Формирование механизма модернизации курортно-туристского кластера в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белицкая, Оксана Валерьевна
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белицкая, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В КУРОРТНО-ТУРИСТСКОЙ СФЕРЕ
1.1 Концептуальные основы рекреационных услуг, их классификация и функции
1.2 Факторы повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексе региона
1.3 Кластерный подход к модернизации курортно-туристского комплекса региона
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В КУРОРТНО-ТУРИСТСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА
2.1 Организационно-экономическая структура курортно-туристского комплекса Краснодарского края
2.2 Диагностика состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристской сфере Краснодарского края
2.3 Оценка эффективности функционирования курортно-туристского комплекса Краснодарского края
3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В КУРОРТНО-ТУРИСТСКОМ КЛАСТЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1 Модернизация механизма управления в сфере рекреационного обслуживания
3.2 Механизм формирования эффективных решений по управлению ку-рортно-туристским кластером
3.3 Развитие инфраструктуры курортно-туристского кластера 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма модернизации курортно-туристского кластера в регионе"
Актуальность темы. Эффективное функционирование и достижение международных стандартов конкурентоспособности рекреационного" сектора является важнейшим направлением социально-экономического развития, поскольку предполагает решение ряда приоритетных задач: повышение качества жизни населения и уровня занятости, создание эффективного механизма воспроизводства трудовых ресурсов, повышение роли региона в международном и межрегиональном разделении труда, увеличение доходной части бюджета, стимулирование притока инвестиций, в том числе иностранных, решение вопросов рационального землепользования, развитие современной инфраструктуры и т.д.
Однако всестороннее развитие курортно-туристского кластера сдерживается рядом экономических и социально-политических проблем, усугубленных макроэкономической нестабильностью и последствиями мирового финансового кризиса. Рекреационный потенциал регионов представляется значительно недоиспользованным, остро стоят проблемы неразвитости туристской инфраструктуры, низкого качества предоставляемых услуг и их ценовой неконкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами, высокой степени износа основных фондов, низкой диверсификации рекреационного предложения, стагнации развития внутреннего и въездного туризма и т.д.
Означенные проблемы и знаковые международные события в сфере культуры и спорта, позволяющие создать привлекательный рекреационный имидж региона (Зимние Олимпийские игры 2014 года, Чемпионат мира по футболу 2018 года) актуализируют задачи модернизации существующей предпринимательской практики в курортно-туристском комплексе, требуют поиска инновационных инструментов повышения его эффективности и разработки стратегических региональных программ, ставящих своей целью формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Задачи модернизации сложившейся предпринимательской практики в рекреационном комплексе и формирования конкурентоспособного курортно-туристского кластера придают особую значимость вопросам реструктуризации управленческого механизма в рекреационном бизнесе. Это предполагает обеспечение соответствия инструментария реализации модернизационных изменений возможностям бизнеса путем коррекции управленческих позиций и пересмотра стратегического развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и концептуальные основы туристско-рекреационных услуг, их классификация и функции нашли отражение в научных трудах зарубежных ученых — экономистов, среди которых: JI. Берри, Дж. Боуэн, Р. Браймер, Я. Качмарек, Е. Кедотт, Ф. Котлер, Дж. А. Мичелли, Н. Терджен.
В России существенный вклад в анализ механизма эффективности рекреационного менеджмента и использования его инструментария внесли В.И. Азар, И.Т. Балабанов, В.Г. Гуляев, А.П. Дурович, М.А. Жукова, Д.К. Исмаев, И.А. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальнов, Г.А. Папирян, И.В. Петрасов, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский.
Отдельным аспектам механизма формирования эффективных решений по управлению туристско-рекреационным комплексом посвящены работы А.Ю. Александровой, Н.И. Волошина, М.Н. Дмитриева, М.Н. Забаевой, В.П. Ке-кушева, Е.А. Котлярова, Н.К. Моисеевой, O.P. Назаревского, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, В.В. Свешникова, В.Б. Сапурновой, Т.К. Сергеевой.
Проблемы модернизации и реструктуризации курортно-туристской сферы исследованы в трудах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, Е.Д. Гадеудиной,
A.A. Жукова, А.Б. Здорова, H.A. Калиновской, E.JI. Кротовой, H.H. Малаховой,
B.C. Новикова, О.В. Остроумова, Д. С. Ушакова, П.П. Чуваткина и др.
Высоко оценивая вклад этих учёных и полученные ими результаты, представляется правомерным констатировать, что теоретические и практические аспекты модернизации механизма управления курортно-туристским кластером остаются недостаточно изученными.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, обусловливают необходимость специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были направлены на совершенствование механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по формированию механизма модернизации рекреационного комплекса региона и созданию конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- охарактеризовать сущность кластерного развития региона, уточнить его роль и значение в повышении конкурентоспособности региональной экономики;
- исследовать факторы эффективного функционирования рекреационных кластеров за рубежом и возможность применения зарубежного опыта в отечественной экономической практике;
- дать комплексную оценку рекреационному потенциалу Краснодарского края;
- оценить эффективность функционирования рекреационной сферы Краснодарского края, выявить факторы, сдерживающие ее развитие;
- обосновать направления модернизации, обеспечивающие динамичное развитие курортно-туристского кластера;
- разработать механизм повышения конкурентоспособности курортно-туристских кластеров в условиях зонирования рекреационных территорий;
- разработать алгоритм практического использования инновационных мер по повышению эффективности функционирования курортно-туристских кластеров.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является курортно-туристский кластер Краснодарского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с формированием механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам* экономики услуг, теории управления, инвестиционного и финансового менеджмента, работы, посвященные проблемам повышения эффективности сферы рекреационных услуг.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность теоретических положений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечивается посредством использования общенаучных и общеэкономических подходов к исследованию: системно-функционального, абстрактно-логического, а также методов монографического обследования, экономико-статистического, сравнительного анализа и инструментальных технологий научного познания: Б^УОТ-анализа, табличных и графических приемов визуализации цифровых показателей.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе сведений, представленных в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (Росстата).и ее территориальных органов, данных департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, информационных ресурсов сети Интернет. В работе использованы также материалы научных конференций, монографических исследований, публикаций в периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также нормативноправовые акты Краснодарского края, федеральные и региональные программы экономического развития, затрагивающие различные аспекты развития курорт-но-туристской сферы.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством на стыке специализаций «региональная экономика» и «рекреация и туризм» согласно пунктам: ЗЛО — «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально-экономических систем», 3.22 - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»; 15.19 — «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы», 15.20 — «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 В период посткризисного развития российской экономики в Краснодарском крае, особенно в прибрежной зоне Черного и Азовского морей, происходит растущее конкурентное давление со стороны зарубежных курортов. Это обусловливает необходимость включения в механизм модернизации курортно-туристского кластера региона элементов эффективного расширения международных связей и международного сотрудничества администрации и бизнес-структур края с зарубежными партнерами, проведения маркетинговой деятельности, направленной на улучшение делового имиджа края как в России, так и за рубежом, и развития рынка гостиничной недвижимости.
2 Сложившийся стереотип летнего отдыха и низкая активность инвесторов в отношении разработки альтернативных туристских услуг делает невозможным сглаживание сезонных колебаний и снижает конкурентоспособность бизнеса в рекреационной сфере. Решение этой проблемы лежит в разработке эффективной маркетинговой стратегии, позиционирующей курорты края, со стороны не только лечения и отдыха, но и как возможность-познавательного, экстремального, экологического и делового туризма. Необходима всесторонняя поддержка, в первую очередь на информационном уровне, тех направлений бизнеса, которые позволят развить и привести в соответствие с международными стандартами не только традиционные для Краснодарского края виды отдыха, но и те направления, которые позволят разнообразить отдых и сделать приток рекреантов круглогодичным:
3 Развитие курортно-туристской сферы происходит более медленными темпами, чем растущие потребности рынка, что вызывает необходимость модернизации материально-технической базы, диверсификации предоставляемых услуг и их качественного роста, развития туристской инфраструктуры, совершенствования подготовки квалифицированного обслуживающего персонала, классификации средств размещения, расширения ассортимента предоставляемых услуг, создания благоприятных условий для «легализации» индивидуального предпринимательства, рационального освоения имеющихся природных ресурсов края и т.д.
4 Мировой опыт создания рекреационных кластеров показывает, что они способны играть основополагающую роль в развитии курортно-туристской сферы, способствовать привлечению туристских потоков и повышению конкурентоспособности бизнеса в сфере туризма и рекреации. Курортно-туристский кластер Краснодарского края проходит этап своего становления, успешность которого во многом будет определять ряд комплексных мер региональной политики и степень государственной поддержки. Так, в стране с наиболее успешным опытом создания рекреационных кластеров (Франция) кластеризация носила нисходящий характер и регламентировалась государством. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года нашел отражение вопрос о необходимости кластерного развития регионов, что будет способствовать установлению конструктивного диалога между региональными администрациями и предпринимательскими структурами.
5 Механизм повышения эффективности функционирования курортно-туристского кластера обеспечивают: гибкая организационная структура, социально-экономический мониторинг, компетенция менеджеров и социально-технологические инновации, корпоративная культура, ориентированная на восприимчивость изменений и обучение, инструментарно-процедурные средства вовлечения клиента в процессы повышения конкурентоспособности предприятия. Специфика формирования механизма повышения эффективности курорт-но-туристского кластера заключается в высокой степени влияния интеллектуализации и компетенции участников бизнеса на его инновационные возможности.
Научная новизна диссертационного исследования:
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся: уточнено понятие курортно-туристского кластера как географически сконцентрированной совокупности взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объектов инфраструктуры, формальных институтов, исследовательских и других организаций, отдельных лиц, а также связей и отношений между ними, ориентированной на формирование конкурентоспособного сектора экономики и сводящей воедино интересы трех сторон: бизнеса, общества, государства; дополнены факторы сдерживания модернизации курортно-туристского кластера региона (недостаточная диверсификация туристского предложения, слабо развитая туристская инфраструктура, ярко выраженная сезонность и др.), что позволило обосновать авторский комплекс мероприятий по их устранению, систематизированный в соответствии с принадлежностью территории к той или иной курортно-туристской зоне; разработана модель формирования механизма модернизации курортно-туристского комплекса, адаптированная к условиям конкурентной среды и базирующаяся, с одной стороны, на рациональном использовании рекреационного потенциала региона, с другой - на его преумножении посредством формирования курортно-туристского кластера; предложена система обеспечения стабильного развития курортно-туристской сферы с учетом соблюдения баланса между экономическими интересами бизнеса и экологическим состоянием рекреационных территорий;
- разработан авторский алгоритм практического обеспечения процесса модернизации^ в курортно-туристской сфере, который, заключается в ранжировании территории Краснодарского края по степени рекреационного освоения с целью определить потенциал каждого района и перспективы его включения в курортно-туристский кластер.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы, состоит в развитии существующих концепций и подходов к исследованию механизма модернизации рекреационной сферы и подтверждается актуальностью проблем кластерного развития территории.
Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отрасли (туризма)», «Предпринимательство в сфере услуг», «Современные технологии и инструментарии управления», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании системы мер, направленных на, формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера, способствующего повышению эффективности функционирования экономики региона, а также в разработке ряда практических положений, которые могут быть использованы, при создании комплексных региональных программ по развитию курортно-туристской- сферы в целях повышения ее конкурентоспособности.
Методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в других регионах страны при разработке целевых комплексных программ развития туризма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в 2007-2011 годах в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Анапа, Армавир, Краснодар, Сочи, на конференциях вузов Краснодара. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях объемом 4,95 п.л., в т.ч. в 3 статьях в изданиях ВАК (авторский вклад составляет 4,95 п.л.).
Структура и объем работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация объемом 184 страницы основного текста состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 179 наименований. Работа содержит 39 таблиц и 37 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белицкая, Оксана Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обобщения определений, встречающихся в современной экономической литературе, рекреационный комплекс как экономическая система может быть представлен как совокупность экономических отношений и институтов, которые определяют характер функционирования, взаимодействия субъектов обслуживания, обеспечивающих производство и реализацию рекреационных услуг. Под курортно-туристским кластером мы понимаем географически сконцентрированную совокупность Рхозяйствующих субъектов, объектов инфраструктуры, формальных институтов, исследовательских и других организаций, отдельных лиц, а также связей и отношений между ними, ориентированную на формирование конкурентоспособного сектора экономики и сводящую воедино интересы трех сторон: бизнеса, общества, государства.
В ряду основных концептуальных направлений, которые были включены в теорию рекреационных услуг, наиболее актуальными являются направления, связанные с повышением эффективности хозяйственной и управленческой деятельности в сфере производства рекреационного продукта.
Исходным пунктом в диссертационном исследовании при определении эффективности стали не только и даже не столько экономические аспекты, сколько социально-политические, психологические и др. Данная позиция представляется более адекватной в сфере рекреационного обслуживания. Она учитывает «многомерность», многоаспектность понятия «эффективность». Правда, в этом случае трудно предложить удобные и универсальные критерии определения эффективности, что несколько снижает практическое значение эффективности как средства сравнения путей, способов, средств, методов деятельности.
Представляется правомерным вывод, сделанный в ходе исследований, о том что, эффективность и ее социальная направленность не может быть полностью обеспечена институтами рынка. Данное положение обусловлено следующими обстоятельствами: неравенство доходов делает невозможным распределение рекреационных услуг с использованием только рыночного механизма; депрессивные регионы не в состоянии выделять на цели социального воспроизводства необходимые ресурсы; фактор асимметричности в сфере производства и потребления услуг требует наличия внерыночных структур, подконтрольных потребителям;
часть рекреационных услуг, являющихся общественными благами, потребляются на основе «присутствия», не заявленного платежеспособного спроса.
Анализ факторов эффективности, позволил сформулировать новую концептуальную модель управления модернизационными процессами в ку-рортно-туристском кластере региона, состоящую из следующих блоков: разработка концепции социального воспроизводства в регионе в разрезе институциональной, социокультурной и профессиональной парадигм рекреации; формирование целей и приоритетных направлений развития рекреационной деятельности; разработка системы баланса интересов участников (государство, рекреационные предприятия, инвесторы и потребители); определение форм и методов поддержки рекреационной деятельности со стороны государства, рекреационных предприятий и инвесторов; разработка организационно-правовой структуры управления рекреационной деятельностью; организация системы отбора и подготовки кадров для различных уровней управления рекреационной деятельностью (федеральный, региональный, местный, корпоративный).
Обобщение современных теорий повышения эффективности рекреационной экономики позволяет привести дополнительные аргументы в пользу научной позиции о том, что императивом развития всех региональных рекреационных систем выступает принадлежность их к типу «экономики пространства», что обусловливает доминирование факторов, относящихся к пространственной оси координат, над факторами, относящимися к оси времени.
Правомерен вывод о том, что сильные «стартовые позиции» развития рекреационного бизнеса - наличие уникальных рекреационных ресурсов, позволяющих обеспечить потребителя всем комплексом рекреационных услуг, от зрелищных мероприятий до экстремального туризма, создали все необходимые условия для повышения эффективности в этой сфере. Однако нехватка высококвалифицированных кадров, недостаточная развитость туристкой инфраструктуры, коррупция, отсутствие положительной деловой репутации у большинства туроператоров затрудняют выход отрасли на мировые стандарты туристского сервиса1, что снижает эффективность рекреационных территорий Краснодарского края и их конкурентоспособность по сравнению с более высококлассными и в то же время доступными по цене зарубежными рекреационными зонами.
Результаты теоретического обобщения определили ряд задач, решение которых необходимо для повышения эффективности рекреационного обслуживания, основной из которых является модернизация механизма управления в этой сфере.
Обобщение анализа модернизационного потенциала позволило сделать вывод о необходимости построения инновационной модели развития отрасли, ориентированной на достижение международных стандартов качества рекреационной индустрии, предоставление клиентам конкурентоспособного, современного и многообразного продукта. Решение этих задач может лежать в формировании новой организационно-производственной структуры — ку-рортно-туристского кластера.
По авторскому замыслу принятие инновационного сценария развития отрасли позволит сохранить нагрузку на экологию на допустимом уровне, развить коммунальную и туристскую инфраструктуру, обеспечить достижение европейских стандартов благоустройства пляжных территорий, привлечь дополнительные средства в бюджеты местного и регионального уровней, замедлить темпы роста неорганизованных отдыхающих по сравнению с организованными, переориентировав туристов в коллективные средства размещения.
Необходимо отметить, что модернизация отрасли должна использовать комплекс тактических инструментов развития рекреационной системы в условиях действия факторов пространственного обособления и асимметрии уровня сервисного обслуживания. Он должен включать в себя следующие группы инструментов: мониторинга, аналитическую, оперативную, контроля.
Необходимо учитывать, что попытка использовать чуждые модернизации тактические инструменты подрывает или полностью блокирует созидательный потенциал развития. Перспективные цели повышения эффективности и качества услуг, например, не могут быть достигнуты с помощью инструментов, характерных для целей извлечения только прибыли от курортно-оздоровительного бизнеса.
В состав группы инструментов, обеспечивающих-модернизацию, входят: региональный бюджет развития; налоговые преференции, находящиеся в распоряжении органов региональной власти и управления; режимы ведения рекреационной деятельности в различных курортно-туристских зонах; специальные региональная и федеральная программы модернизации отрасли; фонды поддержки региональных предпринимательских и общественных инициатив; договоры, заключаемые органами власти региона со стратегическими инвесторами, заинтересованными в процессе модернизации отрасли.
Основные формы социально-экономического эффекта от реализации модернизационного развития рекреационной системы региона могут быть представлены следующим образом:

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма модернизации курортно-туристского кластера в регионе"
БЕЛИЦКАЯ Оксана Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МОДЕРНИЗАЦИИ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм, региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Сочи-2011
4851863
4851863
Работа выполнена в AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента» на кафедре менеджмента организации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Жуков Борис Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Берлин Сергей Игоревич
кандидат экономических наук, доцент Волков Александр Владимирович
Ведущая организация: НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»
Защита состоится «02» июля 2011 г. в 12-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 260.002.01 по экономическим наукам при Сочинском научно-исследовательском центре РАН по адресу: 354000, Сочи, ул.Театральная, 8-а, зал защит.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сочинского научно-исследовательского центра РАН по адресу: 354000, г.Сочи, ул.Театральная, 8-а
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте СНИЦ РАН: Ьйр/Луш^у.зшс.ги.
Автореферат разослан « 1 » июня 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
И.С. Сыркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективное функционирование и достижение международных стандартов конкурентоспособности рекреационного сектора является важнейшим направлением социально-экономического развития, поскольку предполагает решение ряда приоритетных задач: повышение качества жизни населения и уровня занятости, создание эффективного механизма воспроизводства трудовых ресурсов, повышение роли региона в международном и межрегиональном разделении труда, увеличение доходной части бюджета, стимулирование притока инвестиций, в том числе иностранных, решение вопросов рационального землепользования, развитие современной инфраструктуры и т.д.
Однако всестороннее развитие курортно-туристского кластера сдерживается рядом экономических и социально-политических проблем, усугубленных макроэкономической нестабильностью и последствиями мирового финансового кризиса. Потенциал рекреационных регионов представляется значительно недоиспользованным, остро стоят проблемы неразвитости туристской инфраструктуры, низкого качества предоставляемых услуг и их ценовой неконкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами, высокой степени износа основных фондов, низкой диверсификации рекреационного предложения, стагнации развития внутреннего и въездного туризма и т.д.
Означенные проблемы и знаковые международные события в сфере культуры и спорта, позволяющие создать привлекательный рекреационный имидж региона (Зимние Олимпийские игры 2014 года, Чемпионат мира по футболу 2018 года) актуализируют задачи модернизации существующей предпринимательской практики в курортно-туристском комплексе, требуют поиска инновационных инструментов повышения его эффективности и разработки стратегических региональных программ, ставящих своей целью формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Задачи модернизации сложившейся предпринимательской практики в рекреационном комплексе и формирования конкурентоспособного курортно-туристского кластера придают особую значимость вопросам реструктуризации управленческого механизма в рекреационном бизнесе. Это предполагает обеспечение соответствия инструментария реализации модернизационных изменений возможностям бизнеса путем коррекции управленческих позиций и пересмотра стратегического развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и концептуальные основы туристско-рекреационных услуг, их классификация и функции нашли отражение в научных трудах зарубежных ученых - экономистов, среди которых: JI. Берри, Дж. Боуэн, Р. Браймер, Я. Качмарек, Е. Кедотг, Ф. Котлер, Дж. А. Мичелли, Н. Терджен.
В России существенный вклад в анализ механизма эффективности рекреационного менеджмента и использования его инструментария внесли В.И. Азар, И.Т. Балабанов, В.Г. Гуляев, А.П. Дурович, М.А. Жукова, Д.К. Исмаеа, И.А. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, И.В. Петрасов, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский.
Отдельным аспектам механизма формирования эффективных решений по управлению туристско-рекреационным комплексом посвящены работы А.Ю. Александровой, Н.И. Волошина, М.Н. Дмитриева, М.Н. Забаевой, В.П. Кекушева, Е.А. Котлярова, Н.К. Моисеевой, O.P. Назаревского, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, В.В. Свешникова, В.Б. Сапурновой, Т.К. Сергеевой.
Проблемы модернизации и реструктуризации курортно-туристской сферы исследованы в трудах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, Е.Д. Гадеудиной,
A.A. Жукова, А.Б. Здорова, H.A. Калиновской, Е.Л. Кротовой, H.H. Малаховой,
B.C. Новикова, О.В. Остроумова, Д. С. Ушакова, П.П. Чуваткина и др.
Высоко оценивая вклад этих учёных и полученные ими результаты, представляется правомерным констатировать, что теоретические и практические аспекты модернизации механизма управления курортно-туристским кластером остаются недостаточно изученными.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, обусловливают необходимость специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были направлены на совершенствование механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Цель и задача исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по формированию механизма модернизации рекреационного комплекса региона и созданию конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- охарактеризовать сущность кластерного развития региона, уточнить его роль и значение в повышении конкурентоспособности региональной экономики;
- исследовать факторы эффективного функционирования рекреационных кластеров за рубежом и возможность применения зарубежного опыта в отечественной экономической практике;
- дать комплексную оценку рекреационному потенциалу Краснодарского
' края;
- оценить эффективность функционирования рекреационной сферы Краснодарского края, выявить факторы, сдерживающие ее развитие;
- обосновать направления модернизации, обеспечивающие динамичное развитие курортно-туристского кластера;
- разработать механизм повышения конкурентоспособности курортно-туристских кластеров в условиях зонирования рекреационных территорий;
- разработать алгоритм практического использования инновационных мер
по повышению эффективности функционирования курортно-туристских кластеров.
Объект н предмет исследования.
Объектом исследования является курортно-туристский кластер Краснодарского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с формированием механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам экономики услуг, теории управления, инвестиционного и финансового менеджмента, работы, посвященные проблемам повышения эффективности сферы рекреационных услуг.
Инструментярно-методическнй аппарат исследования. Обоснованность теоретических положений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечивается посредством использования общенаучных и общеэкономических подходов к исследованию: системно-функционального, абстрактно-логического, а также методов монографического обследования, экономико-статистического, сравнительного анализа и инструментальных технологий научного познания: 8\\'ОТ-анализа, табличных и графических приемов визуализации цифровых показателей.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе сведений, представленных в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, данных департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, информационных ресурсов сети Интернет. В работе использованы также материалы научных конференций, монографических исследований, публикаций и периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также нормативно-
правовые акты Краснодарского края, федеральные и региональные программы экономического развития, затрагивающие различные аспекты развития курорт-но-туристской сферы.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством на стыке специализаций «рекреация и туризм» и «региональная экономика» согласно пунктам: 15.19 - «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы», 15.20 - «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма»; 3.10 - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально-экономических систем», 3.22 - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Основные положения диссертации, выносимые иа защиту:
1 В период посткризисного развития российской экономики в крае, особенно в прибрежной зоне Черного и Азовского морей, происходит растущее конкурентное давление со стороны зарубежных курортов. Это обусловливает необходимость включения в механизм модернизации курортно-туристского кластера региона элементов эффективного расширения международных связей и международного сотрудничества администрации и бизнес-структур края с зарубежными партнерами, проведения маркетинговой деятельности, направленной на улучшение делового имиджа края, как в России, так и за рубежом, и развития рынка гостиничной недвижимости.
2 Сложившийся стереотип летнего отдыха и низкая активность инвесторов в отношении разработки альтернативных туристских услуг делает невозможным сглаживание сезонных колебаний и снижает конкурентоспособность
бизнеса в рекреационной сфере. Решение этой проблемы лежит в разработке эффективной маркетинговой стратегии, позиционирующей курорты края со стороны не только лечения и отдыха, но и как возможность познавательного, экстремального, экологического и делового туризма. Необходима всесторонняя поддержка, в первую очередь на информационном уровне, тех направлений бизнеса, которые позволят развить и привести в соответствие с международными стандартами не только традиционные для Краснодарского края виды отдыха, но и те направления, которые позволят разнообразить отдых и сделать приток рекреантов круглогодичным.
3 Развитие курортно-туристской сферы происходит более медленными темпами, чем растущие потребности рынка, что вызывает необходимость модернизации материально-технической базы, диверсификации предоставляемых услуг и их качественного роста, развития туристской инфраструктуры, совершенствования подготовки квалифицированного обслуживающего персонала, классификации средств размещения, расширения ассортимента предоставляемых услуг, создания благоприятных условий для «легализации» индивидуального предпринимательства, рационального освоения имеющихся природных ресурсов края и т.д.
4 Мировой опыт создания рекреационных кластеров показывает, что они способны играть основополагающую роль в развитии курортно-туристской сферы, способствовать привлечению туристских потоков и повышению конкурентоспособности бизнеса в сфере туризма и рекреации. Курортно-туристский кластер Краснодарского края проходит этап своего становления, успешность которого во многом будет определять ряд комплексных мер региональной политики и степень государственной поддержки. Так, в стране с наиболее успешным опытом создания рекреационных кластеров (Франция) кластеризация носила нисходящий характер и регламентировалась государством. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года нашел отражение вопрос о необходимости кластерного развития ре-
гионов, что будет способствовать установлению конструктивного диалога между региональными администрациями и предпринимательскими структурами.
5 Механизм повышения эффективности функционирования курортно-туристского кластера обеспечивают: гибкая организационная структура, социально-экономический мониторинг, компетенция менеджеров и социально-технологические инновации, корпоративная культура, ориентированная на восприимчивость изменений и обучение, инструментарно-процедурные средства вовлечения клиента в процессы повышения конкурентоспособности предприятия. Специфика формирования механизма повышения эффективности курорт-но-туристского кластера заключается в высокой степени влияния интеллектуализации и компетенции участников бизнеса на его инновационные возможности.
Научная новизна диссертационного исследования:
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- уточнено понятие курортно-туристского кластера как географически сконцентрированной совокупности взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объектов инфраструктуры, формальных институтов, исследовательских и других организаций, отдельных лиц, а также связей и отношений между ними, ориентированной на формирование конкурентоспособного сектора экономики и сводящей воедино интересы трех сторон: бизнеса, общества, государства;
- дополнены факторы сдерживания модернизации курортно-туристского кластера региона (недостаточная диверсификация туристского предложения, слабо развитая туристская инфраструктура, ярко выраженная сезонность и др.), что позволило обосновать авторский комплекс мероприятий по их устранению, систематизированный в соответствии с принадлежностью территории к той или иной курортно-туристской зоне;
- разработана модель формирования механизма модернизации курортно-туристского комплекса, адаптированная к условиям конкурентной среды и базирующаяся, с одной стороны, на рациональном использовании рекреационно-
го потенциала региона, с другой - на его преумножении посредством формирования курортно-туристского кластера;
- предложена система обеспечения стабильного развития курортно-туристской сферы с учетом соблюдения баланса между экономическими интересами бизнеса и экологическим состоянием рекреационных территорий;
— разработан авторский алгоритм практического обеспечения процесса модернизации в курортно-туристской сфере, который заключается в ранжировании территории Краснодарского края по степени рекреационного освоения с целью определить потенциал каждого района и перспективы его включения в курортно-туристский кластер.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии существующих концепций и подходов к исследованию механизма модернизации рекреационной сферы и подтверждается актуальностью проблем кластерного развития территории.
Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отрасли (туризма)», «Предпринимательство в сфере услуг», «Современные технологии и инструментарии управления», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании системы мер, направленных на формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера, способствующего повышению эффективности функционирования экономики региона, а также в разработке ряда практических положений, которые могут быть использованы при создании комплексных региональных программ по развитию курортно-туристской сферы в целях повышения ее конкурентоспособности.
Методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в других регионах страны при разработке целевых комплексных программ развития туризма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в 2007-2011 годах в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Анапа, Армавир, Краснодар, Сочи, на конференциях вузов Краснодара. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях объемом 4,95 п.л., в т.ч. в 3 статьях в изданиях ВАК (авторский вклад составляет 4,95 п.л.).
Сгруюура н объем работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация объемом 185 страниц основного текста состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 179 наименований. Работа содержит 39 таблиц и 37 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана степень разработанности проблемы, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и основные задачи работы, излагается ее основной замысел, отмечается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
Первая глава диссертации посвящена анализу теоретико-методической основы обеспечения эффективности функционирования курортно-туристского кластера. В России предоставление населению туристско-рекреационных услуг происходит на основе принципов предпринимательства. Это обусловливает необходимость исследования теоретических и методических проблем эффективной деятельности рекреационного обслуживания. Развитие курортно-туристского кластера способно повлиять на ускорение экономического развития в масштабе не только регионов, но и страны в целом. Важно отметить, что мировая экономика демонстрирует тенденцию превалирования роста производства услуг над ростом производства товаров.
Из всей совокупности воздействующих на развитие и функционирование курортно-туристского кластера факторов необходимо выделить главные и направить все усилия на превращение туристской рекреации в единый продукт,
реализуемый на внутреннем и международном туристско-рекреационном рынке. По фактору предпочтительности в первую очередь необходимо выделить набор предоставляемых рекреационных услуг; наличие, количество и качество имеющихся аттракции, степень их аттрактивности; удобство пользования рекреационными услугами; время года (сезонность); продолжительность рекреации; личностные факторы (психофизиологическое состояние, интеллектуальное развитие, уровень заработной платы населения и т.д.).
Развитие курортно-туристского кластера в значительной степени зависит от состояния и динамики внешних факторов. В современных условиях для его успешного долгосрочного функционирования требуется государственная поддержка и эффективная система регулирующих мероприятий. Важную роль при этом должны играть органы государственного управления и местного самоуправления, способные выполнять возложенные на них функции.
Основной задачей при формировании модели модернизации курортно-туристского кластера должно быть соблюдение баланса интересов его субъектов: общества, бизнеса, государства. В качестве одного из инструментов регулирования рекреационной сферы может быть предложено развитие и совершенствование государственно-частного партнерства, используемого во многих зарубежных туристско-ориентированных регионах как организационно-управленческая основа туристских кластеров.
Под курортно-туристским кластером мы понимаем географически сконцентрированную совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объектов инфраструктуры, формальных институтов, исследовательских и других организаций, отдельных лиц, а также связей и отношений между ними, ориентированную на формирование конкурентоспособного сектора экономики и сводящей воедино интересы трех сторон: бизнеса, общества, государства.
Необходимо отметить, что долгосрочное стабильное функционирование кластера возможно только в том случае, когда существует тесная взаимосвязь между его элементами, корпоративное взаимодействие между организациями и предприятиями. Региональные администрации должны стремиться содейство-
вать нарсяедающимся кластерам посредством укрепления государственно-частного партнерства, расширения корпоративных связей между компаниями, создания и развития объектов инфраструктуры, обеспечения качественной профессиональной подготовки кадров, информационной поддержки и т.д.
На рисунке 1 представлены факторы, лежащие в основе формирования конкурентоспособного курортно-туристского кластера региона.
средства раз- л а.
мещения и •е-
обслуживания £ ь а Е
объекты ту- И
ристского я и о.
интереса Н
транспортная « 3 « ° о « Ч & 3 >-. о
информаци-
онная
социальная о §. я
производ- "1* и К
ственная
повышение конкурентоспособности предприятий _кластера_
продвижение бренда курортно-туристского района
формирование курортно туристского кластера
рекреационные ресурсы
о о\ В а Я •а 2 Федеральные, региональные и ведомственные законы и подзаконные акты
о » о Органы законодательной и исполнительной власти
2 а рг *о 3 § Формальные
5 -У = 1 О а Неформальные
Общественные Система ценностей и норм поведения, общественные «организации»
Экономическая среда (цикл и структура рыночной экономики, покупательная способность населения, состояние бюджетов, инвестиционный климат и т.д.)
Политический климат (открытость границ, визовый режим, наличие или отсутствие военных конфликтов, степень террористической угрозы и т.д.)
природные
Климат, флора и фауна, пейзажные характеристики, грязи, минераль-_кые попы_
Географическое положение
антропогенные
Культурно-историческое наследие
Объекты турист-ских развлечений
Рисунок 1 - Факторы формирования курортно-туристского кластера региона1
Рассмотренная в диссертации модель модернизации курортно-туристского комплекса в среднесрочной перспективе ориентирована на развитие в регионе стабильно функционирующего курортно-туристского кластера.
Во второй главе диссертационного исследования проводится анализ современного состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексе Краснодарского края.
Край является лидером среди субъектов ЮФО по объему привлеченных
инвестиций: их объем в 2009 г. составил 358 014 млн руб., что в 3 раза больше показателя 2005 г. Из них 6,42 % направлены на развитие сферы отдыха и туризма. Сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий региона увеличился за исследуемый период в 2,5 раза. Удельный вес прибыльных организаций в 2009 г. составил 82,8 %, что на 26,6 п.п. больше, чем в 2005 г. При этом если в 2005 г. ресторанно-гостиничный бизнес считался малорентабельным, то в 2009 г. удельный вес прибыльных предприятий в этом секторе составил 74,7 %, а в области здравоохранения и услуг рекреации - 75 %2. Социально-экономическое развитие Краснодарского края характеризуется устойчивостью и динамичностью, что создает благоприятные предпосылки для развития бизнеса в этом регионе.
Курортно-туристский комплекс Краснодарского края является крупнейшим в Российской Федерации и представляет собой совокупность санаторно-курортных организаций, гостиниц, специализированных и индивидуальных средств размещения, туристских и экскурсионных фирм, объектов инфраструктуры, объектов туристского показа, а также органов управления курортами. Основу турпродукта Краснодарского края составляет санаторно-курортный комплекс, развитие которого возможно только при комплексном применении всего имеющегося лечебно-рекреационного потенциала.
Современный курортно-туристский комплекс Краснодарского края представлен 1 334 коллективными средствами размещения, в том числе 633 гостиницами и аналогичными средствами размещения (из них 38 отелей категории 45 звезд) и 701 специализированным средством размещения, среди которых -236 санаторно-курортных организаций, 450 организаций отдыха, 15 турбаз и более 1000 объектов турпоказа. На территории края действуют 899 детских оздоровительных учреждений, 370 туристских фирм, 108 сезонных кемпингов и достаточно емкий сектор индивидуальных средств размещения. Динамика развития курортно-туристского комплекса Краснодарского края представлена в таблице 1.
2 Статистический сборник «Курортно-туристский комплекс Краснодарского края 2005-2009», Краснодар, 2010.
14
Таблица 1 - Показатели развития рекреационного комплекса Краснодарского края за 2004-2009 гг3.
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2009 к 2004,%
Число коллективных средств размещения, всего 982 1 150 1 183 1248 1 290 1 334 135,8
Номерной фонд всего, тыс. номеров 79,2 84,0 85,6 87,6 87,9 86,3 109,0
Единовременная вместимость средств коллективного размещения, тыс. мест 220,2 206,8 211,2 212,0 214,6 206,3 93,7
Численность лиц, обслуженных коллективными средствами размещения, тыс. чел 2 401 2 645 2 634 2 801 2815 2 496 104,0
Численность работников, занятых в коллективных средствах размещения, чел. 64 509 65 045 57 919 62 378 53 645 52 676 97,2
Доходы коллективных средств размещения от предоставляемых услуг, млн руб. 14 401 18 012 21268 25 481 29 494 29 177 202,6
Одной из проблем курортов Краснодарского края остается снижение заполняемое™ коллективных средств размещения, связанное с перетоком туристов в индивидуальные средства размещения и крайне неравномерная сезонная нагрузка на объекты рекреации. Поскольку развитие санаторно-курортного и туристского комплексов напрямую связано с рациональным использованием имеющихся в достаточном количестве рекреационных ресурсов края, крайне актуальной остается задача выравнивания сезонных колебаний загрузки санаториев, пансионатов и других рекреационных предприятий.
Курортно-туристский комплекс Краснодарского края представлен значительными туристскими ресурсами, которые являются неотъемлемой частью рекреационной сферы и способствуют созданию конкурентоспособной туристско-рекреационной индустрии,-однако значительное их число (археологические памятники, ботанические объекты) не охвачено туристским показом. Эффективное использование исторических ресурсов затруднено общей рекреационной отсталостью некоторых районов края, неоснащенностью средствами размещения и неразвитостью туристской инфраструктуры. Приведенные в таблице 2 данные
1 Составлено по: Статистический сборник «Курортно-туристский комплекс Краснодарского края 2004-2008»: Краснодар, 2009. с. 12; Статистический сборник «Курортно-туристский комплекс Краснодарского края 20052009»: Краснодар, 2010. с.Ю.
демонстрирует несоответствие менаду туристским (прежде всего культурно-историческим) потенциалом районов и его использованием.
Таблица 2 - Рейтинг районов Краснодарского края по количеству архео-
логических памятников (место среди 44 районов края)4.
Район Наличие археологиче- Наличие коллект. Количество обслу-
ских объектов средств размещения женных лиц
Курганинский 1 22 30
Темрюкский 2 5 8
Дииской 3 36 35
Кореновский 4 20 20
Каневской 5 16 22
Абинский 6 17 19
Лабинский 7 15 15
Туапсинский 8 2 3
Кущевский 9 29 32
Гулькевичский 10 23 24
Для характеристики степени устойчивости развития курортно-туристского комплекса Краснодарского края применимы отраженные в таблице 3 статистические показатели, ранжированные по категориям состояния: критическое, нестабильное и устойчивое. Критическое состояние характеризуется как очень высокими показателями, которые говорят о больших нагрузках и дополнительных сложностях, так и низкими, иллюстрирующими степень отставания. Нестабильное положение показателей означает достаточно приемлемый уровень, но который по ряду причин ещё не достиг устойчивости или её уже превысил. Устойчивое состояние отражает сбалансированность основных экономических и туристских показателей. Подразумевается, что при определенных условиях возможен переход в критическое или, наоборот, устойчивое состояние5.
Из приведенных в таблице показателей можно видеть, что развитие ку-рортно-туристского комплекса Краснодарского края можно характеризовать как устойчивое с незначительными отклонениями в сторону нестабильного.
4 Рассчитано автором по: Статистический сборник «Курортно-туристский комплекс Краснодарского края 20052009»: Краснодар, 2010.
5 Петрасов И.В. Экономико-географические предпосылки развита« туризма в странах мира. М.: Прогресс, 2002.
Таблица 3 - Характеристика степени устойчивости развития рекреационного комплекса Краснодарского края6
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Оценка состояния
Прибытия на 1 км2 87,45 100,86 106,39 115,30 116,22 105,92 Нестабильное
Прибытий на 1 жителя 1,30 1,50 1,59 1,71 1,72 1,56 Нестабильнее
Доходы от туризма на I жителя, долл. 151,69 243,89 328,90 469,11 718,22 780,24 Устойчивое
Доля поступлений в ВРП (с учетом мультипликативного эффекта), % 7,4 10,0 10,4 11,0 13,7 15,4 Устойчивое
Мест в гостинице на 1000 жителей 20,1 26,9 30,7 32,0 35,2 34,1 Нестабильное
Прибытий на 1 место в гостинице 29,70 30,97 28,08 27,78 26,19 21,96 Устойчивое
Мест в гостинице на 1 км11 0,26 0,35 0,40 0,42 0,46 0,45 Устойчивое
Поступлений на 1 прибытие, долл. 113,13 126,19 156,69 206,14 307,07 358,58 Нестабильное
В третьей главе диссертации подчеркивается, что Краснодарский край обладает значительным недоиспользованным рекреационным потенциалом, необходимым для всестороннего развития бизнеса в области туризма и оздоровления, что подтверждает растущий туристский поток и востребованность еще мало освоенных бизнесом направлений. Вместе с тем развитие курортно-туристского комплекса происходит более медленными темпами, чем растущие потребности рынка, что актуализирует задачу по обновлению материально-технической базы, диверсификации предоставляемых услуг и их качественному росту. Учитывая рекреационный потенциал края, способный значительно пополнить доходную часть бюджета, обеспечить создание новых рабочих мест и повысить общий уровень благосостояния общества, его комплексное развитие является одним из приоритетных направлений экономического развития края. Однако на фоне общих положительных тенденций большинства количественных показателей развития курортно-туристского комплекса, существует ряд задач, решение которых необходимо для его эффективного использования, основными из которых явля-
6 Рассчкгано по: Статистический сборник «Курортно-туристский комплекс Краснодарского края 2004-2008»:
Краснодар, 2009; Статистический сборник «Курорггно-туристский комплекс Краснодарского края 2005-2009»:
Краснодар, 2010.; Петрасов И.В. Экономико-географические предпосылки развития туризма в странах мира. М.:
Пропресс, 2002.
ется развитие туристской инфраструктуры, совершенствование подготовки квалифицированного обслуживающего персонала, классификация средств размещения, расширение ассортимента предоставляемых услуг, создание благоприятных условий для «легализации» индивидуального предпринимательства, рациональное освоение имеющихся природных ресурсов края и т.д. Решение поставленных задач возможно, на наш взгляд, при условии соблюдения системного подхода, предполагающего разработку и внедрение комплекса организационно-экономических мер по преодолению имеющихся негативных явлений.
На рисунке 2 отражены факторы повышения конкурентоспособности формирующегося курортно-туристского кластера Краснодарского края.
Неуправляемые
Рост тарифов на ЖКХ и транспорт
Налоги и инфляция
Управляемые
Разработка услуг для различных потребительских сегментов__
Формирование гибкой ценовой политики
Развитие альтернативных видов туризма __
Сглаживание сезонных колебаний
Ценовые факторы
Конкурентоспособность курортно-туристского кластера
Неценовые факторы
Социально-
политическая об-
становка в реги-
оне
Природно-
климатические
условия
Неуправляемые
Повышение атграктивности турпродукта
Подготовка квалифицированных кадров_
Улучшение материально-
технической базы
И.
Развитие туристской и транспортной инфраструктуры
Сохранение экологического баланса
Классификация средств размещения _ _
х
Развитие свободных экономических зон
Фоомивование имиджа и маркетинговое продвижение региона
Управляемые
Рисунок 2 - Факторы повышения конкурентоспособности туристско-рекреациоиного кластера Краснодарского края7
Для реализации инновационного сценария развития и обеспечения конкурентоспособности рекреационного комплекса в долгосрочной перспективе необходимо устранение (или снижения влияния) факторов, препятствующих его стабильному развитию и модернизации существующей предпринимательской практики.
Тенденции мирового туристского рынка, а также рекреационный потенциал Краснодарского края позволяет, по мнению автора, в качестве одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности российского ку-рортно-туристского кластера рассматривать диверсификацию турпродукта, разработку новых видов рекреационной деятельности, среди которых - arpo-, событийный, этнографический, деловой туризм и т.д., что позволит достичь ряда стратегических задач, представленных на рисунке 3.
Развитие туристской, транспортной и коммунальной инфраструктуры
Г
Повышение рентабельности отрасли
Повышение конкурентоспособности курортно-турист-ского кластера
Сглаживание сезонных колебаний
_1
Привлечение кадров, doct занятости
Пополнение краевого бюджета \
Рост объема предоставляемых услуг
-i-
Возможность ведения гибкой ценовой политики
Развитие аграрного, экологического, этнографического туризма
' -Л- '
Уменьшение нагрузки на экологию приморских зон
Повышение экономической устойчивости туроператоров на основе диверсификации ппеплоасения
Рисунок 3 - Эффект от развития инновационных видов туризма в Краснодарском крае8
Необходимым условием обеспечения стабильного развития курортно-туристского кластера в долгосрочном периоде является соблюдение баланса между экономическими интересами бизнеса и экологическим состоянием рекреационных территорий, поскольку последнее - необходимый фактор развитая пляжно ориентированного и оздоровительного туризма. В качестве мер сохранения экологического баланса нами рассматриваются как экономические инструменты (разработка системы штрафов и поощрений), так и неэкономические (воспитание личности, ориентация на инновационные виды туризма, позволяющие снизить антропогенную нагрузку на приморские зоны). В частности, нами была выделена необходимость ужесточения штрафов за экологические правонарушения, поскольку действующие положения не оказывают стимулирующего воздействия на производство. Анализ опыта зарубежных стран позволил нам заключить, что расчет штрафов за экологические правонарушения может происходить по следующей схеме:
ЕР = (И*Р + ч(1Р+0,1 *Т*Р)) - Лв,
где:
ЕБ - экологический штраф;
Р - прирост прибыли, полученный вследствие правонарушения;
И - степень тяжести правонарушения;
1 - темп инфляции;
Т - количество дней просрочки платежа;
Я - число правонарушений;
Яя - комплекс мер, принятых правонарушителем, по устранению экологического ущерба.
Таким образом, экологический штраф рассчитывается по формуле, учитывающей продолжительность и степень значимости нарушения наряду со степенью сотрудничества, продемонстрированного нарушителем.
Наметившиеся тенденции в социально-экономическом развитии России предполагают пересмотр значимости проблем рекреационного развития регионов и требуют более пристального внимания к формированию качественного рекреационного продукта, что невозможно без предварительной оценки рекреаци-
онных возможностей территорий, выявления проблемных точек и разработки комплекса мер по их устранению.
Поскольку рекреационный потенциал территорий и степень развития бизнеса в сфере туризма и рекреации в различных районах края существенно отличаются, комплекс мер по повышению туристской привлекательности и конкурентоспособности требует более детальной классификации с точки зрения рекреационной пригодности. Для целей эффективного управления курортно-туристским кластером Краснодарского края мы полагаем возможным принять за критерий районирования уровень развития туристского бизнеса в различных районах края, что дает возможность сгруппировать районы края по следующим критериям:
- плотность туристских прибытий, численность обслуженных лиц и объем предоставленных туристских услуг;
- сходство ландшафтов и природных рекреационных ресурсов, позволяющих проводить ранжирование по основным направлениям рекреационной деятельности;
- уровень развития туристской инфраструктуры, включающий обеспеченность территории средствами размещения;
- туристский потенциал территории.
На основании представленных критериев выделено пять курортно-туристских зон (КТЗ). Проблемы развития наиболее перспективных из них и возможные меры по их устранению представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Факторы, сдерживающие развитие перспективных туристско-рекреационных зон края и меры по их устранению9
КТЗ Фахторы сдерживания Методы по их устранению
1-я Ценовая неконкурентоспособность Диверсификация туристского предложения, позволяющая сгладить сезонные колебания, разработка новых видев отдыха; применение гибкой ценовой политики в межсезонье
Низкий уровень сервиса Повышение требований к квалификации персонала, введение инновационных методов обучения, курсов переподготовки, международных стажировок; разработки мер по стимулированию государственной сертификации средств размещения
Продолжение табл.4
Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры Увеличение пропускной способности автодорог, аэропортов и вокзалов, восстановление междугородного сообщения водным транспортом, обновление автобусного парка
Высокая антропогенная нагрузка на территории Ужесточение штрафов за экологические нарушения, реконструкция коммунальной инфраструктуры и очистных сооружений, мониторинг состояния окружающей среды, привлечение внимания общественных организаций, перенаправление туристского потока посредством развития туризма в других районах
2-я Низкий уровень сервиса Повышение требований к квалификации персонала, введение инновационных методов обучения, курсов переподготовки, международных стажировок; разработки мер по стимулированию государственной сертификации средств размещения
Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры Реконструкция имеющихся автодорог, увеличение протяженности дорог с твердым покрытием, восстановление междугородного сообщения водным транспортом, обновление автобусного парка, расширение сети сопутствующих объектов - автозаправок, СТО, кафе, мотелей
Недостаточное развитие туристской инфраструктуры Создание льготных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов размещения и туристского обслуживания, информационная и маркетинговая поддержка объектов туристского интереса, строительство Азов-Сити
Необходимость повышения туристского спроса Маркетинговое продвижение зоны наряду с черноморскими курортами, презентация ее возможностей на российских и зарубежных форумах, выставках, развитие детского туризма
3-я Низкий уровень сервиса Повышение требований к квалификации персонала, введение инновационных методов обучения, курсов переподготовки, международных стажировок; разработки мер по стимулированию государственной сертификации средств размещения
Необходимость повышения туристского спроса Маркетинговое продвижение зоны, презентация ее возможностей на российских и зарубежных форумах, выставках, уделение особого внимания внутреннему потребителю
Недостаточное развитие туристской инфраструктуры Создание льготных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов размещения и туристского обслуживания, информационная и маркетинговая поддержка объектов туристского интереса
4-я Нерациональное использование имеющихся рекреационных ресурсов Разработка региональной долгосрочной стратегии развития турист-ско-рекреационной отрасли, вовлечение в туристский оборот имеющегося рекреационного потенциала, создание благоприятного климата для привлечения инвестиций
Неразвитость инфраструктуры Разработка комплексной стратегии по развитию туристской, коммунальной, транспортной, информационной инфраструктуры с привлечением частных инвесторов
Отсутствие маркетинговых мероприятий Создание благоприятного имиджа, позиционированке территории, брендинг, выработка комплексной стратегии маркетинга
Таким образом, при разработке стратегии комплексного развития курортно-туристского кластера края на долгосрочную перспективу необходимо учитывать особенности и потребности той или иной курортно-туристской зоны и определять приоритетные направления финансирования. Курорты Краснодарского края, испытывая все возрастающую конкуренцию со стороны курортов Турции, Кипра, Египта и т.д., находятся в переломной стадии своего развития, требующей изыскания новых направлений и новых видов туристских услуг для удовлетворения возрастающих потребностей рекреантов. В этой связи представляется актуальным диверсификация туристско-рекреационного предложения, определение «точек роста» туристской отрасли и направление на них основных усилий как управленческого, так и инвестиционного характера, работа по вовлечению в туристское производство новых, ранее не использованных ресурсов.
Выработка эффективных управленческих решений по управлению курорт-но-туристским комплексом возможна в условиях тесного взаимодействия и сотрудничества бизнеса и власти, которое имеет место в Краснодарском крае, но требует дальнейшего развития.
Необходимо учитывать, что попытка использовать чуждые модернизации тактические инструменты подрывает или полностью блокирует созидательный потенциал развития. Перспективные цели повышения эффективности и качества услуг, например, не могут быть достигнуты с помощью инструментов, характерных для целей извлечения только прибыли от курортно-туристского бизнеса.
Анализ представленной в третьей главе информации позволяет сформировать схематичную модель механизма модернизации курортно-туристского комплекса региона, ориентированную на трансформацию имеющегося рекреационного потенциала края в конкурентоспособный курортно-туристский кластер (рис. 4). По мнению автора, предлагаемые меры по совершенствованию управления курортно-туристским комплексом Краснодарского края будут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.
Природные ресурсы
о.
Климат, растительный и животный мир, ландшафтные характеристики
Грязевые и водные минеральные источники
Географическое поло_жение_
Антропогенные ресурсы
Культурно-историческое наследие(археологические, архитектурные памятники, музеи, кар-тиннью галереи и т.д.)
Этническое наследие (фольклор, обычаи народов, традиционные ремесла, национальная кухня и т.д.)
Туристская инфраструктура (средства размещения и сервиса, досуга и спорта)
Инфраструктура связанных отраслей (транспортная, информационная, социальная, производственная)
Предпринимательский по_тенчиал_
Планирование рекреационного _пазпшта легиона_
Рекреационное районирования теппитппия
Выявление потенциала и факторов сдерживания рекреационного развития территории
Определение туристской специализации территории_
Выбор сценария
пд^иитчя
Диверсификация туристского предложения
Формирование единой
информационно-маркетинговой поли-
Инфраструктурное _развитие_
Научно-кадровое обеспечение
Экологический мони-_торинг_
Налогово-кредиткая _политика_
Развитие государственно-частного _партнерства_
Ожидаемый эффект
И
3
Обратная связь
•Формирование курортно-турист-ского комплекса мирового уровня .Увеличение доходной части бюджета
• Создание современной инфраструктуры
• Создание дополнительных рабочих мест
. Повышение уровня жизни населения
• Развитие сопутствующих отраслей
• Рост притока инвестиций
. Повышение роли региона в МРТ и межрегиональном разделении труда Улучшение здоровья нации Конструктивный диалог бизнеса и власти
Снижение издержек курортно-туристских предприятий_
Рисунок 4 - Модель модернизационного механизма курортно-туристского комплекса региона10
В заключении диссертации представлены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
- статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
1 Белицкая О.В. Факторы сдерживания бизнеса в рекреационной сфере Кубани // Бизнес в законе. М.: ООО «Медиа-ВАК». 2010. №2. с. 189-191 (0,4 пл.).
2 Белицкая О.В. Типология эффективности и качества рекреационных услуг // Бизнес в законе. М.: ООО «Медиа-ВАК». 2010. №2. с. 192-194 (0,4 п.л.).
3 Белицкая О.В. Диверсификация туристского предложения как фактор повышения конкурентоспособности рекреационной сферы Краснодарского края И Вестник СГУТиКД. Сочи. 2011. № 1 (15). с. 7-12 (0,4 п.л.).
- статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4 Белицкая О.В. Конкурентоспособность бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края И Развитие социально-культурной сферы Юга России: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых / под ред. Д.В. Сеня. Краснодар, 2008. с. 175-180 (0,4 п.л.).
5 Белицкая О.В. Роль государства в обеспечении конкурентоспособности бизнеса // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Сидорова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. с. 216-222 (0,35 пл.).
6 Белицкая О.В. Конкурентные позиции и инвестиционная привлекательность Краснодарского края // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: материалы международной научной конференции. 4.2 / под ред. О.В. Ишнакова, Г.Б. Клейнера, А.Ю. Архипова. Краснодар: ЮИМ, 2008. с. 25 -32 (0,4 пл.).
7 Белицкая О.В. Инфраструктура и конкурентоспособность бизнеса II Проблемы повышения эффективности общественного производства: механизмы инновационного воздействия / под редакцией В.А. Сидорова. Краснодар. Краснодарский ЦНТИ, 2008. с. 395-401 (0,4 п.л.)
8 Белицкая O.B. Механизм самореализации конкурентного потенциала предпринимательства // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы Международной конференции. Ч. I / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Лазовского. Краснодар: ЮИМ, 2008. с. 18-26 (0,6 п.л.).
9 Белицкая О.В. Институциональная среда и конкурентоспособность бизнеса II Актуальные проблемы экономической теории и практики: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Сидорова. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2009. c.l 11-114 (0,2 пл.).
10 Белицкая О.В. Природно-ресурсные факторы конкурентоспособности бизнеса // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития: материалы XXVI международной научно-практической конференции по экономики. Ч. 1 / Под ред. Дулина М.П. и др. Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2009. с. 111-117 (0,3 п.л.).
11 Белицкая О.В. К вопросу о категории национальной конкурентоспособности // Актуальные проблемы экономической теории и практики: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Сидорова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. с. 212-221 (0,4 пл.).
12 Белицкая О.В. Типология эффективности рекреационных услуг // Социально-экономический ежегодник-2010. Краснодар: ЮИМ, 2010. с. 19-23 (0,2 пл.).
13 Белицкая О.В. Проблемы развития бизнеса в рекреационной сфере Кубани // Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Материалы VII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2010. с. 90-94 (0,2 п.л.).
14 Белицкая О.В. Рекреационная услуга как специфический вид потребительной стоимости // Научное творчество молодых преподавателей - важнейшее условие педагогического мастерства: материалы научно-практической конференции молодых ученых 22 апреля 2010 г. / под ред. A.B. Жинкина. Краснодар: КСЭИ, 2010. с. 55-58 (0,2 пл.).
Формат 60*90/16 Бумага офсстная Гарнитура шрифта Тайме
Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 1736
Типография ИП Крныихин С.П. г. Сочи, ул. Новоселов, 5-44