Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохорова, Людмила Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий"

На правах рукописи

ПРОХОРОВА Людмила Викторовна

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

005554629

Екатеринбург - 2014

005554629

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: Рубаева Ольга Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Неганова Валентина Петровна,

доетор экономических наук, профессор, руководитель сектора развития агропродовольственных систем и маркетинговых исследований, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Матвеев Александр Михайлович,

кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и рынка ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д. Н. Прянишникова»

Защита состоится «12» декабря 2014 г., в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1, ауд. 1305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» www.urgau.ru.

Автореферат разослан «17» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Чупина

Ирина Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий является важнейшим фактором повышения уровня жизни сельского населения.

Однако ряд причин, среди которых следует указать несовершенство механизмов государственной поддержки и государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие единой кадровой политики на селе, нехватку жилья для молодых специалистов, членство России в ВТО, сдерживает развитие сельскохозяйственного производства.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация на селе характеризуется обесцениванием сельскохозяйственного труда, низкой заработной платой, отсутствием общественно приемлемых условий жизнедеятельности, что тормозит управление устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Вышеперечисленное усугубляется экологическими проблемами: изменчивостью погодных условий, дальнейшей деградацией сельскохозяйственных земель.

В этих условиях особенно актуальной становится проблема разработки эффективного механизма управления, который обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические положения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы экономического уклада сельской жизни, взаимосвязи экономической науки с интересами различных социальных слоев освещены в научных работах М.И. Туган-Барановского, В. А. Чаянова, Л. И. Абалкина. Огромный вклад в развитие экономики сельского хозяйства внес реформатор и государственный деятель России П. А. Столыпин. Его реформы были направлены на поддержку хозяйственной деятельности крестьян при помощи новых методов управления (субсидирование, льготное кредитование, предоставление права собственности и т.д.).

Значимый вклад в изучение устойчивого развития экономики внесли такие зарубежные авторы, как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Медоуз, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Энгельс. На современном этапе развития экономики канадский ученый X. Боссель разработал показатели ее устойчивого развития.

Проблемам развития экономических механизмов в сельском хозяйстве посвящены труды уральских ученых: Т. И. Бухгияровой, Б. А. Воронина, Ю.В. Лысенко, В. И. Набокова, В. П. Негановой, Н.А. Потехи-на, А. Л. Пустуева, О. Д. Рубаевой, А. А. Сарабского, Г. А. Светланова, А.Н. Семина, В.М. Шараповой, З.Б. Хмельницкой и др.

Вместе с тем вопросы разработки и внедрения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий изучены недостаточно полно, что определило актуальность и выбор темы исследования.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендации по механизму управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

— расширить и дополнить понятийный аппарат и раскрыть. сущность механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;

— разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;

— разработать методику оценки социально-экономического развития сельских территорий;

— разработать алгоритм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий на основании синтеза качественных и количественных подходов оценки трех блоков: экономического, экологического и социального;

- разработать систему индикаторов оценки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;

- разработать концепцию формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз.

Объектом диссертационного исследования являются сельские территории.

Предмет исследования - отношения, которые складываются при формировании механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области социально-экономического развития сельских территорий и сельского хозяйства, программы и национальные проекты, направленные на развитие АПК, сельской инфраструюуры, нормативные и правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Российской академии наук.

Исследование проводилось на основе теоретических, практических и статистических данных. В ходе исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, сравнительный, монографический, экономико-статистический, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерных программ.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной и Территориальной служб государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, данные с официальных сайтов сельских муниципальных районов Челябинской области (Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Октябрьского, Сосновского и Троицкого), нормативные документы, личные наблюдения автора.

Исследование охватывает период с 2005-го по 2013 гг. Углубленное исследование выполнено по материалам 120 сельскохозяйственных организаций Челябинской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических положений формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Элементы новизны заключаются в следующем:

1. Дополнено и расширено содержание понятий «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» и «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий». В отличие от имеющихся определений, понятие «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» рассматривается не только как стабильное повышение мощности производства предприятий, но и как улучшение социально-культурных, жилищно-бытовых и иных условий развития, влияющих на повышение уровня жизни населения сельских территорий. Расширено и наполнено новым содержанием понятие «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» как совокупность взаимосвязанных элементов социального, экономического, экологического и организационного характера, что дает возможность постоянно вести расширенное воспроизводство и создавать материальные, технические, социально-экономические условия для дальнейшего роста всех участников общественного производства. Предложенный вариант теоретического уточнения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий не противоречит известным теоретико-методическим разработкам и может рассматриваться как их дополнение.

2. С учетом выявленного многообразия факторов разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, учитывающий, в отличие от предшествующих подходов, три сферы жизнедеятельности сельского населения - экономическую, социальную и экологическую, использование которого обеспечивает дальнейший экономический рост всех участников производства и повышение качества жизни сельского населения.

3. Разработан алгоритм комплексного управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, который сориентирован на достижение единой цели - создание постоянных условий и возможностей дальнейшего развития сельских территорий, позволяющий обосновывать приоритетные направления формирования и развития государственно-частных партнерских отношений на основе бизнес-контакта в управлении устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, что способствует привлечению дополнительных финансовых средств.

4. Разработана авторская методика оценки социально-экономического развития сельских территорий, позволяющая определять перечень показателей устойчивого социально-экономического развития и выявлять соответствующую структуру, процессы и критерии оценки по стоимостным показателям, таким как валовая продукция сельского хозяйства и стоимость основных фондов, рассчитывать объемы инвестиций и индекс хозяйственного развития сельских территорий.

5. Разработан интегральный показатель устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, основанный на методе определения относительных расстояний, позволяющий составлять рейтинг сельских территорий для оценки их социально-экономического развития. Сформирован набор экономических, социальных и экологических показателей, представляющих собой систему индикаторов, которая позволяет принимать решения в соответствии с концепцией формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в диссертационной работе результаты, расчеты и выводы направлены на совершенствование теоретической и методологической базы для осуществления мероприятий по реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Основные мероприятия по реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области, разработанные автором для условий региона, приняты к внедрению и представляют интерес для органов государственной власти Российской Федерации. Результаты исследования используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии при чтении курса «Менеджмент в сельскохозяйственных предприятиях», «Управление в АПК», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Челябинской государственной агроинженерной академии (2011-2014 гг.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2012-2013 гг.),

Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2013 г.), ГНУ Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова (2013 г.).

Научно-методические разработки приняты к внедрению администрациями Агаповского, Сосновского и Октябрьского районов Челябинской области.

Основные положения по теории и практике диссертационного исследования опубликованы автором в 8 работах, в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии, общим объемом 6,2 п. л. (авт. - 4 п. л.).

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теория механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» рассмотрены сущностные аспекты механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Раскрыт дифференцированный подход к модернизации механизма управления экономикой сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений. Рассмотрены методы оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

Во второй главе «Методические подходы к механизму управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» дано экономическое содержание характеристики современного механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области. Разработаны институциональные условия, необходимые для реализации стимулирующего и поддерживающего механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработана методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

В третье главе «Основные направления реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» представлены основные факторы механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработана концепция формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз. Проведена оценка результативности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области.

В выводах и предложениях обобщаются результаты диссертационного исследования, даются рекомендации по совершенствованию механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Дополнено и расширено содержание понятий «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» и «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий».

В современной экономике механизм управления требует новых подходов к устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.

Впервые термин «устойчивое развитие» («sustainable development») вошел в обиход после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987 г.), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд).

Устойчивое социально-экономическое развитие характеризует уровень качества жизни сельского населения, обусловленный территориальными особенностями: природно-климатическими условиями, экономическим и ресурсным потенциалом, экологической обстановкой. Оно включает в себя повышение качества жизни отдельного человека, семьи, а также развитие малых и средних предприятий АПК, всех отраслей производства в настоящем и будущем времени.

В Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» также дается определение устойчивого развития сельских территорий.

В условиях выхода экономики из кризисной ситуации большое значение приобретает формирование механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие сельских территорий. Анализ литературных источников показал, что существует множество интерпретаций понятия «механизм управления устойчивым развитием», но термин «механизм по управлению устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» в научной литературе не встречается.

Предлагаемое автором дополнение понятия по глубине и масштабности преобразований сельских территорий применительно к конкретным экономическим условиям определяет устойчивость как стабильное развитие, процесс, когда экономика работает надежно, значения показателей социально-экономической и экологической сфер, насколько это возможно, минимально восприимчивы к внешним факторам и комплексно характеризуются положительной динамикой развития.

Механизм управления — это совокупность взаимосвязанных элементов, воздействующих на персонал и экономические объекты с целью направить их действия на социально-экономическое развитие сельских территорий и получить положительный результат. С точки зрения отдельного предприятия, механизм управления рассматривается как составная (наиболее активная) часть системы управления, обеспечивающая воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта. Экономическая и социальная составляющие механизма воздействуют друг на друга. Развитая социальная инфраструктура способствует привлечению рабочей силы на село, которая обеспечит рост показателей сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, инновационная и инвестиционная деятельность являются важнейшими элементами развития экономической сферы жизнедеятельности сельского населения. Таким образом, под механизмом управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий понимается совокупность вышеуказанных элементов.

2. Разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

Одним из определяющих факторов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в регионе является

наличие в его основе действенного механизма (рисунок 1), представляющего собой многоблочную систему взаимосвязанных и функционирующих элементов. Каждый блок реализует свои функции через соответствующие рычаги и инструменты, учитывающие специфические особенности села (государственные программы, направленные на развитие АПК, инфраструктуры села, поддержку малого и среднего бизнеса в АПК и прочее).

{--------Социальные, экономические

и экологические факторы

Рисунок 1 — Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий

Данный механизм, в отличие от предшествующих подходов, учитывает группу социальных, экономических и экологических факторов.

Группа экологических факторов связана с природно-климатическими условиями по зонам региона, сезонностью производства, несовпадением рабочего периода со временем производства продукции и др. Экономические факторы связаны с мотивацией труда и привлечением высококвалифицированных кадров на село (рисунок 2). Значимыми являются факторы государственной политики и поддержки села, которые выражаются в виде инвестиций, инноваций и новых технологий, позволяющих вести расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.

Группа экологических факторов

у ч. \

Группа экономических факторов

X

Политика и государственная поддержка

Природно-климатические условия

Группа социальных факторов

Мотивация сельского населения

Привлечение высококвалифицированных кадров

Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий

7

Конкурентоспособность сельского района

Инвестиции

Инновации

Технологии

Наука

Рисунок 2 - Факторы, комплексно влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий

Факторы могут оказывать положительное и отрицательное влияние, способствуя усилению устойчивости или, наоборот, разрушению устойчивого социально-экономического развития села.

Для количественной оценки факторов нами был рассчитан их абсолютный прирост, который показывает абсолютную скорость роста в экономике сельского хозяйства или снижение ее уровня и то, насколько уровень текущего периода выше или ниже предшествующего (формула 1):

Ау=У-У1-1> О)

где Ду - абсолютный прирост;

у. — значение сравниваемого периода; у - значение предшествующего периода.

Исследование показывает, что в различных районах уровень социально-экономического развития варьируется.

Расчет показал, что надой молока на 1 корову варьируется по годам от +1011 до -1566 кг. В шести районах отрицательный прирост имеют показатели валового сбора зерна и зернобобовых культур, картофеля и овощей. Это связано с неурожаем. А также идет снижение поголовья КРС, которое варьируется от -418 гол. в Со-сновском районе до -1329 гол. - в Аргаяшском.

Инвестиции в основной капитал за счет средств муниципального бюджета снизились в Брединском районе на 16,3 млн руб., в Октябрьском - на 92,5, в Троицком - на 1,2 млн руб.

Во всех районах по годам идет увеличение заработной платы (максимальный прирост в Агаповском районе составил 2624,4 руб., в Сосновском - 2885,1 руб.).

Проведенный нами теоретический обзор научной литературы по теме исследования, а также результаты анкетирования молодежи по выявлению их позиции работать на селе позволили разработать научную концепцию формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что 75 % опрашиваемых хотели бы переехать из города на село при условии предоставления жилья, наличии развитой инфраструктуры й рабочих мест в сельском хозяйстве.

3. Разработан алгоритм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территории. Обоснованы приоритетные направления формирования и развития государственно-частных партнерских отношений.

Разработанный нами алгоритм позволяет системно оценить уровень жизни сельского населения и проанализировать социально-экономическое развитие сельских территорий.

Алгоритм включает в себя три блока: социальный, экономический и экологический.

С помощью метода парной корреляции установили оценку тесноты связи экономических и социальных факторов:

р=Х(*-*)(у-у), (2)

пах-ау

где х, у - значения факторного и результативного показателей соответственно;

х и у - средние значения соответствующих показателей;

ох, ау — средние квадратические отклонения (стандартные отклонения показателей х и у).

Расчет показал, каким образом взаимосвязаны факторы алгоритма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Между показателями «средняя заработная плата» и «среднегодовая численность населения» связь тесная, значение коэффициента парной корреляции равно 0,77. Значение коэффициента парной корреляции между показателями «инвестиции в основной капитал» и «среднегодовая численность населения» составило -0,69, это свидетельствует об их возможном нелинейном взаимодействии, необходима дополнительная проверка взаимосвязи данных факторов. Также отсутствует связь между показателями «средняя заработная плата» и «ввод в действие жилья» (-0,5). «Инвестиции в основной капитал» и «ввод в действие жилья» имеют значение коэффициента парной корреляции 0,2, т.е. связь факторов слабая. Апробация алгоритма показала, что в Агаповском районе Челябинской области изменение факторов экономического блока отражается на значениях факторов социального блока.

Согласно полученным результатам, наиболее значимые расчеты значений коэффициентов парной корреляции факторов экономического и социального блоков показали, что все факторы алгоритма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий в Сосновском районе Челябинской области взаимосвязаны. Между показателями «средняя заработная плата» и «среднегодовая численность населения» тесная связь, значение коэффициента парной корреляции равно 0,9. Показатели «инвестиции в основной капитал» и «ввод в действие жилья» также имеют очень тесную связь, значение коэффициента равно 0,9. Между показателями «средняя заработная плата» и «ввод в действие жилья» связь средняя, значение коэффициента равно 0,6, то есть значения факторов не оказывают влияния на изменение друг друга. Значение коэффициента парной корреляции «инвестиции в основной капитал»

и «среднегодовая численностью населения» равно 0,08, это свидетельствует о том, что связь очень слабая.

Выполненная оценка показала, что значения коэффициентов парной корреляции одних и тех же факторов в Агаповском и Соснов-ском районах разные. Установлено, что имеют тесную связь показатели «среднегодовая численность населения» и «показатель средней заработной платы». Показатели «ввод в действие жилья» и «инвестиции в основной капитал», «ввод в действие жилья» и «средняя заработная плата» в Сосновском районе имеют достаточно сильную связь, а в Агаповском районе связь между этими факторами отсутствует.

Для достижения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в диссертации предлагается развивать государственно-частные партнерские отношения, в основе которых лежит бизнес-контакт, позволяющий улучшать финансирование программ социально-экономического развития сельских территорий.

С нашей точки зрения, государственно-частное партнерство -вид сотрудничества органов публичной власти с юридическими лицами, гражданами или их объединениями, осуществляемого на основе объединения средств, ресурсов, направленных на реализацию государственной политики, удовлетворение общественных потребностей.

Предполагается, что в сотрудничестве государственного и частного секторов главными инструментами будут являться субсидии, дотации и социальные выплаты (поддержка молодых квалифицированных кадров).

4. Разработана методика оценки социально-экономического развития сельских территорий.

Нами предлагаются следующие основные принципы оценки социально-экономического развития сельских территорий. Во-первых, проводить оценку по стоимостным показателям, таким как валовая продукция сельского хозяйства и стоимость основных фондов, по следующей формуле:

2 ( СС Р Л

"ср (3)

<=' к ^ У

где //р — хозяйственная емкость сельского района;

5,ср - соотносимые показатели экономического развития сельских территорий,

где Я. — это:

— валовая продукция с/х, млн руб.; 52 — стоимость основных фондов, млн руб.; Р1 - доля вклада г-го показателя в общей структуре хозяйственной емкости сельского района.

Расчет доли вклада показателя в общей структуре емкости сельского района рассчитывается по следующей формуле:

Во-вторых, проводить расчет объема инвестиций по следующей формуле:

где И - объем инвестиций;

Иэ - инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, млн руб.;

Ио - инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности, млн руб.;

Зн — внутренние затраты на исследования и разработки, млн руб.

В-третьих, разработать систему показателей, характеризующих объем хозяйственной деятельности района через стоимость валовой продукции сельского хозяйства, численность населения и площади территории и рассчитывать индекс хозяйственного развития района:

где V - стоимость валовой продукция сельского хозяйства (ВП), млн руб.;

Ы—численность населения муниципального района, тыс. чел.;

5— площадь территории района, тыс. кв. км.

Расчет показал, что хозяйственная емкость в Троицком районе в 2012 году по сравнению с 2007-м снизилась на 0,73 млн руб., а в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Октябрьском, Сосновском районах и в целом по Челябинской области увеличилась в среднем на 1,3 млн руб.

5, 100

л=——

(4)

И = И + И + 3 ,

э о и'

(5)

(6)

Сумма инвестиций, отражающая объемы инвестирования социально-экономической и экологической сфер, варьируется по годам от 113 780,7 до 150 962,5 млн руб.

Индекс хозяйственного развития сельских территорий является показателем пространственного анализа, с его помощью мы оценивали экономический уровень развития сельских территорий Челябинской области. Расчет индекса хозяйственного развития проводился по шести сельским районам Челябинской области, расчеты за 5 лет показали, что Агаповский, Аргаяшский и Сосновский районы имеют примерно одинаковый темп развития. Брединский и Октябрьский районы наименее развиты, за 5 лет не имеют значительного прироста индекса хозяйственного развития.

Из этого следует, что устойчиво развиваются только три района из шести - Агаповский, Аргаяшский и Сосновский.

Таким образом, данная методика позволяет в комплексе оценивать результаты устойчивого социально-экономического развития

сельских территорий.

5. Разработан интегральный показатель устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Сформирован набор экономических, социальных и экологических показателей, представляющих собой систему индикаторов.

Для оценки элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, учитывающих условия повышения уровня жизни сельского населения, нами была предложена методика, основанная на методе определения относительных расстояний. Данный метод позволяет установить степень близости хозяйствующего субъекта по сравниваемым показателям к субъекту-эталону (хозяйствующему субъекту с лучшими значениями показателей) на основе интегрального показателя.

Рассчитываются относительные расстояния от анализируемого объекта до «идеального» по всем критериям:

1 ^НАИХ,

где / — номер объекта; у - номер критерия; п - количество критериев;

Д,у - расстояние от /-го объекта до «идеального» объекта по/-му критерию (показателю);

Кт - наилучшее значение/-го показателя среди всех объектов; Кф - фактическое значение /-го показателя для /-го объекта; КИАИХ — наихудшее значение /-го показателя среди всех объектов.

В качестве интегрального критерия экономической оценки выступает расстояние от каждого объекта до «идеального» и рассчитывается по следующей формуле:

Д,=£А*, 1 = 1,..., »я, (8)

м

где / - номер объекта;

/ - номер критерия (показателя); п - количество критериев (показателей); т — количество объектов;

Д(> - расстояние от /-го объекта до «идеального» объекта по /-му показателю;

Ai - интегральный критерий для /-го объекта (расстояние от /-го объекта до «идеального» объекта).

Если появляется необходимость учитывать приоритеты показателей при сравнительной оценке сельских районов, то данный метод позволяет это сделать. Формула для расчета интегрального критерия принимает следующий вид:

^¿М1-^)' '' = 1.-.™. (9)

7=1

где Ру - приоритет /-го показателя.

На основе теории относительных расстояний мы сделали вывод, что чем ниже интегральный показатель, тем выше рейтинг социально-экономического развития сельского района. Таким образом, на основе расчетов рейтинг по социально-экономическому развитию сельских территорий Челябинской области выглядит следующим образом:

1. Сосновский район - 4,759;

2. Агаповский район - 9,0724:

3. Троицкий район - 9,896;

4. Аргаяшский район - 10,085;

5. Октябрьский район - 11,289;

6. Брединский район -12,486.

В диссертации разработана система индикаторов, которая представляет собой упорядоченную совокупность с множеством частных критериев (таблица 1).

Таблица 1 - Блоки индикаторов как показатели повышения качества жизни в сельских территориях

Название блока индикаторов Индикаторы

Экономический • Реализация молока сельскохозяйственными организациями, ц • Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий, ц • Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий, ц • Валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий, ц • Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий, голов • Инвестиции в основной капитал за счет средств муниципального бюджета, тыс. руб. • Стоимость основных фондов, млн руб.

Социальный • Коэффициент младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000) • Число больничных коек, единиц • Ввод в действие жилья, кв. м общей площади • Протяженность тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении, м • Одиночное протяжение уличной газовой сети, м • Численность населения, тыс. чел.

Экологический • Текущие затраты на охрану окружающей среды, тыс. руб. • Количество предприятий, имеющих стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, ед. • Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников — всего, тыс. т • Расходы местного бюджета на охрану окружающей среды, тыс. руб.

Первый блок индикаторов характеризует развитие сельских территорий с экономической точки зрения.

Второй блок социальных индикаторов отражает демографическую ситуацию и уровень развития инфраструктуры сельской

территории, а также характеризующих уровень качества жизни сельского населения.

Блок экологических индикаторов характеризует экологическую ситуацию в сельских территориях. Установлено, что экологическая обстановка на местности влияет на здоровье человека и на качество и продолжительность его жизни. В каждом блоке было рассчитано значение отдельного индикатора (формула 10):

¿J =/,//<,. (Ю)

где Р. — индикатор одного из блоков;

и /0 - значение показателя в отчетном и базисном годах.

Отрицательное значение /\ свидетельствует об отрицательной тенденции в развитии сельских территорий. Таким образом, установлено, что повышение качества жизни и социально-экономическое развитие сельских территорий могут быть устойчивыми и неустойчивыми, поэтому были разработаны критерии устойчивости. Если значение индикатора меньше 1, социально-экономическое развитие сельских территорий неустойчиво. Значение индикатора, равное 1, свидетельствует о том, что изменения не произошли и как такового развития не происходит. В условиях кризиса данный результат может означать достижение стабильности. Если значение индикатора больше 1, это свидетельствует о положительной тенденции в социально-экономическом развитии сельских территорий. При значении индикатора в границах от 1,001 до 1,1 темп развития умеренный. При значении больше 1,1 темп социально-экономического развития сельских территорий высокий.

Для выявления категории «устойчивое социально-экономическое развитие» были проанализированы индикаторы за пять лет, что позволило вывести значение обобщающего индикатора Р. (таблица 2).

P.=Gl(iM/")- 1, (И)

где /, и /0 — значение г'-го показателя в отчетном и базисном годах; п — количество факторов в блоке.

Значение обобщающего индикатора должно стремиться к 1 (min 0,7) либо превышать 1 в зависимости от количества индикаторов в блоке, после этого можно утверждать, что развитие устойчиво.

Таблица 2 - Расчет обобщающего индикатора (Р) по экономическому и социальному блокам

Год Агаповский район Аргаяшский район Брединский район Октябрьский район Сосновский район Троицкий район

2009 0,257 0,042 4,798 0,231 0,018 0,130

2010 -0,115 -0,172 -0,104 -0,148 -0,120 -0,193

2011 2,652 0,131 1,601 5,544 0,275 0,304

2012 0,123 5,486 -0,133 -0,002 -0,062 -0,106

В расчет включены только индикаторы, характеризующие социально-экономическое развитие.

Расчет показал, что сельские районы Челябинской области развиваются неустойчиво. Уровень качества жизни сельского населения низкий. В связи с финансовым кризисом в 2010 г. значение обобщающего индикатора отрицательное во всех районах. В 2011-2012 гг. наблюдается незначительная положительная тенденция.

В диссертационной работе на основе концепции формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий сделан прогноз, который показал, что будет наиболее эффективно развиваться экономическая и социальная сферы сельских территорий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в условиях современной экономики огромное значение приобретает механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

Изучение различных определений в дефиниции устойчивости позволило сделать вывод о том, что данные понятия, как правило, не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга. Вместе с тем, каждое из них, взятое в отдельности, невозможно признать достаточным.

Что касается механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, то в нашем понимании данный термин базируется на совокупности экономического, социального и экологического блоков.

Таким образом, автором раскрыты и дополнены существующие теоретические подходы в области механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

2. Новые теоретические аспекты позволили автору разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, который включает в себя три основных блока - социальный, экономический и экологический, а также соответствующую им структуру элементов. Данный механизм позволяет достичь устойчивого развития и решить комплекс накопившихся социально-экономических проблем в сельских территориях.

3. Разработанный алгоритм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий реализуется в три этапа: 1. Развитие и эффективность социальной сферы, которая включает в себя развитие инфраструктуры сельских территорий и поддержку за счет реализации программ; 2. Развитие и эффективность экономической сферы, которая включает в себя развитие сельскохозяйственного производства; 3. Развитие и эффективность экологической сферы, которая включает в себя улучшение экологической обстановки в сельских территориях за счет снижения выбросов в атмосферу, повышение качественных показателей природных ресурсов.

Благодаря данному алгоритму повысятся экономические показатели производства сельскохозяйственной продукции.

4. Разработанная и представленная в исследовании методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий исходит из необходимости повышения качества жизни сельского населения и обеспечивает количественное измерение экономического и социального блоков. Расчеты показали, что значение хозяйственной емкости сельских районов варьируется от 1,96 в Октябрьском районе до 6,06 в Сосновском. Сумма инвестиций в целом по Челябинской области в 2012 году составила 144 213,6 тыс. руб. Индекс хозяйственной емкости по сельским районам варьируется от 29,85 в Октябрьском районе до 67,28 в Агаповском, по Челябинской области значение данного показателя составило 15,21. Данная методика позволяет определять эффективность механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.

5. Разработанные критерии формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий позволили нам выработать научно обоснованные предложения по определению системы индикаторов экономического (надой молока на 1 корову, валовой сбор зерновых и зернобобовых, валовой сбор овощей и картофеля, поголовье КРС, инвестиции в основной капитал, среднемесячная заработная плата), социального (число больничных коек, ввод в действие жилья, протяженность тепловых и паровых сетей, одиночное протяжение уличной Газовой сети, численность населения, число дошкольных учреждений, жилищный фонд) и экологического (текущие затраты на охрану окружающей среды, количество предприятий, имеющих стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, выбросов в атмосферу, расходы местного бюджета на охрану окружающей среды) блоков. В диссертационном исследовании на основе концепции формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий разработаны оптимистичный и пессимистичный прогнозы, показывающие, что каждая сельская территория имеет большую вероятность в достижении устойчивого социально-экономического развития с учетом реализации механизма.

6. Реализация практических и теоретических рекомендаций механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий позволит устранить несоответствие правовых основ государственно-частных партнерских отношений и механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий, систем социально-экономического мониторинга, а также повысить качество государственной поддержки по реализации социальных программ и их контролю.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

- 1. Прохорова, Л. В. Алгоритм в управлении устойчивым социально-экономическим развитием села Челябинской области [Текст] / Л. В. Прохорова, О. Д. Рубаева // Аграрный вестник Урала. — 2013. — № 11. С. 88-93.-0,4 п. л.

2. Прохорова, Л. В. Методы оценки устойчивости социально-экономического состояния села с учетом вступления России в ВТО

(на материалах Челябинской области) [Текст] / JI. В. Прохорова, О. Д. Рубаева // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 4. - С. 97-100. -0,2 п. л.

3. Прохорова, J1. В. Показатели повышения качества жизни на селе [Текст] / JI. В. Прохорова // Экономика сельского хозяйства России.-2013.-№ 12.-С. 90-94.-0,2 п. л.

Монография

4. Прохорова, JI. В. Устойчивое социально-экономическое развитие села Челябинской области в условиях вступления России в ВТО [Текст] : монография / Л. В. Прохорова, О. Д. Рубаева. - Челябинск : ЧГАА, 2013. - 88 с. - 4,5 п. л.

Публикации в других изданиях

5. Прохорова, Л. В. Анализ механизма по устойчивому управлению социально-экономическим развитием Агаповского района Челябинской области [Текст] / Л. В. Прохорова // Материалы LII Междунар. науч.-техн. конф. «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск : ЧГАА, 2013 - Ч I -С. 131-137.-0,3 п. л.

6. Прохорова, Л. В. Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских районов [Текст] / Л. В. Прохорова // Материалы LI Междунар. науч.-техн. конф. «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск - ЧГАА 2012. - Ч. I. - С. 237-241. - 0,2 п. л.

7. Прохорова, Л. В. Факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие села в условиях ВТО [Текст] / Л. В. Прохорова // Материалы LUI Междунар. науч.-техн. конф. «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск • ЧГАА 2014.-С.215-224.-0,2 п. л.

8. Прохорова, Л. В. Финансово-экономические инструменты решения социальных задач в Сосновском районе Челябинской области [Текст] / Л. В. Прохорова // Материалы LXII студенч. науч. конф. ЧГАА. - Челябинск : ЧГАА, 2011. - С. 185-189. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 07.10.2014. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № КЗ-13

Отпечатано в ИПЦ ФГБОУ ВПО ЧГАА 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 83