Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудченко, Наталья Павловна
Место защиты
Кемерово
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудченко, Наталья Павловна

Введение

Глава 1. Реформирование системы финансирования подготовки кадров на основе концепции инвестиций в человеческий капитал

1.1 .Концептуальная основа диверсификации источников финансирования подготовки кадров

1.2.Современные проблемы и мировой опыт реформирования системы финансирования высшего образования

Глава 2. Источники финансирования подготовки специалистов с высшим образованием и их диверсификация

2.1. Функциональная взаимодополнительность источников финансирования подготовки кадров в вузах

2.2. Диверсификация источников финансирования подготовки специалистов в российских вузах в период 1990-х начала 2000-х годов

Глава 3. Формирование механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в российской экономике, основанного на инвестициях в человеческий капитал

3.1. Новые источники и инструменты финансирования подготовки кадров в вузах (на примере Кемеровской области)

3.2. Основные проблемы становления механизма финансирования подготовки специалистов в условиях современной российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал"

Процесс реформирования системы образования, охвативший в начале нового тысячелетия многие ведущие страны мира, вызван необходимостью переосмысления роли образования. В настоящее время изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала выдвигается в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом. Особое внимание уделяется экономическим аспектам образования, так как эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является сегодня главным условием экономической и социальной стабильности общества. Но еще более важной проблемой является обеспечение ресурсами подготовки специалистов, отвечающим требованиям современной экономики. Рост потребности экономики в специалистах с высшим образованием с одной стороны, и обостряющаяся ограниченность ресурсов, направляемых на их подготовку, с другой стороны, требуют разработки новых механизмов финансирования высшего образования. Эти механизмы должны существенно повысить эффективность использования средств, направляемых на подготовку специалистов с высшим образованием.

Будет Россия образованна, будет и богата» - этот тезис более ста лет назад лаконично сформулировал академик Императорского Московского университета И .Я. Янжул. Данный тезис был очень актуален для России как конца XIX в., так и конца XX в. он будет значим в XXI веке - веке информационного общества, информационно-коммуникационной революции и информационной экономики. Если мы хотим видеть Россию сегодня богатой и процветающей страной с развивающейся экономикой, то этот тезис должен быть положен в основу разработки и проведения нынешней политики реформ. Информационная экономика требует изменения как содержания образования и методов обучения, так и его организационно-экономического механизма обеспечивающего эффективное использование финансовых ресурсов общества, направленных в сферу образования.

Изменение организационно-экономического механизма финансирования российского высшего образования обусловлено необходимостью обеспечения его соответствия требованиям современной экономики и тенденциям развития экономики образования в развитых странах. Актуальность решения данной проблемы обусловлена прежде всего необходимостью сохранения и закрепления конкурентных преимуществ России в подготовке квалифицированных кадров, соответствующих требованиям формирующейся информационной экономики, потребностям вхождения в мировое образовательное пространство в качестве производителя современных кадров, на которые имеется спрос в разных странах.

В настоящее время существует потребность приведения в соответствие социальных обязательств и ресурсов государства, а также необходимость институционализировать сформировавшийся в 1990-е годы поток частных инвестиций в образование, встроить его в новый организационно-экономический механизм. Настоящая работа посвящена формированию новых механизмов финансирования российской системы высшего образования. Эти новые механизмы должны, во-первых опираться на практику и приобретенный в 1990-е годы опыт финансирования вузов, на протезание апробацию способы диверсификации источников финансирования;

Во-вторых, они должны соответствовать современным мировым тенденциям изменения экономического механизма высшей школы - его переводу на концептуальную основу инвестиций в человеческий капитал.

В связи с этим актуальным становится исследование экономической природы новых источников и инструментов финансирования высшего образования, а также их воздействия на внутреннюю и внешнюю эффективность высшей школы.

Подобное исследование призвано ответить на вопрос: как в условиях усиливающейся практичности ресурсов, поступающих в высшую школу, обеспечить расширение и повышение качества подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. В основание работы положена концепция человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Шульц). Инвестиции в человеческий капитал рассматриваются в качестве основы диверсификации источников финансирования подготовки специалистов ' с высшим образованием. Концепция человеческого капитала рассматривает затраты на образования как инвестиционные, их результатом является повышение производительности труда, рост эффективности производства. В соответствие с данной теорией хозяйственные субъекты (домохозяйство, фирма и государство) инвестируют свои ресурсы в образование пропорционально извлекаемым выгодам (росту дохода работника; росту прибыли фирмы от повышения квалификации работника; росту производительности и темпов экономического роста, а также получаемым обществом положительным внешним эффектам). В современной российской науке данные проблемы рассматриваются А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, М.В.Кольчугиной, В.П.Щетининым, Е.Д.Цыреновой и др.

Проблемы формирования организационно-экономического механизма высшего образования в развитых странах, его перевода на основе соинвестирования в человеческий капитал рассмотрены в работах: Г.Псахаропулоса, Д.Б.Джонстоуна, Т.Эшера и Ж.Шевалье, П.Нетона, С.Киса, Дж.Грехена и др. Среди российских исследователей данными проблемами занимаются А.И.Галаган, С.Л.Зарецкая, Т.П.Клячко, В.И.Марцинкевич, Д.Ф.Мезенцев, И.П.Николаев, О.Д.Пряннишкова, Ю.Б.Сазонова, Т.А.Тартарашвили, и др. Существенный вклад в исследование развития организационно-экономического механизма высшего образования в новых экономических условиях проблемы внесли эксперты Всемирного банка, ЮНЕСКО.

В отечественной экономической науке советского периода вопросами экономических основ подготовки специалистов и занимались В.И.Басов, А.Б.Дайновский, Е.Н.Жильцов, В.Е.Кошаров, С.Л.Костанян, С.Г.Струмилин и др. Многие исследователи предпринимали попытки измерить вклад образования в экономический рост и оценить уровень эффективности образовательно-квалифицированного потенциала национальной экономики. Вопросы стихийной коммерциализации и зарождения новых механизмов финансирования подготовки специалистов в 1990-х годах отражены в работах Антуфьева B.C., Балыхина Г.А., Балашова Г.В., Бувальцевой В.И., Ванчухиной Л.И., Захарова Ю.А., Итиной Ю.К., Ишиной И.В., Кабенюка М.И., Клячко Т.П., Кузьминова Я., Курбатовой М.В., Лаврова A.M., Тихонова А.Н., Шереги Ф.Э., Шленова Ю.В. и др.

Имеются существенные наработки относительно отдельных новых инструментов финансирования высшей школы. В то же время вопросами обобщения новых тенденций и прогнозам развития организационно-экономического механизма высшей школы в отечественной экономической литературе пока уделяется недостаточное внимание.

Объект исследования: финансирование подготовки специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал.

Цель исследования: разработка новых подходов к формированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в переходной экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы: 1. Обосновать, что концептуальной основой формирования источников и инструментов. финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в период перехода к постиндустриальному обществу является теория человеческого капитала.

2. Обобщить имеющийся опыт реформирования механизма финансирования подготовки кадров, выделить реализуемые в нем принципы, определить их актуальность для реформирования российской системы высшего образования.

3. Проанализировать сложившиеся в мировой системе высшего образования и в России процессы диверсификации источников финансирования подготовки кадров. Выделить функции различных источников и их сравнительные преимущества.

4. Выявить сложившиеся в РФ тенденции инвестирования в человеческий капитал в процессе кризисного развития высшего образования в 1990-е годы.

5. Проанализировать формирующуюся в Кемеровской области практику региональной поддержки подготовки специалистов с высшим образованием и стратегии вузов в диверсификации источников финансирования.

6. Разработать предложения по формированию механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал и управлению диверсифицированным потоком ресурсов на уровне вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются институциональная теория человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал, современные концепции реформирования системы высшего образования. Методология исследования строится на использовании системного подхода, выявлении общего основания для формирующихся новых источников и инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Применяются методы сравнительного анализа, изучения сложившихся социальных практик в финансировании подготовки специалистов, социологические методы экспертных оценок и метод включенного наблюдения.

Информационная и нормативная база исследования: данные Всемирного банка и ЮНЕСКО о развитии высшего образования, статистические данные по образованию по Кемеровской области и по России в целом, законодательные акты и программы развития высшего образования федерального и регионального (по Кемеровской области) уровня, результаты социологических исследований экономических отношений в сфере образования, проведенные Социологическим центром Кемеровского государственного университета.

Эмпирическая основа исследования: прикладные исследования осуществлялись в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в Кемеровской области. Исследованием были охвачены: Кемеровский государственный университет с его обособленными структурными подразделениями: филиалы в городах Новокузнецка, Анжеро-Судженске, Белово, Прокопьевске, а также 5 филиалов - вузов в городе Прокопьевске.

Научная новизна:

1. На основе анализа мирового опыта реформирования системы финансирования подготовки кадров с высшим образованием выделены общие принципы проведения этих реформ (увеличение финансовой ответственности домохозяйств, справедливость в распределении затрат между различными слоями населения, обеспечение доступности высшего образования для широких слоев населения, стимулирования конкуренции между образовательными учреждениями, развитие системы многоканального финансирования вузов).

2. Уточнены и разведены понятия: диверсификация финансирования высшего образования и диверсификация финансирования вуза. Содержание данных понятий рассматривается в аспекте совместного инвестирования домохозяйств, фирм, государства и некоммерческих организаций в производстве и накоплении человеческого капитала.

3. Выделены функции различных источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. На этой основе предложена возможная российская модель диверсификации источников финансирования подготовки кадров. Дана характеристика сравнительных преимуществ различных источников подготовки специалистов по критериям эффективности, справедливости, расширения свободы выбора для студентов и усиления конкуренции между вузами, надежности, потенциала расширения ресурсов, административных затрат.

4. Обоснована необходимость перехода от стихийной коммерционализации высшего образования к созданию системы диверсификации финансирования подготовки специалистов на основе совместного инвестирования государства, домохозяйств, фирм и некоммерческих организаций в накопление человеческого капитала. Проанализированы механизмы государственного инвестирования, государственной поддержки частных инвестиций. Выявлены проблемы их внедрения в современной российской экономике: создания квазирынка при распределении государственных ресурсов, отсутствия стратегии развития у российских фирм, неразвитости рынка труда и финансового рынка.

5. На основе анализа опыта инвестирования в высшее образование в Кемеровской области (реализации соответствующих программ Кемеровской области, муниципальных программ, программ образовательного комплекса КемГУ, а также обособленных структурных подразделений) выявлена растущая роль субъектов федерации и местных органов самоуправления в поддержке собственных стратегий диверсификации источников подготовки специалистов. Предложены мероприятия по внедрению новых инструментов финансирования, основанных на инвестировании в человеческий капитал.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концептуального подхода к реформированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в современной российской экономики. Обобщены новые тенденции в формировании источников и в создании инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Показана возможность расширения масштабов и качества подготовки специалистов на основе внедрения новых инструментов финансирования высшего образования, которое способствует повышению внешней и внутренней эффективности высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при формировании механизмов инвестирования в человеческий капитал, в определении характера взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и вузов, в разработке стратегии взаимодействия вузов с государственными и негосударственными предприятиями, организациями и бизнесом, в выявлении наиболее оптимальных стратегий вузов в финансировании подготовки специалистов с высшим образованием. Разработка модели диверсификации источников финансирования, а также подходов к развитию финансовых инструментов и субсидирование из бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов реализована в рамках Федеральной программы развития образования (ФГТРО). Используется Министерством образования РФ при разработке нового организационно-экономического механизма финансирования высшего образования.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Экономика образования».

Апробация и внедрение результата исследования. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте модернизации образования» (г. Сочи, 2002г.); VI научно-практической конференции «Санкт-Петербург в образовательном пространстве России» (г. Санкт-Петербург, 2003г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2003г.); Конференции министерства образования РФ, НФПК и КемГУ в рамках программ ИПРО и РЕОИС «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» (г.* Кемерово, 2003г.), а также при разработке программы «Развитие сети обособленных структурных подразделений Кемеровского государственного университета на 2001-2005 годы» (г. Кемерово, 2001г.).

Часть исследования выполнена при поддержке грантов, Федеральной программы развития образования (ФПРО) Министерства образования РФ:

2002 год «Разработка предложений по развитию образовательных векселей и образовательного страхования».

2003 год «Разработка рекомендации по внедрению государственного (социального) образовательного кредита' субсидирования из местных бюджетов и бюджетов субъектов федерации».

Диссертационная работа выполнена на 197 страницах, содержит 22 таблицы и 18 рисунков, список используемой литературы из 191 наименования.

12

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дудченко, Наталья Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое значение образования обусловлено его местом в общественной жизни, значимостью в социально-экономическом, научном прогрессе в целом и в открывающихся интеллектуальных возможностях любого индивидуума, познающего, приобретающего знания, умения и навыки. Нынешний — особый по глубине и значению период экономических, политических преобразований, всего общественного уклада жизни, создает условия для формирования новых общественных связей и отношений, приспособления или создания новых образовательных систем и институтов. Во многом данные процессы упираются в финансово-экономические проблемы. Наиболее существенным шагом в экономическом развитии нашей эпохи стало возникновение новой системы получения богатства, использующей не физическую силу человека, а его умственные способности. В условиях развитой экономики труд превращается в способ воздействия людей друг на друга или на информацию и обратное воздействие информации на людей. Такая система создания общественного богатства стирает национальные границы, глобализуя рынок, продукцию и потребление, требуя свободного перемещения и обмена различных видов богатства между разными государственными экономиками.

Сегодня особенно очевидной становится несостоятельность противопоставления социальных целей и требований повышения экономической эффективности. Социальные расходы представляют собой не безвозвратные траты и не вычет из экономических ресурсов, а общественно необходимые вложения в человеческий капитал, в развитие кадрового потенциала национальной экономики, * которые в высшей степени эффективны как в социальном, так и в экономическом смысле. Инвестиции в образование имеют длительный срок окупаемости, но очень высокую рентабельность.

Постепенное изменение экономических механизмов в сфере образования, связано с переходом к рыночному саморегулированию экономики со всеми его основными элементами: свободным ценообразованием, конкуренцией, свободой принятия решений участниками экономических процессов, развитой рыночной инфраструктурой.

Внедрение рыночных принципов в систему подготовки специалистов с высшим образованием не является особым явлением, характерным только странам с переходной экономикой (в том числе и России). Рост значения рыночных критериев оценки эффективности затрат в образовании является общемировой тенденцией, отражающей необходимость формирования массовой системы подготовки специалистов в условиях ограниченности государственных ресурсов.

Изучение мирового опыта современного реформирования высшего образования выявило общую тенденцию роста доли частного финансирования образования, а также развития косвенных методов государственного финансирования, идущих на смену менее эффективным механизмам прямого государственного покрытия издержек вузов. Направленность реформирования организационно-экономического механизма российского высшего образования определяется переходом от государственного патернализма к субсидиарному принципу; переходом от бюджетного финансирования к совместному государственному и частному инвестированию в высшее образование и формированием соответствующих финансовых инструментов. Концептуальной основой нового механизма финансирования подготовки специалистов становится теория человеческого капитала. В соответствии с ней, участие в финансировании должны принимать все субъекты, получающие в будущем выгоды - домохозяйства, государства, предприятия и организации, являющиеся в свою очередь активным рыночным игроком, привлекающим ресурсы из разных источников, реализующим собственную стратегию диверсификации.

Проблема обеспечения кадрами важнейших отраслей государственного сектора экономики и социальной сферы, удовлетворение потребности рынка труда в специалистах, необходимых для обеспечения жизнедеятельности государства и общества сейчас выходит на передний план, от ее решения зависит будущее нашей страны. Недостаточное бюджетное финансирование влечет за собой развитие платного обучения и стихийную коммерциализацию учебного заведения. Развитие платности ограничивает доступность получения высшего образования. Проблема доступности получения высшего образования должна решаться комплексно по нескольким направлениям одновременно. Повышение доступности высшего образования, в первую очередь гражданами из малообеспеченных семей, может обеспечиваться, наряду с введением государственных именных финансовых обязательств, установлением государственных возвратных субсидий, развитием государственного (социального) образовательного кредита, внедрением финансовых инструментов целевых накоплений средств для нужд образования. Для решения проблем доступности профессионального образования и проблем трудоустройства студентов по окончании учебных заведений необходима реализация мероприятий, ряд которых позволит более эффективно использовать средства федерального бюджета и привлечь в образовательные учреждения высшего профессионального образования дополнительные внебюджетные средства.

Анализ мирового и отечественного опыта организации потоков финансовых ресурсов в высшее образование позволил нам разработать модель диверсификации источников финансирования подготовки специалистов, которая может быть положена в основу реформирования организационно-экономического механизма в направлении развития инструментов частного инвестирования. На основе оценки сравнительных преимуществ различных инструментов финансирования образования по критериям эффективности, справедливости, расширению свободы выбора, надежности источников финансирования и др. были выявлены преимущества и проблемы развития финансовых инструментов частного инвестирования в образование (образовательного страхования и образовательного векселя).

В работе выделены основные направления формирования новых инструментов финансирования высшей школы, основанных на процессе инвестиций в человеческий капитал государством, домохозяйствами, фирмами. Показано влияние диверсификации источников финансирования'и новых инструментов финансирования на экономическую и социальную эффективность высшего образования. Поставлена проблема выработки вузами соответствующих стратегий диверсификации источников финансирования подготовки специалистов и новых инструментов.

Наиболее острыми экономическими проблемами системы образования в настоящее время являются:

- необходимость повышения заработной платы преподавателей до уровня обеспечивающего привлечения в образование эффективных кадров и прекращение их оттока их системы образования;

- недостаточное финансирование модернизации образовательных методов, перехода к открытому образованию, финансирование информатизации образования и развития материально-технической базы;

- медленное формирование новых методов государственного регулирования системы образования и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств бюджетов всех уровней, населения и предприятий, эффективное использование этих средств и на этой основе достижение высокого качества и широкой доступности образовательных программ и услуг.

Решение данных проблем требует концентрации ресурсов и усилий общества в целом и самой системы образования. Общество не может экономить на образовании, но образование обязано эффективно использовать свои ресурсы — как выделенные государством и обществом, так и заработанные на рынке образовательных услуг.

Проведенный нами анализ опыта зарубежных стран свидетельствует, что экономическим спадам не всегда сопутствует свертывание высшего образования. Высшая школа в таких тяжелых условиях должна, во-первых, формировать кадры для будущего состояния экономики с ее структурными, технологическими, социальными и иными инновациями; во-вторых, служить как бы амортизатором нарастающей безработицы молодежи и, в-третьих, выполнять функции сохранения культурно-образовательного и научного потенциала общества.

В настоящее время, на повестке дня стоит задача отладки институциональной системы государственного финансирования высшего образования. При этом существует опасность ее подмены решением задач сокращения доли расходов федерального бюджета в ВВП и повышение эффективности их использования.

Одним из важнейших направлений создания новой системы финансирования подготовки специалистов, как показало проведенное исследование, является формирование многоуровневого государственного финансирования высшего образования. Благодаря такому разделению бюджетных поступлений в образовательные учреждения, привлечения образовательными учреждениями дополнительных внебюджетных средств бюджет легализуется прозрачным для общественности и родителей.

Как показывает опыт Кемеровской области, внедрение новых инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием происходит на региональном уровне. Именно здесь в настоящее время апробацию проходят новые подходы (в Кемеровской области — система субсидирования из бюджета субъекта федерации, образовательное страхование). На следующем этапе должна быть завершена отладка всей институциональной системы финансирования высшего образования в основе которой лежат государственные и частные инвестиции в человеческий капитал.

Новыми подходами по совершенствованию системы финансирования учреждений образований на различных уровнях могут стать: I. На федеральном уровне:

1. Необходимо определиться с объемом государственных гарантий в области образования.

2. Обеспечить внедрение новых подходов к госфинансированию: ГИФО, госзаказа, нормативного финансирования.

3. С учетом тенденции возрастания роли региона в поддержке высшего образования разделение финансовых полномочий между центром и регионом должна учитывать эту новую сферу ответственности региональных властей.

4. В интересах развития образовательного пространства страны и выравнивания распределения человеческого капитала между регионами, необходимо предусмотреть принятие целевых программ развития высшего образования для отдельных регионов.

5. Обеспечить формирование системы прямой государственной поддержки инвестиций домохозяйств в высшее образование (создание систем государственного кредитования и государственного субсидирования).

6. Осуществить совершенствование законодательства о налогооблажении в интересах создания системы косвенной поддержки инвестиций бизнеса и домохозяйств в высшее образование.

7. Стимулировать развития финансового рынка (создания системы частного образовательного кредита и образовательного страхования).

8. Внести изменения в Федеральный Закон «О бюджете» о возможности направлять средства муниципальных бюджетов на финансирование федеральных учреждений.

II. На региональном уровне: 1. Принять комплексные программы развития профессионального образования, определяющие приоритеты в подготовке специалистов с высшим образованием и предусматривающие финансовую поддержку их реализации.

2. Инициировать, в случае необходимости, принятия целевой региональной программы развития высшего образования, софинансируемой федеральным центром и регионом.

3. Разработать и обеспечить реализацию региональных программ прямой финансовой поддержки инвестиций домохозяйств в высшее образование и оказание материальной помощи малообеспеченным студентам (например, через систему региональных образовательных субсидий).

4. Оказывать содействия в развитии материально-технической базы вузов, через передачу им в оперативное управление помещений, льготную аренду.

5. Содействовать созданию в регионе инфраструктуры финансовой поддержки студентов, включающей организацию государственного кредитования и субсидирования, а также финансовые учреждения, реализующие программы образовательного страхования и кредитования.

III. На муниципальном уровне:

1. Обеспечить поддержку развития материально-технической базы вузов через передачу зданий, помещений как в оперативное управление, так и в аренду.

2. Включить отдельной строкой «финансирования высших учебных заведений» в городском бюджете.

3. Разрабатывать программы развития высшего образования в городе, и утверждать их на Коллегиальной комиссии и на сессиях Городского Совета.

4. Обеспечить поддержку студентам - контрактникам, профессорско-преподавательскому составу посредством предоставления кредитов, субсидии и т.п.

IV. На уровне учреждения образования:

1. Развитие диверсификации источников финансирования деятельности.

2. Разработка индивидуального норматива финансирования на основе своей образовательной программы.

3. Реализация двухуровневого финансирования: средства региона на зарплату и учебные расходы и средства муниципалитета - на коммунальные платежи и капитальный ремонт.

4. Осуществление самостоятельных распоряжений средствами, определения их назначения.

5. Выработка стратегии, способствующей развитию и стабильности. Поддержка образовательных учреждений должна осуществляться всеми уровнями управления: федеральными, региональными и муниципалитетом (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема движения финансовых средств на поддержку образования, от уровней управления.

Создание и развитие мероприятий по улучшению финансирования данными уровнями учебных заведений, с развитием экономики требует все большего пересмотра, корректировки. На всех уровнях должны быть разработаны программы, положения по поддержке образования. И тогда тезис «Будет Россия образованна - будет и богата», будет оправдан.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал"

На правах рукописи

Дудченко Наталья Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ: ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2004

Диссертация выполнена на межфакультетской кафедре экономической теории Кемеровского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Курбатова Маргарита Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Клещевский Юрий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Пастухова Елена Яковлевна

Ведущая организация:

Омский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 февраля 2004 г. в 15.00 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный Совет ДМ 212.088.05.

Ученый секретарь

регионального диссертационного Совета,

Автореферат разослан" 12 " января 2004 г.

кандидат экономических наук, доцент

Варшавская Е.Я.

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России произошли существенные изменения в финансировании подготовки специалистов с высшим образованием. Место одного, гарантированного госбюджетного финансирования заняли разнообразные, дополняющие друг друга источники: государственный, региональные и местные бюджеты, средства фирм, оплата обучения студентами, средства фондов поддержки науки и образования, доходы от собственной деятельности вузов. Это обеспечило выживание российских вузов в тяжелых условиях рыночной трансформации экономики, и даже позволило создавать и предлагать на рынке новые виды образовательных услуг. Первое время политика вузов по привлечению средств из разных источников оценивалась как вынужденная, к которой они прибегают в условиях сокращающегося бюджетного финансирования. Однако анализ мирового опыта показал, что современной тенденцией развития высшего образования является диверсификация источников его финансирования. На основе развития процессов инвестирования в человеческий капитал по такому же пути, хотя и стихийно, пошла и российская система высшего образования. Рост потребности экономики в специалистах с высшим образованием с одной стороны, и обостряющаяся ограниченность ресурсов, направляемых на их подготовку, с другой стороны, потребовали разработки новых подходов к ее финансированию.

В настоящее время в РФ существует потребность в приведении в соответствие социальных обязательств и ресурсов государства, в повышении эффективности использования государственных средств, направляемых в высшее образование, а также в необходимости институционализировать сформировавшийся в 1990-е годы поток частных инвестиций в образование, встроить его в новый организационно-экономический механизм. Настоящая работа посвящена формированию механизма финансирования высшей школы. Он должен, во-первых, опираться на практику и приобретенный в 1990-е годы опыт финансирования вузов, на прошедшие апробацию новые инструменты привлечения ресурсов. Во-вторых, он должен соответствовать современным мировым тенденциям изменения экономического механизма высшей школы — его переводу на концептуальную основу инвестиций в человеческий капитал. В связи с этим актуальным становится исследование экономической природы новых источников и инструментов финансирования высшего образования, а также их воздействия на внутреннюю и внешнюю эффективность высшей школы. Проведенное исследование призвано ответить на вопрос: как в условиях усиливающейся ограниченности ресурсов,

РоИШ^Ш^колу,

обеспечить расширение и повышение качества

I сптрщг >

оУг^т 5ь \

Степень разработанности проблемы. В основание работы положена концепция человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц). Инвестиции в человеческий капитал рассматриваются в качестве основы диверсификации источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. В соответствие с данной теорией хозяйственные субъекты (домохозяйство, фирма и государство) инвестируют свои ресурсы в образование пропорционально извлекаемым выгодам (росту дохода работника; росту прибыли фирмы от повышения квалификации работника; росту производительности и темпов экономического роста, а также получаемым обществом положительным внешним эффектам). В современной российской науке данные проблемы рассматриваются А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, М.В. Кольчугиной, В.П. Щетининым, Е.Д. Цыреновой и др.

Проблемы реформирования организационно-экономического механизма высшего образования в развитых странах, его перевода на основы соинвестирования в человеческий капитал рассмотрены в работах: Г. Псахаропулоса, Д.Б. Джонстоуна, Т. Эшера и Ж. Шевалье, П. Нетона, С. Киса, Дж. Грехена и др. Среди российских исследователей данными проблемами занимаются А.И. Галаган, С.Л. Зарецкая, Т.П. Клячко, В.И. Марцинкевич, Д.Ф. Мезенцев, И.П. Николаев, О.Д. Пряннишникова, Ю.Б. Сазонова, Т.А. Тартарашвили и др. Существенный вклад в исследование развития организационно-экономического механизма высшего образования в новых экономических условиях проблемы внесли эксперты Всемирного банка, ЮНЕСКО.

В отечественной экономической науке советского периода вопросами экономических основ подготовки специалистов занимались В.И. Басов, А.Б. Дайновский, Е.Н. Жильцов, В.Е. Кошаров, С.Л. Костанян, С.Г. Струмилин и др. Вопросы стихийной коммерциализации и зарождения новых механизмов финансирования подготовки специалистов в 1990-х годах отражены в работах Антуфьева B.C., Балыхина ГА, Балашова Г.В., Бувальцевой В.И., Ванчухиной Л.И., Захарова Ю.А., Итиной Ю.К., Ишиной И.В., Кабенюка М.И., Клячко Т.П., Кузьминова Я., Курбатовой М.В., Лаврова A.M., Тихонова А.Н., Шереги Ф.Э., Шленова Ю.В. и др.

В современной экономической литературе имеются существенные наработки относительно отдельных новых инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. В то же время вопросам обобщения новых тенденций и прогнозам развития ее организационно -экономического механизма в отечественной экономической литературе пока уделяется недостаточное.внимание.

Объект исследования: финансирование подготовки специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал.

Цель исследования: разработка новых подходов к формированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в переходной экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру работы:

1. Обосновать, что концептуальной основой формирования источников и инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в период перехода к постиндустриальному обществу является теория человеческого капитала.

2. Обобщить имеющийся мировой опыт реформирования механизма финансирования подготовки кадров, выделить реализуемые в нем принципы, определить их актуальность для реформирования российской системы высшего образования.

3. Проанализировать сложившиеся в мировой системе высшего образования и в России процессы диверсификации источников финансирования подготовки кадров. Выделить функции различных источников и их сравнительные преимущества.

4. Выявить сложившиеся в РФ тенденции инвестирования в человеческий капитал в процессе кризисного развития высшего образования в 1990-е годы.

5. Проанализировать формирующуюся в Кемеровской области практику региональной поддержки подготовки специалистов с высшим образованием и стратегии вузов в диверсификации источников финансирования.

6. Разработать предложения по формированию механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал и управлению диверсифицированным потоком ресурсов на уровне вуза.

Теоретической и методологической основой работы являются институциональная теория человеческого капитала и инвестиций в него, современные концепции реформирования системы высшего образования. Методология исследования строится на использовании системного подхода, выявлении общего основания для формирующихся новых источников и инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Применяются методы сравнительного анализа, изучения

сложившихся социальных практик в финансировании подготовки специалистов, социологические методы экспертных оценок и метод включенного наблюдения.

Информационной и нормативной базой исследования послужили данные Всемирного банка и ЮНЕСКО о развитии высшего образования, статистические данные по образованию по Кемеровской области и по России в целом, законодательные акты и программы развития высшего образования федерального и регионального (по Кемеровской области) уровней, результаты социологических исследований экономических отношений в сфере образования, проведенные Социологическим центром Кемеровского государственного университета, ВЦИОМом, Фондом "Общественное мнение".

Эмпирическая основа исследования: прикладные исследования осуществлялись в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Кемеровской области. Исследованием были охвачены: Кемеровский государственный университет с его обособленными структурными подразделениями в городах Новокузнецке, Анжеро — Судженске, Белово, Прокопьевске, а также 5 филиалов - вузов в городе Прокопьевске.

Научная новизна:

1. На основе анализа мирового опыта реформирования системы финансирования подготовки кадров с высшим образованием определена концептуальная основа (инвестиции в человеческий капитал) и общие принципы проведения этих реформ (увеличение финансовой ответственности домохозяйств, справедливость в распределении затрат между различными слоями населения, обеспечение доступности высшего образования для широких слоев населения, стимулирование конкуренции между образовательными учреждениями, развитие системы многоканального финансирования вузов).

2. Уточнены и разведены понятия: диверсификация финансирования высшего образования и диверсификация финансирования вуза. Содержание данных понятий рассматривается в аспекте совместного инвестирования домохозяйств, фирм, государства и некоммерческих организаций в производство и накопление человеческого капитала, в создание социальной инфраструктуры рыночной экономики.

3. Выявлены функции различных источников и инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. На этой основе предложена возможная российская модель диверсификации источников и сочетания инструментов финансирования подготовки кадров. Дана характеристика сравнительных преимуществ различных источников и инструментов по следующим критериям: эффективность, справедливость, расширение свободы выбора для студентов и усиление конкуренции между

вузами, надежность, потенциал расширения ресурсов, административные затраты.

4. Обоснована необходимость перехода от стихийной коммерциализации высшего образования к созданию системы диверсификации источников финансирования подготовки специалистов на основе совместного инвестирования государства, домохозяйств, фирм и некоммерческих организаций в человеческий капитал. Определены основные направления развития новых инструментов государственных и частных инвестиций в высшее образование.

5. На основе анализа опыта финансирования высшего образование в Кемеровской области (реализации соответствующих программ Кемеровской области, муниципальных программ, программ образовательного комплекса КемГУ) обоснована растущая роль субъектов Федерации и местных органов самоуправления в инвестировании в человеческий капитал, в поддержку собственных стратегий вузов в диверсификации источников подготовки специалистов.

6. Выявлены проблемы внедрения в российской экономике новых подходов к финансированию высшей школы, основанных на инвестировании в человеческий капитал: необходимость создания квазирынка при распределении государственных ресурсов, отсутствие стратегии развития у российских фирм, неразвитость рынка труда и финансового рынка, низкие реальные доходы населения. Предложены мероприятия по внедрению новых инструментов финансирования, основанных на инвестировании в человеческий капитал.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концептуального подхода к формированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в современной российской экономике. Обобщены новые тенденции в формировании источников и в создании инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Показана возможность расширения масштаба и качества подготовки специалистов на основе внедрения основанных на инвестировании в человеческий капитал инструментов финансирования высшего образования, .которые способствуют повышению внешней и внутренней эффективности высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при формировании механизмов инвестирования в человеческий капитал, в определении характера взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и вузов, в разработке стратегии взаимодействия вузов с государственными и негосударственными

предприятиями, организациями и бизнесом, в выявлении наиболее оптимальных стратегий вузов в финансировании подготовки специалистов с высшим образованием. Разработанная модель диверсификации источников финансирования реализована в процессе выполнения НИОКР ФПРО. Обоснованные при участии автора рекомендации используются Министерством образования РФ при разработке механизмов внедрения новых инструментов финансирования (образовательного страхования, образовательного субсидирования).

Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов "Экономика труда" и "Экономика образования".

Апробация и внедрение результата исследования. Результаты

исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство" (г. Анжеро-Судженск, 2001г.); Всероссийской научной конференции "Наука и образование" (г. Белово, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте модернизации образования" (г. Сочи, 2002г.); VI научно-практической конференции "Санкт-Петербург в образовательном пространстве России" (г. Санкт-Петербург, 2003г.); Всероссийской научной конференции "Наука и образование" (г. Белово, 2003г.); Конференции министерства образования РФ, НФПК и КемГУ в рамках программ ФПРО и РЕОИС "Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение" (г. Кемерово, 2003г.), а также при разработке программы "Развитие сети обособленных структурных подразделений Кемеровского государственного университета на 2001-2005 годы" (г. Кемерово, 2001г.).

Часть исследования выполнена при поддержке грантов Федеральной программы развития образования (ФПРО) Министерства образования РФ: "Разработка предложений по развитию образовательных векселей и образовательного страхования" (2002 г.), "Разработка рекомендации по внедрению государственного (социального) образовательного кредита, субсидирования из местных бюджетов и бюджетов субъектов федерации, образовательного страхования" (2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 197 страниц машинописного текста, в том числе 22 таблицы и 18 рисунков. Представлен библиографический список из 191 наименования.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2 п. л.

Содержание работы

В первой главе "Реформирование системы финансирования подготовки кадров на основе концепции инвестиций в человеческий капитал" рассматриваются необходимость и мировой опыт перевода финансирования подготовки кадров на основы инвестирования в человеческий капитал. Он предполагает расширение источников финансирования, появление новых инструментов привлечения финансовых ресурсов, которые обеспечивают вложения в образование в зависимости от выгод, получаемых субъектами инвестирования.

Тенденция диверсификации источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием сформировалась в результате действия двух внешних и двух внутренних факторов развития высшего образования. Внешний толчок в последние десятилетия XX века был получен со стороны развивающейся экономики, вступающей в информационную эпоху. Выросли требования к объемам и содержанию подготовки кадров высшей квалификации. Вторым внешним вызовом для системы высшего образования стал проявившийся во многих странах в 1980-е годы кризис "государства благосостояния", основанного на наращивании государственного сектора и масштабов государственного финансирования социальной сферы. Со стороны предложения услуг высшего образования обозначились существенные ресурсные и социальные ограничения. Растущий спрос столкнулся с ограничением финансирования образования.

Внутренние причины пересмотра концепции финансирования высшего образования заключаются в назревшей необходимости повышения его эффективности. Переход к массовому производству работников высшей квалификации выдвинул требования, во-первых, гарантированного стандартного качества выпускников, способных эффективно работать и конкурировать на рынке труда. Во-вторых, обострилась проблема обеспечения более высокой заинтересованности сторон образовательного процесса (преподавателей и учащихся) в его результате и в более интенсивной учебной и научной деятельности. Решение этих проблем существенно зависит от способов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием, которые определяют содержание и уровень ответственности вузов и потребителей производимых ими образовательных услуг.

Длительное время господствовала концепция экономики образования, основанная на признании необходимости масштабных перераспределительных процессов, осуществляемых государством. Вложения в образование в такой интерпретации приобретали характер текущих расходов домохозяйств и

государства, определяемых уровнем доходов и масштабами их перераспределения через госбюджет. В основе финансирования высшего образования лежало увеличение налогов и доли госрасходов в ВВП. Новые реалии нашли отражение в концепции человеческого капитала, трактующей вложения в образование как инвестиционные и определяющей условия эффективного распределения и использования ресурсов.

В работе обобщены материалы исследований взаимосвязи между затратами на образование со стороны домохозяйств, фирм и государства и социально-экономическими выгодами, получаемыми ими в результате этих вложений (ростом дохода работника; ростом прибыли фирмы от повышения квалификации работника; ростом производительности и темпов экономического роста, а также получаемых обществом положительными внешними эффектами). Это стало основой для выведения понятия диверсификации источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Под ним мы понимаем процесс совместного инвестирования в образование, осуществляемого домохозяйствами, фирмами и государством в соответствии с выгодами, получаемыми ими от этих вложений. В такой интерпретации привлечение в российское высшее образование внебюджетных средств является естественным процессом, отражающим заинтересованность домохозяйств и фирм в данных вложениях,-и соответствует современной тенденции развития высшего образования в мире.

Одним из непосредственных результатов реформирования высшего образования практически во всех регионах мира стала его диверсификация на основе развития механизмов совместного инвестирования домохозяйств, фирм и государства. Проведенный в работе анализ позволил выделить общие принципы этих реформ:

1. Увеличение финансовой ответственности домохозяйств, адекватное будущим выгодам от образования в виде более высоких денежных доходов и нематериальных преимуществ. Сокращение масштабов государственного участия в финансировании высшей школы.

2. Справедливость распределения затрат между различными слоями населения, что, в свою очередь, повышает заинтересованность в частных инвестициях в сферу образования и в привлечении других дополнительных ресурсов.

3. Обеспечение доступности высшего образования для более широких слоев населения через разработку и реализацию программ финансовой поддержки студентов (направленных на снижение текущих затрат на образование через их распределение во времени, а также - на поддержку малообеспеченных семей, заинтересованных в получении образования).

4. Стимулирование конкуренции между образовательными учреждениями через увеличение свободы выбора обучающихся и реализацию принципа "деньги следуют за студентом". Переход от принципа финансирования объекта (образовательного учреждения, осуществляющего процесс обучения) к финансированию субъекта (т.е. самого студента), который делает выбор профессии и образовательного учреждения.

5. Развитие системы многоканальности финансирования вузов. Данный принцип реформирования предусматривает привлечение средств центральных, федеральных и местных органов власти, бизнеса, организаций и фондов, индивидуальных вкладов населения, которые обеспечивают реализацию разнообразных интересов, связанных с функционированием высшего образования (развитие страны, региона, города, общественных институтов, индивидов).

Современный механизм финансирования подготовки специалистов с высшим образованием основывается на развитии процессов инвестирования в человеческий капитал со стороны всех заинтересованных в его накоплении субъектов. При этом под процессом инвестирования в человеческий капитал мы понимаем поток затрат на увеличение или поддержание человеческого капитала, осуществляемых в ожидании будущих выгод. Субъектами инвестирования являются домохозяйства, фирмы, государство, объектом -человеческие ресурсы. Результат инвестиций проявляется в повышении производительности труда и доходов субъектов инвестирования.

Под финансированием высшего образования подразумевается выделение и распределение денежных средств домохозяйств, фирм, государства, предназначенных для покрытия затрат вузов на подготовку специалистов с высшим образованием. В механизме финансирования мы выделяем источники, инструменты, объект и результат. Объектом финансирования являются вузы. Источниками - фонды денежных средств домохозяйств, фирм, государства, общественных фондов. Инструментами финансирования обозначены способы передачи денежных ресурсов вузам. Используемые в процессе финансирования инструменты, с одной стороны, определяются принятым подходом к финансированию: покрытие затрат вуза государством, либо инвестирование в человеческий капитал. С другой стороны, эти инструменты оказывают существенное влияние на результаты деятельности вуза и эффективность системы высшего образования (внешнюю и внутреннюю).

Формирование механизма финансирования высшего образования на основе инвестирования в человеческий капитал проявляется в расширении источников финансирования, их диверсификации; в изменении набора используемых инструментов финансирования; в изменении положения вуза,

росте его экономической самостоятельности. В конечном счете все это проявляется в повышении внешней и внутренней эффективности высшего образования. Устанавливается новый механизм финансирования, под которым мы понимаем устойчивую взаимосвязь между источниками, инструментами и характером их воздействия на объект финансирования - вуз (см. рис.1).

Во второй главе "Источники финансирования подготовки специалистов с высшим образованием и их диверсификация" анализируются процессы диверсификации источников финансирования и соответствующие инструменты. Они функционально дополняют друг друга, формируя определенный механизм финансирования, основывающийся на инвестировании в человеческий капитал. Такой подход позволяет увидеть за стихийной коммерциализацией российской высшей школы формирование новых подходов к ее финансированию, диверсификацию источников и становление новых инструментов, обеспечивающих повышение эффективности вложений в образование.

Вузы являются не только центрами подготовки кадров, но и играют существенную роль в социально-экономическом развитии страны. Это еще более усложняет решение проблемы финансирования подготовки специалистов. Если исходить из того, что образование создает человеческий капитал, мы имеем три субъекта-инвестирования: государство, домохозяйство, бизнес, которые ориентируются на свои экономические выгоды. Если принять во внимание социальные выгоды от повышения уровня образования населения, то появляются новые группы субъектов - профессиональные ассоциации, другие общественные фонды и организации, заинтересованные в инвестировании в высшее образование и получающие неэкономические выгоды опосредованно, через совершенствование институциональной организации рыночной экономики. В связи с этим диверсификацию финансирования высшего учебного заведения мы определяем как наличие многих заинтересованных субъектов и разнообразие источников вложений, направляемых на его комплексное развитие в качестве образовательного, научного и культурного центра определенной территории. В его основе лежат уже проанализированные выше инвестиции в человеческий капитал, а также инвестиции экономических субъектов в развитие социальной инфраструктуры и современных институтов рыночной экономики.

Источники

финансипова* Инструменты Объект Рс.жчьтят

пня - Повышение эффективности высшей школы:

Денежные Прямая оплата обучения Вуз как научно- а) поде о ювка спе-

средства домо-хозяйсгв —^ Инструменты целевого -> образователь- циалистов в соот-

накопления ный и культур- ветствие с требова-

Денежные средства фирм Оплата обучения по контрактам ный центр -—^ ниями рынка труда (внешняя эффек-

-* Организация собств уч подразделений тивность), б) стимулирование

Денежные средства государства Госзаказ ГИФО снижения затрат на подготовку специалистов та счет реор-

Нормативное финансирование -* ганизации педагогической и научно-

Средст ва фондов Гранты,конкурсы, и т п исследовательской деятельности в области высшего образования (внутренняя эффективность),

Рис.1 Механизм финансирования подготовки специалистов с высшим образованием

Исследование Всемирного банка стратегий вузов, проводимое в различных странах мира, выявило динамизм и изобретательность руководителей вузов в поиске источников финансирования подготовки специалистов. Увеличение доходов в основном происходит из таких источников, как органы власти (национальные, региональные, муниципальные), а также фирмы, организации, предприятия, благодаря которым происходит развитие учебных заведений и повышается качество обучения. Одна из основных выгод использования нового механизма финансирования заключается в том, что он

побуждает высшие учебные заведения заняться стратегическим планированием, которое способствует развитию вуза

Становление механизма финансирования российских вузов на основе диверсификации источников подготовки кадров является в настоящее время важнейшей задачей совершенствования экономики высшего образования Но следует учитывать, что многообразие источников и инструментов финансирования основано на их функциональной взаимодополняемости (см рис. 2).

Государственные инвестиции Назначение финансирования Частные инвестиции Финансовые инструменты

Стипендии ► Государственные1 кредиты ' / Государственные / субсидии / ^ ГИФ О-~г--Ь Оплата проживания студентов в годы учебы Оплата обучения (текущие расходы) Прямые личные расходы —Фирмы М>онды Образовательные сбе-регатечьные ценные бумаги \ Образовательное стра-\ хование Образовательные кредиты

Региональные н местные бюджете!-► Нормативное финансирование из / госбюджета Содержание и развитие МТБ вузов

Рис. 2. Взаимосвязь источников и инструментов государственного и частного финансирования высшего образования

Сокращение собственно государственного финансирования высшего образования в современной российской экономике, являющееся проявлением глобальной тенденции развертывания процессов соинвестирования в него со стороны домохозяйств, бизнеса и государства, должно сопровождаться развитием новых избирательных, целенаправленных инструментов финансирования С одной стороны, должна произойти переориентация с распределения бюджетного финансирования между учебными заведениями на выделение финансовых ресурсов непосредственно учащимся, а также переход от использования методов прямого финансирования к косвенному (государственные субсидии и кредиты, налоговые льготы) С другой стороны, должны быть сформированы финансовые инструменты накопления частных

ресурсов, направляемых в образование (кредитование, образовательное страхование и образовательные ценные бумаги). В работе проведена сравнительная характеристика разных инструментов финансирования по критериям эффективности, справедливости, расширения свободы выбора для учащихся и конкуренции среди вузов, надежности источников финансирования, потенциала расширения ресурсов, административных затрат. Автором поставлена проблема поиска российской модели сочетания разных источников и инструментов финансирования подготовки кадров, то есть нового подхода к механизму финансирования, который должен отвечать ряду требований.

Во-первых, новый механизм должен обеспечить привлечение ресурсов всех субъектов, заинтересованных в инвестициях в человеческий капитал и в развитие институтов рынка через повышение уровня образования населения., При этом он призван разделить доли инвестирования с учетом получаемых текущих и будущих выгод.

Во-вторых, новый механизм должен обеспечить финансирование всех основных направлений деятельности вузов в подготовке кадров (материально - технической баз (МТБ), текущей деятельности, финансовой поддержки студентов, развития вузов как научных, образовательных и культурных центров региона и т.п.). Это требует закрепления за источниками денежных средств определенных направлений финансирования.

В-третьих, новый механизм должен ориентироваться на достижение основных целей модернизации образования: повышение доступности, качества и эффективности образования, гарантии выбора, надежности финансирования вузов.

Проведен анализ сформировавшихся в 1990-е годы в РФ тенденций диверсификации источников и использования новых инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Приведено обоснование направлений формирования новых инструментов, основанных на подходе инвестирования в человеческий капитал. В ходе работы было выявлено, что в 1990-е годы произошли существенные изменения в системе финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Хотя до сих пор так и не оформлена новая система финансирования, можно выделить ряд тенденций, определяющих ее формирующиеся характеристики:

1. Сокращение доли государственного финансирования, обусловленное не только кризисными явлениями в экономике, но и выбранной стратегией увеличения значения средств предприятий и домохозяйств в финансировании подготовки специалистов с высшим образованием.

2. Стихийная коммерциализация процесса подготовки специалистов с высшим образованием, основанная на санкционированном расширении платной подготовки, в государственных учебных заведениях.

3. Появление и развитие негосударственного сектора производства услуг высшего образования.

4. Привлечение средств для подготовки специалистов самими вузами за счет расширения внебюджетной деятельности и привлечения спонсорских средств.

5. Вызревание в процессе стихийной коммерциализации нового механизма финансирования образования, основанного на расширении участия домохозяйств в инвестициях в человеческий капитал (растет готовность населения платить за образование, формируются инструменты образовательного кредитования и образовательного страхования, появляются системы региональной финансовой поддержки вузов и учащихся и т.п.).

6. Стали формироваться новые стратегии вузов в диверсификации источников подготовки кадров с высшим образованием.

С одной стороны, этот стихийный процесс диверсификации источников финансирования вузов и разработки новых инструментов обеспечил адаптацию высшей школы к происходящим изменениям. С другой стороны, он отразил объективную необходимость перехода на принципиально новую концептуальную основу - на процесс инвестирования в человеческий капитал.

В третьей главе работы "Формирование механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в российской экономике, основанного на инвестициях в человеческий капитал" анализируется опыт формирования в Кемеровской области нового механизма финансирования высшей школы и раскрываются основные направления внедрения новых подходов к нему, основанных на процессе инвестировании в человеческий капитал

В 1990-е годы резко обострилась проблема усиления разрыва в уровнях социально-экономического развития между регионами и накоплением человеческого капитала. Ее решение, на взгляд автора, могло бы пойти по двум направлениям: во-первых, через концентрацию подготовки кадров в крупных образовательных центрах и последующее распределение их по регионам. В условиях отсутствия централизованной системы это распределение может быть основано в основном на рыночных принципах - через увеличение мобильности работников, обусловленной экономической привлекательностью занятости в регионах. Развитие системы подготовки специалистов с высшим образованием на основе использования сравнительных преимуществ ведущих вузов, сосредоточенных в основном в Европейской части РФ, имеет ряд существенных

недостатков. Такая стратегия развития, безусловно, способствует концентрации ресурсов и повышению экономической эффективности высшей школы по критерию более полного использования квалифицированных преподавателей и материально-технической базы ведущих вузов, а также по критерию более высокого качества подготовки специалистов. С другой стороны, подобная стратегия способствует подрыву процесса формирования человеческого капитала региона, адекватного требованиям его развития. Более того, она существенно снижает социально-экономическую эффективность высшей школы по критерию объема внешних эффектов от образования.

Как показывает практика развития высшей школы в 1990-е годы, процесс пошел по второму пути, по пути создания региональной сети учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для нужд региона, способствующей накоплению человеческого капитала. Это обеспечило поддержание человеческого капитала на определенном уровне, и способствовало развитию более благоприятных экономических и институциональных условий для развития бизнеса на местах. Согласно данным, представленным Департаментом науки и профессионального образования, на территории Кемеровской области на сегодняшний день расположено 48 филиалов вузов. Формирование филиалов в рамках крупного университетского комплекса выполнило двоякую задачу: во-первых, обеспечило устойчивость базового вуза как комплекса нового типа, превращающегося в региональный образовательный центр; во-вторых, дало новый импульс местному развитию за счет создания образовательного учреждения и приближения высшего образования к потребителю.

Актуальные проблемы социально-экономического развития городов Кемеровской области стали внутренним фактором стихийного формирования многоканальной системы финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в вузах-филиалах. В настоящее время в Кемеровской области действуют следующие программы поддержки вузов, студентов, преподавателей: обеспечение продуктовыми наборами студентов, целевые субсидии на оплату обучения, премирование научно - педагогических работников, губернаторские стипендии, доплат к академическим стипендиям, целевых займов для приобретения жилья и т.п. Как показывает пример Кемеровской области, на уровне субъекта Федерации, во-первых, формируется поток денежных ресурсов в высшее образование, во-вторых, появляются новые инструменты финансирования, призванные обеспечить, прежде всего, социальную отдачу от вложений в образование.

Реализуются программы поддержки высшего образования и на местном уровне. Так, например, только филиалу Кемеровского государственного

университета в г. Прокопьевске за 2002 год было выделено около 1 млн. руб., а в целом на финансирование высшей школы было направлено в городе Прокопьевске около 2 млн. руб.

Значительную роль в становлении высшей школы в малых городах области играют частные инвестиции домохозяйств. Их выбор между местными филиалами и базовыми вузами происходит на основе экономической оценки производимых затрат. Приведенный в работе расчет затрат домохозяйств на обучение в городе проживания и при выезде из родного города является приблизительной оценкой денежных затрат и не учитывает неденежные затраты, связанные с обучением студентов в отрыве от семьи. Учет только денежных затрат показывает большую доступность обучения в филиале. При этом общая экономия за все годы обучения может составить от 22600 руб. (для Новокузнецка) до 55350 руб. (для Прокопьевска). Студентам, исходя из денежных затрат, выгоднее обучаться в родных городах, в филиалах-вузах, чем в других, более крупных городах.

Как на региональном, так и на местном уровнях, используемые инструменты поддержки вузов и студентов подчинены решению прежде всего социальных проблем, расширению доступности высшего образования. Лишь на стадии становления филиалов органы местного самоуправления оказывают поддержку формированию их материально-технической базы.

Этот вывод подтверждается и анализом стратегий вузов в диверсификации источников финансирования и внедрения новых инструментов (см. рис.3).

Низкий уровень накопления человеческого капитала в Кемеровской области (оцениваемый по доле лиц с высшим образованием) обусловил высокую активность региональных и местных властей в поддержке высшего образования (по филиалам КемГУ эта поддержка составляет от 5 до 10% бюджетов). Различие между городами проявляется в выборе стратегий по привлечению частных средств (домохозяйств и фирм) и зарабатыванию на основе предоставления дополнительных образовательных услуг. Наши исследования показали, что экономика разных филиалов-вузов различается по городам (см. рис. 4, 5, 6, 7). Все зависит от положения города, от его развития и экономики, от существующей сети учебных заведений.

международная

НИР - деятельность

прочие (аренда, 5% Л ^^ 5%

средства

филиалов и т д )

5%

плата за обучение

федеральный' лШьШ*' »¿1 55%

бюджет ^ЙШ5 Ч /

30%

Рис. 3. Бюджет Кемеровского Государственного университета за 2002 год

дополнительные прочие

образовательные (спонсорство и

услуги Т.Д)

1% _________ 1%

т

иные бюджеты V*4

(региональные и Д& У

местные

бюджеты) / ч /

6% федеральный / ^^плата за обучение

бюджет 60%

32%

Рис. 4. Бюджет Филиала Кемеровского государственного университета в г. Прокопьевске по источникам доходов за 2002 год

прочие

(спонсорство и тд)-

10% V1 V ^ -

иные бюджеты -Л ч} ^ 1 4 V- ^ / -г- плата за обучение

(региональные и ^^ / 80%

местные бюджеты) [

5% у/ 1

федеральный

бюджет х

5%

Рис. 5. Бюджет НФИ Кем ГУ

Рис. 6. Бюджет БИФ Кем ГУ

Рис. 7. Бюджет ЛСФ Кем ГУ

Целью учебных заведений и филиалов-вузов становится выработка многоканальной и многоуровневой системы финансирования, отличающейся высокой диверсификацией источников и их стабильной структурой, новыми инструментами финансирования.

В действующем механизме финансирования высшего образования РФ автором выделен ряд проблем, которые не соответствуют требованиям накопления человеческого капитала в обществе. Их анализ позволил определить основные задачи по формированию нового механизма финансирования:

• приведение в соответствие обязательств и ресурсов государства по финансированию образования;

• встраивание в общий поток инвестирования образования ресурсов домохозяйств и бизнеса, институционализация их потока и повышения эффективности использования;

• формирование образовательных учреждений как ответственных субъектов, заинтересованных в эффективном использовании ресурсов, поступающих от государства и частных субъектов, а также в обеспечении соответствия формируемых образовательных программ запросам рынка труда;

• создание условий для отбора вузами наиболее перспективных студентов и для повышения эффективности использования их времени в интересах накопления человеческого капитала.

В работе выделены подходы к развитию нового механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием: внедрение новых инструментов государственного финансирования, создание механизмов частного инвестирования в образование со стороны домохозяйств и фирм, внедрение новых стратегий поведения вузов в диверсификации финансирования.

Ключевой проблемой нового механизма финансирования является изменение инструментов бюджетного финансирования вузов, их подчинение процессу инвестирования в человеческий капитал. Во-первых, возникает проблема определения оптимального объема этих затрат в конкуренции с вложениями в другие сферы экономики и с точки зрения оценки будущих выгод. Во-вторых, встает проблема разделения субъекта инвестирования (государства) и субъекта производства образовательных услуг (образовательного учреждения), создания квазирынка в производстве услуг высшего образования. Это -проблема иного экономического статуса вуза, важнейшей основой которого является становление вуза как рыночного субъекта. Третья проблема- создание конкуренции между вузами за государственные ресурсы и повышение отдачи от них.

Кроме того, новый подход к государственному финансированию состоит в появлении нового уровня инвестиций в человеческий капитал -регионального и местного, а также в расчленении общего потока финансовых ресурсов по функциональному предназначению и в выработке эффективных инструментов их направления вузам. Мировой опыт участия региональных органов власти в финансировании высшего образования показывает, что в разных странах степень децентрализации финансирования различна. Для Российской Федерации наиболее оптимальным является сохранение единого потока финансирования вузов из федерального бюджета при растущей роли бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Финансирование из федерального бюджета призвано обеспечить создание и поддержание на уровне, соответствующим современным требованиям научного и образовательного процесса, МТБ: финансирование текущей образовательной деятельности, финансирование системы поддержки студентов. Региональные бюджеты, в соответствие с характером из заинтересованности в развитии вузов, могут обеспечивать соответствие их МТБ требованиям подготовки специалистов востребованных в регионе профессий. Но основная цель поддержки высшего образования в регионе состоит в материальной поддержке преподавателей и студентов, определяемой сложившимся в регионе уровнем доходов населения. Местные органы власти на современном этапе развития высшего образовать заинтересованы в развитии филиальной сети региональных вузов и оказывают им поддержку на стадии становления (как при формировании МТБ, так и в материальном поощрении преподавательских кадров и студентов).

В работе поставлена проблема развития инструментов поступления ресурсов домохозяйств в высшее образование и их эффективного использования. В интересах увеличения потока частных средств и формализации их каналов необходимо предпринять меры по созданию механизма частного инвестирования в образование. Основными проблемами его создания являются:

1. Создание инструментов прямой государственной поддержки частных инвестиций через развитие государственного кредитования и субсидирования.

2. Создание инструментов целевых сбережений, позволяющих распределить во времени расходы, связанные с получением образования, и снизить таким образом нагрузку на семейный бюджет (образовательные ценные бумаги, образовательное страхование, образовательное кредитование).

3. Создание инструментов косвенной государственной поддержки частных инвестиций и целевых сбережений на основе использования системы налоговых льгот.

4. Современное состояние финансового рынка, сдерживающего развитие финансовых инструментов поддержки частных инвестиций в образование.

Проблемы расширения финансирования в образование со стороны фирм еще более сложные: должна сформироваться заинтересованность в росте производительности труда; должна проявиться связь роста производительности труда с квалификацией работника; должна сформироваться заинтересованность предпринимателей в инвестициях в человеческий капитал. Все это зависит от формирующейся российской модели труда и от его текущего состояния.

В работе показано, что субъектом, концентрирующим разные потоки ресурсов финансирования подготовки специалистов, являются вузы. Они активно осваивают новые для них стратегии диверсификации источников финансирования и новые инструменты. Новые стратегии вузов должны поддерживаться правительствами. Эта поддержка заключается в том, что вузам предоставляются более широкие права в использовании альтернативных источников финансирования; все чаще государственное целевое финансирование обуславливается софинансированием проектов из альтернативных (негосударственных) источников.

На взгляд автора, стихийно начавшийся в РФ процесс диверсификации источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием, должен быть поддержан системой мер по созданию его нового организационно-экономического механизма. При этом необходимо учесть как мировой опыт, так и особенности институционального устройства российской экономики и системы высшего образования.

В заключении диссертационного исследования автором сформулированы мероприятия, направленные на создание механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием, основанного на инвестициях в человеческий капитал.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Судьба высшей школы в малоразвитых регионах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство. —Анжеро-Судженск: КемГУ, 2001. - ч. 4.-0,1 п.л.

2.Особенности создания филиалов в малых городах // Материалы Всероссийской научной конференции "Наука и образование". - Белово: БИ (Ф) КемГУ, 2002. - ч.2. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично - 0,1 п.л.)

3. Социально-экономические проблемы развития филиалов в малых городах и пути их решения // Сборник материалов конференции "Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение". - Кемерово: ИНТ, 2003, - 0,3 п.л.

4. Образовательные страхования и вексель в системе профессионального образования: Монография. - Кемерово: ИНТ, 2003. - 171 с. (в соавторстве, лично-0,8 п.л.).

5. Проблемы становления системы частного инвестирования в высшее профессиональное образование // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 3 - (в соавторстве, лично - 0,4 п.л.).

6. Актуальность платного образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование". - Белово: БИ (Ф) КемГУ, 2003.- 0,2 п.л.

7. Социальные и экономические проблемы на общеобразовательном рынке // Сборник докладов VI научно-практической конференции "Санкт-Петербург в образовательном пространстве России". - Санкт-Петербург, 2003 - 0,1 п.л.

Подписано в печать 08.01.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 200 экз. Заказ 3

Типография ООО "Полиграф-Центр". 653000, Кемеровская обл., г. Прокопьевск, ул. Шишкина, 9.

1-12 Tí-

РНБ Русский фонд

2004-4 25015