Формирование механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмина, Юлия Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Юлия Павловна
Введение.
Глава 1. Анализ проблем развития малого и среднего бизнеса в условиях глобализации экономики.
1.1. Роль маркетинга взаимоотношений в развитии малого и среднего предпринимательства.
1.2. Организация поддержки малого и среднего бизнеса на стадии инициации проектов.
1.3. Анализ факторов, влияющих на реализацию проектов, в т.ч. международных.
1.4. Особенности потребительского поведения как фактора инициации проектов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методология построения механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения.
2.1. Анализ существующих подходов к оценке интересов участников проекта.
2.2. Разработка концепции инициации проектов с учетом интересов и требований потребительского поведения.
2.3. Разработка системы показателей оценки проекта на стадии его инициации.
2.4. Разработка методики инициации проектов на основе принципа потребительского выбора.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организационные особенности использования механизма выбора проектов на основе моделирования потребительского поведения.
3.1. Организация взаимодействия заказчика и исполнителя проекта с ориентацией на интересы потребителя.
3.2. Анализ результатов использования разработанной системы моделей при выборе русско-немецкого проекта в Зеленоградском округе г. Москвы.
3.3. Оценка экономической эффективности использования разработанного механизма при отборе проектов разной направленности.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения"
Актуальность исследования. Развитие малого и среднего бизнеса в настоящее время является одним из приоритетных направлений развития российского государства. Сектор малых и средних предприятий представляет собой неотъемлемую часть любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя уровень научно-технического и производственного потенциала любого развитого государства определяют крупные предприятия, основой жизни этих стран является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.
Сегодня современно-организованное малое и среднее предприятием трудно представить без элементов управления проектами. Методика управлениям проектами применяется на всех уровнях предприятия и затрагивает все его основные функции — от планирования и организации производства, составления бюджета, до разработки новых видов продукции и услуг и запуска маркетинговых кампаний. Помимо тесной интеграции с внутренними функциями предприятия управление проектами интенсивно используется на внешнем уровне - налаживании долгосрочных взаимоотношений с деловыми партнерами (в т.ч. и международными), поиска новых потребителей и удовлетворение их потребностей, развитие бизнеса и открытие филиала за рубежом. Очевидно, что от успешной реализации проектов малых и средних предприятий во многом зависит успех самого предприятия.
Результаты статистических материалов высокоразвитых стран Европы и США, демонстрируют бесспорное преобладание малых предприятий в числе общем количестве предприятий (более 90%), тогда как в России на малые и средние предприятия приходится лишь 13-15%. Одной из причин такого существенного различия является тот факт, что в Европе существует негласное правило - «на каждый проект создается новое малое предприятие», в то время как в России малые предприятия многофункциональны и реализуют разные типы проектов внутри самой организации.
Несмотря на развитую систему управления проектами, наличие развернутой и подробной методологии и высококвалифицированных специалистов, в среднем 40% проектов завершаются не успешно, а результаты 20% не соответствуют требованиям заказчиков (инвесторов). Причина неэффективного завершения проектов в неудовлетворении потребностей как конечных, так и внутренних потребителей проектов (участников): отсутствие учета их ожиданий и интересов, которые выражаются в дистанциях разной формы. Особенно это касается начальной стадии проекта - инициации.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается отсутствием методологии моделирования комплексной оценки эффективности проектов развития малого и среднего бизнеса на этапе выбора проекта. Потребность в формировании данного механизма возникает при отборе и принятии решения о реализации проекта как национального, так и международного масштаба. Отсутствие данной методологии приводит к неуспешному завершению проектов, а иногда и к невозможности их реализации.
Степень научной проработанности проблемы. Среди зарубежных исследователей проблемы выбора проектов и оценки их на стадии инициации представлены в работах: К. Беснера, А. Ван дер Мерве, Р. Гарайса, Т. Демарко,
A. Джаафари, Н.З. Джабири, Д. Добкинса, Б. Изера, Т. Листера, М. Мак-Кинли,
B. Рейнхольда, М. Фангеля, X. Харилда, Б. Хоббса и других.
Особенности развития теории и практики наиболее подробно представлены в работах A.B. Бельца, A.B. Зозулева, В.В. Иванова, Х.С. Кук Д.З. Милошевича, К. Тейт и других.
Результаты анализа особенностей влияния человеческого фактора на результаты проектирования нашли отражение в трудах: Г.Л. Азоева, И.В. Алешиной, Ю.П. Анискина, В.И. Воропаева, С.Л. Гуляева, П. Друкера,
И.Н. Дубининой, Д.Е. Егорова, Дж. Залтмана, А.В. Зозулева, Г.Д. Костиной, Л. Кроуфорда, Х.С. Кук, В.Михеева, Н.К. Моисеевой, М.Романовой, А.Н. Стерлиговой, К. Тейт, В. Цлафа и других. Однако в работах перечисленных авторов недостаточно полно представлены возможности управления потребительским поведением участников проекта, которые, по мнению автора, составляют предмет самостоятельного диссертационного исследования.
В процессе работы были использованы статистические и аналитические материалы, накопленные по месту работы, а также статистические данные предприятий малого бизнеса г. Москвы и г. Зеленограда. Как показывают исследования, проведенные автором, предлагаемые ранее методы решения данной проблемы не в полной мере учитывают особенности проектов и не способствуют сокращению дистанций интересов его участников, что тормозит успешную реализацию проекта.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности маркетинговых отношений на основе регулирования дистанций интересов участников на стадии инициации их проектов. Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач.
1. Определить воздействие потребительского поведения на эффективность реализации проектов малого и среднего бизнеса при выходе на международный рынок.
2. Выявить источники противоречий интересов участников проекта и их последствия на разных этапах жизненного цикла.
3. Разработать классификацию факторов, влияющих на результат маркетинговых отношений участников проекта.
4. Определить виды дистанций интересов участников проекта и возможности их сокращения.
5. Разработать концепцию инициации проектов с учетом разнообразия интересов его участниками.
6. Разработать методику инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения.
7. Сформировать алгоритм выбора проекта на основе комплексной оценки дистанций между его участниками для реализации в условиях конкуренции.
8. Определить организационные предпосылки внедрения разработанного механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения.
Объектом диссертационного исследования являются маркетинговые отношения предприятий малого и среднего бизнеса при выходе на международные рынки и развитии сотрудничества с иностранными партнерами.
Предметом диссертационного исследования являются дистанции между участниками (потребителями) проекта и пути их преодоления в процессе развития маркетинговых отношений партнеров.
Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определена роль стадии инициации и предложена классификация факторов, которые необходимо учитывать при выборе проекта.
2. Выявлены и классифицированы виды дистанций между участниками, учитывающие их интересы на разных стадиях жизненного цикла проекта.
3. Предложена концепция инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения, основанная на принципах учета дистанций и гармонизации отношений между участниками проекта.
4. Разработана методика выбора проекта на стадии инициации, исходя из г предложенной концепции, с использованием функционального моделирования и теории нечетких множеств, учитывающая специфику взаимодействия и особенности интересов участников проектов в условиях разных культурных сред.
5. Предложен расширенный алгоритм и организационные процедуры комплексной оценки эффективности маркетинговых отношений участников проекта на стадии инициации с учетом дистанций их интересов.
6. Разработан информационно-организационный механизм внедрения I предложенных методических рекомендаций для прогнозирования взаимодействия участников проекта на основе учета особенностей их потребительского поведения.
Теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных автором теоретических выводов, методологических и концептуальных подходов, а также практических рекомендаций, ориентированных на разработку и реализацию механизма обеспечения выбора проектов малого и среднего бизнеса на основе моделирования г потребительского поведения и сокращения дистанции между участниками проекта.
Результаты диссертационного исследования рекомендованы для применения структурами поддержки малого и среднего предпринимательства при комплексной оценке проектов.
Разработанный в ходе проведенного исследования комплексный механизм выбора проектов на стадии инициации позволит:
• обосновать выбор того или иного проекта с точки зрения оценки влияния человеческого фактора и экономической эффективности; I
• наиболее точно прогнозировать успешность проекта;
• снизить риски неуспешного завершения или незавершения проекта;
• сократить дистанции между участниками проекта;
• сформировать наиболее эффективный портфель маркетинговых инструментов для сопровождения реализуемого проекта на каждой стадии его жизненного цикла.
Апробация и внедрение результатов выполненного научного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором в 2008 - 2011 годах на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня: Международном научно-практического семинаре, посвященном памяти д.т.н., профессора Проскурякова A.B. «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики», Москва, МИЭТ, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской системы маркетинга в условиях модернизации экономики, Москва, ГОУ ВПО «МАТИ», 2010; Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий; теория и практика», Пенза, ПГСХА, 2010, 15-й - 18-й всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», Москва, МИЭТ, 2008-2011 и других.
Результаты диссертационной работы внедрены в управляющей компании технопарка Берлин-Адлерсхоф Виста-Менеджмент ГмбХ при оценке и выборе проекта «Создание международного инновационного бизнес-офиса на территории технопарка Берлин-Адлерсхоф (Берлин, Германия)»
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмина, Юлия Павловна
Выводы по третьей главе
1. Представлены результаты апробации механизма выбора проектов на стадии инициации. Методические рекомендации были использованы в условиях подготовки двух международных проектов «Создание Московского международного инновационного бизнес-офиса на территории технопарка Берлин-Адлерсхоф» и «Создание Московско-Баварского делового центра-технопарка на территории г. У нтершляйсхайма (Мюнхен, Бавария).
2. В процессе апробации разработанного автором механизма выбора проекта были проведены отбор участников проекта, оценка дистанций между заинтересованными лицами проектов, рассчитан комплексный показатель по обоим проектам.
3. По результатам комплексного подхода, который включает в себя оценку технологической, социальной и культурной дистанции, а также учитывает инвестиционную привлекательность проекта, был выбран международный проект «Создание Московского международного инновационного бизнес-офиса на территории технопарка Берлин-Адлерсхоф». Из приведенных расчетов следует, что среди участников данного проекта наблюдаются наименьшие дистанции и при этом наибольшее соответствие требованиям заказчика, а, следовательно, у данного проекта наибольшая вероятность быть успешно завершенным и соответствовать требованиям потребителей.
4. Апробация концепции и предложенных моделей инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения на примере международных проектов показала эффективность предложенных моделей и процедур.
Заключение
Проведенное автором диссертационное исследование позволяет обобщить результаты и сформулировать следующие выводы:
1. Существующие методики и подходы к оценке проектов, в основном, ориентированы на отслеживание его результатов после внедрения и основаны на мониторинге экономических, временных и качественных показателей и их соответствия требованиям, отраженным в ТЭО проекта.
2. Ключевую роль в успешности проекта играет человеческий фактор, который определяется существующими между участниками проектов культурной, социальной и прочими дистанциями.
3. Определена роль стадии инициации при оценке проекта и предложена классификация дистанций между его участниками, учитывающая изменение их интересов па разных стадиях жизненного цикла проекта.
4. Разработана комплексная классификация интересов и рисков участников проекта на основе анализа функций, ролей и интересов участников проекта в зависимости от стадии жизненного цикла проекта.
5. Проведенный анализ существующих концепций и принципов управления проектами показал, что основным их недостатком является невозможность учета различия интересов участников и дистанций между ними, а также отсутствие учета особенностей потребительского поведения участников проекта на стадии инициации.
6. Разработаны методические основы выбора проекта на стадии инициации на основе функционального моделирования и теории нечетких множеств, учитывающие специфику и дистанции в интересах участников проектов в условиях разных культурных сред.
7. Предложена комплексная модель оценки потребительского выбора проекта на основе теории полезности, которая позволяет объединить в один показатель технологическую, социальную, культурную и экономическую оценки проекта и, тем самым, учесть неоднородность показателей оценки проекта.« 8. Апробация концепции и предложенных моделей инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения на примере международных проектов показала эффективность предложенных моделей и процедур.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения"
На правах рукописи
Кузьмина Юлия Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНИЦИАЦИИ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Специализация: 3. Маркетинг Область исследования: 3.12. Факторы потребительского поведения и их использование при формировании управленческих решений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2011
2 6 МАЙ 2011
4847683
Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами Московского государственного института электронной техники (технического университета)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Костина Галина Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор Перекалина Нина Сергеевна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Алешина Ирина Викторовна
ГОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)».
Защита состоится «20» июня 2011 года в И / часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.134.05 Московского государственного института электронной техники (технического университета) по адресу: 124498, Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д.5, ауд. 3103.
Автореферат разослан «19» мая 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.134.05 кандидат экономических наук, доцент
о///
Н.Ф. Мормуль
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие малого и среднего бизнеса в настоящее время является одним из приоритетных направлений развития российского государства. Сектор малых и средних предприятий представляет собой неотъемлемую часть любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя уровень научно-технического и производственного потенциала любого развитого государства определяют крупные предприятия, основой жизни этих стран является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. ,
Результаты статистических материалов высокоразвитых стран Европы и США, демонстрируют бесспорное преобладание малых предприятий в числе общем количестве предприятий (более 90%), тогда как в России на малые и средние предприятия приходится лишь 13-15%. Одной из причин такого существенного различия является тот факт, что в Европе существует негласное правило - «на каждый проект создается новое малое предприятие», в то время как в России малые предприятия многофункциональны и реализуют разные типы проектов внутри самой организации.
Несмотря на развитую систему управления проектами, наличие развернутой и подробной методологии и высококвалифицированных специалистов, в среднем 40% проектов завершаются не успешно, а результаты 20% не соответствуют требованиям заказчиков (инвесторов). Причина неэффективного завершения проектов в неудовлетворении потребностей как конечных, так и внутренних потребителей проектов (участников): отсутствие учета их ожиданий и интересов, которые выражаются в дистанциях разной формы. Особенно это касается начальной стадии проекта - инициации.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается отсутствием методологии моделирования комплексной оценки эффективности проектов развития малого и среднего бизнеса на этапе выбора проекта. Потребность в формировании данного механизма возникает при отборе и принятии решения о реализации проекта как национального, так и международного масштаба. Отсутствие данной методологии приводит к неуспешному завершению проектов, а иногда и к невозможности их реализации.
Степень научной проработанности проблемы. Среди зарубежных исследователей проблемы выбора проектов и оценки их на стадии инициации представлены в работах: К. Беснера, А. Ван дер Мерве, Р. Гарайса, Т. Демарко, А. Джаафари, Н.З.' Джабири, Д. Добкинса, Б. Изера, Т. Листера, М. Мак-Кинли/ В. Рейнхольда, М. Фангеля, X. Харилда, Б. Хоббса и других.
Особенности развития теории и практики наиболее подробно представлены в работах A.B. Бельца, A.B. Зозулева, В.В. Иванова, Х.С. Кук Д.З. Милошевича, К. Тейт и других.
Результаты анализа особенностей влияния человеческого фактора на результаты проектирования нашли отражение в трудах: Г.Л. Азоева, И.В. Алешиной, Ю.П. Анискина, В.И. Воропаева, С.Л. Гуляева, П. Друкера, И.Н. Дубининой, Д.Е. Егорова, Дж. Залтмана, A.B. Зозулева, Г.Д. Костиной, Л. Кроуфорда, Х.С. Кук, В.Михеева, Н.К. Моисеевой, М.Романовой, А.Н. Стерлиговой, К. Тейт, В. Цлафа и других. Однако в работах перечисленных авторов недостаточно полно представлены возможности управления потребительским поведением участников проекта, которые, по мнению автора, составляют предмет самостоятельного диссертационного исследования.
В процессе работы были использованы статистические и аналитические материалы, накопленные по месту работы, а также статистические данные предприятий малого бизнеса г. Москвы и г. Зеленограда. Как показывают исследования, проведенные автором, предлагаемые ранее методы решения данной проблемы не в полной мере учитывают особенности проектов и не способствуют сокращению дистанций интересов его участников, что тормозит успешную реализацию проекта.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности маркетинговых отношений на основе регулирования дистанций интересов участников на стадии инициации их проектов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда
задач.
1. Определить воздействие потребительского поведения на эффективность реализации проектов малого и среднего бизнеса при выходе на международный рынок.
2. Выявить источники противоречий интересов участников проекта и их последствия на разных этапах жизненного цикла.
3. Разработать классификацию факторов, влияющих на результат маркетинговых отношений участников проекта.
4. Определить виды дистанций интересов участников проекта и возможности их сокращения.
5. Разработать концепцию инициации проектов с учетом разнообразия интересов его участниками.
6. Разработать методику инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения.
7. Сформировать алгоритм выбора проекта на основе комплексной оценки дистанций между его участниками для реализации в условиях конкуренции.
8. Определить организационные предпосылки внедрения разработанного механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения.
Объектом диссертационного исследования являются маркетинговые отношения предприятий малого и среднего бизнеса при выходе на международные рынки и развитии сотрудничества с иностранными партнерами.
Предметом диссертационного исследования являются дистанции между участниками (потребителями) проекта и пути их преодоления в процессе развития маркетинговых отношений партнеров.
Научная новизна диссертационного исследования.
В данном диссертационном исследовании получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определена роль стадии инициации и предложена классификация факторов, которые необходимо учитывать при выборе проекта.
2. Выявлены и классифицированы виды дистанций между участниками, учитывающие их интересы на разных стадиях жизненного цикла проекта.
3. Предложена концепция инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения, основанная на принципах учета дистанций и гармонизации отношений между участниками проекта.
4. Разработана методика выбора проекта на стадии инициации, исходя из предложенной концепции, с использованием функционального моделирования и теории нечетких множеств, учитывающая специфику взаимодействия и особенности интересов участников проектов в условиях разных культурных сред.
5. Предложен расширенный алгоритм и организационные процедуры комплексной оценки эффективности маркетинговых отношений участников проекта на стадии инициации с учетом дистанций их интересов.
6. Разработан информационно-организационный механизм внедрения предложенных методических рекЬмендаций для прогнозирования взаимодействия участников проекта на основе учета особенностей их потребительского поведения.
Теоретическая и практическая значимость результатов научного исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных автором теоретических выводов, методологических и концептуальных подходов, а также практических рекомендаций, ориентированных на разработку и реализацию механизма обеспечения выбора проектов малого и среднего бизнеса на основе моделирования потребительского поведения и сокращения дистанции между участниками проекта.
Результаты диссертационного исследования рекомендованы для применения структурами поддержки малого и среднего предпринимательства при комплексной оценке проектов.
Апробация и внедрение результатов выполненного научного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором в 2008 - 2011 годах на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня: Международном научно-практического семинаре, посвященном памяти д.т.н., профессора Проскурякова A.B. «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики», Москва, МИЭТ, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской системы маркетинга в условиях модернизации экономики, Москва, ГОУ ВПО «МАТИ», 2010; Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика»,
Пенза, ПГСХА, 2010, 15-й - 18-й всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», Москва, МИЭТ, 2008-2011 и других.
Результаты диссертационной работы внедрены в управляющей компании технопарка Берлин-Адлерсхоф Виста-Менеджмент ГмбХ при оценке и выборе проекта «Создание международного инновационного бизнес-офиса на территории технопарка Берлин-Адлерсхоф (Берлин, Германия)»
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми авторских публикациях общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 185 стр., в том числе 22 рисунка, 31 таблица. Приложения составляют 13 стр. Список литературы содержит 133 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования. Обоснована актуальность темы исследования, оценена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Анализ проблем развития малого и среднего бизнеса в условиях глобализации экономики» проанализированы современные тенденции развития малого и среднего бизнеса, определена роль маркетинговых взаимоотношений и факторы, влияющие на успешную реализацию проектов предприятий малого и среднего бизнеса, определена роль стадии инициации в составе жизненного цикла проектов, систематизированы виды дистанций в интересах потребителей проекта. На основе проведенного анализа предложено рассматривать человеческий фактор как доминанту, влияющую на. успешность проекта с точки зрения сокращения дистанций и рисков участников проекта.
Анализ литературных источников свидетельствуют о том, что в эпоху глобализации применение методики управления проектами на предприятиях малого и среднего бизнеса позволяют повысить
т
эффективность управления и конкурентоспособность продукции или услуг, технологий, наладить долгосрочное сотрудничество с деловыми партнерами, в т.ч. и зарубежными. Проектное управление пронизывает все функции предприятия и эффективно для всех уровней организации, что доказано практическим применением развитыми странами. В то же время, несмотря на популярность и эффективность методов управления проектами, результаты проведенного автором количественного и качественного анализа показали, что более 40% проектов завершаются неудачно, либо не завершаются вовсе (рисунок 1).
а) б)
получение «иход на низки прибыль от убыточный проект
прибыли от безубыточность реализации
реализации
результат результат результат
проекта проекта проекта не
соотвсствовал соотвсствовал соогвесгвовал
ожиданиям менее 50% ожиданиям
участников ожиданий участников
Рисунок 1. Статистика успешных/неуспешных проектов: а) по результатам Института Санкт-Галлена1, б) по данным исследователей
Великобритании
Количественный и качественный анализ причин неудач проектов и факторов, оказывающих влияние на их успешность, показал, что основной причиной является не ошибки финансового характера, а несоответствие условий бизнес-плана интересам участников проекта и непринятие во внимание их потребительского поведения.
Анализ деятельности международных финансовых организаций по реализации проектов, осуществляемый в рамках оценки их
1. ' Берр X. Проектный менеджмент в рыночной экономике, 2005. - Режим доступа: http://www.Dmprofv.rii/content/ms/109/1097-article.asD
результатов, показывает, что во многих случаях негативное воздействие оказывают факторы институционального характера, которые подразделяются на внешние и внутренние. Основные внешние факторы (политического, правового и административного характера) формируют правила хозяйствования, что заставляет проектных аналитиков изучать их на ранних этапах проектных решений. Часть других факторов (организационного характера) относится к ближайшему окружению проекта и связана с действиями непосредственных его участников. Как показывают исследования, наиболее важными факторами сегодня являются знания и навыки, которые позволяют выбрать перспективные проекты и эффективных деловых партнеров.
По результатам анализа автором разработана 'классификация, которая позволяет определить факторы, влияющие на успех проекта и сокращение дистанций между заинтересованными лицами (таблица 1).
Как показал анализ интересов и существующих маркетинговых отношений между участниками проекта, наиболее существенное влияние потребительское поведение оказывает на стадии инициации проекта, когда осуществляется расстановка приоритетов и выбор проекта для дальнейшей реализации.
Стадия инициации является начальной стадией развития отношений между участниками проекта. Данная стадия характеризуется минимальными затратами на техническую адаптацию, существованием значительных дистанций между партнерами и, как следствие, максимальной неопределенностью в выполнении обязательств и, возможно, минимальным доверием.
Особое значение на стадии инициации приобретает дистанция между партнёрами, которая имеет несколько аспектов и определяется комплексом разнородных факторов, каждый из которых оказывает существенное влияние на проект.
Результаты, полученные в процессе анализа, свидетельствуют о том, что при выборе проекта крайне важно учитывать интересы и ценности всех участников и заинтересованных лиц проекта, учитывать все виды дистанций, которые существуют между ними, и находить пути их сокращения.
Классификация факторов, влияющих на Таблица 1. результат проекта
№ п/п Классификационный признак Группы Подгруппы
1. По отношению к проекту (по способу влияния на проект) Внешние • Политические • Географические • Климатические • Форс-мажорные
Внутренние • Технологические • Управленческие • Организационные • Финансовые
2. По характеру изменений Оказывающие влияния • Культурные • Психологические • Финансовые • Информационные
Принимаемые во внимание • Политические • Географические • Временные
3. По способу финансирования Государственные • Отчетность • Контроль
Частные
4. По этапам жизненного цикла Исходные • Заинтересованность • Идея • Информация
Процессные • Временные • Финансовые • Качественные
Финальные • Соответствие • Результативность
5. По отношению и восприятию проекта Корпоративные • Выгода • Имидж • Прибыльность
Личные • Доверие • Культура
6. По степени риска Поддающиеся оценке • Ожидаемые • Запланированные • Незапланированные
Неопределенные • Информационные • Культурные • Психологические
С течением времени дистанции между партнёрами сокращаются или сглаживаются в результате тесного общения, например, географическая дистанция может уменьшиться при открытии филиалов одного партнёра на территории другого, а культурные и социальные дистанции сократятся за счет тесного общения во время переговоров, технологическая и временная дистанция могут сократиться за счет модернизации программного обеспечения и использования новейших технологий связи. Основные виды дистанций, а также пути их сокращения представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Виды дистанций между участниками проектов и способы их
сокращения.
Автором было проведено исследование маркетинговых отношений между участниками проектов, которые проявляются в интересах и рисках на каждом этапе жизненного цикла. Обобщенные данные результатов анализа приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Риски и интересы участников проекта в зависимости от стадии __жизненного цикла _
Этап жизненного цикла проекта Интересы участников Риски участников
Инициация ♦ Доверие » Реализация собственных амбиций • Предпроектные риски • Риск неопределенности
Планирование • Обеспечение проекта необходимыми ресурсами • Повышение статуса, имиджа • Расширение рынков сбыта • Минимизация рисков • Законодательные риски • Риск нехватки ресурсов
Исполнение • Налаживание и расширение деловых контактов • Риск некомпетентности
Анализ • Соответствие современным технологиям • Соответствие качеству • Технологические риски • Риск несоответствия качеству • Маркетинговые риски
Управление • Профессиональная команда • Соблюдение сроков • Риск непрофессионализма • Риск превышения сроков • Риск получения убытков
Завершение • Успешная реализация проекта • Получение экономической выгоды • Соответствие требованиям/критериям • Риск несоответствия критерия успешности
По результатам представленного в первой главе анализа автором диссертационного исследования были сделаны выводы, что оценки финансовых показателей и составленного бизнес-плана недостаточно для выбора наиболее эффективного проекта, учет только этих показателей не гарантирует успешную его реализацию.
Поэтому существует необходимость формирования нового подхода к вопросу разработки механизма и моделей, позволяющих управлять и прогнозировать ожидаемые результаты проектов и сокращать дистанции между его участниками.
Во второй главе «Методология построения механизма инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения» предложена концепция инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения, основанная на принципах учета дистанций и гармонизации их интересов между участниками
проекта, разработаны методические основы выбора проекта на стадии инициации на основе функционального моделирования и теории нечетких множеств, учитывающие специфику и особенности интересов участников проектов в условиях разных культурных сред, предложен расширенный алгоритм комплексной оценки выбора проекта с учетом функций проекта и потребительских выгод его участников.
Существенным недостатком действующих концепций управления проектами является отсутствие учета маркетинговых отношений и дистанций интересов между участниками проекта.
В связи с этим, автором диссертационного исследования была разработана концепция инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения, включающая: принцип компенсации изменчивости параметров проекта по этапам его жизненного цикла; принцип учета дистанций между участниками проекта; принцип гармонизации отношений между участниками проекта; принцип учета особенностей культур участников проекта; принцип потребительской взаимовыгоды участников проекта.
Предлагаемая автором концепция (рисунок 3) и принципы позволяют комплексно подойти к выбору проекта на стадии инициации с учетом критерия потребительской ценности проекта на основе методов и моделей оценки и сокращения дистанции интересов участников проекта.
Анализ существующих подходов и алгоритмов выбора проекта демонстрирует отсутствие комплексного механизма оценки проекта на стадии инициации и учета дистанции между участниками проекта.
Для оценки разных видов дистанций автором были разработаны и предложены модели и методы их определения.
1. Принципы построения концепции инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения
1.1. Принцип компенсации изменчивости параметров проекта по этапам его
= 1.2. Принцип учета ; | дистанций между | | участниками проекта I
1.3. Принцип {1.4. Принцип учета \ 1.5. Принцип гармонизации \ особенностей I потребительской отношений между | культур участников! вз&яыовыгоды участниками проекта | проекта ¡участников проекта
2. Средства реализации концепции инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения
2.1. Комплекс моделей определения дистанций интересов участников проектов 2.2. Модель определения технологической дистанции на стадии инициации проектов 2.3. Модель выявления социально-культурных дистанций партаеров на основе консунсусных карт и сглаживания нечеткости оценки 2.4. Обобщенный алгоритм комплексной оценки проекта на стадии инициации с учетом потребительских выгод
/ — —/
3. Результаты реализации концепции инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения 3.1. Создание инструмента д ля принятия решения о реализации проекта 3.2. Повышение эффективности проекта 3.3. Повышение количества успешно реализованных проектов
Повышение эффективности реализации проектов за счет сокращения дистанции между их участниками на стадии инициации
Рисунок 3. Концепция инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения
Одним из средств реализации предложенной автором концепции является комплекс моделей определения дистанций интересов участников проектов, представленный на рисунке 4:
Вид дистанций
Модель
Формулы
| Комплекс моделей определения дистанций
---------- ....
I Определение Оценка инвестиционной Оценка культурной и
[технологической дистанции п риале кат ел ьности проекта социальной дистанции
| 1 \
Функциональный подход Инструменты финансового анализа Модели метафор, теория нечетких
1 множеств
к„ =
кт =
факт.
2 Т факт.
, Пбал.год {
X 100%
кип —
Т(
2 Л'факт,
Ток =
■2
Кинв. Пср.год
Р,
(1 + г)'"
яг ГМС1 (Рр ИС^Рк)-) - .....
0=6! пс2...п...с„
Рисунок 4. Комплекс моделей определения дистанций интересов участников проектов Доля оценки технологической дистанции используется функциональный подход, в котором проект представлен в виде функциональной модели, описывающей содержание ТЭО проекта. Фрагмент функциональной модели и математический аппарат расчета функций представлен на рисунке 5:
Параметры
Формулы
, _ £ Р факт.
к,
2 Т факт.
£ А/факт.
1.-х Р| Zi.iT, £.=1ц.
Рисунок 5. Фрагмент модели определения технологической дистанции на стадии инициации проектов
Социально-культурную дистанцию предлагается оценивать на основе двух составляющих: первая - построение консенсусной карты, которая представлена на рисунке 6, вторая - сглаживание нечеткости оценки (рисунок 7):
Рисунок 6. Модель выявления социально-культурных дистанций партнеров на основе консенсусных карт
Вторая составляющая используется при учете сглаживания разницы во мнениях и интересах участников проектов и представлена на рисунке 7.
Для комплексной оценки, которая включает финансовую составляющую и оценку дистанции интересов между участниками (потребителями) проекта, предлагается использовать теорию полезности, оценка которой представлена в виде формулы:
(Зт= Р1 х и(х1]) <3(А*) = шах ((ХАГ))
я^П^ГК-ГИ»
Р~{Рь Р2,..., Л} —множество проектов;
С ={61, йг,..., — множество количественных и качественных критериев оценки проектов, при этом 1 = 1......п.
а11 а12 а1 к а21 а22 а1к
ак1 ак1 акк
Г Лт„-И',
1и>! 4- Щ + ••• + = 1
С. =
№) /'с, (Рг) . ^ ' ^ ..... Р/с ]
Рисунок 7. Процедура сглаживания нечеткости оценки.
Учитывая неоднородность показателей, входящих в комплексную оценку, в работе проводится их стандартизация.
Проект, для которого комплексный показатель будет наибольшим, считается наилучшим с точки зрения соответствия потребностям потребителей, а также наличия минимальных дистанций между участниками проекта.
На основе вышеперечисленных моделей был сформирован обобщенный алгоритм комплексной оценки проекта на стадии инициации с учетом потребительских выгод (рисунок 8):
Рисунок 8. Обобщенный алгоритм комплексной оценки проекта на стадии инициации с учетом потребительских выгод
В третьей главе «Организационные особенности использования механизма выбора проектов на основе моделирования потребительского поведения» определены организационные взаимодействия заказчика и исполнителя проекта с ориентацией на интересы потребителя, проведен анализ использования разработанной системы моделей при выборе русско-немецкого проекта в Зеленоградском округе г. Москвы, проведена оценка экономической эффективности использования разработанного механизма при отборе проектов разной направленности. Методические рекомендации были использованы в процессе апробации механизма в условиях подготовки двух международных проектов «Создание Московского международного инновационного бизнес-офиса на территории технопарка Берлин-Адлерсхоф» и «Создание Московско-Баварского делового центра-технопарка на территории г. Унтершляйсхайма».
На подготовительном этапе реализации обобщенного алгоритма комплексной оценки проекта на стадии инициации с учетом потребительских выгод был проведен опрос среди представителей малого и среднего бизнеса, по результатам которого была выявлена потребность в создании международного бизнес-офиса или технологического парка для более эффективного развития международного сотрудничества малых и средних высокотехнологических предприятий округа с иностранными партнерами.
На основе полученных результатов был определен перечень технологических, финансовых и социально-культурных требований к проекту. Заинтересованные участники проекта были проанализированы на соответствие необходимым требованиям заказчика. Для отбора партнеров проекта был проведен анализ и рассчитаны технологическая дистанция с помощью функционального подхода, социальная и культурная дистанции интересов между участниками проекта с помощью модели метафор и теории нечетких множеств. Экономическая оценка проектов была проведена с помощью финансовых инструментов.
По результатам проведенного анализа потенциальных участников в рамках реализации алгоритма была произведена комплексная оценка проекта на стадии инициации на основе потребительского поведения с применением теории полезности. Результаты оценки дистанций интересов участников проекта в виде матрицы-шаблона на рисунке 9.
Рисунок 9. Матрица-шаблон комплексной оценки проекта на стадии инициации
Подводя итоги комплексной оценки дистанций между участниками проекта, роли которых как потребителей меняются от этапа к этапу выбора проекта.
Апробирование алгоритма выбора проекта на стадии инициации показало, что предложенная методика адекватна поставленной задаче и может быть использована при комплексной оценке при выборе проектов на первом этапе его жизненного цикла.
Общие выводы и результаты диссертационного исследования. Проведенное автором диссертационное исследование позволяет обобщить результаты и сформулировать следующие выводы:
1. Существующие методики и подходы к оценке проектов, в основном, ориентированы на отслеживание его результатов после внедрения и основаны на мониторинге экономических, временных и качественных показателей и их соответствия требованиям, отраженным в ТЭО проекта.
2. Ключевую роль в успешности проекта играет человеческий фактор, который определяется существующими между участниками проектов культурной, социальной и прочими дистанциями.
3. Определена роль стадии инициации при оценке проекта и предложена классификация дистанций между его участниками, учитывающая изменение их интересов на разных стадиях жизненного цикла проекта.
4. Разработана комплексная классификация интересов и рисков участников проекта на основе анализа функций, ролей и интересов участников проекта в зависимости от стадии жизненного цикла проекта.
5. Проведенный анализ существующих концепций и принципов управления проектами показал, что основным их недостатком является невозможность учета различия интересов участников и дистанций между ними, а также отсутствие учета особенностей потребительского поведения участников проекта на стадии инициации.
6. Разработаны методические основы выбора проекта на стадии инициации на основе функционального моделирования и теории нечетких множеств, учитывающие специфику и дистанции в интересах участников проектов в условиях разных культурных сред.
7. Предложена комплексная модель оценки потребительского выбора проекта на основе теории полезности, которая позволяет объединить в один показатель технологическую, социальную, культурную и экономическую оценки проекта и, тем самым, учесть неоднородность показателей оценки проекта.
8. Апробация концепции и предложенных моделей инициации проектов на основе моделирования потребительского поведения на примере международных проектов показала эффективность предложенных моделей и процедур.
Публикации по теме диссертационного исследования
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Кузьмина Ю.П. Оценка рыночной привлекательности проекта на основе теории полезности // Сборник научных статей 130-й том «Научных трудов Вольного экономического общества России». -М.: ГОУ ВПО «МАТИ», 2010.
2. Кузьмина Ю.П. Использование нечетких множеств для оценки рисков проектов // Сборник научных статей 137-й том «Научных трудов Вольного экономического общества России». - М.: ГОУ ВПО «МАТИ», 2010.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Кузьмина Ю.П. Управление кризисными ситуациями сервисной организации // Тезисы докладов Пятнадцатой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2008». - М.: МИЭТ, 2008.
2. Костина Г.Д. Кузьмина Ю.П. Проблемы управления потребительским поведением в условиях глобализации рынка // Тезисы докладов международного научно-практического семинара, посвященного памяти д.т.н., профессора Проскурякова A.B. «Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики». - М.: МИЭТ, 2009.
3. Кузьмина Ю.П. Маркетинговое сопровождение проектов для обеспечения конкурентоспособности организации // Тезисы докладов Семнадцатой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010». -М.: МИЭТ, 2010.
Кузьмина Ю.П. Оценка конкурентоспособности проектов малого бизнеса // Тезисы докладов Шестнадцатой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2009». - М.: МИЭТ, 2009.
Кузьмина Ю.П. Оценка эффективности взаимодействия зарубежного и отечественного малого и среднего бизнеса при реализации совместных проектов // Тезисы докладов Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.
Кузьмина Ю.П. Учет потребительских ценностей и интересов при выборе проекта // Тезисы докладов Восемнадцатой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2011».-М.: МИЭТ, 2011.
Подписано в печать: 2011 г.
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. Ц- Тираж 80 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ
124498, Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ