Управление кластером туристско-рекреационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каменских, Эдуард Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление кластером туристско-рекреационных услуг"
На правах рукописи
КАМЕНСКИХ ЭДУАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРОМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
.......У 2 3 ОКТ 2014
005553771
Санкт-Петербург - 2014
005553771
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Боголюбов Валерий Сергеевич
Воронцова Маргарита Гурьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры менеджмента и экономики
Ведущая организация
Гаврильчак Игорь Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», проректор по дистанционному образованию
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «18» ноября 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «-^3 » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Логинова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуальность темы диссертационного исследования. Осознание обществом здорового образа жизни, организации качественного отдыха посредством потребления туристских и рекреационных услуг привели к росту туристической активности на рубеже конца XX - начала XXI века во всем мире. Возрастание требований общества к качеству и разнообразию услуг постоянно усложняет туристско-рекреационную индустрию, что приводит к образованию систем, которые носят признаки больших открытых систем. Наиболее эффективная форма территориального образования по производству и реализации туристско-рекреационных услуг является кластер.
Отличительной особенностью кластеров является возможность эффективного и рационального использования ресурсов предприятий и организаций, а также аттракторов, участвующих в процессе производства и реализации туристско-рекреационных услуг. Особенно актуальным это является для России, обладающей огромным и не в полной мере используемым туристско-рекреационным потенциалом, о чем свидетельствует тенденция развития отечественного выездного туризма, сокращающая, в конечном итоге, внутренний валовый продукт.
Анализ различных научных источников показал, что в настоящее время много внимания уделяется рассмотрению туристско-рекреационных кластеров с позиции их структурно-территориального устройства. Однако за рамками научных исследований остаются не исследованными проблемы, связанные с организационно-экономическими и управленческими процессами, протекающими внутри кластеров. Это не позволяет рассматривать туристско-рекреационные кластеры как системные образования, основная цель которых направленна на производство качественных и востребованных туристско-рекреационных услуг.
В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических положений организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление формированием и развитием кластера туристско-рекреационных услуг.
Степень разработанности научной проблемы. За последние годы появилось много серьезных и разносторонних исследований, посвященных различным аспектам организации и управления туристско-рекреационной деятельности, позволяющей сформировать необходимую базу для комплексного исследования формирования организационно-экономического механизма управления кластерами туристско-рекреационных услуг. Так, теоретические аспекты сущности туристско-рекреационной услуги как востребованного обществом продукта освящены в трудах АЛО. Александровой, М.А. Афанасьевым, В.М. Ветитнева, Г.А. Карповой, A.B. Квартального, A.A. Миграняном, М.А. Морозова, JI.A. Муратова, О.С. Мысо-
вой, А.Н. Петрова, И.В. Пилипенко, B.C. Семина, Г.А. Симонян, А.Д. Чуд-новского, JI.B. Хоревой, В.В. Шарапова, И.М. Яковенко и других. Среди зарубежных авторов следует отметить: Е. Бергмана, Е. Дахмана, А. Лёша, Е. Лимера, М. Портера, С. Розенфельда, М. Энрайта и др.
Значительный вклад в развитие теории туристско-рекреационных кластеров внесли следующие российские ученые: Т.Е. Амброзевич, А.Н. Асаул, С.А. Боголюбова, B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, A.B. Виленский, М.Г. Воронцова, В.Э. Гордин, М.А. Горенбургов, Л.К. Гуриева, Ю.Д. Дмитревский, И.В. Зорин, Т.А. Ирисова, О.Д. Коль, О.Н. Кострюкова, Ю.В. Кузнецов, A.A. Курочкина, Н.С. Мироненко, O.A. Никитина, Д.В. Николаенко, Ю.С. Путрик, В.М. Разумовский, М.А. Сажина, М.В. Сигова, С.А. Степанова. В.Б. Фраймович, Д.В. Шопенко. Среди зарубежных ученых выделим М. Бени, Ф. Капоне, Дж. Кроуча, П. Мёрфи, М. Новелли, A.C. Нордина, Дж. Ферейра, Дж. Эставо и других.
Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления кластером туристско-рекреационных услуг в современных условиях не имеют достаточной проработки, что и определило выбор темы и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ управления кластером туристско-рекреационных услуг.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• выявить сущность и уточнить понятие «туристско-рекреационная услуга» и «кластер туристско-рекреационных услуг»;
• выявить закономерности и проблемы туристской и рекреационной деятельности, а также определить пути их решения;
• раскрыть особенности формирования территориальных туристско-рекреационных образований, в том числе управляемых кластеров турист-ско-рекреационных услуг;
• систематизировать основные факторы формирования и развития кластера туристско-рекреационных услуг;
• исследовать возможность использования государственно-частного партнерства для формирования и развития кластеров туристско-рекреационных услуг;
• обосновать принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг;
• разработать организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг;
• разработать методический подход к оценке эффективности управления развитием кластера с учетом особенностей туристско-рекреационных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является кластер туристско-рекреационных услуг как целостное системное образование. Предмет исследования - методы, факторы и условия управления кластерами туристско-рекреационных услуг в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логистический и функциональный, интегрированный, программно-целевой, системного анализа, метод анализа больших систем, классификации, кластерного анализа, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных.
Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы в сфере туризма и курортов, данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза туриндустрии, региональных органов управления, материалы научно-практических конференций, материалы в периодической печати, интернет-источники.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем формированию организационно-экономического механизма управления кластерами туристско-рекреационных услуг; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа и других апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) как:
п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»;
п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»;
п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг». Научная новизна результатов исследования. Автором предложены новые подходы к управлению туристско-рекреационными кластерами
на основе принципов государственно-частного партнерства и методы критериальной оценки работы кластера, позволяющие структурировать систему управления и эффективно использовать туристско-рекреационный потенциал регионов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления кластером туристско-рекреационных услуг (туристско-рекреационная услуга, кластер туристско-рекреационных услуг), расширяющий представление о кластере как большой открытой системе и развивающий методологию управления туристско-рекреационными образованиями на основе кластерного подхода.
2. Выявлены и систематизированы факторы-детерминанты внешней и внутренней среды, воздействующие на формирование и развитие кластера туристско-рекреационных услуг, учет которых позволяет повысить управляемость кластера и эффективно использовать его потенциал.
3. Установлено, что на современном этапе система отношений между государством и рынком становится все более диалектически гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом; наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство.
4. Обоснованы принципы управления, такие как: институциональ-ность, открытость, диалектическое единство взаимоотношений государства и бизнеса, соответствие ожидаемым запросам потребителя, эмер-джентность, качества и сбалансированность использования ресурсов, которые являются объективно необходимым условием формирования целостной системы управления кластером туристско-рекреационных услуг.
5. Предложен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, который позволяет структурировать систему управления по основным функциям и объектам управления с учетом особенностей действующих вертикальных и горизонтальных субъектно-объектных связей; действенным инструментом реализации данного механизма является программно-целевой подход, повышающий взаимодополняемость и согласованность целевых программ развития туристско-рекреационной сферы, встраиваемость их в программу создания кластера туристско-рекреационных услуг.
6. Разработаны и обоснованы предложения о целесообразности создания на федеральном уровне управления Межведомственной комиссии по развитию курортов и туризма и на региональном уровне (на примере Краснодарского края) - Советов кластеров как коллегиальных органов, осуществляющих свою деятельность на общественных началах, что позволит реализовать системный подход по координации действий субъектов, участвующих в процессе расширенного воспроизводства курортно-
рекреационного и туристского продуктов, вырабатываемых кластерами и удовлетворить возрастающие потребности людей в качественных услугах отдыха, а также эффективно использовать ресурсы кластеров.
7. Разработана авторская методика по определению критериев работы кластера туристско-рекреационных услуг по основным этапам его жизненного цикла, которая позволяет не только оценить возможности кластера как гомогенной системы, но и перспективные направления его развития и приоритеты распределения инвестиций. Такой подход является основанием для разработки и корректировки управленческих решений по устранению или снижению действия факторов неэффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации по созданию действенного организационно-экономического механизма управления кластером туристско-рекреационных услуг, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, ведающими вопросами управления сферой туристско-рекреационных услуг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а именно в формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам: «География туристских центров и дестинаций» направления подготовки 080200 «Менеджмент», «Экономическая география туризма» направления подготовки 080100 «Экономика», «Региональное планирование развития туризма, гостиничного хозяйства» специальности 080502/8 - Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство).
Полученные результаты используются на следующих предприятиях в процессе планирования и анализа деятельности: Международная туристская академия, Санкт-Петербургское (Северо-Европейское) отделение; ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» (подтверждено справками о внедрении).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: VII Международной научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 25 февраля 2011 г.; III Международной научно-практической конференции под девизом ЮНВТО «Туризм и устойчивое развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики - инновационные возможности» (научно-технический, культурологический и экологический аспекты), Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 28 сентября 2012 г.; IX Международной научно-
практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 28 февраля - 01 марта 2013 г.; Шестом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Туризм и сервис: актуальные проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 18-19 апреля 2013 г.
Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 4,85 п.л. (вклад автора 4,5 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 194 листа, содержит 15 таблиц, 30 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 131 наименование.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования турист-ско-рекреационных услуг в границах управляемого кластера» проведен анализ значения и тенденций развития туристской и рекреационной деятельности в современном обществе; сформулирован новый взгляд на туристско-рекреационную услугу, кластер туристско-рекреационных услуг и выявлены условия и особенности его формирования.
Во второй главе - «Концептуальные основы управления кластерами туристско-рекреационных услуг» проведен анализ и структуризация факторов развития кластеров туристско-рекреационных услуг, доказано, что наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство, предложены новые принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг.
В третьей главе - «Организационно-методические аспекты управления кластерами туристско-рекреационных услуг (на примере Краснодарского края)» на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края, анализа организационно-управленческих, ресурсных, нормативно-правовых, экологических проблем разработана организационная структура управления кластером туристско-рекреационных услуг в Краснодарском крае, определены методы, разработан концептуальный механизм эффективного формирования и развития кластеров туристско-рекреационных услуг на основе группировки экономических показателей и рационального перераспределения инвестиций.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления кластером туристско-рекреационных услуг (турнстско-рекреационная услуга, кластер туристско-рекреационных услуг), расширяющий представление о кластере как большой открытой системе и развивающий методологию управления туристско-рекреационными образованиями на основе кластерного подхода.
В ходе проведенного анализа в диссертационном исследовании было уточнено понятие туристско-рекреационная услуга, под которой предлагается понимать собой синтез разнообразных, уникальных и неповторимых свойств туризма как отдыха через познание и рекреации - через оздоровление, формирующих новое качество, способствующее более полному удовлетворению потребностей отдыхающих и отвечающему целям, характеру и направленности туристско-рекреационной деятельности.
Так же принимая во внимание, что на территории туристско-рекреационного кластера расположены предприятия и организации, участвующие в процессе воспроизводства туристско-рекреационных услуг было предложено новое понятие - кластер туристско-рекреационных услуг, под которым понимается сложное комплексное системное образование на конкретно выделенной территории, в котором осуществляют целенаправленное взаимодействие по поводу воспроизводства туристско-рекреационных услуг предприятия и организации как туристской и рекреационной отрасли, так и сопутствующих отраслей, а также органы власти, научные и общественные организации. Основная цель кластера туристско-рекреационных услуг на микроуровне является восстановление потребительской стоимости туристско-рекреационной услуги за счет удовлетворения потребностей отдыхающих в качественном и полноценном отдыхе, на мезо- и макроуровне - повышение доходности и конкурентоспособности региона, увеличение вклада отрасли в ВРП и ВВП.
2. Выявлены и систематизированы факторы-детерминанты внешней и внутренней среды, воздействующие на формирование и развитие кластера туристско-рекреационных услуг, учет которых позволяет повысить управляемость кластера и эффективно использовать его потенциал.
Воздействующие на кластер туристско-рекреационных услуг факторы по характеру воздействия, можно разделить на внешние и внутренние.
В диссертационном исследовании на основе проведенного анализа были выявлены и систематизированы факторы-детерминанты внешней и внутренней среды, которые оказывают влияние на формирование и развитие кластеров, учет которых позволит выработать и реализовать стратегию управления кластерами туристско-рекреационных услуг, эффективно использовать его потенциал (табл. 1).
Таблица 1
Негативные и позитивные факторы формирования и развития
кластеров турнстско- рекреационных услуг
Позитивные факторы Негативные факторы
Концентрация предприятий - производителей туристско-рекреационных услуг. Низкая эффективность взаимодействия между производителями туристских и ку-рортно-рекреационных услуг.
Высококвалифицированный персонал. Несоответствие образовательных программ подготовки профессиональных кадров требованиям рынка.
Наличие образовательных структур, готовящих кадры для специализированных направлений (курортология, рекреационный туризм, культурный туризм, детский отдых и т.д.). Слабая связь между образовательными учреждениями, научно-исследовательскими центрами и организациями, и реальным сектором экономики.
Позитивное отношение органов власти к формированию кластера. Отсутствие условий для эффективного развития малого и среднего бизнеса.
Огромный туристско-рекреационный потенциал. Несовершенство норм ативно-правовой базы.
Положительный опыт создания сетевых структур, комплексного ведения хозяйства. Отсутствие системного подхода к развитию формируемого кластера.
Наличие инновационных центров, экспериментальной базы для научных работ. Недостаточный опыт государственно-частного партнерства, кратковременный горизонт планирования.
Сезонность.
3. Установлено, что на современном этапе система отношений между государством и рынком становится все более диалектически гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом; наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство.
В настоящее время развиваются отношения между субъектами хозяйствования и субъектами права на основе сотрудничества и взаимодействия в форме ГЧП. Становится очевидным необходимость совершенствования форм и механизмов такого сотрудничества, методов вовлечения интеграции разных структур в совместных проектах, социально-экономической оптимизации отношений. Возникает необходимость более глубокой теоретической проработки в экономической науке и экономике государственного управления, как нового научного и методологического понятия государственно-частное партнерство.
Проведенный нами анализ показал, что ГЧП можно рассматривать как некую инновационную экономическую категорию, отражающую не антагонистические, а напротив, позитивные классические взаимоотношения между государством и частным бизнесом. Тесное сотрудничество государства и частного бизнеса в туризме позволит с целью создания и эф-
фективного развития туристско-рекреационных кластеров (ТРК) позволит достичь главных целей: повысить конкурентоспособность предприятий, входящий в ТРК и достичь главной цели - качественного и всестороннего развития личности. Однако для достижения поставленных целей необходимо сформулировать принципы, на которых будет строиться взаимовыгодное сотрудничество.
4. Обоснованы принципы управления, такие как: институцио-нальность, открытость, диалектическое единство взаимоотношений государства и бизнеса, соответствие ожидаемым запросам потребителя, эмерджентность, качества и сбалансированность использования ресурсов, которые являются объективно необходимым условием формирования целостной системы управления кластером туристско-рекреациониых услуг.
Принципы управления кластером туристско-рекреациониых услуг
/■ .............—..............ч Субъект (управляющая подсистема) ( \ Объект (управляемая подсистема) ( ч Субъектно-объектные
1 I I
• Цели и целеполагания; * Открытости информации; * Институциональности; * Научной обоснованности; » Соответствие организационной структуры системе управления КТРУ; • Использования современных информационных технологий; • Принцип приоритетности поиска возможности; * Диалектического единства взаимоотношений государства и бизнеса. »Ожидаемого соответствия запросам потребителя; • Эмерджентности; » Кооперации и интеграции; • Качества; • Адаптивности. »Диверсификации; * Сбалансированности использования ресурсов; ♦Системности отношений; * Сбалансированности интересов.
Рис. 1. Принципы управления КТРУ Эффективное управление кластерами туристско-рекреациониых услуг должно осуществляться на основе определенных принципов (правил), формулируемых на основе изучения законов и закономерностей развития рассматриваемой системы.
Система управления кластером туристско-рекреационных услуг состоит из управляющей, управляемой подсистем и субъектно-объектных связей. Каждой подсистеме присущи свои цели, ценности, закономерности развития и свои принципы (рис. 1).
Выделенные принципы являются необходимым условием как формирования системы управления кластером туристско-рекреационных
услуг, так и возникающих особых субъектно-объектных связей.
5. Предложен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, который позволяет структурировать систему управления по основным функциям и объектам управления с учетом особенностей действующих вертикальных и горизонтальных субъект-но-объектных связей; действенным инструментом реализации данного механизма является программно-целевой подход, повышающий взаимодополняемость и согласованность целевых программ развития ту-ристско-рекреационной сферы, встраиваемость их в программу создания кластера туристско-рекреационных услуг.
В диссертационном исследовании на основе анализа существующих моделей туристско-рекреационных кластеров разработана двухуровневая функциональная модель кластера туристско-рекреационных услуг, в которой в роли каркаса кластера выступают аттракторы (рис. 2)._
'Образовательные учреждения
4
Инженерно-коммунальные службы
Учреждения социально-культурной сферы
Финансово-кредитные организации
Консалтинговые организации
Средства размещения
Организации питания
Санаторно-курортные учреждения
Турфирмы
Организации информационном4 ТТ сферы
Юридические организации
Аттракторы
Организации сферы торговли
Транспортные организации
Организации А сферы досуп}
Т.
Органы управления и общественные организации
Страховые организации
_* - интенсивные взаимосвязи •<---- менее интенсивные взаимосвязи
Рис. 2. Модель кластера туристско-рекреационных услуг
Первый уровень - основной - составляют взаимосвязанные общей целью предприятия и организации основной туристско-рекреационной инфраструктуры, участвующие в процессе воспроизводства качественного и востребованного комплексного туристского и курортного продукта.
Второй уровень составляют предприятия и организации, поддерживающие предприятия 1 уровня и обеспечивающие жизнедеятельность кластера в целом.
Наиболее интенсивные взаимосвязи отмечаются непосредственно между аттракторами и основной инфраструктурой, услуги которых являются обязательными при включении в курортно-рекреационный и туристский продукт и услуги которых органично вплетены в жизнедеятельность туристско-рекреационных комплексов. При этом инфраструктура выступает, по нашему мнению, необходимым условием для приобретения соответствующего опыта и впечатлений у туристов от посещения туристской де-
стинации.
Менее интенсивные взаимосвязи отмечаются между инфраструктурой 1 и 2 уровня.
Фаза зрелости
фаза роста
Внутренняя среда 1
Внешняя ситуация 1
Управление
фазой жизненного цикла КТРУ
Фаза становления
Действие
Управление формированием имиджа н продвижения КТРУ
Горизонтальное управление
Вертикальное
^ 1С
Управление проектированием
комплексного развития кластера
Управление инновациями
Управление инфраструктурой обслуживания туристов
Управление туристско-рекреацноннымн весу осами
Управление информацией о конкурентах
Управление аттракторами
Управление отношениями с административными ресурсами
Управление
потоками отдыхающих
Действие
Внешняя ситуация 2
Устшн .л г и и с
В1ЯЯМ1 ПН 1С н
Внутренняя среда 2
Рис. 3. Механизм интеграционного взаимодействия в кластере
туристско-рекреационных услуг Учитывая сложность взаимоотношений между предприятиями и организациями, входящими в структуру кластера туристско-рекреационных услуг, необходимо отметить, что их эффективное развитие возможно на основе формулирования общих целевых установок. По мере развития кластера происходит постоянное усиление связей между элементами, что объективно обусловливает возможность и необходимость интегрирования элементов кластера. На рис. 3 представлен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, особенность которого заключается в том, чтобы на основе оценки взаимосвязей факторов внешней и внутренней среды создавать управленческие решения, которые наиболее эффективно воздействуют на объект управления в конкретный момент времени.
Действенным инструментом такой интеграции является программно-
целевой подход к развитию туризма и санаторно-курортного обслуживания в рамках кластера.
6. Разработаны и обоснованы предложения о целесообразности создания на федеральном уровне управления Межведомственной комиссии по развитию курортов и туризма и на региональном уровне (на примере Краснодарского края) - Советов кластеров как коллегиальных органов, осуществляющих свою деятельность на общественных началах, что позволит реализовать системный подход по координации действий субъектов, участвующих в процессе расширенного воспроизводства курортно-рекреационного и туристского продуктов, вырабатываемых кластерами и удовлетворить возрастающие потребности людей в качественных услугах отдыха, а также эффективно использовать ресурсы кластеров.
Анализ туристско-рекреационного потенциала одного из перспективных Российских регионов развития туризма и рекреации (Краснодарского края), включенного в ФЦП «Развитие внутреннего туризма в РФ 2011-2018 гг.» и существующей системы управления туристско-рекреационными кластерами позволил разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления, в которой все функции были бы гармонизированы.
Предлагается на федеральном уровне создать Межведомственную комиссию по развитии курортов и туризму, в которую бы входили руководители Министерства культуры / Федерального агентства по туризму, Министерства здравоохранения, Министерства спорта, Минэкономразвития.
В каждом муниципальном округе создать Совет кластера - коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, целью которого является содействие развитию участников кластера, координация их деятельности в сфере кооперации, согласование и выработка общих позиций в вопросах, затрагивающих интересы разных участников. Членами Совета кластера являются руководители ключевых предприятий МО и вышестоящих организаций, управляющая компания, представители органов исполнительной власти, руководители вузов, научных учреждений и другие участники.
Основными функциями Совета будут: организация, координация взаимодействия всех участников кластера, обеспечение методического, консультационного и коммуникационного сопровождения работы кластера, содействие в получении государственной и иной поддержки, контроль по эффективному использованию средств, выделяемых на реализацию программ и проекта кластера, организация доступа к оборудованию и объектам коллективного пользования, управление объектами собственности.
Предполагается, что создание предлагаемых организационных структур обеспечит расширенное воспроизводство курортно-рекреационного и туристского продуктов, вырабатываемых кластерами.
7. Разработана авторская методика по определению критериев работы кластера туристско-рекреационных услуг по основным этапам его жизненного цикла, которая позволяет не только оцеиить возможности кластера как гомогенной системы, но и перспективные направления его развития и приоритеты распределения инвестиций. Такой подход является основанием для разработки и корректировки управленческих решений по устранению или снижению действия факторов неэффективности.
Учитывая, что кластер туристско-рекреационных услуг функционирует на инновационной основе, а эффективное развитие зависит от массы произведенных и реализованных туристско-рекреационных услуг, считаем необходимым рассчитывать следующие показатели:
1. Прирост нематериальных активов.
2. Прирост чистой прибыли (снижение затрат на производство и реализацию).
3. Прирост доходов от реализации совокупного курортного и туристского продукта.
4. Прирост количества отдыхающих.
5. Рентабельность новых продуктов, услуг, технологий (инноваций).
6. Операционный рычаг от внедрения инноваций.
7. Количество инновационных продуктов, внедренных предприятиями, входящими в структуру кластера на рынке за анализируемый период.
8. Количество инновационных идей, выработанных персоналом предприятий, входящих в кластер в течение анализируемого периода.
9. Доля реализованных инновационных идей в общем количестве выдвинутых новаций.
10. Время, прошедшее с момента выработки новой идеи до начала осуществления проекта.
Такие расчеты необходимо производить постоянно, на всем протяжении жизненного цикла кластера туристско-рекреационных услуг с самого момента его формирования по всей системе показателей.
На стадии отбора инновационных продуктов (услуг), технологий, направленных на удовлетворение отдыхающих качественными услугами в требуемом объеме, необходимо рассчитывать показатели 7 и 8.
На стадии проектирования, изучения потребительского спроса и «пилотной» реализации (апробирование) - 5, 9, 10.
На стадии выхода на рынок туристско-рекреационных услуг и массовых продаж - 1, 2, 3,4, 6.
Есть основание полагать, что в тех регионах, где наибольший уровень социально-экономического развития, высокий ВРП, затраты на реализацию проектов по развитию туристско-рекреационной деятельности будут меньше, чем в других регионах с меньшей степенью социально-экономического развития. Поэтому необходимо проранжировать регионы
по ВРП и ВРП на 1 человека, проживающего в регионе. Таким образом, устанавливается очередность инвестирования субъектов Российской Федерации на развитие туристско-рекреационной деятельности:
ВРП, >ВРП2> ... >ВРП|... > ВРПП (1)
В соответствии с предложенной в диссертационном исследовании методикой в первую очередь необходимо распределить инвестиции по регионам, потом по кластерам внутри регионов и между объектами, которые находятся за пределами кластера, но обладающие атграктивностью для современного потребителя туристско-рекреационных услуг, а далее определить стоимость активов, потоки отдыхающих и доходы от них в кластере, степень реализации проекта, стоимость этой реализации, а также первоочередное вложение в узкие места и расчет эффектов.
Таки образом можно будет не только распределять инвестиции, но и активно управлять кластерами, организовывать мониторинг, исследовать причины и факторы, которые привели к недополученному эффекту. Это является основанием для разработки и корректировки управленческих решений, убрать факторы неэффективности или уменьшить их действие.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования.
В ходе диссертационного исследования, на основе агрегирования различных понятий «услуга», «туристская услуга», «рекреационная услуга», было уточнено определение понятия туристско-рекреационная услуга, в процессе потребления которой реализуются одновременно социально-культурные, экономические, экологические и медико-биологические и воспроизводственные функции.
Предложено новое понятие «кластер туристско-рекреационных услуг» (КТРУ), отличительная особенность которого - рассмотрение кластера не столько с позиций территориального образования по географическому, технологическому, отраслевому и даже качественному признаку, сколько с точки зрения основной цели его создания и сущности протекающих в нем процессов. В работе проведена структуризация факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на развитие КТРУ и позволяющих выработать и реализовать стратегию управления КТРУ, эффективно использовать его потенциал.
Автор показал, что формирование и развитие КТРУ наиболее эффективно осуществлять на основе государственно-частного партнерства, так как на современном этапе система отношений между государством и рынком становится все более диалектически гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом.
Предложен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, особенность которого заключается в том, чтобы на основе оценки взаимосвязей факторов внешней и внутренней среды созда-
вать управленческие решения, которые наиболее эффективно воздействуют на объект управления в конкретный момент времени.
Слабовыраженная системность в проектировании существующей структуры управления кластерами на территории Краснодарского края, позволила предложить создание на Федеральном уровне Межведомственной комиссии по развитию курортов и туризма в РФ и на муниципальном уровне - Советов кластеров на общественных началах.
Принимая во внимание существующие методы и методики определения эффективности управленческих решений по формированию и развитию кластера туристско-рекреационных услуг, автором предложена методика, основанная на группировке основных экономических показателей и рационального перераспределения инвестиций.
Представленные в диссертационном исследовании результаты являются взаимосвязанными и создают научно-методическую основу управления кластером туристско-рекреационных услуг. В работе не преследовалась задача, направленная на решение всего комплекса задач по управлению подобного рода территориальными образованиями, но предложенный подход по формированию организационно-экономического механизма управления кластером туристско-рекреационных услуг, по мнению автора, объективно создает предпосылки для дальнейших исследований в области эффективного использования туристско-рекреационного потенциала и удовлетворения возрастающих потребностей отдыхающих и оздоравлива-ющихся в качественных туристско-рекреационных услугах.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Каменских Э.А. Выявление и структуризация проблем территориального развития туризма как одного из элементов сферы услуг / Э.А. Каменских, B.C. Боголюбов // Интернет-журнал «Науковедение», 2012 №4 (13) [Электронный ресурс]. - М.: Науковедение, 2012. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/104evn412.pdf, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 20.12.2012). - 0,6 п.л./0,4 п.л.
2. Каменских Э.А. Условия формирования кластеров турнстско-рекреационных услуг в регионе / Э.А. Каменских // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/116-12786 (дата обращения: 16.04.2014). - 0,6 п.л.
3. Каменских Э.А. Принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг / Э.А. Каменских // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - №4 (64). URL: http://uecs.ru/component/content/articIe/2877 (дата обращения: 23.04.2014). - 0,7 п.л.
4. Каменских Э.А. Формирование нового взгляда на туристско-рекреационную услугу / Э.А. Каменских // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №2 (21) [Электронный ресурс]. - М.: Науковедение,
2014. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/87EVN214.pdf, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 25.04.2014). - 0,8 п.л.
5. Каменских Э.А. Принцип формирования туристско-рекреацион-ных кластеров // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: материалы VII научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства 25 февраля 2011 г. / Э.А. Каменских. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 450 с. - С.178-181. -0,3 п.л.
6. Каменских Э.А. Компетентностная ориентация в обучении и оценке знаний студентов факультета туризма и гостеприимства // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: материалы Международной науч.-практ. конф. факультета туризма и гостиничного хозяйства. IX Международная науч.-практ. конф. 28 февраля - 01 марта 2013 г. / Э.А. Каменских, Г.Г. Воронцова, А.Ю. Егорова. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-697 с. - С.67-69. - 0,3 п.л./0,15 п.л.
7. Каменских Э.А. Инновационный подход к потребителю туристских услуг // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 18,19 апреля 2013 г. науч.-практ. конф. факультета туризма и гостиничного хозяйства «Туризм и сервис: актуальные проблемы и перспективы развития»: тез. докл. / Э.А. Каменских. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-69 с. - С.4. — 0,1 п.л.
8. Каменских Э.А. Государственно-частное партнерство как эффективный метод взаимодействия по формированию и развитию кластера ту-ристско-рекреационных услуг / Э.А. Каменских // Интернет-журнал «Мир Науки», 2013 №2 (2) [Электронный ресурс]. - М.: Мир науки, 2013. - Режим доступа: http://mir-nauki.com/PDF/12EMN213.pdf, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 15.04.2014). - 0,7 п.л.
9. Каменских Э.А. Тенденции развития туристской и рекреационной деятельности / Э.А. Каменских // Современные проблемы науки и образования - 2014. - №6. (приложение "Экономические науки"). - С.8. -0,15 п.л.
10. Каменских Э.А. Формирование организационно-экономического механизма управления региональными туристско-рекреационными образованиями на примере Краснодарского края / Э.А. Каменских // Современные проблемы экономики и управления в сфере туризма: сборник научных трудов. - Вып.З. - СПб: Инфо-Да, 2014. - 214 с. - С.90-100. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 13.10.2014 Формат 60x84/16, Бумага писч. бел. «Times New Roman». Печать офсетная.
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0556 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розеиштейна, д. 21, офис 789 тел. (812)313-95-76