Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Елена Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Новая парадигма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

1.1. Внешнеэкономическая деятельность России в условиях трансформации и место регионов в ней.

1.2. Изменение условий и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в стране и регионе координатах обновленной парадигмы международных экономических отношений.

1.3. Инструменты анализа государственного регулирования и оценки эффективности внешнеэкономической деятельности.

Глава 2. Особенности и перспективы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа.

2.1. Внешнеэкономическая составляющая развития Южного федерального округа.

2.2. Особенности механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона и его совершенствование. И

2.3. Прогнозирование путей развития и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона в процессе становления открытой экономики России"

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в рамках реализации концепции открытой экономики Россия приступила к перестройке механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Была ликвидирована государственная монополия внешней торговли, введено равное представительство субъектов внешнеэкономической деятельности на внешних рынках, внешнеторговая конкуренция стала основным фактором создания конкурентной среды на внутреннем рынке. Либерализация внешнеэкономической деятельности стала составной частью стратегии отечественной экономики. Однако, практика прошедших лет показала, что ориентация на либерализацию внешнеэкономической деятельности привела к весьма противоречивым результатам, оказав на интеграцию России в мировое хозяйство как положительное, так и отрицательное воздействие.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от деятельности регионов. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют совершенствования методов ее регулирования.

Минувшее десятилетие самостоятельной деятельности на внешних рынках отечественных товаропроизводителей предоставляет возможность провести научный анализ противоречий и проблем, возникающих при регулировании внешнеэкономической деятельности регионов РФ, определить направления совершенствования этого регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Тенденциям развития мирового хозяйства, внешнеэкономической деятельности, оказывающим значительное воздействие на национальную экономику, государственному регулированию этой сферы посвящены теоретические работы отечественных экономистов И.С. Алексеева, С.Ю. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С. Долгова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, С.А. Ситаряна, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, В.И. Фомичева, О.В.Черковца, Ю.В. Шишкова и зарубежных авторов П. Кругмана, М. Обстфельда, А. Ослунда, М. Портера и др.

Различные аспекты развития регионов под влиянием внешнеэкономического фактора находят отражение в работах А.Ю.Архипова, В.И.Бутова, Н.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, Ю.Н. Грачева, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, Н.П. Кетовой, Д.С. Львова, Н.А.Михайловой, А.А. Мальцева, В.Н. Овчинникова, В.И. Самофалова, Л.Е.Стровского, Г.П. Солодкова и др.

Для исследования таможенно-правовой проблематики большое значение имеют труды Н.М. Блинова, С.В. Зубарева, Б.М. Лазарева, В.Г. Драганова, Б.Н. Габричидзе, В.А. Максимцева, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, О.Ф. Копыловой, А.С. Круглова, А.Ф. Лисова, Н.Я. Петракова, Б.М. Угарова и других авторов.

Описание методов прогнозирования дается в работах Г.А. Алексеева, А.Г. Гранберга, М.Р. Ефимовой, Н.Л. Леонтьева, А.А. Исаева и др.

Как показал анализ публикаций по теме исследования, в экономической литературе еще недостаточно представлены систематизированные исследования механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона, направления совершенствования этого механизма.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона в процессе формирования открытой экономики России, разработка предложений по повышению его эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследование экономических условий развития и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России и ее регионов; анализ эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона и обоснование предложений по его совершенствованию; разработка предложений по совершенствованию аналитической составляющей механизма государственного регулирования ВЭД, включая применение на региональном уровне индексного метода для количественной оценки факторов, влияющих на развитие ВЭД и эффективность ее государственного регулирования. определение возможных направлений развития информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности региона, как элемента механизма государственного регулирования ВЭД; разработка предложений по совершенствованию таможенного администрирования, в том числе с помощью создания экспертной системы по выявлению таможенных «рисков»; анализ региональных особенностей внешнеэкономической деятельности Южного Федерального округа.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов России и система ее государственного регулирования.

Предметом исследования являются методы и инструменты механизма государственного регулирования ВЭД региона и направления его совершенствования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории мировой и региональной экономики, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, Государственного таможенного комитета, регулирующие ВЭД.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, анализа и синтеза, логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистических, эконометрических, прогнозирования, а также применения информационных технологий.

Информационно-эмпирической основой проведенного исследования явились данные Госкомстата РФ и ГТК РФ, периодические экономические издания, электронные копии грузовых таможенных деклараций (ГТД), представляющие собой единственный достоверный источник сведений о перемещаемых через границу Российской Федерации товарах, аналитические материалы отдела таможенной статистики и анализа Южного таможенного управления (ЮТУ), материалы научно-практических конференций по тематике исследования. Использованы данные комитетов по статистике Ростовской области и других субъектов Южного Федерального округа (ЮФО), аналитические материалы местных органов власти.

Использовались разработанные автором программные продукты на языке FoxPro 2.5. «Тамстат» и в среде Microsoft Access «Оперативный мониторинг», а также прикладные программы пакета Office 2000, EXCEL, ACCESS, VISIO, программные продукты федерального уровня «Аналитика» и информационно-аналитическая программа «Мониторинг-Анализ», статистический пакет STATISTICA.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В процессе становления открытой экономики России, ее вхождения в глобализирующуюся систему мирового хозяйства возрастает значение государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в регионах. Необходимо совершенствование механизма этого регулирования по следующим основным направлениям: разработка и реализация региональных программ развития ВЭД, в том числе по привлечению иностранных инвестиций, совершенствование таможенного регулирования, применение системы управления таможенными «рисками», внедрение новых таможенных технологий, инициативной разработки регионами предложений по оптимизации таможенных тарифов в целях точечной защиты отечественных производителей, развитие информационного обеспечения государственного регулирования ВЭД регионов.

Основные положения, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Отличительной особенностью экономических преобразований, формирования открытой экономики в России, является возрастание значения организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на уровне регионов. При этом степень включения регионов в мирохозяйственные связи различна и определяется ресурсной базой, производственным потенциалом, географическим положением. Преимуществом организации внешнеэкономического сотрудничества на уровне региона является установление прямых связей между хозяйствующими субъектами России и фирмами стран-контрагентов при содействии региональных органов власти.

2. Рыночные преобразования обозначили необходимость усиления роли государственного регулирования деятельности субъектов внешнеэкономических отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне, поскольку, только либерализация государственного регулирования без взвешенной протекционистской политики не может в переходных условиях обеспечить эффективность внешнеэкономической деятельности в стране. Основными методами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России выступают таможенно-тарифное регулирование, меры, направленные на стимулирование экспорта и привлечение иностранных инвестиций, информационное и консультационное обеспечение, административные меры, включая таможенное администрирование. Необходима дальнейшая координация действий федеральных и региональных властей по регулированию ВЭД.

3. Несмотря на широкий спектр применяемых методов регулирования ВЭД региона, недостаточно сформулирована государственная долгосрочная система научно-технических и структурно-инвестиционных приоритетов, которые определяли бы профиль международной специализации региона с учетом существующих конкурентных возможностей, не предусмотрены действенные меры по обновлению экспортного потенциала, в отдельных регионах сохраняется пассивно-инерционный подход к развитию внешнеэкономической деятельности на основе сложившейся товарной структуры. Поэтому необходимо принятие мер по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД с учетом специфических особенностей региона.

4. Необходимость усиления управляющей и координирующей функций механизма государственного регулирования ВЭД региона, в том числе в Южном федеральном округе, требует совершенствования его аналитической и информационной составляющих. Расчеты экономической эффективности экспорта, импорта, внешнеторгового оборота, прогнозные оценки развития внешнеэкономической деятельности региона, построение мультипликативной индексной факторной модели внешней торговли региона, определение степени влияния количественного и ценового факторов на ее развитие позволяют повысить эффективность ВЭД региона, снизить риски при дальнейшей интеграции региона в мировую экономику и способствуют принятию региональными властями адекватных управленческих решений.

5. Внешнеэкономическая деятельность Южного федерального округа имеет ряд специфических особенностей: высокую степень территориальной концентрации; прямую зависимость экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков ввиду сырьевого характера экспорта; ориентацию товарных потоков на страны дальнего зарубежья; динамику и товарную структуру внешней торговли региона эквивалентную динамике и товарной структуре экспорта и импорта России; активный характер торгового баланса в течение ряда лет. Прогнозные оценки по отдельным элементам товарной структуры свидетельствуют о значительном влиянии случайных факторов на развитие внешней торговли. Выявленные особенности региона определяют возможность использования его в качестве экспериментальной базы по отработке отдельных элементов механизма государственного регулирования ВЭД с последующим применением на федеральном уровне.

- по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. Переход народного хозяйства на траекторию стабильного и устойчивого роста требует корректировки системы методов и технологий государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью подчинения ее содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития общенациональной и региональной экономики, обеспечения экономической безопасности страны.

2. Отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, демократизация и либерализация ВЭД, доминирующая в России торговая доктрина внешнеэкономических связей, предполагают усиление контролирующей функции механизма государственного регулирования ВЭД, одним из основных институтов реализующих которую является таможенная служба. Применение системы управления таможенными «рисками», внедрение новых таможенных технологий, включая центры таможенного оформления, принятие административных мер, направленных на соблюдение правовых норм внешнеэкономической деятельности, инициативная разработка регионами предложений по оптимизации таможенных тарифов в целях реализации точечной защиты отечественных производителей с учетом региональной специфики способствуют повышению эффективности таможенного администрирования.

3. Одним из важных направлений совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона является информационное обеспечение, которое предполагает объединение национальных баз данных на основе Web-технологий. Необходимость накопления в рамках информационных систем многоаспектной информации для участников ВЭД и региональных органов власти определяется тем, что вопросы оценки эффективности стратегического партнерства требуют оценок эффективности альтернативных продуктов, партнеров и инновационных стратегий. Агрегирование информационных ресурсов правоохранительных органов расширяет возможности реализации контролирующей функции механизма государственного регулирования

ВЭД региона. Использование информационных ресурсов стран мира, объединение ведомственных информационных ресурсов, новые информационные технологии способствуют повышению эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации на основе системного, функционального анализа выявлены методы, инструменты механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, наиболее эффективные для развития экономики региона, обоснованы направления их совершенствования в современных условиях: реализация региональных программ развития ВЭД, развитие таможенного регулирования, в том числе разработка предложений регионов по оптимизации таможенных тарифов, совершенствование информационного обеспечения государственного регулирования ВЭД регионов. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

• усилена аргументация возрастания значения, в условиях становления открытой экономики, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона на основе сочетания либерализации и взвешенной протекционистской политики, что может быть использовано в совершенствовании государственного регулирования ВЭД региона;

• произведена оценка экономического положения, региональной структуры и динамики внешнеэкономической деятельности ЮФО, определены тенденции ее развития в субъектах РФ Южного федерального округа (высокая степень территориальной концентрации, сырьевой характер экспорта, преобладание стран дальнего зарубежья во внешней торговле), что позволило сделать вывод об эквивалентности динамики и товарной структуры внешней торговли ЮФО и России;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД региона: создание специальных программ развития ВЭД в регионах, в том числе по стимулированию экспорта и развитию импортозамещающих производств, активное использование специфических инструментов таможенной политики (лизинг, переработка, свободный склад, ввоз товаров, предназначенных для использования в качестве уставного капитала) для привлечения инвестиций, совершенствование методических подходов к оценке эффективности ВЭД, агрегирование информационных ресурсов различных ведомств с накоплением многоаспектной информации, совершенствование таможенного администрирования и др., способствующие повышению эффективности внешнеэкономической деятельности;

• внесены предложения по совершенствованию инструментария анализа внешней торговли, выразившиеся в разработке методологии и методики применения индексного метода, на основе которой осуществлено построение мультипликативной индексной факторной модели внешней торговли региона, с использованием индексов Пааше и Ласпейреса, позволившее оценить влияние количественного и ценового факторов на развитие внешней торговли;

• разработаны теоретические и методические основы построения комплексной статистической модели прогнозирования внешней торговли региона (использование моделей разных классов, отбор лучшей модели осуществляется исходя из характеристик качества, совокупная оценка экспорта, импорта - результат агрегации структурных элементов), на основе которых построены адаптивные модели, описывающие закономерности развития экспорта и импорта отдельных элементов товарной структуры (минеральное топливо, продовольственные товары, древесина, химическая продукция), способствующие принятию эффективных управленческих решений, направленных на совершенствование внешнеэкономической деятельности региона;

• разработан программный продукт «Тамстат» на языке FoxPro 2.5, позволивший расширить аналитические возможности исследования посредством использования различных статистических методов обработки данных (типологическая сводка, группировка, анализ вариационных рядов и др.) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

• обоснована необходимость корректировки механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью подчинения ее содержания интересам экономической безопасности, что позволило осуществить разработку предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования ВЭД;

• разработаны предложения по улучшению таможенного администрирования, как нетарифного метода системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (совершенствование нормативно-правовой базы, внедрение комплексных автоматизированных систем таможенного оформления и контроля, выявление и анализ таможенных «рисков»), способствующие повышению эффективности внешнеэкономической деятельности;

• создана экспертная система по выявлению и анализу таможенных рисков «Оперативный мониторинг», реализованная в среде Access, являющаяся инструментом, способствующим усилению контрольной функции механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в регионе.

Теоретическая, практическая значимость диссертации и использование полученных результатов состоит в возможности использования предложений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, при разработке и реализации мероприятий, направленных на совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Применение разработанных автором и используемых в деятельности Южного таможенного управления программных средств, необходимых для формирования многоаспектной внешнеторговой информации, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию аналитической составляющей системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона способствует повышению эффективности деятельности в этой области региональных органов власти и таможенных органов.

В соответствии с предложениями по совершенствованию механизма государственного регулирования ВЭД, содержащимися в диссертационном исследовании, на региональном уровне реализуется технологическая схема информационного взаимодействия с правоохранительными органами, направленная на повышение эффективности решения стоящих перед ними задач.

Представляется возможным использование результатов исследования в учебном процессе высшей школы в рамках курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Таможенная статистика», а также в ходе повышения квалификации работников таможенных органов.

Апробация и реализация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе практической деятельности диссертанта. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, в частности, международной научно-практической конференции «Регулирование ВЭД и эволюция таможенной политики России» (Москва, 1996 год), межрегиональной научно-практической конференции «Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства» (Ростов-на-Дону, 1998 год), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 2000г.) научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в России» (Ростов-на-Дону, 2002 год).

Разработанные автором программный продукт «Тамстат» используется в Южном таможенном управлении и таможнях региона для аналитических целей, экспертная система «Оперативный мониторинг» апробирована и функционирует в рамках действующей технологической схемы управления таможенными «рисками» на уровне ЮТУ.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено в двух главах, включающих 6 параграфов, на 209 страницах текста и содержит введение, заключение, 9 таблиц, 17 рисунков, 31 приложение. Список использованной литературы насчитывает 160 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Беляева, Елена Николаевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее:

1. Акцент на создание открытой экономики в сочетании с использованием системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности во многом предопределил достаточно длительный и болезненный характер преодоления Россией этапа кризисного состояния и создания условий для стабилизации. Характерной особенностью внешнеэкономической деятельности России является то, что она, выражаясь языком Э.Г.Кочетова, имеет торговую модель, заключающуюся в преобладании внешней торговли в структуре ВЭД, как самой простой и исторически первой формы. Внешняя торговля является одним из основных источников ресурсов для поддержки экономики страны, и, кроме того, важнейшим инструментом интеграции большинства ее сегментов в систему мирохозяйственных связей. Обобщение теоретической базы позволило автору выделить основные функции, реализуемые государством во внешнеэкономической сфере и носящие фундаментальный характер: создание условий для эффективной интеграции экономики России в мировую экономику; обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности страны; защита интересов отечественных производителей; обеспечение сбалансированного развития всех форм ВЭД путем разработки и реализации целевых программ; совершенствование правовых основ регулирования; обеспечение доходов государственного бюджета и др.

2. Не вызывает сомнения, что роль и место внешнеэкономической деятельности должны изменяться, тем более что возможности для дальнейшего экстенсивного развития сырьевого экспорта практически исчерпаны. В этом контексте развитие промышленного экспорта, должно дать импульс инвестициям и производству во многих отраслях национальной экономики. Поэтому приоритетное значение приобретает задачи создания внутренних и внешних условий для эффективной интеграции России, реализации конкурентных преимуществ регионов.

Модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить производственно-инвестиционный характер. Анализ показал, что к наиболее значимым преимуществам следует отнести: минерально-сырьевые ресурсы, наличие промышленных и научно-технических мощностей, квалифицированные трудовые ресурсы, значительный промышленный потенциал. Одновременно на внешнеэкономической деятельности сказываются: неконкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках, износ основных фондов, слабая мотивация и интенсивность труда, несмотря на положительные тенденции, в последнее время все еще существует недостаточная инвестиционная активность, резкая неравномерность в экономическом развитии регионов.

3. Внешнеэкономическая политика государства и применяемые для ее реализации методы регулирования ВЭД должны основываться главным образом на принципах либерализма, что означает необходимость совершенствования действующих инструментов. Весьма важно, чтобы инструменты регулирования, в первую очередь импортный тариф использовались не столько как средство пополнения доходов бюджета, сколько в качестве инструмента структурной перестройки. В настоящее время акцент в импортном тарифе смещен в сторону фискальной функции. Объектом протекционистской защиты должны стать те отрасли и виды производства, которые могли бы превратиться в конкурентоспособные. При этом следует подчеркнуть, что осуществление протекционистской защиты, какой бы эффективной она не была, не может отменить необходимости реализации политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса и выход на траекторию устойчивого роста.

4. Анализ тарифных и нетарифных ограничений внешнеторговых потоков позволяет сделать вывод о том, что в России постепенно сложилась современная система регулирования внешней торговли. В первые годы реформ существовала унифицированная система тарифов, ограничение импорта выражалось в повышении ставок пошлин и в расширении круга товаров, в отношении которых применялись импортные тарифы. В настоящее время система регулирования торговых потоков постепенно усложняется: в торговой практике стали использовать комбинированные ставки таможенных тарифов и специальные пошлины, были введены дополнительные импортные пошлины, стали применяться акцизы и НДС. В 20002001 гг. политика внешнеторгового протекционизма стала еще более изощренной: введение таможенных тарифов носит более дифференцированный характер, повысилась роль технических барьеров, стали более часто использоваться фитосанитарные защитные барьеры.

5. Ориентация на цели структурных преобразований предполагает необходимость модернизации импортного тарифа, включающей дальнейшую дифференциацию и детализацию. Проведенный анализ влияния изменений импортного тарифа на развитие внешней торговли региона позволяет сделать весьма важный вывод: чрезмерная детализация приводит к развитию недобросовестной конкуренции вследствие недостоверного декларирования заявляемых субъектами ВЭД сведений о перемещаемых товарах и тем самым ведет к снижению эффективности экономических мер регулирования импорта, как в плане обеспечения протекционистской функции, так и фискальной составляющей. Такая ситуация не позволяет осуществлять тонкую настройку тарифа на защиту отечественных производителей, функционирующих в узких сегментах экономики. Решение проблемы автор видит в совершенствовании порядка таможенного оформления и повышения эффективности таможенного контроля за товарами, перемещаемыми через границу Российской Федерации. При этом качество таможенного администрирования, как одной из форм нетарифного регулирования, в соответствии с Киотской конвенцией должно отвечать принципу минимизации контроля через оценку риска и управления им. До настоящего времени в России не было практики применения системы управления рисками. Поэтому разработка автором с использованием зарубежного опыта экспертной системы выявления рисков, функционирующей на региональном уровне, во-первых, имеет практическую значимость, а во-вторых, позволяет выявить ряд региональных особенностей появления таможенных рисков. К числу более всего распространенных факторов риска при импорте следует отнести недостоверное декларирование, основная цель применения которого обусловлена желанием импортеров полностью или частично уйти от уплаты таможенных платежей. Чаще всего в этой группе факторов используется занижение таможенной стоимости и декларирование товара не своим кодом ТНВЭД. При экспорте актуальной проблемой последних лет стало явление «ложного экспорта», при котором товар либо не вывозится с территории России, либо вывозится по завышенным ценам. Практическое применение экспертной системы позволило снизить вероятность появления таможенных рисков.

6. В условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий в сфере ВЭД развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от деятельности регионов. Внешнеэкономическую деятельность региона должна опираться на специализацию и структурные особенности социально-экономического положения.

7. Исследование внешнеэкономической деятельности ЮФО позволило выделить ряд региональных особенностей ЮФО, которые могут в определенных условиях выступать в качестве сравнительных конкурентных преимуществ: выгодное экономико-географическое положение (протяженная граница с Украиной, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном) и значительные аграрно-сырьевые ресурсы; промышленная специализация региона определяется развитием пищевой индустрии, машиностроения, черной и цветной металлургии; агропромышленный комплекс ЮФО обеспечивает пятую часть сельскохозяйственного производства страны и сконцентрирован в основном в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. При этом доля ЮФО определяется четвертью в продовольственном экспорте России на протяжении последних лет, а позиции отдельных товаров еще более значительны (семена подсолнечника, рис, пшеница и т.д.); наличие в регионе зон льготного налогообложения в отдельные периоды 90-х годов обусловили рост внешнеэкономической деятельности в этих субъектах ЮФО. впервые в России в регионе была использована такая форма привлечения иностранных инвестиций, как использование свободного склада («Тагаз»).

8. Специфика внешнеэкономической деятельности региона определяется близостью к очагам вооруженных конфликтов, обуславливающих активизацию миграционных процессов и негативно влияющих на инвестиционную привлекательность субъектов, расположенных в непосредственной близости (Кабардино-Балкарская республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия- Алания, Карачаево-Черкесская республика).

9. Внешнеэкономическая деятельность ЮФО, также как и России в целом, характеризуется высокой степенью территориальной концентрации. При этом 80% товарооборота региона приходится на Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Сравнительный анализ развития внешней торговли России и региона позволил сделать вывод о совпадении тенденций России в целом и ЮФО в частности. Об этом свидетельствует динамика объемных показателей, а также идентичность ранжированных рядов товарной структуры экспорта и импорта. Поэтому отдельные выводы, полученные в результате исследования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности актуальны для России.

10. Товарная структура экспорта ЮФО имеет характерную для России сырьевую направленность, что ставит величину экспортных поступлений в прямую зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Тезис о необходимости топливно-сырьевой специализации в международном разделении труда по существу является аксиомой. Зарубежный и отечественный опыт убеждают, что такая специализация не может служить надежной опорой для стабильного экономического роста. Однако исследование показывает, что на нынешнем этапе развитие внешнеэкономической деятельности региона должно опираться на сложившуюся специализацию и при этом развивать научно- технологический потенциал. При этом важны не столько параметры топливно-сырьевой специализации, сколько возможности ее использования для национального хозяйства в целом, развития и улучшения технического уровня сложных обрабатывающих систем. Формирование высокотехнологичного сегмента экспорта должно стать безусловным приоритетом региональной экономики. От конкурентоспособности отечественной продукции зависит диверсификация экспорта и рационализация импорта. Проведен структурный анализ вкладов в уставной капитал предприятий с иностранными инвестициями посредством ввоза высокотехнологичного оборудования, в результате чего сделан вывод, что применение такой формы для привлечения инвестиций имеет тенденцию к стагнации.

11 .Снижение рентабельности импортных сделок во время обострения кризиса 1998 года впервые в переходный период масштабно сработало в классическом варианте - привело к востребованности отечественного производства за счет его относительного удешевления и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке и обозначило нарастающие тенденции импортозамещения.