Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абидова, Ирина Касимовна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации"

На правах рукописи

Абидова Ирина Касимовна

Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Майкоп - 2015

005566722

005566722

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: Куев Аморбий Исмагилович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Официальные оппоненты: Герасимов Алексей Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой статистики и эконометрики ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Аджикова Алтынай Султахановна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет»

Защита состоится "30" мая 2015 года в 15— час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан 27 марта 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в углубленной разработке проблемы развития региональных экономических систем депрессивного типа, существующих в хозяйственном пространстве современной России, может быть аргументирована следующим образом.

Усиление внешнего давления, стагнация и рост территориальной конкуренции фокусируют внимание исследователей на качественных аспектах развития региональных экономических систем современной России. Существование в хозяйственном пространстве страны значительного количества региональных экономических систем депрессивного типа представляет собой угрозу конкурентоспособности и устойчивости движения всей национальной экономики, поскольку такие системы не только превращают значительную часть ресурсов развития в средства бюджетной поддержки, но и снижают совокупный потенциал дееспособности российского хозяйства. Рост ареала депрессивности в пространстве России, характерный для кризисной ситуации, подрывает системное качество взаимодействия территориальных компонентов национальной экономики и обусловливает ухудшение ее позиций в глобальном хозяйстве.

Исследование феномена региональных экономических систем депрессивного типа закономерно приводит к постановке вопроса о специфическом механизме торможения, которым они обладают. Благодаря такому механизму, средства бюджетной поддержки, государственные и частные инвестиции, поступающие в систему депрессивного типа, не приносят ожидаемых результатов, а стратегии, специальные программы и проекты развития не выводят территории за пределы депрессивного статуса. Раскрытие механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа позволит сформировать соответствующие модели территориального управления и региональной экономической политики, ориентированные на цели сокращения ареала депрессивности в хозяйственном пространстве современной России.

Раскрытие механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа предоставляет возможность активизации их развития и последовательного преодоления закрепившегося за ними статуса. Вместе с тем, такая возможность не реализуется автоматически: для реальной активизации развития указанных систем востребованы специальные ресурсы и инструменты, разработка которых предполагает привлечение возможностей ряда новых направлений экономической науки - когнитивной экономики, институционального анализа, стратегического и инструментального проектирования.

3

V

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития региональных экономических систем депрессивного типа, существующих в хозяйственном пространстве современной России, нашли отражение в работах многих исследователей:

— концептуальные аспекты развития территориальных экономических систем различных типов исследованы в трудах Дж. Арриги, А. Гранберга, У. Изарда, В. Зомбарта, П. Кругмана, В. Лексина, Л. Мизеса, А. Швецова и др.1;

— институционально-хозяйственные проблемы и противоречия развития региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах Е. Аношкиной, О. Иншакова, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Н. Нехода, Р. Нуреева, В. Полтеровича, О. Пчелинцева, 3. Хутыза и др.2;

— исследованию феномена региональных экономических систем депрессивного типа посвящены работы А. Воруса, А. Ермоленко, Н. Калюжновой, А. Киргуева, А. Кусраева, А. Мокрушина, Р. Попова, В. Прохоровой и др.3;

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни // Избранные работы. М.: ИД «Территория будущего», 2005; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Мизес Л., фон. Теория и история: Интерпретация социально-экономической эволюции. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Лексин В.Н, Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 1999.

2 Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М: Академический проект, 2006; Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России. М.: Наука, 2008; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на -Дону: ЮФУ, 2008; Нехода Н.В. Теории модернизации и догоняющего развития: возможности для России М.: Экономика, 2007; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1; Полтерович В.М. Элементы теории реформ. М.: Экономика, 2007; Пчелинцев О С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

' Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Ермоленко A.A. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических систем // Научная мысль Кавказа. 2012. №2; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Кусраев А.Ч. Особенности модернизации региональных экономических систем депрессивного типа. Краснодар: ЮИМ, 2009; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Попов РА. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010, Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010.

- выявлению ресурсов и разработке инструментов активизации развития территориальных хозяйств посвящены работы С. Глазьева, Р. Каплана, А. Ке-рашева, Г. Клейнера, Д. Нортона, И. Рисина, С. Слепакова, А. Тамова и др.1

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа; ядра механизма торможения, которым обладают такие системы; ресурсов и инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов развития региональных экономических систем депрессивного типа в современной России: раскрытии механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа; предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- установление конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа, определение основных задач их развития;

- оценка ресурсов и инструментов, применяемых для развития указанных систем, раскрытие ядра их механизма торможения;

- обоснование принципов и предложение ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа;

- разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа.

Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на -Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мезоэкономика развития / под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Рисин И.Е. Региональная кластерная политика: содержание и механизм реализации. Воронеж: ВГПУ, 2014; Слепаков С С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск; Вестник Кавказа, 2007; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: ООО «Ка'чество», 2007.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития региональных экономических систем депрессивного типа: конституирующие признаки указанных систем; механизм их торможения; ресурсы и инструменты активизации их развития.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономической политики и территориального управления, а также концепции трансформации экономических отношений, формирования механизмов торможения пространственных систем, осуществления модернизации на мезо-уровне организации экономических отношений современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо-уровня организации экономических отношений, механизмов развития региональных экономических систем, ресурсов и инструментов данного процесса. Базовым для данного исследования стал системный подход, познавательный потенциал которого был подкреплен соответствующими возможностями институционального подхода.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя различные аспекты системного и институционального подходов применительно к заявленной научной проблеме. При установлении конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа и анализе способа их развития использованы: функциональный анализ; финансовый анализ; статистический анализ; подходы теории социально-экономических трансформаций. При раскрытии ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа реализованы возможности структурного анализа; институционального анализа; 5\\ГОТ-анализа; теории бюрократии. При предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем использованы методы функционального и инструментального анализа, когнитивной экономики, инструментального проектирования.

Информационн -эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориаль-

ных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических систем депрессивного типа; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций КБР и других регионов Юга России; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена Кодексами и Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к развитию региональных экономических систем депрессивного типа; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами регионов современной России, относящимися к регулированию экономического развития региона и формированию экономической политики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

— широкое распространение в хозяйственном пространстве России и устойчивость феномена региональных экономических систем депрессивного типа обеспечиваются наличием у них специального механизма торможения;

- инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа принадлежат к типу институциональных инструментов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлена принадлежность региональных экономических систем депрессивного типа к территориальным институционально-хозяйственным образованиям, обладающим следующими особыми характеристиками: способностью воспроизводить и закреплять в своей внутренней среде совокупность факторов, неблагоприятных для развития бизнеса; потенциалом нейтрализации мер экономической политики, направленных на активизацию развития и изменение статуса систем депрессивного типа. Принадлежность к институционально-хозяйственным образованиям предполагает упорядочивание и закрепление указанных характеристик посредством территориальных норм, традиций, контрактов участников локальных рынков и институций данных систем.

2. Определены основные задачи развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе: переход от заимствования чужих институтов к выращиванию собственных институтов развития; закрытие неэффективных региональных программ; направление дефицитных инвестиционных ресурсов на развитие зон «новой экономики», способных генерировать

конкурентные преимущества; привлечение интеллектуального капитала в территориальные органы власти и управления; переход к использованию специальных механизмов финансового контроля; укрепление доверия между территориальными органами власти и субъектами локальных рынков.

3. Раскрыты основные проблемные узлы ресурсного обеспечения территориального воспроизводства в экономике Кабардино-Балкарской Республики: высокий уровень зависимости территориального бюджета от средств поддержки, предоставляемых федеральным центром; слабое развитие локального финансового рынка; доминирование ресурсного обеспечения текущего потребления над инвестированием развития воспроизводства; отсутствие региональных резервов, защищающих от воздействия кризисных факторов; обременение территориального воспроизводства избыточными издержками, за которыми скрывается внелегальное присвоение полученных средств.

4. Сформирована шкала качественной (уровневой) оценки инструментов развития, применяемых региональными экономическими системами депрессивного типа: уровень спонтанного применения инструментов для преодоления опасных прорывов, выживание региональной экономики; уровень приспособления инструментов, первичная стабилизация региональной экономики как системы; уровень стандартизации подходов и инструментальных комплексов, инерционная устойчивость региональной экономики; уровень управляемого инструментального воздействия, организация обратной связи региональной экономики с внешней средой; уровень системного воздействия инструментов на региональную экономику с целью преодоления ее депрессивного статуса.

5. Для раскрытия ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа предложено подкрепить познавательный потенциал системного подхода эвристическими возможностями ряда направлений экономической науки, адекватных природе заявленной научной проблемы: институциональной экономической теории; концепции неоднородных экономических систем; теории социально-экономических трансформаций; теории воспроизводства пространственных систем.

6. Обоснованы принципы развития региональных экономических систем депрессивного типа: преобразование механизмов территориального управления и региональной экономической политики с целью преодоления депрессивного статуса; системная поддержка зон регионального роста, генерирующих конкурентные преимущества; комплексное оздоровление региональной экономики,

избавление ее от ресурсных «воронок» и закрытие неэффективных территориальных программ; реализация потенциала территориального сообщества в преобразовании региональной экономики; снижение барьеров на путях перемещения капитала, ресурсов и человеческого фактора; обеспечение расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в региональной экономике.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке совокупности важнейших аспектов развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России: установлении конституирующих признаков указанных систем; раскрытии ядра механизма их торможения; предложении ресурсов и разработке инструментов активизации развития указанных систем.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- установлены конституирующие признаки региональной экономической системы депрессивного типа: принадлежность к неоднородным системам, чья относительная устойчивость обеспечивается за счет базовых институтов; хроническая неэффективность территориального воспроизводства; зависимость от притока ресурсов из внешней среды; доминирование механизмов формирования внелегальных доходов, маскируемых избыточными издержками; регулярный выход экономических интересов основных субъектов системы из режима согласования; в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, А. Ермоленко, Р. Попов), указанные признаки позволяют сформировать адекватное концептуальное представление региональной экономической системы депрессивного типа;

- раскрыто ядро механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России - капитализация институционального депрессивного статуса, создающая условия для систематического извлечения определенными социальными группами внелегальных доходов под маской разрастания избыточных издержек территориального воспроизводства; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ворус, О. Иншаков, А. Кусраев) выявлена взаимосвязь исследуемого механизма с принадлежностью региональных экономических систем депрессивного типа к институционально-хозяйственным образованиям, определен доходный потенциал данного механизма;

— в рамках основных групп ресурсов развития пространственной экономики предложены ключевые ресурсы активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа: в группе организационных ресурсов -ресурсы развития инфраструктуры локального финансового рынка; в группе институциональных ресурсов - ресурсы стимулирования прогрессивных форм поведения субъектов региональной экономики; в группе человеческих ресурсов - ресурсы расширенного воспроизводства интеллектуального капитала; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Керашев, И. Рисин, А. Та-мов), данные ресурсы соответствуют основным проблемным узлам ресурсного обеспечения территориального воспроизводства в исследуемых системах;

— разработаны инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России: стратегический контракт с федеральным центром об инвестиционном обеспечении развития региональной экономики; региональный банк развития с участием государства и стратегических инвесторов; региональный тарге-тированный проект, специальный правовой режим несостоятельности пространственной экономической системы; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Клейнер, В. Прохорова, С. Слепаков), указанные инструменты ориентированы на преодоление депрессивного статуса исследуемых систем.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории модернизации. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций, формировании и реализации территориальных инвестиционных программ и специальных региональных проектов, ориентированных на инфраструктурные потребности, а также в целях совершенствования содержания и структуры региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, моно-продуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в Краснодаре, Майкопе, Сочи (2010-2014 гг.).

Определенные автором признаки региональных экономических систем депрессивного типа, предложенные в работе ключевые ресурсы активизации и инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа используются в деятельности органов территориального управления, ряда коммерческих организаций Республики Адыгея, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования найми отражение в 8 публикациях соискателя, в том числе - в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,8 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития региональных экономических систем депрессивного типа

1.1. Установление конституирующих признаков региональных экономических систем депрессивного типа

1.2. Анализ способа развития региональных экономических систем депрессивного типа

1.3. Определение основных задач развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе

Глава 2. Анализ механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

2.1. Оценка используемых ресурсов развития

2.2. Оценка применяемых инструментов развития

2.3. Раскрытие капитализации статуса как ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа

Глава 3. Предложение ресурсов и разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа

3.1. Обоснование принципов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа

3.2. Предложение ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа

3.3. Разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Установление конституирующих признаков и анализ способа развития региональных экономических систем депрессивного типа. Стагнация на мезо-уровне России привлекает внимание исследователей к специфической группе «проблемных» региональных хозяйств, которые не обладают достаточным потенциалом саморазвития и нуждаются в постоянной ресурсной поддержке из внешней среды. В экономической литературе устойчивое существование такой группы квалифицируют как феномен региональных экономических систем депрессивного типа. В условиях введения внешних ограничений указанные системы, в первую очередь, дестабилизируются и становятся кризисными зонами национальной экономики, что вынуждает применять к ним особые режимы территориального регулирования и социально-экономической политики.

Обобщение результатов анализа региональных экономических систем депрессивного типа, представленных в современной литературе, позволяет выделить две их существенные характеристики:

- способность воспроизводить и закреплять в своей внутренней среде совокупность факторов, неблагоприятных для развития бизнеса;

- возможность нейтрализовать меры экономической политики, направленные на активизацию развития и изменение их депрессивного статуса.

Приведенные характеристики указывают на переплетение и сращивание хозяйственных процессов региональных экономических систем депрессивного типа и упрочившихся форм функциональных связей между их участниками (институтов), что дает возможность сформулировать два вывода:

- во-первых, установить принадлежность таких систем к территориальным институционально-хозяйственным образованиям, что предполагает упорядочивание и закрепление их существенных характеристик посредством территориальных норм, традиций, контрактов участников локальных рынков и институций данных систем;

- во-вторых, предложить подкрепление познавательного потенциала системного подхода как базового для углубленного исследования региональных экономических систем депрессивного типа эвристическими возможностями институционального подхода.

С учетом формирования региональной экономической системы депрессивного типа в условиях наложения ряда трансформационных процессов выделим базовые и «надстроечные» компоненты данной системы (рис. 1).

__Региональная экономическая система депрессивного типа

Базовые институты Основные функции и структурные элементы хозяйственных процессов Особые институты, перенесенные и выращенные в условиях современных преобразований «Надстройка» из новых функций и структурных элементов хозяйственных процессов

i i i i

«Скрепы» территориального сообщества и его хозяйственной жизни (традиции, нормы права, соглашения, формы поведения статусы, характерные для данного региона) Функции: воспроизводственная, защитная, дифференциации, интеграции и др. Структурные элементы: ресурсная база, технологии, компетенции, механизмы организации. Иждивенчество, конфликтность отношений между субъектами, преобладающая вне-легальность деятельности и доходов, избыточность издержек территориального воспроизводства Новые функции: доходной поляризации, административной псевдо- интеграции, закрытия рынков. Новые структурные элементы: финансовая поддержка, механизм внешнего управления региональной экономикой

Рисунок 1 - Компоненты региональной экономической системы депрессивного типа как институционально-хозяйственного образования

Обобщение результатов анализа компонентов региональной экономической системы депрессивного типа позволяет установить конституирующие признаки такой системы:

— принадлежность к неоднородным пространственным системам, чье относительно продолжительное существование обеспечивается за счет базовых институтов, обеспечивающих на какое-то время «устойчивую неустойчивость» территориального хозяйства, не способного к саморазвитию;

— хроническая неэффективность территориального воспроизводства, каждый цикл которого демонстрирует несоразмерность затрат и результатов;

— зависимость от притока ресурсов из внешней среды, в том числе финансовой поддержки федерального бюджета, помощи международных организаций, средств инвесторов, пренебрегающих высокими рисками и др.;

— доминирование механизмов формирования внелегальных доходов, маскируемых избыточными издержками; легальные доходы в такой системе минимизированы и не выступают в качестве основной цели бизнеса;

— регулярный выход экономических интересов основных субъектов системы из режима согласования, что обусловлено высоким уровнем поляризации доходов и наличием высоких барьеров в региональном хозяйстве.

Определение основных задач развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе. В условиях стагнации экономики региональные экономические системы депрессивного типа становятся активными зонами роста кризисных проявлений на мезо-уровне, что обусловливает постановку задачи определения основных задач их развития. С учетом установленных конституирующих признаков систем депрессивного типа правомерно предложить следующую последовательность этапов когнитивной цепочки определения основных задач их развития:

— выявление наиболее значимых хозяйственных дисфункций, детерминированных природой региональных экономических систем депрессивного типа и возникающих в них на современном этапе;

— раскрытие основных институциональных трансформаций, продуцируемых в данных системах в условиях стагнации в экономике России;

— установление негативных внешних эффектов (макро-уровень), связанных с установленными дисфункциями и трансформациями;

— определение основных задач развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе.

Результаты реализации предложенного подхода приведены в табл. 1

Таблица 1

Определение основных задач развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе1

Наиболее значимые дисфункции, детерминированные природой исследуемых систем Основные институциональные трансформации, продуцируемые в данных системах Негативные внешние эффекты, генерируемые исследуемыми системами на макроуровне Основные задачи развития исследуемых систем

Нейтрализация потенциала технологических, организационных и социальных преобразований Перерождение заимствованных институтов, либо их постепенная нейтрализация в системе Негативные результаты федеральных проектов и программ, усиление дезинтеграции Переход от заимствования чужих институтов к выращиванию собственных институтов развития

Расширенное воспроизводство специфически затратных программ и проектов Возникновение комплекса институтов, обеспечивающих вне- легальную экономику Потеря средств федерального бюджета и средств инвесторов Закрытие неэффективных региональных программ (ресурсных «воронок»)

Потеря конкурентоспособности региональной экономики, исчезновение зон генерации новых конкурентных преимуществ Формирование множества институциональных ловушек процесса регионального развития, трансформ ирующих ресурсы этого процесса Снижение общей конкурентоспособности национальной экономики, диффузия конкурентных слабых позиций Направление дефицитных инвестиционных ресурсов на развитие зон «новой экономики», способных генерировать конкурентные преимущества

Консерватизм территориальных решений, инерция экономической политики Регенерация отживших институциональных форм, навязывание их хозяйству Ослабление зон роста «новой экономики» и преобразований на макро- уровне Привлечение интеллектуального капитала в территориальные органы власти и управления

Ослабление контроля, масштабная генерация избыточных издержек Вытеснение норм контроля квази- нормами, массовый оппортунизм Распространение и развитие коррупционных механизмов в народном хозяйстве Переход к использованию специальных механизмов финансового контроля

Отток капитала из региональной экономики, уход малого и среднего бизнеса в «тень» Рост институциональных барьеров, пересмотр властных обязательств перед бизнесом Ослабление опоры вертикали власти в национальной экономике Укрепление доверия между территориальными органами власти и субъектами локальных рынков

Обобщение результатов анализа данных, представленных в табл. 1, позволяет определить основные задачи развития региональных экономических систем депрессивного типа на современном этапе:

— переход от заимствования чужих институтов к выращиванию собственных институтов развития, адаптированных к реальным условиям регионального развития в депрессивных условиях, избавление от трансформированных или неэффективных институтов территориального хозяйства;

— закрытие неэффективных региональных программ, перераспределение соответствующих средств между результативными программами;

— направление дефицитных инвестиционных ресурсов на развитие зон «новой экономики», способных генерировать конкурентные преимущества, формирование инновационных кластеров, новых промышленных районов и др.;

— привлечение интеллектуального капитала в территориальные органы власти и управления, что позволит поднять уровень принимаемых решений и изменить качество территориального управления и региональной политики;

— переход к использованию специальных механизмов финансового контроля, приспособленных к депрессивным условиям (управленческого аутсорсинга, финансового надзора, финансового мониторинга и др.);

— укрепление доверия между территориальными органами власти и субъектами локальных рынков, что может быть обеспечено расширением диалога между соответствующими субъектами, а также на основе широкого территориального партнерства с участием экспертов общественных организаций.

Оценка ресурсов развития региональных экономических систем депрессивного типа. Региональные экономические системы депрессивного типа существуют в условиях постоянного дефицита ресурсов развития, который существенно усугубляется при нарастании кризисных проявлений, что обусловлено двоякого рода причинами:

— во-первых, усилением бюджетных ограничений на макро-уровне, затрагивающих средства бюджетной поддержки данных систем;

— во-вторых, оттоком частного капитала, обусловленным возрастанием инвестиционных рисков в хозяйственном пространстве региона.

Используем для качественной оценки указанных ресурсов аналитическую модель доходов, расходов, сбережений и инвестиций (Дж. Хикс) (рис. 2).

Рисунок 2 - Анализ доходов, расходов, сбережений и инвестиций региональной экономической системы депрессивного типа

Предположим, что доходы региона равны его расходам, что отображено на рис. 2 углом наклона прямой ОР в 45 градусов к оси доходов. Часть доходов региона направляется на потребление С, а другая часть формирует сбережения Б. Расходы участников территориального воспроизводства в условиях депрес-сивности растут, опережая доходы. Кривая ВС, отражающая процесс потребления, постепенно уходит вверх, что соответствует относительному возрастанию доли расходов в стоимости ВРП. В точке А сбережения равны нулю, затем часть текущих доходов цикла территориального воспроизводства формирует его сбережения. Потребность региональной экономической системы депрессивного типа в регулярном притоке ресурсов развития из внешней среды отображена сменой линии ВС на линию В1С1. Соответственно, новой точкой равновесия становится А1. Но возможности финансовой экспансии в региональную экономическую систему депрессивного типа в условиях стагнации снижаются, что обусловливает негативные изменения в территориальном воспроизводстве:

— в количественном отношении - переход от расширенного воспроизводства к простому или суженному воспроизводству;

- в качественном отношении - ухудшение конкурентных позиций территориального воспроизводства за счет дефицита инвестиций в развитие технологий, человеческого фактора, организационных механизмов, институтов и др.

Оценим характер ресурсного обеспечения и параметров развития территориального воспроизводства в экономике одного из типичных регионов депрессивного типа - Кабардино-Балкарской Республики (табл. 2).

Таблица 2

Анализ ресурсного обеспечения и параметров развития территориального воспроизводства в экономике КБР1

Показатели 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 (оценка)

Доля средств федеральной финансовой поддержки в составе доходов республиканского бюджета, % 29,8 32,9 36,4 46,4 59,2 60,9 57,2

Доля инвестиционных расходов в расходах бюджета (промышленность, сельское хозяйство, строительство, энергетика, ЖКХ),% 16,0 11,4 10,4 10,6 10,1 9,4 8,6

Долговое обременение (государственный долг) ВРП, % 5,2 4,1 4,4 4,7 5,6 10,1 10,9

Коэффициент инвестиционной ориентации средств финансовой поддержки (строка 2 : строка 1), ед. 0,54 0,35 0,28 0,23 0,17 0,15 0,15

Доля частных ресурсов развития, привлеченных резидентами региона на основе эмиссии ценных бумаг (включая долговые бумаги), % 0 1,2 2,3 0,6 1,2 0,8 0,6

Отношение региональных правительственных резервов к ВРП, % 0,49 0,52 0,54 0,57 0,55 0,56 0,51

Отношение продукции вне- легального сектора к ВРП (интервальная оценка), % 25-30 25-30 30-35 30-35 35-40 35-40 35-40

Обобщение результатов анализа даных, представленных в табл. 2, позволяет раскрыть основные проблемные узлы ресурсного обеспечения развития территориального воспроизводства в экономике Кабардино-Балкарской Республики, относящейся к депрессивному типу:

— высокий уровень зависимости территориального бюджета от средств поддержки, предоставляемых федеральным центром, что обусловливает растущее отчуждение расходов данного бюджета от потребностей инвестиционного процесса в региональной экономике;

— слабое развитие локального финансового рынка, что отделяет региональные сбережения от потребностей территориального воспроизводства;

' Таблица составлена автором по данным источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики. Нальчик: ТУ ФСГС, 2014; Фонд ИПДЕМ //Ьир:/Л™\у.аМ|-согг.ш/тс1ет/2014а!а°поз1/8

— доминирование ресурсного обеспечения текущего потребления над инвестированием развития воспроизводства, ориентация расходов регионального бюджета на решение острых оперативных проблем;

— отсутствие достаточных региональных резервов, защищающих от воздействия кризисных факторов;

— обременение территориального воспроизводства избыточными издержками, за которыми скрывается внелегальное присвоение полученных средств.

Оценка инструментов развития региональных экономических систем депрессивного типа. В комплексе инструментов развития исследуемых систем представлены инструменты, ориентированные на решение различных задач эволюционного процесса в условиях депрессивности: модернизации территориальной инфраструктуры; повышения уровня подготовки человеческого фактора; обновления территориального портфеля технологий и др. Многообразие указанных инструментов обусловливает потребность в системной оценке их возможностей под углом зрения задачи преодоления депрессивного статуса, выхода исследуемых систем на качественно новый уровень развития.

В рамках решения данной задачи востребована специальная шкала качественной оценки инструментов развития, применяемых региональными экономическими системами депрессивного типа, включающая 5 уровней оценки:

— 1л — уровень спонтанного применения инструментов для преодоления опасных прорывов; инструменты обеспечивают выживание системы;

— Ь2 — уровень приспособления инструментов к специфическим задачам существования в условиях депрессивности; инструменты обеспечивают первичную стабилизацию региональной экономики как системы;

— Ьз - уровень стандартизации подходов и инструментальных комплексов применительно к условиям депрессивности; инструменты обеспечивают инерционную устойчивость региональной экономики от внешних воздействий;

— 1а — уровень управляемого инструментального воздействия; инструменты обеспечивают обратную связь региональной экономики с внешней средой;

— Ь5 — уровень системного воздействия инструментов на региональную экономику с целью преодоления ее депрессивного статуса.

С другой стороны, востребована систематизация инструментов развития региональных экономических систем депрессивного типа под углом зрения их функциональной направленности. Исходя из концептуального представления региональной экономики как производственной функции, правомерно сгруппировать эти инструменты по основным факторам-аргументам данной функции: природно-ресурсному; технологическому; человеческому; организационному; институциональному; информационному. Результаты оценки уровней функциональных групп инструментов развития экономики КБР даны в табл. 3.

Таблица 3

Матричное представление результатов оценки уровней инструментов развития экономики КБР1

Функциональные группы инструментов \ Уровни инструментов 1л 1,2 и и 1,5

Экологические инструменты развития +

Технологические инструменты развития +

Социальные инструменты развития +

Организационные инструменты развития Институциональные инструменты развития Информативные инструменты развития + + +

Обобщение результатов анализа данных, представленных в табл. 3, позволяет сформулировать вывод о том, что к наименьшему уровню — спонтанному применению инструментов для преодоления опасных прорывов — в экономике КБР относятся организационные и институциональные инструменты, что во многом совпадает с результатами аналогичных исследований других региональных экономических систем депрессивного типа, а также задает направления разработки соответствующих средств активизации развития данных систем.

Раскрытие ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа. Анализ конституирующих признаков исследуемых систем позволяет сформулировать вывод о том, что они обладают специфическим механизмом торможения, обеспечивающим нейтрализацию усилий и средств, направляемых на изменение их статуса. С учетом установленных ранее обстоятельств (принадлежности данных систем к институционально-хозяйственным образованиям, неоднородности и одновременно способности к устойчивому воспроизводству, тесной связи с комплексом глубоких преобразо-

ваний, проводимых в хозяйственном пространстве России, и др.) для решения научной задачи раскрытия ядра механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа необходимо подкрепить познавательный потенциал системного подхода эвристическими возможностями ряда направлений современной экономической науки: концепции неоднородных экономических систем; теории социально-экономических трансформаций; теории воспроизводства; институциональной экономической теории.

Реализация указанных познавательных возможностей в русле системного подхода к анализу механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России позволяет раскрыть ядро такого механизма - капитализацию институционального депрессивного статуса, создающую условия для систематического извлечения определенными социальными группами внелегальных доходов под маской разрастания избыточных издержек территориального воспроизводства.

Статус региональной экономической системы представляет собой интегральную характеристику всех институтов, функционирующих в ее хозяйственном пространстве. Такая характеристика упорядочена и закреплена с помощью норм права, традиций, типов контрактов, способов экономического поведения отдельных участников локальных рынков. Она определяет место региональной экономической системы в хозяйственном пространстве России.

Организованная совокупность статусов различных пространственных образований мезо-уровня представляет собой разновидность фиктивного капитала региональной экономики России. Поскольку такая совокупность получает самостоятельное существование и может двигаться вне связи с реалиями хозяйственной жизни на мезо-уровне, то она превращается в знаковую систему, зачастую подменяющую собой указанные реалии (в территориальном управлении, при формировании региональной экономической политики и др.). Отметим, что знак региональной экономической системы в случае указанной подмены доминирует над реальной системой, что позволяет ему выйти далеко за пределы адекватности; необходимая коррекция происходит, когда складывается кризисная ситуация и возникает необходимость в преобразовании.

В условиях бюрократизации отношений на мезо-уровне депрессивный статус становится институциональным капиталом регионов со слабой экономикой, что создает следующие негативные возможности:

- внелегапьное распределение выделенных средств финансовой поддержки между группами чиновников, представляющих макро- и мезо-уровни;

- использование приращения депрессивного статуса, обусловленного естественно сложившимся или иллюзорным разрастанием кризисных проявлений в территориальном воспроизводстве и региональном сообществе, в целях извлечения дополнительной административной ренты;

- вовлечение субъектов регионального бизнеса в процесс эксплуатации институционального капитала депрессивного статуса с замещением прибыли рентными доходами и ограничением конкуренции в региональной экономике.

Обоснование принципов, предложение ресурсов и разработка инструментов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа. В работе обоснованы следующие принципы развития региональных экономических систем депрессивного типа:

A. Преобразование механизмов территориального управления и региональной экономической политики с целью преодоления депрессивного статуса, что предполагает появление в указанных механизмах необходимых новых функций и структурных элементов, а также демонтаж отживших элементов.

Б. Системная поддержка зон регионального роста, генерирующих конкурентные преимущества: кластеров, ОЭЗ, новых индустриальных районов, зон инновационного роста и др.

B. Комплексное оздоровление региональной экономики, избавление ее от ресурсных «воронок» и закрытие неэффективных территориальных программ, что позволяет значительно снизить избыточные издержки территориального воспроизводства и скрывающиеся за ними внелегальные доходы.

Г. Реализация потенциала территориального сообщества в преобразовании региональной экономики, в том числе участие представительных общественных организаций в территориальном управлении.

Д. Снижение барьеров на путях перемещения капитала, ресурсов и человеческого фактора: упрощение режима резиденции, отказ от избыточного контроля, снижение территориальных сборов с субъектов малого бизнеса и др.

Е. Обеспечение расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в региональной экономике: развитие научно-образовательных центров, поддержка талантливой молодежи, привлечение творческих сил извне и др.

При формировании предложения ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа использован познавательный потенциал теории производственной функции, что позволило выделить

функциональные группы ресурсов в соответствии с факторами данной функции. При определении ключевых ресурсов активизации развития исследуемых систем за основу взяты установленные ранее основные проблемные узлы ресурсного обеспечения развития территориального воспроизводства (табл. 4).

Таблица 4

Анализ ключевых ресурсов активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа1

Основные проблемные узлы ресурсного обеспечения развития данных систем Функциональные группы ресурсов, соответствующие проблемным узлам Фокусирующий аспект проблемного узла ресурсного обеспечения Ключевые ресурсы активизации развития региональных систем депрессивного типа

Высокий уровень зависимости экономики от средств, предоставляемых из внешней среды Организационные ресурсы Необходимость в территориальном механизме формирования сбережений и инвестиций Ресурсы развития инфраструктуры локального финансового рынка

Низкий уровень доверия, массовое вне-легальное присвоение Институциональные ресурсы Необходимость снижения уровня оппортунизма участников рынков Ресурсы стимулирования прогрессивных форм поведения субъектов региональной экономики

Дефицит квалифицированных людей в регионе Человеческие ресурсы Творческий компонент человеческого фактора Ресурсы расширенного воспроизводства интеллектуального капитала

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет предложить ключевые ресурсы активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа: в группе организационных ресурсов - ресурсы развития инфраструктуры локального финансового рынка; в группе институциональных ресурсов - ресурсы стимулирования прогрессивных форм поведения субъектов региональной экономики; в группе человеческих ресурсов - ресурсы расширенного воспроизводства интеллектуального капитала.

Автором разработаны инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа в хозяйственном пространстве современной России:

- стратегический контракт с федеральным центром об инвестиционном обеспечении развития региональной экономики, в рамках которого средства бюджетной поддержки замещаются инвестициями;

— региональный банк развития с участием государства и стратегических инвесторов, ориентированный на задачи преодоления депрессивного статуса региональной экономической системы;

— региональный таргетированный проект, в котором государственные и частные ресурсы развития территориального воспроизводства четко ориентированы на достижение конкретных целей развития и подкреплены соответствующим механизмом общественного контроля;

— специальный правовой режим несостоятельности пространственной экономической системы, принимаемый Верховным судом РФ в рамках соответствующего федерального закона и позволяющий использовать возможности санации, внешнего управления и системного преобразования региональных экономических систем депрессивного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача развития региональных экономических систем депрессивного типа: установлены конституирующие признаки данных систем, раскрыто ядро механизма их торможения, предложены ресурсы и разработаны инструменты их развития.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

— конституирующие признаки региональных экономических систем депрессивного типа востребованы для формирования концептуального представления и моделирования указанных систем;

— ядро механизма торможения региональных экономических систем депрессивного типа позволяет определить пути преодоления институционального статуса данных систем;

— ресурсы и инструменты активизации развития региональных экономических систем депрессивного типа востребованы в формировании и реализации соответствующей модели региональной экономической политики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Абидова, И.К. Конституирующие признаки и способ развития региональных экономических систем депрессивного типа / И.К. Абидова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2014. -№ 3. -0,4 п.л.

2. Абидова, И.К. Инструменты диагностики и активизация развития региональной экономики на основе государственно-частного партнерства / И.К. Абидова, A.B. Соколовский// Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2014. - № 3. - 0,6/0,3 п.л.

3. Абидова, И.К. Проблемные узлы в развитии региональных экономических систем депрессивного типа / И.К. Абидова // Новые технологии. - 2014. -№ 4. - 0,4 п.л.

4. Абидова, И.К. О налогообложении факторинговых операций овердрафта / И.К. Абидова // Бизнес в законе. - 2009. - № 5. - 0,4 п.л.

Прочие публикации.

5. Абидова, И.К. Механизм торможения региональных экономических систем депрессивного типа / И.К. Абидова // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: сб. науч. тр. Вып. 29. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. - 0,3 п.л.

6. Абидова, И.К. Оценка ресурсов и инструментов развития региональных экономических систем депрессивного типа / И.К. Абидова // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: сб. науч. тр. Вып. 29. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. - 0,3 пл.

7. Абидова, И.К. Российский рынок факторинга / И.К. Абидова // Вестник МГТУ. - 2009. - № 3. - 0,2 п.л.

8. Абидова, И.К. Мировой финансовый кризис. Причины и последствия / И.К. Абидова // 17 неделя науки МГТУ: сб. науч. тр. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2008.-0,1 пл.

Абидова Ирина Касимовна

Развитие региональных экономических систем депрессивного типа: механизм торможения, ресурсы и инструменты активизации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.03.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печл. 1,0. Тир. 100. Заказ 011.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.