Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование необходимое 1 и структурных преобразований депрессивных территорий.
1.1 Характерные особенности и причины депрессивного состояния территориальных образований.
1.2. Методические подходы к оценке депрессивного состояния северокавказских республик.
1.3 Особенности управления развитием предприятий строительной индустрии в депрессивном регионе.
Глава 2. Анализ производственно-экономического сосюяния отраслей экономики Чеченской Республики.
2.1 Общая характеристика производственно-экономической ситуации в регионе.
2.2 Функционирование и развитие предприятий сгройиндустрии Чеченской Республики.
2.3 Инвестиционная политика как инструмент разви тия строительной индустрии.
Глава 3. Пути формирования механизма функционирования экономики региона на основе создания производственных кластеров.
3.1 Структурная перестройка экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров.
3.2 Формирование региональных производственных кластеров в промышленных офаслях.
3.3 Перспективы создания в регионе нефтехимического и юиливпоэиергетического кластеров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона"
- Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая поступательная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией терри гориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных территорий, чей выход на траекторию устойчивого развития в существенной мере связан с необходимостью структурных изменений в экономике региона. Внутренне присущие феномену «депрессивность» характерные особенности и инициируемые им проблемные ситуации являются многоаспектными, требующими неординарных подходов для их решения.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится па сильных позициях взаимодействующих групп компаний, которые представляют собой сообщество скопцен трированньтх но географическому принципу фирм, тесно связанных между собой, способствующих росту конкурентоспособности друг др)'[ а и конкретной территории. В этой связи потенциально более ориентированными на модернизацию и внедрение инноваций, способными совместно функционировать эффективнее, чем самостоятельно, выступают предприятия и организации, готовые к взаимодействию на принципах кластерного подхода. Данный подход основывается на учете положительных синергпческих эффектов, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах, диффузии знаний и умений.
В большей части теоретических исследований и практических наработок но вопросам интеграции речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение, формирование кластера, происходит на основе территориальной близости предприятий. Вопросы разработки или использования существующих методов, которые бы позволяли на основе анализа данных о деятельности эффективно интегрировать предприятия, функционирующие в проблемных территориях, в настоящее время разработаны недостаточно. Они приобретают особую значимость в сфере региональной поли гики, выступая одним из факторов территориально-хозяйственного развития, особенно в условиях Северного Кавказа.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования феномена дспрессивности региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Эю работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Бандмаи, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутеико, Е. Лейзерович, В. Любовный, М. Ляшевская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, JI. Смирнягип, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.
Социально-экономическая динамика, в контексте которой реализуется потенциал территорий, осуществляется региональная политика по выводу региона из депрессивности, детально проанализирована в публикациях М. Бетилгириева, А. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лексипа, Н. Некрасова, С. Сусиицына, В. Швецова, М. Балкизова, Л. Гукежевой, П. Иванова, В. Мисакова и др.
Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые А. Маршалл, Э. Гувер, Ф. Перру, Г. Мюрдаль, Р. Верной, У. Айзард, Л. Мозес, М. Портер, П. Кругман и др.
К работам но формированию системы предприятий следус1 отнести труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана, В.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, И.М. Сыросжина, А.И. Уемова, P.A. Фагхутдииова, М. Мессаровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, Синки /{ж. мл., В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Поскольку структурные преобразования экономики являются неотъемлемой частью процессов рыночного реформирования, их необходимо рассматривать в контексте современных проблем развития теории управления экономическими системами, которые освещены в трудах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.Л. Ирикова, C.B. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н. и др.
Несмотря па то, что исследованию кластерного подхода к интефации предприятий в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема гю-нрежиему остается актуальной и недостаточно щученной. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежном опыте практической интеграции, что требует определенного уточнения категорий и приемов для российской действительности, особенно для депрессивных территорий.
В связи с этим процесс разработки и внедрения кластеров как формы интеграции предприятий в депрессивном регионе требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, с учетом российских экономических условий. Все это обусловливает необходимость изучения поставленных проблем и выбор темы диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует пунктам 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовыс и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целыо диссергациониой работы является формирование механизма функционирования класюрпых сист ем и экономике депрессивного региона
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- обобщение и уточнение характерных особенностей и причин депрессивного состояния территориальных образований; теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий;
- применение методических подходов к оценке депрессивною состояния северокавказских республик; анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона; разработка механизма структурной перестройки экономики депрессивных территорий па базе создания региональных производственных кластеров;
- обоснование необходимости функционирования экономики региона ' на основе производственных кластеров, создаваемых в различных отраслях экономики.
Объектом диссертационного исследования выступает экономика Чеченской Республики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы формирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики рсшопа. В работе использовались материалы научно-прак-шческих конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разрабоиси ученых и практиков в области кластерного подхода.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся па нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, а также прохраммпо-прогношые разработки, законодательные и нормативные документы I осударсчвенных органов Чеченской Республики и Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором па основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и счачисгико-экономического методов.
Информационно-эмпирическая база исследовании формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборпиков, ведомственных сиравочииков, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключас1ся в разработке апробированных на конкретном материале копцетуальиых представлений о механизмах функционирования кластерных сисчем в экономике региона депрессивного типа.
В диссертации сформированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- обобщено и уточнено понятие «депрессивный регион», определяемое как территориально-хозяйственная система с полномасштабными и устойчивыми проявлениями кризисных свойств, сопровождающихся расширением действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние факторов, исключающих восстановительный рост без участия внешних экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных;
- идентифицировано, что депрессивный регион — это терриюриально-хозяйствепная система с существенно отстающим от средних значений и ие обеспечивающим даже простого воспроизводства, низким уровнем инвестиционной активности; что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре иивесп-щий;
- предложен концептуальный подход к восстановлению экономики республики, учитывающий ее депрессивное состояние, опирающийся на развитие приоритетных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих ие только разви тие смежных отраслей, но и дополнительные рабочие места;
- на основе анализа и систематизации зарубежного опыта реализации кластерной политики обоснованы особая роль и преимущест ва кластерного подхода к управлению экономикой;
- уточнена сущность кластерной формы обьединепия предприятий, как системного инструмента интеграции, коюрый способе 1вуст повышению уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности посредством создания механизма управления общими активами;
- определены принципы интеграции предприятий в кластер, обобщены их конкурентные преимущества и выявлены предпосылки и условия формирования кластеров промышленных предприятий;
- обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научноисследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила, доступ к компетентным финансовым учреждениям.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развишя региональных экономических систем на основе кластерного подхода, а также определяют место кластерной концепции в структуре производственно-рыночных отношений.
Рекомендации по формированию аспектов устойчивого развития, реализация предлагаемых мер по их использованию в условиях Чеченской Республики, могут найти практическое применение при разработке соответствующих Федеральных целевых программ по Чеченской Республике, иным депрессивным регионам РФ, в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий республики, стимулирования их инвестиционной активности, при формировании и реализации хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов но специальности «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссершционной рабочы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Грозном, Ростове-па-Дону, Махачкале. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 14 публикациях общим обьемом 3,4 пл., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографических исючников, насчитывающего 140 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Северокавказские республики относятся к депрессивным регионам. В экономике этих республик преобладает аграрный сектор, в тоже время они, с одной сюроны, обладают многопрофильным природно-ресурспым потенциалом, сочетающимся с выгодным гео1 рафическим положением, с другой - являются экономически слабыми, трудоизбыточными, финансово неусюйчивыми. Подтверждением тому является высокий удельный вес сельского населения (52,5%), значительный уровень дотационное™ (60 -90%), высокий уровень безработицы (22,6%), наличие большого количества убыточных предприятий (38,2%), низкие доходы населения по сравнению со среднероссийскими.
2. В числе внутренних причин региональной депрессии следует выделить моноотраслевую структуру промышленности; отсутствие новых, отраслей или отставание в их развитии; малую степень диверсификации производства; технологический консерватизм; подчиненность обслуживанию национального рынка; сверхконцентрацию производства; интенсивную эксплуатацию ресурсов. Формирующаяся таким образом струк!ура региональной экономики характеризуется: отсутствием сбалансированности и комплексности в развитии ее отраслей и секторов; инерционностью "и нерациональностью развития, невосприимчивостью к инновациям.
3. Необходимоегь смены парадигмы по отношению к депрессивным регионам сегодня признается всеми. В исследованиях отдельных авторов и разных научных коллективов, посвященных изучению региональных депрессивных экономик, высказываются мнения, что необходимо стимулировать межрегиональную интеграцию, усилить мониторинг депрессивных территорий, проводить социальную политику по снижению экономической, социальной и правовой асимметрии депрессивных регионов но отношению к развитым регионам.
4. Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем даже па основе наиболее рационального использования имеющегося конкурентного потенциала российских регионов. Основной движущей силой экономического развития территорий должна выступать реализация рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными" • товаропроизводителями.
Соотношение рыночных и регулирующих механизмов воздействия па территориальное развитие должно существенно различаться как во временном, так и в пространственном аспектах. Оно зависит' от типа проблемного региона, степени остроты тех или иных региональных проблем, , макроэкономических характеристик развития страны в целом. 11
5. Специфика Чеченской Республики диктует необходимость приоритетного устранения, либо нейтрализации базовых факторов высокой дспрсссивности, что обуславливает потребность в масштабных.-: государственных инвестициях, в более пролонгированных (в сопоставлении с иными депрессивными территориями) хронологических рамках реализуемых реабилитационных программ. К числу инвестиционных приоритетов следует отнести восстановление стратегических объектов инфраструктуры и достижение большей диверсификации экономики Чеченской Республики,, включая обеспечение развития отраслей, обеспечивающих максимальную занятость населения при приемлемом уровне оплаты труда.
6. В современных условиях методологической основой решения практических проблем организационного оформления -территориально-. производственной интеграции является теория кластеров. Согласно е№ производственная структура региона должна развиваться по направлению, позволяющему использовать продукт одной отрасли для нужд нескольких других. Таким образом, между всеми отраслями, представленными в данной местности, создаются устойчивые связи, позволяющие поддерживать тш отрасли и способствующие стабилизации экономики региона.
7. Особенностью производственных кластеров, создаваемых в Чеченской Республике, является наличие в их «недрах» механизма саморазвития и самосовершенствования, который прогрессирует под воздействием внешней среды и конкурентной борьбы. Этому способствует и то, что кластеры имеют две важные особенности: во-первых, они являются сложными структурами, имеющими системное строение, во-вторых, они выступают единым образованием при взаимодействиях с внешней средой.
8. Для Чеченской Республики наиболее перспективными отраслями, где возможно создание кластеров, являются строительная индустрия, энергетика, нефтехимия, аграрная сфера. Для этого республика располагает уникальными возможностями, которые не требуют дополнительных ресурсов и могут быть реализованы через процесс использования предлагаемых форм. В данном случае кластеры призваны исполнить роль точек роста внутреннего рынка и стать базой структурной перестройки и экономического роста республики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона"
На правах рукописи
Даутхаджиева Мадина Хамзатовна
Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона
(на материалах Чеченской Республики)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О [»¡АР 2011
Нальчик- 2011
4840085
Работа выполнена ГОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной институт им. М.Д. Миллионщикова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бетилгириев Маула Абдурахманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Балкизов Михаил Хазешевич
кандидат экономических наук Кандрокова Марина Мухарбиевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Защита диссертации состоится «12» февраля 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул.И. Арманд, 37а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.
Автореферат разослан «11 » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук С.А. Махошева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая поступательная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией территориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных территорий, чей выход на траекторию устойчивого развития в существенной мере связан с необходимостью структурных изменений в экономике региона. Внутренне присущие феномену «депрессивность» характерные особенности и инициируемые им проблемные ситуации являются многоаспектными, требующими неординарных подходов для их решения.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится на сильных позициях взаимодействующих групп компаний, которые представляют собой сообщество сконцентрированных по географическому принципу фирм, тесно связанных между собой, способствующих росту конкурентоспособности друг друга и конкретной территории. В этой связи потенциально более ориентированными на модернизацию и внедрение инноваций, способными совместно функционировать эффективнее, чем самостоятельно, выступают предприятия и организации, готовые к взаимодействию на принципах кластерного подхода. Данный подход основывается на учете положительных синергетических эффектов, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений.
В большей части теоретических исследований и практических наработок по вопросам интеграции речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение, формирование кластера, происходит на основе территориальной близости предприятий. Вопросы разработки или использования существующих методов, которые бы позволяли на основе анализа данных о деятельности эффективно интегрировать предприятия, функционирующие в проблемных территориях, в настоящее время разработаны недостаточно. Они приобретают особую значимость в сфере региональной политики, выступают условием территориально-хозяйственного развития, особенно для северо-кавказских республик.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования феномена депрессивности региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Это работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутенко, Е. Лейзерович, В. Любовный, М. Ляшев-ская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, Л. Смирнягин, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.
Социально-экономическая динамика, в контексте которой реализуется потенциал территорий, осуществляется региональная политика по выводу региона из депрессивности, детально проанализирована в публикациях М. Бетилгирева,
A. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лексина, Н. Некрасова, С. Суспицына, В. Швецова, М. Балкизова, JI. Гукежевой, П. Иванова, В. Мисакова и др.
Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода по интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые А. Маршалл, Э. Гувер, Ф. Перру, Г. Мюрдаль, Р. Верной, У. Айзард, JI. Мозес, М. Портер, П. Кругман и др.
К работам по формированию системы предприятий следует отнести труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана,
B.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, А.И. Уемова, P.A. Фатхутдинова, М. Мес-саровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Поскольку структурные преобразования экономики являются неотъемлемой частью процессов рыночного реформирования, их необходимо рассматривать в контексте современных проблем развития теории управления экономическими системами, которые освещены в трудах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, C.B. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н. и др.
Несмотря на то, что исследованию кластерного подхода к интеграции предприятий в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежном опыте практической интеграции, что требует определенного уточнения категорий и приемов для российской действительности, особенно для депрессивных территорий.
В связи с этим процесс разработки и внедрения кластеров как формы интеграции предприятий в депрессивном регионе требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, с учетом российских экономических условий. Все это обусловливает необходимость изучения поставленных проблем и выбор темы диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует пунктам 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях
и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- обобщение и уточнение характерных особенностей и причин депрессивного состояния территориальных образований;
- теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий;
- обоснование методических подходов по оценке депрессивного состояния северокавказских республик;
- анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона;
- разработка механизма структурной перестройки экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров;
- обоснование необходимости функционирования экономики региона на основе производственных кластеров, создаваемых в различных отраслях экономики.
Объектом диссертационного исследования выступает экономика Чеченской Республики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы формирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разработки ученых и практиков в области кластерного подхода.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Чеченской Республики и Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке апробированных на конкретном материале концептуальных представлений о механизмах функционирования кластерных систем в экономике региона депрессивного типа.
В диссертации сформированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- обобщено и уточнено понятие «депрессивный регион», определяемое как территориально-хозяйственная система с полномасштабными и устойчивыми проявлениями кризисных свойств, сопровождающимися расширением действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние факторов, исключающих восстановительный рост без участия внешних экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных;
- идентифицировано, что депрессивный регион - это территориально-хозяйственная система с существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства, низким уровнем инвестиционной активности; что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре инвестиций;
- предложен концептуальный подход к восстановлению экономики Чеченской Республики, учитывающий ее депрессивное состояние, опирающийся на развитие приоритетных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих не только развитие смежных отраслей, но и дополнительные рабочие места;
- на основе анализа и систематизации зарубежного опыта реализации кластерной политики обоснованы особая роль и преимущества кластерного подхода к управлению экономикой;
- уточнена сущность кластерной формы объединения предприятий, как системного инструмента интеграции, который способствует повышению уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности посредством создания механизма управления общими активами;
- определены принципы интеграции предприятий в кластер, обобщены их конкурентные преимущества, выявлены предпосылки и условия формирования кластеров промышленных предприятий;
- обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научно-исследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила, доступ к компетентным финансовым учреждениям;
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развития региональных экономических систем на основе кластерного подхода, а также определяют место кластерной концепции в структуре производственно-рыночных отношений.
Рекомендации по формированию аспектов устойчивого развития, реализация предлагаемых мер по их использованию в условиях Чеченской Республики, могут найти практическое применение при разработке соответствующих Федеральных целевых программ по Чеченской Республике, иным депрессивным регионам РФ, в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий республики, стимулирования их инвестиционной активности, при формировании и реализации хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Грозном, Ростове-на-Дону, Махачкале. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 14 публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 140 наименований.
Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий» проводится теоретический анализ основ и сущности депрессивности, уточняется понятийный аппарат, раскрываются особенности и причины, способствовавшие возникновению депрессивности, обосновываются концептуальные подходы и факторы необходимости структурной перестройки экономики депрессивного региона.
Во второй главе «Анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики рассматривается состояние отраслей промышленности по видам экономической деятельности, отражаются особенности функционирования и развития предприятий стройиндустрии, раскрываются особенности инвестиционной политики, проводимой в республике.
В третьей главе «Пути формирования механизма функционирования экономики региона на основе создания производственных кластеров» рассматриваются способы и методы структурной реорганизации экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров, раскрываются особенности формирования кластеров в различных отраслях экономики региона.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной экономической политике России актуальными являются проблемы, связанные со стимулированием экономического роста регионов и обеспечением их стабильного социально-экономического развития. Вместе с тем, нынешнее состояние регионов России показывает, что, несмотря на трансформационные преобразования в обществе и экономике, они с большими трудностями приспосабливаются к новым условиям. Среди них имеются слаборазвитые и депрессивные районы, которые являются слабыми звеньями в экономической системе страны.
К числу наиболее проблемных территорий страны относятся депрессивные регионы. Их разграничение с экономически отсталыми регионами необходимо в силу преобладания в каждом из этих типов территорий своего комплекса социально-экономических проблем. Это предполагает применение дифференцированных методов оказания данным регионам федеральной помощи. В то же время социальные последствия кризисных процессов в депрессивных и слаборазвитых регионах, как правило, идентичны. Заключаются они в относительно низком уровне реальных доходов населения и существенно более высокой безработице.
Принципиальное отличие депрессивных регионов от отсталых состоит в том, что при относительно низких текущих параметрах интенсивности хозяйственной деятельности и уровня жизни населения, эти регионы имеют уже
сложившуюся структуру экономики, как правило, с высокой долей промышленности. При этом у них достаточно высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала, а также сравнительно высокая степень квалификации трудоспособного населения. Однако в силу ряда причин и, прежде всего, резкого снижения конкурентоспособности профилирующей продукции на товарных рынках, депрессивные регионы потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда.
Научный поиск понятия «депрессивный регион» привел к следующему его определению. «Депрессивный регион» - сложная, в значительной степени недостаточно организованная кризисная территориально-хозяйственная система с более или менее однородными природными условиями, с полномасштабными и устойчивыми проявлениями кризисных свойств, сопровождаемыми расширением действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние факторов, исключающих восстановительный рост без участия внешних экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных
Проведенные исследования показывают, что в общем случае депрессивными территориями как объектами государственной поддержки могут считаться такие территориальные образования, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и иным основаниям перестали действовать условия и стимулы развития. Такие территориальные образования не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивной ситуации и требуют от этого специально организуемой поддержки извне, со стороны государства в целом. В данном случае в этом должно быть заинтересовано и само государство, потому что точки депрессии рано или поздно становятся центрами политической, социально-экономической, экологической напряженности в масштабах всей страны.
Наиболее отчетливо депрессивность проявляется в глубоком спаде производства, замедлении обновления основного капитала, низком уровне реальных доходов населения и высоком уровне безработицы трудоспособного населения.
Появление депрессивных территорий, как показывает опыт, связано с четырьмя группами факторов:
а) слабая адаптация прежней плановой экономики и местного населения к рыночным условиям, что порождает массу нерентабельных производств, внезапно потерявших покупательский спрос на свою неконкурентоспособную продукцию;
б) большинство депрессивных регионов как субъекты Российской Федерации получали ранее из союзного (федерального) бюджета значительные средства на инвестиции, дотирование производства и социальной сферы; внезапное лишение этих источников финансовой помощи привело к резкому ухудшению их социально-экономического положения;
в) наибольший спад производства и, соответственно, высокий уровень безработицы в депрессивных регионах обусловлен концентрацией отраслей производства, объективно требующих дотаций государства - сельского хо-
зяйства, легкой промышленности, инвестиционного машиностроения, а также наличием производств с длительным циклом и сезонным завозом грузов при медленном сглаживании различий между региональными рынками товаров, капитала и труда;
г) региональные «напряженности» в экономике депрессивных территорий обусловлены также неразвитым менеджментом, неумением местных властей вести рыночное хозяйство, в частности, медленное развитие малого и среднего бизнеса, способного поглощать высвобождающуюся рабочую силу из закрываемых или реконструируемых крупных предприятий.
Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем даже на основе наиболее рационального использования имеющегося конкурентного потенциала российских регионов. Основной движущей силой экономического развития территорий должна выступать реализация рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными товаропроизводителями.
Соотношение рыночных и регулирующих механизмов воздействия на территориальное развитие должно существенно различаться как во временном, так и в пространственном аспектах. Оно зависит от типа проблемного региона, степени остроты тех или иных региональных проблем, макроэкономических характеристик развития страны в целом.
Вместе с тем наиболее полная реализация рыночных механизмов саморегулирования создаст дополнительные стимулы развития. Это обусловлено сравнительно высоким уровнем совокупного спроса, более гибким и эффективно функционирующим рынком труда, относительно развитой рыночной инфраструктурой, более высокой квалификацией кадров в ключевых отраслях экономики и наличием других конкурентных преимуществ.
Северокавказские республики относятся к депрессивным регионам. В экономике этих республик преобладает аграрный сектор, в тоже время они обладают многопрофильным природно-ресурсным потенциалом, считающимся с выгодным географическим положением, с другой - являются экономически слабыми, трудоизбыточными, финансово неустойчивыми. Подтверждением тому является высокий удельный вес сельского населения (52,5%), значительный уровень дотационное™ (60-90%), высокий уровень безработицы (22,6%), наличие большого количества убыточных предприятий (38,2%), низкие доходы населения по сравнению со среднероссийскими.
В настоящее время северокавказские республики показывают низкий уровень производства в промышленности и сельском хозяйстве, более того, многие отрасли, которые были доминирующими в экономике региона, фактически перестали функционировать, в реальном секторе экономики практически свернута инвестиционная деятельность. О социально-экономическом положении северокавказских республик можно судить по данным таблицы 1.
Таблица 1 - Основные показатели социально-экономического положения северокавказских республик, 2006-2008 гг.
Показатели РФ ЮФО Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево Черкесская Республика Республика Северная Осетия-Алания Чеченская Республика
Индекс промышленного производства, % 104,8 102,9 87,1 109,2 110,6 105,9 102,4
Продукция сельского хозяйства, % 110,8 122,5 114,2 110,9 107,2 97,0 47,0
Оборот розничной торговли, % 125,4 124,4 118,6 117,7 108,3 114,5 134,1
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 8764,8 905,4 8,6 19,9 10,9 16,3 37,7
Индекс потребительских цен на товары и услуги, % 111,4 111,7 112,4 111,9 113,2 112,7 115,1
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, руб. 6977,6 6415,3 6118,6 5783,1 5890,4 5623,4 6059,8
в % к среднероссийской стоимости 100 92 88 83 84 81 87
Индекс производителей промышленной продукции, % 109,5 110,6 101,2 109,6 118,1 115,9 95,0
Реальные денежные доходы населения, % 109,5 112,5 121,1 114,6 109,9 110,0 103,0
Средняя заработная плата, руб. 17290 11734 8914 9034 9384 9151 11763
Среднедушевые доходы, тыс. руб. 14,9 10,8 5,6 8,6 8,7 6,0 5,5
Безработные: поданным обследования населения, тыс. чел. 4792 1152 101 74 32 36 168
Зарегистрированные в органах службы занятости, тыс. чел. 1521,8 553,0 42,4 23,7 5,2 11,0 298,9
Потребность организации в работниках, чел 894696 99761 100 3080 538 976 87
на 1000 чел населения:
родившихся 12,1 13,9 18,3 13,5 14,9 14,2 29,3
умерших 14,6 12,1 3,1 9,1 П,1 11,4 2,5
естественный прирост (+), убыль (-) -2,5 + 1,8 + 15,2 +4,4 +3,8 + 1,8 +26,8
Величина прожиточного минимума 4093 4102 3986 3538 3640 3570 4229
Источник: стат. сб. «Регионы России», 2009 г.
Как свидетельствуют данные таблицы 1, по основным социально-экономическим параметрам северокавказские республики отстают от субъектов Российской Федерации по индексу промышленного производства на 1,8%, по уровню среднедушевых доходов - на 27,5%, по величине прожиточного минимума - на 0,2%.
Уровень экономического развития страны и региона характеризуется накопленным национальным богатством. В качестве главного индикатора экономического развития на национальном уровне рассматривается объем валового внутреннего продукта, а на региональном уровне - объем валового регионального продукта.
Если рассмотреть динамику валового регионального продукта северокавказских республик, то на душу населения они отстают от показателя Российской Федерации в 3-6 раз. В структуре валового регионального продукта в этих республиках преобладает сельское хозяйство, а промышленность представлена капиталоемкой и материалоемкой продукцией, имеющей высокую стоимость, в то же время неконкурентоспособной.
К числу депрессивных регионов относится и Чеченская Республика. Она расположена на северных склонах Кавказских гор и в Прикумской низменности. Площадь - около 16 тыс. кв. км. Республика граничит со Ставропольским краем, Республикой Дагестан, Республикой Ингушетия, Республикой Северная Осетия-Алания и Грузией.
Численность населения в 2008 г. составляла 1209,0 тыс. чел., городское население достигло 406,2 тыс. чел., что составляет 33,6 %, сельское - 802,8 тыс. чел. (66,4%). В Чеченской Республике имеются пять городов республиканского значения (Грозный, Аргун, Гудермес, Урус-Мартан, Шали).
Полезные ископаемые Чеченской Республики представлены в основном нефтью, газом и нерудными материалами. На территории Чеченской Республики открыто 35 месторождений нерудных материалов, из них в разработке находятся - 13, т.е. 37%.
На протяжении последних лет проводится восстановление хозяйствующих субъектов, и отмечаются позитивные сдвиги в развитии производственного сектора экономики.
Динамика производства промышленной продукции по отраслям экономики Чеченской Республики в период 2006-2008 гг. представлена в таблице 2.
Как видно из таблицы, в структуре промышленности республики доминируют нефтедобывающая отрасль, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, остальные сектора имеют низкий удельный вес. Такое состояние промышленности объясняется тем, что она находится в стадии восстановления. При этом имеет место увеличение объемов производства в легкой и пищевой промышленности, энергетике, машиностроении и металлообработке.
Некоторое снижение темпов производства отмечается в нефтедобывающей, лесной и деревообрабатывающей промышленности. В целом в промышленности отмечаются положительные изменения, хотя они носят фрагментарный характер.
Таблица 2 - Динамика производства промышленной продукции по отраслям экономики Чеченской Республики (млн. руб.)
Отрасли экономики 2006 % 2007 % 2008 % Темп роста к 2006 г., %
2007 г. 2008 г.
Промышленность - всего 6298,6 100 8358,5 100 9756,5 100 134,5 115,1
Нефтедобывающая промышленность 5356,9 85,0 5297,1 63,4 4762 48,8 98,9 88,9
Машиностроение и металлообработка 59,8 0,9 91,3 1,1 207,3 2,1 152,7 346,7
Лесная и деревообрабатывающая 5,1 0,08 3,6 0,04 4,3 0,04 70,6 84,3
Промышленность строительных материалов 86,7 1,4 110,5 1,3 114,8 1,2 127,5 132,4
Легкая промышленность 5,8 0,92 16,2 0,19 33,9 0,34 279,3 584,5
Пищевая промышленность 22,5 0,36 94,1 1,12 165,1 1,7 418,2 733,8
Полиграфическая промышленность 23,5 0,37 24,3 0,29 24,4 0,25 103,4 103,8
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 738,3 11,7 2721,4 32,6 4444,7 45,6 368,6 602
Источник: таблица составлена автором по данным стат. докладов «Социально-экономическое положение Чеченской Республики» (2006,2007,2008 г.)
Система мер государственной поддержки развития экономики и социальной сферы республики предусматривает поэтапное увеличение доли привлекаемых частных капиталов в целях софинансирования инвестиционных проектов на ее территории.
Анализ существующего положения показывает, что пока сохраняется ситуация практически полного дотирования из «центра» (в 2007 г. удельный вес помощи из федерального бюджета составил 92,6%, в 2008 г.- 91,7%). Таким образом, республика еще не в состоянии самостоятельно финансировать свою социально- экономическую деятельность.
Как видно из таблицы 3, в период с 2006 по 2008 гг. произошел значительный рост доходов и расходов бюджета Чеченской Республики. В 2007 году относительно 2006 года доходы увеличились в 2 раза, и почти в 2,5 раза - в 2008 году. В структуре дохода бюджета вклад республики в 2006 году составил 3535 млн. рублей или 11,1%, в 2007 - 4660,4 и 7,3%, 2008 году соответственно 6308,8 и 8,2%. В последние годы наблюдается тенденция увеличение доли республики в общем объеме доходов бюджета (в абсолютном выражении).
Проведенный анализ свидетельствует о том, что Чеченской Республике для выхода из состояния депрессивности необходимо изменить структуру экономики, приспосабливая ее к рыночным отношениям и доводя выпускаемую продукцию до уровня конкурентоспособности.
Таблица 3 - Динамика доходов и расходов консолидированного бюджета Чеченской Республики (млн. руб.)
Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. Темп роста к 2006 г., %
2007 г. 2008 г.
Доходы бюджета, всего 31624,0 63540,6 76849,1 200,9 243
Расходы бюджета, всего 27376,3 60606,1 799942,1 221,4 292
Финансовая помощь из федерального бюджета РФ 28089,0 58880,2 70540,3 209,6 251,1
в % от доходов бюджета 88,8 92,6 91,7
Источник: таблица составлена автором по данным стат. докладов «Социально-экономическое положение Чеченской Республики» (2006,2007,2008 г.)
Ограниченность финансовых и материальных ресурсов определяет необходимость детального изучения возможностей структурной перестройки хозяйства любого депрессивного региона, обеспечивающей ускоренное формирование собственной экономической базы, способной, с учетом местных условий, самостоятельно решать насущные задачи его социально-экономического обустройства и развития.
Структурная перестройка экономики Чеченской Республики должна одновременно нацеливаться и на создание условий для выхода из кризиса, и на обеспечение длительного устойчивого экономического роста как фундамента надежного повышения благосостояния населения. Это достижимо лишь при системном подходе к использованию производственно-технических, технологических, сырьевых возможностей, интеллектуального, предпринимательского и трудового потенциала, доступных внешне-экономических отношений и финансовых ресурсов.
Для создания новой структуры экономики депрессивного региона необходимо ее сознательно формировать, она должна стать итогом реализации стратегии, в рамках которой нужно согласовать и гармонизировать целевые установки в области рыночных преобразований, антикризисного регулирования, структурно-технологической перестройки, эффективной специализации.
В современных условиях методологической основой решения изложенных проблем относительно экономики Чеченской Республики является использование теории кластеров. Согласно ей производственная структура региона должна развиваться по направлению, позволяющему использовать продукт одной отрасли для нужд нескольких других. Таким образом, между всеми отраслями, представленными в данной местности, создаются устойчивые связи, позволяющие поддерживать эти отрасли и способствовать стабилизации экономики региона.
Обобщенно понятие кластер подразумевает сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, а также связанных с их деятельностью организаций в определенных областях, конкурирующих, но, вместе с тем, ведущих совместную работу.
Задачей кластера является развитие региона за счет оптимизации использования доступного ограниченного ресурса (возможностей), что является основой для развития инноваций.
Для Чеченской Республики наиболее перспективными отраслями, где возможно создание кластеров, являются строительная индустрия, энергетика, нефтехимия, аграрная сфера.
Необходимость создания строительного кластера имеет несколько обоснований, как со стороны конечного спроса, так и со стороны ресурсообеспе-ченности республики. Общая площадь жилищного фонда в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики в 2012 году должна достигнуть 23121 тыс. м2, что составит 18 м2 на душу постоянного населения. Данные показатели предполагают реконструкцию и новое строительство в объеме 8650 тыс. м2. Кроме того должна учитываться доступность жилья для всех социальных групп населения, которая на текущий момент находится на неудовлетворительном уровне по причине низких реальных доходов населения. Вследствие этого основная нагрузка по финансированию строительства жилья ложится на бюджет.
Кроме жилищного строительства в Чеченской Республике в соответствии с социально-экономической стратегией предполагается обширное промышленное строительство новых объектов и восстановление старых. Объемы промышленного строительства труднопрогнозируемы в связи с зависимостью от принятия решений другими ведомствами, но строительство промышленных объектов будет, несомненно, расти.
Обеспеченность Чеченской Республики ресурсами для создания строительно-промышленного кластера можно оценить как достаточную. На территории республики находится значительная сырьевая база для производства строительных материалов, имеются необходимые трудовые ресурсы.
Структура будущего кластера представлена на рисунке 1.
Как известно, конкурентные преимущества, возникающие в кластере, появляются благодаря синергическому эффекту. Однако синергический эффект может возникать и в других видах интегрированных систем, но специфичным для кластеров является так называемый сетевой эффект, возникновение и влияние которого напрямую связано с размером кластера. Размер кластера определяется числом входящих в него субъектов, с которыми можно взаимодействовать.
л
Рисунок 1 - Примерная структура строительно-промышленного кластера
По нашему мнению для инвестиционно-строительного комплекса Чеченской Республики наиболее актуально применение кластера регионального уровня, вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение.
В условиях Чеченской Республики перспективным является создание строительно-промышленного кластера вокруг Чири-Юртовского цементного завода, который может стать ядром кластера, что связано также с новыми инвестиционными проектами по отношению к данному заводу, реализацию которых предполагается завершить в период до 2015 г. В частности, это проект ввода новой установки по производству цемента, работающей по сухому способу (2010-2012 гг.), проект строительства цеха по производству гипсо-картона (2013 г.) и др. По первому проекту уже заключено предварительное
соглашение с германскими инвесторами (предполагаемый размер инвестиций -194450 тыс. евро).
Кроме того, сдвинулось с «мертвой точки» и строительство каскада ГЭС на реке Аргун (также за счет привлечения иностранных инвестиций), что позволит создать серьезную энергетическую базу для будущего кластера.
Анализ структуры отраслей материальной и социальной сферы Чеченской Республики по видам экономической деятельности показал, что создание кластера возможно также в нефтехимической отрасли на основе ОАО «Гроз-нефтегаз», который может стать ядром будущего кластера. Данное предположение основано на том, что перспективы развития ОАО «Грознефтегаз» связаны с модернизацией существующего промыслового оборудования и завершением строительства нефтеперерабатывающего завода, который по своей оснащенности, мощности и ассортименту перерабатываемого сырья будет соответствовать мировым стандартам. Это обеспечит глубокую переработку нефти и производство более качественных нефтепродуктов.
В данной ситуации важным аспектом является и то, что здесь, как в России, да и в других нефтегазодобывающих странах, есть большой сырьевой ресурс - попутный нефтяной газ и этан (содержится в природном газе и газовом конденсате), который сейчас практически не используется. Как правило, это сырье - не целевой, а побочный продукт добычи углеводородов, то есть извлекается вместе с нефтью (попутный газ) и природным газом (этан и газовый конденсат). Попутный газ, газовый конденсат и извлекаемый из природного газа этан, могут стать главным стратегическим преимуществом по производству продуктов нефтехимии. Отметим, что сырьем для нефтехимии является не сам попутный газ и конденсат, а так называемая широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), который извлекают из попутного газа на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ). Сейчас ключевые объекты газопереработки находятся под контролем «Газпрома» и вхождение Грозненского НПЗ в «Газпром» может в значительной степени упростить доступ к переработке легких углеводородов.
Конкурентным преимуществом предлагаемого кластера на базе ОАО «Грознефтегаз» является также наличие на территории Чеченской Республики специализированного вуза, Грозненского государственного нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова, который готовит кадры для нефтяной и газовой промышленности. Анализ перечня специальностей, выпускаемых учебным заведением, позволяет констатировать, что включение вуза в кластер позволит диверсифицировать деятельность последнего и повысить конкурентоспособность кластера и эффективность его функционирования.
Что касается инфраструктурного обеспечения, то транспортное и логистическое оснащение является благоприятным, и нефтехимический кластер может реализовывать свою продукцию не только в северокавказском регио-
не, но и вывозить ее за пределы округа, естественно, после обеспечения своих (республиканских) потребностей.
В связи с особой ролью ОАО «Грознефтегаз» в формировании будущего нефтехимического кластера представляется необходимым произвести оценку технологий компании и, прежде всего, анализ состояния основных фондов и информационных технологий. Основной объем основных фондов в отрасли был введен в 60-70 годах прошлого века, однако в настоящее время произведена существенная модернизация всего парка оборудования. Будущий нефтеперерабатывающий завод - это одиннадцать технологических установок, тесно связанных между собой. Это разнообразие технологических процессов - четкая ректификация, гидроочисткка, абсорбированное выделение паракси-лола, изомеризация ксилолов (изомар), трансалкилирование ароматики, тер-модеалкилирование толуола. Головной технологической установкой, называемой «сердцем ароматики», является каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора.
Уровень технологий на большинстве предлагаемых предприятий для кластера в принципе можно считать приемлемым, хотя и не приносящим конкурентного преимущества, так как отрасль является достаточно капиталоемкой, вместе с тем, отставание от мирового уровня не является критическим.
В то же время необходимо отметить, что уровень использования информационных технологий (ИТ) на предприятиях будущего кластера является низким, при том, что вложения в ИТ являются не столь значимыми по сравнению с приносимым эффектом. Использование ИТ, в основном, ограничено бухгалтерией и выставлением счетов. В связи с этим важным элементом эффективного функционирования предлагаемого кластера является внедрение и использование корпоративных информационных систем, что, несомненно, повысить общую эффективность деятельности создаваемого кластера.
Следующий региональный производственный кластер, который имеет хорошие перспективы для развития - топливно-энергетический, поскольку Чеченская Республика обладает уникальными потенциалом самообеспечения энергетическими ресурсами. При этом следует принимать во внимание тот факт, что большинство энергогенерирующих мощностей республики были разрушены и в настоящий момент находятся в стадии восстановления; республика пока полностью зависит от поставок электроэнергии из соседних регионов.
Реформа РАО «ЕЭС», целью которой являлась разукрупнение, и создание конкурентной среды, привела к тому, что возникли проблемы с электроснабжением республики, повысились тарифы на электроэнергию. Избежать негативных последствий для экономики и населения возможно при создании регионального топливно-энергетического кластера на базе ОАО «Нурэнерго», который может оставаться составной частью ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» или же функциониро-
вать самостоятельно. Наиболее перспективным является создание кластерного формирования на основе развития гидроэнергетики.
Рисунок 2 - Примерная схема предлагаемого нефтехимического кластера Чеченской Республики
Гидроэнергетический потенциал рек республики оценивается в 33,2 млрд. Квт/ч., возможный для использования - 12 млрд. Квт/ч., в том числе малых рек - 0,8 млрд. Квт/ч.
Учитывая энергодефицитность региона, одним из важнейших условий социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу является дальнейшее энергетическое строительство, направленное на максимально полное использование гидроэнергетического потенциала рек республики и выход на полное самостоятельное обеспечение электроэнергией собственными электростанциями.
Актуальность создания топливно-энергетического кластера объясняется тем, что цены на электроэнергию в северокавказском регионе на 20-30% выше, чем в центральной и восточной части России. Кроме этого, рынок электроэнергии, который сейчас создается, будет состоять из сбытовых и генерирующих частей. Для стабильного и устойчивого развития экономики необхо-
димо создание генерирующих мощностей в достаточном количестве, и в этом плане строительство гидроэлектростанций в различных районах республики, будет способствовать динамичному развитию региона.
Кроме того, недостаточное предложение энергетических продуктов, при наличии достаточного запаса энергетических ресурсов, делает республику зависимой от внешних поставок газа, угля, продуктов нефтепереработки, а также электрической энергии. Если на первые два энергоресурса регион не может оказать управляющего воздействия, в силу ресурсных ограничений, то по третьему и четвертому направлениям имеются определенные перспективы. Энергетика должна превратиться из фактора торможения экономического развития в отрасль, обеспечивающую основу устойчивого роста.
Проведенное исследование показывает, что на современном этапе экономического развития для Чеченской Республики наиболее действенным методом вхождения в существующее экономическое пространство, повышения конкурентоспособности является создание кластеров. Для этого республика располагает уникальными возможностями, которые не требуют дополнительных ресурсов и могут быть реализованы через процесс использования предлагаемых форм. В данном случае кластеры призваны исполнить роль точек роста внутреннего рынка и стать базой структурной перестройки и экономического роста республики.
Устойчивое развитие экономики участников Северо-Кавказского округа во многом будет определяться инновационным развитием, которое должно обеспечить проведение структурной перестройки экономики. В рамках реализации индустриально-инновационной программы необходимо создавать новые высокотехнологичные производства и производства с высокой добавленной стоимостью, обеспечить ускорение темпов внедрения международных стандартов качества. Осуществление подобных изменений в экономике Чеченской Республики возможно на основе кластерного подхода.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Северокавказские республики относятся к депрессивным регионам. В их экономике преобладает аграрный сектор, в тоже время они, с одной стороны, обладают многопрофильным природно-ресурсным потенциалом, сочетающимся с выгодным географическим положением, с другой - являются экономически слабыми, трудоизбыточными, финансово неустойчивыми. Подтверждением тому является высокий удельный вес сельского населения (52,5%), значительный уровень дотационности (60-90%), высокий уровень безработицы (22,6%), наличие большого количества убыточных предприятий (38,2%), низкие доходы населения по сравнению со среднероссийскими.
2. В числе внутренних причин региональной депрессии следует выделить моноотраслевую структуру промышленности; отсутствие новых, отраслей или отставание в их развитии; малую степень диверсификации производства; технологический консерватизм; подчиненность обслуживанию национального
го рынка; сверхконцентрацию производства; интенсивную эксплуатацию ресурсов. Формирующаяся таким образом структура региональной экономики характеризуется: отсутствием сбалансированности и комплексности в развитии ее отраслей и секторов; инерционностью и нерациональностью развития, невосприимчивостью к инновациям.
3. Необходимость смены парадигмы по отношению к депрессивным регионам сегодня признается всеми. В исследованиях отдельных авторов и разных научных коллективов, посвященных изучению региональных депрессивных экономик, высказываются мнения, что необходимо стимулировать межрегиональную интеграцию, усилить мониторинг депрессивных территорий, проводить социальную политику по снижению экономической, социальной и правовой асимметрии депрессивных регионов по отношению к развитым регионам.
4. Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем даже на основе наиболее рационального использования имеющегося конкурентного потенциала российских регионов. Основной движущей силой экономического развития территорий должна выступать реализация рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными товаропроизводителями.
Соотношение рыночных и регулирующих механизмов воздействия на территориальное развитие должно существенно различаться как во временном, так и в пространственном аспектах. Оно зависит от типа проблемного региона, степени остроты тех или иных региональных проблем, макроэкономических характеристик развития страны в целом.
5. Специфика Чеченской Республики диктует необходимость приоритетного устранения, либо нейтрализации базовых факторов высокой депрессив-ности, что обуславливает потребность в масштабных государственных инвестициях, в более пролонгированных (в сопоставлении с иными депрессивными территориями) хронологических рамках реализуемых реабилитационных программ. К числу инвестиционных приоритетов следует отнести восстановление стратегических объектов инфраструктуры и достижение большей диверсификации экономики Чеченской Республики, включая обеспечение развития отраслей, обеспечивающих максимальную занятость населения при приемлемом уровне оплаты труда.
6. В современных условиях методологической основой решения практических проблем организационного оформления территориально-производственной интеграции является теория кластеров. Согласно ей производственная структура региона должна развиваться по направлению, позволяющему использовать продукт одной отрасли для нужд нескольких других. Таким образом, между всеми отраслями, представленными в данной местности, создаются устойчивые связи, позволяющие поддерживать эти отрасли и способствующие стабилизации экономики региона.
7. Особенностью производственных кластеров, создаваемых в Чеченской Республике, является наличие в их недрах механизма саморазвития и самосовершенствования, который прогрессирует под воздействием внешней среды и конкурентной борьбы. Этому способствует и то, что кластеры имеют две важные особенности: во-первых, они являются сложными структурами, имеющими системное внутреннее строение, во-вторых, они выступают единым образованием при взаимодействиях с внешней средой.
8. Для Чеченской Республики наиболее перспективными отраслями, где возможно создание кластеров, являются строительная индустрия, нефтехимия, топливно-энергетический комплекс, аграрная сфера. Для этого республика располагает уникальными возможностями, которые не требуют дополнительных ресурсов и могут быть реализованы через процесс использования предлагаемых форм. В данном случае кластеры призваны исполнить роль точек роста внутреннего рынка и стать базой структурной перестройки и экономического роста республики.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Даутхаджиева М.Х. Роль предприятий стройиндустрии в возрождении экономики депрессивного региона (Чеченской Республики). // TERRA ECONOMICUS. Южный федеральный университет, 2008. - Т.6. - №4 (0,3 п.л.);
2. Даутхаджиева М.Х. Инвестиционный климат и его влияние на уровень социально-экономического развития регионов. // TERRA ECONOMICUS. Южный федеральный университет, 2009. - Т.7. - №4 (0,3 п.л.).
3. Даутхаджиева М.Х. Кластеризация экономики как фактор повышения уровня регионального развития. // TERRA ECONOMICUS. Южный федеральный университет, 2010. - Т.8. -№4 (0,3 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1 Даутхаджиева М.Х. Некоторые аспекты стратегии восстановительных работ в 4P. // Салтыханов А.-Б. Б., Даутхаджиева М.Х., Джамолдинова JI.A. // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова. - Грозный: ГГНИ, 2005- Вып. 5. (0,15/0,05 п.л.);
2 Даутхаджиева М.Х. Повышение роли информации как фактора производства и источника развития стройиндустрии в условиях рынка. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы П-ой Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 14-15 декабря 2005 г.).- Махачкала: ДГТУ, 2005. (0,2 п.л.);
3 Даутхаджиева М.Х. Организационно-экономические аспекты стратегии устойчивого развития региона. // Наука, образование и производство. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Грозный, 24 декабря 2005 г.).- Грозный: ГГНИ, 2006. (0,2 п.л.);
4 Даутхаджиева М.Х. Основные направления развития предприятий стройиндустрии в современных условиях. // Теоретические и практические проблемы устойчивого развития экономики депрессивного региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,25 п.л.);
5 Даутхаджиева М.Х. Предпосылки создания особой экономической зоны на территории Чеченской Республики. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 27-29 ноября 2007 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Ч. 1. (0,25 п.л.);
6 Даутхаджиева М.Х. Современные теоретические подходы к управлению развитием социально-экономических систем. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 16 ноября 2007 г.).- Нальчик: Эль-Фа, 2008. (0,15 п.л.);
7 Даутхаджиева М.Х. Экономические условия формирования и функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона. // Технологии управления. Научно-технический журнал. РГЭУ (РИНХ).- 2008. - №1. (0,25 п.л.);
8 Даутхаджиева М.Х. Кластер как наиболее эффективная форма организации инновационной деятельности в современных условиях. // Ахмиева Г.Р., Даутхаджиева М.Х. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения акад. МД. Миллион-щикова (Грозный, 29 февраля-1 марта 2008 г.). - Грозный: ГГНИ, 2008. (0,3/0,2 п.л.);
9 Даутхаджиева М.Х. Основные подходы к оценке инвестиционного климата региона. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы У-ой Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 25-27 ноября 2008 г.). - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2008. (0,3 п.л.).
10 Даутхаджиева М.Х. К вопросу о модернизации базы стройиндустрии в современных условиях. / Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы У1-ой Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 8-10 декабря 2009 г.). - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009. (0,3 п.л.).
11 Даутхаджиева М.Х. Особенности и причины депрессивного состояния территориальных образований. / Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы УП-ой Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 23-25 ноября 2010 г.). - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2010. (0,3 п.л.)
ЛР № 040940 от 04.02Л 999 Сдано в набор 01.02.11г Подписано в печать 02.02.11г. Формат 84х 1081/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №75