ограничений и правил принятия решений по достижению целей промышленного предприятия позволили уточнить структурное содержание инновационного потенциала промышленного

предприятия наряду с традиционными новым компонентом - потребительским потенциалом, влияющим непосредственно на целесообразность инвестирования в инновационное развитие существующего бизнеса, других операционных сегментов и их портфельную синергетику, а также сформулировать определение инновационного потенциала промышленного предприятия, Структура российского экспорта продукции обрабатывающих производств более чем на 50 % состоит из низкотехнологичной продукции, на 40 % - из продукции рядовой технологии и только 1,51,8% - занимает наукоёмкая продукция высокотехнологичных производств, тогда как в мировом экспорте доля продукции высокотехнологичных производств достигла уже 17%. Положение усугубляется тем, что более 90% машинотехнологической продукции, выпускаемой предприятиями РФ, уступают по конкурентоспособности западным аналогам. В отраслевой структуре организаций обрабатывающих производств предприятия, производящие машины и оборудование, производящие металлические изделия, в 2010 году составляли 26%. Число организаций высоко технологичных производств в их общей структуре достигает только 8,6%. Доля выручки за экспортные товары промышленных производств потеряла значимость в структуре экспорта РФ. Динамика инновационная активность предприятий обрабатывающих производств в целом в 2010 году составила 11,2% их общего числа (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика инновационной активности организаций обрабатывающих видов производств в 2006-2010.г, [Россия в цифрах 2011]

Инновационная активность предприятии Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, %

2006 2007 2008 2009 2010

Обрабатывающие производства производство готовых металлических изделий производство машин и оборудования производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования производство транспортных средств и оборудования ид 11,5 11,9 11,5 11,6

13,1 13,8 13,8 12,9 13,2

15 16,1 16,9 14,9 15,1

26,7 25,8 25,7 25,8

22,7 23 19,2 19,6

Структура видов инноваций крупных предприятий машиностроения и представлена продуктами, технологиями и бизнес процессными инновациями.

В структуре промышленных производств Ростовской области наиболее инновационно-активны сельскохозяйственное машиностроение, электровозостроение, котлостроение, оборонно-промышленный комплекс, металлургические производства и легкая промышленность (табл.2), объём производства этих предприятий восстановился после финансового кризиса 2008 года.

Анализ структуры отгруженной продукции крупными и средними предприятиями промышленного комплекса Ростовской области выявил низкую отдачу от внедрения инноваций, подтверждающуюся соотношением объемов отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки, так же как и по РФ в целом.

Таблица 2

Динамика объемов производства крупных предприятий машиностроения Ростовской области в 2003-2010 гг.

Наименование предприятия Объем производства в действующих ценах, млн. руб.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ООО "ТагАЗ" 1585,4 10470,7 13966,8 15463,0 25 100,0 21467 9 932 11492

ООО "КЗ "Рост-сельмаш" 3049,5 5285,2 8862,3 8651,7 10 097,2 8 752,3 9 699 8 535

ООО "ПК "НЭВЗ" 1261,8 2876,4 5201,5 8271,3 9593,1 14755 12053 12248

ОАО "Росгвертол" 3570 3648,7 4550,3 4645,9 7 240 7913 7 814 13 750

Удельный вес инновационных товаров в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг для обрабатывающих производств снизился в 2008 году до уровня б,б% . Анализ условий и тенденций инновационного развития предприятий промышленного комплекса РФ и Ростовской области показал, что инновационное развитие предприятий во многом определяется факторами: ресурсного обеспечения; проведения самостоятельного проведения НИОКТР; управляемости (малые предприятия, менее емкие по численности работающих, гораздо активнее осуществляют инновационную деятельность в сопоставлении с более крупными); наличия запаса финансовой прочности: новации осуществляли предприятия, имеющие определенный запас финансовый прочности.

Финансовая прочность предприятия определяется показателями его деловой активности - показателями общей оборачиваемости капитала, - и проявляется в скорости оборота его средств, которая определяет

уровень инновационной активностью предприятия и, в свою очередь, определяется инновационной активностью как стратегией продукции продвижения к покупателю. Поэтому факторы, сдерживающие деловую активность предприятий обрабатывающих производств, генерируя их финансовую неустойчивость, в той же мере тормозят их инновационную активность. Востребованность (движущая сила) восстановления исчерпанного соответствия запаса основных капитальных благ новому способу производства развития терминологии инновационного процесса

Анализ динамики данных мониторинга Росстата об оценке значимости факторов, идентифицированных как сдерживающие деловую активность организаций обрабатывающих видов производств, показал, что перечень этих факторов нельзя назвать ни полным, ни независимым, так как они взаимно обусловлены и замкнуты «Недостатком денежных средств», замыкающим петлю (рис.1).

Рис.1. Причинно-следственная диаграмма взаимозависимости фаеторов сдерживания деловой активности организаций (разработано автором)

Основным препятствием на пути инноваций оказывается недостаток собственных и кредитных ресурсов, недостаточная управленческая и инновационная компетентность, невидение макро- и мезо- ситуации, непонимание тенденций изменения ожиданий потребителей не позволя-

ет управленцам своевременно предотвратить сползание промышленного бизнеса в «ловушку несоответствия» (рис.2).

(разработана автором)

Ускоряющаяся глобализация мирового рынка в настоящее время актуализирует проблему разработки комплекса мер системной государственной поддержки совокупности инновационных процессов в промышленном комплексе, что ставит перед государством задачу активизации инноваций и продвижения инновационной экспорто-ориентированной продукции, создания инфраструктуры государственной поддержки инвестиционных проектов промышленных предприятий, содействия росту конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

Проведенный анализ позволил обобщить причины, факторы, препятствующие решению стратегической проблемы реиндустриализа-ции экономики РФ на основе инновизации предприятий промышленного комплекса в контенте концепции стратегической карты сбалансирован-

ных показателей, выявить последствия и определить направления их возможного преодоления в сфере спроса потребителей, в сфере производственных процессов, институциональные факторы, в сфере инфраструктуры, в сфере развития человеческих ресурсов, в финансовой сфере.

Наряду с другими важными мероприятиями, наиболее эффективными действиями, способствующими устранению практически всех барьеров развития совокупности инновационных процессов промышленных предприятий будет создание «субъекта инновационной инфраструктуры, осуществляющего мониторинг потребительского потенциала инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынке», и «субъекта, обеспечивающего мониторинг, информирование, активизацию и координацию инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры». В связи с этим возникает вопрос о генерировании институционального механизма интенсификации инновационной активности российских предприятий промышленного комплекса с целью их конкурентной интеграции в глобализирующийся рынок, реализующего координа-ционно-регулирующую функцию управления инновационной активностью предприятий промышленного комплекса, обслуживающего стратегию инновизации промышленного комплекса, базирующегося на внешней оценке качества управления предприятием, оценке соответствия инновационного потенциала, необходимости инноваций, тенденций развития спроса потребителей как основы финансовой устойчивости, воплощённый в процесс взаимодействия звеньев механизма интенсификации инновационной активности российских предприятий промышленного комплекса (рис.3).

Мероприятия

ПО аГреС(И»НОА

ммноаюацм** и )фф0кти»иэ*цин деятельности ПрОМЫШПеННЫЯ проюеодст»

Требоеашя к ра)1Н1ИО

проду«тоеыя инноваций • »ономи««

Разработки эвепорто- г

ориентированны« [ продуто »ы* инноеаций

3

Я

Промышленные предприятия России

Повышение мкурентд

способности I >■ с порто ориентированности

-К. Кон«' / спосо

I/ и »■<

и

Обеспечение инфраструктуры интеграции российских предприятий • иирогу*> жоиомку

Рис.3. Механизм интенсификации инновационной активности российских промышленных предприятий с целью их конкурентной интеграции в глобализирующийся рынок

Эти функции могут быть реализованы на технологиях, формах и методах института обязательного промышленного инновационного аудита, что требует обоснования новых подходов к формированию стратегии, определению его целей, принципов и содержания, выработки механизма и инструментов его наиболее эффективного осуществления.

В авторской концепции промышленный инновационный аудит как институциональный инструмент инновизации российских ППК - это системная оценка соответствия инновационного развития отдельных промышленных предприятий достижениям НТП, включающая оценку инновационного потенциала промышленного предприятия и уровня его инновационной активности, позволяющая определять степень реализованное™ в его производственной деятельности инновационных технологий, новых технических решений, систем, устройств и оборудования, проводящаяся на основании их непрерывного мониторинга и анализа, осуществляемая в целях эффективизации производственной деятельности и повышения их конкурентоспособности.

Поставленная цель инициирования процесса инновизации на промышленных предприятиях для повышения их эффективности и конкурентоспособности определяет его задачи: мониторинг и анализ конкурентоспособности отечественной экономики; качества её экономического роста; анализ потребительского потенциала отрасли; генерация идей для разработки инноваций, удовлетворяющих потребности или ожиданий потребителей; анализ и формирование банка отраслевых инноваций; анализ потребности в инновациях; аудит готовности промышленного предприятия к инновационной деятельности; оценка инновационного потенциала; оценка инновационной активности предприятия; выявление индивидуальных барьеров развитию инновационного процесса; определение возможных путей коммерциализации собственных инноваций аудируемой организации; выбор и оценка применимости и экономической эффективности существующих инновационных предложений; выбор механизмов приобретения инноваций; разработка или выбор проекта внедрения новации; сопровождение осуществления инновационно-инвестиционного проекта. В содержание обязательного инновационного аудита промышленных предприятий предлагается включить следующие основные аспекты: маркетинговый («потребители»), производственный и технологический («бизнес-процессы»), организационный, профессиональный («обучение и развитие») и финансовый (рис.4).

1

ЭТУ- аудит соответствия внутреннего потенциепа инновационному развитию

Производственный аудит

Технический аудит —

Технологический аудит

аудит персонала

Финансовый ауди«

Аудит !Т- инфраструктуры

Аудит производственных рисков

Экологический аудит

Энергетический ауди~

ЕЭО-аудит

Аудит пожаробезопасности

Аудит производственной безопасности

Рис.4. Логическая структура промышленного инновационного аудита (предложено автором)

Потенциальными потребителями процедуры инновационного аудита являются техническое и финансовое руководство ППК, акционеры, которые получают возможность принимать экономически обоснованные технические и организационные решения в реально обозримое время с относительно достоверными (и проверяемыми) результатами, принимать более объективные и взвешенные решения по инновационному развитию предприятия и его производственной инфраструктуры, а так же осуществлять независимый компетентный контроль эффективности осуществления ранее принятых решений. Субъектами экспертной деятельности в области инновационного аудита могут быть высвободившиеся из учебного процесса ВПО высококвалифицированные специалисты отраслевых вузов и НИИ, а также привлекаемые к аудиту в своей технологической цепи технические специалисты лидирующих отраслевых корпораций, Информационная база инновационного аудита - аналитические отчёты, прогнозы развития отрасли, рынка, экономики в целом, статистические данные, финансовая отчётность, информация управленческого учёта предприятия, техническая документация, технические регламенты и стандарты организации. Инструменты инновационного аудита - модели стратегического анализа и инструменты маркетинга, отраслевые стандарты. Методы - стратегический анализ, маркетинговый анализ, техни-

ческий аудит, ФСА, проектный анализ, финансово-экономический анализ, экономико-математическое моделирование и др. В результате промышленного инновационного аудита формируется дополнительная ценность продукции для её потребителей, что позволяет увеличить объём продаж, и соответственно увеличение прибыли. Эффективность применения процедуры промышленного инновационного аудита складывается из следующих компонентов эффективности как результата: своевременности рекомендаций экспертов; саморазвития (аттестация внешней компетентной стороной менеджмента и специалистов компании); своевременности выявления необходимости выбора соответствующего направления инновационного развития; обоснованности приобретения технической документации на новации «со стороны»; установления обоснованных требований к свойствам инноваций; обоснованности направлений собственных НИОКТР; предоставления государственной поддержки, полученной по результатам процедуры промышленного инновационного аудита; использования средств целевого финансирования инноваций; увеличения доли экспортируемой продукции предприятия; повышения конкурентного статуса на глобализурующемся рынке промышленной продукции.

Инновационный статус промышленного предприятия регистрируется в разработанном документе «Инновационный паспорт промышленного предприятия», позволяющего на долговременной основе отслеживать и оценивать эффективность инновационного развитие промышленных предприятий и, косвенно, эффективность проведения процедуры

инновационного аудита.

Условия развития инновационного процесса на уровне ППК создаются, прежде всего наличием стратегии формирования инновационного потенциала и инновационного роста в организации, а также государственной политикой в области инноваций, характеризующейся доступностью источников финансирования инновационных проектов, политикой начисления амортизационных отчислений, налогообложения прибыли. Для управления инновационным развитием предприятия возникает потребность определения необходимого качества и оценивания компонентов его инновационного потенциала (рис.7), его потребности в инновациях, инновационной активности и фактической целеориентированности руководства на перспективы инновизации. Нам удалось обозначить общие направления, и предложить некоторые измерители оценки качества компонентов инновационного потенциала промышленного предприятия. Модели стратегического анализа поставляют систему атрибутов, способных характеризовать развитие промышленного предприятия в ретроспективе и составить базу показателей оценивания сформировавшегося в

результате такого развития инновационного потенциала, что создаёт основу разработки его инвестиционно-инновационной политики на предстоящий период, сгруппированными по классическим проекциям стратегических целей системы сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана., позволяющие принять экономически обоснованное решение о востребованности, форме и видах инноваций. Применённый подход к оцениванию саккумулированного инновационного потенциала промышленного предприятия позволил классифицировать атрибуты компонентов ИП по проекциям стратегических целей и, как следствие, в стоимостной и не стоимостной форме оценивать эффективность реализуемой стратегии промышленного предприятия в части формирования инновационного потенциала реализации его инновационной стратегии.

Синтез результатов исследования позволил разработать практические инструменты внутрифирменного стратегического планирования инновационного развития, позволяющие эффектизировать инновационную активность предприятий промышленного комплекса с целью их конкурентной интеграции в глобализирующееся рыночное пространство. Невостребованность инновационной промышленной продукции, отличающейся высокой фондо-, материало-, трудо- и наукоёмкостью, влечёт значимое недополучение ожидаемого экономического эффекта и на уровне предприятия, и в национальной экономике в целом. Анализ возможности прибыльной реализации принимаемого к внедрению нового продукта, позволяет сделать обоснованные выводы о степени соответствия составляющей потребительского потенциала предприятия - потенциала формирования спроса стимулирования сбыта новой продукции -обеспечению воплощения возможности прибыльной реализации нового продукта. Успех инновизации промышленных предприятий обусловлен применением системного мониторинга и оценки потребительского потенциала, предложенного в исследовании. Развита методика и разработан обобщенный алгоритм оценки и выбора продуктовых и процессных инноваций на основе процессного подхода. В частности, разработан процесс стратегического выбора и оценивания целесообразности внедрения но-вационного продукта, который для обязательной практической воспроизводимости формализован в 12 компонентную модель структурированных процедур оценки инноваций («12 р»)\ «Purchaser - Product - Project - Pay Back Period - Plant - Production - Processes - Personnel Promotion - Purchase price - Profit - Prize-money».

Уточнённый и дополненный автором процесс оценки нового продукта и технологии его производства как объекта приобретения для практической воспроизводимости формализован в 20 компонентную модель структурированных аналитических процедур оценки («20 р»).

С системных позиций показателями эффективности координирующих функций государства в форме разработанного механизма интенсификации инновационной активности российских промышленных предприятий с институтом обязательного промышленного инновационного аудита могут служить увеличение абсолютного числа инновационно активных предприятий, увеличение темпа роста числа инновационно активных предприятий, увеличение удельного веса инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, увеличение удельного веса доходов от экспорта инновационной продукции. Критериями эффективности координирующих функций государства, осуществляемых в рамках механизма интенсификации инновационной активности промышленных предприятий являются достижение и поддержание абсолютным числом инновационно активных предприятий уровня 70% их общего числа.

Основное содержание диссертации представлено в следующих печатных работах автора.

Монографии

1. Грани конкурентоспособности: государство, регион, предприятие, товар.

[Моногр.]/ Горбачев H.H.-, Израйлев A.A. и др.// Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008.- 192 с. 9,0 п.л.(2.0 авт.).

2. Формирование механизма активизации инновационного развития промышленности. [Моногр.] / Альгина М.В. // Под ред. В.М.Белоусова. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2010. - 201 с. 10,75 п.л. (8,5авт.).

Статьи в научных журналах перечня ВАК

3 Функции инновационного аудита в системе мониторинга и агрессивного управления инновизацией российских промышленных предприятий [текст] / Альгина М.В. - Национальные интересы: приоритеты и безопасность - «Финансы и кредит». 2010. - № 31(88) С.11-20 0,7 пл. (0,5 авт.)

4 Маркетинговые аспекты аудита инноваций [текст] / Альгина М.В. - Аудит и финансовый анализ. - М. 2010. - № 6.- с.282-292. 1,4 п.л. (0,7 авт.)

5 Инновационный потенциал социально-экономической системы промышленного предприятия и его оценивание [текст] / Альгина М.В. -Аудит и финансовый анализ. М / «Финансы и кредит». 2011. - № 1. с. 0,8 п.л. (0,5 авт.)

6 Институциональный инструмент мониторинга и активизации инновационной активности промышленных предприятий [текст] / Альги-

на M.B. - Экономический анализ // «Финансы и кредит». 2010 - № 4 -с. 18-26 0,8 п.л.(0,5 авт.)

7. Аналитический инструментарий управления конкурентоспособностью организации [текст] / Савельева H.A. - Аудит и финансовый анализ. М. 2008. - № 3. - С. 31-36 0,4 п.л. (0,3 авт.)

Научные статьи в международных журналах

8 Последовательность построения системы формирования конкурентоспособности предприятия [текст] / Савельева H.A., Чернышев А.Н. - Материали за III международна практична конференция «Умение и нововъведения. - 2007». Том 3. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ОДД, -2007. - С. 100-103 0,45 п.л.(0,2 авт.)

9. Количественный анализ отрасли в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия [текст] / Савельева H.A., Чернышев А.Н. - Материали за III международна практична конференция «Умение и нововъведения - 2007». Том 3. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ОДД, 2007. - С. 103-106. 0,45 п.л. (0,2 авт.)

10. Техника подхода к управлению качеством на предприятии [текст]/ Чернышев А.Н. - Materialy miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wiadomosci naukowej mysli - 2007». Тут 3. Ekonomiczne nauki.

- PrzemyshNauka I studia, 2007.- C. 43-46. 0,4 п.л.(0,2 авт.)

11. К вопросу внедрения стандарта качества на предприятии [текст] / Чернышев А.Н. - Materialy miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wiadomosci naukowej mysli - 2007». Тут 3. Ekonomiczne nauki.

- PrzemyshNauka I studia, 2007. - C. 47-49. 0,30 п.л. (0,2 авт.)

Научные статьи в сборниках конференций

12. К вопросу создания систем качества на Российских предприятиях [текст] / Савельева H.A., Чернышев А.Н.- Вопросы развития предприятия: теория и практика. Экономика. Маркетинг. Реклама. Сборник научных статей. Выпуск 8. - Ростов-на-Дону: Антей. - 2008. - С. 114-118. 0,3 п.л. (0,1 авт.)

13. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий [текст] / Савельева H.A. Чернышев А.Н. - Вопросы развития предприятия: теория и практика. Экономика. Маркетинг. Реклама. // Сборник научных статей. Выпуск 8. - Ростов-на-Дону: Антей. 2008. -С. 107-113. 0,36 п.л. (0,3 авт)

14. Некоторые аспекты проблемы активизации инновационной активности предприятий [текст] / Альгина М.В. -Труды ДГТУ,2010. -с. 0,36 (0,3 авт.)

В печать 05.09.2011.

Объём 1,6 усл. п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ №468. Тираж 100 экз. Цена свободная Отпечатано в типографии издательского центра ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.