Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Будажанаева, Мэдэгма Цырендоржиевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона"

На правах рукописи

БУДАЖАНАЕВА МЭДЭГМА ЦЫРЕНДОРЖИЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

2 2 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ - 2015

005567661

005567661

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Антохонова Инна Владимировна

Официальные оппоненты:

Лапаева Мария Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой «Региональная экономика»

Сангадиева Иранда Гомбоевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», заведующий кафедрой «Экономика и региональное управление»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится «22» мая 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления www.esstu.ru.

Объявление о защите и автореферат размещены «20» марта 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления www.esstu.ru.

Автореферат разослан «22» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Слепнева

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-политической и экономической нестабильности в регионах мира, введения международных санкций по отношению к России особое значение с позиций национальной безопасности приобретает продовольственное обеспечение населения. В настоящее время Правительство Российской Федерации в качестве одной из важнейших задач государственной политики определило импортозамещение за счет повышения объемов производства и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Решение проблемы продовольственной безопасности страны невозможно без комплексного социально-экономического развития сельских территорий как основного места локализации ресурсов агропродовольственного сектора.

Социально-экономическое развитие сельских территорий имеет выраженную региональную специфику, обусловленную пространственными различиями. В субъектах Российской Федерации наблюдается процесс активизации регионального управления социально-экономическим развитием сельских территорий, требующий изучения и обобщения опыта и достигнутых результатов. В условиях сокращения обитаемого сельского пространства наибольший практический интерес представляет выработка специальных мер управления развитием периферийных и слаборазвитых сельских территорий регионов.

Правительством Российской Федерации принята Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, предусматривающая дифференцированный подход к развитию сельской местности, в соответствии с которым для каждого типа регионов, различающихся по характеру и условиям развития сельской местности, предложен набор приоритетных мер. В то же время недостаточно проработаны вопросы реализации дифференцированного подхода и установления различий в развитии сельских территорий на уровне отдельного региона.

В современной экономической науке признана необходимость расширения участия органов местного самоуправления и местного сообщества в разработке и реализации мер стимулирования социально-экономического развития сельских территорий. Это предполагает совершенствование финансового и организационно-экономического механизма взаимодействия органов региональной власти, местного самоуправления, предпринимательского сектора и местного сообщества.

Вышесказанное определяет актуальность исследования вопросов совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона на основе реализации дифференцированного подхода, а также расширения участия органов местного самоуправления и вовлечения местного сообщества в процесс управления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения пространственного развития территорий представлены в работах ВенаблесаА., Кругмана П., Мюрдаля Г, Сепика Д., Фридмана Дж., Фуджиты М., в том числе российского пространства: Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Коломак Е., Зубаревич Н.В., Минакира П.А., Мищенко И.В., Татаркина А.И.

Актуальные проблемы развития российского сельского пространства рассмотрены в работах следующих авторов: Миронова Н., Нефедова Т.Г., Стародубровская И.В., Тихонова Т.В., Трейвиш А.И., Серова Е.В., Храмова И.Г., Храмова C.B., Шик О.В.

Отдельные аспекты управления развитием сельских территорий отражены в работах зарубежных исследователей: Григорук В.В., Иихуа В., Ла-дыка В. И., Лонг Н., Мантино Ф., Сайганов А. С., Свансон Б. Э., Цзинчжун И., а также российских авторов: Адуков P. X., Адукова А.Н., Айдарбаков Ф.Ф., Барлыбаев A.A., Беломестнов В.Г., Дугина Е.Л., Крутиков В.К., Кудрявцев A.A. Меренкова И.Н., Мерзлов A.B., Овчинцева Л.А., Палат-кин И.В., Попова O.A., Потаев B.C., Радченко В.П. Рахматуллин И. М., СадыковМ. Р., Федорова О. В., Чайка В.П., Шаралдаев Б.Б., Юсуфов P.A.

Вопросам разработки комплексной типологии сельских территорий посвящены научные труды Айткалиева P.A., Жусупова С.Е., Мухамедкари-мовой З.Х., Кликич Л.М., Логанцовой Н., Межоновой Н., Петровой А.П., Роговской Н.В.

Анализ научных публикаций и методических материалов, посвященных теме исследования, показал, что недостаточно внимания уделено вопросу разработки типологии сельских территорий региона, в частности выделению слаборазвитых территорий, позволяющей реализовать дифференцированный подход к управлению социально-экономическим развитием сельской местности. Вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в дополнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона на основе дифференцированного подхода.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- выявить особенности управления социально-экономическим развитием сельских территорий в субъектах Российской Федерации;

- уточнить понятие «слаборазвитые сельские территории»;

- проанализировать социально-экономическую дифференциацию сельских территорий региона;

- оценить экономический потенциал сельских территорий региона и ограничений его использования в социально-экономическом развитии;

- разработать типологию сельских территорий региона для целей регионального управления социально-экономическим развитием;

- усовершенствовать механизм управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона.

Объектом исследования являются сельские территории региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами в процессе управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическим развитием сельских территорий. Эмпирическую основу диссертации составили материалы научных исследований, аналитических отчетов по теме диссертации. Методологической основой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический. Информационную базу исследования составили публикации Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Росстата по Республике Бурятия, программные документы, аналитические отчеты и доклады органов региональной власти, местного самоуправления, а также данные периодической печати, ресурсы Internet и собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Систематизированы по целям, формам и этапам воспроизводственного процесса инструменты стимулирования социально-экономического развития сельских территорий региона, способствующие развитию экономических связей, росту валовой добавленной стоимости, производимой на сельских территориях, послужившие основой для определения направлений совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона.

2. Представлена модель социально-экономического развития сельских территорий региона, включающая следующие наиболее значимые элементы: субъекты управления, территориальные экономические ресурсы, ограничения социально-экономического развития территории, локальный рынок, позволившая обосновать, что в наиболее уязвимом положении находятся территории с высокими ограничениями социально-экономического развития, нуждающиеся бюджетном финансировании и информационной поддержке, направленной на вовлечение местного сообщества в процесс управления социально-экономическим развитием сельских территорий.

3. Проведена типологизация сельских территорий региона, которая учитывает в отличие от существующих (Кликич Л.М., Логанцова Н., Ме-жонова Н., Петрова А.П., Роговская Н.В.) уровень социально-экономического развития территории, экономического потенциала и ограничений его использования, включающая 4 типа: «развитые», «перспек-

5

тивные», «территории с повышенными ограничениями», «слаборазвитые». Типология сельских территорий позволила обосновать целесообразность применения дифференцированного подхода к совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона.

4. Предложен и апробирован алгоритм разработки муниципальной программы развития потребительской кооперации малых форм хозяйствования, включающий этапы определения потенциального рынка сбыта продукции и оценки его емкости, оценки производственных возможностей потенциальных участников потребительской кооперации, разработки мероприятий, определения ресурсного обеспечения и оценки эффективности реализации программы с использованием интегрального показателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «слаборазвитые сельские территории», под которыми следует понимать сельские территории, не обладающие достаточными экономическими ресурсами для обеспечения социально-экономического развития; характеризующиеся низкой емкостью локального рынка, пространственными и инфраструктурными ограничениями выхода на внешние рынки сбыта, неразвитостью экономических связей.

2. Предложено совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона, заключающееся в повышении согласованности деятельности органов региональной власти, органов местного самоуправления, организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса на основе выделения слаборазвитых сельских территорий, определения приоритетных направлений их социально-экономического развития, подлежащих преимущественному финансированию в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, содействия самозанятости населения. Реализация механизма основана на вовлечении инструментов и расширении направлений стимулирования социально-экономического развития сельских территорий, создании условий для развития системы потребительской кооперации малых форм хозяйствования на слаборазвитой сельской территории.

3. Разработан интегральный показатель эффективности реализации муниципальной программы развития потребительской кооперации, как одной из наиболее действенных мер мобилизации внутренних ресурсов развития на слаборазвитых сельских территориях, включающий в себя оценку эффективности расходования бюджетных средств на реализацию программы, уровня развития системы потребительской кооперации, уровня вовлеченности малых форм хозяйствования в систему потребительской кооперации.

Область исследования п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными

6

городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования и выводы могут использоваться органами исполнительной власти при совершенствовании механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона, органами местного самоуправления при разработке муниципальной программы развития потребительской кооперации.

Результаты исследования использовались в деятельности Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Информационно-методологического центра сельских территорий Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2009 г.), «Трансформация социально-экономического пространства» (г. Улан-Удэ, 2010 г.), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012 г.), «Социально-экономическое развитии России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013 г.), «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе» (Улан-Удэ, 2013 г.), «Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов» (Чебоксары, 2014 г.), «Приложение математики в экономических и технических исследованиях» (Магнитогорск, 2014 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 18 научных работах общим объемом 7,6 п.л., в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 2,8 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, имеет 22 рисунка и 26 таблиц, содержит библиографический список, приложения. Основной текст работы изложен на 147 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, информационная база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона» дана характеристика сельских территорий как объекта государственного управления, рассмотрен региональный опыт управления социально-экономическим развитием сельских территорий, выделены особенности управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий.

Во второй главе «Анализ социально-экономической дифференциации сельских территорий Республики Бурятия» проведен анализ социально-экономического развития сельских территорий региона, оценена дифференциация экономического потенциала сельских территорий региона и ограничений его использования, разработана типология сельских территорий региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона» обоснован дифференцированный подход к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий региона, усовершенствован механизм управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона, сформулированы методические рекомендации по разработке муниципальной программы развития сельскохозяйственной кооперации.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, изложены основные научные и практические результаты.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы по целям, формам и этапам воспроизводственного процесса инструменты стимулирования социально-экономического развития сельских территорий региона.

В Российской Федерации проблема обеспечения ускоренного социально-экономического развития сельской местности имеет особую актуальность. Присутствует региональная специфика, вызванная неравномерностью пространственного распределения сельского населения, природно-климатическими и инфраструктурными различиями, а также доступностью рынков сбыта продукции. Все это требует формирования эффективного регионального уровня управления социально-экономическим развитием сельских территорий.

Автором проведен обзор опыта управления развитием сельских территорий субъектов Российской Федерации, который показал, что большинство регионов ограничивается реализацией мероприятий, предусмотренных федеральными программными документами, которые направлены на создание и развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции предприятиями. В некоторых субъектах Российской Федерации реализуются региональные программы развития сельской местности, направленные на стимулирование экономической активности путем развития системы потребительской кооперации малых форм хозяйствования, предпринимательской деятельности по несельскохозяйственным направлениям, информационной поддержки продвижения местной продукции на внутреннем и внешних рынках (табл. 1).

Таблица 1 — Мероприятия по стимулированию социально-экономического развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации*

Мероприятия Субъекты РФ

Субсидирование части затрат, предоставление грантов на развитие потребительской кооперации сельхозтоваропроизводителей Калужская область, Кировская область. Ленинградская область, Орловская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Ростовская область, Самарская область, Тамбовская область,

Субсидирование части затрат, предоставление грантов на развитие малых форм хозяйствования, в том числе личных подсобных хозяйств населения Ленинградская область, Орловская область, Пермский край, Республика Карелия, Рязанская область

Информационное продвижение продукции местных производителей на региональном рынке и рынках субъектов Российской Федерации Белгородская область, Иркутская область, Пермский край

Гранты на развитие предпринимательства в сельской местности по несельскохозяйственным направлениям Алтайский край

* мероприятия, финансируемые за счет средств региональных и местных бюджетов

Практический интерес представляет опыт Алтайского края по грантовой поддержке несельскохозяйственных видов деятельности, Белгородской области по организации многоуровневой модели управления развитием сельских территорий с привлечением органов местного самоуправления и местного населения, Пермского края по тиражированию технологий мелкотоварного производства.

В работе на основе изучения и обобщения опыта субъектов Российской Федерации систематизированы инструменты стимулирования социально-экономического развития сельских территорий региона (рис. 1).

Рисунок 1 — Систематизация инструментов стимулирования социально-экономического развития сельских территорий региона

В Российской Федерации и ее субъектах недостаточно внимания уделяется вопросу диверсификации сельской экономики, что связано с реализацией отраслевого подхода к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий, а также информационной поддержке, реализуемой на местном уровне, проблемам организации сбыта продукции. Следует отметить, что стимулирование всех этапов воспроизводственного процесса позволяет обеспечить рост валовой добавленной стоимости, создаваемой на территории.

2. Представлена модель социально-экономического развития сельских территорий региона, включающая следующие наиболее значимые элементы: субъекты управления, территориальные экономические ресурсы, ограничения социально-экономического развития территории, локальный рынок.

В работе на основе анализа теоретических и аналитических материалов по проблемам сельского развития, использования территориальных ресурсов разработана модель социально-экономического развития сельских территорий региона (рис. 2).

Автором выделен состав ограничений социально-экономического развития сельских территорий: административные, инфраструктурные, социально-культурные и экологические ограничения. Административные ограничения заключаются в несовершенстве нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности, наличии административных барьеров, низком уровне организации местного самоуправления. Одним из основных условий осуществления частных инвестиций в развитие территории является наличие базовых инфраструктур: дороги, коммуникации, связь. При их отсутствии или низком уровне развития привлекательность территории

10

как объекта инвестирования снижается, а затраты действующих хозяйствующих субъектов увеличиваются. К социально-культурным ограничениям следует отнести низкую восприимчивость сельского населения к новым технологиям, обычаи и традиции, ограничивающие использование какого-либо ресурса, занятие какой-либо деятельностью. Естественным ограничением ведения хозяйственной деятельности на территории является ее эко-лого-ресурсная емкость.

Рисунок 2 - Модель социально-экономического развития сельских территорий

Определяющее влияние на социально-экономическое развитие сельской территории оказывают наличие и структурная сбалансированность экономических ресурсов, в совокупности образующих экономический потенциал территории. Природные ресурсы являются объективно существующим фактором экономического развития, определяют хозяйственную специализацию, заселенность территории. Производственные ресурсы является системообразующим элементом, определяющим уровень и динамику экономического развития территории. К элементами экономического потенциала, обладающими свойством мобильности, относятся трудовые, финансовые и инновационные ресурсы. Для их привлечения необходимо создавать на территории благоприятные социально-экономические, нормативно-правовые, политические условия.

Субъектами управления социально-экономическим развитием сельской территории на локальном уровне являются органы местного самоуправления, домашние хозяйства, коммерческие предприятия и местное сообщество. На данном уровне высока роль общественных взаимоотношений в силу

непосредственного взаимодействия всех субъектов управления: общественного контроля и участия, социального взаимодействия, муниципально-частного партнерства.

Результатом управляющего воздействия на экономические ресурсы территории является производство товаров и услуг, которые поступают на локальный рынок и внешние рынки сбыта. Приоритетным направлением социально-экономического развития сельской территории является повышение уровня самообеспеченности основными товарами и услугами, что позволяет снизить отток финансовых ресурсов из местной экономики, обеспечивает рост валового добавленного продукта. Основным условием расширенного воспроизводства на сельской территории является выход на внешние рынки сбыта, а также осуществление внешних финансовых вливаний в виде бюджетных и частных инвестиций.

3. Уточнено содержание понятия «слаборазвитые сельские территории», под которыми следует понимать сельские территории, не обладающие достаточными экономическими ресурсами для обеспечения социально-экономического развития; характеризующиеся низкой емкостью локального рынка, пространственными и инфраструктурными ограничениями выхода на внешние рынки сбыта, неразвитостью экономических связей.

Управление социально-экономическим развитием сельской местности связано в первую очередь с созданием условий для более полной реализации имеющегося экономического потенциала, как в части развития сельскохозяйственной деятельности, так и несельскохозяйственных направлений. Особая роль в управлении развитием сельских территорий отводится органам местного самоуправления. В настоящее время наблюдается тенденция переноса на местный уровень решение вопросов развития социально-экономической сферы. В условиях низкой бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, высокой финансовой зависимости органов местного самоуправления в наиболее уязвимом положении оказывают-

Экономическая среда Социальная среда

- слабая диверсификация структуры экономики; - высокая доля неофициальной экономики; - высокий уровень безработицы. - низкий уровень жизни населения; - слабое развитие социальной и инженерной инфраструктуры; - отток трудоспособного населения; -деградация местного сообщества.

Конкурентная среда Экологическая среда

- локальная монополия; - неразвитость сферы услуг; - слабая организация производственной деятельности; - невосприимчивость к новым технологиям. - нерациональное природопользование; - снижение плодородия почв вследствие применения отсталых агротехнологий; - загрязнение окружающей среды бытовыми отходами.

Рисунок 3 — Социально-экономическая характеристика слаборазвитых сельских территорий

Слаборазвитые сельские территории характеризуются низким уровнем жизни населения и социально-экономического развития. Особенно выражено падение уровня жизни населения в условиях экономического и бюджетного кризиса, так как основной доход образуют социальные выплаты, заработная плата работников бюджетной сферы

Основной причиной слаборазвитости территории является исторически сложившееся инфраструктурное отставание, низкая транспортная доступность. Данные территории могут обладать высоким ресурсным, рекреационным потенциалами, освоение которых затруднено в связи с имеющимися объективными ограничениями. Последствием слаборазвитости территории является неразвитость конкурентной среды, нерациональное природопользование, как со стороны местного населения, так и временного населения, приводящее к деградации окружающей среды.

Данные территории не представляют интерес для частных инвесторов в связи с низкой инфраструктурной обеспеченностью, не обладают собственными финансовыми ресурсами. Слаборазвитые территории в наибольшей степени нуждаются в государственной поддержке. При отсутствии гибкого государственного управления, учитывающего особенности слаборазвитых районов, происходит вымывание экономически активного населения, что может привести к необратимой деградации территории как места проживания населения и размещения производства.

Таким образом, к слаборазвитым сельским территориям следует относить сельские территории, не обладающие достаточными экономическими ресурсами для обеспечения социально-экономического развития; характеризующиеся низкой емкостью локального рынка, пространственными и инфраструктурными ограничениями выхода на внешние рынки сбыта, неразвитостью экономических связей.

4. Проведена типологизация сельских территорий региона, учитывающая уровень социально-экономического развития, экономического потенциала и ограничений его использования, которая позволила обосновать дифференцированный подход к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий региона.

В Республике Бурятия 41,5% населения проживает в сельской местности, административно-территориальное деление региона образуют 2 городских округа и 21 сельский муниципальный район. Для региона характерна растущая социально-экономическая дифференциация сельских территорий. Присутствуют сельские районы, социально-экономическое положение которых относительно всей совокупности ухудшается. Основной причиной является кризисное состояние сельского хозяйства, слабая диверсификация местной экономики. Выявлены сельские районы, демонстрирующие высокие темпы экономического развития, связанные с развитием на их территории промышленного производства, туристической деятельности. Усиление пространственных различий сельского развития обу-

13

словлено неравномерностью распределения экономического потенциала и его структурных элементов, наличием ограничений вовлечения их в хозяйственный оборот, а также различной экономической специализацией территорий.

Неоднородность сельского пространства региона требует дифференцированного подхода к управлению социально-экономическим развитием, основанного на качественной типологии сельских территорий. Автором предложен подход к разработке типологии сельских территорий региона с использованием группы типологических критериев: уровень экономического потенциала, уровень ограничений использования экономического потенциала, уровень социально-экономического развития (табл. 2).

Таблица 2 — Система показателей, характеризующих критерии типологизации

сельских территорий региона

Критерии Интегральные показатели Показатели

Уровень экономического потенциала ПРП Пашни в расчете на 1 жителя, га Средняя урожайность посевных площадей (за 5 лет), т на 1 га Объем вырубки без вреда ОС, тыс. куб. м. на 1 жителя Заготовка древесины, тыс. куб. м. на 1 жителя

ПП Стоимость основных фондов в расчете на 1 жителя, тыс. руб. Фондоотдача, руб.

ФП Доходы местного бюджета в расчете на 1 жителя, тыс. руб. Собственные доходы бюджета в расчете на 1 жителя, тыс.руб. Объем инвестиций в расчете на 1 жителя, руб. Фонд заработной платы в расчете на 1 жителя, тыс. руб.

ТП Доля населения в трудоспособном возрасте, % Уровень экономической активности населения, % Естественный прирост населения, %о

ИП Число инновационных организаций на 1000 чел. Объем инновационной продукции на 1 жителя, тыс. руб. Затраты организаций на инновации на 1 жителя, тыс. руб.

Уровень граничений использования экономического потенциала ИОгр Плотность автомобильных дорог, км. путей на 1000 кв. км. Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда, %

ЭОгр Доля территории с особыми экологическими условиями, % Количество загрязняющих веществ на 1 кв. км, т.

АОгр Финансовая зависимость местного бюджета, % Доля расходов бюджета, формируемых в рамках программ,%

СКОгр Уровень преступности, ед. на 1000 чел. Заболеваемость, ед. на 10 000 чел. Уровень инвалидности, на 1000 чел.

Уровень социально-экономического развития Объем собственного производства на1 жителя, тыс.руб. Продукция сельского хозяйства на 1 жителя, тыс.руб. Число субъектов предпринимательства на 10 000 чел., ед. Оборот розничной торговли в расчете на 1 жителя, тыс. руб. Обеспеченность жильем, кв.м. на 1 жителя Общий коэффициент смертности, %в

Обозначения: ПИТ - Прнродно-ресурсный потенциал, ПП - Производственный потенциал, ФП - Финансовый потенциал, ТП - Трудовой потенциал, ИП - Инновационный потенциал, ИОгр - Инфраструктурные ограничения, ЭОгр - Экологические ограничения, АОгр - Административные ограничения, СКО - Социально-культурные ограничения. ОС — окружающая среда

Состав показателей, характеризующих типологические критерии и интегральные показатели, определен на основе анализа изменчивости их значений в разрезе территорий. Исходные показатели приведены к сопоставимому виду. Критерии представляют собой результат агрегации по формуле средней арифметической интегральных показателей, разработанных с использованием метода главных компонент. Интегральные показатели приведены к 100 балльной шкале по формуле (1):

=4-г™)1(г™-г/-)х100 (IX

где Щ —интегральный показатель, принимающий значения от 0 до 100; г,у — главная компонента; гши — максимальное значение; — минимальное

значение; / — номер территории, 1=1,2, ...п;] — номер компоненты,_/=/,2,...т.

Далее на основе полученных критериев реализована процедура кластеризации, позволившая выделить 4 группы сельских районов региона. Наименование, состав типологических групп и значения типологических критериев представлены в табл. 3.

Таблица 3 —Результаты типологизации сельских территорий региона

Тип Значения критериев

УЭП УОгр УСЭР

Тип 1 «Развитые»: Мухоршибирский, Селен-гинский, Кяхтинский, Иволгинский, Кабанский, Закаменский, Заиграевский 28 29 29

Тип 2 «Перспективные»: Прибайкальский, Окинский 55 43 37

Тип 3 «Территории с повышенными ограничениями»: Муйский, Северо-Байкальский, Баун-товский эвенкийский 64 72 74

Тип 4 «Слаборазвитые»: Джидинский, Тарбага-тайский, Бичурский, Кижингинский, Еравнин-ский, Тункинский, Хоринский, Курумканский, Баргузинский 28 42 15

Обозначения: УЭП - уровень экономического потенциала, УОгр - уровень ограничении использования экономического потенциала. УСЭР -уровень социально-экономического развития

Состоятельность типологии сельских территорий региона обоснована на основе моделирования динамики численности населения, являющейся основным индикатором благополучия территории. По прогнозным оценкам за период 2015-2017 годы численность населения сельских районов региона по сравнению с 2014 г. снизится на 11,4 тыс. чел. (темп убыли составит 2,2%), в том числе по «развитым» районам на 2,3 тыс. чел., (0,8%), «перспективным» - на 0,2 тыс. чел. (0,6%), «территориям с повышенными ограничениями» - 2,8 тыс. чел. (8,4%), слаборазвитым - 6,1 тыс. чел. (3,4%) (рис. 4).

Рисунок 4 - Прогноз абсолютного прироста (убыли) численности населения типов сельских территорий Республики Бурятия в 2015-2017 гг., тыс. чел.

Результаты прогнозирования численности населения обосновывают необходимость проведения активной социально-экономической политики развития сельских районов региона для предупреждения негативных последствий, связанных с сокращением численности сельского населения.

На основании предложенной типологии возможна реализация дифференцированного подхода к управлению развитием сельских территорий региона. Целью реализации дифференцированного подхода является повышение уровня жизни сельского населения. В зависимости от типологических особенностей выделены группы подцелей, достижение которых является первоочередным. Уровень социально-экономического развития, наличие проблем территориального развития определяет круг задач, а также приоритетные направления регионального управления для каждого типа сельских районов (табл. 4).

Таблица 4 -Характеристика дифференцированного подхода к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий региона

Типы

Развитые Перспективные Территории с повышенными ограничениями Слаборазвитые

Цель Повышение уровня жизни сельского населения

Подцели Развитие производственной сферы Развитие социальной сферы Формирование благоприятного инвестиционного климата Обеспечение занятости населения Снижение ограничений использования экономического потенциала Диверсификация экономики Повышение доходов местного населения Формирование социально-культурной среды

Задачи Увеличение производства продукции, востребованной на внешних рынках Активизация социальной политики предприятий Создание культурной, информационной, инженерной инфраструктуры Развитие местного самоуправления Развитие малого бизнеса Развитие местного самоуправления Развитие несельскохозяйственной деятельности Повышение экологического благополучия Развитие сельского хозяйства (вовлечение населения, модернизация предприятий) Развитие сопутствующих видов деятельности Социальное развитие

Приоритетные направления управления Развитие ГЧП, МЧП Развитие муниципальной инфраструктуры поддержки бизнеса Реализация инфраструктурных проектов в рамках федеральных и региональных программ Реализация программ развития предпринимательства Реализация инвестиционных проектов в области МСК, туризма Развитие общественного контроля и партнерства Развитие межмуниципального сотрудничества Государственная поддержка развития сельского хозяйства и сопутствующей деятельности Формирование и развитие институтов местного сообщества

Приоритетные меры и мероприятия Создание частных индустриальных парков Муниципальные преференции субъектам бизнеса Внедрение системы муниципального стратегического планирования, маркетинга Создание ЗЭБ Внедрение системы социально-экономического и экологического мониторинга Развитие сельскохозяйственной кооперации, заготовительной деятельности. Строительство социальных объектов

Обозначения: ГЧП — госудасртвенно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство, МСК - минерально-сырьевой комплекс, ЗЭБ — зона экономического благоприятствования

Таким образом, реализация дифференцированного подхода к управлению социально-экономическим развитием сельских территорий позволит обеспечить сопоставимые условия жизни сельского населения в регионе, предупредить процесс деградации одних сельских районов и чрезмерной концентрации населения в других.

5. Предложено совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона, заключающееся в повышении согласованности деятельности участников управления, обеспечении концентрированного финансирования приоритетных направлений развития территории.

Механизм управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона предусматривает концентрированное финансирование приоритетных направлений развития в рамках реализации агропромышленной политики, политики развития предпринимательства, самозанятости населения (рис. 5).

Субъектами управления социально-экономическим развитием сельских территорий региона являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации инфраструктуры поддержки малого и

17

среднего бизнеса, субъекты хозяйственной деятельности, научные, образовательные и общественные организации.

Условные обозначения: , --- Органы исполнительной

самоуправления Организации

инфраструктуры поддержки предприниматель ств а

Существующие программы развитии и регулирующие —' документы

• Предлагаемые программы _ развитие и регулирующие документ,I

Преимущество слаборазвитым сельским районам

Рисунок 5 - Механизм управления социально-экономическим развитием слаборазвитых сельских территорий региона

Координирующим органом регионального управления развитием сельских территорий является Министерство экономики Республики Бурятия. К одной из основных задач органа относится разработка предложений по государственной поддержке проблемных территорий региона, к которым относятся слаборазвитые территории. Основанием для реализации дифференцированного подхода является утверждение нормативного порядка выделения слаборазвитых сельских территорий региона, позволяющего пре-

дусматривать дополнительные преференции для указанных территорий в рамках агропромышленной политики, политики развития предпринимательства и самозанятости населения.

Агропромышленная политика региона реализуется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. В качестве основного мероприятия стимулирования развития слаборазвитых сельских территорий предложено принятие и реализация ведомственной программы, предусматривающей финансирование на конкурсной основе муниципальных программ развития сельскохозяйственной кооперации. Предоставление финансового ресурса муниципальному уровню управления на конкурсной основе позволит повысить уровень заинтересованности и ответственности органов местного самоуправления в разработке и реализации мер, направленных на решение проблем сельского развития.

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия реализует меры по развитию малого и среднего предпринимательства. На наш взгляд, для слаборазвитых сельских районов востребовано дополнительное субсидирование муниципальных фондов поддержки предпринимательства, направленное на увеличение их уровня капитализации. Данная мера позволит повысить финансовую обеспеченность слаборазвитой территории.

Ключевым моментом реализации предложенного механизма является определение приоритетных направлений социально-экономического развития слаборазвитой территории, которые подлежат преимущественному финансированию из бюджетных источников, сопровождению со стороны организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. Также важная роль отводится формированию общественного сектора посредством стимулирования участия местного населения в общественных организациях и движениях, создания их региональных и территориальных отделений. Развитое местное сообщество является гарантом защиты и наиболее полной реализации интересов местного населения, выработки эффективных адресных мер развития сельских территорий.

6. Предложен и апробирован алгоритм разработки муниципальной программы развития потребительской кооперации малых форм хозяйствования, включающий этапы определения потенциального рынка сбыта продукции и оценки его емкости, оценки производственных возможностей потенциальных участников потребительской кооперации, разработки мероприятий, определения ресурсного обеспечения и оценки эффективности реализации программы с использованием интегрального показателя.

Алгоритм разработки муниципальной программы развития потребительской кооперации малых форм хозяйствования включает в себя несколько последовательных этапов (рис.6).

I

- со1(иальиые учреждение

• перерабатывающие предприятия

- дачашние хозяйства

• ссльугп. организации

- фермерские хозяйства -личные подсобные хозжУат/а

- по созданию материально-технической базы кооперации

- по развитию кооперационных связей и кооперационного движения

- собственные средства участников

- заемные средства

- бюджетные средства

- расходование бюджетных средств \ - развитие потребительской каоперагрш -участие ма1ых форм хозяйствования

Рисунок 6 — Алгоритм разработки муниципальной программы развития потребительской кооперации

Потребительская кооперация малых форм хозяйствования в сельской местности должна быть ориентирована на удовлетворение потребности в основных сельскохозяйственных продуктах местного населения, объектов образования, здравоохранения, социальной сферы. Со стороны органов муниципального самоуправления возможно задействовавание механизма муниципального заказа, территориального маркетинга с целью выхода на внешние рынки сбыта.

В работе предложен состав показателей для оценки эффективности реализации муниципальной программы развития потребительской кооперации и способ их агрегации. Значение интегрального показателя эффективности рассчитывается по формуле средней геометрической (2), которая позволяет оценить сбалансированность достижения каждой составляющей показателя:

Иэпк — УЭбс Х Урпк Х Умфх = 12 х 2 Х 2 где Э6с - эффективность расходования бюджетных средств; Урпк - уровень развития потребительской кооперации; Умфх - уровень участия малых форм хозяйствования; пх — объем привлеченных средств на 1 руб. бюджетных инвестиций; п2 - объем налоговых и неналоговых платежей на 1 руб. бюджетных средств; п3 - удельный вес обеспечения потребности населения в продовольствии участниками потребительской кооперации; п4 - удельный вес продукции участников потребительской кооперации в общем объеме произведенной продукции; п5 — удельный вес малых форм хозяйствования, участвующих в потребительской кооперации, в общей численности малых

20

форм хозяйствования; п6 - товарность производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования.

Показатели эффективности нижнего порядка рассчитываются по формуле средней арифметической. Верхнее пороговое значение показателей щ и п2 составляет 1.

Апробация алгоритма разработки муниципальной программы развития потребительской кооперации произведена на примере Еравнинского района Республики Бурятия. Основанием для разработки программы послужили отчетные сведения муниципального района, отчетность и перспективные планы развития сельскохозяйственных организации и фермерских хозяйств, а также официальные статистические данные.

Анализ рынка сельскохозяйственной продукции показал, что перспективным направлением развития потребительской кооперации на территории района является организация сбора и переработки молока. Текущий дефицит в молоке и молочной продукции оценивается в 2,2 тыс. тонн. В табл. 5 представлены плановые показатели развития потребительской кооперации и результаты оценки эффективности реализации программы.

Таблица 5 - Показатели эффективности реализации муниципальной программы развития потребительской кооперации в Еравнинском районе на 2015-2020 годы.

2015 2016 2017 2018 2019 2020

Инвестиционные затраты тыс. руб. 7500 14300 2500 2500 2500 2500

Выручка от реализации тыс. руб. 0 7 ЦОЬ гмъй ЗУЖ/ ЪЧ56( ¿V«/

Число сохраненных и вновь созданных рабочих мест ед. 5 6 10 10 10 10

Налоговые и неналоговые платежи тыс. руб. 330 599 2269 2759 2707 2643

П1 0,67 1,65 1,00 1,00 1,00 1,00

П2 0,07 0,06 0,23 0,28 0Д7 0,27

ПЗ 0,12 0,18 ОД 0,25 0Д5 0Д5

П4 0,05 0,08 0,15 ОД 0,3 0,3

П5 0,03 0,05 0,1 0,15 од 0,3

П6 од 0,3 0,4 0,5 0,5 0,5

Интегральный показатель 0,19 0,34 0,38 0,45 0,50 0,52

Реализация муниципальной программы развития потребительской кооперации, направленной на организацию сбора и переработки молока-сырья, позволит повысить товарность производства молока населением до 20% и фермерскими хозяйствами до 70%, а также уровень самообеспеченности района в молоке и молочной продукции до 60%.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Будажанаева, М.Ц. Концептуальные основы управления социально-экономическим развитием сельских территорий [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Экономика и предпринимательство. -2014. - №12. - С. 309-312. - 0,5 п.л.

2. Будажанаева, М.Ц. Анализ социально-экономической дифференциации сельских муниципальных образований Республики Бурятия [Электронный ресурс] / М.Ц. Будажанаева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №6. URL: http://vyvyw.science-education.ru/120-15756 — 0,4 п.л.

3. Будажанаева, М.Ц. Оценка рисков развития сельских территорий [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - №14 (245). -С. 58-62.-0,5 п.л.

4. Будажанаева, М.Ц. Методика оценки экономического потенциала муниципального образования [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - №34 (265). - С. 26-31. - 0,5 п.л.

5. Будажанаева, М.Ц. Интегральная оценка качества роста регионов России [Текст] /М.Ц. Будажанаева // Научные труды ВЭО России. Работы победителей и лауреатов XII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России». - Москва, 2009. - Т. 116. - С. 255-264. - 0,4 п.л.

6. Будажанаева, М.Ц. Оценка потенциала формирования рынка сельскохозяйственной продукции Республики Бурятия [Текст] / И.В. Антохонова, М.Ц. Будажанаева, О.П. Никифорова // Вестник ВСГУТУ. - 2012. - №1 (32). - С. 94-98. - 0,6 п.л. (авторские - 0,2 п.л.)

7. Будажанаева, М.Ц. Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в регионе [Текст] / В.М.Багинова, М.Ц. Будажанаева // Вестник ВСГТУ. -2011. - №1 (32). - С. 94-98. - 0,4 п.л. (авторские - 0,3 п.л.)

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

8. Будажанаева, М.Ц. Исследование качества экономического роста регионов России [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Улан-Удэ: Издательство Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2008. - С. 50-54.-0,3 п.л.

9. Будажанаева, М.Ц. Кластерный анализ в изучении социально-экономического развития региона [Текст] / М.Ц. Будажанаева, Д.Ц-Д. Будажанаева // Тезисы докладов 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики». - М.: МЭСИ, 2009. - С. 24-25. - 0,1 п.л. (авторские - 0,05 п.л.)

10. Будажанаева, М.Ц. Пути обеспечения развития экономики Республики Бурятия в условиях кризиса / Будажанаева Д.Ц-Д., Будажанаева М.Ц. // Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Издательство Политехнического университета, 2009. - С. 101-103. - 0,3 п.л. (авторские - 0,15 п.л.)

11. Будажанаева, М.Ц. Экономико-правовые основы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия [Текст] / М.Ц. Будажа-

наева // Трансформация социально-экономического пространства: материалы Международной научно-практической конференции. - Т. 2. - Улан-Удэ: Издательство Восточно-Сибирского государственного технологического университета 2010 - С 8-13,-0,4 п.л.

12. Будажанаева, М.Ц. Система статистических показателей экономического потенциала муниципального образования [Текст] / М.Ц. Будажанаева И Модернизация социально-экономических систем регионов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Т.2. - Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2011 - С 47-50.-0,3 п.л.

13. Будажанаева М.Ц. Информационное обеспечение управления муниципальным образованием в Российской Федерации [Текст] / О.А. Хохлова, М.Ц. Будажанаева // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: Материалы Международной научно-практической конференции - Т.1. - Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2012. -С. 211-213.-0,2 п.л. (авторские - 0,1 п.л.)

14. Будажанаева, М.Ц. Анализ уровня жизни населения Республики Бурятия [Текст] / Д Ц-Д- Будажанаева, М.Ц. Будажанаева // Материалы II международная научно-практическая конференция «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе». — Улан-Удэ, Изд ВСГУТУ, 2013. - С. 100-105.-0,7 п.л. (авторские - 0,35 п.л.)

15. Будажанаева, М.Ц. Методика прогнозирования основных показателей регионального рынка труда [Текст] / Д.Ц-Д. Будажанаева, М.Ц. Будажанаева // Материалы III международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы». — Улан-Удэ, Изд. ВСГУТУ, 2013. - С.51-54. - 0,5 п.л. (авторские - 0,25 п.л.)

16. Будажанаева, М.Ц. Социально-экономические предпосылки развития системы заготовки лекарственно-технического сырья в Республике Бурятия // В.В. Доржие-ва, М.Ц. Будажанаева // Формирование биофармацевтического кластера в Республике Бурятия: коллективная монография / под общ. ред. чл.-к. РАН Б.В. Базаров. -Иркутск: Оттиск, 2014. - С. 29-39. - 0,5 п.л. (авторские - 0,25 п.л.)

17. Будажанаева, М.Ц. Обзор методических подходов к оценке экономического потенциала территории [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов: материалы 3-й Всерос. электр. науч.-практ. конф. Чебоксары, 15 апреля - 15 мая 2014 г. - Чебоксары: ООО «Издательский дом «Пегас», 2014. - С. 278-287.-0,5 п.л.

18. Будажанаева, М.Ц. Риски социально-экономического развития сельских муниципальных образований [Текст] / М.Ц. Будажанаева // Приложение математики в экономических и технических исследованиях: сб. науч. тр. междунар. заоч. науч.-практ. конф. / под общ. Ред. В.С. Мхитаряна. - Магнитогрск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2014. - С. 62-70,- 0,5 п.л.

Подписано в печать 19.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,43 печ. л. Тираж 100. Заказ №11.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.