Формирование стратегии устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавренов, Роман Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития регионального туристско-рекреационного комплекса"

11-3 468

На правах рукописи

ЛАВРЕНОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Симонов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор Клейман Анатолий Александрович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится "_" мая 2011 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "_" апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Традиционные методические подходы к разработке стратегического управления на различных уровнях уже не в состоянии решать сложные задачи современного периода, требуются новые формы и методы управления, эффективные в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внутренней и внешней среды. В этой связи формирование качественно новых основ управления региональными туристско-рекреационными дестинациями становится особенно актуальным и практически значимым.

Однако необходимо учитывать, что российский рынок турист-ско-рекреационных услуг вступил в ту стадию развития, когда отсутствие обоснованной стратегии развития данной сферы является серьезным препятствием для достижения ее стабильности и устойчивого развития. Регулирующая и координирующая роль государственного управления особенно важна для регионов, специализирующихся на развитии отраслей экономики с ярко выраженной сезонностью, к которым относятся туристско-рекреационные регионы. Следовательно, разработка научного подхода к формированию системы стратегического управления территориальными туристско-рекреационными кластерами является исключительно важной. В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, бизнес-центров и регионов. Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития тури-стско-рекреационной деятельности в РФ.

Успешное функционирование подобных образований зависит от формирования системы стратегического управления, которая позволит создать эффективный механизм хозяйственного управления единым комплексом, сбалансировав функционирование всех его отраслей, подчиняя их деятельность главной цели - удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения. Исследование проблем развития внутреннего рынка туристских и рекреационных услуг, решение теоретических и практических вопросов стратегического управления туристско-рекреационными комплексами сохраняют свою актуальность. Вместе с тем развивающаяся система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда концепций маркетинга для решения проблем стратегии устойчивого развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. Это проявляется в новых подходах к формированию программ продвижения туристско-рекреационных террито-

рий на внешние и внутренние рынки на основе использования современных информационных технологий, выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России с традиционной туристско-рекреационной специализацией.

Степень разработанности научной проблемы. Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, B.J1. Иноземцев, Д.С. Львов, Б.Г. Преображенский, А.Н. Петров, М. Портер, Б.А. Райзберг, P.A. Фатхутдинов, С.С. Шаталин и другие.

Многие российские и зарубежные авторы, в том числе H.A. Восколович, В.Х. Гуляев, Е.Л. Голубков, П. Дойль, Г.А. Карпова, Ф. Котлер, Е. Криппендорф, A.M. Лавров, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова и другие рассматривают проблемы функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов в связи с концепцией устойчивого развития. Однако, несмотря на то, что различным аспектам проблемы функционирования туристско-рекреационных комплексов посвящены работы многих ученых, эта проблема требует дополнительного исследования и научного осмысления в связи с происходящими изменениями и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами территориального управления современной России.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию стратегии развития ту-ристско-рекреационного комплекса, обеспечивающих достижение социально-экономической устойчивости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать современные проблемы и особенности формирования стратегии устойчивого - развития туристско-рекреационных комплексов;

- выявить влияние туристско-рекреационной деятельности на принимающие туристские дестинации и разработать методы оценки мультипликативного эффекта;

- обобщить современные методы оценки конкурентоспособности туристско-рекреационного района и возможности их адаптации к требованиям устойчивого развития;

- раскрыть сущность и особенности стратегического планирования развития туристско-рекреационных комплексов на основе концепции устойчивого развития;

- определить роль интеграции функций анализа и планирования в процессе управления стратегическими изменениями;

- обосновать приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов;

- разработать методический инструментарий по использованию принципов современного маркетинга в обеспечении стабильного развития туристско-рекреационных территорий.

Объектом исследования являются туристско-рекреационные комплексы, функционирующие в рамках дестинации.

Предметом исследования выступают стратегические инициативы обеспечения устойчивого развития туристско-рекреационных дес-тинаций.

Теоретической и методологической основой исследовании

послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем. В основу диссертационного исследования положены системный и комплексный подход к решению региональных проблем, методология стратегического управления, современная концепция территориального маркетинга, интеграционный подход к управлению территориальными хозяйственными комплексами.

В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические методы, методы социологических опросов, абстрактно-логический и сравнительный экономико-статистический анализ.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всемирной туристской организации (ВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Туапсинского районного управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Теоретически обосновано, что туристская и санаторно-

курортная сферы в РФ являются важной составной частью социально-экономического развития, направленного на формирование новой модели, сочетающей эффективные рыночные механизмы с сохранением рекреационного обслуживания как важнейшей составляющей системы охраны здоровья и социальной защиты населения.

2. Выявлено, что необходимым условием качества формирования туристско-рекреационных услуг является использование комплексного сбалансированного подхода к развитию отдельных направлений туризма, в частности, интеграции курортного дела с рекреационным туризмом и дополнение санаторно-курортного обслуживания предложением разнообразных туристских услуг.

3. Установлено, что в целях успешного решения задач оздоровления и отдыха населения курортные и туристские организации должны представлять собой единые региональные кластеры, интегрированные на основе разработки целевых комплексных программ, общего организационно-методического обеспечения и контроля за реализацией государственных социальных гарантий населению, установленных законодательством РФ.

4. Предложено использование концепции интегрированного управления стратегическими изменениями, позволяющей связать стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс и сформировать эффективную систему управления туристско-рекреационными комплексами.

5. Разработано научно-методическое обеспечение повышения социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования внутренних ресурсов и оценки реальных туристских расходов, выявления туристско-рекреационных зон как «точек роста», дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующих повышению инвестиционной активности экономических субъектов.

6. Определено, что приоритетным направлением развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ является создание единой рекреационной технологической сети, как института воспроизводства человеческих ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии изучения теоретических основ исследования и управления институтов рекреационного развития территориальных курортно-туристских комплексов. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления о процессах, происходящих в сфере рекреационной деятельности, учесть влияние факторов, позволяющих повысить ее эффективность в части

оздоровления населения.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для формирования и реализации стратегии развития туристско-рекреационных регионов РФ. Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности развития и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов.

Предложения по разработке комплексных мер формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти Туапсинского района.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)», Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие российского и регионального бизнеса в условиях мирового финансового кризиса», Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2009 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Рекреация и физическая культура: интеграция науки и практики» (Уфа 2010 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 6,9 п. л., из них статьи, учебное пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации; заключения, в котором обобщены основные положения работы, и список использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования.

1. Проведенный в работе анализ проблем обеспечения стратегии устойчивого развития территориального туристско-рекреационного комплекса показал, что развитие современной модели экономики в России способствуют коренным переменам во всем туристско-рекреационном комплексе РФ. Рекреационные технологии, ориентиро-

ванные на обслуживание массовых потоков туристов, оказались нежизнеспособными, так как практически прекратилась государственная социальная поддержка населения. Это привело к резкому падению рекреационного и туристского спроса, вследствие чего все российские рек-реационно-туристские регионы последние 8-10 лет находятся в сложных условиях, В этих условиях возникла необходимость создать новую концепцию развития туристско-рекреационного комплекса. Подобная концепция должна стать органичным продолжением традиций отечественной индустрии рекреации, то есть, создавая новую модель функционирования отрасли в условиях рыночного хозяйства, необходимо при этом сохранить преемственность с традиционно сложившимися основами функционирования курортного дела.

Следует особенно подчеркнуть, что необходимым и особым условием развития туристско-рекреационных регионов является развитие туристской деятельности, так как санаторно-курортная сфера и предлагаемый ею курортный продукт должны быть дополнены разнообразными туристскими предложениями: различные виды туризма и в том числе бизнес-туризм в свою очередь способны стать катализатором развития иных сфер рекреации. Курортная политика должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить туристско-рекреационными услугами все слои населения. В целях успешного решения главной задачи - оздоровления населения - курортные учреждения России должны представлять собой единый комплекс, интегрированный на основе общего организационно-методического обеспечения: и контроля по выполнению государственных гарантий населению, регламентированных законодательством.

Отмечается, что до настоящего времени не разработан единый методический подход к формированию основ функционирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. В современной хозяйственной практике механизм стратегического управления находится в стадии становления, и его необходимо построить на принципах самостоятельности и социальной ответственности субъектов управления. В данных условиях автор предлагает учитывать и планировать возможные стратегические изменения и применять данный подход на предприятиях туристско-рекреационного комплекса, который позволит им планировать стратегические изменения сразу по ряду ключевых направлений своей производственной деятельности.

Кроме того в условиях регионального хозяйства стратегии разрабатываются и меняются с учетом взглядов заинтересованных групп -прежде всего, властных структур, органов местного самоуправления, местного сообщества. Следовательно,„ необходимо связать традицион-

ное стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс, что представляет собой использование интегрированного управления стратегическими изменениями как наиболее современного и результативного метода стратегического управления. Интегрированное управление стратегическими изменениями дает возможность построить такую организацию, которая будет работать, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды, так как обеспечит участие всех заинтересованных сил. Основным критерием оптимальности формируемой территориальной стратегии будет выступать стремление к максимизации благосостояния населения в рамках устойчивого социо-эколого-экономического развития территориального туристско-рекреационного комплекса.

Изучение проблемы устойчивого развития показало, что оно характеризуется эколого-экономическим равновесием, а также относительно высоким уровнем и динамикой развития конечных социально-экономических показателей. Отсюда возникает проблема критериев развития и способов их определения, что представляет собой сложную и многогранную проблему, которая в каждой стране и на каждом историческом этапе решается по-разному. При этом в основу устойчивого развития положены такие экономические механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды, а с другой стороны - к удовлетворению потребностей и улучшению качества жизни ныне живущих и будущих поколений людей.

2. Многолетняя хозяйственная практика показала, что туризм и рекреация должны развиваться на комплексной и устойчивой основе с применением принципов разумного и эффективного планирования, только в этом случае ресурсы будут сохраняться и воспроизводиться для использования в будущем. В этой связи необходим всесторонний учет специфических особенностей природного, исторического, экономического и научно-технического потенциала территорий. Должны быть обеспечены такие условия, чтобы доходы экономических агентов от использования ресурсного потенциала отражали их вклад в достижение общественного благосостояния, - только такое положение позволит достичь экономического равновесия и стабильности.

Необходимо определить взаимосвязь между экономической эффективностью и социальной справедливостью при использовании ресурсного потенциала. Практически такая дилемма выступает достаточно часто, особенно в сферах деятельности, где широкомасштабное использование природных ресурсов есть важнейшее условие. В частности, в сфере туризма и рекреации нелегко найти равновесие между эко-

номической эффективностью и устойчивым состоянием природной среды, так как увеличение туристских потоков усиливает антропогенную нагрузку на природную среду, что ухудшает ее состояние.

Развитие туризма вызвало живой интерес к проблеме измерения влияния туризма на экономическое развитие стран и регионов. Быстрый рост доходов от туризма привлекает интерес инвесторов не только к туристской деятельности, что способствует выделению методологии измерения влияния туризма в отдельное направление экономического анализа и созданию специальных баз статистических данных.

В настоящее время экономико-статистическая оценка туристских воздействий ведется в трех основных направлениях: оценка экономического влияния; оценка социального влияния и взаимодействий туристов и местного населения; оценка экологического воздействия туризма. Исчисление суммарного влияния производится на основе анализа мультипликаторов, которые определяются как отношение изменения общей величины дохода или затрат (включая изменения, вызванные туризмом) в регионе к величине изменения дохода или затрат непосредственно в сфере туризма. Мультипликаторы могут рассчитываться на основе математической модели межотраслевого баланса или модели экономической базы, однако следует отметить, что мультипликаторы, рассчитанные на основе экономической базы, страдают большим количеством ограничений из-за высокой степени агрегации, но в то же время отличаются простотой и обходятся дешевле.

В настоящее время измерению подлежат только прямые доходы, получаемые от туризма, именно по совокупности этих доходов федеральные и региональные органы государственной власти оценивают вклад туризма в экономику страны или ее отдельного региона, что фактически не дает возможности учесть все реальные доходы, которые получают регионы от туризма. Кроме того, совершенно не учитывается тот факт, что туризм и рекреация инициируют расходы туристов в процессе отдыха или путешествия, что приводит к увеличению косвенных доходов от туризма. Отсутствие грамотной системы измерений и учета доходов от туристской деятельности приводит к постоянному занижению вклада туризма. В этой связи большое значение для определения степени влияния туризма на развитие территории имеет анализ туристских расходов.

В своем исследовании автор обосновал методические и практические подходы, позволяющие оценить возможности туристско-рекреационйых регионов с точки зрения дохода за счет различных составляющих туристского продукта и выявить основные резервы в области формирования доходов от туристской деятельности, что дает воз-

можность сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях развития туристско-рекреационной деятельности. Наиболее объективным и предпочтительным методом исследования туристских расходов является выборочное обследование, которое проводится методом анкетирования, в результате которого можно выявить, сколько туристы потратили денег за время своего пребывания в регионе по определенным направлениям туристских расходов.

Вместе с тем были обоснованы варианты применения казуальных методов, основой которой является оценка суммарного экономического значения туризма для экономики региона с использованием мультипликаторов туризма. На основании проведенных исследований влияния туризма и рекреации на региональное развитие были сформулированы обобщенные выводы, раскрывающие выгоды, которые приносит туризм, и проблемы, с которыми сталкиваются туристские и рекреационные регионы.

3. Все вышеизложенные положения послужили основой для комплексного анализа основных факторов и условий развития турист-ско-рекреационных территорий на примере туристско-рекреационного комплекса Туапсинского района. Исследуя данный туристско-рекреационный район, автор отмечает существующий дефицит пляжных полос, используя показатели предельной емкости пляжей. Важность подобных расчетов подтверждается тем, что пропускная способность пляжей практически определяет рекреационную пропускную способность всего курорта в летний период. В этой связи обосновывается применение современных направлений рекреационной урбанистики, что позволит решить проблему дефицита природных пляжей за счет строительства в прибрежной полосе комфортабельных пляжных комплексов, в том числе и на искусственных основаниях. Анализируя численности отдохнувших на курортах Туапсинского района за период 1990-2009 гг., а также численность учреждений отдыха, автор отмечает негативные тенденции, прежде всего сокращение ряда учреждений отдыха, в том числе для детей, молодежи, что наносит ощутимый ущерб курортной политике Туапсинского района, так как курорт фактически теряет перспективные сегменты потребителей. Кроме того, снижается его значимость и степень участия в программах оздоровления населения. Для решения этих задач в качестве одной из мер автор предлагает разработать концепцию и региональную Программу развития малого бизнеса Туапсинского района на период до 2012 г.

Оценка ключевых факторов конкурентоспособности, проведенная автором, показала, что на его конкурентоспособность влияют как положительные, так и отрицательные факторы. Влияние многих отри-

цательных факторов можно сгладить или нейтрализовать на основе разработанных и представленных положений, которые могут быть использованы как властными структурами, так и местным сообществом региона. Выделен главный фактор конкурентоспособности Туапсинского района - это уникальное сочетание рекреационных и лечебных природных ресурсов, а также развитый функционирующий туристско-рекреационный комплекс. Подчеркнуто, что в настоящее время складывается новый имидж Туапсинского района как морского бальнеологического курорта, достаточно привлекательного для семейного и молодежного отдыха, и этот имидж необходимо укреплять на основе широкого применения маркетингового инструментария.

4. Анализ современного состояния и перспектив развития сектора доступного отдыха и оздоровления населения показывает: рыночные преобразования привели к тому, что доступный отдых, спортивный и молодежный туризм оказались вне сферы действенной государственной поддержки. Это, несомненно, негативно отражается на функционировании региональных туристско-рекреационных комплексов и делает необходимым определение перспективных направлений их развития, основанных на комплексном подходе к управлению территориями. В условиях ослабления позиций центра и слабой региональной власти создаются условия для передела курортного хозяйства в частных интересах, становится возможным хищническое использование ценнейших рекреационных земель, лесных, минеральных и иных ресурсов, что приводит туристско-рекреационные регионы к потере экономической, экологической и социальной стабильности их развития. В этих условиях возрастает роль стратегического регионального планирования, основной целью которого является достижение устойчивого социо-эколого-экономического развития регулируемых территорий. При этом автором устойчивое функционирование предлагается рассматривать, как способность социо-эколого-экономической системы выполнять присущие ей функции при отклоняющем воздействии экзогенных и эндогенных факторов с опорой на индикаторы устойчивости («индикаторы тревоги»). Такие индикаторы, по мнению автора, позволяют своевременно определить превышение предельно допустимых значений и являются «сигналом» к вмешательству государственных и региональных структур. В работе обосновывается, что, опираясь на показатели тревоги, можно диагностировать в каком состоянии находится регион, чтобы применить необходимые управленческие меры и инструменты воздействия.

Развивая представленные в работе положения, автор обосновывает необходимость разработки Федерального закона «Об основах сана-

торно-курортного дела РФ» как основы для становления эффективной системы управления туристско-рекреационными комплексами, В данном документе предлагается определить курортное дело как важнейшую часть социальной сферы; дать четкие определения санаторно-курортным и внекурортным лечебно-профилактическим организациям; определить основные принципы и способы государственного регулирования санаторно-курортного комплекса страны; сформировать эффективную систему лицензирования и аккредитации санаторно-курортных организаций; сформулировать общие принципы функционирования и развития курортов, включая вопросы землепользования; определить пути рациональной организации санаторно-курортного дела, начиная от научных исследований в данной сфере, механизма разработки программ санаторно-курортного лечения и заканчивая порядком предоставления гражданам санаторных путевок. По мнению автора, главной задачей этой области исследования станет разработка нового адаптационного механизма и новых социальных моделей управления региональными туристско-рекреационными комплексами, в которых туризм и санаторно-курортная сфера будут выступать как фактор стабилизации социально-экономического развития, обеспечивая приток денежных средств в регион, создавая рабочие места, стимулируя производство товаров и услуг, улучшая инфраструктуру и коммуникации. В этой связи определяется, что основной стратегической целью администраций рекреационных территорий является обеспечение устойчивого развития и эффективного функционирования курортов на основе развития и ускоренной модернизации туристско-рекреацио иного хозяйства.

-5. Формирование региональных программ устойчивого развития туристских и рекреационных регионов в значительной степени отличается от традиционных подходов к планированию, так как конечным продуктом туристско-рекреационного производства является туристский или рекреационный продукт, который производится предприятиями различных отраслей и носит комплексный характер. Следовательно, данный продукт образуется на стыке различных отраслей, а значит, при формировании региональных программ устойчивого развития рекреационно-туристских регионов целесообразно рассматривать данный регион как самостоятельный территориальный хозяйственный комплекс, при этом соблюдая необходимые пропорции.

При этом стратегические изменения планируются, как правило, сразу по нескольким направлениям: развитие материально-технической базы, привлечение инвесторов, разработка новых продуктов и услуг, выход на нобые рынки, поиск новых каналов сбыта, повышение квали-

фикации персонала и др. Реализация стратегии происходит главным образом через управление людьми и деловыми процессами.

Кроме того стратегии разрабатываются и меняются с учетом взглядов заинтересованных групп: властных структур, органов местного самоуправления, местной общественности. Следовательно, стратегическое управление в современных условиях должно опираться на современные методы управления, в частности на интегрированное управление стратегическими изменениями. Автор акцентирует внимание на том, что этот метод позволяет связать традиционное стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс, так как состоит из двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования стратегии и подсистемы реализации стратегии (рис. 1). Это позволяет заключить, что управление стратегическими изменениями происходит на постоянной основе и в конечном итоге реализация стратегии заключается в построении такой структуры организации, которая могла бы работать успешно, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды.

Вместе с тем, в исследовании представлены основные этапы процесса интегрированного управления стратегическими изменениями в организациях туристско-рекреационной сферы:

1. Проводится стратегический анализ регионального рынка туристско-рекреационных услуг;

2. Делается выбор новой стратегии развития организации;

3. Разрабатывается план стратегических изменений туристско-рекреационной организации;

4. Осуществляются запланированные стратегические изменения в организации (рис. 2).

Вместе с тем, по мнению автора, стратегический анализ, помимо традиционной диагностики организации и его внешней среды, должен выявить степень готовности персонала туристско-рекреационных организаций к изменениям. Однако, как показывает практика, при разработке стратегий обычно мало внимания уделяется стратегическим изменениям по этим направлениям, что представляет собой существенное упущение, так как именно по уровню качества обслуживания российские санаторно-курортные организаций значительно уступают зарубежным здравницам и главным образом по причине неготовности персонала к быстрым изменениям.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что Россия имеет богатый опыт регионального управления и межрегионального сотрудничества, который опирается на широкие возможности стратегических межрегиональных и региональных программ. В свою очередь

Рис. 1. Комплекс действий в системе управления стратегическими изменениями в организациях туристско-рекреационной сферы

Существующая стратегия организ С 1

Новая стратегии организации С 1

Существующая организаци- План стратегиче- Новая организационная

онная структура ских изменении структура

О 1 О 2

Рис. 2. Процесс интегрированного управления стратегическими изменениями в организациях туристско-рекреационной сферы

формирование региональных целевых программ в настоящий период должно опираться на подлинное стремление к технологическому превосходству включенных в нее предприятий, отраслей и регионов. Кроме того, целевое программирование позволит разработать новые подходы к решению вопроса о сотрудничестве и совместной деятельности предприятий друг с другом и властью на уровне администрации регионов. Особенно эффективно в этом случае использовать интегрированные формы организации бизнеса и возможности стратегического партнерства через создание стратегических альянсов и групп предприятий.

В то же время применение программно-целевых методов управления и планирования, по мнению автора, позволяет рассматривать курортное хозяйство как единый и целостный курортный комплекс. Как показывает практика функционирования туристско-рекреационных территорий, они на сегодняшний день не являются реальными комплексами, так как не несут признаков комплекса, в частности целостности и взаимообусловленности. Так, существующее на территории Краснодарского края курортное хозяйство пока еще нельзя рассматривать как уже сложившийся, целостный территориально-курортный комплекс. Компактно расположенные на Черноморском побережье и в предгорьях Кавказа курорты: Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ. Ейск, Туапсе, Новороссийск и другие курортные районы - в настоящее время развиваются независимо и в значительной степени обособленно друг от друга.

В свою очередь единый хозяйственный комплекс формируется на основе устойчивых связей между отдельными городами, районами и расположенными на их территориях туристскими и рекреационными предприятиями. Причиной обособленности является существование разных программных документов, имеющих в принципе единую цель. Подобные документы не должны разрабатываться и применяться параллельно, так как это затрудняет консолидацию ресурсов.

Отсутствие единой концепции развития территориального курортного комплекса Краснодарского края и всего Южного федерального округа не дает возможности решить сложные информационно-технологические проблемы, а также реализовать эффективный маркетинг на уровне всей курортно-рекреационной территории. При этом предполагаемая концепция не должна представлять собой единый унифицированный хозяйственный план развития территориального курортного комплекса. При разработке стратегического плана развития туристско-рекреационных территориальных образований, прежде всего, следует выделить ключевые направления развития для каждой территории с учетом ее специфических особенностей и уровня социально-

экономического развития. Так, на основе имеющихся ресурсных предпосылок, специализации туристско-рекреационного комплекса и тенденций развития рынка, туристских и рекреационных услуг, стратегия развития туристско-рекреационного комплекса юга России должна формироваться с учетом привлекательности туристских территорий, входящих в его состав, с четким осознанием того, что часть территорий в настоящее время оказалась на периферии современных рекреационных потоков. В своей основе такая стратегия будет предусматривать выделение однородных групп туристско-рекреационных регионов, в соответствии с их конкурентоспособностью, инфраструктурными, экологическими и иными особенностями, которые следует учитывать при разработке конкретных программ развития.

Подобная программа развития позволит решить ряд общих проблем курортного комплекса, сосредоточив усилия на основных стратегических направлениях: углубление туристско-рекреационной специализации курортных городов и районов; восстановление системы координации в сфере туризма и курортного дела на федеральном и региональном уровнях через межведомственную и межрегиональную координацию туристской и санаторно-курортной деятельности; создание интегрированных систем сбыта туристских и рекреационных продуктов; развитие партнерских отношений; разработка и реализация совместных маршрутов отдыха, в том числе с использованием возможностей клубного отдыха; разработки совместного событийного календаря курортов; создание, внедрение и развитие единой системы информационного обеспечения курортно-туристского комплекса; осуществление совместной комплексной программы автоматизации процессов сбора, обработки и систематизации информации; создание единой статистической базы курортов.

7. Процесс сложных социально-экономических преобразований в современном российском обществе среди ряда проблем усиления социально-экономической дифференциации регионов выдвинул на первый план задачу поиска новых инструментов эффективного реформирования стратегии регионального развития. В качестве ключевого инструмента управления региональным развитием выступает региональный (территориальный) маркетинг, который может быть представлен как определенный образ мышления регионального руководства и представителей деловых кругов на региональном и местном уровне.

Новая деловая философия предпринимательской деятельности основывается на стремлении удовлетворить выявленные потребности населения в' территориальном продукте как в данном регионе, так и за его пределами. В своем исследовании автор подчеркивает роль и значе-

ние территориального маркетинга в решении ключевых задач турист-ско-рекреационных регионов, обосновывая, что стабильное развитие туризма и рекреации есть важнейший фактор развития всего региона, способ преодоления экономической и технологической отсталости, решения острых социальных проблем. Конкретизируя эту позицию, автор выделяет основные цели маркетинга территорий, подчеркивая, что успешное применение инструментария маркетинга туристских территорий способствует укреплению престижа территории; формированию благоприятного имиджа; поддержке образовательных, культурных, спортивных и других социальных программ; обеспечению экологической безопасности регионов; повышению эффективности инвестиций и пр.

Обосновывается, что использование территориального маркетинга предполагает превращение территориальных органов власти в особого рода партнеров для предпринимательского сообщества региона. В этом качестве они способны не только учитывать индивидуальность своего региона, принимая решения по комплексному социально-экономическому развитию, но и осуществлять взаимодействие между органами власти и целевыми рынками, представленными производителями, потребителями, инвесторами и другими участниками экономических отношений в регионе.

Таким образом маркетинг региона становится важнейшей частью региональной экономической политики, позволяющей создать единую систему территориального маркетинга, в основе которой лежит разработка и внедрение единой территориальной маркетинговой стратегии и туристской политики, позволяющей создать региональную маркетинговую сеть всего территориального курортного комплекса. Создание такой сети будет способствовать сотрудничеству в области совместной разработки 'и использования Интернет-рекламы и широкого спектра современных информационных технологий, формирования системы консалтинга и бронирования санаторно-курортных услуг, создания консолидированного информационно-аналитического центра сетевого типа. Необходимо проведение совместной деятельности по созданию благоприятного имиджа курортного комплекса, с учетом интересов и особенностей всех входящих в него городов и районов.

Основные элементы маркетинга туристско-рекреационных территорий представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные элементы, формирующие маркетинговую деятельность туристских территорий

Дели маркетинга территорий Методы Инструменты Показатели результатов деятельности

Привлечение туристов Маркетинговые исследования, 5№ОТ- анализ, системный и комплексный подход Опросы потребителей, стимулирование продаж, рекламные акции, РВ.-акции Число туристов (вт.ч. иностранных). Темпы роста (прироста) %. в динамике

Рост прямых и косвенных расходов туристов Системный анализ, прогнозирование. экономико-математическое моделирование, статистические исследования Разработка ивнедрение новых продуктов и услуг, расширение ассорти ментадополнитель-ных услуг Расходы на 1-го туриста (прямые, косвенные) Общие поступления от туризма

Сглаживание сезонных колебаний Диверсификация туристских продуктов и услуг, экономико-математическое моделирование Продуктовый ряд «низкого сезона»,разработка «бюджетных» продуктов, широкий диапазон скидок Динамика туристских потоков, число туристов с разбивкой по сезонам и месяцам

Расширение территориального охвата 3"\УОТ-аналиэ, сегментация, позиционирование Поиск новых целевых сегментов туристского рынка Определение состава туристов с разбивкой по территориям прибытия

Улучшение имиджа Метод экспертных оценок, эвристические методы, позиционирование, оценкаконкуренто-способности Предварительные и ретроспективные исследования осведомленности и предпочтений потребителей, разработка «Шкалы отношений» Количественная оценка восприятия туристов, отношения к территории, степени осведомленности

Стимулирование развития новых видов туризма Научно-практические исследования, маркетинговый анализ и синтез, обобщение полезного опыта, пробный маркетинг Стимулирование продаж новых продуктов и услуг, презентации, конференции, рекламные акции Объем продаж в натуральном и стоимостном выражении. Динамика продаж, темпы роста в%.

Кризисное регулирование туристской территории Системный анализ, определение вероятности наступления события, теория связи Конференции, брифинги, семинары, превентивные меры, меры безопасности Число туристских прибытий (рост, спад). Отношение туристов к территории

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лавренов Р.Н., Симонов B.C. Институты воспроизводства человеческих ресурсов: индустрия рекреации / Уч. йособие. - СПб.: Изд-во СЗЗТУ, 2009. - 12,0 пл. (авт. - 5,0 п.л.).

2. Лавренов Р.Н. Проблемы стратегического управления туристско-рекреационными комплексами // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - №5 (65). - 0,5 п. л.

3. Лавренов Р.Н. Влияние инфраструктуры на устойчивое

- У 1 8 2

развитие рекреационных комплексов // Экономическое возрождение России. - 2010. - № 5 (27). - 0,5 п.л.

4. Лавренов Р.Н. Рекреационные функции спортивного туризма // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2010. - 0,3 п.л.

5. Лавренов Р.Н. Особенности стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п л.

6. Лавренов Р.Н. Методические основы планирования устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.

ЛАВРЕНОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.04.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 173.

Издательство Санкт-Петербургскою государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010200518