Формирование механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акчурин, Аббас Ибрагимович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами"
АКЧУРИН АББАС ИБРАГИМОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННБ1МИ ПРОЕКТАМИ (на примере проектов жилищного строительства)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2014
005558867
005558867
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет
имени Гагарина Ю.А.».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
ПЛОТНИКОВ Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: БЕЛЯЕВ Михаил Константинович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве»
ЖДАНОВ Сергей Александрович, доктор экономических наук, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Менеджмент»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный
исследовательский технологический университет», кафедра «Экономика», г. Казань
Защита состоится 24 декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корп. 5, ауд. 418.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». на сайте wvwv.sstu.ru
Автореферат разослан «¿23 » октября 2014 г.
Ученый секретарь /_/--
диссертационного совета / Тюрина В.Ю.
¿¿/л
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Новый тип экономического развития с инновационным вектором направлен на повышение качества жизни населения, одной из составляющих которого является обеспеченность жильем. Важность строительства обуславливается обеспечением жильем россиянина, которая составляет всего 23 м . В условиях ограничения ресурсов необходима такая система управления инновационно-инвестиционными проектами, которая бы обеспечила эффективное их использование.
Наибольшую значимость в настоящее время приобретает использование инновационных методов в управлении инвестиционными проектами, а также инновационных технологий, инновационных материалов и конструкций при возведении строительных объектов. Обеспечение комплексной эффективности жилищного строительства предусматривает определение критериев и ограничений для выбора организационно-управленческих решений, обоснование методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, проведение проектного анализа, выработку регламента принятия управленческих решений, формирование механизма оценки в управлении инновационно-инвестиционными проектами, установление порядка взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса для обеспечения заданной цели таких проектов. К сожалению, до сих пор отсутствует механизм регулярной оценки продвижения инновационного проекта и принятия регулирующих решений по оптимизации процесса. Поэтому тема диссертационного исследования является весьма актуальной.
Степень научной разработки проблемы
Анализ литературы по рассматриваемой проблематике в работе показал, что проведены и ведутся исследования по отдельным разделам тематики.
Вопросы, связанные с управлением программами и проектами, были рассмотрены в работах российских учёных А.Е. Аганбегяна, Д.М. Бобры-шева, В .И. Воропаева, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др. Однако, исследования носили больше методологический, общеотраслевой характер.
Вопросы, связанные с управлением проектов в строительстве, исследованы учёными А.Н. Асаулом, М.К. Беляевым, В.В. Бузыревым, A.A. Гусако-вым, В.Н. Кабановым, JI.A. Каверзиной, В.В. Костюченко, М.Е. Спектором, С.Б. Сборщиковым, В.М. Серовым, И.С. Степановым, Б.Б. Хрусталевым, Н.М Чикишевой и др. Ими рассмотрены аспекты моделирования процесса строительства, оптимизации управленческих решений и др. Тем не менее в организации строительства существует множество нераскрытых теоретических и практических проблем управления проектами в изменяющихся условиях.
Вопросам инвестиционного проектирования, оценки эффективности инвестиционных проектов посвящено много работ, в частности отечественных учёных: П.Л. Виленского, И.М. Волкова, А.Б. Идрисова, В.Н. Лив-
з
шица, B.B. Ковалёва, В.П. Мешалкина, А.Н. Плотникова, С.И. Шумилина и др. Однако указанные работы в большинстве случаев отражают вопросы обоснования проекта в период исходного плана.
Проблемам инновационного развития макро и микросистем, а также реализации инновационно-инвестиционных проектов посвящены работы:
B.Р. Атояна, В.М. Аньшина, Н.В. Астафьевой, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, О.Ю. Гордашниковой, В.Т. Денисова, С.А. Жданова, Д.С. Львова, Н.В. Казаковой, В.Г. Колосова, К.П. Колотырина, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Е.Б. Смирнова, В.Ю. Тюриной, A.A. Харина, А.Н. Фо-ломьева, С.Ю. Шевченко, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, JI.A. Юнусова,
C.Н. Яшина, Р. Акоффа, JI. Водачек, О. Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера.
Таким образом, рассматриваемые проблемы находят отражение в трудах многих авторов. По мнению автора, оптимальные управленческие решения следует искать на стыковых вопросах разных секторов научных исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
С учетом изложенного целью диссертационной работы является развитие теоретических положений проектно-целевого управления проектами и разработке методических положений по формированию механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.
Необходимость достижения поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:
- разработать теоретическую модель формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами;
- предложить подход к формированию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- сформировать механизм интегральной оценки в системе управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- разработать алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами;
- определить последовательность осуществления процедуры оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- разработать имитационную модель интегральных показателей оценки хода реализации инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве.
Объектом исследования являются алгоритмы и модели оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве в процессе их реализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся при формировании механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами.
Рабочая гипотеза исследования. Поскольку в настоящее время у российских граждан существует высокая потребность в жилье, то решение этой проблемы нам видится в реализации инновационных проектов, управление которыми должно осуществляться с использованием современных методов, учитывающих не только специфику возведения объектов жилищного строительства, но и оценку как промежуточных, так и завершающих результатов управления ими.
Научная новизна исследования состоит в создании научно-методического обеспечения формирования механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.
Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:
1. Предложено осуществлять формирование системы управления инновационно-инвестиционными на базе аксиомологической нормализованной модели, отличающейся от существующих моделей тем, что она формируется на основе совокупности аксиом, а также стандартов, что позволило оптимизировать процесс формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами.
2. Предложен матричный подход к формированию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве, отличием которого от существующих подходов к формированию аналогичных систем является то, что она представлена в форме матрицы совокупности взаимосвязанных блоков, по горизонтали которой рассматриваются предметные блоки управления, а по вертикали - системные блоки управления, приближенные к жизненным циклам проекта, для каждого из которых предложены отдельные руководства - стандарты, что позволило учесть особенности формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами применительно к строительству.
3. Сформирован механизм интегральной оценки в системе управления инновационно-инвестиционным проектом в строительстве, который отличается от существующих механизмов тем, что представлен в виде совокупности взаимодействующих функций, процедур, действий управления, применительно к блокам, этапам, исполнителям инновационного проекта и состоящий из взаимосвязанных компонентов (административно-правового,
организационно-экономического, инвестиционно-финансового и инновационного), каждый из которых имеет собственные состав и структуру, что позволяет производить оценку его продвижения, принимать необходимые управленческие решения и обеспечивать, тем самым, его завершение в соответствии с установленными целями и прогнозируемыми результатами.
4. Разработан алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами, который отличается от существующих тем, что включает совокупность взаимосвязанных процедур, операций по измерению, обработке и использованию информации для принятия управленческих решений, выработке воздействий, что позволило определить технологическую последовательность оценки инновационно-инвестиционных проектов.
5. Предложена блок-схема процедуры оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве, описывающая последовательные этапы такой оценки, что позволило систематизировать систему оценочных показателей по уровням управления.
6. Разработана динамическая имитационная модель интегральных показателей, содержащая набор переменных и фиксированных параметров аргумента функции, которая отличается от существующих моделей тем, что содержит сведения о структуре и схеме реализации проекта, о наборе управленческих правил и постановки задачи, об алгоритме процедур управленческих воздействий и решений, о регламенте и критериях окончательного принятия решения, об оптимизации исходного плана проекта, позволяющая производить оценку хода реализации инновационно-инвестиционного проекта с помощью имитации управляющих и возмущающих воздействий на объект и получить экономический эффект за счет сокращения сроков строительства.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательная и нормативная база РФ в области регулирования инновационной, инвестиционной и строительной деятельности.
Основные методы исследования. В процессе исследования использованы методы системного анализа, исследования операций, имитационного моделирования, теории вероятности и сетевого планирования (рис. 1).
В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации и Саратовской области, результаты обобщений исследований различных авторов, представленных в виде научных статей, диссертаций и монографий; аналитические материалы компаний РА «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РА-ВИ), материалы научно-практических конференций различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой концептуальных основ формирования механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами, определяющих его состав и целевую установку, а также учитывающих наличие условий и факторов, влияющих на функционирование и развитие указанной системы.
Объект исследования алгоритмы и модели оценки управления инновационно-инвестиционными проектами в жилишном строительстве в процессе их реализации
Предмет исследования организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся при формировании механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проемами
развитие теоретических положений проекгно-целевого управления проектами и разработке методических положений по формированию механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве
Цель исследования
разработать теоретическую модель формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами
Задачи
предложить подход к формированию системы управления иннова-цнонно-ннвестици-онными проектами в строительстве
сформировать механизм интегральном оценки в системе управления инновационно- и нве сти-ционными проектами в строительстве
разраоотать алгоритм оценки инвестиционных решений в
управлении инновационными проектами
о предел 1ггь последовательность осушестатения процедуры оценки системы упраапення инновационно-инвестиционными проектами в строительстве
разработать имитационную модель инте-гратьных показателей оценки хода реализации инновационно-инвестиционных проектов в жнлищком строительстве
Результаты исследования
разраоотана аксиомоло-гическая нормализованная модель формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами
предложен матричный подход к формированию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве
сформирован механизм интегральной оценки в системе управления инновационно-
ннвестнци-онным проектом
в строительстве
разраоотан алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами
предложена блок-схема процедуры оценки системы управления инноваций нно-инвестици-оиными проектами в строительстве
разраоотана динамическая имитационная модель интегральных показателен оценки хода реализации инновационно-инвестиционных проектов
Рис. 1. Методическая схема исследования
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию механизма интегральной оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами позволяют повысить эффективность управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве. Материалы диссертации могут быть использованы как строительными компаниями в своей практической деятельности, так и высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Современные проблемы инноватики», «Проектное управление», «Экономическая оценка инвестиций».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах» (Саратов, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью» (Екатеринбург, 2014); Региональной научно-практической конференции « Региональная экономика: ключевые проблемы и их решение» (Саратов, 2014); Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2014). Практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на строительном предприятии «Саратоврегионстрой» для проекта жилищного строительства в г. Саратове: 101-квартирный жилой дом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК, - 5. Общий объем публикаций составляет 9,19 усл. печ. листов, в т.ч. авторских - 4,51 усл. печ. листов. В опубликованных материалах с приемлемой полнотой представлены научные результаты выполненного диссертационного исследования.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, включающего 8 таблиц, 38 рисунков и 50 формул. Список использованной литературы содержит 200 наименований.
На защиту выносятся:
- аксиомологическая нормализованная модель как основа формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами;
- матричный подход к формированию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- механизм интегральной оценки в системе управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами;
- блок-схема процедуры оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве;
- динамическая имитационная модель интегральных показателей оценки хода реализации инновационно-инвестиционных проектов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Аксиомологическая нормализованная модель как основа формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве
Весьма актуальным на сегодня является создание эффективной системы управления инновационно-инвестиционными проектами. Формирование та-8
кой системы в процессе ее разработки и функционирования, на наш взгляд, следует осуществлять на базе аксиомологической нормализованной модели.
Такая модель должна включать совокупность аксиом, т.е. исходящих положений, необходимых для разработки системы управления проектом. В основу моделирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами положены 20 аксиом, начиная с формирования цели, критериев и требований к созданию конечной продукции инновационно-инвестиционного проекта и заканчивая обеспечением оптимальной комбинации соответствия стоимости, сроков и качества установленным критериям, сбалансированного сочетания характеристик инновационно-инвестиционного проекта (рис. 2).
А-1 А-2
| Цели, результаты конечного потребителя | ( пользоьателя 1
.......
| Локальиысиел»:ЛТ->т|л;ДЗ->тт:ЛО<->0 1
' А-5................................~~~
| Непрерывность, преемственность развития идеи |
'"м ...........................
I Распределений синерпзтичеекого эффепа |
л-ч
^,1инстно орг-техничесхнх и экономических ре- 1
шеннй | .....
ГРезужгатзтносгь — дисконтированные финансо-| вые потоки
| Точка «отсчета» - игнорирование «невозвратных I издержек»
^лЛб ...................................
\ Альянс исполнителей -- сбалансированный рег-| лемент и компромисс соглашения
Тп ........................."
] Эффект «Эшои» - ограничение разнообразия |
"ХЗО
| Озшмальность поПарето
Рис. 2. Аксиомологическая нормализованная модель формирования системы управления инновационными проектами
Предложены также 12 стандартов, регламентирующих взаимодействие участников инновационно-инвестиционного проекта в процессе организации их совместной деятельности и управление его продвижением для достижения конечных целей и результатов.
2. Матричный подход к формированию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве
Систему управления инновационно-инвестиционными проектами рекомендуется представлять в форме матрицы совокупности взаимосвязанных блоков (табл. 1).
А-З
j Экономическая целГч£щ(ВНД)^>ми
] Комплексны» критерии Э* Г-3:.-0 -—-
| Компромисс участников при противоречиях
—-
Декомпозиция, стр>кт\;жзапия системы и последующий диайн
Субоптимтьность пеней и критериев в иерархической ссемв
...........
j (екушии критерий ущеро * р-> min
"aTS........................................
Противоречие С.Бира: оптимальносз ь системы против отдельности составляющих
"/ыГ....................................................
| Формы организации Vgf(Vi, х:.. ) А-19
j U... W^p^VZ -
Таблица 1 - Матричное представление системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве (фрагмент)
(авторская разработка)
Системные блоки управления Предметные блоки управления
Диагностика и оценка Организация - разработка - план Конструирование системы Интеграция и развитие Регулирование Мотивация Завершение
Концептуальная разработка Оценка осуществимости проекта Цели, средства, результаты Моделирование процессов Бизнес-планирование Оказание воздействий Поощрение разработчиков Опенка продукции. Акт сдачи. Отчеты заказчика
Санкционирование Оценка жизнеспособности проекта Инвестиционное решение Формирование организационно - экономического механизма Текущая оценка проекта Определение возможных санкций Применение санкций Аудит проекта
Масштаб н содержание Альтернативы данных, условия среды Выбор технико-экономических характеристик Баланс объемов работ и ресурсов Контроль количества и качества Принятие управляющих воздействий Поощрение увеличение масштабов Отчеты подрядчика
Персонал Идентификация организаций -исполнителей Структуризация исполнителей. Выбор схемы структуры Состав проектной команды. Матрица ответственности Формирование, развитие проектной команды Управление персоналом Премирование персонала Оценка персонала, расформирование
Сроки Сроки объектов, этапов, выпуски продукции Структуризация работ, пакеты работ Календарное расписание работ Мониторинг, актуализация расписания Оптимизация сроков Поощрение сокращения сроков Исполнительный график
Стоимость Лимитная иена Оценка стоимости. Бюджет проекта Оптимизация параметров стоимости Мониторинг- бюджета, стоимости Снижение стоимости Поощрение экономии Закрытие сметы
Эффективность Оценка финансовой устойчивости проекта Финансовый план проекта Механизм эффективности и безопасности в условии неопределенности Контроль финансовых потоков Снижение затрат Премирование за счет полученной прибыли Оценка фактической эффективности
По горизонтали матрицы рассматриваются предметные блоки управления. По вертикали матрицы рассматриваются системные блоки управления, приближенные к жизненным циклам проекта.
Предметные блоки управления отражают автономные разделы функциональных направлений системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве. Так разделы блока «Диагностика и оценка» необходимы для выбора рамочных решений по глобальным и локальным критериям оценки. В разделах этого блока проводится рассмотрение и анализ исходных характеристик инновационно-инвестиционного проекта в строительстве, исследуются альтернативы, учитываются условия его реализации, даются спецификации, приводятся регламенты и стандарты, вырабатываются начальные ключевые решения.
Из системных блоков управления особого внимания заслуживает блок «Концептуальная разработка». В этом блоке обосновывается и обеспечивается замысел инновационно-инвестиционного проекта в строительстве. Первоначально формулируется идея по назначению инновационно-инвестиционного проекта в строительстве и решению проблемной ситуации, исследуется текущее состояние дел, выявляются ресурсные и временные ограничения.
Для актуализации проблемы выдвигаются альтернативные решения, проводится многоаспектный проектный анализ, т.е. оценка влияния окружающей среды на инновационно-инвестиционный проект и самого проекта на окружающую среду. В диссертации подробно описаны все представление в матрице блоки матрицы.
3. Механизм интегральной оценки в системе управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве
Сложившаяся ситуация на рынке свидетельствует о существовании значительного потенциального спроса на жилье. Кроме того, росту спроса также способствует повышение уровня жизни населения, которое наблюдается в последние годы.
Анализ выявил в ряде регионов РФ пропорциональную зависимость между уровнем доходов населения и обеспеченностью жильём. С ростом доходов населения повышается обеспеченность жильём, что является следствием увеличения числа сделок на рынке жилья.
Таким образом, до сих пор, одним из самых острых вопросов в Российской Федерации остается проблема обеспечения граждан доступным жильем, отвечающим современным требованиям и существующим нормативам.
Несмотря на определенный рост обеспеченности населения жильем в России с 16,8 м2 в 1992 г. до 23, 4 ,\Г в 2013 г. (это в 1,4 раза больше) (рис. 3), она остается недостаточной, поскольку уровень обеспеченности жильем населения Российской Федерации в настоящее время значительно отстает от уровня аналогичного показателя экономически развитых стран.
1992 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Годы
Рис. 3. Обеспеченность населенля России жильем, кв. м. на чел. (составлен на основе данных RUSFAKT.RU (http://rusfact.ru/node/28))
, Для сравнения, на одного жителя Нидерландов приходится около -74 м\ в США -69,1 м2, в Германии - 60 м2, в Великобритании - 62 м2, во Франции - 37 м2 (рис. 4).
Решение существующей проблемы возможно путем реализации соответствующих целевых жилищных программ. Их реализация в определенной мере позволяет развивать рынок жилья (табл. 2) и решать эту проблему. м2 на чел.
80 70 60 50 40 30 20 10 0
Рис. 4. Сравнение обеспеченности населения России жильем с зарубежными странами, м2 на чел.
Таблица 2 - Развитие рынков жилья в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе*
Показатель Годы
2010 2011 2012 2013 2014
РФ ПФО РФ ПФО РФ ПФО РФ ПФО РФ ПФО
Ввод жилья на душу населения, м чел. 0.41 0,41 0,44 0,46 0,45 0,48 0,49 0.51
Обеспеченность населения жильем на одного жителя, м / чел 22,6 22,7 23,0 23,0 23,4 23,6 23.4 24.0 - -
Жилищный 2 фонд, млн. М 3229,0 679,3 3288,2 690,8 3348,8 701,9 3358,6 714,0
Коэффициент доступности жилья, лет 4,31 3,27 ! 3,25 ! 3,16 3,33 3,18 3,13 3,12 _
Средневзвешенная СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ, руб./ м". 53769 33747 44817 35959 50431 40865 52805 45044 -
Ввод жилья, ТЫС. м" 58114 12353 62264 13568 65220 14151 70485 15260 29389 5967
♦Таблица составлена на основе данных информационно-статистической системы
(Ьпр://тто. ahml.ru/ru/agency/analytics/statsis/)
Министерством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Саратовской области реализована целевая программа «Строительство жилья на 2005 - 2010 гг.». В декабре 2010 года принято постановление от № 600-П «О долгосрочной областной целевой программе "Развитие жилищного строительства в Саратовской области" на 2011-2015 годы». В 2013 году Правительство Саратовской области принимает очередное постановление по жилью № 645-П «О государственной программе Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем до 2020 года»». Таким образом, Саратовская область предпринимает, в последние годы, усилия по активизации строительства жилья. Начиная с 2007 года, ежегодный ввод жилья в Саратовской области, превышает 1,0 млн. кв. метров.
Но выполнение таких программ невозможно без реализации инновационно-инвестиционных проектов. На сегодня очень важна «инновацион-ность» в разных областях строительной отрасли (в архитектуре, управлении проектами, технологиях и т.д.).
К сожалению, структурная перестройка базы строительной индустрии, промышленности строительных материалов ведётся со значительным отставанием от потребностей строительного комплекса в новых эффективных материалах.
Проблемой управления инновационно-инвестиционными проектами, в том числе в строительстве, является отсутствие оценочной системы, включая механизм интегральной оценки его обоснования и продвижения. Такой механизм, на наш взгляд, должен быть основан на взаимодействии функций, процедур, действий управления, применительно к блокам, этапам, исполнителям инновационного проекта и предназначен для обеспечения его завершения в соответствии с установленными целями и прогнозируемыми результатами.
Предложена принципиальная схема механизма интегральной оценки управления инновационно-инвестиционным проектом в строительстве, предполагающая тесное взаимодействие заинтересованных лиц, использующих иерархическую систему оценочных показателей как информационную базу процессных функций управления по предметным подсистемам системы управления инновационным проектом, и применяющих систему экономических регуляторов для обеспечения заданных результатов и целей проекта (рис. 5).
Процедуры Экономические Предметные
процессного регуляторы подсистемы
{юл холи
Рис. 5. Принципиальная схема механизма интегральной оценки управления инновационно-инвестиционным проектом в строительстве (авторская разработка)
При оценке системы управления проектом предложено использовать «процессную» концепцию. Оценочный механизм встроен в контур процессного управления (рис. 6) и используется перед началом осуществления функций, а также в периоды: рассмотрения альтернатив (информации для анализа); формирования рационального управленческого решения; мониторинга оценки результатов и их достижения.
Рис. 6. Схема контура управления со встроенным оценочным механизмом (авторская разработка)
Процессный подход требует разбиения жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта в строительстве на отдельные фазы, этапы, вехи с выделением контрольных точек для фиксирования состояния проекта в определённый момент времени. При использовании процессного подхода определяется основная и вспомогательная деятельность в продвижении инновационного проекта. Указанные функции циклично повторяются и группируются для этапов бизнес-процессов.
Для регламентации оценочной системы в принятии управленческих решений рекомендуется иерархическая схема взаимосвязи показателей (см. рис. 7).
Рис. 7. Иерархическая схема взаимодействия показателей в оценочной системе (авторская разработка)
Механизм интегральной оценки инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве должен включать целую систему взаимосвязанных компонентов, таких как: административно-правовой, организационно-экономический, инвестиционно-финансовый и инновационный (рис. 8).
Рис. 8. Схема взаимодействия составляющих компонент механизма интегральной оценки в системе управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве (авторская разработка)
Таким образом, механизм интегральной оценки, по мнению автора, предсташтяет собой функциональный оценочный блок (мета-блок), который идентифицирует состояние и развитие обеспечивающих блоков - компонент, обеспечивает санкционирование управленческих воздействий на объекты рассмотрения (проекты жилищного строительства).
4. Алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами
Технология оценки инновационно-инвестиционного проекта включает совокупность процедур, операций по измерению, обработке и использованию информации для принятия управленческих решений и выработке воздействий. Проведенное исследование позволило автору сформировать алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами (рис. 9).
Рис. 9. Алгоритм оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами (авторская разработка)
Для объективной оценки состояния и процесса продвижения инновационно-инвестиционного проекта необходимо, чтобы были обоснованы планируемые параметры. Для этого требуются объективные замеры фактических параметров выполнения инновационного проекта, а также критерии оценки эффективности.
Инновационный проект, в виду его высокого инвестиционного риска, характеризуется не одним, а несколькими критериями. Процесс принятия решений по управлению инновационно-инвестиционным проектом представлен в виде дерева целей (критериев), имеющего разветвленную иерархическую структуру
5. Блок-схема процедуры оценки системы управления инновационно-инвестиционным проектом в строительстве
В состав процедур оценки системы управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве, на взгляд автора, входят: сбор
и обработка информации о состоянии проекта; оценка инвестиционных показателей 1-П уровней; рассмотрение проблемной ситуации (отклонений); оценка обобщающих показателей; постановка задач, моделирование ситуации; оценка факторных показателей; выработка решений по планированию и регулированию; оценка реализуемости и последствий решений; мониторинг по выполнению мероприятий решений; оформление результатов решений (рис. 10).
схеме: п - количество экспертов, р - номер эксперта; т - количество факторов - критериев в разделе проектного анализа; О/ - обобщенная оценка для _/ - варианта проекта по ; -критерию; К' - комплексная оценка для у- варианта проекта по ¡р -критериям
Оценочные показатели распределяются по уровням иерархии управления для принятия управленческих решений. Верхний уровень управления составляют потребители, спонсоры, инвесторы, заказчик. Для этого уровня предназначены интегральные показатели, имеющие стратегическое значение. Средний уровень управления образуют руководители организаций-участников проекта. Для этого уровня предполагаются обобщающие показатели. Нижний уровень управления составляют ответственные исполнители (руководители участков работ). Их деятельность характеризуют факторные показатели (рис. 11).
Для выработки управленческих воздействий, разработки мероприятий необходим анализ когнитивных (причинно-следственных) связей. Для этого показатели нижних уровней управления, после определенной фильтрации, используются для обеспечения информацией вышестоящих уровней.
Внешняя среда
у<5ред;
j Производство! ~ —-__объекты ___.—
Рис. 11. Схема распределения оценочных показателей по уровням управления (авторская разработка)
При подготовке заданий по планированию, регулированию показатели высоких уровней дифференцируются, детализируются для последующих уровней. Каждый уровень управления, включая нижестоящие, образует условно замкнутые системы управления. Эти саморегулирующие системы стремятся к устойчивости, равновесию - гомеостату. Гомеостат поддерживает существенные управляемые параметры в заданных пределах
6. Динамическая имитационная модель интегральных показателей оценки хода реализации инновационно-инвестиционных проектов
Обеспечение достижения компромисса упрощения представления сложных процессов и адекватности отображения экономических явлений возможно путем разработки имитационной модели, которая с пЪмощью эвристических приемов позволяет конструировать оценочный механизм, анализировать и оптимизировать процесс управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.
Автором предложена динамическая имитационная модель интегральных показателей, содержащая набор переменных (случайных) и фиксированных параметров (составляющих) аргумента функции, которая выглядит следующим образом:
Эцнт = /(*1< ...Х21 ...хт), (1)
где х; - переменные составляющие денежного потока в условиях неопределенности (параметры сроков, стоимости, качества, технических характеристик проекта).
В качестве операционной модели принят сетевой график, содержащий множество событий, множество работ и множество связей предшествования.
Оценочная система, описываемая имитационной моделью, содержит следующие элементы: структура проекта, организационно-технологическая (операционная) модель реализации проекта, набор управленческих правил целенаправленного воздействия на проект для обеспече-18
ния его эффективности, постановка задачи, алгоритм процедур управленческих воздействий и решений.
Предложен набор управляющих правил, учитывающих требования технологической совмещенности смежных процессов, интенсивности работ и определенной (оптимальной) загрузки ресурсами типа «мощность», продолжительности выполнения отдельных работ и проекта в целом.
Рекомендованы базовые переменные (продолжительность работ, напряженность события, вероятность срыва сроков проекта и др.) и управляющие переменные (изменение напряженности работ и путей, увеличение (изменение) значений переменных заделов, штрафные санкции за нарушение сроков завершения проекта и др.).
Определены регламент действий и критерий окончательного принятия решения, разработаны блок-схемы оптимизации исходного плана проекта и компрессии графика при его оптимизации.
Апробация имитационной модели оценочной системы реализации инновационно-инвестиционных проектов осуществлена на базе проекта 101-квартирного жилого дома в г. Саратове.
На рис. 12 представлен календарно-сетевой график строительства этого объекта, включая разработку и реализацию проекта.
В качестве основного показателя экономической эффективности проекта принята величина, определяемая как разница притоков и оттоков денежных средств, приведенных к единой временной размерности путём дисконтирования. Коэффициент дисконтирования определяется уточненно по формуле
а, = ■
(2)
где Е - норма доходности проекта, заданная инвесторами.
Тогда чистый дисконтированный доход определяется:
ЧДД - - 01) а,, (3)
где ГЦ и СН - притоки и оттоки денежных средств в I - годы.
,;гт (0.150ТР +0,05М+0,ЗЭМ +0,5НР)«Д£
У11Р --, (4)
261 ' 4'
где ОТР, М, ЭМ, НР - среднегодовые сметные размеры средств на оплату труда, материалы, эксплуатацию машин, накладные расходы (по статьям затрат себестоимости СМР); 261 - количество рабочих дней в году.
Сетевой график рассчитан по детерминированным ожидаемым временным параметрам. Расчёт временных характеристик проведен для всего графика.
В результате использования имитационной модели за счет осуществления управляющих воздействий сетевой график оптимизирован по времени, что позволило получить экономию (ДЭг) в размере 3400 тыс. руб.
Работы по этапам проекта
Исходпо-разрсшительная документация Отвод земли
Земельные платежи Разработка эскизного проекта
Орг-тех подготовка Разработка рабочего проекта
Инженерная подготовка Работы нулевого цикла
Работы надземной части
Отделка и чистые полы
Ввод коммуникаций Сдача-приёмка объекта Продажа квартир Оформление квартир Планирование, контроль и регулирование
Рис. 12. Календарно-сетевой график строительства объекта, разработки
и реализации проекта (авторская разработка)
ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ
Решение важной народно-хозяйственной задачи - формирование рынка доступного жилья, в нашей стране, необходимо осуществлять за счет резкого увеличения объёмов жилищного строительства. Увеличение масштабов и темпов жилищного строительства возможно лишь путем создания грамотных и реалистичных механизмов тиражирования инновационно-инвестиционных проектов комплексной жилищной застройки, что позволит сбалансировать структуру спроса и предложения на жилищном рынке.
В Саратовской области уделяется серьезное внимание развитию жилищного строительства. Принят ряд целевых программ, направленных на комплексное решение проблем жилищной политики, позволяющее сохранить достигнутые результаты и в дальнейшем повышать уровень обеспечения доступности жилья. Вместе с тем структурная перестройка базы строительной индустрии, промышленности строительных материалов ведётся со значительным отставанием от потребностей строительного комплекса в новых эффективных материалах.
Необходима отработанная технология принятия решения на базе оценочных показателей деятельности участников инвестирования. С этой целью предложен алгоритм оценки, в соответствии с которым требуются объективные замеры фактических параметров выполнения инновационного проекта с помощью определенных критериев, устанавливаемых для заказчика, подрядчика и государственных органов.
Формирование системы оценки управления инновационно-инвестиционными проектами, в процессе их реализации следует осуществлять на базе аксиомологической нормализованной модели. Такая модель включает совокупность аксиом.
Систему управления инновационно-инвестиционными проектами в строительстве следует представлять в форме матрицы совокупности взаимосвязанных блоков. По горизонтали матрицы рассматриваются предметные блоки управления, по вертикали матрицы - системные блоки управления, приближенные к жизненным циклам проекта.
Разработана имитационная модель оценочной системы реализации инновационно-инвестиционных проектов и апробирована на базе проекта 101-квартирного жилого дома в г. Саратове. Автором предложен усовершенствованный (новый) вариант календарно-сетевой модели, отражающей основные технологические зависимости работ.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Акчурин А.И. Модель формирования системы управления инновационно-инвестиционными проектами на базе аксиом и стандартов / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников // Известия Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14. Вып. 1. Ч. 1. С. 60-67 (0,44 авт. п.л.)
21
2. Акчурин А.И. О некоторых проблемах венчурного инвестирования в инновационно ориентированных обществах / Г.Р. Шамьенова, А.И. Акчурин // Инновационная деятельность. 2014. № 1 (28). С. 80-83 (0,25 авт. п.л')
3. Акчурин А.И. Формирование механизма интегральной оценки в системе управления инновационными проектами / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников, Д.А. Плотников // Вестник СГТУ. 2014. № 1 (74). С. 157-167 (0,5 авт. п.л.)
4. Акчурин А.И. Составляющие механизма интегральной оценки инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве / А.Н. Плотников, Д.А. Плотников, А.И. Акчурин // Инновационная деятельность. 2014. № 2 (29). С. 32-44 (0,47 авт. пл.)
5. Акчурин А.И. Экономические критерии и методы оценки эффективности и выбора инвестиционных и инновационных проектов / А.Н. Плотников, ДА. Плотников, А.И. Акчурин // Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т.14. Вып. 2. Ч. 1. С. 300-307 (0,29 авт. пл.)
Публикации в других изданиях
6. Акчурин А.И. Технология оценки инвестиционных решений в управлении инновационными проектами / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников // Атояновские чтения: материалы науч.-практ. конф. «Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах». Саратов" КУБиК, 2013. С. 79-86 (0,22 авт. п.л.)
7. Акчурин А.И. Методы управления и условия успешной реализации инновационно-инвестиционных проектов / А.Н. Плотников, Я.С. Стрель-цин, А.И. Акчурин // Современные аспекты модернизации российского общества: сб. статей / под ред. И.А. Сушковой. Саратов: Буква, 2014. С 7378 (0,13 авт. пл.)
8. Акчурин А.И. Матричная форма представления методологии управления инновационно-инвестиционными проектами / А.И. Акчурин // ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения: Правовая защита, экономика и управлении интеллектуальной собственностью: материалы науч.-практ. конф., 24 апреля 2014 г. Екатеринбург, УрФУ, 2014. С. 9-14 (0,25 авт. пл.)
9. Акчурин А.И. Проектный анализ и композиция системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве / А.Н. Плотников, А.И. Акчурин // Актуачьные проблемы экономики и менеджмента. №1 (1), 2014. С. 25-38 (0,53 авт. п.л.)
10. Акчурин А.И. Оценка уровня управления инновационно-инвестиционными проектами / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников // Региональная экономика: ключевые проблемы и их решение: материалы науч.-практ. конф., Саратов, 28-30 апреля 2014 г. Саратов: КУБиК, 2014 С 95100 (0,31 авт. пл.)
11. Акчурин А.И. Целеполагающие методы управления экономическими системами, программами и проектами / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников // 22
Межвузовский сборник научных трудов / Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2014. С.69-76 (0,25 авт. п.л.)
12. Акчурин А.И. Моделирование процесса реализации инновационно-инвестиционных проектов жилищного строительства / А.И. Акчурин, А.Н. Плотников, Д.А. Плотников // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2014. № 2 (02). С. 5-15 (0,47 авт. п.л.)
13. Акчурин А.И. Современные методы управления инновационно-инвестиционными проектами / А.Н. Плотников, Я.С. Стрельцин, А.И. Акчурин // Строительство. Экономика и управление. 2014. №1 (13), С. 20-36 (0,33 авт.п.л.)
Подписано в печать 22.10.14 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 152 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru