Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чубарин, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чубарин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научно-методические основы формирования механизма инвестиционной деятельности в туризме на основе применения системы целевого управления.
1.1. Современные подходы к формированию механизма инвестиционной деятельности предприятий.
1.2. Особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма
1.3. Использование системы целевого управления в процессе организации инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Глава 2. Анализ состояний и перспектив применения системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма.
2.1 Ретроспективный анализ организации инвестиционной деятельности в сфере туризма.
2.2. Современное состояние и перспективы развития инвестиционных процессов в сфере туризма на основе целевого подхода.
2.3. Перспективы применения системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма
Глава 3. Научно-методические рекомендации по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе, применения системы целевого управления.
3.1. Формирование программ государственного регулирования инвестиционной деятельности в индустрии туризма на основе применения системы целевого управления.
3.2. Методические подходы к формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
3.3. Разработка системы показателей эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления"
Актуальность темы исследования. В условиях подготовки нашей страны к проведению Олимпиады в Сочи и других крупномасштабных политических и спортивных мероприятий инвестиционная деятельность в сфере туризма все чаще становится объектом внимания, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. При этом органы государственного управления особое внимание уделяют вопросам целевого использования бюджетных средств, направляемых на инвестирование развития сферы туризма, в соответствии с целями строительства новых объектов и развития инфраструктуры существующих туристских центров и объектов показа.
По данным ВЭФ ЮНВТО Россия занимает 59 место среди 133 стран по конкурентоспособности туристского сектора экономики, по качеству дорог - 104, по числу мест в гостиницах - 85. Следовательно, необходимы дополнительные инвестиции в инфраструктуру сферы туризма с целью повышения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Стратегические планы в области развития туризма в нашей стране отражены в нормативном документе Ростуризма - «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.» (утверждено приказом Ростуризма № 51 от 6 мая 2008 г.). Этой стратегией предусматривается постоянный рост инвестиций в основной капитал сферы туризма с 532,6 млрд. руб. в 2005 г. до 2898,5 млрд. руб. в 2015 г. (проект). То есть за десять лет планируется увеличение объема инвестиций в сферу туризма в 5, 4 раза.
В условиях такого существенного увеличения инвестиций в сферу туризма возрастает актуальность решения вопросов их эффективного распределения и использования, определения направлений формирования механизма инвестиционной деятельности. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективно решать эти вопросы на основе использования системы целевого управления.
В настоящее время тема механизма инвестиционной деятельности, его особенностей и компонентов активно обсуждается. Этому посвящено множество работ российских и зарубежных ученых применительно к разным сферам деятельности — автомобильной промышленности, в строительстве и других. Однако механизм инвестиционной деятельности именно в сфере туризма до сих пор недостаточно изучен, отсутствует комплексный подход к его исследованию и формированию. Все это определяет актуальность темы, диссертационного исследования:
Степень теоретической разработанности темы: Вопросы, связанные с разработкой научных основ механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, стали активно изучаться в начале 90-х гг., однако некоторые научно-методические разработки в области инвестиционной деятельности, существовали в нашей стране и при плановойэкономике.
За рубежом сложилось несколько научных школ в области, инвестиционной деятельности и- целевого управления, авторами которых являются Барнес С., Бейли Дж, .Боумен К., Брешиг Р., Гордон Дж. А., Дамодаран А., Дойль П., Карлофф Б., Майерс С., Минцберг Г., Норткотт Д., Холт Р., Шарп У.Ф. и другие.
С началом рыночных отношений», и-особенно в последнем десятилетии, появились работы по адаптации западных методик целевого управления и организации, инвестиционной деятельности в целом и в. сфере туризма, в частности, а также авторские разработки российских ученых и практиков. Этим' вопросам посвящены труды таких отечественных ученых, как Бланк И.А., Ендовицкий Д.А., Забаева М.Н., Зайцева H.A., Липсиц И.В., Лукасевич И.Я., Моисеева Н.К., Насыров И.Н., Папирян Г.А., Степанова С.А., Сульповар Л.Б., Фатхутдинов P.A., ЧерновВ.А. и другие.
Вместе с тем, многие исследователи- рассматривают вопросы инвестиционной деятельности и целевое управление как самостоятельные области исследований, не связанные между собой: Особенно мало научных разработок в' этом направлении для сферы туризма. Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по формированию механизма инвестиционной деятельности* в сфере туризма, наоснове применения системы целевого управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области инвестиционной деятельности в сфере туризма:
• определить научное содержание понятия «механизм инвестиционной деятельности» и раскрыть его научно-методическое содержание и его основные элементы в сфере туризма;
• уточнить особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в российской экономике;
• выявить основные методы государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• определить возможность применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• выявить и описать тенденции и перспективные направления развития инвестиционной деятельности в сфере туризма в РФ;
• конкретизировать основные элементы механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• использовать комплексные подходы к оценке эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• на основе анализа показателей эффективности инвестиционной деятельности, представленных в Федеральных целевых программах, а также реальных инвестиционных бизнес-планов в сфере туризма, сгруппировать показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционной деятельности, в зависимости от целей и интересов участников инвестиционной деятельности.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия сферы туризма всех организационно-правовых форм, федеральные, региональные и муниципальные органы управления деятельностью предприятий сферы туризма.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области концептуальных основ рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, планирования, организации и управления деятельностью в сфере туризма.
Для решения поставленных в диссертации задач проводился экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, применялись методы наблюдения, экономических группировок, факторного и системного анализа, имитационного и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, экспериментального апробирования и другие методы.
В качестве информационной базы исследования в работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, данные государственной статистики, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы, финансовые и статистические данные о функционировании отечественных и зарубежных предприятий сферы туризма, а также результаты, полученные непосредственно автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании комплексного подхода к разработке и обоснованию методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• уточнено понятие «механизм инвестиционной деятельности», описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом особенностей участников инвестиционного процесса - органов государственного управления, инвесторов и предприятий сферы туризма;
• сформулированы особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в нашей стране, определены методы государственного регулирования и конкретные формы поддержки реализации этого механизма, обоснована необходимость применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в данной сфере;
• обоснованы основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• описаны основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• разработан алгоритм и обоснована система показателей комплексной оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса.
Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма; 15.15. Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма, 15.18. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма как на уровне страны, отдельных ее регионов, так и на уровне отдельных предприятий при разработке и реализации стратегии развития, отдельных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах МФПА, СГИ, СФГА, РГУТиС. Положения и результаты диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2006 г); на Международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт проблемы и перспективы» (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей «Кризисные явления в экономике» (2009 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 гг.). Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций индустрии туризма, а также в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе три публикации в журналах из списка ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чубарин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях существенного увеличения инвестиций в сферу туризма возрастает актуальность решения вопросов их эффективного распределения и использования, определения направлений формирования механизма инвестиционной деятельности. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективно решать эти вопросы на основе использования системы целевого управления.
В настоящее время тема механизма инвестиционной деятельности, его особенностей и компонентов активно обсуждается. Этому посвящено множество работ российских и зарубежных ученых применительно к разным сферам деятельности - автомобильной промышленности, в строительстве и других. Однако механизм инвестиционной деятельности именно в сфере туризма до сих пор недостаточно изучен, отсутствует комплексный подход к его исследованию и формированию. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании комплексного подхода к разработке и обоснованию методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
В результате диссертационного исследования лично автором были получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие «механизм инвестиционной деятельности», описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом особенностей участников инвестиционного процесса - органов государственного управления, инвесторов и предприятий сферы туризма.
В условиях плановой экономики механизм инвестиционной деятельности в нашей стране определялся как составная часть хозяйственного механизма, который, в свою очередь, рассматривался как целостная система в виде двух взаимодействующих подсистем — функциональной и обеспечивающей.
В действующем законодательстве в отношении инвестиционной деятельности дано определение и описан только организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта. В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждено Минэкономики РФ 21.06.1999 г., № ВК 477), «организационно - экономический механизм реализации проекта рассматривается как форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах (а в отдельных случаях в уставных документах) в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности измерения затрат и результатов каждого участника, связанных с реализацией проекта».
На основании исследования существующих подходов к определению понятия «механизм инвестиционной деятельности», в диссертации предложено понимать «механизм инвестиционной деятельности» как совокупность взаимосвязанных подсистем (составных частей), связей и отношений, возникающих между органами государственного управления, инвесторами, предприятиями сферы туризма, другими заинтересованными лицами по поводу обеспечения функционирования данного механизма в соответствии с приоритетами (целями) государства в целом и отдельных его регионов.
В диссертационном исследовании в качестве основных групп заинтересованных лиц, участвующих в инвестиционной деятельности в сфере туризма, были выделены и проанализированы интересы трех групп: органы государственного управления, инвесторы и предприятия данной сферы.
В диссертации описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Эффективность формирования и функционирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма во многом основывается на двух важных моментах - инвестиционной привлекательности отдельных объектов (направлений) инвестирования (видов туризма, объектов показа, туристских дестинаций и т.п.) и инвестиционных приоритетах.
Инвестиционная привлекательность объектов инвестирования в диссертационном исследовании определена как объективная возможности и ограничения объектов (направлений) инвестирования, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности. Понятие «инвестиционные приоритеты» рассматривается в диссертации как объекты (направления) инвестирования, обладающее преимущественным статусом в соответствии с принципами и критериями его отбора и определяемое целями социально-экономического развития. При этом инвестиционные приоритеты развития сферы туризма определяются, с одной стороны, государственной политикой, а с другой, коммерческими целями и интересами предприятий данной сферы и инвесторов.
2. Сформулированы особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в нашей стране, определены методы государственного регулирования и конкретные формы поддержки реализации этого механизма, обоснована необходимость применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в данной сфере.
Проведенный анализ развития сферы туризма позволил выявить следующие особенности инвестиционной деятельности в данной сфере российской экономики:
• инвестиционная деятельность в сфере туризма часто имеет межотраслевой и межрегиональный характер, поскольку функционирование многих объектов инвестирования зависит от интеграции работы многих участников рынка, а такие объекты инвестирования, как туристские дестинации часто выходят за пределы одного региона, поскольку образуются не на основе территориальной принадлежности, а на основе сложившихся историко-культурных, географических или иных особенностей;
• инвестиционная деятельность в сфере туризма в современной экономике России, в подавляющем большинстве случаев, имеет вид прямого реального инвестирования, т.е. вложения осуществляются в производство товаров, работ, услуг, строительство или реконструкцию объектов;
• сфера туризма в части туроператорского и турагентского бизнеса привлекательна для инвесторов низким порогом стоимости входа на рынок. Инвестиции в средства размещения и другие объекты недвижимости данной сферы, напротив, отличаются высокими затратами и длительным периодом окупаемости. При строительстве средств размещения наиболее инвестиционно - привлекательными являются вложения в строительство гостиниц категории 4-5 звезд, расположенные в центре туристских регионов. При этом срок окупаемости гостиниц категории 3 звезды и ниже значительно больше, чем, например, в коммерческой недвижимости);
• несмотря на повсеместно провозглашаемые планы правительства в области развития внутреннего и въездного туризма, сложность согласительно-разрешительные процедур, наличие обременений объектов недвижимости приводит к тому, что снижается инвестиционная привлекательность сферы туризма.
В диссертации исследованы формы и способы участия государства в развитии инвестиционной деятельности в сфере туризма, на основании чего были обобщены следующие методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма: Методы прямого регулирования:
• законодательные (принятие законов, регулирующих деятельность предприятий сферы туризма; совершенствование законодательства в области инвестиционной деятельности на территории РФ);
• административные (регистрация предприятий, применение системы санкций и ограничений, согласительно-разрешительные процедуры);
• экономические (государственная поддержка инвестиционных проектов (продажа и использование на льготных условиях объектов недвижимого имущества, участие в финансировании инвестиционных проектов), специальные налоговые режимы, регулирование процентной ставки по операциям Центрального банка).
Методы косвенного регулирования: внешнеэкономическое регулирование, земельное регулирование, антимонопольная политика, экологическая политика, валютная политика.
В диссертационном исследовании выявлено, что на уровне отдельных регионов РФ конкретными мерами государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфер туризма являются:
• предоставление льгот по налогам и сборам в соответствии с региональным законодательством;
• предоставление субсидий за счет средств регионального бюджета;
• предоставление бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и региональных государственных гарантий за счет средств различных бюджетов (например, Бюджета развития региона);
• предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
• участие органов государственного управления региона в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;
• организация методической, информационной и организационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Важная роль органов государственного управления в формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма состоит в обеспечении инвестиционной привлекательности этой сферы, особенно в территориальном аспекте. Такая деятельность с позиции региональных органов государственного управления предполагает:
• определение имеющегося туристского потенциала региона;
• анализ современного состояния использования туристского потенциала региона;
• четкую формулировку приоритетов развития туризма в регионе;
• разработку перспективной модели и принятие мер по организации и развитию сферы туризма в регионе.
Обосновывая необходимость применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма, можно отметить, что сама по себе идея целевого управления (управления по целям, Management Ву Objectives) не нова. Многие ученые признают автором данной теории Питера Друкера, опубликовавшего основные положения теории в своей книге «The Practice of Management» (1954 г.) и многократно переизданной позднее.
В нашей стране концепция целевого управления, пока еще не получила достаточного распространения в сфере туризма. Есть и такие компании, которые стали внедрять систему целевого управления, но потерпели неудачу. Анализ их негативного опыта позволил выявить следующие основные причины неудач внедрения системы целевого управления:
• отсутствие четких целевых нормативов и критериев эффективности;
• несоответствие между целевыми нормативами, целями собственников предприятий сферы туризма и инвесторов.
В диссертации обосновано, что для обеспечения эффективного внедрения системы целевого управления должны быть разработаны научно обоснованные методики с учетом специфики деятельности в сфере туризма. Последние нормативные акты в этой сфере подтверждают осознание на уровне государства необходимости применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма — это нашло отражение в таких нормативно-правовых документах, как «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», «Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 гг.)», других нормативно-правовых документах, касающихся развития этой сферы деятельности.
Однако анализ инвестиционной деятельности в сфере туризма показывает отсутствие комплексного подхода в использовании системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма.
3. Обоснованы основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Для обеспечения комплексного и обоснованного подхода к развитию сферы туризма была разработана уже упоминавшаяся «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», в соответствии с которой планируется стабильное повышение инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма - в 2015 г. ожидается максимальный уровень инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма. Данные тенденции соответствуют и обновленному по итогам 1 квартала 2011 г. прогнозу Минэкономразвития о перспективах роста общего объема инвестиций в основной капитал российских предприятий. По этим оценкам инвестиции в 2011 г. вырастут на 6%, в 2012 г. - на 8,8%, в 2013 г. - на 7,7%, в 2014 г.-на 9,6%.
Данные отчетного 2010 г. показывают, что в целом накопленный объем иностранных инвестиций во всей российской экономике к концу 2010 г. составил 300,1 млрд. руб., что на 11,9% больше уровня 2010 г. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (за 2009 г. — 55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7% за 2009 г.), портфельных - 3,0% (3,8% за 2009 г.). Данные тенденции характерны и для сферы туризма (доля портфельных инвестиций минимальна, т.к. в данной сфере преобладают организационно-правовые формы предприятий в виде ООО или ЗАО).
Анализ инвестиционных проектов в отношении средств размещения показал, что по оценкам экспертов, сегодня в регионах оптимальный объем инвестиций в создание мини-отеля «с нуля» составит 35-40 млн. руб. (1-1,5 млн. долл.) Планируемый срок окупаемости инвестиционных вложений 5-6 лет. Если рассматривать более крупные объекты, то, например, для строительства гостиничного комплекса площадью в 8,7 тыс.кв. метров, категории три «звезды» на 146 мест в Санкт-Петербурге требуется объем инвестиций на сумму 15 млн. долл., и, окупится он, по оценкам специалистов, приблизительно за семь лет.
Большинство программ федеральных целевых программ, а также региональных программ развития туризма предполагают финансирование развития сферы туризма за счет трех источников: средств, Федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, а также различных внебюджетных источников. При этом доля последних в большинстве проанализированных автором программ составляет не менее 80%, что хорошо видно, на примере структуры источников финансирования развития туристско-рекреационного комплекса в Федеральной целевой программе «Юг России» (2008-2012 гг.).
Если рассматривать статистические данные об общем объеме инвестиций в сфере услуг, то видно, что объемы инвестиций в эту сферу ничтожно малы по сравнению с крупным бизнесом. Тем более актуальным становится вопрос об эффективном использовании этих средств в соответствии с приоритетами и целями развития сферы туризма.
Проведенное исследование позволило выявить следующие основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма.
• основная доля инвестиций в сфере туризма приходится на реальные инвестиции, осуществляемые на возвратной основе.
• инвестиции в сфере туризма по-прежнему имеют неравномерное распределение по регионам РФ - основная их часть сосредоточена в пределах двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга, Золотого кольца России, а также в последние годы — г. Сочи, в связи с подготовкой к проведению Олимпиады;
• отмечается активизация инвестиционной деятельности по отдельным направлениям туризма в регионах РФ. Например, развивается сельский, экологический туризм, провозглашаемые в некоторых регионах РФ, как приоритетные направления;
• получает развитие инвестиционная деятельность в сфере туризма на условиях государственно-частного партнерства.
В работе сделан вывод об активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма РФ за последние годы, а также хороших перспективах этого вида деятельности, для чего необходимы дополнительные научно — методические разработки.
4. Описаны основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Применение системы целевого управления при планировании и осуществлении инвестиционной деятельности в сфере туризма предполагает, прежде всего, определение ключевых целей и приоритетов каждой группы участников инвестиционного процесса.
В диссертации обосновано, что инвестиционная деятельность в сфере туризма должна строиться на соблюдении баланса целей всех заинтересованных участников данного процесса, что отражено в схеме «Основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что системный характер основных целей и задач формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, а также комплексный и единый методологический подход к их решению на основе баланса интересов всех заинтересованных сторон позволит не только увеличить объем инвестиций в соответствии со стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2015 г., но и обеспечить их эффективное использование.
5. Разработан алгоритм и обоснована система показателей комплексной оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса.
Для оценки эффективности реализации мер по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления необходимо разработать систему оценки результатов. Для этого в диссертационном исследовании определены основные направления дальнейшего совершенствования методик и подходов к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов.
В работе всесторонне рассмотрены и изучены существующие подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма. На основании обобщения имеющихся научных подходов в этой области автором предложен алгоритм комплексной оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
В диссертации обосновано, что при определении методик оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма необходимо разрабатывать специальные, а не использовать унифицированные методики, позволяющих, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности региона, объектов показа, а также перспективы развития сферы туризма в регионе. А с другой стороны, - учитывать цели и интересы конкретных видов инвесторов: иностранных или национальных, преследующих краткосрочные или долгосрочные цели инвестирования, предпочитающих реальные или портфельные инвестиции т. п. Поэтому перечень показателей, используемых для оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма должен формироваться исходя из целей и специфики функционирования участников инвестиционной деятельности в конкретных условиях функционирования.
Сгруппированные автором основные показатели оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности и предложенные в диссертации важнейшие принципы, лежащие в основе этой оценки на основе применения системы целевого управления, позволят повысить эффективность использования как бюджетных средств, так и средств частных инвесторов, их перераспределение на действительно приоритетные объекты в соответствии с целевыми ориентирами как на уровне отдельных компаний, так и на уровне туристских территорий и дестинаций. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению активности инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления"
/7
ЧУБАРИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
1 А ИЮЛ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4851668
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Зайцева Наталия Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Насыров Искандар Наилович кандидат экономических наук, доцент Каурова Ольга Валерьевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Экономический факультет
Защита состоится «_<£» __ июля_2011 года в _13_ часов на заседании
диссертационного совета Д 121.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский юсу дарственный университет туризма и сервиса»
Автореферат разослан «__3_»_июня_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Л.И. Черникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях подготовки нашей страны к проведению Олимпиады в Сочи и других крупномасштабных политических и спортивных мероприятий инвестиционная деятельность в сфере туризма все чаще становится объектом внимания, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. При этом органы государственного управления особое внимание уделяют вопросам целевого использования бюджетных средств, направляемых на инвестирование развития сферы туризма, в соответствии с целями строительства новых объектов и развития инфраструктуры существующих туристских центров и объектов показа.
По данным ВЭФ ЮНВТО Россия занимает 59 место среди 133 стран по конкурентоспособности туристского сектора экономики, по качеству дорог - 104, по числу мест в гостиницах - 85. Следовательно, необходимы дополнительные инвестиции в инфраструктуру сферы туризма с целью повышения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Стратегические планы в области развития туризма в нашей стране отражены в нормативном документе Ростуризма - «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.» (утверждено приказом Ростуризма № 51 от 6 мая 2008 г.). Этой стратегией предусматривается постоянный рост инвестиций в основной капитал сферы туризма с 532,6 млрд. руб. в 2005 г. до 2898,5 млрд. руб. в 2015 г. (проект). То есть за десять лет планируется увеличение объема инвестиций в сферу туризма в 5,4 раза.
В условиях такого существенного увеличения инвестиций в сферу туризма возрастает актуальность решения вопросов их эффективного распределения и использования, определения направлений формирования механизма инвестиционной деятельности. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективно решать эти вопросы на основе использования системы целевого управления.
В настоящее время тема механизма инвестиционной деятельности, его особенностей и компонентов активно обсуждается. Этому посвящено множество работ российских и зарубежных ученых применительно к разным сферам деятельности - автомобильной промышленности, в строительстве и
других. Однако механизм инвестиционной деятельности именно в сфере туризма до сих пор недостаточно изучен, отсутствует комплексный подход к его исследованию и формированию. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы. Вопросы, связанные с разработкой научных основ механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, стали активно изучаться в начале 1990-х гг., однако некоторые научно-методические разработки в области инвестиционной деятельности, существовали в нашей стране и при плановой экономике.
За рубежом сложилось несколько научных школ в области инвестиционной деятельности и целевого управления, авторами которых являются Барнес С., Бейли Дж., Боумен К., Бреши Р., Гордон Дж.А., Дамодаран А., Дойль Г1., Карлофф Б., Майерс С., Минцберг Г., Норткотг Д., Холт Р., Шарн У.Ф. и другие.
С началом рыночных отношений, и особенно в последнем десятилетии, появились работы по адаптации западных методик целевого управления и организации инвестиционной деятельности в целом и в сфере туризма, в частности, а также авторские разработки российских ученых и практиков. Этим вопросам посвящены труды таких отечественных ученых, как Бланк H.A., Ендовицкий Д.А., Забаева М.Н., Зайцева H.A., Липсиц И.В., Лукасевич И.Я., Моисеева Н.К., Насыров И.Н., Папирян Г. А., Степанова С.А., Сулыювар Л.Б., Фатхутдинов P.A., Чернов В.А. и другие.
Вместе с тем, многие исследователи рассматривают вопросы инвестиционной деятельности и целевое управление как самостоятельные области исследований, не связанные между собой. Особенно мало научных разработок в этом направлении для сферы туризма. Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области инвестиционной деятельности в сфере туризма:
• определить научное содержание понятия «механизм инвестиционной деятельности» и раскрыть его научно-методическое содержание и его основные элементы в сфере туризма;
• уточнить особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в российской экономике;
• выявить основные методы государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• определить возможность применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• выявить и описать тенденции и перспективные направления развития инвестиционной деятельности в сфере туризма в России;
• конкретизировать основные элементы механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• использовать комплексные подходы к оценке эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• на основе анализа показателей эффективности инвестиционной деятельности, представленных в Федеральных целевых программах, а также реальных инвестиционных бизнес-планов в сфере туризма, сгруппировать показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционной деятельности, в зависимости от целей и интересов участников инвестиционной деятельности.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия сферы туризма всех организационно-правовых форм, федеральные, региональные и муниципальные органы управления деятельностью предприятий сферы туризма.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в област и концептуальных основ рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, планирования, организации и управления деятельностью в сфере туризма.
Для решения поставленных в диссертации задач проводился экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, применялись методы наблюдения, экономических группировок, факторного и системного анализа, имитационного и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, экспериментального апробирования и другие методы.
О качестве информационной базы исследования в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистики, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы, финансовые и статистические данные о функционировании отечественных и зарубежных предприятий сферы туризма, а также результаты, полученные непосредственно автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит разработке и обосновании методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• уточнено понятие «механизм инвестиционной деятельности», описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом особенностей участников инвестиционного процесса - органов государственного управления, инвесторов и предприятий сферы туризма;
• сформулированы особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в нашей стране, определены методы государственного регулирования и конкретные формы поддержки реализации этого механизма, обоснована необходимость применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в данной сфере;
• обоснованы основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма;
• описаны основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;
• разработан алгоритм и обоснована система показателей комплексной оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса.
Указанные положения соответствуют пуншам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма; 15.15. Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма, 15.18. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреациониой сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма как на федеральном уровне, уровне отдельных ее регионов, так и на уровне отдельных предприятий при разработке и реализации стратегии развития или отдельных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах МФПА, СГИ, СФГА, РГУ'ГиС. Положения и результаты диссертации обсуждались па Всероссийской
научно-практической конференции молодых ученых (2006 г.); на Международной иаучно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт проблемы и перспективы» (2006 г.), всероссийской иаучно-практической конференции молодых ученых и преподавателей «Кризисные явления в экономике» (2009 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 -2016 гг.).
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций индустрии туризма, а также в учебном процессе ФГОУВГЮ «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Публикации но теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,9 пл., в том числе три публикации в изданиях из списка ВАК.
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений.
В первой главе диссертации «Научно-методические основы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления» исследованы научные подходы к определению сущности механизма инвестиционной деятельности, описаны его особенности в сфере туризма, а также обоснована необходимость применения системы целевого управления в данной сфере.
Во второй главе диссертации «Анализ состояния и перспектив применения системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма» представлены результаты применения механизма инвестиционной деятельности в нашей стране в целом и в отдельных регионах, обоснованы приоритетные направления инвестиционной деятельности в сфере туризма, выявлены основные цели развит ия этой деятельности.
В третьей главе диссертации «Научно-практические рекомендации по формированию механизма инвестиционной деятельности в туризме на основе применения системы целевого управления» предложены научно-
практические рекомендации по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе системы целевого управления, описаны отдельные компоненты этого механизма, а также методы оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности с учетом целей основных участников инвестиционного процесса.
В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.
В приложениях представлен справочный и статистический материал по теме диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В условиях плановой экономики механизм инвестиционной деятельности в нашей стране определялся как составная часть хозяйственного механизма, который, в свою очередь, рассматривался как целостная система в виде двух взаимодействующих подсистем — функциональной и обеспечивающей.
В действующем законодательстве в отношении инвестиционной деятельности дано определение и описан только организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта. В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждено Минэкономики России 21.06.1999 г., № ВК 477), «организационно-экономический механизм реализации проекта рассматривается как форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах (а в отдельных случаях в уставных документах) в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности измерения затрат и результатов каждого участника, связанных с реализацией проекта».
На основании исследования существующих подходов к определению понятия «механизм инвестиционной деятельности» в диссертации предложено понимать «механизм инвестиционной деятельности» как совокупность взаимосвязанных подсистем (составных частей), связей и отношений, возникающих между органами государственного управления, инвесторами, предприятиями сферы туризма, другими заинтересованными
лицами но поводу обеспечения функционирования данного механизма в соответствии с приоритетами (целями) государства в целом и отдельных его регионов.
В диссертационном исследовании в качестве основных групп заинтересованных лиц, участвующих в инвестиционной деятельности в сфере туризма, были выделены и проанализированы интересы трех групп: органы государственного управления, инвесторы и предприятия данной сферы.
В диссертации описана структура механизма инвестиционной дея тельности в сфере туризма, которая схематически представлена на рис. 1.
Су&ьегсг управления
* г ■ I |' ^ ' |УУ ■> II " .....Л'^-т-У-
Органы государственного и I муниципального управления
Объект управления
Предприятия сферы туризма, | инвесторы (юридические и физические лица)
Федеральный бюджет, консолидированные бюджеты субьектов Российской Федерации, региональные и местные бюджеты
Стратегия развития, инвестиционные проекты, бюджеты развития предприятий сферы туризма
Методы управления: программно-целевое бюджетное планирование на основе соответствия приоритетам государственной политики. Результаты: соответствие планируемых и фактических доходов и расходов и обеспечение их координации е конечными результатам (увеличение доли доходов от туризма в ВВП, снижение уровня безработицы, сохранение и развитие природного и историко-культурного наследия и т.д.)
Методы управления: стратегическое управление, инвестиционное
планирование, разработка бизнес-планов, система бюджетирования. Результаты: окупаемость, норма доходности проекта, рентабельность деятельности предприятия, выход на новые сегменты рынка, регионы, повышение известности гостиничной сети и т.д.
Рис. 1. Структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в Российской Федерации Эффективность формирования и функционирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма во многом основывается на
двух важных моментах - инвестиционной привлекательности отдельных объектов (направлений) инвестирования (видов туризма, объектов показа, туристских дестинаций и т.п.) и инвестиционных приоритетах.
Инвестиционная привлекательность объектов инвестирования в диссертационном исследовании определена как объективная возможность и ограничения объектов (направлений) инвестирования, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности. Понятие «инвестиционные приоритеты» рассматривается в диссертации как объекты (направления) инвестирования, обладающее преимущественным статусом в соответствии с принципами и критериями его отбора и определяемое целями социально-экономического развития. При этом инвестиционные приоритеты развития сферы туризма определяются, с одной стороны государственной политикой, а с другой коммерческими целями и интересами предприятий данной сферы и инвесторов.
2. Проведенный анализ развития сферы туризма позволил выявить следующие особенности инвестиционной деятельности в данной сфере российской экономики:
• инвестиционная деятельность в сфере туризма часто имеет межотраслевой и межрегиональный характер поскольку функционирование многих объектов инвестирования зависит от интеграции работы многих участников рынка, а такие объекты инвестирования как туристские дестинации часто выходят за пределы одного региона, поскольку образуются не на основе территориальной принадлежности, а на основе сложившихся историко-культурных, географических или иных особенностей;
• инвестиционная деятельность в сфере туризма в современной экономике России, в подавляющем большинстве случаев, имеет вид прямого реального инвестирования, т.е. вложения осуществляются в производство товаров, работ, услуг, строительство или реконструкцию объектов;
• сфера туризма в части туроператорского и турагентского бизнеса привлекательна для инвесторов низким порогом стоимости входа на рынок. Инвестиции в средства размещения и другие объекты недвижимости данной сферы, напротив, отличаются высокими затратами
и длительным периодом окупаемости. При строительстве средств размещения наиболее инвестиционно-привлекательными являются вложения в строительство гостиниц категории 4-5 «звезд», расположенные в центре туристских регионов. При этом срок окупаемости гостиниц категории 3 «звезды» и ниже значительно больше, чем, например, в коммерческой недвижимости;
• несмотря на повсеместно провозглашаемые планы Правительства в области развития внутреннего и въездного туризма, сложность согласительно-разрешительные процедур, наличие обременений объектов недвижимости приводит к тому, что снижается инвестиционная привлекательность сферы туризма.
В диссертации исследованы формы и способы участия государства в развитии инвестиционной деятельности в сфере туризма, на основании чего были обобщены следующие методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма:
1. Методы прямого регулирования:
• законодательные (принятие законов, регулирующих деятельность предприятий сферы туризма; совершенствование законодательства в области инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации);
• административные (регистрация предприятий, применение системы санкций и ограничений, согласительно-разрешительные процедуры);
• экономические (государственная поддержка инвестиционных проектов (продажа и использование на льготных условиях объектов недвижимого имущества, участие в финансировании инвестиционных проектов), специальные налоговые режимы, регулирование процентной ставки по операциям Центрального банка).
2. Методы косвенного регулирования: внешнеэкономическое регулирование, земельное регулирование, антимонопольная политика, экологическая политика, валютная политика.
В диссертационном исследовании выявлено, что на уровне отдельных регионов Российской Федерации конкретными мерами государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма являются:
• предоставление льгот по налогам и сборам в соответствии с региональным законодательством;
• предоставление субсидий за счет средств регионального бюджета;
• предоставление бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и региональных государственных гарантий за счет средств различных бюджетов (например, бюджета развития региона);
• предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
• участие органов государственного управления региона в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;
• организация методической, информационной и организационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Важная роль органов государственного управления в формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма состоит в обеспечении инвестиционной привлекательности этой сферы, особенно в территориальном аспекте. Такая деятельность с позиции региональных органов государственного управления предполагает:
• определение имеющегося туристского потенциала региона;
• анализ современного состояния использования туристского потенциала региона;
• четкую формулировку приоритетов развития туризма в регионе;
• разработку перспективной модели и принятие мер по организации и развитию сферы туризма в регионе.
Конкретные формы поддержки механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на федеральном уровне и уровне отдельных регионов представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Формы поддержки механизма инвестиционной деятельности в сфере
туризма в Российской Федерации (на федеральном и региональном уровне)
Формы поддержки Примеры из различных федеральных целевых программ и региональных программ
Нормативно правовое обеспечение развития сферы туризма и Разработка регламентирующих документов, координирующих усилия органов государственного управления федерального и регионального уровней в целях развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (Концепг/ия федеральной целевой
Формы поддержки Примеры из различных федеральных целевых программ и региональных программ
инвестиционной деятельности программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 гг.)». Заключение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ соглашений о намерениях с потенциальными инвесторами для привлечения внебюджетных инвестиций, (Федеральная целевая программа «Юг России (2008 - 2012 гг.)». Разработка программных мероприятий по развитию туризма в городе Москве на период 2012-2014 гг. («О Комплексном плане мероприятий по развитию туризма в городе Москве на 2011 г.»).
Финансово-кредитная политика, санкции и льготы Софинансирование объектов капитального строительства, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 гг.)». Льготное кредитование субъектов туриндустрии, направляющих средства на развитие въездного и внутреннего туризма («Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 гг.»). Выделение субсидий на создание неделимого депозита, субсидирование процентной ставки по кредиту («Основные направления поддержки малого предпринимательства в Калининградской области на 2007 - 2011 гг.».)
Информационная поддержка Создание банка фото- и видеоматериалов «Россия туристская» (Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (201! - 20/6 гг.)». Размещение на сайте администрации района информации об инвестиционных площадках в сфере туризма (Программа «Развитие туризма в Чайковском Муниципальном районе Пермской области на 2010-20/2 гг. и на период до 2015 г.»)
Обосновывая необходимость применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма, можно отметить, что сама по себе идея целевого управления (управления по целям, Management Ву Objectives) не нова. Многие ученые признают автором данной теории Питера Друкера,
опубликовавшего основные положения теории в своей книге « The Practice of Management» (1954 г.) и многократно переизданной позднее.
В нашей стране концепция целевого управления, пока еще не получила Достаточного распространения в сфере туризма. Есть и такие компании, которые стали внедрять систему целевого управления, но потерпели неудачу. Анализ их негативного опыта позволил выявить следующие основные причины неудач внедрения системы целевого управления:
• отсутствие четких целевых нормативов и критериев эффективности;
• несоответствие между целевыми нормативами, целями собственников предприятий сферы туризма и инвесторов.
В диссертации обосновано, что для обеспечения эффективного внедрения системы целевого управления должны быть разработаны научно обоснованные методики с учетом специфики деятельности в сфере туризма.
Последние нормативные акты в этой сфере подтверждают осознание на уровне государства необходимости применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма — это нашло отражение в таких нормативно-правовых документах как «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», «Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 гг.)», других нормативно-правовых документах, касающихся развития этой сферы деятельности.
Однако анализ инвестиционной деятельности в сфере туризма показывает отсутствие комплексного подхода в использовании системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма. Более подробно основные подходы к решению этой проблемы рассмотрены ниже.
3. Для обеспечения комплексного и обоснованного подхода к развитию сферы туризма была разработана уже упоминавшаяся «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», в соответствии с которой планируется стабильное повышение инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма (рис. 2.).
2898,5
532,6 Ц
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2015
» Инвестиции в основной капитал **(мпрд.руб)
Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал сферы туризма (Целевые показатели реализации стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2015 г., утвержденной приказом Ростуризма№ 51 от 6 мая 2008 г.)
Как видно из данных рис. 2., в 2015 г. ожидается максимальный уровень инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма. Данные тенденции соответствуют и обновленному по итогам 1 квартала 2011 г. прогнозу Минэкономразвития о перспективах роста общего объема инвестиций в основной капитал российских предприятий. По этим оценкам инвестиции в 2011 г. вырастут на 6%, в 2012 г. - на 8,8%, в 2013 г. - на 7,7%, в 2014 г.-на9,6%.
Данные отчетного 2010 г. показывают, что в целом накопленный объем иностранных инвестиций во всей российской экономике к концу 2010 г. составил 300,1 млрд. руб., что на 11,9% больше уровня 2010 г. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (за 2009 г. -55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7% за 2009 г.), портфельных - 3,0% (3,8% за 2009 г.). Данные тенденции характерны и для сферы туризма (доля портфельных инвестиций минимальна, т.к. в данной сфере преобладают организационно-правовые формы предприятий в виде ООО или ЗАО).
Анализ инвестиционных проектов в отношении средств размещения показал, что по оценкам экспертов сегодня в регионах оптимальный объем инвестиций, например, в создание мини-отеля «с нуля» составит 35-40 млн. руб. (1-1,5 млн. долл.) Планируемый срок окупаемости инвестиционных вложений — 5-6 лет. Если рассматривать более крупные объекты, то, например, для строительства гостиничного комплекса площадью в 8,7 тыс. кв. метров, категории три «звезды» на 146 мест в Санкт-Петербурге требуется объем инвестиций на сумму 15 млн. долл., и, окупится он, по оценкам специалистов, приблизительно за семь лет.
Большинство федеральных целевых программ, а также региональных программ развития туризма предполагают финансирование развития сферы туризма за счет трех источников: средств, Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, а также различных внебюджетных источников. При этом доля последних в большинстве проанализированных автором программ составляет не менее 80%, что хорошо видно, на примере структуры источников финансирования развития туристско-рекреационного комплекса в Федеральной целевой программе «Юг России (2008-2012 гг.)», представленной на рис. 3.
У Средства Федерального бюджета
■ Средства бюджетов субъектов РФ
□ 11ривлекаемые внебюджетные источники
Рис.3. Структура источников финансирования развития туристско-рекреационного комплекса в Федеральной целевой программе «Юг России
(2008-2012 гг.)»
Если рассматривать статистические данные об общем объеме инвестиций в сфере услуг, то видно, что объемы инвестиций в эту сферу ничтожно малы по сравнению с крупным бизнесом, поэтому тем более
актуальным становится вопрос об эффективном использовании этих средств в соответствии с приоритетами и целями развития сферы туризма.
Проведенное исследование позволило выявить следующие основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма.
• основная доля инвестиций в сфере туризма приходится на реальные инвестиции, осуществляемые на возвратной основе;
• инвестиции в сфере туризма по-прежнему имеют неравномерное распределение по регионам Российской Федерации - основная их часть сосредоточена в пределах двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга, Золотого кольца России, а также в последние годы - г. Сочи, в связи с подготовкой к проведению Олимпиады 2014 г.;
• отмечается активизация инвестиционной деятельности пб отдельным направлениям туризма в регионах России. Например, развивается сельский, экологический туризм, провозглашаемые в некотЬрых субъектах, как приоритетные направления;
• получает развитие инвестиционная деятельность в сфере туризма на условиях государственно-частного партнерства.
В работе сделан вывод о необходимости активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма в Российской Федерации, для чего необходимы дополнительные научно-методические разработки.
3. Применение системы целевого управления при планировании и осуществлении инвестиционной деятельности в сфере туризма предполагает, прежде всего, определение ключевых целей и приоритетов каждой группы участников инвестиционного процесса. Так основные цели государственных программ развития туризма в части инвестиционной деятельности на уровне регионов России могут быть представлены в виде схемы (рис. 4.).
Цели государственных программ развития туризма
Увеличение Решение
доходов от социальных
деятельности вопросов,
предприятий повышения
сферы туризма качества
и смежных ЖИЗНИ
отраслей
. . 4
Объем Уровень
платных доходов
туристских населения,
услуг, объем уровень
платных услуг удовлетворе-
гостиниц и ния
аналогичных потребностей
средств различных
размещения категорий
туристов, населения
увеличение области в
денежных полноценном
поступлений и отдыхе,
доли туризма в показатели
общем мобильности
совокупном населения
доходе
области
Развитие инфраструктуры и материальной базы
Расширение ассортимента основных, дополнительных и сопутствующих услуг, повышение их качест ва
Инвестиции в основной
капитал
предприятий
сферы туризма,
уровень
коэффициента
доступности
туристских
услуг для
населения
области,
показатели
развития
природного и
социально-
культурного
наследия
области
Количество
гостиниц и
аналогичных
средств
размещения
туристов,
показатели
развития сферы
услуг в области,
ассортимента
видов
туристских
услуг, уровень
качества
обслуживания
туристов
11од| отов ка кадров
Количество населения, занятого в обслуживании туристов, уровень занятости населения области в сфере т уризма
Целевые показатели социально-экономической эффективности социально-экономической эффективности программ (на примере Долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Рязанской области на 2010-2012 гг.».)
Рис. 4. Цели и показатели государственных программ развития сферы
туризма
В диссертации обосновано, что инвестиционная деятельность в сфере туризма должна строиться на соблюдении баланса целей всех заинтересованных участников данного процесса, что отражено в схеме «Основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления» (рис. 5.)
20
Формирование участниками инвест иционной деятельности системы целевого управления
Согласование стратегических целей участников инвестиционной детальности
Определение основных направлений формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе баланса целей участников
Реализация механизма инвестиционной деятельности,
мониторинг и оценка его эффективности в соответствии с
целями участников инвестиционной деятельности
Определение целей различных заинтересованных групп на основе соблюдения | - - баланса их интересов с применением системы государственно-частного партнерства ) ! для обеспечения реализации приоритетных направлений развития сферы туризма. | ] Формирование системы целевого управления. ?
2 Проведение оценки согласованности и непротиворечивости целей различных и .. • участников инвестиционной деятельности, а также оценки их влияния на 1 социально-экономическое и экологическое состояние территорий, сохранение У
---------V « природных и культурно-исторических объектов показа; выявление резервов для Ц
! дальнейшего развития инвестиционной деятельности в сфере туризма (ресурсных, | } земельных, инфрасгруктурных, институциональных). ^
{ Оценка инвестиционной привлекательности объектов инвестирования в сфере |
■ туризма, определение земельных участков для развития сферы туризма в рамках | 2 схем территориального планирования, подготовка комплексных инвестиционных |
туристских проектов на принципах государственно-частного партнерства, |
..........1-1 разработка стратегических направлений повышения эффективности бюджетных |
| инвестиций за счет территориальной концентрации и переориентации бюджетных {
■ вложений на привлечение частных инвестиции на основе государствен но-частного 1 \ партнерства, разработка стратегических мероприятий по созданию и продвижению | ' позитивного инвестиционного имиджа туристских территорий в десгиааций. | ! Разработка механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма . |
шшаЙгч} Реализация стратегических мероприятий по созданию и продвижению позитивного |
........._ инвестиционного имиджа сферы туризма, мониторинг инвестиционной *
1 ! деятельности в сфере туризма, проведение оценки эффективности реализации ( | инвестиционных проектов в соответствии со стратегическими целями участников | ■ инвестиционной деятельности, корректировка инвестиционной деятельности при * \ изменении значимых переменных (факторов) инвестиционных проектов. £
Рис. 5. Основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма па основе применения системы целевого управления
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что системный характер основных целей и задач формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, а также комплексный и единый методологический подход к их решению па основе баланса интересов всех заинтересованных сторон позволит не только увеличить объем инвестиций в соответствии со стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2015 г., но и обеспечить их эффективное целевое использование.
5. Для оценки эффективности реализации мер по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления необходимо разработать систему оценки результатов. Для этого в диссертационном исследовании определены основные направления дальнейшего совершенствования методик и подходов к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов.
В работе всесторонне рассмотрены и изучены существующие подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма. На основании обобщения имеющихся научных подходов в этой области автором предложен алгоритм комплексной оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления (рис. 6.)
В диссертации обосновано, что при определении методик оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма необходимо разрабатывать специальные, а не использовать унифицированные методики, позволяющие, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности региона, объектов показа, а также перспективы развития сферы туризма в регионе, а с другой стороны - учитывать цели и интересы конкретных видов инвесторов (иностранных или национальных), преследующих краткосрочные или долгосрочные цели инвестирования, предпочитающих реальные или портфельные инвестиции и т.п. Поэтому перечень показателей, используемых для оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма должен формироваться исходя из целей и специфики
функционирования участников инвестиционной деятельности в конкретных условиях функционирования.
Рис. 6. Алгоритм оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления
Показатели эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма для основных групп участников инвестиционной деятельности представлены в табл. 2.
Таблица 2.
Система показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса
Участники инвестиционной деятельности в сфере ___туризма_
Органы государственного управления
Инвесторы
Предприятия сферы туризма
Показатели эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма
Бюджетный эффект, социальный эффект, повышение собираемости налогов и других обязательных платежей, объем туристского потока, включая экскурсантов, количество объектов сферы туризма, оказывающих услуги населению, дополнительные рабочие места, экологическая эффективность проектов1
Чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании (другие названия ПФ, стоимость проекта, капитал риска), индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта, например, для средств размещения среднегодовая загрузка, средние поступления па действующий номер (Revenue per Available Room - RevPAR), доходность номерного фонда. (Rooms Yield), реализованная доходность номера (Actual Rooms Yield)2.
Сгруппированные эффективности механизма
автором основные показатели оценки инвестиционной деятельности и предложенные в
1 Составлено автором на основании анализа целевых индикаторов Федеральных целевых программ, региональных программ развития туризма.
2 Составлено автором на основании данных Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также анализа реальных инвестиционных проектов в сфере туризма
диссертации важнейшие принципы, лежащие в основе этой оценки на основе применения системы целевого управления, позволят повысить эффективность использования, как бюджетных средств, так и средств частных инвесторов, их перераспределение на действительно приоритетные объекты в соответствии с целевыми ориентирами как на уровне отдельных компаний, так и на уровне туристских территорий и дестинаций. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению активности инвестиционной деятельности в сфере туризма.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Чубарин А.Н. Культура управления предприятием, способы сокращения расходов на управление. Сборник научных трудов Столичной финансово-гуманитарной академии. «Ученые записки». Выпуск 3. Материалы научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: итоги и перспективы». М. НОУ ВПО СГИ, 2005 г.-0,1 п.л.
2. Рябов Д.Ю., Чубарин А.Н. Ставка рефинансирования центрального банка и её влияние на экономику России. Вестник Московского государственного университета дизайна и технологии. Сборник научных трудов, выпуск № 6 (48). М.: ИИЦ МГУДТ, 2006 г. - 0,2 пл., авт.-0,1 п.л.
3. Александров O.A., Чубарин А.Н. Инвестиционный анализ: методологические и практические аспекты. Журнал «Экономический анализ, теория и практика», № 22(79), 2006 г. - 0,6 п.л., авт. - 0,3 пл.
4. Чубарин А.Н. Аспекты долгосрочного прогнозирования, их междисциплинарная взаимосвязь и взаимообусловленность. Журнал «Экономический анализ, теория и практика», № 14(95), 2007 г. - 0,7 пл.
5. Чубарин А.Н. Предварительный анализ эффективности инвестиционного проекта. Журнал «Экономический анализ, теория и практика», № 20 (101) 2007 г. - 0,6 п.л.
6. Чубарин А.Н. Инфраструктура территорий и бизнеса, как основной фактор экономического разбития. Сборник научных трудов Столичной финансово-гуманитарной академии. М. изд. НОУ ВПО СФГА, 2008 г. -0,3 пл.
7. Александров O.A., Чубарин А.Н. Практические аспекты предварительного анализа эффективности инвестиционного проекта. Сборник научных трудов Столичной финансово-гуманитарной академии. «Ученые записки». М. изд. НОУ ВПО СГИ, 2007 г. - 0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.
8. Чубарин А.Н. Оценка конкурентоспособности предприятия. Сборник трудов Третьей студенческая научная конференция BAO г. Москвы «Новейшие технологии и исследования в естественных, технических и гуманитарных науках». НОУ ВПО МФПА, 2008 г. - 0,6 пл.
9. Чубарин А.Н. Особенности целевого управления инвестициями в туроператорской деятельности. Журнал «Вестник национальной академии туризма», №2(14), 2010 г., 0,1. П.л.
10.Чубарин А.Н. Механизм инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления. Журнал «Современные проблемы сервиса и туризма», №2, 2011, 0,1 п.л.
¡¡.Чубарин А.Н. Система целевого управления собственностью для оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма. Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации», ЛЬ б (117), 2011,-0,3 .пл.
12.3айцева H.A., Ларионова A.A., Сурова С.А., Чубарин А.Н. Глава «Совершенствование инвестиционной деятельности
многофункциональных туристских комплексов на основе использования целевого подхода» в монографии «Современные подходы к оценке стоимости и повышению эффективности деятельности многофункциональных туристских комплексов». М. Прометей, 2011 г. - 12,3 п.л., авт. 0,6 .пл.
ЧУБАРИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 120 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36 тел. 8-499-185-7954, 8-906-787-70-86