Формирование механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревин, Вячеслав Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревин, Вячеслав Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Зарубежный опыт нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности: характеристика, сравнительный анализ, классификация, количественная оценка нетарифных ограничений.

1.1. Классификационные признаки и системы классификации нетарифных ограничений.

1.2. Механизм действия нетарифных ограничений и их отличительные черты

1.3. Методы количественной оценки нетарифных ограничений.

1.4. Методика количественной оценки влияния конкретных нетарифных ограничений в условиях их комплексного применения.

ГЛАВА 2. Действующий механизм нетарифного регулирования внешней торговли в современной России.

2.1. Принципы формирования и функционирования российской системы нетарифного регулирования.

2.2. Таможенные процедуры в Российской Федерации и направления их совершенствования.

2.3. Стандартизация и сертификация продукции как мера нетарифного регулирования внешней торговли.

2.4. Предварительная экспертиза количества, качества и цены экспортируемых товаров.

ГЛАВА 3. Развитие механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России в условиях повышения роли государства в хозяйственной жизни.

3.1. Совершенствование механизма нетарифного регулирования в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию вто).

3.2. Государственная монополия на внешнюю торговлю отдельными товарами как метод нетарифного регулирования в рамках требований ВТО.

3.3. Перспективы введения в России государственной монополии на внешнюю торговлю алкогольной продукцией и табачными изделиями

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России"

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений регулирования внешней торговли, как свидетельствует международная практика, исторически являются нетарифные методы и инструменты. Данные средства внешнеторговой политики играют все более возрастающую роль в общем объеме регулирующих международную торговлю инструментов практически во всех странах, что происходит на фоне устойчивой общемировой тенденции снижения таможенно-тарифной защиты национальных рынков. Использованием нетарифных ограничений во внешней торговле зарубежные страны успешно решают широкий комплекс задач внешней и внутренней экономической политики.

В условиях все более активного участия России в мирохозяйственных процессах актуализируется задача защиты национальных интересов, обеспечения экономической безопасности страны. В рамках проводимого в последние годы радикального реформирования российской экономической системы, в том числе внешнеэкономической деятельности (ВЭД), меры нетарифного регулирования внешней торговли не всегда находили должное применение, что в совокупности с другими причинами вызвало резкое ухудшение социально-экономического положения в стране. Как показал опыт предшествующих лет, задачи регулирования внешней торговли с использованием нетарифных ограничений часто не решались продуманно и последовательно, а применению данных инструментов внешнеторговой политики в условиях либерализации ВЭД не уделялось должного внимания. Четкие подходы к использованию нетарифного регулирования внешней торговли в нашей стране далеко не полностью выработаны и на сегодняшний день, что наносит серьезный ущерб экономике страны и ее экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Либерализация ВЭД, как составляющая "шоковой" модели радикальных экономических реформ в России, была проведена при отсутствии глубокой теоретико-методологической проработки проблем государственного регулирования внешней торговли в условиях перехода к рыночной экономике и часто без учета российских реалий. Проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в частности, нетарифного регулирования и в настоящее время являются объектом острых дискуссий среди ученых. За последние годы проведен ряд исследований, в которых анализируются различные аспекты механизма нетарифного регулирования внешней торговли России1. Вместе с тем в этих исследованиях, по мнению диссертанта, все же не полностью учтены современная специфика функционирования данного механизма, ряд его прикладных и технических аспектов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование методов и инструментов нетарифного регулирования международной торговли и выработка предложений и практических рекомендаций для формирования результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в

1 См., например: Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. М., 1997; Внешнеэкономический бизнес в России / Под ред. И.П. Фаминского. М., 1997; Коржов Г.В. Экономическая безопасность России: внешнеэкономические связи. М., 1996; Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. М., 1994; Петров Ю.М., Кудрявцева И.В. Практика таможенного регулирования. М., 1994; Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация: Внешнеторговый практикум. М., 1996; Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. М., 1997; Пресняков В.Ю. Таможенная политика России на современном этапе. М., 1996; Проблемы адаптации внешнеэкономических связей России к условиям открытой экономики / Под ред. М.Н. Осьмовой. М., 1997; Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2 частях./ Под науч. ред. Н.М. Блинова. М., 1997; Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России / Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 окт. 1996 г.): В 2-х частях. М., 1996; Реформы глазами американских и российских ученых / Общ. ред. О.Т. Богомолова. М., 1996; Шагалов Г., Пресняков В., Фаминский И. Регулирование внешнеэкономических связей. М., 1997; Экономика внешних связей России / Под ред. А.С. Булатова. М, 1995.

России с учетом международной практики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Для достижения целей исследования в диссертации решались следующие задачи:

• исследование применяемых в международной торговле мер нетарифного регулирования, принципов их систематизации, классификационных схем нетарифных ограничений; выявление основных признаков, характеристик, параметров нетарифных ограничений;

• исследование применяемых в настоящее время методов количественной оценки нетарифных ограничений, характеристика данных методов, разработка предложений для их совершенствования;

• характеристика действующего механизма нетарифного регулирования в современной России;

• анализ отдельных элементов российской системы нетарифного регулирования внешней торговли;

• оценка возможностей и перспектив применения нетарифных мер в отечественном механизме внешнеторгового регулирования.

В соответствии с перечисленными целями и задачами данной работы объектом исследования выступают применяемые в международной торговле товарами нетарифные ограничения, а предметом исследования является механизм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы текущего века. При анализе зарубежного опыта рассматриваются и предыдущие десятилетия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских исследователей проблем регулирования внешней торговли, прежде всего Бабина Э.П., Блинова Н.М., Борисенко Е.Н., Борисова К.Г., Булатова А.С., Дерманова В.К., Дюмулена И.И., Завьялова П.С., Зотова Г.М.,

Иванова А.С., Киреева А.П., Кокорева М.В., Коржова Г.В., Крашенинникова В.М., Курьерова В.Г., Ливенцева Н.Н., Наумова В.В., Новикова В.Е., Петрова Ю.М., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Соколова В.В., Стрельника В.А., Осьмовой М.Н., Сабельникова JI.B., Терехова А.Б., Фаминского И.П., Хесина Е.С., Хромова Ю.С., Шагалова Г.Л., Шершнева Е.С., Щербанина Ю.А., Шмелева Н.П., а также иностранных экономистов, прежде всего, М. Агосина, Р. Болдуина, Я. Бхавати, Г. Глисмана, П. Линдерта, Дж. Нэша, М. Обстфельда, М. Портера, В. Томаса, Дж. Уилсона, В. Хойера, К.М. Шмиттгоффа.

Источниковую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства экономики РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ (в настоящее время Министерства торговли РФ), российские и зарубежные законодательные акты и нормативные документы по основным аспектам осуществления внешнеторговой деятельности, а также публикации в периодических изданиях. В работе использованы материалы Всемирной торговой организации (ВТО), Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Международной таможенной организации (МТО), Международной организации по стандартизации (ИСО).

При проведении исследования была использована следующая система научных методов: диалектического познания, индукции, дедукции, комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, а также таких методов, как нормативный и метод статистических группировок.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли России в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности. При этом в диссертации:

• выявлены основные признаки нетарифных ограничений (НТО), обусловливающие повышение роли нетарифных мер в регулировании международной торговли;

• предложена методика количественной оценки влияния конкретных нетарифных ограничений в случае комплексного применения к импортируемым товарам нескольких мер нетарифного регулирования;

• проведен с учетом специфики таможенного дела анализ механизма нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в России в современных условиях; обоснована необходимость усиления роли нетарифной составляющей в регулировании внешнеторговых операций, основывающаяся на изучении общепринятой мировой практики;

• разработаны практические рекомендации для совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля в РФ посредством упрощения документооборота во ВЭД, применения технологий заблаговременного и последующего таможенного оформления, внедрения технологий совместного приграничного и совместного внутреннего таможенного оформления;

• проведено теоретико-практическое исследование состояния и тенденций развития российской системы стандартизации и сертификации импортируемой в РФ и российской продукции;

• разработаны методологические основы осуществления предварительной экспертизы количества, качества и цены экспортируемых товаров;

• обоснованы направления развития российского механизма нетарифного регулирования внешней торговли с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию;

• проанализирован современный механизм нетарифного регулирования внешней торговли алкогольными напитками; обоснована необходимость введения государственной монополии на внешнюю торговлю отдельными товарами, в частности алкогольными напитками и табачными изделиями.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации системы мер нетарифного регулирования внешней торговли в целях защиты отечественных производителей от чрезмерного и недобросовестного импорта, то есть создания оптимальных условий для функционирования российских производителей и обеспечения интересов потребителей. При этом материалы диссертации были использованы при подготовке отчета о научно-исследовательской работе НИЦ РТА "Разработка оптимального соотношения тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли" в рамках реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации в 1998 г.

Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

Научная конференция "Неделя науки" (Ростовский филиал Российской таможенной академии, Ростов-на-Дону, апрель 1998 г.);

Одиннадцатые Международные Плехановские чтения (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 1998 г.);

Научно-практическая конференция "Таможенная политика России в новых условиях" в рамках всероссийского экономического форума "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век" (Российская таможенная академия, Москва, ноябрь 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ревин, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ международного опыта использования регулирующих внешнюю торговлю средств показывает, что в их общем объеме все более возрастающую роль практически во всех странах играют нетарифные ограничения. В условиях глобализации и либерализации международной торговли, устойчивой общемировой тенденции снижения таможенно-тарифной защиты, участия стран в экономических группировках на передний план вышли нетарифные методы регулирования ВЭД. Данное обстоятельство обусловлено рядом присущих нетарифным ограничениям черт, в первую очередь тем, что НТО способны оказывать гибкое, оперативное, селективное, а главное прямое в сочетании с косвенным воздействие на объемы, структуру, направление экспорта и импорта, то есть решать широкий спектр задач внешней и внутренней экономической политики государства. При этом нетарифные методы регулирования ВЭД обладают более высоким протекционистским потенциалом, чем таможенно-тарифные методы.

В условиях рынка с точки зрения благосостояния общества в мировом масштабе нетарифные ограничения внешней торговли представляют собой мероприятия с отрицательной суммой выгод. Вместе с тем на национальном уровне применением нетарифных мер обеспечивается оптимальное для национальной экономики страны соотношение выгод и потерь от осуществления внешнеэкономической деятельности и от вмешательства государства в данную деятельность, что, в конечном итоге, позитивно отражается на состоянии национального хозяйства и благосостоянии общества данной страны. В этой связи, применение страной мер нетарифного регулирования внешней торговли должно основываться на балансе выгод и потерь для экономики данной страны как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспектах с учетом в первую очередь национальных интересов. Такое применение должно носить временный и избирательный характер для обеспечения нормального функционирования национальной экономики, например, для решения задач защиты традиционных отраслей народного хозяйства на период их адаптации к условиям жесткой конкуренции, защиты новых отраслей на период их формирования, защиты от нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров, обеспечения интересов потребителей и т.д., с одной стороны, и в то же время для создания оптимальных условий для эффективной торговли - с другой стороны.

Для определения тенденций, динамики, характера использования нетарифных ограничений внешней торговли, а также для оценки их влияния на экспорт и импорт в целях определения целесообразности применения НТО и прогнозирования последствий такого применения становится необходимым решение проблемы количественной квалификации как всего комплекса нетарифных методов и инструментов, так и конкретных НТО. Предложенная в диссертации методика количественной оценки влияния на внешнеторговую деятельность конкретных нетарифных ограничений в случае комплексного применения к импортируемым товарам нескольких видов нетарифных ограничений является одним из путей решения данной проблемы. При этом к факторам, вносящим погрешность в вычисления тарифного эквивалента нетарифной меры (комплекса мер) и увеличивающим вероятность отклонения результата расчетов от фактического уровня, в первую очередь следует отнести:

• отсутствие непосредственной информации как о ценах и механизме ценообразования на отдельных рынках, так и о различных ограничениях, сопровождающих торговлю на них;

• коммерческую тайну, сопутствующую внешнеторговым операциям;

• отсутствие развитой инфраструктуры сбора, ведения и анализа статистики по внешней торговле;

• незаконную деятельность различных субъектов такую, к примеру, как контрабанда, недостоверное декларирование импортерами фактической цены сделки, "теневая" экономическая деятельность, производство и реализация контрафактной продукции и т.п.;

• имеющиеся в странах национальные особенности ценообразования;

• выбор признаков, по которым определяется идентичность и однородность товаров, участвующих в расчетах;

• выбор временных интервалов, в рамках которых производится выборка используемых для расчетов статистических материалов и другие факторы.

Учет влияния такого рода факторов при определении тарифного эквивалента НТО открывает простор для дальнейшего исследования теоретических и прикладных аспектов применения мер нетарифного регулирования международной торговли в целях получения нового знания в данной сфере и применения его на практике.

За последнее десятилетие текущего века в России система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе нетарифного регулирования, претерпела глубокую трансформацию, что явилось следствием перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, либерализации ВЭД, отказа от приоритета административных методов регулирования над экономическими. Механизм нетарифного регулирования ВЭД характеризуется существенными структурными изменениями, в результате которых он пополнился новыми инструментами, приобрел дополнительные количественные и качественные характеристики.

К настоящему времени в России формируется основанный на общепризнанных принципах и нормах международного права, в первую очередь нормах ГАТТ/ВТО, механизм нетарифного регулирования внешней торговли. В целом, этап так называемого "экстенсивного" развития названного механизма завершен: сформировано его законодательное обеспечение, установлена структура, очерчены рамки функционирования. На современном этапе приоритетное значение приобретают проблемы: 1) совершенствования конкретных составляющих (элементов) данного механизма; 2) усиления взаимосвязей между такими элементами; 3) использования потенциально заложенных, но в силу разных причин не применяемых элементов механизма.

России предстоит решать вопросы сокращения и упрощения отечественных таможенных формальностей, руководствуясь, во-первых, экономическими соображениями, то есть в целях снижения связанных с таможенным оформлением общих затрат и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в целом. Во-вторых, необходимость сокращения и упрощения таможенных процедур связана с предстоящим вступлением РФ в ВТО. В этой связи, такие направления деятельности в области таможенного дела, как упрощение делопроизводства и документооборота во внешней торговле, в том числе осуществляемых при таможенном оформлении, посредством использования современных технологий при формировании документов, а также широкой компьютеризации таможенного дела; использование процедур заблаговременного и последующего таможенного оформления экспорта и импорта; повсеместное внедрение совместного приграничного и неприграничного таможенного оформления - могут способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности деятельности как участников ВЭД, так и таможенных органов, то есть эффективности внешнеэкономической деятельности в целом.

Дальнейшая работа по гармонизации российских стандартов и систем сертификации с международными системами, расширение масштабов проводимой в России добровольной сертификации, переход от сертификации продукции к сертификации систем качества, совершенствование взаимодействия контролирующих внешнюю и внутреннюю торговлю государственных органов РФ становятся важнейшими направлениями совершенствования российской системы сертификации, которые, как представляется, могут с одной стороны - обеспечить сокращение поступления некачественных российских и импортных товаров на отечественный потребительский рынок, с другой стороны - снять для российского экспорта установленные на внешних рынках технические барьеры.

Одним из основных направлений совершенствования российской системы нетарифного регулирования ВЭД должно стать введение государственной монополии на внешнюю торговлю отдельными товарами, в первую очередь особо чувствительными товарами. Использование государством данного инструмента экономической политики позволит упорядочить экспорт и импорт данных товаров, обеспечить защиту их национальным производителям, увеличить поступления в государственный бюджет, а также решить ряд социальных задач. Вместе с тем взвешенная и продуманная государственная политика в данной сфере способна обеспечить достаточную конкуренцию на внутреннем рынке, постепенное привыкание отечественных производителей к конкурентной среде в целях повышения эффективности производства.

Продолжающаяся либерализация международной торговли, стремление России к интеграции в мировое хозяйство, к отмене применяемых зарубежными странами в отношении российского экспорта дискриминационных мер, к наращиванию российского экспорта, прежде всего готовой продукции, ставят задачу вступления РФ в ВТО в разряд приоритетных. Вместе с тем вступление России в данную организацию повлечет за собой ряд негативных для российской экономики последствий. В этой связи развитие российской системы нетарифного регулирования ВЭД в ближайшие годы должно происходить на основе общепринятой мировой практики, то есть с учетом правовых норм ГАТТ/ВТО, но при условии обеспечения оптимального для России баланса выгод и потерь и с учетом национальных интересов нашей страны.

В целом, в настоящее время в России необходимо повышение степени участия государства в хозяйственной жизни, в том числе во внешнеэкономической сфере для решения жизненно важных для страны задач. Нетарифные ограничения внешней торговли призваны сыграть в этом одну из ведущих ролей.